Мировые финансовые рынки в условиях глобализации хозяйственной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Потемкин, Александр Петрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Потемкин, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ -ГЛАВНЫЙ ВЕКТОР СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО РАЗВИТИЯ.

1.1.Истоки и сущность глобализации хозяйственной деятельности.

1.2.Глобализация финансовой деятельности - важнейшее проявление и фактор современного этапа интернационализации хозяйственной жизни.

1.3.Финансовая глобализация как основа формирования виртуальной экономики.

Глава 2. МИРОВОЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК В УСЛОВИЯХ

ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1 Источники структурной трансформации мирового фондового рынка.

2.2. Основные направления развития и характерные особенности мирового фондового рынка.

2 3. Влияние мирового фондового рынка на мировую экономику.

Глава 3. ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЦЕССЫ

ВИРТУАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Оценка состояния валютных рынков мира в свете фундаментальных экономических теорий.

3.2. Конкурентные отношения главных валют мира -доллара США и евро как главная особенность современного этапа развития мировых валютных рынков.

Ф 3.3. Международный аспект проблем валютных рынков и их влияние на национальные валютные рынки.

Глава 4. РОССИЙСКИЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК: ЭТАПЫ

СТАНОВЛЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ.

4.1. Приватизация и процессы формирования отечественного фондового рынка.

4.2. Роль государственных ценных бумаг в формировании фондового рынка.

4.3. Корпоративные ценные бумаги. Первичный и вторичный рынки капитала.

Глава 5. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА.

5.1. Российский финансовый кризис и роль нерезидентов

5.2. О роли фондового рынка в переливе капитала.

5.3. Реструктуризация госдолга. Реанимация валютного и фондового рынков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировые финансовые рынки в условиях глобализации хозяйственной деятельности"

Россия вошла в XXI век ослабленной, неконкурентоспособной, с серьезно деформированной структурой производства и экспорта, с низким качеством жизни населения. В этом смысле 12-летний опыт рыночного реформирования не дал ожидаемых реформаторами позитивных результатов. Ориентация на неолиберальную модель общественного развития стратегически представляется верной. Однако в теоретическом плане она не получила достаточного обоснования, прежде всего с позиций учета российской специфики. Механизм практического осуществления форсированного перехода от планово-распределительной к рыночной экономике с помощью инструментов «шоковой терапии» в условиях России оказался бесперспективным.

Решение преимущественно политических задач и, прежде всего, ускоренными темпами сломать командно-административную систему, сделав ее реставрацию невозможной, а реформы рыночного характера -необратимыми, не привело к системной трансформации экономики, ее саморегуляции и саморазвитию. Институциональные преобразования и меры по финансово-экономической стабилизации не были настроены на структурную перестройку экономики, достижение экономического роста при обеспечении устойчивости инвестиций, производства и социальной сферы.

Россия как субъект международных экономических отношений вынужденно оказалась в периферийном положении в качестве сырьевого придатка развитых стран и транснациональных корпораций, что усилило уязвимость и зависимость российской экономики от внешнего рынка, конъюнктуры мировых цен и кредитов международных финансовых организаций. Выполнение рекомендаций МВФ привело к быстрому разгосударствлению экономики посредством приватной приватизации, досрочной и неадекватной открытости экономики, необоснованному привлечению и неэффективному использованию иностранного капитала. Продолжается ускоренная подготовка страны к вступлению в ВТО (хотя никто не просчитал, что потеряет население, отрасли и регионы, если Россия станет членом ВТО); имеет место скороспелое внедрение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Либерализация внешнеэкономической деятельности не сопровождалась продуманным курсом на удовлетворение конечного спроса населения и на рыночное стимулирование освоения и выпуска наукоемкой, высокотехнологичной продукции. Коренные преобразования рыночного характера болезненно отразились на социально-экономической динамике.

Итогом последних 12 лет стало накопление трудноразрешимых проблем российской экономики и российского общества. К их числу следует отнести:

-минимальное инвестирование реального сектора экономики: внешних инвесторов не устраивает деловой и инвестиционный климат, а внутренних - неуверенность в экономической и политической стабильности в стране;

-серьезное отставание в применении достижений научно-технического прогресса - выбытие элементов основного капитала идет быстрее, чем вводятся новые. Ресурсное конкурентное преимущество теряет свою привлекательность в условиях растущей глобализации экономики;

-неразвитость рыночной инфраструктуры, слабость денежно-финансовой сферы, ее отрыв от реального сектора экономики, долларизация страны;

-обнищание населения страны, образование широкого слоя устойчивой бедности в обществе. Инфляция превышает экономически целесообразные пределы. Разнополюсная дифференциация населения усиливается элитарностью экономики, сращиванием деловой и бюрократической элиты.

Все эти и многие неназванные проблемы требуют разрешения.

Процессы, происходящие в экономическом пространстве насаждают культ аномальной, виртуальной экономики и элитарного бизнеса. Воспроизводимая нерациональная экономика трудна для государственного регулирования, сложна для научного анализа и непостижима для обычной логики понимания. Противоречивый характер политики реформ перегрузил реальность, осознание и поиск выхода из куммулятивно нарастающих проблем. Государство не может обеспечить нормальную хозяйственную жизнь, используя деформированный экономический механизм; оно также неспособно вернуть стране утраченный ею статус великой державы и равное партнерство в условиях глобализирующегося мира.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными причинами.

Во-первых, непоследовательным и крайне противоречивым характером экономической глобализации, которая зародилась и широко распространяется в мировой экономике и все полнее охватывает национальные экономики стран мира. Выявилась неспособность по существу монополярной системы правления страны-гегемона к разрешению глобальных проблем современности. Ясно, что многополюсной социум выбрал бы творческое созидание (а не разрушение), консолидированный прорыв в будущее (а не провал в прошлое), повышение уровня цивилизованности, культуры и духовности (а не пропасть распада и краха социальности экономики, вселенский хаос). В этой связи важно выявить перспективы развития глобализации мирового хозяйства с позиций национальных экономических интересов России. Нужно понять, предложить и объяснить способы и инструменты адаптации российской экономики к условиям быстрых качественных изменений в мировой экономике в целях использования возможностей, выгод и преимуществ глобализации. Оценка истинного значения и роли экономической глобализации требует обратиться к основополагающим детерминантам социально-экономического развития. Такой подход обусловит адекватное восприятие предыдущих и происходящих изменений и поможет понять их механизмы.

Во-вторых, неопределенность цивилизованного выбора современной России, ее социально-экономическая дезориентация, неустойчивость национального воспроизводства предопределяют многовариантность (разорванность и непоследовательность) предстоящего исторического периода. Лозунгу российских демократов «Россия обречена на процветание» противостоит неравенство в распределении доходов, непропорциональный доступ к управлению и принятию решений, разрыв материальных и финансовых потоков. Финансовая глобализация трансформируется в виртуальность финансового рынка России, что ведет к кардинальным, но непоследовательным и противоестественным изменениям в состоянии активов. Выявление закономерностей финансовой глобализации предопределит составление детальной системы координат для выяснения последствий реформ 90-х годов, а также место и особенности участия России в общечеловеческом развитии в целом и в мировой экономике, - в частности.

В-третьих, тенденции мирового фондового рынка все в большей мере предопределяют параметры развития и сами возможности нормального функционирования российского рынка ценных бумаг. Усиливающаяся виртуализация использования фондовых ценностей и особенно деривативов требует пристального изучения главных факторов, воздействующих на направленность и интенсивность движения и реальный (контролируемый) прирост стоимости фондовых активов. При этом проявляется нарастающая агрессивность субъектов фондовых рынков, участились случаи недружественных слияний и поглощений, односторонне выгодных консолидаций, затрудняющих отраслевое и региональное развитие российской экономики, существенно понижающих позитивный потенциал конкуренции. Раскрытие особой природы виртуальной экономики, функционирующей в условиях трансформационных состояний, потребует разработки и применения новой, неординарной теории и поиска путей преодоления опасного и дорогостоящего эксперимента, который будет Яоплачиваться ни одним поколением россиян.

В-четвертых, валютный рынок России находится под влиянием всевозрастающего давления зарубежных валютных рынков. «Отмывание» денег становится одной из целей бегства капитала, применяемые механизмы борьбы с этим явлением не дали надежных способов его преодоления1. Элитарный бизнес смыкается и сращивается с элитной экономикой, что все более затрудняет получение российскими участниками выгод от международного разделения труда и международного бизнеса. Разработка и применение продуктивных теоретических построений в целях ограничения односторонних выгод элитной экономики и монополий не только своевременна, но и является выражением социальной ответственности ученых.

Разработанность проблем, определенных темой исследования, носит преимущественно косвенный характер, т.к. отдельные вопросы рассматривались в немногочисленных работах, а их авторы практически оставили за пределами анализа проблему трансформации фондового и валютного рынков под прямым воздействием финансовой глобализации.

Поэтому в данной диссертационной работе сосредоточено внимание на агрегативном исследовании всего комплекса проблем сущности, проявлений и тенденций влияния финансовой глобализации на национальную экономику, ее социальные последствия с введением и

1 Тот факт, что Россия в октябре 2002 г. была вычеркнута из «черного» списка стран

FAFT), не ведущих активную борьбу с «отмыванием» денег, мало что меняет по сути дела, т.к. реальные оценки достижений в этой борьбе - несколько более отдаленная перспектива. использованием понятийного аппарата, отвечающего требованиям специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Вместе с тем, по отдельным аспектам проблем, поставленных в центр диссертации, имеются содержательные разработки. Так, современные признаки, качественные характеристики и специфику процесса глобализации рассматривали в своих работах следующие российские ученые: Бузгалин А., Глазьев С., Гринберг Р., Грязнова А., Делягин М., Долгов С., Колесов В., Кочетов Э., Львов Д., Мовсесян А., Некипелов А., Неклесса А., Осипов Ю., Осьмова М., Пороховский А., Симония Н. Смитиенко Б., Фаминский И., Чибриков Г., Шишков Ю., Эскиндаров М. и другие. Среди западных ученых, разрабатывавших эту же проблематику, следует назвать: Бжезинского 3., Брюса А., Валлерстайна И., Гэлбрейта Дж., Дракера П., Котлера Ф., Купера Р., Левитта Т., Люттвака Э., Мартина Г.-П., Натенберга С., Омэ К., Платта Г., Скотта П., Сталка Г., Тоффлера Э., Туроу Л., Фильда А., Штерна К., Шумана Г., Эдвардса М. и многих других.

Проблемы организации и регулирования рыночных отношений, особенно финансового рынка и его секторов - фондового и валютного рынков - в условиях переходного периода стояли в центре внимания в научных трудах отечественных авторов: Абалкина Л., Быкова К., Борисова

АС., Бункиной М., Буториной О., Голосова В., Гутника В., Дорониной И.,

Ершова М., Железовой В., Иванова И., Корсунцева И., Красавиной Л.,

Макушкина А., Миронова Е., Михайлова Д., Соломатина Е., Смыслова Д.,

Федорова Б., Фельдмана А. Проблемы мирового финансового рынка рассмотрены также в работах зарубежных специалистов: Арестиса Ф.,

Бейли М., Брауна Г., Зильбера Р., Итвела Дж., Кейнса Дж., Пилата Д.,

Ричардсона Дж., Сороса Дж., Свардсона А., Тейлора Л., Уинстона Д.,

Уоллена Ж., Фридмена М., Янга П.

Результаты исследований названных выше авторов и многих других исследователей использовались в диссертации при раскрытии содержания категорий и закономерностей развития современной мировой экономики, финансовых рынков и особенностей их трансформации в условиях переходной экономики России.

Актуальность рассматриваемых проблем, высокая степень целесообразности их практического решения и использования результатов исследования, а также необходимость дальнейшей разработки теории обусловили цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей, имманентно присущих признаков и качеств финансовой глобализации, сущности ее трансформационного воздействия на фондовый и валютный рынки России с установлением главных тенденций и основных социально-экономических последствий этого влияния. Особое значение имеет разработка практических мер профилактического характера, направленных на возможное ограничение негативного влияния процесса финансовой глобализации на повышение уровня жизни населения России.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения в работе следующих задач, каждая из которых является шагом в исследовании темы. Выдвинутые задачи таковы:

-охарактеризовать процесс интернационализации финансовой деятельности как важнейшей формы и основного фактора экономической глобализации, выявить истоки и ее сущность, исходя из предпосылки об определяющей роли производительных сил в развитии общества, и дать оценку явлению, именуемого «новая» экономика;

-определить внутреннюю логику и динамику развития финансовой глобализации как всемирного процесса и доминирующего направления экономической глобализации;

-дать теоретическое обоснование и раскрыть значение главных тенденций в динамике развития мирового фондового рынка;

-вскрыть существенные причины возникновения валютных кризисов в современной мировой экономике;

-дать оценку теории монетаризма с точки зрения ее практического использования для национальных экономик различного типа;

-выявить особенности механизма воздействия мирового финансового рынка на национальную экономику в современных условиях мирового хозяйства;

-раскрыть природу и механизмы воздействия глобализации в финансовой сфере на национальные финансовые рынки, проанализировать возможные формы, направления и результаты возрастающего влияния финансовой глобализации на российский финансовый рынок с учетом особенностей становления и функционирования элитной экономики;

-исследовать состояние отечественного фондового и валютного рынков;

-выяснить причины возникновения на российском фондовом рынке кризисов и разработать комплекс мер по их преодолению;

-сформулировать комплекс мер, адресованных финансовым властям России, и направленных на совершенствование процессов регулирования деятельности субъектов в финансовой сфере в целях ее прозрачности, стабильности и достижения финансовой безопасности страны.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются финансовая глобализация в аспекте избранных проблем функционирования и механизма регулирования мировых фондового и валютного рынков и особенностей их воздействия на российский фондовый и валютный рынки.

Предмет исследования - закономерности развития международных экономических отношений, складывающихся в процессе финансовой глобализации и обусловленные ею направления и интенсивность воздействия на национальные финансовые рынки.

Методологические и теоретические основы диссертационной работы. Работа базируется на законах, категориях и принципах диалектической логики: единства исторического и логического, единства и различий формы и содержания, развития через преодоление противоречий, единства и борьбы противоположностей, что наиболее концентрированное выражение получило в принципе восхождения от абстрактного к конкретному. Аналитический процесс построен на применении методов институциональной и эволюционной экономических теорий, а также принципов обобщающего, с учетом синергического эффекта, подхода.

Теоретические обобщения строятся на трудах отечественных и зарубежных экономистов-международников, философов, социологов, историков - специалистов в области теории мировой экономики, проблем глобализации и ее последствий, особенностей функционирования фондовых и валютных рынков России в условиях финансовой глобализации; на конкретно-экономических исследованиях преобразований, которые являются результатом рыночного реформирования; на законах, указах, постановлениях и других нормативных актах, касающихся становления и функционирования российского финансового рынка и его секторов.

Эмпирическую базу диссертации образуют данные финансовой и статистической отчетности и справочников, материалы периодической печати, оперативная и фактологическая информация, собранная самостоятельно.

Научная новизна диссертационной работы заключается, в первую очередь, в разработке и использовании методологии исследования финансовой глобализации в качестве феномена, развивающегося в генетической связи и взаимозависимости с эволюцией международных экономических отношений. На данной основе были выявлены и сформулированы основные закономерности развития финансовой глобализации, даны аргументированные развернутые положения о ее преобразующей роли, взятые в их неразрывном единстве. Это позволило выяснить тенденции и основные направления трансформационного ее воздействия на национальные финансовые рынки.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

-включены в научный оборот новые понятия: «виртуальная экономика», «элитная экономика», «финансовая элита», «финансовая глобализация» и «виртуализация финансового рынка», раскрыто содержание этих понятий, доказана объективная потребность в их применении в качестве категориального аппарата, выражающего и отражающего сложившиеся экономические реалии. Таким образом, когда речь идет о виртуальной экономике и ее составляющей - финансовом рынке, имеется в виду экономика, в которой, во-первых, все сильнее действует принцип неопределенности, во-вторых, все более ослабевают присущие реальному сектору причинно-следственные связи;

-выделены экономическая и политическая составляющие глобализации, показано, что экономическая составляющая представляет собой современный этап интернационализации хозяйственной деятельности с присущими ей механизмом и субъектами;

-предложены показатели для оценки уровня виртуализации экономики в виде соотношения объема сделок с валютой на международном валютном рынке и объема мировой внешней торговли, а также в виде доли объема сделок по международным операциям с ценными бумагами отдельных стран в их ВНП. Показатели дают возможность более глубокого изучения и понимания процессов, происходящих в современной экономике за рамками реального сектора;

-доказано, что усиление степени виртуализации экономики связано с возрастающим финансовым риском. Правила игры на современном финансовом рынке изменили характер, сферу действия и величину риска. Появилось множество новых игроков на финансовом рынке, разнообразнее стали его инструменты, что еще больше повысило степень его неустойчивости. Показано, что в этой ситуации возрастает ответственность государства перед опасностью, которую порождают новые риски для национальной экономики, ее роста, занятости и уровня жизни населения;

-показаны параметры современного состояния фондового рынка, процессы его дерегулирования и трансформации с учетом возникающих в связи с этим последствий. В числе последних долларизация экономик, укрепляющаяся тенденция к переоцененности компаний развитых стран и хронической их недооцененности в развивающихся, усиливающаяся роль евро;

-выявлено, что в условиях современного мирового фондового рынка производные ценные бумаги стали определяющим фактором отрыва фондовых ценностей от реального состояния мировой экономики;

-дан анализ скрытых глубинных причин валютно-финансового кризиса в Юго-Восточной Азии 1997-1998 гг., суть которого заключается в целенаправленных действиях финансовых кругов США против укрепления гонконгского доллара, опирающегося на экономику Китая;

-выявлены позитивные и негативные тенденции в развитии отечественного фондового и валютного рынков. В числе первых - демократизация рынка ценных бумаг, в числе вторых - виртуализация финансового рынка, увеличивающийся его отрыв от реального сектора экономики;

-идентифицированы факторы, определяющие влияние мирового фондового рынка на российский рынок, в том числе связанные с изменением учетных ставок в США и паритета важнейших мировых валют;

-предложены направления повышения эффективности работы отечественных структур, формирующих и реализующих в России финансовую политику: Центробанка России, ФКЦБ и др.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования отдельных ее положений, выводов, научных рекомендаций прикладного характера и практических предложений при разработке стратегических программ государственной экономической политики и при решении задач, связанных с регулированием фондового и валютного рынков России. Кроме того, данная работа может способствовать дальнейшему развитию теории мировой экономики, мирового финансового рынка, в частности, мирового фондового рынка и мирового валютного рынка. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин: мировая экономика, международные экономические отношения, отдельных тематических курсов и спецкурсов.

Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Результаты исследования представлялись в докладах на научно-практической конференции и «круглом столе» экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова «Международная конкурентоспособность России» (ноябрь 2002 г.); применялись в ходе плановых научных разработок в 2002 г. в Институте международных экономических и политических исследований РАН; они получили развитие при подготовке аналитических записок по тематике диссертации, которые были направлены автором в 1999-2001 гг. в федеральные финансово-экономические органы России (Минфин, Минэкономразвития и др.), и опубликованы в 17 работах, общим объемом 73,1 п.л. Список опубликованных работ включает 3 монографии: «Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие. Россия. Порог XXI века. Экономика». - М.: ИНФРА-М, 2000. - 25,4 п.л., «Элитная экономика». -М.: ИНФРА-М, 2001. - 23 п.л., «Международный финансовый рынок в условиях глобализирующегося мира». - М.: «МАКС Пресс». - 2002. - 12,5 п.л. и статьи в периодических научных изданиях («Вопросы экономики», «Финансы», «ЭКО»).

Структура диссертационный работы состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Потемкин, Александр Петрович

Выводы по главе

Рассмотренные в главе вопросы влияния мировых финансовых кризисов на состояние отечественного валютного и фондового рынков, перманентно возникающих на них возмущениях и кризисных явлениях, исследование процессов их восстановления и трендов последующего развития свидетельствуют о наличии определенных взаимозависимостей с динамично изменяющимся и весьма подвижным сектором мирового хозяйства. Обращает на себя внимание усиливающийся виртуальный характер причин и факторов подобной зависимости, не обусловленных истинным положением дел в реальном секторе экономики, все более тесное переплетение российской и мировой финансовой элит. Нижеследующие выводы основываются на анализе рассмотренных в настоящей главе проблем:

1 .Активизация нерезидентов на рынке государственных ценных бумаг и либерализация к нему доступа сформировали ситуацию, когда иностранный капитал стал хозяином на отечественном рынке государственных ценных бумаг России, превратился в дестабилизирующий фактор. По объему операций с государственными облигациями ММВБ стала третьей биржей мира. Явственно обозначились также изменения в составе финансовой элиты, поскольку зарубежный капитал оттеснил на второй план российские банки.

2.Скупка нерезидентами в середине 90-х годов дешевых акций приватизированных предприятий (в чисто спекулятивных целях) негативно отразилась на капитализации этих предприятий, которая оставалась низкой из-за массового сброса их акций иностранными инвесторами.

3.Покрытие дефицита федерального бюджета во все большей мере за счет внешних источников.

4.Подчинение с 1997 г. иностранным капиталом основных сегментов российского фондового рынка: ГКО-ОФЗ, ОВВЗ, акций (за исключением короткого последефолтовского периода, когда наблюдался уход с рынка акций иностранного капитала и работа на нем инвесторов, готовых к повышенному риску). Инвестиционных (долгосрочных) вложений в ценные бумаги не производилось. Большая часть вложений осуществлялась на короткие сроки, прибыль не реинвестировалась, а репатриировалась за рубеж. Все это означало, что приток иностранного капитала в Россию, захват им основных позиций на фондовом рынке придали ему антиинвестиционный характер.

5 .Радикальное изменение взаимосвязей между бюджетом и госзаймами как закономерный итог периода финансового пирамидостроения. В 1998 г. наращивание пирамиды госбумаг уже не приносило доходов бюджету. Последний был вынужден расходовать все больший объем средств для поддержания пирамиды ГКО-ОФЗ.

6.Восстановление элитной экономики и ее определяющего сектора -фондового рынка - после финансового кризиса 1998 г., затронувшего в значительной степени отечественные коммерческие банки и нерезидентов. Уже к середине 1999 г. в стране функционировал рынок ГКО, ОФЗ и ОВВЗ емкостью почти 20 млрд.долл.

7.Игнорирование властными структурами и финансовой олигархией интересов мелких инвесторов, прежде всего физических лиц, к вложению средств в ценные бумаги, лишение их возможного статуса совладельцев акционерных предприятий. Интерес финансовой элиты к средствам этих инвесторов проявлялся лишь в случаях проведения незаконных махинаций по изъятию у населения денег через различные пирамидальные структуры.

8.Смена лидера на рынке государственных ценных бумаг в начале 2000 г., когда впервые за период 1994-1999 гг. безусловно доминировавшие на рынке ГКО-ОФЗ уступили место облигациям внутреннего валютного займа. Тот факт, что ОВВЗ заняли первенствующие позиции на рынке, потеснив более эффективные ГКО-ОФЗ, является доказательством дальнейшей деградации рынка, недооценки национальной валюты и национальных финансовых инструментов, усиления зависимости от иностранного капитала.

9.Необходимость перехода от все усиливающейся неуправляемости финансового рынка к его эффективному мониторингу, включая необходимость повышения результативности работы таких регулирующих финансовый рынок структур как Центральный банк и ФКЦБ. Задачи по привлечению к финансированию реального сектора внутренних инвестиционных ресурсов, укреплению национальной валюты, снижению уровня долларизации страны ЦБ решаются в целом неудовлетворительно. Будучи государственным органом, Банк вошел в состав финансовой элиты, стал наряду с нерезидентами ее главной составляющей.

10.Необходимость изменения надгосударственного статуса Центробанка, отход от проводимой им политики финансового сепаратизма, его интеграция в народнохозяйственный комплекс страны. Руководство Центробанка обязано регулярно отчитываться перед Госдумой, которая должна иметь право выносить ему в случае неудовлетворительной работы недоверие. Госдума должна также обладать правом на: назначение аудиторских проверок Центробанка, реструктуризацию принадлежащего ему портфеля госбумаг, перечисление части его прибыли в федеральный бюджет.

11 .Необходимость кардинального изменения политики ЦБ на валютном рынке. От дорогостоящей и нерациональной для народного хозяйства политики удержания курса доллара «любой ценой» необходим переход к плавному росту курса. Эта мера должна сопровождаться установлением по основным видам вкладов положительной депозитной ставки (ставки, превышающей уровень инфляции).

12.Необходимость усиления ориентации фондового рынка на инвестиционные займы, рассчитанные на широкие круги физических и юридических лиц, восстановления системы регулирования рынка с помощью рейтинговых агентств, аудиторских фирм.

13.Невыполнение фондовым рынком имманентно присущей ему функции перелива между отраслями народнохозяйственного комплекса капиталов и концентрации их на наиболее перспективных секторах экономики. Антиинвестиционный характер фондового рынка способствовал выкачиванию из него потенциальных инвестиционных ресурсов - накоплений предприятий и населения, привел к преобладанию на нем чисто спекулятивных сделок, а также наличию регулярных и широкомасштабных финансовых афер.

14.Игнорирование в привлечении ресурсов для реального сектора экономики средств населения. Целенаправленный выпуск ценных бумаг для него оказался вне поля зрения властных структур, отвечающих за эмиссию государственных ценных бумаг (небольшое количество ОГСЗ составляло лишь 2-5% емкости рынка ГКО-ОФЗ). Такие непоследовательные действия органов, отвечающих за операции на рынке ценных бумаг (Минфин, ФКЦБ), свидетельствуют об отсутствии в стране последовательной и рассчитанной на перспективу политики в этом важнейшем секторе экономики.

15.Восстановление отмеченного в 1995 г. налога на продажи ценных бумаг как инструмента, активно влияющего на уровень котировок и перераспределения капиталов между различными их видами.

16.Восстановление и развитие разрушенной после августовского дефолта системы кредитования Центральным банком коммерческих банков под залог имеющихся у них государственных ценных бумаг, что даст возможность повысить устойчивость банков, заинтересовать их в приобретении госбумаг, регулировать рынок за счет изменения объемов кредитования и ставок по этим кредитам.

17.Расширение операций РЕПО и установление возможности их проведения не только между Центральным банком и коммерческими банками, но и между отдельными банками, а также банками и их клиентами. Наряду со сделками на 1-2 дня целесообразно ввести сделки на 1-2 недели и более. Необходимо, наконец, вести операции обратного РЕПО.

18.Необходимость более активного использования мер регулирования фондового рынка способом изменения процентных ставок (учетной ставки и ставки рефинансирования), налаживания операций по учету векселей для финансирования реального сектора экономики (ЦБ, учитывая векселя у коммерческих банков, которые те приобрели у предприятий реального сектора, фактически его кредитует).

19.Необходимость возобновления выпуска ОБР как мощного средства поддержания ликвидности банков - участников фондового рынка. За счет высокой ликвидности этой ценной бумаги, она в состоянии занять собственную нишу на рынке суперкраткосрочных бумаг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия вступила в третье тысячелетие экономически ослабленным государством. Сегодня для страны характерны: резкое падение жизненного уровня и высокая безработица, что приводит к нарастанию социальной | напряженности. В результате растущей дифференциации доходов население утратило доверие ко всем ветвям власти, имеют место криминализация, монополизм и коррумпированность власти, незаконная волна банкротств, ^ неоправданное накопление финансовых ресурсов в банках при безденежьи реального сектора экономики.

Выбор сценария устойчивого социально-экономического развития России обусловлен специфическими внутренними и внешними факторами. Определяющим общим условием, воздействующим на развитие национальных экономик, является глобализация, прежде всего экономическая и особенно -финансовая глобализация.

В центре проведенного исследования - прошлое и современное состояние, условия и тенденции развития мирового и отечественного финансовых рынков в двух взаимоувязанных аспектах: фондового и валютного ^ секторов этих рынков.

Изучение российской практики и мирового опыта, исследование новых задач современного этапа рыночной трансформации экономики России, анализ значения и роли бизнеса и его механизмов в позитивном их решении позволили сформулировать обобщающие выводы, сделать научные рекомендации прикладного характера, дать нацеленные на совершенствование существующей практики работы отечественного валютного и фондового рынков предложения.

К числу основных выводов диссертационного исследования относятся:

1.Обобщение, касающееся установленной закономерности финансовой глобализации, выявленных сущностных признаков и качественных характеристик этого феномена мировой экономики, отражающих и подчеркивающих самостоятельность данного экономического явления, а также обусловливающих главные тенденции ее воздействия на финансовый рынок России. Раскрытие сути и развернутая характеристика особенностей, взаимосвязей и взаимозависимостей действия и использования этой закономерности определяется значением влияния и взаимосвязей каждого звена в общей цепи: мировая экономика - экономическая глобализация -финансовая глобализация - международный бизнес - российский бизнес -российский финансовый рынок - участники финансового рынка - российская экономика.

Сформулированная закономерность отражает и выражает действие экономических законов, особенно закона стоимости и концентрированно проявляется в существенном изменении количественных и качественных параметров трансформации и результатов движения активов между звеньями названной цепи. Международные экономические отношения канализируют перемещение активов различных видов, прежде всего финансовых активов в соответствии с интересами и приоритетами субъектов рынка - как резидентов, так и нерезидентов.

2.Экономическая глобализация проявляется как наиболее общий вектор мирового развития, определяемый в качестве равнодействующей разных сил и тенденций. Она представлена важным и влиятельным классом экономических явлений и процессов, формирующих новые мировые институты и международные режимы (принципы, нормы, правила и процедуры оценки изменений и принятия решений), расширяя функции существующих институтов.

Сущность экономической глобализации наиболее полно и целостно раскрывается посредством вычленения всех форм ее проявления, характерных атрибутивных качеств и свойств, детального исследования каждого из них.

3.Финансовая глобализация - бесспорная и основная форма экономического глобализма. Глобализация мировых рынков обусловлена не столько достижением общих целей, направленных на стабилизацию и равномерное развитие, сколько либерализацией торговли и финансовых рынков, что должно соответствовать интересам субъектов международных экономических отношений.

4.Возрастает значение «новой» экономики, ее отраслей и секторов в качестве основы развития различных направлений экономической глобализации. Характерен многоаспектный характер этой взаимосвязи, который проявляется, в частности, в развитии «новой» экономики на основе современных, устремленных в будущее технологий, что позволяет использовать возможности для преодоления экономического спада, инфляции, безработицы и других негативных последствий. Кроме того, появляется уникальная возможность направить многоликие и разнохарактерные процессы глобализации в русло ускоренного разрешения проблем технологической и экономической отсталости менее развитых стран.

5.Усиление виртуализации экономики - одно из негативных последствий экономического глобализма. Оно состоит в резком ослаблении традиционно понимаемых причинно-следственных связей между различными секторами как мировой, так и национальной экономики. Это обстоятельство вызывает неопределенность, индетерминизм и ведет к возрастанию рефлексивности экономических процессов. Усиление хаотичности и непредсказуемости, парадоксальный спад производства в условиях роста цен спровоцировано быстрым ростом использования виртуальных инструментов, в частности, деривативов. Виртуализация охватила финансовые рынки, а массовое применение Интернет-технологий содействует этому процессу.

6.Мировые финансовые рынки подвержены существенным трансформациям, главными характеристиками которых является глобализация. Они создали исключительно благоприятную среду для усиления власти финансовой элиты мира, способной воздействовать на экономические и политические процессы, происходящие в международном сообществе, не считаясь с мировым общественным мнением и национальными интересами отдельных государств, что ставит на повестку дня вопрос о возникновении и становлении «виртуальной» и «элитной» экономики, «элитарного» бизнеса.

С другой стороны, консолидация множества торговых площадок в нескольких гигантских фондовых центрах создает зависимость котировок национальных ценных бумаг большинства стран мира от состояния дел в США и ЕС. Кризис на одной глобальной площадке сказывается сразу на десятках стран. Сбои в расчетно-клиринговой системе дезорганизуют расчеты между государствами, окажут негативное воздействие на валютный рынок и банковскую систему.

7.Глобализация и виртуализация мирового фондового рынка создали исключительно благоприятную среду для усилении власти финансовой элиты мира, способной воздействовать на экономические и политические процессы, происходящие в международном сообществе, не считаясь с мировым общественным мнением и национальными интересами отдельных государств, что ставит на повестку дня вопрос о возникновении «элитной» экономики и «элитарного» бизнеса.

8.Современный мировой фондовый рынок обладает исключительно высокой динамичностью роста его емкости и рыночной стоимости ценных бумаг. Рост капитализации мирового фондового рынка сопровождается концентрацией ценных бумаг в финансовых центрах мира - в США, Западной Европе и Японии, оставляя на долю остальных менее 10% фондовых ценностей при сохранении тенденции к дальнейшей концентрации капитала. Продолжается усиление трендов в переоценке стоимости акций ведущих компаний мира и многократном превышении фондовой капитализации по отношению к реальной годовой прибыли, что является главным источником виртуализации мировой экономики.

9.Опережающий рост объемов деривативов и капитализации высокотехнологичных компаний являются основной причиной дестабилизации мирового фондового рынка. Происходит существенное изменение структуры инвесторов за счет увеличения доли институционных и физических инвесторов. Активное внедрение новых технологий на мировом фондовом рынке сопровождается быстрой электронизацией фондовых бирж, банков и созданием электронных коммуникационных сетей, что самым существенным образом влияет на изменение структуры мирового фондового рынка, на ускорение процессов слияний и поглощений фондовых бирж и банков.

Ю.Помимо изменений масштабов фондового рынка, структуры обращающихся на нем финансовых инструментов, состава инвесторов, важные перемены произошли в инфраструктуре рынка в связи с внедрением новых технологий, обеспечивающих операции с ценными бумагами. Электронные коммуникационные сети позволяют предоставить широкий набор финансовых инструментов при условии гарантии анонимности котировок, снизить плату за услуги по сравнению со стоимостью услуг традиционных бирж (до 30% объемов сделок с ценными бумагами в сети NASDAQ и 10% на Нью-Йоркской фондовой бирже приходится на электронные сети).

11.Валютный рынок за последние несколько десятилетий принципиально изменился как по масштабам, так и по выполняемым функциям. Введение плавающих ставок валют первоначально способствовало росту рынка. Особенно это касается форвардных контрактов и операций, проводимых с целью получения арбитражных эффектов. Оживление и мощный подъем экономики достигаются не только благодаря мерам по стимулированию предложения товаров, но в равной мере и по причине расширения совокупного спроса.

Сбалансированная экономическая политика предполагает регулирование объемов денежной массы во взаимной увязке с нормой процента и валютным курсом. Стремление контролировать и уровень цен, и норму процента, и валютный курс посредством жесткого контроля за денежной массой либо неосуществимо, либо ведет к катастрофическому падению производства и занятости. Если кейнсианство было дискредитировано стагфляцией 70-х годов прошлого столетия, монетаризм демонстрирует свою внутреннюю противоречивость, настаивая на свободном режиме для ставок процента и валютного курса.

12.Современный монетаризм - это скорее подновленная доктрина безграничного рыночного либерализма, претендующая на роль универсальной экономической теории. Анализ рассмотренных монетаристских методов регулирования денежной массы в обращении показал их полную несостоятельность. Отказ монетаристов от регулирования экономики в целом и переход на систему в их понимании свободного рынка и жесткого контроля за денежной массой явился причиной кризисов в целом ряде стран на пороге XXI века.

13.Современный рынок по своей природе, в связи с доминирующими интересами его участников к эволюции цен и виртуализацией должен периодически выходить из равновесия. В ряде случаев такое равновесие не может быть восстановлено механизмами саморегулирования рынка, и требуется, по мнению Дж.Сороса, с которым солидаризуется автор, внешнее вмешательство либо со стороны государства, либо со стороны международного сообщества при условии, что они не ищут односторонней выгоды для избранных.

14.«Азиатский» валютный кризис продемонстрировал миру возможность искусственно создавать кризисные ситуации в целях сохранения позиций американского доллара. Кризис быстро охватил и фондовые рынки Гонконга, Таиланда, Кореи и Японии. Таким образом, атака финансовых кругов США на валютный и фондовый рынки нарушает их равновесие. Вместе с тем, угроза финансовых потрясений нависла и над самими США.

15.Глубокая долларизация национальных экономик, в том числе России, поставила их в зависимость от одной страны и ее валюты. Все многообразные факторы курсообразования на международных валютных рынках передаются на российский рынок через доллар США: рублевые эквиваленты остальных валют устанавливаются через систему кросс-курсов на основе рыночного курса доллара. В результате для подавляющего большинства экономических агентов курс российского рубля к доллару США является синтезированным показателем реальной ценности российской национальной валюты.

Все перекосы, возникающие при формировании курса доллар/евро, автоматически распространяются и на курс рубль/евро. Кроме того, любые изменения курса доллара - как относительно рубля, так и относительно евро -отражаются на колебаниях соотношения рубль/евро. Объем долларов, обращающихся в мире, значительно превосходит возможности их обратного абсорбирования американской экономикой. В принципе это усиливает конкурентные возможности евро, но в то же время создает и серьезную опасность для Западной Европы и ее единой валюты: обвальное падение курса доллара и котировок долларовых ценных бумаг сделало бы весьма вероятным развертывание глобального финансового кризиса, который пагубно отразился бы и на евро.

16.Роль евро в России будет определяться не только силой единой европейской валюты на мировом рынке. Не менее важными факторами являются и ситуация в России в целом, ее экономическое развитие, структура внешней торговли и внешних заимствований, правовая база функционирования внутреннего рынка. Существенное значение имеет геополитический аспект распространения евро в России. США лишь косвенно зависят от развития экономической и политической ситуации в России, тогда как Европейский Союз и Россия непосредственно взаимосвязаны. Их объединяют тесные внешнеэкономические отношения, совместные транспортные сети и научно-технические проекты.

17.В контексте экономической безопасности России появление евро и вызванный им сдвиг в сторону биполярности представляются, безусловно, благоприятными. С введением евро у России, как и у любой третьей страны, появляется большее поле для маневра при решении вопросов режима валютного курса, состава валютных резервов, валютной структуры внешних заимствований. Россия получит только выгоду оттого, что с введением евро поменяется расстановка сил в Международном валютном фонде. Все это предоставляет России уникальную возможность ослабить давление МВФ, расширить кооперацию со странами ЕС.

18.В последнем десятилетии прошлого века формирование отечественной элитной экономики осуществлялось за счет валютного и фондового рынков. После кризиса 1998 г. основой элитной экономики стал фондовый рынок. Он начал складываться гораздо раньше и интенсивнее, чем зарождались рыночные отношения в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте. Более того, его формирование происходило в отрыве от реального сектора. Фондовые ценности циркулировали в своем замкнутом кругу, не контактируя с производством и не финансируя его. Выкачиваемые из реального сектора на финансовый рынок средства на этом рынке и оставались. Обратного движения в виде вложений в акции и облигации предприятий не происходило. Начался массированный отток средств с финансового рыка по различного рода «серым» схемам за границу.

19.Для большинства участников рынка отсутствовала прозрачность стратегии фондового рынка в первой половине 90-х годов. Полностью закрытыми были аукционы и конкурсы по продаже государственных пакетов акций приватизированных предприятий, результаты которых были заранее предопределены. Закрытость конкурсов, проводимых с многочисленными нарушениями, касалась как широкой общественности, так и самих участников.

Публичность торгов и аукционов, цен и котировок, допущенных к ним финансовых инструментов не носила всеобъемлющего характера. Получить исчерпывающую информацию об эмитенте ценных бумаг возможно лишь у реестродержателей, ограничивающих доступ к информации под видом «коммерческой тайны». В инфраструктуре фондового рынка отсутствовали элементы и структуры,обеспечивающие его прозрачность, а именно: рейтинговые агенства,консалтинговые фирмы,инвестиционные консультанты и т.п.

20.На начальном этапе развития фондового рынка имело место превалирование акций фондовых и товарных бирж. Несколько позже в состав финансовой элиты стали входить крупнейшие коммерческие банки. Фондовый рынок страны приобрел элитарный характер, где доминировал узкий слой крупных финансовых спекулянтов и действовали виртуальные фондовые инструменты.

21.В середине 90-х годов был сформирован рынок ГКО-ОФЗ -системообразующий элемент отечественного финансового рынка. Рынок этих долговых обязательств, представляющих собой классическую пирамиду, работал в рамках бюджетной системы: средства, получаемые от размещения облигаций, шли на финансирование дефицита государственного бюджета. Был создан крупномасштабный рынок государственных ценных бумаг, резко щ ускорено развитие рынка акций, привлечены для вложения в российские ценные бумаги свыше 20 млрд. долл. из средств нерезидентов. Развитие рынка ГКО

ОФЗ положило начало процессу сращивания финансовой олигархии с чи-новнично-бюрократическим аппаратом государства, означало перенос «центра тяжести» с рынка акций на рынок госбумаг и окончательное закрепление роли банков в качестве ведущих представителей финансовой элиты.

22.Отечественный рынок корпоративных облигаций прошел только начальную стадию своего формирования. Объемы привлеченных здесь средств крайне незначительны для финансирования малого и среднего бизнеса. Цивилизованному созданию фондового рынка мешало введение суррогатных платежных средств, обладающих свойствами ценной бумаги (КО, КНО, ЗС и * др.). Виртуализация отечественного рынка акций проявилась в том, что производственно-финансовые показатели эмитентов акций практически не влияют на изменение их котировок. Весьма мало зависят курсы акций и от экономической и политической ситуации в стране.

Обнаруживаются опасные тенденции оттока привлеченных для инвестиций активов российских эмитентов на западные рынки капитала.

23. С середины 90-х годов получил развитие вторичный рынок ценных бумаг. Ситуация с наличием производных ценных бумаг, курсы которых все менее связаны с курсами первичных бумаг, а также существенная разница цен на депозитарные расписки акций на внутреннем и внешнем рынках создали ^ мощный легальный канал утечки российских капиталов за рубеж. Понижены международными рейтинговыми агентствами рейтинги как федеральных, так и корпоративных отечественных бумаг (с начала 2000 г. некоторые рейтинги стали повышаться, но и они характеризовали российские ценные бумаги как нестабильные).

Возрастание роли финансовой элиты на рынке повлекло за собой постепенные изменения в составе операционной инфраструктуры. Все большая часть операций с фондовыми инструментами концентрируется в РТС, созданной ф по принципу закрытой дилерской сети. Аналогичные процессы происходили и на рынке государственных ценных бумаг.

24 .Анализ состояния отечественного фондового рынка показал, что он предназначен для узкого элитарного слоя, заинтересованного в получении путем спекулятивных операций сверхприбыли и репатриации ее за границу. Главную свою функцию в преодолении инвестиционного кризиса, аккумулировании свободных денежных ресурсов для целей экономического роста и повышения жизненного уровня населения российский фондовый рынок выполняет неудовлетворительно. Масштабы фондового рынка, котировки ценных бумаг росли на фоне стагнации реального сектора экономики, все более виртуализируя этот рынок.

Становление элитной экономики, как обособленной сферы народного хозяйства страны, происходило на фоне усиливающейся деградации производства. С другой стороны, его оживление и развитие в 1999-2002 гг. шло в отрыве от состояния финансового рынка, где наблюдается глубокая стагнация по большинству показателей (не отражающихся на благосостоянии финансовой элиты). Основой элитной экономики становится виртуальный финансовый рынок.

25.Усилилось влияние мировых финансовых кризисов на состояние отечественного валютного и фондового рынков. Исследование процессов их послекризисного восстановления и трендов последующего развития свидетельствуют о наличии взаимозависимостей с динамично изменяющимся и весьма подвижным сектором мирового хозяйства. Возрастает виртуальный характер причин и факторов выявленной зависимости, не обусловленных положением дел в реальном секторе экономики; все более усиливается переплетение российской и мировой финансовых элит.

26 .Активизация нерезидентов на рынке государственных ценных бумаг и его либерализация создали условия для того, чтобы иностранный капитал стал хозяином на рынке государственных ценных бумаг России; данная ситуация усилила дестабилизирующую роль этого сектора рынка. Произошли изменения в составе финансовой элиты, поскольку зарубежный капитал оттеснил на второй план российские банки. Скупка нерезидентами в середине 90-х годов дешевых акций приватизированных предприятий негативно отразилась на их капитализации.

27.Дефицит федерального бюджета во все большей мере покрывался за счет внешних источников. С 1997 г. иностранный капитал подчинил основные сегменты российского фондового рынка: ГКО-ОФЗ, ОВВЗ, акций. Долгосрочных инвестиционных вложений в ценные бумаги не производилось. Большая часть вложений осуществлялась на короткие сроки, прибыль не реинвестировалась, а вывозилась за рубеж. Приток иностранного капитала в Россию, захват им основных позиций на фондовом рынке придали ему антиинвестиционный характер.

Радикально изменились взаимосвязи между бюджетом и госзаймами как закономерный итог периода финансового пирамидостроения.

Властные структуры и финансовая олигархия игнорируют интересы мелких инвесторов, прежде всего физических лиц, лишая их возможного статуса совладельцев акционерных предприятий.

28.Фондовый рынок не выполняет имманентно присущей ему функции перелива капиталов между отраслями народнохозяйственного комплекса и концентрации их в наиболее перспективных секторах экономики. Антиинвестиционный характер фондового рынка способствовал выкачиванию из него потенциальных инвестиционных ресурсов - накоплений предприятий и населения, что привело к преобладанию на нем чисто спекулятивных сделок, а также регулярных и широкомасштабных финансовых афер.

Выпуск ценных бумаг для населения оказался вне поля зрения властных структур, отвечающих за эмиссию государственных ценных бумаг (небольшое количество ОГСЗ составляло лишь 2-5% емкости рынка ГКО-ОФЗ). Непоследовательные действия госорганов, отвечающих за операции на рынке ценных бумаг (Минфин, ФКЦБ), свидетельствуют об отсутствии в стране последовательной и рассчитанной на перспективу политики в этом важнейшем секторе экономики.

29.Система кредитования Центральным банком коммерческих банков под залог имеющихся у них государственных ценных бумаг была восстановлена и получила развитие после августовского дефолта. Это повысило устойчивость банков, их заинтересованность в приобретении госбумаг. Расширились операции РЕПО, что привело к возможности их проведения не только между Центральным банком и коммерческими банками, но и между отдельными банками, а также банками и их клиентами.

К числу полученных в результате настоящего исследования научных рекомендаций прикладного свойства и предложений практического характера следует отнести:

1 .Компетентным государственным органам и научным организациям ! России предстоит разработать новую концепцию экономической безопасности страны. Приоритеты этой концепции следует акцентировать на параметрах быстроменяющейся ситуации в условиях финансовой глобализации.

2.Следует осуществить переход от все усиливающейся неуправляемости финансового рынка к его эффективному мониторингу, включая необходимость повышения результативности работы Центрального банка I

России и ФКЦБ. ЦБ России должен быть ориентирован на решение задач по привлечению к финансированию реального сектора внутренних инвестиционных ресурсов, укреплению национальной валюты, снижению уровня долларизации страны.

3.Необходимо более активно использовать меры регулирования фондового рынка посредством изменения процентных ставок (учетной ставки ♦ и ставки рефинансирования), налаживания операций по учету векселей для финансирования реального сектора экономики. В настоящее время ЦБ, учитывая векселя у коммерческих банков, которые те приобрели у предприятий реального сектора, фактически их кред итует.

4.Целесообразно возобновить эмиссию ОБР как мощного средства поддержания ликвидности банков - участников фондового рынка. Ввиду высокой ликвидности этого вида ценных бумаг, ОБР имеет собственную нишу на рынке суперкраткосрочных бумаг.

Реализация предложенных мер в течение сравнительно незначительного периода времени приведет к оздоровлению и повышению устойчивости и уровня защиты российского финансового рынка; они будут содействовать

I» росту готовности к использованию этим рынком выгод и преимуществ финансовой глобализации.

5.Требуется изменить надгосударственный статус Центробанка, что связано с отходом от проводимой им политики финансового сепаратизма, интегрировать его в народнохозяйственный комплекс страны. Госдума должна иметь право выносить руководству ЦБ России недоверие в случае неудовлетворительной его работы. Госдума должна также обладать правом на реструктуризацию принадлежащего Центробанку портфеля госбумаг и перечисление части его прибыли в федеральный бюджет.

6.Необходимо обеспечить кардинальное изменение политики ЦБ на

Ь/ валютном рынке. От дорогостоящей и нерациональной для народного хозяйства политики удержания курса доллара «любой ценой» необходим переход к плавному росту курса. Эта мера должна сопровождаться установлением по основным видам вкладов ставки, превышающей уровень инфляции.

7.Целесообразно усилить ориентацию фондового рынка на инвестиционные займы, рассчитанные на широкие круги физических и юридических лиц, восстановление системы государственного регулирования рынка с помощью рейтинговых агентств, аудиторских фирм.

Для прорыва страны в будущее нужно сделать решительную ставку на реальные источники инвестирования. Только развернув нынешний поток финансовых активов в интересах обеспечения устойчивого роста национальной экономики, можно решить задачу повышения благосостояния всего населения.

Автореферат диссертации по теме "Мировые финансовые рынки в условиях глобализации хозяйственной деятельности"

На правах рукописи

ПОТЕМКИН Александр Петрович

МИРОВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность: 08.00.14-Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор Ильин Марк Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Осадчая Ирина Михайловна

доктор экономических наук, профессор Барковский Анатолий Николаевич

доктор экономических наук, профессор Соловьев Вячеслав Александрович

Ведущая организация: Финансовая академия

при Правительстве РФ

Защита состоится « 24 » апреля 2003 г. в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им.М.В Ломоносова по адресу: 119899, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им.М В.Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им.А.М.Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан « 24 » марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

С.В.Пенкина

Т.Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными причинами.

Во-первых, непоследовательным и крайне противоречивым характером экономической глобализации, которая зародилась и широко распространяется в мировой экономике и все полнее охватывает национальные экономики стран мира. Выявилась неспосббность по существу монополярной системы правления страны-гегемона к разрешению глобальных проблем современности. Ясно, что многополюсной социум выбрал бы творческое созидание (а не разрушение), консолидированный прорыв в будущее (а не провал в прошлое), повышение уровня цивилизованности, культуры и духовности (а не пропасть распада и краха социальности экономики). В этой связи важно выявить перспективы развития глобализации мирового хозяйства с позиций национальных экономических интересов России. Нужно понять, предложить и объяснить способы и инструменты адаптации российской экономики к условиям быстрых качественных изменений в мировой экономике в целях использования возможностей, выгод и преимуществ глобализации. Оценка истинного значения и роли экономической глобализации требует обратиться к основополагающим детерминантам социально-экономического развития. Такой подход обусловит адекватное восприятие предыдущих и происходящих изменений и поможет понять их механизмы.

Во-вторых, неопределенность выбора современной России, ее социально-экономическая дезориентация, неустойчивость национального воспроизводства предопределяют многовариантность предстоящего исторического периода. Лозунгу российских демократов «Россия обречена на процветание» противостоит неравенство в распределении доходов, непропорциональный доступ к управлению и принятию решений, разрыв материальных и финансовых потоков. Финансовая глобализация трансформируется в виртуальность финансового рынка России, что ведет к кардинальным, но непоследовательным и противоестественным изменениям в состоянии активов. Выявление закономерностей финансовой глобализации предопределит формирование детальной системы координат для выяснения последствий реформ 90-х годов, а также место и особенности участия России в общечеловеческом развитии в целом и в мировой экономике, - в частности.

В-третьих, тенденции мирового фондового рынка все в большей мере формируют параметры развития и сами возможности нормального функционирования российского рынка ценных бумаг. Усиливающаяся виртуализация использования фондовых ценностей и особенно деривативов требует пристального изучения главных факторов, воздействующих на направленность и интенсивность движения и реальный прирост стоимости фондовых активов. При этом

субъектов фондовых рынков, участились случаи недружественных слияний и поглощений, односторонне выгодных альянсов, затрудняющих отраслевое и региональное развитие российской экономики, существенно понижающих позитивный потенциал конкуренции. Раскрытие особой природы виртуальной зкономики, функционирующей в условиях трансформационных состояний, потребует разработки и применения новой, неординарной теории и поиска путей преодоления опасного и дорогостоящего эксперимента, который будет оплачиваться не одним поколением россиян.

В-четвертых, валютный рынок России находится под влиянием всевозрастающего давления зарубежных валютных рынков. «Отмывание» денег становится одной из целей бегства капитала, применяемые механизмы борьбы с этим явлением не дали надежных способов его преодоления1. Увеличивающийся масштаб элитной экономикой все более затрудняет получение российскими участниками выгод от международного разделения труда. Разработка и применение продуктивных теоретических построений в целях ограничения односторонних выгод элитной экономики и монополий не только своевременна, но и является выражением социальной ответственности ученых.

Разработанность проблем, определенных темой исследования, носит преимущественно косвенный характер, т.к. отдельные вопросы рассматривались в немногочисленных работах, а их авторы практически оставили за пределами анализа проблему трансформации фондового и валютного рынков под прямым воздействием финансовой глобализации.

Поэтому в данной диссертационной работе сосредоточено внимание на агрегативном исследовании всего комплекса проблем сущности, проявлений и тенденций влияния финансовой глобализации на национальную экономику и ее социальные последствия с введением и использованием понятийного аппарата, отвечающего требованиям специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Вместе с тем, по отдельным аспектам проблем, поставленных в центр диссертации, имеются содержательные разработки. Так, современные признаки, качественные характеристики и специфику процесса глобализации рассматривали в своих работах следующие российские ученые: Бузгалин А., Глазьев С., Гринберг Р., Грязнова А., Делягин М., Долгов С., Колесов В., Кочетов Э., Львов Д., Мовсесян А., Некипелов А., Неклесса А., Осипов Ю., Осьмова М., Пороховский А., Симония Н. Смитиенко Б., Фаминский И., Чибриков Г., Шишков Ю., Эскиндаров М. и другие. Среди западных ученых, разрабатывавших эту же проблематику, следует назвать: Бжезинского 3., Брюса А, Валлерстайна И., Гэлбрейта Дж., Дракера П., Котлера Ф., Купера Р., Левитга Т., Люттвака Э., Мартина Г.-П., Натенберга С., Омэ К., Платта Г., Скотта П., Сталка Г., Тоффлера Э., Туроу Л., Фильда А., Штерна К., Шумана Г., Эдвардса М. и многих других.

' Тот факт, что Россия в октябре 2002 г. была вычеркнута из «черного» списка стран (FAFT), не ведущих активную борьбу с «отмыванием» денег, мало что меняет по сути дела, т к. реальные оценки достижений в этой борьбе - несколько более отдаленная перспектива.

Проблемы организации и регулирования рыночных отношений, особенно финансового рынка и его секторов - фондового и валютного рынков - в условиях переходного периода стояли в центре внимания в научных трудах отечественных авторов: Абалкина Л., Быкова К., Борисова С., Бункиной М., Бу-ториной О., Голосова В., Гутника В., Дорониной И., Ершова М., Железовой В., Иванова И., Корсунцева И., Красавиной Л., Макушкина А., Миронова Е., Михайлова Д., Соломатина Е., Смыслова Д., Федорова Б., Фельдмана А. Проблемы мирового финансового рынка рассмотрены также в работах зарубежных специалистов: Арестиса Ф., Бейли М., Брауна Г., Зильбера Р., Итвела Дж., Кейнса Дж., Пилата Д., Ричардсона Дж., Сороса Дж., Свардсона А., Тейлора Л., Уинстона Д., Уоллена Ж., Фридмена М., Янга П.

Результаты исследований названных выше авторов и многих других исследователей использовались в диссертации при раскрытии содержания категорий и закономерностей развития современной мировой экономики, финансовых рынков и особенностей их трансформации в условиях переходной экономики России.

Актуальность рассматриваемых проблем, высокая степень целесообразности их практического решения и использования результатов исследования, а также необходимость дальнейшей разработки теории обусловили цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении особенностей, имманентно присущих признаков и качеств финансовой глобализации, сущности ее трансформационного воздействия на фондовый и валютный рынки России с установлением главных тенденций и основных социально-экономических последствий этого влияния. Особое значение имеет разработка практических мер профилактического характера, направленных на возможное ограничение негативного влияния процесса финансовой глобализации на повышение уровня жизни населения России.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения в работе следующих задач, каждая из которых является шагом в исследовании темы. Выдвинутые задачи таковы:

-охарактеризовать процесс интернационализации финансовой деятельности как важнейшей формы и основного фактора экономической глобализации, выявить истоки и ее сущность, исходя из предпосылки об определяющей роли производительных сил в развитии общества, и дать оценку явлению, именуемому «новая» экономика;

-определить внутреннюю логику и динамику развития финансовой глобализации как всемирного процесса и доминирующего направления экономической глобализации;

-дать теоретическое обоснование и раскрыть значение главных тенденций в динамике развития мирового фондового рынка;

-вскрыть существенные причины возникновения валютных кризисов в современной мировой экономике;

-дать оценку теории монетаризма с точки зрения ее практического использования для национальных экономик различного типа;

-выявить особенности механизма воздействия мирового финансового рынка на национальную экономику в современных условиях мирового хозяйства; •

-раскрыть природу и механизмы воздействия глобализации в финансовой сфере на национальные финансовые рынки, проанализировать возможные формы, направления и результаты возрастающего влияния финансовой глобализации на российский финансовый рынок с учетом особенностей становления и функционирования элитной экономики;

-исследовать состояние отечественного фондового и валютного рынков;

-выяснить причины возникновения на российском фондовом рынке кризисов и разработать комплекс мер по их преодолению;

-сформулировать комплекс мер, адресованных финансовым властям России и направленных на совершенствование процессов регулирования деятельности субъектов финансовой сферы в целях обеспечения ее прозрачности и стабильности, а также достижения финансовой безопасности страны.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются финансовая глобализация в аспекте избранных проблем функционирования и механизма регулирования мировых фондового и валютного рынков и особенностей их воздействия на российский фондовый и валютный рынки.

Предмет исследования - закономерности развития международных экономических отношений, складывающихся в процессе финансовой глобализации и обусловленные ею направления и интенсивность воздействия на национальные финансовые рынки.

Методологические и теоретические основы диссертационной работы.

Работа базируется на законах, категориях и принципах диалектической логики: единства исторического и логического, единства и различий формы и содержания, развития через преодоление противоречий, единства и борьбы противоположностей, что наиболее концентрированное выражение получило в принципе восхождения от абстрактного к конкретному. Аналитический процесс построен на применении методов институциональной и .эволюционной экономических теорий, а также принципов обобщающего, с учетом синергического эффекта, подхода.

Теоретические обобщения строятся на трудах отечественных и зарубежных экономистов-международников, философов, социологов, историков -специалистов в области теории мировой экономики, проблем глобализации и ее последствий, особенностей функционирования фондовых и валютных рынков России в условиях финансовой глобализации; на конкретно-экономических исследованиях преобразований, которые являются результатом рыночного реформирования; на законах, указах, постановлениях и других нормативных актах, касающихся становления и функционирования российского финансового рынка и его секторов.

Эмпирическую базу диссертации образуют данные финансовой и статистической отчетности и справочников, материалы периодической печати, оперативная и фактологическая информация, собранная самостоятельно.

Научная новизна диссертационной работы заключается, в первую очередь, в разработке и использовании методологии исследования финансовой глобализации в качестве феномена, развивающегося в генетической связи и взаимозависимости с эволюцией международных экономических отношений. На данной основе были выявлены и сформулированы основные закономерности развития финансовой глобализации, даны аргументированные развернутые положения о ее преобразующей роли, взятые в их неразрывном единстве. Это позволило выяснить тенденции и основные направления ее трансформационного воздействия на национальные финансовые рынки.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

-включены в научный оборот новые понятия: «виртуальная экономика» (с.52), «элитная экономика» (с.49, 239-240), «финансовая элита» (сс.87-90), «финансовая глобализация» (сс.39-46) и «виртуализация финансового рынка» (47-64, 80-82, 86-97, 239-240, 243, 275-276, 295-298), раскрыто содержание этих понятий, доказана объективная потребность в их применении в качестве категориального аппарата, выражающего и отражающего сложившиеся экономические реалии. Таким образом, когда речь идет о виртуальной экономике и ее составляющей - финансовом рынке, имеется в виду экономика, в которой, во-первых, все сильнее действует принцип неопределенности, во-вторых, все более ослабевают присущие реальному сектору причинно-следственные связи;

-выделены экономическая и политическая составляющие глобализации, показано, что экономическая составляющая представляет собой современный этап интернационализации хозяйственной деятельности с присущими ей механизмом и субъектами (сс. 19-33);

-предложены показатели для оценки уровня виртуализации экономики в виде соотношения объема сделок с валютой на международном валютном рынке и объема мировой внешней торговли, а также в виде доли объема сделок по международным операциям с ценными бумагами отдельных стран в их ВНП. Показатели дают возможность более глубокого изучения и понимания процессов, происходящих в современной экономике за рамками реального сектора (сс.42-44, 50-51);

-доказано, что усиление степени виртуализации экономики связано с возрастающим финансовым риском (сс.49-56, 67). Правила игры на современном финансовом рынке изменили характер, сферу действия и величину риска. Появилось множество новых игроков на финансовом рынке, разнообразнее стали его инструменты, что еще больше повысило степень его неустойчивости (сс.73-75, 81-83, 95-99, 109-112). Показано, что в этой ситуации возрастает ответственность государства перед опасностью, которую порождают новые риски для национальной экономики, ее роста, занятости и уровня жизни населения (с.260-261);

-показаны параметры современного состояния фондового рынка, процессы его дерегулирования и трансформации с учетом возникающих в связи с этим последствий. В числе последних долларизация экономик, укрепляющаяся тенденция к переоцененности компаний развитых стран и хронической их недооцененности в развивающихся (сс.91-94, 102-113), усиливающаяся роль евро (сс.145-161);

-выявлено, что в условиях современного мирового фондового рынка производные ценные бумаги стали определяющим фактором отрыва фондовых ценностей от реального состояния мировой экономики (сс.76-81, 231-234);

-дан анализ скрытых глубинных причин валютно-финансового кризиса в Юго-Восточной Азии 1997-1998 гг., суть которого заключается в целенаправленных действиях финансовых кругов США против укрепления гонконгского доллара, опирающегося на экономику Китая (123-129);

-выявлены позитивные и негативные тенденции в развитии отечественного фондового и валютного рынков. В числе первых -демократизация рынка ценных бумаг, в числе вторых - виртуализация финансового рынка, увеличивающийся его отрыв от реального сектора экономики (сс.71, 208-230, 248, 258, 263-268,271-273, 279, 285-288, 291,293);

-идентифицированы факторы, определяющие влияние мирового фондового рынка на российский рынок, в том числе связанные с изменением учетных ставок в США и паритета важнейших мировых валют (сс.295-298);

-предложены направления повышения эффективности работы отечественных структур, формирующих и реализующих в России финансовую политику; Центробанка России, ФКЦБ и др. (сс.221-222, 249-251, 254-258, 301303).

Практическая значимость работы состоит в возможности использования отдельных ее положений, выводов, научных рекомендаций прикладного характера и практических предложений при разработке стратегических программ государственной экономической политики и при решении задач, связанных с регулированием фондового и валютного рынков России. Кроме того, данная работа может способствовать дальнейшему развитию теории мировой экономики, мирового финансового рынка, в частности, мирового фондового рынка и мирового валютного рынка. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», отдельных тематических курсов и спецкурсов.

Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Результаты исследования представлялись в докладах на научно-практической конференции и «круглом столе» экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова «Международная конкурентоспособность России» (ноябрь 2002 г.); применялись в ходе плановых научных разработок в 2002 г. в Институте международных экономических и политических исследований РАН; они получили развитие при подготовке аналитических записок по тематике диссертации, которые были направлены автором в 1999-2001 гг. в федеральные финансово-экономические органы России (Минфин, Минэкономразвития и

др.), и опубликованы в 17 работах общим объемом 73,1 п.л. Список опубликованных работ включает 3 монографии: Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие. Россия. Порог XXI века. Экономика. М.: ИНФРА-М, 2000. - 25,4 п.л., Элитная экономика. М.: ИНФРА-М, 2001. - 23 пл., Международный финансовый рынок в условиях глобализирующегося мира. М.: МАКС Пресс. - 2002. - 12,5 п.л. и статьи в ведущих научных экономических изданиях :\«Вопросы экономики», «Финансы», «ЭКО».

Структура диссертационный работы состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Структура работы

Введение

Глава 1. Глобализация экономических процессов - главный вектор современного мирового развития

1.1.Истоки и сущность глобализации хозяйственной деятельности

1.2.Глобализация финансовой деятельности - важнейшее проявление и фактор современного этапа интернационализации хозяйственной жизни

1.3.Финансовая глобализация как основа формирования виртуальной экономики

Глава 2. Мировой фондовый рынок в условиях глобализации мировой экономики

2.1 Источники структурной трансформации мирового фондового рынка

2.2. Основные направления развития и характерные особенности мирового фондового рынка

2.3. Влияние мировог о фондового рынка на мировую экономику

Глава 3. Валютные рынки и их влияние на процессы виртуализации экономики

3.1. Оценка состояния валютных рынков мира в свете фундаментальных экономических теорий

3.2. Конкурентные отношения главных валют мира -доллара США и евро как главная особенность современного этапа развития мировых валютных рынков

3.3. Международный аспект проблем валютных рынков и их влияние на национальные валютные рынки

Глава 4. Российский фондовый рынок: этапы становления и состояние

4.1. Приватизация и процессы формирования отечественного фондового рынка

4.2. Роль государственных ценных бумаг в формировании фондового рынка

4.3. Корпоративные ценные бумаги. Первичный и вторичный рынки капитала

Глава 5.Тенденции и перспективы развития отечественного финансового рынка

5.1. Российский финансовый кризис и роль нерезидентов

5.2. О роли фондового рынка в переливе капитала

5.3. Реструктуризация госдолга. Реанимация валютного и фондового рынков

Заключение

Библиография

Приложение

П. Основные положения диссертации, представленные к защите

Поставленные цель и задачи исследования, предложенная его архитектоника предопределили пакет проблем, составляющих основное содержание диссертации и одновременно являющихся стержнем сформированной научной концепции. Ниже дано краткое изложение этих проблем как квинтэссенция полученных объективных знаний, отражающих многообразие и реальность избранной темы, и вклад автора в ее разработку.

1.Экономическая глобализация в качестве доминирующего вектора развития мирового хозяйства. Анализ современного состояния и тенденций мировой экономики свидетельствует о том, что основным феноменом и главным вектором ее развития является глобализация, охватывающая экономику, политику, социальную сферу, идеологию и культуру. Наибольшее значение имеет экономическая глобализация, определенная в работе как современные этап и форма развития интернационализации хозяйственной жизни и деятельности, имеющих всеобщее (общемировое) распространение. В той или иной степени этот процесс охватил все компоненты и элементы мировой экономики.

Вместе с тем, процесс глобализации характеризуется не только объективностью, всеохватностъю, но и непоследовательностью, неравномерностью и противоречивостью, поскольку не все государства в равной степени подвержены и влияют на интенсивность и глубину ее протекания, а главным субъектом остаются транснациональные корпорации. Глобализация в неодинаковой степени используется в качестве средства разрешения разнообразных глобальных проблем современности. Иными словами, историческая и логическая последовательность постоянно нарушается, ибо идентифицируется уровнем готовности субъектов и объектов к прямому и/или косвенному воздействию экономической глобализации.

Неравномерность глобализации связана на первоначальном этапе с ограниченным перечнем сфер и областей прямого ее воздействия. Это прежде всего мировые рынки, мировое информационное пространство, мировая коммуникационная система. Причем, в секторе мировых рынков неравномерность подтверждается тем обстоятельством, что центральным ядром экономической глобализации является мировые финансовые рынки, посылающие соответствующие импульсы мировым рынкам услуг и товаров. Концентрация воздействия глобализационных параметров и характеристик наиболее высока в центре и концентрические ее круги ослабевают в направлении от ядра к периферии. Внутри мирового финансового рынка из числа всех его составляющих по глобализационному критерию нами выделены мировые фондовые и валютные рынки. Именно они отличаются наиболее сильным сосредоточием глобализационных признаков, задающих тональность и определяющих точки кривых роста влияния на другие сегменты мирового финансового рынка.

Непоследовательность и неравномерность процесса глобализации в экономической сфере предопределяют и такой ее качественный признак, как противоречивость. Эта характерная черта глобализационного процесса имеет многослойные (многоуровневые) функциональные связи и формы проявления. В любом случае имманентно присущей чертой экономической глобализации является общая направленность и всеобщая значимость этого вектора развития, предопределяющего тенденции и в значительной мере результативность и последствия экономических изменений.

В диссертации предпринята попытка выявить прямую и обратную зависимость между глобализацией и «новой» экономикой. «Новая» экономика, по мнению автора, проявляется в качестве динамичного сектора мировой экономики, а ее продукты - технологические новации, информационные технологии, программное обеспечение, система Интернет - используются прежде всего корпорациями развитых стран для проникновения на новые рынки. Однако, они не содействуют сокращению технологического разрыва между развитыми и менее развитыми странами, а напротив - увеличивает этот разрыв.

Кроме того, экономическая глобализация для стран с невысоким уровнем развития экономики и низким уровнем потребления населения ведет к негативным социально-экономическим последствиям. Эти страны не могут в полной мере использовать преимущества и плоды глобализации, что увеличивает крайние проявления поляризации богатства и бедности между этими группами стран, содействуя нарастанию межстрановых неразрешимых противоречий. Даже в развитых странах глобализация обусловливает обострение социальной напряженности из-за увеличения безработицы, роста неравенства в доходах, сокращения расходов на общественные нужды. Все эти проблемы кристаллизуются в нарастающем недовольстве и сопротивлении глобализации, формируя и питая антиглобализм.

2.Взаимосвязь и взаимодействие между национальными, региональными и мировыми финансовыми рынками. В диссертации рассматриваются три уровня финансовых рынков: национальные, региональные и мировые. При этом под финансовым рынком понимается система финансовых отношений между всеми субъектами-участниками данного рынка и механизм их регулирования. В структурном отношении автором выделяются и исследуются основные виды мирового и отечественного финансовых рынков: фондовые рынки, включая относительно самостоятельные рынки производных ценных бумаг, и валютные рынки в их тесной взаимозависимости и взаимодействии. Они безусловно репрезентативны для исследования тенденций развитая и перспектив трансформации финансовых рынков.

Взаимодействующие национальные финансовые рынки стран одного региона мира образуют региональные финансовые рынки. В работе показано, что перемещение капитала внутри такого регионального образования тем интенсивнее, чем выше уровень международных коммуникаций, включая трансферты технологий, производственную кооперацию, «перекрестное»

инвестирование, перетоки национальных валют, возможности заимствований, условия взаимного кредитования, режимы перемещения фондовых ценностей. Ориентрация на внутрирегиональное сотрудничество часто находит выражение в межправительственных (межгосударственных) договорах и соглашениях (АТЭС, НАФТА, ЕС и др.).

Подобные рынки становятся главным интегратором национальных экономик, обусловливая бесперебойный перелив капитала в его различных формах. Добавим к этому, что участники региональных рынков извлекают синершческий эффект - скоординированное развитие национальных финансовых рынков, сбалансированное развитие финансовой и экономической сферы в целом через межстрановой обмен фондовыми (включая деривативы) и валютными ценностями. Результирующий эффект проявляет себя возрастающими объемами перемещаемого капитала, ростом взаимозаимствований как на государственном, так и на корпоративном уровнях, применением стандартизированных условий погашения долгов и т.д. Правда, столь тесное взаимодействие таит в себе опасность невозможности быстрой локализации кризисной ситуации, которая, возникнув в одной стране и не будучи разрешенной на национальной почве, распространит кризис на всю группировку. В работе это проиллюстрировано на примере стран АСЕАН.

Третий уровень рыночных отношений в финансовой сфере представлен мировым финансовым рынком. Мировой финансовый рынок - система международных финансовых отношений, складывающаяся между национальными и региональными субъектами рынка - финансовыми институтами и их клиентами (эмитентами). Мировой финансовый рынок, как показано в работе, содействует переливу капитала, усиливает взаимодействие и взаимозависимость между национальными и региональными финансовыми рынками, способствует переплетению и взаимодополнению этих рынков. Свободный перелив капитала определяется, с одной стороны, избыточностью капитала, а, с другой, возможностью его более прибыльного использования; его направленность сообразуется с уровнем рисков - политических, кредитных и др. Исследование используемых на мировых рынках механизмов и инструментов во всем многообразии их функциональных и институциональных форм и проявлений свидетельствует о тесной взаимозависимости трех уровней финансовых рынков.

3.Интернационализация финансовой деятельности и финансовая глобализация. Крах в начале 70-х годов прошлого столетия Бретгон-Вудской системы наряду с ослаблением финансового контроля внутри стран означал либерализацию всей международной финансовой системы. Был ослаблен валютный контроль, отменены количественные ограничения по кредитам, регулирование денежного рынка стало осуществляться в основном путем управления процентной ставкой. Было положено начало современному этапу интернационализации финансовой деятельности.

С 1974 г. США и чуть раньше Канада, Швейцария и Германия отменили все ограничения на международное движение капитала. Позднее к ним присоединились Великобритания, Япония, Франция и Италия, Испания и

Португалия. В результате отмены валютных ограничений и переноса риска на частные компании объем сделок на международном валютном рынке стал резко возрастать. Если в 1973 г. объем ежедневных сделок с валютой составлял от 10 до 20 млрд.долл. США, а отношение этого объема к объему международной торговли не превышало 2:1, то в 1995 г. соответствующие показатели были равны: 1260 млрд.долл. США и 70:1.

Начиная с 80-х годов XX в. ускорению процесса интернационализации финансовой деятельности способствовал рост иностранной собственности и международных сделок с ценными бумагами. Объем международных финансовых операций только по обслуживанию внешней торговли за период 1973-1999 гг. вырос на порядок, с 582 млрд. долл. до 5460 млрд. долл. США, демонстрируя среднегодовой прирост 9%. Быстрыми темпами росли потоки прямых зарубежных инвестиций.

В диссертации показано, что возникшая в результате либерализации новая финансовая система стала характеризоваться высоким уровнем ликвидности капитала, большими объемами сделок, разнообразием применяемых инструментов. Существенно возросшие потоки, быстрота их перемещения из страны в страну неизбежно приводили к кризисным ситуациям, последовательно возникавшим в 1979-1981 гг. в странах Южного конуса (в 1982 г. - в виде долгового кризиса), в 1994-1995 гг. - в Мексике, в 1997 г. - в азиатских странах, в 1998 г. - в России, в 1999 г. - в Бразилии, в 2001 г. - в Турции. Но не только развивающиеся рынки оказались подвержены риску. Либерализация финансового рынка в Швеции привела к серьезному финансовому кризису в 1992 г., когда ставки по кредитам овернайт достигали 200%.

Кризисы в развивающихся и в развитых странах выявили две весьма важные характеристики новой мировой финансовой системы. Во-первых, эта система является в высшей мере неустойчивой (обладает высокой волатильностью). Обменный курс, процентные ставки, цены активов стали плавающими в долгосрочном периоде и подвержены частым колебаниям в краткосрочном периоде. Во-вторых, новая система стала глобальной, способной переносить возникшие в одной стране проблемы на другие страны и рынки, создавать там новые проблемы, которые мало связаны с первопричиной.

Главной причиной неустойчивости глобальной финансовой системы является, по нашему мнению, потеря контроля над потоками высоко ликвидных активов, объем и скорость перемещения которых достигли беспрецедентных показателей. Эти потоки не признают национальных границ, поэтому сегодня невозможно обеспечить стабильность внутреннего финансового рынка, если на международном и/или мировом рынке начинаются потрясения. Сказанное многократно усиливается начавшимися процессами финансовой глобализации, образуемой глобальными (мировыми) финансовыми потоками и глобальным переливом капитала. С финансовой глобализацией прямо увязана глобализация финансовых технологий, побочным негативным продуктом которых является «отмывание» денег.

С этих позиций под финансовой глобализацией понимается нами процесс усиления взаимодействия и объединения национальных и региональных

финансовых рынков стран мира и создания единого глобального финансового рынка в результате всеобщей глобализации. Она является одной из форм экономической глобализации и свое конкретное проявление находит прежде всего в характеристиках формирующегося глобального перелива капиталов.

4. Финансовая глобализация и усиление виртуализации экономики. Потеря контроля над финансовыми потоками ведет к виртуализации экономических процессов и, прежде всего, к виртуализации финансовых рынков. Оценка современного их состояния показывает, что в их функционировании все большее место занимает и все более весомую роль играет виртуальная составляющая. Элементы этой составляющей фондовые рынки имели с момента своего возникновения. Однако если на начальном этапе их становления цена акций была увязана с реальным капиталом, по мере развития рынков такая связь стала утрачиваться. Более того, некоторые фондовые рынки (российский, например) с самого своего зарождения развивались в отрыве от производственного сектора.

В работе показано, что именно отрыв финансового рынка от реального сектора создает основу для виртуализации всей экономики. С ростом влияния финансового сектора, а внутри него - виртуальной составляющей, характеристики, присущие финансовому сектору, переносятся на всю экономику. Виртуализация экономики будет усиливаться и дальше за счет растущего числа экономических процессов, активно использующих интернет-технологии, виртуальные финансовые институты и кредитные учреждения, виртуальные магазины, виртуальные платежные средства и т.д.

Особенностью таких процессов является то, что они изначально формируются в сознании участников как ожидаемый результат, а затем их действия подчиняются этим ожиданиям. Поскольку ожидаемый результат зависит не только, а иногда и не столько от реального сектора, как от настроения участников рынка, степень неопределенности рынка резко возрастает. Таким образом, когда речь идет о виртуальной экономике, имеется в виду экономика, в которой, во-первых, все сильнее действует принцип неопределенности, во-вторых, причинно-следственные связи, присущие реальному сектору, все более ослабевают, а иногда прерываются вообще.

Принятие правильного решения зависит от понимания механизма формирования доверия, мотивов поведения игроков на финансовом рынке, от того, каково «среднее мнение об ожидаемом среднем мнении»2. Иными словами, к успеху на финансовом рынке приводит не представление индивидуального инвестора или даже многих инвесторов о конкретном финансовом активе, что он принесет доход. На самом деле выигрывает тот инвестор, «которому удается определить, что кто-то есть еще на рынке, кто будет надеяться, что кто-то еще надеется оказаться с прибылью»3.

- Дефиниция принадлежит авторам монографии «Глобальные финансы в риске: повод для

международного регулирования» - Eatwell John, Taylor Lance. Global Finance at Risk. The Case for International Regulation New York, 2000, p 13 ' Там же.

Поскольку рынок все больше руководствуется вышеизложенным принципом, возможность получения огромного дохода содержится в любой информации или сигнале, который мог бы привести к изменению среднего мнения, и как это среднее мнение будет реагировать на меняющуюся ситуацию. Следовательно, финансовый, и в том числе валютный, рынки оказываются зависимыми от изменений реальных экономических показателей - чрезмерный бюджетный дефицит ведет к повышению процентной ставки, увеличение предложения денег порождает инфляцию, рост государственных расходов и сокращение безработицы ведут к «перегреву» экономики и т.д. Оценивая эти показатели, участники рынка могут на какой-то период времени придти к согласию, когда каждый надеется, что есть еще кто-то, кто надеется, что экономика здорова и финансовый рынок в основном стабилен, и рынки могут стабилизироваться. Но, если согласие ослабевает, или, что еще хуже, разрушается в результате существенных изменений в ожиданиях, тогда стоимость финансовых активов может взлететь очень высоко или превратиться в ничто. Проблема заключается не в том, верны или неверны экономические показатели или здравый смысл, на которых основывается поведение финансового рынка. Главное состоит в том, что, согласно среднему мнению ожидается, что они будут верными.

Таким образом, стабильность - это в значительной мере проблема согласия, которое может сохраняться в течение длительного периода. Но, как отмечается в диссертации, даже длительное согласие содержит в себе семена своего разрушения. Когда рыночный индекс растет быстро, так же быстро достигается согласие, что этот рост длительный. Но, когда согласие нарушается, финансовые рынки становятся крайне неустойчивыми. Согласие особенно неустойчиво, когда нарушается баланс риска. Именно такое нарушение произошло после краха Бретгон-Вудской системы, когда за риски, связанные с валютными операциями, стал отвечать в основном корпоративный сектор.

Мировые фондовые рынки на современном этапе обладают исключительно высокой динамичностью роста емкости и рыночной стоимости ценных бумаг. Рост их капитализации сопровождается концентрацией капитала в виде ценных бумаг в отдельных финансовых центрах мира, прежде всего в США, Западной Европе и Японии при сохранении тенденции к дальнейшей централизации и концентрации фондового капитала. Ежедневные обороты купли - продажи ценных бумаг на ведущих фондовых биржах мира (Нью-Йоркской, Лондонской и др.) постоянно растут, за последние годы они выросли на некоторых биржах более чем в 2-3 раза. Продолжается усиление тенденции к переоценке стоимости акций ведущих компаний мира и многократному превышению фондовой капитализации по отношению к реальной годовой прибыли, что является главным источником виртуализации мировой экономики.

Так, за последние годы в США происходил значительный рост курсов акций. При этом, если в течение многих лет считалось нормальным положение, когда суммарная рыночная стоимость в 4-6 раз превышает объем годовой

прибыли, то за последние всего лишь пять лет положение кардинально изменилось. В настоящее время соотношение между суммарной рыночной стоимостью акций и годовой прибылью у большого числа компаний достигло 25-40 раз, а у некоторых компаний оно составляет сотни раз. Более того, в США складывается совершенно уникальная ситуация, когда многие интернет-компании и высокотехнологичные компании из года в год работают с убытком, а курсы их акций растут гораздо быстрее, чем у большинства предприятий США. В диссертации показано, что это характерно и для других стран, где курсы акций отныне все чаще зависят не от производственно-финансовых показателей их эмитентов, а от психологического состояния потенциальных инвесторов. Это один из главных и наиболее ярких феноменов виртуальной экономики.

Таким образом, в настоящее время мировые фондовые рынки находятся в состоянии важных и принципиальных изменений, главными характеристиками которых является глобализация и виртуализация финансовых отношений. Если тенденция к финансовой глобализации будет развиваться и дальше, то вместо большого числа национальных торговых площадок останется несколько межнациональных фондовых центров. На них и будет сосредоточена подавляющая часть мирового объема операций с ценными бумагами. В свою очередь, виртуализация способствует резкому росту емкости фондовых рынков за счет производных ценных бумаг, при этом их объемы во много раз превысили не только емкость первичных рынков, но и мировой ВВП.

Глобализация фондовых рынков - объективный процесс, имеющий как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, ускоряются операции с ценными бумагами, на рынок втягиваются новые инвесторы, убыстряются расчеты по сделкам, в том числе межстрановые и межконтинентальные, улучшается депозитарное обслуживание. С другой стороны, консолидация множества торговых площадок в несколько гигантских фондовых центров создает зависимость котировок национальных ценных бумаг большинства стран мира от состояния дел в США и странах ЕС. Если экономика этих стран находится в состоянии стагнации, котировки национальных ценных бумаг будут падать (или по крайней мере не расти).

5.Элитная экономики и глобализаия финансовой сферы в свете экономических теорий. В развитии финансовой системы иногда наблюдается парадокс, который состоит в том, что стоимость заимствований на международных рынках становится существенно ниже цены этих заимствований на внутреннем рынке. Неразвитость внутренней базы инвесторов приводит к тому, что на внутреннем рынке не представляется возможным разместить эмиссии больших размеров, проводимые крупными компаниями. Создается ситуация, когда компания вынуждена искать инвесторов на зарубежных рынках капитала. При неразвитости кастодиальных услуг, отсутствии возможностей взаиморасчетов по сделкам на местном рынке, компании могут заинтересовать зарубежных инвесторов выпуском депозитарных расписок.

Глобализация и виртуализация мировых фондовых рынков создали исключительно благоприятную среду для усилении власти финансовой элиты мира, способной воздействовать на экономические и политические процессы, происходящие в мировом сообществе, не считаясь с мировым общественным мнением, национальными интересами отдельных государств и региональными интересами групп стран, что ставит на повестку дня вопрос о возникновении элитной экономики. Фондовые рынки, предоставляя преимущества крупным и крупнейшим корпорациям, создают для этого необходимую финансовую и материальную базу.

Процессы глобализации прослеживаются и в том, что вместо различных национальных расчетно-клиринговых и депозитарных систем возникнут две глобальные — в США и Европе. Этому способствует, помимо процессов, происходящих непосредственно на фондовых рынках, и интернационализация валют. Доллар играет все более активную роль на южноамериканском континенте, в ряде стран Азии и Африки. В Европе все большую силу набирает евро. Причем легко прогнозируемы его устремления к охвату не только всех стран Западной Европы, но и Восточной Европы и ряда стран СНГ. Валютный рынок за последние несколько десятилетий принципиально изменился как по масштабам, так и по выполняемым задачам.

Оживление и мощный подъем экономики достигается не только благодаря мерам по стимулированию предложения товаров (сокращение налогов, ускоренная амортизация и т.п.), но в равной мере благодаря расширению совокупного спроса, на чем настаивал Дж.Кейнс. Сбалансированная, исключающая как инфляцию, так и падение производства, экономическая политика предполагает регулирование объемов денежной массы во взаимной увязке с нормой процента и валютным курсом. Стремление контролировать и уровень цен, и норму процента, и валютный курс посредством жесткого контроля за денежной массой либо неосуществимо, либо ведет к катастрофическому падению производства и занятости. Если кейнсианство было дискредитировано стагфляцией 70-х годов прошлого столетия, монетаризм демонстрирует свою внутреннюю противоречивость, настаивая на свободном режиме для ставок процента и валютного курса. Но такой режим, (и это подчеркивает и показывает на многочисленных примерах Дж.Сорос), ведет к широкомасштабным перемещениям денежного капитала и, таким образом, подрывает основную идею монетаристов о необходимости и возможности жесткого контроля за денежной массой в обращении. Современный монетаризм - это скорее подновленная доктрина безграничного рыночного либерализма, претендующая на роль универсальной экономической теории, то есть теории, охватывающей все периоды новой и новейшей истории. Анализ монетаристских методов регулирования денежной массы в обращении показал их полную несостоятельность. Отказ монетаристов от регулирования экономики в целом и переход на систему в их понимании свободного рынка и жесткого контроля за денежной массой явился причиной кризисов в целом ряде стран на пороге XXI века. При этом они нередко создавались искусственно в

I

19

целях сохранения позиций ведущей ныне валюты в международных экономических отношениях - американского доллара.

Таким образом, как показано в работе, мировой валютный рынок построен сейчас так, что многие страны и международные финансовые институты не заинтересованы в ослаблении доллара. В итоге можно наблюдать довольно необычное явление: в стране, испытывающей острый кризис, национальная валюта не только не ослабевает, но, наоборот, укрепляется. Эти и другие подобные явления вылились в единый процесс виртуализации экономики. Главной ее особенностью является резкое ослабление обычных причинно-следственных связей, прежде всего на финансовом рынке. Принцип неопределенности все сильнее проявляется в экономике, детерминизм все чаще уступает место индетерминизму. Последний уже начинает преобладать на мировых фондовых и валютных рынках.

Глобализация и виртуализация мировых финансовых рынка в условиях открытой экономики государства имеет все возрастающее влияние на национальные хозяйства как на макроуровне, так и на микроуровне, повышает степень зависимости суверенного государства от мировой ситуации на рынке денег и капитала, позволяет мировой финансовой элите активно вмешиваться во внутреннюю хозяйственную жизнь страны, практически контролируя отдельные его сектора и сегменты.

6.Финансовый рынок России и степень его интеграции в мировой рынок капитала. Место и роль России как суверенного субъекта глобализирующейся мировой экономики определяется, с одной стороны, современным состоянием экономики, а с другой - сохраняющимся экономическим потенциалом, которым она еще обладает. Эта двойственность усиливается двумя обстоятельствами: Россия утратила статус великой державы, но, как евразийская страна, сохраняет значение мощного соединительного звена в цепи, связывающей Запад и Восток, Север и Юг. Эта причинно-следственная связь должна быть ключевым моментом при разработке российской доктрины экономической безопасности и стержнем экономических устремлений, достижение которых должно быть увязано со средствами геополитики.

Ориентация на неолиберальную модель общественного развития стратегически в целом представляется верной. Однако в теоретическом плане она не получила достаточного обоснования. Практическое осуществление форсированного перехода от планово-распределительной к рыночной экономике с помощью инструментов «шоковой терапии» в условиях России оказалось бесперспективным, не привело к системной трансформации экономики, ее саморегуляции и саморазвитию. Как субъект международных экономических отношений страна вынужденно оказалась в периферийном положении в качестве сырьевого придатка развитых стран и транснациональных корпораций, что усилило уязвимость и зависимость отечественной экономики от внешнего рынка, конъюнктуры мировых цен и кредитов международных финансовых организаций. Выполнение рекомендаций МВФ привело к быстрому разгосударствлению экономики

посредством неэффективной приватизации, неадекватной открытости экономики, необоснованному привлечению и нерациональному использованию иностранного капитала.

Ошибки и просчеты прошедшего периода реформ предстоит исправлять как методами преодоления искривлений в хозяйственном механизме, так и средствами, предполагающими освоение преимуществ глобализации. В условиях глобализации выигрывает на мировых рынках товаров и услуг та страна, хозяйствующие субъекты которой быстрее других получили/получают глобальные конкурентные преимущества. России надо продуктивнее использовать ресурсное конкурентное преимущество и одновременно ускоренными темпами осуществлять переход к технологическим преимуществам конкуренции. Приоритеты в создании собственных высокотехнологичных производств и отраслей возможен лишь на основе притока капитала, в том числе через механизмы фондового рынка.

Глубокая долларизация российской экономики привела к тому, что в этой сфере страна находится в состоянии не просто внешней зависимости, а зависимости от одной страны и ее валюты. Все многообразные факторы курсообразования на международных валютных рынках передаются на российский рынок через доллар США: остальные валюты выступают в этом процессе как зависимые от доллара, а их рублевые эквиваленты устанавливаются через систему кросс-курсов на основе его рыночного курса. В результате для подавляющего большинства экономических агентов курс российского рубля к доллару является синтезированным показателем реальной ценности российской национальной валюты. Все перекосы, возникающие при формировании курса рубль/доллар (в том числе из-за чисто субъективных настроений операторов рынка), автоматически распространяются и на курс рубль/евро. Кроме того, любые колебания доллара — как относительно рубля, так и относительно евро — отражаются на колебаниях курса рубль/евро. В условиях, когда доллар задействован на многих кризисных рынках, колебания его курса могут быть вызваны положением на этих рынках, что автоматически усиливает нестабильность курса рубль/евро.

В диссертации отмечается, что фондовые рынки (в первую очередь американский) явно "перегреты"; объем долларов, обращающихся в мире, значительно превосходит возможности их обратного абсорбирования американской экономикой. В принципе это усиливает конкурентные возможности евро, но в то же время создает и серьезную опасность для Западной Европы и ее единой валюты: обвальное падение курса доллара и котировок долларовых ценных бумаг сделало бы весьма вероятным развертывание глобального финансового кризиса, который пагубно отразился бы и на евро.

Распространение евро в России зависит от ряда факторов. Прежде всего, роль евро в России будет определяться силой единой европейской валюты на мировом рынке. Но не менее важными факторами являются и ситуация в России в целом, ее экономическое развитие, экспортно-импортные соотношения, структура внешних заимствований и правовая база функционирования внутреннего рынка. Названные факторы закладывают, по мнению автора,

основные возможности и ограничения для использования евро в России. Существенное значение имеет геополитический аспект распространения евро в России. США лишь косвенно зависят от развития экономической и политической ситуации в России, тогда как ЕС и Россия непосредственно взаимосвязаны. Их объединяют тесные внешнеэкономические отношения, совместные транспортные сети и научно-технические проекты. Географическая близость заставляет их вместе решать проблемы экологии, миграции населения, незаконной торговли оружием, распространения наркотиков и др. Отношения между ЕС и Россией строятся на солидной юридической базе - Соглашении о партнерстве и сотрудничестве.

В контексте экономической безопасности России появление евро и вызванный им сдвиг в сторону биполярности представляются, на наш взгляд, безусловно благоприятными. С введением евро у России, как и у любой третьей страны, появляется большее поле для маневра при решении вопросов режима валютного курса, состава валютных резервов, валютной структуры внешних заимствований и торговли. Россия получит выгоду от того, что с введением евро поменяется расстановка сил в Международном валютном фонде. Общее число голосов европейских государств примерно в три раза превысит голосующий пакет Америки (17%). В долгосрочном периоде позиции евро усилятся благодаря тому, что свыше половины внешней государственной задолженности стран ЕС, треть межбанковского оборота и краткосрочных депозитов, а также основная часть обязательных резервов кредитных институтов номинируется, начиная с 1999 г., в единой валюте.

Таким образом, и это показано в работе, российский финансовый рынок все более втягивается в систему мировых виртуальных финансов и реагирует на события, происходящие на этом рынке. Это относится в первую очередь к следующим факторам:

- положению на виртуальных финансовых рынках стран, имеющих одинаковые или близкие к России международные рейтинги. В случае дестабилизации в Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, Восточной Европе нерезиденты выводят свои капиталы из российских ценных бумаг, и прежде всего из федеральных долговых обязательств. При этом возникает законный вопрос: почему из-за кризиса, допустим, в Индонезии или Бразилии и при стабильном положении в России начинается массовое бегство иностранного капитала из нашей страны. Реальных причин для этого нет, но есть виртуальные. Нерезиденты опасаются, что кризис может перекинуться на Россию, хотя в большинстве случаев этого не происходит. Причина - чисто психологического характера, но уже не раз сыгравшая отрицательную роль относительно российского рынка;

- динамике зарубежных фондовых индексов, и прежде всего Dow Jones, а также изменению важнейших процентных ставок в США и Европе. Повышение ставок по краткосрочным кредитам или учетных ставок в США, как правило, отрицательно сказывается на котировках российских ценных бумаг. Объясняется это тем, что рост процентных ставок в США, а иногда и их понижение в Западной Европе обычно приводят к некоторому понижению

активности операций с американскими ценными бумагами. Российские же участники фондового рынка ориентируются прежде всего на показатели развития рынка США опять-таки по чисто виртуальной причине. Не связанные с реальным сектором России операторы фондового рынка улавливают те причины, которые меняют ситуацию на американском фондовом рынке;

- динамике цен на американские депозитарные расписки и глобальные депозитарные расписки на акции российских эмитентов, и в первую очередь на «голубые фишки». При росте ADR и GDR котировки «голубых фишек» могут увеличиваться даже в период стагнации экономики. Имеются и примеры, когда динамика депозитарных расписок оказывает воздействие на рынок акций в целом.

7.Российский фондовый рынок и роль на нем нерезидентов. Приватизация государственной собственности сначала через посредство ваучеров, затем через залоговые аукционы, аукционы по продаже госпакетов акций предприятий, концентрация акций в руках небольшого круга «избранных», сосредоточение у них доходов от приватизации и притока денег из реального сектора на фондовый рынок, наконец, вывоз полученных доходов за рубеж являют собой основные этапы становления российской элитной экономики в период приватизации. В этой связи в контексте рассмотрения проблем, связанных с зарождением и становлением отечественного фондового рынка, автором исследованы развернувшиеся в 90-х годах прошлого столетия процессы приватизации. Отмечается, в частности, что приватизационные чеки (ваучеры) стали наиболее ликвидной государственной ценной бумагой, образовав обширный и развитой вторичный рынок.

Проведение операций с ваучерами, образовавшаяся практика широкомасштабной торговли ими за наличность дали не только возможность полного уклонения от налогов на доходы участников рынка, но и способствовали созданию криминогенной атмосферы на фондовом рынке. Наиболее крупные аферы с ваучерами были проведены фирмами, имевшими право их собирать у населения для организации аукционов по обмену на акции приватизируемых предприятий. Значительная их часть (в нарушение законодательства) не погашалась и снова поступала на рынок. Масштабы операций с непогашенными ваучерами были весьма значительными, и в России функционировал в то время один из крупнейших в мире «черных» фондовых рынков.

Таким образом, в отличие от ценных бумаг, сочетающих функции инвестиций и собственности, ваучеры, что подчеркивается в работе, были полностью лишены инвестиционных свойств, и операции по их обмену на акции приватизированных предприятий не приносили реальных денежных средств. Происходившая на такого рода фиктивной основе приватизация государственной собственности не обеспечивала легитимности формируемого в ее ходе института частной собственности. Продажа в сжатые сроки многих десятков тысяч предприятий за бесценок являлась по существу сделкой дарения, оформляемой «де-юре» как купля-продажа. В результате такой по сути насильственной приватизации имели место не либерализация экономики, а развал

государственного сектора без создания адекватного рыночного сектора. Более того, такая приватизация привела к отрыву финансового рынка от реального сектора, сыграла роль катализатора в процессе концентрации собственности у партийно-хозяйственной номенклатуры, быстро обменявшей политическую и экономическую власть на реальную собственность.

Феномен бурного становления и развития рынка ценных бумаг в условиях имевшего место резкого спада производства мог осуществиться и осуществлялся только за счет доминирования его спекулятивной деятельности, преобладания контрольных свойств ценных бумаг (выражающихся в обладании контрольными пакетами акций) по сравнению с их инвестиционным качеством. Все это способствовало формированию такого фондового рынка, на котором заработали неведомые ранее биржи, ЧИФы, брокерские конторы, скупившие в регионах акции перспективных предприятий для их перепродажи крупным спекулятивным компаниям.

В работе обращено внимание на интенсивное перераспределение государственной собственности, связанное с залоговой приватизацией. Переход к такой форме приватизации стал по существу замаскированной скрытой продажей акций, находящихся в собственности государства. Залоговые аукционы, проведенные с массой явных и скрытых нарушений (лишь в малой степени объясняемых отсутствием опыта или знаний), имели целью извлечение максимальной выгоды банками и государственными чиновниками, ответственными за их проведение. Такой этап перераспределения государственной собственности в пользу представителей элитной экономики был подготовлен как результатами первичного размещения акций приватизированных предприятий в ходе ваучерной приватизации, так и благодаря деятельности государства на рынке ценных бумаг, его взаимодействия с олигархическими группировками.

Как показал проведенный анализ, создать относительно однородную рыночную среду путем тотальной ваучерной приватизации государственных предприятий не удалось. Во многом это объясняется тем, что в отечественной экономике всегда ощущался недостаток малых предприятий, составляющих главный фундамент предпринимательской деятельности и подлежащих приватизации в первую очередь. В России, и это не случайно, среди приватизированных предприятий реального сектора абсолютно преобладают сверхкрупные, крупные и средние. Залогом успешной приватизации могло бы стать заблаговременное разукрупнение крупных производств и создание массы малых предприятий, подлежащих первоочередной приватизации. Учитывая это, в России, на наш взгляд, нужно было в короткие сроки приватизировать 10-15% предприятий, способных существовать в условиях рынка, и длительно, скурпулезно работать над проблемой разукрупнения крупных, немобильных, слабо ориентированных на рынок предприятий.

Отсутствие информационной прозрачности и высокий уровень конфиденциальности сделок с акциями приватизированных предприятий, форсированное развитие вторичного и внебиржевого рынков способствовали ускоренной концентрации собственности в руках немногих и быстрому

формированию финансовой элиты. Массовая, обязательная приватизация государственных предприятий привела еще и к тому, что подавляющее большинство предприятий реального сектора стало существовать в полувиртуальном состоянии: они были выведены из государственного сектора, но в рыночную среду так и не вписались. Руководители этих предприятий, боясь потерять над ними контроль, не только не проводили эмиссии акций, но и вообще препятствовали их появлению в обращении. Не вписавшись в рыночную среду, такие предприятия нередко вынуждены были возвращаться к старым, дореформенным отношениям, консервировать устаревшую структуру производства из-за отсутствия развитого рынка акций реального сектора экономики.

Сложный и неоднозначный путь развития прошел рынок акций. В начале 90-х годов на фондовом рынке преобладали акции бирж, представлявшие собой чисто виртуальный финансовый инструмент. С середины 1995 г. все более заметную роль на рынке стали играть билеты АО «МММ»4, акции АО «Олби-Дипломат», АУУА, АО «Холдинг-Центр». Лавинообразный рост рынка такого рода акций привел к взрывному росту числа фондовых бирж в стране, пик которого пришелся на 1995 г. Важно отметить при этом, что уже в то время биржевая торговля стала уступать внебиржевой. Процесс этот усилился после появления на рынке все большего числа акций приватизированных предприятий, которые стали вытеснять чисто спекулятивные ценные бумаги.

Внебиржевой путь развития рынка ценных бумаг был обусловлен также невысокой ликвидностью рынка корпоративных акций, неразвитостью депозитарно-регистрационных услуг, ограничивающих возможность осуществления спекулятивных операций на бирже. Наконец, бурное развитие в начале девяностых годов рынка корпоративных акций в середине девяностых годов прекратилось из-за недостатка свободных денежных средств у большей части юридических и физических лиц. Однако решающую роль сыграло динамичное развитие рынка государственных ценных бумаг, который стал доминировать с 1993 г.5.

Формирование значительного «навеса» из государственных ценных бумаг над рынком корпоративных акций предопределило «перекачку» излишков ликвидности из активов банков и их клиентов на обслуживание расходов государства. В работе отмечено, что такой чрезмерный рост рынка государственных ценных бумаг по отношению к рынку частных деформирует действия их обоих, а также деятельность финансовых институтов, являющихся

1 ФКЦБ отказалась присвоить этим «ценным» бумагам статус акций и запретила их торговлю на фондовых биржах Тогда эти билеты были переориентированы на товарные биржи и продавались как товар, а также стали объектом внебиржевого оборота. * По экспертным оценкам, соотношение между реальными объемами продаж на рынках государственных ценных бумаг и частных ценных бумаг уже в 1994 г. составляло в России

10.1 На фондовых рынках стран с развитой рыночной экономикой это соотношение является принципиально иным Так, в США оно в начале девяностых годов составляло примерно 1:2 (См ■ Рынок ценных бумаг. - 1995, № 9. - С.9).

участниками фондового рынка.

Как показал анализ, акции приватизированных предприятий стали играть заметную роль на рынке с конца 1994 г. Пик взлета курса акций приходится на середину 1995 г. Он был вызван первым значительным притоком на фондовый рынок иностранного капитала. Воспользовавшись крайней дешевизной акций, зарубежные инвесторы стали их скупать в массовом масштабе и практически сразу же продавать, что вызвало резкое падение курса акций. В итоге зарождавшемуся рынку корпоративных акций был нанесен серьезный ущерб. Все это отрицательно сказывалось и на капитализации российских предприятий. Так, несмотря на только формирующийся рынок, на котором цена на акции российских предприятий была занижена в 10-30 раз по сравнению с ценами акций аналогичных предприятий в других странах с развивающимся рынком, быстрого роста капитализации российских предприятий не происходило. У таких компаний, как НК «ЛУКойл», РАО «ЮС России», РАО «Газпром» и др. суммарная рыночная стоимость акций в отдельные периоды даже снижалась, что было вызвано массовым сбросом акций этих предприятий иностранными инвесторами, первоначально игравшими на их повышение.

Итак, главный негативный итог первого этапа становления рынка акций состоял в том, что в стране при наличии огромного количества акционерных обществ эмиссии их акций не производились, и предприятия реального сектора экономики оказались вне эффективного источника увеличения капитала. Добавим к этому, что отечественный рынок стал также одним из главных каналов, через которые международные финансовые круги воздействовали на Россию.

С начала 1997 г. темпы роста вложений нерезидентов в российские акции продолжали расти, составив к концу года более 5 млрд. долл. США. Отметим при этом, что второй по значимости оператор на рынке корпоративных бумаг — российские коммерческие банки — вложил в акции менее 1,5 млрд. долл. США, которые к тому же на рынок не поступали. По этой причине в отдельные периоды на нерезидентов приходилось 80-90% всех сделок с акциями на отечественном рынке. Все это привело к дальнейшему росту масштабов элитной экономики, ко все большему ее подчинению иностранному капиталу.

Массированный приток иностранного капитала на совершенно неразвитый рынок акций приватизированных предприятий привел к небывалому росту котировок (в течение года в 4-5 и более раз). Во всех случаях вниманием нерезидентов пользовались «голубые фишки». В диссертации отмечается, что стремительный рост котировок корпоративных акций не являлся следствием их недооцененности. Учитывая, что предприятия реального сектора находились в тот период в состоянии глубокой стагнации, курсы акций росли исключительно за счет искусственно создаваемого на них спроса, т.е. не по реальным, а главным образом по виртуальным причинам. Подобный «подогрев» рынка был выгоден нерезидентам, ведущим спекулятивную игру. В итоге на рынке корпоративных бумаг возникла виртуальная пирамида акций.

Влияние мировых финансовых кризисов 1997-1998 гг. и действия нере-

зидентов рынок акций ощущал на себе в первую очередь. Это касалось катастрофического падения котировок акций и ухода, часто безвозвратно, иностранного капитала. Рекордный уровень падения курсов корпоративных акций наблюдался после объявленного дефолта по госбумагам. По оценкам автора, в августе—сентябре 1998 г. ликвидность рынка акций упала по сравнению с прошлым годом в 20 раз. В диссертации рассмотрены главные причины подобной стагнации рынка: ухудшение экономического положения эмитентов акций, замораживание активов внутренних инвесторов, вложенных в ГКО-ОФЗ й, вследствие этого, массовый перелив свободных денежных средств на валютный рынок, практически полный уход иностранного капитала из России. О критическом состоянии рынка акций того периода говорила и крайняя нестабильность оборотов акций, весьма сильная их неравномерность и скачкообразность. Все это происходило на фоне исключительно низкого их объема6.

На кризисные ситуации в сфере ценных бумаг особенно остро реагировал валютный рынок, когда спрос на валюту приобретал устойчивую тенденцию к росту Тон здесь задавали нерезиденты, конвертировавшие полученные за продажу акций рублевые средства в СКВ. Анализ показал также, что с «раскаченного» нерезидентами фондового рынка стали уходить и внутренние инвесторы

Определенные тенденции роста оборотов и повышения ликвидности торговли акциями российский фондовый рынок демонстрирует в 2000-2001 гг. (по сравнению с 2000 г. объем торгов акциями на трех крупнейших российских биржах - РТС, ММВБ и МФБ - вырос в 2001 г. на 33% и составил 31 млрд. долл. США). Указанные тенденции подтверждает динамика фондового индекса РТС (в апреле 2002 г. он поднялся до отметки 380, на порядок превысив уровень лета 1998 г.). Подобная позитивная тенденция, по мнению автора, обусловлена рядом причин. Во-первых, хотя и робко, но проявляет себя тенденция к ослаблению зависимости российского фондового рынка от ситуации, складывающейся на мировых фондовых рынках. Сказался здесь наметившийся в стране экономический рост и повышение его роли в оценке инвесторами рыночной ситуации. Дает о себе знать, и это, во-вторых, в целом устойчивая ситуация на валютном рынке, где курс рубля в последние годы достаточно стабилен по отношению к ведущим мировым валютам.

По состоянию на начало 2002 г. капитализация российского биржевого рынка акций достигла 81,4 млрд.долл. США. Вместе с тем, несмотря на более чем двукратный рост этого показателя по сравнению с началом 2001 г., по совокупной стоимости фондовых активов Россия все еще значительно уступает не только развитым, но и многим развивающимся странам. В работе отмечается, что отраслевая структура капитализации российского фондового

6 Дневной оборот торгов в 1999 г. составлял в отдельные периоды всего около 20 млн. долл, тогда как в 1997 г. он был на порядок больше. Но даже эти максимальные значения несопоставимы с оборотом средней по значению Токийской биржи (5,5 млрд долл. в день)

рынка в полной мере отражает неравномерность развития различных отраслей экономики во второй половине 90-х годов и по-прежнему слабо коррелирует с происходящими структурными изменениями7.

Анализ рынка корпоративных ценных бумаг будет неполным без рассмотрения такого важнейшего его сегмента, как корпоративные облигации. Как показано в работе, они представляют собой достаточно надежный финансовый инструмент для малого и среднего бизнеса при условии наличия свободных денежных средств, необходимой инфраструктуры и, естественно, интереса заемщиков. Средства, которые можно привлечь в реальный сектор экономики, в стране есть. Помимо сбережений населения, это также остатки средств банков на корсчетах в ЦБ, которые к середине 2002 г. достигли 100 млрд.руб. Заработала финансовая инфраструктура, включающая ММВБ и систему региональных ватотно-фондовых бирж во всех семи федеральных округах. Несмотря на внешне благоприятное положение, реальные объемы привлеченных средств лишь на доли процентов удовлетворяют существующие инвестиционные потребности. Из тысяч российских АО на этот сегмент фондового рынка вышли единицы. Его емкость на середину 2002 г. составляла 80 млрд.руб. - ничтожно малая величина по сравнению с рынком развитых стран.

В числе причин, сдерживающих развитие рынка корпоративных облигаций, в диссертации названы причины общего, «универсального» характера и специфические. К первой группе отнесены незнание или слабая информированность руководителей и собственников предприятий о возможностях этого сегмента рынка капитала. Другая проблема общего характера касается налогообложения ценных бумаг. По нашему мнению, необходима отмена налога на эмиссию либо существенное снижение ставки налогообложения (в США, например, где доля корпоративных облигаций в совокупных фондовых активах достигает 41%, ставка налога на эмиссию составляет всего 0,026%, что более чем в 30 раз меньше отечественной ставки).

Другие причины общего характера касаются отсутствия авторитетного независимого оценщика или рейтингового агентства. Необходима информационная открытость, которая позволяла бы инвесторам оценить инвестиционную привлекательность предприятий, компаний и т.д. Их выход на рынок заимствований предполагает ужесточение финансовой дисциплины, упорядочение методов инвестиционного планирования.

В рассмотрении причин специфического свойства, сдерживающих развитие рынка корпоративных облигаций, внимание в диссертации обращено на отсутствие общепринятых параметров выпуска облигаций, которые должны быть едиными для всех выпусков. В настоящее время рынок сильно запутан и хаотичен. Узловой показатель доходности ценных бумаг, например, считается разными эмитентами по различным методикам, порождая

7 За период 2000-2001 гг. относительный удельный вес капитализации базовых отраслей экономики изменился весьма незначительно, и до 2/3 капитализации отечественного рынка по-прежнему формируется за счет компаний нефтегазового комплекса.

несопоставимость конечного результата. Не приведена к единому «знаменателю» и длительность купонного периода, способ определения доходности купона (в процентах от номинала или в процентах годовых).

Проведенный анализ состояния отечественного рынка корпоративных облигаций позволяет констатировать лишь начальную стадию его формирования. В числе позитивных тенденций в целом успешного старта этого рынка в работе названы устойчивая динамика роста, выход на него новых крупных заемщиков, появление относительно ликвидного вторичного рынка. В то же время появились и настораживающие тенденции. Одна из них - возможный отток высококачественных и привлекательных для инвестиций активов российских эмитентов на западные рынки капитала. Решение возникшей здесь проблемы защиты внутреннего фондового рынка лежит, по мнению автора, в законодательной плоскости8 и требует доработки существующей на сегодня в этой области нормативно-правовой базы.

8. Российский рынок государственных долговых обязательств. Важное место на финансовом рынке страны занимает рынок государственных ценных бумаг. Исследуя его роль в формировании современного фондового рынка, основное внимание автор уделяет вопросам создания и выпуска государственных долговых обязательств (ГДО). Так, попытки размещения среднесрочных государственных' займов предпринимались еще в начале 90-х годов. Однако динамика размещения ГДО при крайне высокой инфляции тех лет была невысока, и большую часть эмитированных облигаций разместить не удавалось. О малой популярности ГДО на рынке свидетельствовали и низкие котировки этих бумаг.

В целом неудачным стал выпуск в 1993 г. золотых сертификатов (ЗС), находившихся в обращении около полутора лет. Из-за высокого номинала сертификата, эпизодически продаваемого на ММВБ, а также уполномоченными банками своим клиентам, вторичный рынок ЗС существенного значения не имел, а их эмиссия не смогла привлечь крупных денежных средств. Более успешными оказались выпуски ГКО-ОФЗ (государственных краткосрочных облигаций и облигаций федерального займа) и ОВВЗ (облигаций внутреннего валютного займа).

В работе показывается, что механизм заимствования на внутреннем рынке с помощью ГКО и ОФЗ (последние имели документарную форму и купоны, а их доходность зависела от доходности ГКО) позволял с помощью налаженной системы биржевых торгов «ММВБ--региональные биржи» вести торги облигациями в режиме on-line по всем основным регионам страны. Фактически образовался единый сегмент рынка ценных бумаг - ГКО-ОФЗ.

Для получения постоянных доходов с рынка ГКО-ОФЗ использовалась известная в мировой практике схема, суть которой сводилась к построению

* Регулирующие обращение ценных бумаг российских эмитентов за рубежом два нормативных документа ФКЦБ (постановления от 13 марта 2001 г. № 3 и от 23 ноября 2001 г № 29) носят декларативный характер, не регламентируют целесообразность размещения и механизм обращения этих бумаг, не содержат необходимых для внутреннего фондового рынка протекционистских мер.

финансовой пирамиды. Весьма скоро во главу угла встал вопрос, связанный с поиском ресурсов для поддержания пирамидальной структуры ГКО-ОФЗ. После исчерпания в 1996 г. всех свободных ресурсов банковской системы ЦБ предпринял меры к размещению ГКО-ОФЗ среди новых слоев инвесторов -предприятий реального сектора, бюджетных организаций, населения, пенсионных и инвестиционных фондов, страховых компаний (отметим при этом, что для трех последних вложения в ГКО-ОФЗ были обязательными). Таким образом, в пирамиду ГКО-ОФЗ были собраны практически все потенциальные инвесторы. Вместо инвестирования в реальный сектор экономики для обслуживания финансовой пирамиды из страны наподобие гигантского насоса были выкачены все основные свободные финансовые ресурсы.

Вплоть до середины августа 1998 г. рынок ПСО-ОФЗ стремительно рос. Доходность бумаг, хотя и имела тенденцию к понижению, была исключительно высокой (от 60-70 до 150% годовых), что делало игру на курсе облигаций крайне привлекательной. Данное обстоятельство, по мнению автора, стало главным в существенном изменении структуры и темпов развития элитной экономики. Во-первых, она стала гораздо быстрее, чем прежде, расширять свои масштабы, что было связано с подключением к интересам финансовой олигархии всей мощи государства. Во-вторых, центр элитной экономики переместился с рынка акций на рынок госбумаг. В-третьих, окончательно закрепилась роль коммерческих банков в качестве ведущих слоев финансовой элиты. В-четвертых, преобладание на фондовом рынке госбумаг и регулирование рынка ЦБ, Минфином и ФКЦБ свели к минимуму мошенничества, и виртуальные финансовые компании исчезли с рынка.

В анализе становления и развития рынка ГКО-ОФЗ важно обратить внимание на периоды, связанные с поиском всегда дефицитных средств на его поддержание. В 1996 г., например, большую часть новых выпусков ГКО и ОФЗ стали приобретать всего два участника - ЦБ и Сбербанк РФ. Это означало, что для покрытия бюджетного дефицита привлекались средства государства, что, естественно, приводило к недостатку средств на другие статьи его расходов, сокращало золотовалютные резервы, дестабилизировало фондовый и валютный рынки. Наконец, все усиливавшаяся нагрузка на ЦБ по поддержанию рынка ГКО-ОФЗ привела к тому, что часть этих бумаг стала приобретаться за счет денежной эмиссии. Последнее означало переход от безэмиссионного финансирования дефицита бюджета к эмиссионному.

В подобных условиях оказались востребованными нерезиденты. Летом 1996 г. были сняты основные ограничения на их вложения в ГКО-ОФЗ,

( в результате чего на иностранный капитал стало приходиться более 50%

операций на вторичном рынке ГКО-ОФЗ. Таким образом, как показано в работе, иностранный капитал стал хозяином на рынке государственных ценных бумаг России, дал новый импульс развитию элитной экономики. По объему операций с государственными облигациями ММВБ стала третьей биржей мира, и сверхдоходы на отечественном рынке стали получать прежде всего нерезиденты. Явственно обозначились также изменения в составе финансовой

I

I

элиты, поскольку зарубежные вложения оттеснили на второй план российские банки.

Кульминацией разразившегося в августе 1998 г. финансового кризиса стало объявление моратория на погашение внешних долгов и заморживание рынка госбумаг. В диссертации проанализированы схемы реструктуризации ГКО-ОФЗ и процесс их обмена на новые ценные бумаги. Показано, что предпринятые меры сказались на увеличении масштабов (оборотов) рынка ГКО-ОФЗ и снижении доходности сделок по этим облигациям.

В целях преодоления кризиса на финансовом рынке ЦБ предпринимался, как правило, ряд мер, суть которых сводилась к: а)повышению ставки рефинансирования и нормативов обязательных резервов коммерческих банков в иностранной валюте; б)осугцествлению крупномасштабных валютных интервенций; в)интенсификации привлечения средств на депозиты в ЦБ; г)поддержанию спроса на государственные ценные бумаги; доведению санкций к банкам в случае невыполнения ими обязательств по поддержанию котировок I особлигаций.

Реализация перечисленных мер привела, что проиллюстрировано в работе, к ряду негативных последствий, хотя и позволяла на некоторое время стабилизировать валютный рынок. Одновременно проводимая политика ЦБ прямо повлияла на устойчивость Сбербанка, который вынужден был финансировать рынок ГКО за счет вкладов населения. В результате валютных интервенций и скупки Центробанком госбумаг золотовалютные резервы сокращались, сужая возможности сдерживать рост курса доллара. Уменьшались также и наиболее ликвидные резервы — иностранная валюта. Осуществляемое ЦБ массовое привлечение средств подняло депозитную ставку, что спровоцировало резкий рост этих ставок в коммерческих банках. Следствием этого являлся быстрый рост ссудного процента. Не лучшим образом складывалось положение и на рынке долговых обязательств, где доходность госбумаг устанавливалась на высоком уровне Все это свидетельствовало о том, что реализация задач кредитно-финансовой политики ЦБ по снижению процентных ставок до уровня, выгодного реальному сектору экономики, а также задач по резкому снижению доходности госбумаг не происходила.

Затрагивали кризисы и проводимые ЦБ аукционы по размещению ГКО-ОФЗ. В работе показано, что некоторые из них (например, в конце 1997 г.) не только не пополняли госбюджет, но даже не собирали средств для погашения предыдущих выпусков этих бумаг, что вынуждало привлекать бюджетные средства.

Анализ показал, что большинство этих мер привело к сокращению количества денег в обращении и созданию в конечном счете дефицита национальной валюты. Курс рубля был удержан, но весьма значительное сжатие денежной массы ускорило рост неплатежей, обусловило появление суррогатных платежных средств, обладающих свойствами ценной бумаги (фондового инструмента). К ним относились не только упомянутые ранее КО и ЗС, но также казначейские налоговые освобождения, векселя предприятий, банков, регионов, векселя, гарантированные Минфином. С их помощью

решались лишь сиюминутные задачи по «расшивке» неплатежей, иные задачи тактического характера. Играть сколько-нибудь заметную роль они могли лишь в течение непродолжительного периода, а затем навсегда исчезали с рынка. Помочь созданию цивилизованного фондового рынка для решения стратегических задач инвестирования реального сектора экономики они, естественно, не могли.

Если рассматривать структуру обращающихся на рынке госбумаг, то по их номинальной стоимости и по рыночному курсу она существенно различалась. Так, большая часть обращающихся на рынке бумаг по номиналу после августовского кризиса приходилась на ОФЗ-ПД и ОФЗ-ФД (ОФЗ с постоянным и фиксированным доходом соответственно). Иная картина, что показано в работе, складывалась, если рассмотреть структуру государственных ценных бумаг по их рыночному курсу. Здесь характерно значительное увеличение доли облигаций сберзайма и уменьшение удельного веса ОФЗ. Как показал анализ, различия в структуре государственных ценных бумаг, взятых по их номиналу и по рыночному курсу, были связаны с колебанием их котировок. Рост котировок ОФЗ, например, начавшийся в 2000 г., продолжался вплоть до начала 2002 г. (за год они выросли более чем в 2 раза).

В работе отмечается, что в 2000 г. и позже рынок ГКО-ОФЗ продолжал постоянно сужаться. Его емкость к началу 2001 г. составила примерно 230 млрд.руб., а в 2002 г. - меньше 190 млрд.руб. Уменьшение емкости рынка происходило в значительной мере за счет погашения государственных ценных бумаг, принадлежавших иностранным инвесторам, что в целом являлось положительным фактором. По мнению автора, в целом емкость рынка федеральных долговых обязательств стала более адекватна объему и положению дел в реальном секторе.

Другое принципиально важное изменение на фондовом рынке 20002002 гг. затронуло структуру его участников. Во-первых, уменьшилась роль в операциях с федеральными долговыми обязательствами иностранных спекулятивных инвесторов. Во-вторых, вырос удельный вес физических лиц -участников рынка, т.к. появились новые возможности и улучшились условия для участия населения в операциях с ценными бумагами.

Как показал анализ, к началу 2001 г. на рынке государственных долговых обязательств стали все отчетливее проявлять себя негативные тенденции. К их числу отнесем следующие:

-приостановка сокращения доли иностранных инвесторов в операциях с ГКО-ОФЗ (они вновь становятся самыми крупными участниками рынка);

-резкое сокращение количества наиболее надежных государственных ценных бумаг - сберегательных;

-нестабильность поведения участников рынка федеральных долговых обязательств из-за дезорганизованности рынка акций и резкого падения их курсов;

-узость набора используемых на рынке госбумаг финансовых инструментов; -фактическое прекращение выпуска государственных ценных бумаг для

населения;

-ослабление внимания финансовых властей к положению дел на фондовом рынке и прежде всего к вопросам его регулирования.

В рассмотрении посткризисного состояния рынка и проблемы реструктуризации госдолга важным и обоснованным представляется также исследование роли и характера поведения нерезидентов на отечественном финансовом рынке. Здесь следует прежде всего отметить, что ослабленность банковской системы после кризиса 1998 г., а также то обстоятельство, что к маю 1999 г. большая часть имевшихся у нерезидентов ГКО-ОФЗ была конвертирована в новые государственные ценные бумаги, привели к восстановлению первостепенной роли иностранных инвесторов на российском финансовом рынке. В массовых масштабах (до 1,5—2 млрд.долл. США в месяц, по данным ЦБ РФ) возобновился вывоз капитала за границу (преимущественно по полулегальным, «серым» схемам).

В работе показано также, что на доходность и котировки обращающихся бумаг сильно влияло проведение валютных аукционов. Так, наибольшие колебания объема федеральных долговых обязательств, находившихся у нерезидентов, приходилось именно на периоды проведения валютных аукционов. Перед ними иностранные участники рынка продавали госбумаги и полученные рублевые средства конвертировали далее в СКВ. После проведения аукциона подавляющая часть средств возвращалась на рынок госбумаг. В результате столь массового отлива и прилива средств обороты рынка менялись скачкообразно, и он надолго выходил из состояния равновесия. Предпринятые меры по ограничению спроса на валюту со стороны иностранных инвесторов за счет увеличения обменного курса доллара кардинально картину не меняли. Вот почему проведение валютных аукционов, способствовавших регулярной дестабилизации рынка, экономически оправданным считать нельзя.

После завершения обмена ГКО-ОФЗ нерезидентов на новые госбумаги их доля в операциях на рынке постоянно росла. Этому способствовало предоставленное нерезидентам разрешение на продажу части имевшихся у них федеральных долговых обязательств с последующей репатриацией вырученных средств. Для этого была возобновлена эмиссия краткосрочных обязательств - ГКО. По мнению автора, акцию Минфина и ЦБ РФ по размещению новых ГКО для расчета с нерезидентами следует считать безусловно оправданной и в целом эффективной.

Из-за репатриации капиталов иностранных инвесторов их доля в операциях с государственными ценными бумагами несколько снизилась. Однако они и сейчас являются наиболее активными участниками рынка и способствуют сохранению сшуации, при которой значение иностранной финансовой элшы в России по-прежнему весьма существенно. Зарубежный капитал во многом сохранил лидирующую роль на финансовом рынке страны.

В попытке дать оценку роли и места ГКО-ОФЗ в развитии отечественного финансового рынка подчеркнем, что принижать роль ГКО-ОФЗ в становлении российского цивилизованного рынка ценных бумаг было бы, на наш взгляд, неверно. Во-первых, это были современные финансовые инструменты, аналог

которых широко распространен во многих развитых странах. Их выпуск, и это во-вторых, повлек за собой коренную реорганизацию инфраструктуры фондового рынка (позволил создать, например, сеть депозитариев). В-третьих, выпуск облигаций дал возможность приступить к реализации операций РЕПО, создать, в-четвертых, систему ломбардного кредитования под залог ценных бумаг. Все это позволяет считать, что в качестве системообразующего элемента всего финансового рынка страны выступал с середины 90-х годов именно рынок ГКО-ОФЗ. Привлекало и то, что гарантом исполнения обязательств выступало Министерство финансов РФ.

Отдельному рассмотрению в диссертации посвящены материалы, касающиеся рынка ОВВЗ. Показано, что колоссальный рост его емкости привел к радикальным изменениям на всем отечественном рынке государственных ценных бумаг. Во-первых, рынок ГКО-ОФЗ существенно сократился после августовского кризиса. Во-вторых, из-за кардинального изменения паритета между рублем и долларом емкость рынка валютных облигаций в рублевом исчислении выросла в несколько раз. По этим причинам уже к концу 1999 г. ОВВЗ заняли первенствующее положение - на них приходилось более половины суммарной емкости рынка государственных облигаций. Таким образом, абсолютно доминировавшие на рынке ГКО-ОФЗ уступили свои позиции облигациям внутреннего валютного займа.

Аномальность подобного явления объясняется, на наш взгляд, недальновидной политикой властных финансовых структур, делающих ставку на нерезидентов. При этом игнорируется тот факт, что ГКО-ОФЗ более ликвидные ценные бумаги, чем ОВВЗ, и обороты торгов первыми при нормальном режиме существенно превышают обороты торгов облигациями валютного займа. Важно учитывать также, что доля нерезидентов-держателей ГКО-ОФЗ гораздо ниже доли нерезидентов-держателей ОВВЗ, а торги первыми практически полностью включены в систему биржи (во главе с ММВБ) - банки - их клиенты. В то же время главные центры операций с ОВВЗ находятся за рубежом, даже если сделки и заключаются внутри страны. Наконец, инструментарий регуляторов операций с ГКО-ОФЗ несравненно более широк и действенен, чем у ОВВЗ. Тот факт, что последние заняли первенствующие позиции на рынке, является, по нашему мнению, убедительным доказательством его деградации. Это означает также полное недоверие к национальной валюте и национальным финансовым инструментам, неоправданно высокую зависимость отечественной финансовой системы страны от иностранного капитала.

9. Особенности перелива капитала в России. В исследовании проблем становления и развития отечественного финансового рынка важнейшим является перелив капитала посредством механизмов фондового рынка. Проведенный в работе анализ существующих в России форм перелива капитала затронул пять его разновидностей. Во-первых, это переток через каналы фондового рынка средств для нужд федерального бюджета от отечественных инвесторов - коммерческих банков, институциональных фондов, предприятий реального сектора и населения путем размещения преимущественно краткосронных.-тог'з'дяргтврнных ценных

бумаг. Данная форма перелива капиталовприняв

БИБЛИОТЕКА 1

| С.Петербург |

5 оэ 300 жт \

огромные для России масштабы (миллиарды, а позже - десятки миллиардов долларов в год). Подчеркнем при этом, что средства, полученные от размещения государственных ценных бумаг, шли в подавляющей части на покрытие дефицита федерального бюджета и на инвестиционные цели не расходовались. Иными словами, главная функция фондового рынка - саморегулирование экономики путем перелива капиталов не выполнялась.

Во-вторых, форма перелива капиталов через рынок акций. Сразу отметим, что в отечественной практике эта форма получила гораздо меньшее развитие, чем первая. Относительно крупные эмиссии акций осуществлялись в 19911993гг. биржами, инвестиционными компаниями, банками. За исключением выпуска последних вся остальная эмиссионная деятельность была спекулятивной и явно криминогенной. Что касается крупных эмиссий акций приватизированных предприятий, в России они практически не проводились (в свободном обращении находились не более 5% акций приватизированных предприятий, необходимых главным образом для игры на изменении их курса).

В-третьих, такая важная форма перелива капиталов с использованием механизма фондового рынка, как выдача банками кредитов под залог ценных бумаг. Отмечается, что в отечественной практике такое долгосрочное кредитование банками предприятий развития в условиях высокой инфляции не получило. Чаще практиковалась выдача ЦБ ссуд коммерческим банкам под залог имеющихся у них государственных ценных бумаг, т.е. фактически в целях обеспечения стабильности бюджетно-перераспределительной системы. В то же время выдача инвестиционных кредитов для реального сектора экономики вне рамок бюджетной системы отсутствовала.

Важным инструментом перелива капиталов в России, и это в четвертых, стали векселя. В работе показано, что большинство выпускаемых в стране векселей не имело отношения ни к реальным товарам, ни к торговым сделкам. Векселя выпускались, главным образом, с целью привлечения средств во вклады, т.е. оформляли отношения займа, либо (что наиболее опасно) преследовали цель замены денежных средств, превращаясь в их суррогаты. В диссертации обращено внимание на ставшую в середине 90-х годов чуть ли не нормой ситуацию, когда выпуск векселей стал одним из способов ухода от налогов, удобным инструментом для обслуживания оборотов неучтенной продукции и услуг, объектом а (пивной спекулятивной купли-продажи. По существу сформировался канал для перетока потенциальных инвестиционных ресурсов предприятий реального сектора на финансовый рынок.

Наконец, и это в-пятых, перелив капиталов при помощи производных ценных бумаг - финансовых фьючерсов, опционов, варрантов, конвертируемых облигаций, АДР и ГДР. Здесь важно обратить внимание на то, что характерной чертой российского рынка ценных бумаг вплоть до 1995 г. являлось существенное преобладание первичного рынка.

Как показано в работе, неразвитость вторичного рынка была обусловлена многими причинами. Во-первых, у российских инвесторов отсутствовали навыки к игре на курсах ценных бумаг. Во-вторых, многие банки-эмитенты нередко провоцировали низкую ликвидность своих акций, широко используя

льготную продажу акций следующих выпусков для акционеров, «привязывая» их к своим частным бумагам. В-третьих, существенное влияние на развитие вторичного рынка оказала слабая обеспеченность его инфраструктурой (реальная биржевая торговля еще не сформировалась, а отношения на внебиржевом рынке строились в большинстве случаев на личных контактах).

Другой аспект рассматриваемой проблемы связан с котировками первичных и вторичных ценных бумаг. Автор обращает внимание, в частности, на то, что в западной практике последних лет курсы депозитарных расписок практически не зависят от курсов акций, и все чаще наблюдается прямо противоположная картина, когда владельцы первичных бумаг ориентируются на котировки депозитарных расписок на их бумаги.

Подобная особенность этого вида производных бумаг оказалась весьма «востребованной» практикой работы отечественного вторичного рынка, позволила резко расширить спектр «серых» операций, вывести их уже совершенно открыто на зарубежные рынки. Цены на депозитарные расписки на акции российских эмитентов, котировавшиеся преимущественно на фондовых биржах Европы, в 1,5-2 раза превышали цены на сами акции, котировавшиеся на внутреннем рынке России. Это дало возможность скупать акции в России, депонировать их в зарубежных банках и продавать расписки по завышенным ценам. Помимо получаемых здесь сверхдоходов, открылся мощный легальный канал для перелива капиталов из России за рубеж. Все это привело к тому, что отечественный фондовый рынок стал «вещью в себе», развивается без взаимодействия с реальным сектором, превращается в виртуальную финансовую систему.

В поисках подходов к решению проблемы усиления роли фондового рынка в переливе капитала в реальный сектор экономики, принятии активных мер по обеспечению условий для подъема отечественного производства автор видит вовлечение свободных средств населения. Те меры, которые в этом отношении были предприняты Минфином (увеличение эмиссии облигаций сберзайма, выпуск специальных ГКО, рассчитанных на физических лиц), оказались явно недостаточными. Сказалась также и слабая информационная обеспеченность населения относительно новых инструментов сбережения средств, не было доступной широкой рекламной кампании о новых займах Важно подчеркнуть, наконец, что большая часть средств, полученных от займов у населения, в реальный сектор не инвестировалась и использовалась для покрытия бюджетного дефицита. Другая часть активно использовалась иностранными и отечественными спекулянтами.

На наш взгляд, не выдерживает критики и депозитная политика Сбербанка как важнейшего инструмента вовлечения денег населения в инвестиционную сферу. В результате резкого снижения ставок по банковским вкладам граждан (по наиболее массовым видам вкладов в Сбербанк они были в 3-4 раза ниже, чем доходность приобретаемых на них госбумаг) население по-прежнему предпочитало доллар как средство накопления своих сбережений.

Под углом зрения рассматриваемой проблемы привлечения для инвестиционных целей средств населения необходимо также проводить

взвешенную и последовательную политику по снижению курса рубля. Однако реализовывать такую политику, на наш взгляд, следует весьма осмотрительно с целью недопущения девальвации рубля, которая неизбежно приведет к обесценению рублевых накоплений у населения. На этом фоне важно учитывать также проводимый в короткие сроки массовый «сброс» нерезидентами госбумаг. Попадание на рынок огромного количества рублевой массы не всегда может быть компенсировано адекватным предложением валюты. Необходима, таким образом, не девальвация как разовый акт, а плавное понижение курса рубля. При этом оно должно сопровождаться непременным ростом депозитных ставок, опережающим темпы роста курса доллара.

В проблеме использования средств населения на инвестиционные цели важное место принадлежит займам. Автором, и об этом подробнее говорится в работе, неоднократно ставился вопрос о резком увеличении числа таких займов Пока в стране выпускается только один вид федеральных ценных бумаг для населения - облигации государственного сберегательного займа (ОГСЗ)9. Причем емкость рынка этих ценных бумаг постоянно сокращается и к началу 2001 г. составила всего 0,2 млрд. долл. США (0,07% свободных денежных средств населения). Подобное положение, что естественно, не создает цивилизованных условий для инвестирования экономики средствами населения, идет вразрез с существующей на этот счет практикой заимствования в развитых странах.

Другое важнейшее направление в решении рассматриваемой проблемы радикального повышения роли фондового рынка в инвестировании реального сектора - выпуск инвестиционных займов. Наметившаяся в стране в новом столетии экономический рост позволяет уже в ближайшее время перейти к среднесрочным и долгосрочным займам для юридических лиц, доходы от которых следует направлять исключительно на инвестиционные цели. На наш взгляд, ценные бумаги для юридических лиц должны представлять: ГКО, выпускаемые сроком на 6, 8 и 12 месяцев; ОФЗ со сроком обращения от 2 до 4 лет; долгосрочные обязательства со сроком обращения 5-10 лет. При этом доходы от размещения ГКО могут использоваться для предоставления краткосрочных кредитов (через коммерческие банки) предприятиям. Доходы от среднесрочных и долгосрочных займов должны расходоваться на обновление основных производственных фондов предприятий и структурную перестройку народнохозяйственного комплекса.

Помимо усиления инвестирования реального сектора выпуск подобных займов позволит резко увеличить срок государственного внутреннего долга. Это явится существенным фактором стабилизации рынка: государству не придется в спешном порядке, как в 1996-1998 гг., изыскивать средства для погашения очередного займа, т.е. практически строить новую пирамиду государственных ценных бумаг.

9 Сберегательные бумаги — единственные, пережившие дефолт и котировавшиеся уже к концу 1998 г. по 120-140% номинала (конверсионные ГКО и ОФЗ в начале 1999 г. котировались по 35-50% номинала) Даже в дореформенном 1991 г. на рынке обращались сразу четыре вида ценных бумаг для населения

У;

10. Центральный банк России, ФКЦБ и валютный рынок страны.

Анализируя состояние валютного и фондового отечественных рынков автор приходит к выводу об отсутствии со стороны финансового руководства страны последовательной и неукоснительно реализуемой политики в преодолении на этих рынках спонтанно возникающих кризисных явлений (конца 1997 - начала 1998 гг., а также августа 1998 г.). Проведенный в работе анализ причин возмущений на российском финансовом рынке показал, что целый их ряд был обусловлен чрезмерной громоздкостью и «дороговизной в обслуживании» финансовых пирамид— ГКО-ОФЗ и акций. К их построению и поддержанию прямо причастен ЦБ РФ.

Следует отметить также весьма слабую ориентацию Центробанка на фондовом рынке, его неспособность прогнозировать развитие ситуации, особенно в периоды кризиса, и влиять на нее в нужном направлении. Игнорирование скурпулезной аналитической работы по состоянию фондового рынка способствовало тому, что попросту не замечались такие настораживающие в его поведении моменты как завышенность котировок ценных бумаг, реальная возможность скорого повышения процентных ставок, допуск на российский рынок спекулятивных иностранных инвесторов. ЦБ по существу отказался от выполнения одной из своих главных функций - участия в операциях с ценными бумагами. Такое самоустранение банка от их проведения прямо способствовало дестабилизации рынка.

Ответствен Центробанк и за действия Сбербанка, где он является главным акционером. Так, из-за неоправданно резкого снижения депозитных ставок остатки вкладов населения в Сбербанке неуклонно уменьшались. Именно в это время, как показано в работе, происходит дестабилизация финансового рынка. Позитивный опыт по введению новых вкладов с повышенными ставками не распространяется, хотя выгода их очевидна: в отдельные периоды банком привлекалось 4-6 млрд. долл. в год, что оказалось бы достаточным не только для скупки ГКО-ОФЗ у нерезидентов, но и радикального смягчения августовского кризиса 1998 г.

Крайне непоследовательными и противоречивыми были действия ЦБ в поддержании курса рубля и создании рынка государственных заимствований Плавное снижение курса рубля, весьма необходимое, по нашему мнению, в начале 1998 г., осуществлено не было. В то же время эта мера вкупе с ростом депозитных ставок значительно бы смягчила фактическую девальвацию рубля. Все это свидетельствует о серьезных просчетах в проведении ЦБ политики на валютном рынке. Налицо, например, его явная «зацикленность» проблемой недопущения роста курса доллара, когда последний удерживается на одном уровне путем массированных валютных интервенций. Подобное поддержание курса доллара «любой ценой» обходится весьма дорого.

Трудно объяснимым стало понижение Центробанком нормы обязательных резервов коммерческих банков сразу после объявления о реструктуризации госдолга. Высвободившиеся ресурсы, что естественно, банки бросили на валютный рынок, создав ажиотажный спрос на СКВ. Вышеизложенное позволяет придти к выводу, что в создании и постоянном воспроизводстве

зависимости России от иностранного спекулятивного капитала, «долларизации» страны ЦБ играл решающую роль.

В работе отмечается далее, что доходы ЦБ не ограничивались бюджетными выплатами по госбумагам. Он является абсолютным монополистом в получении доходов от ломбардного кредитования и операций РЕПО. Сосредоточив в своих руках колоссальные доходы, контролируя через собственные структуры практически все финансовые потоки страны, ЦБ получил мощные рычаги воздействия на экономику. Банк по сути был никому не подотчетен в своих действиях, а его власть в финансовой системе страны, на валютном рынке, в сфере госзаймов, переливе бюджетных средств, обеспечении реального сектора платежными средствами была абсолютной.

Необходимость ограничения монополистической роли ЦБ в финансовой системе страны неоднократно подчеркивалась автором в печати. Реальные подвижки здесь начались с принятием в июле 2002 г. новой редакции закона «О Центральном банке РФ», где предпринята попытка зафиксировать границы самостоятельности банка и создать в целях его управления и мониторинга Национальный банковский совет. По существу такой орган получил управленческо-надзорные полномочия, за председателем ЦБ и советом директоров остались функции оперативного управления. Насколько эффективным будет работа Совета, покажет время, однако сам факт появляющейся подотчетности в деятельности банка заслуживает, на наш взгляд, безусловно позитивной оценки.

Другой вывод, исходя из анализа состояния отечественного рынка акций в до- и послекризисный период, состоит в том, что исполнительная и законодательная власть недоучитывала значения рынка акций для экономики страны, не способствовала повышению роли регулирующих структур на этом рынке. Со стороны ФКЦБ главными были запретительные меры (на проведение торгов, например). Мало, что было сделано Комиссией по привлечению на фондовый рынок имеющихся в стране финансовых ресурсов, прежде всего средств населения. Предпринятые усилия по созданию паевых инвестиционных фондов не привели к созданию «критической» массы, достаточной, чтобы превратить их в реальную силу, способную привлечь значительные инвестиционные ресурсы. Наконец, лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг и регистрация проспектов эмиссии -необходимый, но явно недостаточный фронт работ для ФКЦБ, призванной стать органом стратегического регулирования рынка акций, мониторинга на нем эмиссионной деятельности, аналитическим центром по изучению и

предотвращению в этой сфере кризисных явлений.

* *

*

Изучение российской практики и мирового опыта, исследование новых задач современного этапа рыночной трансформации экономики России, анализ значения и роли бизнеса и его механизмов в позитивном их решении

позволили в заключение сформулировать обобщающие выводы, сделать научные рекомендации прикладного характера, дать нацеленные на совершенствование существующей практики работы отечественного валютного и фондового рынков предложения.

К числу основных выводов диссертационного исследования относятся:

1.Обобщение, касающееся установленной закономерности финансовой глобализации, выявленных сущностных признаков и качественных характеристик этого феномена мировой экономики, отражающих и подчеркивающих самостоятельность данного экономического явления, а также обусловливающих главные тенденции ее воздействия на финансовый рынок России. Сформулированная закономерность концентрированно проявляется в существенном изменении количественных и качественных параметров перемещения активов различных видов, прежде всего финансовых активов в соответствии с интересами и приоритетами субъектов рынка - как резидентов, так и нерезидентов.

2.Экономическая глобализация проявляется как наиболее общий вектор мирового развития, определяемый в качестве равнодействующей разных сил и тенденций. Она представлена важным и влиятельным классом экономических явлений и процессов, формирующих новые мировые институты и международные режимы (принципы, нормы, правила и процедуры оценки изменений и принятия решений), расширяя функции существующих институтов. Сущность экономической глобализации наиболее полно и целостно раскрывается посредством вычленения всех форм ее проявления, характерных атрибутивных качеств и свойств, детального исследования каждого из них.

3.Финансовая глобализация - бесспорная и основная форма экономического глобализма. Глобализация мировых рынков обусловлена не столько достижением общих целей, направленных на стабилизацию и равномерное развитие, сколько либерализацией торговли и финансовых рынков, что должно соответствовать интересам субъектов международных экономических отношений.

4.Возрастает значение «новой» экономики, ее отраслей и секторов в качестве основы развития различных направлений экономической глобализации. Характерен многоаспектный характер этой взаимосвязи, который проявляется, в частности, в развитии «новой» экономики на основе современных, устремленных в будущее технологий, что позволяет использовать их возможности для преодоления экономического спада, инфляции, безработицы и других негативных последствий.

5.Усиление виртуализации экономики - одно из негативных последствий экономической глобализации. Оно состоит в резком ослаблении традиционно понимаемых причинно-следственных связей между различными секторами как мировой, так и национальной экономики. Это обстоятельство вызывает неопределенность, индетерминизм и ведет к возрастанию рефлексивности экономических процессов. Усиление хаотичности и непредсказуемости,

парадоксальный спад производства в условиях роста цен спровоцировано быстрым ростом использования виртуальных инструментов.

6.Мировые финансовые рынки подвержены существенным трансформациям, главными характеристиками которых является глобализация и виртуализация. Они создали исключительно благоприятную среду для усилении власти финансовой элиты мира, способной воздействовать на экономические и политические процессы, происходящие в международном сообществе, не считаясь с мировым общественным мнением и национальными интересами отдельных государств, что ставит на повестку дня вопрос о возникновении и становлении «виртуальной» и «элитной» экономики, «элитарного» бизнеса.

7.Современные мировые фондовые рынки обладают исключительно высокой динамичностью роста их емкости и рыночной стоимости обращающихся ценных бумаг. Рост капитализации этих рынков сопровождается концентрацией ценных бумаг в финансовых центрах мира - в США, Западной Европе и Японии, оставляя на долю остальных менее 10 % фондовых ценностей при сохранении тенденции к дальнейшей концентрации капитала. Продолжается усиление трендов в переоценке стоимости акций ведущих компаний мира и многократном превышении фондовой капитализации по отношению к реальной годовой прибыли, что является главным источником виртуализации мировой экономики. Происходит существенное изменение структуры инвесторов за счет увеличения доли институционных и физических инвесторов.

8.Важные перемены произошли в инфраструктуре фондовых рынков в связи с внедрением новых технологий, обеспечивающих операции с ценными бумагами. Активное внедрение новых технологий на этих рынках сопровождается быстрой электронизацией фондовых бирж, банков и созданием электронных коммуникационных сетей, что самым существенным образом влияет на изменение структуры мировых рынков, на ускорение процессов слияний и поглощений фондовых бирж и банков.

9.Мировые валютные рынки за последние несколько десятилетий принципиально изменились как по масштабам, так и по выполняемым функциям Введение плавающих ставок валют первоначально способствовало росту рынка. Особенно это касается форвардных контрактов и операций, проводимых с целью получения арбитражных эффектов. Оживление и мощный подъем экономики достигаются не только благодаря мерам по стимулированию предложения товаров, но в равной мере и по причине расширения совокупного спроса.

10.Сбалансированная экономическая политика предполагает регулирование объемов денежной массы во взаимной увязке с нормой процента и валютным курсом. Стремление контролировать и уровень цен, и норму процента, и валютный курс посредством жесткого контроля за денежной массой либо неосуществимо, либо ведет к катастрофическому падению производства и занятости. Если кейнсианство было дискредитировано стагфляцией 70-х годов прошлого столетия, монетаризм демонстрирует свою

внутреннюю противоречивость, настаивая на свободном режиме для ставок процента и валютного курса. Отказ монетаристов от регулирования экономики в целом и переход на систему в их понимании свободного рынка и жесткого контроля за денежной массой явился причиной кризисов в целом ряде стран на пороге XXI века.

11 .Современный рынок по своей природе, в связи с доминирующими интересами его участников к эволюции цен и виртуализацией, склонен периодически выходить из равновесия. В ряде случаев такое равновесие не может быть восстановлено механизмами саморегулирования рынка, и требуется, по мнению Дж.Сороса, с которым солидаризуется автор, внешнее вмешательство либо со стороны государства, либо со стороны международного сообщества при условии, что они не ищут односторонней выгоды для избранных.

12.«Азиатский» валютный кризис продемонстрировал миру возможность искусственно создавать кризисные ситуации в целях сохранения позиций американского доллара. Кризис быстро охватил и фондовые рынки Гонконга, Таиланда, Кореи и Японии. Таким образом, атака финансовых кругов США на валютный и фондовый рынки нарушает их равновесие. Вместе с тем, угроза финансовых потрясений нависла и над самими США.

13.На начальном этапе развития российского фондового рынка имело место превалирование акций фондовых и товарных бирж. Несколько позже в состав финансовой элиты стали входить крупнейшие коммерческие банки. Фондовый рынок страны приобрел элитарный характер, где доминировал узкий слой крупных финансовых спекулянтов и действовали виртуальные фондовые инструменты.

Возрастание роли финансовой элиты на рынке повлекло за собой постепенные изменения в составе операционной инфраструктуры. Все большая часть операций с фондовыми инструментами концентрируется в РТС, созданной по принципу закрытой дилерской сети. Аналогичные процессы происходили и на рынке государственных ценных бумаг.

14.Для большинства российских участников отсутствовала прозрачность фондового рынка. В первой половине 90-х гг. получить исчерпывающую информацию об эмитенте ценных бумаг было возможно лишь у реестродержателей, ограничивающих доступ к информации под видом «коммерческой тайны». Полностью закрытыми были аукционы и конкурсы по продаже государственных пакетов акций приватизированных предприятий, результаты которых были заранее предопределены. Закрытость конкурсов, проводимых с многочисленными нарушениями, касалась как широкой общественности, так и самих участников.

15.В середине 90-х годов был сформирован рынок ГКО-ОФЗ -системообразующий элемент отечественного финансового рынка. Рынок этих долговых обязательств, представляющих собой классическую пирамиду, работал в рамках бюджетной системы: средства, получаемые от размещения облигаций, шли на финансирование дефицита государственного бюджета. Ускоренное развитие получил рынок акций, куда были привлечены свыше 20 млрд. долл. из

средств нерезидентов. Развитие рынка ГКО-ОФЗ положило начало процессу сращивания финансовой олигархии с чиновнично-бюрократическим аппаратом государства, означало перенос «центра тяжести» с рынка акций на рынок госбумаг и окончательное закрепление роли банков в качестве ведущих представителей финансовой элиты.

16.Отечественный рынок корпоративных облигаций прошел только начальную стадию своего формирования. Объемы привлеченных здесь средств крайне незначительны для финансирования малого и среднего бизнеса. Цивилизованному созданию фондового рынка мешало введение суррогатных платежных средств, обладающих свойствами ценной бумаги (КО, КНО, ЗС и др.). Виртуализация отечественного рынка акций проявилась в том, что производственно-финансовые показатели эмитентов акций практически не влияют на изменение их котировок. Весьма мало зависят курсы акций и от экономической и политической ситуации в стране. Обнаруживаются опасные тенденции оттока привлеченных для инвестиций активов российских эмитентов на западные рынки капитала.

17.Ситуация с наличием производных ценных бумаг, курсы которых все менее связаны с курсами первичных бумаг, а также существенная разница цен на депозитарные расписки акций на внутреннем и внешнем рынках создали мощный легальный канал утечки российских капиталов за рубеж.

18.Отечественный фондовый рынок предназначен для узкого элитарного слоя, заинтересованного в получении путем спекулятивных операций сверхприбыли и репатриации ее за границу. Главную свою функцию в преодолении инвестиционного кризиса, аккумулировании свободных денежных ресурсов для целей экономического роста и повышения жизненного уровня населения российский фондовый рынок выполняет неудовлетворительно. Масштабы фондового рынка, котировки ценных бумаг росли на фоне стагнации реального сектора экономики, в том числе усиливающейся деградации производства.

19.Фондовый рынок не выполняет имманентно присущей ему функции перелива капиталов между отраслями народнохозяйственного комплекса и концентрации их в наиболее перспективных секторах экономики. Антиинвестиционный характер фондового рынка способствовал выкачиванию из него потенциальных инвестиционных ресурсов - накоплений предприятий и населения, что привело к преобладанию на нем чисто спекулятивных сделок, а также регулярных и широкомасштабных финансовых афер.

20.Выпуск ценных бумаг для населения оказался вне поля зрения властных структур, отвечающих за эмиссию государственных ценных бумаг (небольшое количество ОГСЗ составляло лишь 2-5% емкости рынка ГКО-ОФЗ). Непоследовательные действия госорганов, отвечающих за операции на рынке ценных бумаг (Минфин, ФКЦБ), свидетельствуют об отсутствии в стране последовательной и рассчитанной на перспективу политики в этом важнейшем секторе экономики. Финансовая олигархия игнорирует интересы мелких инвесторов, прежде всего физических лиц, лишая их возможного статуса совладельцев акционерных предприятий.

2¡.Долларизация экономики России поставила их в зависимость от США и ее валюты Вместе с тем, объем долларов, обращающихся в мире, значительно превосходит возможности их обратного абсорбирования американской экономикой. В принципе это усиливает конкурентные возможности евро, но в то же время создает и серьезную опасность для Западной Европы и ее единой валюты: резкое падение курса доллара и котировок долларовых ценных бумаг делает весьма вероятным развертывание глобального финансового кризиса.

22.Существенное значение имеет геополитический аспект распространения евро в России. Появление евро и вызванный им сдвиг в сторону биполярности представляются, безусловно, благоприятными, т.к. у России появляется большее поле для маневра при решении вопросов режима валютного курса, состава валютных резервов, валютной структуры внешних заимствований. Страна получит только выгоду от того, что с введением евро поменяется расстановка сил в Международном валютном фонде. Все это предоставляет России уникальную возможность ослабить давление МВФ, расширить кооперацию со странами ЕС.

23. Формирование отечественной элитной экономики осуществляется за счет валютного и фондового рынков. После кризиса 1998 г. основой элитной экономики стал фондовый рынок. Он начал складываться гораздо раньше и интенсивнее, чем зарождались рыночные отношения в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте. Более того, его формирование происходило в отрыве от реального сектора. Фондовые ценности циркулировали в своем замкнутом кругу, не контактируя с производством и не финансируя его. Выкачиваемые из реального сектора на финансовый рынок средства на этом рынке и оставались. Начался массированный отток средств с финансового рыка по различного рода «серым» схемам за границу.

24.Активизация нерезидентов на рынке государственных ценных бумаг и его либерализация создали условия для того, чтобы иностранный капитал стал хозяином на рынке государственных ценных бумаг России; данная ситуация усилила дестабилизирующую роль этого сектора рынка. Произошли изменения в составе финансовой элиты, поскольку зарубежный капитал оттеснил на второй план российские банки. Скупка нерезидентами в середине 90-х годов дешевых акций приватизированных предприятий негативно отразилась на их капитализации.

25.Дефицит федерального бюджета во все большей мере покрывался за счет внешних источников. С 1997 г, иностранный капитал подчинил основные сегменты российского фондового рынка: ГКО-ОФЗ, ОВВЗ, акций. Долгосрочных инвестиционных вложений в ценные бумаги не производилось. Большая часть вложений осуществлялась на короткие сроки, прибыль не реинвестировалась, а вывозилась за рубеж. Приток спекулятивного иностранного капитала в Россию, захват им основных позиций на фондовом рынке придали ему антиинвестиционный характер.

26. Система кредитования Центральным банком коммерческих банков под залог имеющихся у них государственных ценных бумаг была восстановлена и

получила развитие после августовского дефолта. Это повысило устойчивость банков, их заинтересованность в приобретении госбумаг. Расширились операции РЕГТО, что привело к возможности их проведения не только между Центральным банком и коммерческими банками, но и между отдельными банками, а также банками и их клиентами.

27.У силилось влияние мировых финансовых кризисов на состояние отечественного валютного и фондового рынков. Процессы их послекризисного восстановления и тренды последующего развития взаимоувязаны с динамично изменяющимся и весьма подвижным финансовым сектором мирового хозяйства. Возрастает виртуальный характер причин и факторов выявленной зависимости, не обусловленных положением дел в реальном секторе экономики; все более усиливается переплетение российской и мировой финансовых элит.

К числу полученных в результате настоящего исследования научных рекомендаций прикладного свойства и предложений практического характера следует отнести:

1 .Компетентным государственным органам и научным организациям России предстоит разработать новую концепцию финансовой безопасности страны. Приоритеты этой концепции следует акцентировать на параметрах быстроменяющейся ситуации в условиях финансовой глобализации.

2.Следует осуществить переход от все усиливающейся неуправляемости финансового рынка к его эффективному мониторингу, включая необходимость повышения результативности работы Центрального банка России и ФКЦБ. Их деятельность должна быть ориентирована на решение задач по привлечению к финансированию реального сектора внутренних инвестиционных ресурсов, укреплению национальной валюты, снижению уровня долларизации страны, а также на проведение нацеленной на перспективу политики по привлечению средств населения.

3.Необходимо более активно использовать меры регулирования фондового рынка посредством изменения процентных ставок (учетной ставки и ставки рефинансирования), налаживания операций по учету векселей для финансирования реального сектора экономики. В настоящее время ЦБ, учитывая векселя у коммерческих банков, которые те приобрели у предприятий реального сектора, фактически их кредитует.

4.Целесообразно возобновить эмиссию облигаций банка России (ОБР) как мощного средства поддержания ликвидности банков - участников фондового рынка. Ввиду высокой ликвидности этого вида ценных бумаг, ОБР имеет собственную нишу на рынке суперкраткосрочных бумаг.

5.Требуется изменить надгосуцарстаенный статус Центробанка, что связано с отходом от проводимой им политики финансового сепаратизма, интегрировать его в народнохозяйственный комплекс страны. Госдума должна иметь право выносить руководству ЦБ России недоверие в случае неудовлетворительной его работы. Госдума должна также обладать правом на реструктуризацию принадлежащего Центробанку портфеля госбумаг и перечисление части его прибыли в федеральный бюджет.

работы. Госдума должна также обладать правом на реструктуризацию принадлежащего Центробанку портфеля госбумаг и перечисление части его прибыли в федеральный бюджет.

6.Необходимо обеспечить кардинальное изменение политики ЦБ на валютном рынке. От дорогостоящей и нерациональной для народного хозяйства политики удержания курса доллара «любой ценой» необходим переход к плавному росту курса. Эта мера должна сопровождаться установлением по основным видам вкладов ставки, превышающей уровень инфляции.

7.Целесообразно усилить ориентацию фондового рынка на инвестиционные займы, рассчитанные на широкие круги физических и юридических лиц, восстановление системы государственного регулирования рынка с помощью рейтинговых агентств, аудиторских фирм.

Реализация предложенных мер в течение сравнительно незначительного периода времени приведет к оздоровлению и повышению устойчивости и уровня защиты российского финансового рынка; они будут содействовать росту готовности к использованию этим рынком выгод и преимуществ финансовой глобализации.

Для прорыва страны в будущее нужно сделать решительную ставку на реальные источники инвестирования. Только развернув нынешний поток финансовых активов в интересах обеспечения устойчивого роста национальной экономики, можно решить задачу повышения благосостояния всего населения.

По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 73,1 п.л.

1.Проблемы устойчивости фондового рынка России // Вопросы экономики. -1996, №9. -1,4 п.л

2.Беспроигрышный золотой сертификат // Финансы. - 1996, № 9. - 0,8 п.л.

3.Государственные займы в период временного правительства в 1917 г. // Финансы. -1997, №1.-1,6 п.л.

4.Развитие системы государственных займов в России (1921-1951 гт.) // Финансы. - 1997, № 7.-1,3 п.л.

5.Звездная болезнь ГНС // Деньги. - 1997, № 3. - 0,5 п.л.

6.Первые проекты выпуска ценных бумаг и создание фондового рынка России (1809-1917 гг.) // ЭКО. -1997, № 1. - 1,2 п.л.

7.Миф о Гайдаре как о великом реформаторе должен быть разрушен ради реформ // Известия. - 1998,14 августа. - 0,5 п.л.

8.Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие // Эксперт. - 2000, № 32. - 0,7 п.л.

9.Фондовый рынок ищет хозяина // Российская газета. - 2000, 6 декабря. -0,4 п.л.

10.Деньги и стоимость // НГ-Политэкономия. - 2000, №2.-1 п.л.

11 .Открытое письмо господину Герману Грефу, министру экономического развития и торговли правительства РФ об экономическом положении в стране //

развития и торговли правительства РФ об экономическом положении в стране // Известия. - 2000,22 июня. - 1 п.л.

13.Виртуальная экономика и сюрреалистическое бытие: Россия. Порог XXI века. Экономика. М.: ИНФРА-М, 2000.-25,4 пл.

14.В поисках между политикой и финансами // Независимая газета. - 2001, 28 февраля. - 0,9 п.л.

15.Элитная экономика. М.: ИНФРА-М, 2001,23 п.л.

16.Назад к командной экономике? // Трибуна. - 2002,20 ноября. - 0,4 п.л.

17. Дикий счет // Российская газета. - 2002,4 декабря. - 0,5 п.л.

18.Международный финансовый рынок в условиях глобализирующегося мира. М.: МАКС Пресс, 2002. - 12,5 пл.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 20.03.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 2,75. Тираж 100 экз. Заказ 226. Тел. 939-3890, 939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.

\4XJ9

2 1 з d