Мобилизация внутренних резервов трудового коллектива как фактор его социально-экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кобацкая, Елена Евгеньевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Мобилизация внутренних резервов трудового коллектива как фактор его социально-экономического развития"
МОСКОВСКИЙ ОГДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОГДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
Кафедра экономической теории гуманитарных факультетов
На правах рукописи
Кобяцная Елена Евгеньевна
МОБИЛИЗАЦИЯ ВНУТРЕННИХ РЕЗЕРВОВ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА КАК ФАКТОР ЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.01 - Политическая,экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - .1991
Работа выполнена на кафедре экономической теории гуманитарных фанультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель : кандидат экономических наук,
доцент Самсонов Л. 11.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Наровлянский Н.Г., кандидат экономических наук, доцент Чеканский А.Н.
Ведущая организация : Московский педагогический государственный универоитет имени В.И.Ленина
Защита состоится " часов
на заседании специализированного совета К 053.05.50 в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу 119899, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарны; факультетов, ауд. №
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарн факультетов МГУ.
Автореферат разослан / г.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
Б.В.Романов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап экономического . развития, характеризующийся переходом общества н рыночным отноше-■ ниям, предъявляет я трудовым коллективам новые требования, вносит изменения и своеобразие в процессы их жизнедеятельности.
Особая актуальность исследования проблемы активизации производственной деятельности трудовых коллективов определяется следующими обстоятельствами. Прежде всего это обусловлено ее исключительной практической значимостью. Становление новых экономичео-, них отношений происходит в условиях кризиса, который сопровождается дефицитом капиталов, сырья, необходимых для производственной деятельности хозяйствующих субъектов. В этих условиях эффективным фактором повышения производительности труда, реализуемым без привлечения дополнительных материальных средств в производство, может быть мобилизация внутренних резервов трудовых коллективов.
Формирование рыночных отношений предполагает внешнеэкономическую открытость общества, атрибутивным признаком которой является повышение конкурентоспособности отечественных товаров". На современном этапе решить эту задачу возможно посредством изменения внутриколлективных отношений, направленного на формирование новой системы мотивации труда, активизации человеческого фактора".
Другим моментом, определяющим актуальность темы диссертационного исследования, является слабая разработанность проблемы мобилизации внутренних резервов трудового коллектива как системного явления, которое предполагает анализ сдвигов на макроуровне в единстве с перестройкой отношений микроэкономического уровня.
Таким образом, выход из кризиса во многом будет определяться нахождением конкретных путей повышения эффективности деятель-
ности трудовых коллективов. В этой связи особую актуальност представляет теоретическое исследование процесса мобилизаци внутренних резервов производственных коллективов и выработк этой основе практических мер по активизации их деятельности Степень разработанности проблемы.Ряд существенных ыоме. в исследовании социально-экономического развития трудового : лектива, а также некоторые аспекты повышения его производст: активности получили отражение в отдельных монографиях, дисс! ционных исследованиях и публикациях.*
Несмотря на накопленный опыт исследований необходимо к< тировать, что задача создания целостной теории трудового ко, ва еще далека от своего решения. Многие вопросы остаются ма следованными или дискуссионными. Так четко не определены ма1 адьные основы формирования трудового производственного колл( ва; Не рассматривается специфика функционирования трудовых ] дективов предприятий, находящихся в различных формах собств! та. Отсутствует комплексный подход в исследовании реализаци. внутренних резервов с позиций формирования новой системы мо1 ции труда на этапе становления рыночных отношений.
Состояние экономики на современном этапе предполагает I от некоторых сложившихся взглядов на экономическое развитие щеотва; От экономической теории требуется научное обоснован!
I. См.: Бдлхман Л.С.Дрищев Е.И. Повышение активности произз ственного коллектива в условиях бригадного подряда.-Киши. 1979; Вострокнутов А.И. Развитие общественной организацш да; - Ы., 1984; Андрее Э.,Галкин Л.Г. Хозрасчетные отнопк государственных предприятий в период строительства комму] ма. - И., 1968: Производственный коллектив /Под ред.Кама! ва В.Д. - М,, 1983; Производственный коллектив как катег* политической экономии. /Под ред.Сластенко В.А. - М., 196< Кузнецов В.М. Производственный коллектив: содержание и ф< экономической деятельности. - и., 1985; Рузавина Е.И. Эк< мические формы рабочей силы при социализме. - [Д., 198^; кевич В.Е. Трудовая активность: политэкономический аспек М., 1985: Радаев В.В..Суворова М.И..Азарова М.М. Соверше вование хозрасчетных отношений развитого социализма.-М., Торяник Е.Ф. Социально-экономическое развитие производст го трудового коллектива в условиях перестройки хозяйстве] механизма.-Дис.на соиск.уч.степ.к.э.н. - Киев, 1УШ.
внх, нетрадиционных подходов к кардинальному решению проблемы роста трудовой активности производственных коллективов. Прежде всего, в основе нового подхода должен быть анализ становления трудового коллектива как субъекта рыночных отношений. Некоторые работы последних лет свидетельствуют, что теоретические исследования в этом направлении находятся на начальном этапе.*
Исходя из актуальности, степени разработанности, теоретячео-кой и практической значимости проблемы, сформулированной в дио-сертации, определены цель и основные задачи ее исследования;
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в политико-экономическом анализе процесса мобилизации внутренних резервов трудового коллектива в условиях становления рыночных отношений. Указанная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- определить материальные и социально-экономические основы формирования трудового коллектива;
- раскрыть сущность трудового производственного коллектива как субъекта производственных отношений;
- исследовать взаимосвязь расширения экономической самостоятельности трудовых коллективов и степени реализации резервов в трудовых коллективах;
- определить необходимые социально-экономические предпосылки реализации резервов в трудовых коллективах;
- на основе конкретных социологических исследований в трудовых производственных коллективах г.Москвы и г.Ростова-на-Дону
I. См.¡Экономическая самостоятельность и ответственность предприятия: политэкономический аспект. /Под ред.Намаева В.Ц.-М.,1990 Мысляева И.Н. Человеческий фактор: политэкономическии аспект'.-М.,1989; Аузан A.A. Путь к социалистическому предпринимательству. - М., 1990; Аузан A.A. Социалистическое самоуправление в экономике: политэкономичеокий аспект. - М., 1987.
выявить значимость различных стимулов трудовой деятельности ' нов производственного коллектива на современном этапе эконом кого развитая.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. Иа дование базируется на диалектическом методе познания. Теорет кой основой исследования послужили работы советских и зарубе: экономистов, посвященные рассматриваемым проблемам, постанов, ния правительства и Законы СССР и РСФСР по социально-экономи ким вопросам. В качестве информационной базы исследования ис: зовались материалы Госкомстата, периодической печати, матери промышленных предприятий г.Москвы и г.Ростова-на-Дону.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определена связь внешних и внутренних условий, необхо, мых для мобилизации резервов трудового коллектива, которая п; полагает одновременность осуществления преобразований на мак уровне (формирование рыночных отношении, основанных на эконо, чеокой самостоятельности всех производителей) и на микроуров (изменение внутриколлективных производственных отношении, на равленное на формирование новой системы мотивации труда, обе чиващей преодоление социально-экономического отчуждения неп родственных производителей от собственности, от управления и результата труда);
- сделан вывод о том, что основным признаком трудового лектива как оубъекта производственных отношений является эко мически обособленное присвоение им части прибавочного продук направленной для удовлетворения коллективных потребностей и нимащеи форму коллективного продукта;
- исследована зависимость возрождения экономических си лов саморазвития трудового коллектива от степени экономичес!
- Б ~
самостоятельности предприятий, предполагающей выбор форм хозяйственной деятельности, выбор товаропроизводителей и товаропотре-бителей, демократизацию процессов управления;
- рассмотрен механизм формирования новых трудовых стимулов
в результате изменения отношений собственности, определена специфика этого механизма для коллективной неделимой собственности, акционерной и государственной форм собственности;
- выявлена специфика развития процессов самоуправления и демократизация управления в трудовых коллективах предприятий, принадлежащих различным формам собственности; сделан вывод о целесообразности передачи ч ти функций по управлению собственностью и управлению сферой непосредственного производства на уровень первичных трудовых коллективов - в хозрасчетные бригады, а функции по управлению социальной сферой должны осуществляться трудовым коллективом предприятия;
- определены преобладающие стимулы в труде на данном этапе экономического развития; рассмотрены причины предпочтения факторов содержания труда, оплаты труда и состояния социально-психологического климата и коллективе.
Теоретическая и практическая значимость работы. В диссертационном исследовании содержатся положения, которые могут служить базой для выработки рекомендаций по совершенствованию внутрикол-лективных отношений на промышленных предприятиях. Разработанные диссертантом анкеты применялись в социологическом исследовании деятельности трудовых коллективов Московского электролампового завода, Московского завода полиметалов, Московского автозавода им.Ленинского Комсомола, производственного объединения "Ростсель-маш" г.Ростова-на-Дону. Они могут быть использованы в различных областях самоуправленческой деятельности промышленных предприятий. Результаты исследования могут быть также применений препо-
давания курса экономической теории в следующих темах: "Субъер экономической системы", "Предприятие - субъект и объект рыноч отношений", "Проблемы разгосударствления и приватизации предг тий госсектора".
Апробация работы. Результаты исследования докладывались тором на научных конференциях молодых ученых кафедр обществен наук МГУ (1988-1990 гг.), на оовещании-семинара экономистов " лет социалистического строительства и проблемы ускорения совд но-экономического развития СССР" (г.Ленинград, 1987 г.).
Структура. Цель и задачи исследования определили следуют структуру диссертации. Введение.
Глава I. Социально-экономические предпосылки развития трудово производственного коллектива.
§ I. Материальные основы формирования трудового произволе венного коллектива.
§ 2-. Трудовой коллектив - субъект производственных отноше
Глава 2. Система мотивации труда как основа мобилизации внутр них резервов трудового коллектива.
§ I. Резервы трудового коллектива, связанные с совершенст ванием отношений собственности.
§ 2. Резервы трудового коллектива, связанные с демократиз цией процессов управления.
§ 3'. Стимулирование труда на современном этапе энономичес развития (итоги социологического исследования, прове ного в трудовых коллективах г.Москвы и г.Ростова-на-ну).
Заключение.
II. ОСНОШЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Материальные основы формирования трудового коллектива. Исходным пунктом исследования сущности трудового производственного коллектива является общественное разделение труда, как его своеобразная материальная основа. Общественное разделение труда, о одной стороны, непосредственно выражает уровень развития производительных сил, а с другой - каждый из этапов развития общественного разделения труда знаменует собой новый шаг в обобществлении производства п труда, приводящего к тесной зависимости производителей друг от друга, работающих друг на друга.
Общественное разделение труда, если его рассматривать со стороны общественного производства, означает распределение людей, средств производства и капиталов по сферам и родам деятельности. Но если этот процесс рассматривать со стороны хозяйствующего субъекта (предприятия), то он уже приобретает характер специализация производства. Специализация производства и его концентрация являются основпнми факторами, оказывающими влияние на формирование предприятий. Специализация на определенных ступенях своего развития (на этапе подетальной, поузловой, технологической специализации) приводит к интеграции как в сфере "производство-производство", так и в других сферах, прежде всего - "производство-наука". Соответственно меняются и организационные формы: на смену предприятию приходят производственные и научно-производственные объединения. Научно-производственные объединения заменяют научно-технические межотраслевые комплексы, совместные предприятия: сначала в одной стране, а затем интернациональные.
Развитие концентрации производства привело к тому, что современное предприятие представляет собой такое объединение, при котором вокруг головного предприятия концентрируются мелкие отделы, бюро (например, конструкторский отдел, технологическое бю-
ро и т.д.), где занято всего 5-10 человек, но обладающие чре: чайно высокой специализацией. Таким образом каждый такой отд< и бюро является своеобразным трудовым коллективом. Однако, bi те с тем, они являются составляющими компонентами целого кол. тива объединения. Иными словами, этот процесс развития общее1] ного разделения труда, специализации и концентрации производс довольно противоречив. С одной сторош, происходит o6o6mecTBJ производства и труда, усиливая экономические связи производи! лей, причем эти связи (при вертикальной интеграции) виходат д ко за пределы отрасли и, как правило, связывают три, четыре i лее омежных отраслей. Поэтому возникает своеобразный трудово! коллектив, в котором объединены предприятия и объединения раг ных отраслей промышленности. Но с другой стороны, каждое из з предприятий, объединений, связанных интеграцией, является саь тоятельным юридическим лицом - независимым хозяйствующим субъ том.
На характер и тип хозяйствующего субъекта, то есть труде коллектива, оказывают воздействие дорьш собственности и метод хозяйствования. Формы собственности определяют, прежде всего, отношения, складывающиеся внутри коллектива. Очевидно, что го дарственная, кооперативная, акционерная и другие 4ормы собств ности будут формировать различные отношения в трудовых коллек вах. При переходе к рынку возникает проблема противоречии инт -ресов трудовых коллективов и собственников предприятий, I
Метод ведения хозяйства (хозяйственный расчет) тоже окаг вает влияние на отношения внутри коллектива, на отношения да; коллектива с другими хозрасчетными коллективами и с хчэсударс. Эти отношения должны складываться как отношения самостоятелы производителей, которые сами определяют объем и ассортимент i изводимой продукции, вправе распоряжаться этой продукцией. Il"
- о -
переходе к рыночным отношениям эта самостоятельность должна реализоваться.
Трудовой коллектив - субъект производственных отношений, В диссертации автором делается вывод, что признаком субъектного выражения производственного отношения является экономически обособленное присвоение каждым из его субъектов своей части результата производства, принимающей форму объекта производственного отношения. Долгое время в экономической литературе трудовой коллектив рассматривался как объект управления. Монополия государственного аппарата на собственность и управление исключала функционирование трудового коллектива как активного субъекта экономики. Однако некоторыми советскими экономистами была подготовлена определенная теоретическая база для исследования трудового коллектива как субъекта производственных отношений. Речь идет о теории социально-экономической обособленности предприятий, в разработку которой определенный вклад внесли работы Бунича П.Г., Востроннутова А.И., Горланова Г.В., Галкина Л.Г., Грималюка В.А., Мамедова О.Ю., Ра-даева В.В. Долгое время преобладала точка зрения, согласно которой отношения обособления наделялись лишь негативной характеристикой, в которой подчеркивался исторически ограниченный этап существования этого явления. Однако практика показала, что процессы обобществления противоречивы, что их неправомерно связыватЁ только с повышением степени концентрации производства. Истина состоит в том, что процессы обособления производства с его обобществлением образуют причинно-следственную связь: обособление из следствия обобществления производства превращается в причину и условие дальнейшего движения обобществления. Но следует различать технико-организационную обособленность и социально-экономическое обособление. Первая связана с определенной степенью разделения труда, специализации и концентрации труда, способствующих росту
-ю -
эффективности предприятия. В основе социально-экономической ■ ообленности лежат иные закономерности - определениие Формы п; воения. Диссертант разделяет точку зрения тех экономистов, рые под социально-экономической обособленностью понимают сам< ятельность производителей, проявляющуюся в том, что они обос< ны в процессе производства, так как являясь собственниками с] производства, определяют обмен и ассортимент создаваемой про, ции; обособлены в процессе присвоены продуктов труда, висту! как собственники произведенной продукции; распоряжаются свое1 продукцией, обменивают ее на продукты труда другого производ] ля. Исходя из этого определения в работе делается вывод, что ницы и формы экономической обособленности трудовых коллективе функционирующих на предприятиях различных чюрм собственности, дут различны. Особую трудность, по мнению автора, представляв определение границ и форм социально-экономической обособление трудовых коллективов государственных предприятий. В этой свя; рассматриваются отношения владения трудовых коллективов госу; ственных предприятий, где владение означает частичное присвое Диссертант приходит к выводу, что становление трудового колле тива как субъекта производственных отношений возможно лишь П] рассмотрении государственной собственности как многосубъектнс На современном этапе становление многосубъектности государст! ной собственности связано с переходом государственных предпр! тий на арендные и акционерные отношения в рамках государстве! собственности. Только в этих условиях трудовой коллектив этш предприятий получает статус экономического субъекта.
Итак, трудовой коллектив государственного предприятия ш ходится в относительной экономической обособленности, осущесп вдяя функции владения своим предприятием, т.е. ему пpeдocтaвJ права ограниченного собственника. Такой экономический статус
гзволяет вступать ему в экономические отношения как о трудовыми коллективами других предприятий, так и с государетвои. Единственно!" экономической реальностью, подтверждающей статуо трудового коллектива как частичного собственника, является величина присваемого им результата своего прибавочного труда - коллективный продукт.
В работе обосновывается необходимость перехода от оперативно-хозяйственной самостоятельности (т.е. самостоятельности, ограниченной принятием чисто технологических репений) и экономической самостоятельности трудовых коллективов предприятия1. По мнению автора, содержание экономической самостоятельности для трудовых коллективов разных форм соботввннооти может бить раон-рыто через категории: самофинансирование (право производственного использования собственного дохода); самоорганизация (возможность выбора форм хозяйственной деятельности, возможность образования ассоциаций производителей), самоуправление.
На практике экономическая самостоятельность реализуется в форме хозрасчета. В диссертации рассматриваются принципы полного хозрасчета и причины, препятствующие его развитию на современном этапе экономического развития: финансовая необаланоиро-ванность экономики, сверхмонополизация экономики, разрмв хозяйственных связей. Ооновной причиной того, что хозраочет в экономике недостаточно результативен, являетоя отоутотвие рнночнлх связей. Регулируемый рынок предполагает применение государством экономических методов управления экономикой либо через госзаказ, госконтракт, которые должны быть выгодны для товаропроизводителей и должны распределяться на конкурсной оонове; либо через косвенное ценовое, налоговое, кредитное воздейотвие на экономическое поведение товаропроизводителей. В общем виде оовременнмй рынок - это рынок заказов (как заказов государства, так я зака-
зов товаропроизводителей и товаропотрабителеч друг с другом, паз - это и результат рыночного взаиыодейотвия производителе! потребителей (при обязательной конкуренции между производите, ыя за право исполнения заказа) и одновременно - плановая свл: устанавливаемая между поставщиками и потребителями до начала непосредственного процесса производства.
В диссертационном исследовании была выявлена причинно-сд стванная связь между степенью экономической самостоятельном! экономической ответственности и преобладанием в хозяйственно! деятельности либо экономических стимулов саморазвития, либо г минвстративных стимулов принуждения. Возникновение наиболее с ных хозяйственных мотиваций связано со стимулами сашорганиза саморазвития. Была поставлена проблема расширения экономическ самостоятельности трудовых коллективов государственных предор тий до таких границ, когда бы стимулы саморазвития заменили б отимулы принуждения. Автор пришел к выводу, что это возможно при условии рассмотрения трудового коллектива государственно].' предприятия как владельца средств производства и результата т да, где владение рассматривается как частичное присвоение. Эт предопределяет и новую характеристику ответственности: при пр< обладании административных методов управления, а, следователь) я при гооподстве стимулов принуждения в деятельности трудовых коллективов, ответственность за невыполнение планов лежала на руководителях предприятий. Для членов трудовых коллективов эт« ответственность не существовала, так кан Фонд заработной план был заранее определен вышестоящими органами и выплачивался нес вяоимо от хозяйственной деятельности. Переход от администратш ных методов управления к экономическим, основанным на экономической самостоятельности трудовых коллективов, способствует зь мене административных стимулов принуждения стимулами саморазвь
тия. Это предполагает экономическую ответственность всех членов трудовых коллективов. А поскольку весь трудовой коллектив неоет экономическую ответственность, постольку он доджен участвовать в принятии решений по развитию своего предприятия; необходимо развитие самоуправления в трудовых коллективах.
Изменение системы мотивации труда как основа мобилизации внутренних резервов трудового коллектива.
В диссертационном исследовании мотивация труда рассматривается как многоструктурний механизм. По мнению автора, мотивацш труда - это определенная система стимулов к труду. Стимул - побудительный мотив деятельности, является формой проявления интереса. Интересы ооусловльны наличием потребностей. Эта логическая цепь выглндит следующим оорйзсм:
потребности - интересы - стимулы - заинтересованность Совокупность звеньев этой связи образует основу исследования содержания мотивации труда.
Б работе выделены следующие составляющие многоструктурного механизма мотивации трудовой деятельности: I. объединение функции непосредственного производителя и реального собственника своего предприятия; ¡¿. развитие демократических форм управления производством; совершенствование оплаты труда; 4. создание предпосылок для творческого труда; 5. использование для стимулирования труда различных социальных благ (квартира, детсад, медицинские учреждения), имеющихся на предприятиях.
Резервы трудового коллектива, связанные с совершенствованием отношений сооотвешюсти. Основной смысл изменения отношений собственности состоит в преодолении отчуждения производителей от условии и результата производства, превращения их в реальных собственников. Ь диссертации рассматривается мотивационный механизм в условиях коллективно! иооетвеиности (коллективной неделимой) и
- Р1 -
акционерной формы) и в условиях государственной собственности. Неделимая коллективная собственность образуется путем выкупа предприятия у государства его трудовым коллективом, где источне кои выкупа является прибыль. Автором отмечаются положительные I отрицательные моменты этой формы собственности. Другой вид коллективной собственности - разделение коллективной собственности на акции между членами коллектива. Это паевая собственность. Ка дый работник получает проценты из прибили на свой пай. В этом случае, личный денежный вклад является мощным стимулом формирования реальной заинтересованности в повышении эффективности про изводства. Диссертантом приводится результаты социологического исследования, проведенные им в трудовых коллективах МЭЛЗ, АЗЛК, МЗП. Было предложено ответить на вопрос: "Хотели бы Вы разделит ответственность за результаты работы коллектива и рисковать при этом своей собственностью, став акционером предприятия на котором Вы работаете?" Таблица № I
Наименование предприятия Количество респондентов Отв. ДА Отв. НЕТ Отв. Затрудн ются
МЭЛЗ 151 87 34 30
АЗЛК 176 74 81 21
МЗП 188 89 42 57
Сравнение результатов по трем трудовым коллективам дает возможность выявить определенные тенденции. Большинство респондентов на 2-х заводах (МЭЛЗ и МЗП) высказались за создание коллективно собственности, что позволило автору сделать вывод о перспективности развития этой формы, в то же время, исследования показали что большой процент опрошенных затруднились ответить, что свиде тедьствует о их слабой информированности, ориентации в экономи-
ческой ситуации, поэтому необходима организация экономической учебы в трудовых коллективах.
Диссертантом отмечается, что наиболее эффективная форма кол лективной собственности образуется в условиях разделения собственности, но в соответствии с каким-то определенным показателем, характеризующим трудовой вклад, например, пропорционально накопленной за ряд лет сумме заработной платы. В работе обосновывается необходимость стимулирования труда в этих условиях. А это предполагает дифференциацию производителей. Стимулирование предполагает неравенство в оплате труда, как следствие неравенства способностей. Все попытки уровнять доходы и результаты труда все да заканчивались утратой стимулов к творческому труду, инициативной работе. Такое равенство является антиподом эффективности общественного труда. Государство, выплачивая оклады своим служащим Формально решало проблему равенства. Но его ценой оказалась низкая эффективность экономики.
В диссертации рассматривается опыт продажи акций рабочим в США и возможность применения программы "ЭС0П" в уоловиях советской экономики. Статистический материал, используемый диссертантом, свидетельствует, что акции продаютая рабочим потому, что эт дает экономический эффект. Это можно объяснить тем, что владение участив в труде и в управлении мобилизуют резервы глубинного уровня, которые остаются невостребованными, когда рабочие ограни чены лишь финансовыми интересами.
Проблема мобилизации резервов стоит и перед трудовыми коллективами государственных предприятий. В работе делается вывод, что в границах государственных предприятий должно быть системно использовано внедрыше коллективного подряда, развитие арендных и акционерных отношении. .Это позволяет комплексно решить пробле-
- ] -
му эффективности на уровне предприятия.
Автором обосновывается необходимость использования так на: ваемих "трудовых акций", способствующих активизации трудовой д| тельности членов производственных коллективов. Акции трудового коллектива выступают как средство мобилизации денежных ресурсо; и не меняют формы собственности. Вместе с тем, в работе отмечается необходимость использования "трудовых акций" в качестве и струмента материального стимулирования, обеспечивающего заинтересованность в стабильной работе предприятия на длительную перспективу.
Развитие арендных отношений в рамках государственных предприятий не меняет субъекта собственности, но меняется характер ее использования. Трудовой коллектив в этих условиях переходит в статус владельца - частичного собственника. Реализации резер! трудового коллектива способствует и развитие внутрипроизводствс ной аренды. Субъектами этих отношений являются первичные трудовые коллективы (бригада, цех), выступающие в роли арендаторов, и коллектив предприятия, как арендодатель. Объектом этих отноше ний являютоя средства труда.
В уоловиях коллективного подряда объектом отношений между коллективом предприятия и первичными коллективами выступают пре меты труда, их рациональное использование.
Наибольший эффект вызывает одновременное развитие перечисленных форм производственных внутрихозяйственных отношений, обе почивающих одновременно рост материалоотдачи, фондоотдачи, увеличение прибавочного труда.
Резервы трудового коллектива, связанные с демократизацией управления производством. Трудовые коллективы предприятий, принадлежащих различным формам собственности имеют специфику демок
ратизации управления производством. В диссертации рассмотрены возможности развития самоуправления на предприятиях различных форм собственности. Основное условие осуществления самоуправления - экономическая самостоятельность хозяйствующих субъектов, означающая возможность присвоения прибавочного продукта. Самостоятельность экономических субъектов предполагает и их экономическую ответственность, которая приводит к появлению у трудовых коллективов потребности контролировать процесс принятия решений, их исполнение.
Развитие самоуправления означает единство трех моментов: управление собственностью (решение вопросов о профиле и масштаба: производства, о себестоимости, прибыли, о найме управляющих, кон троль за деятельностью администрации); управление производством (вопросы технологии и контроль за ее солюдением, обеспечение ритмичности поставок и производства); управление социальной сферой (распределение зараоотной платы, улучшение условий труда, решещи социально-бытовых проблем - жилье, детские учреждения, здравоохранение, отдых).
В условиях коллективной собственности, по мнению диссертанта, правомерно разграничение законодательной и исполнительной власти. Законодательный орган - общее собрание работников предприятия - его собственников. Собрание выбирает членов наблюдател: ного совета (контрольный орган), которые назначают директора -главу исполнительного органа. Субъект акционерной собственности имеет более сложную структуру, так как акционерами могут быть не только члены данного коллектива, но и государство, другие коллективы, организации. В этом случае участие в управлении определяется размером пая.
Специфика развитии самоуправления в государственном секторе
-распределяется существованием двух вицов интересов: интересов тру вого коллектива и интересов собственника - государства. В работ рассматривается опыт Функционирования Советов трудовых коллектс bob, целесообразность их дальнейшего развития. На основе данных социологического опроса диссертантом делается вывод, что соврем ный этап характеризуется формализацией процессов привлечения тр дящихся к управлению. В производственном объединении "Ростсель-маш" большинство работников предприятия - 58,6% ничего не знают о работе СТК, а 1/3 респондентов считают, что если он и создан, то себя не проявил. О том, что СТК работает активно высказались только 5,8% опрошенных.
Автор приходит к выводу, что целесообразно развивать произ водственное самоуправление с первичного уровня предприятия, соз давая подрядные формы организации труда - хозрасчетные бригадой Участие рабочих в управлении собственностью на уровне хозрасчет' ного подразделения более эффективно, так как почти вся информац открыта и доступна. И в области управления производством - макс мум возможностей для низовых звеньев. Управление социальной сферой на этом уровне, напротив, ограничено, поэтому эти функции должны быть делегированы трудовому коллективу предприятия. То, что эта проблема далека от своего решения показывают данные проведенного диссертантом социологического исследования в трудовых коллективах Москвы.
"Считаете ли Вы, что имеете реальные права в решении произ водственных и социальных проблем?"
Таблица № 2
Наименование.предприя тия Кол-во Отв. Отв. Затрудняют-
человек ДА НЕТ ся ответит:
МЭЛЗ 151 56 75 19
АЗЛК 176 79 87 10
МЗП 188 49 109 30
- п -
"Знаете ли Вы основные задачи Плана социального развития
вашего трудового коллектива?" >
Таблица И 3
Наименование предприятия Кол-во человек Отв. ДА Отв. НЕТ Затрудняются ответить
МЭЛЗ 151 АЗЛК 176 МЗП 188 48 58 58 64 93 103 39 25 27
Из таблиц видно, что большинство респондентов ответило отрицательно во всех трех трудовых коллективах. Следовательно, начинать процессы демократизации управления необходимо о социальной сферы.
Преобладающие стимулы трудовой деятельности на современном этапе экономического развития. (По итогам социологического исследования, проведенного в трудовых коллективах Москвы и Ростова-на-Дону). Для повышения социально-экономической эффективности трудового коллектива необходимо выявление причин преобладания тех или иных стимулов в труде для каждого отдельного работника предприятия. Трудовым коллективам было предложено заполнить следующую таблицу:
М Наименование ^актора Значимость Фактическо
пп лично для Вас состояние
каждого ф-ра фактора
I. Содержание выполняемой работы 4,27 2,71
2. Уровень механизации, оснащенности труда. 3,97 2,12
3. Санитарно-гигиенические условия. 3,88 2,13
4. Реальная перспектива повышения заработной платы. 4,15 2,06
5. Возможность профессионального роста. 4,02 2,36
6. Ритмичность работы. 3,84 2,44
7. Организация морального поощрения. 3,59 2,24
8. Взаимоотношения с непосредственным руководством. 4,25 3,53
- 'АП -
12 3 4
9. Социально-психологический климат
в коллективе. 4,36 3,21
10. Состояние общественного питания. 4,12 2,25
11. Состояние лечебно-профилактического обслуживания. 4,10 2,25
12. Перспектива получения (улучшения)
жилья. 3,37 1,75
13. Работа детских учреждений. 2,73 2,03
Данные опроса показали, что все названные факторы могут бь ■рассмотрены как внутренние резервы трудового коллектива, так ка по всем 13 показателям существует превышение "значимости" факте ра (по количеству баллов) над его "фактическим состоянием".
Наиболее значимыми факторами являются: содержание выполняе мой работы, социально-психологический климат в коллективе и реальная перспектива повышения заработно" платы.
Содержание труда. В 2-х трудолнх коллективах из 3-х этот фактор для рабочих является более значимым, чем фактор реальной перспективы повышения заработной платы. Содержание труда опреде ллется степенью сложности, самостоятельности, организации, позг.1 ности перемены труда. В диссертации отмечается, что этот фактор занимает особое положение в системе мотивов трудовой деятельное ти для всех развитых стран мира. Развертывание НТР, быстрый рос общеобразовательной подготовки предопределили и ускоренное развитие (социальное) трудящихся. Для новой системы ценностных ориентаций характерно выдвижение на первый план таких факторов, как самостоятельность и независимость в процессе труда, возможность реализации своих знаний и развитие своих способностей, пс лучение удовлетворения от добросовестно выполненной работы. Соэ дание условий для творческого труда - сложный процесс, связанный с преодолением негативных последствий разделенгя труда. В
процессе разделения труда обособление отдельных трудовых функций усиливается, тем самым предопределяя одностороннее развитие рабо1 ннка. Но растущих уровень образования, культуры, несоответствие реального содержания труда образовательно-квалификационному уровню работников вызывает неудовлетворенность содержанием труда.
Реальная перспектива повышения заработной платы. Исследования показывают, что большинство респондентов не устраивает их уровень заработной платы. Но мнению автора, основным недостатком в организации заработной платы является то, что успешная трудовая деятельность Фактически не является критерием распределительных отношений. Размер заработной платы по-прежнему не зависит от личного трудового вклада работника в конечный результат деятельности коллектива. 11а протяжении многих лет в промышленности стимулировалось прежде всего привлечение и закрепление работника на рабочие места с монотонным, малосодержательным трудом, плохими условиями труда. Результатом этого стало более высокая оплата на этих рабочих местах, чем на местах, требующих квалификации. Гарантии заработной платы по профессионально-квалификационному составу вне четкой зависимости от результата труда подорвали стимулирующую сущность заработной платы'.
На данном этапе экономического развития" инфляционные процессы еще больше снижают значение заработной платы как стимула труда.
Социально-психологически '. климат. Социологическое исследование показало, что этот Фактор для рабочих является основным. Под социально-экономическим климатом подразумевается характер сложившихся взаимоотношений. Определяющими его факторами являются - удовлетворенность организацией труда, условиями труда, системой стимулировании труда, стилем руководства, степенью конфликтности, текучести кадров. Таким образом - это наиболее обоб-
- ¿л -
щающий показатель. В прессовочном цехе № 4 производственного объединения "Ростсельмаш" было проведено изучение удовлетворенностью трудом и внутриколлективными отношениями. Среди причин, по которым работа не вполне удовлетворяет опрошенных, ка;;щни те тий не доволен уровнем организации труда, каждый четвертый -стилем и методами работы руководителя, каждый четвертый указнва ет на недостаточную самостоятельность в своей работе.
В наибольшей мере неудовлетворенность своим трудом вызывается состоянием условии труда. По мнению диссертанта, к этому привел технократический подход, отрывавший, не учитывающий един ство экономической и социальной эффективности, ставившей потреб ности развития техники выше потребностей развития человека. Эко номия на "человеческом факторе" на практике означала крайне низ кий уровень капитальных вложений в совершенствование организацп труда и условий труда. Опрос рабочих механосборочного цеха № 4 производственного объединения "Ростсельмаш" показал, что основная причина потенциальной и фактической текучести кадров цеха является неудовлетворенность условиями труда - 46,0$ опрошенных Увольнения фактические и намечающиеся связаны с поисками лучших условий труда - 52,9%.
Таким образом, реализация стимулов труда непосредственно связана с процессом мобилизации внутренних резервов трудового коллектива - оптимальный механизм мотивации труда создает предпосылки роста трудовой активности членов производственных коллективов'.
Основные положения диссертации изложены автором в следующю работах:
I. Социально-экономическая эффективность мероприятий по научной организации труда // В сб.:Научно-техническяй прогресс и эффе
тивность промышленного производства Тезисы докладов научно-п; тической конференции.- г. Устинов, УМИ, 1985 - 0,15 п.л.
2. Стимулирование конечных результатов производства в условиях ко, лектпвной оплаты труда /в соавторстве / // В сб. ¡Внутриформацио: ное развитие приизводсвенних отношений в условиях соревнования двух социально-экономических систем.-Депон. в ИНИ0Н АН СССР
¡Ь 35151 от 16.00.88, [Д.- 0,4 п.л.
3. Некоторые проблемы повышение трудовой активности производствен них коллективов // В сб. ¡Экономические методы повышения трудов активности рабочих. - Тезисы докладов научно-теоретической конф ренции.- Ижевск-Воронеж, 1930 - 0,1 п.л.
4. Трудовой производственный коллектив в системе отношений социалистической собственности // ъ сб.¡Комплексный характер научных исследований проблем общественного развития,- Депон. б ИНИОН АН СССР Г* 42885 от 18.09.90, М.- 0,25 п.л.
п -"- /¿г