Моделирование экономических аспектов последствий заболеваемости населения региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдулаева, Зада Лахилавна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдулаева, Зада Лахилавна

Введение.

Глава 1. Анализ структуры заболеваемости населения региона.

1.1.Характеристика особенностей современного состояния здоровья и социально-экономические причины (факторы), влияющие на уровень здоровья населения.

1.2.Анализ методики изучения заболеваемости, смертности, инвалидности, временной утраты трудоспособности населения.

1.3 .Региональный аспект анализа заболеваемости.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Анализ существующих моделей заболеваемости населения.

2.1. Математическая модель оценки экономического ущерба от заболеваемости.

2.2. Анализ существующих математических моделей распространения заболеваемости туберкулезом.

2.3. Модель анализа экономических потерь региона от роста смертности вследствие заболеваемости населения.

2.4. Теоретико-множественная модель оценки эффективности управленческих решений.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Моделирование экономических аспектов последствий от заболеваемости населения.

3.1. Задачи и модели классификации в моделировании последствий заболеваемости.

3.2. Экономико-математические модели экономических аспектов последствий заболеваемости населения региона.

3.3. Экономико-математическая модель формирования сети медицинских учреждений.

3.4. Экономико-математическая модель распределения бюджетных ассигнований на медицинское обслуживание.

3.5. Оценка экономических последствий от заболеваемости населения (на примере данных инфекционной заболеваемости).

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование экономических аспектов последствий заболеваемости населения региона"

Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит ухудшение состояния здоровья населения, связанное с возникновением новых форм болезней, что приводит к огромным социально-экономическим потерям. Важнейшим показателем состояния общественного здоровья, характеризующего распространенность, структуру и динамику зарегистрированных болезней среди населения в целом или в отдельных его группах и служащий одним из критериев оценки работы врача, медицинского учреждения, органа здравоохранения является заболеваемость.

Последствия от заболеваемости, такие как инвалидность, смертность, временная утрата трудоспособности имеют экономический аспект, связанный с затратами на медицинское обслуживание больных, со снижением количества произведенной продукции, дезорганизацией производства при массовой заболеваемости, оплатой пенсий по инвалидности и пенсий по утери кормильца. В результате этого значительная часть средств региона и государства направляются на предотвращение и устранение последствий от таких явлений в виде незапланированных расходов путем частичного ограничения финансирования по другим статьям бюджетного финансирования. Для> полноценного изучения взаимодействия общественного здоровья и экономики требуется оценка экономических последствий и выгоды в связи с реальными и прогнозируемыми изменениями заболеваемости, смертности, инвалидности, временной утраты трудоспособности. Информация об экономических последствиях в связи с заболеваемостью населения необходима для определения объемов финансирования в здравоохранение и для планирования мероприятий, направленных на повышение уровня общественного здоровья.

Существующие на сегодняшний день методы оценки экономического ущерба, которые заключаются в расчете ущерба в каждом возрасте по одному виду заболевания, не обеспечивают достаточной точности, так как не учитывают некоторых параметров. В связи с этим становится актуальным выявление экономических аспектов всех последствий от заболеваемости, взаимосвязей между показателями и разработке моделей- оценки экономических последствий от заболеваемости населения региона, составляющего основу социально-экономического развития-. Однако немало важным фактором-в снижении экономических последствий от заболеваемости является проблема повышения эффективности оказания медицинских услуг трудоспособному населению, так как является социально-экономической проблемой сохранения и восстановления трудового потенциала общества, и в результате требует разработки экономико-математической модели формирования сети медицинских учреждений для оказания доступной медицинской помощи населению.

Недостаточный уровень расходов на здравоохранение в условиях дотационного-бюджета республики. Дагестан является проблемным фактором-в.системе здравоохранения. Следовательно, дефицит бюджета предполагает эффективное распределение бюджетных ассигнований, выделяемых государством на медицинское обслуживание. Высокая значимость указанного проблемного фактора и недостаточная ее разработанность говорит о необходимости разработки экономико-математической модели эффективного распределения.ресурсов.

Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей*. позволяющих прогнозировать последствия* заболеваемости населения* и оценить экономический ущерб наносимый экономике региона, а также позволяющие* проводить обоснования сети1 медицинского обслуживания населения с тем условием, чтобы избежать излишних затрат.

В соответствии с целью должны быть сформулированы и решены следующие задачи:

- провести анализ, для определения основных социально-экономических факторов, влияющих на уровень здоровья населения;

- провести анализ методики расчета основных показателей заболеваемости, инвалидности, смертности, временной утраты трудоспособности населения;

- провести анализ, заболеваемости для выявления основных видов заболеваемости- в регионе, по которым республика Дагестан является наиболее эндемичной;

- провести анализ имеющихся математических моделей заболеваемости;

- предложить экономико-математические модели оценки экономических последствий заболеваемости населения региона;

- предложить экономико-математическую модель формирования сети медицинского обслуживания региона;

- предложить экономико-математическую модель распределения бюджетных средств, выделяемых на медицинское обслуживание.

Общая * гипотеза! исследования. Заболеваемость населения является основным показателем состояния здоровья населения страны. Состояние здоровья населения принято оценивать по негативным характеристикам, а* именно по степени утраты социальной активности, измеряемой масштабами заболеваемости и ее последствий: временной нетрудоспособностью, инвалидностью и t смертностью, особенно в трудоспособном возрасте. Главная причина естественной убыли населения России, как и многих развитых стран, это резкое ухудшение его здоровья и рост уровня смертности практически во всех возрастных и социальных группах. Структура причин смерти дает более полное представление о состоянии здоровья населения, и поэтому мероприятия по. улучшению качества здоровья, снижению заболеваемости будут более эффективными, если будут опираться на комплексный анализ заболеваемости и экономико-математическую модель аспектов последствий заболеваемости, инвалидности, смертности, временной утраты трудоспособности населения. При эффективном распределении сети лечебно-профилактических учреждений населению региона будут предоставляться медицинские услуги с минимальными затратами, связанными с транспортной доступностью.

Объектом диссертационного исследования является система здравоохранения региона.

Предмет исследования — экономическая оценка функционирования сети медицинских учреждений, способных оказать своевременную и качественную помощь населению (на примере Республики Дагестан).

Теоретико-методологической основой исследования выступают современные взгляды на проблему последствий от заболеваемости, смертности, инвалидности населения на экономику региона (Прохоров Б.Б., Шмаков Д.И., Михальский

A.И., Новосельцев В.Н.,); социально-экономические аспекты заболеваемости населения, общие вопросы экономического ущерба от потерь здоровья (Корчагин

B.П., Нарожная B.JL, Марцинкевич В.И., Аксель Е.М., Горбачева И.А., Шаха-нина И.Л., Болотовская Т.И., Осипова Л.А., Кучеровская Т.В., Трапезников Н.Н., Афанасьев А.А.

В процессе анализа экономических аспектов последствий заболеваемости, а также определения основных показателей последствий включающих четыре компоненты (ущерб от заболеваемости, ВУТ, инвалидности, смертности) автор исследования опирался на работы Прохорова Б.Б., Нарожной В.Л., Беляевского А.И., Жилина Н.М., Ласточникой М.А.

Экономико-математическое моделирование базировалось на методе классификации, методе анализа данных - подход, основанный на методе динамических сгущений; Жамбю М., Иерархический кластер-анализ и соответствия; Айвазян С.А., Бухштабер В.М., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д., прикладная статистика: классификация и снижение размерности, экономико-математическое моделирование - Соколицын А.С.

Методы исследования. В диссертационном исследовании применены метод классификации, кластерный анализ, метод анализа данных, моделирование, статистический анализ, расчет стоимости медицинского обслуживания, методы оценки стоимости статистической жизни.

Научная новизна работы заключается в экономической оценке состояния здоровья населения региона и заболеваемости на основе аналитических исследований и экономико-математического моделирования в результате, которого: 1. Предложены экономико-математические модели оценки экономических последствий заболеваемости в соответствии с предложенной классификацией.

2. Предложена экономико-математическая модель оценки экономического ущерба от заболеваемости, в которой учитываются экономические последствия от заболеваемости в виде всех затрат на лечение и запланированных расходов бюджета и средств обязательного медицинского страхования региона на одного жителя.

3. Сформулирована задача, определяющая структуру медицинского обслуживания для данного региона (число и величину медицинских учреждений, осуществляющих лечение с учетом транспортной доступности).

4. Сформулирован и предложен критерий решения задачи распределения бюджетных средств, реализующий принципы, согласно которым: минимум экономического ущерба от последствий заболевания, равнодоступность ко всем видам медицинского обслуживания. Выбор критерия определяется степенью дефицитности бюджетных средств, выделяемых на медицинское обслуживание.

5. Сформулирована задача и построена модель распределения бюджетных средств между всеми медицинскими учреждениями таким I образом, чтобы суммарный дефицит средств по лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) и по видам заболеваний достигал минимума.

Практическая значимость исследования заключается в том, что модель экономических аспектов последствий заболеваемости населения региона может служить основанием для принятия решений на соответствующих уровнях, а также основанием для создания соответствующих законов, определения стратегий, разработки программ социально-экономической политики, обоснования возможностей и путей уменьшения экономического ущерба наносимого экономике региона, а также страны в целом. Модель формирования сети медицинских учреждений может быть использована в организации эффективной сети медицинских учреждений для предоставления качественной и своевременной помощи населению региона.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и 10 рисунков, 2 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Абдулаева, Зада Лахилавна

Выводы по третьей главе.

В данной главе предложены экономико-математические модели оценки экономических последствий заболеваемости населения региона. В каждой математической модели выявлены и учтены основные параметры, включающие при расчете экономических последствий от заболеваемости. Выделены экономические последствия от потерь здоровья, такие как заболеваемость, инвалидность, смертность, временная утраты трудоспособности. Эти экономические последствия рассмотрены в трех основных возрастных группах с учетом трудоустроенное™ в производстве, в непроизводственной сфере, нетрудоустроенности: группа моложе трудоспособного возраста, группа трудоспособного возраста, группа старше трудоспособного возраста. Далее в рассматриваемых классификационных группах учтены затраты на лечение, различные социальные выплаты, упущенные выгоды в производстве ВВП, вследствие заболеваемости, инвалидности, смертности, временной утраты трудоспособности.

Для формирования сети медицинских учреждений предложена экономико-математическая модель, рассматривающая этот процесс как классификацию. В предложенной экономико-математической модели можно определить структуру медицинского обслуживания для данного региона, то есть определить число и величину медицинских учреждений, осуществляющих лечение данного вида заболевания. В этой главе рассмотрены вопросы распределения бюджетных ассигнований на медицинское обслуживание. Необходимо отметить, что имеется недостаточный уровень, расходов на здравоохранение в условиях дотационного бюджета республики Дагестан. В результате чего, была предложена экономико-математическая модель распределения бюджетных ассигнований на медицинское обслуживание. Модель заключается в распределении бюджетных средств между всеми медицинскими учреждениями таким образом, чтобы дефицит средств по каждому лечебно-профилактическому учреждению и по каждому виду заболевания достигал минимума.

Заключение

Данная диссертационная работа посвящена моделированию экономических аспектов последствий заболеваемости населения региона. В качестве основного инструмента выбрана модель классификации, с помощью которой была проведена классификация последствий от заболеваемости, выделены классификационные группы по возрасту с учетом трудоустроенности населения, в результате чего образуются несколько классификационных групп.

Основные научные результаты диссертационной работы могут быть определены следующим образом:

1. Проведен анализ для выявления основных социально-экономических факторов, влияющих на уровень здоровья населения;

2. Проведен анализ заболеваемости для выявления основных видов заболеваемости в регионе, по которым республика Дагестан является наиболее эндемичной;

3. Проведен анализ имеющихся математических моделей заболеваемости для выявления недостатков, которые необходимо учитывать при разработке экономико-математических моделей последствий от заболеваемости;

4. Предложены экономико-математические модели оценки экономических аспектов последствий заболеваемости;

5. Предложена экономико-математическая модель оценки экономического ущерба от заболеваемости;

6. Предложена экономико-математическая модель формирования сети медицинских учреждений региона;

7. Предложена экономико-математическая модель распределения бюджетных ассигнований на медицинское обслуживание население региона.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование экономических аспектов последствий заболеваемости населения региона"

На правах рукописи

Абдулаева Зада Лахилавна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ Д АГЕСТАН)

Специальность 08.00.13 — «Математические и инструментальные

методы экономики»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург 2010

004606441

Работа выполнена на кафедре информационных систем в экономике ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Власов Марк Павлович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Соколицын Александр Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Поснов Владимир Григорьевич

Ведущая организация

ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «¿¿- » июля 2010 года в {]__ часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургсйш государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата д.27, ауд.422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103а.

Автореферат разослан « А, » июня 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

В.М. Корабельников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время происходит ухудшение состояния здоровья населения страны, связанное с возникновением новых форм болезней, что приводит к огромным социально-экономическим потерям. Важнейшим показателем состояния общественного здоровья, характеризующего распространенность, структуру и динамику зарегистрированных болезней среди населения в целом или в отдельных его группах и служащий одним из критериев оценки работы врача, медицинского учреждения, органа здравоохранения является заболеваемость.

Последствия от заболеваемости, такие как инвалидность, смертность, временная утрата трудоспособности имеют экономический аспект, связанный с затратами на медицинское обслуживание больных, со снижением количества произведенной продукции, качества трудовых ресурсов, сокращения численности занятого населения в производстве ВВП, дезорганизацией производства при массовой заболеваемости, оплатой пенсий по инвалидности и пенсий по утери кормильца. В результате этого значительная часть средств региона и государства направляются на предотвращение и устранение последствий от таких явлений в виде незапланированных расходов путем частичного ограничения финансирования по другим статьям бюджетного финансирования. Для полноценного изучения взаимодействия общественного здоровья и экономики требуется оценка экономических последствий и выгоды в связи с реальными и прогнозируемыми изменениями заболеваемости, смертности, инвалидности, временной утраты трудоспособности. Существующие на сегодняшний день методы оценки экономического ущерба, которые заключаются в расчете ущерба в каждом возрасте по одному виду заболевания, не обеспечивают достаточной точности, так как не учитывают основных особенностей, которые отражены в диссертационном исследовании. В связи с этим становится актуальным выявление экономических аспектов всех последствий от заболеваемости, взаимосвязей между показателями и разработке моделей оценки экономических последствий от заболеваемости населения региона. Информация об экономических последствиях от заболеваемости населения необходима для определения объемов финансирования в здравоохранение и для планирования мероприятий, направленных на повышение уровня общественного здоровья.

Однако немало важным фактором в снижении экономических последствий от заболеваемости является проблема повышения эффективности оказания медицинских услуг населению, так как не решена проблема равнодоступности медицинской помощи для жителей различных территорий страны, в том числе сельского и городского населения, что является социально-экономической проблемой сохранения и восстановления трудового потенциала общества. Как следствие, возникает необходимость разработки

экономико-математической модели формирования сети медицинских учреждений для оказания доступной медицинской помощи населению.

Недостаточный уровень расходов на здравоохранение в условиях дотационного бюджета республики Дагестан является проблемным фактором в системе здравоохранения. Следовательно, дефицит бюджета предполагает эффективное распределение бюджетных ассигнований, выделяемых государством на медицинское обслуживание. Высокая значимость указанного проблемного фактора и недостаточная ее разработанность говорит о необходимости разработки экономико-математической модели эффективного распределения ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Экономические аспекты ущерба от заболеваемости, смертности, инвалидности населения для экономики региона отражены в трудах Б.Б. Прохорова, Д.И. Шмакова, А.И. Михальско-го, В.Н. Новосельцева.

Социально-экономические аспекты заболеваемости населения, а также общие вопросы экономического ущерба от потерь здоровья отражены в работах В.П. Корчагина, В.П. Казначеева, Г.Н. Голухова, Ю.П. Лисицина, B.JI.. Нарожной, В.И. Марцинкевича, Е.М Аксель., И.А. Горбачевой, И.Л. Ша-ханиной, Т.И. Болотовской, Л.А. Осиповой, Т.В. Кучеровской, H.H. Трапезникова, A.A. Афанасьева.

На сегодняшний день в научной литературе существуют лишь разрозненные, приблизительные оценки экономических затрат в связи с заболеваемостью и отдельные методические разработки в данном направлении, однако отсутствуют модели оценки экономических последствий, позволяющие определить последствия в различных классификационных группах. Высокая значимость указанной проблемы и недостаточная ее разработанность предопределили актуальность, цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью научного исследования является разработка экономико-математических моделей, позволяющих прогнозировать последствия заболеваемости населения с целью оценки экономического ущерба наносимого экономике региона, а также позволяющих формировать сеть медицинских учреждений для эффективного использования выделяемых бюджетных средств.

Основным средством, позволяющим реализовать поставленную цель, является моделирование, которое должно учитывать:

1) особенности последствий заболеваемости;

2) возможность оценки экономического ущерба от потерь здоровья населения, включающие четыре компоненты: последствия от заболеваемости, временной утратой трудоспособности (ВУТ), инвалидности, смертности.

В соответствии с целью были сформулированы и решены следующие задачи:

• исследованы основные социально-экономические факторы, существенно влияющие на уровень здоровья населения;

• выявлены основные виды заболеваемости в регионе, по которым республика Дагестан является наиболее эндемичной;

• разработаны экономико-математические модели, позволяющие распределить экономические последствия по возрастным группам в соответствии с предложенной классификацией;

• разработана экономико-математическая модель оценки экономического ущерба от заболеваемости;

• разработана экономико-математическая модель формирования сети медицинского обслуживания региона;

• разработана экономико-математическая модель распределения бюджетных средств, выделяемых на медицинское обслуживание региона.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует пункту 1.9. «Разработка и развитие математических методов и моделей анализа и прогнозирования развития социально-экономических процессов общественной жизни: демографических процессов, рынка труда и занятости населения, качества жизни и населения и др.» специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Объектом диссертационного исследования является система здравоохранения региона.

Предмет исследования - экономическая оценка функционирования сети медицинских учреждений, способных оказать своевременную и качественную помощь населению (на примере Республики Дагестан).

Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступают научные труды отечественных авторов, в которых изложены взгляды на проблему ущерба от заболеваемости, смертности, инвалидности нации на экономику региона, а также научные труды отечественных ученых по проблемам применения математического моделирования в области здравоохранения.

Экономико-математическое моделирование базировалось на методе классификации, методе анализа данных - подход, основанный на методе динамических сгущений - Дидэ Э.; математическое моделирование - Со-колицын A.C.; иерархический кластер-анализ и соответствия - Жамбю М.; прикладная статистика: классификация и снижение размерности - Айвазян С.А., Бухштабер В.М., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д.

Информационной базой исследования выступили статистические данные о заболеваемости населения Республики Дагестан и показатели комплексной оценки состоянии здоровья населения Российской Федерации, публикации периодической печати, статистические данные интернет-сайтов, реферативные обзоры.

В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. Предложены экономико-математические модели оценки экономических последствий заболеваемости в соответствии с предложенной классификацией. В предложенных моделях учитываются последствия от заболеваемости, смертности, инвалидности, временной утраты трудоспособности в трех возрастных группах с учетом трудоустроенности населения.

2. Предложена экономико-математическая модель оценки экономического ущерба от заболеваемости, в которой учитываются экономические последствия от заболеваемости в виде всех затрат на лечение и запланированных расходов бюджета и средств обязательного медицинского страхования региона на одного жителя.

3. Сформулирована задача, определяющая структуру медицинского обслуживания для данного региона (число и величину медицинских учреждений, осуществляющих лечение с учетом транспортной доступности). В основе задачи определена матрица транспортной доступности, каждый элемент которой характеризует время доставки больного, чтобы добраться из населенного пункта до места расположения лечебно-профилактического учреждения. Для решения данной задачи предложен метод, базирующийся на идее «центров тяжести» классов.

4. Сформулирован и предложен критерий решения задачи распределения бюджетных средств, реализующий принципы, согласно которым: минимум экономического ущерба от последствий заболевания, равнодоступность ко всем видам медицинского обслуживания. Выбор критерия определяется степенью дефицитности бюджетных средств, выделяемых на медицинское обслуживание.

5. Сформулирована задача и построена модель распределения бюджетных средств между всеми медицинскими учреждениями таким образом, чтобы суммарный дефицит средств по лечебно-профилактическим учреждениям (ЛПУ) и по видам заболеваний достигал минимума.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут служить:

• методиками для оценки экономических последствий заболеваемости населения региона;

• основанием для определения стратегий и разработки программ социально-экономической политики в области здравоохранения;

• для обоснования возможностей и путей уменьшения экономического ущерба наносимого экономике региона от неэффективного функционирования учреждений здравоохранения;

• основанием для формирования эффективной сети медицинских учреждений, исходя из транспортной доступности;

• методикой эффективного распределения бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение региона.

Основные научные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях проводившихся в филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Кизляре: «Социально-экономические и правовые проблемы России на федеральном, региональном и местном уровне: теория и практика» (2008г.), «Актуальные проблемы социально-экономического и правового развития России на региональном уровне в современных условиях» (2009г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ, которые представлены в сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет изучения, изложены научная новизна, практическая ценность и апробация результатов работы.

В первой главе приведен анализ особенностей современного состояния здоровья населения для выявления социально-экономических причин, неблагоприятное воздействие которых приводит к ухудшению состояния здоровья населения, что в свою очередь ведет к экономическим потерям региона, страны в целом.

Во второй главе на основе проведенного анализа имеющихся моделей заболеваемости сделан вывод о необходимости разработки модели оценки экономических последствий заболеваемости, формирования сети медицинских учреждений, эффективности использования выделяемых бюджетных средств.

В третьей главе представлены предложенные модели: оценки экономических аспектов последствий заболеваемости, оценки экономического ущерба от заболеваемости, эффективного распределения сети медицинских учреждений, распределения бюджетных ассигнований на медицинское обслуживание населения региона.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое практическое применение в работе Министерства здравоохранения республики Дагестан, а также были включены в план разработок.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выполненное исследование позволило достичь поставленной цели и решить ряд задач. При этом на защиту выносятся следующие положения:

1. Предложены экономико-математические модели оценки последствий от заболеваемости. В предложенных моделях учитываются последствия от заболеваемости, смертности, инвалидности, временной утраты трудоспособности в возрастных группах, с учетом занятости населения в производственной сфере, непроизводственной сфере, а также нетрудоустроенные группы. Представлена обобщенная модель, адаптация которой позволяет учесть с помощью определенных диссертацией параметров, особенности конкретных классов заболеваний.

В результате применения метода классификации последствия от потерь здоровья населения включает четыре компоненты: экономические последствия в связи с заболеваемостью, инвалидностью, смертностью, временной утратой трудоспособности.

Предлагаемая модель классификации экономических аспектов по-, следствий заболеваемости представляет собой разбиение множества на классы (подмножества), в результате чего выделяются четыре подмножества (класса). Пусть М1 - экономические последствия от заболеваемости, М,- его классы, п - число классов, так что / = 1,2,3,4 тогда М. =М, иМ2 \}М3 иМ(, причем М. П М = 0 при и 0 для каждого г.

М, - экономические последствия от заболеваемости; М2 - экономические последствия от инвалидности вследствие болезни; М3 - экономические последствия от смертности вследствие болезни; М4- экономические последствия от временной утраты трудоспособности вследствие болезни.

В свою очередь в основе рассматриваемой модели классификации лежит разделение моделируемой классификации на 3 возрастные группы с учетом занятости (1):

=5, и^, 115., 0)

5, - возрастные группы;

5„ - группа населения моложе трудоспособного возраста; S, - группа населения трудоспособного возраста:

■ £ - трудоустроенная группа в производстве,

■ - трудоустроенная группа в непроизводственной сфере,

■ - нетрудоустроенная группа (безработные);

5, - группа населения старше трудоспособного возраста:

■ - трудоустроенная группа в непроизводственной сфере;

■ - нетрудоустроенная группа.

Далее предложены экономико-математические модели оценки последствий от заболеваемости в трех возрастных группах: М/ ( Б»), М/ ( Б), М; (Б^ Экономические последствия от заболеваемости в группе моложе трудоспособного возраста:

= (2)

где М) (Бщ) - последствия от заболеваемости в группе моложе трудоспособного возраста, Зг - затраты на лечение, которые включают в себя стоимость амбулаторно-поликлинической помощи, или стоимость стационарной помощи, или стоимость санаторного лечения.

При оценке экономических последствий от заболеваемости необходимо при расчете затрат на лечение учитывать вид оказываемой медицинской помощи (стационарная помощь, амбулаторно-поликлиническая помощь, санаторная помощь).

Экономические последствия от заболеваемости в группе трудоспособного возраста с учетом трудоустроенности в производстве:

М^уЗ.+З.+В^, (3)

где А/, (5, ) - последствия от заболеваемости в группе трудоспособного возраста трудоустроенной в производстве; затраты на лечение, которые включают в себя стоимость амбулаторно-поликлинической помощи, или стоимость стационарной помощи, или стоимость санаторного лечения; 3,- выплаты по социальному страхованию за период временной нетрудоспособности; В - упущенная выгода в производстве ВВП из-за

невыхода на работу в течении болезни.

Экономические последствия от заболеваемости в группе трудоспособного возраста с учетом трудоустроенности в непроизводственной сфере:

= 3 (4)

где МДХ,) - последствия от заболеваемости в группе трудоспособного возраста трудоустроенной в непроизводственной сфере; 3,- затраты на лечение, которые включают в себя стоимость амбулаторно-поликлинической помощи, или стоимость стационарной помощи, или стоимость санаторного лечения; Зг- выплаты по социальному страхованию за период временной нетрудоспособности.

Экономические последствия от заболеваемости в нетрудоустроенной трудоспособной возрастной группе:

ед,)=з„ (5)

где А/, (5^)- последствия от заболеваемости в нетрудоустроенной возрастной трудоспособной группе;

Зл - затраты на лечение, которые включают в себя стоимость амбула-торно-поликлинической помощи, или стоимость стационарной помощи, или стоимость санаторного лечения.

Последствия от заболеваемости в возрастной группе старше трудоспособного возраста с учетом занятости в непроизводственной сфере А/, (5,) рассчитываются по формуле (4), так как включают те же затраты.

Экономические последствия от заболеваемости в возрастной группе старше трудоспособного возраста с учетом нетрудоустроенности м, (5,:) рассчитываются по формуле (2) или (5).

Экономические последствия в результате заболеваемости населения выражается в виде объединения подмножеств последствий от заболеваемости в каждом возрасте: М =М; (5щ)и М/ (и М/ (SJ.

На рис. 1 представлена схема экономических аспектов последствий заболеваемости.

Рис. 1. Схема экономических аспектов последствий от заболеваемости

Модели оценки экономических последствий от инвалидности вследствие болезни в трех возрастных группах: М2 (SJ, М2 (М2 (5у.

Экономические последствия от инвалидности вследствие болезни в группе моложе трудоспособного возраста:

= +я, (6)

где М2 (Бщ) - последствия от инвалидности вследствие болезни в группе моложе трудоспособного возраста;

Зл - затраты на лечение, которые включают в себя стоимость амбу-латорно-поликлинической помощи, или стоимость стационарной помощи, или стоимость санаторного лечения; Пи- пенсии по инвалидности.

Экономические последствия от инвалидности в группе трудоспособного возраста с учетом занятости в производстве:

Л//,у=3,+Л,+ (7)

где М2 (5У - последствия от инвалидности вследствие болезни в группе трудоспособного возраста с учетом занятости в производстве;

Зл - затраты на лечение, которые включают в себя стоимость амбу-латорно-поликлинической помощи, или стоимость стационарной помощи, или стоимость санаторного лечения; Пи - пенсии по инвалидности;

Вуве- упущенная выгода в производстве ВВП из-за выбытия из производственного процесса (в случае полной утраты трудоспособности).

Экономические последствия от инвалидности в других возрастных классификационных группах рассчитываются по формуле (7), следовательно, последствия от инвалидности вследствие заболеваемости населения выражается объединением величин последствий от инвалидности в каждом возрасте: М= М2(М2 (М2 (¿у.

Модели оценки экономических последствий от смертности вследствие болезни в трех возрастных группах: М3 (5Ц М3 (ЗУ, М3 (5у.

ЩЗ^В^П., (8)

где М3 (Бщ) - последствия от смертности вследствие болезни в группе моложе трудоспособного возраста;

Вуе„- упущенная выгода в производстве ВВП в течение предстоящей жизни;

П6, - стоимость непрожитых лет.

М (Б )= В +В +П,, (9)

3 1 I ' с» увп вГ 7 \

где М3 (Е^ - последствия от смертности вследствие болезни в группе трудоспособного возраста;

В„- социальные выплаты в связи с потерей кормильца;

Вуеп- упущенная выгода в производстве ВВП из-за уменьшения

численности занятых в экономике;

77« - стоимость потерянных (непрожитых) лет.

M,(Sshna, (10)

где M} ( Ss) - последствия от смертности вследствие болезни по возрастной группе старше трудоспособного возраста;

ПвГ стоимость потерянных (непрожитых) лет. Модели оценки экономических последствий от временной утраты трудоспособности вследствие болезни в трех возрастных группах: М4 (SJ, М4 (St), М4 (SJ.

Mt(Sm)=0, (11)

где М4 ( Sm) - последствий от временной утраты трудоспособности вследствие болезни по возрастной группе моложе трудоспособного возраста.

MJS )=3 +3 +В , (12)

4 х t у в л yen' v '

где М4 ( S,) - последствия от временной утраты трудоспособности от заболеваемости в группе трудоспособного возраста;

Зе - выплаты по социальному страхованию за период временной

нетрудоспособности;

Зл - затраты на лечение;

Вувп - упущенная выгода в производстве ВВП из-за невыхода на работу в течении болезни.

MJSJ=0. (13)

Таким образом, функция, отражающая взаимосвязь последствий заболеваемости и экономического ущерба примет вид: Mt (SjЭу,

где Mi ( Sj) - экономические последствия от заболеваемости по классификационным группам;

Эу - экономический ущерб. 2. Предложена экономико-математическая модель оценки экономического ущерба от заболеваемости, в которой учитываются экономические последствия от заболеваемости в виде всех затрат на лечение и запланированных расходов бюджета и средств обязательного медицинского страхования региона на одного жителя.

Из предложенных выше моделей оценки экономических последствий от заболеваемости следует, что экономические последствия это прежде всего затраты, расходуемые государством на медицинское обслуживание различных групп населения. Так как страховые взносы государством предусмотрены и перечисляются в фонд обязательного медицинского страхования регионов и муниципальных образований на всех граждан, однако использование перечисленных ресурсов осуществляется только при обращении за медицинской помощью, причем расходы на лечение одного жителя различных территорий страны различаются в десятки раз.

Граждане с различным уровнем дохода имеют одинаковое право на получение медицинских услуг, однако начисление в страховой фонд осу-

ществляется в зависимости от объема личного дохода. Следовательно, модель оценки экономического ущерба от заболеваемости будет иметь следующий вид:

Э=М,(8,)-Ы„ (14)

где Эу - экономический ущерб от заболеваемости;

Щ ( ¿у - экономические последствия от заболеваемости по классификационным группам;

А^- страховые взносы на лечение одного жителя, выделяемые государством, г- регион.

3. Сформулирована задача, определяющая структуру медицинского обслуживания для данного региона, то есть определяющая число и величину медицинских учреждений, осуществляющих лечение данного вида заболевания. Данная задача может быть сформулирована следующим образом.

Задано множество населенных пунктов I, в которых есть лечебно-профилактические учреждения У, то есть медицинские учреждения, образующее множество У. Имеется множество I населенных пунктов, в которых есть население А )■. По результатам диссертационного исследования по каждому виду заболевания выявлен процент населения, склонных к данному заболеванию а. Отсюда число, нуждающихся в медицинском обслуживании равно Л, = «х А'п число медицинских учреждений, специализирующихся на лечении по данному виду заболевания не должно превосходить величину Ь.

Численность заболевших пациентов, ориентированных на обслуживание в каждом медицинском учреждении, должна быть не больше величины с. Кроме того определена матрица транспортной доступности, каждый элемент которой характеризует время Гц, необходимое для больного, чтобы добраться из населенного пункта 1 до места расположения лечебно-профилактического учреждения j для получения медицинской услуги:

05)

где I - населенный пункт;

V/ е /; у — лечебно-профилактическое учреждение, находящееся в населенном пункте.

Необходимо определить структуру медицинского обслуживания для данного региона, то есть определить число и величину медицинских учреждений, осуществляющих лечение данного вида заболевания. Данная задача является задачей классификации. Требуется найти такое разбиение множества населенных пунктов I на непересекающиеся подмножества {к}, чтобы при этом функционал, характеризующий транспортную доступность медицинских учреждений, т.е. F = £ ^Ат г1гтп 5тк 5п к достигал ми-

¿еУ теУ пе!

нимума, где т - элементы множества У, п - элементы множества 1.

При этом:

• переменная Smi (16) принимает значение 1 если населенный пункт т приписан к медицинскому центру, расположенному в пункте к. О - если не принадлежит.

(l,mek ....

8 t =Г (16)

т>к (0,/и £ к J

• переменная Sni (17) характеризует наличие в пункте к медицинского учреждения.

[1 ,пек \0,пек

С этой целью задана матрица Д, каждый элемент которой S„k принимает значение 0 или 1. Матрица Л имеет размерность |/|х]/|, где |/| -число элементов множества I. При этом 8п к принимает значение 1, если в пункте к существует медицинское учреждение, 0 - если отсутствует. При этом должно выполняться следующее ограничение:

• все населенные пункты должны быть прикреплены к одному медицинскому учреждению, т.е. каждый элемент je J может входить в один класс к

2Х*=1> V mzJ\ (18)

кеК

• каждый населенный пункт должен войти хотя бы в один класс

Z по-)

ЫК mtJ \>

• число медицинских учреждений не должно превышать заданного числа Ь, т.е.

I = (20)

keK neJ

• численность населения прикрепленного к данному медицинскому учреждению по данному виду заболевания должна быть не менее заданной величины, т.е. мощность обслуживания медицинского учреждения должна быть не менее заданного с

X =с> v keK> пп

mej ««J Vil.'

• пересечение подмножеств kc.J является пустым множеством

s ~

C\KS-Z> или попарно Ks= 0, где 0- пустое множество, s=l

j = 1,2,...,S - индексы подмножеств К, т.е. каждый житель должен обслуживаться только в одном центре;

• объединение подмножеств K<zJ образует исходное множество J

S

U Ks = J; (22)

s = \

т.е. все жители должны получить обслуживание по данному виду заболевания.

Для решения данной задачи предложен метод, базирующийся на идее «центров тяжести» классов.

4. Сформулирован и предложен критерий решения задачи распределения бюджетных средств, реализующий принципы, согласно которым: минимум экономического ущерба от последствий заболевания, равнодоступность ко всем видам медицинского обслуживания. Выбор критерия определяется степенью дефицитности бюджетных средств, выделяемых на медицинское обслуживание.

В основу предложенного критерия решения задачи распределения бюджетных средств положен принцип, согласно которому деятельность органов здравоохранения должна стремится к тому, чтобы:

1. Последствия от заболеваний наносили минимум экономического ущерба.

2. Была минимальная смертность вследствие заболеваемости.

3. Была обеспечена равная доступность ко всем видам медицинского обслуживания.

Выбор критерия определяется степенью дефицитности бюджетных средств, выделяемых на медицинское обслуживание. Таким образом, задано множество медицинских учреждений У, множество заболеваний N. По каждому медицинскому учреждению заданы:

• спектр медицинских услуг, однозначно соотносимый с видами заболевания п], для V/ е У;

• количество пациентов, которое это медицинское учреждение должно обслуживать по каждому виду заболевания А".

5. Сформулирована задача и построена модель, которая заключается в распределении бюджетных средств менаду всеми медицинскими учреждениями региона таким образом, чтобы дефицит средств по каждому лечебно-профилактическому учреждению и по каиедому виду заболевания достигал минимума. Так как жесткие экономические условия требуют от отрасли направление усилий на рациональное использование ресурсов, на внедрение экономически эффективных форм организации медицинской помощи населению и новых медицинских технологий, на активное использование ресурсосберегающих систем, на современное управление развития здравоохранения и медицинских наук. На сегодняшний день дагестанское здравоохранение находится в сложной ситуации, так как финансирование отрасли зависит от состояния экономики страны. Медицинское обслуживание включает не только затраты на лечение (стоимость амбулаторно-поликлинической, стационарной и санаторной помощи), но и стоимости скорой и неотложной помощи, доставки больного на транспортных средствах в стационар, затрат на эпидобслуживание при инфек-

ционных заболеваниях. В связи с этим был сформулирован критерий, принципы которого изложены выше.

Выбор критерия определяется степенью дефицитности бюджетных средств, выделяемых на медицинское обслуживание. Таким образом, задано множество медицинских учреждений У, множество заболеваний N. По каждому медицинскому учреждению заданы:

• спектр медицинских услуг однозначно соотносимый с видами заболевания п] для V/е/;

• количество пациентов, которое это медицинское учреждение должно обслуживать по каждому виду заболевания А".

По каждому виду заболевания известна стоимость медицинского обслуживания с1„. Весь медицинский бюджет региона определяется как величина О. Задача заключается в распределении бюджетных средств между всеми медицинскими учреждениями таким образом, чтобы суммарный дефицит средств по каждому лечебно-профилактическому учреждению (ЛПУ) и по каждому виду заболевания достигал минимума.

Таким образом, в качестве независимых переменных принимаем количество средств, выделенных на каждого пациента в медицинское учреждение У по каждому виду заболевания N. Тогда математическая модель выглядит следующим образом. Определить такое множество значений }*,„}, при котором функционал Т7 = ^ -тип достигал минимума.

уеУ леН

Этот функционал определяет большую транспортную доступность жителей больших населенных пунктов к медицинскому обслуживанию.

В других случаях необходимо акцентировать важность того или иного вида медицинского обслуживания:^£ ->шп, где а„опреде-

УеУ пбЫ

ляет приоритетность выделения средств на лечение вида заболевания N,

о<«„<1,2>„=1.

При этом должны выполняться следующие ограничения:

1. Средства, выделяемые на лечение пациента в медицинском учреждении J по виду заболевания N должны находиться в заданных пределах:

gГ<x„J<gr, (23)

где я"'" - минимально необходимые средства, нужные на лечение пациента;

- величина средств, определяющих наиболее эффективный способ лечения.

2. Все средства должны быть распределены между лечебно-профилактическими учреждениями:

■ /

3. Каждому медицинскому учреждению должны быть выделены бюджетные средства:

2Х;>0, V,. (25)

и

4. На каждый вид заболевания должны быть выделены средства:

2Х,>0, V п. (26)

Эта задача является задачей линейного программирования, и решение не вызывает трудности.

III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате проведенных исследований можно сделать следующее заключение:

1. Предложены экономико-математические модели оценки последствий от заболеваемости населения региона. В основе моделей лежит метод классификации экономических аспектов последствий заболеваемости, который представляет собой разбиение множества на классы (подмножества), в результате чего выделяются четыре подмножества (класса).

2. Предложена экономико-математическая модель оценки экономического ущерба от заболеваемости, в которой учитываются экономические последствия от заболеваемости в виде всех затрат на лечение и запланированных расходов бюджета и средств обязательного медицинского страхования региона на одного жителя.

3. Сформулирована задача формирования сети медицинского обслуживания населения региона. Задача заключается в определении структуры медицинского обслуживания для данного региона, то есть определяющая число и величину медицинских учреждений, осуществляющих лечение данного вида заболевания.

4. Сформулирован и предложен критерий решения задачи распределения бюджетных средств, реализующий принципы, согласно которым: минимум экономического ущерба от последствий заболевания, равнодоступность ко всем видам медицинского обслуживания. Выбор критерия определяется степенью дефицитности бюджетных средств, выделяемых на медицинское обслуживание.

5. Сформулирована задача и построена модель, которая заключается в распределении бюджетных средств между всеми медицинскими учреждениями таким образом, чтобы дефицит средств по каждому лечебно-профилактическому учреждению и по каждому виду заболевания достигал минимума.

6. Проведены экспериментальные исследования предложенных моделей оценки последствий от заболеваемости с использованием данных об инфекционной заболеваемости и аналитическое сравнение с существующими методиками оценки экономического ущерба от потерь здоровья.

Статьи, опубликованные в рекомендуемых изданиях ВАК РФ

1. Абдулаева 3.JI. Использование метода классификации в моделировании экономических аспектов последствий заболеваемости населения региона // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер. Экономика. 2010. Вып. № 1 (36). С. 224-226. - 0,3п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2. Абдулаева З.Л., Абдулгалимов A.M. «Анализ возможностей пакетов программ по обработке статистической медицинской информации и об их использовании» // Сборник тезисов и докладов XXV итоговой научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ,- г.Махачкала, 2004,- 0,2п.л./ ОД п.л.

3. Абдулаева З.Л. «Основные показатели здоровья населения» // «Социально-экономические и правовые проблемы России на федеральном, региональном и местном уровне: теория и практика»: материалы Всероссийской научно-практической конференции филиала СПбГИЭУ в г.Кизляре, 2009. Под ред. Р.Н. Нагиева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008.- 0,3 п.л.

4. Абдулаева З.Л. «Применение информационных технологий в медицине и здравоохранении» // «Информационные технологии в экономике и управлении»: Сборник научных трудов. Под общей ред. Т.А. Исмаилова. Махачкала: ДГТУ, 2009. - 0,4 п.л.

5. Абдулаева З.Л. «Эффективность применения информационных технологий в медицине и здравоохранении» // «Информационные технологии в науке, экономике и образовании»: материалы Всероссийской научной конференции. Ред.кол.: О.Б. Кудряшовой (отв.ред.) - г.Бийск.: Филиал Алт.ГТУ им.Ползунова, 2009. - 0,2 п.л.

6. Абдулаева З.Л. «Права граждан и отдельных групп населения в области охраны здоровья» // «Актуальные проблемы социально-экономического и правового развития России на региональном уровне в современных условиях»: материалы III Всероссийской научно-практической конференции филиала СПбГИЭУ в г. Кизляре, 2009. Под ред. Р.Н. Нагиева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009,- 0,1 п.л.

7. Абдулаева З.Л., Власов МЛ. «Моделирование влияния глобализации на формирование сети медицинских учреждений» // «Инновационная экономика: опыт развитых стран и уроки для России»: Материалы научно-практической конференции 26 марта 2010г.: 4.1 / ред.кол.: Л.Г. Симкина (отв.ред.) [и др.] - СПб.: СПбГИЭУ, 2010,- 0,5 пл./ 0,25 п.л.

Подписано в печать J(£ pf. ¿p/р Формат 60x84'/,6 Печ. п.^р Тираж /РР экз. Заказ 4/?

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31