Моделирование экономических процессов в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Прокопьев, Михаил Григорьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование экономических процессов в АПК"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
¡•МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
! ! • : <\
На правах рукописи
ПРО КОПЬ ЕВ Михаил Григорьевич
УДК 519.86:63(043)
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
В АПК
08.00.13 — Экономико-математические методы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва — 1994
Работа выполнена в Аграрном институте Российской академии сельскохозяйственных наук.
Официальные оппоненты:
академик Российской академии сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор Э. Н. Крылатых,
доктор экономических наук, профессор В. Г. Медницкий,
доктор экономических наук В. И. Денисов.
Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН.
Защита диссертации состоится часов
на заседании специализированного совета Д.053.19.02 в Московском экономико-статистическом институте по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор экономических наук, профессор
Б. А. ЛАГОША
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Принятые в стране меры по перестройке управления и совершенствованию хозяйственного механизма в агропромышленном комплексе поставили перед экономической наукой ряд сложных проблем, связанных с оценкой последствий принимаемых решений, анализом и прогнозированием функционирования АПК в новых условиях. Решение данных задач во многом зависит от разработки адекватной системы экономико-математических моделей, которые могут и должны найти свое место в процессе анализа и прогнозирования развития АПК, особенно на национальном уровне. Более того, современная методология исследования АПК, в настоящее время это уже очевидно, должна включать в качестве своего важнейшего элемента систему экономико-математических моделей и средств их программной реализации, обеспечивающих многовариантные прогнозные расчеты. Перед экономической наукой поставлены задачи, связанные с непосредственным участием в социально-экономических преобразованиях. Практикой выработано очень удачное, по нашему мнению, определение такого рода деятельности -"научное сопровождение эксперимента". Его суть заключается в том, чтобы не пассивно ожидать в течение времени итогов эксперимента. а проводить активную исследовательскую деятельность по проверке, развитию и углублению его идей.
Использование в этих целях экономико-математических моделей позволяет: лучше понимать многообразие взаимосвязей и факторов; обосновывать причинно-следственные ' зависимости; изучать функционирование системы, когда натурный эксперимент приводит к значительным потерям времени, а иногда и просто невозможен в силу непредсказуемости социально-экономических последствий; синтезировать на модельном уровне стратегии управления и оценивать целесообразность их реализации на практике; исследовать долгосрочные эффекты проведения той или иной экономической политики.
Необходимость использования системного анализа, экономико-математических методов и вычислительной техники в области экономики агропромышленного комплекса в середине 90-х годов предопределяется рядом обстоятельств, в частности: состоянием экономики, принципиально новыми задачами, которые встали перед наукой по преобразованию агропромышленного про-
изводства; несовершенством системы управления АПК и необходимостью ее модернизации в рамках экономической реформы всего народного хозяйства; социально-экономическими проблемами, возникающими в процессе перехода к новому хозяйственному механизму. базирующемуся на рыночных отношениях; новыми экономическими принципами взаимоотношений центра и регионов (республик и областей).
В отличие от предыдущих периодов реформа сельскохозяйственного производства сопровождается столь же кардинальными изменениями в народном хозяйстве. Данный процесс, соответственно, требует своих методов исследования, которые отличаются от ранее используемых, связанных с повышением эффективности функционирования уже существующих систем. Этим целям служит методология системного анализа, которая ставит под сомнение сами предпосылки, лежащие в основе математических моделей реально существующих и развивающихся систем. Обобщая сказанное, необходимо отметить, что практически речь идет о создании новой народнохозяйственной системы, а не об улучшении существующей. Тогда как ранее вычислительная техника применялась, как правило, для автоматизации основных функций управления, а экономико-математические методы хотя и использовались в целях совершенствования системы управления, включали в себя в явной или неявной форме жесткие рамки действующего хозяйственного механизма.
Задачи, связанные с внедрением рыночного механизма, ставят новые проблемы в процессе моделирования развития агропромышленного производства. В настоящее время не существует модели (системы моделей), которая адекватно описывала бы функционирование АПК в современных условиях. Проблема осложняется тем. что до сих пор не сложились атрибуты рыночной экономики, не разработан механизм функционирования АПК в переходный период, нет (даже на описательном уровне) практики анализа последствий принятия тех или иных законодательных актов и управленческих решений, отсутствует единая концепция системного анализа Функционирования агропромышленного комплекса в новых условиях, а также информационная база для такого рода исследований. Поставленная проблема еще далека от решения не только 'в порядке конкретных рекомендаций произ-
водству, но и в теоретическом отношении.
Принципиальная возможность,проведения системного анализа и прогнозирования развития АПК опирается на накопленный опыт применения экономико-математических методов в Российской Федерации и других странах, наличие сложившихся отечественных научных школ в области моделирования АПК. Достаточно назвать исследования Г.В. Беспахотного. H.A. Блажа. М.Е. Браславца, В.А. Кардаша, В.И. Киселева. Р.Г. Кравченко. A.M. Гатаулина. В.И. Денисова. Э.Н. Крылатых. В.В. Милосер-дова. В. П. Можина, И. Г. Попова. А. И. Тянутова, других видных отечественных ученых. Свою роль играет также и переход национальной статистики на международные стандарты. Последнее позволит адаптировать и широко использовать имеющиеся' в странах с развитым рынком наработки в области моделирования АПК для условий Российской Федерации.
Вместе с тем. моделирование агропромышленного комплекса - настолько широкая и важная сфера экономической науки, настолько сложен сам объект исследований - АПК. разнообразны методы и подходы, составляющие суть математического моделирования. что любое исследование в данной области практически 'не может охватить весь круг имеющихся проблем.
Цель настоящего исследования - создание концепции и разработка систем экономико-математических моделей анализа и развития АПК в условиях формирования новых производственных отношений. Для реализации указанной цели были поставлены и последовательно решались следующие основные задачи, в частности:
- определить место математических моделей в процессе принятия решений в области экономической политики, разработать принципиальную схему проблемно-ориентированных комплексов моделей анализа вариантов развития АПК;
- провести анализ и систематизировать основные этапы моделирования АПК, обосновать перспективы создания экономико-математических моделей в сфере агропромышленного комплекса;
- разработать имитационную систему моделей инвестиций и развития АПК, систему моделей анализа производства и потребления продукции АПК;
- рассмотреть методические вопросы и проблемы практи-
ческой реализации системы моделей анализа и оценки хода аграрной и земельной реформ, разработать методические подходы нормативной модели развития и функционирования фермерских хозяйств, создать и апробировать систему моделей организации фермерских хозяйств;
- сформировать проблемно-ориентированный комплекс моделей* и провести эксперименты для оценки вариантов развития АПК на 1-ом этапе реформ;
- обобщить теоретические и методические подходы к моделированию АПК на современном этапе реформ, разработать модель общего равновесия для оценки экономической политики в области АПК.
Объект исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования являются экономические процессы в сфере агропромышленного комплекса: инвестиционные, ввода производственных мощностей, финансовые, производства и потребления продукции, а также перераспределения земельных ресурсов и формирования экономической политики в области АПК во взаимосвязи с народнохозяйственным комплексом и т.п.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования служит системный подход к процессу моделирования экономических систем. В ходе работ изучены и нашли практическое применение труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики АПК и создания систем экономико-математических моделей. В качестве инструментария использовались методы математического программирования, имитационного и дескриптивного моделирования, системной динамики, теории графов, статистики и т. п.
Научная новизна исследований состоит в теоретическом обобщении и решении крупной научной проблемы по разработке концепции и построению проблемно-ориентированных комплексов моделей для оценки и анализа развития АПК в современных условиях, их практической реализации на ПЭВМ и внедрении в практику управления агропромышленным, комплексом на уровне страны. В часности, в результате исследования:
- выявлены цели и методы экономической политики и их .взаимосвязь с состоянием развития агропромышленного комплекса, а также ситуацией на продовольственном рынке; обоснованы
общеметодологические принципы построения проблемно-ориентированных комплексов моделей анализа вариантов развития АПК; уточнены и классифицированы основные инструментальные переменные таких комплексов;
- систематизированы основные этапы моделирования АПК. проанализированы наиболее значительные разработки в данной области как в нашей стране, так и за рубежом и дана оценка возможности их использования в настоящее время; показана взаимосвязь складывающегося в агропромышленном комплексе хозяйственного механизма и математических моделей, используемых для его описания; изложены новые подходы в процессе моделирования АПК, а также рассмотрена специфика использования персональных компьютеров в этих целях; сформулированы перспективы развития экономико-математических методов и требования. предъявляемые к системам моделей в сфере АПК;
- разработаны имитационная система моделей инвестиций и развития АПК. а также система моделей анализа производства и потребления продукции АПК; на их основе создан проблемно-ориентированный комплекс моделей анализа вариантов развития АПК (1-й этап реформы); проведены эксперименты и показана объективная необходимость поэтапного перехода от жесткого централизованного управления экономикой АПК к новым формам экономических отношений;
- рассмотрены методические вопросы и проблемы практической реализации системы моделей анализа-и оценки хода аграрной и земельной реформ; показана сущность и основные цели земельной и аграрной реформ и их взаимосвязь с задачами моделирования в переходный период; уточнена классификация факторов. обуславливающих причинно-следственные связи в процессе организации и Функционирования фермерских хозяйств; созданы' алгоритмы принятия решений (модели поведения индивидов при оценке целесообразности выхода из общественного сектора сельскохозяйственного производства), а также соответствующие процедуры человеко-машинной системы организации работы экспертов; разработаны методические подходы нормативной модели функционирования фермерских хозяйств; создана и апробирована система моделей организации фермерских хозяйств и на ее основе определена численность вновь создаваемых фермерских хо-
зяйств и динамика землепользования в стране (регионе);
- обобщены теоретические и методические аспекты создания экономико-математической модели (системы моделей) для оценки экономической политики, структурной перестройки и анализа АПК в условиях формирования рыночной экономики (модели общего равновесия); сделана постановка модели общего равновесия для оценки экономической политики в области АПК: даны предложения по дальнейшему развитию исследований в данном направлении, а также совершенствованию статистической службы на современном этапе.
Апробация исследований и практическая значимость. В период с 1985 по 1994 год основные положения и результаты исследований неоднократно докладывались и обсуждались на Всесоюзных (Всероссийских), а также Международных совещаниях, симпозиумах (включая ООН) и научно-практических конференциях, в том числе за рубежом: Праге и Брно (Чешская Республика), Братиславе (Словацкая Республика), Бухаресте (Республика Румыния), Лейпциге (Федеративная Республика Германия), Софии (Республика Болгария). Будапеште (Венгерская Республика), Эймсе и Орландо (Соединенные Штаты Америки). Результаты исследований опубликованы в Чехии, Словакии и Федеративной Республике Германии. Разработанные комплексы моделей были внедрены в МСХ СССР, Госплане СССР и Госагропроме СССР. На основе данных моделей в аппарате Совета Министров СССР осуществлялась оценка вариантов развития АПК, в том числе проводились экспертиза контрольных цифр и проекта плана экономического и социального развития на XIII пятилетку, а также анализ Экономического соглашения СССР и союзных республик в области поставок продовольствия и сельскохозяйственного сырья. Результаты исследований использовались при подготовке ряда официальных документов, включая Постановления Правительства СССР, в области аграрной политики и совершенствования хозяйственного механизма, проекта Закона Российской Федерации "Об основах государственной продовольственной политики", а также в качестве'инструментария в социально-экономическом мониторинге земельной и аграрной реформ, разработку которого осуществляет Аграрный институт РАСХН. На Всесоюзной выставке "НТП и передовой опыт в АПК", представленные разра-
ботки удостоены серебряной медали ВДНХ СССР (1989 г.).
По теме исследования опубликована (в том числе за рубежом) 31 научная работа, общим объемом 33 печатных листа, включая монографию.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 132 наименования, в том числе 53 изданных за рубежом. Работа изложена на 289 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком, включая схемы и графики. Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования. В каждой из четырех глав работы последовательно решаются поставленные выше задачи.
Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задачи исследования, степень изученности проблемы, ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - "Моделирование в системе экономических исследований АПК" рассматриваются основные этапы в моделировании АПК. В данном разделе ставится цель показать взаимосвязь между развитием экономико-математических методов и хозяйственным механизмом, свойственным той или иной стране, тому или иному этапу развития АПК. а также рассмотреть наиболее значительные разработки, которые не потеряли методической новизны (или приобрели значение в связи с реформированием как АПК, так и народного хозяйства в целом). В настоящей главе сделана попытка определить место системы математических моделей в процессе принятия решений в области экономической политики, систематизировать цели и методы экономической политики и их взаимосвязь с состоянием развития агропромышленного комплекса, а также ситуацией на продовольственном рынке. Здесь же сформулированы основные требования к проблемно-ориентированным комплексам моделей. показаны перспективы моделирования в сфере АПК.
Вторая глава настоящего исследования - "Система моделей анализа и прогнозирования развития АПК" посвящена проблемам создания систем моделей для анализа и прогнозирования развития, а также оценки элементов механизма государственного регулирования в конце 80-х - начале 90-х годов (1-й этап ре-
формы). Данные модели нашли широкое применение в практике подготовки законодательных актов и Постановлений Правительства. В последнем параграфе раздела рассматриваются вопросы создания инструментария для анализа различных вариантов реформы и прогнозирования развития агропромышленного комплекса, приводятся результаты экспериментов по оценке 1-го этапа реформы (цель экспериментов - анализ возможностей развития АПК темпами, необходимыми для обеспечения страны продовольствием за счет собственных источников финансирования).
В третьей главе - "Система моделей анализа и оценки хода аграрной и земельной реформ" рассматриваются методические вопросы создания системы моделей анализа и оценки хода аграрной и земельной реформ. Приводится практическая реализация системы моделей организации и функционирования фермерских хозяйств, а также обсуждаются основные результаты, полученные в ходе экспериментов.
Заключительная'глава диссертации - "Моделирование развития АПК в условиях рыночных отношений" посвящена методическим вопросам разработки математических моделей в условиях рыночной экономики. К такому классу моделей относятся модели общего равновесия, получившие широкое распространение во многих странах как со сложившимся, зрелым рынком (достаточно назвать Модель общего равновесия экономики США), так и многих развивающихся стран, вступивших на путь реформ,, например, КНР. Данная глава также включает постановку модели общего равновесия для оценки экономической политики в области АПК Российской Федерации.
Завершает исследование раздел "Выводы и предложения", где даны наиболее значительные результаты в области методологии и разработки систем моделей, а также некоторые оценки экономических процессов в АПК, полученные на их основе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ влияния решений в области экономической политики на состояние и ситуацию на продовольственном рынке- задача, решение которой крайне необходимо в .условиях перехода на новые формы и методы управления АПК. Как правило,' экономичес-
кую политику рассматривают как систему определенных целей (задач), инструментов (методов) различных типов, которые используются или корректируются правительственными органами в рамках существующих институциональных, административных либо финансовых ограничений для достижения желаемых целей, в том числе и в области сельского хозяйства. Необходимость в принятии решений в области экономической политики возникает всегда, когда состояние экономики или ситуация на продовольственном рынке отличается или ожидается, что будет отличаться от желаемой цели.
Формирование политики (выбор тех или иных инструментов) происходит исходя из целей, которые ставят перед собой органы управления в той или иной конкретной ситуации. Можно выделить следующие основные компоненты, которые составляют суть процесса принятия решений в области экономической политики. К ним относятся:
- формулировка общих целей;
- определение частных целей, которые отражают общие цели и могут быть количественно выражены с помощью перечня показателей;
- разработка и применение на практике инструментов (методов) или способов достижения поставленных целей.
При этом важную роль играет выбор шкалы для оценки проводимой политики и степени достижения цели. В любом случае, недостижимость целевого (желаемого) состояния экономики АПК при конкретном воздействии инструментов той или иной политики может быть следствием:
- воздействия неучтенных Факторов, в том числе экстремальных погодных условий;
- ошибки в оценке состояния макроэкономики при выборе инструментов аграрной политики;
- отсутствия социальной ^азы проводимой политики;
- противоречий целей макроэкономической и аграрной политики;
- нереальности целей (в смысле возможности их достижения с помощью инструментов, которыми располагают органы управления) ;
- невозможности применения этих гшструментов (методов)
по причине институциональных или других ограничений;
- недостаточности таких инструментов (имеется в виду характер, синхронность воздействия, сочетание и структура, а также интенсивность использования);
- побочных действий инструментов политики;
- отсутствия согласованности действия законодательных и исполнительных органов власти;
- противоречий интересов центра и регионов и т.п.
Общие цели, которые определим как основные направления
аграрной политики, зависят от конкретной страны, состояния макроэкономики и ситуации на продовольственном рынке. Их можно, хотя и весьма условно, классифицировать как цели:
- развития и экономической эффективности;
- распределения и социальной справедливости;
- самообеспечения и стабильности;
- экологической устойчивости и равновесия.
В реальной практике одновременная реализация общих целей крайне проблематична. Последние нередко противоречивы как между собой, так и внутри каждой группы. Иногда противоречивы цели развития и экономической эффективности, с одной стороны, и экологической устойчивости - с другой. В свою очередь, стремление к развитию (росту производства) не всегда приводит к повышению его эффективности. Последнее было характерным для экономики восточноевропейских стран. Указанное противоречие связано со снижением эффективности использования капитальных вложений, в то время как цели развития производства обуславливали необходимость роста инвестиций в аграрный сектор. Данный процесс исследуется в диссертации с помощью параметрической модели линейного программирования.
Общие цели конкретизируются с помощью системы частных целей. В исследовании предполагается, что каждая частная цель может быть реализована при использовании определенных инструментов (методов) экономической политики. Для оценки степени достижения поставленных (желаемых) целей используется ряд количественных показателей. Каждый такой показатель следует рассматривать как весьма приближенную и одностороннюю характеристику одной из поставленных целей. Тем не менее. для оценки эффективности того или иного инструмента
(метода) или степени реализации поставленных целей такой подход вполне оправдан. Совокупность определенным образом выбранных показателей составляет шкалу для оценки проводимой политики и степени достижения цели.
Методы достижения поставленных целей могут принимать широкую разновидность форм. Вполне вероятно, что некоторые инструменты политики хотя и предназначались, главным образом, для достижения желаемого уровня экономической эффективности либо самообеспечения и т. д.. могут иметь определенное воздействие и на другие цели. Большинство примеров использования методов, приведенных в диссертации, направлены на достижение ряда целей, при этом некоторые из них дополняют, а часть конкурируют друг с другом. Все известные методы, несмотря на то. что существует большой диапазон в выборе средств национальной политики в области • сельского хозяйства и производства продовольствия, можно разделить на две группы:
- имеющие дело с рынком ресурсов производства;
- связанные с рынком продукции. •
Обычно методы систематизируют в зависимости от того, является ли вмешательство государства прямо направленным на 'определенные изменения на рынке ресурсов (цены и объем ресурсов) или на рынке продукции (цены и количество продукции). Как в рамках рынка ресурсов, так и рьика продукции методы экономической политики могут принимать различные формы.
Методы, рассчитанные на экономические- стимулы, классифицируются как "непрямые". Административное регулирование цен, заработной платы, налогов, тарифов, процентов по кредитам, но не натуральных объемов производства - относится к данному классу методов. Вторую группу составляют так называемые "прямые" методы, ориентированные на централизованное распределение ресурсов под планируемые объемы продукции. Наконец, существуют экономические системы, пропорции воспроизводства которых поддерживаются благодаря действию механизма рыночного саморегулирования.'' Реальная политика, особенно
*) Отметим, что каждой из приведенных выше систем управления соответствует своя система экономико-математических моделей.
на переходном этапе, состоит из совокупности методов, часто из комбинации прямых и непрямых методов, учета механизма рыночного саморегулирования как на рынке продукции, так и на рынке ресурсов производства.
Примеры некоторых инструментов (методов) аграрной политики приводятся в диссертации. Как правило, они используются в определенной совокупности и последовательности. В переходный период последовательность действий играет особую роль. При этом в силу взаимодействия инструментов (методов) экономической политики возникает необходимость количественного учета их совокупного влияния на состояние изучаемого объекта. Последнее возможно только с помощью соответствующих проблемно-ориентированных комплексов моделей АПК, позволяющих оценивать альтернативные решения в области экономической политики. Их внедрение в практику управления позволит шире использовать системный подход для принятия взвешенных, комплексных и сбалансированных решений. Интегрированные проблемно-ориентированные комплексы для системного анализа, прогнозирования развития и оценки экономической политики в области АПК должны включать:
1. Блок "экономической политики", включая различные сценарии проведения реформы;
2. Банк моделей (имитационных, оптимизационных, эконо-метрических. балансовых, теоретико-игровых, эвристических и др.), описывающих все сферы и процессы в АПК;
3. Комплекс алгоритмов (программ), позволяющих в диалоговом режиме исследовать (имитировать) альтернативные варианты развития АПК;
4. Соответствующую базу данных (наряду с технической реализацией, речь идет о создании новых принципов и совершенствовании системы учета и отчетности).
разработка таких комплексов может стать крупным шагом в направлении создания человеко-машинных систем анализа и прогнозирования развития агропромышленного комплекса в период экономических реформ. В настоящей диссертации систематизированы инструментальные переменные для разработки подобных комплексов. Для ускорения хода исследований целесообразно шире использовать имеющийся научный задел в области модели-
рования,■ изучить и адаптировать существующие разработки, не потерявшие свого значения, в новых условиях.
В этих целях в работе анализируются наиболее значительные разработки, во многом определившие дальнейшее направление и прогресс в области математического моделирования как в нашей стране, так и за рубежом. Выделяются основные этапы развития и оцениваются перспективы моделирования АПК в рыночных условиях. Особое внимание уделяется ЧССР и США, где автором проведен ряд совместных исследований. Делается вывод о том, что все известные разработки отражали особенности хозяйственного механизма своих стран и соответствующее направление моделирования: в США и западноевропейских странах исследования направлены на решение проблем, связанных с экспортом продовольствия й поддержки фермерских хозяйств; в развивающихся странах - самообеспечения продовольствием; в восточноевропейских странах (в зависимости от сложившегося сочетания директивных и экономических методов управления) -в целях совершенствования системы планирования. Причем в ГДР и СРР. странах с жесткой системой планирования в области сельского хозяйства, основное внимание уделялось развитию ■оптимизационных методов, в частности, моделей размещения сельскохозяйственного производства. В ПНР, где к концу 80-х годов около восьмидесяти процентов сельскохозяйственных угодий находились в частной собственности, делались попытки моделирования новой экономической политики в области производства продовольствия. В ВНР, практически использующей в это время механизм индикативного планирования и пытавшейся найти новые пути повышения эффективности экономики, особое внимание уделялось развитию имитационных моделей функционирования сельского хозяйства и пищевой промышленности. Достаточно назвать, ставшую в свое время классической, модель национальной политики в области сельского хозяйства и продовольствия Венгрии Ч.Чаки.
В настоящее время перед всеми бывшими социалистическими странами стоит задача по созданию инструментария для анализа хода реформ и оценки перспектив развития АПК в новых условиях. При этом необходимо обеспечить определенное методологическое и информационное единство имеющихся и вновь создавав-
мых моделей с тем, чтобы обеспечить их последующую стыковку в рамках интегрированных систем.
В диссертации рассмотрены конкретные примеры такого рода комплексов, созданных автором с целью анализа развития и разработки элементов государственного регулирования АПК. В их основу положены различные системы моделей. Первая из них - имитационная система моделей инвестиций и развития АПК ("ДИСКАП"), вторая - система моделей анализа производства и потребления продукции АПК.
Основное назначение системы "ДИСКАП":
- прогнозирование развития АПК;
- исследование влияния различных приоритетов в инвестиционной политике на основные показатели развития и структуру АПК;
- анализ пропорциональности и сбалансированности в развитии отдельных отраслей и агропромышленного комплекса в целом;
- оценка потребности в капитальных вложениях для реализации намеченных целей в области АПК;
- обоснование системы оптовых и закупочных цен (если государство использует данный инструмент экономической политики и регулирует их уровень).
Система "ДИСКАП" имеет блочную структуру, что позволяет ¡на базе однотипных процедур формировать, в зависимости от постановки задачи, конкретную логическую и информационную взаимосвязь между отдельными ее блоками. Приведенная версия системы включает семь логически и информационно взаимосвязанных блоков, функционирующих последовательно: "ОСНОВНЫЕ .ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ В ОБЛАСТИ АПК", "ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОТРАСЛЯХ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ". -"ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ". "ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ", "РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ", "АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕШЕНИЯ", "ПОДГОТОВКА ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ (НАСТРОЙКА ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ НА ГОД 1)".
Основная задача первого блока, исходного для рассматриваемого комплекса моделей, заключается в формулировке основных целей развития агропромышленного комплекса в сфере пот-
ребления.' В частности, данный блок предназначен для прогнозирования потребности (спроса) населения в конечной продукции АПК. На следующем шаге (во втором блоке комплекса) рассчитываются желательный уровень производства сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребности населения в продуктах питания и перерабатывающей промышленности - в сырье, а также необходимый объем капиталовложений для развития мясо-молочной, пищевой, мукомольно-крупяной и других отраслей. В блоке "ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ" определяется производство основных видов сельскохозяйственной продукции в личном секторе. Назначение блока "ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЯЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ", в первую очередь, связано с расчетами реального уровня производства сельскохозяйственной продукции. •а также определением потребности в инвестициях в отрасль "СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО". В следующем блоке производятся окончательные расчеты основных экономических показателей развития агропромышленного комплекса. Алгоритмы блока также позволяют проанализировать влияние удорожания основных ресурсов на финансовые результаты деятельности АПК и определить цены, обеспечивающие необходимый уровень рентабельности предприятий агропромышленного комплекса. Блок "АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕШЕНИЯ" включает расчетные процедуры и алгоритмы, а также элементы принятия решений для разработки альтернативных вариантов. Последний блок комплекса позволяет настроить параметры моделей для экспериментов на последующий год (период).
В заключительной версии "ДИСКАП" включает более 200 наименований продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Система является имитационной и, в конечном счете, предназначена для выявления возможностей . достижения за определенной период поставленных перед АПК социально-экономических целей при ограниченных трудовых, материальных и финансовых ресурсах. В диссертации подробно описывается функционирование системы, включая отдельные блоки. Рассматриваются методические подходы к моделированию потребности и производства сельскохозяйственной продукции в общественном секторе и личных подсобных хозяйствах, а также конечной продукции АПК - в отраслях перерабатывающей промышленности, ин-
вестиционных процессов и баланса производственных мощностей. Система была одной из первых реализована на ПЭВМ и внедрена в органах управления на высшем уровне. Как уже отмечалось выше, базовая версия "ДИСКАП" наряду с системой моделей анализа производства и потребления продукции АПК отмечена дипломом и удостоена серебряной медали ВДНХ СССР.
Система моделей анализа производства и потребления продукции АПК основана на других принципах, методах и подходах. Такая система должна, на наш взгляд, удовлетворять следующим требованиям. Во-первых, объективно отражать взаимосвязи. складывающиеся на продовольственном рынке, и, во-вторых, предусматривать возможность оперативного анализа изменений в агропромышленном производстве, а также обеспечивать корректировку результатов по мере поступления новой информации. Данная система является элементом более широкого класса моделей, которые определим как модели ситуационного анализа (оценки ситуаций) на продовольственном рынке. Как правило, ситуационный анализ, наряду с приведенными выше задачами, также предполагает выявление причин изменения уровня производства либо потребления того или иного вида продукции, на его основе анализируются последствия данной ситуации.
В рассматриваемой системе моделей основные показатели, характеризующие состояние и развитие агропромышленного комплекса, а также ситуацию на продовольственном рынке описываются с помощью объективно существующей технологической цепочки. определяющей движение сельскохозяйственной продукции от производства до потребления. В основу предлагаемого подхода положено рассмотрение взаимосвязей на продовольственном рынке на базе ациклически-ориентированных графов, т.е. графов, не содержащих обратных связей. Для такого описания АПК характерен учет сравнительно небольшого числа факторов, определяющих ситуацию на продовольственном рынке. Данный подход обладает следующими преимуществами:
- наглядностью представления связей в моделируемом объекте;
- использованием единого методического принципа и соответствующего программного обеспечения при моделировании процессов во всех продуктовых подкомплексах;
- возможностью расширения числа описываемых взаимосвязей по мере постановки новых задач и развития системы;
- достаточной простотой и гибкостью в обращении с моделями пользователей при исследовании проблем ситуационного анализа;.
- возможностью проведения расчетов большого числа вариантов в диалоговом (интерактивном)'режиме работы с системой.
В большинстве исследований, использующих теорию графов, речь идет о графах с точечной (балльной) оценкой. Применение данного аппарата в конкретных задачах обеспечивает возможность математического решения и однозначность получаемых результатов. Однако с экономической точки зрения они маловероятны. При моделировании реальных систем наиболее перспективно использование интервальных оценок, когда определенные ребра и узлы (вершины) графов задаются в соответствующих диапазонах (графы с интервальной оценкой). Данный подход и метод решения позволяют на основе единого программного обеспечения построить базовую систему моделей для ситуационного анализа в составе следующих блоков:
1. Блок "РАСТЕНИЕВОДСТВО": производство зерновых и зер-•нобобовых (пшеница, рожь, ячмень и др.); производство масличных (подсолнечник, соя и др.); производство прядильных (хлопок, лен и др.); производство сахарной свеклы; производство овощей и картофеля; многолетние насаждения и прочие отрасли.
2. Блок "ЖИВОТНОВОДСТВО": производство говядины и молока; производство свинины; производство яиц и мяса птицы;
• производство шерсти и баранины; прочие отрасли.
3. Блок "КОРМОПРОИЗВОДСТВО": производство кормовых культур; продукция'естественных угодий.
4. блок "ВВОД ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ".
5. блок "ПЕРЕРАБОТКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ".
6. Блок "ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ".
. 7.. Блок "ПОТРЕБЛЕНИЕ".
8. Блок "АНАЛИЗ СИТУАЦИЙ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ".
Такая система моделей включает все продуктовые подкомплексы на уровне страны.(отдельного региона). С формальной точки зрения данная система сводится к совокупности- относи-
тельно замкнутых взаимообратимых алгоритмов. описывающих движение отдельных видов сельскохозяйственной продукции и сырья по вертикали, начиная от сельскохозяйственного производства через пищевую промышленность вплоть до сферы потребления. При этом допускается и решение обратной задачи, в которой, исходя из спроса либо нормативов потребления продуктов питания, рассчитывается необходимый уровень производства сельскохозяйственной продукции. В зависимости от постановки задачи сочетание различных блоков, а также входящих в них графов, обеспечивает генерацию конкретной структуры модели.
При анализе ситуации в агропромышленном производстве одной из основных проблем является актуализация оценок по мере поступления новой информации. Такая информация может относиться к различным объектам, например, зерновому и свеклосахарному подкомплексам. Внутри каждого из них - к различным составляющим технологической цепочки производства конечной продукции, в частности, наличию производственных мощностей и уровня импорта сахара-сырца, а также размеру посевных площадей под зерновые культуры (данная информация может быть как экзогенной, так и выходной из соответствующих имитационных блоков). В результате должен быть скорректирован уровень производства (потребления) конечной продукции не только в данных, но и в смежных подкомплексах.
Отметим, на наш взгляд, интересное приложение настоящей разработки, связанное с использованием моделирования в целях восстановления недостающей информации и объективного анализа, ситуации. Например, зная производство и потребление продукции в смежных подкомплексах, можно определить реальные потери того или иного вида продукции - показатели, достоверность которых нередко вызывает сомнения и т.д.
Важнейшим направлением последующих исследований является оценка состояния и прогноз последствий, реорганизации межгосударственных (межрегиональных) взаимосвязей на рынке продовольствия. Дальнейшее развитие системы, в первую очередь, связано с рассмотрением вопросов частичного равновесия. На основе предложенной выше базовой системы моделей предусматривается разработка программного комплекса для оценки эффективности межгосударственных (межрегиональных) взаимосвя-
зей и состояния продовольственного рынка как отдельных регионов, так и стран-членов СНГ в целом.
Данная система построена на общих принципах анализа агропромышленного производства и может найти применение на разных уровнях управления. Имеющиеся различия в методических подходах могут быть отражены при апробации конкретных ациклически-ориентированных графов и алгоритмов отдельных блоков. При разработке программного комплекса использован модульный принцип, позволяющий генерировать соответствующую систему моделей и предусмотреть возможность оперативной корректировки взаимосвязей отдельных блоков, структуры графов и информационного фонда системы в зависимости от задач исследования и поступившей информации. Управление работой комплекса осуществляется системой команд типа "Меню". Главное "Меню" включает следующие основные процедуры: формирование словаря, формирование графов, ввод исходной информации, решение задачи, просмотр результатов решения и окончание работы, которые детализируются с помощью системы вложенных "Меню". Программное обеспечение системы ориентировано на ПЭВМ типа 1ВМ-РС/АТ, а сама разработка была внедрена в аппарате 'Совета Министров СССР.
Рассмотренные выше системы моделей послужили основой - для создания проблемно-ориентированного комплекса моделей для анализа различных вариантов реформы и прогнозирования развития агропромышленного комплекса. Цель экспериментов -анализ возможностей развития АПК темпами, необходимыми для обеспечения страны продовольствием за счет собственных источников финансирования (1-ый этап реформы: конец 80-х - начало 90-х годов). Необходимые финансовые ресурсы для развития агропромышленного комплекса могли быть созданы различными путями: за счет снижения цен на материально-технические ресурсы и сокращения уровня материальных затрат, повышения закупочных цен, сокращения отчислений в бюджет, увеличения бюджетных ассигнований, снижения процентов за кредит и т.д. Каждый из перечисленных параметров имел и имеет свои условия формирования и соответствующее стимулирующее воздействие. В рамках первого этапа реформ данному направлению совершенствования хозяйственного механизма уделялось особое внимание.
Эксперименты с системой моделей предусматривали прогноз развития и оценку влияния воздействия разного рода регуляторов на эффективность агропромышленного производства. Решение данной проблемы рассматривалось с учетом всей совокупности материальных и финансовых потоков, функционирующих в АПК, а также взаимосвязей с народным хозяйством и системой ценообразования. В процессе исследований предусматривались два возможных сценария дальнейшего развития агропромышленного комплекса. Первый сценарий связан с умеренными структурными изменениями в инвестиционной политике и в- экономике АПК в целом, последовательным осуществлением принципов полного хозрасчета, самофинансирования и самоуправления предприятий. Для его реализации в качестве управляющих параметров (инструментов воздействия) рассматривалась система определенных экономических регуляторов расширенного воспроизводства. Данная система предусматривала использование:
- политики цен для обеспечения желаемого уровня рентабельности;
- кредитных отношений для стимулирования модернизации и расширения производства;
- целевых бюджетных ассигнований и льготных кредитов в целях совершенствования структурных пропорций;
- системы налогообложения и платежей в бюджет в целях формирования экономических условий самофинансирования.
В ходе экспериментов исследовалось влияние инвестиционной политики на конечные результаты производства, определялась потребность в капитальных вложениях для реализации целей в 'области потребления, а также проводилась оценка ресурсного обеспечения вариантов развития АПК, включая финансовое. В качестве управляющих параметров, рассматривались следующие показатели:
- государственные закупочные(оптовые) цены на сельскохозяйственную продукцию (продукцию перерабатывающей .промышленности);
- оптовые цены и тарифы на промышленную продукцию и услуги;
- розничные цены на продовольственные товары.
- платежи в • бюджет;
- проценты за кредит;
В соответствии с целями экспериментов сформирована следующая структура проблемно-ориентированного комплекса моделей (рис.1).
год I
1.ЦВЛИ (уровни) потребления
Црогнсе потребления основных продуктов питания
/Осескупный /доход на душу] Ч населения /
11. Производство
Сельск. х-во:
- общ. сектор;
- личн. сеюор: фермер, к-ва.
Перерэбзть».
ПрсМЬШБННЭСТЪ
т
III. Сеансовые результаты
Фор-ирсвание источнике» $и-мэ*{сироеэния. Распре делание прибьши.
1\/.3<снсми-ческий анализ
Анализ зконо-•змгоих по-назагелэй Корректировка цен, лорядо •формирования и рзспрэделэ-ния прибыли, налоговая политика и т.д.
год и!
Рис.1. Блок-схема проблемно-ориентированного комплекса моделей.
Приведенная здесь версия включает пять логически и ин-фррмационно взаимосвязанных блоков: "ЦЕЛИ (УРОВНИ) ПОТРЕБЛЕНИЯ". "ПРОИЗВОДСТВО", "ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ", "ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ" и "ПОДГОТОВКА ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ (настройка параметров на год 1+1)".
Последовательность функционирования блоков комплекса традиционна для первого этапа реформ: .во-первых, формируются цели в области потребления, основных продуктов питания; во-вторых, исходя из интересов предприятий агропромышленного комплекса, рассматриваются процессы реального производства как в сельском хозяйстве, так и в перерабатывающей промышленности; в-третьих, производится сравнение поставленных целей с фактическими результатами и на этой основе формируются
либо корректируются (для достижения сочетания интересов государства с интересами производителей) экономические условия и регуляторы, определяющие эффективность хозяйственной деятельности в последующий период. Данный процесс повторяется вплоть до окончания периода имитации.
В результате сравнительного анализа желаемых темпов воспроизводства с расчетными проводилась коррекция входных параметров: уровня капитальных вложений за счет бюджетных ассигнований, процентов за кредит, а также отчислений в бюджет и платежей за производственные ресурсы и т.д. Расчеты свидетельствуют, что без кардинальных изменений в хозяйственном механизме достижение основных целей в области потребления продовольственных товаров крайне проблематично.
Результаты проведенных экспериментов показали. что предполагаемая реформа ценообразования не принесла бы существенных изменений в финансовом положении отраслей агропромышленного комплекса. Рентабельность сельскохозяйственного производства снизилась бы на 3%, а в перерабатывающей промышленности (при крайне низком общем уровне) ее прирост -незначителен. Низкий уровень рентабельности не позволил бы предприятиям АПК сформировать-необходимые источники финансирования для осуществления расширенного воспроизводства темпами, необходимыми для решения проблемы обеспечения страны продовольствием.
Эксперименты с проблемно-ориентированным комплексом моделей преследовали и другую, не менее важную, цель. В ходе исследований была проведена экспертиза контрольных цифр и проекта плана социально-экономического развития на 19911995 гг. Наряду с выявленными существенными дисбалансами во многих позициях стало очевидно, что с помощью предполагаемых инструментов и средств экономической политики достижение намеченных целей практически невозможно. Несогласованность желаемых и фактически достигнутых результатов явилась следствием многих причин и в том числе нереальности целей е смысле возможности их достижения в рамках сложившегося.хозяйственного механизма. Кардинальные изменения всей экономической системы ведения сельскохозяйственного производства, е первую очередь, предполагают проведение земельной реформы. I
процессе экспериментов с системой предусматривалась возможность. наряду с общественной формой производства, функционирование фермерских (крестьянских) хозяйств..
Данный сценарий развития АПК. как и предыдущий, предусматривал исследование влияния инвестиционной политики на конечные результаты производства, анализ потребности в капитальных вложениях, а также оценку финансового обеспечения вариантов развития АПК. В ходе работ оценивалась потребность ' в инвестициях для становления крестьянских хозяйств и возможные финансовые результаты при различных вариантах кредитной политики.' Расчеты показали, что использование только долгосрочных кредитов в качестве основного источника формирования- фермерских хозяйств приводило к практически тупиковой ситуации. Дальнейшее развитие реформы в сельском хозяйстве подтвердило, что для формирования фермерских хозяйств будут задействованы другие механизмы. Для их описания необходима своя система моделей.
В исследовании рассмотрены методические вопросы, а также проблемы практической' реализации системы моделей анализа и оценки хода аграрной и земельной реформ. Ее центральным звеном являются система моделей организации фермерских хозяйств. создаваемых за счет доли бесплатно передаваемой земли, а также производственных фондов (в натуре или стоимостной форме). Фрагмент функциональных взаимосвязей настоящей . системы моделей приведен на рис.2.
Формальное описание взаимосвязей составляет • основу функциональных блоков системы. В соответствии с принятым сценарием сформирована структура системы моделей в составе следующих блоков: "ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ СЕЛЬСКИМИ ЖИТЕЛЯМИ", "ФОНД ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ". "ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ ГОРОДСКИМИ КИТЕЛЯМИ", "БАЛАНС ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ", "ПРОИЗВОДСТВО И ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ", "РАСШИРЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО".
Основные методические проблемы, которые возникли в процессе исследования, заключались в классификации факторов, а также в разработке алгоритмов принятия решений под их воздействием (моделей поведения индивидов при оценке целесообразности выхода из коллективного либо государственного
itx
*----------- * -------------------------1 Xir\-na-na'g r» rvPaTJUQQTTMU АйПЫРПГЮТУ ХПйЯЙСТВ.
предприятия). Задача классификации предполагает, что выделенная совокупность и группировка факторов позволит достаточно адекватно рассмотреть причинно-следственные связи в исследуемых процессах. На рис. 3 приведены группы факторов, определяющие в динамике принадлежность индивида к определенной категории сельских жителей на момент времени I.
Рис.3. Классификация факторов, рассматриваемых в систе- . ме моделей.
В качестве примера рассмотрим методические подходы к разработке основных блоков - "ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ СЕЛЬСКИМИ ЖИТЕЛЯМИ" и "ФОНД ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ". Первым шагом при разработке такого класса моделей, как правило, является создание концептуальной схемы. При ее формальном описании максимально использовались традиционные методические приемы, понятия и обозначения системной динамики. Так, соответствующие переменные системы моделей разбиты
*) Данные модели подробно рассмотрены в диссертации и представляют собой гипотезы, формализованные в виде алгоритмов.
на три типа: уровни, темпы и вспомогательные переменные. Уровни характеризуют наличие фермеров (ПФ - потенциальных0 и РЗ - функционирующих), сельскохозяйственных угодий, информации (наличие заявок о выходе из общественного сектора сельскохозяйственного производства либо о приобретении дополнительных земельных угодий из фонда перераспределения и т.д.) на момент времени г. Основными переменными блока "ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ СЕЛЬСКИМИ ЖИТЕЛЯМИ", которые классифицируем как темпы, являются:
- темп принятия решений потенциальными фермерами о создании собственного хозяйства - ТПОД (число поданных заявок в месяц);
- темп реального наделения крестьян землей - ТРЕАЛ (число реализованных заявок в месяц).
Процессы принятия и реализации решений сопровождаются определенными лагами (запаздываниями), которые наряду с переменными, которые классифицируем как уровни, определяют темпы подачи и реализации заявок о выходе из общественного сектора сельскохозяйственного производства. К ним относятся запаздывания:
- в сроках подачи заявок потенциальными фермерами по; воздействием совокупности факторов (Зап.ПЗ);
- в реализации заявок о наделении земельными угодияш е органах, регламентирующих проведение земельной реформь (Зап.РЗ).
Взаимосвязи уровней, темпов, а также соответствующие .лагов (запаздываний) на каждом этапе решения задачи представлены системой последовательно решаемых уравнений. Меха-
*) Под потенциальными фермерами здесь и далее понимаются индивиды, реагирующие на изменение социально-экономических условий хозяйственной деятельности в общественном (коллективные и государственные предприятия) и частном сектора: сельскохозяйственного производства в форме подачи заявок н; долю бесплатно передаваемой земли и организацию фермерское хозяйства. '
низм принятия решений описывается с помощью так называемых моделей (правил) поведения индивида при оценке целесообразности выхода из общественного сектора сельскохозяйственного производства.
Фрагмент концептуальной схемы функционирования блока "ОРГАНИЗАЦИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ СЕЛЬСКИМИ ЖИТЕЛЯМИ" приводится на рис.4. Основным входным параметром блока является численность потенциальных фермеров (ПФ) на момент времени С.*' Назначение блока: определить, исходя из численности потенциальных фермеров, число сельских жителей, реализовавших свое право на выход из коллективного либо государственного предприятия и получивших земельные наделы в последующие моменты времени. Отсюда две основные задачи, решаемые последовательно:
.- рассчитать, исходя из численности потенциальных фермеров в момент времени Ьо и совокупности факторов, определяющих относительную привлекательность деятельности в частном секторе сельскохозяйственного производства (Ф^/Ф темп подачи заявок о выходе из коллективного или государственного предприятия (число заявок в месяц) в последующий период времени (ТПОД);
- определить, исходя из числа нереализованных заявок (НЗ) на момент времени ^ темп реализации заявок (ТРЕАЛ) и численность сельских жителей, получивших земельные наделы в . последующий период времени (ЧРЗ).
Как следует из рис.4, темп подачи заявок о выходе из общественного сектора сельскохозяйственного производства (ТПОД) в период (г,г+ОТ), где БТ - интервал решения задачи, определяется численностью потенциальных фермеров (ПФ) в момент времени ^ а также некоторого запаздывания в подаче заявок под воздействием совокупности факторов (Зап. ПЗ(О). Данное запаздывание формируется исходя из запаздывания принятия решений под воздействием отдельных 1-х факторов (Зап.ПЗ(1.1)) и определенных правил (моделей поведения инди-
*) численность потенциальных фермеров на начальный момент времени ио) определяется как доля от числа сельских жителей (данный параметр варьируется в ходе экспериментов).
Рис.4. Фрагмент концептуальной схемы_ функционирования' блока "Организация фермерских хозяйств сельскими жителями".
вида, реагирующего на изменение социально-экономических условий хозяйствования в общественном и частном секторах).
Процесс реализации заявок в местных органах управления может существенным образом изменить темп реального наделения крестьян землей. При рассмотрении хода реализации заявок приняты следующие предпосылки, а именно: темп реализации заявок (ТРЕАЛ) определяется численностью желающих вести самостоятельно хозяйство и подавших, но не оформивших к моменту времени ъ, соответствующую заявку (НЗ), а также некоторого запаздывания (Зап.РЗЦ)), вызванного сроком рассмотрения заявок в органах управления. Выходным параметром блока является численность сельских жителей, реализовавших на момент времени- г. свои заявки и получивших соответствующие земельные наделы (ЧРЗ).
В основу блока "ФОНД ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ" положен иной сценарий. В регионе выделяется фонд перераспределения земель (ФПЗ). В его состав входят земли различного производственного назначения и плодородия: Сельскохозяйственные угодия, составляющие фонд перераспределения, характеризуются определенной удаленностью от населенных пунктов и раздробленностью по региону. Фермеры, а также горожане, желающие приобрести землю для расширения или ведения крестьянского хозяйства, подают соответствующие заявки в органы управления. Данные заявки удовлетворяются исходя из имеющихся возможностей.
Основная задача блока - рассчитать ожидаемый темп реализации заявок. Значение данного показателя определяется объективными факторами: с одной стороны. - объемом нереализованных заявок, а с другой - некоторым запаздыванием, связанным с их практической реализацией:
ТНЕАЛ^и, Ь+БТ) = НЯЕАЛШ / 3113(П. (1)
где ТНЕАЛ и, Ъ+БТ) - ожидаемый темп реализации заявок в
период Ц, Ъ+ОТ);
Н!?ЕАЛШ - объем нереализованных заявок к моменту времени (;;
31?3(и - запаздывание реализации заявок.
"Запаздывание реализации заявок" включает в себя дв( составляющие: минимальное время, необходимое на реализаций заявок, и переменной величины, зависящей от наличия в фонде перераспределения земель нужного назначения, плодородия, удаленности и т.п. (2):
_ DSU)
3an.R3. (t) = Зап.R3(min) + 3an.R3--------, (2)
<M13(t)
где Зап.R3mln) - минимальное время, необходимое на реализацию заявок (нормативный параметр);
Зап.R3 - среднее запаздывание, вызванное отсутствием земель нужного назначения (плодородия, удаленности и т. п.) при достаточном объеме выделяемых земель в целом;
DS(t) - потребность в сельскохозяйственных угодия> из фонда перераспределения земель на момент времени t;
ФПЗ(t) - наличие сельскохозяйственных угодий в фонде перераспределения земель к моменту времени t;
На рис. 5 приводится зависимость запаздывания реализацю заявок от потребности и наличия сельскохозяйственных угодиЕ в фонде перераспределения земель. Как следует из рис.5 и выражения (2). при условии (Ori3>DS) запаздывание в реализации заявок определятся только минимальным временем, необходимые на их оформление (в модели неявно предполагается отсутствие в органах 'управления, регламентирующих проведение земельное реформы, субъективных причин в увеличении сроков реализации заявок). В том случае, если количественно наличие сельскохозяйственных угодий соответствует потребности в них (DS/ФПЗ = 1), запаздывание включает не только минимальную составляющук (Зап.R3(min)), но и так называемое среднее запаздывание (Зап.R3). Среднее запаздывание вызвано отсутствием земель нужного назначения (плодородия, удаленности, компактности т. п.) при достаточном объеме выделяемых земель в целом. С уменьшением наличия земель в фонде перераспределения реализация заявок становится практически невозможной (запаздывание становится бесконечно большим).
ЗаяДЭД
ЗапЛЗ
ЗапЛ13(шш)
ФИЗ/БЭ
Рис.5. Зависимость запаздывания- реализации заявок от потребности и наличия сельскохозяйственных угодий в фонде перераспределения земель.
Потребность в дополнительных землях из фонда перераспределения земель с учетом сезонности определяется в -линейно-динамической модели развития и функционирования фермерских хозяйств. Последняя имеет и самостоятельное значение. Статическая версия модели была апробирована в составе проблемно-ориентированного комплекса моделей анализа вариантов развития АПК (1-ый этап реформы) при оценке потребности фермерских хозяйств в ресурсах производства, включая финансовые.
Основное назначение системы моделей анализа и оценки хода аграрной и земельной реформ - использование в качестве инструментария в социально-экономическом мониторинге земельной и аграрной реформ, разработку которого осуществляет Аграрный институт РАСХН. В ходе исследований создана база данных и проведены серии экспериментов на 11-ти экономических районах и 6-ти областях, а также в целом по Российской Феде-реции. Эксперименты показали, что модель адекватно описывает
реальные процессы формирования фермерских хозяйств. Прогнозные оценки совпадают с вновь поступившими данными. Расчеты свидетельствуют, что ожидаемые результаты в ходе земельной реформы были несколько оптимистичны. В частности, во многих регионах, в том числе и в стране в целом, значительно завышен прогнозируемый уровень потенциальных фермеров.
В настоящее время стало очевидным, что ход реформ в АПК. ситуация на продовольственном рынке во многом определяются макроэкономической политикой и эффективностью функционирования народного хозяйства. Среди математических моделей, позволяющих анализировать процессы формирования рыночной экономики на национальном уровне, выделяются так называемые модели общего равновесия, получившие широкое распространение во многих странах, вступивших на путь реформ. Все они базируются на общей методологической основе и в той или иной степени нацелены на анализ распределения ресурсов'и доходов в условиях равновесия, оценку воздействия на экономику инструментов политики, как правило, задаваемых экзогенно. Обычно такой анализ позволяет оценить структурные изменения, но не затрагивает проблемы прогноза развития социально-экономических систем. Отличия, чаще всего, связаны со степенью агрегирования модели и детализацией при описании взаимосвязей между участниками экономических отношений. В модели общего равновесия для оценки экономической политики в области АПК, постановка которой приводится в диссертации, к последним отнесены:
- население, в т.ч. городское и сельское (в дальнейшем любая'из выделенных групп может быть детализирована, например: фермеры, члены коллективных и работники государственных предприятий и т.д. Каждая из них рассматривается как самостоятельный контрагент);
- производители (предприятия), в том числе с различной формой собственности.
Процесс формирования и перераспределения доходов регулируется третьим участником экономических отношений - грсу-дарством, методами налоговой политики, .распределения централизованных инвестиций, субсидий и т.п.
Число отраслей (товаров и услуг), включаемых в описание
одели, может значительно варьировать. Существенным является :еобходимость адекватного рассмотрения экономики в целом. В [одели предполагается, что часть отечественных товаров и ус-[уг реализуется на внешнем рынке. При этом экспортную стои-юсть, как правило, формируют цены мирового рынка и обменный :урс рубля. В свою очередь, импортные товары рассматриваются :ак конкурирующие на внутреннем рынке с национальными. Внут->енний спрос охватывает, таким образом, как отечественную, •ак и импортную продукцию. Последняя рассматривается с уче-'ом источников поступления (из стран рублевой либо валютной юн).
Порядок описания модели отражает процесс создания и «определения доходов.. Исходные уравнения формируют систему (ен. В следующем блоке определяется предложение товаров как [а внутреннем, так и внешнем рынках, а также спрос на'им-гортную продукцию. Блок, описывающий распределение добавлен-юй стоимости на доходы участников экономических отношений и жономических контрагентов, является-основным. Сюда же слезет отнести блок налоговой политики. Завершает движение доводов блок, в котором окончательно формируется спрос и опре-¡еляются соответствующие затраты. В диссертации настоящая юдель представлена следующими блоками: "ЦЕНЫ". "ПРЕДЛОЖЕ-ШЕ",- "ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ". "ФОРМИРОВАНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ", "НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА" и "ЗАТРАТЫ". Замыкают модель условия равновесия как на рынке продукции, гак и факторов производства.
Наряду с данными условиями равновесия, как правило, рассматривается ряд макроэкономических балансов, в том числе 1 внешнеторговый баланс. Наличие макроэкономических условий равновесия позволяет планировать эксперименты, рассматривая ряд альтернативных сценариев. В частности, один из них ("Макро-1") предполагает гибкий обменный курс рубля и фиксированный баланс внешней торговли. Второй макроэкономический сценарий ("Макро-2") реализует фиксированный обменный курс |ациональной валюты, допуская при этом изменение внешнеторгового баланса. В рамках каждого макросценария предусматри-зается возможность исследования влияния налоговой политики, дентрализ'ованных инвестиций, субсидий, тарифов и квот на пе-
рераспределение ресурсов и результаты экономической деятелг ности отраслей АПК во взаимосвязи с другими секторами Hapoj ного хозяйства и внешней средой.
Основой информационной базы служит матрица общественно го счетоводства (social accounting matrix). Структура даннс матрицы, соответствующая задачам исследования и специфш экономики АПК Российской Федерации, приводится в диссертг ции. Выходные данные включают информацию о рынке факторов продукции, в том числе ситуации на продовольственном рыш (объемы производства, потребления, экспорта, импорта, ра< пределения ресурсов и соответствующей системы индексов цен условиях равновесия).
Программное обеспечение разрабатывалось совместно американскими специалистами на базе пакета прикладных про: рамм, известного как "General Algebraic Modeling System" "GAMS" (Общая система алгебраического моделирования). Итог! вый вариант программного обеспечения представляет интегрир! ванную интерактивную систему, включающую алгоритмы решен! систем нелинейных уравнений, реализованную с использовани' языков программирования Turbo Pascal 7.0 (Turbo Profess!' nal, TectaoJock's Object Toolkit) и Turbo Assembler 3.2.
В заключении диссертации приведены основные выводы, к торые соответствуют задачам исследования и в сжатом ви, сводятся к следующим положениям.
1. Наличие в развитых странах моделей, характерных д рыночной экономики, ни в коей мере не значит, что тот пут который прошла отечественная школа моделирования, был на раснкм. Нельзя не отметить взаимного влияния этих двух на равлений, а также тот факт, что с помощью моделирования с циально-экономических процессов в нашей стране были попыт доказать необходимость реформирования экономики, что неред опережало официальную политику и способствовало методическ му (научному) обоснованию курса реформ. В диссертации пок зана взаимосвязь между развитием экономико-математическ методов и хозяйственным механизмом, свойственном той и иной стране, тому или иному этапу развития АПК. Выявлены о ковнке задачи математического моделирования на последующ период, намечены перспективы и направления их реализации.
шже сформулированы основные требования к проблемно-ориен-фованным комплексам моделей, совершенствованию информаци-шого обеспечения и статистической службы в период перехода рыночным отношениям.
2. В работе отмечается взаимосвязь экономической поливки в сфере АПК и состояния макроэкономики. Проанализировал основные составляющие процесса принятия решений в области -сономической политики. Детально рассмотрены цели экономи-зской политики как общие, так и частные, их взаимодействие
последовательность реализации. Приводятся основные инстру-энты (методы) проведения экономической политики как на рын-е продукции, так и факторов производства. Предлагается ринципиальная схема проблемно-ориентированных комплексов оделей в целях анализа экономической политики. Систематизи-ованы и анализируются основные инструментальные переменные аких комплексов. Сделан вывод о необходимости учета состояла макроэкономики в ходе реформ в аграрной сфере и их пос-едовательная корректировка в зависимости от внешних усло-ий.
3. Созданы и прошли практическую апробацию системы мо-елей для анализа и прогнозирования развития АПК, а также азработки (оценки элементов) механизма государственного ре-улирования АПК в конце 80-х-начале 90-х годов. Данные моде-:и нашли широкое применение в практической деятельности ¡ентральных органов управления АПК. В некоторых аспектах они ¡пережали ход реформы и способствовали выявлению новых под-адов при формировании концепции ее проведения.
4. Имитационная система моделей инвестиций и развития ДК ("ДИСКАП") была одной из первых, реализованных на персо-¡альных компьютерах, и получившая распространение в органах травления (Госплан СССР, Госагропром СССР). "ДИСКАП" также 5ыл апробирован в Чехословацкой сельскохозяйственной акаде-ши. Данная, система не потеряла методического значения и в ¡астоящее время как попытка создания информационно и логи-«ски взаимосвязанного комплекса, призванного обеспечить троцесс принятия решений на верхнем уровне управления.
5. В диссертации предложена система моделей анализа роизводства и потребления продукции АПК как составная часть
комплекса моделей для ситуационного анализа (анализа ситуа ций) на продовольственном рынке. В ее основе - описани рассматриваемых взаимосвязей на базе ациклически-ориентиро ванных графов с интервальной оценкой. Данная система моделе была внедрена в аппарате Совета Министров и.использовалась практических целях, в частности, при анализе Экономическог соглашения СССР и союзных республик в области поставок про довольствия и сельскохозяйственного сырья.
6. На базе созданных систем сгенерирован проблемно-ори ентированный комплекс моделей, позволивший проанализироват: возможности развития АПК темпами, необходимыми для обеспече ния страны продовольствием на 1-ом этапе реформ, а такж провести экспертизу контрольных цифр и проекта плана эконо мического и социального развития на XIII . пятилетк: (1991-1995 гг.). Исследования показали несостоятельност предполагаемых результатов и необходимость кардинальных из менений в механизме государственного регулирования и эконо мики АПК в целом.
7. Разработан комплекс моделей организации и функциони рования фермерских хозяйств. Система моделей основана на ме тодологии системной динамики, теории экспертных систем и ре ализована применительно к складывающимся производственной : социально-экономической структурам в процессе организации ! Функционирования фермерских хозяйств во взаимодействии с об щэственным сектором сельскохозяйственного производства- (кол лективными и государственными предприятиями). Объектом ис следования являются региональные системы по производств: сельскохозяйственной продукции, а также соответствующие ор гакы управления, регламентирующие проведение земельной ре формы. Настоящая система моделей также предназначена дл: исследований на уровне страны.
8. Эксперименты с системой моделей показали, что ожидаемые результаты в ходе земельной реформы были несколько оп тимистичны. В частности, во многих регионах, в том числе и : стране в целом, значительно был завышен прогнозируемый уро вень потенциальных фермеров. В работе сделан прогноз числен кости фермерских хозяйств по регионам Российской Федерации а также з целом по стране. Полученные выводы и предложени:
проблемам реформирования сельского хозяйства могут слу-ь основой для принятия соответствующих законодательных и авленческих решений.
9. Наиболее адекватными моделями, позволяющими анализи-ать процессы формирования рыночной экономики на нацио-ьном уровне, являются так называемые модели общего равно-ия. В ходе настоящего исследования сделана постановка госекторной модели общего равновесия для оценки экономикой политики в области АПК. Последующее развитие модели волит разработать действенный инструментарий, необходимый
анализа структурной перестройки, оценки экономической :итики и корректировки хода реформ в сфере АПК.
10. Роль данного исследования значительно возрастает в :зи с переходом отечественной статистики на систему нацио-[ьных счетов. В этой связи в диссертации рассмотрены воп-;ы, связанные с созданием такой системы в нашей■стране. В :тоящее время крайне важно перестроить отечественную старику таким образом, чтобы, во-первых,- обеспечить сопоста-юсть существующих статистических стандартов международ-[, а, во-вторых, учесть специфику наших условий, включая 'ребности пользователей. К последним необходимо отнести и фаботчиков экономико-математических моделей. Становление юй системы учета и отчетности позволит широко использо-ъ опыт государств с развитой экономикой для целей анализа фогнозирования развития АПК в нашей стране.
Основные положения диссертации изложены в следующих ютах:
1. Моделирование экономических процессов в АПК в усло-IX перехода к рыночным отношениям. - М.: ЦНИИМ, 1994. -
2 п. л.
2. Моделирование развития агропромышленного производс-I на ПЭВМ. - М.: ВО "Агропромиздат", 1990. - 31 с.
3. Экономико-матаматические модели развития АПК. - М.: >арный институт РАСХН, 1994. - 278 с. (деп. в ИНИОН РАН 19341).
4. Анализ структурных взаимосвязей и пропорций агропро-менного комплекса на региональном уровне // Экономико-ма-гатическое моделирование в управлении сельскохозяйственным
производством: Сб. науч. тр. ВНИПТИК, ВАСХНИЛ. - М. : 1985 С. 115-118.
5. Планирование АПК на базе ациклически-ориентирован: графов (в соавт. Фолтын И. ) // Вестник сельскохозяйствен; науки. - 1989,- N12. С.112-118.
6. Программный комплекс планирования агропромышленн производства на основе интервально-прогнозной модели (в авт. Шапиро В.Я.) // Модели и инструментальные средс электронизации в АПК: Сб. науч. тр. ВНПТИК ВАСХНИЛ.- M 1989. С. 7-13. '
. 7. Simulacni model rozvoje ZPoK SSSR // Prognostl modelovanl' v zemedelskopotravlnârskem komplexu. - Pra 1989. C.152-161.
8. Modelovanl vyvoje ZPoK SSSR na urovnl centra Matematlcke' meto'dy v rladiacej praxi pol'nohospodârstv potravlna'rstva.- Bratislava: 1989. C.46-51. '
9. Rozvoj programoveho vybavanl IP modelovanl ZPoK / Ekonomlcke blologlcke' a matematlcke predpoklady rozv Intervalove prognostlckeho modelovanl' ZPoK. - Praha, 1989 C.80-90.
10. Система моделей планирования производства // Вест сельскохозяйственной науки.- 1990.- N 6. С.96-102.
11. Система интервальных моделей планирования АПК Симпозиум Комитета по вопросам сельского' хозяйства О Докл. Правительства СССР. - Лейпциг. 1990. 9 с..
12. Имитационная система моделей планирования прои водств! ' в АПК на национальном уровне // Симпозиум Комьп по вопросам сельского хозяйства ООН: Докл. Правительс СССР. - Лейпциг, 1990. 10 с.
13. Система моделей организации и функционирования С мерских хозяйств // Аграрная наука. -1993. - N2. - С. .1914. Моделирование фермерских хозяйств: методичес подходы //АПК: экономика, управление.-1993. - НЮ. - С. 6Î