Моделирование механизма регулирования государственных заказов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнов, Ростислав Олегович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Моделирование механизма регулирования государственных заказов"
pro ОД
ч 1 Г " '
' f ' САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СМИРНОВ Ростислав Олегович
МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВ нега ЗАКАЗОВ
Специальность 08.00.13 - Экономико-математические методы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание•ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена на кафедре экономической кибернетики экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель - кандидат физико-математических
наук,
доцент С.В.ЧИСТЯКОВ
Официальные оппоненты- доктор экономических наук,
профессор Л.Н.ПЕТРОВ
кандидат экономических наук, доцент В.А.СИБИРЁВ
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
технический университет
Защита диссертации состоится " /¿/¿¿/Ajf__ 1ууз г.
часов на заседании специализированного Совета
Д.063.57.43 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, г.Санкт-Петербург, ул.Чайковского, д.62, ауд.301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан 1Я93 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, Доцент ьЛ*-^ А.В.Монахов
S
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Экономика индустриально развитых стран характеризуется зре.шми рыночными отношениями и эффективным механизмом государственного регулирования. Поэтому при проведении экономической реформы в России развитие рыночных отношений должно дополняться разработкой инструментов регулирования рынка, одним из которых, как показывает мировой опыт, является механизм государственного заказа. Государственный заказ в высокоразвитых странах играет важную роль и как способ удовлетворения государственных потребностей в определенной продукции, и как инструмент государственного регулирования экономики. Так, например, в CIUA Федеральная контрактная система охватывает до 93 % номенклатуры производимых в .стране товаров й услуг и включает заказы государства на военное и гражданское строительство, новую технику и технологию, промышленные товары, оборудование, машины и механизмы, сырье и топливо, проведение IM0KF. разработку и производство систем вооружения, а также заказы на содержание государственного аппарата и вооруженных сил. В качестве исполнителей госзаказов постоянно выступают свыше 200 тысяч различных фирм - подрядчиков.
При нынешнем состоянии отечественной экономики, отличительными чертами которой являются сильнейшая материально-техническая несбалансированность и всеобщий дефицит, а также монопольное положение большинства производителей, государственный заказ приобретает особенно большое значение как инструмент решения многих ключевых социально-экономических проблем.
К сожалению, в настоящее время механизм регулирования государственных заказов в нашей стране летально не разработан. Этим, в частности, объясняется негативная в целом практика использования госзаказов в 1988-1990 годах, когда они фактически были директивными плановыми заданиями.
Несмотря на наличие обширной экономической литературы, посвященной государственному заказу, проблемам ({юрмироваИия механизма Федеральной контрактной системы уделяется пока недостаточное внимание.
Принятые в 1992 году законодательные и нормативные документы^ содержат экономико-правовую базу для формирования Федеральной контрактной системы, однако, являются лишь первым шагом на пути создания механизма регулирования государственных заказов.
[1ель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке подходов к формированию эффективного механизма регулирования государственных заказов в России.
Реализация указанной цели обусловила решение следующих задач:
- анализ практики использования госзаказов в ходе проведения экономической реформы в России;
- анализ современного механизма регулирования государственных заказов в США;
- определение социально-экономических инструментов совершенствования механизма регулирования госзаказов в условиях российской экономики;
- построение и анализ экономико-математических моделей конкурсного размещения государственных заказов;
- построение' модели распределения прибыли между соисполнителями госзаказа;
- обоснование принципов построения налоговой политики в сфере государственных заказов;
- исследование экономико-математической модели налогового регулирования в сфере государственных заказов;
- определение методических основ практического расчета ставок налога на прибыль, полученную от выполнения госзаказов.
Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные и нормативные документы по вопросам формирования Федеральной контрактной системы и труды отечественных и зарубежных специалистов в области государственного регулирования.
В работе использован обширный материал по функционированию Федеральной контрактной системы США.
Закон Р5 "О поставках продукции н товаров для государственных нужд" // Экономика и жизнь. 1992. № §7;
0 5 организации работ по реализации закона Р£ "О поставках продукции и товаров для государственных нужд"¡Постановление Правительства Р£ от 27 авг.1У92 г. № 630 // Экономика и жизнь. 1992. № 39;
О мерах по формированию Федеральной контрактной системы. Указ Президента Р& // Экономика и кизнь. 1992. № 34.
В процессе исследования применен аппарат математической теории игр и математической теории оптимального управления.
Научная новизна работы. К числу основных результатов работы, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:
- разработаны экономико-математические модели конкурсного размещения государственных заказов;
- даны методические рекомендации по формированию конкурсного механизма размещения госзаказов;
- предложен возможный порядок финансовых расчетов между соисполнителями госзаказа;
- обоснована целесообразность осуществления налогового регулирования в сфере госзаказов на основе исследования экономико-математической модели;
- определены методические основы практического расчета ставок налога на прибыль, полученную от выполнения госзаказов.
Теоретическая и практическая значимооть работы. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем, связанных с формированием эффективного механизма регулирования государственных заказов в условиях российской экономики. Разработанный в диссертации подход к формированию конкурсного механизма размещения заказов государства может быть использован при организации и проведении конкурсного отбора подрядчиков. Исследованный подход к осуществлению налогового регулирования в сфере госзаказов может служить основой формирования механизма налогообложения прибыли государственных подрядчиков.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации докладывались на научно-практической конференции "Радикальная экономическая реформа: социально-экономические результаты и проблемы" /Ленинград, 1989 г./ и на Всесоюзной научно-практической конференции "Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям" /Ленинград, 1991 г./.
Результаты исследования использовались в работе по теме: Н.-17.6.3.5. "Государственная контрактная система" республиканской программы научных исследований:"Народы России: возрождение и развитие", а также в работе по хоздоговорной теме № 2007/91.
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в восьми опубликованных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,"заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЙ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, отражены научная новизна,. теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе - "Формирование механизма регулирования государственных заказов: опыт и проблемы" - анализируется опыт использования государственных заказов в нашей стране * подробно рассматривается и анализируется современный механизм регулирования госзаказов в странах с эффективной рыночной экономикой, выявляются основные проблемы, связанные с функционированием данного механизма, излагаются предлагаемые в работе подходы к решению указанных проблем в условиях российской экономики.
В первом параграфе проанализирован отечественный опыт использования госзаказов в 1988-1У90 годах. В эти годы отсутствовали финансовые рычаги обеспечения выгодности заказов государства для подрядчиков, в том числе, не был разработан механизм договорного ценообразования. Госзаказ носил обязательный характер. Не был разработан порядок формирования и размещения заказов, обеспечивающий учет интересов и возможностей исполнителей. Не предусматривались меры экономической ответственности заказчика перед исполнителем. Таким образом, под видом госзаказа по-прежнему применялись директивные плановые задания. .
Во втором параграфе определены функции государственного заказа в странах с развитыми рыночными отношениями, дана общая характеристика механизма регулирования госзаказов.
На основе анализа мирового опыта сделан вывод о том, что заказы государства служат для развития сфер производства, имеющих решающее значение для повышения экономического и оборонного потенциала страны, финансирование которых либо невыгодно, либо не по силам частному капиталу. Госзаказы оказывают значительное влияние на структурную перестройку экономики страны, создание и внедрение новой техники, используются при решении проблем регионального развития, повышения занятости. Главным образом, система государственных заказов охватывает военно-промышленный и топливно-энергетический комплексы, приоритетные направления НТП и освоение космоса.
Характеристика механизма регулирования госзаказов дана на примере его использования в США. Показано, что данный меха-
низм включает в себя порядок формирования и размещения заказов государства, а также содержит большой арсенал финансово-экономических рычагов обеспечения экономической заинтересованности подрядчиков.
В целом механизм регулирования госзаказов обеспечивает фирмам, работающим на государственный рынок, высокую прибыль, твердую гарантию сбыта продукции, устойчивое финансовое положение и максимально выгодные условия развития производства. Все это позволяет использовать государственный заказ в качестве эффективного инструмента регулирования рыночной экономики.
Особый практический интерес представляет порядок формирования и размещения заказов государства в США, а также методы расчета цен на продукцию, производимую по госзаказам (контрактных цен), в связи с чем анализу этих вопросов посвящены соответственно третий и четвертый параграфы первой главы. Проведенный анализ использован в последующих главах при разработке предложенных подходов к формированию эффективного механизма регулирования госзаказов в условиях российской экономики .
В третьем параграфе показано, что порядок формирования и размещения госзаказов представляет собой детально разработанный в процедурном плане многоэтапный процесс и позволяет максимально согласовать потребности государства с научно-техническими и производственными возможностями и интересами фирм-подрядчиков. Рассмотрены методы размещения государственных заказов: метод "закрытых торгов" и метод "прямых переговоров".
• В четвертом параграфе проведен анализ механизма контрактного ценообразования. Приведены основные формулы расчета контрактных цен.
В пятом параграфе показано, что основной проблемой в сфере государственных заказов является проблема повышения эффективности расходования и экономии бюджетных средств. Составной частью этой проблемы является определение заказчиком минимально возможных планируемых издержек производства подрядчиков (оценок предстоящих затрат). Использование планируемых издержек производства как основы исчисления плановой прибыли, а в итоге и закупочной цены продукции, приводит к тому, что корпорации-поставщики зачастую преднамеренно завышают оценки предстоящих затрат. Подрядчики нередко включают в свои оценки
расходы, связанные с выпуском продукции на частный рынок. Особенно часто эта.практика используется при калькуляции косвенных расходов. Кроме того, механизм госзаказа дает основу для возникновения тесных личных связей руководителей государственных закупочных органов'с руководителями корпораций, что иногда приводит к субъективизму при выборе подрядчиков и перерасходу бюджетных средств, а также неизбежно уменьшает стимулы к сокращению исполнителями издержек производства.
В условиях российской экономики указанные проблемы могут лишь многократно усложниться.
Одним из действенных способов снижения издержек производства, а, следовательно, в конечном счете повышения эффективности расходования бюджетных средств, считается конкурсная форма размещения заказов государства. Однако, условия конкурса, используемые в практике размещения госзаказов по методу "закрытых торгов", не всегда позволяют определить минимально допустимые для претендентов закупочные цены или оценки предстоящих затрат. Поскольку указываемые в заявках цены (оценки . предстоящих затрат) определяют величину оплаты заказа, то претенденты нередко завышают свои стоимостные оценки с целью получения дополнительной прибыли.
Предложен подход к формированию конкурсного механизма размещения государственных заказов, который в значительной мере позволяет исключить тенденцию к завышению претендентами стоимостных оценок, указываемых в заявках. Суть подхода состоит в том, что предложены условия конкурса, отличающиеся от используемых в мировой практике принципом оплаты заказа.
В практике размещения госзаказов по методу "закрытых торгов" заказ получает претендент, указавший в заявке минимальную ц@ну или планируемые издержки производства ( в зависимости от того, по какому критерию проводится конкурсный отбор) . При этом устанавливаемая государственным заказчиком закупочная цена равна предложенной в заявке победителем конкурса или рассчитывается на основе указанных им издержек.
Предложенный принцип оплаты заказов государства заключается в следующем: устанавливаемая по итогам конкурса закупочная цена не должна зависеть от стоимостных оценок, указанных в заявке победителем. В конкурсе, где'критерием выбора подрядчика является величина закупочной цены продукции ( объем финансирования ) , предложенный принцип реализуется следующим образом:
закупочная цена должна быть равна второй по величине цене после минимальной среди указанных участниками цен. В конкурсе, где критерием выбора подрядчика являются планируемые издержки производства, закупочную цену предлагается определять как сумму вторых по величине издержек и плановой прибыли, рассчитанной на основе данных издержек.
Предложенный подход развит во второй главе на основе построения и анализа экономико-математических моделей.
Второй подход к решению проблемы повышения эффективности расходования и экономии бюджетных средств заключается в формировании особой налоговой политики в сфере госзаказов, направленной на стимулирование сокращения издержек производства. При этом, применение налоговых льгот в виде определенного уменьшения ставки налога на прибыль, полученную от выполнения заказов государства, недостаточно. Такие льготы повышают выгодность заказов, но не стимулируют снижение издержек производства.
Представляется, что решение задачи стимулирования сокращения издержек производства в сфере государственных заказов особенно актуально при нынешней структуре национальной экономики, одной из отличительных черт которой является высокая степень монополизированности.
Необходимость налогового регулирования в сфере госзаказов определяется также тем, что прибыльность заказа (и, следовательно, его выгодность для подрядчиков) не всегда может быть обеспечена только уровнем закупочной цены продукции. Высокие цепы на продукцию, поставляемую для государственных нужд, могут привести к усилению инфляционных процессов, нарастающему удорожанию средств производства. Особо ощутимо эти негативные последствия могут проявиться при установлении высоких закупочных цеп на поставки топливно-энергетических и сырьевых ресурсов. Кроме того, государство не является непосредственным потребителем подавляющей части продукции, производимой по его заказам, а лишь организует ее выпуск и приобретение конечными потребителями в тех случаях, когда механизмы прямых связей и косвенного регулирования не срабатывают или малоэффективны. В связи с чем высокий уровень цен на поставляемую продукцию может затруднить ее реализацию конечным потребителям ( рост цен, как известно, уменьшает объем продаж) .
' Одним из возможных путей (формирования требуемой налоговой политики является отдельное налогообложение прибыли, полученной от выполнения госзаказа, по специальной налоговой шкале.
Проведен анализ возможных принципов построения указанной налоговой шкалы. Сделан вывод, что налоговая шкала, стимулирующая снижение издержек производства подрядчиков, может быть построена на основе следующих принципов: принципа прогрессивного налогообложения прибыли с падающим приростом ставок налога, принципа построения налоговой шкалы в зависимости от рентабельности продукции по госзаказу, а также принципа возрастания прибыли, остающейся у подрядчиков после уплаты налога на прибыль, при уменьшении издержек производства.
Построение налоговой шкалы,, увязанной с ценами и реализующей предложенные принципы налогового регулирования в сфере госзаказов, сводится к решению задач математической теории оптимального управления, которые описываются и исследуются в третьей главе работы.
Третий подход к решению проблемы повышения эффективности расходования и экономии бюджетных средств заключается в определении возможного порядка финансовых расчетов между соисполнителями госзаказа. Мировая практика регулирования госзаказов содержит меры контроля со стороны государственных органов методов ценообразования, применяемых генподрядчиком при выдаче субподрядов. Представляется, что в условиях неразвитости рыночных отношений отечественной экономики меры контроля должны быть дополнены разработкой механизма финансовых расчетов между соисполнителями, регламентирующего распределение средств, которые выделяются заказчиком на оплату поставляемой продукций. Такой механизм должен ограничивать определенную монополию генподрядчика на распоряжение финансовыми ресурсами и, в конечном счете, препятствовать получению им сверхприбыли.
Разработка указанного финансового механизма может быть основана на определении^ справедливых в некотором смысле принципов распределения совокупной прибыли по заказу между соисполнителями. В качестве основного принципа предложен принцип пропорционального распределения прибыли, в соответствии с которым отдача на единицу индивидуальных затрат для всех соисполнителей должна быть одинакова.
В тех случаях, когда передача части заказа субподрядчикам вызвана технологическими или производственными причинами (т.е., когда генподрядчик не может выполнить соответствующие виды работ сам ) , данный принцип однозначно позволяет распределить совокупную прибыль, а в итоге и выделяемые заказчиком финансовые ресурсы между соисполнителями. Каждый соисполнитель должен получить ту часть выпуска ( в стоимостном выражении ) , которую он произвел. Однако, если передача части заказа субподрядчику вызвана возможностью выполнения им отдельных видов работ с меньшими затратами, чем генподрядчиком, то предложенный принцип не позволяет однозначно распределить совокупную прибыль по заказу. В самом деле, в данном случае суммарные издержки по всему заказу будут меньше, чем издержки генподрядчика, выполняющего заказ самостоятельно. Это обеспечивает получение дополнительной прибыли по заказу. Тогда для окончательного распределения финансовых ресурсов необходимо решить проблему дележа между соисполнителями дополнительной прибыли.Распределение дополнительной прибыли может быть найдено на основе так называемой арбитражной схемы, описанию которой посвящен § 4 второй главы. Право генподрядчика на получение части дополнительной прибыли по субподрядам представляется вполне обоснованным, поскольку он несет финансовую и административную ответственность за поставки заказчику полностью укомплектованной продукции, а также осуществляет организацию и контроль работ по субподрядам. Кроме того, возможность получения генподрядчиком дополнительной прибыли может служить побудительным мотивом привлечения к выполнению заказа субподрядчиков.
Во вторсМ главе - "Моделирование конкурсного механизма размещения государственных заказов" - построены и исследованы теоретико-игровые модели различных конкурсных процедур размещения заказов государства. Даны методические рекомендации по формированию конкурсного механизма. Описана модель распределения совокупной прибыли между соисполнителями госзаказа при конкурсном размещении субподрядов.
В первом параграфе исследована простейшая конкурсная процедура размещения госзаказов, в соответствии с которой критерием выбора подрядчика является величина закупочной цены продукции; по втором - процедура, в.которой критерием выбора ягзляются планируемые издержки производства.
В каждой из конкурсных процедур рассмотрены два типа конкурса. Конкурсом первого типа назван конкурс, используемый в мировой практике, конкурсом второго типа - конкурс, предложенный в работе.
Построены теоретико-игровые модели рассмотренных типов конкурса. Модели конкурсного размещения госзаказов по критерию минимума планируемых издержек производства описаны следующим образом:
1е1,Х= {-(, . . . - множество участников конкурса;
- минимально возможные по оценкам и -го претендента издержки производства; 2 - стоимостные ограничения заказчика; XI - стратегия I -го участника, под которой понимается любой возможный выбор оценок предстоящих затрат, указываемый в заявке; = ~ множество стратегий I -го участ-
ника; х = . . , - набор стратегий участников,
&1(х) - функция выручки {. -го участника. В конкурсе первого типа функция выручки имеет вид
Гхь+рСач), I =&>(*)
а в конкурсе второго типа -
, т.е.
где рС^ь)- функция плановой прибыли;
о) (х) = |хе =
функция и) С ос) описывает пришАнг выбора победителя конкурса; = тип, ЗС^ , т.е. функция (ос) описывает выбор вторых но0величине планируемых издержек производства.
Для исследования моделей использованы определенные принципы оптимальности математической теории игр, а именно понятия недоминируемнх и доминирующих стратегий. Получены следующие результаты: в конкурсе первого типа у любого участника множество недоминируемнх стратегий совпадает со всем множеством стратегий, а доминирующей стратегии не существует. В конкурсе второго типа доминирующей, т.е. наилучшей стратегией каждого участника является стратегия, в соответствии с которой он
указывает в заявке минимально допустимые для него цены ( мини-м;1льно возможные издержки производства) .
Таким образом показано, что предложенные в работе условия конкурса позволяют государственному заказчику определять достоверные стоимостные оценки претендентов.
Даны следующие методические рекомендации о целесообразности использования каждого из рассмотренных вариантов конкурса с точки зрения минимизации бюджетных средств на оплату заказа. 13 тех случаях, когда государственный заказчик имеет возможность получить надежные стоимостные оценки по размещаемому заказу, провести анализ достоверности стоимостных предложений претендентов, а также, когда имеется высокая ценовая конкуренция, представляется целесообразным при размещении заказа использовать конкурс первого типа. Другими словами, конкурс первого типа целесообразно использовать в случаях, когда контроль заказчика или ценовая конкуренция сводят до минимума тенденцию к завышению претендентами предлагаемых закупочных цен ( оценок предстоящих затрат ) .
Конкурс второго типа, предложенный в работе, целесообразно использовать в тех случаях, когда по тем или иным причинам заказчик не имеет возможности провести указанную выше экспертизу предложений или когда по прогнозам заказчика тенденция к завышению претендентами стоимостных оценок может быть особенно ощутима. Полученная по итогам данного конкурса ин^юрмация о достоверных стоимостных оценках претендентов может быть использована государственными закупочными органами при формировании аналогичных заказов.
В третьем параграфе описаны модели групповой формы конкурсного размещения госзаказов. Рассмотренная конкурсная процедура может использоваться при размещении заказов, которые формируются по объему производства V , причем производственных мощностей Ml каждого из претендентов'недостаточно, т.е. Mi<V,l£l . Поэтому госзаказ должен быть раз-
мещен нч кп. предприятиях ^ht-i и) , определяемых по итогам конкурса.
Предложены следующие условия конкурса. Участник Ц указавший в заявке минимальные оценки предстоящих удельных затрат, получает подряд на выполнение части заказа в объеме
Мц . Участник Ь% , указавший в заявке вторые по величине стоимостные оценки после минимальных - подряд в объеме.М^ и т.д.
Последний претендент Ьщ , вошедший в число исполнителей заказа, определяется исходя из условия
1т.
<1 = 4
Причем участник получает подряд в объеме
,1 = 4
Рассмотрены два типа конкурса.
Конкурс первого типа - конкурс, в котором механизм оплаты заказа аналогичен используемому на практике и предполагает, что величина плановой прибыли каждого из подрядчиков рассчитывается в зависимости от указанных в заявке предстоящих удельных затрат.
Конкурс второго типа - конкурс, в котором предусмотрен предложенный в работе принцип оплаты. Реализация этого принципа в рассмотренной конкурсной процедуре означает, что плановая прибыль каждого из подрядчиков должна рассчитываться в зависимости от минимальных оценок предстоящих затрат среди оценок претендентов, не вошедших в число исполнителей заказа. Механизм оплаты в конкурсе первого типа описан функцией выручки вида
¿м=
, сен
О , ь/Н,
а в конкурсе второго типа - функцией выручки вида
О ,
где
Я . . • 1л , (и(х) = X; .
1 } 1 «
Для описанных моделей справедливы результаты, полученные в §§ 1.2.
Сделан вывод о целесообразности использования в хозяйственной практике конкурса второго типа, который основан на следующей аргументации. Во-первых, конкурс второго типа в значительной мере исключает тенденцию к завышению претендентами стоимостных оценок. Во-вторых, по итогам данного типа конкурса устанавливается единая закупочная цена продукции для всех исполнителей заказа, что с социально-экономической точки зрения достаточно обоснованно. При этом фактическая прибыль каждого подрядчика будет зависеть только от издержек производства по заказу. Напротив, в конкурсе первого типа устанавливаются различные закупочные цены для каждого подрядчика. Причем поскольку в соответствии с предусмотренным в нем механизмом оплаты величина плановой прибыли представляет собой определенную долю от величины планируемых издержек производства, то подрядчики, обеспечивающие меньшие удельные затраты, будут поставлять продукцию по меньшим ценам. Представляется, что такой порядок оплаты дискриминирует высокоэффективные предприятия, а также уменьшает стимулы .к снижению издержек производства по заказу.
В заключительном параграфе главы рассмотрен вопрос распределения совокупной прибыли между соисполнителями госзаказа при конкурсном размещении субподрядов. Списана арбитражная схема, моделирующая соответствующий распределительный процесс. Показано, что предложенное решение вопроса позволяет определить порядок взаимовыгодных финансовых расчетов между соисполнителями госзаказа.
В третьей главе - "Моделирование механизма налогового регулирования в сфере государственных заказов" - исследована
одна из экономико-математических моделей налогового регулиро-
р
вания, предложенных C.B.Чистяковым . Определены методические --
Смирнов P.O., Чистяков C.B. К вопросу об определении налоговой политики при размещении государственных заказов// Вести. ЛГУ. Сер.5. 1990. Вып.а. 0.1.11-132;
Смирнов P.O., Чистяков C.B. О ставках налогообложения как инструменте государственного регулирования // Экономика и мат.методы. 1993. Т.29. Вып.2.
основы практического расчета ставок налога на прибыль, полученную от выполнения заказов государства.
В первом параграфе описана экономико-математическая модель налогового регулирования в виде задачи математической теории оптимального управления. Критерием качества выбрано условие максимизации суммарных налоговых отчислений в бюджет по налогу на прибыль предприятий, работающих на государственный рынок. Выбор данного критерия представляется вполне обоснованным, так как позволяет государству решать задачу стимулирования снижения издержек производства подрядчиков при минимальном расходе той части выделяемых на осуществление государственных закупок бюджетных средств, которая непосредственно связана с выбором налоговой шкалы.
Во втором параграфе изложен математический анализ рассмотренной модели, позволяющий получить в явном виде функцию, задающую искомую налоговую шкалу.
В третьем параграфе, исходя из построенной налоговой шкалы, определены методические основы практического расчета ставок налога на прибыль. В этой связи проведен анализ экономических аспектов выбора параметров исследованной модели, а также рассмотрены вопросы аппроксимации построенной налоговой шкалы кусочно-постоянными и кусочно-линейными шкалами. В частности, показано, что кусочно-постоянные шкалы не удовлетворяют обоснованным принципам налогового регулирования, а кусочно-линейные шкалы не обеспечивают выполнение принципа падающего прироста налоговых ставок.Вместе с тем показано, что при достаточном числе шкальных интервалов кусочно-линейные шкалы могут служить инструментом стимулирования снижения издержек производства подрядчиков.
В заключении сформулированы основные научные результаты работы.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1. К вопросу размещения госзаказа на конкурсной основе. Л;,1989, 10 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР 03.04.89, № 37499 /в соавторстве с С.В.Чистяковым/.
2. О механизме размещения государственного заказа на конкурсной основе// Вестн.ЛГУ. Сер.5. 1989. Вып.4. С.85-90 /в соавторстве с С.В.Чистяковым/.
3. О механизме размещения госзаказов на конкурсной основе // Радикальная экономическая реформа: социально-экономические результаты и проблемы. Тезисы докл.научно-практической конференции. Л.:Изд.ЛГ.У, 1989. - С.255 /в соавторстве с С.В.Чистяковым/.
4. К вопросу об определении налоговой политики при размещении государственных заказов// Вест.ЛГУ, Сер.5» 1990. Вып.З.
С.131-132 /в соавторстве с С.В.Чистяковым/.
5. О расчете ставок налога на г/рибыль при размещении госзаказов. Л., 1991. 12 е.. - Деп. в ИНИОН АН СССР 08.04.91,
№ 44301/в соавторстве с С.В.Чистяковым/.
6. Моделирование механизма налогообложения прибыли предприятий, выполняющих госзаказ // Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям. Тезисы докл. Всесоюзной научно-практической конференции. - Л.: Изд.ЛГУ, 1991.
С. 423-424.
7. Налоговое регулирование в сфере государственных заказов. С.-П., 1992. 8 с. - Деп. в ШМОН АН РФ 04.06.92, № 46586.
8. О ставках налогообложения как инструменте государственного регулирования // Экономика и мат.методы. 1993. Т.29. Вып. 2. / в соавторстве с С.В.Чистяковым/.
\