Модель перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шевченко, Станислав Васильевич
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевченко, Станислав Васильевич
Введение.
1. РОЛЬ, И ЗНАЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ; ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В РАЗВИТИИ экономики.л:.;.
1.1. Лизинговая компания: как субъект инновационной инфраструктуры.:.
1:2. Роль лизинга в инновационном процессе
1.3; Особенности инновационной.деятельности в лизинговой сфере.
2. КОМПЛЕКС ЛИЗИНГОВОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Лизинг патентов как форма (со)финансирования венчурных проектов.
2.2. Лизинг персонала в комплексном обслуживании инновационного проекта.;.
2.3. Сочетание лизинга и толлинга в целях ресурсного обеспечения инновационной^ деятельности.:.:.
3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ' ШЗИШОВОИКОМПАНИШ.;.^ .:.
3.1. Модель перспективного развития лизинговой компании.
3:2. Диверсификация: деятельности - лизингодателя и аутсорсинг продаж как механизмы обеспечения устойчивости инновационного развития.
3.3. Оценка- перспектив инновационного развития лизинговой^ компании в меняющихся макроэкономических условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модель перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры"
Актуальность темы исследования. Для преодоления последствий финансового кризиса, возобновления экономического роста, решения важнейших задач модернизации российская экономика остро нуждается в инвестициях, обновлении изношенных основных фондов, создании инновационных производств, технологий, продуктов. На заседании Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям 3 марта 2010 г. Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «государство заявило о своём принципиальном выборе в пользу устойчивого развития на основе инноваций и современных технологических решений» [1]. В настоящее время инновационная активность ряда ключевых секторов российской экономики находится на недопустимо низком уровне, что актуализирует необходимость поиска новых технических решений, продуктов, услуг.
Интенсификация инновационного развития существенно зависит от инфраструктурного обеспечения. Эффективно действующая инфраструктура инновационной сферы — важнейший фактор, обеспечивающий адаптацию экономики к ассимиляции прогрессивных технологий и их продуцированию, основанную на многообразном, комплексном и долговременном взаимодействии инновационной сферы с рынком. Указанную инфраструктуру образуют различные субъекты, относящиеся к различным подсистемам (научная, производственно-технологическая, финансовая, информационная, консалтинговая, маркетинговая, транспортная, сбытовая) и призванные обеспечить реализацию условий воспроизводства инновационной деятельности. Из их многообразия, на наш взгляд, особо следует выделить субъекты, относящиеся к инвестиционной составляющей финансовой подсистемы инфраструктуры, а именно к сфере лизингового инвестирования. Это обусловливается рядом факторов.
В современных условиях лизинг играет важнейшую роль в обеспечении инновационного развития предприятий. Хотя в настоящее время, как в зарубежной; так и в отечественной практике лизинг в основном перестал быть, новым инструментом, однако, в случаях, когда лизинг как способ инвестирования-обеспечивает инновационную деятельность, он приобретает новый экономический смысл - становится субъектом инновационной инфраструктуры.
Лизинг - уникальный механизм инвестирования, который способствует повышению* конкурентоспособности промышленности, напрямую стимулирует процесс инновационных преобразований экономики. Для лизингополучателей лизинг выступает фактором инновационной активности, средством мобилизации производства и механизмом; позволяющим оптимизировать налогообложение на предприятии.
Вместе с тем; в указанной сфере сохраняется ряд нерешенных проблем: Уровень развития отечественного рынка; лизинговых услуг по-прежнему отстает от уровня развитых стран, потенциал лизинга не в полной мере используется- предприятиями, призванными обеспечивать инновационное развитие экономики. Причиной этого, наряду с другими, является4 недостаточная*! эффективность и" качество инновационного менеджмента в лизинговых компаниях (ЛК). Требуют научной проработки особенности организации инновационной деятельности субъектов инвестиционной, составляющей инновационной* инфраструктуры (ЛК), проблемы формирования эффективных моделей их перспективного развития. Современный этап хозяйствования, характеризующийся^ посткризисной стабилизацией и требованиями модернизации экономики, определяется необходимостью как активизации участия ЛК в инновационных проектах лизингополучателей, так и необходимостью инновационного развития самого лизингового процесса. Все это определяет актуальность и практическую значимость темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
В числе ведущих ученых, исследовавших и развивших теорию, методологию и практику инновационного развития, формирования инновационной инфраструктуры, необходимо в первую очередь назвать таких, как Л.И. Абалкин, В.Р. Атоян, С.Ю. Глазьев, В.И. Гурман, A.A. Дагаев,
B.Т. Денисов, Г.И. Жиц, Н.В. Казакова, А. Клайнкнехт, В.А. Колоколов,
C. Кузнец, Б.Н. Кузык, Б. Лундвалл, Д.С. Львов, В:И. Маевский, В:Л. Макаров, К. Найт, Р. Нельсон,, Г. Менш, В.Г. Медынский, А.П. Плотников, A.A. Трифилова, В!Ю. Тюрина, Н.П. Федоренко, К. Фримен, С.Ю. Шевченко, Й. Шумпетер и др.
Среди работ, посвященных моделированию инновационных процессов, следует выделить труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как К.А. Багриновский, М.А. Бендиков, A.A. Иващенко, A.A. Колобов, Г.Б. Клейнер, В.В. Кузнецов, Д.А. Новиков; И>.Н. Омельченко, О.Л. Перерва, К.К. Сио, Р. Уоссермен, А. Фасфельд, Дж. Форрестер, Д.С. Чернавский,
A.B. Щербаков.
Указанные работы раскрывают сущностные черты инноваций, их видов, инновационного процесса, инновационного развития, инновационной инфраструктуры, определяют подходы к моделированию инновационных процессов и составляют, таким образом, теоретико-методологическую» основу исследования:
К настоящему времени сформирована определенная научно-теоретическая база по исследованию инноваций в инвестиционной и лизинговой^сферах: работы П.А. Андреева, М.Н. Агафоновой, Л.Е. Басовского,
B.Н.Борисова, А. Ванина, Н. Воеводской, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, В.Т. Денисова, А. Егоровой, Н.Б. Ермасовой, В. Иванова; А. Иньшиной, М.В. Карп, В.Н. Крючкова, Ю. Масленченкова, Г. Морозовой, Н. Морозовой, А. Муравьевой, Н. Никольского, А.Н. Плотникова, О. Рудаковой, В. Угрыной, И. Хоминич, М.Эскиндарова, В. Юровицкого, И. Ярыгиной, М. Ярынич и др.
При всех несомненных достоинствах в трудах этих авторов недостаточно полно учтены особенности инновационной деятельности в инвестиционной составляющей инновационной структуры вообще и лизинговой сфере, как форме координации инвестиционной деятельности, в частности. 6
По мнению автора, в условиях преодоления: последствий-экономического кризиса требуется новая« модель перспективного развития; лизинговых компаний- как» субъектов; инновационной инфраструктуры,., учитывающая; гармоничность .традиционных и новых форм лизингового: бизнеса;; соответствие; состава; ш последовательности подготовки и проведения: лизинговых операций;'новым* правилам и утвердившимся; традициям,: делового- оборота; мотивацию* сторон в • достижении баланса интересов участников лизинговых сделок (лизингополучателей;, поставщиков; лизингодателей, банков и инвесторов; страховых компаний); новые: риски и способы* их минимизации, адекватно; изменившимся". условиям5 инвестиционной: деятельности. Перечисленные требования; значительно расширяют сферу взаимодействия Л К, требуют выполнения, ранее не свойственных ей функций т пр!I нятия дополнительных рисков; Модель ЛК принципиально усложняется;, обновляется состав ее блоков: Требует пересмотра, т критерий; эффективности деятельности ЛК по этой модели. ;''•'.'.•■' '.,.■•'• •
Цель"*. ит задачи^ исследования;. Цель диссертационного?-исследования? состоит в развитии теоретических и методических основ построения модели перспективного? развития? . субъекта . инновационной^'; инфраструктуры (лизинговоШкомпании): ' - ' '
Поставленная- цель предопределила; необходимость решения следующих задач:
- выявить и-охарактеризовать особенности^ инновационной«деятельности: субъектов инвестиционной; составляющей инновационной инфраструктуры' (ЛК); .
- дать, определение комплекса лизинговой инновационной деятельности (КЛИД); -разработать продуктовые1 лизинговые, инновации; позволяющие: снизить риски лизингодателя, обеспечить инвестиционную привлекательность венчурных проектов, повысить; эффективность инвестиций и инновационную активность арендатора, расширить ресурсное обеспечение инвестиционного процесса;
- разработать модель перспективного развития* субъекта инновационной' инфраструктуры (Ж), формализующую условия, КЛИД и формы участия в инновационной деятельности арендатора;
- разработать организационно-управленческие лизинговые инновации в виде* механизма диверсификации предпринимательской деятельности ЛК как, способа* предотвращения ущерба- ЛК, а также метода оценки эффективности аутсорсинга'продаж изъятого имущества;
- предложить методику экономической оценки эффективности развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК) по инновационной модели.
Объектом,* диссертационного» исследованиям является совокупность инноваций, создаваемая субъектом инновационной инфраструктуры (ЛК) в процессе осуществления инновационной деятельности.
В5 качестве предмета исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие- в процессе моделирования перспективного развития субъекта инновационной-инфраструктуры (ЛК).
Научная» новизна диссертационного исследования. заключается» в следующем:
1. Дана характеристика особенности инновационной деятельности субъектов инвестиционной составляющей инновационной" инфраструктуры (лизинговых компаний), на основе чего уточнено- определение понятия, «управление, инновационной деятельностью субъекта инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры (лизинговой" компании)», включающее как содействие выполнению инновационных проектов лизингополучателей, так и разработку и согласованное освоение новшеств в деятельности ЛК, что открывает возможность координации данных направлений; предложена авторская совокупность классификационных признаков лизинговых инноваций, включающая, качественные показатели, отражающие сущность оказываемых услуг: стадия инвестиционного процесса, которой содействуют услуги, глубина лизинговых услуг, комплексность состава, вовлеченность клиента в формирование состава услуги, позволяющая систематизировать предложенные инновации.
2. Дано авторское определение комплекса лизинговой инновационной деятельности (КЛИД) по обеспечению лизингополучателя! необходимым' имуществом, технологической^ документацией, персоналом, приростом оборотных средств ^ и дополнительными услугами, расширяющее существующие представления об инновационной деятельности субъекта инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры, и объединяющее внутренние и внешние инновации- инвестора в единый комплекс, направленный на развитие партнера - лизингополучателя.
3. Предложены» КЛИД в виде продуктовых лизинговых инноваций, обеспечивающих расширенное ресурсное4 обеспечение инновационного* проекта, а именно: новая форма взаимодействия' классического лизинга и лизинга патента на технологию использования арендованного оборудования; позволяющая снизить риски> ЛК и обеспечить инвестиционную привлекательность венчурных проектов^ для арендатора и ЛК; сочетание классического лизинга и- лизинга персонала, снижающее* риски ЛК, повышающее эффективность инвестиций'- и инновационную активность арендатора; взаимодействие лизинга и толлинга, дающее возможность ресурсного- обеспечения инновационного процесса лизингополучателя оборотными и основными средствами.
4. Предложена авторская модель перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК), отражающая состав, динамику услуг, связь исходных ресурсных и целевых показателей деятельности ЛК во взаимодействии с другими участниками инновационного проекта, позволяющая учесть гармоничность традиционных и новых форм лизингового бизнеса; соответствие состава и последовательности подготовки и проведения лизинговых операций новым правилам и утвердившимся-традициям делового оборота.
5. Разработаны организационно-управленческие инновации в сфере лизинговой деятельности: механизм диверсификации деятельности лизингодателя путем создания дочерней компании, позволяющий минимизировать потери участников лизингового договора при изъятии-лизингового имущества; метод« оценки эффективности аутсорсинга продаж изъятого* лизингового имущества в сравнении с другими вариантами^ реализации, дающий возможность минимизации потерь.
6. Предложены* критерий добавленной стоимости ЛК и авторская» методика оценки эффективности ее инновационной деятельности' по указанному критерию, учитывающая, в отличие от существующих методик, экономическую конъюнктуру, а также прямо отражающая соотношение доходности капитала фирмы-и стоимости инвестиций на финансовом рынке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность классификационных признаков лизинговых инноваций.
2. Авторское определение комплекса лизинговой^ инновационной деятельности (КЛИД).
3. КЛИД в »виде продуктовых лизинговых инноваций, обеспечивающих расширенное ресурсное обеспечение инновационного-проекта.
4. Модель перспективного- развития субъекта инновационной -инфраструктуры (ЛК).
5. Механизм диверсификации деятельности лизингодателя путем создания дочернейкомпании.
6. Авторская методика оценки эффективности инновационной деятельности ЛК.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические и методологические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по теории инноваций и инновационного развития, инвестиционному и инновационному менеджменту, федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную и лизинговую деятельность. В работе применялись методы научной абстракции, финансового, инвестиционного и инновационного анализа, а также синтез различных направлений исследования инноваций, в том числе процессный и системный подходы, экономико-математическое моделирование.
На различных этапах, в зависимости от характера решаемых задач, использовался широкий спектр прикладных методов исследования: сравнительный анализ, методы статистического анализа, системный, подход и анализ, проектный анализ,
Информационной- базой исследования послужили данные государственной статистики, материалы, опубликованные в монографиях, периодической печати, конъюнктурные обзоры и рейтинги в справочно-информационных системах и- на сайтах сети Интернет, материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных, а также фактические данные учета и отчетности ООО «ЛИЗИНГ-ИНВЕСТ», 000 «ЭВ-Лизинг», ООО «ГудМоторс», ООО «ТрансЛидер».
Практическая значимость исследования» заключается в разработке модели перспективного развития ЛК, расширения4 сфер деятельности компании, создания* инновационных форм, методов оказания услуг и ведения бизнеса. Данная обобщающая модель позволила- сформировать, оценить, эффективность и внедрить предложенные К ЛИД в-деятельность ЛК.
В! диссертационной- работе сформулированы научные положения и рекомендации по повышению эффективности инновационного развития в лизинговой сфере.
Разработанные критерии и методы оценки эффективности вариантов развития ЛК использованы соискателем в процессе преподавания курса «Экономическая оценка инвестиций» для студентов СГТУ.
Апробация результатов исследования. Содержание и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной конференции «Цивилизационный кризис и национальная безопасность России», Саратов, СГТУ, июнь 2007; 5-й Международной конференции
Глобеликс-Россия-2007», Саратов, СГТУ, сентябрь 2007; III Международной конференции «Лизинг для бизнеса. Диалог о преимуществах сотрудничества», Санкт-Петербург, май 2008; Международной научно-технической конференции «Совершенствование техники, технологий и управления в машиностроении», Саратов, СГТУ, октябрь 2009; Всероссийской научной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития», Саратов, СГТУ, февраль 2010.
Сформулированные в работе рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности и формированию модели перспективного развития внедрены в практическую деятельность следующих компаний: ООО «ЛИЗИНГ-ИНВЕСТ», ООО «ЭВ-Лизинг», ООО «ГудМоторс», ООО «ТрансЛидер».
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 статей, объёмом более 3,8 п.л., из них 7 статей - в изданиях, включенных в список ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 179 наименований. Работа содержит 163 страницы текста, 10 таблиц, 15 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевченко, Станислав Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие основные выводы и предложения автора.
Необходимость перехода России на инновационный' путы развития« обусловливает потребность решения задач формирования эффективной рыночной инфраструктуры, адекватной новому хозяйственному механизму. Поэтому одним из приоритетнейших направлений создания инновационной-экономики является формирование полноценной инфраструктуры инновационной-деятельности (ИИД). В диссертации показано, что особую роль в составе указанной инфраструктуры играет ее инвестиционная составляющая (ИСИИ). Это обусловлено тем, что инновационное развитие экономики во многом^ зависит от объемов и эффективности инвестиций. В свою очередь, в ИСИИ одну из ключевых позиций занимает лизинг. Доказано, что в-условиях нехватки собственных финансовых ресурсов на модернизацию производственных процессов лизинг является прогрессивным механизмом инвестирования, обновления основных фондов, 1 технического^ и технологического переоснащения предприятий, поэтому лизинговая компания. (ЛК) является одним из важнейших субъектов, лизинговой инфраструктуры.
На основе проведенного в работе исследования» роли лизинга В1 инновационном процессе и особенностей инновационной деятельности в лизинговой сфере выработано новое представление о специфике управления' такой деятельностью в лизинговых компаниях, заключающееся в том, что оно (управление) должно обеспечивать комплексное содействие созданию, освоению, распространению и использованию инноваций как у лизингополучателей, так и в собственной деятельности ЛК. Таким образом, лизинговая компания как субъект инновационной инфраструктуры играет координирующую роль в сотрудничестве участников инвестиционного процесса.
В процессе исследования были изучены различные подходы к классификации инноваций, и на их основе предложена собственная классификация, выстроенная, с позиций управления инновационным развитием лизинговой компании. В' данной классификации выделены» 11 ключевых признаков, 4 из которых, обусловленные новой миссией и функцией ЛК как координатора инновационной деятельности, способного предоставлять дополнительные услуги для успешной реализации инновационного проекта лизингополучателя, предложены автором, а именно: стадия инвестиционного процесса, которой содействуют услуги; глубина лизинговых услуг; комплексность состава услуг; вовлеченность клиента в. формирование состава услуги.
На основании показанной в диссертации новой роли ЛК как субъекта инновационной инфраструктуры вводится концептуальное понятие комплекса лизинговой инновационной деятельности^ (КЛИД), представляющего совокупность форм финансовой-аренды и сопряженных с ними дополнительных услуг, которая^ обеспечивает эффективную реализацию инновационного проекта лизингополучателя с минимальным риском для партнеров лизинговой сделки. Определено, что^ целью формирования* КЛИД является не только повышение уровня доходности ЛК, но и улучшение финансовых показателей лизингополучателя, его платежеспособности.
Для моделирования КЛИД в диссертационной работе рассмотрены конкретное содержание и назначение предлагаемых инноваций в работе ЛК. Описан механизм разработки, коммерциализации новшеств, рассмотрены способы привлечения ресурсов для разработки, формы внедрения инноваций.
Также автором разработаны требования к КЛИД при согласовании взаимодействия партнеров инновационного проекта, заключающиеся в ориентации 'на инновационное развитие лизинга для всестороннего содействия эффективной • реализации инвестиционного (инновационного) проекта лизингополучателя и повышения капитализации ЛК.
Определение требований к составу и алгоритму формирования КЛИД позволило предложить решение проблемы комплексного ресурсного обеспечения инновационного' проекта через расширение услуг, предоставляемых лизингодателем, посредством внедрения КЛИД в деятельность лизинговой компании в виде следующих продуктовых инноваций:
-сочетание классического лизинга и лизинга патента на технологию использования; арендованного оборудования, позволяющее снизить риски и обеспечить инвестиционную привлекательность венчурных проектов для арендатора и ЛК; г
- взаимодействие классического лизинга и лизинга персонала, снижающее риски ЛК, повышающее эффективность инвестиций и инновационную • активность арендатора;
- взаимодействие лизинга и толлинга, дающее возможность ресурсного» обеспечения инвестиционного8 процесса лизингополучателя оборотными- и основными средствами.
В1 диссертации установлено, что инновационная деятельность ЛК имманентна' изменяющимся* макроэкономическим условиям и новым рискам предпринимательской' деятельности конкретных лизингополучателей, что требует выработки инновационного подхода и схемы разработки, отбора, внедрения новых комплексов» лизинговой деятельности, предложенных- в диссертации.
Автором, с целью повышения эффективности развития ЛК, разработан ряд организационно-управленческих инноваций в виде схемы диверсификации предпринимательской деятельности лизингодателя, позволяющей минимизировать потери при изъятии лизингового имущества через создание дочерней специализированной компании, часть из которых внедрена в практическую деятельность лизинговых компаний.
В диссертационной работе также предложена методика оценки эффективности аутсорсинга продаж лизингового имущества, которая дала возможность определить наиболее эффективный способ реализации изъятого имущества — реализация с помощью партнера, специализированной торговой организации; Кроме того, данная методика позволила выявить зависимость между объемами реализуемого? имущества и эффективным способом его реализации.
Проведенные исследования показали необходимость разработки модели перспективного развития лизинговой компании. (МИР ЛК),: отражающей состав; динамику услуг, связь исходных, ресурсных и целевых , показателей; деятельности ЛК, разнообразные формы кооперации со сторонними-организациями, потенциально повышающие экономическую эффективность деятельности ЛК! и. эмерджентную составляющую; в составе: полученного эффекта, что и было сделано в. диссертации. При этом показано' соответствие предложенной модели тенденциям: развития лизинга в России: МИР ЛК представлена как в виде математической : модели; позволяющей описать: экономические процессы внутри: ЛК в виде вектор-функций притоков и, оттоков, а также корректирующего вектора, описывающего: инновационную' составляющую деятельности, так и в виде блок-схемы. Данная: модель-позволяет не только описать деятельность ЛК, но и смоделировать внедрение КЛДД до его реального внедрения: Таким образом, можно констатировать, что МИР ЛК является эффективным инструментом инновационного менеджмента. На основании, предложенной модели; и принципов, описанных в диссертации, может проводиться целенаправленное развитие ЛК.
В работе показано,, что инновационная деятельность в: сфере лизинга требует новых критериев оценки. Одним из таких критериев является показатель капитализации, отражающий признание важности для собственников ЛК уровня своего благосостояния, измерять которое надо не только количеством ресурсов производства,, но и извлекаемыми доходами.
В? соответствии с; таким вводом предложены критерий: добавленной стоимости ЛК и методика оценки эффективности предлагаемых инноваций по этому критерию. Преимущество данного критерия над показателями чистой прибыли, доходности активов, доходности (рентабельности) инвестиций и денежным потоком, состоящее в том, что он учитывает экономическую конъюнктуру, прямо отражает соотношение доходности капитала фирмы и стоимости инвестиций на финансовом рынке.
Таким образом, совокупность результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, позволяет характеризовать специфику инновационной деятельности в лизинговой сфере, оценивать ее эффективность по новому критерию, а также определять пути перспективного развития лизинговых компаний на основе формализованного подхода.

Автореферат диссертации по теме "Модель перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры"
На правах рукописи
ШЕВЧЕНКО СТАНИСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ СУБЪЕКТА ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4839958
Саратов-2010
4839958
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»,
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Крючков Вадим Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Денисов Вячеслав Тихонович
кандидат экономических наук, доцент Мангушева Евгения Валериевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный
университет инновационных технологий и предпринимательства» (г. Москва)
Защита состоится «28» декабря 2010 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, корп. 1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО СГТУ www.sstu.ru «26» ноября 2010 г.
Автореферат разослан «26» ноября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В. Ю. Тюрина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Для преодоления последствий финансового кризиса, возобновления экономического роста, решения важнейших задач модернизации российская экономика остро нуждается в инвестициях, обновлении изношенных основных фондов, создании инновационных производств, технологий, продуктов. На заседании Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям 3 марта 2010 г. Председатель Правительства Российской Федерации В. В. Путин отметил, что «государство заявило о своём принципиальном выборе в пользу устойчивого развития на основе инноваций и современных технологических решений»1. В настоящее время инновационная активность ряда ключевых секторов российской экономики находится на недопустимо низком уровне, что актуализирует необходимость поиска новых технических решений, продуктов, услуг.
Интенсификация инновационного развития существенно зависит от инфраструктурного обеспечения. Эффективно действующая инфраструктура инновационной сферы — важнейший фактор, обеспечивающий адаптацию экономики к ассимиляции прогрессивных технологий и их продуцированию, основанную на многообразном, комплексном и долговременном взаимодействии инновационной сферы с рынком. Указанную инфраструктуру образуют различные субъекты, относящиеся к различным подсистемам (научная, производственно-технологическая, финансовая, информационная, консалтинговая, маркетинговая, транспортная, сбытовая) и призванные обеспечить реализацию условий воспроизводства инновационной деятельности. Из их многообразия, на наш взгляд, особо следует выделить субъекты, относящиеся к инвестиционной составляющей финансовой подсистемы инфраструктуры, а именно к сфере лизингового инвестирования. Это обусловливается рядом факторов.
В современных условиях лизинг играет важнейшую роль в обеспечении инновационного развития предприятий. Хотя в настоящее время, как в зарубежной, так и в отечественной практике лизинг в основном перестал быть новым инструментом, однако, в случаях, когда лизинг как способ инвестирования обеспечивает инновационную деятельность, он приобретает новый экономический смысл - становится субъектом инновационной инфраструктуры.
Лизинг - уникальный механизм инвестирования, который способствует повышению конкурентоспособности промышленности, напрямую стимулирует процесс инновационных преобразований экономики. Для лизингополучателей лизинг выступает фактором инновационной активности, средством мобилизации производства и механизмом, позволяющим оптимизировать налогообложение на предприятии.
1 Путин В. В. Рабочий день 3 марта 2010 г. //Официальный сайт Правительства Российской Федерации. Режим доступа: http://premier.gov.ru/points/70/.
Вместе с тем, в указанной сфере сохраняется ряд нерешенных проблем. Уровень развития отечественного рынка лизинговых услуг по-прежнему отстает от уровня развитых стран, потенциал лизинга не в полной мере используется предприятиями, призванными обеспечивать инновационное развитие экономики. Причиной этого, наряду с другими, является недостаточная эффективность и качество инновационного менеджмента в лизинговых компаниях (Ж). Требуют научной проработки особенности организации инновационной деятельности субъектов инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры (ЛК), проблемы формирования эффективных моделей их перспективного развития. Современный этап хозяйствования, характеризующийся посткризисной стабилизацией и требованиями модернизации экономики, определяется необходимостью как активизации участия ЛК в инновационных проектах лизингополучателей, так и необходимостью инновационного развития самого лизингового процесса. Все это определяет актуальность и практическую значимость темы исследования.
Степень разработанности проблемы.
В числе ведущих ученых, исследовавших и развивших теорию, методологию и практику инновационного развития, формирования инновационной инфраструктуры,необходимо в первую очередь назвать таких, как Л.И. Абалкин, В.Р. Атоян, С.Ю. Глазьев, В.И. Гурман, A.A. Дагаев, В.Т. Денисов, Г.И. Жиц, Н.В. Казакова, А. Клайнкнехт, В.А. Колоколов, С. Кузнец, Б.Н. Кузык, Б. Лундвалл, Д.С. Львов, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, К. Найт, Р. Нельсон, Г. Менш, В.Г. Медынский, А.П. Плотников, A.A. Трифилова, В.Ю. Тюрина, Н.П. Федоренко, К. Фримен, С.Ю. Шевченко, Й. Шумпетер и др.
Среди работ, посвященных моделированию инновационных процессов, следует выделить труды таких отечественных и зарубежных исследователей, как К.А. Багриновский, М.А. Бендиков, A.A. Иващенко, A.A. Колобов, Г.Б. Клейнер, В.В. Кузнецов, Д.А. Новиков, И.Н. Омельченко, О.Л. Перерва, К.К. Сио, Р. Уоссермен, А. Фасфельд, Дж. Форрестер, Д.С. Чер-навский, A.B. Щербаков.
Указанные работы раскрывают сущностные черты инноваций, их видов, инновационного процесса, инновационного развития, инновационной инфраструктуры, определяют подходы к моделированию инновационных процессов и составляют, таким образом, теоретико-методологическую основу исследования. *
К настоящему времени сформирована определенная научно-теоретическая база по исследованию инноваций в инвестиционной и лизинговой сфере: работы П.А. Андреева, М.Н. Агафоновой, Л.Е. Басовского, В.Н. Борисова, А. Ванина, Н. Воеводской, В.Д. Газмана , В.А. Горемыкина, В.Т. Денисова, А. Егоровой, Н. Б. Ермасовой, В. Иванова, А. Иньшиной, М.В. Карп, В.Н. Крючкова, Ю. Масленченкова, Г. Морозовой, Н. Морозо-
вой, А. Муравьевой, Н. Никольского, А.Н. Плотникова, О. Рудаковой, В. Угрыной, И. Хоминич, М.Эскиндарова, В. Юровицкого, И. Ярыгиной, М. Ярынич и др.
При всех несомненных достоинствах в трудах этих авторов недостаточно полно учтены особенности инновационной деятельности в инвестиционной составляющей инновационной структуры вообще и лизинговой сфере, как форме координации инвестиционной деятельности, в частности.
По мнению автора, в условиях преодоления последствий экономического кризиса требуется новая модель перспективного развития лизинговых компаний, как субъектов инновационной инфраструктуры, учитывающая гармоничность традиционных и новых форм лизингового бизнеса; соответствие состава и последовательности подготовки и проведения лизинговых операций новым правилам и утвердившимся традициям делового оборота; мотивацию сторон в достижении баланса интересов участников лизинговых сделок (лизингополучателей, поставщиков, лизингодателей, банков и инвесторов, страховых компаний); новые риски и способы их минимизации, адекватно изменившимся условиям инвестиционной деятельности. Перечисленные требования значительно расширяют сферу взаимодействия ЛК, требуют выполнения ранее несвойственных ей функций и принятия дополнительных рисков. Модель Ж принципиально усложняется, обновляется состав ее блоков. Требует пересмотра и критерий эффективности деятельности ЛК по этой модели.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических основ построения модели перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (лизинговой компании).
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- выявить и охарактеризовать особенности инновационной деятельности субъектов инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры (Ж);
- дать определение комплекса лизинговой инновационной деятельности (КЛИД);
- разработать продуктовые лизинговые инновации, позволяющие снизить риски лизингодателя, обеспечить инвестиционную привлекательность венчурных проектов, повысить эффективность инвестиций и инновационную активность арендатора, расширить ресурсное обеспечение инвестиционного процесса;
- разработать модель перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК), формализующую условия, КЛИД и формы участия в инновационной деятельности арендатора;
- разработать организационно-управленческие лизинговые инновации в виде механизма диверсификации предпринимательской деятельно-
сти ЛК как способа предотвращения ущерба Ж, а также метода оценки эффективности аутсорсинга продаж изъятого имущества;
— предложить методику экономической оценки эффективности развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК) по инновационной модели.
Объектом диссертационного исследования является совокупность инноваций, создаваемая субъектом инновационной инфраструктуры (ЛК) в процессе осуществления инновационной деятельности.
В качестве предмета исследования выступают управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе моделирования перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Дана характеристика особенности инновационной деятельности субъектов инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры (лизинговых компаний), на основе чего уточнено определение понятия «управление инновационной деятельностью субъекта инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры (лизинговой компании)», включающее как содействие выполнению инновационных проектов лизингополучателей, так и разработку и согласованное освоение новшеств в деятельности ЛК, что открывает возможность координации данных направлений; предложена авторская совокупность классификационных признаков лизинговых инноваций, включающая качественные показатели, отражающие сущность оказываемых услуг: стадия инвестиционного процесса, которой содействуют услуги, глубина лизинговых услуг, комплексность состава, вовлеченность клиента в формирование состава услуги, позволяющая систематизировать предложенные инновации.
2. Дано авторское определение комплекса лизинговой инновационной деятельности (КЛИД) по обеспечению лизингополучателя необходимым имуществом, технологической документацией, персоналом, приростом оборотных средств и дополнительными услугами, расширяющее существующие представления об инновационной деятельности субъекта инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры и объединяющее внутренние и внешние инновации инвестора в единый комплекс, направленный на развитие партнера - лизингополучателя.
3. Предложены КЛИД в виде продуктовых лизинговых инноваций, обеспечивающих расширенное ресурсное обеспечение инновационного проекта, а именно: новая форма взаимодействия классического лизинга и лизинга патента на технологию использования арендованного оборудования, позволяющая снизить риски ЛК и обеспечить инвестиционную привлекательность венчурных проектов для арендатора и ЛК; сочетание классического лизинга и лизинга персонала, снижающее риски ЛК, повы-
шающее эффективность инвестиций и инновационную активность арендатора; взаимодействие лизинга и толлинга, дающее возможность ресурсного обеспечения инновационного процесса лизингополучателя оборотными и основными средствами.
4. Предложена авторская модель перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (Ж), отражающая состав, динамику услуг, связь исходных ресурсных и целевых показателей деятельности ЛК во взаимодействии с другими участниками инновационного проекта, позволяющая учесть гармоничность традиционных и новых форм лизингового бизнеса; соответствие состава и последовательности подготовки и проведения лизинговых операций новым правилам и утвердившимся традициям делового оборота.
5. Разработаны организационно-управленческие инновации в сфере лизинговой деятельности: механизм диверсификации деятельности лизингодателя путем создания дочерней компании, позволяющий минимизировать потери участников лизингового договора при изъятии лизингового имущества; метод оценки эффективности аутсорсинга продаж изъятого лизингового имущества в сравнении с другими вариантами реализации, дающий возможность минимизации потерь.
6. Предложены критерий добавленной стоимости ЛК и авторская методика оценки эффективности ее инновационной деятельности по указанному критерию, учитывающая, в отличие от существующих методик, экономическую конъюнктуру, а также прямо отражающая соотношение доходности капитала фирмы и стоимости инвестиций на финансовом рынке.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность классификационных признаков лизинговых инноваций.
2. Авторское определение комплекса лизинговой инновационной деятельности (КЛИД).
3. КЛИД в виде продуктовых лизинговых инноваций, обеспечивающих расширенное ресурсное обеспечение инновационного проекта.
4. Модель перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК).
5. Механизм диверсификации деятельности лизингодателя путем создания дочерней компании.
6. Авторская методика оценки эффективности инновационной деятельности ЛК.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретические и методологические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по теории инноваций и инновационного развития, инвестиционному и инновационному менеджменту, федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную и лизинговую
деятельность. В работе применялись методы научной абстракции, финансового, инвестиционного и инновационного анализа, а также синтез различных направлений исследования инноваций, в том числе процессный и системный подходы, экономико-математическое моделирование.
На различных этапах, в зависимости от характера решаемых задач, использовался широкий спектр прикладных методов исследования: сравнительный анализ, методы статистического анализа, системный подход и анализ, проектный анализ.
Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, материалы, опубликованные в монографиях, периодической печати, конъюнктурные обзоры и рейтинги в справочно-информационных системах и на сайтах сети Интернет, материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных, а также фактические данные учета и отчетности ООО «ЛИЗИНГ-ИНВЕСТ», ООО «ЭВ-Лизинг», ООО «ГудМоторс», ООО «ТрансЛидер».
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели перспективного развития Ж, расширения сфер деятельности компании, создания инновационных форм, методов оказания услуг и ведения бизнеса. Данная обобщающая модель позволила сформировать, оценить эффективность и внедрить предложенные КЛИД в деятельность Ж.
В диссертационной работе сформулированы научные положения и рекомендации по повышению эффективности инновационного развития в лизинговой сфере.
Разработанные критерии и методы оценки эффективности вариантов развития Ж использованы соискателем в процессе преподавания курса «Экономическая оценка инвестиций» для студентов СГТУ.
Апробация результатов исследования. Содержание и результаты диссертации докладывались и обсуждались на: Всероссийской научной конференции «Цивилизационный кризис и национальная безопасность России», Саратов, СГТУ, июнь 2007; 5-й Международной конференции «Глобеликс-Россия-2007», Саратов, СГТУ, сентябрь 2007; III Международной конференции «Лизинг для бизнеса. Диалог о преимуществах сотрудничества». Санкт-Петербург, май 2008; Международной научно-технической конференции «Совершенствование техники, технологий и управления в машиностроении», Саратов, СГТУ, октябрь 2009; Всероссийской научной конференции «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития», Саратов, СГТУ, февраль 2010.
Сформулированные в работе рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности и формированию модели перспективного развития внедрены в практическую деятельность следующих компаний: ООО «ЛИЗИНГ-ИНВЕСТ», ООО «ЭВ-Лизинг», ООО «ГудМоторс», ООО «ТрансЛидер».
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 статей, объёмом более 3,8 п.л., из них 7 статей - в изданиях, включенных в список ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 114 наименований. Работа содержит 153 страницы текста, 10 таблиц, 13 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, анализируется состояние изученности рассматриваемой проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В цервой главе «Роль и значение инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры в развитии экономики» дана характеристика лизинговой компании как одного из ключевых субъектов инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры, показана роль лизинга в инновационном процессе, выявлены особенности инновационной деятельности в лизинговой сфере.
Во второй главе «Комплекс лизинговой инновационной деятельности» содержатся авторские предложения по внедрению таких лизинговых инноваций как: лизинг патентов как форма (со)финансирования венчурных проектов; лизинг персонала в комплексном обслуживании инновационного проекта; сочетание лизинга и толлинга в целях ресурсного обеспечения инновационной деятельности.
В третьей главе «Направления повышения эффективности развития субъекта инновационной инфраструктуры (лизинговой компании)» разработана модель перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК), предложен механизм обеспечения устойчивости развития в виде диверсификации деятельности лизингодателя, дана оценка перспектив развития лизинговой компании в меняющихся макроэкономических условиях.
В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Дана характеристика особенности инновационной деятельности субъектов инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры (лизинговых компаний), на основе чего уточнено определение понятия «управление инновационной деятельностью субъекта инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры (лизинговой компании)», предложена авторская совокупность классификационных признаков лизинговых инноваций, дополненная новыми признаками.
В условиях рецессии мировой экономики инновационное развитие является важнейшим фактором стабилизации и оживления предпринимательской деятельности. Поскольку ЛК с одной стороны выступают как субъекты инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры, а с другой - являются предпринимательскими структурами, они в равной степени заинтересованы в разработке собственных и поддержке перспективных инновационных проектов лизингополучателей. Проведенный в диссертации анализ позволил систематизировать инновации в лизинговой сфере и выявить проблемы ее развития.
В диссертации показано, что необходимость развития инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры (лизинговых компаний) обусловлена следующими причинами:
- рецессией экономической деятельности под воздействием финансо-вогокризиса;
- усилением конкуренции кредитных учреждений и лизинговых компаний в территориальном и отраслевом разрезе;
- использованием инноваций как инструмента восстановления посткризисного развития;
- развитием инноваций в других сферах национального хозяйства, у потенциальных клиентов ЛК;
- повышением финансово-экономической грамотности населения и возрастающей требовательностью к качеству обслуживания и степени учета особенностей условий и интересов клиентов ЛК.
Преимущества лизинга как инструмента обеспечения и развития инновационной деятельности заключается в следующем. Лизингополучатель (субъект инновационной деятельности) вместе с арендуемым оборудованием получает целый ряд возможностей по его освоению и эксплуатации. Взамен он берет на себя обязательства по обеспечению оплаты лизинговых платежей, возмещению ущерба утраты имущества. Разделяя таким образом риски арендодателя, лизингополучатель вправе рассчитывать на его правовую, кредитную и консалтинговую поддержку в случае чрезвычайных ситуаций (ухудшения конъюнктуры, финансового кризиса и т.п.). Таким образом, вместе с предоставлением финансовой аренды и дополнительных услуг по поставке, страхованию и регистрации арендованного имущества, Ж способна осуществлять комплексное обслуживание инвестиционного проекта лизингополучателя, далеко выходящее за рамки финансовой аренды. В литературе отмечаются позитивные возможности возвратного лизинга как средства совершенствования структуры активов лизингополучателя, способа кредитования санируемых предприятий2. Взаимодействие продавца с лизингодателем также обоюдовыгодно. Первый сбывает произведенную продукцию, дорабатывает ее качество. С одной стороны, лизин-
1 Куртец И.В. Финансовый лизинг как инструмент санации предприятий: дис.... канд. экон. наук. - М., 2004.
годатель, выкупая оборудование для арендатора, получает оптовые скидки, гарантии по устранению недостатков, дополнительные услуги по отгрузке, монтажу. С другой стороны, ЛК содействует инновационной деятельности, продвижению и сбыту продукции поставщика, изучению и удовлетворению спроса, совместно с лизингополучателем способствует выявлению недостатков и совершенствованию технологии производства. Вместе с тем растущие потребности предпринимателей в инвестициях заставляют инвесторов искать все новые способы их удовлетворения. Постоянно изменяющиеся внешние и внутренние обстоятельства деятельности ЛК как субъектов инновационной инфраструктуры вызывают острую необходимость выработки механизма адаптации к ним. В диссертации показано, что на этом фоне ЛК вынуждены совершенствовать формы и условия предоставления лизинговых услуг, и, таким образом, возникает необходимость повышения инновационной активности ЛК. Это и определяет специфику инновационной деятельности в лизинговой сфере.
Длительность жизненного цикла инноваций в лизинговой деятельности из-за весьма жесткой кредитной политики инвесторов (в первую очередь, коммерческих банков) в большей мере определяется условиями кредитования, чем спецификой деятельности лизингополучателя. Поэтому лизинговые инновации инициируются преимущественно финансовой сферой. Тем не менее, целый ряд комбинированных лизинговых услуг разрабатывается для решения текущих проблем лизингополучателей, в частности, в связи с задержками лизинговых платежей или возвратом арендованного имущества. Для инноваций в лизинговой деятельности характерны: подчиненный (потребностям клиента) характер, сильная взаимосвязь с партнерами в финансовом и производственном секторах экономики, своеобразная периодизация проекта (с короткими этапами посева и старт-апом и продолжительными - раннего роста и акционирования); значительная доля системного риска (изменения общеэкономических условий).
Перестройка деятельности Ж, ее внутренние инновации необходимы не только для повышения ее коммерческой эффективности, но и в целом для повышения инновационно-инвестиционной активности в России.
В табл.1 приведена предлагаемая автором классификация инноваций, дополненная новыми признаками с учетом специфики лизинговой деятельности. Предлагаемые в диссертационном исследовании инновации по степени новизны относятся к улучшающим новшествам, так как базируются в основном на известных методах и инструментах, используемых в финансовой деятельности, практике фондового рынка и проектного управления. Однако коренное изменение сферы и эффективности применения данных инструментов требует организационных преобразований, связанных с неизбежными рисками, что приводит к необходимости использования инновационного менеджмента при их внедрении.
Таблица 1
Классификация лизинговых инноваций*_
№ ПРИЗНАК КЛАССИФИКАЦИИ ВИДЫ ИННОВАЦИЙ ПРИМЕРЫ ИННОВАЦИЙ
1. Причины зарождения Реактивные Стратегические Дочерние структуры сбыта изъятой техники Скоринговые схемы анализа платежеспособности лизингополучателей
Z Результат Продуктовые Процессные Организационно- управленческие Инновации-рынки Возвратный лизинг Автоматизированные системы расчетов Внедрение CRM систем Создание филиальной сета
3. Степень новизны Радикальные (базовые) Комбинаторные Модифицирующие Внедрение финансовой аренды {лизинга) Внедрение револьверного лизинга : Лизинговый расчет со «ступенчатым» графиком погашения
4. Сила воздействия Точечные Системные Прогрессивная система материального стимулирования сотрудников Экспресс-метод анализа клиентов
5. Харакгср удовлетворяемых потребностей Удовлетворяющие существующие потребности Создающие новые потребности Револьверный лизинг Система дистанционного информировали? клиента
б. Отношение к разработчику Собственные Приобретенные у разра ботчика Программы стимулирования сотрудников Системы контроля за финансовыми потоками
7. Приоритет Инновации-лидеры Инновации-последователи Система он-лайн контроля за денежными потоками Ж Система сообщения клиентам о поступивших платежах
8. Стадия инвестиционного процесса, которой содействуют услуги : Предынвеспщнонные Инвестиционные Поспшвесгнццонные Консалтинг, разработка ТЭО и др. КЛИД, сочетающий толлинг и лизинг Реализация лизингового имущества (аутсорсинг продаж)
9. Глубина лганн-говых услуг Сохраняющие глубину предоставляемых услуг Расширяющие глубину предоставляемых услуг Новый вод лизингового расчета Предоставление новой услуги по реализации изношенной техники (trade-in)
10. Комплексность состава услуг Повышающие комплексность состава услуг Сохраняющие комплексность состава услуг КЛИД в вице лизинга персонала Новая система стимулирования персонала
11. Вовлеченность клиента в формирование состава услуги Инициирует формирование лизингодатель Инициирует формирование лизингополучатель Диверсификация деятельности КЛИД, сочетающий толлинг и лизинг (на стадии разработки проекта)
* Жирным шрифтом выделены новые признаки.
2. Дано авторское определение комплекса лизинговой инновационной деятельности (КЛИД) по обеспечению лизингополучателя необходимым имуществом, технологической документацией, персоналом, приростом оборотных средств и дополнительными услугами, расширяющее существующие представления об инновационной деятельности субъекта инвестиционной составляющей инновационной инфраструктуры и объединяющее внутренние и внешние инновации инвестора в единый комплекс, направленный на развитие партнера-лизингополучателя.
Благодаря кооперации участников лизинг формирует мощные мотива-ционные и побудительные стимулы в инновационной деятельности, превращает лизингодателя в инициатора инновационного проекта, гаранта коммерческого эффекта, распределяемого между всеми заинтересованными партнерами.
Разработана схема анализа ресурсных и организационных аспектов бизнес-проекта лизингополучателя, оценки его обоснованных потребностей в заемных средствах для пополнения основных и оборотных активов, а также в дополнительных услугах, обеспечивающих успешное выполне-
Рис. 1. Формирование комплекса лизинговой инновационной деятельности
Дополнительные услуги позволяют лизингодателю способствовать решению экономических задач лизингополучателя, но остаются нерешенными следующие аспекты:
- определение эффективности внедрения дополнительной услуги;
- обоснование экономической целесообразности привлечения к выполнению операций, сопутствующих лизинговому процессу сторонних организаций.
Вследствие этого, в диссертационной работе рассмотрено разнообразное комбинирование финансовой аренды с дополнительными услугами, обеспечивающее имущественную технологическую и логистическую завершенность инновационного проекта лизингополучателя.
Комплекс лизинговой инновационной деятельности (КЛИД) в работе определяется как совокупность форм финансовой аренды и сопряженных с ними дополнительных услуг, которая обеспечивает эффективную реализацию инновационного проекта лизингополучателя с минимальным риском для партнеров лизинговой сделки. Таким образом, целью формирования КЛИД является не только повышение уровня доходности ЛК, но и улучшение финансовых показателей лизингополучателя, его платежеспособности.
Для моделирования КЛИД в диссертационной работе рассмотрено конкретное содержание и назначение предлагаемых инноваций в работе ЛК. Описан механизм разработки, коммерциализации новшеств, рассмотрены способы привлечения ресурсов для разработки, формы внедрения инноваций.
3. В работе впервые предложены КЛИД в виде продуктовых лизинговых инноваций, обеспечивающих расширенное ресурсное обеспечение инновационного проекта, а именно: новая форма взаимодействия классического лизинга и лизинга патента на технологию использования арендованного оборудования, позволяющая снизить риски и обеспечить инвестиционную привлекательность венчурных проектов для арендатора и ЛК; сочетание классического лизинга и лизинга персонала, снижающее риски ЛК, повышающее эффективность инвестиций и инновационную активность арендатора; взаимодействие лизинга и толлинга, дающее возможность ресурсного обеспечения инновационного процесса лизингополучателя оборотными и основными средствами.
Для инновационных, уникальных по технологии предприятий соединение технологии (патента) и оборудования (в составе основных фондов) становится решающим. Комплекс «Патент - Оборудование - Технология» в большей мере определяет коммерческую стоимость предприятия, его доходность, окупаемость инноваций и оборудования. В случае лизинга оборудования для реализации инновационного проекта, инвесторы ЛК оценивают бизнес-план комплекса в целом. Вариант отделения передаваемого в лизинг оборудования от запатентованной технологии, возможный в случае
неплатежей со стороны лизингополучателя, резко снижает инвестиционную привлекательность проекта для ЛК.
В диссертационной работе предлагается схема сделки, предусматривающая взаимодействие механизма финансовой аренды и интеллектуального права. В ней собственником и оборудования и объекта интеллектуальной собственности, по завершению сделки становится либо ЛК при неисполнении лизингополучателем своих обязательств, либо лизингополучатель при полном их исполнении.
Благодаря высокой эффективности и быстрому расширению разнообразия оказываемых услуг, лизинг начинает распространяться и на трудовые отношения. Как за рубежом, так и в нашей стране все шире применяется лизинг персонала. Его исходная цель - оперативно обеспечить лизингополучателя квалифицированными работниками. В целях повышения эффективности инвестиций автор предлагает осуществлять данную услугу совместно с предоставлением в аренду нового оборудования. Объединение лизинга оборудования с лизингом персонала - новый шаг к комплексному обслуживанию инновационного проекта.
Наряду с финансовой арендой оборудования, ЛК может предоставлять услуги по толлингу (фактически - аренде материалов). Сочетание лизинга с толлинговым соглашением обеспечивает определенные преимущества обоим контрагентам. Лизингополучатель-переработчик имеет возможность: получить инвестиции в случае венчурного характера производства; наладить производство при отсутствии оборотных средств, с большой задолженностью по лизинговым платежам; загрузить мощности предприятия, обеспечить текущие расходы предприятия и выплату заработной платы персоналу; выйти на рынки сбыта, контролируемые лизингодателем. У арендатора снижаются издержки по организации снабжения производства, реализации готовой продукции, отсутствуют операционные расходы по управлению финансами. Лизингодатель - давалец сырья получает: обеспечение своевременных поступлений лизинговых платежей; сохранение действующего договора лизинга; дополнительную коммерческую прибыль при продаже готовой продукции; контроль над сбытом, снабжением и финансовыми потоками лизингополучателя. Весьма существенно влияние толлинговых операций, стабилизирующих производственную деятельность арендатора. Как показали расчеты по МПР Ж, при дополнительных инвестициях ЛК в прирост оборотных средств арендатора (12-15% валюты ЛД), ему удается поддержать производство, восстановить регулярные лизинговые платежи и тем самым обеспечить прирост капитализации ЛК на уровне 4-5%.
Объединение финансовой аренды, лизинга персонала, толлинга, лизинга патентов пополняет возможности классической финансовой аренды, распространяя его на орудия труда, сам труд, объекты интеллектуальной собственности и предметы труда. Мобилизация всех четырёх факторов для
комплексного использования расширяет возможности взаимодействия ЛК со. своими клиентами, повышает- эффективность инновационных проектов и определяет координационную функцию лизинговой компании, расширяя возможности венчурных инвестиций.
4. Предложена авторская модель перспективного развития субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК), отражающая состав, динамику услуг, связь исходных ресурсных и целевых показателей деятельности ЛК во взаимодействии с другими участниками инновационного проекта, позволяющая учесть гармоничность традиционных и новых форм лизингового бизнеса; соответствие состава и последовательности подготовки и проведения лизинговых операций новым правилам и утвердившимся традициям делового оборота.
В предложенной модели перспективного развития ЛК (МНР ЛК) дается формальное математическое описание параметров (переменных, связей) и анализ отдельных свойств: формирования затрат, результата, эффекта; взаимодействия частей; функционирования ЛК.
Существенным отличием данной модели от предлагаемых другими авторами (С. Киркоров, В.Д. Газман) является:
- применимость данной модели к расчету стоимости лизинговой компании;
- возможность включения в модель новых - инновационных блоков;
- описание процесса реализации изъятого имущества у лизингополучателя;
- описание финансовых и имущественных операций по ЛД в виде динамических вектор-функций (потоков), что дает возможность реализации процессного подхода при анализе составляющих и взаимосвязей денежных потоков по каждому договору лизинговой компании;
- возможность компьютерного моделирования вариантов лизинговой деятельности;
- возможность включения как модели ЛК в целом, так и ее частей в макроэкономические модели.
МПР ЛК состоит из функциональных блоков. Блоки обеспечивают формирование различных вариантов (вектор-функций) деятельности ЛК или динамики оказания услуг по отдельным ДЛ (рис.2).
В блоке КЛИД формируется вектор-функция ТТЛ = (ГЫ)(, которая характеризует трансформацию (изменение) чистого финансового потока по всем договорам лизинга под влиянием дополнительных услуг, дополнительных инвестиций, потерь, уценки имущества, отсрочки платежей и т.д. Издержки трансформации входят компонентом в дополнительный отток. Реализация трансформации допускается, силами самой ЛК или партнеров, оказывающих дополнительные услуги, с соответствующими дополнительными затратами на коммерческие услуги У/ и приобретаемой дополни-
тельной доходностью £>Г. Вектор изменений чистого потока в общем виде опеределяется по формуле:
(1)
р) рг=|
где ZdL¡ - вектор изменения платежей арендатора по ЛД; ] - номер лизингового договора; рг - номер КЛИД, реализуемого по ЛД1; ерг - полное число КЛИД, реализуемых в ЛК; £>Г - вектор притока по КЛИД с номером рг по ЛД1; 3/' - вектор оттока по КЛИД с номером рг по ЛД .
Рис. 2. Состав блоков и взаимосвязей модели перспективного развития ЛК.
......Расширение миссии и функции инвестора
1. Толлинг 4. Реализация имущества
2. «Лизинг» патентов 5. Диверсификация деятельности
3. Лизинг персонала
Для каждого частного случая (рассматриваемого в работе) значения О Г и З1}' определялись индивидуально согласно притокам и оттокам конкретного КЛИД.
Например, если по ЛД реализуются одновременно схемы лизинга персонала и толлинга, вектор трансформации по данному ДЛ будет иметь вид:
— 1 — ■ ■— —жоп — том ~~ЛПер ч
ТЫ^ТАЪ^ф, -31 ) + (£>; -3, '), (2)
—Л Пер "Г ЛПчр __ __
где О} У3} -вектор притока и оттока соответственно в результате
т, т _ —-гma.il
реализации КЛИД толлинга; И, 31 - вектор притока и оттока соответ-
ственно в результате реализации КЛИД лизинга персонала; - изменение потока по лизинговым платежам лизингового договора ЛД , обусловленное реализацией программ.
Параметры вектор-функций: рлкттолл, пндс, пприГх птш, и др. характеризуют кредитный и налоговый режимы деятельности Ж и компаний, оказывающих дополнительные услуги.
Аргументы вектор-функций: V,, Ц'ырь', Ц"Р"А, и др. - отражают условия ЛД' и дополнительных услуг, в т.ч. Пцдс - ставка НДС, Ц:ыом - стоимость единицы сырья при оказании толлинговых услуг.
Определены функции координирующей части МПР Ж. В сводной части МПР Ж фигурируют две вектор-функции:
притоки Ж: ПЛК = ^ТШ' + НДС'„„), (3)
м
с параметрами: Алп, рКБ , р„к, пндс, ппри6. - ставки кредита, налогов, маржи, и аргументами : г, Я,,,. - динамика кредитования, лизинговых платежей;
оттоки Ж: ОЛК = ^(И' +7 +с1 +тз',к +ндс'а), (4)
с параметрами: гКЕ, , пНдС, плриб, пкомм - ставки кредита, налогов, и аргументами: Э™, с, ТЗК. - динамика выплат, издержек Ж.
Вектор чистого денежного потока: ЧП.чк = ПЛК - ОЛК + ТТЛ. (5)
Параметры финансовых потоков характеризуют внешние условия деятельности Ж: ставки налогов, маржи, кредита, доли авансового взноса и выкупной стоимости арендуемого имущества - общие для всех договоров лизинга (ЛД Аргументы этих функций задают важнейшие внутренние показатели деятельности Ж (во времени): объемы кредитования, динамику погашения лизинговых и кредитных платежей, объемы и параметры оказания дополнительных услуг.
5. Автором разработаны организационно-управленческие инновации в сфере лизинговой деятельности: механизм диверсификации деятельности лизингодателя путем создания дочерней компании, позволяющий минимизировать потери участников лизингового договора при изъятии лизингового имущества; метод оценки эффективности аутсорсинга продаж изъятого лизингового имущества в сравнении с другими вариантами реализации.
Для обеспечения инвестиционного проекта новыми основными средствами остро встает вопрос о реализации устаревшего имущества. Кроме того, вопрос реализации имущества, изъятого у лизингополучателей, является одним из важнейших в деятельности любой Ж.
Проведенная оценка эффективности различных форм реализации имущества показала, что вариант, предусматривающий сотрудничество Ж
с аутсорсером - специализированным торговым предприятием, является более предпочтительным. Преимущества специализированной торговли проявляются, прежде всего, в меньших потерях от уценки, в сокращении времени обращения и связанных с ним потерь от омертвления капитала. Продажа через специализированные торговые предприятия по сравнению с реализацией имущества силами ЛК дает прирост капитализации на уровне в среднем 0,15% на одну сделку. По мере накопления изъятого Ж имущества, его количество превосходит размеры малого предприятия, достигает уровня активов среднего и даже крупного, что открывает для ЛК принципиальную возможность учреждения нового предприятия для производственного использования этого имущества.
Автор предлагает использовать механизм диверсификации деятельности субъекта инновационной инфраструктуры (ЛК) не с целью получения прибыли от расширения рынка, а как механизм минимизации потерь и создания новых предприятий, при невозможности обеспечения выплат по лизинговым платежам лизингополучателем, при сохранении и развитии инновационных технологий при координации ЛК.
Результат учреждения дочернего ЛК предприятия (транспортной организации), оснащенного изъятым имуществом, оценивается добавленной стоимостью Ж за период полного возврата кредита, обеспеченного изъятым имуществом. Расчетами по МПР Ж показано, что эффективность вложений Ж в проект, связанный с диверсификацией своей деятельности, многократно превышает эффективность основной деятельности Ж.
6. Предложены критерий добавленной стоимости ЛК и авторская методика оценки эффективности ее инновационной деятельности по указанному критерию, учитывающему, в отличие от существующих, экономическую конъюнктуру, прямо отражающему соотношение доходности капитала фирмы и стоимости инвестиций на финансовом рынке.
При обосновании критерия оптимизации вариантов инновационного развития ЛК в диссертационном исследовании принята концепция управления стоимостью предприятия, базирующаяся на признании важности для собственников уровня своего благосостояния, измерять которое надо не количеством ресурсов производства, а его доходами. Другая выигрышная сторона такого подхода заключается в преимуществах высокой капитализации фирмы: гарантированности защиты от поглощений и негативного влияния внешней среды, привлекательности Ж для новых инвесторов, кредиторов и повышении деловой репутации.
В соответствии с этим под капитализацией компании понимается полная рыночная стоимость долей (акций), принадлежащих ее собственникам, то есть фактическая рыночная стоимость предприятия.
Стоимость компании примем 3 как сумму (20) ранее инвестированного капитала ЛК, современной (дисконтированной) величины многолетних чистых денежных потоков от реализованных ДЛ и постпроектной (ликвидационной) стоимости ЛК:
Цлк = г0 + Е V) (ЧПЛК (1+ Гск Г') + ЧПср / Гек / (1 +гСк)" , (6) где Цлк - перспективная стоимость компании; Ъ0 - предпроектная стоимость компании; ЧПЛК' - проектный годовой объем чистой прибыли; ЧП„К -среднегодовой объем чистой прибыли.
Для расчета г ск использована модель САРМ:
Гск = 1г+ Рек- (1т-1(\ (7)
где гск - доходность (рентабельность) собственного капитала; !> - безрисковая доходность (рентабельность) капитала; Дк - коэффициент риска для собственного капитала; средняя доходность капитала на фондовом рынке.
По изложенной методике сделаны оценки эффективности прогнозного варианта развития лизинга в РФ до 2020 г. Вариантными расчетами (для разных значений ЧПр и /т ) выявлена высокая чувствительность стоимости ЛК (капитализации) к изменению внутренних и внешних условий (табл. 2).
При максимизации стоимости компании меры по снижению издержек производства нужно пополнить новыми мероприятиями внешней стратегии предприятия: специализацией, интеграцией, кооперацией, диверсификацией деятельности.
Таблица 2
Объем лизинговых услуг и стоимость Ж в РФ (2010-2020 гг.)4
1 Годы 2010 2015 2020
ВВП РФ, млрд руб. 47 410 88 482 153 661
I Объем рынка, млрд руб. 1 152 3 844 И 693
Лизинг в ВВП, % 2,43 4,34 7,61
Лизинговые платежи, млрд руб. 346 1 153 3 508
Чистая прибыль, млрд руб. 7 23 70
^„.доходность капитала ЛК, % 23 20 17
Капитализация ЛК, млрд руб. 20 61 121
Новые условия функционирования Ж потребуют и новых видов услуг Ж, в частности: обоснований по оценке потенциальной рыночной стоимости (капитализации) будущего предприятия арендатора; оценку ры-
' Stewart G. В. The guest of value. N.-Y. 1991 -781 p
* Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации от 25.10.2007. Официальный сайт Министерства экономического развития Российской Федерации. Режим доступа; http://www.econoiTiy.gov.ru/minec/activity/sections/strategicplanning/concept/docl 193835322297 Годовые и квартальные данные о ВВП. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/tabl.xls
Сценарии развития рынка лизинга до 2020 года (2008).Источник: . Эксперт РА . Режим доступа: http://www.raexpert.ru/strategy/conception/part5/scenario/
Рынок лизинга в 1 полугодии 2010 года. Источник: Эксперт РА . Режим доступа: http://www.raexpert.ru/researches/leasing'leasing2010-I/part 1 /
ночной стоимости предприятия на момент расторжения договора лизинга (в силу неплатежей); принятия Ж обязательств по зачету возврата арендованного оборудования не по остаточной стоимости, а по доле в капитализаций предприятия; различных форм гарантий выплат лизинговых платежей, например, введения лизинговой компанией внешнего управления на предприятии арендатора-банкрота.
Выводы и предложения. По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие основные выводы и предложения автора.
1. Ж как субъект инновационной инфраструктуры играет важнейшую роль в поддержке и развитии инновационной деятельности, выступая координатором в сотрудничестве участников инновационно-инвестиционного процесса.
2. Специфика управления инновационной деятельностью лизинговой компании, как и других субъектов инновационной инфраструктуры, заключается в необходимости обеспечивать в комплексе как содействие выполнению инновационных проектов лизингополучателей, так и разработку и освоение новшеств в собственной деятельности.
3. Для обеспечения развития инновационной инфраструктуры (ЛК) в стране необходимо ввести концептуальное понятие комплекса лизинговой инновационной деятельности (КЛИД), ориентированного на развитие лизинга для всестороннего содействия реализации инвестиционного (инновационного) проекта лизингополучателя.
4. Инновационная деятельность (Ж) имманентна изменяющимся макроэкономическим условиям и новым рискам предпринимательской деятельности конкретных лизингополучателей, для чего предлагается внедрение новых комплексов лизинговой инновационной деятельности.
5. Для повышения уровня инновационной активности ЛК рекоменду---------
ется использовать организационно-управленческие инновации, а именно: схему диверсификации предпринимательской деятельности лизингодателя, позволяющую минимизировать потери при изъятии лизингового имущества через создание дочерней специализированной компании, метод оценки эффективности аутсорсинга продаж лизингового имущества.
6. Для решения проблем снижения рисков лизингодателя и обеспечения инвестиционной привлекательности венчурных проектов предлагается использовать в деятельности ЛК разработанный в диссертации КЛИД с взаимодействием финансовой аренды и лизинга патентов на технологическое использование арендованного оборудования.
7. Одной из проблем формирования инновационного общества является проблема комплексного обеспечения инновационного проекта ресурсами. Для решения этой проблемы предлагается расширить услуги, предоставляемые ЛК посредством внедрения в лизинговой компании КЛИД в виде продуктовых инноваций, объединяющих соответственно
классический лизинг с лизингом патента, лизингом персонала, а также комплексом толлинговых услуг.
8. Использование модели перспективного развития Ж, отражающей состав, динамику услуг, связь исходных ресурсных и целевых показателей деятельности ЛК, разнообразные формы кооперации со сторонними организациями, потенциально повышающие экономическую эффективность деятельности ЛК и эмерджентную составляющую в составе полученного эффекта, позволяет обеспечить эффективное развитие субъекта инновационной инфраструктуры.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:
1. Шевченко, C.B. Комплексная модель инновационного развития компании /C.B. Шевченко // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2010. № 3 (48). Вып. 3. - С. 285-289 . - 0,33 п.л.
2. Шевченко, C.B. Особенности инновационной деятельности инвестиционных институтов (на примере лизинговых компаний) /C.B. Шевченко // Экономические науки. - 2010. № 70. - С. 181-187. - 0,44 п.л.
3. Шевченко, C.B. Лизинг патентов как форма софинансирования венчурных проектов /C.B. Шевченко // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2009. №3 (41). Вып. 2. - С. 333 - 336. - 0,32 п.л.
4. Шевченко, C.B. Сочетание толлинга и лизинга как механизм снижения рисков и комплексного обеспечения инновационного проекта /C.B. Шевченко //Лизинг. - 2010. -№10. -С. 6-7.-0,24 п.л.
5. Шевченко, C.B. Лизинг персонала в комплексном обслуживании инвестиционного проекта /C.B. Шевченко // Вестник Саратовского государственного технического университета. - 2010. - №2 (45). Вып. 1 - С.265-272 . - 0,52 п.л.
6. Шевченко, C.B. Оценка эффективности применения аутсорсинга лизинговой компанией /C.B. Шевченко // Лизинг. -2010. - № 6 - С. 45-47. - 0,48 п.л.
7. Шевченко, C.B. Диверсификация как механизм снижения потерь в лизинге /C.B. Шевченко // Экономические науки. -2009. - № 61. - С. 127-132. - 0,34 пл.
в других изданиях:
8. Шевченко, C.B. Роль лизинговой компании в инновационном процессе / В.Н. Крючков, C.B. Шевченко II Инновационные проблемы современного цивилизационно-го развития: сб. тр. Всерос. науч. конф. / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2010. - С. 39. - 0,42 п.л.
9. Шевченко, C.B. Финансовая аренда как механизм инвестирования в создание и развитие инновационной инфраструктуры / C.B. Шевченко// Цивилизационный кризис и национальная безопасность России: сб. тр. Всерос. науч. конф.: в 2 ч. / Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2007. Ч. 2. - С. 168-172. - 0,29 п.л.
10. Шевченко, C.B. Капитализация как основной критерий развития лизинговой компании // Инновационная деятельность. 2009. №3(8). - С. 67-75. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 25.11.10 Формат 60x84 1 /16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 398 Бесплатно
Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, Политехническая ул., 77
Отпечатано в Издательстве СГТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул., 77
«"*, гу