Моделирование спроса на услуги государственных медицинских учреждений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Говорунов, Денис Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Говорунов, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ОТРАСЛИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЕЕ ПРОБЛЕМАТИКИ.

1.1. Анализ проблем, возникших в процессе реформирования отрасли здравоохранения.

1.2. Анализ особенностей медицинской услуги как экономического явления.

1.2.1. Анализ общих особенностей медицинской услуги.

1.2.2. Особенности отечественного рынка медицинских услуг.

1.2.3. Обобщение и итоговая классификация особенностей медицинской услуги.

1.3. Анализ механизма функционирования государственных медицинских учреждений и возникающих при этом проблем.

1.3.1. Анализ информационной оснащенности государственных медицинских учреждений.

1.3.2. Анализ механизма финансирования государственных учреждений здравоохранения.

1.3.3. Анализ некоторых проблем системы обязательного медицинского страхования и вопросы моделирования спроса.

1.3.4. Анализ некоторых проблем системы добровольного медицинского страхования и вопросы моделирования спроса.

1.3.5. Анализ проблем, связанных с предоставлением платных услуг.

1.3.6. Анализ проблем управления ресурсами в государственных медицинских учреждениях и вопросы моделирования спроса.

1.4. Ценообразование на услуги государственных медицинских учреждений.

1.4.1. Медицинская услуга как объект ценообразования.

1.4.2. Сравнительный анализ существующих методов ценообразования в системе здравоохранения и проблема моделировании спроса.

1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СПРОСА НА МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ.

2.1. Предварительная формулировка экономико-математической модели спроса.

2.2. Сравнительная характеристика классических методов анализа временных рядов и оценка их применимости для целей моделирования спроса на медицинские услуги.

2.3. Анализ особенностей метода сингулярного спектрального анализа применительно к рассматриваемой задаче.

2.4. Анализ и выбор модификаций и алгоритмов метода сингулярного спектрального анализа.

2.5. Разработка экономико-математической модели спроса на медицинские услуги.

2.6. Разработка модели планирования ресурсов на основе анализа спроса.

2.7. Применение экономико-математической модели спроса для целей ценообразования на медицинские услуги и решения других экономических задач.

2.8. Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СПРОСА И ЕЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

3.1. Методика применения экономико-математической модели спроса для целей анализа и прогнозирования спроса на медицинские услуги.

3.2. Оценка адекватности применения экономико-математической модели спроса на реальных данных.

3.3. Методика применения модели планирования ресурсов на основе анализа спроса.

3.4. Инструментальное обеспечение экономико-математической модели спроса.

3.5. Методическая поддержка программного инструментария экономико-математической модели.

3.6. Пример моделирования реальных данных о спросе с использованием созданного инструментария.

3.7. Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование спроса на услуги государственных медицинских учреждений"

Кардинальные преобразования в системе здравоохранения, начавшиеся в нашей стране в конце 80-х годов, привели к серьезным изменениям в деятельности государственных медицинских учреждений. Изменения затронули экономический статус государственного медицинского учреждения, который сблизился со статусом предприятий, действующих в условиях рынка. Существенно изменилась система финансирования государственных медицинских учреждений.

До упомянутых преобразований проводимый в этой области экономический анализ был ориентирован в основном на задачи административного контроля в условиях затратных методов планирования и управления деятельностью государственных медицинских учреждений.

Отрасль здравоохранения тесно связана с различными сферами жизнедеятельности человека - это и социальная, и культурная, и политическая, и экономическая сфера. В этом отношении отрасль здравоохранения уникальна. Поэтому, любые изменения или нововведения в отрасли здравоохранения должны анализироваться с точки зрения влияния на другие сферы жизни. Анализ всех взаимосвязей может оказаться очень сложным и потребовать объемного научного исследования, выходящего за рамки данной работы. Поэтому при разработке наших предложений в данной работе будем учитывать, на наш взгляд, наиболее важный аспект - социальный. Будем понимать его следующим образом: не пострадает ли каким-либо образом население нашей страны от использования того или иного нововведения.

С распространением платных услуг и услуг ДМС (добровольного медицинского страхования) возникли новые задачи экономического анализа деятельности медицинского учреждения, среди которых можно отметить:

• вопросы ценообразования на платные услуги и услуги ДМС;

• планирование и оптимизация расходования ресурсов, необходимых для реализации медицинских услуг;

• проблемы, связанные с исследованием рынка медицинских услуг (в частности, с целью организации профилактических мероприятий).

Следует заметить, что все вышеперечисленные проблемы объединяет один общий момент: во всех этих случаях необходим анализ спроса на предоставляемые медицинские услуги.

В настоящий момент описанные задачи решаются, в основном, с помощью устаревших экономических методов и подходов. Например, используются методы ценообразования на основе издержек или средние фактические величины расходования ресурсов (по всему медицинскому учреждению) при планировании последних. Привлечение же новых математических и инструментальных методов и моделей затруднено в силу специфики как самой отрасли российского здравоохранения, так и медицинских услуг в условиях отечественного рынка.

Анализу различных экономических проблем отрасли отечественного здравоохранения посвящены работы многих авторов: Алексеевой С. О., Вишнякова Н. И., Захарова И. А., Кадырова Ф. Н., Канта В. И., Клементьева А. А., Кравченко Н. А., Красильникова А. В., Кричагина В. И., Лебедева А. А., Макаровой Т. Н., Шиповой В. М., Шишкина С. В., Яковлева Е. П. и др. В то же время теоретические и методические вопросы применения математических и инструментальных методов для решения названных проблем разработаны недостаточно. В частности, слабо исследованы вопросы применения математических методов анализа спроса на медицинские услуги для решения задач экономического характера государственными медицинскими учреждениями, что в экономической практике государственных медицинских учреждений приводит к нерациональному распределению ресурсов и несвоевременной реакции на изменения, возникающие на рынке медицинских услуг. С учетом сказанного тема диссертационного исследования является актуальной и практически значимой.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование экономико-математической модели спроса на медицинские услуги государственных медицинских учреждений (включая создание методики применения и программного инструментария).

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• анализ предметной области с целью выявления состава и специфики задач, требующих моделирования спроса на медицинские услуги;

• исследование и классификация специфических особенностей медицинских услуг в условиях отечественного рынка;

• исследование возможности применения различных методов ценообразования для определения цен на услуги государственных медицинских учреждений;

• разработка экономико-математической модели динамики спроса на услуги государственных медицинских учреждений;

• разработка модели ресурсного обеспечения государственного медицинского учреждения на основе информации о спросе на предоставляемые медицинские услуги;

• разработка методических материалов по использованию предложенной модели для целей ценообразования и планирования ресурсного обеспечения;

• разработка программного инструментария для целей моделирования спроса на медицинские услуги экономистами здравоохранения.

Предметом исследования являются математические и инструментальные методы анализа и моделирования спроса на услуги государственных медицинских учреждений. Объектом исследования является деятельность государственных медицинских учреждений по планированию и реализации медицинских услуг.

Для решения поставленных задач применены элементы теории динамических систем, теория спектрального и гармонического анализа (многомерный сингулярный спектральный анализ и анализ главных компонент), регрессионный анализ. В работе использованы реальные данные о спросе на медицинские услуги из нескольких крупных больниц города Санкт-Петербурга.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• проанализированы и классифицированы особенности медицинских услуг в условиях отечественного рынка с позиции государственного медицинского учреждения, что позволяет в полной мере учитывать специфику изучаемой предметной области;

• обоснована эффективность использования и сформулированы условия применения методов ценообразования, основанных на спросе, для определения цен на платные услуги и услуги ДМС государственных медицинских учреждений;

• разработана модель динамики спроса на услуги государственных медицинских учреждений, которая позволяет получать информацию о структуре исследуемых процессов, эффективно прогнозировать их развитие, на основе результатов моделирования решать ряд актуальных экономических задач;

• выявлены особенности развития рядов динамики спроса на медицинские услуги в государственных медицинских учреждениях, затрудняющие использование общепринятых экономико-математических методов и моделей;

• разработана модель и методика определения необходимого ресурсного обеспечения на основе анализа структуры себестоимости медицинских услуг и прогнозировании спроса, обеспечивающая более точный контроль, нежели используемые методы, и новые возможности в задачах планирования ресурсов;

• разработана методика применения и программный инструментарий предложенной модели для целей исследования спроса на медицинские услуги, адаптированный для использования экономистами здравоохранения и не требующий знакомства с математической составляющей предложенной модели.

Практическая значимость предоставленной работы заключается в следующем:

• предложенная модель и методика определения необходимого ресурсного обеспечения на основе анализа структуры себестоимости медицинских услуг и прогнозирования спроса на медицинские услуги позволяет осуществлять более точный контроль расхода ресурсов, чем применяемые в настоящее время в государственных медицинских учреждениях методы, а также позволяет определять необходимое ресурсное обеспечение на будущий период;

• разработанный программный инструментарий на базе предложенной модели совместно с предложенными методиками позволяет эффективно решать задачи моделирования спроса экономистами здравоохранения на услуги государственных медицинских учреждений без подробного знакомства с теоретическими основами используемого математического инструментария;

• структурные решения разработанного программного инструментария позволяют интегрировать его в медицинские информационные системы.

Результаты исследования внедрены и успешно используются в нескольких крупных государственных медицинских учреждениях города Санкт-Петербурга.

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных научных работах:

1. Говорунов Д. А. Проблемы совершенствования экономических методов управления в здравоохранении // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. VI науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 22,23 апр. 2003 г.: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003 - с. 76-77

2. Говорунов Д. А. Некоторые особенности ценообразования на платные медицинские услуги // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством. Сборник научных статей аспирантов СПбГИЭУ 2003 г.: Выпуск 10: СПбГИЭУ, 2003 - с. 98-99

3. Говорунов Д. А. Тенденции развития ценообразования на платные услуги в здравоохранении // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. VII науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 20, 21 апр. 2004 г.: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004 - с. 76-77

4. Говорунов Д. А. Проблемы ценообразования на платные медицинские услуги // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством. Сборник научных статей аспирантов СПбГИЭУ 2004 г.: Выпуск 12: СПбГИЭУ, 2004 - с. 24-26

5. Фомин В. И., Говорунов Д. А. Анализ медико-экономических временных рядов методом SSA (Singular Spectrum Analysis) // Современные проблемы прикладной информатики: I научно-практическая конференция 23-25 мая 2005 г.: Сб. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - с. 65-69. и

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Говорунов, Денис Александрович

3.7. Выводы.

В данной главе предложены методические рекомендации по применению модели спроса для целей решения ряда экономических задач, связанных с деятельностью государственных медицинских учреждений. Разработана методика определения необходимого ресурсного обеспечения на базе использования предложенных моделей спроса и ресурсного обеспечения. Сформулированы основные требования к программному инструментарию. Разработан программный инструментарий на базе предложенной экономико-математической модели спроса для целей исследования спроса на медицинские услуги экономистами здравоохранения. Разработаны методические рекомендации по применению программного инструментария. Исследуется практика применения предложенного программного инструментария.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе диссертационного исследования разработана и научно обоснована экономико-математическая модель спроса на медицинские услуги государственных медицинских учреждений. Разработана методика ее применения и поддерживающий ее программный инструментарий.

Помимо экономико-математической модели спроса были получены следующие результаты:

• проанализированы и классифицированы особенности медицинских услуг в условиях отечественного рынка с позиции государственного медицинского учреждения, что позволяет в полной мере учитывать специфику изучаемой предметной области;

• обоснована эффективность использования и сформулированы условия применения методов ценообразования, основанных на спросе, для определения цен на платные услуги и услуги ДМС государственных медицинских учреждений;

• выявлены особенности развития рядов динамики спроса на медицинские услуги в государственных медицинских учреждениях, затрудняющие использование общепринятых экономико-математических методов и моделей;

• разработана модель и методика определения необходимого ресурсного обеспечения на основе анализа структуры себестоимости медицинских услуг и прогнозирования спроса, обеспечивающая более точный контроль, нежели ранее используемые методы, и новые возможности в задачах планирования ресурсов;

• разработана методика применения и программный инструментарий предложенной модели для целей исследования спроса на медицинские услуги, адаптированный для использования экономистами здравоохранения и не требующий знакомства с математической составляющей предложенной модели;

• структурные решения разработанного программного инструментария позволяют интегрировать его в медицинские информационные системы;

• исследована практика применения предложенной экономико-математической модели спроса медицинских услуг с использованием разработанной методики и программного инструментария ее поддерживающего.

Программный инструментарий, созданный на основе предложенных моделей, успешно внедрен в ряде крупных государственных медицинских учреждений города Санкт-Петербурга: СПб ГУЗ «Городская Покровская больница», СПб ГУЗ «Городская Александровская больница», НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД»», СПб ГУЗ «Городская больница Святой Преподобомученицы Елизаветы», СПб ГУЗ «Николаевская больница», СПб ГУЗ «Городская больница №31», СПб ГУЗ «Детская инфекционная больница №5». Документы о внедрении прилагаются.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование спроса на услуги государственных медицинских учреждений"

На правах рукописи

ГОВОРУНОВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ

МОДЕЛИРОВАНИЕ СПРОСА НА УСЛУГИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре информационных систем в экономике ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- кандидат технических наук, доцент Фомин Владимир Ильич

- доктор экономических наук, профессор, Медников Михаил Дмитриевич

- доктор экономических наук, профессор, Власов Марк Павлович

- ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет имени В. И. Ульянова (Ленина)»

Защита состоится << » 2005 г. в часов на заседании

диссертационного совета К 212.219.01 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а.

Автореферат разослан« » 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор ^_В.М. Корабелышков

МГЯ? $3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

3

Актуальность исследования.

Кардинальные преобразования в системе здравоохранения, начавшиеся в нашей стране в конце 80-х годов, привели к серьезным изменениям в деятельности государственных медицинских учреждений. Изменения затронули экономический статус государственного медицинского учреждения, который сблизился со статусом предприятий, действующих в условиях рынка. Существенно изменилась система финансирования государственных медицинских учреждений.

До упомянутых преобразований проводимый в этой области экономический анализ был ориентирован в основном на задачи административного контроля в условиях затратных методов планирования и управления деятельностью государственных медицинских учреждений.

С распространением платных услуг и услуг ДМС (добровольного медицинского страхования) возникли новые задачи экономического анализа деятельности медицинского учреждения, среди которых можно отметить:

• вопросы ценообразования на платные услуги и услуги ДМС;

• планирование и оптимизация расходования ресурсов;

• вопросы, связанные с исследованием рынка медицинских услуг (в частности, с целью организации профилактических мероприятий).

Следует заметить, что все вышеперечисленные проблемы объединяет один общий момент: во всех этих случаях необходим анализ спроса на предоставляемые медицинские услуги.

В настоящий момент описанные задачи решаются, в основном, с помощью устаревших экономических методов и подходов. Например, используются методы ценообразования на основе издержек или средние фактические величины расходования ресурсов (по всему медицинскому учреждению) при планировании последних. Привлечение же новых математических и инструментальных методов и моделей затруднено в силу специфики как самой отрасли российского здравоохранения, так и медицинских услуг в условиях отечественного рынка.

Анализу различных экономических проблем отрасли отечественного здравоохранения посвящены работы многих авторов: Алексеевой С. О., Вишнякова Н. И., Власова М. П., Захарова И. А., Кадырова Ф. Н., Канта В. И., Клементьева А. А., Кравченко Н. А., Красильникова А. В., Кричагина В. И., Лебедева А. А., Макаровой Т.Н., Шиповой В. М., Шишкина С. В., Яковлева Е. П. и др. В то же время теоретические и методические вопросы применения математических и инструментальных методов для решения названных проблем разработаны недостаточно. В частности, слабо исследованы вопросы применения математических методов анализа спроса на медицинские услуги для решения задач экономического характера государственными медицинскими учреждениями, что в экономической практике государственных медицинских учреждений приводи: рбс. 1Ю№ииШ&ьнаму распределению ресурсов и несвоевременной реакци! на ЯйНМ*ИИМ?»«озникающие на рынке

медицинских услуг. С учетом сказанного тема диссертационного исследования является актуальной и практически значимой.

Цели и задачи исследования. 1 Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование экономико-математической модели спроса на медицинские услуги государственных медицинских учреждений (включая создание методики применения и программного инструментария).

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

• анализ предметной области с целью выявления состава и специфики задач, требующих моделирования спроса на медицинские услуги;

• исследование и классификация специфических особенностей медицинских услуг в условиях отечественного рынка;

• исследование возможности применения различных методов ценообразования для определения цен на услуги государственных медицинских учреждений;

• разработка экономико-математической модели динамики спроса на услуги государственных медицинских учреждений;

• разработка модели ресурсного обеспечения государственного медицинского учреждения на основе информации о спросе на предоставляемые медицинские услуги;

• разработка методических материалов по использованию предложенной модели для целей ценообразования и планирования ресурсного обеспечения;

• разработка программного инструментария для целей моделирования спроса на медицинские услуги экономистами здравоохранения.

Предметом исследования являются математические и инструментальные методы исследования спроса на услуги государственных медицинских учреждений.

Объектом исследования является деятельность государственных медицинских учреждений по планированию и реализации медицинских услуг.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применены элементы теории динамических систем, теория спектрального и гармонического анализа (многомерный сингулярный спектральный анализ и анализ главных компонент), регрессионный анализ.

В работе использованы реальные данные о спросе на медицинские услуги из нескольких крупных больниц города Санкт-Петербурга.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

• проанализированы и классифицированы особенности медицинских услуг в условиях отечественного рынка с позиции государственного медицинского учреждения, что позволяет в полной мере учитывать специфику изучаемой предметной области;

• обоснована эффективность использования и сформулированы условия применения методов ценообразования, основанных на спросе, для определения

цен на платные услуги и услуги ДМС государственных медицинских учреждений;

• разработана модель динамики спроса на услуги государственных медицинских учреждений, которая позволяет получать информацию о структуре исследуемых процессов, эффективно прогнозировать их развитие, на основе результатов моделирования решать ряд актуальных экономических задач;

• выявлены особенности развития рядов динамики спроса на медицинские услуги в государственных медицинских учреждениях, затрудняющие использование общепринятых экономико-математических методов и моделей;

• разработана модель и методика определения необходимого ресурсного обеспечения на основе анализа структуры себестоимости медицинских услуг и прогнозировании спроса, обеспечивающая более точный контроль, нежели используемые методы, и новые возможности в задачах планирования ресурсов;

• разработана методика применения и программный инструментарий предложенной модели для целей исследования спроса на медицинские услуги, адаптированный для использования экономистами здравоохранения и не требующий знакомства с математической составляющей предложенной модели.

Практическая значимость предоставленной работы заключается в следующем:

• предложенная модель и методика определения необходимого ресурсного обеспечения на основе анализа структуры себестоимости медицинских услуг и прогнозировании спроса на медицинские услуги позволяет осуществлять более точный контроль расхода ресурсов, чем применяемые в настоящее время в государственных медицинских учреждениях методы, а также позволяет определять необходимое ресурсное обеспечение на будущий период;

• разработанный программный инструментарий на базе предложенной модели совместно с предложенными методиками позволяет эффективно решать задачи моделирования спроса экономистами здравоохранения на услуги государственных медицинских учреждений без подробного знакомства с теоретическими основами используемого математического инструментария;

• структурные решения разработанного программного инструментария позволяют интегрировать его в медицинские информационные системы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на научных конференциях и семинарах Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в 2003-2005 годах, а также в рамках Первой научно-практической конференции: «Современные проблемы прикладной информатики», 2005 год.

В ходе исследования был разработан программный инструментарий на основе предложенных моделей, который был успешно внедрен в ряде крупных государственных медицинских учреждений города Санкт-Петербурга: СПб ГУЗ «Городская Покровская больница», СПб ГУЗ «Городская Александровская больница», НУЗ «Дорожная клиническая больница ОАО «РЖД»», СПб ГУЗ

«Городская больница Святой Преподобомученицы Елизаветы», СПб ГУЗ «Николаевская больница», СПб ГУЗ «Городская больница №31», СПб ГУЗ «Детская инфекционная больница №5».

Публикации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных научных работах общим объемом в 1,1 печатного листа.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность решаемых в диссертации проблем, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ деятельности государственных медицинских учреждений в области предоставления услуг с учетом специфики отечественной отрасли здравоохранения. Проанализированы и классифицированы специфические особенности медицинских услуг в условиях отечественного рынка, оказывающие влияние на действие рыночных механизмов. Выявлен ряд проблем экономического характера при оказании услуг ОМС (обязательного медицинского страхования), услуг ДМС и платных услуг, при организации планирования ресурсного обеспечения и др. Обоснована возможность использования, сформулированы основные принципы и границы применимости методов ценообразования, основанных на спросе. Предложен подход к решению задачи определения необходимого ресурсного обеспечения на основе анализа структуры себестоимости медицинских услуг и прогнозировании спроса на медицинские услуги, обоснована необходимость моделирования спроса на медицинские услуги, а также выявлены особенности развития рядов динамики спроса на медицинские услуги в государственных медицинских учреждениях, определяющие выбор математического инструментария в данном исследовании.

Во второй главе диссертации исследованы особенности развития рядов Динамики спроса на медицинские услуги в государственных медицинских учреждениях, а также сформулированы требования и условия функционирования разрабатываемой модели спроса. Далее в главе рассматривается возможность применения ряда математических методов и моделей (анализ Фурье, вейвлет-анализ, регрессионный анализ, метод наименьших квадратов) для целей разделения временных рядов спроса на компоненты, сделан вывод о неэффективности их применения. В результате в качестве математического инструмента предложено использовать метод сингулярного спектрального анализа, не применявшегося до сих пор в сфере экономики медицины. Все это в совокупности позволяет автору предложить оригинальную экономико-математическую модель динамики спроса на услуги государственных медицинских учреждений, а также модель ресурсного обеспечения на основе экономико-математической модели спроса.

В третьей главе предложены методические рекомендации по применению модели спроса для целей решения ряда экономических задач, связанных с деятельностью государственных медицинских учреждений. Разработана методика определения необходимого ресурсного обеспечения на базе использования предложенных моделей спроса и ресурсного обеспечения. Сформулированы основные требования к программному инструментарию. Разработан программный инструментарий на базе предложенной экономико-математической модели спроса для целей исследования спроса на медицинские услуги экономистами здравоохранения. Разработаны методические рекомендации по применению программного инструментария. Исследуется практика применения предложенного программного инструментария.

В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Отрасль здравоохранения тесно связана с различными сферами жизнедеятельности человека - это и социальная, и культурная, и политическая, и экономическая сфера. Крайне важными являются вопросы функционирования & развития субъектов отрасли здравоохранения.

Основными поставщиками медицинских услуг в нашей стране все еще остаются государственные медицинские учреждения. Одной из их особенностей является крайняя медлительность в реакции на события на рынке медицинских услуг, зачастую они не заинтересованы в повышении экономической эффективности своей деятельности. Отчасти это объясняется внутренней противоречивостью стоящих перед государственным медицинским учреждением целей: обеспечение здоровья граждан и извлечение коммерческой прибыли. И как следствие в отрасли здравоохранения нередко используются устаревшие неэффективные экономические модели и методы, с Анализ описанных выше проблем государственных медицинских учреждений показал, что определяющую роль в решении этих проблем играет анализ спроса.

В ходе исследования автором были впервые обобщены и классифицированы с позиции целей данного исследования специфические особенности медицинских услуг в условиях отечественного рынка, оказывающие значительное влияние на действие рыночных механизмов.

В частности, при рассмотрении вопросов ценообразования обоснована эффективность и сформулированы границы применимости различных групп методов ценообразования. При этом показано, что для платных услуг и услуг ДМС наиболее эффективны методы ценообразования, основанные на спросе. Сформулированы два основных условия возможности использования таких методов ценообразования:

• наличие альтернативной медицинской помощи (бесплатной или с ценой, отражающей только издержки);

• социально приемлемый уровень доступности альтернативной медицинской помощи (не должно быть существенных препятствий к получению такой альтернативной медицинской помощи).

Удалось выделить следующие особенности развития рядов динамики спроса на медицинские услуги:

• обилие вариантов спроса «группа услуг - вид оплаты» с различной структурой, что затрудняет возможность применения элементов моделей, адаптирующихся к исследуемым процессам (например, нейронные сети);

' • сложная структура временного ряда, продиктованная большим количеством факторов влияния;

• изменчивый характер временных рядов спроса для различных групп услуг и видов оплаты;

• присутствие гармонических колебаний с изменяющейся амплитудой, что следует учитывать при ценообразовании и планировании ресурсов;

• короткий временной период наблюдений;

• затруднено получение какой-либо общей априорной информации о структуре изучаемых временных рядов спроса, в силу их изменчивости.

Спрос на медицинскую услугу может быть представлен как функция следующих параметров:

а=щ\ <■>

где

I - индекс медицинской услуги; У - вид оплаты медицинской помощи, 7^ {1? • • • 3}, 7' ~ 1 - обязательное медицинское страхование; 7=2- добровольное медицинское страхование; 7 = 3 . непосредственная оплата (платные услуги);

а. а.

Компоненты модели б' и 0/ представляют собой ряды развития динамики спроса или временные ряды, то есть находятся в зависимости от времени. Может иметь место корреляционная зависимость между

компонентами Оу. Однако, заранее о наличии такой зависимости нам

неизвестно (ее может и не существовать).

Как показал анализ временных рядов спроса услуги различных групп и видов оплаты имеют различную структуру. Обилие комбинаций групп услуг и видов

спрос на 1-ую медицинскую услугу;

спрос на ¡-ую медицинскую услугу в пределах .¡-го вида оплаты.

оплаты, а также большое количество влияющих на спрос факторов (экономических, социальных, экологических, психологических) практически исключают возможность использования параметрических методов моделирования.

В данной работе построена такая экономико-математическая модель, которая позволяет разрешить все трудности, связанные с особенностями временных рядов спроса на медицинские услуги при решении различных задач экономического характера.

Автором предложена следующая формальная модель временного ряда спроса на медицинскую услугу.

Qnj - временной ряд, характеризующий тенденцию развития спроса на i-ую услугу по j-му виду оплаты;

Quj - временной ряд, характеризующий гармонические (сезонные) колебания спроса на i-ую услугу по j-му виду оплаты;

Qfij - временной ряд, характеризующий всплески спроса (которые могут быть вызваны эпидемиями) на i-ую услугу по j-му виду оплаты;

вщ, - временной ряд, характеризующий случайные флуктуации (шумовую составляющую) спроса на i-ую услугу по j-му виду оплаты.

В качестве математического метода разделения временных рядов на компоненты предлагается использовать метод сингулярного спектрального анализа (singular spectrum analysis), поскольку применение общепринятых методов осложнено особенностями временных рядов спроса. Анализ литературы, посвященной теоретическим основам метода, а также сравнение его с классическими методами анализа временных рядов, позволил сделать вывод о том, что выбранный метод наилучшим образом подходит для решения поставленных задач. Следует отметить, что сингулярный спектральный анализ не применялся ранее в данной предметной области.

Суть математического метода сводится к следующему: временные ряды (каждый из которых имеет длину N) представляются в виде последовательности векторов, состоящих из отрезков временного ряда выбранной длины L, \<L<N (лаг или длина окна). Проведенные нами исследования показали, что при анализе временных рядов спроса на медицинские услуги наилучшим образом подходит параметр ¿ = 12, при временном разрешении исследуемых рядов спроса в один месяц. Формируется многомерная выборка X, называемая траекторией матрицей. Далее

(2)

где

вычисляется корреляционная матрица А = ХХТ, затем, используя анализ главных компонент, получают сингулярное разложение (singular value

decomposition) траекторной матрицы А = SVDT. Главные компоненты U = SV могут быть визуализированы и упорядочены по возрастанию их вклада в исходный ряд, что в программной реализации позволяет интерактивно производить непосредственный поиск гармонических компонентов, фильтрацию или сглаживание ряда. Затем осуществляют восстановление

матрицы А = ШУ , используя при этом выбранные главные компоненты. Если выполнять восстановление по каждой главной компоненте, то исходные временные ряды представляются в виде суммы ш (зависит от выбранной длины окна) рядов:

(3)

к=1

где

Чук - к-ая реконструкция временного ряда спроса .

Восстановленные ряды по главным компонентам могут быть сгруппированы с учетом предложенной формальной модели временного ряда. Таким образом, спрос на услуги представляется в виде сгруппированных рядов (характеризующих тенденции, гармонические колебания, всплески и случайные флуктуации), и будет выглядеть следующим образом:

I I / г

Од = ^Тятцк++ Х&у*+ш

к=\ к=\ к=I *=1 '

где

I - количество реконструкций временного ряда спроса , характеризующих тенденцию (тренд);

I - количество реконструкций временного ряда спроса Оу, характеризующих гармонические (сезонные) колебания;

./" - количество реконструкций исходного временного ряда спроса О/, характеризующих всплески спроса;

V - количество реконструкций исходного временного ряда спроса 0/, характеризующих случайные флуктуации спроса;

как уже отмечалось, для анализа временных рядов спроса на медицинские услуги рекомендуется использовать Ь = 12;

- вектор, характеризующий тенденцию развития спроса на ¡-ую услугу по 3-му виду оплаты, таких векторов может быть несколько к € {1,. • •/};

Яьцк - вектор, характеризующий гармонические (сезонные) колебания спроса на ¡-ую услугу по ^му виду оплаты, таких векторов может быть несколько

- вектор, характеризующий всплески спроса на ¡-ую услугу по ]-му виду оплаты, таких векторов может быть несколько к е {1,...,/} •

Чщк

- вектор, характеризующий случайные флуктуации спроса на 1-ую

услугу по]-му виду оплаты, таких векторов может быть несколько к € {1,.../}.

Следует заметить, что в данном случае разложение рядов на составляющие происходит с использованием многомерной модификации метода сингулярного

спектрального анализа, поскольку ряды Оу могут коррелировать между собой. В силу свойств применяемого математического аппарата эта зависимость (равно как и независимость) отразится на получаемых результатах.

Поскольку совокупный спрос на медицинскую услугу включает в себя спрос в пределах программы ОМС, ДМС и спрос на платный вариант услуги то, отбросив шумовую составляющую и всплески: 3 /

>1 Ы Ь=1 ' ^

будет получена модель спроса, при помощи которой можно осуществить прогноз спроса ¡-ой услуги на основе многомерного прогноза рядов спроса по видам оплаты.

Кроме того, предложенная модель позволяет выделять и сопоставлять тенденции и гармонические колебания развития спроса услуги по ОМС, ДМС и платному направлению, и осуществлять их прогнозирование.

3 «

Оп^^ЕЛт _

;=1 *=1 ' у>

где

Оп

- временной ряд, характеризующий общую (по всем видам оплаты) тенденцию развития спроса на ¡-ую услугу.

3 / 7=1 ¿=1 '

где

Он - временной ряд, характеризующий общие (по всем видам оплаты) гармонические (сезонные) колебания спроса на ¡-ую услугу.

В качестве примера в диссертационной работе приведено применение предложенной модели на основе реальных данных об оказании медицинской услуги.

На рисунке 1 изображены исходные временные ряды, отражающие спрос на такую распространенную услугу как электрокардиограмма по трем видам оплаты (ОМС, ДМС, платные услуги) за период с 01.01.2002 по 01.03.2005, временное разрешение ряда составляет один месяц. Для удобства отображения месяцы последовательно пронумерованы.

месяц

-«- Спрос на услугу по ОМС —>- Спрос на платную услугу -е- Спрос на услугу по ДМС

Рис. 1. Спрос на медицинскую услугу по различным видам оплаты

Анализ временных рядов с помощью многомерного сингулярного спектрального анализа позволил выделить (рисунок 2) гармонические

колебания (компонента 0ц, из формулы 2). Как видно из рисунка 2, гармоническая составляющая по виду оплаты ДМС менее ярко выражена, чем

по видам оплаты ОМС и платным услугам. В данном случае эта информация может быть использована при разработке политики цен на услугу по виду оплаты ДМС.

Далее по формуле 7 получаем общие гармонические колебания спроса рассматриваемой услуги. Из рисунков 2 и 3 видно наличие гармонических составляющих с изменяющейся амплитудой.

При более подробном рассмотрении рисунка 3 можно увидеть, что минимальные значения спроса приходятся на месяцы с номерами 7,19,32, максимальные - 1,13,26,38. Минимальные значения спроса приходятся на один и тот же месяц в году - это июль, а максимальные на январь. Количество больных увеличивается зимой и достигает максимума после новогодних Праздников, летом же больных гораздо меньше, так как это время отпусков, да и погодные условия, как правило, не располагают к заболеваниям.

Итак, можно сделать следующий вывод о структуре сезонного хода спроса на рассматриваемую медицинскую услугу: существует значительный «всплеск» спроса в январе, в летние месяцы идет снижение спроса с максимальным понижением к началу августа.

и*сяц

-тг Гармонические колебания спроса (вид оплаты - ОМС) -о- Гармонические колебания спроса (вид оплаты - платные услуги) Гармонические колебания спроса (вид оплаты - ДМС)

Рис. 2. Гармонические колебания спроса по видам оплаты

м««яц

Рис. 3. Общие гармонические колебания с изменяющейся амплитудой

месяц

о* Спрос на услугу по ОМС (исходные данные) --•■ Спрос на услугу по ОМС (модель) -«-Спрос на платную услугу (исходные денные) —- Спрос не платную услугу (модель) -а- Спрос на услугу по ДМС (исходные данные) —• Спрос на услугу по ДМС (модель) -•о- Спрос на услугу по ОМС (прогноз) --»-Спрос на платную услугу (прошоз) --л- Спрос не услугу по ДМС (протоа)

Рис. 4. Модель и прогноз спроса по видам оплаты

Аналогичный анализ можно провести для тенденций спроса по видам оплаты

(компонента Оу из формулы 2).

Отбросив шумовую составляющую и всплески (формула 5) получим модель спроса, при помощи которой можно осуществить прогноз спроса ьой услуги на основе многомерного прогноза рядов спроса по видам оплаты.

На рисунке 4 изображены восстановленные ряды, включающие в себя тренд и периодические колебания.

При проверке качества прогноза были удалены данные за последние шесть месяцев, затем построен прогноз на основе модели, который сравнивался с реальными данными. Среднеквадратическая ошибка прогноза по видам оплаты составила: ОМС - 33,29, ДМС - 37,6, платные услуги - 40,2. В таблице 1 представлены результаты оценки и сравнения качества прогноза для услуг различных групп, полученного с помощью предложенной экономико-математической модели.

Таблица 1.

Сопоставление качества прогноза для услуг различных групп

Услуга Группа услуг Среднеквадратическая ошибка прогноза предложенной модели Среднеквадратическая ошибка прогноза регрессионной модели

1 Функционально-диагностические исследования 23,29 60,29

2 Ультразвуковые исследования 35,87 71,7

3 Стоматологические услуги 15,3 53,73

4 Операции 48,34 176,8

Для целей планирования ресурсов была предложена следующая модель:

s

(8)

i=1 '

где

S - кол-во предоставляемых услуг в медицинском учреждении; р

1 rt- кол-во необходимого г-го ресурса на период t;

Qit - прогнозируемый объем предоставления i-ой услуги (полученный с помощью вышеописанной модели) на период t;

Рис. 5. Схема процесса анализа спроса на медицинские услуги

гг - необходимое количество 1-го ресурса для оказания ьтой услуги.

Следует заметить, этот подход достаточно очевиден, хотя в ходе исследования не удалось обнаружить подобных рассуждений в экономической 1 литературе здравоохранения.

Такой подход стал возможным благодаря использованию предложенной экономико-математической модели спроса. Так как последняя универсальна и ^ не требовательна к исходным данным, то она позволяет получать достаточно

достоверные прогнозы, не требует какой-либо априорной информации об исследуемом процессе, не требует адаптации к изучаемому процессу.

На рисунке 5 изображена укрупненная схема процесса анализа спроса на медицинские услуги с использованием предложенной экономико-математической модели.

Предложенные модели требуют достаточно большого объема вычислений и обработки статистической информации, следовательно, не могут применяться без использования вычислительной техники и доступа к статистическим данным информационных систем, функционирующих в государственных медицинских учреждениях.

Разработан программный инструментарий, который легко интегрируется с российскими медицинскими информационными системами. Разработанный инструментарий успешно внедрен в ряде крупных больницах города Санкт-Петербурга. Разработанный инструментарий снабжен методическими рекомендациями для целей анализа спроса на медицинские услуги экономистами здравоохранения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обоснована важность и необходимость задачи моделирования спроса на услуги государственных медицинских учреждений.

2. Обобщены и классифицированы специфические особенности медицинских услуг в условиях отечественного рынка.

3. Обоснована возможность использования и сформулированы основные принципы применения методов ценообразования, основанных на спросе, для определения цены для платных услуг и услуг ДМС государственных

* медицинских учреждений.

4. Предложена экономико-математическая модель спроса на услуги государственных медицинских учреждений.

» 5. Разработана модель планирования ресурсного обеспечения на основе

предложенной модели спроса.

6. Разработаны и внедрены в нескольких крупных государственных медицинских учреждениях методика и поддерживающий ее программный инструментарий по использованию предложенных моделей.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Говорунов Д. А. Проблемы совершенствования экономических методов управления в здравоохранении // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. VI науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 22, 23 апр. 2003 г.: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003 - 0,2 п. л.

2. Говорунов Д А Некоторые особенности ценообразования на платные медицинские услуги // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 10 - СПб.: СПбГИЭУ, 2003.- 0,1 п. л.

3. Говорунов Д. А. Тенденции развития ценообразования на платные услуги в здравоохранении // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. VII науч.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 20,21 апр. 2004 г.: Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,2 п. л.

4. Говорунов Д. А Проблемы ценообразования на платные медицинские услуги // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 12 - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. -0,2 п. л.

5. Фомин В И., Говорунов Д А Анализ медико-экономических временных рядов методом SSA (Singular Spectrum Analysis) // Современные проблемы прикладной информатики: I научно-практическая конференция 23-25 мая 2005 г : Сб. докл. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,1 п. л./ 0,4 п. л.

Подписано в печать ОР-^о&З'. Формат60x84 'Ле Печ. п.-/,е>- Тираж эю. Заказ

ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул Марата, 31

á

PI 1Б Р)ССКИЙ ijjuill (

2006-4 16896

i

Г