Модельная и инструментальная поддержка антикризисного управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Теплов, Александр Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теплов, Александр Игоревич
Введение.
Глава 1. Принятие решений в условиях антикризисного управления (АУ).
1.1 .Кризис и антикризисное управление в деятельности предприятия.
1.2.Место процесса принятия решения в АУ.
1.3. Проблемы принятия решений в АУ. Проблемы количественной оценки ситуации.
1 АВыводы по главе 1.
Глава 2. Методы и системы принятия решений в антикризисном управлении.
2.1. Анализ путей автоматизации процесса принятия решений в АУ.
2.2.Существующее программное обеспечение.
2.3.Нечеткая логика в оценке состоятельности предприятий.
2.4. Анализ иерархий в системах поддержки принятия решений в АУ.
2.5.Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка инструментально - программных средств для принятия решений и решение практических задач.
3.1.Архитектура, интерфейсы, взаимодействие с информационными базами.
3.2.Алгоритм функционирования компьютерной системы.
3.3.Методика принятия решений с применением средств автоматизации.
3.4.Применение разработанного инструментально — программного продукта при решении практических задач.
3.5.Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Модельная и инструментальная поддержка антикризисного управления"
Актуальность темы диссертационного исследования.
В современной Российской системе хозяйственных отношений у руководителей предприятий постоянно возникает проблема принятия решений в условиях неопределенности и жесткой конкуренции. При этом принятие руководством неверных решений или плохая адаптация к ситуации может повлечь кризис, и даже банкротство предприятия.
Менеджеры, действуя в предельно сжатые сроки, обязаны принимать стратегически выверенные решения. Более того, очень часто, судьбоносные для предприятия решения принимают внешние управляющие, которые не владеют всей полнотой информации и историческими знаниями для выработки обоснованных решений. Следовательно, для обеспечения эффективной работы менеджеров в кризисной ситуации нужна мощная информационно -инструментальная поддержка.
К сожалению, вопросы применения информационных технологий в антикризисном управлении разработаны недостаточно. Формализованные модели исследуемой системы либо слишком сложны, либо отсутствуют.
Таким образом, актуальна разработка новых научно обоснованных подходов, обеспечивающих формализацию ключевых этапов процедур принятия решений при управлении предприятием в состоянии кризиса, с применением адекватного математического аппарата и автоматизированных информационных технологий, позволяющих оперативно анализировать экономическую информацию.
Эти обстоятельства обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.
Целью диссертации является дальнейшее развитие информационной базы принятия управленческих решений в антикризисном управлении за счет применения математического аппарата теории нечетких множеств, создания комплекса экономико-математических моделей и инструментальных средств.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решить следующие задачи: определить понятие информационного ресурса с точки зрения антикризисного управления; провести анализ и сформулировать основные требования к информационному обеспечению на предприятиях, находящихся в условиях кризиса;
У предложить методику построения систем поддержки принятия решений (СППР) на предприятиях в кризисной или околокризисной ситуации; предложить алгоритм принятия решений с использованием разработанных инструментальных средств; разработать модель и автоматизированную систему оценки и анализа финансово - экономического состояния предприятия на основе авторской методики применения теории нечетких множеств и метода анализа иерархий для решения задач антикризисного управления.
Объектом исследования являются предприятия, находящиеся в кризисном или предкризисном состоянии.
Предметом исследования являются модели оценки экономического состояния предприятия, математический аппарат и инструментальные средства поддержки принятия управленческих решений в условиях антикризисного управления.
Методологической и теоретической базой исследования служат научные достижения отечественных и зарубежных ученых в экономической теории, общей теории систем, менеджменте, автоматизации управления, а также программные разработки, ориентированные на поддержку принятия управленческих решений. В исследовании широко использовался системный подход к изучаемым объектам, методы логического, экономического анализа и синтеза. При решении конкретных задач в работе использованы методы принятия решений в условиях неопределенности, методы экспертных оценок, методы статистического анализа данных.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пункту 1.4 паспорта специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы экономики».
Научная новизна исследования заключается в разработке комплексной системы поддержки организационного управления предприятием в условиях кризиса. Элементы научной новизны содержат следующие положения и выводы диссертации:
1. Авторское определение понятия информационного ресурса с точки зрения антикризисного управления, который интерпретируется как экономическая информация, позволяющая улучшить экономическое состояние предприятия и необходимая для обеспечения компетентной поддержки принятия управленческих решений.
2. Модель анализа экономической деятельности предприятия, в основе которой лежит категория экономической состоятельности предприятия, аппарат теории нечетких множеств и метод анализа иерархий (введены новые характеристики, определяющие вес показателей, а также степень принадлежности значений и тенденции их изменения к уровню экономического состояния предприятия).
3. Основные направления поиска резервов, необходимые для вывода предприятия из кризисной ситуации: оценка состоятельности предприятия; диагностика причин кризиса, предвидение опасности кризиса; анализ внешней и внутренней среды и потенциала; разработка стратегии антикризисного управления; проведение процедур финансового оздоровления; бизнес-планирование, использование факторов кризиса для последующего развития, которые характеризуются иерархичностью своей структуры.
4. Алгоритм принятия решений в условиях антикризисного управления, который, в отличие от существующих, включает процедуры определения возможности наступления или углубления кризиса при решении и не решении проблемы, а также алгоритм ранжирования проблем по степени важности. Экспериментальная проверка алгоритма подтвердила его эффективность по сравнению с существующими аналогами.
5. Методика оценки состояния предприятия и принятия управленческих решений в среде предложенной программно-инструментальной системы.
Практическая значимость работы заключается в том, что, ее основные положения, выводы, разработанные модели и рекомендации, ориентированы на широкое применение математических и инструментальных средств управленческим аппаратом с целью предотвращения развития кризиса на предприятии и разработке путей улучшения его состояния.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• модель анализа экономической деятельности предприятия;
• алгоритм принятия решений в условиях антикризисного управления;
• технология и пакет прикладных программ оценки состояния предприятия.
Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу построения системы принятия решений при реформировании и реструктуризации предприятия в кризисной ситуации. Разработанные модели и методы направлены на решение задачи повышения эффективности управления предприятием в кризисной ситуации.
Апробация работы. Разработанная автором автоматизированная система используется на предприятии ОАО «Волгоградгазоаппарат» для проведения оценки и текущего мониторинга хозяйственной деятельности.
Результаты данной диссертационной работы использовались в учебном процессе в дисциплине «Информационные технологии в антикризисном управлении» на 5 курсе специальности «Антикризисное управление» в Волгоградском Государственном техническом университете.
Основные результаты исследования докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях: IV Международной электронной научной конференции «Современные проблемы информатизации» (Воронежский государственный педагогический университет, Воронеж, 19-21 апреля 1999 г.); VII Международной конференции «Математика. Экономика. Экология. Образование. Международный симпозиум. Ряды Фурье и их приложения» (Ростов-на-Дону, 26 мая - 1 июня 1999 г.); 36-ой ежегодной научной конференции Волгоградского государственного технического университета (Волгоград, 11 — 14 ноября 1999 г.); II Всероссийской научно-технической конференции (Нижегородский государственный технический университет, Нижний Новгород, 3-4 февраля 2000 г.); 37-ой ежегодной научной конференции Волгоградского государственного технического университета (Волгоград, 10 -13 ноября 2000 г.); 38-ой ежегодной научной конференции Волгоградского государственного технического университета (Волгоград 14-17 ноября 2001 г.); 4-ой Международной научно - практической конференции. (Санкт-Петербург 21-23 мая 2002 г.); аспирантских семинарах Волгоградского Государственного технического Университета; семинарах «Актуальные проблемы экономико-математического моделирования» кафедры математического моделирования экономических процессов Финансовой Академии при Правительстве РФ.
Результаты апробации предлагаемой автором методики и автоматизированной системы оценки экономической состоятельности предприятия позволяют рекомендовать ее для применения на предприятиях различных отраслей народного хозяйства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Теплое А.И. Разработка автоматизированной системы антикризисного управления предприятием. Современные проблемы информатизации/ Тезисы докладов 4-ой Международной электронной научной конференции. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет,
1999. - 0,1 п.л.
2. Теплов А.И. Автоматизированная система оценки экономического состояния предприятия/ Тезисы докладов VII Международной конференции «Математика. Экономика. Экология. Образование. Международный симпозиум. Ряды Фурье и их приложения». - Ростов-на-Дону: Ростовская государственная экономическая академия, 1999. - 0,1 п.л.
3. Теплов А.И. Проблемы применения систем поддержки принятия решений в антикризисном управлении/ Сборник трудов молодых ученых (по материалам 37-ой ежегодной научной конференции; секция «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике»). - Волгоград: Волгоградский Государственный Технический университет, 2000. - 0,4 п.л.
4. Теплов А.И. Возможности применения системного анализа для построения информационной модели предприятия/ Сборник трудов молодых ученых (по материалам 37-ой ежегодной научной конференции; секция «Макроэкономические проблемы устойчивого развития регионов в переходной экономике»). - Волгоград: Волгоградский Государственный Технический университет, 2000. - 0,2 п.л.
5. Теплов А.И., Жуков И.А., Лешуков В.В. Компьютерная система организации деятельности подготовительных курсов. Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве/ Тезисы докладов II Всероссийской научно-технической конференции. Часть 4. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный технический университет,
2000. -авт. объем 0,1 п.л.
6. Теплое А.И. Автоматизированная система оценки экономического состояния предприятия. Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве/ Тезисы докладов II Всероссийской научно-технической конференции. Часть 4. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный технический университет, 2000. - 0,1 п.л.
7. Теплов А.И., Андрейчиков А.В. Применение методов нечеткой логики при расчете обобщающей оценки экономической состоятельности предприятия. Актуальные проблемы реформирования Российской экономики (теория, практика, перспективы)/ Межвузовский сборник научных трудов. -Волгоград: ВолгГТУ, 2000. - 0,3 п.л., авт. объем 0,2 п.л.
8. Теплов А.И. Системы поддержки принятия решений в антикризисном управлении. Актуальные проблемы реформирования Российской экономики (теория, практика, перспективы)/ Межвузовский сборник научных трудов. - Волгоград: Волгоградский Государственный Технический университет, 2001. - 0,7 п.л.
9. Теплов А.И. Автоматизация процесса принятия решения в антикризисном управлении. Молодежь и экономика: новые взгляды и решения/ Межвузовский сборник студенческих научных трудов. - Волгоград: Волгоградский Государственный Технический университет, 2001.- 0,25 п.л.
10. Теплов А.И. Применение математических методов и систем поддержки принятия решений в антикризисном управлении. Экономика, экология и общество России в XXI столетии/ Труды 4-й Международной научно-практической конференции. Т.4. - СПб.: Издательство «Нестор», 2002. - 0,1 п.л.
11. Теплов А.И. Создание системы поддержки принятия решений в антикризисном управлении. Модели экономических систем и информационные технологии/ Сборник научных трудов. Выпуск VI. -М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2002. - 0,25 п.л.
Структура диссертационного исследования: Диссертация состоит из ^ведения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения с практическими результатами исследования.
Во введении обосновывается выбор темы, постановка цели и задач, избранная логика исследования.
В первой главе " Принятие решений в условиях антикризисного управления (АУ)" исследуется сущность кризиса на предприятии, определяется объект управления и информационной поддержки. Рассматриваются автоматизированные методы и средства решения управленческих задач,
Во второй главе «Методы и системы принятия решений в антикризисном управлении» рассматривается программное обеспечение поддержки принятия управленческих решений с помощью средств автоматизации и функции автоматизированной системы управления предприятиями в кризисной ситуации.
Рассмотрен процесс выявления проблемных мест в деятельности предприятия (оценка состоятельности предприятия). Применены методы теории нечетких множеств, при оценке состоятельности предприятия. Разработана автоматизированная система оценки экономического состояния предприятия. Рассмотрены теоретические аспекты, и практическое применение метода анализа иерархий в системах поддержки принятия решений для антикризисного управления. Предложены модели анализа и их практическая реализация.
В третьей главе «Разработка программных средств для принятия решений и решение практических задач» Разработаны архитектура, интерфейсы, взаимодействие с информационными базами системы поддержки принятия решений. Разработан алгоритм работы системы поддержки принятия управленческих решений на предприятиях в кризисной ситуации и предложена методика принятия решений с помощью разработанной системы. С использованием разработанной системы решены практические задачи.
В Заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Теплов, Александр Игоревич
Результаты исследования, проведенного с целью определения роли и места информационных технологий в антикризисном управлении, представленные в данной диссертационной работе, позволили выявить некоторые особенности экономических информационных систем, создаваемых для органов управления, работающих в условиях кризиса на предприятии -доступность, системность, совместимость элементов данной системы как внутри нее, так и с другими системами, возможность модернизации, адаптации к меняющимся условиям, надежность, достоверность информации, актуальность информации хранящейся в базе данных, а также низкую стоимость, потребление минимального количества ресурсов.
Авторский анализ наиболее известных из существующих технологий построения автоматизированных систем поддержки принятия управленческих решений показал, что наиболее перспективными для применения в антикризисном управлении являются системы поддержки выбора решений основанные на методах методы нечетких множеств, методе анализа иерархий для которых были разработаны алгоритмы, и системы построенные по технологии OLAP, а также было выявлено то, что эти системы требуют очень специфичной настройки под конкретную область, и их применение в области антикризисного управления без учета его особенностей может быть мало эффективным.
Недостатком использования перечисленных методов поддержки принятия решения, является большое количество достаточно сложных математических расчетов, которые, тем не менее, оправдываются правильностью и обоснованностью принимаемых решений. Использование автоматизированных информационных систем позволит не только уменьшить количество расчетов, производимых пользователем, но и даст возможность постоянно отслеживать состояние предприятия, принимать оптимальные решения.
Несмотря на то, что использование СППР для решения задач антикризисного управления потребует определенного вложения ресурсов на ее приобретение и освоение, либо на создание собственными силами, при успешном внедрении эти затраты окупаются при решении достаточно сложных задач антикризисного управления, с высокой ценой последствий от принятия неправильных решений.
Для создания основы анализа положения дел на предприятии со стороны руководителей, акционеров, заказчиков или кредиторов, и выбора основных направлений дальнейших действий рекомендуется использовать результаты оценки экономической состоятельности предприятия. Проведение подобного анализа - первый шаг к восстановлению нормальной работы предприятия, что является основной целью антикризисного управления
Источником информации для подобной оценки, может служить официальная бухгалтерская отчетность, особенно если ее сопоставить с данными за несколько отчетных периодов, а также другие доступные источники.
С помощью аппарата теории нечетких множеств была усовершенствована структура показателей экономической состоятельности путем введения дополнительной характеристики - степени принадлежности значения показателя и тенденции его изменения к уровню экономической состоятельности предприятия. Это позволило учесть возможные неточности лингвистических значений показателей и избежать ошибок при проведении оценки.
В процессе выполнения диссертационной работы автором было разработано программное обеспечение автоматизированной системы оценки экономической состоятельности предприятия, которое на основе многомерного анализа содержимого базы данных, позволяет в короткий срок получить объективную информацию о положении дел на предприятии, а так же составить перечень возможных действий и выбрать оптимальное. Встроенные средства системы позволяют осуществить как детализацию так и обобщение информации по показателям, степеням, видам оценки и уровням состоятельности, полученных результатов, выводить результаты в табличной или графической формах, а также сохранять их на электронных носителях или распечатывать на принтере.
Отличительной чертой предложенной методики и системы является то, что она применима для предприятий любого региона и отрасли, так как специфика предприятия может быть легко учтена при настройке системы.
Рассмотренные примеры, результаты оценки состоятельности предприятия, и использование разработанных в рамках диссертационной работы методик, а также адаптация существующих программных средств, показывают целесообразность применения метода парных сравнений и метода анализа иерархий с различным составом и числом альтернатив под критериями при решения задач антикризисного управления.
С помощью рассмотренных методов и использованной автоматизированной системы были решены практические задачи принятия решений в антикризисном управлении: задача выбора наилучшей стратегии, диагностики причин возникновения кризиса. Полученные результаты позволяют сказать, что использованные методы и автоматизированные системы могут быть рекомендованы для поиска резервов и путей выхода из кризисной ситуации.
Данная методика позволяет предприятию безошибочно определить свои сильные и слабые стороны, оценить реальные возможности выхода из кризисной ситуации, а также наметить пути восстановления нормальной работы предприятия.
Проведенное исследование позволило выявить некоторые проблемные места в автоматизации информационной поддержки принятия управленческого решения высшим руководством и менеджерами среднего звена в условиях антикризисного управления.
Прежде всего, поскольку принятия оптимального решения, необходимо владеть полной информацией, информация должна быть доступна для лица, принимающего решение, а не скрыта или уничтожена. По нашему мнению, это должно быть закреплено законодательными актами федерального или регионального уровня.
Необходима также общая информационная база по состоянию проблемных предприятий, которая может быть создана на основе разработанной системы оценки экономической состоятельности предприятия во всех регионах России. Использование разработанной системы позволит обобщенно оценить состояние проблемных предприятий на региональном или федеральном уровне. Возглавить работу по созданию общей информационной системы для проблемных предприятий целесообразно Федеральной службе по финансовому оздоровлению предприятий, для чего в ее составе необходимо создать соответствующую структуру.
Заключение.
Проведенная разработка и практическая реализация методических положений по информационной поддержке принятия эффективных, обоснованных управленческих решений на предприятиях, находящихся в кризисной ситуации, на основе современных концепций теории принятия управленческих решений, теорий антикризисного управления, а также практического опыта внедрения на предприятиях информационных систем позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время из — за очень быстрого возрастания объемов современной экономической информации в управлении, руководители при принятии решения часто физически не в состоянии учесть ее в полном объеме.
В антикризисном управлении информационный ресурс представляет собой совокупность информации, позволяющей улучшить экономическое состояние предприятия и необходимой для обеспечения компетентной информационной поддержки принятия управленческих решений.
Необходимость повышения эффективности деятельности высшего руководства и менеджеров среднего звена, которая определяется правильностью выбора основных направлений поиска резервов, использования всей доступной информации, уменьшения количества допускаемых ими ошибок, увеличения наглядности и прозрачности процесса принятия решения и обоснованности принятого решения, методологии решения проблем, подходов, принципов, методов принятия решения, направленных на выход из кризисной ситуации, настоятельно требует применения автоматизированных информационных систем при принятии решений в антикризисном управлении.
Основными направлениями поиска резервов необходимых для вывода предприятия из кризисной ситуации являются: оценка состоятельности предприятия; диагностика причин кризиса, предвидение опасности кризиса; анализ внешней и внутренней среды и потенциала; разработка стратегии антикризисного управления; проведение процедур финансового оздоровления; бизнес-планирование, использование факторов кризиса для последующего развития, которые характеризуются иерархичностью своей структуры.