Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Теюбов, Рамиз Теюб оглы
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Теюбов, Рамиз Теюб оглы
Введение.
Глава 1. Прямые иностранные инвестиции в условиях глобализации мирохозяйственных отношений
1.1. Глобализация международных отношений в инвестиционном секторе экономики
1.2. Прямые иностранные инвестиции в мировой экономике: теоретический аспект
1.3. Особенности функционирования транснациональных компаний и международных инвестиционных банков: теория и практика
1.4. Выводы
Глава 2. Особенности национальной модели экономического развития Турции
2.1. Тенденции экономического развития страны в конце XX - начале XXI в.
2.2. Отраслевая структура производства
2.3. Организация хозяйственной и финансово-кредитной деятельности.
2.4. Внешняя торговля страны
2.5. Внешнеэкономические отношения Турции с Европейским союзом, Организацией экономического сотрудничества и развития и Организацией Черноморского экономического сотрудничества
2.6. Выводы
Глава 3. Приток иностранных капиталов в Турцию на современном этапе.
3.1. Основные направления государственной политики по привлечению иностранного капитала
3.2. Динамика и структура потоков иностранного капитала в турецкую экономику
3.3. Цели и формы иностранного инвестирования в Турции
3.4. Выводы
Глава 4. Авторская концепция и программа оптимизации инвестиционного сектора Турции
4.1. Рекомендации по разработке программы реформирования турецкой экономики в направлении оптимизации инвестиционного климата .'.
4.2. Предложения по оптимизации правового обеспечения турецкого инвестиционного сектора
4.3. Пути повышения инвестиционной привлекательности турецких предприятий для иностранных инвесторов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века"
Актуальность темы исследования. Начало нового века ознаменовано активизацией процессов глобализации во всех сферах мировой экономики, в том числе в инвестиционной. Глобализация инвестиционных отношений, под которой понимается процесс формирования единого мирового инвестиционного пространства посредством трансграничного движения мобильных финансовых средств на базе использования новейших технологий и охвата все большего количества стран, - привлекающий огромное внимание процесс, столь же стремительный и всеобъемлющий, сколь противоречивый и чреватый конфликтами. Очевиден тот факт, что глобализация затрагивает все аспекты социально-экономической жизни практически всех стран мира и что этот процесс объективен и необратим.
По мере углубления процессов глобализации на передний план в теоретических исследованиях выдвигаются все более конкретные задачи, происходит переход от общетеоретического рассмотрения масштабных проблем к анализу их отдельных аспектов. Так, в общей проблеме глобализации инвестиционных отношений все большую актуальность приобретает уже не столько выяснение возможных последствий глобализации для мирового сообщества в целом, не столько поиск ответа на вопрос, кто оказывается в выигрыше от глобализации инвестиций, сколько выработка конструктивной экономической политики отдельных стран и субъектов хозяйства в отношении и в рамках активно формирующейся глобальной инвестиционной среды.
В условиях глобализации и становления «новой экономики» в Турции были выдвинуты в качестве стратегических такие цели экономического развития, как: создание современных отраслей экономики, основанных на использовании информационных технологий, сохранение и совершенствование научного потенциала, повышение международной конкурентоспособности турецкой экономики. Достижение этих задач сдерживается нехваткой внутренних финансовых средств. Дефицит внутренних источников инвестиций в значительной степени может быть ослаблен путем привлечения иностранного капитала, поэтому расширение международных инвестиционных отношений является одним из приоритетных направлений государственной политики Турции.
Опыт многих развивающихся стран показывает, что с приходом иностранного капитала в национальной экономике начинается инвестиционный бум, сопровождающийся формированием негосударственных форм собственности по мере повышения роли и масштабов иностранных инвестиций и снижением роли государства в качестве инвестора. Это объясняется не только ограниченностью государственных инвестиций, но во многом обусловлено и другими экономическими и неэкономическими факторами; Что касается Турции, то в настоящее время особенно обострилась проблема. правового регулирования собственности: отсутствие адекватной юридической системы негативно сказывается на развертывании инвестиционной деятельности вообще и на притоке иностранных инвестиций, в частности. Препятствуют ее развертыванию- и такие факторы, как несовершенство налоговой системы, отсутствие стратегии развития промышленности, непрозрачность отчетности, высокая? преступность в экономической сфере, коррумпированность, теневая экономика. Значительная отрицательная роль этих факторов проявляется в высоких показателях «утечки» национального капитала за рубеж, что еще более актуализирует необходимость решения задач, первоочередных с точки зрения воздействия на активизацию инвестиционной деятельности и привлечение иностранного капитала.
Обобщение мирового опыта привлечения иностранных инвестиций является актуальным вопросом не; только с точки зрения теории, международной экономики и построения реальной модели и политики притока иностранных инвестиций в Турцию, но и имеет, на наш: взгляд, важное значение в плане формирования рекомендаций по использованию положительного общемирового и турецкого опыта для российских властных структур и российских инвестиционных компаний.
В этой связи представляется - актуальной разработка концептуальных положений управления развитием инвестиционной сферы в Турции на принципах, соответствующих степени развития рыночной экономики и на основе: исследования состояния организации инвестиционных процессов; анализа причин, сдерживающих приток иностранных инвестиций, а также ключевых стратегий, дальнейшего роста инвестиционной активности Турции.
Все эти соображения обусловили актуальность выбранной темы диссертационной работы. Выбор периода для проведения исследования обусловлен тем, что именно в эти годы происходит прилив в Турцию иностранного капитала:. 1990 г. можно считать переломным в истории притока иностранных инвестиций, т.к. в этом году они начали поступать в страну, в последующие 90-е гг. XX в. приток иностранных инвестиций постоянно увеличивался, и к началу XXI в. ведущие мировые агентства присвоили Турции уже довольно высокий кредитный рейтинг.
Степень разработанности? проблемы. Основные вопросы регулирования международной экономики и управления международными инвестициями разработаны достаточно широко и рассматриваются в научных трудах таких российских и зарубежных ученых, как: Абалкин JL, Бандурин В.В., Болотин Б.М., Булатов A.C., Вельяминов Г.М.,
Гаджиев: К.С., Грязнов-Э.А., Дамодаран А., Долгов С. И., Колесов В.П., Кулаков М.В., Максимова JIM., Носкова И.Я., Осьмова М.Н., Портер М., Рацич Б.Г., Родионова И.А., Фишер Г., Чатич М., Ширрефф Д., Юданова А.Ю. и др. Особенности иностранного капитала в Турции затронуты в работах Бабаевой С.,. Будаговой А.Ш., Булатова A.C., Вискузи Г., Голубевой Ю., Даврана Б., Данилова В.И., Житний Д., Киреева Н.Г., Коркмаза М., Кямала Xi, Масленникова В.В:, Моисеева П.П., Палария А., Ровкинса П., Старченкова Г., Сычева В., Ульченко Н.Ю., Уразовой Е.И., ЭнгеленаК., Эрдера С. и других российских и зарубежных ученых. В то же время, модель обеспечения устойчивого инвестиционного роста Турции с учетом специфики решаемых задач в полной мере не только не изучена, но и не разработана: Цель исследования состоит в выявлении тенденций притока иностранного капитала в Турцию в 90-е гг. XX в.- начале XXI в.
Для реализации поставленных целей решались следующие задачи:
• рассмотреть процесс глобализации инвестиционных отношений в современных условиях: развития мировой экономики и участие в нем Турции;
• * выявить основные характеристики национальной модели экономики и инвестиционного сектора Турции в условиях глобализации инвестиционной среды;
• рассмотреть особенности привлечения? иностранного капитала, в экономику Турции-на макро-, мезо- и микро- уровнях;
• исследовать современное состояние притока иностранного капитала в Турцию и проанализировать потоки прямых и портфельных инвестиций, их динамику и: структуру;
• провести анализ важнейших законодательных и нормативных актов по вопросам движения иностранного капитала в Турции и выявить основные проблемы и первоочередные задачи по привлечению иностранных инвестиций в страну;
• ' охарактеризовать методы, применяемые иностранными компаниями при инвестировании: капитала в экономику Турции; /
• ■ проанализировать особенности российско-турецких отношений и выявить ключевые стратегии инвестиционной стратегии Турции, применимые в условиях развития российской экономики;
• сформировать на основе конкретной информации по перспективным проектам иностранного инвестирования рекомендации: по реструктуризации системы государственного управления и стимулирования иностранных инвестиций в экономику Турции с учетом многообразия форм собственности;
• разработать концепцию и программу повышения инвестиционного рейтинга страны и инвестиционной привлекательности турецких предприятий для иностранных инвесторов, включая программу оптимизации: инвестиционного климата, рекомендации в области развития финансовой среды и правового регулирования, подходы к определению стратегий турецких предприятий в целях повышения их капитализации и привлечения иностранных инвесторов.
Объектом и предметом исследования выступают иностранные инвестиции в экономике Турции; динамика и структура их потоков, их регулирование и развитие в различных регионах и. отраслях экономики; механизм государственного управления инвестиционными процессами и механизм корпоративного регулирования инвестиционной сферы; процессы оптимизации управления инвестиционным механизмом в целях стабилизации общеэкономического развития страны, в том числе оптимизации правового и корпоративного регулирования инвестиционной сферы.
Теоретической и методологической! основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам, связанным с темой исследования, в том числе по проблемам глобализации инвестиционного сектора мировой экономики, формирования транснациональных компаний, реформирования экономики Турции; законы, постановления и нормативные акты турецкого правительства, решения администрации турецких регионов, регламентирующие инвестиционную деятельность иностранцев; статистическая* и аналитическая информация статистических агентств Турции: и международных организаций; нормативные документы по международному частному праву; энциклопедические справочники по правовым системам стран мира; материалы российской и турецкой периодической литературы; материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований, проведенных в Турции.
Разработка положений диссертации осуществлялась на базе методов системного анализа, статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований, методе экспертных оценок и сравнений, организационного метода.
Научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем: выявлены новые экономические отношения в сфере движения иностранного капитала и управления иностранными инвестициями в Турции, сложившиеся в процессе втягивания страны в глобализацию инвестиционных отношений; установлено, что вопросы повышения инвестиционной привлекательности экономики Турции и развитие общей национальной концепции государственного управления непосредственно связаны: -с процессами привлечения иностранного капитала, -с процессами интеграции страны с Европейским союзом (ЕС), с выдвижением в качестве стратегической задачи формирования в Турции «новой экономики», -с взаимозависимостью всех этих целей. выявлены приоритетные пути развития экономики Турции, направленные на устранение препятствий для вступления в ЕС и включающие оптимизацию правовой дисциплины, совершенствование государственного устройства, регламентацию участия военных структур в экономике, снижение уровня инфляции, повышение социально-экономических показателей, снижение дефицита государственного бюджета и повышение эффективности отдачи внешнеэкономического потенциала; сформулированы авторская концепция оптимизации инвестиционного сектора Турции в целом и конкретные рекомендации по привлечению иностранных инвестиций в реальный сектор турецкой экономики, финансово-кредитной системы, налогообложения, таможенного сектора, правового обеспечения инвестиций и т.д.; в рамках разработанной концепции выявлены компоненты инструментария по реализации программы преобразований, включающие эффективные модели (схемы) управления собственностью, маркетинговые и аналитические исследования, концепции развития промышленности регионов, развитие сети промышленных ассоциаций и т.д.; разработаны рекомендации по повышению капитализации турецких компаний с целью повышения их рыночной стоимости и привлечения на этой основе иностранных инвестиций в экономику Турции.
Практическая значимость результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности и инвестиционной привлекательности экономики Турции для иностранных инвесторов и могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами власти Турции.
Разработанная программа устойчивого развития экономики Турции в целом и конкретные рекомендации в области реального, прежде всего промышленного, сектора турецкой экономики, финансово-кредитной системы, налогообложения, таможенного сектора, правового обеспечения инвестиций, а также разработанные методы и модели управления собственностью, маркетинговых и аналитических исследований, рекомендации по повышению капитализации турецких компаний могут быть использованы государственными органами Турции с целью преодоления диспропорций в экономике страны и ее отдельных сферах и предоставления иностранным инвесторам оптимальных условий функционирования в соответствии с международными стандартами и уровнем научно-технического развития.
Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами власти Турции, а также органами самоуправления при разработке нормативных документов в сфере управления иностранным капиталом и стабилизации реального сектора экономики.
Предложенная в работе концепция повышения привлекательности экономики Турции для иностранных инвесторов может служить инструментом развития международных инвестиционных отношений Турции в процессе их глобализации.
В целом, практическая значимость работы связана с выработкой положений и рекомендаций по улучшению социально-экономических показателей посредством интеграции и углубления участия страны в глобализационных процессах, направлена на повышение эффективности государственной и корпоративной политики по привлечению иностранных инвестиций, поэтому основные положения диссертации могут быть использованы и российскими государственными органами, а также российскими частными компаниями.
Отдельные положения работы могут использоваться при обучении студентов по специальностям «Международной экономики» на экономическом факультете университетов, в том числе на экономическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения работы докладывались автором на заседании круглого стола «Глобальный инвестиционный процесс и Россия», организованном кафедрой экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в ноябре 2003 г., на Международной научно-методической конференции «Интеграционные процессы в Европе», организованной 10 ноября 2004 г. бизнес-клубом «Экзекутив» в Москве. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлении автора на семинаре экономического факультета Анкарского государственного университета (Турция) в конце 2004 г. Материалы диссертации используются в курсе «Международная экономика» экономического факультета МГУ.
Структура диссертации определена ее содержанием. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Полный объем диссертации включает 5 рисунков, 13 таблиц и 6 приложений
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Теюбов, Рамиз Теюб оглы
3.4. Выводы?
Нехватка финансовых ресурсов является действительно слабым местом в турецкой экономике и ограничивает возможности ее роста. Это является главным фактором, почему привлечение иностранных инвестиций и всемерное поощрение деятельности иностранных инвесторов практически во всех отраслях и регионах Турции является одним из важнейших принципов экономической политики турецкого руководства, начиная с середины 80-х гг.
Масштабы и характер иностранного инвестирования формируются под воздействием разных факторов. На наш взгляд, к этим факторам относятся такие отличительные особенности турецкой производственной базы, как: широкий внутренний рынок страны, охватывающий 70-миллионное население, более обширный, чем рынок любой страны ЕС (за исключением Германии), низкие издержки производства, возможность выгодного продвижения созданной в Турции при более низких издержках производства, а, значит, более дешевой, но достаточно качественной продукции на обширный общеевропейский рынок, насчитывающий 360 млн. потребителей, довольно благоприятный инвестиционный климат и др. Главное значение среди этих факторов придается двум основным: возможности повышения рентабельности эксплуатации национальных производительных сил Турции и, следовательно, роста доходности инвестирования, во-первых, и постепенному улучшению инвестиционного климата в основных районах притока иностранного капитала, во-вторых.
Росту международных инвестиционных потоков в Турцию способствуют общая тенденция по либерализации режимов национального регулирования иностранных капиталов, которая приводит к таким благоприятным для иностранного капитала изменениям, как: открытие для иностранных вложений отраслей, в которые ранее допуск зарубежных капиталов был запрещен; устранение многих бюрократических формальностей для иностранных инвесторов; упрощение процедур оформления новых инвестиций; расширение системы их стимулирования; а также закрепление этих перемен посредством осуществления серии модификаций в законодательстве.
Анализ форм и методов стимулирования иностранных инвестиций в Турции показал, что согласно действующему законодательству, иностранным инвесторам предоставлены в полном объеме те же права, что и национальному капиталу. Долевое участие иностранных инвесторов не ограничивается ни в какой форме. Гарантируется перевод прибылей и репатриация капитала в случае продажи или ликвидации фирмы. Фактически в Турции уже в существует один из наиболее либеральных режимов регулирования деятельности иностранного капитала.
В соответствии с политикой выравнивания уровней экономического развития отдельных регионов страны стимулирование иностранного капитала в Турции имеет ярко выраженный территориальный характер. Территориальный аспект, территориальное расположение проектируемого объекта, имеет главное значение при принятии решения о выдаче так называемого «поощрительного сертификата», то есть особого одобрения Главного Управления по вопросам иностранных инвестиций, дающего право на льготы при осуществлении проекта, включая частичное или полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и иных налогов, доступ к льготным кредитам, правительственным дотациям и др. Другим важным критерием для получения «поощрительного сертификата» служит объем инвестируемого капитала.
Что касается. отраслевого аспекта стимулирования иностранных инвестиций, то в первую очередь поощряются инвестиции в экспортоориентированные сферы промышленности и наукоемкие производства, а также в туризм, перевозки, строительство, образование, здравоохранение. Самыми большими льготами пользуется передача в Турцию передовых технологий, важнейшим каналом которой являются прямые иностранные инвестиции. Наиболее важными партнерами: Турции по обмену технологиями являются страны ЕС, из которых в Турцию поступает подавляющая часть всех ввозимых в страну технологий.
Инвестиционная1 политика государства: способствовала положительной динамике притока иностранного капитала в Турцию. Анализ динамики и структуры иностранных инвестиций в экономике Турции привел к выводу, что увеличение инвестиционного спроса является одной из отличительных черт современного этапа развития турецкой экономики.
На протяжении последних лет, для которых имеется: соответствующая статистика, наблюдалась тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП и выпуском продукции базовых отраслей экономики. Развитию этой тенденции благоприятствовали, помимо расширения внутреннего инвестиционного спроса, сохранение достаточно высокой рентабельности производства и замедление темпов роста цен производителей в промышленности и строительстве.
Приток в Турцию прямых иностранных инвестиций (ПИИ) характеризуются, устойчиво положительной динамикой, однако, несмотря на положительную динамику, размеры ПИИ пока невелики. Увеличение прилива ПИИ связано с решением вопроса о вступлении Турции в ЕС, поскольку ПИИ поступают в Турцию в основном из стран ЕС. В отличие от динамики ПИИ, динамика иностранных портфельных инвестиций отличается неоднозначными трендами, направленными то вверх, то вниз, хотя стамбульский фондовый рынок считается довольно ликвидным фондовым рынком. Это свидетельствуют о слабом развитии турецкого финансового рынка.
Расширение инвестиционной4 деятельности иностранных ТНК в Турции осуществляется по разным направлениям, главным из которых является процесс слияний и поглощений. Распространенными каналами инвестирования без создания новых производств являются трансграничные межфирменные соглашения акционерного и неакционерного типа, число которых растет с каждым годом, а также стратегическое партнерство в научно-технических областях.
Методы, применяемые иностранными инвесторами при создании СП и дочерних предприятий с участием турецких производителей, определяются целями, к которым стремится иностранный капитал, а именно: контролировать использование вложенных средств структурами, в которые были вложены капитальные средства и застраховать их от недружественных действий со стороны турецких партнеров и конкурентов; способствовать независимости выполняемого проекта от экономического положения турецкого предприятия-партнера; перевести построение отношений со структурой, управляющей вложенными финансовыми средствами, на, западные стандарты; свести к минимуму неудобства турецкой финансовой и налоговой системы и снизить таможенные барьеры (в этой области иностранные компании используют те же методы, что и турецкие).
Из анализа деятельности иностранных ТНК в Турции следует, что для освоения нового рынка, особенно фирмами, производящими сложную и наукоемкую продукцию, необходимо обеспечить внедрение в турецких дочерних предприятиях и турецких частях совместного предприятия (СП) современных научных методов управления, внедрение идеологии маркетинга во всех его звеньях, начиная с исследования нового рынка до формирования, позитивного имиджа компании в целом. Именно данные направления оптимизации функционирования турецких компонентов иностранных ТНК позволят капитализировать инвестиционные вливания в экономику страны и тем самым обеспечить увеличение инвестиционного рейтинга страны как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.
Рассмотренные особенности развития инвестиционного сектора в Турции привели нас к общему выводу о том, что в настоящее время назрела острая необходимость разработки концепции и программы совершенствования инвестиционной среды, включающей рекомендации в области регионального распределения иностранных инвестиций, совершенствования законодательной базы, а также формирования системных требований по оптимизации климата в целом.
Глава 4. Авторская концепция и программа оптимизации инвестиционного сектора Турции
4.1. Рекомендации по разработке программы реформирования турецкой экономики в направлении оптимизации инвестиционного климата
Укрепление частной и корпоративной инвестиционной деятельности в турецкой экономике - фундаментальный элемент в программе стабилизации экономики страны. Большая роль отводится в этой программе иностранному капиталу, поскольку он увеличивает конкурентоспособную мощность страны. В целях привлечения иностранных инвестиций Турция осуществляет ряд мер, рассмотренных выше. Несмотря на проводимую политику поощрения иностранного капитала приток прямых иностранных инвестиций в Турцию все еще не имеет устойчивой тенденции к росту. Это сдерживает рост эффективности инвестиций, ограничивает возможности оптимизации структуры занятости и обусловливает, по нашему мнению, необходимость разработки программы реформирования турецкой экономики с целью улучшения инвестиционной среды и увеличения притока внутренних и иностранных инвестиций в стране.
Предлагаемая программа разработана в соответствии с требованиями регионального и национального законодательства Турции на базе годовых и национальной программ, принятых страной в рамках курса на гармонизацию отношений с Евросоюзом.
При разработке рекомендаций основополагающими были следующие положения:
1) рекомендации должны служить основой для разработки конкретных программ развития иностранного инвестирования и нормативных документов на 5-летний период, но регулярно, как правило, ежегодно, но не реже одного раза в 2 года, уточняться;
2) при определении направлений и формировании конкретного содержания программ развития целесообразно осуществлять дополнительную разбивку планового периода на два этапа: на первые 2 года, для которых проработать программы более детально, используя при этом в обязательном порядке научно - обоснованные прогнозы, и последующие 3 года, программы для которых построить на основе экспертных оценок развития инвестиционного сектора в течение всего 5-летнего периода.
По нашему мнению, ключевым является первый этап, когда должны быть в сжатые сроки созданы необходимые предпосылки для поддержания стабильности финансово-банковской системы и направления ее функционирования на удовлетворение нужд реального сектора экономики, а также для обеспечения сбалансированности основных макроэкономических показателей и роста реального сектора экономики.
К первоочередным мы относим мероприятия по стабилизации валютного курса и банковских процентных ставок. В качестве следующего шага предлагается осуществить мероприятия по совершенствованию организационных форм управления госбанками, в частности, разработать программу капитализации и слияния трех самых крупных из них, принять меры по охране госбанков от политического влияния; провести реформу банков, находящихся в резервном фонде при «Совете по контролю за деятельностью банков», что целесообразно осуществить также на принципах максимизации стоимости банков, и постепенно перейти к их продаже или слиянию.
В дальнейшем мы считаем целесообразном сосредоточить усилия правительства на обеспечении сбалансированности валютной и кредитно-денежной политики и усилении контроля за инфляционными процессами. Например, с целью предотвращения резких колебаний плавающего курса предлагается проведение Центральным банком (ЦБ) Турции рациональной интервенции на валютных рынках, не исключается также возможность применения «валютного коридора». В долгосрочной перспективе активное вмешательство ЦБ в процесс формирования валютного курса турецкой лиры не предполагается. На наш взгляд, можно было бы рекомендовать в качестве основных направлений политики ЦБ осуществление контроля за изменением денежной массы в соответствии с динамикой резервов иностранной валюты и проведение линии на постепенную стабилизацию оптовых и розничных цен, что в совокупности способствовало бы сдерживанию темпов инфляции. Предусматривается также поддержка ЦБ коммерческих банков в выполнении ими долговых обязательств в иностранной валюте. Мы считаем необходимым проведение строгой финансовой и налоговой политики государства, а также активизацию процесса приватизации крупных госкомпаний и банков, который в ряде случаев длится годами. В этих целях предлагаются, в частности, такие мероприятия, как: обязательная увязка различных проектов и любых видов расходов с соответствующими источниками финансирования; предоставление Министерству финансов права блокировать любые необоснованные расходы, что может быть обеспечено не запретительными методами, а гораздо более эффективными экономическими мерами, в частности, посредством увеличения отдельных существующих и введения дополнительных налогов.
Успешному решению задач по привлечению иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Турции способствовало бы, по нашему мнению, осуществление мероприятий, сгруппированных нами в 20 основных направлений:
1. постепенная и постоянная переориентация промышленности и других секторов экономики на инновационное развитие;
2. широкое внедрение прогрессивных технологий, средств и методов- современного менеджмента;
3. новое соотношение сырьевых и обрабатывающих отрарлей;
4. новое соотношение промежуточных и конечных производств;
5. новое соотношение сфер производства и услуг;
6. учет фактора импортозамещения;
7. селективная государственная политика поддержки промышленности;
8. активизация роли регионов в развитии промышленности;
9. приведение производственных мощностей и численности занятых в соответствие с новыми экономическими реалиям;
10. стимулирование деятельности по созданию в регионах новых, эффективных рабочих мест посредством снижения налоговой нагрузки на производителя, в том числе иностранного, субсидирования и предоставления льгот;
11. совершенствование процессов и процедур приватизации и санации;
12. реорганизация банковской сферы и инвестиционной среды;
13. разработка на базе рейтинговых оценок системы реестров предприятий и организаций с иностранным капиталом с разбивкой их на стратегически важные, федерального значения, экспортоориентированные, бюджетонаполняющие и др., и
14. применение к каждой; категории этих предприятий и организаций с иностранным капиталом разных методов управления;
15. становление и развитие ассоциативных объединений со странами ЕС, Россией, США и другими странами;
16. совершенствование правового поля в области финансового законодательства;
17. совершенствование правового поля в области таможенного регулирования;
18. совершенствование правового поля в области налогообложения;
19. совершенствование правового поля в области трудового права;
20. совершенствование правового поля в области торгового права.
Повышению привлекательности турецких предприятий для иностранных инвесторов посвящена предложенная нами стратегически ориентированная программа капитализации турецких компаний на базе повышения их производственной эффективности, создания условий для оптимальных взаимоотношений между акционерами и кредиторами, прозрачности отчетности, а также укрепления коммуникации с инфраструктурой фондового рынка. Мероприятия по увеличению капитализации, выстроенные в цепочку мероприятий, сгруппированы по срокам и скорости создания максимальной стоимости и по степени контроля компании над ее созданием.
В целях оптимизации промышленного потенциала страны и улучшения инвестиционного климата в турецкой промышленности предлагаются в качестве первоочередных следующие мероприятия:
1) принятие всех возможных, даже чрезвычайных, мер для предотвращения спада и стабилизации объемов промышленного производства и для поддержания промышленного потенциала регионов Турции;
2) создание необходимых предпосылок и условий для прогрессивной реструктуризации предприятий промышленности, модернизации их основных фондов и технологической базы;
3) постепенный переход на этой основе к устойчивому росту промышленного производства.
Прогрессивная промышленная политика может быть успешно реализована только в условиях грамотно определенной и сформулированной равновесной системы направлений политики развития каждого региона, а также отдельных отраслей и экономики страны в целом на базе общей политики социально - экономического развития страны, т.е. в условиях тесной взаимоувязки и переплетения отдельных направлений общей государственной политики экономического развития. В силу важности, которую мы придаем дееспособности отдельных направлений (частей) общей государственной политики, мы предлагаем назвать эти части рабочими политиками. Направления каждой рабочей политики предопределяют ее логическую взаимосвязь с другими рабочими политиками в рамках единой комплексной системы политик, составляющей в целом общегосударственную политику экономического развития. Комплексная система рабочих политик представлена нами в Приложении 5.
Сформулированная концепция соответствует, как мы предполагаем, современному этапу цивилизации, передовым теоретическим взглядам и прогрессивным практическим решениям. Представленная в Приложении 5 комплексная система рабочих политик затрагивает, на наш взгляд, все аспекты, которые подлежат учету при реализации основных задач развития промышленности Турции с целью оптимизации инвестиционного климата в стране. Реализация предложенной концепции реформирования экономики Турции в целях оптимизации инвестиционного климата возможна при наличии: а) эффективной правовой среды развития экономики страны; б) прогноза социально - экономического развития страны до 2010 г.; в) концепции и программы социально - экономического развития экономики Турции.
Основные компоненты инструментария реализации предложенной авторской концепции проиллюстрированы рисунком 4.
Цели разрабатываемой программы включают:
1) выработку на основе системного анализа сектора иностранных инвестиций в Турции и оценки экономической ситуации новой модели и основных направлений его дальнейшего развития на среднесрочную перспективу (2005 - 2010 гг.);
2) определение механизма реализации инвестиционной политики и программы.
Рис 4. Основные компоненты инструментария реализации авторской концепции реформирования экономики в целях оптимизации инвестиционного климата Турции
Маркетинговые исследования региональных и межрегиональных потребностей Прогноз развития секторов промышленности
Аналитические исследования Формирование Экспертного Совета по развитию промышленности Турции
Ежегодный доклад «Об итогах и перспективах развития промышленности»
Инструментарий реализации концепции
Реестры международных предприятий, их актуализация
Концепция развития промышленности, регионов и страны в целом
Эффективные схемы управления собственностью. Целевые программы развития секторов промышленности и предприятий
Ежегодные конкурсы и промышленные выставки
Развитие сети промышленных ассоциаций, специализированных транснациональных компаний
Бюджет развития всех отраслей. Создание внебюджетных фондов развития.
Новые нормативные и законодательные акты, в т.ч. по инвестиционной деятельности
Для успешного развития промышленности Турции как важного фактора привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики целесообразно, на наш взгляд, проведение работ по направлениям, представленным в таблице 4.1.
Заключение
Глобализация все глубже проникает в различные сферы международных отношений, в том числе и в инвестиционную сферу. Глобализация: инвестиционных отношений приобретает все большее значение не только на макроэкономическом, но и на мезоэкономическом — на уровне рыночной инфраструктуры, и на микроэкономическом уровне - на уровне предприятия, фирмы, домовладения. Попытки сформулировать наше видение основных проявлений глобализации в инвестиционной сфере привели нас к выделению следующих направлений глобализации в этой среде. Первое направление -экстенсивное, мы связываем с расширением поля деятельности, становлением и развитием международного инвестиционного сектора, направленного на охват всей; мировой экономики: Второе направление - интенсивное, или логическое, связано с появлением нового качества, а именно международного инвестиционного сектора, и выражается в усилении взаимозависимости и взаимодействия всех составляющих международных инвестиционных отношений, затрагивающих экономику, политику, экологию, право, религию и т.д.
Анализ национальной! экономической модели Турции; и ее изменений в условиях глобализации и расширения потоков международных инвестиций показал, что страна предлагает иностранным инвесторам огромный и динамичный внутренний рынок, обладающий многими конкурентными характеристиками. На базе проведенного анализа можно сделать вывод, что при сохранении нынешней динамики преобразований и при строгом соблюдении прав и законных интересов частных собственников Турция имеет все основания стать в недалеком будущем страной с благоприятными условиями для ведения бизнеса, весьма привлекательной для иностранных инвесторов, и более тесно интегрировать в международную экономическую и политическую систему.
В процессе проведенного исследования было выявлено, что положительной динамике экономического развития страны способствовали целенаправленная государственная политика и внедрение различных механизмов регулирования: предпринимательской деятельности со стороны. государства, в том числе методов стимулирования инвестиций, включая иностранные.
В соответствии с политикой выравнивания уровней экономического развития отдельных регионов страны стимулирование иностранного капитала в Турции имеет ярко выраженный территориальный характер. Другим важным критерием для поощрения иностранного инвестирования служит объем инвестируемого капитала.
Что касается отраслевого аспекта стимулирования иностранных инвестиций, то в первую очередь поощряются инвестиции в экспортоориентированные сферы промышленности и наукоемкие: производства, а также в туризм, перевозки, строительство, образование, здравоохранение. Наибольшими льготами пользуется передача в Турцию передовых технологий, важнейшим каналом которой являются- прямые иностранные . инвестиции, поступающие в основном из стран ЕС. Всемерное поощрение поступления в страну новейших технологий связано и с целями повышения привлекательности турецкой экономики для иностранных инвесторов, и с выдвижением в качестве стратегической задачи формирования в Турции «новой 1 экономики», и с задачами: расширения участия страны в процессах глобализации по разным направлениям, и с взаимозависимостью всех этих целей;
Например, в условиях формирования» глобальной информационной: сферы Турция участвует в международной электронной; бирже «Глобал Кастодианс». Это способствует повышению заинтересованности зарубежных инвесторов во вложении своих капиталов в экономику Турции вследствие: многократного расширения технических: возможностей; создания возможности изучать турецкий рынок более структурировано; внедрения многими: турецкими банками,* входящими; в эту систему, мировых стандартов; современных банковских технологий, программного обеспечения,, современных механизмов; управления пассивами и активами, рисками, ликвидностью и капитализацией эмитентов на рынке, приглашению опытных высококвалифицированных работников.
Внедрение в организацию различных национальных структур мировых стандартов, с одной стороны, и активное участие Турции в деятельности многих международных организаций и в разработке многочисленных международных проектов; с другой, повышают статус Турции: и обусловливают ее привлечение к решению глобальных проблем мирового хозяйства и их международного финансирования на правах активного участника, а не только пассивного реципиента иностранной помощи.
В то же время проведенное исследование, позволило выявить не: только положительные с точки зрения привлечения иностранных инвестиций тенденции в развитии турецкой экономики, но и ряд нерешенных: вопросов, препятствующих достижению важнейших экономических, социальных, политических и инфраструктурных целей, а также основные проблемы в национальном, региональном и корпоративном контексте. Так, анализ турецкого инвестиционного сектора, проведенный дифференцированно на национальном и региональном уровнях, а также в ракурсе участия иностранного капитала, привел к выводу о том, что его развитию препятствуют проблемы на макро-, мезо- и микроуровне.
Анализ выявленных проблем, положительных и негативных особенностей турецкой экономики и инвестиционного сектора привели нас к выводу о том, что в настоящее время назрела острая необходимость в разработке рекомендаций по реформированию турецкой экономики, которые способствовали бы привлечению иностранного капитала, а также в разработке концепции и программы совершенствования инвестиционной среды,, включающих рекомендации в области регионального распределения« иностранных инвестиций, совершенствования законодательной базы, формирования системных требований по оптимизации инвестиционного климата.Как нам представляется, это окажет непосредственное и значительное влияние на общий уровень капитализации турецких предприятий и приток иностранных инвестиций и будет способствовать интеграции страны в мировое сообщество.
В соответствии с этими целями нами предложена программа; развития турецкой экономики в направлении оптимизации инвестиционного климата в Турции, включающая использование всего многообразия; инструментов управления процессом1 привлечения, иностранных инвестиций, включая; инструменты управления, собственностью, организационно-экономические инструменты, аналитические и маркетинговые исследования,, инструменты развития промышленности, бюджетирование отраслей,, мероприятия по оптимизации законодательной базы и т.д. Основные направления авторской программы связаны со стабилизацией макроэкономических показателей, развитием турецкой промышленности, укреплением финансово-кредитных отношений, совершенствованием налогообложения и регулирования собственности.
Рекомендации по правовому регулированию экономических отношений подразумевают внесение поправок в законодательство, а в отдельных случаях даже разработку новых законопроектов. Это в наибольшей степени относится к вопросам: о гражданско-правовой и уголовной ответственности, совершенствования финансовой сферы, системы налогообложения.
Особое внимание было уделено повышению инвестиционной стоимости турецких предприятий как важнейшему фактору улучшения инвестиционного климата в Турции. В целях решения этой задачи были разработаны стратегии повышения капитализации на базе использования международного опыта формирования и максимизации стоимости компаний и ключевые, с нашей точки зрения, направления успешного внедрения системы управления инвестиционной стоимостью турецких компаний.
Как нам представляется, предложенная программа, имеет комплексный целенаправленный характер и будет способствовать выработке и реализации мер, обеспечивающих равенство условий конкуренции, развитие финансовой инфраструктуры и иных условий стабильного развития экономики. Особо следует отметить, что разработка данной программы проводилось с учетом мнения, представителей турецких властных структур, регулирующих движение иностранных инвестиций в Турции, иностранных и турецких бизнесменов, представителей прессы.
В заключение можно сформулировать общий вывод, вытекающий из всего проведенного анализа: в целом, экономика Турции имеет высокий потенциал в обеспечении оптимальных условий для привлечения иностранного капитала.
Положительные аспекты турецкой экономической модели могут быть, по нашему мнению, использованы в проведении реформ в России. Мы считаем возможным применение в России турецкого опыта развития финансового сектора и инфраструктуры частного предпринимательства, что может способствовать оптимизации имеющейся в России финансово-кредитной системы с технологической, юридической и экономической позиций. Кроме того, использование положительного опыта построения в Турции конкурентоспособной налоговой системы может создать в России хорошие предпосылки для использования специальных инструментов налоговой политики, индивидуальных налоговых норм, оптимальных налоговых ставок, что повысит возможности привлечения в страну иностранных инвестиций.
Внедрение в России положительного опыта турецкой инвестиционной политики в области развития малого и среднего бизнеса, осуществления проектного инвестирования, применения мер, поощряющих иностранных инвесторов, в том числе ТНК, может, благоприятно, на наш взгляд, отразиться на качественных и количественных показателях притока иностранных инвестиций в Россию уже в среднесрочной перспективе.

Автореферат диссертации по теме "Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века"
Теюбов Рамиз Теюбоглы
Тенденции притока иностранного капитала в Турцию в 90-е годы XX - начале XXI века
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Осьмова Маркиана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Быков Александр Наумович
кандидат экономических наук Шамрай Юрий Федорович
Ведущая организация: Государственное научное учреждение ВНИИ Института внешнеэкономических связей при министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации
Защита диссертации состоится «1» декабря 2005 г. в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: ГСП-2, 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 2
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М. Горького 2-ого корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова. Автореферат разослан «1» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Пенкина
ЛИТ
з
1. Общая характеристика работы
11Щ21
Актуальность темы исследования. Начало нового века озпаменовано активизацией процессов глобализации во всех сферах мировой экономики, в том числе в инвестиционной. Глобализация инвестиционных отношений, под которой понимается процесс формирования единого мирового инвестиционного пространства посредством трансграничного движения мобильных финансовых средств на базе использования новейших технологий и охвата все большего количества стран, -привлекающий огромное внимание процесс, столь же стремительный и всеобъемлющий, сколь противоречивый и чреватый конфликтами. Очевиден тот факт, что глобализация затрагивает все аспекты социально-экономической жизни практически всех стран мира и что этот процесс объективен и необратим.
По мере углубления процессов глобализации на передний план в теоретических исследованиях выдвигаются все более конкретные задачи, происходит переход от общетеоретического рассмотрения масштабных проблем к анализу их отдельных аспектов. Так, в общей проблеме глобализации инвестиционных отношений все большую актуальность приобретает уже не столько выяснение возможных последствий глобализации для мирового сообщества в целом, не столько поиск ответа на вопрос, кто оказывается в выигрыше от глобализации инвестиций, сколько выработка конструктивной экономической политики отдельных стран и субъектов хозяйства в отношении и в рамках активно формирующейся глобальной инвестиционной среды.
В условиях глобализации и становления «новой экономики» в Турции были выдвинуты в качестве стратегических такие цели экономического развития, как: создание современных отраслей экономики, основанных на использовании информационных технологий, сохранение и совершенствование научного потенциала, повышение международной конкурентоспособности турецкой экономики. Достижение этих задач сдерживается нехваткой внутренних финансовых средств. Дефицит внутренних источников инвестиций в значительной степени может быть ослаблен путем привлечения иностранного капитала, поэтому расширение международных инвестиционных отношений является одним из приоритетных направлений государственной политики Турции.
Опыт многих развивающихся стран показывает, что с приходом иностранного капитала в национальной экономике начинается инвестиционный бум, сопровождающийся формированием негосударственных форм собственности по мере повышения роли и масштабов иностранных инвестиций и снижением роли
государства в качестве инвестора. Это обь ниченностью
государственных инвестиций, но во многом обусловлено и другими экономическими и неэкономическими факторами. Что касается Турции, то в настоящее время особенно обострилась проблема правового регулирования собственности: отсутствие адекватной юридической системы негативно сказывается на развертывании инвестиционной деятельности вообще и на притоке иностранных инвестиций, в частности. Препятствуют ее развертыванию и такие факторы, как несовершенство налоговой системы, отсутствие стратегии развития промышленности, непрозрачность отчетности, высокая преступность в экономической сфере, коррумпированность, теневая экономика. Значительная отрицательная роль этих факторов проявляется в высоких показателях «утечки» национального капитала за рубеж, что еще более актуализирует необходимость решения задач, первоочередных с точки зрения воздействия на активизацию инвестиционной деятельности и привлечение иностранного капитала.
Обобщение мирового опыта привлечения иностранных инвестиций является актуальным вопросом не только с точки зрения теории международной экономики и построения реальной модели и политики притока иностранных инвестиций в Турцию, но и имеет, на наш взгляд, важное значение в плане формирования рекомендаций по использованию положительного общемировою и турецкого опыта для российских властных структур и российских инвестиционных компаний.
Все эти соображения обусловили актуальность выбранной темы диссертационной работы. Выбор периода для проведения исследования обусловлен тем, что именно в эти годы происходит прилив в Турцию иностранного капитала: 1990 г. можно считать переломным в истории притока иностранных инвестиций, т.к. в этом году они начали поступать в страну, в последующие 90-е гг. XX в. приток иностранных инвестиций постоянно увеличивался, и к началу XXI в. ведущие мировые агентства присвоили Турции уже довольно высокий кредитный рейтинг.
Целью диссертации является выявление тенденций притока иносгранного капитала в Турцию в 90-е гг. XX в.- начале XXI в.
Для достижения обозначенной цели в диссертации поставлены следующие основные задачи:
• рассмотреть процесс глобализации инвестиционных отношений в современных условиях развития мировой экономики и участие в нем Турции;
• выявить основные характеристики национальной модели экономики и инвестиционного сектора Турции в условиях глобализации инвестиционной среды;
• рассмотреть особенности привлечения иностранного капитала в экономику Турции на макро-, мезо- и микро- уровнях;
• исследовать современное состояние притока иностранного капитала в Турцию и проанализировать потоки прямых и портфельных инвестиций, их динамику и структуру;
• провести анализ важнейших законодательных и нормативных актов по вопросам движения иностранного капитала в Турции и выявить основные проблемы и первоочередные задачи по привлечению иностранных инвестиций в страну;
• охарактеризовать методы, применяемые иностранными компаниями при инвестировании капитала в экономику Турции;
• проанализировать особенности российско-турецких отношений и выявить ключевые стратегии инвестиционной стратегии Турции, применимые в условиях развития российской экономики;
• сформировать на основе конкретной информации по перспективным проектам иностранною инвестирования рекомендации по реструктуризации системы государственного управления и стимулирования иностранных инвестиций в экономику Турции с учетом многообразия форм собственности;
• разработать концепцию и программу повышения инвестиционного рейтинга страны и инвестиционной привлекательности турецких предприятий для иностранных инвесторов, включая программу оптимизации инвестиционного климата, рекомендации в области развития финансовой среды и правового регулирования, подходы к определению стратегий турецких предприятий в целях повышения их капитализации и привлечения иностранных инвесторов.
Объект исследования. Иностранные инвестиции в экономике Турции.
Предмет исследования. Потоки иностранного капитала в Турцию, их регулирование и развитие в различных регионах и отраслях экономики; механизм управления инвестиционными процессами в целях стабилизации общеэкономического развития страны; механизм оптимизации корпоративного регулирования инвестиционной сферы.
Теоретические основы и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных исследователей в области международной экономики и управления международными инвестициями, таких как: Абалкин Л., Бандурин В.В., Болотин Б.М., Булатов A.C., Вельяминов Г.М., Гаджиев К.С., Грязнов Э.А., Дамодаран А., Долгов С. И., Родионова И.Н.,Колесов В.П., Кулаков М.В., Осьмова М.Н., Портер М., Рацич Б.Г., Фишер Г., Чатич М., Ширрефф Д., Юданова А.Ю., а также научные разработки российских и зарубежных специалистов по экономике Турции, в том числе работы: Бабаевой С., Будаговой А.Ш., Вискузи Г., Голубевой Ю., Данилова В.И., Житний Д., Н.Г.Киреева, Коркмаза М., Кямала X., Моисеева П.П., Палария А., Ровкинса П., Старченкова Г., Сычева В.,
Ульченко Н.Ю., Уразовой Е.И., Энгелена К., Эрдера С. Базой практических материалов для анализа послужили законы, постановления и нормативные акты турецкого правительства, решения администрации турецких регионов, регламентирующие инвестиционную деятельность иностранцев, статистическая и аналитическая информация статистических агентств Турции и международных организаций, а также данные, полученные автором в ходе самостоятельных исследований, проведенных в Турции. При написании работы использовались нормативные документы по международному частному праву, энциклопедические справочники по правовым системам стран мира, материалы российской и турецкой периодической литературы, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров.
Разработка положений диссертации осуществлялась на базе методов системного анализа, статистического анализа, сравнительного анализа и синтеза, группировки фактических данных и выборочных обследований, методе экспертных оценок и сравнений, организационного метода.
Научная новизна исследования. Научная новизна работы представлена следующими положениями, выводами и рекомендациями:
выявлены новые экономические отношения в сфере движения иностранного капитала и управления иностранными инвестициями в Турции возникающие в результате: открытия для иностранных вложений отраслей, в которые допуск зарубежных капиталов был запрещен; упрощения процедур оформления новых инвестиций; расширения системы их стимулирования; основным критерием в оценке проектов иностранных инвестиций являются их технологический уровень, экспортный потенциал, возможности вовлечения местных ресурсов для их реализации, немаловажное значение имеет географический аспект.
установлено, что вопросы повышения инвестиционной привлекательности экономики Турции и развитие национальной концепции государственного управления непосредственно связаны- - с процессами привлечения иностранного капитала, - с выдвижением в качестве стратегической задачи формирования в Турции «новой экономики», - с процессами интеграции страны с Европейским союзом (ЕС), - с задачами расширения участия страны в процессах глобализации по разным направлениям, - с взаимозависимостью всех этих целей.
выявлены приоритетные пути развития экономики Турции, направленные на устранение препятствий для вступления в ЕС и включающие оптимизацию правовой дисциплины, совершенствование государственного устройства, регламентацию участия военных структур в экономике, снижение уровня инфляции, повышение
социально-экономических показателей, снижение дефицита государственного бюджета и повышение эффективности отдачи внешнеэкономического потенциала;
сформулированы авторская концепция оптимизации инвестиционного сектора Турции в целом и конкретные рекомендации по привлечению иностранных инвестиций в реальный сектор турецкой экономики, сгруппированные по следующим направлениям: постепенная и постоянная переориентация промышленности на инновационное развитие; применение прогрессивных технологий, средств и методов современного менеджмента; стимулирование деятельности по созданию в регионах новых, эффективных рабочих мест посредством снижения налоговой нагрузки на производителя, в том числе иностранного; совершенствование правового поля таможенного регулирования, финансово-кредитной системы, налогообложения; правового обеспечения инвестиций.
в рамках разработанной концепции выявлены компоненты инструментария по реализации программы преобразований, включающие эффективные модели (схемы) управления собственностью, маркетинговые и аналитические исследования, концепции развития промышленности регионов, развитие сети промышленных ассоциаций и т.д.;
разработаны рекомендации по повышению капитализации турецких компаний с целью повышения их рыночной стоимости и привлечения на этой основе иностранных инвестиций в экономику Турции. Компаниям, ориентированным на капитализацию, рекомендовано составлять план преобразований, рекомендуется модель прозрачности бизнеса, укрепления коммуникации с инфраструктурой фондового рынка. Мероприятия по увеличению капитализации, выстроенные в научно обоснованную систему (цепочку мероприятий), классифицируются по срокам и скорости создания максимальной инвестиционной стоимости.
Практическая значимость работы. Основные теоретические положения исследования, составляющие его новизну, доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности и инвестиционной привлекательности экономики Турции для иностранных инвесторов и могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами власти Турции.
Предложенная в работе концепция повышения привлекательности экономики Турции для иностранных инвесторов представляет собой инструмент для развития международных инвестиционных отношений Турции в процессе их глобализации и для углубления участия страны в процессе глобализации мировой экономики.
Разработанная программа устойчивого развития экономики Турции в целом и конкретные рекомендации в области реального, прежде всего промышленного,
сектора турецкой экономики, финансово-кредитной системы, налогообложения, таможенного сектора, правового обеспечения инвестиций, а также разработанные методы и модели управления собственностью, маркетинговых и аналитических исследований, рекомендации по повышению капитализации турецких компаний могут быть использованы государственными органами Турции с целью преодоления диспропорций в экономике страны и ее отдельных сферах и предоставления иностранным инвесторам оптимальных условий функционирования в соответствии с международными стандартами и уровнем научно-технического развития.
Основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы региональными законодательными и исполнительными органами власти Турции, а также органами самоуправления при разработке нормативных документов в сфере управления иностранным капиталом и стабилизации реального сектора экономики.
В целом, практическая значимость работы связана с выработкой положений и рекомендаций по улучшению социально-экономических показателей посредством интеграции и углубления участия страны в глобализационных процессах, направлена на повышение эффективности государственной и корпоративной политики по привлечению иностранных инвестиций, поэтому основные положения диссертации могут быть использованы и российскими государственными органами, а также российскими частными компаниями.
Отдельные положения работы могут использоваться при обучении студентов по специальностям «Международной экономики» на экономическом факультете университетов, в том числе на экономическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Апробация работы. Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Основные положения работы докладывались автором на заседании круглого стола «Глобальный инвестиционный процесс и Россия», организованном кафедрой экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в ноябре 2003 г., на Международной научно-методической конференции «Интеграционные процессы в Европе», организованной 10 ноября 2004 г. бизнес-клубом «Экзекутив» в Москве. Материалы диссертации используются в курсе «Международная экономика» экономического факультета МГУ. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлении автора на семинаре экономического факультета Анкарского государственного университета (Турция) в конце 2004 г.
Опубликованные работы автора также отражают основное содержание проведенных исследований данной диссертационной работы.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы 143 страницы, включая 5 рисунков, 13 таблиц и 6 приложений. Библиография содержит 150 наименований на русском и английском языках, электронные источники. Введение
Глава 1. Прямые иностранные инвестиции в условиях глобализации мирохозяйственных отношений
1.1. Глобализация международных отношений в инвестиционном секторе экономики
1 2 Прямые иностранные инвестиции в мировой экономике: теоретический аспект
1.3. Особенности функционирования транснациональных компаний и международных инвестиционных банков: теория и практика
1.4. Выводы
Глава 2. Особенности национальной модели экономического развития Турции
2.1. Тенденции экономического развития страны в конце XX - начале XXI в.
2.2. Отраслевая структура производства
2.3 Организация хозяйственной и фипансово-кредитной деятельности
2.4. Внешняя торговля страны
2.5. Внешнеэкономические отношения Турции с Европейским союзом, Организацией экономического сотрудничества и развития и Организацией Черноморского экономического сотрудничества
2.6. Выводы
Глава 3. Приток иностранных капиталов в Турцию на современном этапе
3.1. Основные направления государственной политики по привлечению иностранного капитала
3.2. Динамика и с груктура потоков иностранного капитала в турецкую экономику
3.3. Цели и формы иностранного инвестирования в Турции
3.4. Выводы
Глава 4. Авторская концепция и программа оптимизации инвестиционного сектора Турции
4.1. Рекомендации по разработке программы реформирования турецкой экономики в направлении оптимизации инвестиционного климата
4.2. Предложения по оптимизации правового обеспечения турецкого инвестиционного сектора
4.3. Пути повышения инвестиционной привлекательности турецких предприятий для иностранных инвесторов
Заключение Библиография Приложение
II. Основное содержание работы
Во введении обосновываются актуальность выполненных в диссертационной работе исследований, раскрыта степень ее научной разработки, формулируется цель работы и ее задачи, определяются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и реализации основных положений диссертации.
В первой главе «Прямые иностранные инвестиции в условиях глобализации мирохозяйственных отношений» исследуются особенности глобализации мировых инвестиционных отношений, выявляются проблемы и перспективы интеграционных процессов в области инвестиций, раскрывается роль транснациональных компаний в условиях глобализации, рассматриваются теоретические аспекты формирования и привлечения иностранных инвестиций в экономику.
Глобализацию инвестиционных отношений мы определяем как процесс формирования единого мирового инвестиционного пространства посредством трансграничного движения мобильных финансовых средств на базе использования новейших технологий и охвата все большего количества стран. Проведенный анализ и попытки сформулировать наше видение основных проявлений глобализации в инвестиционной сфере привели нас к выделению следующих направлений глобализации в этой среде. Первое направление - экстенсивное, мы связываем с расширением поля деятельности, становлением и развитием международного инвестиционного сектора, направленного на охват всей мировой экономики. Второе направление - интенсивное, или логическое, связано с появлением нового качества, а именно международного инвестиционного сектора, и выражается в усилении взаимозависимости и взаимодействия всех составляющих международных инвестиционных отношений, затрагивающих экономику, политику, экологию, право, религию и т.д.
С точки зрения международных инвестиционных отношений, основное преимущество глобализации связано, на наш взгляд, с международной конкуренцией: именно международная конкуренция и расширение рынка ведут к углублению специализации и международного разделения труда, которые, в свою очередь, стимулируют рост производства на национальном и, главное, на мировом уровне, а значит, и рост международных инвестиций; кроме того, именно конкуренция вызывает повышение качества продукции и услуг и снижение издержек, а вслед за ними и цен, что обусловливает рост потребительского спроса, необходимость расширения производства, а следовательно, и увеличения инвестиций, в том числе международных.
Международная конкуренция порождает необходимость снижения издержек производства и способствует этому, поскольку, во-первых, применяются самые передовые технологии производства, сбыта и управления, и, во-вторых, производители используют эффект экономии на масштабах производства, что ведет к концентрации производства однородного товара в одном месте, в котором созданы оптимальные издержки производства этого товара. Эти процессы могут привести, на наш взгляд, к тому, что международная инвестиционная конкуренция перерастет в международную конкуренцию потребительских стандартов, которые, как известно, можно формировать искусственно, применяя информационные технологии и технологии управления массовым сознанием. Повышение потребительских стандартов и рост благосостояния откроют новые возможности для выравнивания уровня жизни на планете.
Помимо преимуществ, глобализация инвестиционной среды несет с собой несомненные опасности, все многообразие которых можно, по нашему мнению, свести к: чрезмерной концентрации власти над рынками продукции и услуг у крупных международных инвесторов; переходу контроля над национальной экономикой от суверенных правительств к наиболее сильным инвесторам; направлению выгод от обусловленного глобализацией экономического роста не на выравнивание экономического уровня и уровня жизни в разных странах, а на укрепление позиций самих крупных инвесторов; к возможности возникновения региональной или даже глобальной нестабильности, разрыву связей, созданных в ходе глобализации; к ряду неэкономических опасностей, политическим, природно-экологическим, социальным и др. В результате развитие мировой экономики может пойти не по пути конвергенции и выравнивания уровней доходов, а по пути дальнейшей поляризации и международных конфликтов.
Издержки и выгоды глобализации инвестиционной среды распределяются между участниками крайне неравномерно. Повышение производительности, сокращение затрат, рост доходов и благосостояния на одном полюсе достигаются ценой увеличения неопределенности, рисков, неравенства, бедности на другом.
Что касается проявления глобализации на практике, то неоспоримым фактом являются обусловленные ею качественные сдвиги в структуре и динамике мировой экономики в 90-е гг. XX в. В условиях глобализации инвестиционной среды крупнейшие мировые инвесторы склонны активизировать свои зарубежные операции, при этом, современные тенденции движения иностранных инвестиций показывают, что перекрестное инвестирование внутри группы наиболее развитых стран мира и впредь будет одной из основных характеристик международной инвестиционной деятельности, однако возможны некоторые географические нюансы: изменение в
ближайшей перспективе направлений основного потока капиталов от передовых стран к новым индустриальным странам и Китаю, усиление тенденции к размещению иностранных инвестиций в развивающихся странах.
Особую актуальность в условиях глобализации инвестиционной сферы приобретают проблемы становления и развития международных корпораций, деятельность которых напрямую связана с международным инвестированием. Основными мотивами иностранного инвестирования транснациональных компаний (ТНК) являются такие группы факторов, как: факторы выручки и издержек производства, поскольку инвестирование за рубежом дает возможность максимизации нормы прибыли при более дешевых издержках на рабочую силу, сырье и полуфабрикатов, аренду земли и т.п., а также факторы рынка, поскольку иностранное инвестирование обусловливает больший объем зарубежных рынков, позволяет переносить производство и использовать выгоды благоприятного инвестиционного климата в тех странах, в которых таковой имеется.
В системе управления ТНК выделяются два основных механизма, один из которых направлен на усиление централизации управления, другой — на развитие некоторых принципов децентрализации. В соответствии с этим в западной экономической литературе получили распространение две концепции - этноцентризм и полицентризм. В последние годы в западно-европейской теории управления крупными международными компаниями происходит выработка новых концепций, которые могут быть определены как геоцентрические.
Международное инвестирование, осуществляемое по различным каналам, является на современном этапе наиболее динамично развивающейся формой мирохозяйственных связей. Процессы интернационализации обусловили в последние десятилетия заметное возрастание роли такого канала, как прямое зарубежное инвестирование главных его субъектов - международных корпораций. Прямые иностранные инвестиции играют сейчас важнейшую роль в создании интегрированной интернациональной производственной системы производственного ядра глобализируемой мировой экономики. Решающим в привлечении ПИИ станет в ближайшей перспективе создание принимающей страной уникальной комбинации конкурентных преимуществ, включая созданные активы в области инновационных возможностей и технологии, которая позволит инвестирующим ТНК оптимизировать деятельность своей международной корпорационной сети.
Глобальные процессы в области инвестиций самым тесным образом и по многим направлениям взаимосвязаны с другими направлениями глобализации. Поскольку глобальные инвестиционные проблемы нельзя и невозможно решать
быстро и на уровне отдельных стран, необходимо создать единый международный механизм их решения и регулирования и разработать единую для всех участников комплексную систему международных правовых и экономических норм. Большие надежды в решении глобальных инвестиционных проблем возлагаются на международные организации, в том числе ООН, МВФ, ВТО, которые имеют большой опыт координации международных усилий, использования ресурсов, регулирования международных экономических отношений, а также на региональные и отраслевые организации, действующие в том же направлении.
Во второй главе «Особенности национальной модели экономического развития Турции» проведен аналитический обзор процесса и направлений развития турецкой экономики Турции Анализ модели экономического развития показывает, что Турция - наиболее развитая аграрно-промышленная страна региона Ближнего и Среднего Востока.
До 80-х гг. XX в. Турция придерживалась стратегии импортозамещения, в реализации которой главная роль принадлежала государству. В начале 80-х гг. XX в. произошло кардинальное изменение курса экономического развития страны - переход к экспортоориентировашгой модели и либерализации экономики. Это характеризовалось отказом государства от жесткого регулирования и монопольного положения в ряде отраслей хозяйства и превращением турецкой экономики в открытую конкурентную систему В 80 - 90-е гг XX в государство постепенно сокращало свою предпринимательскую деятельность, передавая ее в частные структуры, в результате чего частный предпринимательский сектор превратился в основной субъект экономического развития.
С переходом к экспортоориентированной модели наблюдается устойчивый рост экономики (в среднем на 4 - 5% в год) при опережающих темпах роста промышленности и особенно сферы услуг. В результате в структуре ВВП произошли существенные сдвиги- доля сельского хозяйства сократилась в 2003 г. до 13%, а доля промышленности возросла до 26%, но в наибольшей степени изменилась доля сферы услуг, которая в 2003 г. достигла 61%'. В течение рассматриваемого периода произошли только два непродолжительных экономических спада, в 1999 и 2001 гг., при этом следует отметить, что для экономического развития страны в период ее перехода к экспортоориентированному развитию и всемерному поощрения частного предпринимательства было характерно быстрое восстановление высоких темпов роста после экономических спадов.
' См материалы официального сайга Управления Внешнеэкономических Связей Турции, раздел «Экономика Турции по секторам» Turkish economy by sectors - http.//www.deik.org.tr
Для выхода из экономического кризиса правительство разработало стабилизационную программу, направленную на развитие финансово-кредитных отношений, стабилизацию бюджетной сферы, создание благоприятного инвестиционного климата в стране. В 2003 г. удалось улучшить экономическую ситуацию, что было достигнуто благодаря повышению социально-экономических показателей, сокращению валютных резервов, расширению производства и существенному замедлению роста потребительских цен. Это привело к заметному оживлению внутреннего спроса. Однако значительным экономическим «якорем» было сохранение и в этот период чрезмерно высоких банковских процентные ставки. В целом внутренняя экономическая ситуация в Турции остается, по нашему мнению, все еще нестабильной, что является главной причиной недоверия иностранных инвесторов.
Ключевые позиции в промышленности, кредитно-денежной и других главных секторах турецкой экономики занимают крупные хозяйственные объединения. Множество мелких и средних фирм, существующих в Турции и действующих в основном самостоятельно, все чаще «привязывается» к крупному бизнесу посредством контрактной системы, субподряда, технологической зависимости. Это в значительной степени предопределяет преобразование турецкой деловой инфраструктуры из индивидуального частного бизнеса в корпоративную форму.
Наиболее распространенными формами организация бизнеса в Турции являются акционерные общества, формируемые при осуществлении крупных проектов в основном в промышленности, и компании с ограниченной ответственностью, создаваемые в торговле и сфере услуг, поскольку именно в торговле и сфере услуг Турции наиболее полно проявляются такие преимущества этих компаний как относительная простота регистрации, относительно низкие административные расходы, допустимо малое число участников, свобода в переориентации сферы деятельности, что делает эту форму организации бизнеса оптимальной. Акционерные общества (A.S.) и компании с ограниченной ответственностью (Ltd. Sti.) открыты для участия иностранного капитала. Кроме того, в стране функционируют иностранные фирмы.
В турецкой финансово-кредитной сфере происходят радикальная либерализация и дерегулирование денежно-кредитных отношений. Современная турецкая кредитно-финансовая система имеет характерную для индустриальных стран структуру. Материальная база кредитной системы представлена разнообразными кредитно-финансовыми институтами: государственными, частными, инвестиционными, иностранными (более 20) банками, лидирующие позиции среди которых занимают частные коммерческие банки, специализированными кредитно-
финансовыми учреждениями, и оперирует различными финансовыми инструментами, к которым относятся- казначейские боны и облигации, акции и облигации частных компаний и т.д. Для действующих в Турции иностранных банков характерен значительный рост оборота, поскольку укрепление сотрудничества с ЕС обусловило ситуацию, при которой турецкие национальные банки не справляются с потребностями экономических субъектов. Основное преимущество иностранных банков заключается в их значительно большей капитализации по сравнению с турецкими, однако потенциал и удельный вес национальных частных коммерческих банков в дальнейшем будет, по нашему мнению, расти.
Принятие Закона о рынке ценных бумаг способствовало появлению на Стамбульской фондовой бирже новых финансовых инструментов и становлению нового механизма заимствования, что снизило роль банков как главных кредиторов и дало толчок развитию конкуренции на финансовом рынке, однако банковская система Турции по-прежнему занимает олигопольные позиции на рынке ссудных капиталов страны. Это связано с заинтересованностью инвесторов в краткосрочных вкладах с целью избежать риска потерь дохода в условиях постоянного роста инфляции.
Внешняя торговля страны развивается по экспортоориентированной модели. Особенностью экспортного режима Турции является его значительная либерализация- отмена таможенных пошлин и налогов, а также экспортных субсидий, сокращение бюрократических процедур при осуществлении экспортных операции. Турецкий экспорт отличается высокими среднегодовыми темпами прироста -10 %. За период с 1990 по 2003 гг. экспорт вырос в 3,6 раза, превысив в 2003 г. 47 млрд. долл., однако его размер по-прежнему уступает размеру импорта, который составил в 2003 г. свыше 68 млрд. долл США, увеличившись в течение рассматриваемого периода в 3 раза2.
Основными статьями турецкого экспорта являются как традиционные товары: изделия из текстиля, готовая одежда, сельхозпродукция, прежде всего продукты питания, в том числе цитрусовые фрукты, изделия из стекла, так и «новые», значение экспорта которых постоянно увеличивается: автомобили, запасные части, металлопрокат. В настоящее время товары обрабатывающей промышленности составляют свыше 90% турецкого экспорта. Основными статьями импорта являются нефть, нефтепродукты, газ, цветные и черные металлы, оборудование, удобрения, лес и пиломатериалы.
2См материалы официального сайта Управления Внешнеэкономических Связей Турции, раздел «Экономика Турции по секторам» Turkish economy by sectors - http //www deik org Тт; материалы сайта официальных отчетов, статей и документов о турецкой экономике - http-//www econturk org; материалы официального сайта Министерства внешней торговли Турции - http7/www foreigntrade gov tr
Главными торговыми партнерами Турции являются Германия, Италия, Великобритания, США, Франция, Россия («челночная» торговля составила в 2003 г. около 4-5 млрд. долл.), а также Нидерланды, Испания, Бельгия, Швейцария, Китай, Япония, Иран, Саудовская Аравия.
Особое значение в экономике Турции имеют внешнеэкономические отношения со странами Европейского союза (ЕС) Турция намеревается стать полноправным членом ЕС, однако, поскольку страна до сих пор не выполнила в полной мере условия приема, точная дата вступления Турции в ЕС не определена, называются разные даты, ближайшей из которых признается 2015 г.
Серьезным препятствием для принятия Турции в ЕС является сохраняющийся разрыв в уровнях социально-экономического развития. Несмотря на то, что Турция опережает наименее развитые страны ЕС - Испанию, Португалию и Грецию по темпам роста ВВП и экспорта, считается, что Турция не вписывается в рамки, приемлемые для страны-члена Евросоюза: показатели эффективности ее экономики и дефицита государственного бюджета не соответствуют требованиям Маастрихтского договора, в частности, требованиям о соблюдении уровня внутреннего долга по отношению к ВВП, не превышающего 60 %, и уровня бюджетного дефицита, не превышающего 3 %; в стране недостаточно развита финансово-кредитная система; высоки инфляционные издержки; сильно вмешательство военных в политику страны.
Однако не экономические, а политические причины стали главными мотивами, почему Турция до сих пор не включена в число стран-кандидатов. В качестве условий для начала переговоров о вступлении в ЕС Турции было рекомендовано улучшить политическую ситуацию внутри страны, разработать меры по обеспечению прав человека, соответствующих копенгагенским критериям, решить территориальную проблему с Грецией, ограничить роль армии во внутренней политике, прекратить дискриминацию национальных меньшинств, провести реформу, направленную по повышение социально-экономического положения население.
Турция является членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и организации Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС). Следует отметить особое значение для Турции организации ЧЭС: и роль Турции в ЧЭС, и значимость этой организации для экономики Турции возрастают.
Проведенный анализ позволяет сделать общий вывод, что в 90-е гг. XX в. по целому ряду социально-экономических показателей Турция вплотную приблизилась к уровню стран Восточной и Юго-Восточной Европы, но ее сильное отставание от стран Западной Европы практически не сократилось. Не удалось Турции войти и в число так называемых новых индустриальных государств. Ее ограниченные возможности форсировать темпы догоняющего развития были связаны с целым
рядом причин, среди которых стоит отметить как неблагоприятные внешние, так и внутренние факторы.
Самое большое негативное значение имела неадекватная происходящим изменениям организация финансового сектора, обремененного к тому же огромными долговыми обязательствами, при этом размеры внешнего и внутреннего долга имеют тенденцию к росту. Немаловажными отрицательными факторами были хронический бюджетный дефицит, девальвация национальной валюты, стремительный рост безработицы и банкротств коммерческих предприятий, политические конфликты как внутри страны, так и за ее пределами, довольно высокие военные расходы. В начале ХХ1в. значительно ухудшился платежный баланс Турции, что было связано с сокращением «челночной» торговли, доходов от туризма и других услуг, которые в значительной мере перекрывали традиционный дефицит торговли товарами Предполагается, что проблема платежного баланса может стать в 2005 г. критической, если не стабилизируются отношения с США и МВФ.
Все эти негативные факторы подрывают доверие инвесторов, в том числе иностранных, что сдерживает притоки иностранного капитала в страну и усугубляет проблему нехватки финансовых средств.
Несмотря на значительность проблем, стоящих перед Турцией, внимание, которое уделяет турецкое государство стратегическим отраслям, помноженное на динамику экономического роста и благоприятные прогнозы относительно прилива капитала, в том числе иностранного, дают основание предположениям о возможности для Турции войти лет через 20-25 в десятку мировых лидеров. В качестве отличительных положительных особенностей турецкой экономической модели в перспективе ее развития можно выделить, на наш взгляд: большой, растущий внутренний рынок; динамично развивающийся частный сектор; либеральную и безопасную инвестиционную среду; качественный и экономически эффективный кадровый потенциал; установление таможенного союза со странами ЕС; развитую инфраструктуру; формирование институциональной экономики;
конкурентоспособную налоговую систему. Нельзя не отметить и то, что Турция -страна, представляющая для иностранных инвесторов большой интерес не только с точки зрения величины ее производственного потенциала, но и в силу ее выгодного географического расположения как своеобразного межсетевого коридора между Европой, Средним Востоком и Центральной Азией. Это оказывает непосредствешюе влияет на укрепление внешнеэкономических отношений и повышает показатели готовности страны к включению в мировые экономические и инвестиционные сети.
Третья глава «Приток иностранных капиталов в Турцию на современном этапе» посвящена поступлению иностранных инвестиций в экономику Турции.
Отличительные особенности турецкой производственной базы: широкий внутренний рынок страны, охватывающей 70-миллионное население, более обширный, чем рынок любой страны ЕС (за исключением Германии), низкие издержки производства, довольно блах оприятный инвестиционный климат -привлекают иностранных инвесторов. Эта привлекательность обусловливается также возможностью выгодного продвижения созданной в Турции при более низких издержках производства, а, значит, более дешевой, но достаточно качественной продукции на обширный общеевропейский рынок, включающий 360 млн. потребителей.
Масштабы и характер инвестиционной деятельности иностранных транснациональных компаний в Турции формируются под воздействием разных факторов, являющихся отличительными особенностями турецкой производственной базы, включая: широкий внутренний рынок страны, охватывающий 70-миллионное население, более обширный, чем рынок любой страны ЕС (за исключением Германии); низкие издержки производства; возможность выгодного продвижения созданной в Турции при более низких издержках производства, а, значит, более дешевой, но достаточно качественной продукции на обширный общеевропейский рынок, насчитывающий 360 млн. потребителей; довольно благоприятный инвестиционный климат и др.
Главное значение среди этих факторов придается двум факторам- возможности повышения рентабельности эксплуатации национальных производительных сил Турции посредством притока иностранного капитала, прежде всего прямого иностранного инвестирования, и, следовательно, роста доходности инвестирования, во-первых, и постепенному улучшению инвестиционного климата в основных районах притока иностранного капитала, во-вторых. Все большую роль приобретают не только хозяйственные, но и социально-политические факторы
Развитию международных инвестиционных потоков и соответствующему расширению деятельности ТНК в Турции способствует общая тенденция по либерализации режимов национального регулирования иностранных капиталов. Наиболее характерные черты таких перемен: открытие для иностранных вложений отраслей, в которые ранее допуск зарубежных капиталов был запрещен; упрощение процедур оформления новых инвестиций; расширение системы их стимулирования. Улучшению инвестиционного климата Турции способствуют принятие правительством страны серии модификаций в законодательстве, включающих устранение многих бюрократических формальностей для иностранных инвесторов.
Привлечение иностранных инвестиций и всемерное поощрение деятельности иностранных инвесторов практически во всех отраслях и регионах Турции является
одним из важнейших принципов экономической политики турецкого руководства, начиная с середины 80-х гг. Турецкое руководство применяет в отношении иностранных инвесторов комплекс стимулирующих и поощрительных мер в целях такого размещения инвестиций в стране, которое отвечало бы общей стратегии ее экономического развития. К формам поощрения инвестиций относятся, в основном, частичное или полное освобождение от уплаты налогов и таможенных пошлин на определенном этапе развития производства, льготное кредитование, отсрочки в выплате налога на добавленную стоимость при импорте инвестиционных товаров и др. Главным критерием в оценке проектов иностранных инвестиций являются их технологический уровень, конкурентоспособность, экспортный потенциал, возможности вовлечения местных ресурсов для их реализации, немаловажное значение имеет географический аспект.
Одной из форм привлечения иностранных инвестиций является создание свободных экономических зон (СЭЗ), полностью свободных от налогообложения торговых зон, которые начали формироваться с 1987 г. Каждая из турецких СЭЗ в определенной степени имеет свою «специализацию» в зависимости от местоположения и поставленных экономических задач. Важным преимуществом турецких СЭЗ является их близость к портам и другим международным транспортным узлам В конечном итоге эти условия, поощряющие предпринимательство в этих местностях, создают благоприятный инвестиционный климат и обеспечивают инвесторам в СЭЗ существенные выгоды: снижают издержки производства, повышают конкурентоспособность действующих там местных и иностранных фирм и компаний.
Анализ форм и методов формирования иностранных инвестиций в Турции показал, что согласно действующему законодательству, иностранным инвесторам предоставлены в полном объеме те же права, что и национальному капиталу. Долевое участие иностранных инвесторов не ограничивается ни в какой форме. Гарантируется перевод прибылей и репатриация капитала в случае продажи или ликвидации фирмы Фактически в Турции уже в течение нескольких десятилетий существует один из наиболее либеральных режимов регулирования деятельности иностранного капитала, который периодически дополняется и конкретизируется в соответствии с общими направлениями экономического развития страны.
В соответствии с политикой выравнивания уровней экономического развития отдельных регионов страны стимулирование иностранного капитала в Турции имеет ярко выраженный территориальный характер. Территориальный аспект, территориальное расположение проектируемого объекта, имеет главное значение при принятии решения о выдаче так называемого «поощрительного сертификата», то есть
особого одобрения Главного Управления по вопросам иностранных инвестиций, дающего право на льготы при осуществлении проекта, включая частичное или полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и иных налогов, доступ к льготным кредитам, правительственным дотациям и др. С целью проведения рациональной региональной инвестиционной политики Турция разделена на три инвестиционных региональных блока: инвестиционно-активные районы, приоритетные районы и районы с нормальной инвестиционной активностью, в каждом из которых применяются различные методы стимулирования иностранных инвестиций.
Немаловажным критерием для получения «поощрительного сертификата» служит объем инвестируемого капитала. Что касается отраслевого аспекта сгамулирования иностранных инвестиций, то в первую очередь поощряются инвестиции в экспорториентированные сферы промышленности и наукоемкие « производства, а также в туризм, перевозки, строительство, образование, здравоохранение. Большими льготами пользуется передача в Турцию передовых технологий, важнейшим каналом которой являются прямые иностранные инвестиции. Наиболее важными партнерами Турции по обмену технологиями являются страны ЕС, из которых в Турцию поступает подавляющая часть всех ввозимых в страну технологий.
Инвестиционная политика государства способствовала положительной динамике притока иностранного капитала в Турцию. Анализ динамики и структуры иностранных инвестиций в экономике Турции привел к выводу, что увеличение инвестиционного спроса является одной из отличительных черт восстановительного роста турецкой экономики. На протяжении последних лет, для которых имеется соответствующая статистика, наблюдалась тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП и выпуском продукции базовых отраслей экономики, в результате чего доля инвестиций в основной капитал в ВВП в 2003 г. повысилась до 19,5% против 16,9% в среднем за период 1998-1999 гг. Развитию этой тенденции благоприятствовало расширение внутреннего спроса, сохранение достаточно высокой рентабельности производства, замедление темпов роста цен производителей в промышленности и строительстве.
Объем инвестиций за счет всех источников финансирования в 2003 г. составил 114,7% к уровню 2002 г. Суммарный объем прямых иностранных инвестиций в конце 2003 г. измерялся суммой в 17,1 млрд. долл., из них 41% приходился на инвестиции в промышленное производство, 52% - в сферу услуг, 7% - в аграрный сектор и горнодобывающую промышленность. В отличие от динамики прямых инвестиций, динамика портфельных инвестиций характеризуется неоднозначными трендами,
направленными то вверх, то вниз, хотя стамбульский фондовый рынок считается одним из самых ликвидных фондовых рынков3.
Несмотря на положительную динамику, потоки иностранных прямых инвестиций в Турцию пока невелики, и в 2003 г. они покрыли лишь четвертую часть дефицита платежей по текущим операциям. В течение последних 10 лет в Турцию поступали в среднем в год «скромные» 900 млн. долл., но, как ожидается, эти суммы могут вырасти до 6 млрд. долл. в год. Это находится в прямой зависимости от решения вопроса о вступлении Турции в ЕС, поскольку приток прямых иностранных инвестиций идет в страну в основном из этого источника.
Прямые иностранные инвестиции являются важнейшим каналом передачи технологий в Турцию. Наиболее важными партнерами Турции и в этой области являются страны ЕС, из которых в Турцию поступает около 70% всех технологий, ввозимых в Турцию. Среди стран ЕС наибольшее значение имеют для Турции такие партнеры, как Германия, Великобритания и Франция.
Существует несколько путей расширения инвестиционной деятельности иностранных ТНК в Турции, главными из которых являются процессы слияния и поглощения одних фирм другими. Распространенными каналами инвестирования без создания новых производств являются трансграничные межфирменные соглашения акционерного и неакционерного типа, а также стратегическое партнерство в научно-технических областях. Число таких соглашений растет с каждым годом.
Методы, применяемые иностранными инвесторами при создании совместного предприятия (СП) и дочерних предприятий с участием турецких производителей, определяются целями, к которым стремится иностранный капитал, и прежде всего: контролировать использование вложенных средств структурами, в которые были вложены капитальные средства и застраховать их от недружественных действий со стороны турецких партнеров и конкурентов; способствовать независимости выполняемого проекта от экономического положения турецкого предприятия-партнера; перевести построение отношений со структурой, управляющей вложенными финансовыми средствами, на западные стандарты; свести к минимуму неудобства турецкой финансовой и налоговой системы и снизить таможенные барьеры (в этой области иностранные компании используют те же методы, что и турецкие).
Из анализа деятельности иностранных ТНК в Турции следует, что для привлечения их на турецкий рынок инвестиций, особенно фирм, производящих
3 См. Иностранные инвестиции в Турции // Коринф. 2004 >66 С 16-18, а также материалы сайта официальных отчетов, статей и документов о турецкой экономике - httpV/www.econturk org; материалы официальных сайтов правительства Турции - www.die.govtr; www igeme.org.tr;www.hazine gov tr/for inv htm
сложную и наукоемкую продукцию, необходимо обеспечить внедрение в турецких дочерних предприятиях и турецких частях СП современных научных методов управления, внедрение идеологии маркетинга во всех его звеньях, начиная с исследования нового рынка до формирования позитивного имиджа компании в целом. Именно данные направления оптимизации функционирования иностранных ТНК в Турции позволят капитализировать инвестиционные вливания в экономику страны и тем самым обеспечить увеличение инвестиционного рейтинга страны как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе.
Рассмотрение особенностей развития турецкого инвестиционного сектора и притоков иностранного капитала в Турцию привели к общему выводу о том, что назрела острая необходимость разработки концепции и программы совершенствования инвестиционной среды, включающей рекомендации в области регионального распределения иностранных инвестиций, совершенствования законодательной базы, а также формирования системных требований по оптимизации климата в целом.
В четвертой главе «Авторская концепция и программа оптимизации инвестиционного сектора Турции» разработаны рекомендации по совершенствованию инвестиционной среды и по оптимизации инвестиционного климата в Турции на базе совершенствования законодательной базы и повышения инвестиционной стоимости турецких компаний.
На первом этапе проведения мероприятий по оптимизации турецкого инвестиционного сектора, который является ключевым, было бы целесообразно в сжатые сроки создать необходимые предпосылки для: поддержания стабильности финансово-банковской системы и направления ее функционирование на удовлетворение нужд реального сектора экономики; а также для обеспечения сбалансированности основных макроэкономических показателей и рост реального сектора экономики. К первоочередным мы относим мероприятиям по стабилизации валютного курса и банковских процентных ставок.
В качестве следующего шага предлагается осуществить мероприятия по совершенствованию организационных форм управления госбанками, в частности: разработать программу капитализации и слияния трех самых крупных из них; принять меры по охране госбанков от политического влияния; провести реформу банков, находящихся в резервном фонде при «Совете по контролю за деятельностью банков», которую желательно осуществить также на принципах максимизации стоимости банков и постепенной продажи или слияния.
В дальнейшем мы считаем целесообразном сосредоточить усилия правительства на обеспечении сбалансированности валютной и кредитно-денежной
политики и усилении контроля за инфляционными процессами. Например, с целью предотвращения резких колебаний плавающего курса предлагается провести Центральным банком (ЦБ) рациональную интервенцию на валютных рынках, не исключается также возможность применения «валютного коридора».
В долгосрочной перспективе активное вмешательство ЦБ в процесс формирования валютного курса турецкой лиры не предполагается. На наш взгляд, можно было бы рекомендовать в качестве основных направлений политики ЦБ осуществление контроля за изменением денежной массы в соответствии с динамикой резервов иностранной валюты и проведение курса на постепенную стабилизацию оптовых и розничных цен, что в совокупности способствовало бы сдерживанию темпов инфляции. Предусматривается поддержка ЦБ коммерческих банков в выполнении ими долговых обязательств в иностранной валюте.
Мы считаем важным проведение строгой финансовой и налоговой политики государства, а также активизацию процесса приватизации крупных госкомпаний и банков, который в ряде случаев затягивается. В этих целях предлагаются, в частности, такие мероприятия, как: обязательная увязка различных проектов и любых видов расходов с соответствующими источниками финансирования; предоставление Министерству финансов права блокировать любые расходы; увеличение отдельных существующих и введение дополнительных налогов.
Успешному решению задач по привлечению иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Турции способствовало бы, на наш взгляд, осуществление мероприятий, сгруппированных нами в 20 основных направлений, включая такие как: постепенная и постоянная переориентация промышленности на инновационное развитие, применение прогрессивных технологий, средств и методов современного менеджмента; новое соотношение сырьевых и обрабатывающих отраслей, промежуточных и конечных производств, сфер производства и услуг; учет фактора импортозамещения; селективная государственная политика поддержки промышленности; активизация роли регионов в развитии промышленности; приведение производственных мощностей и численности работающих в соответствие с новыми экономическими реалиям; стимулирование деятельности по созданию в регионах новых, эффективных рабочих мест посредством снижения налоговой нагрузки на производителя, в том числе иностранного, субсидирования и предоставления льгот; совершенствование процессов и процедур приватизации и санации; реорганизация банковской сферы и инвестиционной среды; разработка на базе рейтинговых оценок системы реестров предприятий и организаций с иностранным капиталом (стратегически важных, федерального значения, экспортоориентированных, бюджетонаполняющих и др.); становление и развитие
ассоциативных объединений со странами ЕС, Россией, США и другими странами; совершенствование правового поля в области финансового законодательства, таможенного регулирования, налогообложения, трудового и торгового права.
Целям повышения привлекательности турецких предприятий для иностранных инвесторов посвящена предложенная нами стратегически ориентированная программа капитализации компаний на базе повышения их производственной эффективности, создания условий для оптимальных взаимоотношений между акционерами и кредиторами, прозрачности отчетности, укрепления коммуникации с инфраструктурой фондового рынка. Мероприятия по увеличению капитализации, выстроенные в научно обоснованную систему (цепочку мероприятий), классифицируются по срокам и скорости создания максимальной инвестиционной стоимости и по степени контроля компании над ее созданием.
Внедрение предложенных нами концепции и программы повышения инвестиционной привлекательности турецкой экономики на основе выработки базовых стратегий и анализа инвестиционной стоимости турецких предприятий будут способствовать, на наш взгляд, принятию решений иностранными инвесторами по эффективному использованию их капитала в Турции, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и изложены рекомендации по привлечению иностранных инвестиций в Турцию.
В условиях глобализации международных инвестиционных отношений и при сохранении нынешней динамики преобразований у Турции имеются возможности стать страной с благоприятными условиями для ведения бизнеса, в том числе международного, и привлекательным реципиентом иностранных инвестиций, что будет способствовать более глубокой интеграции страны в международную экономическую и инвестиционную систему.
Анализ динамики и структуры иностранных инвестиций показал, что значительное влияние на приток иностранного капитала в экономику Турции, помимо положительных, оказывают различные негативные факторы, которые были классифицированы на разных уровнях и сгруппированы в макро-, мезо- и микрофакторы.
Выявленные в процессе исследования проблемы турецкой экономики привели к выводу о необходимости программы реформирования развития экономики Турции, направленной на увеличение привлекательности турецкой экономики для иностранного капитала. Разработка единой национальной программы развития инвестиционной сферы и проведение на базе этой программы последовательной и скоординированной между различными органами власти государственной политики
уже в среднесрочной перспективе способствовала бы, на наш взгляд, таким позитивным сдвигам в экономике Турции, как развитие малого и среднего бизнеса, создание новых рабочих мест, изменение структуры экспорта в сторону увеличения доли наукоемкой продукции, сокращение производственных издержек в «традиционных» отраслях экономики и повышение привлекательности турецких предприятий для отечественных и иностранных инвесторов.
На базе проведенного исследования разработана и предложена к защите программа оптимизации инвестиционного климата в Турции, на принципах, соответствующих степени развития рыночной экономики, направленная на стабилизацию макроэкономических показателей развития экономики Турции и увеличение притока иностранных инвестиций. При разработке рекомендаций по повышению привлекательности турецких предприятий для иностранных инвесторов были предложены методические подходы к оценке процесса капитализации турецких компаний, пути повышения их инвестиционной стоимости на рынке с учетом интеграционных процессов, слияний и поглощений. Эти рекомендации непосредственно связаны с правовым регулированием экономических отношений, в том числе отношений собственности, поэтому в диссертации разработаны и рекомендации по совершенствованию законодательной базы, прежде всего в финансовой сфере и в системе налогообложения.
Важнейшим фактором повышения привлекательности турецких предприятий и, в конечном итоге, улучшения инвестиционного климата в Турции и привлечения иностранных инвестиций является повышение инвестиционной стоимости турецких предприятий. В этих целях было бы целесообразным, по нашему мнению, внедрить специальные стратегии повышения капитализации турецких предприятий на базе использования положительного международного опыта максимизации стоимости компаний. Стратегии, разработанные в данной диссертации, включают ключевые, как нам представляется, направления успешного использования системы управления инвестиционной стоимостью компаний с целью привлечения иностранного инвестора. Внедрение таких стратегий в рамках комплексной программы целенаправленной политики повышения притока иностранных инвестиций способствовало бы выравниванию условий конкуренции, развитию финансовой инфраструктуры и иных условий стабильного развития экономики Турции, повышению международной конкурентоспособности страны и, в итоге, ее более глубокому включению в глобальные инвестиционные сети.
По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 3,5 п.л:
1. Теюбов Р.Т. Особенности интеграции Турции и ЕС в условиях глобализации внешнеэкономических отношений // Федерация. М., 2004. № 1 - 2,5 п.л.
2. Теюбов Р.Т. Динамика экономического развития и особенности формирования иностранных инвестиций в экономике Турции // Основные тенденции развития мировой экономики / Под ред. Касаткиной Е.А. и Демихова В.Ю. М: МАКС-ПРЕСС, 2005г.—1,0 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от01.12.99 г. Подписано к печати 28.10.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 716. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
№20 3 7 i
РНБ Русский фонд
2006-4 22465