Модернизация экономического механизма регулирования электросетевой деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Меркулов, Андрей Васильевич
Место защиты
Иркутск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Меркулов, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Эволюция организационной основы электроэнергетики в России: выделение функции передачи электрической энергии в самостоятельный вид деятельности.

1.2. Электросетевые предприятия — естественно-монопольные образования в электроэнергетике.

1.3. Цели, задачи и методические подходы к экономическому регулированию деятельности по передаче электрической энергии.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЭЛЁКТРОСЕТЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Анализ сложившихся методов государственного регулирования деятельности по передаче электрической энергии.

2.2. Исследование механизма экономического регулирования деятельности электрических сетей региона.

2.3. Предлагаемые методы модернизации экономического механизма регулирования деятельности электросетевых предприятий.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОРОГОВОЙ НАГРУЗКИ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Разработка методического подхода к определению экономического порогового объема выпуска предприятия.

3.2. Апробация и оценка эффективности методического подхода к определению экономического порогового объема выпуска предприятия в условиях рынка передачи электрической энергии в регионе.

3.3. Алгоритм принятия организационно-экономических решений по регулированию электросетевой деятельности на основе пороговой нагрузки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Модернизация экономического механизма регулирования электросетевой деятельности"

Актуальность темы исследования. Проводимая в России реформа электроэнергетики основывается на принципе разделения вертикально-интегрированных монополий, наподобие РАО «ЕЭС России» и ОАО «Иркутскэнерго» по видам деятельности и либерализации новообразованных рынков. При этом сформированный в результате реформы рынок передачи электрической энергии относят к естественным монополиям, и принципы его функционирования изменятся в наименьшей степени.

Устаревшие методы управления и регулирования, которые применялись совсем недавно к электроэнергетике в целом, усилят, но уже на локальном уровне электросетевой деятельности недостатки, ставшие причиной реформирования отрасли. Такие «провалы регулирования», как отсутствие мотивации к повышению эффективности деятельности, раздувание сетевыми предприятиями издержек производства, недостаточные инвестиции, асимметричность информации, угрожают развитию электроэнергетики и экономики страны в целом.

Уже сейчас можно наблюдать последствия хронических недостатков методов регулирования естественных монополий, применяемых в отношении электросетевой деятельности — низкая эффективность электросетевого хозяйства, чрезмерно высокая стоимость передачи электрической энергии и подключения к сетям, изолирование целых регионов вследствие недостаточной пропускной способности линий, аварийные отключения элементов электрических сетей, развитие и обновление которых почти полностью заморожено.

Очевидно, что если не пересмотреть существующие подходы к регулированию деятельности по транспортировке электрической энергии, электросетевое хозяйство в ближайшей перспективе станет мощным тормозом экономического роста страны.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам монополизма, практике функционирования и регулирования естественных монополий экономическая наука уделяла серьезное внимание, начиная с классической школы и заканчивая современными исследованиями.

Попытки охарактеризовать естественную монополию как особую рыночную структуру, дать описание ее функций, свойств и поведения субъектов предпринимались Г.Адамсом, Д.Бонбрайтом, Ж.Дюпюи, К.Кейзеном,

A.Курно, К.Марксом, Д.С.Миллем, Р.Познером, Д.Россом, Г.Таллоком, Д.Тернером, А.Харберджером, У.Шарки, Ф.Шерером и др., научные труды которых использовались автором при уточнении понятия естественной монополии.

У.Д.Баумоль, Р.Виллих и П.Панзар ввели такое определение, как субаддитивность издержек, а Р.Бротигам наглядно продемонстрировал принцип субаддитивности за счет графической интерпретации функций издержек монополиста. Работы этих ученых явились фундаментом авторского методического подхода к определению экономического порогового объема выпуска предприятия.

Некоторые аспекты регулирования естественных монополий были освещены в исследованиях Э.Б.Аткинсона, А.Гриспена, Н.В.Елькиной,

B.Г.Золотухина, Д.Ю.Стиглица, Ф.Хуберта, Л.И.Якобсона.

Вопросы реформирования электроэнергетической отрасли как естественной монополии и дерегулирования входящих в нее видов деятельности рассмотрены в работах В.А.Баринова, Л.С.Беляева, Э.П.Волкова, П.Джоскоу,

B.В.Кудрявого, А.С.Маневича, Н.А.Мистюкова, В.И.Михайлова,

C.В.Подковальникова, М.Раффа, В.А.Семенова, В.Ю.Синюгина, М.Степанова, С.Стофта, В.В.Хлебникова.

Существенный вклад в понимание целесообразности и разработку методов альтернативного регулирования, либерализации деятельности субъектов на рынках естественных монополий внесли исследования С.Б.Авдашевой, В.Агроскина, Р.Бротигама, С.Гуриева, Т.Ди-Лоренцо, Е.И.Корольковой, Д.Лаффонта, Я.Ордовера, Р.Питтмана, Ж.Тироля, А.Е.Шаститко, Е.Шевяковой, К.Юдаевой. Отдельно следует выделить исследования Г.Демсеца, сформулировавшего концепцию конкуренции «за рынок», У.Д.Баумоля, Р.Виллиха, Р.Э.Квандта и П.Панзара - авторов теории доступного рынка. Труды этих ученых были использованы диссертантом в качестве базовых принципов формирования методических решений по модернизации экономического механизма регулирования электросетевой деятельности.

Вместе с тем следует отметить полисемию положений терминологического аппарата естественно-монопольных рыночных структур, недостаточную изученность специфики деятельности по передаче электрической энергии с экономической точки зрения и вопросов модернизации существующего экономического механизма ее регулирования. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка решений и формирование методического подхода к модернизации существующего экономического механизма регулирования электросетевой деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ становления и развития электросетевой деятельности, изменения отношения к ней как к регулируемому объекту и определить место, которое она занимает в современной российской электроэнергетике;

- уточнить на базе существующих теоретико-методологических исследований понятие естественной монополии и определить перечень характерных особенностей, свойственных данной рыночной структуре;

- проанализировать современные методические подходы к регулированию естественных монополий, применяемые методы в отношении электросетевой деятельности в России и установить, насколько полно они отвечают достижению целей и выполнению задач, стоящих перед регулирующим органом;

- выработать комплекс мер по модернизации существующего экономического механизма регулирования электросетевой деятельности, позволяющий максимизировать общехозяйственную эффективность рынка передачи электрической энергии, в том числе за счет реализации конкуренции между субъектами без отказа от ценового регулирования;

- разработать методический подход к определению экономического порогового объема выпуска предприятия;

- апробировать разработанный методический подход и рассмотреть вопросы его практической реализации в отношении электросетевой деятельности.

Объектом исследования в настоящей работе является деятельность по передаче электрической энергии.

Предмет исследования составляет совокупность теоретических и научно-методических подходов к регулированию деятельности электросетевых предприятий в качестве естественных монополий.

Теоретической базой работы послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых такого явления, как естественная монополия и связанные с этим проблемы необходимости ее регулирования. Кроме того, исследование опирается на работы экономистов классической и неоклассической школы экономической теории в части изучения различных рыночных структур.

В качестве методологической основы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. Исследование проводилось с применением системного подхода к проблеме регулирования рыночных отношений при передаче электрической энергии. В процессе работы были применены такие методы как научная абстракция, экономический анализ и синтез, методы математического моделирования, традиционные методы графических изображений, группировки, обобщения, сравнения.

Информационной основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе, периодических изданиях; законодательные и нормативно-правовые акты органов государственного управления; документы, регулирующие процессы организации и функционирования оптового рынка электрической энергии; производственно-экономические показатели деятельности ООО «Иркутская электросетевая компания»; официальные информационно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы периодической печати; информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты:

1. Выявлены такие недостатки применяемых методов регулирования электросетевой деятельности, как расточительное отношение монополиста к ресурсам и нецелевое их использование, отсутствие стимулов к повышению эффективности деятельности, перекрестное субсидирование при подключении к сетям, необоснованное завышение издержек. Это позволяет обосновать необходимость, определить цель и задать направление научных исследований по модернизации существующего экономического механизма регулирования.

2. Предложены методические решения по модернизации экономического механизма регулирования деятельности электросетевых предприятий и выводу его на качественно новый уровень, за счет внедрения таких элементов конкуренции в отношения между субъектами, как конкуренция «за рынок», конкуренция потребителей за право пользования перетоком электроэнергии и организация двусторонней продажи мощности. Формирование этих рынков позволит снизить тарифы на передачу и подключение к электрическим сетям, повысить эффективность инвестиций, привлечь целевые средства именно в проблемные участки электрической сети, высвободить излишнюю зарезервированную мощность.

3. Разработан и опробован на примере деятельности электросетевых предприятий алгоритм поиска оптимальной по экономическому критерию загрузки предприятия, позволяющий также определить момент исчезновения эффекта постоянно возрастающей экономии от масштаба производства (передачи электроэнергии).

4. Показано влияние протяженности линии и класса ее напряжения на величину объема передаваемой электрической энергии, при превышении которого исчезают экономия на масштабе производства и субаддитивность издержек. Полученная зависимость позволяет быстрее и точнее выявлять те участки электрической сети, на которых вероятность временного характера естественно-монопольных свойств выше.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов, содержащихся в диссертационной работе, основывается на использовании актуальных данных деятельности крупнейшего электросетевого предприятия в Иркутской области ООО «Иркутская электросетевая компания». Также использовалась информация о результатах торгов на рынке электрической энергии во второй ценовой зоне, с момента функционирования его по новым правилам, утвержденным в 2006 году. Обработка данных производилась с использованием современной вычислительной техники, с применением пакета прикладных программ обработки информации Microsoft Excel.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обобщено и уточнено понятие естественной монополии, позволяющее четко обозначить критерии и границы ее существования и выявить возможность присутствия в естественно-монопольных видах деятельности конкретных рынков, не являющихся естественными монополиями, что не учитывают существующие подходы. В соответствии с авторским определением естественная монополия это особая локальная рыночная структура, для которой при заданном объеме выпуска продукции функция издержек производителя с учетом величины общественных затрат на регулирование обладает свойством субаддитивности.

2. Разработан методический подход к определению экономического порогового объема выпуска предприятия, основанный на анализе издержек хозяйствующего субъекта. Данный подход позволяет идентифицировать временные естественные монополии, определить при каком объеме производства исчезают естественно-монопольные свойства субъекта хозяйствования (пороговый объем субаддитивности) и насколько снизятся совокупные издержки на единицу передаваемой электроэнергии в случае ввода дополнительных мощностей. Применение данного подхода к деятельности по передаче электрической энергии должно стать ключевым элементом модернизации экономического механизма ее регулирования.

3. Выявлена характерная для электросетевых предприятий квадратичная зависимость переменных издержек от объема передачи электроэнергии, что углубляет экономические знания об этой сфере деятельности с экономической точки зрения. В контексте данной работы выявление описанного свойства позволило установить, что при определенном количестве передаваемой электрической энергии пропадает как экономия на масштабе производства, так и субаддитивность издержек.

4. Доказано, что естественная монополия в сфере передачи электрической энергии носит временный характер и наблюдается лишь до некоторой пороговой нагрузки, что значительно расширяет научный подход к экономическому анализу электросетевой деятельности, выводя ее за рамки исключительно естественно-монопольной рыночной структуры, которые имели место до сих пор. За пределами пороговой нагрузки средние совокупные издержки на единицу передаваемой электроэнергии при наличии двух линий будут меньше чем при одной, что может служить основанием для проведения оценки экономической целесообразности ввода дополнительных передающих мощностей.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений о сущности и причинах возникновения естественных монополий, разработке методического подхода к определению экономического порогового объема выпуска предприятия, расширении научного подхода к анализу деятельности по передаче электрической энергии с экономической точки зрения.

Материалы, представленные в диссертационной работе, нашли применение в учебном процессе при чтении курса «Экономика отрасли» для студентов специальности «Экономика и управление предприятием (энергетика)» Иркутского государственного технического университета.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов органами государственной власти для модернизации экономического механизма регулирования деятельности по передаче электрической энергии, менеджментом и собственниками электросетевых предприятий — для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности и качества принимаемых управленческих решений. Методический подход к определению экономического порогового объема выпуска предприятия также может быть применен к естественным монополиям других отраслей народного хозяйства.

Результаты диссертационной работы внедрены в инициативную тему кафедры Экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», этап 2 «Стратегия и механизмы адаптации предприятий региона к условиям внешней среды», выполняемую в соответствии с Целевой комплексной программой научных исследований БГУЭП.

Апробацией работы является, представление основных положений, разработанных в диссертации на научных конференциях: «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (всероссийская научно-практическая конференция, г.Иркутск, 2008г.); «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, г.Иркутск 2008г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (всероссийская научно-практическая конференция, г.Новосибирск, 2008г.); «Социально-экономические проблемы региона» (региональная научно-практическая конференция, г.Иркутск 2008г); «Актуальные вопросы экономических наук» (международная научно-практическая конференция, г.Новосибирск, 2010г.).

Результаты исследования приняты к внедрению филиалом крупнейшей электросетевой компании Иркутской области ОАО «Иркутская электросетевая компания» «Южные электрические сети».

Основные результаты исследования представлены в 15 публикациях общим объемом 6,24 п.л. (в том числе авторских — 5,58 п.л.) из них 7 публикаций общим объемом 3,02 п.л. в ведущих журналах, рецензируемых ВАК.

Соответствие диссертации Паспорту ВАК Минобрнауки РФ. Диссертация соответствует пункту 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 25.02.2009, №59.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы (131 наименование) и приложения. Основной текст диссертации представлен на 186 страницах, включая 8 таблиц и 25 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Меркулов, Андрей Васильевич

Выводы

Третья глава диссертационной работы посвящена созданию и применению авторского методического подхода, а также разработке по итогам апробации принципов его использования регулирующим органом:

1. Выявлена ошибка в причинно-следственных связях при рассмотрении возможности введения новых мощностей на рынках, относимых к естественно-монопольным видам деятельности. Само по себе отнесение локального рынка к естественно-монопольному виду деятельности не должно отрицать тот факт, что издержки фирмы при превышении некоторого порогового уровня загрузки могут терять свойство субаддитивности и две фирмы будут иметь меньшие совокупные затраты при выпуске такого же объема продукции, чем одна. В этом случае естественная монополия на данном локальном рынке является временной, независимо от его отраслевой принадлежности.

2. Показано, что если средние переменные издержки предприятия на единицу продукции имеют прямую зависимость от объема выпуска, то будет иметь место некоторое его оптимальное значение, при котором средние совокупные издержки производства на единицу продукции будут минимальны, а увеличение загрузки приведет к исчезновению возрастающей экономии на масштабе. Предложен и опробован на примере деятельности по передаче электрической энергии аналитический алгоритм поиска оптимальной загрузки предприятия.

3. Разработан методический подход, позволяющий в три этапа на основании функций переменных и постоянных затрат определить, является ли рассматриваемое производство временной естественной монополией, величину порогового объема выпуска предприятия и насколько издержки двух производителей будут ниже издержек монополиста. Данный методический подход является универсальным и может быть применен в отношении всех естественных монополий.

4. Установлено, что переменные издержки сетевой компании имеют квадратичную зависимость от величины передаваемой электроэнергии, что обуславливает одну из характерных особенностей деятельности по передаче электрической энергии, выраженное в линейном росте средних переменных издержек при росте нагрузки на линии.

5. В результате апробации методического подхода на примере высоковольтных линий электропередачи напряжением 220 и 500 кВ в Иркутской области доказано, что передача электрической энергии через все эти ЛЭП не только не характеризуется постоянно возрастающей экономией от масштаба, но и при определенном объеме производства теряет свойство субаддитивности издержек, а значит — это временные естественные монополии. При этом существующий объем передачи электроэнергии через эти линии пока не позволяет говорить о целесообразности ввода дополнительных мощностей.

6. При анализе фактических данных о совокупных постоянных, переменных и средних издержек подтверждено, что субаддитивность издержек является более полным определением естественной монополии, так как имеет место даже в том случае, когда экономия от масштаба исчезает. Это обуславливает необходимость перехода к критериальному показателю, основанному на свойстве субаддитивности издержек при идентификации естественных монополий.

7. Выявлена зависимость скорости исхода на нет положительной отдачи от масштаба и свойств субаддитивности издержек от длины и напряжения линии. Чем протяженнее линия электропередачи и чем выше ее напряжение (справедливо при сравнении линий 220 и 500 кВ) тем быстрее исчезают естественно-монопольные свойства.

8. Обосновано, что функция выявления, мониторинга временных естественных монополий и принятия решения о целесообразности наличия второго производителя на рынке должна находиться у организации, регулирующей деятельность монополии, и стать одним из ключевых элементов модернизации экономического механизма регулирования электросетевой деятельности. Это обусловлено тем, что сама монополия не заинтересована в строительстве дополнительной линии электропередачи, при этом получаемый эффект в виде снижения стоимости продукции и увеличения ее выпуска прямо соответствует задачам регулирующего органа.

9. Установлено, что реализация концепции конкуренции «за рынок» при принятии решения о строительстве параллельной линии электропередачи позволит максимизировать достигаемый эффект в виде снижения стоимости продукции для конечного потребителя. В отношении деятельности по передаче электрической энергии наличие разных собственников на параллельные линии, кроме всего прочего, приведет к повышению эффективности их деятельности за счет «квазиконкуренции» между ними.

10.Определено, что в случае ухода от прямого ценового регулирования в отношении параллельных линий электропередачи, эффект снижения общих издержек, получаемый от наличия на рынке второго производителя, нивелируется тем, что распределение нагрузки между линиями будет отличаться от оптимального.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги исследования заключаются в уточнении понятия естественной монополии, формировании методических решений по совершенствованию существующего экономического механизма регулирования деятельности по передаче электрической энергии, разработке и успешной апробации методического подхода к определению экономического порогового объема выпуска предприятия.

В результате проведенных научных исследований автором сделаны следующие выводы и разработаны предложения:

1. Показано, что транспортировка электрической энергии в результате реформы электроэнергетики стала самостоятельным естественно-монопольным видом деятельности, состоящим исключительно в передаче ее из одной точки в другую, а контрагентами сетевой организации являются оптовые покупатели электрической энергии в виде крупных предприятий и энергосбытовых компаний.

В связи с этим проведен ретроспективный анализ и уточнено понятие естественной монополии. Критериальный подход к выявлению естественных монополии, основанный не на концепции постоянной возрастающей экономии от масштаба, а именно на концепции субаддитивности функции издержек производителя, является наиболее полным. Однако определение естественной монополии, данное основоположниками принципа субаддитивности, для адаптации его к практическому применению, на наш взгляд, нуждается в уточнении.

Уточненное автором определение естественной монополии будет звучать так:

- естественная монополия это особая локальная рыночная структура, для которой при заданном объеме выпуска продукции функция издержек производителя с учетом величины общественных затрат на регулирование обладает свойством субаддитивности.

2. В ходе анализа структуры условно-постоянных издержек и тарифов за технологическое присоединение ООО «ИЭСК» установлено, что экономический механизм регулирования деятельности по передаче электрической энергии в Иркутской области имеет такие «врожденные» недостатки, как расточительное отношение монополиста к ресурсам и нецелевое их использование, отсутствие стимулов к повышению эффективности электросетевых предприятий, перекрестное субсидирование при подключении к сетям, необоснованное увеличение издержек.

Очевидно, что все эти «провалы» являются следствием применения неадекватных, устаревших методов регулирования электросетевой деятельности, которые не претерпели никаких изменений в ходе реформы, что приводит к осознанию необходимости модернизации существующего экономического механизма регулирования электросетевой деятельности.

В диссертации предложены методические решения модернизации экономического механизма регулирования, за счет внедрения альтернативной конкуренции между субъектами в деятельность по передаче электрической энергии.

2.1. Конкуренция «за рынок» подразумевает организованный аукцион, тендер на право строительства новой линии электропередачи и обслуживания конкретного потребителя. Победителем должна признаваться компания, обязующаяся удовлетворить потребности покупателя с наименьшими издержками, а значит по минимальному тарифу.

После проведения аукциона ценовое регулирование деятельности сетевой компании, естественно, не должно быть упразднено, поэтому его недостатки сохранятся, но из всех потенциальных поставщиков будет выбран тот, который обеспечит наибольшую эффективность.

2.2. Конкуренция без ухода от ценового регулирования возможна не только со стороны производства, но и со стороны потребления. Это может быть рынок за право доступа к сетям — рынок права на транспортировку.

Если пропускной способности линии недостаточно, чтобы удовлетворить весь спрос дешевой электроэнергией избыточного региона, потребители дефицитной зоны будут конкурировать между собой за электроэнергию, передаваемую из избыточного региона, т.е. за величину допустимого перетока линии. Возникает не что иное, как конкуренция спроса за право пользования перетоком.

2.3. Повысить эффективность применяемого сегодня тарифа за технологическое присоединение представляется возможным за счет организации системы двусторонней торговли присоединяемой мощностью. Сейчас плата за технологическое присоединение осуществляется только в одном направлении - сетевым предприятиям. Реализация возможности потребителя продавать подключенную нагрузку обратно сетевым компаниям будет способствовать снижению тарифа на технологическое присоединение и высвобождению излишней зарезервированной мощности.

Модернизация экономического механизма регулирования электросетевой деятельности за счет внедрение таких видов конкуренции, как конкуренция электросетевых компаний «за рынок», конкуренция со стороны потребителей за право пользования перетоком во время запирания контролируемых сечений и возможность двусторонней продажи мощности позволит существенно повысить эффективность не только электросетевых предприятий, но и электроэнергетической отрасли в целом, органично совместив в деятельности по передаче электрической энергии плюсы регулируемого хозяйства и эффективность конкурентных отношений.

3. Развиты положения научного подхода к идентификации естественных монополий - выявлена возможность присутствия в естественномонопольных видах деятельности локальных рынков, для которых не характерны естественно-монопольные свойства и которые не относятся к данным рыночным структурам. Это позволяет выявлять локальные рынки передачи электрической энергии — конкретные участки электрической сети, которые не являются естественными монополиями

Предложен алгоритм поиска оптимальной загрузки предприятия. Величина оптимальной загрузки не только показывает такой объем производства, при котором средние совокупные издержки будут минимальны, но и позволяет определить границу выпуска, в пределах которой у хозяйствующего субъекта наблюдается свойство постоянно возрастающей экономии от масштаба.

Разработан методический подход к определению экономического порогового объема выпуска предприятия, подробно описывающий универсальные способы и оптимальный порядок решения данной задачи.

В первую очередь необходимо определить характер положительной экономии на масштабе. Если экономия на масштабе имеет место при любой загрузке производителя, то пороговый объем производства находится за ее пределами, а рыночная структура является постоянной естественной монополией. Если же экономия на масштабе не постоянная, то требуется найти порог субаддитивности издержек предприятия.

Вторым шагом является определения величины экономического порогового объема выпуска. Если найденное значение находится в пределах загрузки рассматриваемого предприятия, то оно покажет такой объем выпуска, при превышении которого исчезают естественно-монопольные свойства.

Третьим этапом является периодический мониторинг спроса на продукцию предприятия и, в случае ее роста сверх экономического порогового объема выпуска, оценка целесообразности ввода дополнительных мощностей.

4. Апробирован разработанный методический подход к определению экономического порогового объема выпуска предприятия.

Установлено, что средние переменные издержки электросетевой организации имеют прямую зависимость от нагрузки на линии, а деятельность по передаче электрической энергии может характеризоваться убывающей отдачей от масштаба производства.

Применение алгоритма поиска оптимальной загрузки предприятия показало, что она находится в пределах допустимых величин передачи электрической энергии на рассмотренных линиях электропередачи и экономия на масштабе перестает иметь место при превышении данной нагрузки.

Более того, строительство дополнительной линии совсем не обязательно будет вредным и приведет к росту издержек. Экономическая пороговая нагрузка на всех рассмотренных ЛЭП также входит в пределы передаваемого по линиям количества электрической энергии. Если спрос настолько большой, что превышает пороговую нагрузку субаддитивности, наличие второй линии позволит удовлетворять его с меньшими средними совокупными издержками, а, значит, стоимость передачи будет ниже. Построенные кривые издержек электросетевой компании показали, что потенциал снижения совокупных затрат при строительстве параллельной линии электропередачи может превышать 25%.

Выявлена зависимость нагрузки, при которой исчезают положительная отдача от масштаба и свойство субаддитивности издержек, от длины и напряжения линии. Чем протяженнее линия электропередачи и чем выше ее напряжение (справедливо при сравнении линий 220 и 500 кВ) тем больше доля переменных издержек в составе совокупных и, следовательно, тем меньшая нагрузка ЛЭП приводит к исчезновению естественно-монопольных свойств.

Установлено, что электросетевая компания не заинтересована в анализе своих издержек на наличие свойств субаддитивности и оценке целесообразности увеличения пропускной способности электрической сети. Данную функцию по идентификации таких участков сети, где монополия является временной, и периодическому мониторингу на целесообразность ввода дополнительных передающих мощностей должен осуществлять регулирующий орган, а предложенный методический подход должен стать одним из основных инструментов модернизации экономического механизма регулирования электросетевой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Модернизация экономического механизма регулирования электросетевой деятельности"

На ррава

Меркулов Андрей Васильевич

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2011

4848711

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика предприятия и предпринимательская деятельность» Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Овчинников Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Давыдова Галина Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Айзенберг Наталья Ильинична

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Братский государственный университет, г.Братск

Защита состоится 21 апреля 2011 г. в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.070.05 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Автореферат размещен на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru.

Автореферат разослан 18 марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, професс

Т.В. Светник

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проводимая в России реформа электроэнергетики основывается на принципе разделения вертикально-интегрированных монополий, наподобие РАО «ЕЭС России» и ОАО «Иркутскэнерго» по видам деятельности и либерализации новообразованных рынков. При этом сформированный в результате реформы рынок передачи электрической энергии относят к естественным монополиям, и принципы его функционирования изменятся в наименьшей степени.

Устаревшие методы управления и регулирования, которые совсем недавно применялись к электроэнергетике в целом, усилят, но уже на локальном уровне электросетевой деятельности недостатки, ставшие причиной реформирования отрасли. Такие «провалы регулирования», как отсутствие мотивации к повышению эффективности деятельности, раздувание сетевыми предприятиями издержек производства, недостаточные инвестиции, асимметричность информации угрожают развитию электроэнергетики и экономики страны в целом.

Уже сейчас можно наблюдать последствия хронических недостатков методов, совокупность которых формирует экономический механизм регулирования электросетевой деятельности — низкая эффективность электросетевого хозяйства, чрезмерно высокая стоимость передачи электрической энергии и подключения к сетям, изолирование целых регионов вследствие недостаточной пропускной способности линий, аварийные отключения элементов электрических сетей, развитие и обновление которых почти полностью заморожено.

Очевидно, что если не пересмотреть существующие подходы к регулированию деятельности по транспортировке электрической энергии, электросетевое хозяйство в ближайшей перспективе станет мощным тормозом экономического роста страны.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам монополизма, практике функционирования и регулирования естественных монополий экономическая наука уделяла серьезное внимание, начиная с классической школы и заканчивая современными исследованиями.

Попытки охарактеризовать естественную монополию как особую рыночную структуру, дать описание ее функций, свойств и поведения субъектов предпринимались Г. Адамсом, Д. Бонбрайтом, Ж. Дюпюи, К. Кейзеном, А. Курно, К. Марксом, Д.С. Миллем, Р. Познером, Д. Россом, Г. Таллоком, Д. Тернером, А. Харберджером, У. Шарки, Ф. Шерером и др., научные труды которых использовались автором при уточнении понятия естественной монополии.

У.Д. Баумоль, Р. Виллих и П. Панзар ввели такое определение, как субаддитивность издержек, а Р. Бротигам наглядно продемонстрировал принцип субаддитивности за счет графической интерпретации функций издержек монополиста. Работы этих ученых явились фундаментом авторского методиче-

ского подхода к определению экономического порогового объема выпуска предприятия.

Некоторые аспекты регулирования естественных монополий были освещены в исследованиях Э.Б. Аткинсона, А. Гриспена, Н.В. Елькиной,

B.Г. Золотухина, Д.Ю. Стиглица, Ф. Хуберта, Л.И. Якобсона.

Вопросы реформирования электроэнергетической отрасли как естественной монополии и дерегулирования входящих в нее видов деятельности рассмотрены в работах В.А. Баринова, JI.C. Беляева, Э.П. Волкова, П. Джо-скоу, В.В. Кудрявого, A.C. Маневича, H.A. Мистюкова, В.И. Михайлова,

C.B. Подковальникова, М. Раффа, В.А. Семенова, В.Ю. Синюгина, М. Степанова, С. Стофта, В.В. Хлебникова.

Существенный вклад в понимание целесообразности и разработку методов альтернативного регулирования, либерализации деятельности субъектов иа рынках естественных монополий внесли исследования С.Б. Авдашевой, В. Агроскина, Р. Бротигама, С. Гуриева, Т. Ди-Лоренцо, Е.И. Корольковой, Д. Лаффонта, Я. Ордовера, Р. Питтмана, Ж. Тироля, А.Е. Шаститко, Е. Шевя-ковой, К. Юдаевой. Отдельно следует выделить исследования Г. Демсеца, сформулировавшего концепцию конкуренции «за рынок», У.Д. Баумоля, Р. Виллиха, Р.Э. Квандта и П. Панзара - авторов теории доступного рынка. Труды этих ученых были использованы диссертантом в качестве базовых принципов формирования методических решений по модернизации экономического механизма регулирования электросетевой деятельности.

Вместе с тем следует отметить полисемию положений терминологического аппарата естественно-монопольных рыночных структур, недостаточную изученность специфики деятельности по передаче электрической энергии с экономической точки зрения и вопросов модернизации существующего экономического механизма ее регулирования. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка решений и формирование методического подхода к модернизации существующего экономического механизма регулирования электросетевой деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ становления и развития электросетевой деятельности, изменения отношения к ней как к регулируемому объекту и определить место, которое она занимает в современной российской электроэнергетике;

- уточнить на базе существующих теоретико-методологических исследований понятие естественной монополии и определить перечень характерных особенностей, свойственных данной рыночной структуре;

- проанализировать современные методические подходы к регулированию естественных монополий, оценить существующий экономический меха-

низм регулирования электросетевой деятельности в России и установить, насколько полно он отвечает достижению целей и выполнению задач, стоящих перед регулирующим органом;

- выработать комплекс мер по модернизации существующего экономического механизма регулирования электросетевой деятельности, позволяющий максимизировать общехозяйственную эффективность рынка передачи электрической энергии, в том числе за счет реализации конкуренции между субъектами без отказа от ценового регулирования;

- разработать методический подход к определению экономического порогового объема выпуска предприятия;

- апробировать разработанный методический подход и рассмотреть вопросы его практической реализации в отношении электросетевой деятельности.

Объектом исследования в настоящей работе является деятельность по передаче электрической энергии.

Предмет исследования составляет совокупность теоретических и научно-методических подходов к регулированию деятельности электросетевых предприятий в качестве естественных монополий.

Теоретической базой работы послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых такого явления, как естественная монополия и связанные с этим проблемы необходимости ее регулирования. Кроме того, исследование опирается на работы экономистов классической и неоклассической школы экономической теории в части изучения различных рыночных структур.

В качестве методологической основы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. Исследование проводилось с применением системного подхода к проблеме регулирования рыночных отношений при передаче электрической энергии. В процессе работы были применены такие методы как научная абстракция, экономический анализ и синтез, методы математического моделирования, традиционные методы графических изображений, группировки, обобщения, сравнения.

Информационной основой исследования являются работы ведущих отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, содержащиеся в отечественной и зарубежной литературе, периодических изданиях; законодательные и нормативно-правовые акты органов государственного управления; документы, регулирующие процессы организации и функционирования оптового рынка электрической энергии; производственно-экономические показатели деятельности ООО «Иркутская элекгросетевая компания»; официальные информационно-статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; материалы периодической печати; информационные ресурсы глобальной сети Интернет.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты:

1. Выявлены такие недостатки применяемых методов регулирования электросетевой деятельности, как расточительное отношение монополиста к ресурсам и нецелевое их использование, отсутствие стимулов к повышению эффективности деятельности, перекрестное субсидирование при подключении к сетям, необоснованное завышение издержек. Это позволяет обосновать необходимость, определить цель и задать направление научных исследований по модернизации существующего экономического механизма регулирования.

2. Предложены решения по модернизации экономического механизма регулирования деятельности электросетевых предприятий и выводу его на качественно новый уровень за счет внедрения таких элементов конкуренции в отношения между субъектами, как конкуренция «за рынок», конкуренция потребителей за право пользования перетоком электроэнергии и организация двусторонней продажи мощности. Формирование этих рынков позволит снизить тарифы на передачу и подключение к электрическим сетям, повысить эффективность инвестиций, привлечь целевые средства именно в проблемные участки электрической сети, высвободить излишнюю зарезервированную мощность.

3. Разработан и опробован на примере деятельности электросетевых предприятий алгоритм поиска оптимальной по экономическому критерию загрузки предприятия, позволяющий также определить момент исчезновения эффекта экономии от масштаба производства (передачи электроэнергии).

4. Показано влияние протяженности линии и класса ее напряжения на величину объема передаваемой электрической энергии, при превышении которого исчезают экономия на масштабе производства и субаддитивность издержек. Полученная зависимость позволяет быстрее и точнее выявлять те участки электрической сети, на которых вероятность временного характера естественно-монопольных свойств выше.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов, содержащихся в диссертационной работе, основывается на использовании актуальных данных деятельности крупнейшего электросетевого предприятия в Иркутской области ООО «Иркутская электросетевая компания». Также использовалась информация о результатах торгов на рынке электрической энергии во второй ценовой зоне с момента функционирования его по новым правилам, утвержденным в 2006 году. Обработка данных производилась с использованием современной вычислительной техники, с применением пакета прикладных программ обработки информации Microsoft Excel.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обобщено и уточнено понятие естественной монополии, позволяющее четко обозначить критерии и границы ее существования и выявить возможность присутствия в естественно-монопольных видах деятельности конкретных рынков, не являющихся естественными монополиями, что не учи-

тывают существующие подходы. В соответствии с авторским определением естественная монополия это особая локальная рыночная структура, для которой при заданном объеме выпуска продукции функция издержек производителя с учетом величины общественных затрат на регулирование обладает свойством субаддитивности.

2. Разработан методический подход к определению экономического порогового объема выпуска предприятия, основанный на анализе издержек хозяйствующего субъекта. Данный подход позволяет идентифицировать временные естественные монополии, определить при каком объеме производства исчезают естественно-монопольные свойства субъекта хозяйствования (пороговый объем субаддитивности) и насколько снизятся совокупные издержки на единицу передаваемой электроэнергии в случае ввода дополнительных мощностей. Применение данного подхода к деятельности по передаче электрической энергии должно стать ключевым элементом модернизации экономического механизма ее регулирования.

3. Выявлена характерная для электросетевых предприятий квадратичная зависимость переменных издержек от объема передачи электроэнергии, что углубляет знание особенностей деятельности по передаче электрической энергии с экономической точки зрения. Выявление описанного свойства позволило установить, что при определенном количестве передаваемой электрической энергии пропадает как экономия на масштабе производства, так и субаддитивность издержек.

4. Доказано, что естественная монополия в сфере передачи электрической энергии носит временный характер и наблюдается лишь до некоторой пороговой нагрузки, для определения которой в работе получено ее математическое выражение. Это значительно расширяет научный подход к экономическому анализу электросетевой деятельности, выводя ее за рамки исключительно естественно-монопольной рыночной структуры. За пределами пороговой нагрузки средние совокупные издержки на единицу передаваемой электроэнергии при наличии двух линий будут меньше чем при одной, что может служить основанием для проведения оценки экономической целесообразности ввода дополнительных передающих мощностей.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений о сущности и причинах возникновения естественных монополий, разработке методического подхода к определению экономического порогового объема выпуска предприятия, расширении научного подхода к анализу деятельности по передаче электрической энергии с экономической точки зрения.

Материалы, представленные в диссертационной работе, нашли применение в учебном процессе при чтении курса «Экономика отрасли» для студентов специальности «Экономика и управление предприятием (энергетика)» Иркутского государственного технического университета.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов органами государственной власти для модернизации экономического механизма регулирования деятельности по передаче электрической энергии, менеджментом и собственниками электросетевых предприятий - для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности и качества принимаемых управленческих решений. Методический подход к определению экономического порогового объема выпуска предприятия также может быть применен к естественным монополиям других отраслей народного хозяйства.

Результаты диссертационной работы внедрены в инициативную тему кафедры Экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», этап 2 «Стратегия и механизмы адаптации предприятий региона к условиям внешней среды», выполняемую в соответствии с Целевой комплексной программой научных исследований БГУЭП.

Соответствие диссертации Паспорту ВАК Минобрнауки РФ. Диссертация соответствует пункту 1.1.19 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса» номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 25.02.2009, №59.

Апробацией работы является, представление основных положений, разработанных в диссертации на научных конференциях: «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (всероссийская научно-практическая конференция, г.Иркутск, 2008г.); «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири» (всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, г.Иркутск 2008г.); «Актуальные вопросы экономических наук» (всероссийская научно-практическая конференция, г.Новосибирск, 2008г.); «Социально-экономические проблемы региона» (региональная научно-практическая конференция, г.Иркутск 2008г); «Актуальные вопросы экономических наук» (международная научно-практическая конференция, г.Новосибирск, 2010г.).

Результаты исследования приняты к внедрению филиалом крупнейшей электросетевой компании Иркутской области ОАО «Иркутская электросетевая компания» «Южные электрические сети».

Основные результаты исследования представлены в 15 публикациях общим объемом 6,24 п.л. (в том числе авторских - 5,58 пл.) из них 7 публикаций общим объемом 3,02 п.л. в ведущих журналах, рецензируемых ВАК.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка используемой литературы (131 наименование) и приложения. Основной текст диссертации представлен на 186 страницах, включая 8 таблиц и 25 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, показаны полученные результаты и научная новизна исследования, показаны теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Организационно-экономические основы деятельности электросетевых предприятий» рассмотрена эволюция организационной основы электроэнергетической отрасли в России и передача электрической энергии как самостоятельный естественно-монопольный вид деятельности; осуществлен ретроспективный анализ развития и уточнено понятие «естественной монополии»; определены цели, задачи и основные методические подходы к их регулированию.

Во второй главе «Задачи модернизации экономического механизма регулирования деятельности электросетевых предприятий» проведен анализ используемых в настоящий момент в России инструментов государственного регулирования деятельности по передаче электрической энергии; показана, на примере Иркутской области, неактуальность применяемых методов; раскрыта сущность и принципы современных альтернативных методов регулирования; выработаны методические решения, реализация которых позволит модернизировать существующий экономический механизм регулирования и вывести его на качественно новый уровень.

В третьей главе «Методический подход к определению экономической пороговой нагрузки для электросетевых предприятий» развиты существующие положения по идентификации естественных монополий; осуществлена разработка и отражены результаты практического применения предлагаемого автором методического подхода; доказано, что деятельность по передаче электрической энергии является временной естественной монополией; выявлено влияние напряжения и длины линии электропередачи на изменение естественно-монопольных свойств; рассмотрены вопросы практического применения авторского методического подхода регулирующими органами.

В заключении сформулированы наиболее значимые выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Показано, что передача электрической энергии в настоящий момент является самостоятельным видом деятельности, относимым к естественной монополии. В связи с этим проведен ретроспективный анализ, обобщено и уточнено понятие естественной монополии.

В результате проводимой реформы электроэнергетики, в России не осталось вертикально-интегрированных электроэнергетических корпораций. Новообразованные компании представляют собой предприятия, специализированные на определенных видах деятельности (генерация, транспортировка

электроэнергии, оперативное системное управление, розничная перепродажа) и контролирующие соответствующие профильные активы.

Таким образом, установлено, что транспортировка электроэнергии является самостоятельным естественно-монопольным видом деятельности, состоящим исключительно в передаче ее из одной точки в другую, а принципы и методы ее регулирования практически никак не изменяться.

В диссертационной работе показано, что критериальный подход к выявлению естественных монополии, основанный не на концепции постоянной возрастающей экономии на масштабе (наиболее распространенной), а на концепции субаддитивности издержек производителя, является более полным. При этом определение естественной монополии, данное основоположниками принципа субаддитивности (У.Д. Баумолем, П. Панзаром и Р. Вилли-хом), для его адаптации к практическому применению с целью выявления естественно-монопольных рыночных структур на наш взгляд нуждается в уточнении.

Во-первых, в случае, если какая-либо рыночная структура является естественно-монопольной возникают затраты на содержание регулирующего органа и их следует учитывать при принятии решения об отнесения рыночной деятельности к естественной монополии и необходимости ее регулирования.

Во-вторых, в определении У.Д. Баумоля, П. Панзара и Р. Виллиха естественная монополия рассматривается как отрасль. Но принципиальным, на наш взгляд, является то, что объектом исследования при выявлении свойств субаддитивности и идентификации естественных монополий может выступать исключительно локальный рынок, конкретная рыночная структура, а не вид деятельности или отрасль в целом.

Нельзя выявить наличие свойства субаддитивности в отношении какой-либо отрасли в целом в силу невозможности корректно просуммировать затраты совокупности отдельных производств. Поэтому отнесение вида деятельности к естественно-монопольному должно происходить на основании того, что большинство локальных рынков в рассматриваемом виде деятельности, являются естественными монополиями.

2. Выявлены недостатки применяемых методов регулирования электросетевых компаний. Предложены методические решения по модернизации экономического механизма регулирования, реализация которых позволит вывести его на качественно новый уровень.

Практика рынка выявляет немало фактов злоупотребления производителем на естественно-монопольном рынке своим монопольным положением в форме завышения цен на продукцию или их дифференциацию в зависимости от сегмента рынка, что сводит на нет социальный эффект от монополизации. Естественная монополия должна быть подвержена регулированию с целью максимизации общественной эффективности производства, так как это единственный способ ограничить ее рыночную силу.

В ходе анализа структуры условно-постоянных издержек и тарифов за технологическое присоединение ООО «Иркутская электросетевая компания» (ООО «ИЭСК») установлено, что применяемые методы регулирования деятельности по передаче электрической энергии в Иркутской области имеет такие «врожденные» недостатки, как:

• расточительное отношение монополиста к ресурсам и нецелевое их использование;

• отсутствие стимулов к повышению эффективности электросетевых компаний;

• перекрестное субсидирование при подключении к сетям;

• необоснованное увеличение издержек.

Очевидно, что все эти «провалы» являются следствием применения неадекватных, устаревших методов регулирования, которые не претерпели никаких изменений в ходе реформы, что приводит к осознанию необходимости модернизации экономического механизма регулирования электросетевой деятельности.

В диссертации предложены методические решения по модернизации экономического механизма регулирования за счет внедрения альтернативной конкуренции между субъектами рынка передачи электрической энергии.

1. Конкуреш^ия «за рынок» подразумевает организованный аукцион, тендер на право строительства новой линии электропередачи и обслуживания конкретного потребителя. Победителем должна признаваться компания, обязующаяся удовлетворить потребности покупателя с наименьшими издержками, а значит по минимальному тарифу.

Сейчас выбор электросетевой компании, которой предоставляется право на строительство линии и обслуживание потребителей, происходит стихийно, неорганизованно, имеет место дискриминация со стороны сетевых предприятий, к объектам которых производится подключение. Организованный аукцион позволит выбирать компанию, конкурирующую за право присутствовать на рынке лишь на основе экономической целесообразности.

Отбор потенциальных производителей должен происходить параллельно по двум критериям. Первым является минимизация будущей стоимости тарифа на передачу электрической энергии. Второй заключается в снижении стоимости самого строительства, который позволит выбрать компанию, осуществляющую наиболее эффективные инвестиции, минимизировать затраты на строительство, а значит снизить тариф на технологическое присоединение.

После проведения аукциона ценовое регулирование деятельности сетевой компании, естественно, не должно быть упразднено, поэтому его недостатки сохранятся, но из всех потенциальных поставщиков будет выбран тот, который обеспечит наибольшую эффективность.

2. Конкуренция без ухода от ценового регулирования возможна не только со стороны производства, но и со стороны потребления. Это может быть рынок за право доступа к сетям - рынок права на транспортировку.

В ситуации, когда в одном районе имеется избыточное количество электрической энергии по низкой цене, а в другом существует дефицит, обусловленный высокой стоимостью ее выработки будет иметь место интенсивный переток от избыточного района в дефицитный. Если пропускной способности линии недостаточно, чтобы удовлетворить весь спрос дешевой электроэнергией избыточного региона, потребители дефицитной зоны будут конкурировать между собой за электроэнергию, передаваемую из избыточного региона, т.е. за величину допустимого перетока линии. Возникает не что иное, как конкуренция спроса за право пользования перетоком.

К примеру, по нашим оценкам объем рынка прав на передачу при запирании сечения только в Иркутской области за годовой период с сентября 2006 года по август 2007 года составил более 100 млн.руб. Организация конкуренции потребителей за право пользования перетоком во время запирания сечения позволит, во-первых, значительно уменьшить стоимостный небаланс на оптовом рынке электрической энергии, а во-вторых, привлечь целевые средства именно в проблемные участки электрической сети, где не хватает пропускной способности линии и требуется ее расширение - в места, где периодически возникает запирание сечения.

3. Повысить эффективность применяемого сегодня тарифа за технологическое присоединение представляется возможным за счет организации системы двусторонней торговли присоединяемой мощностью. Сейчас плата за технологическое присоединение осуществляется только в одном направлении - сетевым компаниям. Реализация возможности потребителю продавать излишнюю подключенную нагрузку обратно сетевым компаниям имело бы существенные позитивные последствия.

Капитальные вложения в энергосберегающие мероприятия на 1 кВт мощности в 2-3 раза ниже, чем вложения на строительство и ввод 1 кВт мощности на электростанции, и мотивирование потребителей к таким действиям имело бы существенный положительный эффект для экономики в целом. В подобной сделке заинтересована также сетевая организация, которая покупает у присоединенных субъектов мощность дешевле, чем выручает при ее продаже. Таким образом, этот дополнительный выигрыш будет способствовать снижению стоимости подключения для вновь присоединяемых субъектов.

Кроме того, сейчас предприятия должны оплачивать не используемую ими мощность, а генерирующим и энергоснабжающим компаниям необходимо резервировать «излишний» объем. Эти проблемы также способна решить организация продажи потребителем излишней мощности сетевой организации.

Реализация предложенных мер и модернизация существующего экономического механизма регулирования электросетевой деятельности за счет внедрение таких видов конкуренции, как конкуренция электросетевых компаний «за рынок», конкуренция со стороны потребителей за право пользования перетоком во время запирания контролируемых сечений и возможность

двусторонней продажи мощности позволит существенно повысить эффективность не только электросетевых компаний, но и электроэнергетической отрасли в целом, органично совместив в деятельности по передаче электрической энергии плюсы регулируемого хозяйства и эффективность конкурентных отношений.

3. Разработан методический подход к определению экономического порогового объема выпуска предприятия, являющийся основой модернизации экономического механизма регулирования электросетевой деятельности.

Широко распространенное мнение, что дерегулирование и ввод дополнительных мощностей в сетевых инфраструктурах различных отраслей экономики является нецелесообразным и расценивается как вредное, приводящее к многократному увеличению удельных издержек на производство продукции, а, следовательно, и ее стоимости. Сам факт отнесения какого-либо конкретного рынка в разряд естественно-монопольных видов деятельности автоматически приводит к протекционизму и тотальному ценовому регулированию.

Здесь четко прослеживается ошибка в причинно-следственных связях. Необходимым и достаточным условием существования естественной монополии является то, что наличие двух или более производителей приведет к увеличению стоимости товара для общества или, по-другому, проявление свойств субаддитивности издержек. То есть не субаддитивность является следствием естественной монополии, а наоборот, естественно-монопольные свойства субъекта хозяйствования имеют место лишь в том случае, если функция издержек предприятия является субаддитивной.

А так как каждая экономическая ячейка уникальна и имеет свои специфические особенности, сформированные широким спектром индивидуальных политических, инфраструктурных, географических и др. факторов, деятельность отдельных субъектов на конкретных рынках естественно-монопольных видов деятельности может и не характеризоваться свойством субаддитивности издержек или иметь временный ее характер. Это дает возможность оценить экономическую целесообразность ввода дополнительных мощностей и ухода от прямо ценового регулирования на тех локальных рынках, которые относятся к классическим естественно-монопольным видам деятельности, но сами по себе естественными монополиями не являются.

На рисунке 1 представлена предложенная диссертантом схема принятия решения об оценке целесообразности наличия второго производителя на конкретном рынке, являющаяся основой авторского методического подхода к определению экономического порогового объема выпуска предприятия.

Экономические условия для появления второго субъекта на рынке, относимом к естественно-монопольной отрасли, определяются, в первую очередь тем, что в деятельности рассматриваемого предприятия отсутствует

возрастающая экономия от масштаба производства. В противном случае наращивание объемов выпуска единственным производителем всегда будет более эффективно.

Рис. 1. Алгоритм принятия решения об оценке целесообразности наличия второго производителя

Если средние переменные издержки снижаются или постоянны, то, учитывая гиперболический вид кривой средних постоянных издержек, средние общие затраты будут характеризоваться постоянно возрастающей экономией на масштабе. Но если они увеличиваются с ростом объема выпуска то будет иметь место некий оптимальный объем (<?0птим)> ПРИ превышении которого рост средних переменных издержек на единицу продукции будет больше снижения средних постоянных издержек.

Оптимальный объем выпуска будет при:

где АТС - средние совокупные издержки производства, руб./шт. Учитывая, что:

ТС = УС + РС, [руб.],

выражении (1) запишется:

¿(АУС)

АТС = ^ = АУС + [руб./шт.]-

(2) О)

где РС и УС — соответственно, постоянные и переменные издержки, руб; АУС -средние переменные издержки, руб./шт.

РС

= 0;

Из выражения (4) находится оптимальный объем выпуска, при котором средние совокупные издержки производства будут иметь минимальное значение, а превышение данного объема приведет к исчезновению эффекта экономии на масштабе производства.

Если производство не характеризуется постоянно возрастающей экономией от масштаба, то при некотором объеме выпуска продукции (пороговом объеме производства) исчезнет и субаддитивность издержек. На втором этапе анализа определяется, при любом ли объеме производства издержки монополиста характеризуются субаддитивностью, или при достижении некоторого порогового объема они теряют это свойство (естественная монополия временная).

Пороговый объем производства находится в точке, в которой совокупные издержки монополиста ТСг сравняются с совокупными издержками двух фирм ТС^ММ при одном и том же объеме производства и рациональном распределении его между фирмами:

ТСг = ТС^ (5)

УС1+РС1 = УСсумм+РС1+РС2; (6)

где РСг - постоянные издержки одной фирмы, руб.; РС2 - постоянные издержки второго производителя, руб.; УСг — переменные издержки одной фирмы при объеме производства <2, руб.; УСсуММ - суммарные переменные издержки двух производителей при объемах производства для каждого из них (¿^ и (?2 (<?1 + = •?)> руб. Пороговый объем имеет место, когда:

УС1 = УСсут+РС2. (7)

Переменные издержки являются функцией от объема производства продукции (это их экономический смысл, вытекающий из названия). Зная аналитическое выражение переменных издержек предприятия из формулы 7 можно найти значение порогового объема выпуска продукции. Если данный пороговый объем выпуска продукции, после которого пропадает свойство субаддитивности издержек, находится в диапазоне возможных нагрузок монополиста, то такую естественную монополию называют временной.

При росте производства временной естественной монополии сверх порога субаддитивности может стать экономически целесообразным ввод дополнительных мощностей, а естественная монополия, в этом случае, прекратит свое существование. Поэтому на третьем этапе описываемого методического подхода необходимо отслеживать загруженность мощностей монополиста на предмет превышения порога субаддитивности.

Таким образом, необходимыми условиями для рассмотрения целесообразности ввода дополнительных мощностей являются:

• отсутствие постоянно возрастающей экономии от масштаба;

• наличие порога субаддитивности в пределах мощности рассматриваемого предприятия;

• фактический или ожидаемый объем выпуска в рассматриваемом производстве, при котором пропадает свойство субаддитивности издержек.

Приведенный здесь методический подход универсальный — он может быть применен в отношении любого естественно-монопольного вида деятельности. Различие между отраслями будет заключаться лишь в неодинаковых функциях переменных издержек для этих отраслей. При этом любая стадия расчета требует, кроме знания функции переменных издержек, только значение постоянных затрат.

4. В результате апробации разработанного методического подхода выявлено характерное свойство средних переменных издержек электросетевых предприятий, выражающееся в их прямой зависимости от объема передаваемой электрической энергии.

Используя авторский методический подход, в диссертационном исследовании была проведена комплексная оценка деятельности по передаче электрической энергии через шесть высоковольтных линий крупнейшей электросетевой компании Иркутской области ООО «ИЭСК» (три линии напряжением 220 кВ - ВЛ БПП Опорная-2, ВЛ 231, ВЛ 232; и три с напряжением 500 кВ - ВЛ 560, ВЛ 563, ВЛ 564).

В соответствии с уточненным диссертантом определением естественной монополии, были рассмотрены локальные рынки передачи электрической энергии, под которыми подразумевается совокупность взаимоотношений, возникающих при транспортировке электроэнергии на отдельных участках сети (из одной точки в другую) и где хозяйствующим субъектом со стороны предложения являются конкретные линии.

Результаты приведенного общего анализа использованы автором для деятельности по передачи электрической энергии. Переменные издержки здесь определяются, главным образом, стоимостью потерь электроэнергии в сетях.

Часовые потери электроэнергии (ДШ) составят:

А\У Я* 103, [кВтч]; (8)

где Р„ - нагрузка на линии, кВт; V - напряжение на линии, В; Я - сопротивление линии, Ом.

Стоимость таких потерь электрической энергии, или по-другому переменные издержки электрической сети (КС) находятся как:

УС = Т * Ш = Т * * Р1 [руб.]; (д)

где Т - тариф на покупку потерь сетевой организацией, руб./кВтч. Объем выпуска продукции ((?) в случае с электроснабжением выражается в количестве переданной электрической энергии (IV) в киловатт-часах, а количество переданной электроэнергии в свою очередь равно нагрузке на линии, помноженной на количество часов ее работы:

= = РН*Ь, [кВтч]; (10)

где t - время работы линии с соответствующей нагрузкой, час.

Для дальнейших преобразований и расчетов будем рассматривать работу линии за единицу времени - один час:

VI/ =РН*1 = РН, [кВтч]. (11)

С учетом этого формулу 9 можно записать как:

УС = Т * = ^^ * IV2, [руб.]. (12)

Подставив данное выражение в формулу 3, получим:

АТС = А УС + у = Т'Ки'21°3 * IV + р [руб./кВтч]. (13)

Таким образом, при анализе переменных издержек электросетевого предприятия установлено, что они имеют квадратичную зависимость от нагрузки', что полностью подтверждается практическими данными (рис.2), а средние переменные издержки, в свою очередь, линейно возрастают с ростом количества передаваемой по линии электрической энергии. Значит, экономия на масштабе исчезнет при определенном оптимальном ее значении.

6000 5000 4000

^ 3000

о' >

2000 1000 О

Рис. 2 Переменные издержки при передаче электроэнергии по линии ВЛ 563

5. Доказано, что в сфере передачи электрической энергии естественная монополия является временной и наблюдается лишь до некоторой пороговой нагрузки, при превышении которой может стать целесообразным ввод дополнительных передающих мощностей.

В диссертации были рассчитаны величины оптимальной и пороговой нагрузок2 на каждой из рассматриваемых линий электропередачи (таблица 1).

Оптимальную нагрузку электрической сети можно найти из выражения:

IV, МВтч

1 С учетом выражения (11) здесь и далее корректно будет применять термин нагрузка.

2 Для их определения использовались формулы (4) и (7), адаптированные к деятельности по передаче элек-

трической энергии с учетом закономерностей, выявленных выше (формулы 8-13).

Wnr

-J

FC*U2 2*103*T*R'

■, [кВтч].

(14)

В диссертационной работе получена зависимость, позволяющая определять на основе выражения (7) пороговую нагрузку при введении второй линии электропередач. Для частного случая, когда вторая линия абсолютно идентична первой по техническому исполнению, структуре и размеру затрат, пороговый объем передачи электрической энергии определяется из формулы:

Ш

''порог

FC*U2

■, [кВтч].

(15)

Результаты исследования показали, что оптимальная нагрузка на всех исследуемых ЛЭП значительно меньше допустимой, а значит, деятельность по передаче электрической энергии не характеризуется постоянно возрастающей отдачей от масштаба производства. При нагрузке, равной оптимальной, экономия от масштаба исчезает, а дальнейшее ее увеличение будет приводить к росту совокупных издержек производства.

Таблица 1 - Сводная таблица рассчитанных па раметров ЛЭП

Линия электропередачи Класс напряжения линии Допустимая нагрузка линии, МВт Оптимальная нагрузка ЛЭП, МВт Пороговая нагрузка субаддитивности, МВт Среднечасовая фактическая нагрузка линии*, МВт

ВЛБПП Опорная-2 220 кВ 300 193 217 152

ВЛ 231 220 кВ 130 182 20

ВЛ 232 220 кВ 125 178 87

ВЛ 560 500 кВ 2000 655 961 431

ВЛ 563 500 кВ 709 1039 490

ВЛ 564 500 кВ 788 1030 369

* Данные 2007 года

Доказано, что на всех рассмотренных линиях электропередачи порог субаддитивности находится в пределах допустимых нагрузок, а это означает, что деятельность по передаче электрической энергии через все рассмотренные ЛЭП является временной естественной монополией.

Данный факт показывает необходимость развития положений подхода к экономическому анализу электросетевой деятельности, который в настоящий момент не учитывает возможность присутствия в деятельности по передаче электрической энергии рынков, не соответствующих критериям естественных монополий.

Выявление возможности существования временных естественных монополий на локальных рынках в электросетевой деятельности позволяет рассматривать экономическую целесообразность ввода дополнительных мощностей, в случае превышения пороговой нагрузки производства - исчезновения свойств субаддитивности издержек.

Ни на одной из рассмотренных нами ЛЭП условие превышения фактической нагрузки на линии над пороговой не выполняется (см. таблицу 1). Наиболее близка к порогу субаддитивности нагрузка линии ВЛ БПП Опор-ная-2. Среднечасовой объем передачи электроэнергии через данную ЛЭП был равен в 2007 году 152 МВтч, или около 70% от пороговой нагрузки, составляющей 217 МВтч. Таким образом, при текущей нагрузке наличие параллельных линий на данных ЛЭП не целесообразно.

Для того чтобы определить насколько снизятся совокупные издержки при наличии второй линии электропередачи в случае превышения нагрузки на линии порога субаддитивности в работе построены и проанализированы кривые средних переменных, постоянных и совокупных издержек ООО «ИЭСК» при транспортировке электрической энергии через рассматриваемые высоковольтные линии электропередачи. На рисунке 3 представлены графические изображения данных функций для линии ВЛ 563.

Построенные графики полностью соответствуют аналитическим выкладкам о том, что функция средних постоянных издержек является гиперболой, а функция средних переменных издержек имеет линейную зависимость от нагрузки. Кроме этого по виду кривой средних совокупных затрат очевидно, что передача электроэнергии не характеризуется постоянной возрастающей экономией от масштаба производства.

Были рассчитаны и построены значения суммарных издержек, имеющих место при наличии на рынке второй линии электропередачи, идентичной первой по своим характеристикам. Из рисунка видно, что при превышении нагрузки сверх пороговой, разница между издержками монополиста и издержками двух производителей не только положительная, но и постоянно возрастает с ростом количества передаваемой электрической энергии.

Построенные графики практически подтверждают теоретические положения, согласно которым критериальный показатель выявления естественных монополий на основании субаддитивности издержек является более полным, по сравнению с показателем экономии на масштабе, так как имеет место даже в том случае, когда последняя исчезает.

Определена величина потенциальной экономии текущих затрат, возникающей при строительстве параллельной линии на участке электрической сети в случае превышения нагрузкой порогового значения. Если спрос на электроэнергию сформирует кривую О (рис. 3), то равновесное состояние рынка будет находиться в точке 1 и средние совокупные издержки монополиста на передачу 1 МВтч составят 4,8 руб. Кроме стоимостного экономического эффекта объем переданной электроэнергии в точке 2 больше, чем в точке 1, что, безусловно, положительно скажется на общественной эффективности, позволяя удовлетворить больший спрос по меньшей цене.

0 200 400 600 800 1000 1200 1400 1600

W, МВтч

Рис. 3 Функции издержек линии ВЛ 563

Таким образом, при среднечасовой нагрузке на линии равной 1350 МВтч, две линии электропередачи будут иметь на 23% меньшие совокупные издержки, чем, если бы данный объем электроэнергии передавался бы по одной линии электропередачи. На рисунке 4 представлен график, показывающий степень снижения издержек производства при росте нагрузки сверх порога субаддитивности, в случае наличия на рассматриваемом участке электрической сети двух линий электропередачи.

МВтч

кривая средних совокупных издержек АТС )( кривая средних совокупных издержек при наличии двух фирм-производителей АТСсумм «^—степень снижения издержек (правая шкала)

Рис. 4 Оценка степени снижения совокупных издержек при наличии второй линии электропередачи на участке В Л 563

До настоящего времени единственной предпосылкой расширения сечения за счет строительства параллельной линии электропередачи считалось недостаточная пропускная способность и его постоянное запирание. На наш взгляд, необходимо добавить еще один критерий для строительства параллельной линии - отсутствие естественно-монопольных свойств (свойств субаддитивности издержек). Если спрос настолько большой, что превышает пороговую нагрузку субадцитивности, наличие второй линии позволит удовлетворять его с меньшими средними совокупными издержками, а, значит,

стоимость передачи будет ниже, что позволяет обосновать проведение технико-экономического расчета строительства параллельной линии.

6. Установлено влияние протяженности линии и класса ее напряжения на величину объема передаваемой электрической энергии, при превышении которого исчезают естественно-монопольные свойства.

Нагрузка на линии, при которой исчезают экономия от масштаба и свойство субаддитивности издержек зависит от доли переменных затрат в составе общих. Чем больше переменные издержки и меньше постоянные, тем быстрее пропадают естественно-монопольные свойства, обнаружено

В связи с эти выявлена зависимость величины передаваемой по линии электрической энергии, при превышении которой исчезают положительная отдача от масштаба и свойство субаддитивности издержек, от длины и напряжения линии. Чем протяженнее линия электропередачи и чем выше ее напряжение (справедливо при сравнении линий 220 и 500 кВ) тем больше доля переменных издержек в составе совокупных и, следовательно, тем быстрее исчезают естественно-монопольные свойства.

Установлено, что у электросетевых предприятий отсутствуют экономические стимулы к выявлению участков электрической сети, на которых нагрузка превысила пороговую, и расширению сечения за счет строительства дополнительной линии электропередачи.

Именно поэтому структурой, которая будет осуществлять мониторинг издержек монополиста на наличие свойств субаддитивности должен стать регулирующий орган. Во-первых, любой из существующих методов ценового регулирования монопольной деятельностью основывается исключительно на величине затрат монополиста, а с точки зрения владения информацией об издержках наилучшим вариантом, после самого производителя разумеется, является регулирующая организация. Во-вторых, и это главное, эффект, который будет достигнут в результате ввода дополнительных мощностей в тех производствах, где исчезает свойство субаддитивности, прямо отвечает решению поставленных перед регулирующим органом задач снижения цены на продукцию монополиста и обеспечения за счет этого максимизации объема выпуска продукции.

Предложенный методический подход к определению экономического порогового объема выпуска предприятия является инструментом, позволяющим выявить участки электрической сети, на которых возможно существенно снизить стоимость передачи электрической энергии за счет ввода дополнительных мощностей. Он должен стать ключевым элементом модернизации экономического механизма регулирования деятельности по передаче электрической энергии.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Меркулов A.B. Методические аспекты модернизации системы регулирования электросетевой деятельности / А.В.Меркулов // Известия Иркутской государственной экономической академии (электронный научный журнал). - №6. - 2010. (0,3 пл.);

2. Меркулов A.B. Учет фактора общественных затрат на регулирование в определении естественных монополий / А.В.Меркулов // Вестник Иркутского государственного технического университета. - N°7 (47). - 2010. с. 249-253. (0,48 пл.);

3. Меркулов A.B. Анализ финансовых отношений между участниками оптового рынка электроэнергии / А.В.Меркулов, Н.А.Мурашко // Вестник Иркутского государственного технического университета. - №1 (37). -2009. с. 126-129. (0,51 пл., из них 0,3 п.л. - авторских);

4. Меркулов A.B. Оценка фундаментальной возможности существования эффективных конкурентных отношений на рынке услуг по передаче электрической энергии / А.В.Меркулов, В.И.Овчинников // Вестник Иркутского государственного технического университета. - №4 (36). - 2008. с. 183187. (0,43 п.л., из них 0,28 п.л. - авторских);

5. Меркулов A.B. Конкуренция в сфере сетевых услуг как механизм снижения стоимостного небаланса на оптовом рынке электрической энергии / А.В.Меркулов // Известия Иркутской государственной экономической академии. - №4 (60). - 2008. с. 57-60. (0,48 пл.);

6. Меркулов A.B. Способы повышения эффективности работы ТЭЦ в условиях оптового рынка электроэнергии / А.В.Меркулов, В.И.Овчинников // Вестник Иркутского государственного технического университета. - №1 (33). - 2008. с. 56-59. (0,47 пл., из них 0,37 п.л. - авторских);

7. Меркулов A.B. Механизмы участия ТЭЦ на оптовом рынке электроэнергии / А.В.Меркулов // Вестник Самарского государственного экономического университета. - №11 (37). - 2007. с. 85-87. (0,35 пл.).

б) статьи в иных изданиях:

8. Меркулов A.B. Оценка эффективности существующих механизмов регулирования электросетевой деятельности на примере ООО «Иркутская электросетевая компания» / А.В.Меркулов // XVI международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук»: в 2-ух частях. Часть 2. - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2010. с. 171-176. (0,31 пл.);

9. Меркулов A.B. О возможностях конкуренции в сфере передачи электроэнергии / А.В.Меркулов, В.И.Овчинников // Региональная научно-практическая конференция "Социально-экономические проблемы региона" (29 апреля 2008 г., 28 апреля 2009 г.). - Иркутск: изд-во Иркутского государственного технического университета, 2009. с. 49-52. (0,19 пл., из них 0,13 п.л. - авторских);

10. Меркулов A.B. Проблема монополизации рынка при изолировании энергорайонов вследствие запирания контролируемых сечений / А.В.Меркулов // Энергорынок. - №9 (58). - 2008. с. 48-50. (0,55 п.л.);

11. Меркулов A.B. Проблемы регулирования монополий посредством налогообложения / А.В.Меркулов // II всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук». -Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества - изд-во СИБ-ПРИНТ, 2008. с. 323-326. (0,18 п.л.);

12. Меркулов A.B. Проблемы современной теории регулирования монопольной деятельности на примере электроэнергетики / А.В.Меркулов // Проблемы земной цивилизации. - №19. - 2008. с. 327-331. (0,52 п.л.);

13. Меркулов A.B. Феномен нулевых цен на электроэнергию и анализ данного блага как комплекса предоставляемых товаров и услуг / А.В.Меркулов, Н.А.Мурашко // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Повышение эффективности производства и использования энергии в условиях Сибири». - Иркутск: изд-во Иркутского государственного технического университета, 2008. с. 399-406. (0,49 п.л., из них 0,35 пл. - авторских);

14. Меркулов A.B. Анализ величины общественных потерь и рыночной силы производителя на монополизированном рынке / А.В.Меркулов // Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (19-21 марта 2008 г.). - Иркутск: изд-во Иркутского государственного технического университета, 2008. с. 15-18. (0,5 пл.);

15. Меркулов A.B. Стратегия и механизмы участия ТЭЦ на ОРЭ / А.В.Меркулов // Энергорынок. - №8 (45). - 2007. с. 60-66. (0,48 пл.).

Меркулов Андрей Васильевич АВТОРЕФЕРАТ

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ИД№06318от 26.11.01

Подписано в печать 17.03.2011 Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 5137

Отпечатано с ИПО БГУЭП 664003, Иркутск, ул. Лапина, 1