Модернизация социальной инфраструктуры региона как условие его функционирования и экономического развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бойко, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Модернизация социальной инфраструктуры региона как условие его функционирования и экономического развития"
На правах рукописи
Г"
Бойко Наталья Викторовна
МОДЕРНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА КАК УСЛОВИЕ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (на материалах Кемеровской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 АПР 2015
Барнаул-2015
005567707
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
Шваков Евгений Евгеньевич
Официальные оппоненты: Сапожников Алексей Анатольевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Братский государственный университет», заведующий кафедрой государственного и муниципального управления
Губарь Алексей Иванович, доктор экономических наук, профессор, АНОО ВО «Алтайская академия экономики и права», профессор кафедры теоретической и прикладной экономики
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный
университет им. Ф. М. Достоевского»
Защита состоится 19 мая 2015 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61 и на сайте http://www.asu.ru/science Л1155е11/есоп_сИз5_50Уе1.
Автореферат разослан 07 апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Соколова Ольга Николаевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие национальной экономики в современных условиях сопровождается существенными преобразованиями в использовании ресурсной базы страны. Эти преобразования связаны со всеми уровнями управления экономики и касаются, в том числе проблем эффективного использования ресурсов. Как правило, различия регионов проявляются в характеристиках природно-ресурсного потенциала и состоянии его хозяйственной базы, уровне развития транспортной и других видов производственной инфраструктуры. Влияние социальной инфраструктуры на социально-экономическое развитие региона не всегда является очевидным. Вместе с тем, она играет определяющую роль в формировании факторов экономического развития региона, относящихся к числу эндогенных. Среди указанных факторов немаловажное место занимает человеческий капитал, формирование которого в регионе является задачей социальной инфраструктуры. В этой связи модернизация социальной инфраструктуры становится не только первостепенной задачей, решаемой в рамках социально-экономической политики региона, но необходимым условием функционирования и развития региональной социально-экономической системы.
Анализ функционирования региональных экономик указывает на системные риски в их развитии, связанные с функционированием образования, здравоохранения, культуры, которые с позиции формирования человеческого капитала, обладающего необходимыми характеристиками, являются обеспечивающими подсистемами социально-экономической системы региона. При этом проблемы человеческого капитала региона связаны с его недостаточностью, несоответствием требованиям региональной экономики в кадрах в разрезе уровня квалификаций и профессий. Данное обстоятельство обусловлено отсутствием системного подхода к формированию социальной инфраструктуры, ответственной за формирование человеческого капитала в регионе. В этой связи возникает объективная необходимость теоретико-методологических положений и практических предложений по модернизации социальной инфраструктуры в субъектах Российской Федерации как системы формирования человеческого капитала. Изложенное свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.
Степень научной разработанности темы. Проблемы, решаемые в настоящем исследовании, рассмотрены в значительном числе работ отечественных и зарубежных ученых. Основы теории и методологии регионального роста были заложены в трудах зарубежных авторов А. Вебера, Б. Олииа, Р. Холла, И. Тюнена, X. Зиберта. Г. Мюрдаля. Понятия региональной экономики, развития региональных социально-экономических систем исследованы представителями отечественной школы региональной экономики С. В. Кузнецовым, B.C. Селиным, А. Г. Гранбергом, B.C. Жаровым, Н. П. Некрасовым, В. Е. Рохчиным, Т. В. Усковой. Роль социальной инфраструктуры в функционировании социально-экономических систем были рассмотрены авторами: Быковской И. В., Важениным С. Г., Ратьковской Т. Г. Сущность ре-
гиональной социальной инфраструктуры рассматривается в трудах Омаровой К. А., Мамаевой Д. С., Пулулях Ю. Г., Ададимовой JI. Ю., Ойдул Т. М. Социальная инфраструктура как элемент качества жизни населения отражена в работах Лисина И. С. Роль образования в процессе общественного воспроизводства, влияния на него инвестиций в человеческий капитал достаточно полно освещены в трудах А. Смита, Д. Риккардо, У. Петти, К. Маркса, Г. С. Беккера, Т. У. Шульца, Л. Туроу, Дж. Кендрика, Э. Денисона, а также в работах А. Маршалла, Н. Фишера, Й. Шумпетера и др. По проблематике формирования и использования человеческого капитала автор опирался на труды С. Струмилина, В. С. Гойло, А. И. Добрынина, С. А. Дятлова, Р. И. Капелюшникова, С. А. Курганского, Е. Д. Цыреновой, В. А. Жамина, Л. О. Ильиной, М. М. Критского, В. П. Щетинина и др.
В трудах Н. Ю. Бабанова, Л. Н. Липатовой, В. В. Мищенко, О. Н. Соколовой, А. Я. Троцковского, Е. Е. Швакова и т.д. отражены проблемы развития различных аспектов региональной экономики; в работах В. И. Беляева, Г. А. Булатовой, М. М. Бутаковой, С. И. Демкиной, Т. А. Куттубаевой, О. П. Мамченко, Л. Г. Миляевой, Л. М. Шодоевой, А.И. Губарь и др. исследованы проблемы развития и формирования человеческого капитала и рынка труда региона. Историческое развитие теоретических представлений о человеческом потенциале рассмотрены в трудах A.A. Сапожникова. Рассматривая вопросы стратегического планирования, автор опирался на труды А. Г. Гран-берга, В. Е. Селиверстова, В. И. Суслова, С. А. Суспицина - приверженцев «Сибирской экономической школы», работы которых внесли существенный вклад в развитие стратегического планирования. Существенное влияние на формирование результатов исследования оказали также труды С. К. Булдако-ва, И. М. Ильинского, В. Н. Марцинкевича, Н. А. Павловой, В. Г. Садкова, В. В. Чекмарева и др., посвященные социально-экономическим проблемам функционирования социальной инфраструктуры, как формы деятельности по воспроизводству человеческого капитала.
Однако, несмотря на то, что в научных кругах наблюдается повышенный интерес к вопросам функционирования и развития в субъектах РФ социальной инфраструктуры, малоизученными остаются вопросы решения ею задач по формированию в регионе человеческого капитала. Указанные вопросы приобретают еще большую актуальность в условиях регионализации процессов социально-экономического развития, повышения ответственности региональных органов власти за экономическое развитие подведомственных территорий. В этих условиях разрешение проблем и противоречий, сложившихся в настоящее время в социальной инфраструктуре региона требует увязки с вопросами его развития.
Актуальность, недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов совершенствования социальной инфраструктуры региона, формирующей человеческий капитал с позиций обеспечения экономического развития региона, предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Объест исследования: региональная социально-экономическая система Кемеровской области.
Предмет исследования: управленческие отношения, возникающие в процессе модернизации социальной инфраструктуры региона.
Целью диссертационной работы является решение научной задачи по формированию новых методических подходов и направлений модернизации социальной инфраструктуры региона с позиций обеспечения его потребностей в человеческом капитале.
Для достижения поставленной цели в работе были определены и поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические основы организации региональных социально-экономических систем, определить роль и задачи в ней социальной инфраструктуры;
- раскрыть теоретико-методологические аспекты модернизации социальной инфраструктуры региона как условия развития региональной социально-экономической системы;
- изучить взаимосвязь социальной инфраструктуры с особенностями накопления человеческого капитала в различных регионах и дать на этой основе их типологизацию;
- провести анализ социальной инфраструктуры Кемеровской области и определить риски социально-экономического развития региона с позиций его обеспеченности человеческим капиталом;
- выявить этапы и меры по модернизации социальной инфраструктуры региона с позиций обеспечения региона человеческим капиталом, взаимоувязанные со стратегией развития региональной экономики;
- разработать основные направления совершенствования управления процессом модернизации социальной инфраструктуры региона.
Область исследования: Диссертационная работа выполнена согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки), 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), пункт ЗЛО «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем».
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, развития социально-экономической системы региона и управления ею. В ходе исследования использовались также нормативно-методические материалы и документы по данной проблематике, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.
При написании диссертационной работы использованы общенаучные методы исследования (системный анализ, синтез, обобщение, аналогия), методы сравнительного анализа, статистические методы обработки информации. При выработке предложений по повышению конкурентоспособности системы профессионального образования в регионе использован принцип
движения от общего к частному. Также в работе применялись процессный, факторный, функциональный, кластерный, и структурный подходы проведения исследования.
Информационной базой исследования стали официальные материалы и нормативные акты Министерства образования и науки, постановления Правительства РФ, субъектов РФ, программы социально-экономического развития Кемеровской области, информация периодической печати. Кроме того, использовались нормативно-правовые акты, регламентирующие функционирование социальной инфраструктуры и повышения ее эффективности на федеральном и региональном уровнях в части рассмотрения прав и полномочий субъектов регулирования. Эмпирическое исследование, содержащееся в диссертации, выполнено с использованием материалов Госкомстата РФ, материалов Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, данных учреждений профессионального образования Кемеровской области.
Научная новизна полученных и представленных к защите результатов в целом заключается в разработке в рамках современной парадигмы региональной науки - эндогенной теории экономического роста, теоретико-методологических положений и методических подходов к модернизации социальной инфраструктуры региона, как необходимого условия функционирования социально-экономической системы и экономического развития региона, что нашло отражение в следующих элементах научной новизны:
1. Обосновано представление о социальной инфраструктуре региона как его подсистеме, результатом функционирования которой является концентрация и рассеивание человеческого капитала. Раскрыта ключевая роль социальной инфраструктуры и ее основных элементов в формировании человеческого капитала, как драйвера регионального экономического роста. В этой связи сформирована типологизация регионов, базирующаяся на учете особенностей накопления человеческого капитала в различных субъектах Российской Федерации.
2. Предложена система показателей состояния и тенденций развития социальной инфраструктуры региона как его подсистемы, включающая в себя наряду с показателями обеспеченности подсистемы ресурсами также показатели ее результативности. Также в отличие от других методик в предложенной показатели социальной инфраструктуры региона сопряжены с показателями развития региональной экономики. На основе их сопоставления и возможных несоответствий выявлены факторы модернизации социальной инфраструктуры региона.
3. Впервые определены риски социально-экономического развития региона, связанные с функционированием его социальной инфраструктуры. Данные риски выведены на основе сравнительного анализа формирования человеческого капитала Кемеровской области и тенденций развития региональной экономики.
4. Разработаны приоритеты и направления региональной политики модернизации социальной инфраструктуры региона, взаимосвязанные с реали-
зацией стратегии социально-экономического развития региона. В основу разработок положен дифференцированный подход к модернизации социальной инфраструктуры применительно к различным типам учреждений, различающихся качеством и востребованностью оказываемых ими услуг. Сформулированы предложения по совершенствованию управления процессом модернизации социальной инфраструктуры.
Практическая значимость определяется следующими обстоятельствами. Впервые проанализировано функционирование социальной инфраструктуры в Кемеровской области как подсистема социально-экономической системы региона с позиций формирования квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала. Основные положения исследования, предложенные этапы и направления модернизации социальной инфраструктуры в регионе предложены к использованию региональными органами власти при разработке программ развития человеческого капитала в регионе. Разработан алгоритм создания программы модернизации социальной инфраструктуры Кемеровской области.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах: республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития отечественного образования и науки» (г. Костанай, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири, Сибресурс 2008» (г. Кемерово, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности предприятий в промышленно развитых регионах» (г. Кемерово, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» (г. Кемерово, 2009 г.); XVIII Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2013 г.); IV Международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития угольных регионов России» (г. Прокопьевск, 2014 г.) Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в рамках преподавания курсов: «экономика труда», «управление персоналом», «региональная экономика». Отдельные элементы нашли применение при разработке программы развили Кемеровской области.
Публикации. По теме исследования опубликованы 13 работ общим объемом 6,98 п. л. (авт. - 4,8 п. л.), в том числе 5 публикации в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Она выполнена на 208 страницах основного текста, содержит 33 таблицы 23 рисунка, библиографический список из 210 наименований и 1 приложение.
Диссертация имеет следующую структуру: Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты модернизации социальной инфраструктуры региона
1.1. Региональная социально-экономическая система и условия ее развития
1.2. Роль социальной инфраструктуры и ее основных элементов в формировании человеческого капитала региона
1.3. Модернизация социальной инфраструктуры региона как условие его функционирования и развития
Глава 2. Анализ функционирования социальной инфраструктуры Кемеровской области в контексте формирования человеческого капитала региона
2.1. Исследование взаимосвязи функционирования социальной инфраструктуры и формирования человеческого капитала в регионе
2.2. Анализ развития системы профессионального образования как ключевого элемента социальной инфраструктуры
2.3. Проблемы функционирования социальной инфраструктуры региона (на примере системы профессионального образования)
Глава 3. Модернизация социальной инфраструктуры региона как направление его социально-экономической политики
3.1. Этапы и меры по модернизации социальной инфраструктуры региона в контексте реализации стратегии развития Кемеровской области
3.2. Совершенствование управления модернизацией социальной инфраструктуры региона
Заключение
Библиографический список Приложение
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обосновано представление о социальной инфраструктуре региона как его подсистеме, результатом функционирования которой является концентрация и рассеивание человеческого капитала. Раскрыта ключевая роль социальной инфраструктуры и ее основных элементов в формировании человеческого капитала, как драйвера регионального экономического роста. В этой связи сформирована типологизация регионов, базирующаяся на учете особенностей накопления человеческого капитала в различных субъектах Российской Федерации.
Переход к инновационному развитию нашей страны сопровождается смещением ориентира в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации, обуславливающим изменения во всех подсистемах региона как экономического образования. В современных условиях субъект Российской Федерации (регион) - это сложноорганизованная система, в рамках которой решаются вопросы воспроизводства, накопления и использования человеческого капитала. В решении указанных вопросов существенная роль принадлежит социальной инфраструктуре региона как его подсистемы, что отчетливо демонстрирует рисунок 1.
/
. '~~^и1>>ю-ш>н<>1шч<:скст cm-trK.ua как сшт тюсть -
«оаственная { инфраструктура |
^ 1 1 V
(г
^ ^«очная сопиаль/,^
/ образование I наука \
| ...................................... ' \ культура / здравоохранеяие /
\ §
...Л. -г
I
■Я. \ культура здравоохранение / §
% % ' / £
\ % >-----1____/ ¥\ :/
\ А Сщтпьтя ин^ргктргющуа лр
\ %. / ........................ \ 4 А У
^ х экологическая \ >
\ \ г*«"1 (
> У/"' П7]'> ктура р&'шяюмюй мцивльпогжашыищ-см*4¿¡^
С'"'°птя ■ политическая ! ^
. жмомнчеешк система как сшоку/шя-ть
Рисунок 1 - Место социальной инфраструктуры в региональной социально-экономической системе
За социальной инфраструктурой в регионе как подсистемой его социально-экономической системы закрепляется ряд функций. К числу традиционных следует отнести следующие: социо-культурную, личностнообразую-щую, обучающую, воспитательную и ценностно-ориентационную. По-нашему мнению кроме этого социальная инфраструктура имеет и такие функции как формирование человеческого капитала, обеспечение качества подготовки конкурентоспособных специалистов, обеспечение региона кадрами, закрепление кадров в регионе, формирование вектора экономического развития региона. Выполнение указанных функций является существенно важным с позиций настоящего исследования и направлены они к тому же на обеспечение формирования необходимого в регионе человеческого капитала и его эффективного использования.
Таким образом, с экономических позиций социальная инфраструктура выполняет главную роль в формировании человеческого капитала в регионах, закладывает на перспективу основы регионального социально-экономического развития.
Как подсистема региона, социальная инфраструктура региона обеспечивает формирование человеческого капитала (рисунок 2).
I 5
ю 8
I
С
О а Здравоохранеи ие Обеспечение физического воспроизводства человеческого капитала
Р-
Сц Общее образование, культура Формирование общей культуры населения региона
а ■е- 2 « Профессиональное и дополнительное образование, наука Формирование профессионально-квалификационной составляющей человеческого капитала
3
с О Здравоохранеиие Поддержание в работоспособном состоянии трудоспособного населения региона
§
3 «
я X
¡¡г г^ 11
Рисунок 2 — Роль и функции социальной инфраструктуры региона в формировании человеческого капитала
Как видно из рисунка, элементы социальной инфраструктуры обеспечивают формирование количественного и качественного состава трудоспособного населения региона, иначе говоря, человеческого капитала для целей его использования в региональной социально-экономической системе.
Развитие социальной инфраструктуры региона как его подсистемы детерминируется особенностями регионального развития. При этом с позиций решения социальной инфраструктурой региона ее главной задачи - формирования человеческого капитала в регионах, существенно важным аспектом является динамика накопления человеческого капитала в регионе. Все регио-
ны неравномерны по накоплению человеческого капитала. Условно все субъекты Российской Федерации можно разделить на три типа (таблица 1).
Таблица 1 - Типологшация регионов Российской Федерации
по особенностям накопления человеческого капитала
Колебания коэффициента миграционного прироста (КМГГ) Тип региона Регионы, формирующие федеральные округа РФ
КМП положительный на протяжении всего временного интервала 1 тип - регион притягивает человеческий капитал Центральный, Южный
Происходит колебание КМП на протяжении временного интервала (от положительного к отрицательному и наоборот) 2 тип — накопление человеческого капитала происходит неравномерно Северо-Западный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский
КМП отрицательный на протяжении исследуемого временного интервала, сопровождается редкими положительными всплесками 3 тип - в регионе не происходит накопление человеческого капитала, регион характеризуется убылью населения Сибирский, Дальневосточный
В основу выделения указанных групп регионов РФ положено исследование процессов миграции населения как носителей накопленного человеческого капитала. Колебания коэффициента миграционного прироста определяют тип региона. Все регионы в соответствии с данным критерием, отражающим особенности накопления человеческого капитала, поделены на три типа.
1 тип — регионы, притягивающие человеческий капитал, к ним относится Центральный и Южный Федеральные округа. Эти регионы, как правило, обладают достаточной системой профессиональной подготовки и переподготовки кадров, позволяющей накапливать человеческий капитал, который удовлетворительно отвечает запросам региональной социально-экономической системы.
2 тип - в регионах происходит неравномерное накопление человеческого капитала. Коэффициент миграционного прироста колеблется на протяжении исследуемого временного интервала от положительного значения к отрицательному и наоборот. Как правило, система накопления человеческого капитала в этих регионах не устойчива, подвержена рискам. Можно предположить, что социальная инфраструктура также не устойчива и не всегда отвечает потребностям региональной экономики.
3 тип — регионы, теряющие кадры. На протяжении всего исследуемого периода наблюдается отрицательная динамика коэффициента миграционного прироста, который изредка может сопровождаться единичными положительными всплесками. К таким регионам следует отнести Сибирский и Дальневосточный Федеральные округа. Это округа, в которых не происходит накопление человеческого капитала. Отрицательная динамика накопления квалификационно-профессиональной составляющей человеческого капитала в этих округах не позволяет эффективно развивать экономик}' регионов, соответственно в этих округах в большей степени наблюдается дисбаланс спроса и предложения трудовых ресурсов.
Представленная тнпологизация регионов указывает на разное накопление человеческого капитала в субъектах РФ: в одних это накопление происходит непрерывно (1 тип), другие регионы постоянно испытывают недостаток в квалифицированных кадрах - «кадровый голод» (3 тип). Выявленная на примере Кемеровской области корреляционная зависимость между показателями, характеризующими состояние социальной инфраструктуры, и показателями накопления человеческого капитала указывает на необходимость поиска новых механизмов по закреплению кадров в регионе. В этой связи, необходима модернизация социальной инфраструктуры региона. Особенно это актуально для регионов, где наблюдается миграционная убыль населения. Для таких регионов очень важно, чтобы социальная инфраструктура способствовала обеспечению социально-экономической системы человеческим капиталом, обеспечивала его закрепление в регионе.
Сформированные представления о типологизации регионов позволяют рассматривать социальную инфраструктуру региона специализированно, учитывая тип региона в зависимости от особенностей формирования и накопления в нем человеческого капитала. Как таковая развитая социальная инфраструктура должна способствовать обеспечению региона конкурентоспособными кадрами, препятствовать оттоку квалифицированной рабочей силы.
2. Предложена система показателей состояния и тенденций развития социальной инфраструктуры региона как его подсистемы, включающая в себя наряду с показателями обеспеченности подсистемы ресурсами также показатели ее результативности. Также в отличие от других методик в предложенной показатели социальной инфраструктуры региона сопряжены с показателями развития региональной экономики. На основе их сопоставления и возможных несоответствий выявлены факторы модернизации социальной инфраструктуры региона.
Через функционирование в регионе социальной инфраструктуры решается задача его обеспечения человеческим капиталом с заданными характеристиками. Учитывая типологизацию регионов, социальная инфраструктура должна не просто обеспечивать рынок труда рабочей силой, но и необходимо чтобы эта система отвечала запросам региональной экономики, обеспечивала формирование человеческого капитала с заданными характеристиками соответственно потребностям региональной экономики в кадрах. В этой связи, очевидно, что услуги социальная инфраструктура должны быть не только востребованной со стороны населения, но и отвечать предъявляемым к ней требованиям в части решения задач по формированию человеческого капитала региона.
В этих условиях требует существенного пересмотра система показателей функционирования социальной инфраструктуры. Указанные показатели должны не только фиксировать текущее состояние и динамику социальной инфраструктуры, но и отражать выполнение ею задач по формированию человеческого капитала региона. С этих позиций по нашему мнению указанная система может быть представлена в виде трех групп показателей (рисунок 3).
Рисунок 3 - Показатели состояния социальной инфраструктуры региона
X
Факторы модернизации социальной инфраструктуры в регионе
I
Правовые
•формирование новой нормативно-правовом баш социальной инфраструктуры в регионе, соответствующей современным требованиям;
- повышение устойчивости системы норматив ко-правовых актов, регламентирующих деятельность учреждений социальной инфраструктуры в регионе;
- развитие законодательной базы социальной инфраструктуры с учетом передачи рада социальных функций субъектам РФ.
Инновационно-инвестицио иные
Инте-граци-
X
Структурные
Институциональные
х
X
Финансовые, материально-технические
Управленческие
х
Воспроизводственные
X
Социальные
Территориальные
Содержание факторов модернизации социальной инфраструктуры в регионе
х
- увеличение Финансовых вложений в социальную инфраструктуру ptíinoim, -развитие (шго-THopineJibHocTH, меценатом, фондов поддерж-хи здрат*!хранения, образования и культуры,
• повышения инвестиционной привлекательно-ста учреждений социальной инфраструктуры; •формирование четках критериев инновационного разржия региональной экономики;
- осуществляющие аидготонкк кадров в соответствии с текущий и перспективной потребностью решена
-создание устой- -устранение
чивых связей разбалансиро-
учреждений соци- ванности меж-
альной инфря- ду структурой
стру1пуры с про- учреждений
изводством и социальной
наукой: инфраструкту-
- разлитие систе- ры региона и
мы целевой подго- спросом на
товки кадров по качество н
замши предприя- количество
тии и организации социальных
региона; услуг населе-
-развитие сетевых нием:
форм ПОДГОТОВКИ - создание
кадров в сотрудни- системы сба-
честве с предприя- лансированно-
тиями и организа- го распределе-
циями решена ния бюджет-
ных средств с
целью оптими-
зации соци-
альной инфра-
структуры в
регионах;
- преодоление
в структурах
учреждении
социальной
инфраструкту-
ры коррупции
X
• создание. новых институциональных форм учреждении социальной инфраструктуры;
• организация новых форм взаимодействия учреждений социальной инфраструктуры
структурированных по вертикали и горизонтали; - повышение кадрового потенциала во в учреждениях социальной инфраструктуры
- увеличение финансирования государством социальной инфраструктуры в регионе;
- повышение эффекта® нос тн расходования бюджетных средств; -обновление материально-технического оснащения учреждений социальной инфраструктуры;
- оснащение учреждений социальной инфраструктуры современными техническими средствами, технологиями. оборудованием н транспортом;
• повышение оплаты труда ГШ С учреждений социальной инфраструктуры.
X
- формирование чепсо очерченных ориентиров и программы развития социальной инфраструктуры в регионах РФ;
• разработка программ развития социальной ннфра-структ} ры в субъектах РФ;
• создание системы контроля за реализацией программ развития социальной ннфра-структуры в субъектах РФ
х
-разработка государственного прогноза потребности в кадрах в РФ и регионах; - приведение социальной инфраструктуры в регионах в соответствии с прогнозными оценками потребности региона в кадрах в разрезе уровней квалификации и профессий;
качества предоставления услуг в социальной инфраструктуре региона
- формирование условий для увеличения численности трудоспособного населения в РФ и регионах;
- омоложение кадров
• формирование единых условий и возможностей жизнедеятельности человека на всей территории РФ,
• преодоление посредством современных технологии территориальной отдаленность от наукоемких и инновационных центров страны
Рисунок 4 - Факторы модернизации социальной инфраструктуры региона
Вышеуказанная система показателей функционирования социальной инфраструктуры складывается, с одной стороны, из показателей развития учреждений социальной инфраструктуры: показателей кадрового состава, и материально-технической базы учреждений социальной инфраструктуры, с другой стороны включает показатели учреждений социальной инфраструктуры сопряженных с показателями развития региональной экономики. По мнению автора, для формирования в регионе востребованной социальной инфраструктуры, совершенно необходимым является не только ее соответствие установленным требованиям и востребованность относительно услуг учреждений социальной инфраструктуры других регионов РФ, но и успешное функционирование социальной сферы относительно условий региональной экономики (первая группа показателей).
На основе предложенных показателей определены и сгруппированы по функциональным направлениям факторы, использование которых обеспечит модернизацию социальной инфраструктуры в регионе (рисунок 4). Указанные факторы распределены по следующим группам: правовые, инновационно-инвестиционные, интеграционные, структурные, институциональные, финансовые, материально-технические, управленческие, воспроизводственные, социальные, территориальные.
3. Впервые определены риски социально-экономического развития региона, связанные с функционированием его социальной инфраструктуры. Данные риски выведены на основе сравнительного анализа формирования человеческого капитала Кемеровской области и тенденций развития региональной экономики.
В Кемеровской области складывается неблагоприятная обстановка с позиции формирования человеческого капитала, что определяется целым рядом причин. Изучение экономических условий использования человеческого капитала (таблица 2) позволяет выявить эти причины.
Представленные данные свидетельствуют о том, что Кемеровская область развивается как моноспециализированный регион (наблюдается развитие только двух отраслей: добьиа полезных ископаемых, обрабатывающие производства, сопряженные с добычей угля). Структура ВРП Кемеровской области характеризуется преобладанием сырьевых отраслей и отраслей с низким пределом. Основной природный ресурс Кемеровской области, вокруг которого выстроена вся экономика региона, - уголь. При этом прогноз развития основных отраслей экономики Кемеровской области, относительно ее основных отраслей является неутешительным (таблица 3).
Как свидетельствуют приведенные факты, перспективное развитие Кемеровской области определяет качественные и количественные изменения в использовании человеческого капитала региона и указывает на дефицит высококвалифицированных технических специалистов и специалистов новых отраслей. При этом демографическая обстановка в регионе складывается крайне неблагоприятно: численность населения региона уменьшается как по причине естественной убыли населения, так и увеличивающегося миграционного оттока
Таблица 2 - Динамика социально-экономических показателен развития Кемеровской области в 2008-2013 гг.' _|________1_____г____
Показатели 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Валовой региональный продукт в основных ценах: млрд. руб. 437,8 575,9 512,4 622,5 729,2
Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг по р.идам экономической деятельности, млрд. руб.:
добыча полезных ископаемых 208,7 312,1 258,3 374.0 508,3 472,3
обрабатывающие производства 246,2 314,1 219,5 301,8 384,1 370,2
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 57,4 64,1 69,6 80,5 85,6 89,8
Численность постоянного населения (на конец года), тыс. чел. 2823,5 2821,8 2768,9 2761,3 2750,8 2742,4
Естественный прирост (убыль) населения: тыс. чел. -12,6 -9,5 -7,3 -8,1 -7,6 -3,8
Миграционный прирост (убыль (-)) населения: тыс. чел. 9,8 7,8 6,0 0,5 -2.8 -4,6
Общая численность безработных, тыс, чел. 92,2 98,7 142,0 130,8 119,4 98,9
Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в % от общей численности насе ления 10,9 11,7 11,0 11,6 10,6 14,0
Среднедмпевые денежные доходы населения в месяц, руб 11700 14439 13509 15418 16594 189127
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, руб. 12555 15410 15995 18028 20479 23661
Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 152,9 110,1 155,6 225,1 267,8 215,6
Инвестиции в образование, млрд. руб. 2,04 1,76 3,08 2,76 3,43
Инвестиции в здравоохранение и предоставление социальных услуг, млрд. руб. 2,75 2,08 2,65 3,68 3,58
Таблица 3 - Прогноз использования человеческого капитала региона
_ ____ « _ _ __ ^ - Т^я. «ЛМЛ П ■ * пл
Отрасль Прогноз трудовых ресурсов
Угольная отрасль Сохранение численности занятых в отрасли маловероятно. Численность запятых снизится (реструктуризация, модернизация, применений технологий безлюдной выемки угля). Появление новых рабочих мест, связанных с наращиванием обогатительных мощностей и информационно-коммуникативным оснащением производства.
Обрабатывающие производства Незначительное снижение занятых при принципиально новых требованиях к квалификациям. В среднесрочной перспективе - дефицит высококвалифицированных технических специалистов.
Сфера услуг Увеличение численности занятых
Государственное управление Снижение численности занятых за счет внедрения современных баз данных и информатизации производства (принцип «единого окна»)
Сельское хозяйство Снижение численности занятых
Малое предпринимательство Увеличение численности занятых. Формирование новых рабочих мест.
Новые отрасли Формирование новых рабочих мест
Экология Формирование новых рабочих мест
Транспортная отрасль, логистика Формирование новых рабочих мест
1 Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области, [электронный ресурс] - Заголовок с экрана. - http://www.kemerovostat.ru. Дата обращения: 26.01.2015
2 Стратегия социально - экономического развития Кемеровской области на долгосрочную перспективу, [электронный ресурс] - Заголовок с экрана. - http://www.ako.nl/Ekonomii/stiateg-2025.pclf. Дата обращения: 25.01.2015
' 56 %
11111
29 %
43 Ш 15 %
впо
спо
НПО
Рисунок 5 - Общая численность обучающихся в учреждениях профессионального образования Кемеровской области (2012 г.)
35.3 %
14,8 %
9,9 %
5,2 %
Рисунок 6 - Выпуск квалифицированных специалистов учреждениями ВПО ( 2012 г Л
15,9 '
11,5 %
7,3 %
..-Т я .с
1,3 %
Рисунок 7 - Выпуск квалифицированных специалистов учреждениями СПО (2012 г.)
Кемеровская область согласно предложенной классификации регионов по особенностям накопления человеческого капитала относится к регионам 3 типа, характеризующимся сокращением человеческого капитала. Сложившиеся обстоятельства обуславливают необходимость серьезных изменений в социальной инфраструктуре и в первую очередь в системе профессионального образования, которая завершает формирование человеческого капитала в регионе осуществляемой социальной инфраструктурой и результаты деятельности которой можно считать обобщающими показателями функционирования социальной инфраструктуры в части формирования человеческого капитала региона. Общие характеристики современного состояния системы профессионального образования Кемеровской области которой демонстрирует рисунок 5.
Структура профессионального образования в регионе характеризуется преобладанием высшего образования. Более 50 % из числа лиц, получающих профессиональное образование, обучаются в высших учебных заведениях. Структура выпуска специалистов в образовательных учреждениях ВПО, СПО и НПО представлена на рисунках 6, 7 и 8.
0,4 %
0,3 %
:: ...
£ Ж | 1 5 || :
ШЖШ
О 1 «о
22,5 %
14,7 %
14,6 1
11,8 '
0,09 1
Рисунок 8 - Выпуск квалифицированных рабочих учреждениями НПО (2012 г.)
В системе высшего образования преобладает подготовка по профессиям экономического, гуманитарного и педагогического профиля (60% от выпуска). Профессиональная подготовка кадров по отраслям региональной специализации составляет около 6-7 %. В системе среднего профессионального образования также наблюдается преобладание подготовки кадров по направлениям «Экономика» и «Педагогика», но оно не является катастрофическим. На долю отраслей региональной специализации также приходится около 7-8 % выпуска.
В наибольшей степени потребностям региональной экономики соответствует подготовка кадров учреждениями начального профессионального образования.
В целом, структура выпуска кадров системой профессионального образования в регионе в соотношении со структурой численности занятых в экономике по уровню квалификации представлена на рисунке 9. Несоответствие системы профессионального образования Кемеровской области потребностям региональной экономики в кадрах подтверждается также данными службы занятости региона. Структура заявленных вакансий по данным Департамента труда и занятости Кемеровской области на 01.08.2013 г. указывает в первую очередь на потребность региона в рабочих профессиях, таких как подсобный рабочий (1498 чел.), водитель автомобиля (1325 чел.), каменщик (1161 чел.), медицинская сестра (1052 чел.), штукатур (940 чел.).
56 %
29 %
27,7 % 5 ,
/ '
впо
спо
НПО
Уровни образования
доля специалистов высшего уровня квалификации выпуск специалистов с высшим образованием доля специалистов среднего уровня квалификации выпуск специалистов со средним профильным образованием доля квалифицированных рабочих
выпуск квалифицированных рабочих и служащих с начальным профильным образованием
Рисунок 9 - Структура выпуска кадров системой профессионального образования в соотношении с общей численностью занятых в "экономике (2012 г.)
Потребность в специалистах экономического и гуманитарного профиля, столь массово выпускаемых профессиональными образовательными учреждениями, единична и незначительна: социальный работник - 77 чел., юрисконсульт - 64 чел., экономист - 30 чел., менеджер по рекламе — 20 чел., специалист банка - 19 чел.
Проблемы в формировашш человеческого капитала Кемеровской области предопределили утрату у населения мотивов работать в традиционной индустрии, провоцируют миграционный отток населения.
Таким образом, социальная инфраструктура Кемеровской области не способствует эффективному формированию человеческого капитала в регионе. Кроме того, ситуация усугубляется продолжающимся демографическим спадом, что требует немедленного вмешательства и принятия управленческих решений государственными и региональными органами власти.
Указанные управленческие решения базируются на предложенных факторах модернизации социальной инфраструктуры региона и направлены на преодоление рисков развития Кемеровской области, сопряженных с формированием и использованием человеческого капитала (рисунок 10).
Рисунок 10 — Риски социально-экономического развития Кемеровской области
4. Разработаны приоритеты и направления региональной политики модернизации социальной инфраструктуры регнона, взаимосвязанные с реализацией стратегии социально-экономического развития региона. В основу разработок положен дифференцированный подход к модернизации социальной инфраструктуры применительно к различным типам учреждений, различающихся качеством и востребованностью оказываемых ими услуг. Сформулированы предложения по совершенствованию управления процессом модернизации социальной инфраструктуры.
Проведенный автором анализ указывает на отсутствие эффективной политики по возобновлению, сохранению и преумножению человеческого капитала в регионе. Социальная инфраструктура региона не отвечает запросам современной рыночной экономики, и пока еще не готова выполнить за-
дачу по формированию человеческого капитала, отвечающего потребностям региона в кадрах.
По нашем},' убеждению в основу региональной политики модернизации социальной инфраструктуры, функциональное предназначение которой является не только создание благоприятных условий жизнедеятельности населения региона, но и формирование человеческого капитала должны быть положены следующие структурные элементы и направления ее реализации (таблица 4).
Таблица 4 — Направления региональной политики модернизации социальной инфраструктуры региона _
Этапы Уровни управления Направления Результаты деятельности по модернизации социальной инфраструктуры
>я 5 Федеральный - мониторинг учреждений социальной инфраструктуры страны по параметрам количества и качества оказываемых услуг; - определение групп учреждений социальной инфраструктуры по параметрам мониторинга с определением мер по их модернизации
1 1 Региональный - выявление диспропорций в формировании человеческого капитала региона; - создание единой информационной базы о состоянии человеческого капитала в регионе. - выявление потребности в кадрах на региональном уровне; - накопление и анализ информации, сопоставление спроса и предложения на рынке труда в масштабах области
0 1 Муниципальный - конкретизация задач по формированию человеческого капитала на уровне городских и сельских поселений, муниципальных районов - выявление потребности в трудовых ресурсах по параметрам качества и количества, - определение возможностей подготовки трудовых ресурсов должного качества и количества в масштабах муниципального образования, региона, РФ
Федеральный - формирование концепции, ориентирующей институты социальной инфраструктуры на развитие в условиях современных экономических преобразованиях - создание многоуровневых ннтегрнрованных систем социальных институтов, формирующих человеческий капитал; - выделение в структуре многоуровневых систем по параметрам количества и качества оказываемых услуг лидеров;
Лрогнозно-аналитический Региональный - составление программ, прогнозов развития человеческого капитала региона - создание региональных интегрированных структур сетевого взаимодействия из институтов социальной инфраструктуры, реализующих задачи по формированию человеческого капитала, - трансляция передового опты оказания социальных услуг; -формулирование квалификационных требований к специалистам, оказывающим (участвующим в реализации) социальные услуги; - создание аттестационных требований к ППС, участвующих в реализации профессиональных образовательных программ; - рейтинг учреждений социальной инфраструктуры по количественным и качественным параметрам социальных услуг
Муниципальный - прогноз потребности в человеческом капитале, взаимосвязанный с развитием социально-экономической системы муниципального образования - прогноз целевой подготовки специалистов; - прогнозирование сетевого взаимодействия учреждений социальной инфраструктуры; - повышение качества предоставления учреждениями социальной инфраструктуры усл>т; - максимальное развитие материальной базы, компьютерных сетей, кадрового потенциала учреждений социальной инфраструктуры, -формирование групп творческой молодежи, способной обучаться в магистратуре, аспирантуре; - развитие культурно-досуговой п профориентацион-иой деятельности;
Продолжение таблицы 4
Этапы Уровни управления Направления Результаты деятельности по модернизации социальной инфраструктуры
Организационно-правовой Федеральный - законодательное закрепление налоговых льгот за предприятиями, вкладывающими средства в развитие учреждений социальной инфраструктуры, - разработка механизма участия бизнес-структур в деятельности учреждений социальной инфраструктуры, включая вопросы подготовке необходимых кадров; -приведение в соответствие требованиям современной рыночной экономики стандартов оказания социальных услуг; - создание благоприятного климата, способствующего эффективному взаимоотношению социальной инфраструктуры и бизнес-сообщества; - оптимизация затрат государства на содержание институтов социальной инфраструктуры п подготовку профессиональных кадров; - единство образовательных и профессиональных стандартов
Региональный - организация взаимодействия предприятий реального сектора экономики и учреждений социальной инфраструктуры; - разработка региональных нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения «государство - институты социальной инфраструктуры - бизнес»; - создание ресурсных центров;
Муниципальный - обновление материальной базы учреждений социальной инфраструктуры; - повышение квалификации персонала учреждений социальной инфраструктуры; - повышение качества предоставления социальных услуг - создание на предприятиях реального сектора экономики отдельных элементов социальной инфраструктуры (детские сады, медицинские центры, профилактории, образовательные структуры), - изменение системы оплаты труда, внедрение рейтинговой методики оценки деятельности работников учреждений социальной инфраструктуры,
Внедренческий Реализация направлений с целью формирования в регионе социальной инфраструктуры нового качества
3 2 1 е- X о с. о. а Федеральный Составление методических рекомендаций по формированию человеческого капитала применительно к каждой отрасли экономики - повышение качества услуг, оказываемых учреждениями социальной инфраструктуры; - обеспечение взаимодействия между учреждениями социальной инфраструктуры разной ведомственной и Зровневой подчиненности; - формирование механизмов управления, обеспечиваю но гх оперативное п адекватное реагирование системы образования на повышающиеся запросы региональной экономики; -создание целостной системы формирования человеческого капитала регионов
Региональный Создание экспертных советов и ассоциаций по вопросам формирования человеческого капитала по отраслям экономики региона, обобщение результатов, внесение изменений и дополнений в программу развития человеческого капитала регионе
Муниципальный Создание муниципальных советов по сетевому взаимодействию
Все перечисленные этапы охватывают основные направления модернизации социальной инфраструктуры в регионе, они взаимосвязаны и последовательны в разработке и исполнении. Вместе с тем система реализуемых мероприятий по модернизации социальной инфраструкту ры в регионе должна существешю отличаться применительно к отдельным учреждениям социальной инфраструктуры региона. В этой связи с позиций формирования системы мер по модернизации отдельных учреждений социальной инфраструктуры предлагается разделить их на группы, исходя из достигнутого уровня конкурентоспособности на основе предложенного ниже подхода (таблица 5).
Таблица 5 — Группировка учреждений социальной инфраструкту ры по параметрам качества н востребованности предоставляемых услуг
Группы
учреждений
Первая группа
Вторая группа
Третья группа
Общая характеристика учреждений
Превышает среднерегиональный уровень качества предоставляемых услуг. Услуги учреждения пользуются спросом как со стороны населения, проживающего в регионе, так и со стороны населения других субъектов. Деятельность этой группы выгодна для региона, государства.
Соответствует (близка) к средне-региональному качеству предоставляемых услуг. Пользуется спросом со стороны населения региона.
Не соответствует по параметрам качества предоставляемых услуг предъявляемым требованиям. Услуги являются невостребованными как со стороны местного населения, так и стороны населения других субъектов РФ.
Критерии отнесения учреждений социальной инфраструктуры в группу
1. Наличие эффективной стратегии учреждений социальной инфраструктуры.
Соответствие по качеству и количеству предоставляемых услуг потребностям территории.
3. Большая доля населения охвачена услугами учреждений социальной сферьс
4. Активные формы взаимодействия учреждений социальной инфраструктуры с предприятиями, организациями региона.
5 Высокая востребованность услуг, предлагаемых учреждениями социальной инфраструктуры населению в регионе.
6. Наличие современного материально-технического оснащения учреждений социальной ин фраструктуры.
7. Обеспеченность квалифицированным кадровым составом учреждений социальной инфраструктуры в регионе.
8. Повышение уровня профессионализма и стимулирования продвинутой части персонала
9. Высокий уровень и стремление менеджмента к повышению качества предоставляемых услуг.
10. Прозрачность деятельности учреждений социальной инфраструктуры и финансовых потоков.
1. Наличие стратегии учреждений социальной инфраструктуры.
2. Большая часть предоставляемых услуг соответствует по количеству и качеству потребностям территории.
3. Частично удовлетворен спрос населения территории на услуги учреждений социальной инфраструктуры.
4. Наличие связей с предприятиями и организациями в регионе.
5. Услуги, предоставляемые учреждениями социальной инфраструктуры региона востребованы, но не достаточны по количеству и качеству предоставления.
б.Частичное использование устаревшего оборудования, технологий.
7. Недостаточная обеспеченность учреждений социальной инфраструктуры квалифицированным персоналом.
8. Низкий уровень стимулирования конкурентоспособности персонала.
9. Отсутствие стремления руководства к повышению качества предоставления услуг учреждениями социальной инфраструктуры.
10. Отсутствие прозрачности деятельности учреждений социальной инфраструктуры и финансовых потоков.
1. Отсутствие стратегии учреждений социальной инфраструктуры.
2. Предоставляемые услуга учреждениями социальной инфраструктуры не соответствуют по качеству и количеству потребностям территории.
3. Низкая доля населения охвачена услугами социальной инфраструктуры.
4. Отсутствие устойчивых связей с предприятиями, организациями региона
5. Низкая востребованность услуг учреждений социальной инфраструктуры в регионе.
6. Оснащение учреждений морально - устаревшим оборудованием. Устаревшая материально-техническая база.
7. Дефицит квалифицированного персонала в учреждениях социальной инфраструктуры
8. Отсутствие эффективной системы стимулирования труда персонала.
9. Отсутствие стремления руководства к повышению качества предоставляемых услуг.
10. Непрозрачность финансовых потоков, коррупция.
Предложенное деление на группы учреждений социальной инфраструктуры позволяет вскрыть явные проблемы функционирования учреждений социальной инфраструктуры, в том числе в части вопросов формирования и развития человеческого капитала территории, выявить учреждения социальной сферы, не отвечающие предъявляемым требованиям по качеству оказываемых услуг и не востребованные со стороны населения региона. На этой основе возможна выработка и реализация конкретных скоординированных действий федеральных и региональных органов власти по выработке стратегии модернизации социальной инфраструктуры региона, в том числе в части ее задач по формированию человеческого капитала.
При этом в качестве платформы для осуществления модернизации социальной инфрастуктуры в регионе должны стать не отдельные ведомственные программы региональных органов власти, отвечающих за образование, здравоохранение и культуру, а сформированная на региональном уровне программа модернизации социальной инфраструктуры региона. Только в этом случае модернизация социальной инфраструкту ры будет иметь комплексный, всеобъемлющий и отвечающий задачам регионального развития характер.
Формирование программы модернизации социальной инфраструктуры региона предполагает соблюдение определенного алгоритма (рисунок 11).
Рисунок 11 - Алгоритм разработки программы модернизации социальной инфраструкту ры региона
Формирование программы модернизации социальной инфраструктуры региона позволит четко определить приоритеты в модернизации социальной
инфраструктуры в регионе и на этой основе разработать предложения по совершенствованию управления ее реализацией (рисунок 12).
Направления модернизации социальной инфраструктуры на региональном уровне
Пересмотр институциональной составляющей социальной инфраструктуры (реорганизация неконкурентоспособных учре-1 ждений) Формирование региональных н муниципальных показателей подготовки кадров Формирование заказа собственников, частных инвестиций Реализация программ подготовки и переподготовки безработных граждан через профессиональные образовательные учреждения Создание профильных медицинских центров, отвечающих особенностям состояния здоровья населения региона Включение реального сектора экономики в систему мер по формированию человеческого капитала Формирование новой культурной и образовательной среды региона
и 4^ и 4^ 4^ 4^
Принятие управленческих решений
ж:
тг
Формирование человеческого капитала территории необходимого количества и качества /-\ / Соответствие \ \—/ Потребность в профессиональных кадрах, отвечающих запросам социально-экономической системе региона
Формирование нового качества социальной инфраструктуры
Рисунок 12 - Управление модернизацией социальной инфраструктуры
Таким образом, в регионе создаются возможности для формирован™ человеческого капитала, отвечающего потребностям региона и обеспечивается формирование нового качества среды жизнедеятельности населения региона.
Выводы и рекомендации
В проведенном исследовании впервые проанализирована социальная инфраструктура региона как его подсистема, ответственная за формирование человеческого капитала территории.
Представленная типологизация регионов по особенностям накопления человеческого капитала указывает на неравномерность формирования человеческого капитала в субъектах Российской Федерации. Очевидно, что в систему формирования и использования человеческого капитала регионов теряющих кадры, требуется внесение существенных корректив. С позиций формирования человеческого капитала необходима модернизация социальной инфраструктуры в регионе.
На основании этого определены показатели функционирования социальной инфраструктуры в регионе и факторы ее модернизации.
На основе анализа проблем формирования и использования человеческого капитала в Кемеровской области, определены этапы и направления мо-
дернизации социальной инфраструктуры региона. Также предложен алгоритм разработки программы модернизации социальной инфраструктуры региона и методический подход управления ею реализации. Это, с одной стороны, позволит модернизировать социальную инфраструктуру, а с другой -обеспечить экономику региона человеческим капиталом.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:
1. Бойко Н. В. Социальная инфраструктура и ее влияние на формирование человеческого капитала в субъектах Российской Федерации // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. - 2015. — № 1(30). - С. 148-154 (0,66 п. л.).
2. Бойко Н. В., Шваков Е. Е. Роль и задачи социальной инфраструктуры в современной социально-экономической системе региона и подходы к оценке ее функционирования // Современная экономика: проблемы и решения. -2015. - № 01(61). - С. 83-88 (0,37 п. л., авт. вклад - 0,19 п. л.).
3. Бойко Н. В. Системные проблемы высшего профессионального образования в регионе (на примере Кемеровской области) // Сибирская финансовая школа. - 2010. -№ 4. - С. 17-20 (0,4 п. л.).
4. Бойко Н. В. Развитие профессионального образования как системы формирования человеческого капитала в регионе (по материалам Кемеровской области) // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 12 (41), ч. 1,- С. 363-368 (0,75 п. л.).
5. Бойко Н. В. Показатели соответствия системы профессионального образования в регионе его потребностям в кадрах и факторы, определяющие их динамик-}' (на материалах Кемеровской области) // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 5, (46-1), ч. 1. - С. 208-211 (0,5 п. л.).
Публикации в других изданиях:
6. Шваков Е. Е., Бойко Н. В. Повышение конкурентоспособности системы профессионального образования как главной обеспечивающей подсистемы региона человеческим капиталом // Перспективы инновационного развития угольных регионов России: материалы IV Международной научно-практической конференции (г. Прокопьевск, 04.03.2014). - Прокопьевск: Изд-во Филиала КузГТУ в г. Прокопьевске, 2014. - С. 449-453(0,5 п. л., авт. вклад-0,25 п. л.).
7. Шваков Е. Е., Бойко Н. В. Развитие профессионального образования как системы формирования человеческого капитала в регионе (по материалам Кемеровской области) // Научная дискуссия: вопросы экономики и управления.): сборник статей по материалам XVIII Международной заочной научно-практической конференции (г. Москва, 15 сентября 2013 г.). - М.: Изд-во «Международный центр науки и образования». - 2013. - № 9 (18). -С. 28-41 (0,8 п. л., авт. вклад - 0,4 п. л.).
8. Бойко Н. В., Снегирева Т. В. Интеграция бизнеса и образования как необходимое условие развития политики использования человеческого капитала региона (на примере Кемеровской области) // Проблемы экономики и менеджмента,-2013.-№ 1(17).-С. 20-25 (0,75 п. л., авт. вклад-0,38 п. л.).
9. Снегирева Т. В., Бойко Н. В. Особенности формирования человеческого капитала в Кемеровской области // Приволжский научный вестник. -2012. - № 9(13). - С. 39-47 (1,06 п. л., авт. вклад - 0,53 п. л.).
10. Бойко Н. В., Снегирева Т. В. Модернизация образовательной системы региона как фактор устойчивого развития Кемеровской области // Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - С. 59-61 (0,31 п. л., авт. вклад - 0,16 п. л.).
11. Михайлов В. В., Бойко Н. В. Формирование конкурентоспособности работников высшей школы в подготовке кадров инновационного типа как фактор экономической безопасности региона (на примере Кемеровской области) [текст] // Безопасность жизнедеятельности предприятий в промыш-ленно-развитых регионах: материалы VIII Международной научно-практической конференции (г. Кемерово, 12 ноября 2009 г.). - Кемерово: Изд-во ГУ КузГТУ, 2009. - С. 184-187 (0,22 п. л., авт. вклад - 0,11 п. л.).
12. Бойко Н. В., Снегирева Т. В. Проблемы и направления перехода высшей школы в подготовке специалистов инновационного типа в Кемеровской области // Актуальные проблемы развития отечественного образования и науки: материалы республиканской научно-практической конференции (г. Ко-станай, 12-13 июня 2009 г.) / Костанайский социатыю-технический университет им. академика 3. Алдамжар. - Костанай, 2009. - С. 277-280 (0,38 п. л., авт. вклад-0,19 п. л.).
13. Бойко Н. В. Влияние современной демографической ситуации на систему образования (на примере Кемеровской области) // Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири, СИБРЕСУРС 2008: материалы XII Международной научно-практической конференции (г. Кемерово, 20-21 ноября 2008 г.). - Кемерово: Изд-во ГУ КузГТУ, 2008. - С. 365-396 (0,28 п. л.).
Отпечатано в филиале КузГТУ в г. Прокопьевске 653033, Кемеровская область, г. Прокопьевск, ул. Ноградская, 19а
Подписано в печать 18.03.2015 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Отпечатано на ризографе. Объем 1,6 п. л. Заказ № 172. Тираж 120 экз.