Муниципальные займы как источник региональных инвестиций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шибаев, Сергей Рафаилович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шибаев, Сергей Рафаилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАИМСТВОВАНИЙ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.
1.1 .Условия формирования источников финансирования муниципального долга.
1.2.Основные виды муниципальных займов.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
2.1. Анализ рынка муниципальных облигаций.
2.2.Исследование характера и основных источников инвестирования.
2.3.Расчет инвестиционного потенциала региона.
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА.
3.1. Концепция формирования региональной заемно-инвестиционной системы.
3.2. Организационная структура и основные функции регионального инвестиционного фонда.
3.3. Модель функционирования региональной заемно-инвестиционной системы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Муниципальные займы как источник региональных инвестиций"
Актуальность темы определяется тем, что выход экономики России из затянувшегося экономического кризиса во многом зависит от активизации инвестиционной деятельности и выработки нового механизма ее реализации.
Сокращение доходов бюджета, проблемы привлечения ресурсов для финансирования бюджетного дефицита, существенно ограничили государственные возможности по финансированию инвестиционных программ. В совокупности с сужением ресурсов банковской системы и увеличившимися рисками кредитования хозяйствующих субъектов, реальным снижением прибыли в основных отраслях экономики привели к общему сокращению инвестиций в основной капитал. В результате по итогам 1998 года это сокращение составило более 10%'.
Собственные средства предприятий которые могли бы быть использованы для инвестирования ограничены, значительная их часть убыточна. Поэтому приоритетной задачей является возрождение этих предприятий и использование имеющихся у них ресурсов, представляющих сейчас омертвленный капитал.
В то же время важно отметить, что промышленность не может самостоятельно, без финансовой поддержки в течение длительного периода, развивать выпуск товаров и услуг.
Сегодня становится все более очевидным, что переход к экономическому росту во многом зависит от того, насколько успешно будет осуществятся инвестиционная деятельность.
Традиционные подходы к организации инвестиционного процесса в условиях экономического кризиса малоэффективны и труднореали
1 Основные направления единой государственной кредитно-деннежной политики на 1999 год.//Коммерсант № 229. 8.12.1998. зуемы, поэтому поиск новых путей, способных мобилизовать ограниченные финансовые ресурсы для прямых инвестиций, является наиболее актуальной задачей, осуществление которой будет определять характер развития экономики в ближайшие годы.
Степень разработанности проблемы. Проблема финансирования развития местной производственной базы через использование механизмов муниципальных заимствований является достаточно новой для российской экономики. Поэтому в многочисленных работах посвященных вопросам социально-экономического комплекса региона, вышедших как в советское время так и в 90-е годы (Н.Н.Некрасов, А.Е.Пробст, Т.М.Калашникова, Т.Морозова, Ю.Колесников, А.Маршалова, А.Новоселова и др.) эти вопросы отражения не нашли. В работах, посвященных муниципальным заимствованиям (В.Тарачев, Е.Карликов, Т.Бердникова) авторы стремились дать широкое представление об основных тенденциях региональных рынков ценных бумаг. В.А.Галанов, Е.В.Семенкова, Н.И.Берзон, Б.И.Алехин, Я. М. Миркин и др. в своих научных трудах сформулировали основные принципы и подходы к организации заимствований на рынке ценных бумаг.
В отличии от опубликованных работ в диссертации рассматриваются вопросы использования муниципальных облигационных займов как источника региональных инвестиций в условиях экономического кризиса.
Целью диссертационной работы является разработка научных основ и практических рекомендаций по формированию региональной за-емно-инвестиционной модели, призванной создать необходимые условия для аккумуляции инвестиционных ресурсов и использования их на постоянной основе.
Исходя из целей диссертационного исследования, поставлены задачи:
- исследовать проблему обеспечения регионов инвестициями и охарактеризовать их как заемщиков капитала на рынке ценных бумаг;
- изучить основные виды муниципальных заимствований;
- дать оценку структуры муниципального долга;
- охарактеризовать основные источники инвестирования в экономику и дать оценку их количественных и качественных параметров;
- определить объекты инвестиционной деятельности в условиях экономического кризиса;
- рассчитать инвестиционный потенциал регионов и проранжиро-вать их в зависимости от их инвестиционных возможностей;
- сформулировать основные концептуальные положения региональной заемно-инвестиционной системы;
- разработать типовую структуру управления заемно-инвестиционным процессом в регионе;
- создать модель функционирования региональной заемно-инвестиционной системы.
Объектом исследования служит рынок муниципальных ценных бумаг.
Предметом исследования выступает возможность регионов по привлечению средств на цели инвестирования через механизм муниципальных займов.
Методологический основой исследования является применение диалектического метода в изучении экономической сущности предмета исследования и форм ее проявления.
Для разработки такой сложной проблемы, как формирование инвестиционной деятельности в условиях кризиса, в работе применяются различные формы и методы исследования: анализ и синтез, системный подход, моделирование. Информационную базу исследования составляют данные отчетности государственных статистических органов, Минфина РФ, ФКЦБ РФ, ЦБ РФ, а также публикации в специализированных средствах массовой информации, что в совокупности обеспечивает достоверность и обоснованность результатов работы.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов в области инвестиций и рынка ценных бумаг.
Фактологической основой диссертационного исследования являются нормативные документы, определяющие возможности регионов по привлечению кредитных ресурсов и выпуску собственных долговых обязательств, статистические данные, характеризующие выпуск и обращение муниципальных ценных бумаг.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые предложен механизм управления муниципальными займами в условиях ограниченных финансовых ресурсов, недоверия основной массы инвесторов ко всем институтам денежного и фондового рынка, направленный на развитие экономики региона.
Разработана методика расчета инвестиционных возможностей региона на основе оценки финансовых ресурсов региона и степени развития региональной инфраструктуры рынка ценных бумаг.
Обоснована схема формирования инвестиционного портфеля, обеспечивающая быстрый возврат вложенных средств, исключение злоупотребления чиновников, уменьшающая технологические затраты и способствующая формированию в регионе необходимой производственной структуры.
Создана модель заемно-инвестиционной системы, призванная организационно обеспечить весь цикл работ по привлечению и размещению заемных средств. Определены участники инвестиционного процесса, основные функции и задачи, их взаимоотношения в рамках единой технологической цепочки.
Определена типовая структура Регионального инвестиционного фонда, который является главным организационным звеном во всей заемной системе региона. Предложенная структура может быть использована во многих регионах с необходимыми изменениями, учитывающими местные особенности.
Предложена система обеспечения муниципальных займов, которая может быть привлекательна для частного инвестора.
Сформулирована концепция региональной антикризисной инвестиционной программы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны концепция и основные положения заемно-инвестиционной системы, в т.ч. организационная структура регионального инвестиционного фонда. Определены основные функции и задачи, а также взаимосвязь всех звеньев системы регионального заимствования. Система носит универсальный характер и с учетом местных особенностей может использоваться регионами Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были заслушаны на Первой Московской научно-практической конференции «Финансовая система крупного города в современных условиях: состояние и перспективы» (1998) и на научно-практической конференции «Финансовые основы местного самоуправления» (1999).
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шибаев, Сергей Рафаилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автором в настоящей диссертационной работе была поставлена задача определить, насколько возможно в условиях ограниченных финансовых ресурсов и кризиса доверия ко всем категориям заемщиков использование механизма привлечения заемных средств на инвестиционные цели.
В результате исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Привлечение средств путем муниципального заимствования -один из широко используемых способов активизации финансовых возможностей населения и фирм.
2. В средне- и долгосрочной перспективе приоритетное значение приобретает проблема повышения доверия инвесторов к муниципальным и региональным заемщикам, которая усугубляется низким уровнем понимания экономических последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по муниципальным заимствованиям со стороны региональных руководителей, а также пониманием самой сути муниципального долга как экономической категории. На практике это выражается в том, что в зависимости от вида долгового обязательства градируется и мера ответственности по ним. Ряд субъектов РФ вообще выносят свою заемную и инвестиционную деятельность за пределы бюджета и даже за пределы внебюджетных фондов и не учитывают выданные при этом гарантии. Это приводит к тому, что, с одной стороны, трудно оценить истинные масштабы муниципальных заимствований, а с другой стороны, снижается степень доверия и в конечном счете исключается сама возможность муниципальных заимствований.
3. Рынок муниципальных финансов недостаточно развит, поэтому сегодня его нельзя рассматривать как дееспособное звено долгового рынка. По мере роста объема выпусков все более актуальными становятся вопросы развития инфраструктуры, так как без этого невозможно увеличивать число конечных инвесторов.
4. Средства, получаемые от размещения займов, направляются в основном на финансирование бюджетного дефицита. Такое использование заемных средств в незначительной степени способствует развитию экономики регионов.
5. Российская экономика испытывает острый дефицит инвестиций в промышленные активы. Экономический кризис свел на нет такие источники инвестиций, как государственный бюджет, собственные средства предприятий, банковский кредит, средства иностранных инвесторов. Использовать средства населения в качестве источника инвестиций чрезвычайно сложно, поскольку ни экономическая ситуация, ни организационно-правовые возможности коллективных инвесторов в сегодняшнем их виде не могут этого обеспечить.
6. В условиях ограниченного объема инвестиционных ресурсов объектами инвестиций могут быть только предприятия малого бизнеса. С другой стороны, развитие малого бизнеса является необходимым условием развития как экономики в целом, так и полномасштабного инвестиционного процесса.
7. Существующие организационные структуры, призванные обеспечить привлечение средств инвесторов, по большей части не могут быть эффективно использованы как в силу своего организационно-экономического построения, так и в силу подорванного доверия. Применяемые технологии привлечения заемных средств малопригодны для использования в условиях экономического кризиса.
8. Необходимо создание новой идеологии заимствований, ориентированной на средства частных инвесторов, и организации, способной решить эти задачи.
Для решения этих проблем мы пытались в своей работе определить, во-первых, потенциальные возможности регионов по мобилизации собственных финансовых ресурсов на инвестиционные цели. Поскольку такая работа никогда не проводилась, нами предложена собственная методика расчета инвестиционных возможностей региона, основанная на оценке его финансовых ресурсов и степени развития механизмов, обеспечивающих выпуск и обращение муниципальных ценных бумаг. На основании этой методики были определены три группы регионов: проблемная, имеющая достаточный потенциал и с высоким потенциалом. В целом любой регион имеет потенциальные возможности по мобилизации внутренних финансовых ресурсов на цели инвестирования. Разница заключается в том, что в регионах, находящихся в проблемной группе, эта работа может носить чрезвычайный характер, требующий большой подготовки. Регионам с высоким инвестиционным потенциалом нужна прежде всего переориентация на работу с частным инвестором.
Во-вторых, предложена новая схема формирования инвестиционного портфеля, основанная на том, что объекты инвестиционной деятельности определяются местными органами власти, что обеспечивает быстрый возврат вложенных средств, исключает злоупотребления чиновников, уменьшает технологические затраты, формирует в регионе необходимую производственную структуру.
В-третьих, разработана модель инвестиционно-заемной системы, призванная организационно обеспечить весь цикл работ по привлечению и размещению заемных средств. Определены участники инвестиционного процесса, основные функции и задачи, их взаимоотношения в рамках единой технологической цепочки. Разработана типовая структура регионального инвестиционно-заемного фонда, как главного организационного звена во всей заемной системе региона. Предложенная структура может быть использована в любом регионе с необходимыми изменениями, учитывающими местные особенности.
В-четвертых, предложена система обеспечения муниципальных займов, способная привлекать многочисленных частных инвесторов.
Таким образом, предложенная нами инвестиционно-заемная система должна выполнить прежде всего роль организатора и инвестиционного процесса в регионе в условиях экономического кризиса. Разработанная модель очень гибкая, что позволяет, решив начальные задачи мобилизации финансовых ресурсов, перейти к организации полномасштабной инвестиционной деятельности, в том числе с участием иностранных инвесторов.