Налог на доходы физических лиц как инструмент социально-ориентированной налоговой политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волохов, Сергей Павлович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волохов, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

1.1 Основы и сущность налога на доходы физических лиц и социально-ориентированной налоговой политики государства.

1.2. Развитие налогообложения доходов граждан в России.

1.3. Влияние налога на доходы физических лиц при осуществлении перераспределительного механизма налогообложения граждан.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

2.1. Использование подоходного налогообложения в Российской Федерации.

2.2. Сравнительный анализ подоходного налогообложения граждан в промышленно развитых странах и в России.

2.3. Особенности налогообложения доходов семьи в Германии

2.4. Модель оценки бюджетных колебаний при изменении механизма исчисления налога на доходы физических лиц.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

3.1 Направления совершенствования налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации.

3.2 Реформирование действующего порядка исчисления НДФЛ с применением формульно-скользящего механизма исчисления налога.

3.3 Модель социально-ориентированного налогообложения доходов физических лиц.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Налог на доходы физических лиц как инструмент социально-ориентированной налоговой политики"

Актуальность темы исследования. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) формирует значительную часть поступлений бюджета Российской Федерации. При этом особенностью сложившийся системы взимания налога на доходы физических лиц в России является, ярко выраженный, фискальный характер налога.

Значительная часть поступлений НДФЛ (95%) аккумулируется из доходов, обеспечиваемых налоговыми агентами, что составляет 1995,8 млрд. руб. в 2011г. консолидированного бюджета Российской Федерации или 20,53 % объема всех поступлений в бюджет.

За прошедшее десятилетие в Российской Федерации кардинально увеличилась дифференциация граждан по социальным, имущественным, денежно-доходным признакам. В ежегодных отчетных материалах Федеральной службы государственной статистики РФ разница по доходу десяти процентов очень богатых граждан и десяти процентов очень бедных возросла до критического уровня. В начале прошлого десятилетия доходы обеспеченного населения превышали доходы низкообеспеченного в 13,9 раза, в 2006г. - в 15,3 раза, а в 2010г. - уже в 16 раз. К тому же на долю 10 % самых богатых приходится 30,4% от общей суммы денежных доходов страны, а на долю самых бедных приходится всего 1,9 % от всех полученных доходов населением Российской Федерации.1

Существенные различия в уровне и качестве жизни крайне нежелательны в силу современных особенностей развития экономических отношений в России (наличие высокодоходных слоев общества, существование явления нетрудовых капиталов, диспропорция в региональном распределение капиталов, значительная дифференциация оплаты труда и др.). В зарубежной практике для сглаживания подобных

Использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ http:// www.gks.ru противоречий эффективно используются инструменты налогового регулирования, в том числе индивидуальный подоходный налог. В России же в настоящее время не прослеживаются существенные изменения в совершенствовании налогообложения доходов граждан с целью достижения социальной справедливости.

Другим немаловажным фактором, свидетельствующим о необходимости совершенствования механизма формирования налога на доходы физических лиц, является стабильно повышающийся объем скрытой оплаты труда и составляющий на данный момент, почти, одну треть в составе заработной платы налогоплательщиков .

Таким образом, назрела необходимость совершенствования в России модели НДФЛ. Данный процесс должен учитывать все потенциальные возможности этого вида налога, а также соответствовать сложившейся в государстве стратегии социально-экономической политики.

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы данного исследования, его цели и задачи, теоретическую новизну и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Фундаментальные взгляды на развитие налоговой системы нашли отражение в трудах классиков науки -А. Смита, Д. Кейнса, А. Вагнера, Ж. Руссо, А. Маршала, А. Лаффера, отечественных ученых - С.Ю. Витте, A.A. Исаева, И.Х. Озерова, П.А. Столыпина, Н.И. Тургенева.

Существенный вклад в изучении проблем налогообложения, в том числе физических лиц, и развитие путей решения общих экономических проблем социальной справедливости внесли отечественные практические деятели и ученые-экономисты: С.Х. Аминев, A.B. Брызгалин, Н.В. Горский, Л.С. Кирина, В.Г. Князев, А.И. Косолапов, И.А Майбуров, Е.С.

Использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ http:// www.gks.ru

Мигашкина, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, И.А. Пушкарева, Б.А. Райзберг, М.В. Романовский, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и другие.

В то же время, несмотря на распространенность и существенное количество исследований по проблемам налогообложения доходов физических лиц, в экономической литературе просматривается тенденция на общие установки, характеризующие налоговую политику государства. В большинстве научных трудов уделяется внимание лишь отдельным аспектам проблемы совершенствования налогообложения доходов граждан, в недостаточной степени присутствует комплексный подход к совершенствованию и разработке эффективного механизма налогообложения доходов физических лиц с учетом развития индивидуального и семейного благосостояния населения. Недостаточная разработанность и изученность проблем функционирования государственной политики в области налогообложения доходов физических лиц, теоретическая и практическая значимость, актуальность исследуемых вопросов предопределили цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по модернизации налогообложения доходов физических лиц на современном этапе социально-экономического развития России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание социально-ориентированной налоговой политики и обозначить её приоритетные направления в области доходов физических лиц;

- исследовать роль и место налога на доходы физических лиц в системе налоговых отношений как эффективного инструмента налоговой политики;

- проанализировать роль налога на доходы физических лиц в формировании доходов государства с целью оценки фискальной составляющей налогообложения доходов в России и за рубежом;

- разработать систему оценки бюджетных колебаний изменения механизма исчисления налога на доходы физических лиц; выявить направления совершенствования налогообложения доходов физических лиц с учетом сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков.

Научная гипотеза исследования заключается в выявлении направлений совершенствования системы налогообложения доходов физических лиц с учетом потенциальных возможностей налога, что будет способствовать раскрытию его социально-ориентированных характеристик.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при налогообложении доходов физических лиц в Российской Федерации.

Объектом исследования являются механизмы реализации государственной политики налогообложения доходов граждан и действующий порядок исчисления в Российской Федерации НДФЛ.

Теоретическую и методологическую базу исследования сформировали положения, гипотезы, разработанные и изложенные в работах отечественных и иностранных ученых, консультантов-практиков в области государственных финансов, экономической теории, налоговых отношений по вопросам функционирования налогового механизма в налогообложении доходов физических лиц. В работе получили творческое развитие идеи, концепции, предложения и рекомендации, представленные в материалах конференций, дискуссий и обсуждений, нашедшие отражения в научной литературе, периодической печати, посвященные проблемам подоходного налогообложения граждан. В диссертации использовались законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, Министерства Финансов РФ, закон о подоходном налогообложении Германии (Einkommensteuergesetz)3 и другие нормативные правовые документы, регламентирующие налоговые отношения, материалы и труды научных конференций и семинаров, а также публикации в специализированных периодических изданиях.

Методология диссертационной работы основана на принципах сравнительного анализа, анализа отчетности налоговых органов, методов анализа и синтеза, классификации, группировки и обобщения, статистического и иных методов. Анализ фактического материала представлен в виде таблиц, диаграмм и графиков.

Информационную основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, ее методические и регламентирующие материалы, статистическая налоговая отчетность, материалы Палаты налоговых консультантов России, материалы официальной периодической печати, социально-экономических исследований, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, электронные публикации и ресурсы интернета по проблеме исследования, материалы, сформированные автором в процессе практической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на реформирование государственной политики в сфере налогообложения доходов физических лиц в целях обеспечения устойчивого, динамичного развития российской экономики и

Закон о подоходном налогообложении ФРГ (Einkommensteuergesetz далее EstG) http://bundesrecht.juris.de/bundesrecht/estg/gesamt.pdf построения социально-ориентированного государства.

Научные результаты, выносимые на защиту: раскрыто экономическое содержание социально-ориентированной налоговой политики как системы целенаправленных экономических, правовых, организационных и контрольных мероприятий государства, охватывающих разработку основных направлений в налогообложении для достижени поставленных целей в области экономического и социального развития общества, семьи и индивида; исследован механизм формирования налога на доходы физических лиц, обеспечивающий возможности оптимального перераспределения доходов налогоплательщиков; разработан методический инструментарий, позволяющий оценить внесение изменений в механизм исчисления налога на доходы физических лиц и его последствия для стабильных поступлений в бюджет; выявлены направления реформирования налогообложения доходов физических лиц, имеющие ярко выраженную социальную тенденцию в механизме исчисления налога; разработана модель эффективного взаимодействия государства и физических лиц, позволяющая использовать посемейный способ взимания НДФЛ и способствующая достижению социальной справедливости.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний в области совершенствования теоретических положений налогообложения доходов физических лиц и выводов, представленных в виде конкретных предложений, которые с одной стороны обеспечат социально-ориентированную направленность налога для граждан, а с другой стороны, расширят область применения налога, представят основу потенциального роста налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации. Теоретические положения, разработанные автором в диссертации, могут быть реализованы в работе законодательных органов с целью совершенствования системы обложения НДФЛ. В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы для преподавания дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц», «Налоговая политика Российской Федерации», при подготовке специалистов по специальности «Налоги и налогообложение», бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Тема диссертации соответствует паспорту научной специальности Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: п.2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» (специальность 08.00.10 -«Финансы, денежное обращение и кредит»).

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: IV научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса» (Москва, 28 апреля 2006г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налоговой политики» (Екатеринбург, 17 апреля 2009г.), научно-практическая конференция Московского городского университета управления Правительства Москвы «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 29 октября 2009г.), «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 05 мая 2010 г.), Региональная научно - практическая конференция «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, отчетности, аудита и налогообложения (к 350-летию г. Иркутска)» (Иркутск, 26 ноября 2010г.), III Международная научно-практическая конференция «Современная налоговая политика как компромисс частных и публичных интересов» (Йошкар-Ола, 10 мая 2012г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ, общим объемом 3,62 п.л., в том числе 3 работы общим объемом 1,4 п.л., в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 135 источников и по объему составляет 175 страниц, включая 33 таблицы и 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Волохов, Сергей Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование налога на доходы физических лиц в Российской Федерации тесным образом переплетается с противоречиями, формирующимися при стремлении к финансовой эффективности и достижении справедливости в социальной сфере экономики. В нынешних условиях государственной налоговой политике в области подоходного налогообложения населения в нашем государстве присуще противоречивость, непоследовательность, преобладание тактических целей над более существенными и необходимыми.

Отход от принципов социальной справедливости в механизме исчисления налога и стремление к плоской налоговой ставке НДФЛ стало последствием преследования интересов государства и рыночной действенности подоходного налога. Отечественные финансы в настоящее время характеризуются по сравнению с промышленно развитыми странами довольно существенным сектором теневой экономики, небольшим уровнем жизни граждан, невысокими доходами большей части общества и не долгой продолжительностью жизни населения. Поэтому большинство экспертов, экономистов, ученых полагают, что подоходному налогу в России следует возвратить, присущую ему от природы, социальную направленность. И это первоочередная цель, большинство экономические, международных, политических, инновационные, научных достижений и успехов государства тесно переплетаются с распространенностью социального сектора государства.

Рассмотрение развития налоговой политики в нашем государстве дает основание считать, что существует превалирование в доходной части консолидированного бюджета отчислений от юридических лиц, хотя, в промышленно развитых странах - наоборот, преобладают налоги и отчисления с граждан. Главной причиной уменьшения количества налогоплательщиков - физических лиц являются естественные причины депопуляции граждан страны при одновременно слабом приросте миграционных процессов. Необходимы слаженные действия в демографической, экологической, миграционной, социальной политике, сопряженной с стратегией экономической политики, включающую в себя налоговую политику, направленной на достижение социальной эффективности, справедливости и ориентированности.

Для сглаживания дифференциации граждан были обоснованы и сформулированы предложения по переходу к формульно-скользящему механизму исчисления налога. Предлагается мягко прогрессивная система налоговых ставок. Данная шкала налоговых ставок призвана обеспечить не только достижение фискальных целей налоговой политики, но и реализацию задач уменьшения социальной дифференциации общества.

Для повышения финансовой независимости бюджетов и стимулирования увеличения налогооблагаемой базы также был сформулировано направление предоставления права физическим лицам уплаты подоходного налога по месту жительства.

В бюджетном кодексе Российской Федерации налог на доходы физических лиц перечисляется в бюджет того региона, в котором работает плательщик налога, а обычно большую часть расходов на здравоохранение образование, расходуются из бюджета, где живет налогоплательщик. Также вычеты по налогу налогоплательщик производит из бюджета своего места жительства, а налог зачисляется по месту нахождения налогового агента.

В данном ключе обращает на себя внимание задача о целесообразности трансформации порядка уплаты подоходного налога.

Решить данную задачу можно посредством предоставления права выбора самим налогоплательщикам в заявительном порядке о зачислении налога по месту жительства, сохраняя действующий порядок института налогового агента.

Другими словами, возможный механизм перечисления НДФЛ в бюджет по месту жительства налогоплательщиков может предоставить значительные положительные аспекты:

- Увеличит взаимосвязь между доходными поступлениями и осуществляемыми расходными операциями бюджетов потому, что НДФЛ будет перечислятся в бюджет того же уровня, откуда граждане возвращают безвозмездные услуги и социальные блага, поддержку;

- Предоставление права выбора налогоплательщикам возможности зачисления налога по месту своего жительства приблизит совместное налогообложение доходов, которое применяется в экономически развитых странах;

- Будет произведена унификация зачисления НДФЛ, начисленного индивидуальным предпринимателем и наемными гражданами. В настоящее время индивидуальные предприниматели зачисляют платеж по месту своей регистрации. Также, если в будущем будет произведен переход к прогрессивному налогообложению доходов граждан, то и доначисления НДФЛ будет производится по месту регистрации;

- Усовершенствуется процедура и уменьшится время возврата плательщиком налога налоговых вычетов потому, что они будут выплачиваться из единого бюджета, откуда были произведены и налоги;

- Увеличится размер собственных доходных поступлений муниципальных бюджетов и усилится их независимость и самостоятельность.

Также следует привести в соответствующий порядок доходных и расходных обязательств муниципальных бюджетов. С позиции местного уровня наглядно прослеживается диспропорция между расходами и доходами. Расходные обязательства складываются с учетом количества граждан, а доходы формируются от числа работающих налогоплательщиков на территории. При осуществлении предлагаемой модели расходы и доходы будут формироваться от числа граждан. Необходимо сказать, что внедрение альтернативного порядка позволит лучше обеспечить налогоплательщиков по месту жительства пакетом социальных услуг и сформирует лучшие условия.

В России в настоящее время функционирует, по большому счету, индивидуалистическая модель налогообложения доходов граждан, в которой объектом налогообложения выступает налогооблагаемый доход отдельного гражданина. Хотя, следует сказать, что данная модель включает ряд механизмов совместного налогообложения доходов семьи, посредством налоговых вычетов, в качестве варианта социального возмещения физическому лицу, произведенных гражданином затрат на здравоохранение, и для представителей семьи, на образовательный расходы и содержание детей в возрасте до 24 лет. Рассматривая практику подоходного налогообложения в промышленно развитых странах, можно констатировать, что по законодательству большинства стран семья тоже выступает субъектом налоговых отношений, а, вернее, совокупный доход семьи как объект налогообложения. В том ключе, если дети представляются льготной категорией, то их доход суммируется с доходом родителей и выступает единым объектом налогообложения с учетом возможных семейных коэффициентов.

Другими словами, используя позитивный опыт промышленно развитых стран, были сформулированы такие направления реформирования налогообложения доходов граждан в Российской Федерации, как использование формульно-скользящего механизма исчисления налога, совместного налогообложения, системы семейных коэффициентов, что должно способствовать социальной справедливости при исчислении налога на доходы различными категориями граждан, снизить налоговое бремя многодетных семей и низкооплачиваемых граждан.

Особенностью в формировании модели социально-ориентированного налогообложения граждан выступает дополнение объекта налогообложения. Налогообложению НДФЛ может подлежать не только доход индивидуального гражданина, а совокупный доход супругов. Таким образом, это обеспечит через налоговый инструмент реализацию поддержки семьи, ее развитие. Схожие налоговые механизмы практикуются в Германии, Великобритании, США, Канаде, а также в ряде других промышленно развитых странах.

Социально-ориентированная модель налога на доходы физических лиц обеспечит сокращение количества социальных услуг, предоставляемых государством. А также у семьи, как объекта налогообложения, возможно будет побольше оставаться свободных средств, доходов, а у ее членов появится мотивация к карьерному росту и большим заработкам.

Также, целесообразно перенять опыт промышленно развитых стран, например, во время расчета облагаемого дохода можно использовать семейные коэффициенты К тому же, в настоящее время следовало бы. распространять социальные льготы в механизме исчисления налога не только каждому гражданину, но и семье как субъекту налоговых отношений, что обеспечило бы возможность сохранять значительную часть дохода в семье, имеющих наибольшее количество детей. Семья, данным образом, обеспечивается максимальными, получаемыми ее активными представителями, доходами, и не должна завесить от социальных дотаций, субсидий из специализированных фондов. Данные мероприятия подтолкнут активных плательщиков налога к «белому» росту своих доходных поступлений и должны способствовать существенному снижению уклонится от установленного порядка налогообложения.

При осуществлении семейного налогообложения в Российской Федерации следует детально проработать целый комплекс вопросов. В Семейном кодексе Российской Федерации не фигурирует термин семья для целей налогообложения. Двояко трактуется ее сущность и особенности в группе отраслей права (трудовом, гражданском, жилищном). В публикациях ученых дефиниция семьи не так однозначна. Таким образом, для начала, должны быть сформулированы конкретные особенности, характеризующие граждан, обоюдно содержащих общее хозяйство и обоюдно проживающих граждан, к такому понятию как «семья», через закрепление его в соответствующих кодексах РФ. Также остается не решенным задача обложения лиц, существующих в «гражданском» браке. Хотя она может быть сформулирована достаточно просто, по стандартам и критериям, зарегистрированного, законного брака в соответствии с установленным порядком РФ. Также это обеспечит стимулирование продолжительных семейных отношений. Для стимулирования браков и развития институтов семьи целесообразно ввести зависимость не только по уровню доходов в семьях, но и по количеству, отсутствию или наличию иждивенцев, детей, пенсионеров, находящихся на содержании. Другими словами, будет осуществляется поддержка семьи, рождаемости.

Данная модель учитывает опыт совместного налогообложения доходов граждан в промышленно развитых странах, а также основывается на ряде авторских предложениях. В данной модели подоходного налогообложения граждан с индивидуалистическим подходом в налогообложении вводится также семейная, совместная возможность налогообложения доходов, в котором объектом выступает доход супругов. Данные мероприятия направлены на поддержку семьи, обеспечение более справедливого перераспределения налогового бремени между плательщиками налогов с разным материальным положением.

На промежуточном этапе необходимо учесть возможность смешанной модели налогообложения, когда будет функционировать налогообложение и индивидуальное и семейное. Гражданам предоставляется право выбора одного из вышеописанных способов налогообложения, который они предпочтут. Данные мероприятия обеспечат снижение, связанных с обложением налога, негативных настроений в обществе.

Таким образом, для формирования в Российской Федерации социального государства целесообразно сформировать законодательную базу по задачам семейного налогообложения доходов. При этом главная задача состоит не в формировании отдельных поправок к действующей модели налогообложения доходов граждан, а в унификации существующего законодательства в области налогообложения в соответствие с Конституцией Российской Федерации и главными принципами налогообложения, закрепленными Налоговым Кодексом Российской Федерации, с учетом существующей социально-экономической ситуации в России.

Серьезное внимание следует посветить реализации семейного налогообложения. Поэтому в начале совершенствования действующего законодательства, следует предусмотреть этапность реализации совместного налогообложения доходов граждан, которые должны опирается на опыт промышленно развитых стран и на свои собственные особенности государственной налоговой политики. Поэтому был сформулирован переход к совместному налогообложению, использующий этапность, логичное выполнение которых будет способствовать успешному введению в налоговую политику страны семейного налогообложения.

Выполнение поставленных целей будет способствовать раскрытию возможностей налога на доходы физических лиц как инструмента социально-ориентированной налоговой политики.

Автореферат диссертации по теме "Налог на доходы физических лиц как инструмент социально-ориентированной налоговой политики"

На правах рукописи 00505 П** ^Г,-

Волохов Сергей Павлович

Налог на доходы физических лиц как инструмент социально-ориентированной налоговой политики

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 ДЕН 2012

Москва 2012

005057149

Работа выполнена на кафедре «Общественные финансы, бухгалтерский учет и аудит» Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Мигашкина Елизавета Семеновна кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры «Общественные финансы, бухгалтерский учет и аудит» Московского городского университета управления Правительства Москвы Боровикова Елена Владимировна доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры «Антикризисное управление социально-экономическими системами» Международного института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Карпова Галина Николаевна кандидат экономических наук, доцент, профессор кафедры «Налоги и налогообложение» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Московский государственный университет приборостроения и информатики

Защита диссертации состоится «26» декабря 2012 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.005.01 в Московском городском университете управления Правительства Москвы (МГУУ Правительства Москвы) по адресу: 107045, г. Москва, ул. Сретенка д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Автореферат разослан «2.4» ноября 2012г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) формирует значительную часть поступлений бюджета Российской Федерации. При этом особенностью сложившийся системы взимания налога на доходы физических лиц в России является ярко выраженный фискальный характер налога.

Значительная часть поступлений НДФЛ (95%) аккумулируется из доходов обеспечиваемых налоговыми агентами, что составляет 1995,8 млрд. руб. в 2011г. Консолидированного бюджета Российской Федерации или 20,53 % объема всех поступлений в бюджет.

За прошедшее десятилетие в Российской Федерации кардинально увеличилась дифференциация граждан по социальным, имущественным, денежно-доходным признакам. В ежегодных отчетных материалах Федеральной службы государственной статистики РФ разница по доходу десяти процентов очень богатых граждан и десяти процентов очень бедных возросла до критического уровня. В начале прошлого десятилетия доходы обеспеченного населения превышали доходы низкообеспеченного в 13,9 раза, в 2006г. - в 15,3 раза, а в 2010г. - уже в 16 раз. К тому же на долю 10 % самых богатых приходится 30,4% от общей суммы денежных доходов страны, а на долю самых бедных приходится всего 1,9 % от всех полученных доходов населением Российской Федерации.1

Существенные различия в уровне и качестве жизни крайне нежелательны в силу современных особенностей развития экономических отношений в России (наличие высокодоходных слоев общества, существование явления нетрудовых капиталов, диспропорция в региональном распределение капиталов, значительная дифференциация оплаты труда и др.). В зарубежной практике для сглаживания подобных противоречий эффективно используются инструменты налогового регулирования, в том числе индивидуальный подоходный налог. В России же в настоящее время не прослеживаются существенные изменения в совершенствовании налогообложения доходов граждан с целью достижения социальной справедливости.

Другим немаловажным фактором, свидетельствующим о необходимости совершенствования механизма формирования налога на доходы физических лиц, является стабильно повышающийся объем скрытой оплаты труда и составляющий на данный момент, почти, одну треть в составе заработной платы налогоплательщиков".

Таким образом, назрела необходимость совершенствования в России модели НДФЛ. Данный процесс должен учитывать все потенциальные возможности этого вида налога, а также соответствовать сложившейся в государстве стратегии социально-экономической политики.

'использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ http:// www.gks.111

2 Использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ http:// www.gks.ru

Все вышеизложенное обусловило актуальность темы данного исследования, его цели и задачи, теоретическую новизну и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Фундаментальные взгляды на развитие налоговой системы нашли отражение в трудах классиков науки - А. Смита, Д. Кейнса, А. Вагнера, Ж. Руссо, А. Маршала, А. Лаффера, отечественных ученых - С.Ю. Витте, A.A. Исаева, И.Х. Озерова, П.А. Столыпина, Н.И. Тургенева.

Существенный вклад в изучении проблем налогообложения, в том числе физических лиц, и развитие путей решения общих экономических проблем социальной справедливости внесли отечественные практические деятели и ученые-экономисты: С.Х. Аминев, A.B. Брызгалин, Н.В.Горский, JI.C. Кирина,

B.Г. Князев, А.И. Косолапов, И.А Майбуров, Е.С. Мигашкина, Л.П. Павлова, В-Г. Пансков, И.А. Пушкарева, Б.А. Райзберг, М.В. Романовский, Д.Г. Черник,

C.Д. Шаталов, Т.Ф. Юткина и другие.

В то же время, несмотря на распространенность и существенное количество исследований по проблемам налогообложения доходов физических лиц, в экономической литературе просматривается тенденция на общие установки, характеризующие налоговую политику государства. В большинстве научных трудов уделяется внимание лишь отдельным аспектам проблемы совершенствования налогообложения доходов граждан, в недостаточной степени присутствует комплексный подход к совершенствованию и разработке эффективного механизма налогообложения доходов физических лиц с учетом развития индивидуального и семейного благосостояния населения. Недостаточная разработанность и изученность проблем функционирования государственной политики в области налогообложения доходов физических лиц, теоретическая и практическая значимость, актуальность исследуемых вопросов предопределили цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по модернизации налогообложения доходов физических лиц на современном этапе социально-экономического развития России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание социально-ориентированной налоговой политики и обозначить её приоритетные направления в области доходов физических лиц;

- исследовать роль и место налога на доходы физических лиц в системе налоговых отношений и как эффективного инструмента налоговой политики;

- проанализировать роль налога на доходы физических лиц в формировании доходов государства с целью оценки фискальной составляющей налогообложения доходов в России и за рубежом;

- разработать систему оценки бюджетных колебаний изменения механизма исчисления налога на доходы физических лиц;

- выявить направления совершенствования налогообложения доходов физических лиц с учетом сбалансированности интересов государства и налогоплательщиков.

Научная гипотеза исследования заключается в выявлении направлений совершенствования системы налогообложения доходов физических лиц с учетом потенциальных возможностей налога, что будет способствовать раскрытию его социально-ориентированных характеристик.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие при налогообложении доходов физических лиц в Российской Федерации.

Объектом исследования являются механизмы реализации государственной политики налогообложения доходов граждан и действующий порядок исчисления в Российской Федерации НДФЛ.

Теоретическую и методологическую базу исследования сформировали положения, гипотезы, разработанные и изложенные в работах отечественных и иностранных ученых, консультантов-практиков в области государственных финансов, экономической теории, налоговых отношений по вопросам функционирования налогового механизма в налогообложении доходов физических лиц. В работе получили творческое развитие идеи, концепции, предложения и рекомендации, представленные в материалах конференций, дискуссий и обсуждений, нашедшие отражения в научной литературе, периодической печати, посвященные проблемам подоходного налогообложения граждан. В диссертации использовались законодательные акты, постановления Правительства Российской Федерации, Министерства Финансов РФ, закон о подоходном налогообложении Германии (Einkommensteuergesetz)3 и другие нормативные правовые документы, регламентирующие налоговые отношения, материалы и труды научных конференций и семинаров, а также публикации в специализированных периодических изданиях.

Методология диссертационной работы основана на принципах сравнительного анализа, анализа отчетности налоговых органов, методов анализа и синтеза, классификации, группировки и обобщения, статистического и иных методов. Анализ фактического материала представлен в виде таблиц, диаграмм и графиков.

Информационную основу исследования составили законы Российской Федерации, законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, ее методические и регламентирующие материалы; статистическая налоговая отчетность, материалы Палаты налоговых консультантов России, материалы официальной периодической печати, социально-экономических исследований, научно-практических конференций,

3 Закон о подоходном налогообложении ФРГ (Einkommensteuergesetz далее EstG) http://bimdesrecht.iuris, de/biindesrecht^esta/qesamt.pdf

симпозиумов, семинаров, электронные публикации и ресурсы интернета по проблеме исследования, материалы сформированные автором в процессе практической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на реформирование государственной политики в сфере налогообложения доходов физических лиц в целях обеспечения устойчивого, динамичного развития российской экономики и построения социально-ориентированного государства.

Научные результаты, выносимые на защиту:

раскрыто экономическое содержание социально-ориентированной налоговой политики как системы целенаправленных экономических, правовых, организационных и контрольных мероприятий государства, охватывающих разработку основных направлений в налогообложении, направленных на достижение поставленных целей в области экономического и социального развития общества, семьи и индивида;

исследован механизм формирования налога на доходы физических лиц, обеспечивающий возможности оптимального перераспределения доходов налогоплательщиков;

разработан методический инструментарий, позволяющий оценить внесение изменений в механизм исчисления налога на доходы физических лиц и его последствия для стабильных поступлений в бюджет;

выявлены направления реформирования налогообложения доходов физических лиц, имеющие ярко выраженную социальную тенденцию в механизме исчисления налога;

разработана модель эффективного взаимодействия государства и физических лиц, позволяющая использовать посемейный способ взимания НДФЛ и способствующая достижению социальной справедливости.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в приращении научных знаний в области совершенствования теоретических положений налогообложения доходов физических лиц, и выводов, представленных в виде конкретных предложений, которые с одной стороны обеспечат социально-ориентированную направленность налога для граждан, а с другой стороны расширят область применения налога, представят основу потенциального роста налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации. Теоретические положения, разработанные автором в диссертации могут быть реализованы в работе законодательных органов с целью совершенствования системы обложения НДФЛ. В учебном процессе результаты исследования могут быть использованы для преподавания дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение физических лиц», «Налоговая политика Российской Федерации», при подготовке специалистов по специальности «Налоги и налогообложение», бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Тема диссертации соответствует паспорту научной специальности Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки

Российской Федерации: п.2.9. «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» (специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»).

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: IV научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса» (Москва, 28 апреля 2006г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы налоговой политики» (Екатеринбург, 17 апреля 2009г.), научно-практическая конференция Московского городского университета управления Правительства Москвы «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 29 октября 2009г.), «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 05 мая 2010 г.), Региональная научно -практическая конференция «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, отчетности, аудита и налогообложения (к 350-летию г. Иркутска)» (Иркутск, 26 ноября 2010г.), III Международная научно-практическая конференция «Современная налоговая политика как компромисс частных и публичных интересов» (Йошкар-Ола, 10 мая 2012г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 работ, общим объемом 3,62 пл., в том числе 3 работы общим объемом 1,4 пл., в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура работы. Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 135 источников и по объему составляет 175 страниц, включая 33 таблицы и 17 рисунков.

Логика исследования обусловила следующую структуру диссертации: ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1. Основы и сущность налога на доходы физических лиц и социально-ориентированной налоговой политики государства

1.2. Развитие налогообложение доходов граждан в России

1.3. Влияние налога на доходы физических лиц при осуществлении перераспределительного механизма налогообложения граждан Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

2.1.Использование подоходного налогообложения в Российской Федерации

2.2. Сравнительный анализ подоходного налогообложения граждан в промышленно развитых странах и в России

2.3 .Особенности налогообложения доходов семьи в Германии

2.4. Модель оценки бюджетных колебаний при изменении механизма исчисления налога на доходы физических лиц

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

3.1. Направления совершенствования налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации

3.2. Реформирование действующего порядка исчисления НДФЛ с применением формульно-скользящего механизма исчисления налога

3.3. Модель социально-ориентированного налогообложения доходов физических лиц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

И. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В ходе исследования была проведена оценка действующего механизма подоходного налогообложения граждан в Российской Федерации и предложены основные направления совершенствования системы налогообложения доходов физических лиц.

1. Раскрыто экономическое содержание социально-ориентированной налоговой политики.

Социально-ориентированная модель налоговой политики характеризуется значительным уровнем налогового бремени экономики, при помощи которого в бюджетной системе государства аккумулируются до 45% ВВП. Данная модель успешно применяется в Германии, Швеции, Дании и в ряде других промышленно-развитых странах. На финансирование социальной политики в таких странах расходуются более двух третей консолидированного бюджета: Германия - 72,5%, Швеция - 64,8% .4

Основное внимание социально-ориентированной налоговой политики уделяется социальной составляющей в области налогообложения доходов физических лиц (рис.1).

Социальная цель фокусируется на установлении системы налогообложения доходов физических лиц, осуществляющей поддержку низкообеспеченных слоев населения, дифференциации налогообложения различных групп налогоплательщиков с разным уровнем доходов. Она также в значительной степени связана с принципом справедливости и равенства, а её практическое осуществление является одной из важнейших обязанностей страны. Устанавливая систему налогов и сборов, государство реализует перераспределение доходов физических лиц, направляя часть финансовых ресурсов наиболее обеспеченной части граждан на поддержу низкооплачиваемых слоев. Посредством такого перераспределения достигается социальная стабильность в стране.

Реализация социальной цели тесно переплетается с фискальной и контрольной составляющей налоговой политики. Социальные и фискальные основы налоговой политики учитываются при формировании перераспределительного механизма налогообложения доходов граждан, обеспеченной части населения на поддержке интересов определенных социальных групп, а контрольные - преследуют осуществление своевременной уплаты и поступления суммы налога, совершенствование администрирования налогообложения доходов физических лиц, при возможной реорганизации действующего состава налоговых администраций.

^Использованы данные международного электронного ресурса http://www.taxsites.cam/tates.litml

9

Рисунок 1. Цели налоговой полигики государства в области налогообложения доходов физических лиц5

Достижение поставленных целей возможно через решение определенных задач. В каждом конкретном случае они будут свои и найдут свое отражение в изменении основных элементов налога на доходы физических лиц, либо в формировании новой модели подоходного налогообложения:

-формирование налогового механизма, обеспечивающего сглаживание дифференциации в уровне доходов различных слоев граждан;

-разработка модели, обеспечивающей поддержку налогоплательщиков с низким уровнем доходов;

-установление нормативов семейных коэффициентов как способ достижения социальной справедливости.

Социально-ориентированная налоговая политика представляет собой симбиоз встроенного механизма саморегулирования и государственного регулирования. Именно государство должно определить основные направления социального развития, в том числе налогообложения, однако, оно также должно сочетать эти процессы с моделью экономического развития. Налоговое регулирование рассматривается как фактор экономического роста и

обеспечения социальной справедливости. И именно на этой основе может быть сформулирована действенная концепция эффективной социальной налоговой политики.

Поэтому для решения вышеуказанных задач предлагается комплексное понятие социально-ориентированной налоговой политики:

Социально-ориентированная налоговая политика представляет систему целенаправленных экономических, правовых, организационных и контрольных мероприятий государства, охватывающих разработку основных направлений в налогообложении, направленных на достижение поставленных целей в области экономического и социального развития общества, семьи и индивида.

Или другими словами - совокупность механизмов, встроенных в социально- ориентированные налоги (сборы) (в нашем частном случае НДФЛ), и взаимодействие равноправных участников налоговых отношений, обеспечивающее социальное развитие и защищенность общества в целом и каждого отдельного гражданина России.

2. Исследован механизм формирования налога на доходы физических лиц, обеспечивающий возможности оптимального перераспределения доходов налогоплательщиков.

Налоговые поступления, администрируемые Федеральной налоговой службой Российской Федерацией формируют значительную часть всех доходов консолидированного бюджета России. Налог на доходы физических лиц образует существенную часть налоговых поступлений государства 930,4 млрд. руб. в 2006г. - почти в два раза больше в 2011г. Примерно каждый пятый рубль, администрируемый Федеральной налоговой службой РФ в составе налоговых платежей и сборов, сформирован за счет НДФЛ6. Налог на доходы физических лиц в Российской Федерации носит ярко выраженный фискальный характер. Налоговые ставки (9%, 13%,30%,35%) жестко регламентированы к соответствующим объектам налогообложения, что на данный момент не позволяет осуществлять всецело перераспределения налоговых доходов.

По мере развития действующей системы налогообложения доходов физических лиц все ярче проявляется тот факт, что основным источником в структуре объекта обложения доходов граждан становится заработная плата, которая составляет почти 70 % всей структуры доходов населения (табл. 1).

Анализируя представленные показатели, можно отметить внушительную долю скрытой оплаты труда в составе выплачиваемых работникам доходов. Данный показатель составляет почти 30% выплачиваемых работодателем доходов наемным работникам. Так, на конец 2005г. доля скрытой оплаты труда работников составляла 26,93%, а к концу 2010г., достигнув 28,36%, стала еще внушительнее, что говорит о прямых потерях в структуре формирования налога на доходы физических лиц.

6 Рассчитано автором по данным Федеральной налоговой службой Российской Федерации http:// www.nalog.ru

11

Таблица 1

Анализ оплаты труда в России за период 2005-2010годов7

Наименование 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.

Валовый внутренний продукт, млрд. рублей 21609,8 26917,2 33247,5 41276,9 38808,8 45166,1

Денежные доходы населения, млрд. рублей 13819,0 17290,1 21311,5 25229,2 28502,3 31915,8

Денежное вознаграждение работающего населения, млрд. руб. 9474,27 11985,9 15526,1 19559,8 20494,2 22640,3

в т. ч. скрытая оплата труда и смешанные доходы, млрд. руб. 2551.0 3450.0 4450,0 5200.0 5790.0 6420,0

Доля оплаты труда в ВВП,% 43,84% 44,53% 46,70% 47,39% 52,81% 50,13%

Доля заработной штаты в денежных доходах населения, % 68,56% 69,32% 72,85% 77,53% 71,90% 70,94%

Доля скрытой оплаты труда в ВВП,% 11,80% 12,82% 13,38% 12,60% 14,92% 14,21%

Доля скрытой оплаты труда в денежных доходах населения, % 18,46% 19,95% 20,88% 20,61% 20,31% 20,12%

Доля скрытой оплаты труда работников в заработной плате, % 26,93% 28,78% 28,66% 26,59% 28,25% 28,36%

Поступление НДФЛ в консолидированный бюджет, млрд. руб. 707,05 929,9 1266,1 1665.6 1665.6 1789.6

Доля НДФЛ в ВВП, % 3,27% 3,45% 3,81% 4,04% 4,29% 3,96%

НДФЛ, начисленный по ставке 13% со скрытой оплаты труда, млрд. руб., приблизительные данные 331,63 448,5 578,5 676 752,7 834,6

Недопоступление НДФЛ в бюджет от скрытой оплаты труда 46,90% 48,23% 45,69% 40,59% 45,19% 46,64%

Действующая система предоставления налоговых вычетов жестко регламентирована законодательством и их сумма фиксирована не зависимо от социального положения налогоплательщика, что не способствует осуществлению социальной поддержки малоимущих слоев населения или многодетных семей.

Таким образом, существующий порядок исчисления налога в Российской Федерации не позволяет полностью раскрыть социальные возможности НДФЛ.

Поэтому возникает необходимость в утончении механизма формирования налога на доходы физических лиц, обеспечивающего возможности оптимального перераспределения доходов. Механизм формирования налогообложения доходов физических лиц, позволяющий оптимально перераспределить доходы, основан на применении механизма индивидуального или семейного налогообложения доходов физических лиц с использованием формульно-скользяще-непрерывной шкалы налогообложения.

В соответствии с этими требованиями предлагается к применению формульно-скользящая прогрессивная шкала ставок налога на доходы физических лиц, вместо существующей твердой ставки в 13%. Особенностью данной формульно-скользящей ставки является то, что ставка увеличивается при увеличении дохода на 1 рубль, и уменьшается при уменьшении дохода на 1 рубль. Другими словами, к каждому рублю суммы налоговой базы соответствует величина только одной ставки, которая больше той, что использовалась для предыдущего рубля суммы налоговой базы и меньше величины ставки, установленной для последующего рубля. И с каждым последующим ростом величины дохода на один рубль, темп увеличения ставки непрерывно уменьшается. Представляется интересным тот факт, что налоговая ставка отходит на второй план при формировании суммы налога, необходимого к перечислению в бюджет. Встроенные законодательно расчетные коэффициенты позволят сразу через сумму облагаемой налоговой базы

Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/

рассчитать сумму налога к уплате в бюджет. Тем самым, каждая денежная единица влияет на эффективную налоговую ставку, которую можно, при необходимости, вычислить расчетным путем. А также, при изменении облагаемой налоговой базы, меняется и величина самой ставки. Представляется интересным психологический эффект: как то для рядового налогоплательщика минимизируются риски, связанные с подстраиванием под ту или иную градацию прогрессии, так и для налогового агента, при назначении того или иного порога заработной платы работнику. Данный механизм можно сформировать единым формульным аппаратом путем перебора параболических функций (графическое представление распределения налоговых ставок принадлежит к семейству «квадратный корень из переменной величины») с использованием компьютерных программных решений предлагается следующая формула в общем виде:

8=8тт+Л/К.*(Ы) , (1)

где Б — налоговая ставка;

8пип - налоговая ставка минимально установленная законодательно; I- сумма дохода, подлежащего налогообложению; К- коэффициент, который в свою очередь рассчитывается

(5ша\- 5гшп)2

где Бшах- налоговая ставка максимально установленная законодательно;

1шах- максимальная сумма дохода, подлежащего налогообложению, при котором применяется максимальная налоговая ставка, установленная законодательно

Для расчета суммы налога, необходимого для уплаты в бюджет за период представим формулу в следующем виде: _

, *,с • , \^тах" 8тт)2 * (I -1) ,

Сумма налога к уплате = I * (Бгшп +------). (-3)

1тах -1

В зависимости от величины годового или помесячного налогооблагаемого дохода - (I), формируется сумма налога за соответствующий период. Также целесообразно задать критерий, при котором семья, состоящая из 2, а впоследствии из 3 человек (рождение ребенка) ощутила бы поддержку государства. Это можно достичь установлением критерия удвоенной среднемесячной заработной платы (52880р.в мес.)8, при котором реальная ставка налогового изъятия была бы меньше ныне действующей 13 %, т.к. при

8 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ сумма среднемесячной заработной платы за 1 квартал 2012г. составила 26440р.

11йр:/^\у\у.йк8.п^р8^ст/соппес1/го581а1/го551а1811е/та1п/риЬН5|11"11д/са1а1ой/репо<51са15^ос_11400869221

рождении ребенка доход одного супруга распределяется как минимум на двоих, что и будет обеспечивать оптимальный механизм перераспределения доходов налогоплательщиков. Используя возможности программного продукта Microsoft Excel и заданные формульно-критериальные данные, путем перебора и вариации были получены следующие наиболее оптимальные параметры: минимальная ставка = 10% (Smin), максимальная ставка = 15% (Smax), максимальный годовой доход (Imax) равный 1800000 руб. (150000 р. в месяц). Для наглядности приведем расчетные данные в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительные расчеты по существующей и предлагаемой шкале НДФЛ9

По существующей ставке 13% По предлагаемой шкале

Доход в месяц руб. Доход в год руб. Налог в бюджет руб. Ставка Налог в бюджет р\б.

9000 108000 14040 11,22% 12122,7187

10000 120000 15600 11,29% 13549,18731

12000 144000 18720 11,41% 16436,46102

14000 168000 21840 11,53% 19366,23546

15000 180000 23400 11,58% 20846,04278

20000 240000 31200 11,83% 28381,77255

25000 300000 39000 12,04% 36123,71585

30000 360000 46800 12.24% 44049,83577

35000 420000 54600 12,42% 52143,95446

40000 480000 62400 12,58% 60393,53724

50000 600000 78000 12.89% 77320,49845

55000 660000 85800 13,03% 85982,48275

60000 720000 93600 13,16% 94768,38967

70000 840000 109200 13,42% 112691.453

80000 960000 124800 13,65% 131054,2352

90000 1080000 140400 13.87% 149828,2124

100000 1200000 156000 14,08% 168989,7881

I10000 1320000 171600 14.28% 188519.0176

120000 1440000 187200 14,47% 208398,7533

Общая сумма налога на доходы ( шзических лиц:

1474200 рублей 1520966,292 рублей

Расчет двух вариантов позволяет сделать вывод, что налогоплательщики с зарплатой до 55 000 рублей в месяц получат снижение налогового бремени, и эффективная налоговая ставка зарплаты от 55 000 до 100 000 рублей в месяц практически не изменится, относительно ныне действующей 13 %. А самое главное, в данном примере наглядно виден рост поступлений в бюджет по сравнению с единой ставкой в 13%. Также следует отметить если у налогоплательщика формируется годовой доход больше полученного параметра (1800000р.), то применяется максимальная ставка 15%, и используется налогооблагаемый доход налогоплательщика фактический. Итак,

приведен универсальный механизм позволяющий взглянуть на налог на доходы физических лиц как на эффективный инструмент социально-ориентированной налоговой политики, меняя коридор минимально и максимально установленных ставок налога, варьируя значением максимального годового дохода, государство может решать текущие и долгосрочные социально-экономические задачи.

При решении задач, следует также обращать внимание на последствия вносимых изменений в механизм исчисления налога, используя определенный инструментарий.

3. Разработан методический инструментарий, позволяющий оценнть внесение изменений в механизм исчисления налога на доходы физических лиц и его последствия для стабильных поступлений в бюджет

Для осуществления курса проводимой политики бюджеты всех уровней заинтересованы в стабильных налоговых поступлениях. Для этого разрабатываются определенные методики прогнозируемых показателей. Большинство существующих методик прогнозных поступлений по налогу на доходы физических лиц в субъектах РФ базируется на количественном изменении численности населения (налогоплательщиков) в каждом регионе, и в недостаточной степени учитывается фактор возможных внесений изменений в общий механизм исчисления налога.10 Поэтому, используя накопленный зарубежный опыт, для оценки последствий внесения изменений в механизм исчисления налога на доходы физических лиц для стабильных поступлений в бюджет предлагается рассмотреть следующую модель оценки выпадающих доходов бюджетов в связи с предоставлением налоговых вычетов:

ABGF= Е„ TDp - Е„ TDf, (4)

где ABGF (Budget gross flow) - это изменение потока расходов/доходов бюджета, связанное с предоставлением налоговых вычетов (в зависимости от конечного знака, положительного - будут формироваться дополнительные доходы бюджета, отрицательного - соответственно потери);

ZnTDp (Tax deduction past period) — значение общего количества налоговых вычетов в абсолютном выражении за предыдущий период; п - порядковый номер соответствующей категории вычета; 2„TDf (Tax deduction future period) — значение общего количества налоговых вычетов предполагаемых в будущем периоде.

S„TDf=S„TDpxK, (5)

где К - коэффициент изменения

К = OTDn / ATDn, (б)

где OTDn (Offered tax deduction) - величина предлагаемого налогового вычета;

ATDn (Actual tax deduction) - величина действующего, фактического налогового вычета.

10 Использованы данные справочно-правовой системы «КонсультантПлюс - федеральный комплект»

15

Рассмотрим применения предлагаемой методики с учетом последних изменений внесенных федеральным законом N ЗЗО-ФЗ от 21.11.2011 и вступивших в силу с 1 января 2012 г. Данный федеральный закон внес существенные изменения в механизм формирования налога на доходы физических лиц, был отменен стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей, при одновременном увеличении вычета на детей с 1000 до 1400р.

На первом этапе проведем анализ данных нововведений, используя имеющиеся данные (по форме 5-ндфл) по предоставленным в 2010 году налоговым вычетам (обработка статистической информации идет с задержкой в полтора года), которые представим в виде таблицы 3.

Таблищ 3

Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц11

Вид (ст. 218 НК РФ) Количество, ед. Сумма, руб. Вычет на одного налогоплательщика, руб.

Стандартный налоговый вычет в размере 3000 р. 89 788 2 335 377 991,66 26009,9121

Стандартный налоговый вычет в размере 500 р. 674 383 3 349 546 772,39 4966,83157

Стандартный налоговый вычет в размере 400 р. 47 846 628 76 474 485 630,30 1598,3255

Стандартный налоговый вычет в размере 1000 р. 18 104 332 234 084 841 378,64 12929,7696

В результате стандартных налоговых вычетов (для упрощения расчетов рассматриваем только часть вычетов, указанных в таблице) было предоставлено налогоплательщикам в 2010 году на сумму 316 244 251 772,99 руб. (EnTDp).

На втором этапе осуществляется расчет суммы предполагаемых вычетов, которая будет предоставлена с учетом внесенных изменений в систему налоговых вычетов:

Рассчитаем коэффициент К для каждого вида налоговых вычетов (первые два вида вычета останутся без изменений, в расчет включается их сумма табл.3) и найдем произведение этого коэффициента на сумму предоставленных в 2010 году вычетов:

(0/400) х 76 474 485 630,30= 0 руб. (с 2012г. упразднен);

1400 /1000) х 234 084 841 378,64= 327 718 777 930,10 руб.

Вышеприведенные расчеты показывают то, что стандартные налоговые вычеты могут составить: 333 403 702 694,15 руб.

Для упрощения расчетов делаем допущение о неизменности суммы социальных, имущественных, профессиональных налоговых вычетов в рассматриваемом периоде.

Значение общего количества налоговых вычетов предполагаемых в будущем периоде Х„ TDf составит 333 403 702 694,15 руб.

" Составлено автором на основе данных отчетной формы 5-нафл Федеральной налоговой службы Российской Федерации http://www.naloe.in/nal 81а^к/п<)(1 51а1/окЬе1 5псШ/

ДВвР = 316 244 251 772,99 руб. - 333 403 702 694,15 руб. = -17 159 450 921,16 руб. Таким образом, доходы бюджета могут снизиться, при прочих равных условиях, на 17 159 450 921,16 руб.

Приведенный выше методический инструментарий оценки выпадающих доходов бюджета наглядно показывает последствия тех или иных изменений в механизме исчисления налога на доходы физических лиц для бюджетной системы.

4. Выявлены направления реформирования налогообложения доходов физических лиц, имеющие ярко выраженную социальную тенденцию в механизме исчисления налога

С целью повышения роли налога на доходы физических лиц как инструмента социально-ориентированной налоговой политики, расширения налоговой базы и стимулирования налоговой заинтересованности плательщиков выявлены направления развития системы налогообложения доходов физических лиц и предложена модель формирования социально-ориентированной налоговой политики в области налогообложения доходов физических лиц (рис.2).

При реформировании налогообложения доходов физических лиц выявлены два варианта формирования социально-ориентированной налоговой политики, включающие ряд направлений:

Вариант 1: Изменение действующего механизма исчисления налога на доходы физических лиц:

Данное направление базируется на сохранение большинства действующих механизмов и положений существующего НДФЛ, однако, и здесь можно подразделить изменения по степени воздействия на весь порядок функционирования механизма исчисления - существенные, несущественные.

Существенное изменение действующего механизма исчисления налога на доходы физических лиц заключается в пересмотре концепции и стратегии налоговой политики. Например, применение формульно-скользящего механизма исчисления налога.

Несущественное изменение действующего механизма исчисления налога на доходы физических лиц заключается в совершенствовании тактики налоговой политики. Такими направлениями может выступать:

А) Установление величины необлагаемого налогом минимума, т.е. законодательное установление такой величины дохода физического лица, при котором с указанной суммы налог не взимается.

Б) Право заявительного порядка уплаты налога по месту жительства. Это предоставление права каждому налогоплательщику, согласно его воли, зачислять налог в бюджет региона его проживания, а не фактического места работы через институт налогового агентства (аналогично существующему заявительному порядку о предоставлении стандартного налогового вычета работнику работодателем).

Рисунок 2. Направления формирования социально-ориентированной налоговой политики в области налогообложения доходов физических лиц12

В) Индексация величины налоговых вычетов, закрепленных на законодательном уровне предоставляемых налогоплательщикам, заключается в ежегодном увеличении суммы предоставляемых вычетов с учетом фактической инфляции (умножением на коэффициент дефлятор), что является более оперативным и встроенным инструментом.

Вариант 2: Формирование новой модели подоходного налогообложения физических лиг/ заключается в построении модели совместного (индивидуального и семейного) налогообложения доходов граждан:

При выстраивании данной модели целесообразно предусмотреть последовательность реформирования.

1 этап: Изменение индивидуального налогообложения с использованием формульно-скользящего механизма исчисления налога.

Введение элементов прогрессивности при обложении налогом на доходы физических лиц (плавное изменение акцента взимания налога, перераспределение выпадающей части доходов бюджета на более высокодоходные категории граждан при одновременном ослаблении налогового бремени менее доходных категорий).

2 этап: Предоставление права выбора налогоплательщикам способа налогообложения либо индивидуальное, либо совместное налогообложение:

Для этого была разработана модель эффективного взаимодействия государства и физических лиц, позволяющих использовать посемейный способ взимания НДФЛ

5. Разработана модель эффективного взаимодействия государства и физических лиц, позволяющая использовать посемейный способ взимания НДФЛ и способствующая достижению социальной справедливости.

Результатом исследования стала предложенная модель социально-ориентированного налогообложения доходов физических лиц (табл. 4), которая заключается в предоставлении налогоплательщику права выбора способа налогообложения в зависимости от социального статуса: индивидуального или совместного (семейного)

Таблица 4

Модель социально-ориентированного налогообложения доходов граждан13

Объект обложения Налоговая база Налоговые ставки Налоговые льготы и вычеты

Индивидуальное налогообложение Доход, полученный налогоплательщик ом от источников в РФ и (или) от источников за ее пределами Доходы нало го плате льшика, полученные им в денежной, натуральной форме, доходы в виде материальной выгоды (СТ.210НКРФ) Формульно-скользящая шкала налоговых ставок, начинающаяся с 10% и доходящая до 15% Налоговые вычеты согласно ст. 218-221 НК РФ

о 5 * о V ч 2 ^ <>= © S = ¿1 Совокупный доход, полученный семьей, как нал огопл ате л ьщи к ом от источников в РФ и (или) от источников за ее пределами Учитываются совокупные доходы супругов Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в зависимости от которых установлены различные налоговые ставки Фор мул ь но-с кол ьзя шая шкала налоговых ставок, начинающаяся с 10% и доходящая до 15% В последствии дополненная, соответствующе выбранным, семейным коэффициентом Налоговые вычеты на детей транс фор мируются (замещаются) семейными коэффициентами при выборе совместного (семейного обложения)

Данная модель в дополнение традиционному индивидуалистическому подходу в налогообложении доходов физических лиц также позволяет совместное налогообложение доходов семьи. Где в качестве объекта налогообложения выступает совокупный доход супругов. Применения такого

13 Составлено автором с использованием статей главы 23 НК РФ. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: Проспект, 2012 - 672с

подхода призвано поддержать молодые семьи, многодетные семьи, и обеспечить более справедливое функционирование перераспределительного механизма налоговой нагрузки между налогоплательщиками с различным уровнем дохода и составом семей.

При предоставлении права выбора одного из вышеуказанных способов налогообложения следует учитывать также семейное положение налогоплательщика посредством введения системы семейных коэффициентов.

0% Доход 50% 70% 80% 90% 100%

I

Дети 5 и более 3 2 10

Рисунок 3. Схема обложения совокупного дохода семьи при различном количестве детей14

При выборе именно данных показателей семейных коэффициентов был задан критерий не обложения менее 50% совокупного дохода семьи, и с уменьшением количества детей, наоборот, обратный принцип увеличение совокупной облагаемой налоговой базы (рис. 3).

Таблица 5

Предлагаемая система коэффициентов семейного налогообложения15

Семенное положение Семейный коэффициент, количество детей

1 ^ 2 3 4 5 и более

Одинокий родитель 1.1 1.2 1,4 1.6 1,8

Супружеская пара (семья) 1,2 1,3 1,5 1,7 1,9

Основным назначением применения семейных коэффициентов является реализация дифференцируемого подхода к учету семейного положения налогоплательщиков в зависимости от количества детей (табл.5).

Применение системы семейных коэффициентов будет способствовать снижению налоговой нагрузки с увеличением количества детей каждой отдельной семейной пары, стимулированию, развитию и сохранению семьи.

Проведем анализ предлагаемой системы семейных коэффициентов и осуществим сравнительные расчеты на примере двух семей (табл. 6). Первая семья состоит из двух работающих супругов и двух детей, вторая - работающий супруг и неработающая супруга и двое детей, с используемой в настоящее время системой налогообложения и предлагаемой. Доход супруга первой семьи составляет 80 000 руб. в месяц, супруги - 30 000 руб., доход супруга второй семьи - также 80 000 руб., супруги - 0 руб.

Составлено автором

Составлено и разработано автором

Таблица 6

Сравнительные расчеты по действующей системе и предлагаемой

системе налогообложения16__

По действующей системе По предлагаемой системе

Супруг Супруг + Супруга

к ■а 1.(80000* 12-1400*3)* 13% = 124254 руб. налог, уплачиваемый за год Совокупный доход в месяц = 110000 руб.

V и Доход в год = 835746 руб. Коэффициент = 1,3 (двое детей)

В я Супруга Расчеты:

о а. 4. С 2. (30000* 12-1400*9)* 13% = 45162 руб. налог, уплаченный за год Налог (табл.2) в бюджет = 188519.0176 руб.

Доход в год = 314838руб. 188519,0176 / 1,3 = 145014,629 руб. налог, уплаченный за год

Суммарный доход = 1150584 руб. Суммарный доход = 1174985,371 руб.

Супруг Супруг + Супруга

в л й 1.(80000*12-1400*3*2)*13% = 123708 руб. налог, уплачиваемый за год Совокупный доход в месяц = 80000 руб.

и в Доход в год = 836292 руб. Коэффициент = 1,3 (двое детей)

а о Супруга Расчеты налога, уплаченного за год:

09 2. Доход = 0 руб. 131054,2352 / 1,3 = 100810,95 руб.

Суммарный доход = 836292 руб. Суммарный доход = 859189,05 руб.

Данные таблицы 6 позволяют сделать вывод, что первая семья сможет получить совокупный годовой доход после налогообложения на 2,1 % , а вторая семья на 2,8% больше, что в расчете на одного человека является достаточно внушительной суммой. Тем самым доказана целесообразность введения семейного подоходного налогообложения с применением семейных коэффициентов.

Теперь рассмотрим возможные последствия введения семейных коэффициентов для бюджетной системы с использованием ранее приведенного методического инструментария. Исходя из модели социально-ориентированного налогообложения доходов граждан (табл.4) налоговые вычеты на детей трансформируются, значит ДВСР в данных 2010г. составит 234 млрд. рублей, что может выступать максимально возможной теоретической величиной дополнительных доходов бюджета. Теперь рассчитаем более точное значение. Известно, что стандартным налоговым вычетом на детей воспользовались 18104332 налогоплательщика (табл.3) и в среднем на одного налогоплательщика приходилось 12 929 руб. вычетов, проанализируем данные по трем максимальным группам распределения среднедушевых доходов населения (табл.7) с учетом самого распространенного количества детей в семьях 1-2 ребенка.

Рассчитано автором

Таблица 7

Сравнительные расчеты возможных доходов бюджета17

6 группа доходов (15-25 тыс. руб в мес. (23,5%) 7 группа доходов (25-35 тыс. руб в мес. (10,8%) 8 группа доходов свыше 35 тыс. руб. в мес. (11,9%)

Доход в месяц руб. 25 ООО 35 000 50 000

Доход в год руб. 300 ООО 420 000 600 000

Налог в бюджет в год руб. (табл.2) 36123 52143 773320

Удержание из бюджета при семейном коэффициенте (1,1) руб. 3283 4740 7029

Удержание из бюджета при семейном коэффициенте (1,2) руб. 6020 8690 12886

Дополнительные доходы бюджета руб. при коэффициенте (1.2) умноженном на общее число предоставленных налоговых вычетов на детей с учетом процентной доли группы доходов 29391830142 8287091770 91024611

Из данных таблицы видно, что в зависимости от удельного веса зарплатой группы (23,5%, 10,8%, 11,9%), путем суммирования, соответствующих объемов дополнительных налоговых поступлений бюджета АВвР может составить 37 769 946 524 рублей, что является достаточно существенным показателям для бюджетной системы, при одновременном расширении социальной составляющей налога на доходы физических лиц.

Таким образом, в предложенной методике учитывается семейное положение налогоплательщиков. Сумма уплачиваемого налога будет ниже для семей, имеющих в своем составе детей, при равном совокупном доходе. Предполагаемый порядок исчисления НДФЛ обеспечит сокращение величины обязательств для семьи, имеющей существенные различия в размерах получаемых доходов.

Переход на совместное (семейное) налогообложение позволит устранить многие недостатки действующей системы налогообложения доходов физических лиц.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании проведенного анализа и накопленных знаний о сущности налоговой политики, раскрыто экономическое содержание социально-ориентированной налоговой политики как системы целенаправленных экономических, правовых, организационных, контрольных мероприятий государства, охватывающих разработку основных направлений в

Составлено автором с использованием данных Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации http:// www.gks.ru

налогообложении, направленных на достижение поставленных целей в области экономического и социального развития общества, семьи и индивида.

2. В диссертационной работе исследован механизм формирования налога на доходы физических лиц, сделан вывод о ярко выраженном фискальном характере налога, и о возможности дальнейшего совершенствования его механизма исчисления в сторону раскрытия социальной составляющей, обеспечивающей возможности оптимального перераспределения доходов налогоплательщиков.

3. Особенности современного этапа реформирования налоговых отношении, возникновение новых требований к формированию налоговой политики, обеспечивающей поддержание высоких темпов социально-экономического развития, установление в широком смысле баланса интересов по взаимным обязательством государства и налогоплательщиков требует более корректного отношения и детального анализа возможных последствий внесений изменений в механизм исчисления налогов для соответствующих бюджетных уровней. Представленный методический инструментарий, позволяет оценить внесение изменений в механизм исчисления налога на доходы физических лиц и его последствия для стабильных поступлений в бюджет и может быть использован при разработки и планировании внесений изменений соответствующих законопроектов по совершенствованию налоговой политики.

4. С целью повышения роли налога на доходы физических лиц как инструмента социально-ориентированной налоговой политики, расширения налоговой базы и стимулирования налоговой заинтересованности плательщиков выявлены направления развития системы налогообложения доходов физических лиц, имеющие ярко выраженную социальную тенденцию в механизме исчисления налога.

5. На основе выявленных направлений развития налогообложения доходов физических лиц, как инструмента социально-ориентированной налоговой политики, разработана модель эффективного взаимодействия государства и граждан, позволяющая использовать посемейный способ взимания налога на доходы физических лиц, способствующая достижению социальной справедливости и обеспечивающая баланс интересов государства и налогоплательщиков.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1) Волохов С.П. Индивидуальное подоходное налогообложение как инструмент социально-ориентированной налоговой политики // Научный журнал «Теория и практика общественного развития». - 2012. - №3. - 0,5 п.л. (рекомендован Высшей аттестационной комиссией).

2) Волохов С.П. Оценка выпадающих доходов бюджетов в механизме подоходного налогообложения граждан и способы их компенсации // Научно-аналитический журнал «Казанская наука». - 2012. - №3. - 0,5 п.л. (рекомендован Высшей аттестационной комиссией).

3) Волохов С.П. Анализ становления системы управления подоходным налогообложением граждан: актуальный вектор развития // Аудит и финансовый анализ. - 2012. - №2. - 0,4 п.л. (рекомендован Высшей аттестационной комиссией).

4) Волохов С.П. Оценка последствий внесений изменений в механизм исчисления подоходного налогообложения граждан // Современная налоговая политика как компромисс частных и публичных интересов: материалы III Международной научно-практической конференции, 10 мая 2012.: сборник статей. - Йошкар-Ола:, 2012. - 0,3 п.л.

5) Волохов С.П. Налогообложение доходов семьи в Германии // Материалы региональной научно - практической конференции Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск) «Актуальные проблемы бухгалтерского учета, отчетности, аудита и налогообложения»: сб. науч. тр. ( к 350-летию г. Иркутска) / ред. кол..: Г.В. Максимова (отв. ред.) [ и др.]. - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2011..- 032 п.л.

6) Волохов С.П. Пути совершенствования налога на доходы физических лиц и действующий механизм его исчисления // Материалы научно-практической конференции Московского городского университета управления Правительства Москвы «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» 05 мая 2010 года. - 0,4 п.л.

7) Волохов С.П., Единый социальный налог, модернизация и последствия для пенсионной системы // Актуальные проблемы налоговой политики: материалы Международной научно-практической конференции, 17 апреля 2009.: сборник статей. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - 0,2 п.л.

8) Волохов С.П. Реформирование налога на доходы физических лиц на современном этапе // Материалы научно-практической конференции Московского городского университета управления Правительства Москвы «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» 29 октября 2009 года. - 0,3 п.л.

9) Волохов С.П. Косвенное регулирование инновационной деятельности // Вестник Московского городского университета управления Правительства Москвы. -2007. - № 2. - 0,3 п.л.

10) Волохов С.П. Проблемы создания особых экономических зон и перспективы их развития // Материалы IV научно-практической конференции студенческого научного общества Московского городского университета управления Правительства Москвы «Актуальные проблемы и современные тенденции развития столичного мегаполиса» 28 апреля 2006 года. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 19.11.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 101 Экз. Заказ № 1421 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39