Налоговое планирование в холдингах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермишина, Ольга Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Налоговое планирование в холдингах"

На правах рукописи

ЕРМИШИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В ХОЛДИНГАХ

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и

кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0031В1226

Санкт-Петербург - 2007

003161226

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Радковская Надежда Петровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кроливецкая Людмила Павловна кандидат экономических наук, Остапенко Дмитрий Валерьевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждении высшего профессионального образования «Ивановский

государственный университет»

Защита диссертации состоится /\ ноября 2007 г в // ч на заседании диссертационного совета Д 212 237 04 при Государственном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов)) по адресу 191023, г Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21 ауд. ЛЛ,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Евдокимова Н А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Процессы глобализации влекут за собой рост взаимосвязей и взаимозависимости национальных экономических систем В связи с этим происходят и качественные изменения в организационной структуре крупных компаний, которые вынуждены адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе

Принимая во внимание тот факт, что Россия является неотъемлемым участником международных процессов и за последнее время в значительной степени присоединилась к мировому экономическому сообществу, именно вопросы организации налогового планирования в холдингах как неотъемлемой части управления финансово-хозяйственной деятельностью группы представляются наиболее актуальными на сегодняшний день

Изучение особенностей налогового планирования в холдингах представляется приоритетным направлением в развитии налогового планирования как научного знания Детальное исследование холдинговых структур позволит глубже изучить концептуальные вопросы налогового планирования, разработать новый процессный подход и вывести относительно самостоятельное направление финансовой науки на качественно новый уровень Налоговое планирование в холдингах - это составная специфическая часть управления финансами интегрированных корпоративных структур, поэтому требуется обобщение накопленных теоретических знаний и практического опыта по данным вопросам Изучение проблем налогового планирования в холдингах позволит выявить непроработанные моменты, результаты исследование которых могут быть использованы для совершенствования налогового, антимонопольного и гражданского законодательства

Рассмотрение налогового планирования применительно к группе компаний представляется актуальным и своевременным, поскольку на сегодняшний день вся имеющаяся теоретическая и практическая литература по данным проблемам обращена преимущественно к отдельным предприятиям В действующем законодательстве налогообложение холдингов освящено лишь фрагментарно Налицо необходимость создания целостной, научно-обоснованной концепции Отсутствие статуса консолидированного налогоплательщика, равно как специального режима налогообложения холдингов и многие другие нерешенные проблемы сдерживают дальнейшее развитие российской экономики

В этой связи одной из важнейших сфер взаимодействия государства и предпринимательских объединений является, разумеется, налогообложение

В зарубежных странах налоговые вопросы давно уже занимают ведущее место в финансовом планировании предприятий В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести, с одной стороны, к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство предприятия С другой стороны, правильное использование предусмотренных налоговым законодательством льгот и альтернатив может обеспечить не только сохранность полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расширения деятельности и новых инвестиций за счет экономии на налогах

Современное российское корпоративное законодательство построено по принципу юридическое лицо - отдельный налогоплательщик При этом нельзя не согласиться, что реальная действительность свидетельствует о том, что назрела необходимость пересмотреть данный подход Все большее число крупных компаний выбирают холдинговую структуру, позволяющую защитить активы компаний от недобросовестных поглощений и при этом использовать все несомненные преимущества концентрации экономических ресурсов, возможности снижения себестоимости производства, а значит повышения конкурентоспособности группы Именно холдинги являются наиболее предпочтительной формой организации предпринимательской деятельности, поскольку они позволяют сочетать гибкость и мобильность небольших формально самостоятельных организаций и масштаб деятельности крупных корпораций, а значит, использовать синергетический эффект объединения в целом

Все это позволяет говорить не только об актуальности темы исследования, но и об острой необходимости дальнейшего изучения данного вопроса на основе полученных результатов Важно также отметить, что количество существующих проблем налогообложения и налогового планирования в холдингах выходит за рамки одной работы, а предпринимательские объединения динамически развиваются, что свидетельствует о том, что в ближайшее время количество вопросов будет неуклонно расти

Степень проработанности темы. Среди работ, послуживших теоретическими основами исследования, можно выделить труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории управления, финансового менеджмента и налогообложения, в частности Александрова А М , Брызгалина А В , Вылковой Е С , Врублевской О В, Горбунова А.Р., Евстигнеева Е Н , Емелина Ю Н , Дуканич Л В ,

Кашина В А, Козенковой Т А, Леонтьева В Е, Медведева А Н, Мотылева В Е , Романовского М В , Радковской Н. П , Сергеевой Т Ю , Фоминой О А., Храбровой И А , Шаталова С Д, Шиткиной И С, Юткиной Т Ф, А, Дж Кейнса, И Коуза, М Портера, Дж Пеппера, Кэмбелла Р Макконнелла, Е Томсетта, Д Джонсона и других

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является создание целостной концепции и научное обоснование путей совершенствования организации налогового планирования в холдингах

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи

• На основе теоретических исследований раскрыть понятие и структуру холдинговых объединений, в том числе с различным составом участников, обусловленным их организационно-правовыми формами, уточнить классификацию видов холдингов,

• Уточнить понятия «налоговое планирование в холдингах», выявить сущностные черты явления, классифицировать виды и методы налогового планирования, исследовать информативно-правовое обеспечение налогового планирования в холдингах

• Проанализировать международную практику налогообложения холдинговых компаний и современные тенденции в сфере налогового планирования;

• Раскрыть сущность и особенности системы консолидированного налогообложения, проанализировать мировую практику применения системы при налогообложении холдингов,

• Провести ретроспективный анализ попыток введения статуса консолидированного налогоплательщика в Российской Федерации и разработать рекомендации по применению системы консолидированного налогообложения для холдингов в современной России.

• Разработать организационно-экономические модели холдинговых структур по различным отраслям и выявить типовые внутренние и внешние бизнес-процессы для целей налогового планирования в холдингах,

• Выработать единый подход к формированию налогового бюджета и консолидированной налоговой отчетности холдинга.

Объектом исследования является холдинг, как наиболее востребованная форма интеграции предприятий

Предметом исследования является налоговое планирование в холдингах

Теоретической и методологической основой разработки основных положений, выводов и рекомендаций послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории управления, финансового менеджмента и налогообложения Для обоснования теоретических положений и выводов диссертации широко использовались методы сопоставления и сравнения, моделирования при многовариантном подходе Внутреннюю логику работы определяет поэтапное решение основных задач научного исследования В качестве информационной базы были использованы материалы Министерства финансов России, Министерства экономического развития и торговли России, Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной налоговой службы России, данные управленческого учета Группы компаний «СОРУС», материалы научных конференций, нормативно-правовые документы, справочные материалы периодической печати

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных автором и носящих характер нового знания

- на основе теоретического исследования определена экономическая сущность и содержание налогового планирования в холдингах,

- разработана и предложена уточненная классификация видов и методов налогового планирования, определены принципы и этапы налогового планирования в холдингах,

определены возможности и специфика использования международных инструментов налогового планирования в российских условиях, выявлена экономическая природа системы консолидированного налогообложения и на основе проведенного анализа определена возможность ее применения в современных российских условиях,

- построена базовая организационно-экономическая модель холдинга, включающая типовые внутренние и внешние бизнес-процессы, модель может применяться с учетом специфики для организации налогового планировании в таких отраслях экономики как сырьевая, машиностроение, лесная, торговля строительство, в финансово-банковском секторе, в сфере услуг, шоу-бизнесе, в агропромышленном секторе;

разработана и предложена методика применения системы консолидированного налогообложения как специального метода налогового планирования в холдингах и выработаны рекомендации по построению консолидированного налогового бюджета холдинга и составлению консолидированной налоговой отчетности,

- на основе проведенных расчетов по применению данной системы консолидированного налогообложения в действующем холдинге

сделана оценка налоговой экономии и выводы о преимуществах применения данной системы

Теоретическая значимость диссертации заключается, в уточнении понятийного аппарата налогового планирования, а также в теоретическом обосновании возможности применения инструментария для организации налогового планирования в холдингах - группе формально независимых предприятий Поставленные проблемы и пути их решения могут способствовать развитию налогового планирования как отдельного направления научных исследований

Выводы, обобщения и предложения, сделанные в диссертационном исследовании дополняют исследования и разработки последних лет в области теории финансов, финансового менеджмента и налогообложения организаций (предприятий) и могут быть использованы для дальнейшего совершенствования теории управления группами компаний и корпоративного законодательства в рамках его унификации с международным

Практическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные положения и разработанные модели, доведенные до уровня конкретных рекомендаций и методик, могут быть использованы для повышения финансовой устойчивости холдингов и развития экономики страны в целом На основе полученных результатов определена возможность использования разработанной системы консолидированного налогообложения в современной России для организации налогового планирования в холдингах Рекомендации автора могут быть использованы для повышения эффективности деятельности финансовых менеджеров и в качестве методических материалов для подготовки учебных программ, пособий, текстов лекций и проведения практических занятий по курсам «Налоги и налогообложение» и «Налоговое планирование»

Апробация. Научно-методические разработки автора, представленные в диссертации, использовались в учебном процесс в Санкт-Петербургском Государственном Университете Экономики и Финансов при проведении практических занятий по дисциплинам «Налоги и налогообложении» и «Налоговое планирование». Основные положения и результаты исследования докладывались на 1-ой Международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в 21 веке», проходившей 6 апреля 2006 года в Санкт-Петербурге, 8-ой Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», проходившей 12 декабря 2006 года в Санкт-Петербурге

По проблемам исследования, рассматриваемым в диссертационном исследовании, автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2 2 печатных листа

Структура диссертационного исследования. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, обозначаются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи диссертационной работы, характеризуется теоретическая и методологическая основа исследования, представляется его научная новизна и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту теоретические положения, содержится информация об апробации результатов исследования

В первой главе раскрыты теоретические основы налогового планирования в холдингах и подробно рассматриваются такие вопросы как сущностное содержание и правовые основы этого явления, особенности налогового планирования в холдинговых структурах, его правовое и информационное обеспечение

На основе теоретических исследований материалов зарубежной и отечественной экономической литературы, автор систематизировал многообразие видов налогового планирования и выделил ряд классификационных признаков Все существующие методы налогового планирования обобщены по трем основным группам (См табл 1)

Автор отмечает, что особое положение занимает метод «оффшора», который многие авторы выделяют среди прочих методов налогового планирования' Однако, следует отметить, что в ряде случаев применение метода «оффшора» будет противоречить действующему законодательству страны

Преобладающей формой осуществления предпринимательской деятельности с использованием юридических лиц сегодня является общество с ограниченной ответственностью (ООО), что обусловлено значительным сходством этой организационно-правовой формой с акционерными формами, но более мягким, хотя и менее прозрачным, режимом регулирования ООО Так, по данным Единого государственного реестра юридических лиц, на 01 10 2005 года зарегистрировано 2 681 973 юридических лица, из них коммерческих организаций - 2 012 425, в том числе обществ с ограниченной и

1 См Брызгалина А В Налоговая оптимизация принципы, методы, рекомендации, арбитражная практика - Екб Налоги и финансовое право, 2002

дополнительной ответственностью 1 668 814, акционерных обществ -185 361, полных товариществ - 522, товариществ на вере - 742, производственных кооперативов - 26177, некоммерческих организаций - 547 238 2

Таблица 1 Методы налогового планирования

Стандартные методы метод прямого счета, расчетно-1 аналитический, метод оптимизации плановых решений, метод микробалансов, метод графоаналитических зависимостей, экономико-математическое моделирование и бюджетирование

Общие методы выбор или смена налогового субъекта, формирование учетной политики, формирование договорной политики, использование льгот

Специальные методы метод замены отношений, метод разделения отношений, метод прямого сокращения объекта налогообложения, метод трансфертного ценообразования, метод отсрочки налогового платежа, применение специальных режимов налогообложения

На сегодняшний день актуальным является вопрос формы взаимодействия отдельных предприятий, позволяющей сохранить статус юридического лица и обособленность активов компании, с одной стороны, и возможность использования преимуществ предпринимательских объединений, с другой стороны В качестве основной как наиболее востребованной современной действительностью автором предлагается холдинговая структура.

Автором раскрывается сущностное содержание этой формы предпринимательского объединения и предложена классификация холдингов по ряду критериев (См табл 2)

2 По данным Минэкономразвития РФ Концепция развития корпоративного законодательства на период до 2008 года /http //www economy gov ru/wps/portal

Понятия «холдинг» и «холдинговая компания» в российском законодательстве надлежащим образом не определены, соответственно в экономической литературе так же отсутствует единообразное понимание этого экономико-правового явления

Таблица 2 Классификация видов холдингов

Критерий Виды холдингов

По выполняемым функциям Чисты и смешанные

' По способу образования Поглощения, слияния и присоединения

По схеме корпоративного участия прямого построения, перекрестные и круговые холдинги

По степени централизации управленческих функций Централизованные и децентрализованные

По характеру интеграции Горизонтальные, вертикальные, конгломератного типа и смешанные

По типу зависимости, предусмотренной законодательством Организационные, имущественные, договорные

По степени взаимного участия в капитале полностью объединившие свои активы (полное слияние), объединившие свои капиталы под эгидой материнской (холдинговой) компании в объеме контрольного или блокирующего пакета, частично объединившие активы с целью участия в органах управления группой, но без права решающего голоса, осуществляющие совместную деятельность на основе механизмов доверительного управления

В международной практике под холдингом традиционно понимают особый тип компании, которая создается для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управления их деятельностью В российском законодательстве и правоприменительной практике это понятие существенным образом претерпело изменения под «холдингом» понимают объединение предпринимательских структур, под «холдинговой компанией» головную компанию объединения.

На сегодняшний день очевидным становится то, что создание и развитие холдинговых структур не преследует исключительно

оптимизацию налогообложения Основной целью сегодняшних холдинговых структур становится повышение эффективности, защита активов от недружественных поглощений, производственная специализация и повышение управляемости структуры Современные методы налогового планирования, применяемые во всем мире, при должном уровне урегулированное™ статуса холдинговых образований могли бы применяться с большей пользой и не ограничивались бы введением в цепочку предприятий компаний, зарегистрированных в зоне льготного налогообложения

Таким образом, автором предложено следующее определение налоговое планирование в холдинге - часть управления финансово-хозяйственной деятельностью предпринимательского объединения, в рамках разработанной финансовой политики, направленная на достижение определенного стратегического финансового результата на основе применения законных методов, системного использования тактических приемов и построения организационной структуры в условиях ограниченности ресурсов при многовариантном подходе

Автором также сформулированы основные группы принципов, в соответствие с которыми должно быть организовано налоговое планирование в холдингах

• целевой характер планирования, научная обоснованность планирования и процессный подход, соответствие планов имеющимся ресурсам и экономичность реализации,

• ограниченное количество параметров контроля, прозрачные взаимосвязи между параметрами, унификация, гибкость, сбалансированность и сопоставимость показателей во времени,

• баланс интересов, координация планов отдельных предприятий внутри холдинга, специализации в распределении ответственности и полномочий в холдинге, возможность контроля

На основе структурирования процесса налогового планирования разработаны и предложены следующие этапы налогового планирования, которые в дальнейшем рассматриваются с точки зрения их специфики применительно к организации налогового планирования в холдингах (См рис 1).

Рис 1 Этапы налогового планирования

Необходимо отметить, что налоговое планирование должно носить системный и многократный характер, в связи с чем, с учетом вносимых корректировок этапы будут повторяться, сохраняя очередность в цепочке

Информационное обеспечение налогового планирования - это совокупность информационных ресурсов и способов их организации, необходимых и пригодных для реализации налогового планирования Информационная база включает крупные комплексы данных, различающиеся степенью систематизации

1) нормативно-правовые акты действующего законодательства;

2) данные финансового учета холдинга,

3) внутренние документы холдинга

В качестве основного источника данных для целей налогового планирования рассматриваются данные финансового учета, в том числе бухгалтерского, управленческого и налогового

Вторая глава посвящена особенностям налогового планирования в международных холдинговых компаниях, проблемам и специфике налогового планирования консолидированных

налогоплательщиков, методу бюджетирования для целей налогового планирования в холдингах

Наряду с широко применяемыми оффшорными компаниями, автором рассматриваются возможности использования оншорных компаний, то есть компаний, расположенных на территориях тех стран, которые не считаются оффшорными территориями, и которые, соответственно, не внесены в "черные списки" оффшорных государств Как правило, на данных территориях учреждается головная компания, или иначе говоря холдинговая в узком смысле этого понятия Наиболее благоприятными юрисдикциям для регистрации считаются Нидерланды, Англия и Дания Автором приводится сравнительная характеристика налогообложения холдинговых компаний в этих странах

На основе исследования зарубежного опыта автором вводится понятие консолидированного налогоплательщика и рассматривается международная практика применения системы консолидированного налогообложения анализируется статус консолидированного налогоплательщика как такового, проводится сравнительный анализ особенностей в различных странах и выделяются основные элементы данной системы

При наличии пяти составляющих можно говорить о наличии системы консолидированного налогообложения (См рис 2)

Автором представлена сравнительная характеристика существующих в мировой практике разновидностей систем

консолидированного налогообложения в различных странах, таких как, Япония, Австралия, Нидерланды, Австрия, Финляндия, Франция, Дания, Германия, Испания, Португалия, Великобритания

На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации отражены лишь некоторые элементы данной системы Ретроспективный анализ попыток введения системы консолидированного налогообложения показывает ее востребованность и обнажает основные проблемы, препятствовавшие введению системы консолидированного налогообложения в России и причины отклонения концепции в 1996 году В работе приводятся конкретные пути решения данных проблем и рекомендации по формированию системы консолидированного налогообложения в России и предлагается систему консолидации распространить на налог на прибыль

Поступления налога на прибыль организаций в федеральный бюджет Российской Федерации в январе-июле 2007 года составили 330,2 млрд рублей (17%)3 ' -

группа взаимосвязанных предприятий рассматривается как единый налогоплательщик исполнение обязанностей по

уплате налогов от имени всей

группы осуществляет головная

организация

доходы и убытки членов группы, возникшие после

консолидации объединяются с

возможностью их

взаимозачета

операции

освобождены от налогообложения

внутригрупповые

с

ограничении

учетом

по уплате налогов от имени всей группы осуществляет головная организация

Рис. 2 Система консолидированного налогообложения

3 http //www nalog ru/document php'?id=25653&topic=budjet_fed

Согласно пропорции распределения налога на прибыль между бюджетами доля консолидированного бюджета субъекта федерации составляет 72,9% от всех поступлений Следствием введения системы консолидированного налогообложения станет не только сокращение поступлений налога на прибыль, но и изменения доли участия различных регионов в формировании Федерального бюджета

Вопрос перераспределения средств между субъектами Федерации носит скорее технический характер и может быть решен Этот вопрос не является предметом исследования данной диссертационной работы, однако можно заметить, что сокращения поступлений налога на прибыль, которые еще предстоит оценить, являются своеобразными вложениями в экономику и будут компенсированы экономическим ростом за счет повышения инвестиционной активности, об этом свидетельствует международный опыт внедрения системы консолидированного вложения

Бюджетная модель холдингов имеет более сложную структуру и должна соответствовать его организационной структуре и структуре управления С позиции бюджетирования компании холдингового типа условно можно разделить на директивные, управленческие и инвестиционные

Третья глава посвящена моделированию холдингов для целей налогового планирования в различных отраслях современной России, на примере действующего холдинга — Группе компаний СОРУС — показаны возможности применения системы консолидированного налогообложения

Автором проведена типизация основных бизнес-процессов применительно ко всем отраслям народного хозяйства и предложены

> обобщенная бизнес-модель холдинга со всеми внутренними и внешними бизнес-процессами,

> организационно-правовая схема холдинга,

> базовая организационно-экономическая модель корпоративного построения типового вертикально-интегрированного холдинга (См рис 3 )

Базовая организационно-экономическая модель спроецирована на различные отрасли В частности рассматриваются сырьевая отрасль, лесная, машиностроение, торговля, строительство, финансово-банковский сектор, сфера услуг, агропромышленный сектор и сфера шоу-бизнеса Данные модели инкорпорирования бизнеса и их типизация по основным отраслям позволяют построить фундаментальные основы для введения системы консолидированного налогообложения в любых отраслях

Для разработки рекомендаций по организации и проведении налогового планирования в холдингах, перешедших на режим консолидированного налогообложения автором, рассмотрен процесс построения консолидированного налогового бюджета и формирования консолидированной налоговой отчетности холдинга

Рис 3 Базовая организационно-экономическая модель холдинга

Базовая модель спроецирована на действующий холдинг - Группу компаний СОРУС - и рассмотрена ситуация перевода данного холдинга на режим консолидированного налогообложения Построен консолидированный налоговый бюджет и подготовлены данные для составления консолидированной налоговой отчетности Результаты исследования позволяют оценить выгоды и преимущества перехода на режим консолидированного налогообложения Рассчитанная налоговая экономия по налогу на прибыль составила 30% Однако следует отметить, что выгода от перехода на систему консолидированного налогообложения и для холдинга и государства выражается не только в абсолютной величине экономии налога на прибыль, но, прежде всего, в

возможности прозрачно представить структуру холдинга, предоставлять консолидированную отчетность при привлечении кредитных ресурсов, в возможности перемещать активы внутри группы без дополнительного налогообложения, в отсутствии необходимости построения сложных трансфертных схем для гармонизации уплачиваемой прибыли холдинга в различных подразделениях Последний момент требует огромных трудозатрат со стороны финансовых служб холдинга. Поскольку в реальности далеко не все предприятия холдинга объективно могут быть прибыльными. В то время как убыточные компания зачастую становятся объектом пристального внимания со стороны налоговых служб

В заключении автор отмечает, что на сегодняшний день можно выделить несколько причин, по которым система консолидированного налогообложения представляет особый интерес для России Реформирование современной налоговой системы идет в основном по пути снижения налоговых ставок активно обсуждаются вопросы снижения НДС, ЕСН, налога на прибыль В то время как основные усилия необходимо сосредоточить на вопросах налогового администрирования В этой связи система консолидированного налогообложения представляет собой наиболее гармоничный вариант реформирования налоговой системы и правового регулирования налоговых аспектов деятельности крупных российских интегрированных структур

Результаты данного научного исследования свидетельствуют о том, что введение системы консолидированного налогообложении носит в большей степени инвестиционный характер Так как государство, за счет значительного сокращения налоговых поступлений на начальном этапе существования системы консолидированного налогообложения, обеспечивает стимулирование развития приоритетной на сегодняшний день формы ведения предпринимательской деятельности - интегрированных структур, являющихся основой конкурентоспособности национальной экономики на международной арене Впоследствии, за счет развития последних ожидается ускорение темпов экономического роста и, соответственно, увеличение доли налоговых поступлений

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ермишина О. А. Актуальные тенденции налогообложения холдингов// Финансы. - 2007.- № 6 0.5 п.л.

2. Ермишина О. А. К вопросу о проблемах развития налогового планирования // ВЕСТНИК ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. -2007.- № 3 (16) .- 0.5 п.л.

3 Ермишина О А Этапы налогового планирования в холдингах // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе- Материалы VIII межвуз конф асп и докт 12 дек 2006 г Секции 1-3 / Под ред А И Михайлушкина, Н А Савинской-СПб СПбГИЭУ, 2006 - 0,4 п л.

4 Леонтьев В Е, Ермишина О А. Проблемы развития налогового планирования в России // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке Материалы 1-й международной научной конференции 6-7 апреля 2006 года Сборник докладов Т I / Под ред д-ра экон наук, проф В Е Леонтьева - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006- 0,4 п л (вклад автора - 0,2 п л )

5, Ермишина О А Основные принципы налогового планирования в холдингах // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке Материалы 1-й международной научной конференции 6-7 апреля 2006 года Сборник докладов Т I / Под ред д-ра экон. наук, проф. В Е Леонтьева- СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006-0,3 п л

6 Ермишина О А Некоторые современные тенденции развития налогообложения // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке Материалы 2-й международной научной конференции 29-30 марта 2007 года Сборник докладов Т 1 / Под ред д-ра экон наук, проф В. Е. Леонтьева, д-ра экон наук, проф Н П Радковской - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 - 0,3 п л

ЕРМИШИНА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 4 10 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л 1,2 Бум л 0,6 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 630

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул , д 21