Направления повышения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Галкин, Дмитрий Эмильевич
Место защиты
Тамбов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Галкин, Дмитрий Эмильевич

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур

1.1 .Конкурентоспособность кредитных предпринимательских структур: содержательная характеристика.

1.2. Факторы обеспечения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур.

1.3. Проблемы обеспечения конкурент способности коммерческих банков на современном этапе хозяйствования.

Глава 2. Методические аспекты оценки конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур

2.1. Методология оценки конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур: пути совершенствования

2.2. Конкурентоспособность универсального многофилиального банка: место на российском рынке

Глава 3. Направления повышения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур

3.1. Повышение конкурентоспособности устойчиво' функционирующих кредитных структур: зарубежный опыт хозяйствования

3.2. Пути повышения конкурентоспособности неустойчиво функционирующих кредитных предпринимательских структур

3.3. Стратегия развития универсального многофилиального банка в сфере обеспечения конкурентоспособности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Направления повышения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур"

Актуальность темы исследования.

Основной характеристикой функционирования банковского сектора России является конкурентоспособность. Оценка современного этапа развития коммерческих банков и прогнозы их развития на ближайшее будущее приводят к осознанию необходимости рассмотрения кредитных учреждений как предпринимательских структур. Данное положение обосновано пониманием того, что во многом успешность деятельности коммерческого банка как предпринимательской структуры связана не только со способностью грамотно строить, свою внутреннюю политику, но и приспособиться к внешним условиям с максимальной для себя пользой, предвосхищать тенденции развития рынка и получать конкурентные преимущества.

Вопросы, связанные с необходимостью обеспечения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур оказываются в числе важнейших, поскольку не вызывает сомнений то, что от уровня конкурентоспособности банковской системы во многом зависит и конкурентоспособность всей экономики страны в целом. С развитием мировых финансовых рынков, а, также интеграции России в мировую финансовую систему, вырастают и требования, предъявляемые к банковской системе. В" общем, виде проблема обеспечения^ конкурентоспособности предпринимательской структуры предполагает комплексное решение, которое включает в себя: оценку современного состояния; анализ факторов, определяющих специфику деятельности, а, следовательно, и конкурентные преимущества; .разработку стратегии повышения конкурентоспособности.

Кредитные предпринимательские структуры, также разрабатывают стратегии- своего развития; привлекают ресурсы, - ищут более выгодные условия размещения средств, борются за клиентов, следят за надежностью и финансовой устойчивостью своего банка, стремятся, в конечном счете, к увеличению конкурентоспособности. Такой путь развития является самым верным способом достижения главной цели функционирования коммерческой организации - получение максимальной прибыли при приемлемой степени риска.

Необходимость более глубокого исследования инструментария обеспечения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур обуславливается также кризисными условиями хозяйствования, ведь, самое главное, причиной кризиса 2008-2009 гг. стали проблемы развития финансового сектора, точнее, его банковской составляющей.

Таким образом, современное состояние кредитного сектора экономики, необходимость стабилизации и повышения конкурентоспособности функционирования кредитных предпринимательских структур обусловили актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию теории конкуренции большое внимание уделяется в трудах зарубежных авторов довольно давно: еще в трудах А. Смита, Дж. Милля, А. Курно, А. Маршалла, Л. Вальраса были заложены основы теории конкуренции; существенный вклад в исследования данной области;, на современном;этапе внесли такие авторы, какР. Акофф, И. Ансофф, М. Вёбер, П. Друкер, С. Дэвис, П. Лоурэнс, Д. Лорш, М. Портер, Дж. Робинсон, Ф. Тэйлор, А. Файоль, Г. Форд, Э: Чёмберлин и др. Основные теоретические аспекты повышения конкурентоспособности исследованы в работах Ф: Бермана, Б. Карлофа, К. Кларка, Т. Коно, А. Курно, А. Лернера, М. Мескона, К. Маркса, А. Маршала, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Уилрайта, Р. Хейса, Ф. Хайека, ИГШумпетера; Дж. Эванса, Ф. Эджоурта и др.

Что касается исследований сферы, обеспечениям конкурентоспособности в отечественной: науке, то в. советский* период развития экономики конкурентоспособности как объективной экономической категории ни? в теории; ни тем более на практике в силу неактуальности этого вопроса: для административно-командной системы не уделялось должного внимания. В современных условиях в работах российских ученых (А. С. Булатова,

А. В. Бусыгина, И. Н. Герчиковой, В. М. Глушкова, В. В. Глухова,

A. П. Градова, Б. Н. Петрова, Г. X. Попова, В. М. Попова, А. 3. Селезнева,

B. А. Трапезникова, Р. А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.) представлены базовые теоретические и методологические положения по проблемам обеспечения конкурентоспособности, однако даже само понятие конкурентоспособности относится к числу недостаточно разработанных российской, экономической наукой. Большая часть работ этих ученых носит преимущественно общетеоретический характер, основное внимание в них уделяется конкуренции в рыночной экономике и конкурентоспособности товаров и услуг.

Теория развития банковского сектора нашла отражение как в работах ряда зарубежных исследователей (Е. Балларина, Г. Брайана, X. Дугласа; X. Грубела, О. Доннела, Д. Джентле, X. Дерига, Ф. Дерека, А. Ленфалузи, П. Роуза, Дж. Синки и др.), так и российских ученых, среди которых следует отметить работы И; Истомина, О. Лаврушина, А Муравьевой,. Т. Нестеровой,, Д. Черника, М. Эскиндарова и др. В данных трудах рассматриваются вопросы российского опыта банковской деятельности в. современных условиях хозяйствования-.

Среди ученых и практиков банковского дела, исследующих отдельные вопросы обеспечения конкурентоспособности! кредитных учреждений, следует отметить: А. Грушко; С. Селянина, А. Симановский, И. Смирнова; В. Томилова (в; части исследования инструментария обеспечения конкурентоспособности); И. Зулькарнаева, С. Калмийцева, И. Максимова (некоторые аспекты оценки конкурентоспособности кредитных учреждений);

C. Голубева, Е. Лузина,, И. Никонову (стратегическое планирование; в кредитных учреждениях). Однако« в данных работах не представлен комплексный подход к; обеспечению? конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур. Таким образом, несмотря на то, что вопросы обеспечения конкурентоспособности кредитных учреждений выходят на первый план в современных условиях хозяйствования, в современных научных исследованиях данной проблеме крайне мало уделяется внимания.

Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования деятельности кредитных предпринимательских структур, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности на современном этапе хозяйствования.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

• уточнить содержание конкурентоспособности применительно к структурам, осуществляющим свою деятельность в банковской сфере;

• систематизировать факторы, обеспечивающие конкурентоспособность кредитных предпринимательских структур;

• выявить тенденции функционирования коммерческих банков на современном этапе хозяйствования;

• усовершенствовать методологию оценки конкурентоспособности кредитных учреждений;

• в качестве исходной составляющей для корректировки стратегии развития оценить конкурентоспособность универсального многофилиального банка;

• предложить пути повышения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур;

• усовершенствовать стратегию обеспечения конкурентоспособности универсального многофилиального банка.

Объектом исследования выступают кредитные предпринимательские структуры, функционирующие на современном этапе хозяйствования.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие решения, принимаемые на уровне кредитных предпринимательских структур, направленные на обеспечение их конкурентоспособности.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, по проблемам обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях современной рыночной экономики.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системно-функциональный, системный и интеграционный подходы к разработке теоретических и практических направлений обеспечения конкурентоспособности; общеэкономический анализ, сочетание исторического, логического и эволюционного подходов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнительного анализа, теоретического моделирования, а также приемы и инструменты, опирающиеся на совокупность научных принципов и методов познания.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций явились данные и материалы Федерального агентства госстатистики. В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. № 948-1 (с изменениями и дополнениями); законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые отношения в сфере банковской деятельности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 10.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур; 10.14. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) и пункту 9.18. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка специальности

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность) Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке стратегических направлений обеспечения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур на современном этапе хозяйствования.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство).

1. Введена в научный оборот категория «кредитная предпринимательская структура» применительно к обозначению коммерческих банков, т.к. их деятельность характеризуется стремлением к получению прибыли в условиях нестабильности и риска путем координации и использования имеющихся финансовых, человеческих и материальных ресурсов. Наличие у данных структур специфических условий хозяйствования (участие в конкурентной борьбе, как в качестве продавца, так и потребителя; высокий уровень контроля государства, высокая степень конкуренции в условиях кризиса) позволила дать авторскую трактовку их конкурентоспособности как интегральной характеристики, предполагающей наличие способностей к максимально эффективному использованию возможностей конкурировать (в качестве продавца и покупателя) в обеспечении приращения взаимодействия на рынке привлечения средств и реализации продуктов и услуг.

2. Систематизированы факторы, определяющие конкурентоспособность кредитных предпринимательских структур, и предложена их классификация: внутренние и внешние (проводимая государством кредитно-денежная политика, характер глобализационных ч процессов,^ уровень внутриструктурного менеджмента, эффективность организации деятельности и т.д.); экономические и неэкономические (уровень инфляции, надежность и имидж структуры и т.д.); субъективные и объективные (предпочтения потребителей, уровень развития технологий и т.д.).

3. Выявлены проблемы функционирования кредитных предпринимательских структур (колебания ставки рефинансирования, затруднения с осуществлением деятельности; сокращение активов и сжатие источников финансирования), определяющие основные направления их преодоления (сохранение и приумножение клиентской базы; расширенное обслуживание физических лиц на основе индивидуального подхода; переход на более эффективные способы предоставления услуг, повышение их качества, привлекательности для потребителей; увеличение сети филиалов, отделений банков, осуществление экспансии в различные регионы страны) и позволяющие сделать вывод, что на современном этапе хозяйствования, применительно к кредитным предпринимательским структурам, трансформировалось содержание конкуренции: основной целью стало не обеспечение прироста прибыли, а сохранение и наращивание клиентской базы.

4. Усовершенствована методика оценки конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур в части разработки интегрального мультипликативного показателя, включающего оценку стратегических ориентиров, внутренних ресурсов и внешних факторов. Расчет данного показателя в совокупности с последующим факторным анализом его составляющих позволяет оценить конкурентоспособность структуры и выявить влияние на совокупную конкурентоспособность этих составляющих.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность).

5. Определены направления развития устойчиво функционирующих коммерческих банков (повышение эффективности банков; повышение качества обслуживания клиентов; внедрение новейших банковских технологий с использованием интегрированной дистрибьютерской сети; специализация не на массовых, а на индивидуализированных продуктах и услугах; расширение консультативной деятельности; осуществление виртуальных услуг) и неустойчиво функционирующих (обеспечение стабильности; диверсификация деятельности; персонификация услуг; развитие ИТ-систем, внедрение новых видов услуг).

6. Дополнена стратегия развития универсального многопрофильного банка на среднесрочный период направлением по расширению филиальной сети. В соответствии с чем предложено усилить взаимодействие банка с торговыми сетевыми компаниями путем внедрения модульных филиалов, построенных по принципу целевых клиентских сегментов, в их деятельность.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы, связанные с уточнением содержания понятийного аппарата, определением факторов обеспечения конкурентоспособности; выявлением потенциальных возможностей для развития предпринимательских структур могут быть использованы в процессе преподавания курсов дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Предпринимательство», «Банковское дело» в вузах России.

Практическая значимость состоит в возможности использования выводов, полученных в диссертации:

• выявленные тенденции функционирования банковской системы и систематизированные факторы обеспечения конкурентоспособности могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития и поддержки кредитных предпринимательских структур;

• усовершенствованная методика оценки конкурентоспособности, предложенные пути развития многопрофильного банка целесообразно использовать кредитным учреждениям при разработке стратегий обеспечения конкурентоспособности на российском рынке.

Апробация диссертационной работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня и были опубликованы.

Теоретические выводы, полученные в процессе проведенного исследования, используются в процессе преподавания курса дисциплин «Стратегический менеджмент», «Предпринимательство», «Деньги, кредит, банки» в ТГУ им. Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Практические рекомендации, включающие направления обеспечения конкурентоспособности, а так же стратегия развития банка на среднесрочную перспективу используются в деятельности АКБ «Мультибанк» ОАО, что подтверждено документально.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 работах, общим объемом 14,45 п.л. (авт. объем - 7,25 п.л.), в том числе в монографии (авт. объемом 2,5 п.л.) и 2 статьях (авт.объемом 1,85 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Галкин, Дмитрий Эмильевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенного исследования, получены следующие выводы:

Во-первых, уточнено содержание конкурентоспособности предпринимательских структур применительно к банковской сфере.

Содержание конкурентоспособности кредитной предпринимательской структуры определяется спецификой функционирования данного вида организации.

Во-первых, коммерческий банк конкурирует на рынке и в качестве продавца (в сфере предоставления услуг населению) и в качестве покупателя (в части привлечения средств). Таким образом, коммерческий банк представляет собой специфическую предпринимательскую структуру, функционирующую на рынке. Для банковского бизнеса особое значение имеет конкуренция продавцов и конкуренция покупателей. Конкуренция продавцов - их соперничество за наиболее выгодные условия сбыта товаров (банковских услуг). Конкуренция, покупателей — соревнование между ними за доступ к этим товарам: Обе эти формы обычно сосуществуют рядом.

Во-вторых, банковская конкуренция представляет собой динамичный процесс состязательства не. только- коммерческих банков между собой, но- и небанковских кредитно-финансовых институтов (страховые компании, финансовые брокеры, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, компании по выпуску кредитных карточек и др.), а также со стороны нефинансовых организаций (почта, торговые дома, предприятия автомобильной промышленности и др.).

В-третьих, конкурентоспособность коммерческого банка в современных условиях определяется степенью его соответствия потребностям клиентов и высокими темпами роста клиентской базы. Растущая конкуренция на рынке банковских услуг, обостряемая приходом на российский рынок и активной деятельностью зарубежных банков, заставляет банкиров связывать будущее своего бизнеса с развитием бизнеса своих клиентов, их стратегическими целями и задачами. Что является главным для клиента — то и должен реализовывать банк.

В-четвертых, внутриотраслевая конкуренция, как известно, существует в двух основных формах: предметная и видовая. Первая возникает между банками, использующими идентичные продукты. Видовая же конкуренция имеет место между банками, использующими банковские продукты одного вида (т.е. предназначенными для одной и той же цели), но различающиеся по каким-то существенно важным параметрам. Следовательно, банковские услуги не имеют конкурентоспособных заменителей. При разработке конкурентной стратегии на рынке банковских услуг для населения российским банкирам приходится учитывать и наличие определенных заменителей, поскольку в нашей стране еще недостаточно привыкли к использованию банковских услуг.

Таким образом, конкурентоспособность коммерческой предпринимательской структуры - интегральная характеристика, предполагающая наличие способностей к максимально эффективному использованию возможностей конкурировать в качестве продавца и покупателя в привлечении дополнительных клиентов.

Во-вторых, систематизированы факторы, обеспечивающие конкурентоспособность кредитных предпринимательских структур.

Систематизированы факторы, определяющие конкурентоспособность кредитных предпринимательских структур, и предложена их классификация: внутренние и внешние (проводимая государством кредитно-денежная политика, характер глобализационных процессов, уровень внутриструктурного менеджмента, эффективность организации деятельности и т.д.); экономические и неэкономические (уровень инфляции, надежность и имидж структуры, и т.д.); субъективные и объективные, (предпочтения потребителей, уровень развития технологий и т.д.).

В-третьих, выявленыг проблемы функционирования< кредитных предпринимательских структур на современном этапе хозяйствования.

Современный этап хозяйствования кредитных предпринимательских структур можно оценить как переходный к стабилизации. Основной причиной кризиса 2008-2009 гг. стала дешевая ликвидность, которая, с одной стороны, напрямую повлияла на увеличение традиционных банковских кредитных портфелей, а с другой - подтолкнула банки к поиску новых высокомаржинальных инструментов, необходимых для увеличения прибыли и капитализации.

В настоящее время основным негативным следствием кризиса наряду с переоценкой активов стало сокращение свободного денежного потока для обслуживания кредитов и долговых инструментов, что привело к возникновению трудностей при обслуживании уже выданных кредитов и к существенному падению кредитования, что было частично вызвано также и резко возросшей стоимостью заемных средств (рост в среднем от 20% годовых в рублевом эквиваленте).

Таким образом, кредитные предпринимательские структуры столкнулись одновременно с сокращением активов1 (падение стоимости портфелей ценных бумаг, уменьшение и ухудшение как корпоративного, так и розничного кредитного портфеля, а также падение стоимости недвижимости и других долгосрочных инвестиций) и сжатием источников финансирования — уменьшением сроков кредитования и удорожанием доступных пассивов. В результате конкурентоспособность банков существенно снизились, а риски значительно возросли.

В-четвертых, усовершенствована методика оценки конкурентоспособности кредитных учреждений.

Всю совокупность факторов, влияющих на функционирование кредитного предприятия и тем самым на его конкурентоспособность, можно разделить на три группы:

• стратегические ориентиры, определяющие деятельность структуры;

• ресурсы, которыми располагает предприятие;

• факторы внешней среды прямого и косвенного воздействия.

В общем случае влияние этих трех групп факторов на конкурентоспособность предприятия очень сложное и нелинейное, т.к. факторы могут взаимно усиливаться или погашаться.

Влияние каждой составляющей может либо усиливать, либо ослаблять общую конкурентоспособность структуры. Факторный анализ данной мультипликативной модели позволит не только оценить конкурентоспособность, но и определить влияние каждого структурного элемента.

В-пятых, дана оценка конкурентоспособности универсального многофилиального банка.

АКБ «Мультибанк» ОАО основан в январе 1992 года (до мая 2008 года имел название АКБ «Славпромбанк» (ОАО)). Банк является универсальным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим весь комплекс банковских услуг для корпоративных и частных клиентов. Банк действует на основе принципов надежности, качества, честного ведения бизнеса и высокой корпоративной культуры. В диссертации дана оценка конкурентоспособности АКБ «Мультибанк» с использованием интегрального показателя конкурентоспособности.

Данная предпринимательская структура обладает достаточными человеческими ресурсами, за 2009 год розничный кредитный портфель банка превысил 182 млн. рублей, а количество действующих кредитных договоров

162 составляет более 2 тыс. Таким образом, совокупная оценка ресурсов составляет 0,89.*

При оценке внешней составляющей учтено, что АКБ «Мультибанк» ОАО работает на базе долгосрочных взаимовыгодных отношений со всеми своими клиентами и партнерами - крупными российскими компаниями, предприятиями малого бизнеса, частными клиентами, постоянно совершенствуя финансовые продукты и услуги, разрабатывая новые

162 По данным отчета о проделанной работе за 2008 г. и 1 квартал 2009 г. предложения, которые наилучшим образом соответствуют сегодняшним запросам клиентов. Однако, по сравнению с зарубежными банками, АКБ «Мультибанк» является недостаточно конкурентоспособным. Внешняя конкурентоспособность оценена 0,85.

В-шестых, предложены пути повышения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур.

При разработке стратегии обеспечения конкурентоспособности устойчиво функционирующих банков могут использоваться следующие направления:

- повышение эффективности и стабильности банков;

- расширение набора банковских услуг и дальнейшее повышение качества обслуживания клиентов;

- внедрение рекомендаций международных организаций - Базельского комитета по банковскому надзору, ФАТФ по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма;

- сохранение банковской тайны, если операция не вызывает подозрений в отмывании криминальных денег или мошенничестве;

- внедрение новейших банковских технологий с использованием интегрированной дистрибьютерской сети;

- унификация правил деловой этики;

- специализация не на массовых, а на индивидуализированных продуктах и услугах;.

- диверсификация международных портфелей активов клиентов с использованием ноу-хау, применяемых в офшорной банковской деятельности;

- совершенствование индивидуального подхода к,клиентам.

Однако, российские банки, в своем большинстве, можно отнести к неустойчиво функционирующим. Для них целесообразно использовать следующие направления развития:

• укрупнение банков (увеличение ресурсной базы банка, рост его капитализации, как путем размещения новых выпусков акций, так и путем слияния с другими ведут не только к повышению масштабов его деятельности, но и к возможности реализации более крупных проектов, к быстрейшей материализации конкурентных преимуществ);

• расширение консультативной деятельности и внедрение виртуальных услуг;

• расширение системы автоматизации (кредитная организация, решая задачу повышения собственной конкурентоспособности, должна перейти на качественно новый уровень развития. Для этого необходимо обеспечить перестройку внутрибанковских процессов и усовершенствовать подходы к построению систем корпоративного и внутреннего контроля, управления рисками);

• применение дистанционных и анонимных консультаций (личные финансы и все, что связано с ними, традиционно являются сферой конфиденциальной и многие хотели бы получить предложения по вложению денег за рубежом анонимно. Такое консультирование позволяет на основе всестороннего анализа представленной клиентом информации о своих личных обстоятельствах, целях инвестирования и предпочтениях разработать персонифицированные рекомендации).

В-седьмых, дополнена стратегия обеспечения конкурентоспособности универсального многофилиального банка в части обеспечения развития филиальной сети.

Реализуемая стратегия среднесрочного развития АКБ «Мультибанк» предполагает дальнейшее его динамичное развитие как кредитного учреждения, предоставляющего полный спектр финансовых услуг, расширение сети обслуживания клиентов. Конкурентоспособность банка оценена как достаточная, что предусматривает возможность использовать в своей деятельности опыт зарубежных банков.

На современном этапе развития приоритетами АКБ «Мультибанк» являются:

• повышение прибыльности,

• обеспечение надлежащего управления рисками,

• обеспечение надлежащего качества оперативного управления,

• дальнейшее развитие инфраструктуры.

Однако данные стратегические направления не учитывают недостаточный уровень развития региональной сети. В соответствии с данным приоритетным направлением в диссертации предложено дополнить реализуемую среднесрочную стратегию направлением, обеспечивающим развитие сети при тесном сотрудничестве с торговыми сетевыми компаниями.

Автореферат диссертации по теме "Направления повышения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур"

На правах рукописи

УДК 338.07+336.4 иио ББК 65.012.12+65.262

Г16

ГАЛКИН Дмитрий Эмильевич

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ КРЕДИТНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальности:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(предпринимательство); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ТАМБОВ 2009

1 7 СЕН 2:И

003476715

Работа выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга Академии управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

КОЛЕСНИЧЕНКО Елена Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ГРОШЕВ Игорь Васильевич

доктор экономических наук, профессор НИКИТИН Александр Владимирович

Ведущая организация: Академия управления «ТИСБИ»

(г. Казань)

Защита состоится 10 октября 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина и на официальном сайте http://tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан 9 сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Основной характеристикой функционирования банковского сектора России является конкурентоспособность. Оценка современного этапа развития коммерческих банков и прогнозы их развития на ближайшее будущее приводят к осознанию необходимости рассмотрения кредитных учреждений как предпринимательских структур. Данное положение обосновано пониманием того, что во многом успешность деятельности коммерческого банка как предпринимательской структуры связана не только со способностью грамотно строить свою внутреннюю политику, но и приспособиться к внешним условиям с максимальной для себя пользой, предвосхищать тенденции развития рынка и получать конкурентные преимущества.

Вопросы, связанные с необходимостью обеспечения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур оказываются в числе важнейших, поскольку не вызывает сомнений то, что от уровня конкурентоспособности банковской системы во многом зависит и конкурентоспособность всей экономики страны в целом. С развитием мировых финансовых рынков, а также интеграции России в мировую финансовую систему, вырастают и требования, предъявляемые к банковской системе. В общем виде проблема обеспечения конкурентоспособности предпринимательской структуры предполагает комплексное решение, которое включает в себя: оценку современного состояния; анализ факторов, определяющих специфику деятельности, а, следовательно, и конкурентные преимущества; разработку стратегии повышения конкурентоспособности.

Кредитные предпринимательские структуры также разрабатывают стратегии своего развития, привлекают ресурсы, ищут более выгодные условия размещения средств, борются за клиентов, следят за надежностью и финансовой устойчивостью своего банка, стремятся, в конечном счете, к увеличению конкурентоспособности. Такой путь развития является самым верным способом достижения главной цели функционирования коммерческой организации - получение максимальной прибыли при приемлемой степени риска.

Необходимость более глубокого исследования инструментария обеспечения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур обуславливается также кризисными условиями хозяйствования, ведь, самое главное, причиной кризиса 2008-2009 гг. стали проблемы развития финансового сектора, точнее, его банковской составляющей.

Таким образом, современное состояние кредитного сектора экономики, необходимость стабилизации и повышения конкурентоспособности функционирования кредитных предпринимательских структур обусловили актуальность данного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Исследованию теории конкуренции большое внимание уделяется в трудах зарубежных авторов довольно давно: еще в трудах А. Смита, Дж. Милля, А. Курно, А. Маршалла, JI. Вальраса были заложены основы теории конкуренции; существенный вклад в исследования данной области на современном этапе внесли такие авторы, как Р. Акофф, И. Ансофф, М. Вебер, П. Друкер, С. Дэвис, П. Лоурэнс, Д. Лорш, М. Портер, Дж. Робинсон, Ф. Тэйлор, А. Файоль, Г. Форд, Э. Чембер-лин и др. Основные теоретические аспекты повышения конкурентоспособности исследованы в работах Ф. Бермана, Б. Карлофа, К. Кларка, Т. Коно, А. Курно, А. Лернера, М. Мескона, К. Маркса,

A. Маршала, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А, Смита, С. Уилрайта, Р. Хейса, Ф. Хайека, И. Шумпетера, Дж. Эванса, Ф. Эджоурта и др.

Что касается исследований сферы обеспечения конкурентоспособности в отечественной науке, то в советский период развития экономики конкурентоспособности как объективной экономической категории ни в теории, ни тем более на практике в силу неактуальности этого вопроса для административно-командной системы не уделялось должного внимания. В современных условиях в работах российских ученых (A.C. Булатова, A.B. Бусыгина, И.Н. Герчиковой, В.М. Глушкова,

B.В. Глухова, А.П. Градова, Б.Н. Петрова, Г.Х. Попова, В.М. Попова, А.З. Селезнева, В.А. Трапезникова, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.) представлены базовые теоретические и методологические положения по проблемам обеспечения конкурентоспособности, однако даже само понятие конкурентоспособности относится к числу недостаточно разработанных российской экономической наукой. Большая часть работ этих ученых носит преимущественно общетеоретический характер, основное внимание в них уделяется конкуренции в рыночной экономике и конкурентоспособности товаров и услуг.

Теория развития банковского сектора нашла отражение как в работах ряда зарубежных исследователей (Е. Балларина, Г. Брайана, X. Дугласа, X. Грубела, О. Доннела, Д. Джентле, X. Дерига, Ф. Дерека, А. Ленфалузи, П. Роуза, Дж. Синки и др.), так и российских ученых, среди которых следует отметить работы И. Истомина, О. Лаврушина, А. Муравьевой, Т. Нестеровой, Д. Черника, М. Эскиндарова и др. В данных трудах рассматриваются вопросы российского опыта банковской деятельности в современных условиях хозяйствования.

Среди ученых и практиков банковского дела, исследующих отдельные вопросы обеспечения конкурентоспособности кредитных учреждений, следует отметить: А. Грушко, С. Селянина, А. Симанов-ский, И. Смирнова, В. Томилова (в части исследования инструментария обеспечения конкурентоспособности); И. Зулькарнаева, С. Кал-мийцева, И. Максимова (некоторые аспекты оценки конкурентоспособности кредитных учреждений); С. Голубева, Е. Лузина, И. Никоно-ву (стратегическое планирование в кредитных учреждениях). Однако в данных работах не представлен комплексный подход к обеспечению конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур. Таким образом, несмотря на то, что вопросы обеспечения конкурентоспособности кредитных учреждений выходят на первый план в современных условиях хозяйствования, в современных научных исследованиях данной проблеме крайне мало уделяется внимания.

Цель диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке направлений совершенствования деятельности кредитных предпринимательских структур, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности на современном этапе хозяйствования.

Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:

• уточнить содержание конкурентоспособности применительно к структурам, осуществляющим свою деятельность в банковской сфере;

• систематизировать факторы, обеспечивающие конкурентоспособность кредитных предпринимательских структур;

• выявить тенденции функционирования коммерческих банков на современном этапе хозяйствования;

• усовершенствовать методологию оценки конкурентоспособности кредитных учреждений;

• в качестве исходной составляющей для корректировки стратегии развития оценить конкурентоспособность универсального много-филиалького банка;

• предложить пути повышения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур;

• усовершенствовать стратегию обеспечения конкурентоспособности универсального многофшшального банка.

Объектом исследования выступают кредитные предпринимательские структуры, функционирующие на современном этапе хозяйствования.

Предметом диссертационного исследования являются управленческие решения, принимаемые ка уровне кредитных предпринимательских структур, направленные на обеспечение их конкурентоспособности.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в

классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, по проблемам обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях современной рыночной экономики.

Методологическую основу диссертационной работы составляет системно-функциональный, системный и интеграционный подходы к разработке теоретических и практических направлений обеспечения конкурентоспособности; общеэкономический анализ, сочетание исторического, логического и эволюционного подходов, метод восхождения от абстрактного к конкретному, методы сравнительного анализа, теоретического моделирования, а также приемы и инструменты, опирающиеся на совокупность научных принципов и методов познания.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций явились данные и материалы Федерального агентства госстатистики. В процессе исследования проблемы автором были изучены и проанализированы многочисленные источники, в том числе справочники, научные статьи, монографии, информационные и методические материалы.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. № 948-1 (с изменениями и дополнениями); законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, регулирующие экономические и правовые отношения в сфере банковской деятельности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 10.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур; 10.14. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) и пункту 9.18. Проблемы оценки и обеспечения надежности банка специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность) Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке стратегических направлений обеспечения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур на современном этапе хозяйствования.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство).

1. Введена в научный оборот категория «кредитная предпринимательская структура» применительно к обозначению коммерческих бан-

ков, т.к. их деятельность характеризуется стремлением к получению прибыли в условиях нестабильности и риска путем координации и использования имеющихся финансовых, человеческих и материальных ресурсов. Наличие у данных структур специфических условий хозяйствования (участие в конкурентной борьбе, как в качестве продавца, так и потребителя; высокий уровень контроля государства, высокая степень конкуренции в условиях кризиса) позволила дать авторскую трактовку их конкурентоспособности как интегральной характеристики, предполагающей наличие способностей к максимально эффективному использованию возможностей конкурировать (в качестве продавца и покупателя) в обеспечении приращения взаимодействия на рынке привлечения средств и реализации продуктов и услуг.

2. Систематизированы факторы, определяющие конкурентоспособность кредитных предпринимательских структур, и предложена их классификация: внутренние и внешние (проводимая государством кредитно-денежная политика, характер глобализационных процессов, уровень внутриструктурного менеджмента, эффективность организации деятельности и т.д.); экономические и неэкономические (уровень инфляции, надежность и имидж структуры и т.д.); субъективные и объективные (предпочтения потребителей, уровень развития технологий и т.д.).

3. Выявлены проблемы функционирования кредитных предпринимательских структур (колебания ставки рефинансирования, затруднения с осуществлением деятельности; сокращение активов и сжатие источников финансирования), определяющие основные направления их преодоления (сохранение и приумножение клиентской базы; расширенное обслуживание физических лиц на основе индивидуального подхода; переход на более эффективные способы предоставления услуг, повышение их качества, привлекательности для потребителей; увеличение сети филиалов, отделений банков, осуществление экспансии в различные регионы страны) и позволяющие сделать вывод, что на современном этапе хозяйствования, применительно к кредитным предпринимательским структурам, трансформировалось содержание конкуренции: основной целью стало не обеспечение прироста прибыли, а сохранение и наращивание клиентской базы.

4. Усовершенствована методика оценки конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур в части разработки интегрального мультипликативного показателя, включающего оценку стратегических ориентиров, внутренних ресурсов и внешних факторов. Расчет данного показателя в совокупности с последующим факторным анализом его составляющих позволяет оценить конкуренто-

способность структуры и выявить влияние на совокупную конкурентоспособность этих составляющих.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (кредит и банковская деятельность).

5. Определены направления развития устойчиво функционирующих коммерческих банков (повышение эффективности банков; повышение качества обслуживания клиентов; внедрение новейших банковских технологий с использованием интегрированной дистрибьютерской сети; специализация не на массовых, а на индивидуализированных продуктах и услугах; расширение консультативной деятельности; осуществление виртуальных услуг) и неустойчиво функционирующих (обеспечение стабильности; диверсификация деятельности; персонификация услуг; развитие ИТ-систем, внедрение новых видов услуг).

6. Дополнена стратегия развития универсального многопрофильного банка на среднесрочный период направлением по расширению филиальной сети. В соответствии с чем предложено усилить взаимодействие банка с торговыми сетевыми компаниями путем внедрения модульных филиалов, построенных по принципу целевых клиентских сегментов, в их деятельность.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы, связанные с уточнением содержания понятийного аппарата, определением факторов обеспечения конкурентоспособности; выявлением потенциальных возможностей для развития предпринимательских структур могут быть использованы в процессе преподавания курсов дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Предпринимательство», «Банковское дело» в вузах России.

Практическая значимость состоит в возможности использования выводов, полученных в диссертации:

• выявленные тенденции функционирования банковской системы и систематизированные факторы обеспечения конкурентоспособности могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке программ развития и поддержки кредитных предпринимательских структур;

• усовершенствованная методика оценки конкурентоспособности, предложенные пути развития многопрофильного банка целесообразно использовать кредитным учреждениям при разработке стратегий обеспечения конкурентоспособности на российском рынке.

Апробация диссертационной работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены в научных сообщениях, получили положительную оценку на научных конференциях разного уровня и были опубликованы.

Теоретические выводы, полученные в процессе проведенного исследования, используются в процессе преподавания курса дисциплин «Стратегический менеджмент», «Предпринимательство», «Деньги, кредит, банки» в ТГУ им. Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении.

Практические рекомендации, включающие направления обеспечения конкурентоспособности, а так же стратегия развития банка на среднесрочную перспективу используются в деятельности АКБ «Мультибанк» ОАО, что подтверждено документально.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 работах, общим объемом 14,45 п.л. (авт. объем - 7,25 п.л.), в том числе в монографии (авт. объемом 2,5 п.л.) и 2 статьях (авт. объемом 1,85 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

1. Теоретические аспекты обеспечения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур

1.1. Конкурентоспособность кредитных предпринимательских структур: содержательная характеристика.

1.2. Факторы обеспечения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур.

1.3. Проблемы обеспечения конкурент способности коммерческих банков на современном этапе хозяйствования.

2. Методические аспекты оценки конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур

2.1. Методология оценки конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур: пути совершенствования

2.2. Конкурентоспособность универсального многофилиалыюго банка: место на российском рынке

3. Направления повышения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур

3.1. Повышение конкурентоспособности устойчиво функционирующих кредитных структур: зарубежный опыт хозяйствования

3.2. Пути повышения конкурентоспособности неустойчиво функционирующих кредитных предпринимательских структур

3.3. Стратегия развития универсального многофилиального банка в сфере обеспечения конкурентоспособности

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, уточнено содержание конкурентоспособности предпринимательских структур применительно к банковской сфере.

Проблема обеспечения конкурентоспособности на современном этапе выступает в качестве одного из основных вопросов управления функционированием и развитием предприятия.

Для современной России острейшая конкуренция в банковском бизнесе является уже объективной реальностью, которая с каждым годом по мере развития сети кредитных учреждений и других различных институтов постоянно возрастает.

Содержание конкурентоспособности кредитной предпринимательской структуры определяется спецификой функционирования данного вида организации.

Во-первых, коммерческой банк конкурирует на рынке и в качестве продавца (в сфере предоставления услуг населению) и в качестве покупателя (в части привлечения средств). Таким образом, коммерческий банк представляет собой специфическую предпринимательскую структуру, функционирующую на рынке. Для банковского бизнеса особое значение имеет конкуренция продавцов и конкуренция покупателей. Конкуренция продавцов - их соперничество за наиболее выгодные условия сбыта товаров (банковских услуг). Конкуренция покупателей - соревнование между ними за доступ к этим товарам. Обе эти формы обычно сосуществуют рядом.

Во-вторых, банковская конкуренция представляет собой динамичный процесс состязательства не только коммерческих банков между собой, но и небанковских кредитно-финансовых институтов (страховые компании, финансовые брокеры, пенсионные фонды, инвестиционные фонды, компании по выпуску кредитных карточек и др.), а также со стороны нефинансовых организаций (почта, торговые дома, предприятия автомобильной промышленности и др.).

В-третьих, конкурентоспособность коммерческого банка в современных условиях определяется степенью его соответствия потребностям клиентов и высокими темпами роста клиентской базы. Растущая конкуренция на рынке банковских услуг, обостряемая приходом на российский рынок и активной деятельностью зарубежных банков, заставляет банкиров связывать будущее своего бизнеса с развитием бизнеса своих клиентов, их стратегическими целями и задачами. Что является главным для клиента - то и должен реализовывать банк.

В-четвертых, внутриотраслевая конкуренция, как известно, существует в двух основных формах: предметная и видовая. Первая возникает между банками, использующими идентичные продукты. Видовая же кон-

10

куренция имеет место между банками, использующими банковские продукты одного вида (т.е. предназначенными для одной и той же цели), но различающиеся по каким-то существенно важным параметрам. Следовательно. банковские услуги не имеют конкурентоспособных заменителей. При разработке конкурентной стратегии на рынке банковских услуг для населения российским банкирам приходится учитывать и наличие определенных заменителей, поскольку в нашей стране еще недостаточно привыкли к использованию банковских услуг.

На современном этапе изменился характер конкуренции. Конкуренция уже идет не за наличие клиента, а за максимальную отдачу от него. И в этих целях важно предложить каждому клиенту второй продукт, когда первая услуга им уже приобретена И сделать это можно только в том случае, если клиент четко персонифицирован, осознаны потребности клиента и можно проследить его потребности в некоторой динамике.

Таким образом, конкурентоспособность коммерческой предпринимательской структуры - интегральная характеристика, предполагающая наличие способностей к максимально эффективному использованию возможностей конкурировать в качестве продавца и покупателя в привлечении дополнительных клиентов.

Во-вторых, систематизированы факторы, обеспечивающие конкурентоспособность кредитных предпринимательских структур.

Конкурентоспособность кредитных структур определяется воздействием системы факторов, которые можно классифицировать по различным признакам (рис. 1). В таблицах 1, 2 приведены данные о критериях оценки привлекательности банка с точки зрения корпоративных и частных клиентов1.

Таблица /.

10 наиболее важных критериев оценки банка _корпоративными клиентами__

№ Критерий Удельный вес

I Надежность, гарантии, стабильность, доверие к банку 0,138

2 Характеристики руководителя местного банка или филиала 0,102

3 Квалификация персонала 0,085

4 Уровень влияния на экономические и политические процессы 0,077

5 Уровень известности, популярности банка 0,070

6 Известность, авторитет и профессионализм президента банка 0,054

7 К ачество предоставляемых услуг 0,051

8 Ориентация на клиента, внимание к его потребностям, стремление к их удовлетворению, способность решать нестандартные задачи 0,047

9 Соответствие политики банка интересам региона 0,047

10 Наличие декларируемой долгосрочной стратегии банка 0,045

1 По данным Института социологии РАН, 2008.

11

Рис. 1. Факторы обеспечения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур

Таблица 2.

10 наиболее важных критериев оценки банка _физическими лицами__

№ Критерий Удельный вес

1 Способность банка формировать общественное мнение 0,188

2 Ориентация на клиента, внимание к его потребностям, стремление к их удовлетворению, способность решать нестандартные задачи 0,187

3 Соответствие политики банка интересам региона 0,103

4 Надежность, гарантии, стабильность, доверие к банку 0,083

5 Участие в социально-ориентированных программах 0.0S9

6 Стоимость банковского обслуживания (выгодность пользования всеми услугами, предоставляемыми банком) 0,052

7 Инновационность, использование передовых технологий 0,048

8 Участие в политических программах, акциях 0,043

9 Развитость филиальной сети 0,042

10 Уровень развития карточных платежных систем 0,041

В-третьих, выявлены проблемны функционирования кредитных предпринимательских структур па современном этапе хозяйствования.

Современный этап хозяйствования кредитных предпринимательских структур можно оценить как переходный к стабилизации. Основной причиной кризиса 2008-2009 гг. стала дешевая ликвидность, которая, с одной стороны, напрямую повлияла на увеличение традиционных банковских кредитных портфелей, а с другой - подтолкнула банки к поиску новых высокомаржинальных инструментов, необходимых для увеличения прибыли и капитализации2.

В настоящее время основным негативным следствием кризиса наряду с переоценкой активов стало сокращение свободного денежного потока для обслуживания кредитов и долговых инструментов, что привело к возникновеншо трудностей при обслуживании уже выданных кредитов и к существенному падению кредитования, что было частично вызвано также и резко возросшей стоимостью заемных средств (рост в среднем от 20% годовых в рублевом эквиваленте).

Таким образом, кредитные предпринимательские структуры столкнулись одновременно с сокращением активов (падение стоимости портфелей ценных бумаг, уменьшение и ухудшение как корпоративного, так и розничного кредитного портфеля, а также падение стоимости недвижимости и других долгосрочных инвестиций) и сжатием источников финансирования - уменьшением сроков кредитования и удорожанием

1 По оценкам экспертов консалтинговой компании А.Т. Kearney.

13

доступных пассивов. В результате конкурентоспособность банков существенно снизились, а риски значительно возросли.

Одним из путей стабилизации сложившейся ситуации кредитные предпринимательские структуры выбрали переход от докризисного наращивания объемов кредитования при снижающейся марже и увеличивающихся сроках к выборочному дорогому и короткому кредитованию в тесной привязке к транзакционным продуктам. Розница, направление, которое было наиболее популярным в последние 4-5 лет и где кредитный портфель демонстрировал реальный рост на 30% и более в год, для многих банков сегодня отходит на второй план из-за убыточности, предполагаемых высоких рисков и недостатка ресурсов.

В области конкуренции в банковском бизнесе в современных условиях российского рынка прослеживаются следующие тенденции:

1) усиление конкурентной борьбы, направленной на выживание;

2) активизация усилий, направленных на сохранение и приумножение клиентской базы;

3) поворот большинства банков к расширенному обслуживанию физических лиц на основе индивидуального подхода;

4) переход на более эффективные способы предоставления услуг, повышение их качества, привлекательности для потребителей;

5) увеличение сети филиалов, отделений банков, осуществление экспансии в различные регионы страны;

6) расширенное внедрение консалтинга, консультирования партнеров, вкладчиков по проблемам лучшего применения их свободных средств, управления денежными ресурсами клиентуры;

7) перестройка и постоянное совершенствование технической базы банков с целью обеспечения возможностей предложения новых банковских продуктов, создания условий для функционирования на основе самых современных требований и представлений;

8) усиление конкурентной борьбы с небанковскими учреждениями и нефинансовыми организациями, постепенно захватывающими часть рынка банковских услуг;

9) осуществление большой информативной работы о банке, его финансовом положении, стабильности, ликвидности, имеющей целью упрочение имиджа кредитного учреждения.

В-четвертых, усовершенствована методика оценки конкурентоспособности кредитных учреждений.

Всю совокупность факторов, влияющих на функционирование кредитного предприятия и тем самым на его конкурентоспособность, можно разделить на три группы:

• стратегические ориентиры, определяющие деятельность структуры;

• ресурсы, которыми располагает предприятие;

• факторы внешней среды прямого и косвенного воздействия.

В общем случае влияние этих трех групп факторов на конкурентоспособность предприятия очень сложное и нелинейное, т.к, факторы могут взаимно усиливаться или погашаться. В связи с чем, интегральную конкурентоспособность кредитной предпринимательской структуры представлена в виде функции трех групп переменных: К = С{С + С2+...+Сп...}*Р {Р]+Р2+...Рп}*В {В1+В2+...+Вп}, где

К - интегральный показатель конкурентоспособности предпринимательской структуры;

С - совокупная оценка уровня стратегического управления предприятием, определяемая экспертно (если финансовая организация работает на краткосрочное получение прибыли, оценка уровня ее стратегического управления близкой к 0. При сравнении же полноценных банков, таких как Газпромбанк, Межпромбанк, стратегия которых нацелена на долгосрочное выживание и эволюционное развитие С будет близким к 1);

Р - числовая оценка имеющихся внутренних ресурсов, которыми обладает предприятие (при этом ресурсы рассматриваются широко - это не только капитал в финансовой и материальной форме, но и персонал, состояние системы управления, качество связей с контактными аудиториями, организация маркетинга). То есть Р = Н + П+.. ,+М, где Н - оценка надежности (с финансовой точки зрения), П...М - оценки уровня состояния и развития составляющих внутренней среды (персонал, материальные ресурсы, финансовые ресурсы и т.д.). Каждый ресурс предприятия оценивается с точки зрения конкурентоспособности в виде числа таким образом, чтобы совокупная оценка не превышала единицы;

В - оценка совокупности воздействующих факторов внешней среды (что в условиях действия на структуру одинаковых факторов внешней среды показатели их внешней конкурентоспособности будут равны между собой) (политических, международных, законодательных и т.д.). Оценка производится аналогичным образом.

Итоговое значение К также принадлежит интервалу от 0 до 1. Чем ближе это значение к единице, тем выше его конкурентоспособность, однако, даже при высоких значениях оценок (0,99) совокупная оценка не будет превышать 0,97. В этом случае при оценке конкурентоспособности целесообразно пользоваться следующей шкалой (табл. 3).

Таблица 3.

Шкала оценок конкурентоспособности

№ п/п Значение интегрального показателя Уровень конкурентоспособности

1 1-0,8 высокая

2 0,8 - 0,5 достаточная

3 0,5-0,3 средняя

4 0,3 - 0,05 низкая

Влияние каждой составляющей может либо усиливать, либо ослаблять общую конкурентоспособность структуры. Факторный анализ данной мультипликативной модели позволит не только оценить конкурентоспособность, но и определить влияние каждого структурного элемента.

В-пятых, дана оценка конкурентоспособности универсального многофилиального банка.

АКБ «Мультибанк» ОАО основан в январе 1992 года (до мая 2008 года имел название АКБ «Славпромбанк» (ОАО)). Банк является универсальным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим весь комплекс банковских услуг для корпоративных и частных клиентов. Банк действует на основе принципов надежности, качества, честного ведения бизнеса и высокой корпоративной культуры. Основные показатели функционирования АКБ «Мультибанк» в сравнении с банками-конкурентами представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Показатели функционирования банков-конкурентов АКБ «Мультибанк»3

Данные за 2007 год Собственные капитал на 01.11.2008 (млн. руб.) Портфель потреб, кредитов на 01.01.08 (млн. руб.) Депозитный портфель на 01.01.2008 (млн. руб.) Кол-во филиалов, представительств и доп. офисов в РФ

МУЛЬТИБАНК 7502 37400 31600 21

УрСА Н.Д. 58000 92900 230

Русфинанс 5500 42800 5750 17

ХКФ-банк 9800 42100 29400 102

Кит-Финанс 7900 31300 72000 75

Инвестсбербанк 5400 26000 39300 68

БСЖВ 5700 18700 25700 50

Юниаструм 5100 14400 35700 212

Союз 9900 13900 48600 48

ДжиИ Мани 2700 13600 9800 27

Собинбанк 6600 11100 42600 83

Авангард 5600 7400 19300 86

1 Рейтинг подготовлен в рамках НФР.

16

В диссертации дана оценка конкурентоспособности АКБ «Муль-тибанк» с использованием интегрального показателя конкурентоспособности.

Данная предпринимательская структура обладает достаточными человеческими ресурсами, за 2009 год розничный кредитный портфель банка превысил 182 млн. рублей, а количество действующих кредитных договоров составляет более 2 тыс. Таким образом, совокупная оценка4 ресурсов составляет 0,89.

При оценке внешней составляющей учтено, что АКБ «Мультибанк» ОАО работает на базе долгосрочных взаимовыгодных отношений со всеми своими клиентами и партнерами - крупными российскими компаниями, предприятиями малого бизнеса, частными клиентами, постоянно совершенствуя финансовые продукты и услуга, разрабатывая новые предложения, которые наилучшим образом соответствуют сегодняшним запросам клиентов. Однако, по сравнению с зарубежными банками, АКБ «Мультибанк» является недостаточно конкурентоспособным. Внешняя конкурентоспособность оценена 0,85.

2009-2010 годы планируются годом реализации стратегии АКБ «Мультибанк» ОАО по развитию банка в регионах с акцентом на ритей-ловый бизнес. Однако данная предпринимательская структура имеет неразвитую филиальную сеть в РФ. В настоящее время функционирует только 21 точка представительств в регионах. Данные обстоятельства позволяют оценить стратегическую составляющую 0,8. Таким образом, совокупная конкурентоспособность составляет 0,6, т.е. банк имеет достаточную конкурентоспособность. Усиливающим фактором является наличие достаточных внутренних ресурсов, а снижающим - несовершенство стратегической составляющей.

В-шестых, предложены пути повышения конкурентоспособности кредитных предпринимательских структур.

В диссертации в качестве примера обеспечения конкурентоспособности устойчиво функционирующих банков рассмотрен опыт Швейцарии. Банковская система Швейцарии высокоразвита. Ее совокупный баланс составляет почти 2,5 трлн. швейцарских франков. Швейцарские банки обеспечивают 11% ВВП, 10% - налоговых поступлений, 3% занятости в стране.

При разработке стратегии обеспечения конкурентоспособности устойчиво функционирующих банков могут использоваться следующие направления:

- повышение эффективности и стабильности банков;

4 По данным отчета о проделанной работе за 2008 г. и 1 кварта;! 2009 г.

17

- расширение набора банковских услуг и дальнейшее повышение качества обслуживания клиентов;

- внедрение рекомендаций международных организаций - Ба-зельского комитета по банковскому надзору, ФАТФ по борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма;

- сохранение банковской тайны, если операция не вызывает подозрений в отмывании криминальных денег или мошенничестве;

- внедрение новейших банковских технологий с использованием интегрированной дистрибьютерской сети;

- унификация правил деловой этики;

- специализация не на массовых, а на индивидуализированных продуктах и услугах;

- диверсификация международных портфелей активов клиентов с использованием ноу-хау, применяемых в офшорной банковской деятельности;

- совершенствование индивидуального подхода к клиентам.

Однако, российские банки, в своем большинстве, можно отнести

к неустойчиво функционирующим. Для них целесообразно использовать следующие направления развития:

• укрупнение банков (увеличение ресурсной базы банка, рост его капитализации, как путем размещения новых выпусков акций, так и путем слияния с другими ведут не только к повышению масштабов его деятельности, но и к возможности реализации более крупных проектов, к быстрейшей материализации конкурентных преимуществ);

• расширение консультативной деятельности и внедрение виртуальных услуг;

• расширение системы автоматизации (кредитная организация, решая задачу повышения собственной конкурентоспособности, должна перейти на качественно новый уровень развития. Для этого необходимо обеспечить перестройку внутрибанковских процессов и усовершенствовать подходы к построению систем корпоративного и внутреннего контроля, управления рисками);

• применение дистанционных и анонимных консультаций (личные финансы и все, что связано с ними, традиционно являются сферой конфиденциальной и многие хотели бы получить предложения по вложению денег за рубежом анонимно. Такое консультирование позволяет на основе всестороннего анализа представленной клиентом информации о своих личных обстоятельствах, целях инвестирования и предпочтениях разработать персонифицированные рекомендации).

В-седьмых, дополнена стратегия обеспечения конкурентоспособности универсального многофплиальпого банка в части обеспечения развития филиальной сети.

Реализуемая стратегия среднесрочного развития АКБ «Мульти-банк» предполагает дальнейшее его динамичное развитие как кредитного учреждения, предоставляющего полный спектр финансовых услуг, расширение сети обслуживания клиентов. Конкурентоспособность банка оценена как достаточная, что предусматривает возможность использовать в своей деятельности опыт зарубежных банков.

На современном этапе развития приоритетами АКБ «Мульти-банк» являются:

• повышение прибыльности,

• обеспечение надлежащего управления рисками,

• обеспечение надлежащего качества оперативного управления,

• дальнейшее развитие инфраструктуры.

Однако данные стратегические направления не учитывают недостаточный уровень развития региональной сети. В соответствии с данным приоритетным направлением в диссертации предложено дополнить реализуемую среднесрочную стратегию направлением, обеспечивающим развитие сети при тесном сотрудничестве с торговыми сетевыми компаниями (например, сети магазинов бытовой техники и электроники «Техносила») (табл. 5).

Таблица 5.

Развитие сети в общей стратегии развития банка

Стратегия и видение на 2010-2011 гг. Развитие сети

Розничный банк: - сила и глубина: розничный бизнес, мнк-ро и малый бизнес. Широкое присутствие во всех больших городах: - многоканальное приобретение клиентов; - партнерство с третьими сторонами для развития бизнеса. Розничная клиентская база массового сегмента: - фокус на высокотехнологичных и продуктах и услугах; - места присутствия банка - центры продаж и консультаций. Концепция типологии отделений: - 4 типа универсальных отделений; - специализированные форматы; - модульная, гибкая система. Роль, процессы и организация отделений: - разделение продаж и услуг; - разделение функций фронт-и бэк-офиса. Модель управления сетью: - централизованные решения; - четкая матричная вертикаль управления.

В соответствии с реализацией данных направлений в диссертации предложен модульный тип филиала (рис. 2), реализация которого предполагает выделение клиентских сегментов коммерческого банка на территории филиала торговой компании.

Модуль = Отдельный специалист + Отдельная зона в ТП

Продажи Обслуживание

Функции управления

Функции сопровождения

Функции поддержки

Кредитная инфраструктура

Стандартные продукты

Обслуживание физических лиц

Директор филиала, заместители, руководители ТП

Бэк-офис

Ипотека

Обслуживание сегмента МСБ

Private banking

Продажи в сегменте МСБ

Зона

самообслуживания

Офис-менеджер (консультант) Кадровая служба Служба охраны Бухгалтерия 1Т поддержка Хозяйственная служба

Развитие бизнеса СПЗ Кредитный мониторинг Юрист СЭБ

Типы филиалов создаются модульно, на основе целевых клиентских сегментов

Рис. 2. Модульный тип филиала, создаваемого в соответствии с реализацией направления развития сети

Таким образом, дополненная стратегия обеспечения конкурентоспособности многопрофильного коммерческого банка предполагает реализацию следующих направлений и достижение целевых показателей (табл. 6).

Таблица 6.

Целевые показатели реализации стратегии развития на среднесрочную перспективу

2010 Start up 2011 Развитие продуктов и каналов продаж

Финансовые показатели кредитные портфель физических лиц составит 657 844 215 рублей кредитный портфель физических лиц составит 7 102 556 323 рублей

Технологии - внедрение полнофункционального АБС Банка (включая Front-end); - создание центра обработки данных (ЦОД). - внедрение резервного ЦОД; - Call-center; - Internet banking; - Scoring System Analyze.

Сеть дистрибуции открытие не менее 20 т точек продаж открытие не менее 60 точек продаж

Персонал - набор и обучение более 170 челочек в точки продаж; - разработка системы мотивации. - набор и обучение более 350 человек в точки продаж; - внедрение системы мотивации

Модель административной сети создание централизованной модели администрирования продаж и управления персоналом создание института региональных представителей (представительств)

Продукты создание базовой продуктовой линейки внедрение повторных продаж, кросс-продаж, co-brand карты

Риски - внедрение системы мониторинга портфелей и предотвращения мошенничества; - разработка регламентов и процедур выдачи кредитов. - разработка статистических скор. Карт; - внедрение стратегий Collections; - внедрение подходов Risk-Based pricing г управления кредитными лимитами.

Факторы необходимые для достижения целей - профессиональная команда; - увеличение капитала банка; - благоприятный экономический фон; - активное взаимодействие с компанией по открытию отделений. - ресурсы для роста кредитного портфеля; - контроль рисков; - увеличение капитала.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Галкин Д.Э. Роль коммерческих банков в инновационном развитии экономики / Д.Э. Галкин // Вести. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 8 (76). Тамбов, 2009. - 0,9 п.л.

2. Галкин Д.Э. Стратегии развития банков: место мелких и средних банков с неразвитой филиальной сетью / Д.Э. Галкин // Вестн. Тамб. ун-та. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 9 (77). Тамбов, 2009. - 0,95 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Попова Е.А. Направления совершенствования банковской деятельности в условиях глобализации / Е.А. Попова, Д.Э. Галкин // Сб. науч. трудов, каф. экономической теории и истории. Вып. 5. 2007. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,95 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

4. Галкин Д.Э. Направления повышения эффективности деятельности региональных коммерческих банков / Д.Э. Галкин // Сб. науч. трудов. каф. экономической теории и истории. Вып. 5. 2007. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,6 п.л.

5. Галкин Д.Э. Конкурентоспособность кредитных предпринимательских структур: проблемы оценки и обеспечения / Д.Э. Галкин // Сб. науч. трудов, каф. экономической теории и истории. Вып. 5. 2008. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2008. - 0,8 п.л.

6. Шутилина С.Ю. Направления развития банковской системы в условиях кризиса / С.Ю. Шутилина, Д.Э. Галкин и др. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 8,9 п.л. (авт. 2,5 п.л.)

7. Галкин Д.Э. Роль банковской системы в функционировании экономики региона / Д.Э. Галкин // Социально-экономические явления и процессы. Вып. 2. 2009. Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - 0,6 п.л.

8. Галкин Д.Э. Направления инновационной деятельности коммерческих банков на современном этапе развития экономики [Электронный ресурс] / Д.Э. Галкин, А.Г. Анащенко // Совершенствование управления региональными социоэкономическими системами. Тамбов, 2009. - 0,75 (авт. 0,5 пл.)

Подписано в печать 07.09.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,28 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1528. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.