Национальная экономика Камбоджи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чхенг Ваннаритх
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чхенг Ваннаритх
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ
КАМБОДЖИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX В.
1.1. Переходные процессы в национальной экономике Камбоджи в XX в.;.
1.2. Основные национальные экономические системы.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА.
2.1. Сельское хозяйство - стратегическая отрасль экономики Камбоджи.
2.2. Опыт индустриального развития.
2.3. Основные концепции развития экономики Камбоджи.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Национальная экономика Камбоджи"
Актуальность исследования. Сегодня Королевство Камбоджа -маленькое государство в Юго-Восточной Азии, принадлежащее к категории беднейших стран мира, перед которым стоит проблема нахождения источников экономического роста.
Мировая история знает немало положительных и отрицательных примеров организации экономического развития небольших государств, обладающих достаточно скромными национальными капиталами, природными и трудовыми ресурсами. Значительную роль для них обретают отношения с внешней средой.
В принципе в современных условиях для малых государств можно выделить три полярно противоположных стратегических линии в хозяйственном развитии, которые отражают роль внешних факторов:
• опора на собственные силы;
• ориентация на внешнеэкономическую помощь и займы;
• социально-экономическая интеграция с соседями.
Ни одна стратегия без реализации определенных условий однозначно не гарантирует успеха и процветания стране и ее народу.
Северная Корея при опоре на собственные силы отстает по уровню и темпам развития от Южной Кореи, которой предоставляется массированная иностранная помощь и кредиты.
Шри Ланка, использовавшая кредиты и диктаторские рекомендации МВФ, погрузилась в пучину гражданской войны именно благодаря данной "помощи". Тайвань, опиравшийся на свои силы и ресурсы, успешно развил экономику. И сегодня, находясь в дипломатической изоляции, продолжает идти вперед.
Нидерланды и Бельгия успешно интегрированы в Европейский союз, включающий разные нации и народности, и используют все его выгоды, несмотря на то, что с территории соседей в XX веке к ним дважды приходили мировые войны. Объединенная Арабская республика распалась, хотя объединяла в свое время государства, Египет, Сирию, Ливию, родственные по национальному и религиозному составу.
Данный положительный и отрицательный опыт необходимо подвергнуть научному исследованию.
Трудности, связанные с разработкой доктрины национального развития, часто обусловлены ошибочной научной оценкой сути хозяйственных систем слабо развитых государств и вытекающими неадекватными предложениями по стимулированию экономического роста.
В европейской политико-экономической литературе состояние экономики многих стран Азии истолковывалось с позиции, якобы, господствовавшего там некоего азиатского способа производства. Такой взгляд издалека не позволял дать научную оценку действительно происходящим событиям и не имел сколь-нибудь реальной практической ценности для этих стран.
Несостоятельными оказались и научные разработки, связанные с англо-американскими economics и советской политической экономией, в плане условий и практических мер, которые могли бы привести к экономическому росту.
Прежде, чем прилагать к хозяйственной системе Камбоджи разработанные теоретические модели, нужно вникнуть в ее конкретную историю. Шестьсот (600) последних лет на территории страны практически непрерывно ведутся военные действия. Только за последние шестьдесят лет Камбоджа переживает девятую смену в политико-экономической ориентации:
•с 1863 по 1940 гг. во французском Индокитае создавалась колониальная экономика;
•в 1940 - 1945 гг. господствовал японский оккупационный режим; •в 1945 - 1953 гг. страна вновь была насильственно захвачена французскими колонизаторами;
•в 1953-1970 гг. в Королевстве Камбоджа предпринималась попытка создания кхмерского буддийского социализма;
•в 1970-1975 гг. после антиконституционного переворота, осуществленного при поддержке ЦРУ США с целью укрепления позиций в войне против Северного Вьетнама, в Кхмерской Республике проамериканским режимом провозглашался переход к либеральной рыночной экономике. С этого периода в стране разгорелась гражданская война;
•в 1975-1979 гг. после свержения проамериканского режима в Демократической Кампучии создавалась коммунистическая тоталитарная централизованно управляемая экономика; был установлен так называемый прокитайский режим;
•в 1979-1989 гг. в Народной Республике Кампучия вследствие интервенции вьетнамских войск провозглашен переход к социалистической централизованно управляемой экономике; был установлен провьетнамский режим;
•в 1989-1993 гг. в государстве Камбоджа начался возврат к рыночным отношениям;
•с сентября 1993 года в результате проведения политики на национальное примирение после всеобщих выборов и реставрации конституционной монархии в Королевстве Камбоджа продолжен курс на строительство свободного рынка.
Что дали стране и ее народу все эти колониальные захваты, оккупации, перестройки, реформы, путчи, революции? Годовой доход на душу населения составляет около 270 долл. [57, с.109]. Происходит лишь последовательное уничтожение того, что страна получила после ликвидации колониализма и сумела создать в период с 1953 по 1970 гг. Так получается, что в современной Камбодже основная национальная индустрия - это государственная служба, а единственный товар - власть.
В мировой, в том числе российской политико-экономической литературе в настоящее время сформировались три взгляда на перспективы экономического развития отсталых стран. Они должны избрать либо капиталистический путь развития; либо социалистическую ориентацию; либо следовать своим особым путем.
Опыт развития Камбоджи показал: ни одна из существующих научных теорий не в состоянии определить те условия, которые помогли бы избрать стратегию национального развития. Сегодня перед страной встали не вопросы развития как поиск практических средств продвижения в уже избранном направлении, не удержание завоеванных позиций, а определение способов того, как начать движение, выбор стратегии развития.
Все перечисленные проблемы предопределили тему диссертации, ее актуальность, цель и задачи.
Объект исследования - экономика суверенной страны Королевства Камбоджа, которое получило в 1953 г. в результате дипломатической борьбы политическую независимость, а в настоящее время является конституционной монархией.
Предмет исследования - макроэкономические параметры развития национальной экономики.
В настоящее время появилось множество научных разработок, связанных с проблемами вхождения в глобальную экономику, планетарное хозяйство. Без национальной экономики в глобальную Камбодже не вступить.
Цели и задачи исследования связаны с определением условий, в совокупности составляющих теоретическую модель, при которых в одной из беднейших стран мира могла бы осуществиться стабилизация политико-экономической ситуации и начаться экономический рост.
Главной целью диссертационной работы является обобщение основных политико-экономических итогов всех этапов коренных преобразований, которые пережила страна после получения политической независимости от французских колонизаторов, и на этой базе формирование научных принципов стратегии национального экономического развития.
Исходя из этой цели, в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
•исследованы основные факторы, определяющие социально-экономические тенденции в Камбодже;
•проанализировано место, роль и главные направления деятельности государства в проведении экономической политики в условиях социально-экономического кризиса;
•установлена степень допустимого иностранного влияния на социально-экономическую жизнь Камбоджи.
Методологические и теоретические основы диссертации обусловливаются общей неразработанностью сформулированной научной проблемы.
По своей сути данная диссертация представляет собой историко-логическое исследование, построенное на теоретических и статистических социально-экономических обобщениях.
В работе над диссертацией автор опирался на научные труды: по вопросам истории Камбоджи, публикации советских и российских авторов Бектимировой Н.Н., Виноградова Б., Дементьева Ю.П., Кобелева В.В., Косикова И.Г., Литвинова И., Мосякова Д.В., Скворцова В.И., Сочевко Г.Г., Спекторова Л.Д.; по проблемам современной фундаментальной экономической теории и национальной экономики, работы А.П. Градова, Д. Львова, Б. Соколина, Б.И. Соколова и др.; по проблемам развивающихся стран, труды С.И. Тюльпанова, И.В.Алешиной, Н.С. Бабинцевой, В. Бутроса-Гали, доступные публикации лауреатов Шведского банка, награжденных премией им. А. Нобеля (А.Льюиса, Г.Мюрдаля, Я.Тинбергена, Т.УЛЛульца) и др.
Объективное затруднение, с которым столкнулся автор, состояло в недостаточной обеспеченности статистическими материалами.
Субъективные трудности были связаны со сложившимися прежде всего в западноевропейской науке стереотипами относительно экономического базиса, сформировавшегося в азиатских странах и получившего название "азиатского способа производства", составляющего основу для политических деспотий. Западным демократиям, "подарившим" международному сообществу две мировых войны, спровоцировавшим в Камбодже гражданскую войну, давно пора забыть о "дикости азиатов".
Основные научные результаты исследования и их новизна. В принципе само обращение в национальной экономике Камбоджи уже предопределяет научную новизну работы. Отдельные моменты истории освещались в работах, авторами которых являются Вонг Сандап, Йин Чхенг Сон, Лонг Сеам, Пич Пхиром, Сао Си Сованна, Хиен Са Хиб, Хинг Тхоракси и др. Однако никогда ранее экономика нашей страны в целом не становилась предметом отдельного самостоятельного научного политико-экономического исследования.
Кроме общего определения научной новизны проведенного исследования, можно выделить следующие наиболее важные моменты, представляющие собой теоретические выводы:
1. Обоснован тезис о несостоятельности попыток как экспорта и импорта революции, социализма, так и экспорта, и импорта рыночной экономики, капитализма. Любая экономическая система устойчива только в том случае, если имеет национальные корни, выросла из народного быта.
2. Выявлены тенденции развития национальной экономики Камбоджи и сформулирована система национально-государственных интересов, политическая реализация которых позволит перейти экономике от состояния разрухи и стагнации к росту.
3. Обобщены макроэкономические параметры развития экономики Камбоджи в XX в. с использованием оригинальных источников и введены в оборот в российской экономической литературе.
4. Обоснованы политико-экономические условия стабилизации ситуации в стране, позволяющие перейти от многовекового внутреннего военного конфликта к состоянию стабильности и общественного согласия. К ним отнесены: укрепление государственных структур, последовательная борьба с коррупцией, ограничение влияния иностранного спекулятивного капитала на политическую и экономическую жизнь страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертация имеет теоретическую, экономико- и политико-практическую значимость.
Обобщение материалов, связанных с развитием Камбоджи, может быть использовано при освещении различных теоретических вопросов в курсах национальной экономики, мировой экономики.
Развитие Камбоджи во второй половине XX в. служит весьма показательным примером для тех стран мира, в которых недооценивается роль законности, внутренней политической стабильности и национального согласия для развития национальной экономики, превозносятся и идеализируются функции иностранного капитала, считается, что путем изменения структуры управления народным хозяйством можно перескочить через объективные этапы его эволюции.
В результате данных мировоззренческих ошибок, реализованных на практике происходит лишь деградация общества и экономики. В то время как самые развитые страны развивают информационную экономику, экономику XXI века, некоторые государства вследствие иностранного вмешательства реализуют устаревшие модели перехода к свободному рынку, возвращаются в XIX век, становятся объектами неоколониальной эксплуатации.
В ряде стран, в некоторых международных организациях идеологами реформ овладевают мессианские идеи. Они ставят цель: показать другим путь развития; при этом народы, подвергаемые эксперименту, предназначена роль терпеливого подопытного материала. В определенном смысле Камбоджа может служить примером воздействия внешнего мессианства, ибо уже прошла через те эксперименты, которыми сегодня пытаются добиться оздоровления экономики в некоторых государствах. Более продолжительный, а потому и более трагический опыт Камбоджи однозначно показывает отсутствие положительных результатов от выписываемых западными советниками рецептов в своих интересах и интересах местных марионеток и казнокрадов.
Сегодня экономика Камбоджи в результате череды перестроек, реформ, переворотов по уровню развития вполне сопоставима с экономикой отдельных депрессивных регионов России, а ряд регионов России по уровню развития ближе к Камбодже, чем к экономике западноевропейских и североамериканских государств. Их взаимный положительный и негативный опыт может быть полезен друг другу. Диссертация дает возможность сформулировать основные предпосылки для перехода от состояния деградации и разрухи к экономическому развитию национальной экономики малого государства. Необходимо выделять и учитывать факторы неэкономического порядка для успешного развития малых государств. Эти факторы, которые являются одновременно предпосылками и условиями развития, можно разделить на две категории: внешнеполитическое положение государства; внутриполитическое состояние общества.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чхенг Ваннаритх
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все беды Камбоджи возникали потому, что она имела исключительно враждебное окружение, подверженное потрясениям и катаклизмам, живущим то предвкушаемой революционной сменой капитализма социализмом, то коммунизма либерализмом. В XX в. Камбоджа стала жертвой конфронтации двух политических антиподов, пытавшихся экспортировать свои политические и экономические порядки. Отсюда вытекает основная причина упадка экономики, основной вывод научного исследования: и экспорт, и импорт революции - невозможен, утопичен и бесплоден, от кого бы он ни исходил. Любые благие пожелания в этой области способны принести только вред той стране, которая подвергается подобным бесчеловечным экспериментам.
Это доказывает как отрицательный опыт эпохи колониальной эксплуатации Камбоджи, так и период гражданской войны, начатой в 1970 г. под флагом демократии и свободного рынка. Страна, выполняя рекомендации МВФ, получила известность не своими достижениями в области хозяйственного строительства, повышения благосостояния народа, а вследствие международной идеологической пропаганды, признания Пол Пота "главным злодеем" XX века. [73] Однако принять на себя, хотя бы часть ответственности за организацию государственного переворота в 1970 г. и развязывание в Камбодже гражданской войны ни одна западная демократия не желает.
Исторический опыт свидетельствует, нельзя народу, стране даровать экономический строй, он должен вырасти естественно, стать результатом трудового опыта, национального хозяйственного строительства.
Определяя возможную стратегию экономического развития Камбоджи, следует отметить, что она должна включать элементы и социализма, и либерализма. Но начало всех начал - законность и борьба с коррупцией, как предварительное условие нормализации хозяйственных отношений. Лишь при этой предпосылке возможно повышение продуктивности отраслей реального сектора экономики, достижение такого положения, когда результаты производства в традиционных отраслях превышают текущие естественные потребности населения. Для аграрных стран это означает, что хозяйственная реформа и экономический подъем начинаются с сельского хозяйства. Рост производства в натуральном хозяйстве - предпосылка устойчивости простого товарного производства и обмена на начальных этапах создания предпосылок экономического подъема.
Высокий уровень рождаемости может стать непреодолимым препятствием на пути подъема, ибо весь излишек будет просто проеден. Для Камбоджи регулирование рождаемости - не простая проблема: в условиях многовековых войн страна просто может остаться без населения.
Остро стоит и проблема ликвидации последствий военных действий. Так, по данным специалистов, на территории 68 стран установлено 120 миллионов противопехотных мин. Наиболее сложная ситуация в Анголе, Афганистане, Камбодже. Почти каждый двухсотый гражданин нашей страны испытал на себе воздействие противопехотной мины, лишившись руки или ноги. В 1992 г. ежемесячно от этого вида оружия погибало 500 человек. [44]
Положительная практика хозяйственного строительства всех развивающихся государств подтвердила справедливость преодоления вековой отсталости национальными окраинами Советской России после гражданской войны. Курс на индустриализацию, кооперацию, преодоление неграмотности оказался исторически верен. Этот курс может осуществляться только при государственном руководстве хозяйственным строительством.
Вместе с тем все формы частного национального предпринимательства, частной инициативы должны быть поддержаны, особенно на начальных ступенях их проявления. Камбоджа с лихвой вкусила от плодов иностранного капитала, практически полностью забивающего инициативу национальных предпринимателей. Курс на привлечение иностранного капитала в любой сектор, идеология исключительно цивилизаторской миссии иностранного капитала оказалась полностью ошибочной. Необходим выборочный подход, а в ряде случаев ограничение и вытеснение иностранных предпринимателей из некоторых сфер товарного хозяйства, предотвращение их монопольного господства, например, в области экспортно-импортных операций, в банковской сфере.
Опыт всех стран мира показывает, что провозглашение курса на резкий экономический скачок в развитии - политическая и идеологическая авантюра. Вместе с тем, действие закона неравномерности экономического и политического развития капитализма в эпоху империализма доказывает, что в условиях глобализации всех процессов расширяются возможности использования достижений научно-технического прогресса. Для этого нужно не просто достижение всеобщей грамотности, а расширение образовательных возможностей населения, обеспечение доступа к передовым современным знаниям.
В области хозяйственного строительства нельзя опираться только на идеалы. Любой идеал хорош в том случае, если базируется на фактах, а факты таковы:
•идеалы либерализма и социализма, привлечения государства в экономику и отстранения его периодически сменяют друг друга;
•на сегодняшний день передовыми являются страны не боровшиеся с частной или общественной собственностью, планомерностью, а напротив, целенаправленно развивавшие все формы собственности, планирования и регулирования экономики, проводившие их селекцию на основе принципа эффективности, а не политической целесообразности;
•существуют такие сферы хозяйствования, которые не могут быть доверены частному капиталу, тем более иностранному капиталу, без угрозы потери экономической и политической самостоятельности, и которые требуют общественного регулирования, учета и контроля;
•план и рынок далеко не исчерпывают идеала современного уровня развития национального хозяйства. Идеал должен включать представление и о новейших технологиях, и о национальных традициях.
На этих принципах должна формироваться модель развития национальной экономики. Ее перспективность должна отвечать следующим требованиям:
•наличие системы критериев и механизмов, позволяющих достоверно оценивать индивидуальные и общественные издержки хозяйственной деятельности, экономическую и социальную цену реформ;
•обеспечение самоподдерживающегося и самовоспроизводящегося научно-технического развития, формирующего качественно новый трудовой потенциал, человеческий капитал;
•вовлечение в процессе встраивания в международную кооперацию в максимальной степени внутренних ресурсов;
•сочетание экономического динамизма с социальной стабильностью, сокращение теневой коррумпированной экономики.
Камбоджа в ближайшей перспективе вряд ли сможет рассчитывать на коренную реконструкцию своей технологической базы, опираясь на собственные силы. Этому препятствуют как ограниченные возможности мобилизации ресурсов, так и социальные и политические условия. Поэтому целесообразно всемерно развивать сотрудничество в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), объединявшей в 1997 г. девять государств (Бруней, Вьетнам, Индонезию, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины). В них проживают около 500 млн. чел., а производимый совокупный общественный продукт оценивается в 450 млрд. долл. Для стран, входящих в АСЕАН, характерны высокие темпы прироста ВВП, высокий уровень инвестиционной активности. По прогнозам, к 2010 г. в них будет проживать 686 млн. чел., а годовой ВВП возрастет до 1,1 трлн. долл. Важной чертой этой группы стран является стремление к интеграции.
Камбоджа с 1999 г. официально стала десятым членом АСЕАН. Это может стать внешнеэкономическим стимулом для внутреннего развития. Важно не упустить этот шанс. Однако, здесь требуется разумный подход и выверенный расчет, чтобы вновь страна не стала объектом неоколониальной эксплуатации.
Камбодже сегодня необходима прежде всего укрепляющаяся государственность, исполнительная, законодательная, судебная власть, которая заботилась бы о подъеме экономики страны.

Автореферат диссертации по теме "Национальная экономика Камбоджи"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЧХЕНГ ВАННАРИТХ
НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА КАМБОДЖИ: ВЫБОР СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2000
Работа выполнена на кафедре экономической теории и экономической политики экономического факультета Санкт -Петербургского государственного университета
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Соколов Борис Иванович
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Бабинцева Наталья Серафимовна
- кандидат экономических наук, доцент Роденков Андрей Иванович
Ведущая организация - Санкт-Петербургская государственная
химико-фармацевтическая академия
Защита состоится "П7" июня 2000 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К - 063.57.32 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
к.э.н., доцент Деньгов В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня Королевство Камбоджа -маленькое государство в Юго-Восточной Азии, принадлежащее к категории беднейших стран мира, перед которым стоит проблема нахождения источников экономического роста.
Мировая история знает немало положительных и отрицательных примеров организации экономического развития небольших государств, обладающих достаточно скромными национальными капиталами, природными и трудовыми ресурсами. Значительную роль для них обретают отношения с внешней средой.
В принципе в современных условиях для малых государств можно выделить три полярно противоположных стратегических линии в хозяйственном развитии, которые отражают роль внешних факторов:
• опора на собственные силы;
• ориентация на внешнеэкономическую помощь и займы;
• социально-экономическая интеграция с соседями.
Ни одна стратегия без реализации определенных условий однозначно не гарантирует успеха и процветания стране и ее народу.
Северная Корея при опоре на собственные силы отстает по уровню и темпам развития от Южной Кореи, которой предоставляется массированная иностранная помощь и кредиты.
Шри Ланка, использовавшая кредиты и диктаторские рекомендации МВФ, погрузилась. в пучину гражданской войны именно благодаря данной «помощи». Тайвань, опиравшийся на свои силы и ресурсы, успешно развил экономику. И сегодня, находясь в дипломатической изоляции, продолжает идти вперед.
Нидерланды и Бельгия успешно интегрированы в Европейский союз, включающий разные нации и народности, и используют все его выгоды, несмотря на то, что с территории соседей в XX веке к ним дважды приходили мировые войны. Объединенная Арабская республика распалась, хотя объединяла в свое время государства, Египет, Сирию, Ливию, родственные по национальному и религиозному составу.
Данный положительный и отрицательный опыт необходимо подвергнуть научному исследованию.
Трудности, связанные с разработкой доктрины национального развития, часто обусловлены ошибочной научной оценкой сути хозяйственных систем слабо развитых государств и вытекающими неадекватными предложениями по стимулированию экономического роста.
В европейской политико-экономической литературе состояние экономики многих стран Азии истолковывалось с позиции, якобы, господствовавшего там некоего азиатского способа производства. Такой взгляд издалека не позволял дать научную оценку действительно происходящим событиям и не имел сколь-нибудь реальной практической ценности для этих стран.
Несостоятельными оказались и научные разработки, связанные с англо-американскими economics и советской политической экономией, в'плане условий и практических мер, которые могли бы привести к экономическому росту.
Прежде, чем прилагать к хозяйственной системе Камбоджи разработанные теоретические модели, нужно вникнуть в ее конкретную историю. Шестьсот (600) последних лет на территории страны практически непрерывно ведутся военные действия. Только за последние шестьдесят лет Камбоджа переживает девятую смену в политико-экономической ориентации:
•с 1863 по 1940 гг. во французском Индокитае создавалась колониальная экономика;
•в 1940 - 1945 гг. господствовал японский оккупационный режим;
•в 1945 - 1953 гг. страна вновь была насильственно захвачена французскими колонизаторами;
•в 1953-1970 гг. в Королевстве Камбоджа предпринималась попытка создания кхмерского буддийского социализма;
•в 1970-1975 гг. после антиконституционного переворота, осуществленного при поддержке ЦРУ США с целью укрепления позиций в войне против Северного Вьетнама, в Кхмерской Республике проамериканским режимом провозглашался переход к либеральной рыночной экономике. С этого периода в стране разгорелась гражданская война;
•в 1975-1979 гг. после свержения проамериканского режима в Демократической Кампучии создавалась коммунистическая тоталитарная централизованно управляемая экономика; был установлен так называемый прокитайский режим;
•в 1979-1989 гг. в Народной Республике Кампучия вследствие интервенции вьетнамских войск провозглашен переход к социалистической централизованно управляемой экономике; был установлен провьетнамский режим;
•в 1989-1993 гг. в государстве Камбоджа начался возврат к рыночным отношениям;
•с сентября 1993 года в результате проведения политики на национальное примирение после всеобщих выборов и реставрации конституционной монархии в Королевстве Камбоджа продолжен курс на строительство свободного рынка.
Что дали стране и ее народу все эти колониальные захваты, оккупации, перестройки, реформы, пути, революции? Годовой доход на душу населения составляет около 270 долл. [57, с.109].
Происходит лишь последовательное уничтожение национального богатства. Период политического хаоса самым негативным образом сказался на национальной экономике: систему государственного управления поразила коррупция. Так получается, что в современной Камбодже основная национальная индустрия - это государственная служба, а единственный товар - власть.
В мировой, в том числе российской политико-экономической литературе в настоящее время сформировались три взгляда на перспективы экономического развития отсталых стран. Они должны избрать либо капиталистический путь развития; либо социалистическую ориентацию; либо следовать своим особым путем.
Опыт развития Камбоджи показал: ни одна из существующих научных теорий не в состоянии определить те условия, которые помогли бы избрать стратегию национального развития. Сегодня перед страной встали не вопросы развития как поиск практических средств продвижения в уже избранном направлении, не удержание завоеванных позиций, а определение способов того, как начать движение, выбор стратегии развития.
Все перечисленные проблемы предопределили тему диссертации, ее актуальность, цель и задачи.
Объект исследования - экономика суверенной страны Королевства Камбоджа, которое получило в 1953 г. в результате дипломатической борьбы политическую независимость, а в настоящее время является конституционной монархией.
Предмет исследования - макроэкономические параметры развития национальной экономики.
В настоящее время появилось множество научных разработок, связанных с проблемами вхождения в глобальную экономику, планетарное хозяйство. Без национальной экономики в глобальную Камбодже не вступить.
Цели и задачи исследования связаны с определением условий, в совокупности составляющих теоретическую модель, при которых в одной из беднейших стран мира могла бы осуществиться стабилизация политико-экономической ситуации и начаться экономический рост.
Главной целью диссертационной работы является обобщение основных политико-экономических итогов всех этапов коренных преобразований, которые пережила страна после получения политической независимости от французских колонизаторов, и на этой базе формирование научных принципов стратегии национального экономического развитая.
Исходя из этой цели, в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:
•исследованы основные факторы, определяющие социально-экономические тенденции в Камбодже;
•проанализировано место, роль и главные направления деятельности государства в проведении экономической политики в условиях социально-экономического кризиса;
•установлена степень допустимого иностранного влияния на социально-экономическую жизнь Камбоджи.
Методологические и теоретические основы диссертации обусловливаются общей неразработанностью сформулированной научной проблемы.
По своей сути данная диссертация представляет собой историко-логическое исследование, построенное на теоретических и статистических социально-экономических обобщениях.
В работе над диссертацией автор опирался на научные труды: по вопросам истории Камбоджи, публикации советских и российских авторов Бекшмировой H.H., Виноградова Б., Дементьева Ю.П., Кобелева В.В., Косикова Й.Г., Литвинова И., Мосякова Д.В., Скворцова В.Й., Сочевко Г.Г., Спекгорова Л.Д.;
по проблемам современной фундаментальной экономической теории и национальной экономики, работы А.П. Градова, Д. Львова, Б. Соколица, Б.И. Соколова и др.;
по проблемам развивающихся стран, труды С.И. Тюльпанова, И.В.Алешиной, Н.С. Бабинцевой, В. Бутроса-Гали, доступные публикации лауреатов Шведского банка, награжденных премией им. А. Нобеля (А.Льюиса, Г.Мюрдаля, Я.Тинбергена, Т.У.Шульца) и др.
Объективное затруднение, с которым столкнулся автор, состояло в недостаточной обеспеченности статистическими материалами.
Субъективные трудности были связаны со сложившимися прежде всего в западноевропейской науке стереотипами относительно экономического базиса, сформировавшегося в азиатских странах и получившего название «азиатского способа производства», составляющего основу для политических деспотий. Западным демократиям, «подарившим» международному сообществу две
мировых войны, спровоцировавшим в Камбодже гражданскую войну, давно пора забыть о «дикости азиатов».
Основные научные результаты исследования и их новизна. В принципе само обращение в национальной экономике Камбоджи уже предопределяет научную новизну работы. Отдельные моменты истории освещались в работах, авторами которых являются Вонг Сапдап, Йин Чхенг Сон, Лонг Сеам, Пич Пхиром, Cao Си Сованна, Хиен'Са Хиб, Хинг Тхоракси и др. Однако никогда ранее экономика нашей страны в целом не , становилась предметом отдельного самостоятельного научного политико-экономического исследования.
Кроме общего определения научной новизны проведенного исследования, можно выделить следующие наиболее важные моменты, представляющие собой теоретические выводы:
1. Обоснован тезис о несостоятельности попыток как экспорта и импорта революции, социализма, так и экспорта, и импорта рыночной
. экономики, капитализма. Любая экономическая система устойчива только в том случае, если имеет национальные корни, выросла из народного быта.
2. Выявлены тенденции развития национальной экономики Камбоджи и сформулирована система национально-государственных интересов, политическая реализация которых позволит перейти экономике от состояния разрухи и стагнации к росту.
3: Обобщены макроэкономические параметры " развития экономики Камбоджи в XX в. с использованием оригинальных источников и введены в оборот в российской экономической литературе.
4. Обоснованы политико-экономические условия стабилизации стуации в стране, позволяющие перейти от многовекового внутреннего военного конфликта к состоянию стабильности и общественного согласия. К ним отнесены: укрепление государственных структур, последовательная борьба с коррупцией, ограничение влияния иностранного спекулятивного капитала на политическую и экономическую жизнь страны.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертация имеет теоретическую, экономию)- и политико-практическую значимость.
Обобщение материалов,, связанных с развитием Камбоджи, может быть использовано при освещении различных теоретических вопросов в курсах национальной экономики, мировой экономики.
Развитие Камбоджи во второй половине XX в. служит весьма показательным примером.. для тех стран мира, в которых недооценивается роль таких' источников производительных сил,
средств их высвобождения и раскрепощения, как законность, внутренняя политическая стабильность и национальное согласие для развития национальной экономики, превозносятся и идеализируются функции иностранного капитала, считается, что путем изменения структуры управления народным хозяйством можно перескочить через объективные этапы его эволюции.
В результате данных мировоззренческих ошибок, реализованных на практике происходит лишь деградация общества и экономики. В то время как самые развитые страны развивают информационную экономику, экономику XXI века, . некоторые государства вследствие иностранного вмешательства реализуют устаревшие модели перехода к свободному рынку, возвращаются в XIX век, становятся объектами неоколониальной эксплуатации. .
В ряде стран, в некоторых международных организациях идеологами реформ овладевают мессианские идеи. Они ставят цель: показать другим путь развития; при этом народы, подвергаемые эксперименту, предназначена роль терпеливого подопытного материала. В определенном смысле Камбоджа может служить примером воздействия внешнего мессианства, ибо уже прошла через те эксперименты, которыми сегодня пытаются добиться оздоровления экономики в некоторых государствах. Более продолжительный, а потому и более трагический опыт Камбоджи однозначно показывает отсутствие положительных результатов от выписываемых иностранными советниками рецептов в своих интересах и интересах местных марионеток и казнокрадов.
Сегодня экономика Камбоджи в результате череда перестроек, реформ, переворотов по уровню развитая вполне сопоставима с экономикой отдельных депрессивных регионов России, а ряд регионов России по уровню развитая ближе к Камбодже, чем к экономике западноевропейских и североамериканских государств. Их взаимный положительный и негативный опыт может быть полезен друг другу.
Диссертация дает возможность сформулировать основные предпосылки для перехода от состояния деградации и разрухи к экономическому развитию национальной экономики малого государства. Необходимо выделять и учитывать факторы неэкономического порядка для успешного развития малых государств. Эти факторы, которые являются одновременно предпосылками и условиями развитая, можно разделить на. две категории: внешнеполитическое положение государства; внутриполитическое состояние общества.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования представлены на российских и международных конференциях, в
частности, иа межрегиональной научно-практической конференции «Выборы 2000: комплексный подход к проблеме маркетинга политического лидера» (Санкт-Петербург, март 2000 г.), региональной конференции «Актуальные социально-экономические проблемы российских регионов на пороге Ш тысячелетия» (Санкт-Петербург, апрель 2000 г.), International conference «Economics & Management -2000. Actualities and Methodology» (Каунас, Литва).
Структура диссертации. Цель и задачи исследования предопределили логику ее построения. Работа включает: введение, две главы, заключение, приложение, список литературы; 25 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, определены цель и основные задачи исследования, основные результаты, выносимые на защиту и их научная новизна.
В первой главе «Макроэкономические показатели развития Камбоджи во второй половине XX века» анализируются вопросы, связанные с конкретными фактами, характеризующими переходные процессы в национальной экономике, и обобщаются теоретические взгляды об основных национальных социально-экономических моделях, представленные в научной литературе.
Дано последовательное описание основных этапов политической и экономической истории Камбоджи в XX веке с использованием новых источников и сведений, полученных в последнее время.
На протяже£ши последнего столетия в Камбодже реализовывались три кардинально различные стратегические социально-экономические и политические модели развития:
•колониально-оккупационная, натурально-товарная в своей основе;
•бестоварная, военно-мобилизационная;
•переходная к товарной.
В рамках этих моделей страна пережила девять смен политико-экономических ориентаций и шесть политических режимов, разных по классовой сути.
При рассмотрении проблем переходных процессов выявляется тесная взаимосвязь социально-экономических, политических и культурных процессов. Отмечается, что ни одна идеологическая система взглядов не способна привести к созданию в стране источников развитая, если в ней царит коррупция и беззаконие, а население не в состоянии пройти избираемый за него путь развития при падении уровня благосостояния.
В XX веке в Камбодже не было реформ, осуществлялись лишь революции. Крупномасштабные изменения за короткий отрезок времени просто не могут быть реформами. Изменение политических институтов государственной' власти, производимое антиконституционным путем, - также характеристика революций.
Анализ основных национальных социально-экономических систем увязан с определением современного положения Камбоджи в мировой системе с тем, чтобы правильно сделать стартовый шаг для выхода из кризиса в настоящий момент.
Итоги исследования приводят автора к следующим выводам: •в основе причин коренного изменения структуры власти в камбоджийском обществе лежали не экономические моменты, а политические доктрины, подкрепленные силой и самоуверенностью при неграмотных и авантюристичных действиях;
•у политических групп, совершавших революции и перевороты, не было стратегии и тактики реформирования экономики, были лишь амбиции, направлявшиеся к захвату и удержанию власти;
•низкая "правовая и политическая культура населения - весьма благоприятная среда для проведения любых экспериментов при соответствующем пропагандистском оформлении, данный общественно психологический настрой сохраняется по настоящее время;
•преодоление социально-экономических проблем нужно начинать не с очередной революции, переворота, путча, а с санации, т.е. совокупности мероприятий, направленных на оздоровление хотя бы одного элемента, части или всей экономической системы.
Во второй главе «Проблемы определения стратегии развития национального хозяйства» анализируются причины застоя в конкретных отраслях народного хозяйства во второй половине XX века. На основе обобщения теоретических разработок и конкретного зарубежного опыта по решению отраслевых проблем разрабатывается концепция, которая могла бы привести к началу экономического роста в Камбодже.
Прежде всего рассмотрено состояние дел в сельском хозяйстве -стратегической отрасли камбоджийской экономики. Низкая урожайность в растениеводстве и вытекающая из нее низкая эффективность функционирования отрасли в целом предопределяется применением фактически древних технологий, отсутствием отечественного производства удобрений. Современные агротехнические средства должны стать предметом государственной политики по созданию крупной производственной инфраструктуры в
деревне, куда включаются электрификация, ирригационные и водозащитные сооружения, транспортно-коммуникационные системы. Они должны быть дополнены механизмом государственных закупок и распределения на основе установления фиксированных цен, исходя из принципа обеспечения нормы рентабельности, необходимой для расширенного воспроизводства. Создание стимулов для наращивания объемов производства предполагает государственное регулирование для крестьянства цен на горючее, минеральные удобрения, ядохимикаты, технику, снижение (и даже полную отмену для некоторых категорий семейных ферм) налогов на доходы и имущество, предоставление льготных кредитов.
В настоящее время интенсивно вдет распродажа национальных богатств, включая сельхозугодья и земли, находящиеся в государственной собственности.
Данный процесс необходимо-остановить, ибо он не создает условия для реализации положительных государственных программ в облаете переустройства сельского хозяйства и нейтрализации негативных факторов (например, ростовщичества). Важно не допустить превращения земли в объект спекулятивных сделок, а использовать для решения сельскохозяйственных задач.
После исследования проблем сельского хозяйства, анализируется опыт индустриального развития. Отмечая, что национальная промышленность развита крайне слабо, автор останавливается на причинах создавшегося положения. К ним отнесены: небольшое число отечественных частных предпринимателей, отсутствие капиталов для обзаведения своим делом, общая неразвитость инфраструктуры, засилье иностранного капитала, придерживающегося практики круговой поруки, традиционные преграды, но самое ' главное - отсутствие государственной полигаки, направленной на развитие промышленности и экономики в целом.
Для решения названных проблем следует использовать опыт стран, стартовавших примерно с одинакового «достодолларового» объема ВНП на душу населения и добившихся значимых результатов. На первых порах экономического стартового рывка для этих стран были характерны следующие важнейшие шаги преобразований:
•государственное регулирование торгового и платежного балансов без девальвации валюты (например, путем выдвижения требования к иностранным корпорациям балансировать свои расчеты внутри страны);
•ставка на импорт капитала лишь в исключительных случаях; стимулирование внутреннего накопления путем установления
высокого процента по займам на приобретение предметов потребления и низкого для организации производства; поощрение . индивидуального накопления через пенсионные фонды;
•импорт новейших технологий посредством закупки лицензий для совершенствования технологического уклада внутри страны;
•поэтапная индустриализация (первый этап: экспорт сельскохозяйственной продукции в обмен на импорт технологий; второй этап: стимулирование аграрного сектора к инвестированию в промышленность; третий этап: использование налоговой системы для аккумулирования средств и их направление на реализацию государственных проектов; четвертый этап: высвобождение сельскохозяйственного населения и .приток рабочей силы в промышленность);
•стимулирование экспорта, в том числе посредством создания специализированных государственных организаций.
Правительства стран, осуществивших успешный старт, максимально инвестировали создание инфраструктуры и квалифицированных национальных кадров.
На основе исследования ситуации в сельском хозяйстве и опыта индустриального развития исследуются основные концепции развития экономики Камбоджи, разрабатываются концептуальные подходы для вывода страны из состояния перманентного социально-экономического кризиса. При этом отмечается, что концептуальные расхождения между различными научными направлениями часто теряют смысл, когда приходится вырабатывать стратегию для первых стартовых шагов развития. Даже если говорится о минимальном участии государства в экономике (государство должнр решать возникающие проблемы тогда, когда частный сектор их не в состоянии решить), то при крайней слабости частного сектора, решение всех проблем фактически начинается с государства. В последующем масштабы госсектора могут изменяться в зависимости от состояния экономики, степени предпринимательской активности.
Так исторически сложилось, что в Камбодже государство вообще не выполняет практически никаких функций по развитою экономических процессов, что ведет к воспроизводству кризисных социальных, политических и экономических ситуаций.
В перспективе государство должно за счет бюджетных средств осуществлять капитальные вложения в развитее инфраструктуры, подготовку интеллектуальных ресурсов, формировать программы социальной помощи нуждающимся, обеспечить выпуск общественных товаров и услуг, создать привлекательный инвестиционный климат с
тем, чтобы капиталы не утекали за рубеж, часть доходов распределять «по справедливости» для всех членов общества.
По мнению автора, способы и возможности вывода национальной экономики Камбоджи из глубокого застоя в наибольшей мере отражает кейнсианская модель - «теория эффективного спроса».
Теоретические исследования дозволили обосновать следующие концептуальные положения.
Причина череды катастроф камбоджийского общества в целом заключается в том, что на всех этапах своей новейшей истории кхмерам не удалось решить три ключевые проблемы для строительства развивающейся политико-экономической системы:
•создать достаточно эффективную правящую политическую элиту, способную формулировать и проводить в жизнь политику, адекватную объективно складывающейся обстановке, обеспечивать национальную безопасность;
•добиться синхронной эволюции базовых элементов, составляющих любую социально-экономическую и политическую модель (уровень и характер производства и потребления, характер землевладения, качество и эффективность аппарата государственного управления, форма участия населения в политической жизни страны);
•урегулировать распределение доходов населения «по справедливости», т.е. в соответствии задачами экономического роста. В настоящее время сложился катастрофический разрыв в уровнях жизни различных слоев населения, ростовщический процент - ничем не контролируется; коррупция, плановость, регионализм царят по всей стране, что препятствует формированию долгосрочных общегосударственных шггересов.
В результате устойчивая система никак не может сформироваться. Кхмерское общество все время балансирует на грани начала новой гражданской войны.
Все беда Камбоджи в XX в. возникали потому, что она имела исключительно враждебное окружение, подверженное потрясениям и катаклизмам, живущим то предвкушаемой революционной сменой капитализма социализмом, то коммунизма либерализмом. Камбоджа стала жертвой конфронтации двух политических антиподов, ■пытавшихся экспортировать свои политические и экономические порядки.
Исторический опыт свидетельствует, нельзя народу, стране даровать экономический строй, он должен вырасти естественно, стать результатом трудового опыта, национального хозяйственного строительства.
Частая смена политической верхушки не дает возможности сформировать политическую элиту, способную выработать: курс на хозяйственное развитие, обеспечивающее экономический рост.
Для преодоления вековой экономической отсталости Камбодже необходим курс на повышение эффективности функционирования и отдачи в сельском хозяйстве, индустриализацию, преодоление неграмотности и повышение уровня образования.
Определяя возможную стратегию экономического развития Камбоджи, следует отметить; что она должна включать; элементы и либерализма, и социализма. Но начало всех начал - закогаюсть и борьба с коррупцией, как предварительное условие нормализации хозяйственных отношений. Лишь при этой предпосылке. возможно повышение продуктивности отраслей реального , сектора экономики, достижение такого положения, когда результаты производства в традиционных отраслях превышают текущие естественные потребности населения. Для ■ аграрных стран это означает, что хозяйственная реформа и экономический подъем начинаются с сельского хозяйства. Рост производства в натуральном хозяйстве -предпосылка устойчивости простого товарного производства и обмена на начальных этапах создания предпосылок экономического подъема.
Ряд стран Южной Азии уже сделали не только первые шаги на том пути, который предстоит пройти Камбодже. Поэтому с учетом их опыта можно сформулировать ; перспективную . модель ■ развития национальной экономики, отвечающую сложившейся , в стране ситуации. В модели должно быть:
•наличие системы критериев и механизмов, позволяющих достоверно оценивать индивидуальные и общественные издержки хозяйственной деятельности, < экономическую . и социальную цену реформ;
•определение путей обеспечения самоподдерживающегося и самовоспроизводящегося технического развития, .формирующего качественно новый трудовой потенциал, человеческий капитал;
•характеристика средств вовлечения в процессе встраивания в международную кооперацию в максимальной степени ; внутренних ресурсов;
•предусмотрено . сочетание экономического динамизма с социальной стабильностью, сокращение теневой коррумпированной экономики.
Камбоджа в ближайшей перспективе вряд ли сможет рассчитывать на коренную реконструкцию своей технологической базы, опираясь на собственные силы. Этому препятствуют как
ограниченные возможности мобилизации ресурсов, так и социальные и политические условия.
В заключении даются выводы и некоторые практические рекомендации. В частности, отмечается, что вопросы развития, возможно, решаются путем вхождения страны в члены Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Уже с 1999 г. Камбоджа стала десятым членом этой организации. Однако следует отметить, что на первом месте среди приоритетов должны стоять: укрепление государственности, исполнительной, законодательной и судебной власти, которая заботилась бы о благосостоянии своего народа.
Приложение включает статистические материалы.
Основные положения диссертации раскрываются в следующих публикациях:
1. Проблема формирования политической элиты в условиях политической нестабильности // Выборы 2000: комплексный подход к проблеме маркетинга политического лидера. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции (Тезисы докладов). - СПб., 2000. - Объем 0,2 п.л. (в соавторстве с Соколовым Б.И.)
2. Северные регионы в глобальной экономике и международная конкуренция за инвестиции// Актуальные социально-экономические проблемы российских регионов на пороге Ш тысячелетия. СПб., 2000. - Объем 0,1 пл. (в соавторстве с Соколовым Б.й.)
3. Основные условия устойчивого экономического развития малых национальных государств // International conference «Economics & Management - 2000. Actualities and Methodology» (Каунас, Литва). -Объем 0,2 п.л. (в соавторстве с Соколовым Б.И.)
lé