Научный потенциал крупного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Леонтьев, Николай Яковлевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Научный потенциал крупного региона"

" ; П 'л О •"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

Кафедра управления социально-экономическими процессами

На правах рукописи

^___\

ЛЕОНТЬЕВ Николай Яковлевич

УДК 338.07

НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КРУПНОГО РЕГИОНА (УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССАМИ РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ)

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре управления социально-экономическими процессами Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор ПИРОГОВ С. В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

ДУЖЕНКОВ В. И.

кандидат экономических наук —

ЗАРНАДЗЕ А. А.

Ведущая организация — Нижегородский государственный

университет им. Н. И. Лобачевского.

Защита состоится 25 апреля 1991 г. в Ю00 час. в зале № < первого учебного корпуса на заседании специализированного совета К—151.04.10 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре управления социально-экономическими процессами АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан марта 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

НИКОЛАЕВ В. А

ГЛ.--■ "'Актуальность темы исследования определяется тем, что в ^^сш^вменных условиях темгш развития экономики все в большей степени зависят от накапливаемого научного потенциала и освоения достижений науки и техники в общественном производстве. Осуществляемый в стране переход к рынку делает более жесткими критерии эффективности использования регионального потенциала академических, вузовских, отраслевых, кооперативных научных организаций. Особо важное значение имеют проблемы формирования и реализации научно-технической политики для территорий с развитой сетью промышленных предприятий и научных учреждений.

Мало изученным у нас является возникающее противоречие между рыночной экономикой с основным критерием прибыльности и научной деятельностью, ориентированной на перспективу. Дополнительную сложность в управлении научно-техническим прогрессом (НТП) в современных условиях создает неоднозначное взаимодействие центробежных и центростремительных сил в отношениях между союзом, республиками и регионами. В теоретической и методической разработке нуждается проблема оптимального сочетания общегосударственных, территориальных и отраслевых интересов в использовании регионального научного потенциала.

Фактическое отсутствие до настоящего времени в территориальных организационных структурах, прежде всего в составе исполкомов областных Советов народных депутатов, самостоятельных органов государственного управления НТП, привело к формированию разнообразной сети общественных институтов управления этой сферой (как правило, при партийных комитетах) во многих регионах страны. Однако они не сумели внести заметного позитивного вклада в ускорение темпов развития науки и использования ее достижений в народном хозяйстве страны.

Как показывает практика развитых капиталистических стран, в условиях рыночной экономики очень эффективными оказываются различные гибкие, самонастраивающиеся структуры управления научным потенциалом, в том числе регионального характера.

Вышеназванные проблемы кашли глубокое отражение в научных исследованиях ученых многих стран: Л.И.Абалкина, В.И.Ан-чишкина, О.Т.Богомолова,-Л.М.Гатовского, Д.М.Гвишиани, В.П.Грошева, С.В.Пирогова, Ю.В.Яковца (все СССР); Д.Кюрри, Б.Твисг.а (Великобритания); Р.Кокса, Р.Соубелла, Ш.Тацуно, Р.Шокбергера (США); Т.Коно, Я.Мондена (Япония) и др. Региональные аспекты управления НТП исследованы в работах Л.С.Блях-мана, В.А.Ботвина, А.£.Варшавского, Ю.Н.Вешкурова, В.И.Дужен-кова, А.В.Евсеенко,' Н.Н.Ермошенко, Ю.М.Каныгина, В.Л.Квинта, Г.А.Несветайлова, Б.Г.Салтыкова, А.А.Слонимского, Р.И.Шнипе-ра и ряда других. В них отражены вопросы методологии формирования и экономического содержания региональной научно-технической политики, однако, не выработано единого подхода к организационно-экономическому механизму ее практической реализации.

В условиях перехода к рынку, с изменением роли и места науки в обществе, возникло множество проблем, которые требуют теоретического осмысления и практического решения. В частности, не найдены эффективные пути совершенствования научного обслуживания регионального народнохозяйственного комплекса в условиях его интенсивного развития, диверсификации и конверсии оборонных производств. Недостаточно разработаны принципы создания территориальных систем управления научно-техническим развитием. Требуется перестройка деятельности местных Советов народных депутатов по организационному, правовому, соцаальнр-вконокическоыу, информационному, идеологическому обеспечению НТП в условиях рыночных отношений, сочетающему государственное и общественное регулирование развития науки и использования ее результатов в производстве.

Цель настоящего исследования заключается б том, чтобы на основе обобщения теории, отечественной и зарубежной практики развития науки, ее взаимодействия с промышленностью обосновать принципы создания территориальных систем управления НТП с условиях становления рынка, расширения экономической самостоятельности регионов. На этой основе сформулировать конкретнее предложения по реконструкции организационно-эко-

комического механизма управления процессами наращивания и использования научного потенциала крупной административной области, развитию форм региональной интеграции науки, производства и образования.

Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах исследования:

- раскрыть специфику науки как объекта регионального управления в условиях перехода к рыночной экономике;

- выявить тенденции взаимодействия административных

и экономических методов регионального управления и их воздействие на эффективность работы научных коллективов;

- провести оценку научного потенциала крупного региона (на примере Нижегородской области), перспектив его развития и использования в новых условиях хозяйствования;

- обосновать принципы формирования и реализации научно-технической политики регионов в условиях расширения их экономической самостоятельности;

- определить место и функции органов правового, социально-экономического, организационного, информационного, идеологического обеспечения в системе территориального управления НТО.

Объектом исследования в диссертационной работе является региональный научный потенциал, под которым понимается комплексная характеристика уровня развития региона, совокупности его ресурсов и способности наращивать и использовать их для осуществления научной деятельности. Наращивание и использование научного потенциала рассматривается в общем контексте социально-экономического развития, прогресса науки и производительных сил данного региона и других территорий (в процессе разделения труда).

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникаише в процессе наращивания и использования научного потенциала крупного региона.

В работе над диссертацией использованы научные труда и публикации по рассматриваемым проблемам советских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, статисти-

ческих отчетов и периодическом печати. В процессе анализа использовались результаты социологических исследований по вопросам управления НТП, проведенных автором в научных учреждениях Нижегородского региона. 3 диссертации применялись методы системного анализа-'- и принятия координационных решений^ для обоснования принципов формирования и реализации научно-технической политики в регионе, создания территориальной системы управления НТП в крупной административной области.

Новые научные результаты, полученные автором в' ходе данного исследования, состоят в следующем:

- показано, что наука является полноправным, самостоятельным объектом управления на региональном уровне. Доказано, что совокупность мероприятий, осуществляемых местными органами власти в рамках командно-административной системы, не являлась в полной мере политикой научно-технического развития регионов страны. Обосновано положение, что для формирования и реализации научно-технической политики, применительно к новой экономическое модели, необходимо сочетание государственного и общественного регулирования,рыночного саморегулирования на всех уровнях управления НТП;

- внесены изменения в понятие субъекта регионально;; научно-технической политики, который должен включать как органы местной власти, так и общественные формирования;

- исходя из обидах целей научно-технического развития,проведен анализ взаимодействия отраслевого, регионального, межотраслевого и межрегионального аспектов государственной научно-технической политики. Сделан прогноз, в соответствии с которым в ближайшие годы будет возрастать значимость регионального аспекта, Эту тенденцию следует рассматривать в значительной мере как реакцию на сложившийся перекос в сочетании интересов центра к регионов в этой сфере, сближение целей научно-технического и социального развития;

1. См.: Оптнер С. Системный анализ для решения деловых и промышленных проблем: Пер.с англ. - М.: Советское радио, 1969; Авербух P.C. Системный анализ проблем экономического развития региона. - Кишинев: Щтиинца, 1990.

2. См.: Рудашевскш В.Д. Координационное управление - резерв перестройки. - М.: Экономика, 1990.

- 5- углублено понимание территориального научного потенциала, под которым в работе понимается не механическое сложение сил и средств учреждений различных секторов науки, а комплексная характеристика уровня развития региона, включающая его способность эффективно использовать и наращивать ресурсы научно-технического развития;

- на основе анализа отраслевой структуры научного потенциала Нижегородской области доказано, что он сильно деформирован, как и в большинстве крупных промышленных регионов вследствие долговременного приоритета в развитии военно-промышленного комплекса. В работе предложена система мер, повышающих отдачу оборонного потенциала для реализации социально-экономических программ в процессе его диверсификации и конверсии;

- проведен критический анализ в историческом аспекте практики партийного руководства региональным научно-техническим развитием, которое сводилось в основном к оперативно-распорядительным и хозяйственным функциям. В диссертации определены направления перехода к политическим методам работы в сфере НТП организаций КПСС (это может быть отнесено и к другим партиям и общественным движениям) на основе формирования партийных платформ в области научно-технического развития на всех уровнях, проведения их через местные органы государственной власти и содействия в практическом выполнении через влияние на общественное мнение, социальную защищенность ученых, повышение в целом роли человека в этой сфере;

- на базе анализа эффективности различных форм интеграции науки, производства и образования обоснованы направления их развития, адекватные условиям перехода к рынку, под воздействием экономических и административных методов управления.

В традиционной классификации типов названных интеграционных форм дополнительно выделены и проанализированы многопрофильные научно-технические структуры типа ассоциаций, концернов, консорциумов, технополисов;

-сформулированы принципы создания и функции системы управления НТП в регионах, определены ее органы в условиях распш-

рения территориальной экономической самостоятельности, предложена модель такой системы для крупной административной области. Сделан вывод о том, что разработанную систему управления территориальным научно-техническим развитием для ряда регионов нашей страны, удовлетворяющих условиям создания научно-промышленных парков, можно рассматривать как этап перехода к концепции технополисов.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования доведены до конкретных рекомендаций, которые использованы на практике в Нижегородском регионе. В частности, выводы диссертации применялись при разработке структурной схемы перспективного плакирования экономического и социального развития,территорий, составлении Комплексной программы НТП Нижегородской области на 1991-2010 гг. Внедрены в практику также предложения автора по организации региональных научно-технических центров, перестройке схемы работы областной организации Союза.научных и инженерных обществ СССР.

В диссертации сформулированы практические предложения по разработке всесоюзной программы создания технополисов. Реализация рекомендаций диссертационной работы в системах территориального управления ЕТП может способствовать повышению эффективности использования научного потенциала регионов, обоснованности разрабатываемых прогнозов социально-экономического развития территорий, обеспечении планомерной конверсии оборонных комплексов, развитию современных форм региональной интеграции туки, производства и образования.

Апробация результатов исследования. Автор в 1988-1989 гг. работал в составе совместной советско-немецкой исследовательской группы по изучению проблем взаимодействия фундаментальной науки с практикой.' Полученные результаты в области совершенствования форм региональной интеграции науки, производства и образования, формирования и реализации территориальной научно-технической политики нашли отражение в итоговом докладе. Отдельные зыводы диссертационной работы были иэлояены автором з ноябре 1990 г. на кафедре управления социально-

экономическими процессами в ходе научно-практической конференции "Проблемы перехода к регулируемой рыночной экономике", на ряде всесоюзных, региональных, областных научно-практических конференций.

Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения к списка использованных источников и литературы.

В первой главе - "Научно-технический прогресс как фактор интенсивного развития региона" - проводится анализ НТП в регионе как объекта управления, его места и роли в общей системе управления воспроизводственным процессом. Раскрываются основные тенденции регионального научно-технического развития, взаимодействия административных и экономических методов управ- * ления в условиях рынка и переходного периода. В этой связи НТП определяется как фундамент интенсивного развития экономики регионов, а действенное управление этой сферой как важнейшее условие повышения эффективности общественного производства.

В диссертационной работе наука рассматривается как сложное общественное явление, вплетенное в ткань воспроизводственного процесса. Поэтому с его коренным преобразованием при переходе к рынку и трансформацией всех составляющих элементов должны меняться экономические отношения в научной деятельности. С точки зрения управления НТП анализируется воздействие рыночных механизмов на проведение как фундаментальных, так и прикладных исследований.

В структуре проблем по развитию науки в регионе в диссертации центральное место отведено оценке территориального научного потенциала, нахождению эффективных путей его наращивания и использования. Научный потенциал региона рассматривается как относительно самостоятельная величина, формирующаяся и развивающаяся в процессе общественного разделения и кооперации труда, и одновременно как составная часть народнохозяйственных комплексов территории и страны в целом. При этом автор исходит из того, что реализация регионального научного потенциала возможна только в процессе воспроизвел-

ства (в широком политэкономическом смысле). Причем, научный потенциал является тем исходны!/ зарядом, в котором в генетически свернутом виде заложен прогресс производитель-■ ных сил, все многообразие проявлений научно-технического развития.

Б работе выделены следующие составляющие научного потенциала: кадровая, финансовая, материально-техническая, научно-информационная и организационная. Автор отмечает, что каждый вид ресурсов нуждается в оценке его количественных, и качественных характеристик, отражающих возможности научного потенциала решать проблемы научно-технического развития на отраслевом, региональном и государственном уровнях. К таким характеристикам отнесены:система показателей оценки научных кадров, данные о фондовооруженности науки и объемах -финансирования, уровне развития системы научно-технической и патентно-лицензионной информации, издательской деятельности, научных коммуникаций, а также показатели, отражающие уровень организации управления наукой.

На примере Нижегородской области показана методика оценки научного потенциала крупного региона, его развития и использования. Он представлен академическим, вузовским, отраслевым, кооперативным секторами науки, насчитывающими более 160 научно-исследовательских, проектных и конструкторских организаций. Общая численность научных, инженерно-технических работников, специалистов, занятых в них, включая сферу-обслуживания науки, составляет более 90 тыс. человек. Среди них 13 академиков и членов-корреспондентов АН СССР и отраслевых академий, 5,1 тыс. докторов и кандидатов наук.

Примерами проиллюстрирован относительно низкий удельный вес научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполняемых по заказам региона местными научными . учреждениями, который в общем объеме работ вузов, НИИ, кон-структорско-технологических и проектных организаций не превышает 1&%. Такое положение, наряду с общей проблемой незаин-терьсогзлности прокыяшенности во внедрении научных разработок, объясняется следующими причинами:

- отсутствием эффективного организационно-экономического механизма управления научным потенциалом региона, согласующегося с системой территориального самоуправления;

- планированием работ учреждениям науки министерствами и ведомства!,m без обоснованного учета региональных потребностей;

- недостаточным использованием современных форм интеграции науки, производства и образования;

- узкой специализацией научных и конструкторско-техноло-гических организаций, несоответствием направленности их исследований и разработок отраслевой структуре промышленности региона (так,в Нижегородской области на I тыс. работающих на производстве приходится занятых в научно-исследовательских и проектных организациях по отраслям: в машиностроении и металлургии-155,3 чел., в строительстве - 74, сфере транспорта и связи - 19,3, легкой промышленности - 5, Торговле и общественном питании - 4,5).

С целью совершенствования регионального управления НТЛ в условиях перехода к новой модели экономического развития,устранения вышеназванных причин низкой эффективности использования научного потенциала территории в работе анализируется практика управления региональным научно-техническим развитием (с учетом зарубежного опыта! При этом рассматриваются существующие организационные структуры,функции и методы управления этой сферой. Автор показывает,что в большинстве регионов страны фактически отсутствовала и не создана до настоящего времени целостная система управления НТП,в положительном плане можно говорить только об отдельных ее элементах.

Из функций территориального управления научно-техническим развитием на практике в основном выделяются планирование и программирование, они подробно анализируются в работе. Освещаются имеющие принципиальное значение теоретические и практические проблемы реализации этих функций, предлагаются пути их решения. Анализ ряда территориальных планов и программ НТП показал, что они, как правило, формируются на основе сложившихся к настоящему времени структур народнохозяйственных комплексов регионов и не ориентируют на их необхода-

- 10 -

мне преобразования, способствующие становлению рыночных отношений в эконотке. Существующие диспропорции в структуре региональных научных потенциалов также являются фактором снижения качества планирования и прогнозирования развития отраслей со слабым научным обеспечением.

Автор отмечает также слабую реализацию в региональном управлении НТП функций контроля и регулирования, т.е. разработка планов и программ нэ подкрепляется созданием на следую-щх этапах работы эффективных систем для 1гх корректировки с учетом изменяющихся условий и контроля за кх реализацией. В диссертации аргументировано также положение о возрастании значимости при переходе к рынку экономических и правовых функций регионального управления, таких как ценообразование, налогообложение, экономическое стимулирование НТП.

Большое внимание в работе уделено возможностям сравш!-тельного анализа прогнозируемых у нас социально-экономических изменений с современным состоянием и прогнозами развития аналогичных зарубежных региональных образований как важному ре-ззрву совершенствования управления НТП з регионах. Такой анализ дает обширный материал для выбора приоритетных направлений научно-технического развития, оптимальных путей их реализации, а также предвидения возможных социально-экономических последствий. Автор акцентирует внимание на тех сторонах зарубежного опыта управления региональным научно-техническим развитием, которые применимы, по его мнении, к нашей экономика .

Во второй главе - "Организационно-экономический механизм форкхрова1шя л реализации-региональной научно-технической политики"' - анализируются внутренние взаимосвязи многоуровневой иерархической структуры научно-технической политики, ее соотношение с социально- экономической политикой; рассматривают :г/тп создания территориальной системы управления НТП, ол;еча.гД5ей требованиям новой модели экономического развития ес. осео--з рыночных отношении, сткыулирунцей эффективные формы пктеграгак :-ауки, производства и образования.

- II -.

Автор исходит из того, что научно-техническая политика в стране имеет три основных уровня: государственный, отраслевой и региональный, находящихся в определенном соподчинении. В связи с этим научно-техническая политика региона определяется как относительно самостоятельная, но составная часть государственной политики, отражающая социальные, экономические факторы и природно-климатические условия территории, сочетающая общегосударственные, региональные и отраслевые интересы и возможности, направленная на достижение целей социально-экономического развития региона на основе эффективного -использования собственных и привлеченных ресурсов. Исходя из вышеизложенного, оценка, использование и наращивание регионального научного потенциала являются основой и важнейшими составными частями территориальной научно-технической политики. Поэтому названным аспектам в работе отведено главное место.

Автор отмечает, что наряду с общими тенденциями и закономерностями НТО он имеет специфические особенности в отраслях и регионах, что необходимо иметь в виду на всех уровнях формирования и реализации научно-технической политики. При этом учет региональных факторов не сводится только к зависимости техники от района ее эксплуатации. Проблема охватывает процессы прогнозирования и управления НТП, механизм регионального воздействия на них, метода экономической оценки влияния условий региона на показатели функционирования научных организаций, производств, технологий и т.п.

Так, например, для Нижегородской области необходимо учитывать ведущую роль промышленного производства, на долю которого приходится 66 процентов суммарного валового продукта, большое количество крупных предприятий и организаций оборонного комплекса, преобладание в регионе отраслевых научных учреждений (79,3 проц. научных сотрудников области работает в этом секторе науки, что значительно выше аналогичного среднесоюзного показателя - 56 проц.), а следовательно, значительная доля конструкторско-технологЕческих разработок (63,2 проц.) в общем объеме НИОКР.

В работе показано, что современному этапу перехода к рынку присуще развитие самоуправления субъектов экономической деятельности в сочетании с различными формами государственного и общественного регулирования. В отношении НТП эта закономерность должна проявляться в действии рыночного саморегулирования наряду с переходом к государственно-общественному регулированию на всех уровнях управления научно-техническим развитием. А это, в свою очередь, предполагает тесное взаимодействие органов законодательной, исполнительной власти и общественности в управлении НТП, участие научного сообщества на демократических началах в выработке и принятии решений в области науки и техники.

Проблему эффективности использования научных потенциалов большинства промышленно развитых регионов автор тесно увязывает с процессами диверсификации и конверсии оборонных предприятий и организаций, т.к. все основные наукоемкие отрасли, за исключением приборостроения, сосредоточены в военно-промышленном комплексе страны. В работе внесены предложения по преодолении наметившихся негативных тенденций в управлении этлгл процессами, сшнсакхцкх возможности реализации оборонного потенциала в разработке и производстве наукоемкой, конкурентоспособной гражданской продукции, решении насущных социально-экономических задач и приводящих к неоправданным потерям его ресурсов.

Ватаое место в исследовании организационной составляющей территориального научного потенциала отводится проблеме развития форм региональной интеграции науки, производства и образования. В ходе ее рассмотрения проводится классификация названных форм на основе типовой структуры научно-производственного цикла.

Автор показывает, что с изменением экономической среды трансфорггаруются и формы взаимодействия науки и практики, на этапе перехода к рыночным отношениям усиливается самостоятельность входящих в интеграционные структуры хозяйствующих субъектов, координация их работы осуществляется прежде всего не адг'Х-п:;.ратившил методам;, а на основе экономической заин-

- 13 -

тересованности в объединении научных и материально-технических ресурсов. Б результате широкое распространение получают как малые предприятия, внедренческие фирмы, научно-производственные кооперативы, временные творческие коллективы, работающие на всех этапах цикла "научные исследования - инвестиции - производство - сбыт - обслуживание", так и крупные структуры - ассоциации, концерны,, консорциумы, включающие в свой состав болыюе количество разнопрофильных научных, производственных, учебных организаций и имеодие признаки одновременно нескольких гипов интеграционных форм.

В работе подробно рассмотрены критерии создания, сильные и слабые стороны деятельности межотраслевых государственных объединений, всесоюзна л региональных межотраслевых научно-технических комплексов {¡«НТК), инженерных центров. Так, например, анализ работы шиН показал, что серьезной причиной трудностей становления комплексов является заложенный в их организационную основу дрлнцип директивного соединения усилий участников. Кроме этого, ШГГК, шея целью выпускать не только опытные образцы продукции, фактически не располагают базой ;ля серийного производства. В этой связи автор считает целесообразным включение в состав комплексов убыточных промышленных предприятий для их переориентации на выпуск новой техники, материалов и выделение на начальном этапе дополнительных государственных ассигнований на эти цели.

При анализе зарубежного опыта региональной интеграции науки, производства и образования в диссертации особое место уделено получившей распространение во всех развитых капиталистических странах государственной стратегии создания технополисов, являющейся практическим воплощением тенденции регионализации НТП. Более подробно проанализирована деятельность двух классических американских научно-промышленных парков, сформированных на базе СтэазБордского и Массачусетского университетов. Рассмотрев условия по оптимальному выбору территорий для организации технополисов, автор делает прогноз о возможности формирования подобных региональных научно-технических конгломератов в Зсленогт.'\де, Киеве, Минске, Лекигсградо, Новосибир-

ске и ряде других городов.

Диссертант в работе доказывает, что органическое соединение науки и промышленности и формирование модели управления научно-техническим развитием страны в общем виде определяются двумя аспектами. Первый заключается в создании сквозной цепочки взаимосвязей исполнителей, начиная от занимающихся фундаментальной наукой до серийно-массовых производств (это так называемая вертикальная интеграция). Второй аспект предусматривает соединение всех звеньев цепочки на региональном уровне (горизонтальная интеграция) для эффективного использования научного и производственного потенциалов территорий. с

Если в первой главе диссертации была обоснована прежде всего необходимость реконструкции систем территориального управления НШ, стимулирующих горизонтальную интеграцию, то в заключительном параграфе второй главы рассмотрены принципы создания, органы и функции такой системы, в основу которой заложены управленческие отношения, связанные с переходом к новой модели экономического развития. Пользуясь ранее проведенным анализом, автор уточняет определение территориального управления процессами ускорения НТП, под которым понимается целенаправленное регулирование общественного производства в части повышения эффективности использования научного'потенциала, обеспечения быстрого внедрения научно-технических достижений в промышленность на основе развития адекватных форм интеграции науки и практики с цель» обеспечения социально-экономического прогресса в регионе. Вышеизложенное рассмотрение проблем территориальной научно-технической политики помогает также решить вопрос о субъекте управления процессами ускорения ШП в регионе, которым должна быть система государственно-общественного регулирования, состоящая из органов местной власти и общественных формирований, включающих представителей производства, научной и инженерной интеллигенции.

Для построения на новых принципах системы территориального управления НТП в диссертации проводится классификация типов научных разработок и параллельно предлагаются органы

управления, необходимые для интенсификации процесса их практического использования. Так, например, для внедрения инженерных разработок, техническая осуществимость и экономическая эффективность которых уже доказаны практикой, автор считает целесообразным создать региональные научно-технические центры (РНТЦ) по важнейшим направлениям развития науки и отраслей народнохозяйственного комплекса региона с учетом сложившихся научных акол. Создание не повторяющей отраслевую структуру гибкой сети гНТЦ как звеньев межотраслевого научно-технического обслуживания возможно на принципах хозрасчета на базе ведущих НИИ и вузив региона с долевым использованием кадровых, информационных п материально-технических ресурсов центра научно-технической информации, отраслевых научно-технических обществ, советов Всесоюзного общества.изобретателей и рационализаторов, центров научно-технического творчества .молодежи.

Автор подробно анализирует функции РНТЦ и сферы их лея- ■ тсльности в настоящее врет и-на этапе укрепления рыночных от-■ ношений. При этом отмечается, что своеобразным прототипом -РНТЦ в условиях рынка могут'служить получившие распространение в США внедренческие центры, являющиеся основным элементом института посредничества в стране;

На основе проведенного в работе анализа автором предложена построенная на базе концепции государственно-общественного регулирования НТП в условиях рынка структура управления научным потенциалом крупной административной области, элементами которой являются система РНТЦ, региональный научно-технический координациомзгй совет, подразделения облисполкома, областной экономический совет, региональный научно-техниче-олай фонд, организации, в т.ч. общественные, работающие в сфоое пауки п :ехшки. Прл этом на конкретных примерах показало, что некоторые составные части предлагаемой структуры уже -лезниативно апробированы на практике в ряде регионов страны, ■з том числе в Нижегородской области.

Пртзпяя гзнее названные условия создания технополисов тс ¡»гяегороксг^'г гзтор тег-о? ^«срл, что сскознкв

- 16 -

из них выполняются для городов Н.Новгород и Дзержинск, учитывая ведущий машиностроительный профиль научно-технической продукции первого и химико-технологический - второго. В качестве положительных сторон называются также близость этих городов к Москве, исторические традиции Н.Новгорода как крупного финансового центра и возможность придания возрождающейся Нижегородской ярмарке статуса международной.

По мнению диссертанта, предложенную систему территориального управления НТП можно рассматривать для Нижегородского к ряда других регионов с крупными научными потенциала!«; как этап перехода к описанной ранее концепции технополисов. В работе показано, что формирование целостной системы РНТЦ, регионального научно-технического фонда, координация через местные органы власти деятельности всех учреждений, участвующих в организационном, правовом, социально-экономическом, информационном, идеологическом обеспечении НТП, могут приблизить практическое создание научно-промышленных парков, а на начальных этапах расширить возможности распространения на коммерческой основе технических новаеств на внутреннем и внешнем рынках и выполнения заказов на научные разработки от внутрирегиональных, союзных и международных партнеров.

В диссертации отмечено, что прибыль от этой деятельности, часть которой в виде налога должна поступать в местный бкзджет, может быть использована на закупку современных технологий для гражданских производств, развитие социальной сферы, улучшение качества жизни населения региона. Это также может способствовать, по мнению автора, прогрессу самого территориального научного потенциала, сдерживанию негативных тенденций "утечки умов", решению проблем диверсификации и конверсии военных производств.

Диссертант считает, что предлагаемая в работе система управления НТП в крупной административной области с развитым научным потенциалом в процессе своего создания будет нуждаться в конкретизации функций всех элементов, разработке множества инструктивных документов и управленческих алгоритмов. Гибкость предлагаемой структуры оставляет-открытым обширное

- 17 -

поле деятельности для ее совершенствования с расширением рыночных экономических отношений в стране. Однако, по мнению автора, уже в недалеком будущей научно-техническое, социально-экономическое развитие крупных научных и промышленных центров будет сдерживаться без создания подобного рода систем.

В заключении приведены основные выводы и предложения, сделанные автором в результате проведенного исследования:

1. Возрастание роли науки в социально-экономическом развитии общества неразрывно связано с совершенствованием

ее территориальной организации. В структуре проблем по ускорению НТП в регионе центральное место занимает оценка научного потенциала, нахождение путей его эффективного использования и дальнейшего наращивания.

2. Усиление регионализма в условиях современной НТР предопределяется главным образом развитием процесса становления науки как производительной силы, межотраслевым характером НТП, естественной реакцией на абсолютизацию централизованного управления. Симптомами проявления этой тенденции стали возникновение региональных технологий, разрабатываемых с учетом особенностей конкретной территории и ее населения, инициативное формирование органов управления научно-техническим развитием в ряде районов страны.

3. Низкая эффективность использования региональных научных потенциалов является общесоюзной проблемой, возникшей в экономической среде, когда производство не заинтересовано во внедрений научно-технических разработок. Важными причинами, усугубившими такое положение, явились длите'льный приоритет интересов министерств и ведомств над региональными в планировании работ учреждениям науки, отсутствие до последнего времени самостоятельных органов государственного управления НТП территорий, неоправданный перекос в деятельности партийных комитетов в этой сфере к оперативно-распорядительным и хозяйственны;/. функциям.

4. Изучение мировой практики научно-технического развития показывает, что на современном этапе, когда НТП стал определяющим фактором конкурентоспособности, закономерен

переход к адекватным формам научно-производственного взаимодействия, новым управленческим метода!.:, повышающим эффективность использования научного потенциала. Многократно окупаются затраты на создание многочисленных структур управления региональным научно-техническим развитием, которые, наряду с отраслевыми формами сотрудничества,создают основу кооперационных связей в национальных масштабах. Автор делает вывод, что в современных высокоразвитых в научно-техническом отношении странах формируется качественно новый тип интеграции науки и практики, перерастающей в целостную систему связей со своим внутренним организационным и экономически!/, механизмом, целью которого является обеспечение конкурентоспособности на мировых рынках.

5. Расширение экономической самостоятельности республик, краев и областей диктует необходимость изменения их роли, прав и ответственности в сфере управления НТП, требует перераспределения управленческих функций между центром, отраслями и регионами. При этом наука должна играть роль интегрирующего фактора, что может быть обеспечено при рациональном сочетании государственного, общественного и рыночного регулирования научной деятельности на всех уровнях управления.

Цели региональной научно-технической политики должны реа-лизовываться через определение приоритетов НТО, наращивание научного потенциала, его эффективное использование как в интересах всего общества, так и в решении проблем социально-экономического развития территорий,-^ также посредством привлечения необходимых сторонних ресурсов.Субъектом региональной научно-технической политики должна быть система государственно-общественного регулирования НТП, состоящая из органов власти региона в лице местных Советов и кх исполнительных комитетов и общественных формирований (например, территориальных научно-технических координационных советов).

В работе сделан вывод, что при укреплении рыночных отношений, расширении экономической самостоятельности регионов возрастает актуальность разработки территориальных комплексных программ НТП, которые могут стать основой для регулирования

рынка научно-технической продукции,, его стимулирования через финансовую ц налоговую политику местных органов управления в сфере науки и техники.

6. Переход советской экономики к рынку предполагает новые требования к структурам народнохозяйственных комплексов регионов, способным участвовать в конкуренции товаропроизводителей на внутрисоюзных и международных рынках. Это, в свою очередь, тесно увязывает проблему эффективности использования территориального научного потенциала большинства промышленно развиты;; регионов с процессами . конверсии и диверсификации оборонного потенциала, т.к. основные наукоемкие отрасли сосредоточены в военно-промышленном комплексе страны.

7. Усиление социальной направленности региональной научно-технической политика, существующий перекос в сочетании интересов отраслей и территорий вместе с возрастанием самостоятельности производственных и научных коллективов, вероятнее' всего, будут способствовать, увеличению доли государственных научно-технических мероприятий, .осуществляемых через местные органы управления. Это, наряду с развитием рыночных отношений в экономике, трансформацией' потребностей общества в научно-технической деятельности, приводит к возникновению новых форм региональной интеграции науки, производства, образования, адекватно реагирующих на состояние рынка научно-технической продукции.

8. Существующие в различных регионах страны системы территориального управления НТП не удовлетворяют современным требованиям ускорения темпов развития наую* и освоения ее достижений в производственных комплексах.

Исходя из этого, в работе сделан вывод о необходимости преобразования систем управления НТП, предложена перспективная структура управления научна,', потенциалом в крупной административной области, включающая систему региональных научно-технических центров, координационный совет, научно-технический фонд и ряд других элементов. Она строится на базе существующих учрендеяий в сфере науки и техники и не требует значительных затрат на ее создание.

- 20 -

Приведенный в работе анализ опыта научно-технического развития капиталистических стран позволил автору сделать вывод, что он косвенно подтверждает эффективность в условиях рыночной экономики ряда элементов и принципов, заложенных в предлагаемой структуре управления научным потенциалом территории .

9. Партийные организации, КПСС в целом нуждаются в глубоком переосмыслении участия научной общественности, коммунистов в формировании и реализации научно-технической политики на государственном, региональном, отраслевом уровнях. Освобождаясь от оперативно-распорядительных, хозяйственных функций, партийные организации ыогуг проводить эту политику на основе партийной платформы в области НТП, выработки политических оценок, предложений и перспектив в области научно-технического развития. В политической работе по реализации этой платформы необходимо учитывать внутреннюю логику научной деятельности, важное значение общественного мнения и в целом повышение роли человека в этой сфере.

Закономерным демократическим процессом будет разработка своих собственных платформ научно-технической политики в стране, регионах другими партиям!, общественными организациями и движениями на основе своих программных целей, отражающих интересы различных социальных групп и слоев населения.

10. Одним из практических выводов диссертации является то, что предложенную систему управления территориальным научно-техническим развитием можно рассматривать для ряда регионов нашей страны с крупными научными потенциалами, удовлетворяющих условиям создания научно-промышленных парков, как этап перехода к концепции технополисов.

Главными целями стратегии создания научно-промышленных парков являются укрепление региональной кооперации научных учреждений и промышленных производств, наращивание научно-технических ресурсов промышленности, расширение базы науки для проведения на контрактной основе, прикладных исследований и разработок. Формирующиеся технополисы могут стать объединяющими центрами научно-технического развития в регионах, вокруг которых будет создаваться необходимая инфраструктура. Тем

самым несовершенство народнохозяйственных комплексов большинства крупных городов (преобладание предприятий, НИИ и КБ' оборонных отраслей) можно трансформировать в преимущества, выделяющие их так базу для создания гражданских наукоемких производств, научно-прокышленнкх парков. Этим мокко сократить во времени и облегчить для населения болезненный процесс перехода к рынку, особенно в крупных промышленных центрах.

3 работе сделан вывод о необходимости разработка: программы создания технополисов на союзном уровне, включающей государственную подаеркку это!: работы в наиболее перспективных, с точки зрения условий формирования подобных территориально: научно-технических конгломератов, регионов.

Трансформация экономической модели развития советского общества, новые взгляды на НТП, стратегия создания технополисов потребуют подготовки специалистов по руководству социально-экономической и научно-технической сферам? на всех уровнях. Эта работа, по мнению автора, должна проводиться с участием ведущих академических и вузовских центров страны и необходимым теоретическим и практически.: изучением лучпего ' мирового опыта в управлении научно-техническим развитием.

х х х

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Проблемы формирования организационно-экономического механизма управления научно-техническим потенциалом региона // Семьдесят лет развития экономики СССР i:tBonpçcu перестройки хозяйственного механизма: Сб. докладов областной научной конференции. - Горький, 1987.

2. Проблеми прогнозирования научно-технического прогресса в регионе // Прогнозирование социально-экономического развития Горьковской области и Волго-Вятского экономического района: Сб. докладов региональной научно-практической конференции. - Горький, 1987.

3. Методические рекомендации по разработке Комплексной программы научно-технического прогресса Горьковской области на I99I-20I0 гг, - Горький, 1988.(в соавт.),

4. Совершенствование форм интеграции науки и производства в условиях ускорения социально-экономического развития страны // Взаимодействие науки и производства в условиях перестройки советского общества: Сб. докладов областной межвузовской научно-практической конференции. - Горький, 1988.

5. Конверсия - технополисы - прогресс // Диалог. Общественно-политический журнал Нижегородского обкома КПСС. -1990. - й 15.

Б. Нижегородский технополис: реальность и перспективы// Научно-технический прогресс в условиях современных реформ: Сб. докладов Всесоюзной научно-практической конференции. -Нижний Новгород, 1990.

7. Управление региональным научно-техническим развитием // Научно-технический прогресс в условиях современных реформ: Сб. докладов Всесоюзной научно-практической конференции. -Нишшй Новгород, 1990.

8. Развитие и использование научного потенциала в условиях регионального самоуправления // Принципы и механизмы самоуправления: Сб. науч. тр. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1991.

Автором опубликованы также шесть других работ в различных изданиях общим объемом 5,8 п.л.