Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гиргвлиани, Люда Иесоевна
Место защиты
Тбилиси
Год
1980
Шифр ВАК РФ
08.00.03

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гиргвлиани, Люда Иесоевна

Введение

Глава I. Особенности развития аграрных отношений с начала XIX века и до присоединения к России

1. Исторический обзор присоединения Сванетии к России.

2. Сельскохозяйственные зоны и основные отрасли сельского хозяйства в дореформенной Сванетии

3. Характеристика помещичьего хозяйства

4. Характеристика крестьянского хозяйства

5. Формы общинного землепользования в дореформенной Сванетии.

Глава П. Развитие аграрных отношений дореформенной

Сванетии ^

1. Развитие помещичьего хозяйства

2. Развитие крестьянского хозяйства и его дифференциации

3. Формы земельной ренты в дореформенной Сванетии '.

4. Подготовка крестьянской реформы и особенности ее проведения в Сванетии -.

Глава Ш. Крестьянское движение в Сванетии.

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии"

В комплексной программе развития народного хозяйства СССР и повышения благосостояния советского народа, выработанной ХХУ съездом КПСС, одно из важнейших мест занимают вопросы дальнейшего развития сельского хозяйства.

Сельское хозяйство - одна из древнейших отраслей народного хозяйства, поэтому исследование его прошлого и связанных с ним отношений имеет важное теоретическое и практическое значение; ведь на базе мощного развития сельского хозяйства можно решить две основные, взаимосвязанные задачи: добиться изобилия высококачественных продукте® питания для населения и сырья -душ промышленности; обеспечить постепенный переход советской деревни к коммунистическим общественным отношениям, преодолеть I в основном различие между городом и деревней.

Прошлое, и в особенности диалектика аграрных отношений самого высокогорного и красивого уголка Грузии - Сванетии в экономической литературе освещены с недостаточной полнотой. Наша работа представляет собой скромную попытку восполнить этот пробел. Мы ставим перед собой цель осветить некоторые вопросы развития аграрных отношений в дореформенной Сванетии.

Аграрные отношения Сванетии до настоящего времени специально никем не были исследованы. К изучению прошлого Сванетии особый интерес проявляли, в основном, исторрши, этнографы,географы, путешественники и др., и в меньшей мере - экономисты. Именно это обстоятельство предопределило выбор нами данной теш, и мы решили приступить к ее исследованию по мере наших возможностей.

1 Программа КПСС, Тбилиси, 1967, с.85. 4

Работа состоит из введения, трех глав и вьюодов.

Первая глава посвящена особенностям развития аграрных ■ • отношений в Сванетии с начала XIX века и до ее присоединения к России. В ней, в первую очередь изложены вопросы присоединения к России составных частей Сванетии (Сададешкели-ано, Сададиано, Вольной Сванетии) и его историческое значение; охарактеризованы сельскохозяйственные зоны и основные отрасли сельского хозяйства; затем рассмотрены аграрные отношения как единый процесс, охватывающий формы собственности на средства производства, положение классов и социальных групп и их взаимоотношения, а'/также формы распределения материальных благ. На основе изучения различных литературных источников всех авторов, исследовавших Сванетии, мы поделили на две группы. К первой группе мы отнесли авторов, которые утверждают, что в Сванетии этого периода существовал родовой уклад, ко второй же группе - авторов, которые утверждают,что здесь существовал феодальный строй. Опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, мы попытались изучить применительно к Сванетии все характерные для крепостного хозяйства условия, а затем - рассмотреть формы собственностями в Сванетии того периода (для этого сочли необходимым исследовать вопросы как помещичьего, так и крестьянского и, наконец,общинного землевладения). Здесь же рассмотрено положение классов в процессе производства. На основе анализа архивных и других источников мы установили наличие характерных для Сванетии того периода классов и социальных групп,вычислили их процентное соотношение определили привилегированные сословия и категории крестьян по всем 3 частям Сванетии,положение каждого привелигированного сословия и и каждой категории крестьян в процессе производства.

Вторая глава диссертационной работы посвящена развитию аграрных отношений в дореформенной Сванетии. В ней мы излагаем процесс развития помещичьего и крестьянского хозяйства, даем дифференциацию крестьян, исследуем формы земельной ренты.

Следует отметить, что вопрос о формах земельной ренты в Сванетии впервые исследуется нами. Мы попытались установить, какая из форм ренты бьша ведущей в Сванетии исследуемого периода.

В этой же главе нами рассмотрены вопросы подготовки крестьянской реформы и ее особенности отдельно в каждой из трех частей Сванетии.

Третья глава работы посвящена взаимоотношениям классов и озаглавлена "Крестьянское движение в Сванетии". В ней рассмотрены взаимоотношения противостоящих классов - феодалов и крестьян. Взаимоотношения противостоящих классов вылились в вооруженное восстание, известное как восстание 1875-1876 гг. в Сванетии. В работе нами исследованы причины, ход восстания и его последствия.

Таким образом в диссертационной работе рассмотрены все три момента аграрных отношений по трем составным частям Сванетии.

При написании работы широко были использованы произведения классиков марксизма-ленинизма, решения Коммунистической партии Советского Союза и постановления Советского правительства, научные монографии, учебники и учебные пособия, журнальные и газетные статьи, материалы Исторического архива Грузинской ССР, Местийского районного архива и дома-музея в Местиа.

Развитие аграрных отношений в Сванетии мы попытались рассмотреть параллельно с развитием аграрных отношений в Грузии.

В этом вопросе для нас большим подспорьем били труды проф. А. р

Панцхава , посвященные аграрным отношениям как в Грузии в целом, так и в Восточной Грузии в частности. В монографиях исследованы аграрные отношения в Восточной Грузии конца ХУШ века и развитие этих отношений в XIX веке, вплоть до крестьянской реформы. Автор дает общественную структуру дореформенной грузинской деревни, показывает внтуренние противоречия этой структуры, анализирует конкретные формы производства прибавочной стоимости, исследует способы ее присвоения в условиях классовой борьбы; в работах А.Я.Панцхава изложены вопросы аграрной истории Картли-Кахети в ХУШ веке, в частности исследованы основные признаки и формы феодального землевладения до присоединения к России. Одна из монографий проф.А.Я.Панцхава посвящена особенностям аграрного развития в первой половине XIX века. В работе автор анализирует процесс разложения феодализма в Грузии и элементы возникновения нового общественного строя в условиях загнивания старого строя и ожесточенной классовой борьбы. На основе ряда работ советских исследователей, использования архивных материалов и исторических документов автор дает характеристику аграрных отношений, объясняет закономерности и тенденции этих отношений. В опубликованной в 1973 году монографии автор делает глубокий научный анализ камеральных переписей, исследует проблемы дифференциации крестьян, формы феодальной замельной ренты

Панцхава А.Я. К вопросу о развитии аграрных отношений в дореформенной Восточной Грузии, М.,1957; Очерки аграрной исто^ рии Грузии первой половины XIX века; Тб.1969; Очерки аграр-" ной истории феодальной Картли-Кахети конца ХУШ века, Тб.1965г, Вопросы аграрной истории первой половины XIX века,То,1973г.

- 7 и её диалектическое развитие в Грузии.

В исследовании экономики Сванетии реформенного периода большая заслуга принадлежит проф.П.Гугушвили, являющегося автором ряда монографий по вопросам экономического развития Грузии и Закавказья. Касаясь вопроса подготовки реформы в Западной Грузии и, в частности, Сванетии, проф.П.Гугушвили отмечает, что в Западной Грузии к подготовке реформы приступили значительно позже. Проведение реформы в Мингрелии (Зугдидс-ком, Санакском и Лечхумском округах) само собой подразумевало ее проведение и в одной из частей Сванетии - Сададешкелиано, входившей в состав Лечхумского округа, Сванские князья, отмечает он, проявили большую милость, соглашаясь на передачу земель в собственность крестьян, хотя и небольшими наделами. Остальные же земли переходили в их непосредственное распоряжение. Кроме того, в оплату за предоставление личной свободы крепостным они требовали не 25 рублей за каждую душу мужского пола, как выплачивали азнаурам Тбилисской и Кутаисской губерQ нии, а 50 рублей.

В разделе "Аграрные отношения" проф.П.Гугушвили, рассматривая формы ренты, довольно подробно анализирует и особенности Сванетии. Он отмечает, что арендатор как в Верхней, так и Нижней Сванетии, также, как и во всей Грузии, землю засевал собственными семенами зерновых. В этом вопросе он не согласен с М. Ковалевским, по мнению которого семена арендатору давал землевладелец. Вопрос о семенах всегда стоял очень остро. В Сванетии имела место испольщина, что было вызвано острой нехваткой

3. Гугушвили В.В. Экономическое развитие Грузии и Закавказья в XIX-XX вв., т.П., 1956, с.629. земель» Здесь даже сенокосы выделялись по исполу.^ Касаясь вопроса перехода от натуральной аренды к денежной, автор отмечает, что с 1900 года широкое распространение получает оплата деньгами. Например, в Сванетии участились случаи оплаты за аренду земли деньгами. Крестьяне .Сванетии не иглели достаточного количества хлеба. Это обстоятельство, безусловно, усиливало тенденцию оплаты за аренду земли деньгами, вместо оплаты продуктами. Автор рассматривает вопросы отходничества, широко распространенного в Сванетии того периода. В подтверждение этого автор приводит "Кровную грамоту", составленную в 1503 году, в которой сваны жалуются на князей Джапаридзе. Вопрос переселения крестьян с горной местности в низменные района в поисках работы имеет давнюю историю. Это переселение отражает процесс обмена, разделения труда между городом и деревней и совершенно не является специфическим для XIX-XX вв., т.е. характерным для капиталистических отношений.

В "Кровной грамоте" описана ожесточенная борьба князей Джапаридзе, пытавшихся закрепостить сванов. Осадив их в горах и подчинив себе, они вынудили их нести повинность. Цари поддерживали князей. Их примерение состоялось лишь благодаря посредничеству Мамии Дадиани.

П.Гугушвили исследует также положение Сванетии пореформенного периода (1910г.) Он приводит выдержку из прошения, пред-явленного крестьянами помощнику наместника на Кавказе Ватацу:

4. Гугушвили П.В. Экономическое развитие Грузии и Закавказья в XIX-XX вв., т.П, 1956, с.701.

5. Там же с. 778, 791, 889.

44 года прошло после реформы, а наша жизнь не только существенно не изменилась и улучшилась, а постепенно даже ухудшилась. Если мы не будем пользоваться помещичьей землей, мы будем лишены возможности существовать вообще, а их поместья облагаются таким оброком, что мы вынуждены находиться в экономической зависимости и подчинении помещика. Это обстоятельство обостряет взаимоотношения между нами - крестьянами и князьями Дадешкелиани. Мы голодны, просим хлеба, а вместо него получаем камни, а когда же пытаемся говорить о нашем бедственном положении - это называют бунтом. В подобных условиях наше существование становится невыносимым".

В вопросе изучения аграрных отношений Сванетии исследуемого периода большую помощь нагл оказала монография проф.Г.Гасви-ани "Из истории горной Западной Грузии", Тб.,1973 г. В работе на научной основе исследованы-социальный состав средневекового общества горных районов Западной Грузии и, в частности, Сванетии, формы землевладения, крестьянская повинность, действующие в Сванетии правовые нормы, изменения в социальном составе крестьян, возникновение прослойки свободных частных собственников. Одну главу автор целиком посвящает исследованию жизни и быта дореформенной Сванетии XIX века. В работе детально охарактеризованы хозяйство и экономическое положение крестьян, социальные отношения, политическое положение и присоединение к России, крестьянская реформа и ее последствия. На основе критического рассмотрения использованной литературы и изучения архивных материалов, автор научно обосновывает выдвинутые им соображения и делает весьма важные выводы.

В разработке ряда вопросов большую пользу принесла нам также работа Г.Гасвиани "Вопросы истории горной Западной Грузии" (Тб., 1979 г). Особый интерес представляют в ней вопросы, связанные с присоединением Сванетии к России и движением сванских крестьян.

В изучении классовой структуры Сванетии, положения классов и взаимоотношений между ними, исследовании вопросов присоединения Сванетии к России и форм ренты данного периода большую помощь нам оказала монография проф. М.Думбадзе "Западная Грузия в первой половине XIX века", Тб., 1957 г.

Уникальным источником данных о быте и социально-экономической структуре Сванетии является книга П.Ингороква "Исторические памятники Сванетии", ч.П, Тб., 1941. В ней рассмотрены: общинные акты сванского крепостничества, акты о тяжбах между общиной и крепостником, книга "Кровного дела" между крестьянами Балсземо Сванетии и князьями Джапаридзе, общинные акты Балсземо Сванетии, общинные акты отдельных ущелий Сванетии, частные акты, сванские акты более позднего периода, а также царские и дадиа-новские акты ХШ-Х1У веков.

В указанных памятниках собраны документы, на основе анализа которых можно сделать ряд выводов об экономической и политической установке Сванетии. Именно по этой книге можно заключить, что для так называемой "Вольной"Сванетии феодальные отношения были характерными еще в ХШ-Х1У вв.

Наиболее полные данные о быте сванского общества исследуемого периода дает Д.Бакрадзе. Особого внимания заслуживает его концепция о социальных отношениях в Вольной Сванетии. Он отме

6. Бакрадзе Д.З., Сванетия (ЗК0ИРГ0, кн.У1,)Тб., 1864, с.47-48. чает, что в Балсземо Сванетии в основном существовали те же социальные отношения, что и во всей Грузии, а к шестидесятым годам XIX века эти отношения в силу определенных обстоятельств были основательно подорваны. Примерно того же мнения придержи7 вается Э.Такайшвили.

Несомненный интерес вызывают книги Е.Габлиани: "Старая и новая Сванетия", Tcjin., 1915 и "Вольная Сванетия", Тфл.,1927. В "Старой и новой Сванетии" Е.Габлиани указывает год (1857) распада Чубе-хевского княжества, рассматривает вопросы, связанные с проведением реформы в Сададешкелиано Сванетии, а относительно Вольной Сванетии утверждает, что до Х1У века Сванетия была единой как политически, так и экономически. В ХУ веке в западной части Сванетии заметно усиливается влияние князей Дадешкелиани, которые со временем низвергли Ричугианов и стали властвовать сами. Что же касается Нижней Сванетии, то она долгое время принадлежала царям Имеретли. Здесь, в Лащхет-ской общине, господствовали сперва Лашхишвили, затем Кипиани и, наконец, Геловани. Чолури принадлежало Гордапхадзе, Ленте-хи - Чарквиани. Впоследстви, Нижняя Сванетия вместе с Лечхуми была присоединена к Мегрелии, и местные князья превратились в вассалов Дадиани; с этих пор край этот стал именоваться Са-дадиано Сванетия (т.е. Сванетия князей Дадиани). По мнению Е. Габлиани, в первой половине ХУЛ века Нижняя Сванетия не входила в состав княжества Дадиани.

Е.Габлиани указывает величину подворного налога (1,30руб.). которым кутаисский губернатор обложил в 1869 году крестьян

7. Такайшвилд. Э. -^Археологическая экспедиция в Лечхуми-Сва-нетию в 1910 г., с.24, 25, 144.

- 12

Сададешкелиано Сванетш. Ему же принадлежит описание Сванского восстания 1875-76 гг., пережитков общинного строя, видов налогов и т.д.

Согласно утверждению Е.Габлиани, политические перемены, имевшие место в Вольной Сванетии XIX века, способствовали кровопролитию и ликвидации крепостничества. Например, восставшее латальское крестьянство вырезало Чарквиани, а их земли поделило между собой. Это событие повлекло за собой ликвидацию фео 8 дальних отношении.

Сельское хозяйство Верхней Сванетии впервые описал А. Добровольский, в своем очерке о путешествии по этому краю? Он принимал участие в экспедиции, целью которой была разведка золотых приисков в верховьях реки Ингури. А.Добровольсе.; кий описал природу Сванетии, отрасли сельского хозяйства, устройство оросительной системы, полеводство, животноводство. Он особо отмечает преимущества местных пород скота по сравнению с распространенными в Имеретии породами.

Заслуживает внимания и отчет Г.Радде^ о путешествии в верховьях рек Риони, Цхенисцкали и Ингури. Он довольно подробно описывает границы зонального распространения зерновых культур, характеризует животноводство и пытается определить место данной отрасли в жизни сванов.

Очерк о путешествии по Сванетии был написан также А.Стояновым'1'''" в котором дана характеристика скотоводства и земледелия. Автору,однако, было трудно определить, какая из данных отраслей была ведущей для сванов.

8. Габлиани Е. Старая и новая Сванетш, Тфл.,1925, с.72

9. Добровольский А. Поездка в Сванетию (ЗК0РГ0,кн.3,1855г.).

10. Радде Г.А. Путешествие в Мингрельских альпах в трех их верхних продольных долинах. 3&0ИЕТ0, кн.УП.

11. Стоянов А.И.Путешествие в Сванетии,ЗКОИРГ,кн.X,вып.1876г.

Политическое положение Мегрелии и Сванетии описывает 12

К.Бороздин, отмечагащш, что Сванетия поделена на три части: Вольную, Сададешкелиано и Сададиано. По его мнению, Дадиани это не фамилия, а титул мегрельских князей: Бедиа, Гошуа, Липартиани, Челидзе и, наконец, Чиковани. Он подробно описывает также обстоятельства убийства генерала-губернатора Кутаиси - Гагарина Константином Дадешкелиани.

1'1нтереснке данные, характеризующие быт Сванетии, приводято тся в работах известного грузинского этнографа В.Нижарадзе. Будучи уроженцем Сванетии, он особое внимание уделял описанию природы и связанных с ней особенностям хозяйства. Им подробно описаны отдельные отрасли хозяйства, Сванское восстание 1875-1876 гг.

В опубликованном в 1886 году очерке И.И.Иванюков и Ы.Ковалевский"^ дают характеристику хозяйства Сванетии, описывая пастбища и промышленность, анализируя цены на скот.

Т5

Заслуживает внимания книга В.И.Тепцова о Сванетии. В ней указаны нранщы Сванетии того периода, величина урожая и численность населения, породы скота и его поголовьев по отдельным общинам.

ТА

В статье Е.Дандурова отражено развитие ряда отраслей хозяйства Сванетии. В частности исследователь отмечает, что в Сванетии наибольшее развитие получили такие отрасли сельского

12. Бороздин К.Б. Кавказские воспоминания, Мингрелия и Сванетия, 1852-1861гг.

13. Нижарадзе Б. Историко-этнографические записки, т.П.

14. Иванюков И.,Ковалевский М. В Сванетии, Вестник Европы, т.т.1У-У, 1886 г.

15. Тепцов В.И.Сванетия, Тифлис, 1888г.

16. Дандуров Е.Несколько слов о положении Сванетии,КСХ, №95 хозяйства, как скотоводство и земледелие. По его мнению, если Сванетии будет уделено должное внимание, то здесь могут быть созданы весьма благоприятные условия для развития скотоводства.

Большую заинтересованность в изучении сельского хозяйства тп то

Сванетии проявили Е.Накашидзе и К.Николадзе. К.Николадзе утверждал, что сванской породы скота не существует и что общепринятое мнение является неверным. Он считал, что скот сваны перегоняли с Северного Кавказа, а наличие большого количества скота в Чубэ-хеви он объясняет добрососедскими отношениями с Мегрелией.

Интересные сведения о Сванетии собрал Н.Дмитриев.^ Им описаны местные навыки ухода за скотом. рл

Сванский быт описан также в письмах Р.Эристави, В них автор характеризует отдельные микрохозяйственные района Сванетии, определяет наличие общих, а также отличительных признаков, сопоставляя их отдельные отрасли хозяйства с отраслями других районов Грузии. рт

В журнале "Кавказ" была опубликована статья И.Моисеева о Сванетии, в которой отмечалось, что земледелие в Сванетии было развито весьма слабо, ведущее же место в хозяйстве сванов занимало скотоводство.

В очерке Кальвейта Е. характеризуется сельское хозяйство

17. Накашидзе Е. О состоянии молочного хозяйства в Кутаисв ской губернии, КСХ, 1896, It 145.

18. Николадзе К., Сванетия, Новое обозрение 1897, JM752

19. Дмитриев Н., Сванетия, СМДОМИЛК, Выл.ХХП, 1897 с.163-18?.

20. Эристави Р.Заметки о Сванетии.Зап.К0ИРТ0, XIX 1892-1897. Этнографический очерк Сванетии.Новое обозрение,1896,

1№ 4442, 4457, 1897, 4555. 21. Моисеев И. Сванетия и сваны, "Кавказ", 1900, Ж336, 337. рр

Верхней Сванетии. Сюда он был направлен наместником царя для изучения сельского хозяйства этого края, а также для разработки возможных мероприятий, направленных на улучшение сельского хозяйства.

23

В I9II году вышла книга А.Б.Шелковникова, которая утверждает, что ведущей отраслью сельского хозяйства в Сванетии является земледелие.

Следует упомянуть и работу Б.Деген-Ковалевского о Сване-24 тии, в которой автор подробно описывает территорию Сванетии, ее границы, экономическое состояние; он дает перечень пород распространенного здесь скота, жирность его молока сравнивает с молоком, получаемым в Швейцарии, и отдает предпочтение более качественным молочным продуктам, производимым в Сванетии. В этой же работе дается сравнение местных и завезенных пород скота, обзор земледелия и др. рс

Заслуживает внимания книга Ф.Соболя. В ней даны подробные сведения с 1908 по 1926 гг. о поголовьи скота и его количестве на душу населения каждой деревни в отдельности. Автор дает описание и характеристику местных пород крупного рогатого скота, овец, положительно оценивая высокие показатели размножения и приспособляемости к местным условиям. Скотоводство, по его мнению удовлетворяет потребности 40 процентов населения. В книге намечены мероприятия по дальнейшему увеличению поголовья - скота,

22. Кальвейт Е. Очерк сельского хозяйства Верхней Сванетии Зал.КОИРГО, Ш, вып.9.

23. Шелковников А.Б. Поездка в Сванетшо летом, 19П,Тфл. ,1913.

24. Деген-Ковалевский Е. Страна снегов и башен, 1930.

25. Соболь Ф.А. Верхняя Сванетия, 1933.

С.Анисимов считает, что Сванетия - древнейшая страна земледелия. Рассматривая ее прежние границы, автор отмечает, что сваны занимали значительную часть территории сегодняшних Мег-релии и Абхазии, а на востоке - часть Рачи и Имеретии. Сване-тию он делит на три части - Западную, Центральную и Восточную. В указанной книге автор отмечает, что в сельском хозяйстве Сванетии главное место занимает культура пшеницы, и здесь на единицу площади ее получают больше, чем в Центральной черноземной зоне России.

Исследование Сванетии;: посвящены также книги И.Аслани

07 оо швили и В.Кавришвили. В них авторы рассматривают географическое положение Сванетии, характеризуют ее территорию,лесные угодья, поля, ладники, климат, плотность населения во всех трех частях Сванетии, удельный вес пригодных для хозяйственного использования земель.

В освоении марксистско-ленинского учения о развитии аграрных отношений и изучении этих отношений в Грузии большую помощь нам оказала монография проф. Д.Коридзе "Развитие аграрных отношений в Советской Грузии", Тб., 1970. В ней исследованы: марксистско-ленинское учение о развитии аграрных отношений: сущность и основные признаки аграрных отношений в дореволюционной Грузии; экономические отношения на селе в переходный период от капитализма к социализму и диалектика эволюции социалистических аграрных отношений в процессе перерастания социализма в коммунизм.

26. Анисимов С., Сванетия; М., Соцэкгиз, 1940.

27. Асланишвили С., Экспедиция в Сванетию, Тифлис, 1926; его же, Абхазия-Сванетия, Тифлис, 1933.

28. Кавришвили Б., Сванетия, Тифлис, 1925.

- 17

Социально-экономическому развитию Сванетии была посвящена кандидатская диссертация Д.Ониани, опубликованная затем отдельной монографией под названием "Социально-экономическое развитие Сванетии в I850-I92I гг. " Тб., 1976,

В работе исследуется социально-экономическое положение Сванетии - население, экономика, культура, образование, здравоохранение в I850-IS2Irr; характер социально-экономических отношений к моменту проведения крестьянской реформы, проведение крестьянской реформы и эволюция социально-экономических отношений в пореформенный период.

В настоящей диссертации мы опирались на вышеуказанные работы.

Сведения о прошлом Сванетии содержатся в сочинении греческих и римских авторов: греческого географа Страбона,*^ исяо торика У века Приске Панионийского, историка второй полоят вины у века Прокофия Кессарийского, византийского историка

Я2 второй половины Л века Мэнендре Протиктора, В сочинениях последнего привлекают внимание фрагменты, в которых говорится о споре между Византией и Персией по поводу Сванетии.

В 562 году в г.Дарра для мирных переговоров встретились византийский и персидсиш послы. По всем вопросам было достигнуто соглашение, кроме вопроса о Сванетии. Во время византий-ско-персидской войны 552-556 годов персы захватили Сванетшо /сваны примкнули к персам и выступили против византийцев/,

29. Каухчшдвили С.Г. География Страбона, Тб., 1957.

30. Каухчишвили С.Г. Георгика I, фрагмент 41, Тб., 1961

31. Георгика, т.1, Тб., 1965.

32. Георгика, т.Ш, 1963, с.203, 213-233. поэтому во время мирных переговоров 562 г. персы, хотя и согласились на передачу Лазети Византии, однако отказались от передачи Сванетии. Несмотря на многочисленные перговоры послов, к соглашению они не привели.

Возникает вопрос: чем было вызвано то, что Византия и Персия столь упорно защищали свой права на Сванетию? Очевидно тем, что Сванетия для них имела особе значение.

Византийский историкотмечает: Сванетия своим удобным географическим расположением привлекала пристальное внимание римских властителей, заинтересованных в обеспечении безопасности границ Колхети от персидских нашествий. Византийский посол Петр пишет: "после того, как мы погасили пламя войны и, казалось бы, вздохнули свободно, одна искра все же осталась. Я имею в виду Сванетию, которая грозит нам превратиться в огромный очаг разногласий".

Одной из причин обострения сванского пламени во время пеф реговоров, очевидно, было то, что через Сванетию (или по соседству с ней) пролегала дорога, по которой Византия намеревалась провозить турецкий шелк, освобождаясь тем самым от посредничества Персии в торговле шелком. В свою очередь, Персия была заинтересована в перекрытии этого пути Византии. Е1ожно предположить, что одна из дорог, ведущая в Северную Лазетшо, проходила через территорию Сванетии, в частности, по той ее части, которая прилегала к мисимийским землям. Это, очевидно, та часть Сванетии, которая сейчас носит название Чвиберии. Наличие дорог и обнаруженные здесь следы древних произволеib металла дают основание предполагать, что Чвиберия имела особое значение с точки зрения торговли. И это понятно, так как по ее территории полегая путь, соединяющий Лазети с Северо-Кавказским краем.

Сведения о Сванетии содержатся также в трудах историков

У века летописца Феофана и Агафия Схоластика, Феофилакта- Сияя маката и Феодосия Гангрельского, настоятеля и монаха Коне-; тантинопольского монастыря УШ века Епифана Константинопольс

Q А ОС кого , Леонтия Мровели, грузинского географа Вахушти Бато

36 я7 нишвили, путешественника ХУШ века Ламберти, академика оо

Н.Кецховели ° и др.

33. Каухчишвили С.Г., Мисимийское племя, ТТУ, Труды, т.1, 1936, с.277-280; Георгика, т.1У, ч.1, Тбилиси,1941.

34. Георгика, т.1У, ч.1, Тб., 1941.

35. "Картлис цховреба", тЛ Тб., 1955, с.42,307.

36. Батонишвили В., Картлис цховреба, т.1У, 1913 (род редакцией С.Каухчишвили).

37. Ламберти А., Описание Самегрело, Тб.,1938, с.167

38. Кецховели Н.Н., В заснеженных горах, Тб., 1967,с.18.

Диссертация: заключение по теме "История народного хозяйства", Гиргвлиани, Люда Иесоевна

ВЫВОДЫ

1. Дореформенная Сванетия состояла из трех частей: Сададиано Сванетия, Сададешкелиано Сванетия, Вольная Сванетия.

Сададиано Сванетия к России присоединилась в 1804 году, Сададешкелиано Сванетия - в 1833 г., а Вольная Сванетия - 18471853 гг. Все три части Сванетии были объединены в одно "сабо-кауло" ("Приставство") в 1867 году, которое подчинялось Лечхум-скому уезду.

2. Основными г.отраслями сельского хозяйства Сванетии исследуемого периода были земледелие и скотоводство. Сванетия издревле славилась высокой культурой обработки земли, о чем свидетельствуют применение в дореформенный период трехпольной, а затем многопольной системы севооборота, высокий уровень приемов и правил орошения почв и получение с одного пуда семян семи- и десятикратного урожая, что значительно превышало урожай в горных или даже в низменных селах Грузии.

3. Об аграрных отношениях в Сванетии начала XIX века существуют несколько различных мнений. Одна группа авторов утверждает, что до присоединения к России в Сванетии господствовал родовой строй, в особенности это касалось Вольной Сванетии. Другая группа авторов утверждает, что в Сванетии феодальной эпохи отдельные отрасли культуры находились на высоком уровне развития, и тем самым Сванетия играла важную роль в общественной жизни феодальной Грузии.

По нашему мнению, во всех трех частях Сванетии в начале XIX столетия, а тем более в дореформенный период существовал феодалышйй строй со всеми характерными для феодального хозяйства основными признаками, как то: господство натурального хозяйства; наличие в распоряжении непосредственных производителей средств производства и земли, в частности; личная зависимость крестьянина от помещика; весьма.низкий уровень развития техники.

4. Аграрные отношения - это отношения, связанные с земледелием, землепользованием и землевладением. Они являются составной частью производственных отношений, которые в общественных отношениях являются основными, первичными и определяющими все прочие отношения.

Аграрные отношения включают в себе: формы собственности на средства производства в сельском хозяйстве; положение классов и отдельных социальных групп в процессе производства и их взаимоотношения; формы распределения материальных благ.

5. К исследуемому периоду в Сванетии существовала система княжеств, о чем свидетельствуют многочисленные письменные источники. Вотчина помещика состояла из: жалованных, наградных, приданных, купленных и захваченных земель. В княжестве характерными были следующие формы землевладения: общие или "сахасо", т.е. "сасахло", удельные и собственные ("сатавистао"). Общей землей распоряжался старшина княжеского дома. После уплаты государственных налогов часть доходов делилась между членами семьи. Отсюда старший получал "саупросо" - старшинственные - две доли дохода, а средний и младший - среднюю и малую доли.

Удельное землевладение представляло собой часть княжеского имущества, переданную во временное владение княжеским детям. Им распоряжался княжеский сын независимо от князя. "Сатавистао" было лично княжеским сыном приобретенным имущесвтом.

Таким образом, феодальное владение существовало в двух формах: частное владение и общее владение. Общим владением считалось "сахасо" и удельное, а частным - "сатавистао". Между ними зарождаются и развиваются противоречия. По мере экономического развития страны ведущим становится новый тип землевладения - владение частным имением.

6. В дореформенной Сванетии, также как и во всей Грузии, низким сословием господствующего класса являлось азнаурство (дворянство). Владения дворянина (азнаура) состояли из унаследованных земель, жалованных и личного (или ^'сатавистао") имущества, в котором главным было "наскиди" (купленное, приобретен-v' ное). Его владения назывались "саазнауришвшш". По сравнению с феодалом он являлся мелким владельцем. В дворянском доме существовали две форш владений: общая и личная ("сатавистао"). В общем владении находились наследованные и жалованные земли, которые не имели право отчуждать. Земли, находившиеся в личном или "Сатавистао" собственности, могли быть использованы по усмотрению владельца.

Таким образом, собственником унаследованных (самквидро) и пожалованных (нацхалобеви) земель фактически являлся князь, а азнаур (дворянин) был лишь владельцем. Азнауры (в особенности в Вольной Сванетии) являлись мелкими землевладельцами.

7. Большинство населения дореформенной Сванетии составляли крестьяне (96,3$ всего населения), а земли, находившиеся в них пользовании, составляли всего лишь 11,1$ всех земель Сададешкелиано Сванетии. В Сададиано Сванетии существовали три категории крестьян: азаты, повинные (мебегре) крестьяне и дворня (моджарабэ).

Азат пользовался почетом и уважением среди крестьян.

- 194

Это звание присваивалось крестьянину в праздничные дни за верность и преданность, или же в том случае, когда крестьянин откупался от обязательств. Азаты или полностью освобождались от обязательств (повинностей) и дани, или отдавали в год I корову. Некоторые азаты обязаны были устроить пиршество в доме у помещика или пригласить его к себе.

Категория повинных крестьян была обложена натуральной и денежной повинностями. Её постоянно эксплуатировали,' требуя различную дань. В Сададиано Сванетии повинные крестьяне, в свою очередь делились на две категории: одна категория платила в год повинность, стоимостью в 20,11 руб., другая - 14,42 р>

Дворня (моджалабэ) была самой низкой категорией крестьян. Они составляли 0,9$ всего населения Сададиано Сванетии. Они обычно жили при усадьбе помещика и выполняли все его поручения как по дому, так и в поле.

8. В Сададешкелиано Сванетии были следующие категории крестьян: повинные крестьяне, дворня, миндобили, хизани (доверенные) и прислуга (шина-кма). Крестьянство составляло 98$ всего населения Сададешкелиано Сванетии.

Хизани, или доверенные - это крестьяне, бежавшие от одного хозяина к другому. Они обрабатывают его землю и платят ему оброк.

Крестьяне Сададешкелиано Сванетии находились в особенно тяжелом положении. Они облагались трудовыми, натуральными и денежными повинностями. Например, в дер.Бечо ежегодно взимались налоги на сумму более 1700 рублей. Для ведения работ на пахотных землях села Бечо в переводе на один рабочий день требовалось 224 пахаря, 170сноповязадыциков, до 500 молотильщиков зерна,

- 195

116 косарей. Все эти работы бременем ложились на плечи крестьян.

В Вольной Сванетии крестьянство составляло 89$ всего населения. Здесь существовали три категории крестьян: повинные крестьяне (легко облагаемые), свободные крестьяне-собственники и дворня. Повинные крестьяне Вольной Сванетии несли повинность - каждый двор платил в год от 20 копеек до 5 руб.

9. Основным видом деятельности крестьян дореформенной Сванетии была обработка собственными орудиями труда как земель, находящихся в их владении, так и земель, находившихся в собственности помещиков, в целях создания необходимого продукта, а для дворянства - прибавочного продукта.

10. До реформы пахотные земли в Сванетии находились в частной собственности семей. Расположенные поблизости от населенных пунктов леса и пастбища являлись частной собственностью семей или чаще "братской" ("садзмо", "самхуби") собственностью, а расположенные вдали от населенных пунктов леса и пастбища представляли общую сельскую собственность.

11. Крепостные отношения в дореформенной Сванетии опреде-^ лялись экономическим и политическим неравенством. Подавляющая часть земель края принадлежала дворянству и церкви. Например, представители- господствующих кругов в Сададиано Сванетии составляли 3,7$ всего населения (владели 98.9$ всех земель), в "Вольной Сванетии - 11$, а в Сададешкелиано Сванетии - 2$.

12. Имущественная дифференциация крестьян была характерной для Грузии на протяжении всего периода существования феодальных отношений.

Феодальный способ производства в процессе своего разви

- 196 тия подготовляет почву отрицания самого себя. Развитие крестьянского хозяйства, в конечном итоге. Ведет к дифференциации крестьян, являющихся носителями всех экономических противоречий.

Исходным пунктом процесса разложения крестьянства являлоеь возникновение неравенства, т.е. дифференциации. Зачатки разложения крестьянства, воплощенного в его дифференциации, возникли еще при господстве натурального хозяйства.

13. В дореформенной Сванетии крестьянство делилось на три группы: I группа - зажиточный крестьянский двор, владевший - 20 кцевами земли; П группа - средний крестьянский двор, владевший 10-20 кцевами зешш; Ш группа - бедный крестьянский двор, владевший до 10 кцева земли.

В отличие от Восточной Грузии для Сванетии не было характерным наличие богатых престьян, владевших, например, 30 дгиури пахотных земель.

Дифферещиации крестьян способствовала купля-продажа земель, вследствие чего средние крестьяне (середняки) переходили в группу зажиточных или же в группу бедных крестьян, а с существование отработочной ренты препятствовало этому процессу.

14. При феодализме рента являлась выражением отношений между феодалом и крестьянином. Она представляла собой форму проявления прибавочного труда работавших в феодальных хозяйствах крестьян, или же прибавочного продукта, созданного крестьянином в собственном хозяйстве и присвоенного феодалом. Для феодализма характерно существование трех форм ренты: отработочной, ренты продуктами и денежной ренты. Для большей части Сванетии в дореформенный период в основном были характерны от

- 197 работочная рента и рента продуктами; денежная рента носила случайный характер.

15.Отработочная рента являлась простейшей формой ренты; ею выражался невозмещенный прибавочный труд. Здесь рента представляет особой не только непосредственно невозмещенный прибавочный труд, но и предстает в следующем виде: непосредственный производитель в течение части недели обрабатывает принадлежащую ему землю собственными орудиями труда, а в остальные дни работает на помещика-землевладельца безвозмездно.

Архивными документами подтверждается, что в пяти селах Сададешкелиано Сванетии крестьяне в имении помещика работали 30 дней, что является выражением трудовой ренты.

16. Рента продуктами - более развитая форма земельной ренты по сравнению с трудовой рентой.Она является единственным прибавочным продуктом, которым непосредственный производитель должен платить собственнику земли. Непосредственный производитель владеет лишь продуктами труда, необходимого для его собственного воспроизводства. Земля же ему противостоит в виде такого условия труда, которое находится в собственности других лиц, отделено от него и воплощено в собственниках земли. На этом этапе труд производителя для себя и труд собственника земли ощутимо не разделены между собой во времени и пространстве.

В дореформенной Сададешкелиано Сванетии отработочная рента и рента продуктами переплетались между собой, поскольку в зимнее время крестьянин обязан был прокормить одну корову или вола, принадлежавших Дадешкелиани, или же должен был уплатить один пуд пшеницы. Кроме корма, корова или вол требовали ухода,

- 198 т.е. на это затрачивался труд. А это тот прибавочный труд, который крестьянин безвозмездно затрачивал нагл помещика. Кроме указанного, помещику рента продуктами выплачивалась в различном виде.

17. В дореформенной Сванетии параллельно ренте продуктами существовала денежная рента, хотя она не была столь развита; чтобы играть решающее значение, однако она все же существовала наряду с другими формами ренты и вместе с ними.

Денежная рента происходит от обычной метаморфозы ренты продуктами, она является ее преобразованной формой. При ней непосредственный производитель по-прежнему сам производит средптва существования, с тем лишь отличием, что часть созданного труда должна превратиться в товар.

Денежная рента - это форма разложения земельной ренты, совпадающая с прибавочной стоимостью и прибавочным трудом, и представляет собой нормальную и господствующую форму.

18. Формы феодальной земельной ренты в Грузии в их диалектическом развитии с достаточной полнотой и глубиной исследованы проф. А.Панцхава, посвятившим вопросам аграрных отношений множество своих работ. Он утверждает, что в дореформенной Восточной Грузии господствующей формой была рента продуктами.

19. В дореформенной Сванетии процесс коммутации в крестьянских налогах протекал следующим образом: I трудовая повинность; П трудовая повинность или рента продуктами; Ш рента продуктами; 1У или рента продуктами, или денежная рента; У рента продуктами, или денежная рента.

- 199

20. Земледелие - древнейшая отрасль хозяйственной деятельности человека, и ему как источнику существования людей на всем протяжении развития общества уделялось особое внимание. На различных этапах развития общества происходило преобразование землепользования и землевладения, что отражалось в аграрных реформах. Их необходимость была обусловлена требованиями экономического и политического развития страны, Одной из таких реформ считается крестьянская реформа, которая в Сванетш, как и в других уголках Грузии, в основном опиралась на положения Российского манифеста 19 февраля 1861 г., но с учетом местных особенностей.

21. В Сададиано Сванетии положение о проведении крестьянской реформы было публично объявлено II февраля 1867 года в Мартвильской церкви. Это положение предусматривало следующее: освобожденному крестьянину отдавалось 4 кцева земли, а до освобождения от временнообязанности он должен был платить четвертью, а то третью урожая. Кроме того, за приусадебный участок крестьяне платили 3 рубля, а за пользование лесом - рубль.

22. Проведение реформы в Сададешкелиано Сванетии можно разделить на три периода: I - в Чубе-хеви, владелец которого Константин Дадешкелиани оказался убийцей генерала-губернатора Кутаиси Гагарина,крестьяне еще в I860 году были освобождены,и поэтому реформа их не коснулась; П-в Эцер-Цхумари крестянс-кая реформа была проведена в 1871 году. Крестяне получили по 4 кцева земли на правах частной собственности (возмещение - 5 рублей),кроме временнообязанных; Ш - в Бечо из-за судебного спора крестьянская реформа официально была проведена только в 1898 году; крестьяне получили по 10 кцева земли (возмещение -100 рублей).

- 200

23. Вольной Сванетии крестьянская реформа была проведена I января 1870 года. В частной собственности крестьян остались земли, которые ранее им принадлежали.

24. Согласно марксистско-ленинскому учению, всякая историческая борьба, на самом деле, в той или иной степени представляет собой отражение борьбы общественных классов, и поэтому вооруженное восстание крестьян Сванетии 1875/76 годов следует считать одним из блестящих примеров борьбы между классами, аграрного движения в Грузии.

Причиной восстания 1875-76 годов в Вольной Сванетии было тяжелое экономическое положение населения, непосредственным поводом - попытка обмера земельных участков в целях увеличения налогов. Восстание делится на два этапа: I - У-УШ 1875 года. В нем принимало участие все население Вольной Сванетии". Это восстание следует считать выступлением крестьян не только против экономической эксплуатации, но и против колониального гнета населения этого уголка Грузии. В нем участвовали не только крестьяне, но и азнауры (дворяне). На первом этапе царское п правительство сумело подавить восстание без кровопролития, если не принимать во внимание упорное сопротивление латальских Гиргвлиани.

П этап восстания в Вольной Сванетии известен под названием "халдешоба" . Он фактически явился продолжением восстания 1875 года, с той лишь разницей, что в восстании здесь участвовала лишь одна деревня Халде.

25. Восстание населения Вольной Сванетии 1875/76 годов сыграло положительную роль в жизни сванского народа. Оно убедило царское правительство в том, что повышение размера надо

- 201 гов в Сванетии вызывает стойкое сопротивление, и этот вопрос был временно отложен. Вместе с тем царское правительство было вынуждено обратить больше внимания на проведение коммуникации в Сванетии, на развитие культуры и т.д.

Указанное восстание было жестоко подавлено, а деревня Халде - стерта с лица земли. Оставшиеся в живых участники восстания были осуждены: одних лишили всего имущества и сослали на каторгу на неопределенный срок, других - сослали в различные местности Сибири.

Причиной поражения восстания были ее стихийность и неорганизованность, низкий уровень сознательности крестьян.