Неопределенность предпринимательской деятельности в условиях кризиса открытой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клевцов, Михаил Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клевцов, Михаил Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ВО ВНУТРЕННЕЙ И 12 ВНЕШНЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

1.1. Остаточная неопределенность предпринимательской деятельности

1.2. Неустойчивость предприятий в условиях трансформационно- 33 го кризиса

1.3. Хроническая неустойчивость предпринимательской деятельности

1.4. Внешнеэкономическая деятельность как фактор стабилизации производства на микроуровне

ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ КРИЗИСНЫХ ЯВЛЕНИЙ НА ИНСТИТУЦИИ АЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

2.1. Тенденции организационно-технологической динамики предприятий в условиях кризиса и роста открытости экономики

2.2. Задачи и приоритеты регулирования внешнеэкономической политики

2.3. Структурные ограничения внешнеэкономической политики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Неопределенность предпринимательской деятельности в условиях кризиса открытой экономики"

Истекшее десятилетие, прошедшее под флагом коренного реформирования российского производства, не принесло ожидаемых результатов. Отечественная экономика не сумела переломить тенденции к долгосрочной стагнации и выйти на траекторию устойчивого экономического роста. Некоторое оживление хозяйственной активности, как отметил президент РФ В.Путин в своем ежегодном послании к Государственной Думе Российской Федерации 2001 года, не сопровождалось качественным изменением структуры национальной экономики, которая продолжает оставаться маловосприимчивой к производству продуктов высокой степени переработки на основе использования новых технологий.

Причиной такого положения во многом является крайне высокий уровень неопределенности экономической среды, порожденный трансформационным кризисом открытой экономки. В условиях отсутствия адекватных институциональных механизмов защиты от экономических потерь сформировалась прямая зависимость неустойчивости предприятия от уровня применяемой им технологии. Это оказало угнетающее действие на предпринимательскую деятельность и обусловило смещение приоритетов хозяйствующих агентов в пользу развития производства на основе общих и низкоспециализированных технологий.

Закреплению этой тенденции способствует состояние внутреннего рынка, для которого характерно долгосрочное падение спроса на технологичную продукцию высокой степени переработки и избыток основных факторов производства. В сложившихся условиях низкотехнологичное производство получает преимущества как на внутреннем, так и на внешнем рынках. В результате возникла тенденция к деградации экономического потенциала России.

Подобная тенденция к закреплению неэффективной структуры производства чревата угрозой для экономической безопасности страны. Поэтому актуально целенаправленное создание условий для ее изменения в краткосрочной перспективе. Это тем более важно, что оживление отечественной экономики и рост цен на рынках ресурсов способны свести на нет существующие сегодня сравнительные преимущества низкотехнологичных производств на внешних рынках и породить новый этап сжатия российского производства.

Вопросам внешнеэкономической деятельности предпринимателей уделяется много внимания в работах ученых-экономистов. Среди них следует отметить Е. Авдовушкина, В. Андрианова, В. Безруков, А. Булатова, Г. Васильева, А. Водянова, И. Герчикову, Г. Журавлеву, А. Киреева, Г. Коолодко, Ю. Коринова, Б. Кузыка, С. Пивоварова, И. Суханова, Н. Шумского, В. Фомичева, А. Эльянова и др.

Вместе с тем, следует отметить, что в теоретическом анализе существует определенный крен. В экономической литературе широко представлены теории внешнеэкономической деятельности, освещающие многие ее аспекты. Однако в отечественных и зарубежных публикациях практически отсутствуют статьи и монографии, в центр внимания которых поставлены аспекты влияния открытости экономики на долгосрочную стабилизацию предпринимательской деятельности. Несмотря на важность, остается не изученными в теоретическом плане влияние неопределенности хозяйственной среды, особенности ее динамики в открытой экономике и воздействие на активность предпринимательской деятельности.

Во многом это обусловлено недостатком неоклассического подхода. В его постулатах наличие неопределенности и недостаточности информации о рынке, потребителях и перспективах предпринимательской деятельности не учитывается. Это положение вполне закономерно, так как, например, большинство зарубежных экономистов проводят экономические исследования относительно стабильных, давно сформировавшихся рыночных экономик.

Некоторым образом аналогичное влияние на направления научных исследований оказывает позиция российского государства как центрального субъекта перемен. Качественная модернизация производства не стала до сих пор доминантой экономической стратегии правительства. В его экономической политике не прослеживается четкой связи между внешнеэкономической деятельностью, приоритетами развития отечественного производства и оптимизацией рынков.

В представленной работе предпринята попытка сделать определенные шаги в теоретическом анализе нестабильности открытой экономики и дать методические и практические рекомендации по ее преодолению с помощью активизации внешнеэкономической деятельности предпринимателей.

Преодоление негативных тенденций невозможно без выработки научной концепции стимулирования производства, реализация которой обеспечивала бы прогрессивные сдвиги в его структуре и организационных формах. В основу такой концепции должен быть положен научный анализ закономерностей и организационной и технологической эволюции предпринимательской деятельности открытой экономки как фактора ее адаптации к высокой неопределенности хозяйственной среды. Поэтому выделение и осмысление указанных закономерностей является важнейшей теоретической задачей.

Решая эту задачу, следует исходить из того, что воздействие долгосрочной дестабилизации экономической среды на технологию и организацию производства опосредовано рынками. При этом функции внутреннего и внешнего рынков оказываются различны, и это различие сохраняется как в текущем периоде, так и в длительной перспективе. Наиболее существенным его проявлением является неспособность внутреннего рынка создать устойчивые стимулы к повышению организационно-технического уровня производства. Такое понимание придает особую значимость анализу закономерностей организационной и технологической динамики в контексте структуры потребления национального продукта и выяснению стабилизирующей роли внешнего рынка.

В методологическом плане важным представляется определение объективных приоритетов внешнеэкономической политики государства как фактора позитивных изменений в технологической среде производства и в его организации. В этом отношении пристального внимания требуют проблемы открытости экономики, ее задач и оптимального уровня на разных стадиях трансформации экономической системы, институционального подкрепления.

В практическом отношении не вызывает сомнения настоятельность переосмысления и корректировки сложившихся подходов в сфере внешнеэкономической политики. Необходимо оценить результативность существующих мер и средств в контексте обеспечения устойчивого технологического подъема отечественного производства.

Поставленные цели предопределили круг основных задач, которые были решены в ходе исследования. В их числе:

- теоретическое осмысление особенностей осуществления предпринимательской деятельности в условиях продолжительного кризиса открытой транзитивной экономики;

- исследование явления неопределенности хозяйственной среды открытой экономики, ее влияния на предпринимательскую деятельность;

- раскрытие закономерностей динамики технологической и организационной структуры предприятий под воздействием открытости экономки;

- теоретический анализ причин продолжительного существования отечественных предприятий в неустойчивом состоянии, определение форм неустойчивости и выявление роли и влияния открытости экономики;

- анализ внешнеэкономической деятельности предприятий как фактора преодоления неустойчивости в коротком и длительном периодах;

- определение в единстве макроэкономического и микроэкономического подходов принципов и направлений использования стабилизирующего воздействия открытости экономики на устойчивость предпринимательской деятельности;

- разработка рекомендаций по регулированию внешнеэкономической деятельности отечественных предпринимателей.

Предметом настоящего исследования является предпринимательская деятельность как особая в функциональном и организационном отношении область открытой экономики, подверженная интенсивному воздействию неопределенности хозяйственной среды открытой экономики. Основное внимание сосредоточено на наиболее значимом для современной России аспекте - сфере производства материальных благ и услуг.

В процессе исследования были изучены и обобщены теоретико-концептуальные научные и практические разработки, нормативные материалы по проблемам открытой экономики, неопределенности и риска предпринимательской деятельности в кризисных условиях. Особое внимание уделялось классическим и современным теориям внешнеэкономической деятельности, институциональному анализу.

Методологической основой работы явились методы: дедуктивного и индуктивного анализа, научной абстракции, сравнительного и функционально-структурного анализа, математического моделирования. Широта поставленных задач потребовала от автора реализации системного подхода и сочетания микро- и макроанализа исследуемого круга проблем.

В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну:

- предпринят теоретический анализ устойчивости предпринимательской деятельности в открытой транзитивной экономике. Показано, что высокий уровень неопределенности хозяйственной среды является основным препятствием на пути адаптации к изменяющимся условиям, обеспечения стабильной рентабельности деятельности и выхода из кризисного состояния.

- раскрыто противоречивое влияние прогрессирующей открытости транзитивной экономики, позволяющее стабилизировать текущее положение предпринимателей путем выхода на внешние рынки и усиливающее неустойчивость за счет повышенных требований к долгосрочной гибкости и маневренности организационной структуры, адаптационных способностей и производственного аппарата предприятий в условиях глобализации.

- доказано, что неустойчивость предпринимательской деятельности становится макроэкономическим процессом, препятствующим действию мультипликационного механизма выхода из кризиса путем воспроизводства высокого уровня неопределенности хозяйственной деятельности. Рассмотрены формы неустойчивости предприятий. Выявлены предпосылки хронического характера общей неустойчивости предприятий, заключающиеся в недоступности для предпринимателей и инвесторов адекватной оценки сравнительной эффективности стратегических направлений преодоления неустойчивости в условиях высокой неопределенности открытой транзитивной экономики.

- раскрыты закономерности самостоятельной внешнеэкономической деятельности предпринимателей как способа выживания в условиях высокой неопределенности транзитивной экономики. Показано, что открытость экономики позволяет в текущем периоде избежать упрощения технологий и снижения специализации активов обрабатывающих отраслей. В то же время необходимая технологическая и организационная реструктуризация предприятий откладывается. В долгосрочном плане стабилизация, достигаемая за счет экспорта сырьевых ресурсов и устаревшей продукции, заканчивается новым более тяжелым витком кризиса.

- анализ перспектив реализации инновационной стратегии предпринимателей в открытой транзитивной экономике позволил определить соотношение самостоятельной инновационной деятельности и имитации лучших мировых достижений, обосновать необходимость государственной поддержки интеграционных процессов.

- уточнение положений теории жизненного цикла продукции позволило разработать возможные положения концепции государственной политики поддержки внешнеэкономической деятельности предпринимателей обрабатывающих отраслей, реализующих специализированные технологии, использующую ее стабилизационный потенциал для создания условий выхода экономики из кризиса и депрессии. Ее основой является контролируемый рост открытости экономики, создание гибкой системы экономических институтов и конкурентной среды, стимулирующих реализацию инновационной стратегии предпринимательской деятельности и эффективную международную интеграцию предприятий.

- сформулированы направления совершенствования внешнеэкономической политики России, предусматривающие стимулирование предпринимательской деятельности и реконструкции предприятий путем содействия региональной интеграции производств, использующих специализированные активы, в рамках СНГ, контролируемого развития конкурентной среды и ограничения отрицательных последствий монополизации, формирования институциональных условий и гарантий долгосрочной стабилизации отечественных предприятий.

Полученные научные результаты могут быть использованы при выработке внешнеэкономической политики России, способствующей возрождению экономики России. Выводы и рекомендации по расширению внешнеэкономических связей для стабилизации долгосрочного положения предприятий могут быть использованы предпринимателями при формировании долгосрочной стратегии развития.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Международные экономические отношения», а также спецкурса "Стабилизационные возможности открытой экономики в условиях кризиса», рассматривающего вопросы антикризисной экономической стратегии.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Клевцов, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие хозяйственной деятельности по непредвиденному или неподдающемуся оценке варианту формирует остаточный уровень неопределенности. Источниками внешней неопределенности выступает среда хозяйственной деятельности. Предприниматели не могут предвидеть и устранить ее влияние на хозяйственную деятельность.

Очевидно, что остаточная неопределенность хозяйственной деятельности резко усиливается в периоды кризисов. По мнению автора, начиная с некоторого ее уровня формируется критическая зона предпринимательской деятельности, в которой предприятия переходят в состояние неустойчивости. Критический уровень неопределенности наступает тогда, когда возникает угроза потери капитала. Предпринимательская деятельность все более ограничивается сферами, в которых предполагают быстрый оборот капитала и применение универсальных активов.

Неустойчивое состояние предпринимательских структур отражает их неспособность самостоятельно адаптироваться к изменившейся хозяйственной ситуации и обеспечить рентабельность деятельности. В отсутствии внешней поддержки неустойчивое состояние ведет к ликвидации предприятия. Однако его продолжительность может существенно различаться.

Наше мнение, что открытость экономики оказывает противоречивое влияние на устойчивость товаропроизводителей. В текущем периоде для предприятий, работающих на внутренний и внешние рынки общий уровень неопределенности и риска остается более стабильным. Предприятия, работающие на внутренний рынок, испытывают дестабилизирующее воздействие усиливающейся конкуренции со стороны иностранных товаропроизводителей.

В долгосрочном периоде расширяющееся влияние глобализации придает динамичный характер параметрам устойчивости предпринимательской деятельности. Уровень неопределенности под влиянием открытости может увеличиться вследствие неспособности предпринимателей отслеживать быстрые изменения направлений развития отраслей и усиления конкуренции с иностранными предпринимателями.

Автор данного исследования считает, что во время кризисов неустойчивость предприятий становится макроэкономическим по масштабам явлением. Она обусловлена причинами, значимыми для деятельности большинства отраслей экономики и зависит от глубины и продолжительности кризисов. Неустойчивость воспроизводит высокий уровень неопределенности. Мультипликационный механизм инвестиций не запускается. Отдельные всплески спроса гасятся.

Неустойчивость становится хронической. Ее преодоление оказывается крайне сложным. Хроническая неустойчивость предприятий связана с неопределенностью стратегического выбора. Для предпринимателей ожидаемый доход от продолжения деятельности превышает ценность выручки от продажи предприятия и его активов, или приведенную ценность предполагаемых доходов после реструктуризации. Решение откладывается.

Экспортные поставки в кризисной экономике обеспечиваются за счет вовлечения временно избыточных факторов. В результате стимулируется производство продукции, обладающей каким-нибудь экспортным потенциалом.

Вмененные издержки производства продукции, обладающей сравнительными преимуществами, на значительном интервале увеличения ее поставок на экспорт остаются неизменными. Специфичность избытка ресурсов, когда наряду с их общим излишком имеет место недостаток инвестиций и реального капитала, в котором овеществлены современные технологии, обусловливают увеличение доли материало- и трудоемким товаров в структуре экспорта. Однако возможности наращивания экспорта подобной продукции ограничены.

Возникает тенденция к непосредственному вывозу ставших излишними материальных и трудовых ресурсов. В результате нарастает экспорт продукции добывающих отраслей, обладающих абсолютными преимуществами по отношению к развитым странам. Его прирост ограничивается приходящими в негодность производственными мощностями, замена которых нецелесообразна в условиях высокого уровня неопределенности.

Это не создает условий для существенного уменьшения неопределенности хозяйственной среды. Экспорт устаревающей продукции обрабатывающих отраслей не имеет долгосрочных перспектив. Конъюнктура мировых рынков ресурсов и продуктов их первичной переработки неустойчива. Она не обеспечивает стабильность поступления средств. В результате средства от экспорта не направляются на развитие других национальных отраслей и не создают мультипликационного эффекта.

Под воздействием высокой неопределенности эволюция обрабатывающих отраслей имеет существенные особенности. Объективные процессы интеграции взаимосвязанных предприятий со специфичными активами тормозятся узостью внутреннего рынка и неопределенностью перспектив. В закрытой экономике в длительном периоде неизбежной становится распространения более универсальных технологий. После выхода из кризиса, экономика в технологическом отношении окажется более примитивной и страна надолго будет обречена на преимущественное использование общих технологий и низкоспецифичных активов.

Открытая экономика позволяет использовать выход на внешние рынки как способ временного самостоятельного выживания в условиях высокой неопределенности. Текущее проникновение предприятий перерабатывающих отраслей на внешние рынки обеспечивается за счет балансировки цены и параметров качества устаревающей продукции. Предприятия не в состоянии провести кардинальное совершенствование продукции. В долгосрочном плане они не имеет перспектив. Особенно это касается высоко специализированных производств, выход которых на внешние рынки нуждается еще и в поддержке государства.

Серьезным препятствием, по- моему мнению, для перехода к долгосрочной инновационной стратегии становится неразвитость внутреннего рынка. Отсутствие средств и тенденция к упрощению производственного процесса предоставляют единственный вариант - ориентироваться на существующие рынки товара. Это ограничивает инновации модификацией уже существующих продуктов, имеющих устойчивый спрос. Продвижение на внешние рынки осуществляется с устаревшей продукцией.

Имитационная стратегия независимых отечественных товаропроизводителей, на внутреннем рынке также оказывается нереализуемой в долгосрочном периоде. Тенденция к примивитизации производства делает невозможным отслеживание общемировых закономерностей изменения свойств продукта и издержек производства и противостояние зарубежным конкурентам.

Таким образом, спонтанная внешнеэкономическая деятельность предприятий не способна создать условия для выхода экономики из кризиса и снизить неопределенность хозяйственной деятельности до уровня, позволяющего перейти к устойчивому росту. Стабилизация и некоторое оживление за счет самостоятельных экспортных поставок заканчивается исчерпанием возможностей вывоза устаревающей продукции. Конкуренция с передовыми иностранными товаропроизводителями на внутренних рынках ведет к дальнейшему сокращению сбыта. Развивается новый виток кризиса, который не может быть устранен без кардинальной реконструкции производства, так как конкурентоспособность существующих технологий и изделий теряется окончательно.

Внешнеэкономическая деятельность должна органически сочетаться с общим экономическим развитием страны в целом. Важнейшим результатом внешнеэкономических связей должно являться оздоровление и подъем экономики. На макроэкономическом уровне он непосредственно проявляется в снижении неопределенности хозяйственной среды и формировании достоверных ориентиров развития ведущих сфер экономики. Стабилизирующее влияние внешнеэкономической деятельности должно быть поддержано контролируемым ростом открытости экономики, обеспечивающим сочетание общей высокой степени открытости с дифференциацией проницаемости экономических границ страны.

В качестве перспективных объектов взвешенной политики поддержки внешнеэкономической деятельности могут выступить предприятия обрабатывающих отраслей, использующие специализированные технологии. Важно определить предпочтительные стратегии предпринимателей по совершенствованию параметров продукции и обновлению ассортимента.

Реструктуризация предприятий обрабатывающих отраслей предполагает их устойчивое взаимодействие, во многих случаях доходящее до полной интеграции в международные производственные структуры. Формирование таких структур на базе национальных фирм вполне возможно. Однако реализация этого направления требует значительных инвестиций, которыми большая часть национальных фирм может не располагать. Поэтому те немногие предприятия, способные стать центрами формирования крупных транснациональных структур должны получить существенную поддержку государства.

По моему мнению, перспективна интеграция национальных специализированных производств в существующие международные организационные структуры, в рамках которых они организуют тиражирование новшеств. В отдельных могут использоваться разработки самих национальных предприятий. Массовое освоение национальными предприятиями импортируемых новшеств возможно при эффективной организации конкурентной среды, наличие развитого сопутствующего производства и ресурсного обеспечения, создания гибкой институциональной среды.

Особое значение приобретает государственное регулирование и контролирование институциональных форм интеграции. Необходимо исключить возможность массовой принудительной ликвидации предприятий, существенного сокращения мощностей или перепрофилирования на ординарную продукцию.

Внешнеэкономическая политики России в 90-х годах была сконцентрирована на создании институциональных основ открытости экономики, а реальные взаимосвязи предприятий развивались стихийно. В регулирующем плане преобладала нацеленность на решение текущих проблем. Поэтому становление открытости экономики и количественное наращивание внешнеэкономических связей не смогло существенно сгладить сокращение совокупного спроса и высокую неопределенность хозяйственной деятельности.

В предпринимательском секторе стабилизация предприятий осуществлялась в основном за счет экспортных поставок устаревшей продукции при использовании прежних технологий и изношенных активов. Она оказалась непродолжительной. Повторная стабилизация экспортной деятельности после кризиса 1998 г. также временна, так как также не создает стимулов к конструкторским и технологическим изменениям.

Использование потенциала внешнеэкономических связей для становления отечественных предпринимателей предполагает последовательную долгосрочную внешнеэкономическую политику государства, главной задачей которой является обеспечение выхода и закрепления на мировых рынках российских товаропроизводителей.

Автор данного исследования считает, что создание международных структур на базе российских производств сложной конечной продукции следует начинать с международной интеграции в рамках СНГ. Это смягчит остроту инвестиционной проблемы. Значительный вклад может дать соответствующая поддержка государства. Сохраняющаяся в СНГ структура спроса позволяет полнее использовать имеющийся потенциал предприятий России. Рынок стран СНГ, в условиях резкого сокращения внут-рироссийского спроса, следует рассматривать как более емкий, защищенный полигон для апробации новых технологий и продуктов перед выходом на рынки дальнего зарубежья.

Для этого необходимо пересмотреть цели и конкретные механизмы реализации экономического союза стран СНГ. В настоящее время процесс интеграции в рамках СНГ протекает стихийно. Создаваемые здесь сложные иерархические структуры обеспечивают снижение себестоимости без технического прогресса. Отсталая технология остается на прежнем уровне либо снижается. С помощью институтов СНГ решается частная задача контроля рынка крупными монополистами. Эффективность такого контроля подтверждается сокращением объема производства, ростом уровня цен выше мирового, проведением политики ценовой дискриминации.

Следует активизировать интеграцию производств сложной конечной продукции в рамках СНГ и акцентировать внимание на недопущении отрицательных последствий монополизации. Необходимо ориентироваться на конкуренцию конечной продукции за пределами содружества. Одновременно уровень таможенной защиты внутри СНГ должен последовательно и быстро снижаться в соответствие с законодательно утвержденной программой. Это должно стимулировать технологическую реконструкцию конечного и промежуточного производства. Включение предприятий стран СНГ, производящих комплектующие и полуфабрикаты, необходимо проводить в условиях конкурентной среды, формируемой путем ликвидации внутренних ограничений поставок этой продукции.

Целесообразна поэтапная интеграция России во Всемирную торговую организацию, скоординированная с программой защиты производства сложной конечной продукции по продолжительности и подходам. В этот период следует реализовать избирательную проницаемость границ страны для товаров из дальнего зарубежья, сочетая выборочную защиту отраслей, перспективных для интеграции в существующие транснациональные структуры, с общим ослаблением таможенных барьеров. Механизм Защиты должен включать тарифные и нетарифные ограничения.

Увеличение притока иностранных инвестиций в реконструкцию производства требует корректировки законодательной базы, предусматривающей использование широко известных и проверенных стимулов. Необходима государственная политика придания процессу вывоза отечественного капитала целевого характера. Его следует направить на приобретение или создание специализированных активов и сетей обслуживания, способствующих интеграции российских предприятий с иностранными компаниями.

Включение российских предприятий в существующие международные структуры требует взаимных институциональных гарантий, исключающих возможность потери инвестиций, принудительной ликвидации предприятий, перепрофилирования на ординарную продукцию. Продажа предприятий или контрольных пакетов акций в собственность транснациональным структурам должна быть обусловлена. Государству целесообразно стимулировать эффективные формы организации долгосрочной интеграции российских и зарубежных предприятий.