Социальное страхование трудовых мигрантов из стран СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенов, Илья Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Семенов, Илья Валерьевич, Москва

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ ИНСТИТУТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201457745 ^а пРавахрукописи

СЕМЕНОВ Илья Валерьевич

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ИЗ

СТРАН СНГ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Крекова Марина Михайловна

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социального страхования и трудовой миграции..................................................13

1.1 Социальное страхование: сущность, виды.......................................13

1.2 Теоретико-методологический анализ трудовой миграции....................25

1.3 Миграционная политика современной России в отношении иностранных

работников.......................................................................................46

Глава 2. Общая характеристика современного состояния социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации...........................................................................................66

2.1 Анализ пенсионного страхования трудовых мигрантов из стран СНГ в России........................................................................................66

2.2 Медицинское страхование трудовых мигрантов из стран СНГ.............80

2.3 Страхование трудовых мигрантов из стран СНГ от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, временной утраты трудоспособности..................................................................................89

Глава 3. Направления совершенствования социального страхования

трудовых мигрантов из стран СНГ...................................................97

3.1 Факторы и модели развития социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ............................................................................97

Литература.. Приложения

122 131 168

Введение

Актуальность исследования. Процессы трудовой миграции, обусловленные, в том числе и глобализацией, затрагивают и Российскую Федерацию, которая, по данным ООН, в настоящее время занимает второе место в мире по числу находящихся на ее территории мигрантов из других стран [280]. Особенности миграционных процессов в России во многом обусловлены распадом СССР, в связи с чем большинство трудовых мигрантов прибывает сюда из бывших союзных республик, многие из которых стали членами СНГ. Тяжелая экономическая ситуация, безработица в этих странах создают устойчивые причины для потока трудовых мигрантов в Россию.

Заключенные международные договоры Российской Федерацией со странами СНГ в области социального обеспечения ставят вопросы гарантированное™ выполнения ею социальных обязательств в отношении трудовых мигрантов из данных стран. Несмотря на то, что создана определенная правовая база, урегулировавшая эти вопросы, их трудно считать решенными, в первую очередь, потому, что до сих пор не принято общей модели в рамках СНГ, по которой должно строиться финансовое и организационное обеспечение разных видов социального страхования трудовых мигрантов.

Существование разных режимов нахождения на территории России трудовых мигрантов создает и свою специфику социального страхования (в его широком понимании) для их разных категорий. Однако среди них есть некоторые категории, которые фактически не охвачены системой социального страхования, например, нелегальные мигранты. По официальным данным, ежегодно в Российской Федерации 3-5 млн иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность без официального разрешения [80], а это значит, что все они не получают необходимого социального обеспечения в нашей стране. Лишь 40% трудовых мигрантов имеют трудовые или гражданско-правовые договоры с работодателями.

Существуют и проблемы в обеспечении отдельных видов социального страхования трудовых мигрантов: пенсионного, медицинского, страхования

от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, временной нетрудоспособности. Например, до сих пор в Российской Федерации не решена проблема оплаты медицинской помощи трудовым мигрантам, не имеющим полиса/договора добровольного медицинского страхования (ДМС); остается открытым вопрос перевода пенсионных средств, сформированных на индивидуальном лицевом счете трудового мигранта в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), в страну его постоянного проживания при назначении ему трудовой пенсии по старости; законодательно не урегулирована и уплата взносов работодателем на ОПС временно пребывающих трудовых мигрантов.

К этому следует прибавить, что в российском законодательстве представлено весьма узкое определение понятия «иностранный работник», которое не совпадает с понятием «трудящийся - мигрант», раскрытым, в частности, в документах ООН и ЕС. Требует пересмотра и процедура установления квоты на использование иностранной рабочей силы в России.

Таким образом, существует целый комплекс причин, которые обусловливают актуальность и значимость выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика диссертационного исследования потребовала обращения к экономической литературе, в которой раскрываются теоретико-методологические основы социального страхования, включающего разные его виды. Таковы работы М.М.Аранжереева, Л.В.Аникеевой, С.А.Афанасьева, Е.Ш.Гонтмахера, К.Н.Гусова, Г.П.Дегтярева, О.Н.Евдокименко, Е.В.Егорова, Д.Н.Ермакова, М.Л.Захарова, Н.А.Кричевского, С.С.Ланцева, А.В.Новикова, В.Д.Роика, В.Г.Павлюченко, А.К.Соловьева, Э.Г.Тучковой, Т.А.Федорова, С.А.Хмелевской, А.Р.Шафигуллина, Л.П.Якушева и др. В них раскрываются сущность, финансовые и организационные основы социального страхования, особенности его отдельных видов.

Не менее значимыми для проведенного исследования представляются работы, посвященные анализу процессов международной трудовой миграции,

авторы которых с позиций разных парадигм экономической науки раскрывают суть данных процессов (например, в рамках неоклассической теории это сделано в работах Р.Лукаса, А.Маршалла, Б.Олина, М.Тодара, М.Фридмена, Ф. фон Хайека, Дж.Харриса, Э.Хекшера; неокейнсианства - в трудах Ф.Махлупа, Р.Харрода; институционализма и неоинституционализма - в работах Г.Беккера, Т.Веблена, Р.Коуза). Вопросы международной трудовой миграции изучаются и отечественными авторами (С.И.Абылкаликовым, Д.К.Бекяшевым, М.В.Винником, О.Д.Воробьевой, М.В.Дюжаковой, Н.Н.Зинченко, Д.В.Ивановым, В.А.Ионцевым, В.В.Красинским, Я.Ю.Кривовым, А.Ю.Лукьяновой, В.И.Мукомелем, В.И.Переведенцевым, Л.Л.Рыбаковским, Е.И.Шевалдиной, М.А.Шуменко и др.).

Отдельные проблемы социального страхования трудовых мигрантов в России рассмотрены авторами по его видам: пенсионного страхования (работы Б.А.Асрияна, Р.В.Антропова, И.В.Григорьева, В.Б.Савостьяновой, С.А.Чиркова и др.); медицинского страхования (труды С.В.Громовой, Г.Р.Колоколова, Т.А.Масловой, М.Б.Миляевой, Н.И.Махонько, Н.А.Ямановой); социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, временной нетрудоспособности (работы Н.В.Гилевой, Т.С.Гусевой, А.Ю.Колябина, Л.А.Лебедкиной, С.Е.Нестерова и др.). Многие авторы приходят к выводу, что все виды социального страхования трудовых мигрантов должны строиться по единым основаниям, а это значит, что должны быть сформированы единые модели данного страхования для трудовых мигрантов в странах СНГ.

Однако такой комплексный подход к изучению социального страхования трудовых мигрантов еще не был применен авторами, но именно он стал основой проведенного исследования, что делает последнее актуальным не только с практической, но и с теоретической точки зрения.

Цель исследования состоит в определении направлений дальнейшего совершенствования всех видов социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Феде-

рации, что позволит не только повысить степень их социальной защищенности на территории нашей страны, но и оптимизировать выполнение Российским государством своих социальных обязательств, следующих как. из международных договоренностей, так и национального законодательства.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- опираясь на разные парадигмы экономической науки, раскрыть сущность международной трудовой миграции с учетом ее особенностей в Российской Федерации;

- выявить характерные черты современного состояния социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ в России, проанализировав его по отдельным видам;

- предложить единую модель социального страхования трудовых мигрантов для стран СНГ, базирующуюся на общих основаниях для всех его видов; обосновать специфику социального страхования для стран Единого экономического пространства (ЕЭП), разработав особую модель социального страхования для мигрантов из этих стран;

- определить систему мер по совершенствованию института пенсионного страхования трудовых мигрантов из стран СНГ, касающихся формирования эффективной модели взаимодействия данных стран в вопросах пенсионного обеспечения, развития негосударственных форм пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, совершенствования законодательства в этой области;

- разработать пути совершенствования предоставления медицинской помощи трудовым мигрантам из стран СНГ на территории России, как в системе обязательного, так и добровольного медицинского страхования;

- выявить направления улучшения социального страхования иностранных работников в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, временной утратой трудоспособности.

Объект исследования - система социального страхования, включающая разные его виды, применительно к иностранным работникам из стран СНГ.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных отношений, связанных с реализацией социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ на территории Российской Федерации, а также разработка системы мер по совершенствованию механизмов социального страхования трудовых мигрантов.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования выступили фундаментальные положения теории социального страхования, концепций международной трудовой миграции, разработанные отечественными и зарубежными учеными.

При написании работы учитывались международные акты и документы ООН, Международной Организации Труда (МОТ), Международной организации по миграции (MOM), ЮНЕСКО, Европейского Союза, стран СНГ, а также Единого экономического пространства, российские законодательные, подзаконные акты и документы.

Методологическую основу исследования составили философские (диалектический, историко-логический), общенаучные (системный, информационный, структурный, сравнительный) методы, а также конкретные методы экономической науки (статистического учета, экспертных оценок, экономико-математические методы, методы прогностического моделирования).

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС России), Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), внебюджетных социальных фондов (Пенсионного фонда Российской Федерации - ПФР, Фонда социального страхования Российской Федерации - ФСС, Федерального фонда обязательного медицинского страхования России -ФФОМС); результаты контент-анализа материалов периодических изданий по исследуемой проблеме; авторские наработки по результатам проведенного в 2012-2013 гг. в г. Москве исследования социального обеспечения трудовых мигрантов.

Научная новизна результатов исследования заключается во всестороннем анализе всех видов социального страхования трудовых мигрантов на территории России и формировании на этой основе оптимальных моделей социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ, а также стран, входящих в ЕЭП.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Установлено, что международная трудовая миграция может быть определена в системе социально-трудовых и социально-экономических отношений как территориальное перемещение рабочей силы через границы разных государств, с целью трудовой занятости мигрантов в стране прибытия, что предполагает их включение в систему социального обеспечения в соответствии с международными договорами и национальным законодательством. Среди основных причин международной трудовой миграции выделяются как причины макроуровня (неравенство условий и оплаты труда в разных странах; избыток рабочей силы в развивающихся странах и ее недостаток в развитых в силу демографических и иных причин и пр.), так и микроуровня (трудовая неустроенность, ожидания улучшения материального положения, продвижения карьеры и др.).

Обосновано, что для Российской Федерации последствия внешней трудовой миграции носят неоднозначный характер: с одной стороны, необходимо решать задачи инновационного развития национальной экономики, что представляется довольно затруднительным без привлечения в страну работников - иностранцев, но, с другой, - трудно утверждать, что для решения названных проблем использованы все внутренние трудовые ресурсы, и что негативные стороны от такой миграции не перевешивают ее положительных сторон.

2. Выявлено, что базовая модель обязательного пенсионного страхования трудовых мигрантов, применяемая в настоящее время в странах СНГ, в том числе и в России, строится на территориальном принципе, предполагающем, что финансовое обеспечение такого страхования осуществляется и гаранта-

руется по законодательству страны постоянного проживания работника, вместе с тем в ней учитываются пенсионные права, заработанные трудовыми мигрантами в странах СНГ. Модель медицинского страхования трудовых мигрантов в странах СНГ основывается на том, что скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, оказываются мигранту бесплатно, в остальных случаях действует полис/договор добровольного медицинского страхования. Модель социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и временной нетрудоспособности в странах СНГ строится на возмещении вреда той страной, где произошел страховой случай.

3. Предложены две базисные модели социального страхования на территории России для трудовых мигрантов из стран СНГ: для трудовых мигрантов из Республики Беларусь и в перспективе для стран ЕЭП - модель единого пространства в области социального страхования, основанная на функционировании общей системы трудовой миграции с единым учетом и контролем трудовых мигрантов, унификации социального законодательства, создании системы мобильной пенсии, а также системы взаимозачетов между социальными фондами; для остальных стран СНГ - модель, базирующаяся на принципе пропорциональности, в которой все расчеты по социальному страхованию (кроме страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также временной нетрудоспособности) распределяются между странами, на территории которых работал трудовой мигрант, а расчет социальных выплат ведется по правилам и законам страны, осуществляющей их начисление.

4. Определено, что совершенствование института пенсионного обеспечения трудовых мигрантов может быть рассмотрено по целому ряду направлений: формирования двух моделей взаимодействия стран СНГ в вопросах пенсионного обеспечения (модели единого пенсионного пространства - для трудовых мигрантов из Республики Беларусь и в перспективе из стран - членов

ЕЭП, и модели, построенной по принципу пропорциональности - для остальных стран СНГ - с пропорциональным распределением расходов стран, на территории которых работал мигрант); развития негосударственных форм пенсионного обеспечения трудовых мигрантов; совершенствования организационной и правовой основ функционирования пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, как в рамках международных договоров, так и национальных правовых систем.

5. Обосновано, что среди мер, направленных на улучшение предоставления медицинской помощи трудовым мигрантам из стран СНГ на территории России (в том числе и в рамках медицинского страхования), могут быть следующие: создание системы медицинского освидетельствования трудовых мигрантов для получения разрешения на работу или при покупке патента;

Автореферат диссертации по теме "Социальное страхование трудовых мигрантов из стран СНГ"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Илья Валерьевич

СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ИЗ СТРАН СНГ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014

г г т 2014

005548451

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Научный руководитель: Крекова Марина Михайловна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Збышко Богдан Григорьевич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Аранжереев Михаил Михайлович

советник, Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень»

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Всероссийский центр уровня жизни»

Защита состоится «29» мая 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 34, к.311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Автореферат разослан «29» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Процессы трудовой миграции, обусловленные, в том числе и глобализацией, затрагивают и Российскую Федерацию, которая, по данным ООН, в настоящее время занимает второе место в мире по числу находящихся на ее территории мигрантов из других стран1. Особенности миграционных процессов в России во многом обусловлены распадом СССР, в связи с чем большинство трудовых мигрантов прибывает сюда из бывших союзных республик, многие из которых стали членами СНГ. Тяжелая экономическая ситуация, безработица в этих странах создают устойчивые причины для потока трудовых мигрантов в Россию.

Заключенные международные договоры Российской Федерацией со странами СНГ в области социального обеспечения ставят вопросы гарантирован-ности выполнения ею социальных обязательств в отношении трудовых мигрантов из данных стран. Несмотря на то, что создана определенная правовая база, урегулировавшая эти вопросы, их трудно считать решенными, в первую очередь, потому, что до сих пор не принято общей модели в рамках СНГ, по которой должно строиться финансовое и организационное обеспечение разных видов социального страхования трудовых мигрантов.

Существование разных режимов нахождения на территории России трудовых мигрантов создает и свою специфику социального страхования (в его широком понимании) для их разных категорий. Однако среди них есть некоторые категории, которые фактически не охвачены системой социального страхования, например, нелегальные мигранты. По официальным данным, ежегодно в Российской Федерации 3-5 млн иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность без официального разрешения2, а это значит, что все они не получают необходимого социального обеспечения в нашей стране. Лишь 40% трудовых мигрантов имеют трудовые или гражданско-

' \Veb-pecypc: www.un.org/шssian/news/story.asp?NewsID=20179#.UtOOeбjHmc9

2 Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (утверждена Президентом Российской Федерации 13.06.2012) (www.kremlin.ru по состоянию на 13.06.2012) //Консультант Плюс. - 10.02.2014.

правовые договоры с работодателями.

Существуют и проблемы в обеспечении отдельных видов социального страхования трудовых мигрантов: пенсионного, медицинского, страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний, временной нетрудоспособности. Например, до сих пор в Российской Федерации не решена проблема оплаты медицинской помощи трудовым мигрантам, не имеющим полиса/договора добровольного медицинского страхования (ДМС); остается открытым вопрос перевода пенсионных средств, сформированных на индивидуальном лицевом счете трудового мигранта в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), в страну его постоянного проживания при назначении ему трудовой пенсии по старости; законодательно не урегулирована и уплата взносов работодателем на ОПС временно пребывающих трудовых мигрантов.

К этому следует прибавить, что в российском законодательстве представлено весьма узкое определение понятия «иностранный работник», которое не совпадает с понятием «трудящийся - мигрант», раскрытым, в частности, в документах ООН и ЕС. Требует пересмотра и процедура установления квоты на использование иностранной рабочей силы в России.

Таким образом, существует целый комплекс причин, которые обусловливают актуальность и значимость выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблематика диссертационного исследования потребовала обращения к экономической литературе, в которой раскрываются теоретико-методологические основы социального страхования, включающего разные его виды. Таковы работы М.М.Аранжереева, С.А.Афанасьева, Л.В.Аникеевой, Е.Ш.Гонтмахера, К.Н.Гусова, Г.П.Дегтярева, О.Н.Евдокименко, Е.В.Егорова, Д.Н.Ермакова, М.Л.Захарова, Н.А.Кричевского, С.С.Ланцева, А.В.Новикова, В.Д.Роика, В.Г.Павлюченко, А.К.Соловьева, Э.Г.Тучковой, Т.А.Федорова, С.А.Хмелевской, А.Р.Шафигуллина, Л.П.Якушева и др. В них раскрываются сущность, финан-

совые и организационные основы социального страхования, особенности его отдельных видов.

Не менее значимыми для проведенного исследования представляются работы, посвященные анализу процессов международной трудовой миграции, авторы которых с позиций разных парадигм экономической науки раскрывают суть данных процессов (например, в рамках неоклассической теории это сделано в работах Р.Лукаса, А.Маршалла, Б.Олина, М.Тодара, М.Фридмена, Ф. фон Хайека, Дж.Харриса, Э.Хекшера; неокейнсианства - в трудах Ф.Махлупа, Р.Харрода; институционализма и неоинституционализма - в работах Г.Беккера, Т.Веблена, Р.Коуза). Вопросы международной трудовой миграции изучаются и отечественными авторами (С.И.Абылкаликовым, Д.К.Бекяшевым, М.В.Винником, О.Д.Воробьевой, М.В.Дюжаковой, Б.Г.Збышко, Н.Н.Зинченко, Д.В.Ивановым, В.А.Ионцевым, В.В.Красинским, Я.Ю.Кривовым, А.Ю.Лукьяновой, В.И.Мукомелем, В.И.Переведенцевым, Л.Л.Рыбаковским, Е.И.Шевалдиной, М.А.Шуменко и др.).

Отдельные проблемы социального страхования трудовых мигрантов в России рассмотрены авторами по его видам: пенсионного страхования (работы Б.А.Асрияна, Р.В.Антропова, И.В.Григорьева, В.Б.Савостьяновой, С.А.Чиркова и др.); медицинского страхования (труды С.В.Громовой, Г.Р.Колоколова, Т.А.Масловой, М.Б.Миляевой, Н.И.Махонько, Н.АЛмановой); социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, временной нетрудоспособности (работы Н.В.Гилевой, Т.С.Гусевой, А.Ю.Колябина, Л.А.Лебедкиной, С.Е.Нестерова и др.). Многие авторы приходят к выводу, что все виды социального страхования трудовых мигрантов должны строиться по единым основаниям, а это значит, что должны быть сформированы единые модели данного страхования для трудовых мигрантов в странах СНГ.

Однако такой комплексный подход к изучению социального страхования трудовых мигрантов еще не был применен авторами, но именно он стал ос-

новой проведенного исследования, что делает последнее актуальным не только с практической, но и с теоретической точки зрения.

Цель исследования состоит в определении направлений дальнейшего совершенствования всех видов социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ, осуществляющих трудовую деятельность в Российской Федерации, что позволит не только повысить степень их социальной защищенности на территории нашей страны, но и оптимизировать выполнение Российским государством своих социальных обязательств, следующих как из международных договоренностей, так и национального законодательства.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

- опираясь на разные парадигмы экономической науки, раскрыть сущность международной трудовой миграции с учетом ее особенностей в Российской Федерации;

- выявить характерные черты современного состояния социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ в России, проанализировав его по отдельным видам;

- предложить единую модель социального страхования трудовых мигрантов для стран СНГ, базирующуюся на общих основаниях для всех его видов; обосновать специфику социального страхования для стран Единого экономического пространства (ЕЭП), разработав особую модель социального страхования для мигрантов из этих стран;

- определить систему мер по совершенствованию института пенсионного страхования трудовых мигрантов из стран СНГ, касающихся формирования эффективной модели взаимодействия данных стран в вопросах пенсионного обеспечения, развития негосударственных форм пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, совершенствования законодательства в этой области;

- разработать пути совершенствования предоставления медицинской помощи трудовым мигрантам из стран СНГ на территории России, как в системе обязательного, так и добровольного медицинского страхования;

- выявить направления улучшения социального страхования иностранных работников в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, временной утратой трудоспособности.

Объект исследования - система социального страхования, включающая разные его виды, применительно к иностранным работникам из стран СНГ.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных отношений, связанных с реализацией социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ на территории Российской Федерации, а также разработка системы мер по совершенствованию механизмов социального страхования трудовых мигрантов.

Теоретической, методологической и эмпирической базой исследования выступили фундаментальные положения теории социального страхования, концепций международной трудовой миграции, разработанные отечественными и зарубежными учеными.

При написании работы учитывались международные акты и документы ООН, Международной Организации Труда (МОТ), Международной организации по миграции (MOM), ЮНЕСКО, Европейского Союза, стран СНГ, а также Единого экономического пространства, российские законодательные, подзаконные акты и документы.

Методологическую основу исследования составили философские (диалектический, историко-логический), общенаучные (системный, информационный, структурный, сравнительный) методы, а также конкретные методы экономической науки (статистического учета, экспертных оценок, экономико-математические методы, методы прогностического моделирования).

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной миграционной службы Российской Федерации (ФМС России), Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат), внебюджетных социальных фондов (Пенсионного фонда Российской Федерации - ПФР, Фонда социального страхования Российской Федерации - ФСС, Фе-

дерального фонда обязательного медицинского страхования России -ФФОМС); результаты контент-анализа материалов периодических изданий по исследуемой проблеме; авторские наработки по результатам проведенного в 2012-2013 гг. в г. Москве исследования социального обеспечения трудовых мигрантов.

Научная новизна результатов исследования заключается во всестороннем анализе всех видов социального страхования трудовых мигрантов на территории России и формировании на этой основе оптимальных моделей социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ, а также стран, входящих в ЕЭП.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Установлено, что международная трудовая миграция может быть определена в системе социально-трудовых и социально-экономических отношений как территориальное перемещение рабочей силы через границы разных государств, с целью трудовой занятости мигрантов в стране прибытия, что предполагает их включение в систему социального обеспечения в соответствии с международными договорами и национальным законодательством. Среди основных причин международной трудовой миграции выделяются как причины макроуровня (неравенство условий и оплаты труда в разных странах; избыток рабочей силы в развивающихся странах и ее недостаток в развитых в силу демографических и иных причин и пр.), так и микроуровня (трудовая неустроенность, ожидания улучшения материального положения, продвижения карьеры и др.).

Обосновано, что для Российской Федерации последствия внешней трудовой миграции носят неоднозначный характер: с одной стороны, необходимо решать задачи инновационного развития национальной экономики, что представляется довольно затруднительным без привлечения в страну работников - иностранцев, но, с другой, - трудно утверждать, что для решения названных

проблем использованы все внутренние трудовые ресурсы, и что негативные стороны от такой миграции не перевешивают ее положительных сторон.

2. Выявлено, что базовая модель обязательного пенсионного страхования трудовых мигрантов, применяемая в настоящее время в странах СНГ, в том числе и в России, строится на территориальном принципе, предполагающем, что финансовое обеспечение такого страхования осуществляется и гарантируется по законодательству страны постоянного проживания работника, вместе с тем в ней учитываются пенсионные права, заработанные трудовыми мигрантами в странах СНГ. Модель медицинского страхования трудовых мигрантов в странах СНГ основывается на том, что скорая и неотложная медицинская помощь при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного или здоровью окружающих, оказываются мигранту бесплатно, в остальных случаях действует полис/договор добровольного медицинского страхования. Модель социального страхования от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и временной нетрудоспособности в странах СНГ строится на возмещении вреда той страной, где произошел страховой случай.

3. Предложены две базисные модели социального страхования на территории России для трудовых мигрантов из стран СНГ: для трудовых мигрантов из Республики Беларусь и в перспективе для стран ЕЭП - модель единого пространства в области социального страхования, основанная на функционировании общей системы трудовой миграции с единым учетом и контролем трудовых мигрантов, унификации социального законодательства, создании системы мобильной пенсии, а также системы взаимозачетов между социальными фондами; для остальных стран СНГ - модель, базирующаяся на принципе пропорциональности, в которой все расчеты по социальному страхованию (кроме страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также временной нетрудоспособности) распределяются между странами, на территории которых работал трудовой мигрант, а

расчет социальных выплат ведется по правилам и законам страны, осуществляющей их начисление.

4. Определено, что совершенствование института пенсионного обеспечения трудовых мигрантов может быть рассмотрено по целому ряду направлений: формирования двух моделей взаимодействия стран СНГ в вопросах пенсионного обеспечения (модели единого пенсионного пространства - для трудовых мигрантов из Республики Беларусь и в перспективе из стран - членов ЕЭП, и модели, построенной по принципу пропорциональности - для остальных стран СНГ - с пропорциональным распределением расходов стран, на территории которых работал мигрант); развития негосударственных форм пенсионного обеспечения трудовых мигрантов; совершенствования организационной и правовой основ функционирования пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, как в рамках международных договоров, так и национальных правовых систем.

5. Обосновано, что среди мер, направленных на улучшение предоставления медицинской помощи трудовым мигрантам из стран СНГ на территории России (в том числе и в рамках медицинского страхования), могут быть следующие: создание системы медицинского освидетельствования трудовых мигрантов для получения разрешения на работу или при покупке патента; введение обязательной страховки в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) для иностранных граждан, пребывающих на территорию России в безвизовом режиме; применение методики расчета стоимости медицинского полиса для временно пребывающих трудовых мигрантов на основе подушевого норматива финансирования базовой программы ОМС, установленного на очередной год; регламентация набора медицинских услуг, предоставляемых в рамках полиса ДМС для трудовых мигрантов.

6. Аргументировано, что в странах СНГ для трудовых мигрантов целесообразно создание единой модели социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в связи с временной нетрудоспособностью, в которой был бы закреплен исчерпываю-

щий перечень страховых случаев, а также определен алгоритм выплат по данному виду социального страхования; предложено в российском законодательстве установить обязанность работодателей по уплате страховых взносов в ФСС за принятых на работу иностранных граждан в связи с их временной нетрудоспособностью и материнством.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы позволяют конкретизировать такие понятия, как «международная трудовая миграция», «социальное обеспечение трудовых мигрантов»; раскрыть новые тенденции в процессах трудовой миграции в России и странах СНГ; определить проблемы и недостатки действующей системы социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ, рассматривая комплексно все его разновидности; обосновать базисные модели социального страхования трудовых мигрантов в рамках СНГ и ЕЭП; предложить систему мер по улучшению пенсионного страхования трудовых мигрантов; установить направления совершенствования предоставления медицинской помощи трудовым мигрантам из стран СНГ на территории России, используя для этого финансовую основу обязательного, а также добровольного медицинского страхования; сформировать единую концепцию социального страхования трудовых мигрантов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в связи с временной утратой трудоспособности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть взяты за основу при формировании разных моделей социального страхования в СНГ и ЕЭП.

Большинством экспертов в области международных отношений в рамках СНГ признается необходимость пересмотра базовых актов и документов, касающихся социального обеспечения трудовых мигрантов. Выводы и рекомендации работы в этом плане представляются не только необходимыми, но и весьма своевременными, так как могут быть учтены при разработке соответствующих международно-правовых норм. Кроме того, целый ряд положений работы уже нашел отражение в готовящихся законопроектах в Россий-

ской Федерации, в том числе в области социального и медицинского страхования трудовых мигрантов (в частности, в законопроекте №466456-6 «О внесении изменения в статью 13-2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»),

В работе представлена методика расчета стоимости медицинского полиса для трудового мигранта, временно пребывающего на территорию России, которая может быть использована в страховых компаниях.

Результаты диссертационного исследования найдут применение при чтении курсов лекций по всем видам социального страхования, по экономической теории, а также теории миграционных процессов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда), п.5.12 (проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития).

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы работы излагались автором на научно-практических конференциях, в том числе на: международных научно-практических конференциях «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 31 января 2014 г.); «Теоретические и прикладные вопросы образования и науки» (Тамбов, 31 марта 2014 г.); XIII Международной научной конференции (РИНЦ) «Теория и практика современной науки» (Москва, 2-3 апреля 2014 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 10 научных статей, общим объемом 6,9 п.л., в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 281 наименования и 8 приложений. Работа изложена на 131 странице основного текста и содержит 12таблиц и 2 рисунка.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социального страхования и трудовой миграции

1.1 Социальное страхование: сущность, виды

1.2 Теоретико-методологический анализ трудовой миграции

1.3 Миграционная политика современной России в отношении иностранных работников

Глава 2. Общая характеристика современного состояния социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ в Российской Федерации

2.1 Анализ пенсионного страхования трудовых мигрантов из стран СНГ в России

2.2 Медицинское страхование трудовых мигрантов из стран СНГ

2.3 Страхование трудовых мигрантов из стран СНГ от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, временной утраты трудоспособности

Глава 3. Направления совершенствования социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ

3.1 Факторы и модели развития социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ

3.2 Совершенствование института пенсионного обеспечения трудовых мигрантов из стран СНГ

3.3 Упорядочение социально-трудовых отношений и механизмов медицинского страхования в сфере предоставления медицинской помощи трудовым мигрантам из стран СНГ

Заключение Литература Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены базисные черты международной трудовой миграции как феномена, включенного в систему социально-трудовых и социально-экономических отношений, а также причины макро- и микроуровня, обусловливающие интенсивность трудовых миграционных потоков, установлена неоднозначность влияния трудовой миграции из стран СНГ на системы социально-трудовых отношений и социального обеспечения в Российской Федерации

В общем виде трудовая миграция может быть определена как территориальное перемещение рабочей силы, которое сопряжено с занятостью мигрантов на месте прибытия и мерами их социального обеспечения в соответствии с международными договорами и национальным законодательством. В узком смысле понятие «трудовая миграция» означает временное перемещение рабочей силы (что соответствуют определению, данному в российском законодательстве). Базисными признаками международной трудовой миграции выступают: пересечение границы другого государства с целью трудоустройства и дальнейший факт занятости.

Исследование теорий международной трудовой миграции позволило сделать вывод, что причины трудовой миграции для разных социальных слоев -различные, поэтому трудовая миграция может быть раскрыта как одна из форм социальной мобильности вообще. Особое значение для понимания причин трудовой миграции имеет выяснение тех факторов, которые «выталкивают» работников из одной страны, и тех факторов, которые «притягивают» их в другую страну, а изучение этого вопроса требует обращения, как к макроэкономическим условиям, так и факторам микроуровня, которые детерминируют поведение не только работника, но и членов его семьи. При этом важен анализ адаптационных возможностей трудовых мигрантов, их влияние на социально-экономические отношения в стране пребывания, расстановку здесь трудовых ресурсов с учетом миграционных потоков.

Проведенный анализ международных межправительственных нормативно-правовых актов и документов показал, что в них не выработано общее определение понятия «трудящийся - мигрант», по-разному отражены и меры в области социальной защиты трудящихся - мигрантов. В международных договорах стран СНГ понятие «трудящийся - мигрант» сужено по сравнению с документами ООН или МОТ (в договорах СНГ речь идет только о законных мигрантах, работающих на основании трудового договора).

Миграционная политика современной России в отношении иностранных работников предопределена целым рядом условий и факторов. Немаловаж-

ное значение для миграционной политики России в сфере трудовых отношений имеют факторы, связанные с распадом СССР. Доминирующим видом миграции из стран СНГ в Россию в настоящее время является трудовая миграция, которая вызвана, в первую очередь, тяжелой экономической ситуацией и безработицей во многих постсоветских государствах.

Для России остро стоит проблема нелегальной и, в частности, нелегальной трудовой миграции. Так, по данным официальной статистики, за 2013 год в Россию въехали более 17 млн мигрантов. Вид на жительство и временное проживание получили более 350 тыс. чел. Почти 450 тыс. иностранным гражданам ФМС России закрыла въезд в нашу страну. По этим же данным, ежегодно в Российской Федерации 3-5 млн иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность без официального разрешения. Экономический ущерб, причиненный России незаконной миграцией только из-за неуплаты налогов, составляет более 8 млрд долларов США в год.

Особенности миграционной политики России детерминированы и неравномерностью потоков внешних трудовых мигрантов по субъектам Российской Федерации, отдельным городам и регионам. Большая часть внешних трудовых мигрантов сосредоточена в городах-мегаполисах. Так, в Москве работают около 400 тыс. мигрантов (при квотировании рабочих мест в 200 тыс., т.е. остальные являются нелегальными мигрантами). Рост миграционных потоков, особенно в крупные города, создает социальную напряженность (отсюда, митинги местных жителей, их столкновения с мигрантами).

Мигранты новых поколений, прибывающие в Российскую Федерацию из государств - участников СНГ, по сравнению с их предшественниками обладают более низкими уровнями образования, знания русского языка и профессионально-квалификационной подготовки. В Россию идет приток неквалифицированной рабочей силы, которая, как правило, используется российскими работодателями на местах с тяжелыми условиями труда и низкой заработной платой. Вместе с тем использование труда внешних мигрантов - во многом вынужденная мера, с учетом того, что трудовые ресурсы современ-

ной России в ряде регионов сокращаются, и возникает потребность в их восполнении, в том числе и с помощью иностранной рабочей силы. Более всего потребность в привлечении иностранной рабочей силы в качестве неквалифицированных рабочих ощущается во всех отраслях экономики, т.е. 40% всех предлагаемых мест - это места рабочих различных отраслей промышленности.

Количество квот на выдачу разрешений на работу для трудовых мигрантов в целом по России почти в два раза превышает потребность в работниках. И это при том, что количество безработных по России почти в 5 раз превышает потребность в рабочих местах (хотя, по данным Росстата, в этой категории граждан 67,8% женщин и 73,2% мужчин имеют опыт работы и потенциально могут быть трудоустроены). В динамике такое соотношение выглядит следующим образом (табл.1):

Таблица 1

Соотношение потребности в работниках, численности безработных и количества квот на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам 2008-2013 гг?

Год Потребность в работниках (чел.) Безработица (чел.) Квоты на выдачу разрешений на работу иностранным гражданам (чел.)

2008 г. 898900 4697000 3384129

2009 г. Нет данных 6283700 3976747

2010 г. 619500 5544200 1944356

2011 г. Нет данных 4922400 1745584

2012 г. 835600 4130700 1745584

2013 г. Нет данных 4300000 1745584

Систему внешней трудовой миграции, основанную на проводимой в стране миграционной политике, трудно назвать эффективной. Она, во-первых, не отвечает целям трудоустройства россиян; во-вторых, формирует постоянный спрос на дешевую рабочую силу, что обусловливает снижение уровня заработной платы россиян, занятых на тех же рабочих местах, что и

' Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (о дополнительных мерах по оптимизации баланса трудовых ресурсов на территории Российской Федерации)» /AVeb-pecypc: http:

//asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=345921-6&02

трудовые мигранты; в-третьих, не отражает реальные запросы страны в иностранной рабочей силе. В связи с этим предлагается вести понятие индикатора нехватки собственных трудовых ресурсов субъекта Российской Федерации - показателя, раскрывающего соотношение потребности в работниках хозяйствующих субъектов к числу граждан, признанных безработными и имеющих опыт трудовой деятельности, выраженного в процентах. Необходимо привлекать иностранных работников к трудовой деятельности в субъектах Российской Федерации только в случаях нехватки собственных трудовых ресурсов региона.

Среди трудовых мигрантов большинство составляют выходцы из стран СНГ. В 2012 году их доля в общем потоке прибывших в Россию составила 87,1%4 (среди трудовых мигрантов из всех стран - более 75%).В последние годы изменились и страны - лидеры в рамках СНГ по числу трудовых мигрантов в Россию. Если в 2000 году лидировала Украина (30% от всех иностранных работников), то в 2013 году лидировали Узбекистан (35%), далее -Таджикистан (18%) и Украина (17%). Большинство трудовых мигрантов могут быть отнесены к сфере неформальной занятости, т.е. когда не оформляются трудовые или гражданско-правовые договоры с работодателем (только около 40% иностранных работников имеют такого рода договоры).

Для Российской Федерации последствия внешней трудовой миграции носят неоднозначный характер. С одной стороны, в настоящее время перед Россией стоит задача инновационного развития национальной экономики. Но ее решение представляется довольно затруднительным без привлечения в страну работников - иностранцев. Кроме того, по некоторым экспертным оценкам, благодаря их трудовой деятельности в России ежегодно создается 3-5% ВВП5. Трудовые мигранты выступают не только в качестве рабочей силы, но

4 Данные по международной миграции Росстата //Web-pecypc: http: //www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/migr2.xls

5 См.: Джабаров В.М. Некоторые приоритеты миграционной политики //О состоянии миграционной политики в Российской Федерации и путях ее совершенствования //Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. - 2012. - №6(449). Февраль; Web-pecypc: http: //council.gov.ru/activity/analytics/analytical_bulletins/25908

и как потребители товаров и услуг. С другой стороны, трудно утверждать, что для решения названных выше проблем использованы все внутренние трудовые ресурсы, и что негативные стороны от такой миграции не перевешивают ее положительных сторон.

2. Раскрыты основные модели социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ на территории Российской Федерации в соответствии с его основными видами: пенсионным, социальным и медицинским

Модель пенсионного страхования. Анализ пенсионного страхования трудовых мигрантов из стран СНГ показал, что в большинстве стран Содружества, в соответствии с принятыми и ратифицированными международными договорами, действует модель пенсионного страхования таких мигрантов, построенная на территориальном принципе. В ней пенсионное страхование граждан из стран СНГ реализуется по законодательству той страны, где они постоянно проживают (если иное не определено соответствующими двусторонними соглашениями в рамках СНГ). Расходы, связанные с осуществлением пенсионного страхования, несет государство, его предоставляющее (взаимные расчеты не производятся, если на этот счет нет двусторонних соглашений). При этом для установления права на пенсию учитывается трудовой стаж работника, приобретенный им как в бытность СССР, так и в настоящее время на территории стран СНГ.

В России сложилась модель пенсионного страхования, в которой право на трудовую пенсию имеют лишь иностранные граждане, постоянно проживающие здесь. Временно проживающие и временно пребывающие трудовые мигранты не имеют права на получение пенсии. Вместе с тем за них работодатель (в случае заключения трудового договора на неопределенный срок или на срок продолжительностью не менее 6 месяцев) платит страховые взносы в ПФР. Страховой стаж такого иностранного работника учитывается при назначении ему пенсии в стране его гражданства, но финансовые средства, поступившие в ПФР, не идут вслед за работником, т.е. не переводятся в пенсионный или иной соответствующий фонд этой страны (если нет специ-

ального двустороннего соглашения на этот счет), и он в стране его постоянного проживания при достижении официально установленного пенсионного возраста, будет получать пенсию в том размере, который установлен законодательством страны его гражданства (постоянного проживания). Средний размер пенсий в долларах США отражен в табл.26:

Таблица 2

Средний размер пенсии (по годам, в долларах США /US dollars, $/)

Страна 2000 2002 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Азербайджан 15,8 18,1 24,5 31,0 47,2' 74,4"2 119,6' 125,0' 141,5' 184,5' 193,6'

Армения 8,1 9,8 18,2 21,8 30,0 41,9 69,7 64,9 74,6 70,2 73,6

Беларусь 30,9 46,7 79,5 98,1 129,7 152,6 177,0 150,0 194,9 112,6 220,0

Казахстан 27,8 31,6 55,2 76,0 86,0 97,1 125,7 124,7 152,7 192,0 203,8

Кыргызстан 9,6 10,9 14,3 15,8 19,6 24,8 31,5 41,7 49,9 111,2 132,3

Молдова 6,9 11,6 26,1' 29,9' 34,3' 48,4' 62,2' 63,0' 66,7' 74,6' 79,4'

Россия 29,2 46,0 73,0 88,2 107,9 149,3 154,7 204,3 249,3 257,1 301,6

Таджикистан 1,8 3,4 5,6 8,6 12,4 13,0 25,6 20,8 28,4 32,0 38,2

Узбекистан 22,8 121,7 138,1

Украина 15,4 25,6 59,6 80,6 94,7 148,8 116,7 125,1 140,9 153,1 178,9

Тем самым, трудовой мигрант теряет в своих пенсионных правах. Российская Федерация, несмотря на то, что за иностранного работника уплачивались в ПФР страховые взносы, передает все его пенсионные обязательства стране постоянного проживания работника. Вместе с тем по отношению к трудовым мигрантам из Республики Беларусь действует иная модель пенсионного страхования, основанная на пропорциональном распределении затрат и принципе экспорта пенсий. В этой модели Республика Беларусь и Россия несут пропорциональные расходы на выплату пенсий в зависимости от величины пенсионных прав, которые получило застрахованное лицо на террито-

6 Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств. Пенсионное обеспечение. Средний размер пенсий //Web-pecypc: http: //www.cisstat.com

рии договаривающихся стран. Общий страховой (трудовой) стаж, полученный данным лицом при работе в этих странах, суммируется. Именно при данном варианте застрахованное лицо получит свою часть пенсии, заработанной на территории России, независимо от того, проживает данное лицо здесь на постоянной основе или нет. Такая модель выглядит вполне объективной и отвечающей общему принципу справедливости.

Модель обязательного медицинского страхования (ОМС). Застрахованными лицами в системе ОМС считаются иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в России. Временно пребывающие трудовые мигранты на территории России застрахованными лицами в этой системе не являются, и страховые взносы работодатель за них в соответствующие фонды не платит. Тем не менее, при въезде в страну или при выдаче российской визы, они должны быть застрахованы в российских страховых организациях, имеющих соответствующую лицензию, или в иностранных страховых организациях, заключивших договор с указанными российскими страховыми организациями. Объем страховых выплат по страховым полисам должен обеспечить оплату минимального набора медицинских услуг. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам (независимо от их статуса нахождения на территории России) медицинскими организациями бесплатно. Медицинская же помощь в неотложной (за исключением скорой, в числе скорой специализированной медицинской помощи) и плановой формах предоставляется иностранным работникам по договорам о предоставлении платных медицинских услуг (по полисам/договорам ДМС).

Вместе с тем сложившуюся модель оказания медицинской помощи трудовым мигрантам трудно считать отлаженной. Трудовые мигранты входят в повышенную группу риска по ряду заболеваний, например, заболеваемость туберкулезом среди трудовых мигрантов (247 случаев на каждые 100 тыс.) в 4 раза выше среднероссийских показателей (66 на каждые 100 тыс. населе-

ния)7. Не все из мигрантов имеют медицинскую страховку. 60% медсправок и всех документов, предъявляемых мигрантами, являются поддельными8. Имеет место и медицинский туризм. Так, ежемесячно в Москве рожают до 800 мигранток, около 10 тыс. - в год9. В среднем роды обходятся в России в 25 тыс. руб. (хотя в Москве и иных городах эта цифра значительно выше). Отказать же мигрантке в оказании медицинской помощи врачи не могут, так как эта помощь относится к экстренной. Только в столице лечение иностранных рабочих (примерно 1,5 млн чел.) обходится в 5 млрд руб. в год10.

Существуют и пробелы в российском законодательстве о трудовых мигрантах и оказании им медицинской помощи. Так, иностранные работники, въезжающие на территорию России в безвизовом режиме, не обязаны представлять справку о здоровье при прибытии в страну, и могут не проходить медицинское обследование, находясь в поисках работы до 90 суток. Кроме того, те, кто работает по патентам у физических лиц, также могут не проходить медицинское обследование. Официально медицинское освидетельствование в год проходят только порядка 1 млн трудовых мигрантов. Хотя это обязательное условие для получения разрешения на работу. В Российской Федерации не создано системы медицинского освидетельствования трудовых мигрантов. Полисы ДМС, полученные мигрантами в стране их гражданства, не покрывают всех расходов на оплату оказанной им медицинской помощи в России (например, киргизский полис стоит $8,3, что намного меньше стоимости медицинского обслуживания в России).

Модель социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, временной утраты трудоспособности

7 Web-ресурс: http: //zonmed.ru/trudovyie-raigrantyi-portyat-optimistichnuyu-statistiku-po-tuberkulyozu.html

8 Выступление на Круглом столе «Проблемы в сфере здравоохранения, связанные с медицинским обслуживанием иностранных граждан» специалиста по борьбе с туберкулезом иными эпидемиологическими заболеваниям В.Храмцова 26.09.2013 //Web-pecypc: http: //www.rg.ru/2013/09/27/migr.html

5 Выступление на Круглом столе «Проблемы в сфере здравоохранения, связанные с медицинским обслуживанием иностранных граждан» старшего научного сотрудника Института демографии Высшей школы экономики Ю.Флоринской //Web-pecypc: http: //www.rg.ai/2013/09/27/migr.html

10 Web-pecypc: http: //www.rg.ru/2012/10/03/dz-site.html

трудовых мигрантов. В существующей модели такого социального страхования возмещение вреда осуществляется той страной, где протекала трудовая деятельность иностранного работника, вызвавшая заболевание, и если оно было впервые выявлено на территории этой страны. Причем если работник работал в нескольких странах, где мог получить профессиональное заболевание, то возмещение вреда происходит в последней из данных стран, которая и обязана возместить вред, даже если предприятие ликвидировано и отсутствует его правопреемник.

В этой модели все иностранные граждане, выполняющие работу на основании трудового или гражданско-правового договора на территории России, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждан подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в последнем случае временно пребывающие на территории России иностранные работники не являются застрахованными в ФСС).

Проведенный анализ показал, что в странах СНГ отсутствует общепринятая концепция данного вида социального страхования иностранных работников. Отсюда, разночтения в законодательствах этих стран, а также в раскрытии сущности анализируемого вида социального страхования.

3. Разработаны две базисные модели социального страхования (включающая все его виды) трудовых мигрантов из стран СНГ: модель, построенная на принципе пропорциональности (для большинства стран СНГ), и модель, основанная на принципе единого социального пространства (для Республики Беларусь и в перспективе для стран ЕЭП)

Если проанализировать возможные направления совершенствования всех видов социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ, то они могут быть раскрыты в двух моделях:

1-я модель базируется на принципе пропорциональности (она внедрена в ЕС и действует в настоящее время в отношении трудовых мигрантов из Российской Федерации и Республики Беларусь на территории этих стран). Ее суть в том, что все расчеты по социальному страхованию (кроме страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также временной нетрудоспособности) делаются исходя из пропорциональных расходов на территории стран, где работал трудовой мигрант. Для внедрения такой модели необязательно унифицировать социальное законодательство. При этом расчет социальных выплат ведется по правилам и законам страны, осуществляющей их начисление. Трансферт, как и система взаимозачетов в данной модели не предусмотрены. Именно эта модель может быть взята за основу в перспективе для большинства стран СНГ.

2-я модель - модель единого социального пространства - построена на создании единой системы трудовой миграции с общим учетом и контролем трудовых мигрантов, пребывающих из стран СНГ; унификации социального законодательства; формировании системы мобильной пенсии, а также взаимозачетах между социальными фондами данных стран. Социальный фонд страны, в которой мигранту установлены социальные выплаты, получает трансферты (компенсацию) от соответствующего социального фонда страны, в которой трудился мигрант. Такая модель предпочтительней для стран в рамках ЕЭП. Первые шаги в создании такой модели уже сделаны: сформирована в рамках Российской Федерации и Республики Беларусь модель социального обеспечения на основе принципа пропорциональности, но она является промежуточной для создания единого социального пространства в области социальной защиты трудовых мигрантов из этих стран, формирования общего регионального рынка труда.

4. Определены направления совершенствования института пенсионного обеспечения трудовых мигрантов из стран СНГ

Совершенствование института пенсионного обеспечения трудовых мигрантов может быть рассмотрено по целому ряду направлений: поиски эф-

фективной модели взаимодействия государств в рамках СНГ в вопросах пенсионного обеспечения; развитие негосударственных форм пенсионного обеспечения трудовых мигрантов, а также новых форм сотрудничества между странами СНГ в этой области; совершенствование национального законодательства и национальной модели пенсионного обеспечения, в том числе и в связи с принятием международных документов СНГ в области пенсионного страхования.

Созданная модель пенсионного обеспечения, построенная на принципе территориальности для большинства стран СНГ, недостаточно эффективна, и далеко не во всем устраивает эти страны. Предлагаемая модель введения единого пенсионного пространства может быть реализуема (при известных условиях) пока только в рамках Российской Федерации и Республики Беларусь. В связи с этим требуется разработать международную нормативную правовую базу, обеспечивающую переход к единому пенсионному пространству, а также изменить и действующее национальное законодательство. Относительно других стран СНГ должна реализовываться модель пенсионного обеспечения, построенная на принципе пропорциональности. Причем возможны следующие варианты такой модели:

- пенсия начисляется и выплачивается пропорционально теми странами СНГ, на территории которых трудился иностранный работник;

- пенсия начисляется и выплачивается по законодательству той страны, в которой постоянно проживает мигрант, но при этом устанавливаются взаимозачеты между пенсионными фондами стран СНГ, а пенсионный фонд страны назначения пенсии получает трансферты из пенсионного фонда страны, где трудился мигрант.

Необходимо путем заключения двусторонних соглашений России с целым рядом стран СНГ или путем принятия единого документа этих стран, закрепить модель пенсионного обеспечения, выстроенную на принципе пропорциональности. Но при этом вряд ли целесообразно в силу разности пенсионных систем вводить общую систему взаимозачетов. Выплата той части пенсии,

которую заработал иностранный гражданин на территории России, должна осуществляться именно здесь. В противном случае не ясен смысл уплаты страховых взносов работодателем на территории России. Вместе с тем данные средства не должны перечисляться в пенсионные фонды стран СНГ.

Негосударственное пенсионное страхование может сыграть большую роль в формировании пенсий трудящимся - мигрантам. Например, такой проект предложен российским Первым национальным негосударственным пенсионным фондом (НПФ) для работы с мигрантами из Кыргызстана. Суть его состоит в том, что предлагается ввести добровольно-обязательный режим по уплате пенсионных взносов при въезде работника из этой страны на территорию России. Вмененный взнос, как предполагается, составит 9 тыс. сом (примерно б тыс. рублей). Мигранты получат пенсионную карту, которая будет действовать в течение года, и которая будет являться подтверждением уплаты пенсионных взносов. Далее средства будут поровну поступать в названный пенсионный фонд, а также в НПФ «Кыргызстан». Предполагается, что накопленные средства трудовой мигрант может получить, как в России, так и в Кыргызстане.

Одной из форм привлечения трудовых мигрантов в систему негосударственного пенсионного обеспечения является создание смешанных НПФ с участием, с одной стороны, России, а с другой, - фондов из других стран СНГ. Такие фонды могут функционировать под гарантии государств - членов Содружества.

Еще одним направлением улучшения пенсионного обеспечения иностранных работников является совершенствование российского пенсионного законодательства. Например, остается открытым вопрос об уплате пенсионных взносов по гражданско-правовым договорам, заключенным с трудовыми мигрантами, а также по патентам. Однако основной проблемой пенсионного обеспечения трудовых мигрантов является то, что еще многие из них находятся на территории России нелегально, а это значит, что в дальнейшем они не имеют права на пенсионное обеспечение. И здесь необходимо, в первую

очередь, обеспечить надлежащий учет миграционных потоков, внедрить современные формы регистрации и учета выезжающих из стран СНГ граждан в Россию и возвращающихся в эти страны.

5. Предложены меры по упорядочению социально-трудовых отношений и механизмов медицинского страхования в сфере предоставления медицинской помощи трудовым мигрантам из стран СНГ

Среди таких мер - создание системы медицинского освидетельствования трудовых мигрантов. За основу такой системы можно взять модель, которая включает в себя: создание перечня сертифицированных лечебных учреждений, которые должны заниматься медицинским освидетельствованием трудовых мигрантов; формирование системы освидетельствования и учета иностранных работников для получения Сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции и Врачебного свидетельства о состоянии здоровья иностранного работника по результатам обследования врачами-специалистами, а также организация лабораторного и инструментального обследования; передача сведений по трудовым мигрантам из данных учреждений в Роспотребнадзор, УФМС, что формирует единую базу по данным мигрантам.

Еще одна проблема - оплата медицинских услуг, оказанных трудовому мигранту. В связи с этим необходимо обязать иностранных граждан из стран СНГ, пребывающих в нашу страну в безвизовом режиме, иметь медицинскую страховку: это может быть полис ДМС либо ОМС (предлагается ввести специальный «полис ОМС для временно пребывающих граждан» - обязательную медицинскую страховку, которую они могут приобрести на территории своей страны или при въезде в Россию, и которая будет предъявляться ими при паспортном контроле). При этом цена такого полиса ОМС может быть одинаковой для всех граждан СНГ, пребывающих в безвизовом режиме. Стоимость данного полиса можно рассчитать исходя из подушевого годового норматива финансирования базовой программы ОМС (учитывающего в соответствии с законодательством оказание в минимальном объеме медицин-

ских услуг иностранным гражданам, временно находящимся на территории

Российской Федерации) по формуле:

в = (пм X Бк/д)+(Уз X Бщ)+ (Ун X Бпз), где

С - стоимость полиса ОМС для временно пребывающих; пм - норматив числа койко-дней на 1-го застрахованного; Лл - норматив финансовых затрат на 1 койко-день на год;

Уз - норматив числа амбулаторных посещений в связи с заболеванием на 1-го застрахованного;

- норматив финансовых затрат на одно врачебное посещение в связи с заболеванием на планируемый год;

Ун - норматив числа амбулаторных посещений при оказании медицинской помощи в неотложной форме на 1-го застрахованного;

Яп2 • норматив финансовых затрат на одно врачебное посещение на планируемый год.

Подставляя в формулу нормативы оказания медицинской помощи в количественных объемах и нормативы финансовых затрат в рублях на одного застрахованного (без учета административно-управленческих расходов), получаем стоимость годового полиса для застрахованного иностранного гражданина: в 2014 году она составит - 5355,23 в год. Учитывая, что полис ОМС для временно пребывающих будет действовать в течение 3-х месяцев, то его стоимость будет 1338,83. Однако эта стоимость не учитывает страхование в случае репатриации иностранного гражданина в связи со смертью или заболеванием. Необходим и перечень заболеваний, которые будут оплачены по этому полису. За основу может быть взят перечень из базовой программы ОМС.

6. Обоснована необходимость создания в странах СНГ единой модели социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в связи с временной нетрудоспособностью

Так же, как и в других видах социального страхования, в рассматриваемых видах такого страхования могут быть разные пути решения проблемы их совершенствования. В частности, представляется необходимой унификация законодательства в области страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также в случае временной нетрудоспособности в странах СНГ, однако этому должна предшествовать работа по

согласованию концептуальных подходов, как к самому социальному страхованию, так и его видам.

Кроме того, важно и изменение законодательства России в рассматриваемой сфере. В частности, давно назрела необходимость ввести обязанность российских работодателей уплачивать страховые взносы за принятых на работу иностранных граждан (в том числе и стран СНГ) в связи с их временной нетрудоспособностью и материнством. Речь идет о временно пребывающих гражданах иностранных государств. По проведенным расчетам, тариф на этот вид страхования может составить 1,8% от заработной платы работника.

III. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, определенных ВАК:

1. Семенов И.В. Миграционная политика современной России в отношении иностранных работников //Бизнес в законе. - 2014. - №1. - 1 п.л.

2. Семенов И.В. Анализ пенсионного страхования трудовых мигрантов из стран СНГ //Вестник МГОУ. Серия «Экономика». - 2014. - №2. - 0,8 п.л.

3. Семенов И.В. Факторы и модели развития социального страхования трудовых мигрантов из стран СНГ //Пробелы в российском законодательстве. -2014. -№2.-0,8 п.л.

4. Семенов И.В. Медицинское страхование трудовых мигрантов из стран СНГ //«Черные дыры» в российском законодательстве. - 2014. - №2. -1 п.л.

в других изданиях:

5. Семенов И.В. Социальное страхование: сущность, виды //Социально-политические науки. - 2014. - №1. -1,2 п.л.

6. Семенов И.В. Экономические теории трудовой миграции //Перспективы развития науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 января 2014 г.: в 15 частях. Часть 9; Министерство образования и науки Российской Федерации. -Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. - 0,4 п.л.

7. Семенов И.В. Страхование трудовых мигрантов из стран СНГ от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, временной нетрудоспособности //Проблемы экономики. - 2014. - №2. - 0,4 п.л.

8. Семенов И.В. Совершенствование института пенсионного обеспечения трудовых мигрантов из стран СНГ //Теоретические и прикладные вопросы образования и науки: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 марта 2014 года. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. - 0,4 п.л.

9. Семенов И.В. Упорядочение социально-трудовых отношений и механизмов медицинского страхования в сфере предоставления медицинской помощи трудовым мигрантам из стран СНГ //Современные гуманитарные исследования. - 2014. - №2. - 0,5 п.л.

10. Семенов И.В. Страхование трудовых мигрантов из стран СНГ от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, временной нетрудоспособности: пути совершенствования //Теория и практика современной науки [Текст]: материалы XIII Международной научно-практической конференции, г. Москва, 2-3 апреля 2014 г. /Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2014. - 0,4 п.л.

Заказ № 115-Р/04/2014 Подписано в печать 23.04.14 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4

000 "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru ; е-таИ: zakpark@cfr.ru