Общественный труд: его использование для повышения эффективности социалистического производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидоренко, Анатолий Иванович
Место защиты
Киев
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидоренко, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННАЯ ФОРМА ОВЕЩЕСТВЛЕННОГО ТРУДА КАК

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ СОЦИАЛИЗМА . Ц

1.1. Политико-экономическое содержание овеществленного трупа в социалистическом обществе . II

1.2. Категория овеществленного труда в системе экономических законов на этапе зрелого социализма

ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ ОВЕЩЕСТВЛЕННОГО ТРУДА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Средства труда как фактор роста эффективности цроизводства

2.2. Роль предметов труда в подъеме эффективности производства

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПЛАНОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОВЕЩЕСТВЛЕННОГО ТРУДА

3.1. Улучшение управления эффективным использованием овеществленного труда в процессе возрастающего обобществления социалистического производства

3.2. Повышение роли планирования в экономном и рациональном использовании овеществленного труда

Диссертация: введение по экономике, на тему "Общественный труд: его использование для повышения эффективности социалистического производства"

На этапе развитого социализма, характеризующегося глубокими качественными изменениями в производительных силах и соответствующим им совершенствованием производственных отношений, "происходит постепенное продвижение к коммунизму"* и, следовательно, возрастает значение политико-экономического исследования овещео ствленного труда . "Наши планы, хозяйственная практика должны быть обоснованы не просто экономически, но прежде всего полит-экономически. Иными словами, они должны опираться на знание и всемерное использование объективных законов развития социалистио ческой экономики" . Ведь только познав политико-экономические закономерности развития овеществленного аруда можно решать такие непосредственные практические воцросы как комплексное преобразование средств и цредметов труда, улучшение их использования и достижения на этой основе всемерного повышения эффективности производства, роста цроизводительности общественного труда, Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии Щ КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, 25 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.4. о

Здесь и в дальнейшем под овеществленным трудом подразумеваются средства труда - здания, машины и т.д. и сырой материал, который "уже был, так сказать, профильтрован предшествующим трудом" (Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. T.I. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.23, с.190),т.е. добытые полезные ископаемые, полуфабрикаты, вещества с заранее заданными свойствами и т.п. Иначе, средства и предметы труда, представляющие собой продукт производства. о

Черненко К. На уровень требований развитого социализма. -Коммунист, 1984, № 18, с.10. решительного усиления режима экономии в целях дальнейшего повышения народного благосостояния и формирования всесторонне развитой личности. Взаимосвязь этих проблем более чем очевидна. "Надо ясно видеть, что дальнейший экономический прогресс страны в решающей степени зависит от того, как используются все имеющиеся ресурсы, от нашего умения привести в действие огромные созидательные силы, заложенные в самой природе экономики развитого социализма"*.

В экономической литературе проблема овеществленного труда, его лучшего использования в силу ее многоплановости рассматривается под различным углом зрения. Этим проблемам посвящены работы таких авторов, как Л.И.Абалкин, А.А.Аракелян, B.C. Вечканов,

B.А.Воротилов, Л.И.Воротина, Л.М.Гатовский, В.А.Громов,Е.А.Иванов, В.Д.Камаев, Л.М.Кантор, В.Г.Кушлин, В.П.Красовский, В.Г.Лебедев, В.А.Медведев, А.И.Ноткин, Г.М.Овчинников, Д.М.Палтерович,

C.П.Первушин, А.М.Поляк, И.С.Ступницкий, Ф.Я.Феоцоритов, Т.С.Ха-чатуров, С.А.Хейнман, В.НЛерковец, А.АЛухно и др.

Важные научные результаты.достигнуты по воцросам экономической природы производственных фондов, роли и места отдельных стадий и форм воспроизводства основных фондов, физического и морального износа средств труда, их амортизации; соотношения двух подразделений общественного производства, показателей и путей лучшего использования функционирующих основных и оборотных фондов, социально-экономической эффективности новой техники и др.

Однако не все аспекты проблемы политэкономического анализа овеществленного труда, его экономного и рационального использования получили всестороннее освещение и нашли однозначное реше Черненко К. На уровень требований развитого социализма. -Коммунист, 1984, № 18, с.10. ние. В частности необходим углубленный политико-экономический анализ общественной формы овеществленного труда. Самой этой форме в экономической литературе уделяется незаслуженно мало внимания. Явно недостаточно изучена связь общественной формы овеществленного труда с системой экономических законов и категорий социализма. Требуется четкое уяснение роли и места овеществленного труда в качественном преобразовании цроизводительных сил и совершенствовании социалистических цроизводственных отношений и раскрытие на этой основе путей повышения эффективности общественного производства. Не преодолены разногласия в оценке содержания показателей использования овеществленного труда, методике их построения и закономерностей динамики.

Таким образом, актуальность и все возрастающая народнохозяйственная значимость данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи. Тема диссертационной работы является составной частью республиканской комплексной программы "Научно-технический прогресс и развитие цреи-мущественно интенсивного типа социалистического восцроизводства" (шифр 02.03.01.09.00.00), разрабатываемой коллективом кафедры политэкономии естественных факультетов Киевского государственного университета.

Главная цель диссертационной работы состоит в углублении политико-экономического познания общественной формы овеществленного труда в условиях общенародной собственности на средства производства. В данном случае овеществленный труд исследуется не как пассивный носитель определенных социалистических цроизводственных отношений, а как активный элемент, способствующий их становлению и совершенствованию. Это обстоятельство порождает необходимость рассмотрения факторов, определяющих не только развитие овеществленного труда, но и улучшение его использования в целях повышения эффективности общественного производства.

В соответствии с целью научного исследования ставятся задачи: I) на основе методологии классиков марксизма-ленинизма раскрыть политико-экономическое содержание и сущность овеществленного труда в условиях общественной (общенародной) собственности на средства производства; 2) показать связь общественной формы овеществленного труда с системой экономических законов и категориями политической экономии социализма; 3) аргументированно обосновать, что материальной основой повышения эффективности производства выступает овеществленный труд; 4) показать влияние средств труда на повышение эффективности общественного производства и углубление процесса его обобществления; 5) определить роль предметов труда в повышении эффективности производства; 6) выявить взаимосвязь обобществления производства и совершенствования механизма планового управления эффективным использованием овеществленного труда; 7) показать значение балансового и программно-целевого методов планирования в улучшении использования овеществленного труда, глубоко проанализировать сиотему показателей, характеризующих результативность црименения средств производства и раскрыть основные направления ее развития; 8) рас1фыть теоретическую и методологическую несостоятельность буржуазных концепций по проблеме исследования.

Предметом исследования являются производственные отношения людей по участию их в создании и использовании вещественных элементов производительных сил в условиях научно-технического прогресса и необходимости более полного црименения его достижений для повышения эффективности общественного производства.

Методологической основой диссертационной работы, ее выводов и предложений явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Конституция (Основной закон) СССР, постановления партии и црави-тельства по хозяйственным воцросам, доклады и выступления руководителей КПСС и Советского правительства. Изучены и обобщены основные положения и выводы монографической литературы, а также периодической печати по исследуемой проблеме. Теоретические положения и выводы сделаны на основе обобщения и анализа статистических данных ЦСУ СССР, ЦСУ УССР, материалов Госплана УССР, Донецкого научного центра АН УССР, Института экономики цромышлен-ности АН УССР, первичных данных ряда предприятий легкой и химической цромышленности У1фаинской ССР, а также материалов, опубликованных в монографической литературе и периодической печати.

Научная новизна .диссертационной работы заключается в политико-экономическом исследовании овеществленного труда, проведенном в три этапа через две гносеологические призмы (собственно цроизводственных отношений и экономических законов). На первом этапе общественная форма овеществленного труда рассматривается как совокупность определенных цроизводственных отношений социализма. На втором этапе она рассматривается через призму экономических законов. На третьем этапе познание нацравлено на то, чтобы показать воздействие овеществленного труда на эффективность цроизводетва, а также оцределить рациональные пути совершенствования механизма планового управления эффективным использованием овеществленного труда в целях дальнейшего повышения эффективности социалистического производства. При этом:

- уточнена определенность общественной формы овеществленного труда как совокупности производственных отношений, складывающихся исключительно по поводу средств и предметов труда, созданных человеком (с.14-41);

- сделана попытка исследования общественной формы овеществленного труда через действие и использование экономических законов, а также показать регулирующее влияние экономических категорий как форм проявления экономических законов на улучшение использования овеществленного труда (с.41-68);

- показано влияние элементов средств труда (орудий труда, зданий, сооружений и т.п.) и их систем (Единой транспортной системы, Единой электроэнергетической системы СССР, Единой автоматизированной сети связи, Общегосударственной автоматизированной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством) на повышение эффективности общественного производства (с.69-100);

- предпринята попытка дальнейшего обоснования и разработки проблемы морального старения цредметов труда (положение о многовариантности двух форм морального старения цредметов труда во времени -о.ПО-Ш, указывается путь своевременного учета и выполнения требований двух форм морального старения предметов труда на уровне производственного объединения (предприятия) с.112, предложение о необходимости внести цроблему морального старения цредметов труда в одну из тем курса политической экономии социализма - с.112);

- рассмотрена необходимость усиления централизованных начал в экономном и рациональном использовании овеществленного труда (предложение о разработке общесоюзной целевой комплексной программы "Овеществленный труд", призванной отвечать на вопросы улучшения использования средств и цредметов труда в масштабах всей страны - о.148-149).

Практическая значимость диссертационной работы оцределяется тем, что она призвана способствовать не только дальнейшему решению ряда дискуссионных вопросов политической экономии социализма, но и практическому улучшению использования овеществленного труда для повышения эффективности общественного производства. Теоретические положения работы используются в Киевском государственном университете и Белоцерковском сельскохозяйственном институте (справки соответственно № 040 от 12.12.84 г. и № 01-02 от 05.11.84 г.) при чтении курса политической экономии "Социализм - первая фаза коммунистического способа производства", по программе 100-140 часов, в темах: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме", "Основной экономический закон социализма", "Планомерное развитие социалистической экономики", "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Планирование социалистической экономики", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда". Предложения по улучшению использования средств и предметов труда получили одобрение и будут использованы в Белоцерковском производственном объединении шин и РАИ им.ХХУ съезда КПСС (сцравка № 64/43 от 13.11.84 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

- о политико-экономическом содержании овеществленного труда как совокупности определенных производственных отношений социализма;

- о роли и месте овеществленного труда в качественном преобразовании производительных сил и совершенствовании социалистических цроизвоцственных отношений;

- о развитии общественной формы овеществленного труда как факторе повышения эффективности общественного производства;

- об основных направлениях совершенствования механизма планового уцравления эффективным использованием овеществленного труда.

Автор углубил и дополнил положения и выводы, изложенные в докладах на 5 научных конференциях, а также нашедших отражение в 6 публикациях.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сидоренко, Анатолий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Провоця политико-экономический анализ общественной формы овеществленного труда и улучшения его использования, автор пытался найти пути для решения одной из важнейших теоретических и практических проблем марксистско-ленинской политической экономии - проблемы дальнейшего повышения эффективности общественного производства. Исходя из этого,политико-экономический анализ общественной формы овеществленного труда и улучшения его использования дан как одна из составных частей комплексной проблемы повышения эффективности общественного производства. Проведенное в диссертационной работе исследование позволило автору сделать следующие выводы и предложения.

1. Политико-экономическое содержание овеществленного труда характеризуется отношениями сотрудничества и взаимопомощи между членами социалистического общества по участию их в планомерном, согласованном создании, совершенствовании и использовании вещественных элементов производительных сил. Отношениями по поводу устранения неантогонистических противоречий между овеществленным и живым трудом, соответственно - превращения труда в творческий процесс, первую радость жизни. Сущность овеществленного труда (главное, коренное в политико-экономическом содержании овеществленного труда) выражается общественным присвоением средств производства. Без такого присвоения превращение труда из средства жизни в первую ее потребность невозможно. Это превращение является важнейшим при формировании коммунистического отношения к труду в обществе ассоциированных производителей.

2. Экономические законы являются одновременно и законами развития общественной формы овеществленного труда.

3. Основной экономический закон социализма, воздействуя на развитие общественной собственности на средства производства, а также таких категорий как планомерность, конкретный и абстрактный труд, потребительная стоимость и стоимость, придавая, далее, процессу обобществления производства направленность развития в сторону максимально возможного при данных условиях удовлетворения потребностей членов общества, усиливает взаимодействие между высшей целью социалистического производства и овеществленным трудом как одним из средств ее достижения. Делает это взаимодействие еще более тесным, всесторонним и глубоким. В результате быстрее происходит совершенствование развитого, социализма, которое "и есть действительное продвижение к коммунизму"^.

4. По мере развития социалистического общества по пути к коммунизму повышения зрелости планомерности, расширение сферы действия и улучшение использования закона планомерного развития требуют еще более согласованного в масштабе всего общества создания и использования вещественных элементов производительных сил.

5. Для успешного использования закона неуклонного роста производительности общественного труда кроме централизованного планирования, необходимо последовательное применение принципов хозрасчета, наличие правильно поставленной системы материального стимулирования труда, которая"оказывает и благотворное моральное воздействие на трудовые коллективы, на общество, то есть, если 2 смотреть в суть дела, на человека" . Только при соблюдении этих Черненко К. На уровень требований развитого социализма. - Коммунист, 1984, 18, с.8.

Там же, с.15. условий происходит сокращение затрат труда, в частности овеществленного, на производство единицы продукции.

6. Закон стоимости, действуя в системе экономических законов социализма, объективно стимулирует снижение предприятиями своих затрат на производство и реализацию продукции, создание и внедрение ее новых видов. Правильное и умелое применение стоимостных категорий (прибыль, цена, кредит и т.д.), через которые проявляется данный закон, содействует экономии и рациональному использованию овеществленного труда, уменьшению последнего в единице продукта. Это безусловно обусловливает повышение эффективности общественного производства.

7. Более полная реализация требований закона распределения по труду оказывает положительное влияние на действие основного экономического закона социализма, закона планомерного развития, закона неуклонного роста производительности общественного труда. Одним из результатов этого является улучшение использования овеществленного труда и, стало быть, повышение эффективности производства - главного источника удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей советских людей.

8. Умелое использование закона социалистического накопления обусловливает высокие темпы роста производительности живого труда и общей динамики эффективности производства на основе обновления овеществленного труда, который соответствует последним достижениям науки и техники, служит материальной основой совершенствования социалистических производственных отношений.

9. Широкое использование новой техники, крутой поворот к разработке и внедрению гибких автоматизированных производств, комплексное совершенствование различных элементов средств труда и их систем создают на этапе развитого социализма главные материальные предпосылки повышения эффективности всего общественного производства.

10. Своевременный учет и выполнение требований двух форм морального старения предметов труца в целях повышения эффективности производства на уровне первичного структурного звена народного хозяйства возможен путем проведения сравнительного анализа типовых форм 3,4, 3.6, 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 разделов 3 (Производство продукции) и 5 (Материальные ресурсы) паспорта производственного объединения (предприятия), составленных на продукцию, изготовленную с помощью имеющихся и вновь созданных предметов труца, а также на сами эти прецметы труца.

11. Высокий уровень развития произвоцительных сил и возрастание зрелости социалистических производственных отношений обеспечивает создание и использование таких предметов труца, которые, соцействуя улучшению способов изготовления дроцукции, активно влияют на повышение качества и снижение затрат как на производство средств труца, так и на продукцию, выпускаемую на них и с их помощью, т.е. способствуют всемерному повышению эффективности общественного произвоцства.

12. Качественное совершенствование форм обобществления социалистического произвоцства как условия улучшения планового управления эффективным использованием овеществленного труда прец-полагает цальнейшее развитие произвоцственных и научно-произвоц-ственных объединений путем оптимизации их организационной структуры, уточнения выполняемых функций.

13. Только согласованное решение вопросов применения высоко-произвоцительной техники и технологии, средств комплексной механизации и автоматизации произвоцства с вопросами созцания высокоспециализированных производств дает наибольший эффект в использовании овеществленного труда.

14. В целях преодоления практики ведения "натурального хозяйства", а следовательно, и улучшения использования овеществленного труда необходимо: а) выпуск непрофильной продукции сконцентрировать на минимальном количестве специализированных предприятий; б) интенсивнее развивать подетальную специализацию с таким расчетом, чтобы предметно специализированные предприятия были в основном сборочными.

15. Неукоснительное соблюдение договорных обязательств, укрепляя и расширяя кооперацию предприятий и отраслей народного хозяйства, способствует улучшению использования овеществленного труда.

16. Специализация и кооперирование производства расширяют и совершенствуют процесс научно-технической интеграции стран-членов СЭВ. Углубление научно-технической интеграции стран-членов СЭВ дает возможность развивать наиболее рентабельные и технически передовые виды производства, что максимально улучшает использование вещественных элементов производительных сил.

17. Необходимо быстрое развитие комбинирования как одной из экономически наиболее целесообразных форм обобществления производства, дающей возможность на основе внедрения достижений НТР комплексно использовать все ресурсы овеществленного труда и тем самым повышать эффективность социалистического производства.

18. Изучение, передача и широкое использование передового опыта по улучшению применения овеществленного труда является постоянно действующим фактором роста эффективности общественного производства.

19. Совершенствование механизма планового управления эффективным использованием овеществленного труда на уровне бригад дает наилучшие результаты в целе повышения эффективности производства в том случае, если повышать уровень работы по созданию в существующих и во вновь организованных бригадах условий, необходимых для высокопроизводительного труда, постоянно и активно совершенствовать демократические методы руководства прризводст-вом.

20. В целях улучшения планового управления эффективным использованием овеществленного труда необходимо дальнейшее совершенствование расчетов материальных балансов. Особо актуальной представляется разработка и последующая реализация общесоюзной целевой комплексной программы "Овеществленный труд". Эта программа дополнит и обогатит существующий механизм планового управления эффективным использованием овеществленного труда, поднимет его на качественно более высокую ступень.

21. Разработка и внедрение в практику хозяйствования показателей использования овеществленного труда на механический процесс. В его основе должна лежать разумная увязка лучшего удовлетворения общественных потребностей и минимальных затрат как в производстве, так и в процессе использования продукта, т.е. новые измерители должны отвечать требованиям технического прогресса, данной отрасли, способствовать снижению фондо- и материалоемкости продукции при улучшении ее технико-экономических параметров. При этом необходимо, чтобы показатели использования овеществленного труда, во-первых, не затрудняли планирование производства средств и предметов труда, учитывали мощность его орудий и не исключали возможность сопоставления соответствующих показателей с показателями мировой статистики. Во-вторых, давали возможность составить план развития тех или иных видов овеществленного труда на перспективу, В-третьих, исключали возможнэсть больших просчетов в ходе определения потребности в ресурсах овеществленного труда. Соблюдение этих условий будет несомненно способствовать совершенствованию механизма планового управления эффективным использованием овеществленного труда.

В целом всестороннее политико-экономическое исследование общественной формы овеществленного труда и улучшения его использования являлось и является важной составной частью теоретической основы успешной реализации задач дальнейшего повышения эффективности социалистического производства.