Обеспечение эффективности свеклосахарного подкомплекса на основе повышения конкурентоспособности его продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макаров, Дмитрий Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Макаров, Дмитрий Игоревич, Москва

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ- МСХА имени К.А.

ТИМИРЯЗЕВА (ФГБОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева)

На правах рукописи

04201 356795

МАКАРОВ ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЕГО ПРОДУКЦИИ

(на материалах Пензенской области)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство).

N >

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор,

Пошатаев А.В

Москва-2013

Оглавление

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы эффективности и конкурентоспособности производства....................................................................................................................9

1.1. Эффективность и конкурентоспособность как экономические категории.......9

1.2. Конкурентоспособность как главный критерий эффективности производства в условиях глобализации..............................................................................................22

1.3. Оценка конкурентоспособности товара как инструмент эффективного управления свеклосахарным подкомплексом.............................................................30

Глава 2. Анализ эффективности свеклосахарного подкомплекса............................41

2.1. Структура свеклосахарного подкомплекса и рынка сахара РФ.......................41

2.2. Анализ эффективности производства свекловичного сахара в Пензенской области............................................................................................................................58

2.3. Состояние свекловичного производства и проблемы его развития.................73

Глава 3. Основные пути повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса.................................................................................................................84

Заключение.............................................

Список информационных источников Приложения............................................

135 148

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящий момент сельскому хозяйству отводится важная роль в экономике страны, государство выделяет значительные средства на его развитие. Однако следует подчеркнуть низкий уровень эффективности отраслей АПК, что приводит к подчас нерациональному расходованию средств. Данная проблема является актуальной и для свеклосахарного подкомплекса страны. Сахар входит в группу социально важных стратегических продовольственных товаров, объемы производства и цены которых на регулярной основе контролируются государством. Порог стратегической безопасности внутреннего производства этого продукта составляет 80 %, однако в настоящий момент он не достигнут.

Потребление сахара внутри страны, как в чистом виде, так и в составе различных продуктов питания составляет 5,2-5,5 миллионов тонн в год, в стоимостном выражении по среднерыночным оптовым ценам это около 6,5 млрд долларов США. Свеклосахарное производство является мощным финансово-производственным мультипликатором, обеспечивающим устойчивое социально-экономическое развитие, как субъектов РФ, так и страны в целом.

В «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» рынок сахара является одним из рынков, которому уделяется особое внимание.

Проблема повышения эффективности и конкурентоспособности свеклосахарного подкомплекса приобретает большую значимость в свете вступления нашей страны в ВТО, а также функционирования таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Тенденции либерализации экономики страны, а также роста объема импорта, как сахара-сырца, так и сахара-белого ведут к обострению конкуренции на рынке. Вследствие описанных выше процессов, можно сделать вывод, что современной экономике России необходим

высокоэффективный свеклосахарный подкомплекс, который за счет выпуска конкурентоспособной продукции, сможет успешно функционировать.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение проблем эффективности и конкурентоспособности АПК внесли такие отечественные ученые как: Г. И. Азоев, А. И. Алтухов, Г. Л. Васильева, А. К. Глухов, П. И. Дугин, Л. А. Киркорова, Е. Г. Коваленко, М. В. Москалев, П. В. Никифоров, М. М. Омаров, А. В. Пошатаев, В. А. Сергеев, А. Ф. Серков, А. И. Сучков, И. Г. Ушачев, Р. А. Фатхутдинов, Т. Г. Философова.

Основы методологических подходов к изучению эффективности и конкурентоспособности заложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, Дж. Робинсона, С. Брю, Э. Касл, А. К. Макконнел, М. Портер и др.

Проблематике развития свеклосахарного подкомплекса посвящены работы А. С. Заец, И. Ф. Бугаенко, О. И. Капитоновой, М. С. Козловой, В. В, Михеева, А. К. Нанаенко и др.

Значительный объем публикаций ученых посвящен повышению эффективности выращивания и переработки сахарной свеклы. Однако большинство исследований не раскрывает в полной мере понятие повышения эффективности отраслей АПК, используя в качестве основного критерия конкурентоспособность его продукции. В экономической литературе остаются недостаточно полно раскрыты способы эффективного управления факторами конкурентоспособности, а также вопросы защиты свеклосахарного подкомплекса России от сил конкуренции. По-прежнему остается не раскрыта взаимосвязь понятий эффективности и конкурентоспособности отечественной свеклосахарной отрасли в условиях функционирования правил и норм ВТО в России. Все вышеизложенное обусловливает объективную необходимость исследования данной проблемы и определяет цель, задачи и логику диссертационной работы.

Предметом исследования выступают отношения участников свеклосахарного подкомплекса Пензенской области в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является свеклосахарный подкомплекс Пензенской области.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство, пунктами 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства».

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выработке теоретических и методологических основ обеспечения эффективности свеклосахарного подкомплекса, а такйсе в разработке и обосновании путей его развития за счет повышения конкурентоспособности продукции в условиях действия норм и правил ВТО. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

• исследовать теоретические и методологические основы повышения эффективности свеклосахарного производства;

• подвергнуть научному анализу взаимосвязь между эффективностью свеклосахарного подкомплекса и конкурентоспособностью его продукции;

• уточнить и дополнить методы оценки конкурентоспособности свекловичного сахара, как основного критерия эффективности свеклосахарного подкомплекса;

• выявить основные проблемы свеклосахарного подкомплекса, путем научного анализа статистических данных и производственно-финансовых показателей предприятий, производящих и перерабатывающих сахарную свеклу, а также предложить способы эффективного решения определенных проблем;

• оценить конкурентоспособность сахара на рынке Пензенской области, посредством его комплексного анализа, сегментирования, а также определения индивидуальных потребительских предпочтений на нем;

• разработать проект обеспечения эффективности свеклосахарного подкомплекса на основе повышения конкурентоспособности свекловичного

сахара в условиях функционирования правил и норм ВТО в РФ, а также определить уровень защиты товаропроизводителей свеклосахарного подкомплекса АПК Пензенской области.

Научная новизна работы состоит в уточнении теоретических и методологических основ конкурентоспособности как критерия обеспечения эффективности свеклосахарного подкомплекса и разработке научно обоснованных рекомендаций по повышению его эффективности в условиях функционирования норм ВТО на территории РФ. Заслуживающие внимания результаты исследования, изложены в диссертационной работе и содержат следующие элементы научной новизны:

ч

• выделена прямая взаимосвязь между эффективностью функционирования свеклосахарного подкомплекса и конкурентоспособностью его продукции, которая открывает возможности построения эффективных схем управления предприятиями подкомплекса;

• определены актуальные проблемы свеклосахарного подкомплекса в условиях действия регулирующих норм ВТО, а также намечены и экономически обоснованы пути решения данных проблем;

• усовершенствована методика оценки конкурентоспособности, позволяющая оценить не только конкурентоспособность свекловичного сахара, но и степень ее зависимости от качественных характеристик товара, а также от конъюнктуры

ч

рынка;

• на основе исследования рынка и его последующей сегментации предложен и научно обоснован механизм оптимизации производства свекловичного сахара под потребительские предпочтения, который позволяет повысить эффективность функционирования всего свеклосахарного подкомплекса;

• разработан с учетом кластерного подхода и экономически обоснован поэтапный проект повышения эффективности производства и конкурентоспособности свекловичного сахара Пензенской области, а также рассчитан номинальный и эффективный коэффициент защиты товаропроизводства свеклосахарного подкомплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате научного исследования внесен вклад в теоретические аспекты повышения эффективности и конкурентоспособности свеклосахарного подкомплекса, а также усовершенствована методика оценки конкурентоспособности товара. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Организация сельскохозяйственного производства» и «Управление маркетингом». Некоторые положения диссертации, возможно, применять при преподавании спецкурсов по повышению квалификации руководителей и специалистов, занятых производством и сбытом продукции АПК. Практическая значимость результатов научной работы определяется использованием ее результатов при управлении и планировании развития свеклосахарного подкомплекса Пензенской области, а также в процессе модернизации ОАО «Земетчинского сахарного завода», что подтверждено соответствующими документами.

Методология и методы исследования. Основой исследования послужил анализ работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам эффективности и конкурентоспособности свеклосахарного производства, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого АПК, в частности свеклосахарного подкомплекса.

Методологической основой явились общенаучные и частные методы. Общенаучным методом выступил диалектический метод. В числе частных использовались следующие методы: анкетирование, интервьюирование, анализ, синтез, группировка, индукция, дедукция, наблюдение, гипотеза. В качестве статистического инструментария использовались табличные и графические приемы визуализации числовых данных, посредством программы Excel.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обобщены и уточнены теоретические аспекты понятия конкурентоспособность в качестве критерия эффективности производства.

2. В ходе комплексного научного анализа определены пути решения актуальных проблем свеклосахарного подкомплекса, которые препятствуют его эффективному функционированию.

3.На основе систематизации существующих научных исследований усовершенствована методика оценки конкурентоспособности сахара, которая позволяет осуществлять эффективное и клиентоориентированное управление свеклосахарным подкомплексом.

4. Предложен и научно обоснован проект повышения эффективности

производства и конкурентоспособности свекловичного сахара, как фактора

эффективного развития свеклосахарного подкомплекса Пензенской области. \ \

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты исследования были опубликованы в 8 научных работах, 3 из которых напечатаны в изданиях рекомендованных ВАК, докладывались на вузовских, межвузовских и международных конференциях, таких как «Никоновские чтения», конференция молодых ученых, посвященная 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научные рекомендации по интенсификации свеклосахарного подкомплекса на внутриотраслевом уровне, а также по повышению конкурентоспособности свекловичного сахара реализуются при активной модернизации ОАО «Земетчинский сахарный завод». Информационную базу исследования составили нормативно-справочные материалы, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, годовые отчеты и другие бухгалтерские документы предприятий свеклосахарного подкомплекса Пензенской области, статистическая отчетность розничных сетей региона, официальные сайты министерств и ведомств, а также тематические информационные порталы, размещенные в сети Интернет.

Глава 1. Теоретические основы эффективности и конкурентоспособности производства

1.1. Эффективность и конкурентоспособность как экономические

категории.

Эффективность и конкурентоспособность, на наш взгляд, являются одними из основных понятий в рыночной экономике. Они характеризуют результат деятельности, являясь индикаторами экономических взаимоотношений. Изучение понятия «эффективность» всегда привлекало внимание ученых и исследователей различных научных направлений. Следует подчеркнуть особую значимость эффективности, так как без ее научного анализа оценка результата деятельности носила бы субъективный характер. В словаре С.И. Ожегова экономическая эффективность трактуется как то, что дает эффект [106, с. 324]. Эффективность является одним из наиболее общих понятий в экономике. Она характеризуется соотношением затрат к результату деятельности, как в экономике, так и в других отраслях науки, и может быть экономической, социальной, технологической, экологической.

N

Экономической эффективностью, по нашему мнению, является соотношение результата экономической деятельности и всех затрат на его получение. Экономическая эффективность рассматривается в научной литературе на различных уровнях, а именно: на микроуровне, мезоуровне и макроуровне. На микроуровне экономическая эффективность рассматривается для производства товаров и услуг, а именно в соотношении затрат на их производство и выручку от реализации. Экономическая эффективность на мезоуровне определяется в отношении к предприятию или фирме производящей продукт и услугу и рассчитывается как отношение всех расходов и доходов производителя. На макроуровне рассматривается эффективность отрасли, экономики, подотрасли. В

данном случае она определяется степенью выполнения объекта возложенных на него функций.

Интересным для исследования является взгляд на проблему экономической эффективности со стороны Вильфредо Пареро. Итальянский экономист исследовал эффективность производства, а также распределения товаров на рынке, где ресурсы ограниченны. Ученый пришел к выводу, что оптимальной эффективностью является такое состояние на рынке, когда каждый его участник не может улучшить свое положение без ухудшения положения дел другого. Данное определение экономической эффективности в научной литературе принято называть Пареро-оптимальное состояние. Его применяют как в экономике, так и в других научных областях, например в математике.

Необходимо подчеркнуть, что понятие «эффективность» рассматривается посредством определенного набора критериев или факторов. Экономическая эффективность - это отношение полезного результата и затрат на факторы производственного процесса. Для количественного определения экономической эффективности используется группа показателей. Одним из таких показателей является результативность экономической системы, которая выражается в отношении полезных производственных результатов от её функционирования к ресурсам, израсходованным на получение данного результата.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение эффективности свеклосахарного подкомплекса на основе повышения конкурентоспособности его продукции"

На правах рукописи

МАКАРОВ ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЕГО ПРОДУКЦИИ

(на материалах Пензенской области)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Великий Новгород — 2013

005062098

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева

Научный руководитель: Пошатаев Анатолий Васильевич кандидат экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Никифоров Павел Васильевич, доктор

экономических наук, профессор кафедры аграрной экономики ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет» Москвина Виктория Анатольевна, кандидат экономических наук, ЭО ООО «Секвиор», финансовый менеджер

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 15 мая 2013 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.168.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д.З, ауд.112.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан «_» апреля 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

Ярмоленко Александр Степанович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящий момент сельскому хозяйству отводится важная роль в экономике страны, государство выделяет значительные средства на его развитие. Однако следует подчеркнуть низкий уровень эффективности отраслей АПК, что приводит к подчас нерациональному расходованию средств. Данная проблема является также актуальной для свеклосахарного подкомплекса страны. Сахар входит в группу социально важных стратегических продовольственных товаров, объемы производства и цены которых на регулярной основе контролируются государством. Порог стратегической безопасности внутреннего производства этого продукта составляет 80 %, однако в настоящий момент он, не достигнут.

Потребление сахара внутри страны, как в чистом виде, так и в составе различных продуктов питания составляет 5,2-5,5 миллионов тони в год, в стоимостном выражении по среднерыночным оптовым ценам это около 6,5 млрд долларов США. Свеклосахарное производство является мощным финансово-производственным мультипликатором, обеспечивающим устойчивое социально-экономическое развитие, как субъектов РФ, так и страны в целом.

В «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» рынок сахара является одним из рынков, которому уделяется особое внимание.

Проблема повышения эффективности и конкурентоспособности свеклосахарного подкомплекса приобретает особую значимость в свете вступления нашей страны в ВТО, а также функционирования таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. Тенденции либерализации экономики страны, а также роста объема импорта, как сахара-сырца, так и сахара-белого ведут к обострению конкуренции на рынке. Вследствие описанных выше процессов, можно сделать вывод, что современной экономике России необходим

высокоэффективный свеклосахарный подкомплекс, который за счет выпуска конкурентоспособной продукции, сможет успешно функционировать.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в изучение проблем эффективности и конкурентоспособности АПК внесли такие отечественные ученые как: Г. И. Азоев, А. И. Алтухов, Г. Л. Васильева, А. К. Глухов, П. И. Дугин, Л. А. Киркорова, Е. Г. Коваленко, М. В. Москалев, П. В. Никифоров, М. М. Омаров, А. В. Пошатаев, В. А. Сергеев, А. Ф. Серков, А. И. Сучков, И. Г. Ушачев, Р. А. Фатхутдинов, Т. Г. Философова.

Основы методологических подходов к изучению эффективности и конкурентоспособности заложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля, Дж. Робинсона, С. Брю, Э. Касл, А. К. Макконнел, М. Портер и др.

Проблематике развития свеклосахарного подкомплекса посвящены работы А. С. Заец, И. Ф. Бугаенко, О. И. Капитоновой, М. С. Козловой, В. В, Михеева, А. К. Нанаенко и др.

Значительный объем публикаций ученых посвящен повышению эффективности выращивания и переработки сахарной свеклы. Однако, большинство исследований не раскрывает в полной мере понятие повышения эффективности отраслей АПК, используя в качестве основного критерия конкурентоспособность его продукции. В экономической литературе остаются недостаточно полно раскрыты способы эффективного управления факторами конкурентоспособности, а также вопросы защиты свеклосахарного подкомплекса России от сил конкуренции. По-прежнему остается, не исследована взаимосвязь понятий эффективности и конкурентоспособности отечественной свеклосахарной отрасли в условиях функционирования правил и норм ВТО в России. Все вышеизложенное обусловливает объективную необходимость исследования данной проблемы и определяет цель, задачи и логику диссертационной работы.

Предметом исследования выступают отношения участников свеклосахарного подкомплекса Пензенской области в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является свеклосахарный подкомплекс Пензенской области.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство, пунктами 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты», 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства».

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выработке теоретических и методологических основ обеспечения эффективности свеклосахарного подкомплекса, а также в разработке и обосновании путей его развития за счет повышения конкурентоспособности продукции в условиях действия норм и правил ВТО в РФ.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

• исследовать теоретические и методологические основы повышения эффективности свеклосахарного производства;

• подвергнуть научному анализу взаимосвязь между эффективностью свеклосахарного подкомплекса и конкурентоспособностью его продукции;

• уточнить и дополнить методы оценки конкурентоспособности свекловичного сахара, как основного критерия эффективности свеклосахарного подкомплекса;

• выявить основные проблемы свеклосахарного подкомплекса, путем научного анализа статистических данных и производственно-финансовых показателей предприятий, производящих и перерабатывающих сахарную свеклу, а также предложить способы эффективного решения выявленных проблем;

• оценить конкурентоспособность сахара на рынке Пензенской области, посредством его комплексного анализа, сегментирования, а также определения индивидуальных потребительских предпочтений на нем;

• разработать проект обеспечения эффективности свеклосахарного подкомплекса на основе повышения конкурентоспособности свекловичного сахара в условиях функционирования правил и норм ВТО в РФ, а также определить уровень защиты товаропроизводителей свеклосахарного подкомплекса Пензенской области.

Научная новизна работы состоит в уточнении теоретических и методологических основ конкурентоспособности как критерия обеспечения эффективности свеклосахарного подкомплекса и разработке научно обоснованных рекомендаций по повышению его эффективности в условиях функционирования норм ВТО на территории РФ. Заслуживающие внимания результаты исследования, изложены в диссертационной работе и содержат следующие элементы научной новизны:

• выделена прямая взаимосвязь между эффективностью функционирования свеклосахарного подкомплекса и конкурентоспособностью его продукции, которая открывает возможности построения эффективных схем управления предприятиями подкомплекса;

• определены актуальные проблемы свеклосахарного подкомплекса в условиях действия регулирующих норм ВТО, а также намечены и экономически обоснованы пути решения данных проблем;

• усовершенствована методика оценки конкурентоспособности, позволяющая оценить не только конкурентоспособность свекловичного сахара, но и степень ее зависимости от качественных характеристик товара, а также от конъюнктуры рынка;

• на основе исследования рынка и его последующей сегментации предложен и научно обоснован механизм оптимизации производства свекловичного сахара под потребительские предпочтения, который позволяет повысить эффективность функционирования всего свеклосахарного подкомплекса;

• разработан с учетом кластерного подхода и экономически обоснован поэтапный проект повышения эффективности производства и конкурентоспособности свекловичного сахара Пензенской области, а также

рассчитан номинальный и эффективный коэффициент защиты товаропроизводства свеклосахарного подкомплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате научного исследования внесен вклад в теоретические аспекты повышения эффективности и конкурентоспособности свеклосахарного подкомплекса, а также усовершенствована методика оценки конкурентоспособности товара. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Организация сельскохозяйственного производства» и «Управление маркетингом». Некоторые положения диссертации, возможно применять при преподавании спецкурсов по повышению квалификации руководителей и специалистов, занятых производством и сбытом продукции АПК.

Практическая значимость результатов научной работы определяется использованием ее результатов при управлении и планировании развития свеклосахарного подкомплекса Пензенской области, а также в процессе модернизации ОАО «Земетчинский сахарный завод», что подтверждено соответствующими документами.

Методология и методы исследования. Основой исследования послужил анализ работ отечественных и зарубежных учеиых-экономистов по вопросам эффективности и конкурентоспособности свеклосахарного производства, законодательные акты, программные документы и постановления правительства, затрагивающие вопросы эффективного и устойчивого АПК, в частности свеклосахарного подкомплекса.

Методологической основой явились общенаучные и частные методы. Общенаучным методом выступил диалектический метод. В числе частных использовались следующие методы: анкетирование, интервьюирование, анализ, синтез, группировка, индукция, дедукция, наблюдение, гипотеза. В качестве статистического инструментария использовались табличные и графические приемы визуализации числовых данных, посредством программы Excel.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обобщены и уточнены теоретические аспекты понятия конкурентоспособность в качестве критерия эффективности производства.

2. В ходе комплексного научного анализа определены пути решения актуальных проблем свеклосахарного подкомплекса, которые препятствуют его эффективному функционированию.

3. На основе систематизации существующих научных исследований усовершенствована методика оценки конкурентоспособности сахара, которая позволяет осуществлять эффективное и клиентоориентированное управление свеклосахарным подкомплексом.

4. Предложен и научно обоснован проект повышения эффективности производства и конкурентоспособности свекловичного сахара, как фактора эффективного развития свеклосахарного подкомплекса Пензенской области.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Результаты исследования были опубликованы в 8 научных работах, 3 из которых напечатаны в изданиях рецензируемых ВАК, докладывались на вузовских, межвузовских и международных конференциях, таких как «Никоновские чтения», конференция молодых ученых, посвященная 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научные рекомендации по интенсификации свеклосахарного подкомплекса на внутриотраслевом уровне, а также по повышению конкурентоспособности свекловичного сахара реализуются при активной модернизации ОАО «Земетчинский сахарный завод». Информационную базу исследования составили нормативно-справочные материалы, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, годовые отчеты и другие бухгалтерские документы предприятий свеклосахарного подкомплекса Пензенской области, статистическая отчетность розничных сетей региона, официальные сайты министерств и ведомств, а также тематические информационные порталы, размещенные в сети Интернет.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, представлены цель и основные задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, освещена методология и методы исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы эффективности и конкурентоспособности производства» раскрываются теоретические аспекты повышения эффективности и конкурентоспособности свеклосахарного подкомплекса, а также систематизирован и дополнен вопрос оценки конкурентоспособности товара, как инструмента эффективного управления производством свекловичного сахара. В данном разделе мы провели анализ трудов российских и зарубежных ученых. Среди них хотелось бы выделить точку зрения Семеновой Е. И.. Она рассматривает вопрос конкурентоспособности непосредственно для отраслей АПК на трех уровнях: микроуровне, мезоуровне и макроуровне. Соответственно, по ее мнению, объектами конкурентоспособности на макроуровне является АПК в целом, а также народохозяйственный комплекс, на мезоуровне - отрасли АПК, объединения предприятий, на микроуровне - вид продукции, товар, предприятие АПК. Анализ уровней конкурентоспособности позволяет сделать вывод о том, что каждый высший уровень находится в прямой зависимости от низшего, при этом каждый вышестоящий по иерархии уровень объединяет под собой несколько нижестоящих.

Свеклосахарный подкомплекс относится к узкоспециализированным формированиям народного хозяйства, которые производят один вид основной продукции, а именно, свекловичный сахар. Следует отметить, что эффективность

и конкурентоспособность всей свеклосахарной отрасли зависит от конкурентоспособности основных ее составляющих, а именно компаний, производящих и реализующих сахар. Для того чтобы свеклосахарный подкомплекс был эффективным, производители и переработчики сахарной свеклы должны получать определенный доход от реализации собственной продукции. Необходимо подчеркнуть, что на российском рынке сахара помимо отечественной продукции представлен широкий ассортимент конкурирующей зарубежной. Исходя из этого факта, следует сделать вывод, что для реализации сахара и получения достаточной нормы прибыли, отечественным производителям необходимо повышать конкурентоспособность собственного свекловичного сахара. В качестве инструмента эффективного управления свеклосахарным подкомплексом в диссертационной работе предложена усовершенствованная методика оценки конкурентоспособности сахара.

Проведенное исследование существующих методик анализа конкурентоспособности товара показало, что наиболее объективными являются те, которые базируются на оценке субъективных предпочтений потребителей. Опираясь на уже проведенные научные исследования, была усовершенствована методика оценки конкурентоспособности товара применительно к рынку сахара. Суть усовершенствованной методики заключается в оценке характеристик товара с точки зрения степени удовлетворения потребностей потребителя, а также, оценки реальной доли рынка, занимаемой товаром. Таким образом, в полной мере анализируется реальное соответствие товара ожиданиям потребителя.

На первом этапе оценки, путем потребительских исследований, выделяются факторы, влияющие на конкурентоспособность товара, а именно: ценовой; качественный; упаковка; фактор продвижения продукции. В дальнейшем, они ранжируются по степени важности, на основе потребительских оценок каждого фактора в общей качественной характеристике товара. Впоследствии эксперт проводит бальную оценку характеристик товара по каждому из факторов. Баллы выставляются на основе степени соответствия характеристик товара

определенным стандартам и нормам. На основе суммы произведения баллов в каждом факторе и его «веса» рассчитывается групповой показатель конкурентоспособности товара. На втором этапе оценки конкурентоспособности вычисляется доля рынка рассматриваемого товара в процентах.

В конечном итоге по каждому товару вычисляется интегральный показатель конкурентоспособности товара, рассчитанный как произведение группового показателя и доли рынка, вычисленной в процентах.

ИПК = ГПК*ДР, где (1)

ГПК - групповой показатель конкурентоспособности,

ДР - доля рынка, %.

Таким образом, конкурентоспособность характеризует как степень соответствия товара потребительским предпочтениям, так и реальную долю рынка, что позволяет оценить действительный успех товара на рынке и отражает эффективность отрасли.

Во второй главе «Анализ эффективности свеклосахарного подкомплекса» проведен анализ свеклосахарного подкомплекса и рынка сахара РФ, а также Пензенской области. В ходе данного исследования научно обоснована необходимость увеличения производства отечественного свекловичного сахара для поддержания продовольственной безопасности страны, а также для обогащения продуктовой корзины граждан РФ. Помимо этого в диссертационном исследовании выделены составные элементы свеклосахарного подкомплеска и составлена схема их взаимодействия. На основе данных 18СО-ИКАР, Росстат, ФТС, Министерства сельского хозяйства РФ и Союзроссахара проанализированы крупные игроки рынка сахара и рассчитаны их доли рынка, данные сведения отражены на рисунке 1. В России производством и реализацией сахара занимаются 35 крупных компаний. Наиболее крупными являются: ООО «Продимекс», ООО «РусАгро», ООО «Сюкден» и ОАО «Разгуляй». ООО «РусАгро» является лидером рынка по производству и реализации сырцового сахара, за счет высокоэффективной схемы поставки сахара-сырца, а также из-за

наличия перерабатывающих предприятий с нестабильной сырьевой базой. Необходимо отметить тот факт, что более мелкие управляющие компании в большей части специализируются на свекловичном сахаре и вынуждены развивать собственную сырьевую базу. Отчасти такая ситуация обусловлена относительно высокими, именно для них, закупочными ценами на импортный сахар-сырец.

к Остальные 28 компаний ООО "Кубанский Сахар" ООО «Компания ГРАСП» || ООО «Каргилл» =? ОАО "Разгуляй" ООО "Сюкден" а ООО "РусАгро" и ООО "Продимекс"

Свекловичный Сырцовый сахар сахар

Рисунок 1. Доли управляющих компаний на рынке сахара в РФ, 2012 год

Для того чтобы в полной мере оценить рынок сахара РФ, мы рассчитали коэффициент Герфиндаля-Гиршмана (HHI), значение которого составило НН1=979. Исходя из этого, можно сделать вывод, что рынок сахара РФ является низкоконцетрированным, но при этом он близок к умеренноконцентрированному.

В диссертационной работе подробно рассмотрены вопросы эффективности свеклосахарного подкомплекса в свете вступления нашей страны в ВТО, конкурентоспособности отечественного продукта на внутреннем рынке сахара, а также конкуренции между свекловичным и тростниковым сахаром. На рисунке 2 приведены данные по количеству свекловичного сахара, произведенного в России

из сахарной свеклы и сахара-сырца. В формате графика представлены объемы производства сахара-сырца и свекловичного сахара в период с 1997 года по 2012 год.

6000

—♦—Производство сахара из сырца, тыс. тонн

НВ—Производство сахара из сахарной свеклы, тыс. тонн

Рисунок 2. Валовое производство сахара в РФ

Исходя из приведенных выше данных, прослеживается положительная динамика роста объемов производства сахара из сахарной свеклы. Рост производства свекловичного сахара происходил год от года без значительных колебаний, за исключением 2006 года. Следует отметить спад производства свекловичного сахара в 2010 году, причинами которого явились засуха и низкая урожайность сахарной свеклы. Из данного факта следует вывод о сильной зависимости урожайности сахарной свеклы от погодных условий и высоких рисков возделывания данной культуры. Необходимо подчеркнуть тот факт, что 2011 год был рекордным по производству сахара из сахарной свеклы, что стало следствием расширения посевов данной культуры после засухи 2010 года и роста закупочных цен. К сожалению, после урожайного 2011 года свекловичные хозяйства вынуждены были в 2012 году сократить посевы сахарной свеклы из-за падения закупочных цен на нее. Необходимо подчеркнуть, что в свекловичной

отрасли отмечается нестабильное развитие, высокие риски, а также нехватка высокопродуктивных отечественных семян, что в значительной степени увеличивает себестоимость и снижает доходность культуры.

В работе проанализированы основные показатели по сахарной свекле -фабричной в РФ и Пензенской области в хозяйствах всех категорий за период с 1986 года по 2012 год, которые представлены в таблице 1. Они позволяют сравнить «доперестроечный период» с настоящим положением дел в свеклосахарном подкомплексе РФ.

Таблица 1. Динамика развития производства сахарной свеклы фабричной в РФ и Пензенской области, в хозяйствах всех категорий

Основные показатели / годы В среднем за год 2011 2012 2012/ 1990, %

19861990 19911995 19962000 20012005 20062010

е 0. Посевные площади, тыс. га 1 475 1 272 902 831,2 971 1292 1140 77

Валовой сбор, млн тонн 33,1 21,6 14,1 18,5 27,1 47,6 39,2 118

Урожайность, с га убранной площади, ц. 224 170 155 223 280 368 344 154

Уровень рентабельности, % 29 -0,3 -29,5 4,3 16,7 17 18 -11 п.п.

Сахаристость корнеплодов, поступивших на промпсрсработку, % 15,7 16,4 16 15,5 15,7 16,2 16,4 0,7 п.п.

Пензенская область Посевные площади, тыс. га 57,4 40,1 43 35 40,8 51,3 47,1 82

Валовой сбор, млн тонн 0,92 0,56 0,38 0.52 0,92 1,55 1,41 153

Урожайность, с га убранной площади, ц. 160 140 78 150.2 226,0 302,1 299,4 187

Уровень рентабельности, % 28 -0,8 -32,5 4,7 15,2 14,2 15,4 -12,6 п.п.

Сахаристость корнеплодов, поступивших на пром. переработку, % 15,2 16,1 16 15,6 15,7 16,2 16,1 0,9 п.п.

Доля Пензенской области в посевных площадях РФ, % 3,9 3,2 4,8 4,2 4,2 4,0 4,1 0.2 п.п.

Доля Пензенской области в валовом сборе РФ, % 2,8 2,6 2,7 2,8 3,4 3,3 3,6 0.8 п.п.

Соотношение урожайности Пензенской области и РФ, % 71 82 50 67 81 82 87 16 п.п.

Рассчитано автором по данным Министерства сельского хозяйства РФ и Пензенской области

Исходя из данных таблицы 1, следует вывод о том, что Пензенская область исторически является достаточно крупным свеклосахарным регионом России. Рассматриваемый регион в 2012 году находился на 11-ом месте в стране по валовому сбору сахарной свеклы. Показатели рентабельности производства сахарной свеклы по Пензенской области всегда были сопоставимы с общероссийскими, иногда даже превышали их. Важным аспектом является то, что культура оставалась рентабельной на протяжении всего исследуемого периода, за исключением кризисных временных отрезков, когда всё сельское хозяйство страны находилось в упадке.

Во время общемирового экономического кризиса 2008 года показатели свеклосахарной отрасли, как по Пензенской области, так и по всей стране, ухудшились. С 2010 года и по 2012 год наблюдался рост посевных площадей, однако урожайность и валовой сбор не смогли полностью восстановиться после кризиса 2008 года. Такой тренд сигнализирует о повышенном внимании со стороны государства к проблеме свеклосахарной отрасли, и активной реализации действий по ее восстановлению, а также показывает сравнительно низкую эффективность этих процессов.

В рамках диссертационного исследования мы организовали исследование потребителей сахара Пензенской области. Оно проводилось путем анкетирования покупателей торговых точек города Пензы, а также интервьюирования специалистов пищевых производств. Необходимо подчеркнуть, что в опросе приняло участие порядка 420 респондентов, в том числе 300 покупателей розничных сетей, а также 120 специалистов, работающих на пищевых производствах и в сфере общественного питания Пензенской области. Основной показатель, по которому нами была проведена группировка данных статистики точек продаж - средняя цена 1 кг продукта в комплексной покупке, в которой присутствовал сахар. В результате потребительского исследования мы выделили 6 уникальных сегментов рынка сахара Пензенской области, а именно: новаторы; экономные; холостяки; премиум сегмент; сегмент пищевой промышленности;

сегмент общественного питания. На основании группировки результатов потребительского исследования и расчета средних оценок потребителей в каждом сегменте рынка проведена оценка степени влияния тех или иных характеристик товара на решение о покупке сахара, а следовательно, роли данных характеристик в конкурентоспособности продукта. В сегментах пищевой промышленности и общественного питания были рассчитаны средние взвешенные величины; веса назначались нами на основе объемов потребления сахара. Необходимо отметить, что на основании выявленных потребительских предпочтений и их числовой оценки анализировалась конкурентоспособность сахара, представленного на рынке Пензенской области, а также проводилась оценка данного показателя по каждому из продуктов во всех сегментах регионального рынка сахара. Согласно этой методике, на первом этапе был осуществлен анализ степени удовлетворения характеристик товара потребительским предпочтениям.

На втором этапе проведено сопоставление набранных баллов с долей рынка, занимаемой каждым из товаров. Оценка проводилась во всех сегментах рынка.

На основе проведенных исследований следует сделать вывод о том, что высокая степень соответствия потребительским предпочтениям не всегда гарантирует товару рост конкурентоспособности. Успешная среди потребителей товарная марка может столкнуться с проблемой слабой узнаваемости, отсутствием в розничных магазинах, на складах производителя, а также в сегментах пищевой промышленности и общественного питания.

Следует отметить, что на территории Пензенской области действуют три сахарных завода: ОАО «Атмис-сахар» в городе Каменка, ЗАО «Бековский сахарный завод» и ОАО «Земетчинский сахарный завод». Производственные мощности первых двух предприятий составляют по 3 тысячи тонн, а третьего 6 тысяч тонн переработки сахарной свеклы за сезон. В ходе исследования свеклосахарного подкомплекса Пензенской области нами были отмечены определенные проблемы, в числе которых: низкая эффективность производства и переработки сахарной свеклы, а также недостаточно высокий уровень конкурентоспособности основной продукции, что в свою очередь оказывает

негативное влияние на себестоимость продукции. Для того чтобы снизить себестоимость, переработчики сахарной свеклы стараются сократить расходы на сырье. Пользуясь своим олигополистическим положением, они скупают сахарную свеклу по низким ценам, замедляя при этом интенсивное развитие возделывания данной культуры. Помимо всего прочего выращивание сахарной свеклы подвержено высоким рискам, в основном из-за низкого уровня развития техники и технологии, а также нестабильности закупочных цен. Помимо описанных выше проблем в главе дана оценка влияния мирового рынка сахара на отечественный свеклосахарный подкомплекс, в условиях присоединения России к ВТО.

В третьей главе «Основные пути повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса» приведен и обоснован проект повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса региона, за счет поэтапного влияния на факторы конкурентоспособности свекловичного сахара, а также укрепления сырьевой базы, повышения эффективности переработки сахарной свеклы, оптимизации каналов реализации, ориентации продукта на нужды конечного потребителя и его эффективного продвижения. В одном из пунктов научной новизны раскрыты этапы реализации проекта. Эффективность предлагаемой модели повышения конкурентоспособности сахара рассмотрена на примере Земетчинского сахарного завода.

В таблице 2 приведен объем необходимых инвестиций для реализации проекта повышения конкурентоспособности свекловичного сахара на Земетчинском сахарном заводе.

Таблица 2. Инвестиционный план проекта, млн рублей

Наименование показателей/год 2013 2014 2015 2016 2017 Итого

Капитальные вложения по утвержденному проекту, всего 187,45 234,18 740,97 26,35 72,00 1260,95

Строительно-монтажные работы 77,30 73,83 24,07 6,10 20,10 201,40

Оборудование 104,85 158,55 713,70 27,00 49.50 1053,60

Прочие затраты 5,30 1,80 0,70 1,10 2,40 ИЗО

Затраты на сегментирование продукта 2,50 2,50

Затраты на продвижение продукта 7,85 7,85

Разработан автором

В результате реализации предложенного нами проекта, становится возможным за 5 лет повысить конкурентоспособность регионального свекловичного сахара до уровня импортных конкурентных аналогов. При реализации всех мероприятий проекта по повышению конкурентоспособности свекловичного сахара, лидирующие позиции на рынке сахара займут товары регионального сахарного завода. При этом увеличится количество рыночных сегментов, в которых будут представлены товары Пензенских сахарных заводов. Они вытеснят конкурентов с рынка, а также, обеспечат высокую эффективность регионального свеклосахарного подкомплекса.

Основные результаты проекта повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса на примере ОАО «Земетчинский сахарный завод» указаны в таблице 3.

Таблица 3. Основные результаты проекта

Основные показатели Значения основных показателей

Увеличение объемов переработки сахарной свеклы за год, до, т. 1 ООО ООО

Увеличение объемов производства сахара-песка из сахарной свеклы за год, до, т. 167 110

Увеличение среднесуточной производительности по переработке свёклы, до, т. 10 800

Срок окупаемости, мес. 36

Чистая приведённая стоимость (NPV), млн руб. 1 843

Внутренняя норма доходности (IRR), % 98%

Индекс рентабельности инвестиций (PI) 1,45

Рассчитаны автором

Если оценивать экономическую эффективность проекта обеспечения эффективности свеклосахарного подкомплекса, за счет повышения конкурентоспособности свекловичного сахара Земетчинского сахарного завода, то можно охарактеризовать ее как положительную и приносящую прибыль.

Реализацию проекта развития свеклосахарного подкомплекса региона мы рассчитываем базировать на кластерном подходе. В качестве кластерной площадки предлагается использовать земетчинский сахарный завод. Остальные

составляющие кластерной модели, а именно сырьевая база, НИОКР и социальные институты по подготовке квалифицированных кадров в лице ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВСПО «Пензенский аграрный техникум», также присутствуют в регионе. Их следует «завязать» на базе перерабатывающего предприятия, которое будет инициировать процесс кластеризации.

Необходимость повышения конкурентоспособности свеклосахарного подкомплекса подтверждается сравнением сложившейся системы цен на сахар с альтернативной системой цен в условиях эффективного использования производственных ресурсов, что позволяет определить степень воздействия ценовой политики на сельскохозяйственное производство. Альтернативными ценами являются мировые цены. В современной экономической науке для соответствующего анализа используются коэффициенты защиты.

Нами рассчитаны коэффициенты защиты для рынка сахара. Первичные данные для расчетов взяты из статистических материалов организации СоюзРосСахар. Согласно этим данным средняя внутренняя цена на сахар в РФ на ноябрь 2012 года составляла 22 ООО рублей за тонну, мировая же цена за тот же период составляла 12 694 рублей или 418 долларов США. С учетом этих значений рассчитан коэффициент номинальной защиты М'С=73,3%. Значение этого показателя позволяет сделать вывод о высокой степени защиты внутреннего рынка сахара от импортной продукции.

Принимая во внимание внутренние и мировые цены на сахар за тот же период времени, мы рассчитали коэффициент эффективной защиты внутреннего рынка ЕРС=150,52%. Значение показателя также свидетельствует о политике защиты внутреннего производителя от импортной продукции, а также о низкой эффективности производства сахара из сахарной свеклы в стране. Очевидно, что необходимо повышать эффективность не только процесса переработки сахарной свеклы, но и процесса ее выращивания, а именно всего свеклосахарного подкомплекса России, за счет производства конкурентоспособного свекловичного

сахара, который сможет победить в конкурентной борьбе в условиях действия правил и норм ВТО в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение диссертационной работы сделаны выводы и предложения, основные из которых заключаются в следующем:

• у свеклосахарного подкомплекса России темпы роста не достаточно высоки для обеспечения продовольственной безопасности по важному продукту питания - сахару;

• основным фактором, ограничивающим развитие свеклосахарного подкомплекса, является слабая сырьевая база, а также низкая эффективность производства сахара. Производство и переработка сахарной свеклы находятся на низком технологическом уровне, не обеспечивающем достаточную урожайность, валовый сбор и норму прибыли;

• сахарные заводы имеют возможность перерабатывать сахар-сырец, а также пользуясь своим привилегированным положением, занижают закупочные цены на сахарную свеклу, что в свою очередь не позволяет ее производителям инвестировать, необходимые средства в отрасль.

В связи с этим рекомендуется:

• создать агрохолдинг, объединяющий производителей сахарной свеклы и ее переработчиков. Он позволит обеспечить эффективное, клиентоориентированное и централизованное управление производством свекловичного сахара, а также трансферт технологий, обеспечивающий инновационное развитие возделывания и переработки сахарной свеклы;

• ориентировать производство сахара под конечного потребителя, а также адаптировать готовую продукцию под конкретные сегменты рынка;

• внедрить современные инструменты маркетинга, включая усовершенствованную автором методику оценки конкурентоспособности товара;

• обеспечить государственную поддержку производителей сахарной свеклы, за счет предоставления льготного кредитования и налогообложения, а также инициировать организацию некоммерческой организации производителей сахарной свеклы, задачей, которой должна быть защита их интересов.

В ходе диссертационного исследования были намечены определенные перспективы дальнейшего повышения эффективности свеклосахарного подкомплекса, а именно:

• совершенствование взаимоотношений внутри предложенного в диссертационном исследовании кластера, функционирование которого планируется после реализации предложенного проекта, а именно с 2017 года;

• разработать рекомендации по развитию свеклосахарного подкомплекса в условиях, когда нормы и правила ВТО будут полностью внедрены в экономику РФ, а также собраны необходимые статистические данные по его функционированию в новых условиях, а именно после 2017 года.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Научные статьи в изданиях, включенных в перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

1. Макаров Д.И. Мировые цены на сахар и их влияние на свеклосахарное производство России/ Д.И. Макаров // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - №4. - С. 25-31 (0,5 п.л.)

2. Макаров Д.И. Оптимизация сырьевых зон сахарных заводов как средство увеличения производства свекловичного сахара на материалах Пензенской области / Д.И. Макаров // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2012. - №5. - С. 45 - 51 (0,6 п.л.)

3. Макаров Д.И. Оценка конкурентоспособности свекловичного сахара региона / Д.И. Макаров // Вестник ФГБОУ ВПО МГАУ. - 2012. - №3 - С. 38 - 43 (0,4 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и прочие публикации.

4. Макаров Д.И. Маркетинговый подход при решении проблем свеклосахарного подкомплекса / Д.И. Макаров // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ.

20-21 января 2010 года. — В 2-х т. - Т. 2. - Москва-Луганск: Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2010. - С. 29 - 33 (0,35 п.л.)

5. Макаров Д.И. Упаковка как средство увеличения добавленной стоимости сахара из сахарной свеклы / Д.И. Макаров // Международная конференция молодых ученых и специалистов, посвященная 145-летию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева: Сборник статей. В 2-х т. М.: Изд-во РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева - В 2-х т. - Т. 2, 2010 - С. 505-510 (0,4 п.л.)

6. Макаров Д.И. Повышение конкурентоспособности сахара из сахарной свеклы / Д.И. Макаров // Научные труды международной научно-практической конференции молодых ученых РГАУ-МСХА. - 2010. - №5. - С 53-58 (0,4 п.л.)

7. Макаров Д.И. Конкурентоспособность сахарной свеклы/ Макаров Д.И. // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 20-21 января 2011 года. - В 2-х т. -Т. 2. - Москва-Луганск: Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2011. -С. 112-117 (0,4 п.л.)

8. Пошатаев A.B. Роль маркетинга в осуществлении модернизации и инновационного развития свеклосахарного подкомлекса России / A.B. Пошатаев, Д.И. Макаров // Доклад на 4-м Всероссийском конгрессе экономистов аграрников, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. - В 2-х т. - Т. 2. - Москва: Издательство РГАУ-МСХА, 2011. - С. 67-75 (Д.И. Макаров - 0,1 п.л., A.B. Пошатаев - 0,6 п.л.)

Макаров Дмитрий Игоревич

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСОПОСОБНОСТИ ЕГО ПРОДУКЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ) АВТОРЕФЕРАТ

_Лицензия ЛР №020815 от 21.09.9S_

Подписано в печать 08.04.2013 Формат 60x84 1/16 усл. печ. л. 1

Тираж 100 экз. Заказ № 296 . Издательско-полиграфический центр

Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Пстербургская, 41

WWW-lWVKU.nl

kIa.novgu@fromru.com