Обеспечение экономической безопасности службой криминальной милиции МВД России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барышев, Сергей Львович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барышев, Сергей Львович

Введение.

I Глава 1. Исторические и функциональные аспекты исследования экономической безопасности.

1.1. Сущность экономической безопасности.

1.2. Усложнение экономических процессов и их влияние на состояние экономической безопасности.

• Глава 2. Организация обеспечения экономической безопасности в современных условиях.

2.1. Правовое и организационное обеспечение экономической безопасности.

2.2. Соотношение общественных и частных интересов в обеспечении экономической безопасности.

Глава 3. Криминальная милиция как субъект обеспечения экономической безопасности государства.

3.1. Экономическая преступность - важнейшая составляющая угроз экономической безопасности.

3.2. Криминологическая характеристика и особенности развития экономической преступности в рыночной экономике.

3.3. Совершенствование деятельности подразделений криминальной милиции в сфере обеспечения экономической безопасности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение экономической безопасности службой криминальной милиции МВД России"

Актуальность темы. Радикальные политические, социальные и экономические реформы в России успешно продолжаются и, можно сказать, приняли необратимый характер. В связи с этим многие принятые для переходной экономики взгляды на насущные проблемы российского общества сегодня требуют переосмысления. В частности, необходимо четкое современное представление об экономической безопасности Российской Федерации, субъектов Федерации, регионов, отраслей экономики, предприятий и организаций и, конечно, граждан. Экономическая безопасность в общесоциальном смысле это абсолютное понятие, но меры по ее достижению понятие относительное, в значительной степени субъективное, определяемое требованиями данного исторического момента и волей конкретных субъектов общества. Известно, что в демократическом обществе в этом плане допустима многовариантность и даже плюрализм. Сегодня в России все вроде бы понимают, что такое экономическая безопасность, и согласны с тем, что необходимо заниматься этой проблемой. Однако в каждом конкретном случае, каждый конкретный субъект вкладывает в это понятия свой специфический набор условий. Соответственно и меры по реализации экономической безопасности могут сильно отличаться. Они могут быть затратными и не затратными, социально-гуманными и социально агрессивными, комплексными и односторонними и т.п.

Особенность категории экономической безопасности состоит и в том, что неадекватные меры по ее обеспечению могут снижать уровень безопасности, могут стать препятствием по ее обеспечению или даже новой угрозой. Поэтому чрезвычайно важен постоянный экономический мониторинг и своевременная корректировка мер в сфере обеспечения экономической безопасности, каких бы субъектов это не касалось.

Экономическая безопасность так или иначе связана со всеми сферами жизни общества. Могут иметь место ситуации, когда под лозунгом обеспечения экономической безопасности предпринимаются непрофессиональные, вредные, корыстные решения, так как теоретически трудно отвергнуть или опровергнуть столь мощный аргумент как "обеспечение экономической безопасности". К сожалению, история знает немало примеров, когда экономическая безопасность выступала элементом политической и социальной демагогии, нагнетания искусственных страхов и опасностей. В России также была и остается опасность спекуляции на понятии экономической безопасности, так как при желании практически любое социальное и экономическое решение можно толковать во благо или вопреки обеспечения экономической безопасности.

Значимость проблемы обеспечения экономической безопасности, а следовательно, и теории Экономической безопасности трудно переоценить. Это стратегические понятия, так как сама формулировка экономической безопасности и механизм ее реализации всегда отражает ту или иную глобальную стратегию развития государства и общества.

Следует особо сказать о проблеме социально-психологической мотивации толкования проблем экономической безопасности. Дело в том, что это понятие при всей очевидности своей значимости и исторической абсолютной необходимости является в тоже время чрезвычайно уязвимым с точки зрения общественной и индивидуальной психологии, которая в итоге определяются экономическими интересами. Методы и формы обеспечения экономической безопасности можно отнести к таким экономическим проблем, где аспект социальной психологии является составляющей доминантой. Поэтому при реализации задач обеспечения экономической безопасности методы и формы ее обеспечения должны быть направлены не только на решение поставленной задачи, но и быть убедительными для публики (общественного мнения). Только тогда общество будет эти меры поддерживать и согласится на них тратиться. Отсюда следует, что проблема обеспечения экономической безопасности - это не только проблема государственного и корпоративного управления, но и проблема социологическая или, как сегодня принято говорить, пиар-проблема (проблема работы с общественным мнением через средства массовой информации).

Особое место в решении проблемы обеспечения экономической безопасности принадлежит подразделениям Службы криминальной милиции, которые имеют непосредственное отношение к нейтрализации такой угрозы, как криминализация экономики.

Вышесказанное предопределило выбор темы и ее актуальность.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время предпринимаются попытки исследования экономической безопасности с различных сторон общественной жизни: экономической, политической, социальной, правовой. Существенный вклад в разработку проблемы обеспечения экономической безопасности внесли такие ученые экономисты, как: " Л.И.Абалкин, Ю.И.Аболенцев, Д.И.Аминов, В.Н.Болдырев, И.В.Глинский, В.Ф.Гапоненко, Р.В.Дронов, Л.А.Жуков, А.А.Крылов, В.П.Мак-Мак, Р.Н.Марченко, Н.Н.Потрубач, В.П.Ревин, В.Ф.Солтаганов, Е.Ф.Яськов и др.

Однако все эти работы во многом носят обобщенный характер и не дают целостного представления о месте и роли Службы криминальной милиции как субъекта обеспечения экономической безопасности.

В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях обострения криминогенной ситуации в сфере экономики повышается роль органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности, в том числе и Службы криминальной милиции МВД России, деятельность которой способствует выявлению причин, условий и факторов, составляющих угрозы экономической безопасности, и их нейтрализации.

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности России, а предметом исследования - организационно-экономические отношения, связанные с выполнением Службой криминальной милиции функций по обеспечению экономической безопасности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке на основе анализа современного состояния системы экономической безопасности методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию деятельности Службы криминальной милиции как субъекта обеспечения экономической безопасности.

Задачи диссертационного исследования:

- показать сущность понятия "экономическая безопасность" через выяснение различных взглядов на экономическую безопасность (узкий или широкий подход, экономическая или правовая трактовка и т.п.).

- изучить организацию обеспечения экономической безопасности в различных социально-экономических системах с целью определения стратегических направлений ее совершенствования;

- определить круг субъектов обеспечения экономической безопасности, которые играют в современной российской действительности наиболее значимую роль, а также приоритетные цели в этой деятельности;

- определить соотношение частных и общественных интересов при обеспечении экономической безопасности;

- показать роль и место Службы криминальной милиции в обеспечении экономической безопасности и разработать меры, направленные на повышение эффективности ее деятельности.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации являются не только традиционные для экономической науки методы научного анализа (движение от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.), но и социологические методы исследования, метод вкрапления в экономические теоретические концепции положений смежных или близких к экономической теории отраслей научного знания, в частности, права, криминологии, теории управления и т.п. Автор полностью ушел от противопоставления различных политических и социально-экономических систем и сконцентрировал свое внимание на поиске позитивного опыта (научного и практического в сфере предмета своего исследования). Данное исследование базируется на материалистической диалектике, но ее постулаты не рассматриваются как сумма обязательных и безупречных правил.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные, которые представляют собой общепринятые количественные значения экономической безопасности и экономической преступности, а также показатели, характеризующие деятельность Службы криминальной милиции в данной сфере.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе представлен нетрадиционный взгляд на понимание обеспечения экономической безопасности и, особенно, роли в этой деятельности Службы криминальной милиции МВД России. Автор попытался уйти от принятого в общественной науке в последние годы подхода к данной проблеме с точки зрения выявления и анализа угроз экономической безопасности и сконцентрировал свое внимание на определении условий, обеспечивающих позитивное развитие экономики в целом и нормальное воспроизводство принятых в обществе экономических отношений в частности.

Это нашло выражение в том, что в работе понятие экономической безопасности выведено за рамки анализа исключительно угроз, которые возникают или уже существуют по отношению к тому или иному субъекту общественных отношений. Кроме того, показаны принципиальные различия в организации обеспечения экономической безопасности в различных социальных системах. Наконец, автор дал прикладное определение экономической безопасности и показал, как с его точки зрения в обеспечении экономической безопасности должны участвовать подразделения Службы криминальной милиции МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

- утверждение, что понятие "экономическая безопасность" в современном обществе может претендовать на роль глобальной научной категории, вполне сопоставимой с категорией "экономическая система", так как оба понятия сводятся к характеристике общественных отношений, присущих достаточно развитым социальным системам, в которых имеют место определенные закономерности, осознано поддерживаемые различными субъектами общества;

- прикладное определение экономической безопасности, которая представляет собой урегулированное правовыми нормами состояние защищенности общественных отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ;

- утверждение, что Служба криминальной милиции МВД России в деле обеспечения экономической безопасности может и должна выполнять особую роль, состоящую в стремлении не только предупреждать и пресекать возникающие угрозы экономической безопасности (в виде различных преступлений), но и охранять целостность самой среды для нормального воспроизводства социальных и экономических отношений (в рамках профилактической деятельности);

- предложение по-новому рассматривать критерии экономической безопасности. Речь идет о том, что сегодня важен не механический подход к сокращению или увеличению угроз безопасности. Необходимо перестраивать всю систему обеспечения экономической безопасности по принципу создания оптимальных условий для расширенного воспроизводства всех сложившихся в обществе экономических укладов и быстрого реагирования на любые вновь возникающие негативные тенденции (угрозы);

- расширительное толкование круга субъектов обеспечения экономической безопасности с усилением координирующей роли на уровне Федерации - Совета безопасности при Президенте Российской Федерации, на региональном уровне - специальных комиссий при администрациях краев, областей, районов, среди негосударственных субъектов системы обеспечения экономической безопасности - Министерства юстиции Российской Федерации;

- утверждение, что соотношение общественных и частных интересов в обеспечении экономической безопасности не должно быть раз и навсегда установленным и иметь жесткие границы. Это относится и к различным правоохранительным органам, в том числе и Службе криминальной милиции МВД России;

- предложения организационно-экономического и правового характера по совершенствованию деятельности Службы криминальной милиции в сфере обеспечения экономической безопасности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается широким использованием учебной и научной литературы, нормативно-правовой базы, отражающих вопросы обеспечения экономической безопасности.

Достоверность данного исследования обусловлена также личным опытом автора. Во-первых, он сам непосредственно много лет проработал в различных подразделениях криминальной милиции органов, внутренних дел и многое из того, что предложил в своем исследовании, неоднократно успешно применял на практике. Во-вторых, исследование построено на результатах других научных исследований, уже апробированных в различных отраслях экономики и регионах страны. В-третьих, автор докладывал результаты своего исследования на различных научных собраниях и практических совещаниях, будучи одним из руководителей подразделений Службы криминальной милиции МВД России.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что в работе предложены новые концепции, идеи, определения, относящиеся к теории экономической безопасности.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по курсу "Экономическая безопасность", в системе повышения квалификации руководителей органов внутренних дел, в практической деятельности подразделений Службы криминальной милиции МВД России. В работе много конкретных предложений, адресованных органам государственного и корпоративного управления.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Практические предложения и рекомендации отражены в трех публикациях по теме исследования, внедрены в практическую деятельность ГУВД МВД России по центральному федеральному округу при разработке плана мероприятий на 1-ое полугодие 2002 г. по координации и взаимодействию подразделений Службы криминальной милиции при противодействии экономической преступности, в работу Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу "Экономическая безопасность" и разработке п. 1.87 плана научно-исследовательской деятельности Академии на 2001 г. "Опыт борьбы с экономической преступностью в России и во Франции".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барышев, Сергей Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать целый ряд выводов и предложений, которые могут быть полезны как для теории, так и практики.

Для экономической науки, по-видимому, будет важно, что понятие экономическая безопасность может претендовать на роль научной категории, вполне сопоставимой с категорией "экономическая система". Смысл этих обоих понятий сводится к характеристике общественных отношений, присущих достаточно развитым социальным системам, в которых имеют место определенные закономерности, осознано поддерживаемые самыми различными субъектами общества. Неважно, какую роль данные субъекты играют в обществе (позитивную или негативную), в любом случае для всех них экономическая безопасность отождествляется с условиями, которые обеспечивают расширенное воспроизводство материальной и духовной составляющих данной социальной системы.

Более того, из сказанного вытекает, что экономическая безопасность может рассматриваться как одна из характеристик экономической системы. Если мы будем придерживаться узкого понимания экономической системы, то речь будет идти об экономической безопасности конкретной личности. Если же мы будем придерживаться широкого толкования экономической системы, то экономическая безопасность будет относиться к отрасли, региону, государству, коллективу (в виде предприятия любой организационно-правовой формы).

Чисто прикладное определение экономической безопасности может быть сформулировано следующим образом: это урегулированное правовыми нормами состояние защищенности общественных отношений в сфере производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ. Речь идет о защищенности от внутренних и внешних угроз, которая характеризуется определенными качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями) и поддерживается в таком состоянии всей совокупностью государственно-правовых средств. Роль криминальной милиции в данном случае состоит в том, чтобы в своей деятельности стремиться не только предупреждать и пресекать возникающие угрозы экономической безопасности, но и охранять целостность самой среды нормального воспроизводства социальных и экономических отношений.

Трансформация общественных и экономических отношений в современной России объективно требует переосмысления системы критериев экономической безопасности. Сегодня важен не механический подход к сокращению или увеличению угроз безопасности. Необходимо перестраивать всю систему обеспечения экономической безопасности по принципу создания оптимальных условий для расширенного воспроизводства всех сложившихся в обществе экономических укладов и быстро реагировать на любые вновь возникающие угрозы.

Общую координирующую роль в системе обеспечения экономической безопасности должен осуществлять Совет безопасности при Президенте Российской Федерации. Координирующую роль в организации деятельности негосударственных правоохранительных структур должно выполнять Министерство юстиции Российской Федерации и его представительства на местах. На региональном уровне координирующую функцию по обеспечению экономической безопасности могут выполнять специальные комиссии при администрации края, области, района.

Что касается соотношения общественных и частных интересов в обеспечении экономической безопасности, то оно не является раз и навсегда установленным. Более того, здесь не должно быть жестких границ. Если же говорить об этом соотношении применительно к различным правоохранительным органам, то можно утверждать, что, например, Федеральная служба безопасности сориентирована, прежде всего, на обеспечение экономической безопасности государства, а Министерство внутренних дел со своими многочисленными подразделениями - на обеспечение экономической безопасности всех остальных субъектов общества. В свою очередь в рамках МВД России обеспечение экономической безопасности находится в совместной компетенции различных служб министерства, но, прежде всего, службы криминальной милиции.

При принятии решений о реализации общественных или частных интересов в сфере обеспечения экономической безопасности основными критериями должны быть равенство прав и создание равных возможностей для реализации любых интересов, не ущемляющих права субъектов общества.

С целью совершенствования государственной системы обеспечения экономической безопасности необходимо, во-первых, разработать законодательные меры, направленные на подрыв экономических основ незаконной, нелегальной и преступной экономической деятельности. С учетом этого организационная, управленческая, правотворческая и правоприменительная деятельность по борьбе с экономической преступностью должна быть ориентирована, прежде всего, на противодействие и сдерживание преступности в сфере экономической деятельности, непосредственно связанной с наличием реальных угроз экономической безопасности государства. Следует ускорить процесс принятия федеральных законов, регулирующих отношения в сфере обеспечения экономической безопасности.

Самое непосредственное отношение к обеспечению экономической безопасности имеют структуры, призванные бороться с экономической преступностью. В этом смысле показательной является деятельность подразделений Службы криминальной милиции МВД России по противодействию экономической преступности и выявлению причин, условий и факторов, составляющих угрозы экономической безопасности. Эта деятельность представляет собой своеобразную форму социального управления в рамках системы государственных органов. Она предполагает осуществление системы организационных, уголовно-правовых, процессуально-правовых, оперативно-розыскных и воспитательных мер, направленных на стабилизацию криминогенной ситуации в сфере экономики в каждом конкретном районе, городе, области, крае, республике, отрасли.

Совершенствование деятельности Службы криминальной милиции МВД России по противодействию экономической преступности должно осуществляться по следующим направлениям:

- обеспечение стратегического планирования деятельности подразделений Службы криминальной милиции на основе научных прогнозов, социологических обследований и анализа оперативной обстановки;

- совершенствование организационной структуры подразделений Службы криминальной милиции в соответствии с новыми направлениями ее деятельности;

- укрепление ресурсного обеспечения (правового, информационного, материально-технического) деятельности Службы криминальной милиции;

- организация координации и взаимодействия как среди подразделений Службы криминальной милиции, так и с другими заинтересованными ведомствами при противодействии экономической преступности;

- организация международного сотрудничества подразделений Службы криминальной милиции с правоохранительными органами зарубежных стран.

Наконец, чрезвычайно важным направлением совершенствования деятельности Службы криминальной милиции в сфере обеспечения экономической безопасности является оптимизация ее организационной структуры. Именно это в итоге поможет обеспечить:

- эффективность реализации новых актуальных задач, возложенных на Службу криминальной милиции с учетом тенденций преступности;

- совершенствование стратегического и оперативного управления силами и средствами Службы криминальной милиции, отказ от устаревших, а потому несвойственных ей в новых условиях задач, сокращение дублирующих функций и структур;

- дальнейшую интенсификацию управленческой и оптимизацию функциональной деятельности структурных подразделений, а также повышение исполнительской дисциплины.