Обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захарьян, Алла Георгиевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарьян, Алла Георгиевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты комплексной устойчивости коммерческого банка

1.1. Исследование понятия устойчивости коммерческого банка

1.2. Экономическое содержание и структура комплексной устойчивости коммерческого банка

1.3. Факторы, влияющие на комплексную устойчивость коммерческого банка

Глава 2. Анализ комплексной устойчивости коммерческого банка

2.1. Оценка устойчивости коммерческого банка: российский и зарубежный опыт

2.2. Обоснование методики анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка

Глава 3. Построение системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка

3.1. Определение структуры системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка

3.2. Реализация стратегического управления комплексной устойчивостью коммерческого банка

3.3. Роль внутреннего контроля в повышении комплексной устойчивости коммерческого банка 138 Заключение 154 Библиографический список 161 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка"

Актуальность темы исследования. Адаптация коммерческих банков к постоянно меняющимся условиям их функционирования обусловила активизацию интереса к выработке определенной банковской стратегии для выявления перспектив и предвидения будущих тенденций развития. Разработка такой стратегии дает возможность, во-первых, получить определенное представление о будущем развитии коммерческого банка, а, во-вторых, активно использовать современные методы управления банком и выявить основные направления, повышающие его устойчивость. Однако достижение стратегических целей и задач становится невозможным, если коммерческий банк не способен в каждый момент времени сохранять основные характеристики своей деятельности, т.е. быть устойчивым. Таким образом, в настоящее время по-прежнему остается актуальной необходимость обеспечения устойчивости банковской системы в целом и каждого коммерческого банка в частности.

Банковская система должна располагать достаточным количеством устойчивых коммерческих банков, которые в состоянии обеспечить ее эффективную деятельность. От того, насколько высока степень устойчивости коммерческих банков, зависит общая устойчивость банковской системы, а, следовательно, и уровень экономического развития нашей страны. Необходимость решения вышеуказанных проблем обусловила актуальность рассмотрения вопроса о сущности устойчивости коммерческого банка и способах ее обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы сущности устойчивости коммерческого банка затрагиваются в диссертационных исследованиях и монографиях таких отечественных экономистов, как Л.Белых, Л.Ганцева, В.Живалов, С.Ильясов, И.Ларионова, Ю.Масленченков, Д.Мастепанова, И.Стребков, Г.Фетисов и др. В связи с развитием банковской деятельности в нашей стране, проблема устойчивости стала активно разрабатываться такими экономистами, как Р.Галикеев, В.Гаршин, С.Капустин, Л.Касаева, А.Тавасиев, В.Тиханин, Г.Ходачник, которые в своих работах исследуют различные аспекты устойчивости в банковской сфере. Однако исследования многих авторов не позволяют раскрыть сущность устойчивости коммерческого банка как комплексного понятия. Акцент зачастую делается на надежности или стабильности банка, либо на финансовой составляющей устойчивости, измеряемой количественно, в то время как устойчивость коммерческого банка является более фундаментальным понятием, включающим в себя не только количественные, но и качественные характеристики банковской деятельности.

В целях более углубленного анализа проблемы устойчивости коммерческого банка в диссертационном исследовании были использованы работы таких ученых в области банковского дела, как А.Буздалин, И.Варьяш, А.Катрич, И.Ларионова, О.Лаврушин, Т. Никитина, В.Платонов, В.Черкасов, А.Шеремет и др. Среди зарубежных экономистов можно выделить У.Александера, Д.Ван-Хуза, Р.Миллера, М.Фукса, Д.Холшера, М.Хиггинса. Автором также использовались работы в области менеджмента, сформулированные в трудах таких отечественных и зарубежных экономистов, как Д.Аакер, О.Виханский, В.Годин, Е.Голубков, Р.Дафт, П.Друкер, С.Камионский, Э.Коротков, И.Корнеев, В.Маркова, А.Молодчик, С.Мордовин, В.Платонов, С.Попов и др.

Таким образом, несмотря на особую актуальность данного вопроса в настоящее время, проблема устойчивости коммерческого банка разработана недостаточно, что и определило выбор темы диссертации, а также цель и основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — на основе выявления экономического содержания комплексной устойчивости коммерческого банка и факторов, на нее влияющих, разработать систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основе теоретического анализа понятия устойчивости коммерческого банка раскрыть экономическое содержание и структуру комплексной устойчивости коммерческого банка;

- систематизировать внутренние и внешние факторы, влияющие на комплексную устойчивость коммерческого банка;

- разработать методику анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка с учетом существующих в зарубежной и российской практике методов оценки устойчивости коммерческого банка;

- разработать систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка;

- выявить стратегический аспект управления как основу обеспечения . комплексной устойчивости коммерческого банка;

- обосновать необходимость создания эффективной системы внутреннего контроля в коммерческом банке, входящей в систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают коммерческие банки, действующие на территории Российской Федерации. Предмет исследования - деятельность коммерческих банков, направленная на обеспечение комплексной устойчивости в условиях развития банковской системы России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории и концепции отечественных и зарубежных ученых в области экономики, экономического анализа, банковского дела, менеджмента, бухгалтерского учета, представленные в научных монографиях, диссертационных исследованиях, учебной литературе, научных публикациях, а также периодических изданиях.

Диссертационная работа на тему «Обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка» выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п.9.18 Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.

Инструментарно-методический аппарат основан на использовании системного и комплексного подходов, обеспечивающих наибольшую информативность и логичность изложенного материала. Также применялись такие методы, как: метод описания, классификации, наблюдения, конструирования определений, метод экспертных оценок, морфологический анализ и мыслительно-логические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась путем сбора, накопления и анализа информации Центрального Банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, интернет-сайта Фонда общественного мнения, данных сети Internet, а также результатов анкетного опроса, проведенного автором среди квалифицированных специалистов в области банковского дела, что позволило обеспечить научную обоснованность выводов и положений работы. В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы, принятые Правительством РФ и Банком России.

Рабочая гипотеза. Основой авторской гипотезы является системный подход к исследованию комплексной устойчивости коммерческого банка, включающей в себя отдельные составляющие (капитальную, финансовую, организационно-структурную, коммерческую, функциональную, информационно-технологическую), взаимосвязанные между собой. Концептуальная линия диссертации направлена на разработку стратегического поведения коммерческого банка в целях обеспечения его комплексной устойчивости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разнообразие и противоречивость подходов к определению содержания устойчивости коммерческого банка обусловили необходимость теоретического анализа и уточнения данного понятия. Устойчивость коммерческого банка является объективной характеристикой и проявляется как способность банка в условиях меняющейся внутренней и внешней среды достигать основных целей своей деятельности. Для реализации системного подхода к исследованию устойчивости банка сформулировано понятие «комплексная устойчивость коммерческого банка», включающее в себя все аспекты деятельности коммерческого банка.

2. Многообразие факторов, формирующих основные направления банковской деятельности в постоянно меняющихся условиях функционирования и влияющих на комплексную устойчивость коммерческого банка, обусловило необходимость их классификации. В круг внешних факторов включены общеэкономические, общеполитические, социальные, экологические, технологические, государственно-правовые и региональные факторы. К внутренним факторам отнесены экономические, организационные, технологические, структурные, психологические, юридические факторы и фактор времени.

3. Действующая практика и применяемые методы оценки устойчивости коммерческого банка основаны лишь на количественном анализе параметров деятельности банка, в то время как для оценки комплексной устойчивости необходимо применение качественных показателей (состав и структура собственных средств, активов, пассивов, финансовых результатов, качество информационных систем и информационных технологий, структура организации, компетентность сотрудников, качество новых продуктов и услуг, специализация банка и др.), отражающих качественные стороны функционирования банка.

4. Система управления комплексной устойчивостью коммерческого банка включает в себя: субъект управления, объект управления, взаимосвязи между ними и последовательные управляющие воздействия, направленные на достижение поставленных банком целей. При этом важнейшим аспектом управления выступает стратегический аспект, заключающийся в эффективной адаптации коммерческого банка к внешним изменениям и использовании таких изменений в качестве возможности своего развития.

5. В условиях развития банковской системы РФ необходимой составляющей системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка становится система внутреннего контроля, включающая в себя: нормативно-правовое и информационное обеспечение внутреннего контроля, виды контроля, систему органов внутреннего контроля. В функции системы внутреннего контроля входят: оценка комплексной устойчивости коммерческого банка; разработка, организация и осуществление всех стадий процесса управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка. Наиболее важные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Введено в научный оборот понятие «комплексная устойчивость коммерческого банка», означающее способность коммерческого банка в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды, за счет обеспечения таких составляющих, как капитальная, финансовая, организационно-структурная, коммерческая, функциональная, информационно-технологическая устойчивость, выполнять присущие ему функции, достигая при этом своих основных целей.

2. Выявлена информационно-технологическая составляющая комплексной устойчивости коммерческого банка, означающая способность банка в постоянно меняющейся внешней информационно-коммуникационной среде организовать необходимое информационное обеспечение, внедрять новые банковские технологии, осуществлять автоматизацию банковской деятельности. Необходимость такой составляющей обусловлена развитием и активным внедрением в деятельность коммерческих банков современных банковских технологий, отвечающих требованиям научно-технического прогресса

3. Разработана методика анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка, включающая: анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на комплексную устойчивость; весовую и балльную оценку показателей комплексной устойчивости коммерческого банка, сведенных в группы по каждой составляющей комплексной устойчивости с последующим отнесением банка к одной из трех категорий устойчивости. Банк обладает комплексной устойчивостью в случае присуждения первой категории по всем составляющим.

4. Предложена система управления комплексной устойчивостью коммерческого банка, включающая в себя управляемую систему (комплексная устойчивость коммерческого банка) и управляющую систему, представленную такими институциональными субъектами, как Центральный Банк РФ и сам коммерческий банк; определена роль внутреннего контроля в системе управления комплексной устойчивостью коммерческого банка и сформулированы необходимые контрольные процедуры (контроль правильности расчета капитала банка, контроль эффективности активных операций, контроль безопасности осуществления платежей, участие в разработке банковской стратегии, противодействие проникновению в банк доходов, полученных преступным путем и др.), эффективность которых достигается за счет комплексного воздействия на основные параметры деятельности банка.

Теоретическая значимость работы. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы обеспечения комплексной устойчивости коммерческого банка, а также в учебном процессе при чтении курсов «Деньги, кредит, банки», «Деятельность коммерческих банков в РФ», «Банковский менеджмент», «Современные банковские технологии».

Практическая значимость работы. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможности их практической реализации. Практические результаты работы могут быть использованы коммерческими банками и специалистами банковского дела в целях обеспечения комплексной устойчивости коммерческих банков РФ, а также применены в процессе осуществления банковского менеджмента и в работе отдельных структурных подразделений коммерческих банков.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались в ходе проведения научно-практических конференций по проблемам организации деятельности коммерческих банков РФ, проходивших в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), а также в Гуковском филиале РГЭУ.

Результаты исследования приняты к внедрению в КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) и Московском филиале ОАО «Астраханьбанк» (г. Москва). Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 14 научных изданиях общим объемом 5,59 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Захарьян, Алла Георгиевна

Заключение

В настоящее время важнейшие показатели, отражающие деятельность коммерческих банков в нашей стране, наиболее приближены к международным стандартам в соответствии с требованиями Базельского комитета в связи с переходом России на Международные Стандарты Финансовой Отчетности. Правительство РФ совместно с Центральным Банком РФ предпринимают наиболее приемлемые и эффективные меры по развитию банковской системы и поддержанию ее устойчивости.

В связи с этим происходит постоянное обновление и совершенствование банковского законодательства и нормативных актов Банка России, усиливается контроль деятельности банков, регулирование деятельности коммерческих банков носит повсеместный характер. Сложившаяся общеэкономическая ситуация в России обусловила и спровоцировала ряд кризисов, впоследствии негативно отразившихся на состоянии банковской системы. Наиболее разрушительный кризис, произошедший на финансовом рынке в августе 1998 г., привел к значительному сокращению банков, а также повлек за собой ряд изменений и негативных последствий в денежно-кредитной сфере, вследствие чего длительное время деятельность российских банков была затруднена, а степень доверия субъектов хозяйственной деятельности к банковским структурам значительно снизилась.

Однако кризис также послужил дополнительным и достаточно мощным стимулом к началу рыночных преобразований, прежде всего, в банковской сфере. Обеспечение устойчивости коммерческих банков стало первоочередной задачей в процессе реформирования банковской системы нашей страны.

В случае повышения устойчивости российских коммерческих банков, и, как следствие, повышения доверия к ним субъектов хозяйствования, будет выполнен целый ряд макроэкономических задач, к числу которых можно отнести следующие:

- обеспечение бесперебойного функционирования хозяйствующих субъектов;

- равномерное распределение капитала в финансово-кредитной сфере;

- улучшение инвестиционного климата в России;

- повышение деловой активности коммерческих банков, и, следовательно, расширение сферы оказываемых банками услуг;

- создание условий и возможностей для поддержания отечественных товаропроизводителей, обслуживания реального сектора экономики и т.д.

Проведенное диссертационное исследование, обусловленное необходимостью решения проблемы обеспечения комплексной устойчивости коммерческих банков РФ, позволило сделать следующие выводы:

1. Теоретический анализ дефиниции «устойчивость» коммерческого банка привел к необходимости введения в научный оборот понятия «комплексная устойчивость» коммерческого банка как способности коммерческого банка в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды, за счет обеспечения таких составляющих как капитальная, финансовая, организационно-структурная, коммерческая, функциональная, информационно-технологическая устойчивость, выполнять присущие ему функции, достигая при этом своих основных целей.

2. Экономическое содержание понятия комплексной устойчивости коммерческого банка раскрывается с помощью таких составляющих комплексной устойчивости, как капитальная, финансовая, организационно-структурная, коммерческая, функциональная и информационно-технологическая, каждая из которых связана с различными аспектами деятельности банка.

3. Комплексная устойчивость коммерческого банка постоянно находится под влиянием внешних и внутренних факторов.

В число внешних факторов необходимо включить общеполитические (в мировом масштабе и в рамках страны), общеэкономические (в мировом масштабе и в рамках страны), социальные, государственно-правовые, технологические, региональные и экологические факторы.

В круг внутренних факторов входят экономические, организационные, технологические, структурные, психологические, юридические и исторические факторы.

Анализ внешних факторов, проведение которого возможно с помощью методов PEST, SWOT, многофакторного анализа, позволяет банку выявить влияние данных факторов на комплексную устойчивость и определить имеющиеся возможности, заключенные в изменении внешней среды.

Анализ внутренних факторов и наблюдение за деятельностью банков-конкурентов помогают в выявлении слабых и сильных сторон банка с целью создания конкурентных преимуществ, определяющих дальнейшую эффективность деятельности банка.

4. Отечественная и зарубежная практика оценки устойчивости представлена широким спектром методов, на основании которых производится анализ деятельности коммерческого банка. Такие методы различаются по способу проведения, определенности, доступности информации, принципу, области и масштабов оценивания, сложности расчетов, продолжительности проведения, организации оценивания, корректности.

В зависимости от субъектов, производящих оценку, методы оценки устойчивости коммерческого банка подразделяются на три группы:

- методы ЦБ РФ (на основании Указаний ЦБ РФ №766-у, 1379-у; Методика Департамента пруденциального надзора РФ);

- методы, предлагаемые коммерческими банками или независимыми экспертами (графический метод Сембанка, Методика АКБ «Московский индустриальный банк» и др.);

- рейтинговые методы (АБИ «Экономика и жизнь, ИЦ «Рейтинг», МБО «Оргбанк», рейтинг аналитического центра финансовой информации, «Интерфакс-100», «Коммерсантъ-Daily», CAMEL, FIMS, S&P, Moody's Service, Fitch IBCA, Thomson Bank Watch-BREE и др.).

Однако в настоящее время еще нет методики, адаптированной для использования в нашей стране и учитывающей все стороны деятельности банка. В связи с этим предлагается методика, включающая в себя два этапа проведения анализа комплексной устойчивости:

- анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на комплексную устойчивость;

- балльная и весовая оценка комплексной устойчивости коммерческого банка.

5. Управление комплексной устойчивостью коммерческого банка представляет собой процесс, направленный на достижение банком состояния, в котором он сможет выполнить основные цели, установленные в ходе его функционирования на рынке банковских услуг. Для разработки системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка необходимо определить все составляющие комплексной устойчивости, параметры управления, выделить субъект управления и разработать управляющие воздействия.

В качестве управляющего субъекта может выступать Центральный Банк РФ и сам коммерческий банк. Управление, наиболее адекватное сложившимся условиям работы банка, возможно при наличии достаточной для принятия управленческих решений входной информации с последующей возможностью преобразования ее в выходные данные. В процессе управления особенно важен стратегический аспект, т.к. он дает возможность коммерческому банку сохранить комплексную устойчивость в перспективе, несмотря на изменения, происходящей во внешней или внутренней среде банка.

Процесс управления комплексной устойчивостью, таким образом, будет основан на стратегическом поведении банка и может включать в себя:

1. Формирование миссии (потребности банка и его клиентов, пути развития банка) и целей, направленных на выполнение миссии.

2. Анализ комплексной устойчивости:

2.1. Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на комплексную устойчивость банка. Анализ внешних факторов производится с учетом выделения ключевых факторов, влияющих на конкретную составляющую комплексной устойчивости. Завершающим этапом внешнего анализа является выявление возможностей и опасностей внешней среды, способных положительно либо отрицательно повлиять на комплексную устойчивость коммерческого банка.

2.2. Анализ внутренних факторов отражает степень влияния различных аспектов деятельности банка на каждую составляющую комплексной устойчивости.

2.3.0ценка комплексной устойчивости банка. Для ее проведения используются 56 показателей, выбранных в процессе анкетирования 46 высококвалифицированных специалистов. Балльную и весовую оценку комплексной устойчивости необходимо производить в течение всего периода деятельности банка, т.к. меняющаяся внешняя и внутренняя среда постоянно изменяет параметры его деятельности.

3. Результатом оценки комплексной устойчивости является вывод о ее наличии либо отсутствии в конкретном коммерческом банке. Оценивается каждая составляющая комплексной устойчивости. При этом выявляются те области деятельности банка, в которых в настоящее время возникли трудности. В связи с этим затем целесообразно выявить сильные и слабые стороны банка. Выявление сильных сторон позволит банку усилить позиции в этом направлении. Выявление слабых сторон, наоборот, ограничит деятельность банка, признанной неэффективной.

4.Формирование конкурентных преимуществ. Производится после выявления сильных сторон и на основании изучения особенностей деятельности банков-конкурентов. При этом важно точно сформулировать, в чем заключается конкурентное преимущество и в какой области оно должно быть достигнуто, т.к. от этого зависит процесс осуществления стратегического управления. В рамках исследуемой нами проблемы стратегический подход управления представляется достаточно важным, т.к. рассчитан на долгосрочную перспективу.

5. Разработка стратегических указаний. В соответствии с выбранной стратегией развития банк может разработать стратегические указания, направленные на достижение конкурентных преимуществ. В этом случае необходимо определить область, в которой будут применяться стратегические указания.

6. Проведение конкретных мероприятий. Выбранная область стратегических указаний позволяет проводить мероприятия для каждой составляющей комплексной устойчивости.

7. Контроль осуществления указанных мероприятий. Проведение мероприятий должно осуществляться под наблюдением управляющего субъекта и под его контролем, чтобы управляющее воздействие могло стать наиболее эффективным и было адекватно внешней и внутренней среде банка.

Процесс создания системы внутреннего контроля также выступает важнейшим направлением банковской деятельности. Повышение комплексной устойчивости банка в этом случае достигается за счет системы контрольных мер, осуществляемых в рамках банка, направленных на минимизацию рисков.

Система внутреннего контроля, являющаяся также управляющей системой, выступает в качестве механизма, осуществляющего управляющее воздействие в целях обеспечения комплексной устойчивости. В исследовании подчеркнута важность проведения периодических проверок самим коммерческим банком. Постоянный анализ комплексной устойчивости банка специалистом, входящим в состав службы внутреннего контроля, адекватная и своевременная реакция системы внутреннего контроля на зарождающиеся негативные изменения, помогут предотвратить потерю всех составляющих комплексной устойчивости.

Воздействие системы внутреннего контроля как части системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка должно носить всеобъемлющий характер и затрагивать все составляющие комплексной устойчивости. Для этого к каждой составляющей комплексной устойчивости применяется набор контрольных процедур, призванных повысить эффективность системы внутреннего контроля.

Таким образом, нами представлена система управления комплексной устойчивостью, основанная на разработке банковских стратегий. Процесс управления комплексной устойчивостью коммерческого банка дает возможность обеспечить комплексную устойчивость каждого конкретного банка с учетом специфики его деятельности.

Предложенная система управления комплексной устойчивостью может быть дополнена и расширена, поэтому последующие исследования, по нашему мнению, позволят выявить новые подходы к изучению исключительно важной проблемы - комплексной устойчивости российских коммерческих банков и определить новые направления ее обеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка"

На правах рукописи

Захарьян Алла Георгиевна

Обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону-2005

Работа выполнена в ГОУВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Селиванова Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Липчиу Нина Владимировна

кандидат экономических наук Новиков Василий Матвеевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский финансовый

институт Министерства финансов РФ

Зашита состоится на заседании

диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул.Б.Садовая, 69, аудитория 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Иванова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Адаптация коммерческих банков к постоянно меняющимся условиям их функционирования обусловила активизацию интереса к выработке определенной банковской стратегии для выявления перспектив и предвидения будущих тенденций развития. Разработка такой стратегии дает возможность, во-первых, получить определенное представление о будущем развитии коммерческого банка, а, во-вторых, активно использовать современные методы управления банком и выявить основные направления, повышающие его устойчивость. Однако достижение стратегических целей и задач становится невозможным, если коммерческий банк не способен в каждый момент времени сохранять основные характеристики своей деятельности, т.е. быть устойчивым. Таким образом, в настоящее время по-прежнему остается актуальной необходимость обеспечения устойчивости банковской системы в целом и каждого коммерческого банка в частности.

Банковская система должна располагать достаточным количеством устойчивых коммерческих банков, которые в состоянии обеспечить ее эффективную деятельность. От того, насколько высока степень устойчивости коммерческих банков, зависит общая устойчивость банковской системы, а, следовательно, и уровень экономического развития нашей страны. Необходимость решения вышеуказанных проблем обусловила актуальность рассмотрения вопроса о сущности устойчивости коммерческого банка и способах ее обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы сущности устойчивости коммерческого банка затрагиваются в диссертационных исследованиях и монографиях таких отечественных экономистов, как Л.Белых, Л.Ганцева, В.Живалов, С.Ильясов, ИЛарионова, Ю.Масленченков, Д.Мастепанова, И.Стребков, Г.Фетисов и др. В связи с развитием банковской деятельности в нашей стране, проблема устойчивости стала активно разрабатываться такими экономистами, как Р.Галикеев, В.Гаршин,

С.Капустин, Л.Касаева, А.Тавасиев, В.Тиханин, Г.Ходачник, которые в своих работах исследуют различные аспекты устойчивости в банковской сфере. Однако исследования многих авторов не позволяют раскрыть сущность устойчивости коммерческого банка как комплексного понятия. Акцент зачастую делается на надежности или стабильности банка, либо на финансовой составляющей устойчивости, измеряемой количественно, в то время как устойчивость коммерческого банка является более фундаментальным понятием, включающим в себя не только количественные, но и качественные характеристики банковской деятельности.

В целях более углубленного анализа проблемы устойчивости коммерческого банка в диссертационном исследовании были использованы работы таких ученых в области банковского дела, как А.Буздалин, И.Варьяш, А.Катрич, ИЛарионова, ОЛаврушин, Т.Никитина, В.Платонов, В.Черкасов, А.Шеремет и др. Среди зарубежных экономистов можно выделить У.Александера, Д.Ван-Хуза, Р.Миллера, М.Фукса, Д. Холшера, МХиггинса. Автором также использовались работы в области менеджмента, сформулированные в трудах таких отечественных и зарубежных экономистов, как Д.Аакер, О.Виханский, В.Годин, Е.Голубков, Р.Дафт, П.Друкер, С. Камионский, Э.Коротков, И.Корнеев, В.Маркова, А.Молодчик, С.Мордовин, В.Платонов, С.Попов и др.

Таким образом, несмотря на особую актуальность данного вопроса в настоящее время, проблема устойчивости коммерческого банка разработана недостаточно, что и определило выбор темы диссертации, а также цель и основные задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -на основе выявления экономического содержания комплексной устойчивости коммерческого банка и факторов, на нее влияющих, разработать систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-на основе теоретического анализа понятия устойчивости коммерческого банка раскрыть экономическое содержание и структуру комплексной устойчивости коммерческого банка;

-систематизировать внутренние и внешние факторы, влияющие на комплексную устойчивость коммерческого банка;

-разработать методику анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка с учетом существующих в зарубежной и российской практике методов оценки устойчивости коммерческого банка;

-разработать систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка;

-выявить стратегический аспект управления как основу обеспечения комплексной устойчивости коммерческого банка;

-обосновать необходимость создания эффективной системы внутреннего контроля в коммерческом банке, входящей в систему управления комплексной устойчивостью коммерческого банка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают коммерческие банки, действующие на территории Российской Федерации. Предмет исследования - деятельность коммерческих банков, направленная на обеспечение комплексной устойчивости в условиях развития банковской системы России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории и концепции отечественных и зарубежных ученых в области экономики, экономического анализа, банковского дела, менеджмента, бухгалтерского учета, представленные в научных монографиях, диссертационных исследованиях, учебной литературе, научных публикациях, а также периодических изданиях.

Диссертационная работа на тему «Обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка» выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п.9.18 Проблемы оценки и обеспечения надежности банка.

Инструментарно-методический аппарат основан на использовании системного и комплексного подходов, обеспечивающих наибольшую информативность и логичность изложенного материала. Также применялись такие методы, как: метод описания, классификации, наблюдения, конструирования определений, метод экспертных оценок, морфологический анализ и мыслительно-логические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась путем сбора, накопления и анализа информации Центрального Банка РФ, Госкомстата РФ, Центра Макроэкономического Анализа и Краткосрочного Прогнозирования, материалов Фонда общественного мнения, данных сети Internet, а также результатов анкетного опроса, проведенного автором среди квалифицированных специалистов в области банковского дела, 'что позволило обеспечить научную обоснованность выводов и положений работы. В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы, принятые Правительством РФ и Банком России.

Рабочая гипотеза. Основой авторской гипотезы является системный подход к исследованию комплексной устойчивости коммерческого банка, включающей в себя отдельные составляющие (капитальную, финансовую, организационно-структурную, коммерческую, функциональную,

информационно-технологическую), взаимосвязанные между собой. Концептуальная линия диссертации направлена на разработку стратегического поведения коммерческого банка в целях обеспечения:его комплексной устойчивости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разнообразие и противоречивость подходов к определению содержания устойчивости коммерческого банка обусловили необходимость теоретического анализа и уточнения данного понятия. Устойчивость коммерческого банка является объективной характеристикой и проявляется как способность банка в условиях меняющейся внутренней и внешней среды достигать основных целей своей деятельности. Для реализации системного

подхода к исследованию устойчивости банка сформулировано

понятие «комплексная устойчивость коммерческого банка», включающее в себя все аспекты деятельности коммерческого банка.

2. Многообразие факторов, формирующих основные направления банковской деятельности в постоянно меняющихся условиях функционирования и влияющих на комплексную устойчивость коммерческого банка, обусловило необходимость их классификации. В круг внешних факторов включены общеэкономические, общеполитические, социальные, экологические, технологические, государственно-правовые и региональные факторы. К внутренним факторам отнесены экономические, организационные, технологические, структурные, психологические, юридические факторы и фактор времени.

3. Действующая практика и применяемые методы оценки устойчивости коммерческого банка основаны лишь на количественном анализе параметров деятельности банка, в то время как для оценки комплексной устойчивости необходимо применение качественных показателей (состав и структура собственных средств, активов, пассивов, финансовых результатов, качество информационных систем и информационных технологий, структура организации, компетентность сотрудников, качество новых продуктов и услуг, специализация банка и др.), отражающих качественные стороны функционирования банка.

4. Система управления комплексной устойчивостью коммерческого банка включает в себя: субъект управления, объект управления, взаимосвязи между ними и последовательные управляющие воздействия, направленные на достижение поставленных банком целей. При этом важнейшим аспектом управления выступает стратегический аспект, заключающийся в эффективной адаптации коммерческого банка к внешним изменениям и использовании таких изменений в качестве возможности своего развития.

5. В условиях развития банковской системы РФ необходимой составляющей системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка становится система внутреннего контроля,

включающая в себя: нормативно- правовое и информационное обеспечение внутреннего контроля, виды контроля, систему органов внутреннего контроля. В функции системы внутреннего контроля входят: оценка комплексной устойчивости коммерческого банка; разработка, организация и осуществление всех стадии процесса управления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка. Наиболее важные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Введено в научный оборот понятие «комплексная устойчивость коммерческого банка», означающее способность коммерческого банка в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды, за счет обеспечения таких составляющих, как капитальная, финансовая, организационно-структурная, коммерческая, функциональная, информационно-технологическая устойчивость, выполнять присущие ему функции, достигая при этом своих основных целей.

2. Выявлена информационно-технологическая составляющая комплексной устойчивости коммерческого банка, означающая способность банка в постоянно меняющейся внешней информационно-коммуникационной среде организовать необходимое информационное обеспечение, внедрять новые банковские технологии, производить автоматизацию банковской деятельности. Необходимость такой составляющей обусловлена развитием и активным внедрением 'в деятельность коммерческих банков современных банковских технологий, отвечающих требованиям научно-технического прогресса

3. Разработана методика анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка, включающая: анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на комплексную устойчивость; весовую и балльную оценку комплексной устойчивости коммерческого банка, заключающуюся в последовательном расчете по группам показателей для каждой составляющей комплексной устойчивости с последующим отнесением банка к одной из

трех категорий устойчивости. Банк обладает комплексной устойчивостью в случае присуждения первой категории по всем составляющим.

4. Предложена система управления комплексной устойчивостью коммерческого банка, включающая в себя управляемую систему (комплексная устойчивость коммерческого банка) и управляющую систему, представленную такими институциональными субъектами, как Центральный Банк РФ и сам коммерческий банк; определена роль внутреннего контроля в системе управления комплексной устойчивостью коммерческого банка и сформулированы необходимые контрольные процедуры (контроль правильности расчета капитала банка, контроль эффективности активных операций, контроль безопасности осуществления платежей, участие в разработке банковской стратегии, противодействие проникновению в банк доходов, полученных преступным путем и др.), эффективность которых достигается за счет комплексного воздействия на основные параметры деятельности банка.

Теоретическая значимость работы. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы обеспечения комплексной устойчивости коммерческого банка, а также в учебном процессе при чтении курсов «Деньги, кредит, банки», «Деятельность коммерческих банков в РФ», «Банковский менеджмент», «Современные банковские технологии».

Практическая значимость работы. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможности их практической реализации. Практические результаты работы могут быть использованы коммерческими банками и специалистами банковского дела в целях обеспечения комплексной устойчивости коммерческих банков РФ, а также применены в процессе осуществления банковского менеджмента и в работе отдельных структурных подразделений коммерческих банков.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались в ходе проведения научно-практических конференций по проблемам организации деятельности коммерческих банков РФ,

проходивших в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), а также в Гуковском филиале РГЭУ.

Результаты исследования приняты к внедрению в КБ «РОСПРОМБАНК» (ООО) и Московском филиале ОАО «Астраханьбанк» (г. Москва). Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 14 научных изданиях общим объемом 5,21 пл.

Логическая структура и объем диссертации. Логика диссертационного исследования определила объем и структуру работы. Диссертация изложена на 177 страницах текста, включает в себя 26 рисунков, 7 таблиц, а также 5 приложений. Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 227 позиций, и приложений.

Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Теоретические аспекты комплексной устойчивости коммерческого банка

1.1. Исследование понятия устойчивости коммерческого банка

1.2. Экономическое содержание и структура комплексной устойчивости коммерческого банка

1.3. Факторы, влияющие на комплексную устойчивость коммерческого банка

Глава 2. Анализ комплексной устойчивости коммерческого банка

2.1. Оценка устойчивости коммерческого банка: российский и зарубежный опыт

2.2. Обоснование методики анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка

Глава 3. Построение системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка

3.1. Определение структуры системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка

3.2. Реализация стратегического управления комплексной

устойчивостью коммерческого банка

3.3. Роль внутреннего контроля в повышении комплексной устойчивости коммерческого банка

Заключение

Библиографический список

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Цели и задачи исследования обусловили необходимость рассмотрения следующих групп проблем.

Первая группа проблем посвящена определению структуры и раскрытию экономического содержания комплексной устойчивости коммерческого банка. В современных условиях отсутствует единое определение понятия «устойчивость». В диссертации последовательно проанализированы такие понятия, как «устойчивость системы», «устойчивость организации», «устойчивость банковской системы», «устойчивость коммерческого банка». Уточнено содержание устойчивости коммерческого банка как объективной характеристики, которая представляет собой способность банка в условиях меняющейся внутренней и внешней среды достигать основных целей своей деятельности.

Проведенное исследование показало, что зачастую понятие устойчивости смешивается со схожими понятиями или затрагивает не все аспекты деятельности коммерческого банка. Теоретический анализ точек зрений различных экономистов по вопросу соотношения понятий «надежность» и «устойчивость» коммерческого банка позволил сделать вывод о том, что надежным коммерческий банк может быть по отношению к самому себе, клиентам, государству и т д. Не исключена возможность того, что, выполняя свои обязательства перед одной из указанных групп, банк не сможет удовлетворить экономические интересы другой группы. В то время как «устойчивый банк» устойчив для всех хозяйствующих субъектов.

В экономической литературе также часто используется термин «стабильность». Однако стабильность представляется статичной характеристикой, отражающей функционирование банка в пределах неизменных параметров и исключающей возможность их изменения. Устойчивость, в отличие от стабильности, всегда связана с определенным развитием, положительной динамикой качественных и количественных параметров банка.

Необходимость комплексной характеристики деятельности коммерческого банка и системного подхода к исследованию устойчивости обусловили введение в научный оборот понятия «комплексная устойчивость коммерческого банка». Анализ научных публикаций по проблемам устойчивости коммерческих банков, проведенный в работе, позволил автору выявить экономическое содержание и определить структуру комплексной

устойчивости коммерческого банка (Рис.1).

Финансовая устойчивость - отражает такое финансовое состояние банка, при котором основные финансовые показатели деятельности банка находятся на допустимом уровне, а сам банк продолжает функционировать, выполняя свои обязательства перед клиентами

Капитальная устойчивость , -отражает возможность коммерческого банка обеспечивать достаточный размер кяпитяпя '

———

Комплексная устойчивость коммерческого банка

____ 1/

Функциональная устойчивость - Организационно-стпуктупняя

характеризует специализацию банка на определенном круге услуг, позволяющую повысить эффективность от управления новыми продуктами, а также расширение функций коммерческого банка устойчивость - обеспечивает соответствие организации и управления целям деятельности банка, разнообразию банковских продуктов и услуг, выполняемым Функциям '

НшЬопмяционио-технологичсская устойчивость - характеризует

Коммерческая устойчивость ' -

организацию информационного обеспечения, внедрение современных банковских технологий, автоматизацию банковской деятельности, соответствующие требованиям меняющейся общеэкономической ситуации, а также научно-технического прогресса отражает соответствие деятельности коммерческого банка инфраструктуре рыночных отношений, характеризует степень и активность участия банка в экономическом развитии страны, во взаимоотношениях с государством, в социальных процессах

Рис.1. Структура комплексной устойчивости коммерческого банка

Комплексная устойчивость коммерческого банка представляет

собой способность банка в условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды, за счет обеспечения таких составляющих, как капитальная, финансовая, организационно-структурная, информационно-технологическая, функциональная и коммерческая, выполнять присущие ему функции, достигая при этом своих основных целей. Структура целей, задач и функций банка формируется под влиянием внешних воздействий и может меняться на протяжении всего срока функционирования коммерческого банка.

Комплексная устойчивость коммерческого банка представлена как система, экономическое содержание которой раскрывается с помощью таких составляющих, как капитальная, финансовая, организационно-структурная, информационно-технологическая, функциональная и коммерческая. Каждая из указанных составляющих существует самостоятельно, однако, лишь во взаимосвязи с другими составляющими проявляется общее свойство Системы.

Одной из основных составляющих комплексной устойчивости банка является капитальная устойчивость, определяемая размерами и структурой его капитала. Капитал коммерческого банка имеет первостепенное значение в процессе обеспечения комплексной устойчивости коммерческого банка. Капитал банка является основой наращивания объемов почти всех активных и пассивных операций и предназначен для удовлетворения требований о погашении банковских вкладов; покрытия непредвиденных убытков; финансирования развития банка; запаса средств на случай форс-мажорных обстоятельств; адаптации к резко изменившимся внешним условиям деятельности банка.

В 2004 году капитал действующих кредитных организаций возрос на 16,2% и составил на 01.01.2005 г. 946,6 млрд.руб. [www.cbr.ru]. Это свидетельствует о том, что банки достаточно активно наращивали свою капитальную базу. Однако по состоянию на 01.01.2005 гг. лишь около 40% действующих кредитных организаций имели капитал свыше 5 млн.евро. При

этом, согласно новой Стратегии развития банковского сектора РФ, к 01.01.2010 г. все банки должны располагать капиталом не менее рублевого эквивалента 5 млн.евро (Таблица 1).

Таблица 1

Динамика капитализации банковской системы России

Показатели 01.01.02 01.01.03 01.01.04 01.01.05

Уставный капитал КО, млрд.руб 267,1 311,0 358,8 399,1

Собственные средства КО (каптал), млрлруб 453,9 581,3 815,6 946,6

Соотношение уставного капитала п собственных средств (капитала) КО, % 58,9 53,5 44,0 42,2

Количество действующих КО 1319 1329 1329 1299

Количество КО с капиталом свыше 5 млн.евро 401 423 462 .501

Количество КО, имеющих отрицательный капитал 7 2 1 0

• Таблица составлена по данным Центрального Банка РФ // www.cbr.iu

Таким образом, капитальная устойчивость коммерческого банка представляет способность банка обеспечить достаточный размер капитала для выполнения требований кредиторов и вкладчиков (в случае необходимости), а также формирования резервов, необходимых для продолжения деятельности банка в случае неблагоприятного или непредвиденного воздействия внутренних или внешних факторов.

Финансовая устойчивость коммерческого банка является важнейшей составляющей комплексной устойчивости коммерческого банка. За период с 2001 г. по 2004 г. финансово устойчивыми были признаны около 90% действующих кредитных организаций. По итогам деятельности за 2004 год действующими кредитными организациями получено 178 млрд.руб. прибыли, что на 39% выше результата деятельности за 2003 год [www.cbr.ru]. Из 1299 действующих на 01.01.2005 г. кредитных организаций 1276 (или 98,2%) явились прибыльными.

Финансовая устойчивость коммерческого банка является основополагающим условием успешного функционирования коммерческого банка как в текущем, так и в стратегическом аспекте. Характерная

особенность финансовой устойчивости заключается в том, что

деятельность по ее обеспечению в теории и на практике является наиболее централизованной. Финансовую устойчивость, таким образом, можно определить, как способность банка в условиях внешних изменений сохранять внутренние характеристики финансовой деятельности коммерческого банка. В расчеты, связанные с ее оценкой, необходимо включать показатели, характеризующие активы, пассивы, прибыльность и ликвидность банка.

Одним из условий успешной банковской деятельности является оптимальная организационная структура коммерческого банка, представляющая собой взаимоотношения различных уровней управления, каждому из которых присущи свои функции. Организационная структура коммерческого банка - это внутреннее строение банка, то есть способ организации банковских подразделений в систему, совокупность устойчивых связей и отношений между ними. Выбор организационной структуры, соответствующей целям коммерческого банка, определяет возможность обеспечения его организационно-структурной устойчивости.

В диссертации подчеркнута необходимость взаимосвязи коммерческого банка с другими хозяйствующими субъектами, в связи с чем исследована коммерческая устойчивость банка, отражающая связи и взаимоотношения коммерческого банка с государством, банковской системой страны, отдельными коммерческими банками, населением, реальным сектором экономики и т.д.

Функциональная устойчивость коммерческого банка характеризуется специализацией либо универсализацией банковских услуг коммерческого банка. Анализ экономической литературы привел к выводу о том, что функциональная устойчивость проявляется в способности коммерческого банка удовлетворять потребности клиентов в соответствии с выбранной функциональной направленностью в условиях внешних и внутренних изменений, определяющих стратегию коммерческого банка.

В настоящее время залогом эффективной деятельности коммерческого банка становятся постоянное обеспечение коммерческого банка необходимой

информацией, активное внедрение новых банковских продуктов и технологий, информационное взаимодействие с внешней средой, что позволяет банку снизить затраты, осуществляемые в процессе банковской деятельности, освоить рынки новых банковских продуктов, приобрести большее количество клиентов в связи с постоянно расширяющимся кругом банковских услуг. Современные требования банковской деятельности позволили выявить еще одну составляющую комплексной устойчивости коммерческого банка - информационно-технологическую, представляющую собой способность банка в постоянно меняющейся внешней информационно-коммуникационной среде организовать необходимое информационное обеспечение, внедрять новые банковские технологии, производить автоматизацию банковской деятельности в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.

При выявлении факторов, оказывающих влияние на комплексную устойчивость коммерческого банка, было установлено, что целесообразна их классификация с учетом разделения на внутренние и внешние. В число внешних факторов были включены общеполитические (в мировом масштабе и в рамках страны), общеэкономические (в мировом масштабе и в рамках страны), социальные, государственно-правовые, технологические, региональные и экологические факторы. В круг внутренних факторов вошли экономические, организационные, технологические, структурные, психологические, юридические и исторические факторы. Изучение указанных факторов убедило том, что:1) внешние и внутренние факторы находятся в постоянной взаимосвязи и взаимовлиянии друг на друга; 2) внешняя динамичная среда заставляет коммерческие банки приспосабливаться к постоянным изменениям; 3) внутренняя структура коммерческого банка должна быть адекватна внешней среде.

Вторая группа проблем исследования связана с необходимостью оценки комплексной устойчивости коммерческого банка, которая представляет собой совокупность действий, направленных на выявление наличия и проявления комплексной устойчивости коммерческого банка. Учитывая

различные подходы и мнения к определению экономического

содержания устойчивости коммерческого банка, можно предположить многообразие методов ее оценки. Такие методы различаются по способу проведения, определенности, доступности информации, принципу, области и масштабам оценивания, сложности расчетов, продолжительности проведения, организации оценивания, корректности.

В зависимости от субъектов, производящих оценку, методы оценки устойчивости коммерческого банка подразделяются на три группы:

- методы Центрального Банка РФ (Указание ЦБ РФ №76б-у «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций» от 31.03.2000 г., Указание ЦБ РФ №1379-у «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов» от 16.01.2004 г.); Методика анализа финансового состояния банка Департамента пруденциального надзора РФ от 04.09.2000 г.);

- методы, предлагаемые коммерческими банками или независимыми экспертами (графический метод Сембанка, Методика АКБ «Московский индустриальный банк» и др.);

- рейтинговые методы (АБИ «Экономика и жизнь, ИЦ «Рейтинг», МБО «Оргбанк», рейтинг аналитического центра финансовой информации, «Интерфакс-100», «Коммерсантъ-Daily», CAMEL, FIMS, S&P, Moody's Service, Fitch IBCA, Thomson Bank Watch-BREE и др.).

В процессе анализа возможностей практического применения указанных методов было установлено, что в настоящее время еще не сформирована методика, охватывающая количественные и качественные стороны деятельности коммерческого банка. В связи с этим представляется необходимой разработка методики анализа и оценки, которая бы выявляла в течение всего периода функционирования банка степень его комплексной устойчивости в целях своевременного принятия адекватных управленческих решений, направленных на обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка. Анализ может производиться на постоянной основе

сотрудниками коммерческого банка. Для проведения анализа комплексной устойчивости необходимо выделение штатной единицы, входящей в состав службы внутреннего контроля и наделенной правом мотивированного суждения. Правом квалифицированного суждения может обладать специально подготовленный работник, имеющий высокую квалификацию, навыки практического анализа, а также осведомленный обо всех особенностях деятельности анализируемого коммерческого банка. Целесообразно также привлечение Центрального Банка РФ в процесс подготовки и повышения квалификации указанных сотрудников. Предлагаемая в диссертационной работе методика анализа и оценки комплексной устойчивости коммерческого банка предполагает следующее:

1. Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на комплексную устойчивость коммерческого банка. Анализ внешних факторов необходим не столько для расчета и сравнения показателей, сколько для определения стратегических возможностей ведения банковского бизнеса. Изучение возможностей и потенциальных угроз составляет сферу стратегического интереса коммерческого банка. При этом рекомендуется выделить для каждой составляющей комплексной устойчивости круг ключевых факторов.

2. Оценка комплексной устойчивости коммерческого банка. Для разработки методики оценки комплексной устойчивости коммерческого банка был использован метод экспертных оценок. Реализация указанного метода происходила в несколько этапов:

- на первом этапе была сформирована группа независимых экспертов. В ее состав вошли специалисты, имеющие квалифицированное суждение по данному вопросу. Опрос проводился в 15 коммерческих банках (12 коммерческих банков, работающих на территории г.Ростова-на-Дону, 1 коммерческий банк - г.Сочи, 2 коммерческих банка- г.Москва), в ГУ ЦБ РФ по Ростовской области, а также среди преподавателей кафедры «Банковское дело» РГЭУ. В результате в число экспертной группы вошли 46 специалистов;

- на втором этапе автором был разработан ряд показателей и критериев, с помощью которых возможно оценить комплексную устойчивость. Экспертам было предложено проранжировать данные показатели (критерии) по степени важности (от 0 до 3). Опрос осуществлялся с помощью анкет, содержащих перечень показателей (критериев) с целью снижения таких факторов, как внушение, приспособление к мнению большинства, влияние авторитетов.

После заполнения анкеты были возвращены к разработчику, результаты опроса обработаны. По каждому показателю (критерию) было найдено среднее значение (вес). В результате был сформирован окончательный перечень, включающий в себя 56 показателей (критериев), наиболее полно характеризующих комплексную устойчивость коммерческого банка. Для целей сравнения колеблемости весов по каждому показателю был рассчитан коэффициент вариации, характеризующий степень однородности мнений экспертов для каждого из 56 показателей (критериев). Ни один из коэффициентов не превысил 35%, что свидетельствует об однородности совокупности. Наибольшая согласованность экспертов была достигнута по следующим показателям (Таблица 2):

Таблица 2

Некоторые показатели комплексной устойчивости и их статистические характеристики

Показатели (критерии) Суммарное значение показателя согласно экспертной оценке Среднее значение экспертной оценки Коэффициент аариации (»'/•)

1.Норматив Н1 124 3 16

2. Безнадежные ссуды/ Ссудная задолженность 116 3 16

3.Соответствует ли организационная структура целям и задачам коммерческого банка 123 3 12

4.Соответствуег ли организационная структура и ее конфигурация функциям коммерческого банка 106 2 19

5.Степень координации функционирования всех структурных подразделений 114 3 15

б. Соответствует ли уровень квалификации банковских сотрудников, а также руководящего состава требованиям должности 119 3 15

7. Удовлетворяют ли информационные системы, используемые в банке, следующим критериям: 122 3 9

Продолжение Таблицы 2

функциональной полноты, надежности, производительности, гибкости, открытости, совместимости, безопасности, простота пользования

8 Качество информации (скорость поступления информации из внешней среды и распространения между структурными подразделениями банка, степень точности и надежности) 110 2 18

^Соответствует ли специализация либо универсализация, выбранная банком в соответствии с банковской стратегией, требованиям рынка банковских услуг 114 3 17

Ю.Соответсгвует ли специализация либо универсализация целям и задачам коммерческого банка 109 2 19

1 [.Эффективность банковских продуктов/услуг (отношение дохода от реализации продукта/услуг к издержкам на производство банковского продукта/услуг) 111 2 14

12.Являются ли продукты и услуга банка наиболее привлекательными по сравнению с конкурентами (большой ассортимент банковских услуг, цена банковских продуктов и т д ) 117 3 10

13.Степень удовлетворения клиента (обращения клиентов за конкретными банковскими услугами, динамика числа клиентов) 122 3 10

Также учитывалась степень согласованности экспертов по всем показателям (критериям), для чего был рассчитан коэффициент конкордации (\У), который может лежать в пределах от 0 до 1.

= (12 * (5556-1311)2) / 462 * (56* - 56) = 0,6. Значения, в пределах от 0,6 до 0,8, характеризуют значительную согласованность экспертов в области рассматриваемой проблемы. Таким образом, значение рассчитанного коэффициента W свидетельствует об общности мнений экспертов в процессе придания весов показателям (критериям) комплексной устойчивости коммерческого банка.

Для оценки комплексной устойчивости коммерческого банка использовалась весовая и балльная оценка показателей. Балльная оценка предполагает присвоение балла каждому из 56 показателей (критериев) по трехбалльной системе, где 1 - высокий балл, 2 - средний балл, 3 - низкий балл. При осуществлении балльной оценки необходимо принимать во внимание требования и рекомендации Центрального Банка РФ к выполнению

некоторых показателей (Инструкция ЦБ РФ № 110-И «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.2004 г., Указание ЦБ РФ №1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов» от 16.01.2004 г. и т.д.), а также специфику работы оцениваемого банка на рынке банковских услуг. Рекомендуется производить оценку для каждой составляющей комплексной устойчивости коммерческого банка. Обобщающий результат по группе показателей, характеризующих отдельную составляющую комплексной устойчивости, представляет собой среднее значение и рассчитывается как отношение суммы произведения баллов и весов к сумме весов по соответствующей составляющей.

В соответствии с полученным результатом по каждой составляющей комплексной устойчивости, лежащим в пределах от 1 до 3, можно отнести банк к следующим категориям: 1 категория - Банк обладает оцениваемой составляющей комплексной устойчивости; 2 категория - Банк теряет оцениваемую составляющую комплексной устойчивости; 3 категория - Банк не обладает оцениваемой составляющей комплексной устойчивости. Только в том случае, если по всем шести составляющим результаты окажутся в пределах от 1 до 1,7, можно сделать вывод о том, что банк обладает комплексной устойчивостью. Оценка комплексной устойчивости проводилась в двух коммерческих банках (Банк 1 и Банк 2). На основании произведенных расчетов были получены следующие результаты (Таблица 3).

Таблица 3

Результаты оценки комплексной устойчивости Банка 1 и Банка 2

Составляющие комплексной устойчивости Банк1 Банк 2

1. Капитальная устойчивость 1,2 1,5

2. Финансовая устойчивость 1,3 1,6

3 Организационно-структурная устойчивость и 2,2

4. Информационно-технологическая устойчивость 1,4 2,0

5. Коммерческая устойчивость 1,5 1,9

6 Функциональная устойчивость 1,5 1,5

Полученные результаты оценки свидетельствуют о том, что по каждой составляющей комплексной устойчивости Банк 1 попадает в категорию 1

(все значения лежат в пределах от 1 до 1,7). Соответственно, можно сделать вывод о том, что Банк 1 обладает комплексной устойчивостью. Результаты оценки комплексной устойчивости Банка 2 свидетельствуют о потере информационно-технологической, организационно-структурной и коммерческой составляющих. Для достижения комплексной устойчивости Банку 2 необходимо сосредоточить основное внимание на тех областях своей деятельности, которые могут быть охарактеризованы с помощью показателей вышеназванных составляющих, разработать стратегии, направленные на обеспечение этих составляющих, принять соответствующие управленческие решения.

Таким образом, периодический анализ комплексной устойчивости, проводимый в коммерческом банке, поможет избежать отрицательного влияния внешней и внутренней среды на те аспекты деятельности банка, которые наиболее подвержены такому влиянию в анализируемом периоде, а также нейтрализовать негативные факторы.

Предлагаемая методика является важным элементом системы управления комплексной устойчивостью коммерческого банка, разработка которой охватывает третью группу проблем. Данная методика концентрирует внимание субъектов, входящих в состав управляющей системы, на составляющих, не позволяющих сделать вывод о комплексной устойчивости банка.

Современное развитие банковской системы определяет необходимость существенного изменения процесса управления, поиска новых и рациональных форм и методов организации исследования и анализа в области банковской деятельности. Формирование системы управления выступает в качестве необходимого процесса, результатом которого является достижение комплексной устойчивости коммерческого банка. Авторская схема, отражающая систему управления комплексной устойчивостью, приведена на Рис.2. И комплексная устойчивость (управляемая система), и управляющая система имеют строго определенную самостоятельность и собственное предназначение.

Рис.2. Схема управления комплексной устойчивостью коммерческого банка

Комплексная устойчивость коммерческого банка выполняет ролевую функцию, в то время как управляющая система поддерживает комплексную устойчивость на уровне, удовлетворяющем заданным условиям функционирования коммерческого банка. Между субъектом и объектом управления в данном случае существует связь, объединяющая субъект и объект управления в единое целое. В системе управления обязательно присутствует источник информации, позволяющий выработать управляющее воздействие. В результате все каналы связи обеспечивают поток информации, осуществляется управляющее воздействие и достигается основная цель. Управление комплексной устойчивостью предполагает совокупность действий, как со стороны Центрального Банка РФ, так и со стороны самого коммерческого банка, в первую очередь, направленных на достижение результата - обеспечение комплексной устойчивости коммерческого банка.

Управление комплексной устойчивостью коммерческого банка может быть оперативным и стратегическим. Оперативное управление дает возможность принятия текущих управленческих решений, производить оперативный анализ деятельности коммерческого банка, формировать первоочередные цели и достигать их в текущем режиме. Однако

стратегическое управление, суть которого состоит в обеспечении эффективной адаптации коммерческого банка к изменениям окружающей среды, дает возможность коммерческому банку сохранить комплексную устойчивость в перспективе. Стратегический аспект в управлении подчеркивается многими авторами, т.к. он предполагает принятие воздействия внешних факторов как источник развития организации. Учитывая экономическое содержание комплексной устойчивости, в рамках процесса управления были разработаны стратегии коммерческого банка, направленные на обеспечение каждой составляющей.

Система управления комплексной устойчивостью коммерческого банка должна включать в себя систему взаимосвязей между субъектом и объектом

управления. Автором предложены следующие этапы организации процесса управления комплексной устойчивостью коммерческого банка. (Рис. 3).

Рис.3. Процесс управления комплексной устойчивостью коммерческого банка

Все стадии управления осуществляются самим

коммерческим банком и в целом создают основу обеспечения комплексной устойчивости коммерческого банка, а также ее сохранения в долгосрочном периоде путем своевременного выявления негативных явлений в деятельности банка и принятия адекватных управленческих решений.

Процесс создания системы внутреннего контроля также выступает важнейшим направлением банковской деятельности. Повышение комплексной устойчивости банка в этом случае достигается за счет системы контрольных мер, осуществляемых в рамках банка, направленных на минимизацию рисков. Система внутреннего контроля, являющаяся также управляющей системой, выступает в качестве основного органа, осуществляющего управляющее воздействие в целях обеспечения комплексной устойчивости. В исследовании подчеркнута важность проведения периодических проверок самим коммерческим банком, а именно службой внутреннего контроля. Также разработана система контрольных процедур к каждой составляющей комплексной устойчивости, призванных повысить эффективность системы внутреннего контроля.

Таким образом, концептуальный подход к исследованию устойчивости коммерческого банка позволил ввести в научный оборот и определить экономическое содержание комплексной устойчивости коммерческого банка, а также разработать систему управления, своевременная реакция которой на зарождающиеся негативные изменения помогут предотвратить потерю всех составляющих комплексной устойчивости коммерческого банка.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в следующих работах:

1. Захарьян А.Г. Анализ надежности коммерческого банка // Бизнес в финансово-кредитной сфере: Тезисы докладов научно-практических конференций студентов и молодых ученых / РГЭА.- Ростов-на-Дону, 1998.-0,06 пл.

2. Захарьян А.Г. Проблемы оценки устойчивости коммерческих банков // Финансовые институты и механизмы инвестирования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (гГуково) / РГЭА.- Ростов-на-Дону, 2000.-0,2 пл.

3. Селиванова ТА., Захарьян А.Г. К вопросу определения кредитоспособности заемщика и ее влияние на устойчивость банка // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: Ученые записки. Юбилейный выпуск 7 / РГЭУ. - Ростов-на-Дону, 2001.- 0,38 п.л., в том числе авторских 0,25 п.л..

4. Захарьян А.Г. Кредитование реального сектора экономики как фактор повышения устойчивости банков // Материалы юбилейных межрегиональных научно-практических конференций молодых ученых и студентов / РГЭУ. - Ростов-на-Дону, 2001.- 0,06 п.л.

5. Захарьян А.Г. Внутренний контроль и его роль в повышении устойчивости коммерческого банка // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: Ученые записки. Выпуск 8 /РГЭУ.-Ростов-на-Дону, 2002.-0,34 п.л.

6. Захарьян А.Г. Необходимость повышения устойчивости коммерческих банков в современных условиях // Развитие финансово-кредитных отношений в территориальных образованиях РФ: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников / РГЭУ. - Ростов-на-Дону, 2002.- 0,06 п.л.

7. Захарьян А.Г. О методах оценки комплексной устойчивости коммерческого банка //Вопросы кредитной кооперацни.-2002.-№2(11).-0,8 п.л.

8. Захарьян А.Г. Управление устойчивостью коммерческого банка // Вопросы кредитной кооперации.-2002.-№3(12).-0,7 п.л.

9. Захарьян А.Г. Анализ внешних и внутренних факторов как способ обеспечения устойчивости банка // Сборник докладов участников первой научно-практической конференции «Развитие сберегательного дела в Южном регионе России» (07.06.02).-Ростов-иа-Дону, 2002.-0,44 п.л.

10. Захарьян А.Г. Капитальная устойчивость как элемент комплексной устойчивости коммерческого банка Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: Ученые записки. Выпуск 9 / РГЭУ. - Ростов-на-Дону, 2003.-0,25 п.л.

11. Захарьян А.Г. Экономическое содержание комплексной устойчивости коммерческого банка//Финансовые исследования.-2003.-№7.-0,75 п.л.

12. Захарьян А.Г. Обеспечение информационно-технологической устойчивости коммерческого банка // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: Ученые записки. Выпуск 10 / РГЭУ. - Ростов-на-Дону, 2004.- 0,38 п.л.

13. Захарьян А.Г. Экспертная оценка комплексной устойчивости коммерческого банка //Финансовые исследования.-2004.-№9.-0,7 п.л.

14. Захарьян А.Г. Внутренний контроль в системе управления комплексной устойчивостью коммерческого банка // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: Ученые записки. Выпуск 11 / РГЭУ. - Ростов-на-Дону, 2005.- 0,6 п.л.

Изд.№118/6929. Подписано к печати 22.04 05. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. «С» 118. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 518. Тираж 130 экз. 344002, г. Ростов-на-Дону, Б. Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ» Издательство

Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88

19 MA

\i -1 x

/

aí¡ 2005