Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры на основе стратегий страхования, самострахования и диверсификации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитин, Евгений Константинович
Место защиты
Хабаровск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитин, Евгений Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Анализ теоретико-методологических разработок в области обеспечения устойчивости предпринимательской структуры и управления её финансовыми потоками.

1.1 Научные представления об устойчивости предпринимательской структуры в консервативном и инновационном периоде развития производства.

1.2 Теория управления финансовыми потоками предпринимательской структуры, способствующего поддержанию динамического равновесия в производстве.

1.3 Методология управления финансовыми потоками предпринимательской структуры на основе теории риск-менджмента.

ГЛАВА 2 Моделирование решений в области управления финансовыми потоками предпринимательской структуры при наличии рисковых событий в производстве.

2.1 Риски предпринимательской структуры в консервативном и инновационном периоде развития производства и их систематизация согласно стратегий страхования, самострахования и диверсификации и их комбинаций.

2.2 Моделирование рыночных факторов в инновационном цикле развития производства и оценка на этой основе процессов целеполагания и финансовых ресурсов предпринимательской структуры.

2.3 Моделирование рыночных факторов в консервативном цикле развития производства и оценка на этой основе процессов целеполагания и финансовых ресурсов предпринимательской структуры.

ГЛАВА 3 Оценка финансовых последствий реализации стратегий страхования, самострахования и диверсификации, обеспечивающих устойчивость предпринимательской структуры при наступлении возможных рисковых событий в производстве.

3.1. Оценка финансовых последствий комбинации предпринимательской структурой стратегии страхования и стратегии самострахования возможных рисковых событий в производстве.

3.2. Оценка финансовых последствий при реализации предпринимательской структурой стратегии страхования возможных рисковых событий в производстве.

3.3 Оценка финансовых последствий при реализации предпринимательской структурой стратегии диверсификации возможных рисковых событий в производстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры на основе стратегий страхования, самострахования и диверсификации"

Актуальность темы исследования. Как известно, постоянное, слабо предсказуемое, а часто и внезапное изменение параметров предпринимательской среды в настоящее время выступает как непреодолимое условие хозяйствования. Высокий динамизм, размах и скорость изменений в сочетании с их растущей сложностью обуславливают необходимость решения принципиально новых задач в предпринимательстве. Проблемы в обеспечении устойчивости предпринимательских структур далее будут только расти из-за усиления экономической взаимозависимости субъектов рынка, влекущих за собой смещение представлений о развитии экономических систем в сторону формирования сети отношений по поводу получения дополнительных выгод. А значит, в одном ряду с задачей максимизации прибыли предпринимательство объективно будет ставить задачу учёта влияния рисков.

В связи с этим большое значение приобретают теоретические и методические аспекты формирования систем риск-менеджмента. В мировой экономической литературе теория риск-менеджмента представлена уже более одного столетия. В России она полноценно стала развиваться с середины 90-х годов прошлого века. Несмотря на это, российская экономическая наука вышла на современный уровень знаний в этой области. Тем не менее, внедрение методик риск-менеджмента в практическую деятельность предпринимательских структур происходит крайне медленно, и далеко не все из них имеют отделы по управлению риском.

Анализ теоретических положений и природы устойчивости предпринимательских структур показал, что современные научные представления о данной проблеме носят дискуссионный характер. Также следует отметить, что развитие теории устойчивости предпринимательских структур идёт параллельно развитию теории риск-менеджмента, взаимопроникновение этих теорий не наблюдается. Иначе говоря, недостаточно исследована оценка влияния рисков предпринимательской среды на уровень устойчивости предпринимательской структуры. При этом способы оценки основываются на использовании финансовых коэффициентов, что не даёт возможности оценить влияние конкретных рисков на устойчивость хозяйствующего субъекта и продуктивно управлять ими путём воздействия на внутренние и внешние финансовые потоки.

Сказанное выше свидетельствует об актуальности и значимости научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. При проведении исследований по вопросам определения сущности и понятия устойчивости в диссертации использованы труды зарубежных учёных Р. Беллмана, Д. К. Ван Хорна, Д. М. Ваховича, В. Занга, Ж. Лагранжа, К. Нагойце, Г О. Саймона, Р. Шеннона, У. Р. Эшби, а также российских исследователей В. А. Владимирова, Ю. Н. Гойденко, А. М. Ляпунова, Р. М. Магомедова, А. В. Нетушила, М. И. Разумовской, А .Н. Романцова, Б. Ю. Сербиновского, С. В. Чупрова и др.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов принятия решений в условиях неопределённости деловой среды, оценки рисков и управления ими внесли зарубежные учёные А. Вальд, Л. Гурвиц, Р. Люсе, Г. Маркович, О. Моргенштерн, Дж. Нейман, Л. Сэвидж, Д. Тобин и др.

Значительный вклад в области риск-менеджмента внесли зарубежные и российские учёные: В.А. Абчук, Ю.Н. Арсеньев, Р.Д. Баззел, И.Т. Балабанов, Г.В. Браун, Д.Т. Кокс, Р.Г. Леонтьев, Ф. Найт и др.; в области финансового менеджмента: И.А. Бланк, Р. Брейли, В.В. Ковалёв, В.Е. Леонтьев, Г.В. Поляк, Ю.В. Рожков, Е.Ф. Тихомиров и др.; в области страхового дела: В. Ф. Бадюков, М. Г. Жигас, С. Н. Сурков, С. Я. Шоргин, А. Г. Шухов, Р. Т. Юлдашев и др.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвящённых управлению рисками и устойчивости предпринимательских структур, нельзя признать в достаточной степени разработанными следующие научные аспекты: обеспечения устойчивости; группировки рисков по элементам предпринимательской структуры и систематизации рисков относительно стратегий управления ими; оценки необходимых финансовых ресурсов на основе модели влияния неопределённости среды; сравнительной оценки стратегий страхования и самострахования, оценки стоимости страхования со стороны предпринимательской структуры; адаптации портфельных теорий к диверсификации системы продаж. Проведённое автором диссертации исследование восполняет эти пробелы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе научных положений в области обеспечения устойчивости предпринимательской структуры и управления её финансовыми потоками и развитие на этой основе методологии страхования, самострахования и диверсификации рисковых событий в производстве.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- провести анализ научных воззрений об устойчивости систем общего вида и при необходимости дополнить его определение применительно к функционированию предпринимательской структуры;

- выявить особенности обеспечения устойчивости предпринимательской структуры в инновационном и консервативном циклах развития производства и систематизировать присущие ей риски согласно стратегий страхования, самострахования и диверсификации и их комбинаций;

- осуществить моделирование рыночных факторов в консервативном и инновационном цикле развития производства и предложить способ оценки на этой основе процессов целеполагания и финансовых ресурсов предпринимательской структуры;

- разработать методику оценки финансовых последствий реализации стратегий страхования, самострахования и диверсификации, обеспечивающих устойчивость предпринимательской структуры при наступлении возможных рисковых событий в производстве.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» специальности 08.00.05 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников экономические науки) и областям исследования 3.2. «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций»; 3.28. «Финансовый менеджмент» специальности 08.00.10 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Объектом исследования диссертационной работы являются взаимосвязи и взаимозависимости внешних и внутренних финансовых потоков, возникающие в процессе обеспечения устойчивости предпринимательской структуры методами риск-менеджмента.

Предметом исследования являются методики, инструменты и механизмы формирования финансовых потоков и оценки финансовых ресурсов системы риск-менеджмента с целью нивелирования действия рискообразующих факторов на устойчивость предпринимательской структуры.

Теоретическую основу исследования составили труды фундаментального и прикладного значения российских и зарубежных учёных-экономистов в области устойчивости экономических систем, финансов хозяйствующих субъектов, страхового дела, теории сложных систем, риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Методологической основой исследования являлись объективные экономические законы, современные экономические теории. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием общенаучных (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение) и специальных (микроэкономический анализ, обобщение и обработка статистических данных, экономико-математическое моделирование, теория игр) методов.

Информационную базу исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, аналитические материалы периодической печати и научно-практических конференций, материалы финансовой и статистической отчётности предприятий Хабаровского края.

Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:

1) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)»:

- уточнено содержание понятия «устойчивость предпринимательской структуры» путём отражения в нём инновационного и консервативного циклов развития производства;

- построена система рисков, влияющих на основные элементы предпринимательской структуры, распределённые по таким её подсистемам как: производство товаров; внутренняя логистика; внешняя логистика; маркетинг; продажи и сервисное обслуживание; финансы; инвестиции;

- предложен способ формализации учёта факторов неопределённости внешней среды при продвижении товаров на рынке на основе анализа триады «количество продаж - цена - качество»;

- построена модель состояний рынка, учитывающая коллективное влияние рисков предпринимательской среды на систему продаж и позволяющая использовать теорию матричных игр;

- разработана методика повышения устойчивости предпринимательской структуры на основе стратегии диверсификиции с целью минимизации риска портфеля продаж;

2) по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- разработана методика минимизации финансовых ресурсов путём комплексного использования стратегий страхования и самострахования в целях повышения устойчивости предпринимательской структуры;

- разработана методика самооценки предпринимательской структурой цены страхования собственных рисков в целях минимизации финансовых ресурсов в ходе достижения консенсуса со страховой организацией при заключении договора страхования

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)»:

- проведено объединение рисков предпринимательской структуры по группам, согласно стратегиям управления ими, таким как страхование, самострахование, диверсификация, а также комплексным стратегиям: страхование - самострахование, страхование - диверсификация, самострахование - диверсификация, страхование - диверсификация -самострахование;

- сформирована модель состояний рынка, описываемых системой зависимостей между количеством продаж и ценой с использованием показателя качества товаров; для каждого состояния предложен алгоритм выбора цены товара, максимизирующий прибыль; построена матрица последствий производства товаров, ориентированного на различные состояния рынка; методами теории матричных игр на фазах инновационного и консервативного циклов сформулирован способ формирования финансовых ресурсов предпринимательской структуры для производства приносящих наибольшую прибыль товаров путём использования единичного риска и функции полезности;

- предложен и апробирован способ минимизации влияния факторов неопределённости предпринимательской среды на устойчивость предпринимательской структуры путём формирования множества эффективных портфелей продаж минимального риска с последующим выбором наилучшего портфеля, имеющего минимальный единичный риск;

2) по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

- определены способы комбинирования стратегии страхования и стратегии самострахования (игнорирование риска, предупредительные мероприятия, формирование фонда рынка): «страхование - игнорирование риска», «страхование - игнорирование риска - предупредительные мероприятия», «страхование - предупредительные мероприятия» и даны количественные оценки выбора способа в зависимости от распределения риска; даны количественные оценки выбора стратегии страхования и конкурирующей стратегии самострахования (формирование фонда риска), в том числе величины фонда риска.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении научных положений в области формирования системы риск-менеджмента в целях повышения устойчивости предпринимательских структур, разработке методов оценки и анализа финансовых ресурсов при осуществлении стратегий страхования, самострахования и диверсификации рисков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертации научные разработки, выводы и рекомендации могут служить основой для дальнейших исследований теоретико-методологических проблем в области риск-менеджмента и финансов хозяйствующих субъектов. Методический аппарат и модели могут быть использованы хозяйствующими субъектами для поиска наилучших решений в процессах обеспечения устойчивости предпринимательской структуры. Методические разработки и инструментарий могут служить для реализации программ высшего и дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции о проблемах современной экономики (Новосибирск, ноябрь 2010), VIII Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, декабрь 2010), Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, декабрь 2010), XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» (Новосибирск, ноябрь 2010), VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, июнь 2011). Разработанный методический инструментарий применяется в практической деятельности ОАО «Комсомольский мясокомбинат», ОАО «ДАКГОМЗ», ОАО "Литейный завод". Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» при проведении занятий по курсам «Теория риск-менеджмента» и «Финансовый и страховой риск-менеджмент» магистерской программы «Риск-менеджмент и страхование».

Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,02 п.л. (авторский вклад - 2,7 п.л.), в том числе 3 работы общим объемом 0,96 п.л. (авторский вклад - 0,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 142 наименования, 4 приложения. Основное содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 25 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитин, Евгений Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время проблема поддержания устойчивости предпринимательской структуры является предметом пристального внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. Мировой финансовый кризис начала 10-х годов показал, что достаточная устойчивость предпринимательской структуры является одним из главных факторов его безопасности, способности сохранять свою жизнеспособность в условиях неопределённости предпринимательской среды. Исследования, проведённые в диссертации, показали, что вначале необходимо уточнить понятие устойчивости, выделив его корневое свойство, присущее системам любого типа. Это свойство заключается в способности системы возвращаться в исходное состояние или группу состояний в рамках заданных границ после воздействия неблагоприятных факторов. Это свойство является следствием фундаментального принципа, согласно которому малым воздействием на систему соответствуют малым изменениям самой системы. В этом случае путём ряда небольших воздействий возможно привести систему в устойчивое состояние. Важно, чтобы этот принцип содержался и в формулировке определения устойчивости предпринимательской структуры. Продолжение мирового финансового кризиса показывает, что волны обострения кризисных состояний если и затухают, то не очень скоро. Это означает, что предпринимательские структуры периодически сталкиваются и будут сталкиваться с воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, выводящих их из устойчивого состояния. Способность противодействия этим факторам заключается главным образом в способности возвращать в докризисное состояние достаточно быстро.

В работе предложено уточнение понятия устойчивости предпринимательской структуры, основанное на счёте указанного принципа. Для этого в определении была выделена фаза инновационного развития предпринимательской структуры наиболее уязвимая при воздействии неблагоприятных факторов предпринимательской среды и для неё было выделено уточнение понятия устойчивости, основанное на свойстве малых изменения прироста стоимости конечного продукта и длительности инновационного цикла при воздействии малых изменений прироста инвестиций.

Как показал анализ исследований ряда авторов, одним из методов обеспечения устойчивости предпринимательской структуры является построение качественной системы управления их финансовыми потоками. От состояния этой системы, в частности от качества управления, зависит устойчивость развития предпринимательской структуры. Это означает, что сама система финансовых потоков должна быть устойчивой. Только в этом случае она достаточно качественно поддаётся управлению. В работе дано определение устойчивости системы финансовых потоков. Для обеспечения устойчивости предпринимательской структуры необходимо построить эффективную систему финансовых потоков.

Анализ методов управления финансовыми потоками в условиях неопределённости показал, что используемые методы недостаточно конкретно учитывают влияние рисков, порождаемых предпринимательской средой, на управление финансовыми потоками. В работе предлагается выделить финансовые потоки обеспечивающие систему риск-менеджмента и оптимизировать их ресурсную базу. Предложена также системная концепция управления финансовыми потоками на основе управления рисками, воздействующими на элементы операционной, финансовой и инвестиционной деятельности, для обеспечения устойчивости предпринимательской структуры.

В рамках системного подхода в работе выявлены риски и обоснованы стратегии воздействия на них для основных элементов предпринимательской структуры и их составляющих таких как внутренняя логистика (содержание складов, транспортировка сырья, администрирование), производство (обработка сырья, сборка, контроль качества, упаковка товаров), внешняя логистика (транспортировка товаров, хранение, администрирование), маркетинг и продажи, сервисное обслуживание (обучение, установка, поддержка, гарантийный ремонт), инвестиционная деятельность, финансовая деятельность. В рамках инвестиционной деятельности предложена идея управления рисками инвестиционной и операционной деятельности путём формирования смешанных эффективных портфелей, объединяющих направления во внешнюю среду предпринимательства и в производство группы товаров.

В диссертационном исследовании при управлении рисками использовались три основные стратегии, а именно, страхование, самострахование, диверсификации, а также их комбинации. При этом стратегия самострахования рассматривается автором как составная стратегия включающая игнорирование риска, предупредительные мероприятия и формирование фонда риска. В работе проведена группировка рисков. Для каждой стратегии выделены группы рисков, управляемые ею. Также выделены группы рисков, управление которыми приводится комплексными стратегиями «страхование-самострахование», «страхование-диверсификация», «самострахование-диверсификация», «страхованиесамострахование-диверсификация». Такая группировка рисков по стратегиям позволяет формировать финансовые потоки, обеспечивающие функционирование системы риск-менеджмента, а также оценивать соответствующие финансовые ресурсы и оптимизировать их. Это, в свою очередь, позволит уменьшить волотильность процессов и показателей предпринимательской деятельности предпринимательской структуры, то есть приведёт его в устойчивое состояние.

Существенное влияние на устойчивость предпринимательской структуры оказывают риски предпринимательской среды и деловой среды предпринимательской структуры обусловленные несоответствием между потребными ресурсами для производства товаров, объёмом товаров, ценой и количеством продаж. Это влияние возрастает на фазе инновационного развития предпринимательской структуры, где оно находиться в условиях полной неопределённости, то есть в отсутствии статистических данных о продажах. В работе предложена методика оценки потребных финансовых ресурсов, объёмов товаров и цены в целях минимизации ресурсов и максимизации прибыли. Для реализации этой методики предложено использовать теорию матричных игр в условиях полной неопределённости, а именно критерии Вальда, Гурвица, Лапласа и Сэвиджа. При этом необходимо вначале построить матрицу последствий, которая определяется состояниями рынка, решениями, доступными инвестору, и своими элементами. Каждый элемент представляет собой эффективность принятия определённого решения, если рынок находиться в одном из выбранных состояний.

Главным при таком подходе является формализация состояний рынка. В качестве эффективности решения в работе принимается прибыль от принятия решения о производстве товара заданного объёма и цены. Каждое состояние рынка формализуется с помощью задания функциональной зависимости между объёмом продаж и ценой. В такой зависимости, на наш взгляд, сконцентрированы основные риски предпринимательской среды, а также деловой среды предпринимательской структуры, так как при этом учитывается и себестоимость товара.

Система функций строится с использованием триады «количество продаж - цена - качество». Функции зависимости количества продаж от цены представляют собой убывающие функции, выпуклые, вогнутые или линейная в зависимости от насыщения рынка аналогичными товарами. Границы их изменения определяются усреднённой ценой аналогичных не инновационных товаров и минимальной из цен, при которых инновационный товар не востребован на рынке. Построена модель оценки верхней границы цены инновационного товара, учитывающая его инновационные качества. Точность оценки принятия решения зависит от числа состояний рынка. Согласно методике работы число состояний может быть любым. Ограничения диктуются только способностью вычислительных машин.

Для каждого состояния рынка методами математического анализа можно найти цену и соответственно количество единиц товара, при которых прибыль становиться максимальной. Для одного товара матрица последствий является квадратной, однако модель предусматривает анализ нескольких товаров, в этом случае матрица последствий может быть прямоугольной. Критериями матричных игр в зависимости от отношения инвестора к риску и прибыли можно найти наилучшее решение, заключающееся в производстве товара заданного объёма и цены. Это позволяет прогнозировать наилучшую величину финансовых ресурсов, а также формировать различные группы стратегий продвижения товаров на рынке, например, группы агрессивной, консервативной и нейтральной стратегии.

В работе предложенная методика перенесена и на консервативный цикл развития предпринимательской структуры. На основании статистических данных по продажам предложено оценивать вероятность наступления каждого состояния рынка. В этом случае для каждого состояния рынка можно оценить ожидаемую прибыль и риск. При этом можно выбирать наилучшее решение по критериям максимальной ожидаемой прибыли и минимального риска в зависимости от отношения инвестора к прибыли и риску. Это позволяет также построить множество оптимальных решений по Парето и затем свернуть двухкритериальную задачу «максимум прибыли - минимум риска» и выбрать наилучшее решение. В качестве свёртки были выбраны критерии минимума единичного риска и максимальной полезности. Применение единичного риска оказалось недостаточно эффективным, так как в некоторых случаях он оказался равным нулю, что уравнивало решения интуитивно неравноценные.

Критерий максимальной полезности показал достаточно высокую эффективность применения. Была выбрана линейная функция полезности. Коэффициенты функции полезности вычислялись путём опроса квалифицированных экспертов для выявления отношения их к риску и ожидаемой прибыли в форме вопроса: на сколько единиц они готовы увеличить величину риска, если при этом ожидаемая прибыль увеличится на заданное число единиц. Методика принятия наилучшего финансового решения была адаптирована к деятельности одного из предприятий Хабаровского края и показала достаточно высокую эффективность.

В диссертационной работе рассматривались также вопросы взаимодействия стратегий страхования и самострахования. Были выделены механизмы взаимодействия стратегии страхования и составляющих стратегии самострахования такие как «страхование - игнорирование риска», «страхование -предупредительные мероприятия», «страхование - игнорирование риска -предупредительные мероприятия». В работе разработаны два подхода к оптимизации финансовых ресурсов при страховании и самостраховании. Первый подход основан на выявлении механизмов взаимодействия страхования и самострахования с целью минимизации финансовых ресурсов по устранению негативного влияния рисков предпринимательской среды. Второй подход основан на разделении рисков на две группы. К одной группе целесообразно применять стратегию страхования, к другой - самострахование путём формирования фонда риска на случай наступления рисковых событий также с целью минимизации финансовых ресурсов.

Механизм «страхование - игнорирование риска» основан на страховании риска с франшизой, то есть когда страховая организация возмещает основную часть ущерба от наступления страхового события. Оставшуюся часть ущерба, определяемую франшизой, возмещает предпринимательская структура. При этом она имеет выбор либо страховать свой риск с франшизой, оставляя часть рисков на собственное удержание и игнорируя его, либо уплачивать полную цену страхования. Получено условие выбора того или иного способа.

Механизм «страхование - предупредительные мероприятия» объединяет страхование с франшизой и проведение предупредительных мероприятий. Получено достаточное условие выбора стратегии страхования без франшизы или стратегии страхования с франшизой и проведением предупредительных мероприятий.

Механизм «страхование - игнорирование риска - предупредительные мероприятия» представляет собой общий случай, когда ответственность за риск распределяется между инструментами страхования с франшизой, игнорирование риска и проведения предупредительных мероприятий. В работе предложена последовательность этапов реализации этой стратегии.

В диссертационном исследовании предложен механизм минимизации финансовых ресурсов путём выделения дополнительных финансовых потоков по обслуживанию страхования одной группы рисков и формированию резервного фонда риска при реализации стратегии самострахования, для другой группы.

Получены два условия, при выполнении первого риск следует страховать. При выполнении второго условия к риску следует применять стратегию самострахования путём формирования резервного фонда. Каждая стратегия выбирается с целью минимизации финансовых ресурсов. Сформулированные условия достаточно легко проверяются, так как зависят от известных показателей таких как средняя доходность активов предпринимательской структуры, доходность фонда риска, стоимость имущества, а также от ожидаемого ущерба, который вычисляется на основании статистических данных относительно величины ущерба при наступлении рисковых событий.

Предложена, обоснована и адаптирована на предприятиях Хабаровского края методика минимизации финансовых ресурсов предпринимательской структуры при реализации стратегии страхования. Методика основана на оценке тарифов страхования согласно Методикам I и II Росстрахнадзора менеджментом предпринимательской структуры путём анализа статистической информации о распределении рисков, воздействующих на предпринимательскую структуру. Методика мотивирована тем, что методики, разрешённые страховым надзором, получили широкое распространение в практической деятельности страховых организаций. Поэтому совместная оценка реальной стоимости страхования предпринимательской структуры и страховой организацией ведёт к достижению консенсуса и заключению обоснованного договора.

В завершении диссертации предложен подход к использованию портфельных теорий для оптимизации инвестиционной деятельности предпринимательской структуры. Было предложено использовать теорию Марковица для формирования комбинированных портфелей, объединяющих внешние и внутренние инвестиции. Предложен алгоритм формирования эффективных портфелей системы продаж, состоящий в нахождении функциональной зависимости между составляющими портфеля и заданной доходностью, нахождении границ доходности портфеля, в пределах которых задача имеет решение, и нахождении функциональной зависимости между минимальным риском портфеля и доходностью продаж. Последняя зависимость позволяет найти оптимальный портфель из множества эффективных с помощью свёртки двухкритериальной задачи «риск - доходность» с помощью единичного риска. Предложенный подход позволяет учитывать и минимизировать риски предпринимательской деятельности в совокупности.

В целом предложенные в диссертации методики и алгоритмы позволяют формировать дополнительные финансовые потоки, обслуживающие систему риск-менеджмента, и минимизировать финансовые ресурсы в целях уменьшения негативного влияния рисков неопределённости предпринимательской среды на устойчивость предпринимательской структуры.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивости предпринимательской структуры на основе стратегий страхования, самострахования и диверсификации"

На правах рукописи УДК 338.242 (043.3)

НИКИТИН ЕВГЕНИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЙ СТРАХОВАНИЯ, САМОСТРАХОВАНИЯ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)»; 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 3 ОКТ 2011

Хабаровск 2011

4856967

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Научный руководитель

доктор физико-математических наук,

профессор Бадюков Владимир Фёдорович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Юлдашев Рустем Турсунович

доктор экономических наук, профессор

Шишмаков Владимир Трофимович

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

Защита состоится 28 октября 2011 г. в 16-00 на заседании диссертационного совета Д 212.292.01 при Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, аудитория 217.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте ВАК России и сайте Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: http://www.ael.ru.

Автореферат разослан 28 сентября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

О. И. Тишутина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Как известно, постоянное, слабо предсказуемое, а часто и внезапное изменение параметров предпринимательской среды в настоящее время выступает как непреодолимое условие хозяйствования. Высокий динамизм, размах и скорость изменений в сочетании с их растущей сложностью обуславливают необходимость решения принципиально новых задач в предпринимательстве. Проблемы в обеспечении устойчивости предпринимательских структур далее будут только расти из-за усиления экономической взаимозависимости субъектов рынка, влекущих за собой смещение представлений о развитии экономических систем в сторону формирования сети отношений по поводу получения дополнительных выгод. А значит, в одном ряду с задачей максимизации прибыли предпринимательство объективно будет ставить задачу учёта влияния рисков.

В связи с этим большое значение приобретают теоретические и методические аспекты формирования систем риск-менеджмента. В мировой экономической литературе теория риск-менеджмента представлена уже более одного столетия. В России она полноценно стала развиваться с середины 90-х годов прошлого века. Несмотря на это, российская экономическая наука вышла на современный уровень знаний в этой области. Тем не менее, внедрение методик риск-менеджмента в практическую деятельность предпринимательских структур происходит крайне медленно, и далеко не все из них имеют отделы по управлению риском.

Анализ теоретических положений и природы устойчивости предпринимательских структур показал, что современные научные представления о данной проблеме носят дискуссионный характер. Также следует отметить, что развитие теории устойчивости предпринимательских структур идёт параллельно развитию теории риск-менеджмента, взаимопроникновение этих теорий не наблюдается. Иначе говоря, недостаточно исследована оценка влияния рисков предпринимательской среды на уровень устойчивости предпринимательской структуры. При этом способы оценки основываются на ис-

пользовании финансовых коэффициентов, что не даёт возможности оценить влияние конкретных рисков на устойчивость хозяйствующего субъекта и продуктивно управлять ими путём воздействия на внутренние и внешние финансовые потоки.

Сказанное выше свидетельствует об актуальности и значимости научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. При проведении исследований по вопросам определения сущности и понятия устойчивости в диссертации использованы труды зарубежных учёных Р. Беллмана, Д. К. Ван Хорна, Д. М. Ваховича, В. Занга, Ж. Лагранжа, К. Нагойце, Г О. Саймона, Р. Шеннона, У. Р. Эшби, а также российских исследователей В. А. Владимирова, Ю. Н. Гойденко, А. М. Ляпунова, Р. М. Магомедова, А. В. Нетушила, М. И. Разумовской, А .Н. Романцова, Б. Ю. Сербиновского, С. В. Чупрова и др.

Существенный вклад в разработку теоретических и методологических вопросов принятия решений в условиях неопределённости деловой среды, оценки рисков и управления ими внесли зарубежные учёные А. Вальд, Л. Гурвиц, Р. Люсе, Г. Маркович, О. Моргенштерн, Дж. Нейман, Л. Сэвидж, Д. Тобин и др.

Значительный вклад в области риск-менеджмента внесли зарубежные и российские учёные: В.А. Абчук, Ю.Н. Арсеньев, Р.Д. Баззел, И.Т. Балабанов, Г.В.' Браун, Д.Т. Кокс, Р.Г. Леонтьев, Ф. Найт и др.; в области финансового менеджмента: И.А. Блате, Р. Брейли, В.В. Ковалёв, В.Б. Леонтьев, Г.В. Поляк, Ю.В. Рожков, Е.Ф. Тихомиров и др.; в области страхового дела: В. Ф. Бадюков, М. Г. Жигас, С. Н. Суркин, С. Я. Шорпш, А. Г. Шухов, Р. Т. Юлдашев и др.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных управлению рисками и устойчивости предпринимательских структур, нельзя признать в достаточной степени разработанными следующие научные аспекты: обеспечения устойчивости; группировки рисков по элементам предпринимательской структуры и систематизации рисков относительно стратегий управления ими; оценки необходимых финансовых ресурсов на основе модели влияния неопределённости среды; сравнительной оценки стратегий страхования и самострахования, оценки стоимости страхования со сторо-

ны предпринимательской структуры; адаптации портфельных теорий к диверсификации системы продаж. Проведённое автором диссертации исследование восполняет эти пробелы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе научных положений в области обеспечения устойчивости предпринимательской структуры и управления её финансовыми потоками и развитие на этой основе методологии страхования, самострахования и диверсификации рисковых событий в производстве.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- провести анализ научных воззрений об устойчивости систем общего вида и при необходимости дополнить его определение применительно к функционированию предпринимательской структуры;

- выявить особенности обеспечения устойчивости предпринимательской структуры в инновационном и консервативном циклах развития производства и систематизировать присущие ей риски согласно стратегий страхования, самострахования и диверсификации и их комбинаций;

- осуществить моделирование рыночных факторов в консервативном и инновационном цикле развития производства и предложить способ оценки на этой основе процессов целеполагания и финансовых ресурсов предпринимательской структуры;

-разработать методику оценки финансовых последствий реализации стратегий страхования, самострахования и диверсификации, обеспечивающих устойчивость предпринимательской структуры при наступлении возможных рисковых событий в производстве.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» специальности 08.00.05 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) и областям исследования 3.2. «Организационно-экономические аспекты финансов предприятий и организаций»;

3.28. «Финансовый менеджмент» специальности 08.00.10 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки)

Объектом исследования диссертационной работы являются взаимосвязи и взаимозависимости внешних и внутренних финансовых потоков, возникающие в процессе обеспечения устойчивости предпринимательской структуры методами риск-менеджмента.

Предметом исследования являются методики, инструменты и механизмы формирования финансовых потоков и оценки финансовых ресурсов системы риск-менеджмента с целью нивелирования действия рискообразующих факторов на устойчивость предпринимательской структуры.

Теоретическую основу исследования составили труды фундаментального и прикладного значения российских и зарубежных учёных-экономистов в области устойчивости экономических систем, финансов хозяйствующих субъектов, страхового дела, теории сложных систем, риск-менеджмента в сфере предпринимательства.

Методологической основой исследования являлись объективные экономические законы, современные экономические теории. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием общенаучных (системный анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, сравнение) и специальных (микроэкономический анализ, обобщение и обработка статистических данных, экономико-математическое моделирование, теория игр) методов.

Информационную базу исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, аналитические материалы периодической печати и научно-практических конференций, материалы финансовой и статистической отчётности предприятий Хабаровского края.

Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:

1) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)»:

— уточнено содержание понятия «устойчивость предпринимательской структуры» путём отражения в нём инновационного и консервативного циклов развития производства;

— построена система рисков, влияющих на основные элементы предпринимательской структуры, распределённые по таким её подсистемам как: производство товаров; внутренняя логистика; внешняя логистика; маркетинг; продажи и сервисное обслуживание; финансы; инвестиции;

— предложен способ формализации учёта факторов неопределённости внешней среды при продвижении товаров на рынке на основе анализа триады «количество продаж - цена - качество»;

— построена модель состояний рынка, учитывающая коллективное влияние рисков предпринимательской среды на систему продаж и позволяющая использовать теорию матричных игр;

— разработана методика повышения устойчивости предпринимательской структуры на основе стратегии диверсификиции с целью минимизации риска портфеля продаж;

2) по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»:

— разработана методика минимизации финансовых ресурсов путём комплексного использования стратегий страхования и самострахования в целях повышения устойчивости предпринимательской структуры;

— разработана методика самооценки предпринимательской структурой цены страхования собственных рисков в целях минимизации финансовых ресурсов в ходе достижения консенсуса со страховой организацией при заключении договора страхования

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)»:

— проведено объединение рисков предпринимательской структуры по группам, согласно стратегиям управления ими, таким как страхование, самострахование, диверсификация, а также комплексным стратегиям: стра-

хование - самострахование, страхование - диверсификация, самострахование — диверсификация, страхование — диверсификация - самострахование;

— сформирована модель состояний рынка, описываемых системой зависимостей между количеством продаж и ценой с использованием показателя качества товаров; для каждого состояния предложен алгоритм выбора цены товара, максимизирующий прибыль; построена матрица последствий производства товаров, ориентированного на различные состояния рынка; методами теории матричных шр на фазах инновационного и консервативного циклов сформулирован способ формирования финансовых ресурсов предпринимательской структуры для производства приносящих наибольшую прибыль товаров путём использования единичного риска и функции полезности;

— предложен и апробирован способ минимизации влияния факторов неопределённости предпринимательской среды на устойчивость предпринимательской структуры путём формирования множества эффективных портфелей продаж минимального риска с последующим выбором наилучшего портфеля, имеющего минимальный единичный риск;

2) по специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит»:

— определены способы комбинирования стратегии страхования и стратегии самострахования (игнорирование риска, предупредительные мероприятия, формирование фонда рынка): «страхование — игнорирование риска», «страхование — игнорирование риска — предупредительные мероприятия», «страхование — предупредительные мероприятия» и даны количественные оценки выбора способа в зависимости от распределения риска; даны количественные оценки выбора стратегии страхования и конкурирующей стратегии самострахования (формирование фонда риска), в том числе величины фонда риска.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении научных положений в области формирования системы риск-менеджмента в целях повышения устойчивости предпринимательских структур, разработке методов оценки и анализа финансовых ресурсов при осуществлении стратегий страхования, самострахования и диверсификации рисков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в диссертации научные разработки, выводы и рекомендации могут служить основой для дальнейших исследований теоретико-методологических проблем в области риск-менеджмента и финансов хозяйствующих субъектов. Методический аппарат и модели могут быть использованы хозяйствующими субъектами для поиска наилучших решений в процессах обеспечения устойчивости предпринимательской структуры. Методические разработки и инструментарий могут служить для реализации программ высшего и дополнительного профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на II Международной научно-практической конференции о проблемах современной экономики (Новосибирск, ноябрь 2010), УШ Международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, декабрь 2010), Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, декабрь 2010), XVI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» (Новосибирск, ноябрь 2010), УП Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, июнь 2011). Разработанный методический инструментарий применяется в практической деятельности ОАО «Комсомольский мясокомбинат», ОАО «ДАКГОМЗ», ОАО «Литейный завод». Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права» при проведении занятий по курсам «Теория риск-менеджмента» и «Финансовый и страховой риск-менеджмент» магистерской программы «Риск-менеджмент и страхование».

Публикации. По теме научного исследования автором опубликовано 9 работ общим объемом 3,02 п.л. (авторский вклад - 2,7 п.л.), в том числе 3

работы общим объемом 0,96 п.л. (авторский вклад - 0,9 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 142 наименования, 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 177 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц, 25 рисунков.

Содержание диссертации

Наименование разделов Наименование подразделов

Введение

1. Анализ теоретико-методологических разработок в области обеспечения устойчивости предпринимательской структуры и управления её финансовыми потоками 1.1. Научные представления об устойчивости предпринимательской структуры в консервативном и инновационном периоде развития производства 1.2 Теория управления финансовыми потоками предпринимательской структуры, способствующего поддержанию динамического равновесия в производстве 1.3. Методология управления финансовыми потоками предпринимательской структуры на основе теории риск-менджмента

2. Моделирование решений в области управления финансовыми потоками предпринимательской структуры при наличии рисковых собыгай в производстве 2.1. Риски предпринимательской структуры в консервативном и инновационном периоде развития производства и их систематизация согласно стратегий страхования, самострахования и диверсификации и их комбинаций 2.2. Моделирование рыночных факторов в инновационном цикле развития производства и оценка на этой основе процессов целеполагания и финансовых ресурсов предпринимательской структуры 2.3. Моделирование рыночных факторов в консервативном цикле развития производства и оценка на этой основе процессов целеполагания и финансовых ресурсов предпринимательской структуры

3. Оценка финансовых последствий реализации стратегий страхования, самострахования и диверсификации, обеспечивающих устойчивость предпринимательской структуры при наступлении возможных рисковых событий в производстве 3.1. Оценка финансовых последствий комбинации предпринимательской структурой стратегии страхования и стратегии самострахования возможных рисковых событий в производстве 3.2. Оценка финансовых последствий при реализации предпринимательской структурой стратегии страхования возможных рисковых событий в производстве 3.3 Оценка финансовых последствий при реализации предпринимательской структурой стратегии диверсификации возможных рисковых событий в производстве

Заключение Список использованных источников Приложения

2 КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, сформулированы предмет и объект исследования, дана характеристика полученных результатов, научной новизны и практической значимости диссертационной работы.

В первом разделе проведено теоретико-методологическое исследование содержания устойчивости систем общего вида, дополнено его определение применительно к функционированию предпринимательской структуры и на этой основе выявлены особенности обеспечения устойчивости в инновационном и консервативном периоде её развития. Проведён анализ теоретических основ управления финансовыми потоками и выявлена связь между его качеством и устойчивостью предпринимательской структуры. На основе научных положений риск-менеджмента развита методология управления финансовыми потоками предпринимательской структуры.

Во втором разделе осуществлена систематизация рисков предпринимательской структуры в консервативном и инновационном периоде развития производства в разрезе стратегий страхования, самострахования и диверсификации и их комбинаций. Разработана и апробирована методика моделирования рыночных факторов в инновационном и консервативном цикле развития производства. Предложен способ оценки процессов целеполага-ния и финансовых ресурсов для целей управления финансовыми потоками, обеспечивающего устойчивость предпринимательской структуры.

В третьем разделе для минимизации влияния рисковых событий в производстве на устойчивость предпринимательской структуры разработан способ оценки финансовых последствий реализации предпринимательской структурой стратегии страхования, стратегии самострахования и их комбинации. Предложен и апробирован способ диверсификации товаров с целью минимизации риска портфеля товаров.

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.

3 ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основываясь на теорепгико-методологнческнх разработках в области обеспечения устойчивости предпринимательской структуры и управления её финансовыми потоками осуществлена систематизация рисков в разрезе стратегий страхования, самострахования и диверсификации, а также их комбинаций, что позволило развить научные положения риск-менеджмента.

Как показано в диссертации, на устойчивость предпринимательской структуры (ПС) существенное влияние оказывают рисковые события, наступление которых обусловлено действием факторов экономической среды хозяйствования. Для обеспечения устойчивости ПС были выявлены риски в производстве, которые автор, основываясь на теории риск-менеджмента, группировал по 7 подсистемам предпринимательской структуры (производство товаров; внутренняя логистика; внешняя логистика; маркетинг; продажи и сервисное обслуживание; финансы; инвестиции), а также по 25-ти элементам в их составе.

Принимая во внимание возможность страхования, самострахования и диверсификации рисковых событий в производстве, автор систематизировал рискообразующие факторы для всех элементов в разрезе указанных выше подсистем. Обосновал необходимость применения в управлении финансовыми потоками ПС, как одной из стандартных стратегий страхования, самострахования, диверсификации, так и их комбинаций, а именно, «страхование — самострахование», «страхование — диверсификация», «страхование — самострахование — диверсификация», «самострахование -диверсификация» (таблица 1). Страхование предстаёт как стратегия передачи рисков ПС специализированной организации, как правило, страховой компании. Самострахование обычно связано со стратегией формирования и использования резервного фонда для возмещения ущерба от наступления рисковых событий. Диверсификация чаще всего предусматривает стратегические изменения в предпринимательской деятельности из-за воздействия рискообразующих факторов.

Таблица 1 - Систематизация рисков предпринимательской структуры в разрезе стратегий страхования, самострахования, диверсификации и их комбинаций

Риски стратегии страхования

1 Разрушения конструкций зданий и сооружений

2 Остановка производства или сокращение объёма производства, неисполнение договорных обязательств контрагентом из среды кредиторов по сделке

3 Выпуск недостаточно качественных товаров

4 Невыполнение контрактных поставок

5 Утеря товаров или их товарного вида

6 Потеря товара или ухудшение его состояния при транспортировке некачественного товара

7 Потеря товарного вида залога при получении кредита

Риски стратегии самострахования

8 Упущенная выгода от некачественного администрирования и неоптимальной численности персонала

9 Политические риски

10 Риски влияния мировых финансово-экономических кризисов

11 Риски общего состояния экономики

Риски комбинации стратегии страхования и стратегии самострахования

12 Порча товара

13 Сохранность грузов

14 Возможная потеря жизни и здоровья работников

Риски стратегии диверсификации

15 Недостаточность филиальных сетей

16 Недостаточность качества функционирования филиальных сетей

17 Недостаточность уровня договорных отношений с контрагентами

18 Недостаточно полный учёт региональных особенностей при создании продукции

19 Недостаточно полный учёт региональных особенностей при формировании цен на продукцию

20 Неэффективность системы складов по численности и структуре

Риски комбинации стратегии страхования (С), стратегии самострахования (САМ), стратегии диверсификации (Д)

21 Избыточное финансирование систем качества («страхование - диверсификация»)

22 Недостаточное финансирование систем качества, также приводящее к дополнительному расходованию финансовых ресурсов ввиду появления на рынке некачественных товаров («страхование - диверсификация»)

23 Невозврат кредитов («страхование - самострахование - диверсификация»)

24 Наличие дебиторской задолженности («самострахование - диверсификация»)

25 Изменение цены займов («самострахование - диверсификация»)

Предложенная систематизация рисков необходима для формирования финансовых потоков ПС и оценки финансовых ресурсов в период консервативного и инновационного развития производства.

2. Сформирована модель состояний рынка, которые представлены системой зависимостей между количеством продаж и ценой при использовании показателя качества продукции и для которых предложен алгоритм установления цены, максимизирующей прибыль предпринимательской структуры, и построена матрица последствий производства; методами теории матричных игр для инновационного и консервативного циклов производства товаров определён способ формирования финансовых ресурсов, приносящих предпринимательской структуре наибольшую прибыль путём минимизации единичного риска и максимизации полезности.

В диссертации показано, что содержание устойчивости предпринимательской структуры в инновационном цикле её развития имеет свои особенные черты по сравнению с устойчивостью в консервативном цикле. Они обусловлены степенью учёта неопределённости предпринимательской среды путём использования инструментария риск-менеджмента.

В диссертации предложена формализация состояний рынка, которая позволяет выбрать способ формирования ресурсной базы производства товаров в инновационном цикле развития предпринимательской структуры. Автор предложил учитывать и минимизировать влияние рисков методами матричных игр. В связи с этим в основу системы состояний рынка положена триада зависимостей «количество продаж — цена — качество». На рисунке 1 она представлена в виде трёх групп убывающих функций. Первая группа имеет одно состояние (рисунок 1 (с)) и характеризует нейтральное состояние рынка, когда изменение количества продаж пропорционально изменению цены (линейная зависимость). Ко второй группе можно отнести состояния, описываемые выпуклыми кривыми (рисунок 1 (а)), когда не выполняется условие пропорциональности между приростом цен и продаж. При этом для каждой цены число продаж оказывается выше, чем при нейтральном состоянии, а сами состояния соответствуют меньшей насыщенности рынка товарами.

Третья группа (рисунок 1 (Ь)) описывает состояния рынка с насыщенностью товарами большей, чем при нейтральном состоянии (вогнутые кривые).

В диссертации группа выпуклых состояний рынка представлена функциями: у(х) = - сх1+1/п+а, п = 1,2,..., у(х) = - схп + (1, с>0, п = 3,4,.., а группа вогнутых состояний представлена системой функций: у(х) = с(<1 -х)1+1/п, п=1,2,..., у(х) = с(а-х)п, с > 0, п = 3,4,..., где х - цена товара, у - количество продаж, х е [х*, х" ]. В диссертации граничные значения цены х* и х" установлены следующим образом. Величину х определяет усреднённая цена товаров на рынке, имевшая место до появления инновационных продуктов. Величина х" представляет собой минимальное значение цены, при которой инновационный продукт не будет востребован на рынке. Исследования автора диссертации показали, что величину х" можно оценить в виде следующего выражения:

ш п

* * * Х-1 * |

х =х + X о ТГ", ¡ = 1 "о

где Хо - цена продукции до инновационных преобразований, Р0 - себестоимость продукции до инновационных преобразований, Рь 1< 1 < ш — доля прироста себестоимости продукции, соответствующая дополнительному её качеству с!(.

Для каждого состояния рынка автор рекомендует применять такие значения цены и объёма ¡-го товара, которые максимизируют прибыль

А у = Уд (х - Р0 (0) в состоянии, где - функция j-гo состояния рьшка ¡-го /

товара, Р0 (0 - себестоимость ¡-го инновационного товара.

Основываясь на теории матричных игр, автор рассмотрел в диссертации квадратные матрицы для одного товара размерностью пхп, где присутствует п столбцов - состояний рынка и п строк - решений, ориентированных на соответствующее состояние рынка. Матрица последствий состоит из элементов определяющих прибыль от производства товара оптимального объёма, при условии что производство товара ориентировано на к-е состояние рынка, а наблюдается ]-е состояние рынка. В работе также рассматривается прямоугольная матрица, характеризующая состояния рынка для группы товаров. В соответствии с расчётными данными матрицы последствий и с помощью критериев Вальда, Сэвиджа, Гурвица и Лапласа автор предлагает рассматривать стратегии принятия решений по формированию финансовых ресурсов в инновационном цикле развития ПС, которые наилучшим образом учитывают полную неопределённость предпринимательской среды.

Предложенная методика формализация состояний рынка также позволяет оценить потребные финансовые ресурсы в консервативном цикле развития ПС, когда имеет место частичная неопределённость предпринимательской среды. Как показано в диссертации, сделать это можно лишь при наличии статистических данных относительно вероятности появления каждого состояния рынка. Автор продемонстрировал возможность применения критериев максимальной прибыли и минимального риска для выбора наилучших решений по производству группы товаров. Построил множество оптимальности по Парето, показал возможность выбора наилучшего решения по производству группы товаров путём свёртки двухкритери-альной задачи «максимум прибыли - минимум риска» методами минимизации единичного риска и максимизации полезности. Изложенные методики апробированы в управлении предпринимательской структурой, занятой производством продукции на территории Хабаровского края.

3. Определены способы комбинирования стратегии страхования и стратегии самострахования и даны количественные оценки условий выбора каждой из них в зависимости от распределения риска; даны количественные оценки выбора стратегии страхования и конкурирующей стратегии самостраховаиия путём формирования фонда риска, в отношении которого предложен способ оценки максимальной величины; разработаны рекомендации по самооценке ПС цены страхования собственных рисков для минимизации финансовых ресурсов в ходе достижения консенсуса со страховой организацией при заключении договора страхования.

Как показано в диссертации, устойчивость ПС прямо связана с реализацией возможности противостоять действию факторов риска в условиях полной или частичной неопределённости предпринимательской среды. Акцент был сделан на комбинации стратегии страхования и стратегии самострахования возможных рисковых событий в производстве, а также реализации стратегии страхования.

На рисунке 2 автор представил комбинации предпринимательской структурой стратегии страхования (С) возможных рисковых событий в производстве и стратегии самострахования, которая может быть осуществлена путём игнорирования рисков (ИР), проведения предупредительных мероприятий (ПМ), формирования фонда риска.

РИСК

ИР

С

!

б)

В)

Рисунок 2 — Комбинации стратегии страхования и стратегии самострахования без учёта формирования фонда риска

Комбинация а) - «страхование- игнорирование рисков» реализуется при страховании рисков с франшизой. В этом случае страховщик возмещает лишь часть ущерба, а остаток ущерба остаётся на собственном удержании страхователя, им же и возмещается. При этом ПС имеет следующий выбор: либо страховать свой риск с франшизой, оставляя часть риска на собственном удержании и игнорируя его, либо уплачивать полную цену страхования. В диссертации получено условие выбора одного из названных выше способов в форме следующего неравенства:

ф

Ц о - Ц ф > J хд(х)ёх , (1)

о

где Ф - величина франшизы, Цо — стоимость страхования без франшизы, Цф — стоимость страхования с франшизой, д(х) — закон распределения ущерба. Величина д(х) определяется на основании статистических данных ПС классическими методами теории вероятности с использованием стандартных программ excel. Если выполняется условие (1), то следует страховать риск с франшизой. В противном случае от франшизы нужно отказаться. Комбинацию «страхование- игнорирование рисков» целесообразно применять, когда величина финансовых ресурсов, необходимых для формирования предупредительных мероприятий, оказывается больше убытков из-за рисков, которые страхователь проигнорировал.

Комбинация в) — «страхование—предупредительные мероприятия» осуществляется путём проведения ПС предупредительных мероприятий и страхования с франшизой. Автор диссертации получил условие выбора одного из названных выше способов в форме следующего неравенства:

ф

ц пм > J х д I пм (X ) dx , (2)

о

где Цпм - стоимость предупредительных мероприятий, д|пм _ условный закон распределения ущербов при наличии предупредительных мероприятий. При выполнении условия (2) следует проводить страхование с фран-

шизой в комплексе с проведением предупредительных мероприятий. В противном случае целесообразно страховать риски без франшизы. Комбинацию «страхование - предупредительные мероприятия» целесообразно применять, когда величина финансовых ресурсов, необходимых для формирования предупредительных мероприятий, не превосходит ущерб от рисков, которые страхователь проигнорировал.

Комбинация б) — «страховали е- игнорирование риска - предупредительные мероприятия» реализуется путём проведения ПС предупредительных мероприятий, страхования с франшизой и игнорирования остатка риска. В диссертации определены этапы её реализации и их последовательность.

Автор предложил способ оценки финансовых ресурсов ПС, необходимых для реализации стратегии страхования. Получено условие принятия соответствующего решения в форме следующего неравенства: О 1+ 2К - I

в 0 1 + Я

(3)

где Те - брутто-ставка при страховании риска, О - ожидаемый ущерб от наступления страхового события, Бо - стоимость имущества, Я - средняя доходность активов предприятия, 1 - средняя доходность фонда риска. Если вместо неравенства (3) выполняется равенство или противоположное неравенство, то следует применить стратегию самострахования путём формирования фонда риска. В диссертации дана оценка максимального фонда риска в форме следующего равенства:

К — 1

где Р - стоимость страхования.

Исходя из существующей практики завышения специализированной организацией установленных в лицензии базовых тарифов страхования для конкретного распределения рисков ПС, разработаны рекомендации по их самооценке при реализации ПС стратегии страхования. Они основаны на адаптации Методик I, II Росстрахнадзора, которые разрешены органом страхового надзора и широко используются в работе страховщиков. Са-

мооценку тарифов страхования предложено осуществлять с целью минимизации финансовых ресурсов ПС в ходе достижения консенсуса со страховой организацией — поставщиком услуг по страхованию. В диссертации рассмотрен пример самооценки ОАО «Комсомольский мясокомбинат» стоимости страхования автотранспортных средств в результате ДТП и противоправных действий третьих лиц.

4. Для нивелирования действия рискообразующих факторов предложен и апробирован способ реализации ПС стратегии диверсификации путём формирования множества эффективных портфелей продаж минимального риска при различных значениях рентабельности однородных товаров и последующего выбора наилучшего из них согласно минимальному значению единичного риска.

Основываясь на портфельных теориях, в диссертации предложен способ реализации ПС стратегии диверсификации портфеля продаж минимального риска. Он предусматривает оценку собственных финансовых ресурсов для формирования множества портфелей продаж, а также комбинаций собственного и заёмного капитала. Автор разработал алгоритм поиска наилучшего портфеля продаж товара ( рисунокЗ). Согласно ему на первом этапе находятся зависимости х, =8(1},) между суммарной доходностью Еп портфеля продаж и долями производимых товаров X; минимизирующими риск гп портфеля. На втором этапе находятся границы а,р для доходности Еп, в пределах которой задача имеет решение. На третьем этапе устанавливается зависимость между рентабельностью эффективного портфеля продаж и риском гп = Г(ЕП).

Наилучший портфель продаж предложено выделять из множества оптимальных по Паретто портфелей с помощью единичного риска I = г„/Еп. С этой целью в диссертации предложена свёртка двухкритери-альной задачи «максимум дохода - минимум риска» в однокритериальную задачу «минимум единичного риска».

Рисунок 3 - Алгоритм выбора наилучшего портфеля продаж по минимальному значению единичного риска

Предложенный автором способ реализации ПС стратегии диверсификации позволяет минимизировать влияние рисков для производства товаров при наличии любой системы внутренних финансов ресурсов. Для этого необходима статистика рентабельности продаж за любой период времени, например, за месяц, квартал, полугодие. Можно выбрать периоды, равные определённому числу дней погашения кредитов.

В диссертации при формировании наилучшего портфеля продаж минимального риска к деятельности ОАО «Комсомольский мясокомбинат» адаптирован общий случай использования теории Марковича. Автор рассмотрел три группы товаров А, В, С. Согласно проведённым расчётам, наилучший портфель продаж оказался при доходности Е° = 18,95 % и риске г„° = 2,38 %. При этом для производства товаров А необходимо выделить 39% суммарных внутренних расходов, для производства товаров В - 27%, для производства товаров С — 34.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых Перечнем ВАК Минобрнауки РФ:

1. Никитин Е.К. Методические аспекты управления финансовыми потоками организации в условиях неопределённости внешней среды // Экономика, финансы и управление производством. 2011. № 2. С. 148-152. (0,4 п. л.).

2. Бадюков В.Ф., Никитин Е.К. Комплексный метод страхования и самострахования при управлении рисками влияния предпринимательской среды на финансовые потоки предприятия //Научное образование. 2011. № 3. С. 68-75. (Экономика и право). (0,31 п.л., авт. — 0,25).

3. Никитин Е.К. Использование канонизированных методик ценообразования в страховании для оптимизации финансовых ресурсов предприятия // Глобальный научный потенциал. 2011. № 8. С. 126-129. (0,25 п.л.)

Статьи в других научных изданиях:

4. Никитин Е.К. Теоретические аспекты понятия устойчивости предпринимательских систем // Актуальные вопросы экономических наук : сб. материалов XVI Международной научно-практической конференции : в 2 ч. / под общ. ред. Ж. А. Мингалевой, С. С. Чернова. Новосибирск : НГТУ, 2010. Ч. 2. 247с. (0,4 п.л.).

5. Никитин Е.К. Ретроспективный анализ понятия устойчивости экономических систем // Проблемы современной экономики : сб. материалов П Международной научно-практической конференции : в 3 ч. / под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. Новосибирск: НГТУ, 2010. Ч. 3.427 с. (0,22 пл.).

6. Никитин Е.К. Алгоритмы управления финансовыми потоками организации // Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты) : материалы Международной научно-практической конференции (27 декабря 2010 г.) : в 5 ч. / отв. ред. В.И. Долгий. Саратов : КУБиК, 2011. Ч. 4. С. 74 - 76. 253 с. (0,14 п.л.).

7. Бадюков В.Ф., Никитин Е.К. Управление финансовыми потоками на основе анализа риска предпринимательских структур // Вестник ХГА-ЭП. 2011. № 2. С. 5-18. (0,76 п.л., авт. - 0,6).

8. Никитин Е.К. Сравнительный анализ методов управления финансовыми потоками в условиях неопределённости внешней среды // Промышленное развитие России : проблемы, перспективы : сб. ст. по материалам VIII Международной научно-практической конференции преподавателей, учёных, специалистов, аспирантов, студентов (9 декабря 2010 г.) : в 4 т. Нижний Новгород: ВГИПУ, 2010. Т. 3. С. 147-151.235 с. (0,28 п.л.).

9. Никитин Е.К. Формирование финансовых ресурсов предприятия путём классификации рискообразующих факторов // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук : материалы VII Международной научно-практической конференции (27 - 28 июня 2011 г.). М., 2011. (0,26 пл.).

НИКИТИН ЕВГЕНИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРУКТУРЫ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЙ СТРАХОВАНИЯ, САМОСТРАХОВАНИЯ И ДИВЕРСИФИКАЦИИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)»; 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 27.09.11 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл.-печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз. Заказ №477.

680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134,

ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»