Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур аграрного сектора в условиях экономического кризиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Долбня, Андрей Алексеевич
Место защиты
Ставрополь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Долбня, Андрей Алексеевич

Введение

1 .Теоретические основы обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур в аграрном секторе И

1.1. Особенности современного этапа экономического кризиса И

1.2.Понятие и сущность устойчивого развития агробизнеса

1.3.Основные факторы и" критерии устойчивости развития предпринимательских структур сельского хозяйства

2.Современное состояние и тенденции развития я предпринимательских структур в сельском хозяйстве Ставропольского края

2.1.Анализ состояния предпринимательских структур в сельском хозяйстве

2.2. Оценка устойчивости развития предприятий агробизнеса

3. Основные направления повышения устойчивости развития предпринимательских структур аграрного сектора

3.1. Формирование системы мониторинга устойчивости • предпринимательских структур в условиях кризиса

3.2. Методика комплексной оценки устойчивости развития предприятий агробизнеса ИЗ

3.3. Рыночная стратегия устойчивости развития предпринимательских структур сельского хозяйства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур аграрного сектора в условиях экономического кризиса"

Аграрная реформа в России направлена на формирование предпринимательских структур рыночного типа, которые должны обеспечить не только высокоэффективное, но и устойчивое производство сельскохозяйственной продукции. Повышение устойчивости предприятий агробизнеса это одно из стратегических направлений развития сельскохозяйственного производства.

Проблема перехода общества из одного состояния в другое является одной из наиболее сложных проблем общественного развития. Начатая без продуманной стратегии перестройка народного хозяйства России негативным образом отразилась на сельском хозяйстве. За годы радикальных реформ не созданы условия для устойчивого развития сельского хозяйства. Характерной чертой нынешнего этапа рыночных преобразований в России является то, что предприятия осуществляют свою деятельность в условиях неблагоприятной внешней среды, многие из них находятся в кризисном состоянии. Практически не сформирована новая, отвечающая требованиям развитого рынка, организационная структура производства, не подготовлен высокопрофессиональный состав предпринимателей. Все это негативным образом сказалось на использовании внутренних ресурсов и динамике развития агробизнеса.

Нахождение путей повышения устойчивости развития предприятий агробизнеса в условиях кризиса является одной из первоочередных задач, решение которой будет способствовать росту эффективности производства сельскохозяйственной продукции. Поскольку функционирование любой экономической системы во многом зависит от влияния внешней среды, которая постоянно изменяется, естественно предположить, что устойчивость системы ни в коем случае нельзя отождествлять с ее неизменностью. Система должна не только адекватно реагировать на текущие трансформации условий финансово-хозяйственной деятельности, но и обладать механизмом адаптации к условиям, изменение которых наиболее вероятно и прогнозируемо в обозримом будущем. Причем в соответствии с изменениями условий хозяйствования могут меняться и ресурсные пропорции, стремясь к новому варианту их оптимального сочетания.

На основе проведенных исследований диссертант пришел к выводу о том, что специфические условия формирования аграрной экономики в России, особенности сельскохозяйственного производства, повышенный предпринимательский риск, ориентируют предприятия агробизнеса на получения прибыли сегодня, отодвигая на второй план цель устойчивого экономического развития в течение длительного периода. В этой связи оценка уровня устойчивости развития предприятий агробизнеса и разработка предложений по формированию их стратегии являются объективной необходимостью.

Однако, несмотря на особую актуальность, теоретическая база такого явления,. как устойчивое развитие предпринимательских структур агробизнеса, до сих пор остается малоизученной, что подтверждается значительным многообразием мнений и позиций, которые допускают исследователи при освещении проблем хозяйственного развития.

Состояние изученности проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что указанная проблема и сопряженные с ней вопросы рассматривались в экономической теории и практике неоднократно.

Методологические проблемы экономического развития и роста представлены в трудах таких зарубежных ученых как: А.Смит, А.Льюис,

Д.Рикардо, Дж.М.Кейнс, Г.Мюрдаль, Г.Зингер, Эрнандо де Сото, Т.Шульц,

Т.Бесли, Т.Бургес, П.Сам'уэльсон, И.Шумпетер, И.Фишер, а также отечественных экономистов: Н.Кондратьева, Л.Абалкина, И.Алешина, С.Кузьмина, М.Авсентьева, Н.Кузнецова, Р.Нуреева, С.Лилиева,

Э.ЦховребЪва, А.Динкевича, М.Гельтмана, И.Воробьева, Г.Хозина, Н.Морозова, Ю.Аутлева, М.Керашева, Е.Летровой, Н.Сухиной.

Важные обобщения, выводы и предложения, направленные на повышение устойчивости сельскохозяйственного производства, нашли отражение в работах И.П.Бойко, В.Р.Боева, В.И.Векленко, В.А. Вознесенского, И.Б.Загайтова, А.П.Задкова, П.Д.Половинкина, В.М. Обухова, Н.С.Четверикова и др.

Вопросы.трансформации экономических отношений в России, развития предпринимательства нашли отражение в трудах А.И.Агеева, А.Н.Асаул, И.Д. Афанасенко, А.В.Бусыгина, М.Г.Лапуста, А.Г.Поршнева.

Существенный вклад в познание экономических кризисов и рассмотрения возможных путей их преодоления вносят исследования таких ученых, как А.Абалкина, А. Бельчука, А.Богданова, Е. Варага, Е.Гайдара, В.Герасимова, С.Губанова, М.Дерябиной, Д.Львова, В.Попова, М.Сажина, Ю. Яковец.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, следует отметить, что проблема устойчивости развития чаще всего рассматривается применительно к экономическим системам в целом. Недостаточно изученной 'остается проблема устойчивости развития сельского хозяйства, функционирующего в условиях кризиса в различных регионах страны. Не определена роль предпринимательства в решении проблемы обеспечения устойчивости развития, по-прежнему является дискуссионным ряд вопросов, связанных с разработкой стратегии интенсивного развития агробизнеса. Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы. Тема диссертации соответствует п. 10.26 -Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании и оценке устойчивости развития предпринимательских структур аграрного сектора в условиях кризиса для разработки предложений по формированию стратегии их развития.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи: провести анализ содержания понятия «кризис», систематизировать причины и признаки кризиса предпринимательских структур агробизнеса, выявить основы современного кризисного состояния сельского хозяйства и раскрыть особенности его проявления; исследовать теоретические аспекты системы устойчивого развития и раскрыть ' особенности устойчивости развития предпринимательских структур в аграрной сфере; обосновать условия и факторы, влияющие на устойчивость развития предприятий агробизнеса, а так же выявить основные показатели оценки устойчивости их развития; проанализировать состояние и тенденции развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве Ставропольского края; обосновать методику комплексной оценки и параметры устойчивости развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве; оценйть устойчивость' развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве Ставропольского края; сформулировать подходы к формированию системы мониторинга устойчивости предпринимательских структур в условиях кризиса; обосновать основные стратегические направления устойчивого развития предприятий агробизнеса в условиях кризиса и разработать программу устойчивого развития для различных предпринимательских структур.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры в сельском хозяйстве Ставропольского края, включающие крупные и средние сельскохозяйственные предприятия, хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства. Более углубленное исследование проводилось на примере предприятий агробизнеса Советского района.

Предметом исследования является состояние и взаимосвязь факторов, обеспечивающих устойчивость развития как предпринимательских структур, так регионального агробизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам роста и развития экономических систем, кризиса и формирования предпринимательства. В работе использованы законодательные нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации, данные Госкомстата РФ и Ставропольского края, статистическая и оперативная отчетность. Применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-математический, экономико-статистический, и другие методы экономических исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке методических подходов к оценке уровня устойчивости развития предпринимательских структур аграрного сектора в целях формирования стратегии их развития и определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- исследована природа" кризисных явлений в агропромышленном производстве, уточнена критериальная основа для их классификации, учитывающая причины их возникновения, а также вид и стадию развития предприятий агробизнеса, уточнено определение экономический кризис и проведена классификация факторов и причин кризиса предпринимательских структур агробизнеса с точки зрения внешних и внутренних условий;

- проведено исследование современных концепций экономического развития на основе, которого сформулированы классификационные признаки устойчивости развития предпринимательских структур:

- уточнено определение «устойчивое развитие предпринимательских структур» и разработана схема взаимосвязи условий и факторов, влияющих на устойчивость развития предпринимательских структур с выделением роли инновационного потенциала как основы стратегического развития;

- предложен алгоритм оценки и обоснованы параметры различных уровней устойчивости развития предприятий агробизнеса в условиях кризиса, на основании которых составлена картограмма устойчивости развития предпринимательских структур сельского хозяйства Ставропольского края;

-разработана схема оценки состояния предприятий агробизнеса на основании создания многоуровневой системы экономического мониторинга устойчивости их развития;

- определены возможные варианты стратегии развития предприятий агробизнеса в зависимости от уровня их устойчивости.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения способствуют решению вопросов повышения устойчивости развития предпринимательства в аграрной сфере Ставропольского края.

Наиболее значимыми для практического использования являются: алгоритм оценки устойчивости предпринимательских структур сельского хозяйства; методика формирования системы экономического мониторинга устойчивости развития предприятий агробизнеса и модели, позволяющие определять стратегические параметры развития предпринимательских структур с учетом устойчивости их функционирования.

Реализация предлагаемых мероприятий по формированию организационно-экономического механизма обеспечения устойчивости развития агробизнеса региона позволит повысить экономическую эффективность отрасли в современных условиях хозяйствования, полнее использовать имеющийся в ней производственный потенциал.

Научные рекомендации по формированию стратегии повышения устойчивости развития предпринимательских структур сельского хозяйства приняты к внедрению администрацией Советского района Ставропольского края.

Основные научные результаты, полученные соискателем, возможно применять в преподавании дисциплин «Основы предпринимательства», «Экономика отрасли», «Планирование на предприятии» и других сопутствующих спецкурсах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, ВНИИЭиН, 2004), (г. Ставрополь, СГАУ, 2005), межвузовской конференции (г.Элиста, КГУ,2005), научно-практических конференциях (г.Ставрополь, СГАУ, 2002-2004), (г.Зерноград, 2004), (г.Ессентуки, 2004).

Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах общим объемом 0,9 п. л.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, освещен уровень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы, а также обоснована методика исследования.

В первой главе «Теоретические основы обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур в аграрном секторе» изучены современные экономические условия ведения агробизнеса, причины возникновения кризисов, дана их классификация. Изложены теоретические подходы к пониманию сущности «развития» и представлен генезис термина устойчивое развитие». Обоснованы факторы и критерии устойчивого развития предпринимательских структур сельского хозяйства.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве Ставропольского края» исследуется современное состояние структур агробизнеса региона, анализируются факторы, влияющие на устойчивость их развития, проводится оценка устойчивости развития предпринимательских формирований сельского хозяйства.

В третьей главе «Основные направления повышения устойчивости развития предпринимательских структур сельского хозяйства» разработан алгоритм формирования системы мониторинга показателей устойчивости предпринимательских структур в условиях кризиса, предложена методика комплексной оценки устойчивости развития предприятий агробизнеса и, в зависимости от ее уровня определены возможные варианты стратегии их развития.

В заключении формулируются выводы, рекомендации и предложения по кругу проблем, рассмотренных в диссертационной работе.

В приложениях представлены расчеты по оценке действующих стратегий развития отдельных предпринимательских структур и вспомогательные расчеты по методике оценки устойчивости их развития.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (189 наименований), содержит 25 таблиц и 29 рисунков, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Долбня, Андрей Алексеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Переход к рыночной экономике, с одной стороны, возродил в России активную предпринимательскую деятельность, коренным образом изменив принципы социально-экономического развития страны, а, с другой, обострил противоречия между предпринимательскими структурами, что привело к развитию кризисной ситуации. Исследование генезиса понятия «кризис» показывает, что кризисное состояние характерно для любой предпринимательской структуры в процессе эволюции и является следствием несоответствия стратегии организации изменениям, происходящим во внешней среде.

2. Непременным требованием роста эффективности сельского хозяйства в условиях кризиса является повышение устойчивости развития предпринимательских структур. Устойчивость характеризует состояние объекта по отношению к внешним на него воздействиям. Более устойчивым является такое состояние объекта, которое при равных по силе воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям, т.е. отклонениям от прежнего положения.

3. Устойчивость предпринимательских структур в аграрной сфере формируется под воздействием многочисленных условий и факторов, вытекающих из природной специфики земледелия, социальных особенностей и исторических традиций, экономических и политических условий. Основным ядром устойчивого развития является предприимчивость и использование инновационного потенциала. Устойчивое развитие предприятий агробизнеса должно характеризоваться качественным, системным и необратимым характером изменений за счет внедрения новых компонентов (новшеств).

4. Важным элементом механизма управления устойчивым развитием предпринимательских структур является разработка системы показателей, диагностирующая внутреннюю и внешнюю среду сельского хозяйства, его возможности и динамику развития. Экономическая устойчивость предприятий агробизнеса - это интегрированное понятие, при оценке которого необходимо учитывать целый комплекс показателей, как количественных, так и качественных. Установлено, что основными параметрами устойчивости предприятия являются, во-первых, область устойчивости структурированная группа показателей, выход за пределы которых переводит систему в неустойчивое состояние, а, во-вторых, положительная их динамика.

Обеспечение устойчивого развития предприятий агробизнеса тесным образом связано с повышением эффективности сельскохозяйственного производства, поэтому использование для оценки устойчивости развития предпринимательских структур отрасли показателей, характеризующих уровень ресурсообеспечения, интенсификацию и результативность производства является методически обоснованным.

5. Анализ состояния предпринимательских структур в сельском хозяйстве Ставропольского края показал, что за последнее десятилетие наблюдается резкое ухудшение внешних экономических условий их функционирования, дальнейшее нарастание кризисной ситуации, снижение уровня устойчивости развития. Уровень распаханности за 10 лет снизился с 71,2 до 69,4%, из оборота выведено более 15 % посевных площадей. Наблюдается ресурсная деградация сельскохозяйственного производства: обеспеченность предпринимательских структур тракторами сократилась на 33 % и составила 6,1 трактора на 1000 га пашни. В 2003 г. уровень рентабельности сельского хозяйства составил 15,7%, окупаемость затрат снизилась до 0,946 руб.

6. Работа в области повышения устойчивости развития предприятий агробизнеса должна вестись в направлении оценки степени влияния различных факторов на результативность и интенсификацию производства, ранжирования предприятий по уровню экономического развития и формирования на основании полученных данных модели их развития. Комплексной методики оценки устойчивости развития предпринимательских структур аграрного сектора в настоящее время не существует, что затрудняет управление этим сложным механизмом. Для оценки устойчивости развития предприятий агробизнеса в диссертационной работе предлагается алгоритм оценки, включающий 10 блоков. Использование данного алгоритма позволило оценить уровень устойчивости развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве Ставропольского края и составить ее картограмму.

7. Одним из элементов, деятельности по повышению устойчивости развития предпринимательских структур должна стать многоуровневая система экономического мониторинга, функционирование которой необходимо осуществлять в соответствии с разработанным в работе алгоритмом. В связи с тяжелым финансовым положением большинства предпринимательских структур аграрной сферы Ставропольского края, а также отсутствием соответствующих специалистов и компьютерного обеспечения, обязанности по комплексной оценке устойчивости развития предприятий агробизнеса и разработке их стратегий необходимо возложить на некоммерческое партнерство ЕЛ «СЭМ УРП».

8. Устойчивость развития предпринимательских структур напрямую зависит от правильности выбора соответствующей стратегии и тактики. Кризисная ситуация, в которую попала организация, является шансом пересмотреть всю стратегию поведения и провести фундаментальное преобразование организации с целью повышения устойчивости ее развития. Важным этапом при этом является обоснование целевых установок. Установлено, что в условиях системного кризиса в аграрном секторе экономики наблюдается трансформация целей развития предпринимательских структур агробизнеса в сторону их упрощения, минимизации потребностей и структурных преобразований, что соответствует стратегии выживания.

В то же время не все предприятия, несмотря на внешние возмущения, оказываются подверженными кризису. Нередко большое влияние на устойчивость развития оказывает инициативность и предпринимательская активность его руководителей.

В диссертационном исследовании представлены варианты стратегии • развития предприятия агробизнеса в зависимости от его устойчивости от стратегии выживания до максимизации прибыли. Использование на практике описанных типов стратегий позволит предприятиям агробизнеса пересмотреть акценты в осуществляемых ими программах производственного развития и адаптировать свои управленческие решения в зависимости от происходящих возмущений внешней среды и изменений кризисной ситуации.

9. Устойчивость развития предпринимательских структур аграрной сферы значительно возрастет в результате применения предлагаемых в работе мероприятий. Это позволит не только стабилизировать финансовое состояние агробизнеса, но и повысить эффективность сельскохозяйственного производства Ставропольского края.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур аграрного сектора в условиях экономического кризиса"

На правах рукописи

ДОЛБНЯ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР АГРАРНОГО СЕКТОРА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА (на примере Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО в Ставропольском государственном аграрном университете.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Ермакова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Цатхланова Тамара Тавиновна

кандидат экономических наук, доцент Шапошникова Татьяна Ивановна

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится «28» сентября 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К.220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу. 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета

Автореферат разослан «27» августа 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В.Гвоздиков

^353$

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аграрная реформа в России направлена на формирование предпринимательских структур рыночного типа, которые должны обеспечить не только высокоэффективное, но и устойчивое производство сельскохозяйственной продукции. Повышение устойчивости предприятий агробизнеса - это одно из стратегических направлений развития сельскохозяйственного производства.

Проблема перехода общества из одного состояния в другое является одной из наиболее сложных проблем общественного развития. Начатая без продуманной стратегии перестройка народного хозяйства России негативным образом отразилась на аграрном секторе. За годы радикальных реформ не созданы условия для устойчивого развития сельского хозяйства. Характерной чертой нынешнего этапа рыночных преобразований в России является то, что предприятия осуществляют свою деятельность в условиях неблагоприятной внешней среды, многие из них находятся в кризисном состоянии. Практически не сформирована новая, отвечающая требованиям развитого рынка, организационная структура производства, не подготовлен высокопрофессиональный состав предпринимателей. Все это негативным образом сказалось на использовании внутренних ресурсов и динамике развития агробизнеса.

На основе проведенных исследований диссертант пришел к выводу о том, что специфические условия формирования аграрной экономики в России, особенности сельскохозяйственного производства, повышенный предпринимательский риск, ориентируют предприятия агробизнеса на получение прибыли сегодня, отодвигая на второй план цель устойчивого экономического развития в течение длительного периода. В этой связи оценка уровня устойчивости развития предприятий агробизнеса и разработка предложений по формированию их стратегии являются обоснованной необходимостью.

Однако, несмотря на особую актуальность, теоретическая база такого явления, как устойчивое развитие предпринимательских структур агробизнеса, до сих пор остается малоизученной, что подтверждается значительным многообразием мнений, которые допускают исследователи при освещении проблем хозяйственного развития.

Состояние изученности проблемы. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что указанная проблема и сопряженные с ней вопросы рассматривались в экономической теории и практике неоднократно.

Методологические проблемы экономического развития и роста представлены в трудах таких зарубежных ученых как: А.Смит, А.Лыоис, Д.Рикардо, Дж.М.Кейнс, Г.Мюрдаль, Г.Зингер, Эрнандо де Сото, Т.Шульц, Т.Бесли, Р.Бургес, П.Самуэльсон, И.Шумпетер, Й.Фишер, а также отечественных экономистов: Н.Кондратьева, Л.Абалкина, И.Алешина, С.Кузьмина, М.Авсентьева, Н.Кузнецова, Р.Нуреева, С.Лилиева, Э.Цховребова, А.Динкевича, М.Гельтмана, И.Воробьева, Г.Хозина, Н.Морозова, Ю.Аутлева, М.Керашева, Е.Летровой, Н.Сухиной.

Важные обобщения, выводы и предложения, направленные на повышение устойчивости сельскохозяйственного производства, нашли отражение в работах И.П.Бойко, В.Р.Боева, В.И.Векленк о, В.А.Вознесенского, И.Б.Загайтова, А.П.Задкова, П.Д.Половинкина, В.М.Обухова, Н.С.Четверикова и др.

Вопросы трансформации экономических отношений в России, развития предпринимательства нашли отражение в трудах А.И.Агеева, А.Н.Асаул, И.Д. Афанасенко, А.В.Бусыгина, М.Г.Лапуста, А.Г.Поршнева.

Существенный вклад в познание экономических кризисов и рассмотрения возможных путей их преодоления вносят исследования таких ученых, как А.Абалкин, А.Бельчук, А.Богданов, Е.Варага, Е.Гайдар, В.Герасимов, С.Губанов, М.Дерябина, Д.Львов, В.Попов, М.Сажин, Ю.Яковец.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, следует отметить, что проблема устойчивости развития чаще всего рассматривается применительно к экономическим системам в целом. Недостаточно изученной остается проблема устойчивости развития сельского хозяйства, функционирующего в условиях кризиса в различных регионах страны. Не определена роль предпринимательства в решении проблемы обеспечения устойчивости развития, по-прежнему является дискуссионным ряд вопросов, связанных с разработкой стратегии интенсивного развития агробизнеса. Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы. Тема диссертации соответствует п. 10.26 - Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в теоретическом обосновании и оценке устойчивости развития предпринимательских структур аграрного сектора в условиях кризиса для разработки предложений по формированию стратегии их развития.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие

основные задачи:

■ провести анализ содержания понятия «кризис», систематизировать причины и признаки кризиса предпринимательских структур агробизнеса, выявить характерные черты современного кризисного состояния сельского хозяйства и раскрыть особенности его проявления;

■ исследовать теоретические аспекты устойчивого развития экономических систем и раскрыть особенности устойчивости развития предпринимательских структур в аграрной сфере;

■ обосновать условия и факторы, влияющие на устойчивость развития предприятий агробизнеса, а так же выявить основные показатели оценки устойчивости их развития;

■ проанализировать состояние и тенденции развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве Ставропольского края;

■ обосновать методику комплексной оценки и параметры устойчивости развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве;

■ оценить устойчивость развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве Ставропольского края;

■ сформулировать подходы к формированию системы мониторинга устойчивости предпринимательских структур в условиях кризиса;

■ обосновать основные стратегические направления развития предприятий агробизнеса в условиях кризиса и разработать программу устойчивого развития для различных групп предприятий.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры в сельском хозяйстве Ставропольского края, включающие крупные и средние сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также хозяйства населения. Более углубленное исследование проводилось на примере предприятий агробизнеса Советского района.

Предметом исследования является состояние и взаимосвязь факторов, обеспечивающих устойчивость развития как предпринимательских структур, так регионального агробизнеса в целом.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам роста и развития экономических систем, кризиса и формирования предпринимательства. В работе использованы законодательные нормативные документы государственных и муниципальных органов Российской Федерации, данные Госкомстата РФ и Ставропольского края, статистическая и оперативная отчетность. Применялись монографический, абстрактно-логический,

экономико-математический, экономико-статистический и другие методы экономических исследований.

Научная новнзна исследования состоит в разработке методических подходов к оценке уровня устойчивости развития предпринимательских структур аграрного сектора в целях формирования стратегии их развития и определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- исследована природа кризисных явлений в агропромышленном производстве с позиций уточнения критериальной основы их классификации, причин и факторов возникновения, а также вида и стадии развития предприятий агробизнеса, на основе чего уточнено определение экономического кризиса;

- проведено исследование современных концепций экономического развития, на основе которого сформулированы классификационные признаки устойчивости развития предпринимательских структур;

- уточнено определение «устойчивое развитие предпринимательских структур» и разработана схема взаимосвязи условий и факторов, влияющих на устойчивость развития предпринимательских структур с выделением роли инновационного потенциала как основы стратегического развития;

- предложен алгоритм оценки и обоснованы параметры различных уровней устойчивости развития предприятий агробизнеса в условиях кризиса, на основании которых составлена картограмма устойчивости развития предпринимательских структур сельского хозяйства Ставропольского края;

- разработана схема оценки состояния предприятий агробизнеса на основании создания многоуровневой системы экономического мониторинга устойчивости их развития;

- определены возможные варианты стратегии развития предприятий агробизнеса в зависимости от уровня их устойчивости.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и предложения способствуют решению вопросов повышения устойчивости развития предпринимательских структур в аграрной сфере Ставропольского края.

Наиболее значимыми для практического использования являются: алгоритм оценки уровня устойчивости предпринимательских структур сельского хозяйства; методика формирования системы экономического мониторинга устойчивости развития предприятий агробизнеса и модели, позволяющие определять стратегические параметры развития предпринимательских структур

с учетом устойчивости их функционирования. Реализация предлагаемых мероприятий по формированию организационно-экономического механизма обеспечения устойчивости развития агробизнеса региона позволит повысить экономическую эффективность отрасли в современных условиях хозяйствования, полнее использовать имеющийся в ней производственный потенциал.

Научные рекомендации по формированию стратегии повышения устойчивости развития предпринимательских структур сельского хозяйства приняты к внедрению администрацией Советского района Ставропольского края.

Основные научные результаты, полученные соискателем, возможно применять в преподавании дисциплин «Основы предпринимательства», «Экономика отрасли», «Планирование на предприятии» и других сопутствующих спецкурсах.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (г. Ростов-на-Дону, ВНИИЭиН, 2004), (г. Ставрополь, СГАУ, 2005), межвузовской конференции (г.Элиста, КГУ,2005), научно-практических конференциях (г.Ставрополь,2002-2004), (г.Зерноград, 2004), (г.Ессентуки, 2004).

Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах общим объемом 0,9 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (189 наименований), содержит 25 таблиц и 29 рисунков, б приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, освещен уровень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы, а также обоснована методика исследования.

В первой главе «Теоретические основы обеспечения устойчивости развития предпринимательских структур в аграрном секторе» изучены современные экономические условия ведения агробизнеса, причины возникновения кризисов, дана их классификация. Изложены теоретические подходы к пониманию сущности «развития» и представлен генезис термина «устойчивое развитие». Обоснованы факторы и критерии устойчивого развития предпринимательских структур сельского хозяйства.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве Ставропольского края» исследуется современное состояние структур агробизнеса региона, анализируются факторы, влияющие на устойчивость их развития, проводится оценка устойчивости развития предпринимательских формирований сельского хозяйства.

В третьей главе «Основные направления повышения устойчивости развития предпринимательских структур сельского хозяйства» разработан алгоритм формирования системы мониторинга показателей устойчивости предпринимательских структур в условиях кризиса, предложена методика комплексной оценки устойчивости развития предприятий агробизнеса и, в зависимости от ее уровня определены возможные варианты стратегии их развития.

В заключении формулируются выводы, рекомендации и предложения по кругу проблем, рассмотренных в диссертационной работе.

В приложениях представлены расчеты по оценке действующих стратегий развития отдельных предпринимательских структур и вспомогательные расчеты по методике оценки устойчивости их развития.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Переход к рыночной экономике, юридическое признание частной формы собственности возродили в России активную предпринимательскую деятельность, коренным образом изменив принципы социально-экономического развития страны. Для современной хозяйственной системы России развитие предпринимательской экономики должно было стать основополагающим условием достижения устойчивости производства и экономического роста. Однако поставленные цели за годы реформирования экономики и в частности, аграрного ее сектора, не были достигнуты.

Поспешность, а зачастую и ошибочность выбора приоритетов в проведении аграрных преобразований привели к серьезнейшим диспропорциям в АПК, глубокому спаду производства, потере большинством сельскохозяйственных товаропроизводителей финансовой устойчивости, ухудшению качества жизни сельского населения. Кризисные явления в агропромышленном комплексе России стали закономерным следствием крупных просчетов в стратегии и тактике начатой в 1991г. реформы.

В работе выделены основные подходы к определению сущности экономического кризиса и определены наиболее конструктивные из них в теоретическом и практическом аспектах. На основе анализа существующих

определений «экономического кризиса», а также формирующих его критериев и факторов, автор уточняет данное понятие. Экономический кризис - это переломный момент в деятельности экономической системы, характеризующийся обострением противоречий в ее функционировании, возникающих под отрицательным воздействием факторов внутренней и внешней среды, угрожающий ее жизнестойкости, целям и возможностям развития.

Обобщив существующие результаты научных исследований и методики, автор приходит к выводу, что все основные виды кризисов необходимо рассматривать с позиций охвата экономики, типологической принадлежности, длительности протекания, сфер и объектов проявления, динамики и фаз развития, форм проявления.

Согласно представленной классификации и с учетом особенностей протекания автор относит аграрный кризис к отраслевому и структурному виду классических кризисов экономики, имеющему черты трансформационного, импульсивного и циклического кризисов. При этом в работе отмечается, что все разновидности экономических кризисов в АПК объединяет длительное, глубокое и всегда негативное влияние на процесс воспроизводства, что выражается в снижении объемов производства, ухудшении использования производственных мощностей, в истощении природных ресурсов, в свертывании демографического потенциала и резком снижении эффективности.

Выявив природу кризисных явлений и систематизировав причины кризиса, автор отмечает их многообразие. Он подчеркивает, что экзогенные факторы лежат вне влияния конкретного предприятия, их действие спонтанно и непредсказуемо. Эндогенные же факторы, находятся в сфере влияния предприятия и чаще всего они связаны с рискованностью маркетинговых стратегией или их отсутствием, микроклиматом в коллективе, внутренними конфликтами, инновационно-инвестиционной политикой, состоянием и эффективностью использования ресурсов.

На основе проведенных исследований автор приходит к выводу, что кризис нельзя рассматривать как статическое состояние, это - процесс. Нормальное развитие предприятия может иметь различные отклонения, которые быстро могут привести к нежелательному (ошибочному) развитию и поставить под угрозу даже само существование предприятия. Если ошибочное направление развития было выявлено своевременно, то это позволяет принять адекватную коррекцию курса.

Устойчивое развитие предпринимательских структур в сельском хозяйстве является насущной необходимостью, как в силу специфических особенностей

аграрного производства, так и особенностей проявления кризисных явлений в этой сфере. Однако, несмотря на особую актуальность, теоретическая база такого явления, как устойчивое развитие предпринимательских структур агробизнеса, до сих пор остается мало изученной.

В диссертационной работе проведено исследование генезиса таких понятий как «развитие», «рост», «устойчивость». Внимательное изучение современных концепций экономического развития позволяет описать категорию экономического развития совокупностью признаков, характеризующих состояние предпринимательских структур и результаты их хозяйственной деятельности с учетом поставленной цели (рис. 1).

Классификационные признаки развития предпринимательских структур

По хярактеру ЧДИМРСЯШИ

❖ эволюционное неэволюциомное

По характеру шманенин системы

^"коли-Гестеенное ❖ качественное

ч

дзшювню и»мун*ниа»п|»мрнтяи системы

структурные преоораэования введение новшеств (инноваций)

По.враможНРСТИ

❖ прогнозируемое

❖ непрогнозируемое

•«• экстенсивное ♦ интенсивное

По Н1ЛУ1ЧИЮ мшитмаабржтиой счши с факторами ан«ши«й среды

способно кадаптации не спосоОно к адаптации

По сферам применения

❖ предприятие

❖ отрасль

❖ регион народнохозяйственный комплекс

По форме движения

❖ цикличное

♦ поступательное

ПЯ ШЯИЙтИМДПИ Процесса

❖ устойчивое » неустойчивое

Рисунок 1 -Классификация признаков, характеризующих развитие бизнес - систем

Представленные классификационные признаки экономического развития не являются постоянными и могут претерпевать определенные изменения в зависимости от конкретной ситуации, объекта, характера внешних и внутренних факторов.

В последние годы в международную практику вошло понятие «устойчивое развитие» как «модель движения вперед», при которой достигается удовлетворение жизненных потребностей нынешнего поколения без лишения такой возможности будущих поколений. На основе изучения и анализа существующих понятий «устойчивости развития» и выделения основных его

и

качественных характеристик, автор приходит к выводу, что устойчивость характеризует возможность противостояния объекта по отношению к внешним на него воздействиям. Более устойчивым является такое состояние объекта, которое при равных по силе внешних воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям, т.е. отклонениям от прежнего его положения.

В диссертационной работе автор обращает внимание на то, что теория устойчивого развития стала самой быстроразвивающейся, популярной и «практической» новой теорией последнего десятилетия. Понятие «устойчивое развитие» продолжает совершенствоваться, разработана концепция устойчивого развития нашей страны. В то же время чаще всего устойчивость развития рассматривается применительно ко всей национальной экономике, тогда как особенности сельскохозяйственного производства, институциональные преобразования в нашей стране и появление многообразия форм хозяйствования потребовали уточнения понятия «устойчивость развития» применительно к предпринимательским структурам аграрной сферы.

Автор обращает внимание на то, что основным ядром экономического развития является предпринимательская активность. Проблемы обеспечения устойчивого экономического развития предпринимательских структур достаточно сложны и новы для нашего общества, так как с одной стороны, основной целью предпринимательства является получение устойчивого и максимального дохода, а с другой - основной задачей российских предпринимательских структур, функционирующих в условиях кризиса, является стратегия выживания.

С учетом вышеизложенного автором предлагается следующая формулировка: устойчивое развитие предпринимательских структур - это динамическое развитие объекта в долгосрочной перспективе на основе активизации предпринимательской деятельности и инноваций, под воздействием которых становятся более рациональными комбинации между факторами производства, повышается ресурсообеспеченность, уровень конкурентоспособности, а так же сохраняется способность объекта функционировать в состояниях, близких к равновесному, в условиях постоянных внешних и внутренних возмущений.

Изучение литературных источников позволило автору выявить закономерности поведения структур агробизнеса, проявляющиеся под воздействием внешних и внутренних возмущений, и выделить наиболее важные факторы устойчивости их развития (рис.2).

'Условия и факторы устойчивости развити^' предпринимательских структур _в аграрном секторе___

Естественно-

-----дане

Зия

природные" условия

»климатические «экологические «природные

предпринимательские г^ " ^условия п •независимость •активность •гибкость • инициативность •новаторство •открытость_

Социальные условия •демографические •расселенческие •культурио-исторические

Г

условия •институциональны^ преобразования •рыночная инфраструктура

'ценообразование •*инансово~ кродитная систена

Правовые условия

•антимонопольный •создание благоприятного климата •законность 1

оеЫе ресурсы Финансовые ресурсы Инфорэд^^ Инновационные факторы _)

®«н<нгвиэе йойЛоэа эшюэьинхэх-ои^е

У

Рисунок 2 - Классификация условий и факторов устойчивого развития предпринимательских структур агробизнеса

В то же время основой устойчивого развития предпринимательских структур является предприимчивость и использование инновационных факторов. Устойчивое развитие предпринимательских структур сельского хозяйства невозможно без формирования динамично развивающегося инновационного потенциала, отвечающего современным требованиям и ресурсным возможностям региона.

Одним из основных элементов механизма управления устойчивым развитием предпринимательских структур является разработка системы показателей, позволяющих диагностировать внутреннюю и внешнюю среду предприятия, его возможности и динамику развития. По нашему мнению, основным параметром устойчивости предприятия является, так называемая «область устойчивости», характеризующаяся нормативными значениями группы показателей, выход пределы которых переводит систему в неустойчивое состояние.

В диссертационной работе проведено исследование основных показателей, характеризующих экономику предприятия, и выявлено, что обеспечение устойчивости развития хозяйств тесным образом связано с ростом интенсификации и повышением эффективности сельскохозяйственного производства. Количественная оценка устойчивости агробизнеса определяется вероятностью получения прогнозируемого объема производства при

имеющемся уровне ресурсообеспечения. В диссертационном исследовании доказано, что в силу того, что воздействие внешней среды в целом негативно, устойчивость измеряется в основном показателями эффективности. Поэтому использование для оценки устойчивости развития предприятий агробизнеса показателей, характеризующих уровень ресурсообеспечения, интенсификацию и результативность производства, является методически обоснованным.

Проведенные исследования показали, что за последние десятилетие наблюдается резкое ухудшение внешних экономических условий функционирования предприятий агробизнеса, дальнейшее нарастание кризисной ситуации, в результате чего сельское хозяйство по основным показателям оказалось отброшено на десятки лет. Состояние кризиса аграрного сектора Ставропольского края проявляется, прежде всего, в сокращении объемов производства в крупных сельскохозяйственных предприятиях и все большей ориентации на элементарное натуральное подворье (табл.1).

Таблица 1 - Производство сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств Ставропольского края, тыс.т.

Показатели 1994 2000 2001 2002 2003 2003 г. в % к 1994г.

Верно (в весе после доработки) 3902,2 3676,3 4773,5 6122,3 3746,3 96,0

Подсолнечник 262,0 205,1 151,2 249,1 264,2 99,7

Сахарная свекла 521,6 346,0 456,7 685,1 484,0 92,8

Картофель 364,4 240,5 248,4 301,7 277,5 76,2

Эвощи (вкл.зак.грунт) 177,9 166,4 150,3 136,7 141,5 79,5

Мясо (убойный вес) 192,1 115,2 115,6 121,0 137,8 71,7

Молоко 786,5 542,8 544,6 553,4 568,9 72,:3

Яйца, млн. шт 988,2 699,3 747,3 903,7 782,2 79,2

Шерсть (физ.вес) 16,7 6,2 5,8 5,5 6,0 35,9

За период с 1994 по 2003 гг. в Ставропольском крае сократилось валовое производство зерна на 4,0%, сахарной свеклы - на 7,2%, картофеля - на 23,8%, молока - на 27,7%, мяса - на 28,3%, яиц - на 20,8%, шерсти - на 64,1%. Фондообеспеченность в расчете на 100 га с.-х. угодий сократилась на 7,5% и составила в 2003г. 296,9 тыс.руб., энергообеспеченность-снизилась на 7,1% и составила 183,0 л .е., трудообеспеченность - на 14,8% и составила в 2003г. 17,9 чел.

Рассчитанные в работе коэффициенты вариации и динамика изменения указанных показателей свидетельствуют об их высокой колеблемости.

Снижение объемов производства продукции и неудовлетворительные экономические условия оказали решающее влияние на финансовые результаты работы предпринимательских структур. Если в 1994 году рентабельность сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края составляла 19,7%, и они могли в основной своей массе вести расширенное воспроизводство, то в 1996-1998гг. сельскохозяйственное производство стало низко рентабельным.

Проведенный в диссертационной работе многофакторный корреляционно-регрессионый анализ показал, что наибольшее влияние на снижение прибыли в расчете на 100 га с.-х.угодий при прочих равных условиях оказывают внутренние факторы: уровень материальных затрат (степень влияния 64,6%), стоимость оборотных средств на 100 га сельскохозяйственных угодий (степень влияния 11,8%), количество осадков (степень влияния 17,2 %).

Для оценки степени устойчивости развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве необходимо использовать комплексный подход, который позволит определить место каждого предприятия и района в обеспечении устойчивости развития агробизнеса Ставропольского края и сделать прогноз экономической динамики его развития.

Комплексную оценку устойчивости развития предпринимательских структур в диссертационной работе предлагается производить на основе разработанного автором алгоритма оценки, который позволит рассчитать комплексный интегральный показатель (К), отражающий устойчивость развития предприятий агробизнеса и на его основе проранжировать предприятия агробизнеса по уровню устойчивости.

Тип 1 -высокая устойчивость. Предприятия агробизнеса и регионы, которым пока удается контролировать ситуацию и сохранять потенциальную возможность экономического роста, платежеспособны и кредитоспособны (К>0,61).

Тип 2-средняя устойчивость. Предприятия агробизнеса и регионы, испытывающие временные трудности, чаще всего связанные с отсутствием стратегии развития, ориентацией на сиюминутную выгоду, которым необходима помощь в разработке стратегического плана развития (0,41<К> -0,60).

Тип 3-низкая устойчивость. Предприятия агробизнеса и регионы, которым пока удается контролировать ситуацию и сохранять потенциальную возможность экономического роста. Однако запас финансовой прочности

незначителен, необходима помощь в разработке программы восстановления платежеспособности, реструктуризации задолженности (0,21<К>0,40).

Тип 4-кризисная ситуация. Предприятия агробизнеса, сложившаяся структура которых не приспособлена к изменившимся условиям хозяйствования. Практически невозможно восстановить платежеспособность, необходима замена руководителя и введение мер антикризисного управления 0,20<К.

Предлагаемый алгоритм позволяет произвести не только сравнительную оценку устойчивости развития предприятий агробизнеса, но и определить уровень колеблемости показателей, включенных в расчеты.

В диссертационном исследовании представлен пример расчета уровня устойчивости развития предприятий агробизнеса Советского района, позволивший распределить их по типу устойчивости (табл.2).

Таблица 2-Распределение предприятий агробизнеса по типу устойчивости

развития

Показатели Значение интегрального показателя по типам устойчивости

кризисная низкая средняя высокая

СПК колхоз «Родина» 0,14

СПК колхоз "Правокумский" 0,16

СПК колхоз "Рассвет" 0,12

СПК колхоз "им.Кирова" 0,19

СПК колхоз «Русь» 0,24

СПК колхоз «Победа» 0,14

СПК колхоз им. Ленина 0,17

СПК колхоз-агрофирма Дружба 0,20

СПК "Агрофирма Восточное" 0,31

СПК "Племрепродуктор "Кумской" 0,26

СПК "Янтарь" 0,26

ЗАО "Солнечное" 0,37

СПК "Заря" 0,37

СПК "Племрепродуктор Зеленокумский" 0,45

СПК "Слава" 0,32

СПК "ВАССА" 0,38

СПК "Лидер" 0,28

Расчеты показывают, что в Советском районе отсутствуют предприятия агробизнеса, которые можно было бы отнести к высоко устойчивым. Среднюю

степень устойчивости имеет только СПК "Племрепродуктор "Зеленокумский", так как уровень обеспеченности его ресурсами и результативные показатели выше среднерайонного уровня и имеют тенденцию к росту. Низкий уровень устойчивости развития имеют 9 предприятий агробизнеса, эффективность производства здесь имеет тенденцию к снижению. В состоянии кризиса находятся 7 предпринимательских структур. В данных предприятиях наблюдается снижение уровня интенсификации и результативности производства, рост затрат и размера убытков. Рассчитанные коэффициенты вариации (0,5-0,7) свидетельствуют о высокой колеблемости всех показателей, характеризующих развитие предпринимательских структур указанных районов.

Наиболее тяжелое положение наблюдается в СПК колхоз «Рассвет». Данное предприятие и по уровню ресурсообеспеченности, и по эффективности производства в рейтинговой оценке находится на последнем месте. За последние 2 года в этом хозяйстве наблюдается рост убытка на 74%, коэффициенты вариации результативных показателей находятся на уровне 0,81,2, а показателей, характеризующих ресурсообеспеченность, - 0,35-0,6.

Оценка каждого предприятия аграрной сферы Советского района по уровню устойчивости представлена на лепестковой диаграмме (рис.3).

СПК колхоз «Родина» СПК "Агрофирма Восточное"

СПК колхоз "Правокумскин" СПК "Племрепр. "Кумскои"

СПК колхоз "Рассвет" СПК "Янтарь"ЗАО "Солнечное"

СПК колхоз "им Кирова" СПК "Заря"

СПК колхоз «Русь» СПК Племрепр. Зеленокумский"

СПК колхоз «Победа» СПК "Слава"

СПК колхоз им. Ленина СПК"ВАССА

СПК колхоз-агрофирма Дружба СПК "Лидер"

Рисунок 3- Оценка устойчивости предприятий агробизнеса Советского района по интегральному показателю

Предлагаемый методический алгоритм исследования позволил объективно распределить предпринимательские структуры сельского хозяйства Ставропольского края по степени устойчивости производственно-хозяйственной деятельности и оценить влияние параметров внешней среды и внутренних факторов развития. На основании полученных данных составлена картограмма устойчивости развития предприятий агробизнеса по районам Ставропольского края (рис.4).

Шпакоа-окий

'.* Грачёв* ^•сшй *

Туркменский Петровский -У ( ^ г

Арзгирский

АидрО' попскнН

Нсфте-кумскнй

1 Щй

'' ' ' СКИЙ

1 ТИП

2 тип

3 тип

4 тип

Рисунок 4- Картограмма уровня устойчивости развития предпринимательских структур аграрной сферы Ставропольского края

Данные показывают, что в Ставропольском крае только в 2 районах предприятия агробизнеса обеспечивают высокую устойчивость развития (Новоалександровкий, Новоселицкий), в хозяйствах 6 районов устойчивость развития находится на среднем уровне, в 8 - низкий уровень устойчивости, а в предприятиях агробизнеса 10 районов - критический

Проведенная оценка устойчивости развития предприятий агробизнеса позволяет выбрать наиболее целесообразную для каждой предпринимательской структуры стратегию развития. Важное значение при разработке стратегии устойчивого развития имеет сбалансированность интересов всех участников на макро- и микроуровне. Речь при этом идет, прежде всего, о достижении компромисса с позиций взаимосвязанных сторон. Для этого в диссертационной работе предлагается использование логической схемы построения и реализации программы по устойчивому развитию предприятия в условиях кризиса (рис.5).

Создание группы специалистов для разработки программы повышения устойчивости развития предприятия с наделением ее определенными полномочиями и ресурсами

3

Проверка целесообразности проведения мероприятий

План повышения устойчивости развития предприятия

Подготовка управленческих решений

в области повышения устойчивости развития предприятия

Создание системы реализации

управленческих решений

...................................

Реализация управленческих решений

Нет

I

иоэффскн««о У" N.

вд^Лроверка качества выполнения4*

Да

Нет

11 манцпась внешняя стация

\_^управлетеских решений

/Проверка целесообразности" -«(проведения дальнейших работ по X Реализации программы

Разравотка мероприятий по прогнозированию негативного развития ситуации

Да

Рисунок-5- Блок-схема программы по устойчивому развитию предприятия

в условиях кризиса

Разработка блок-схемы и анализ основных проблем функционирования агробизнеса в условиях кризиса позволили автору сформулировать четыре

основных варианта стратегии развития предприятий агробизнеса в зависимости от типа их устойчивости.

Учитывая особую сложность реализации стратегии устойчивости развития для предприятий агробизнеса в условиях кризиса, актуальным является проведение постоянного экономического мониторинга параметров устойчивости. По мнению автора необходимо создать многоуровневую систему экономического мониторинга, центральным звеном которой на региональном уровне должно стать некоммерческое партнерство «СЭМ УРП» (рис.6).

/

! Отдел маркетинга

• и мониторинга

Вычислительный центр

Правовой отдел

г

Министерство сельского хозяйства

(ахай!;

сервис >

нп

/\ СЭМУРП

<

СГАУ

ЦСУ

/

Предпринимательские структуры

СХ

предприятия

Фермерские хозяйства

Предприятия переработки

Обслуживающие предприятия

Рисунок 6-Схема организации и функционирования НП «СЭМ УРП»

Предметом его деятельности будет сбор и обработка поступающей информации о развитии предприятий агробизнеса края, комплексная оценка устойчивости их развития и помощь в разработке стратегии устойчивого развития предпринимательских структур, Автором разработан алгоритм функционирования системы экономического мониторинга, включающий пять последовательных этапов: установление целей проведения мониторинга; выбор критериев оценки; сопоставление с ними реальных результатов; установление размеров допустимых отклонений; проведение необходимых корректирующих действий.

Использование на практике предложений автора по созданию системы экономического мониторинга позволит предприятиям агробизнеса пересмотреть акценты в осуществляемых ими программах производственного

развития и адаптировать свои управленческие решения в зависимости от происходящих возмущений внешней среды и изменений кризисной ситуации.

Для обоснования полученных в ходе диссертационного исследования теоретических выводов, автором рассчитан экономический эффект от внедрения предлагаемых мероприятий в СПК «Родина» Советского района. Исследования показали, что состояние устойчивости развития данного хозяйства критическое. Коэффициент устойчивости развития в 2003г. составил 0,14 и имеет тенденцию к снижению. В то же время предприятие в достаточной мере обеспечено ресурсами. Трудообеспеченность составляет 13,0 чел., фондообеспеченность - 3,7тыс. руб., энергообеспеченность - 561,3 л.с. в расчете на 100 га с.-х. угодий Указанные показатели близки к среднерайонному уровню. Но за последние 3 года прибыль от реализации сельскохозяйственной продукции сократилась на 47,9% и составила в 2003г. 184 тыс.руб. Рентабельность снизилась на 8,1 пункта и составила 12,0%.

В СПК «Родина» отсутствует стратегия развития, не смотря на то, что численность аппарата управления превышает нормативный показатель и составляет 21,2% от общего числа работников предприятия. Специалисты предприятия считают, что основной причиной ухудшения финансово-экономического положения в хозяйстве является рост цен на ГСМ, удобрения, ядохимикаты, услуги перерабатывающих и обслуживающих производств. Однако в хозяйстве отсутствуют электросчетчики, водомеры, работники предприятия не заинтересовываются в экономии затрат. Среднемесячная заработная плата составляет всего 1398 руб., что на 30% ниже среднерайонного уровня.

Для повышения уровня устойчивости и перехода в группу хотя бы с низким уровнем устойчивости, в СПК «Родина» необходимо разработать стратегию развития и провести организационно-экономические мероприятия, направленные на совершенствование каналов реализации сельскохозяйственной продукции, сокращения непроизводственных расходов, оптимизацию состава и структуры машинно-тракторного парка, внедрения внутрихозяйственного расчета и мониторинга устойчивости развития предприятия, повышения квалификации и сокращения численности аппарата управления.

Внедрение указанных мероприятий, по нашим расчетам, позволит предприятию увеличить выручку от реализации на 14,5%, сократить затраты на производство - на 9,5%. Прибыль от реализации при этом может возрасти до 6204 тыс.руб., рентабельность продукции составит 18,6 %. Интегральный

показатель устойчивости развития предприятия составит 0,22, т.е возрастет на 0,08 пункта.

Реализация проектируемых мероприятий позволит повысить устойчивость развития предпринимательских структур аграрной сферы и стабилизировать их финансовое состояние. В результате этого может быть повышена эффективность сельскохозяйственного производства Ставропольского края.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Переход к рыночной экономике, с одной стороны, возродил в России активную предпринимательскую деятельность, коренным образом изменив принципы социально-экономического развития страны, а, с другой, обострил противоречия между предпринимательскими структурами, что привело к развитию кризисной ситуации. Исследование генезиса понятия «кризис» показывает, что кризисное состояние характерно для любой предпринимательской структуры в процессе эволюции и является следствием несоответствия стратегии организации изменениям, происходящим во внешней среде.

2. Непременным требованием роста эффективности сельского хозяйства в условиях кризиса является повышение устойчивости развития предпринимательских структур, Устойчивость характеризует состояние объекта по отношению к внешним на него воздействиям. Более устойчивым является такое состояние объекта, которое при равных по силе воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям, т.е. отклонениям от прежнего положения.

3. Устойчивость предпринимательских структур в аграрной сфере формируется под воздействием многочисленных условий и факторов, вытекающих из природной специфики земледелия, социальных особенностей и исторических традиций, экономических и политических условий. Основным ядром устойчивого развития является предприимчивость и использование инновационного потенциала. Устойчивое развитие предприятий агробизнеса должно характеризоваться качественным, системным и необратимым характером изменений за счет внедрения новых компонентов (новшеств).

4. Важным элементом механизма управления устойчивым развитием предпринимательских структур является разработка системы показателей, диагностирующая внутреннюю и внешнюю среду сельского хозяйства, его возможности и динамику развития. Экономическая устойчивость предприятий агробизнеса - это интегрированное понятие, при оценке которого необходимо учитывать целый комплекс показателей, как количественных, так и

качественных. Установлено, что основными параметрами устойчивости предприятия являются, во-первых, область устойчивости - структурированная группа показателей, выход за пределы которых переводит систему в неустойчивое состояние, а, во-вторых, положительная их динамика.

Обеспечение устойчивого развития предприятий агробизнеса тесным образом связано с повышением эффективности сельскохозяйственного производства, поэтому использование для оценки устойчивости развития предпринимательских структур отрасли показателей характеризующих уровень ресурсообеспечения, интенсификацию и результативность производства является методически обоснованным.

5. Анализ состояния предпринимательских структур в сельском хозяйстве Ставропольского края показал, что за последнее десятилетие наблюдается резкое ухудшение внешних экономических условий их функционирования, дальнейшее нарастание кризисной ситуации, снижение уровня устойчивости развития. Уровень распаханности за 10 лет снизился с 71,2 до 69,4%, из оборота выведено более 15 % посевных площадей. Наблюдается ресурсная деградация сельскохозяйственного производства: обеспеченность предпринимательских структур тракторами сократилась на 33 % и составила 6,1 трактора на 1000 га пашни. В 2003г. уровень рентабельности сельского хозяйства составил 15,7%, окупаемость затрат снизилась до 0,946 руб.

6. Работа в области повышения устойчивости развития предприятий агробизнеса должна вестись в направлении оценки степени влияния различных факторов на результативность и интенсификацию производства, ранжирования предприятий по уровню экономического развития и формирования на основании полученных данных модели их развития. Комплексной методики оценки устойчивости развития предпринимательских структур аграрного сектора в настоящее время не существует, что затрудняет управление этим сложным механизмом. Для оценки устойчивости развития предприятий агробизнеса в диссертационной работе предлагается алгоритм оценки, включающий 10 блоков. Использование данного алгоритма позволило оценить уровень устойчивости развития предпринимательских структур в сельском хозяйстве Ставропольского края и составить ее картограмму.

7. Одним из элементов деятельности по повышению устойчивости развития предпринимательских структур должна стать многоуровневая система экономического мониторинга, функционирование которой необходимо осуществлять в соответствии с разработанным в работе алгоритмом. В связи с тяжелым финансовым положением большинства предпринимательских

структур аграрной сферы Ставропольского края, а также отсутствием соответствующих специалистов и компьютерного обеспечения, обязанности по комплексной оценке устойчивости развития предприятий агробизнеса и разработке их стратегий необходимо возложить на некоммерческое партнерство НП «СЭМ УРП».

8. Устойчивость развития предпринимательских структур напрямую зависит от правильности выбора соответствующей стратегии и тактики. Кризисная ситуация, в которую попала организация, является шансом пересмотреть всю стратегию поведения и провести фундаментальное преобразование организации с целью повышения устойчивости ее развития. Важным этапом при этом является обоснование целевых установок. Установлено, что в условиях системного кризиса в аграрном секторе экономики наблюдается трансформация целей развития предпринимательских структур агробизнеса в сторону их упрощения, минимизации потребностей и структурных преобразований, что соответствует стратегии выживания.

В то же время не все предприятия, несмотря на внешние возмущения, оказываются подверженными кризису. Нередко большое влияние на устойчивость развития оказывает инициативность и предпринимательская активность его руководителей.

В диссертационном исследовании представлены варианты стратегии развития предприятия агробизнеса в зависимости от его устойчивости от стратегии выживания до максимизации прибыли. Использование на практике описанных типов стратегий позволит предприятиям агробизнеса пересмотреть акценты в осуществляемых ими программах производственного развития и адаптировать свои управленческие решения в зависимости от происходящих возмущений внешней среды и изменений кризисной ситуации.

9. Устойчивость развития предпринимательских структур аграрной сферы значительно возрастет в результате применения предлагаемых в работе мероприятий. Это позволит не только стабилизировать финансовое состояние агробизнеса, но и повысить эффективность сельскохозяйственного производства Ставропольского края.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

1. Долбня A.A. Банкротство как способ финансового оздоровления предприятий // Актуальные проблемы экономического развития регионов: Сб.науч.тр. // Ставроп.ГАУ- Ставрополь, СГАУ, 2002.-0,15 п.л.

2. Долбня A.A. Финансовое состояние предприятий агробизнеса как основа устойчивости их развития // Тенденции социально-экономического развития региона: Сб. науч. тр.// Ставроп. ГАУ.- Ставрополь, 2003.- 0,15 п.л.

3. Долбня A.A. Совершенствование кадрового обеспечения инновационных процессов в сельском хозяйстве // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры: Материалы международной научно-практической конференции г. Ростов-на-Дону, 18-20 мая. 2004г./ Т.1,кн.2.-Ростов н/Д: ВНИИЭиН,2004.-0,2 п.л.

4. Ермакова Н.Ю., Долбня A.A. Сущность научно-технического потенциала АПК// Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития: Сб.материалов 68-й ежегодной научно-практической конференции.- Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2004- 0,2 п. л. (в т.ч. лично автором - 0,1 п.л.).

5. Долбня A.A. Особенности инновационного развития АПК // Становление и развитие рынка и рыночных отношений (история, проблемы, перспективы): /Под ред. Г.М.Борликова, Т.Б.Очир-Гаряевой, Т.Т.Цатхлановой. - Элиста, 20050,15 п.л.

6. Ермакова НЛО., Долбня A.A. Обеспечение устойчивого развития предпринимательских структур как фактор выхода из аграрного кризиса // Россия: экономические проблемы в условиях глобализации: Сб. материалов 1 Международной научно-практической конференции.- Ставрополь, 2005-0,3 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,1 п.л.).

Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Физ. печ. л. - 1,3 Усл. печ. л, -1,2 Заказ 355 Тираж-100 Отпечатано в цехе оперативной полиграфии краевого комитета государственной статистики г. Ставрополь, ул. Пушкина,4

РНБ Русский фонд

2007-4 8535

2 'j Oí' í 2*[i5