Обоснование и использование экономических нормативов целостной системы хозяйственного механизма в регулировании распределения прибавочного продукта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аль-Вади, Ахмад Низар
Место защиты
Краснодар
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Обоснование и использование экономических нормативов целостной системы хозяйственного механизма в регулировании распределения прибавочного продукта"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ррр Опед(^ли8ированяый совет К 063. 73. 03 по экономическим наукам

3 О АВГ 1333

На правах рукописи УДК 65.011.2 + 65.011.44

Аль-Вади Ахмад Ниаар

Обоснование и нспольврвание экономических нормативов целостной системы хозяйственного механизма в регулировании распределения прибавочного продукта

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация

управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 1993

Работа выполнена в кубанском государственном университете

Научный руководитель - Яковлев Валентин Александрович,

профессор, доктор экономических наук

Официальные оппоненты - Попов Ринад Александрович,

доктор экономических наук Авдеева Татьяна Тимофеевна,

Ведущая организация - Краснодарский политехнический

институт

Защита состоится "23" сентября 1993 г. на заседании специализированного совета К. 063. 73.03 по экономическим наукам в КубГУ пс адресу:

360040, г. Краснодар, ул. К^Либ кнехта, 149, ауд. ?31

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан "26" ишя 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доцент, кандидат экономических наук

канд. эконом, наук

С. Исаулова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Главной целью экономических реформ СССР к концу 80-х годов был провозглашен переход к рыночной экономике, сущность которого заключается в коренном изменении в интересах хозяйствующих субъектов системы распределения стоимости производимого продукта вообще и прибавочного в частности. В связи с этим остро встает вопрос о совершенствовании системы экономических форм распределения прибавочного продукта, используемого в качестве регулятора воспроизводственного процесса в рамках целостной системы хосяйсгвенного механизма. На наш взгляд, история развития любого общества во многом определяется системой распределения прибавочного продукта. От практического решения этого вопроса зависит прогресс или упадок цивилизаций, состояние экономкки и культуры, сила и могущество государства, уровень благосостояния и счастье народов.

Мы полагаем, что разработка экономических форм долгосрочного и краткосрочного регулирования распределения прибавочного продукта, опосредующих функционирование воспроизводственных, инвестиционных и стимулирующих систем, составляющих целостную систему хозяйственного механизма, обеспечит достижение целей и реализацию программ перехода к рыночной экономию*. В основе этих форм лежит система экономических нормативов регуляции производственных отношений: ценовых, налоговых, финансово-кредитных, оплаты и стимулирования труда, хозяйственной эффективности и др.

Исследованию теоретических и методологических вопросов разработки я применения экономических подходов к распределении прибавочного продукта всегда удалялось большое внимание в экономической литературе. Вместе с тем существует проблема системного использование экономических форм прибавочного продукта как регуляторов воспроивводстзенного процесса р условиях рыночной экономики. Эта проблема до сих пор не нашла своего надлежащего решения К&-; в отечественной экономической литературе, так » в хозяйственной практике- д его Сдержи&нет осуществление экономических реформ перехода к рыночной аедно^ике.

Актуальность проблемы и е* недостаточная разработанность

- 4 -

обусловили выбор темы и определили ее цель.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование системного использования экономических нормативов распределения прибавочного продукта в регулировании отношений хозяйствующих субъектов соответственно целям и задачам осуществляемых в России экономических реформ. Только адекватные оценкам и задачам и характеру рыьочных реформ России формы расп-. ределения прибавочного продукта позволят преодолеть социально-политический кризис.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

- проведение анализа развития форм распределения прибавочного продукта в бывшем СССР с 1919 до 1990 года;

- определение направлений совершенствования системы распределения прибавочного продукта в рамках целостной системы хозяйственного механизма;

- обоснование экономических нормативов распределения прибавочного продукта, эффективности хозяйственного механизма, стимулирования распределения прибавочного продукта, распределения форм чистого дохода (прибыли, налога с оборота, платы за фонды инвестиции и др. ) и системного их применения в регулировании процессов общественного производства.

В диссертационной работе обоснованы системы применения экономических нормативов распределения прибавочного продукта в ценовых, налоговых, инвестиционных и 1-ентных механизмах регулирования производственных отношений. Специфические особенности действия этих механизмов нами были показаны применительно к арендным отношениям.

Предмет и объект исследования. Система распределения прибавочного продукта в условиях регулируемой рыночной экономики представляет главный объект нашего исследования. Предметом де-.тального изучения представляются его превращенные формы, используемые в системе хозяйственного механизма в качестве регуляторов воспроизводственного процесса.

В качестве конкретного объекта экономического анализа, расчетов, иллюстрации логики предлагаемой системы распределения прибавочного продукта была выбрана система предприятий бывшего производственного объединения "Краснодарстройматериалы", включаю-

щего 27 кирпичных заводов. (ныне что производственно-коммерческое предприятие "Краснодарстройматериалы").

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической и георетическсй основой исследования являлись научные труды кафедры организации и планирования промышленности Кубанского госуниверситета, а также материалы Съездов народных депутатов бывшего СССР и РФ, решений Верховного Совета бывшего СССР и РФ по вопросам совершенствования хсзмеханизма и раэаработанных на их основе положений и концепций.

Автором изучены и критически проанализированы труды таких известных экономистов по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, как ЛИ. Абалкин. Г. Я. Киперман, В. А. Медведев, Г. В. Базарова, Е. Ясин, В. Машиц, С. Алексашенко.

В дисссертационной работе использованы статистические материалы Госкомстата бывшего СССР и отчетные данные объединения "Краснодарстройматериалы". При решении конкретных задач использованы аналитические расчеты, выполненные с помощью методов системного анализа и решения проблем, абстрактных и количественных методов анализа динамики экономических процессов и решения научных проблем с использованием программно-целевого подхода.

Научная новизна диссертационной работы. Элементами научной новизны данного исследования являются:

- анализ эволюции направлений совершенствования системы распре деления прибавочного продукта в условиях рыночной экономики;

- обоснование новых экономических нормативов и форм распределения прибавочного продукта;

- обоснование и применение целостной системы экономических форм распределения прибавочного продукта на предприятиях.

Практическая значимость работы заключается в том, чю внедрение в практику предлагаемых экономических форм распределения прибавочного продукта позволит повысить научную обоснованность системы взаимоотношений между хозяйствующими и управляющими субъектами народного хозяйства не только в процессе воспроизводства, но и при решении вопросов аренды, приватизации, создания совместных предприятий, привлечения иностранного капитала, оплаты труда, стимулирования, регулировании накопления, совершенствования налогообложения и лр.

В качестве иллюстративного примера применения предлагаемых

- б -

экономических нормативов на основе идеологии целостной системы хозяйственного механизма была решена проблема арендной платы для Динского завода по производству кирпича.

Предлагаемый методический подход может использоваться при решении любых задач регулирования производственных отношений в условиях рыночной экономики для других Производств отраслей и народного хозяйства в целом.

Апробация результатов исследования. Оснозные положения, результаты и выводы исследования использовались в разработках по переводу производственного объединения "Краснодарстройматериалы" на аренду. Результаты исследования были использованы в учебном процессе экономического факультета Кубанского госункверситета, в разработках программы совершенствования хозяйственного механизма территориельного комплекса Краснодарского края.

Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на семинарах: "Совершенствование хов-механизма в условиях перестройки" (г.Краснодар, 1988), "Экономическая реформз: организационно-экономические и социально-экологические факторы управления" (г.Краснодар, 1989г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трих глав, заключения и списка использованной литературы.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируйся цель и задачи исследования, определяется теорети-ческо-методологическая осноЕа, характернауютс-я научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводое.

Первая глава - "Направления совершенствования система распределения прибавочного продукта в условиях рыночной экономики". В условиях рыночной экономики актуализируется проблема целесообразного использования системы превращенных форм прибавочного продукта в регуляции производственных отношений. В частности, она представляет не только теоретический интерес, но и большую практическую значимость для исследования генетических связей важнейших производственных отношений и адекватных им обособившихся форм прибавочного продукта, выступающих в качестве стимулов-регуляторов в системе экономических форм хозяйственного механизма.

В табл. 2.1 представлены осн,овныэ производственные отношения и адекватные им эконошческие формы прибавочного продукта.

Таблица '¿. 1

Производственные отношения и экономические формы (стимуляторы) прибавочного продукта

--1-

Производственные отношения | Адекватные экономические формы

| (стимуляторы) прибавочного продукта

Отношения собственности: владение распоряжение пользованиэ Отношения стимулирования

рента дивиденд прибыль

фонд экономического стимулирования

норка накопления ставка ссудного процента налог с оборота, подоходный налог, налог с прибыли, налог на избыточный продукт, сверхприбыль, сверхзарплату и др. отчисления вышестоящим организациям конъюнктурный доход избыточный прибавочный продукт

В диссертации подчеркнуто, что именно в недостаточном осмыслении подобной генетической связи обособлякщихся форм прибавочного продукта с соответствующими производственными отношениями состоит методологическая трудность проблемы создания эффективной системы хозяйственного механизма. Практическую значимость в системе рыночных отношений приобретает и сочетание отдельных экономических форм прибавочного продукта, сопряженных о системой элементов воспроизводственного процесса и, в первую очередь,с элементами, "-ходящими в систему издержек производства и соответствующих им ценоььх $орм.

Зажнейш^й др^ршмшой формой прибавочного продукта являотол прибыль. Она играет главную роль в стимулировании Еедения у.о-

Отношения накопления Кредитные отношения Отношения налогообложения

Вертикальные отношения (отношения управления) Отношения обмена Инновационные процессы

зяйства, служит главным источником денежных накоплений народного хозяйства и главным источником государственного бюджета.

В настоящее время в построении механизма распределения прибыли применят' единые нормативные подходы, не учитывающие реальные воспроизводственные условия производителей и рыночные условия реализации их продукции.

Особое место в механизме нормативого распределения прибыли занимают рентные платежи (типа абсолютной ренты) за используемые предприятиями факторы производства - основные фонды, трудовые и природные ресурсы. В них выражают минимальный уровень требований общества к изъятию части прибавочного продукта и использованию ресурсов, передаваемых предприятиям для непосредственной хо-' зяйстЕенной деятельности в целях обеспечения условий воспроизводства рабочей силы по месту ее проживания, а также осуществления мероприятий по воспроизводству экологических условий.

В осуществлении идеи полного хозрасчета хозяйствующих субъектов возрастает значение и той части остаточной прибыли, которая специфицируется в форме фондов экономического стимулирования. Цель этой модификации прибавочнго продукта - усилить мотивацию к эффективному высокопроизводительному труду. Действенность фондов экономического стимулирования во многом зависит от степени демократизации экономической жизни предприятия, участия всего коллектива в выработке важнейших решений по производственным и социаль--ным вопросам, в контроле за их выполнением.

Нам же представляется, что в системе распределения прибавочного продукта необходим единый нормативный подход к созданию системы стимулирования, который должен быть определен на. основе заранее установленного размера оплаты труда в форме заработной платы, функция которого должна состоять в регуляции механизма формирования фондов экономического стимулирования.

Необходимо совершенствовать и такой важный источник доходов государственного бюджета, как налог с оборота. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что налог с оборота должен отвечать следующим требованиям:

- во-первых, он должен рассчитываться на все товары и услуги без исключения (другое дело, система его практического изъятия);

- во-вторых, он должет быть сбалансирован с фондами .экономического стимулирования предприятий;

- в-третьих, сумма налога с оборота делегируется на формирование республиканских (и центральных) финансовых ресурсов.

Источником доходов местных бюджетов должны являться все финансовые мобилизации прибавочного продукта, налоги населения, отчисления от прибыли, все доходы от реализации услуг финансовых учреждений местных Советов. Такой механизм поставит в прямую заинтересованность местные органы власти в, эффективном использовании производственного потенциала.

Необходимым шагом в сторону совершенствования системы распределения прибавочного продукта является применение прогрессивных нормативов платы за ресурсы: основные фонды, трудовые и природные ресурсы. Нам кажется, что отмена этих рентных механизмов не способствует эффективному использованию ресурсов. Соглашаясь в принципе с отмеченной авторами Г. Базаровым в публикации "Долговременные нормативы распределения прибыли (дохода) и платежей предприятий в бюджет" (Вопросы экономики. 1988. N 11.) и Е, Ясиным, В. Мзшиц, С. Алексашенко в статье "Тринадцатая пятилетка: от экономических нормативов к системе налогообложений предприятий" (Вопросы экономики. 1989. N3.) необходимостью использования механизма рентных платежей за ресурсы, мы, однако, считаем, что онм должны органически дополнять систему регуляций производственных отношений по распределению прибавочного продукта, но никак не подменять ее. Впрочем, это имеет отношение и к любым другим конкретно-экономическим формам, имеющим отношение к распределению прибавочного продукта.

По поводу отмены платежей и отчислений ив прибыли за производственные фонды и трудовые ресурсы, вместо которых был введен единый налог на прибыль,мы считаем необходимым отметить, что в условиях существования различных форм собственности на

средотва производства единая норма налога на прибыль является фактором, не способствующим стабилизации иен. Кроме того, разные трудовые коллективы с разным уровнем фондовооруженности, технической оснащенности, разным размером трудовых ресурсов (т.е. разным уровнем использования общественных ресурсов) должны платить в бюджет одинаковый размер налога от одинаковой суммы полученной прибыли. Т.е. трудовые коллективы, находящиеся в неравных условиях хоьлйст&овяния. должны платить равный налог.

Переход Енедрению новых норм хозяйствования (аренда, коо-

перативы, частные и совместные предприятия и др.) и совершенствование распределения прибавочного продукта предполагают применение новых видов платежей, таких как рентные, арендные и др. Поэтому появляется необходимость применения новых адекватных форм распределения прибавочного продукта.

В условиях рыночной экономики возникает потребность различения принципиально нового вида дохода - сверхприбыли, которая порождается соотношением спроса и предложения, независимо от субъективной деятельности трудового коллектива.

Наиболее перспективны направления совершенствования распределения прибавочного продукта, базирующиеся на целостных системах хозяйственного механизма, в которых проблема регулирования распределения прибавочного продукта в народном хозяйстве решалась на основе воспроизводственных нормативов и соответствующих принципов целостной системы хозяйственного механизма.

Принципы совершенствования хозмеханиэма рассматриваются нами гак обязательные требования, которым должна отвечать предполагаемая целостная система хозяйственного механизма. Они определяют содержание и социальный характер экономических нормативоз и эко-номческих форм, в которых и посредством которых эти принципы реализуются в практике хозяйственной и социальной деятельности.

Экономические нормативы целостной системы хозяйственного механизма играют главную роль в повышении справедливости при распределении прибавочного продукта к:ежду хозяйствующими субъектами в народном хозяйстве. Они регламентируют функционирование рентных, арендных, инвестиционных, стимулирующих, налоговых механизмов, необходимых для регулирования производственных отношений в условиях рынка.

Вторая глава - "Обоснование экономических нормативов распределения прибавочного продукта в условиях рыночной экономики". Важным фундаментальным нормативом целостной системы хозмеханиэма является норматив эффективности Е', который выполняет важные функции в регуляции распределения прибавочного продукта, а также регуляции конъюнктурных условий на рынке средств производства конечного чистого продукта товаропроизводителей.

Норматив коэффициента эффективности рассчитывается по формуле:

пп вд - зп

Е'= ---= - , (1)

ас ста + ос

где Е*- норматив коэффициента эффективности;

ПП - прибавочный продукт, полученный аа год в народном хозяйстве (в денежном выражении);

АО - авансированные средства в народном хозяйстве на начало года (или конец предыдущего года);

НД - национальный доход за год;

ЗП - заработная плата в народном хозяйстве за год;

ОГО - основные производственные фонды на начало года;

ОС - оборотные средства на начало года.

По проведенным нами исследованиям, результаты которых представлены в табл. 2. 2, норматив коэффициента эффективности равен Е'- 0,1.

Другим необходимым нормативом целостной системы хозмеханизма является норматив стимулирования Р'. По своему существу он регулирует широкий круг отношений хозяйствующих субъектов через посредство превращенных форм прибавочного продукта, которые выполняют в системе хозяйственного механизма основную функцию стимулирования интересов коллективов предприятий, предпринимателей. Этот норматив регулирует образование фондов экономического стимулирования, который должет быть использован при формировании индивидуальных цен предприятий, распределение нормированной прибыли и сверхприбыли, отношения аренды, кооперации и др.

В целостной системе хозяйственного механизма он, во-первых, должен быть единым, чтобы создать справедливый механизм формирования средств стимулирования во всех звеньях народного хозяйства. Он должен обеспечить равные условия всем трудовым коллективам в зависимости от качества и количества труда, полезного обществу. Бо-вторых, норматив должен создать механизм стимулирования живого труда, т. е. полезного и необходимого труда, затраченного на производство товаров и услуг обществу. В-третьих, стимулирование должно быть обеспечено средствами, фиксированными на единицу реализуемой продукции. Пээтому необходим такой механизм образования фондов экономического стимулирования, который бы автоматически обеспечил всем предприятиям средства стимулирования в зависимости от объема реализованной на рынке продукции.

Таблица 2. 2

Расчет норматиза коэффициента эффективности народного хозяйства СССР по данным 1970 - 1990 гг. (млрд руб.)

-1-1-1-1-1--1-1-

Годы | Ос нов- | Оборот-| Аван- | Нацио- | Зара- | Прибавоч-| Коэффициент |ные |ные |сиров.|наль- | ботная | ный про-| эффективно-!проиав.|средст-|сред. |ный | плата |дукт | стч Е' |фонды |ва | 1Д0Х0Д | | (4-5) | (6 : 3)

_I_I_1_1_I_I_I_

1970 860 211, 8 1071 8 289, 9 150,1 139, 8 0,130

1971 930 228, 9 1158 9 305, 0 162,6 142, 4 0,123

1972 1005 245. 7 1250 7 313, 6 167,5 146, 1 0,117

1973 1082 270, 6 1352 6 337, 8 1V7.7 160, 1 0,118

1971 1165 294, 1 1459 1 354, 0 188,9 165, 1 0,113

1975 1256 314, 0 1570 363, 3 ¿99,0 164, 3 0,105

1976 1345 333, 9 1678 9 385, 7 209,7 176, 0 0,105

1977 1437 358, 1. 1795 i 403, 0 218,7 184, 3 0,103

1978 1537 382, 7 1919 7 422, 5 22Э, 5 193, 0 0,101

1979 1637 407, 7 2044 7 440, 6 237,9 202, 7 0,099

1980 1742 437, 7 2179 7 462, 2 249,3 212, 9 0,098

1981 1851 463, 8 2334 8 486, 7 257,1 229, 6 0,098

1982 1968 523, 2 2491 2 523,4 266,9 256, 5 0,103

1983 2092 567, 6 2659 6 548, 1 273,7 274, 4 0,103

1984 2213 598, О С 2811 2 564, 6 282,2 282, 4 0,100

1985 2335 626, 3 2961 3 578, 5 292,2 286, 3 0,097

1986 2457 663, 6 3120 6 587, 4 302,3 285, 2 0,091

1987 2578 685, 6 3263 6 599, 6 313,4 286, 2 0,088

198г 2699 730, 6 3429 6 630, 8 334,6 296, 2 С,086

1989 2840 796, 7 3636 7 673, 7 360,9 312, 8 0,086

1990 2958 925, 1 3833 1 700, 6 385,4 315, г» С 0,081

(Цифровой материал приведён из статистических ежегодников "Народное хозяйство ССОР" с 1970 по 1990 гг.)

Норматив стимулирования рассчитывается по формуле: -юс 10% зп + деп + <хср

?•- -- - - , (2)

ЗП зп

где ?'- норматив стимулирования;

- 13 -

<КЭС - фонд экономического стимулирования в народном хозяйстве за год;

10% ЗП - средства стимулирущие, проходящие по фонду заработной платы в народном хозяйстве за год;

ФЭП - общий объем фондов материального поощрения в народном хозяйстве ва год;

TCP - общий объем фондов социального развития в народном хозяйстве за год.

По данным народного хозяйства бывшего СССР за период с 1970 по 1990 год наш был проведен расчет норматива стимулирования, результаты которого представлены в табл. 2. 3. Норматив стимулирования равен Р' = 0,22.

В тесной логической связи с рассмотренными фундаментальными экономическими, нормативами Е'и Р'находятся и другие экономические нормативы целостной системы хозяйственного механизма: ТГ-рентные платежи за владение ресурсами; НСО - централизованный чистый до-ход (налог с оборота); d'- распределение избыточного прибавочного продукта; J* - инвестиции и F*-затраты на содержание вышестоящих организаций.

В целостной системе хозяйственное механизма прибыль образуется за счет разности между общественной' ценой производства и индивидуальной ценой простого воспроизводства предприятия. По существу это я есть избыточный прибавочный продукт, поскольку общественно нормированные элементы прибавочного продукта предусмотрены в индивидуальной цене предприятия.

Что касается норматива рентных платежей собственнику ресурсов ва использование Ч', то он определяется соотношением:

= Е' . Р' (3)

и способствует повышению эффективности производства за счет экономии использования ресурсов, получению большего эффекта от использования ресурсов.

Норматив рентных платежей равен Ч'= 0,022.

В непосредственной связи с нормативом стимулирования Р' находится норматив централизованного чистого дохода НСО (налог с оборота) . Он представляет собой отношение централизованной части чисто1о дохода ь виде налога с оборота к единице заработной платы за год. Налог с оборота равен нормативу стимулирования, т.е.

FCO = Р' = 0,22. (4)

Таблица 2. 3

Расчет норматива стимулирования распределения чистого продукта СССР по данным 1970 - 1990 гг. (млрд руб.)

1 Фонд мате-| Стимулир. Обществ. Заработ- Норматив

риального | элемент фонд ная пла- стимули-

Годы поощрения | заработ- экономич. та рования

и фонд соц.! ной платы стимулир. Р' (3:4)

развития | г (10Z ЗП) (1+2) i

1970 15,2 . 15 30,2 150,1 0,201

1971 17,3 15,3 33,6 162,3 0,207

197? 19,1 16,8 35,9 167,5 0,214

Í973 19,3 17,8 37,1 177,7 0,209

1974 20,9 18,9 39,8 188,9 0,211

1975 24,9 19,9 44,8 199,0 0,225

1976 25,9 21,0 46,9 209,7 0,224

1977 26,8 21,9 48,7 218,7 0,223

1978 28,3 23 51,3 229,5 0,224

1'979 28,6 23,8 52,4 237,9 0,220

1980 30,6 24,9 55,5 249,3 0,2?3

1981 30,9 25,7 56,6 257,1 0,220

1982 31,9 26,7 58,6 266,9 0,220

1983 32,2 27,3 59,5 273,1 0,218

1984 35 28,2 63,2 282,2 0,224

198Ь 37,5 29,2 66,7 292,2 0,228

1986 38,5 30,2 68.-7 302,3 0,227

1987 39,8 31,3 71,2 313,4 0,227

1988 40,7 33,5 74,2 334,6 0,222

1989 41,9 36,1 78,0 360,9 0,216

1990 43,2 38,5 81,7 385,4 0,212

(Цифровой материал приведен из статистических ежегодников "Народное хозяйство СССР" с 1970 по 1990 гг. )

Норматив отчисления на содержание вышестоящих организаций целесообразно осуществлять в размерю плагы за трудовые ресурсы, исходя из соотношения

Г' - Ч' - Е' • Р'. (5)

Норматив отчислений в вышестоящие организации способствует

-' 15 -

экономии живого труда. Его величина равна V = 0,022.

Норматив инвестиций является нормативом образования инвестиционных средств для первичных звеньев народного хозяйства (предприятий, объединений), которые идут на расширенное воспроизводство производственных фондов, на техническую реконструкцию, модернизацию, пополнение действующих оборотных средств, направленных на развитие производства. Он рассчитывается по формуле: И А + ФН

у .--= - , (6)

ПФ ПФ

где И - объем средств инвестиций в народное хозяйство;

А - объем амортизационных отчислений в народное хозяйство;

ФН - фонд накопления национального дохода за год;

ПФ - объем производственных фондов народного хозяйства.

3 целостной системе распределения прибавочного продукта на уровне инвестиционных нормативов принимается равенство нормативов амортивации и накопления. Исходя из сложиишейся структуры инвестиционных ресурсов в народном хозяйстве,

Г = А' + Н*, при этом А' = Н', (7)

где ]' - норматив инвестиций;

А' - норматив возмещения;

Н* - норматив накопления.

При обосновании нормативов в диссертационной работе дается их определение, формы расчетов. На основе анализа статистических данных и прогнозов были определены величины этих нормативов.

Третья глава - "Целостная система экономических форм распределения прибавочного продукта на предприятиях".

Предлагаемая целостная система распределения ппибавочнсго продукта реализуется в конкретно-экономических формах производственного уровня, в связи с этим интересуют вопросы : какая часть чистого продукта остается в первом эвене народного хозяйства, на какие цели она расходуется, какие формы приобретает.

К формам распределения чистого продукта, остающегося на предприятии, относятся.

1.Средства оплаты живого труда, которые образуются в соответствии с тарифно-квалификационной системой, образующее фонд оп-

латы труда.

2. Средства стимулирования труда: фонды материального поощрения и социального развития, образующиеся в соответствии с нормативом стимулирования - Ф0С.

3. Средства фонда развития производства - ФРП, которые превышают амортизацию.

ФРП = А/Дк, (3)

где А - амортизация;

Д4- степень удовлетворения спроса на продукцию предприятия, определяемая производителем.

4. Рента - R, соответствующая отношению:

R = К • Ч', (9)

где К - основной и оборотный капитал предприятия.

Б. Чистые производственные накопления в простом воспроизводстве

H - А/Д(- А.

6. Чистые производственные инвестиции в нормированном режиме расширенного воспроизводства:

ЧПН - А/Д1. (10)

7. Нормируемая часть избыточного продукта

НИП - 2A/7It. (11)

8. Часть сверхприбыли СП .

Формы 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 - это превращенные на производственном уровне формы прибавочного продукта.

Форма же "1 представляет превращенную форму необходмого продукта. Сочетание превращенных форм прибавочного и необходимого продукта с материальными издержками производства (M3Î поэиоляет получить стройную систему общественно нормированных ценовых форм, соответствующих различным типам воспроизводства:

-НХЦП(ПВ) индивидуальная цена предприятия, еоответитвукидя экономическим издержкам, близким к простому воспроизводству. Ее формула выглядит так:

НХЦЛ(ПВ) = ЗП + ВЭС + МЗ +■ ФРП + R (12)

-НХЦП(РВ) индивидуальная цена предприятия, соответствующая нормированному режиму расширенного воспроизводства :

НХЦП(РВ) = НХЦЩПВ) +■ НС.0 + ЧПН , (13)

где НСО - налог с оборота, равный фонду экономического стимулирования.

Теперь рассмотрим системное применение нормативов распределения чрибавочного продукта в механивмах ценообразования и налогообложения продукции. Начнем с величины ОЦРП - общественной цены реализации продукции предприятия. Она имеет следующую структуру:

ОЦРП = ГОЩПГРВ) + НИЛ. (14)

Единые народнохозяйственные нормативы непосредственно участвуют в образовании ОЦРП, в образовании элементов централизации чистого дохода НСО (ьалога с оборота), чистых производственных инвестиций (И), в распределении нормированного избыточного продукта (НИЛ) и сверхприбыли. При этом остаточный избыточный продукт (ОИП) входит в состав общественной цены реализации продукции отрасли (ОЦРПО), расчет которых производится по следующим формулам:

ПП = РЦ - ОЦРП, (15)

где РЦ - рыночная цена;

ОИП = ОЦРПО - ОЦРП. (16)

В последней формуле ОЦРПО рассчитывается следующим образом: ^ОЦРП

ОЦРПО---, (17)

где - объем выпуска продукции на ¿-ом предприятии.

Нами обоснована и предлагается к применению сбалансированная система налогообложения этой части чистого продукта, которая бы стимулировала осуществление инвестиционной деятельности в соответствии с реальными конъюнктурными особенностями рынка данного предприятия. Налог на нормированный избыточный продукт ННИП определяется соотношением:

А Р'

ННИП = - Г (1 -Р') +---Ч' ], (18)

Д* Е'-Д,

а налог на остаточный избыточный продукт НОИП равен:

Р'

поитг = оип г; ;-Р') +----тт. (1?)

Е--Д1

Сл^ду»™/'/ >г< м, визирующимся на использовании норматива стимулирования Р', в данной системе является налог на сверхприбыль, его можно вычислять по формуле:

Р'

НСП - СП С (1-Р') + - Ч' ] , (20)

Е'- Hf Д z

где Д; - степень удовлетворения спроса на продукцию пред-

приятия, которая определяется после реализации продукции по рыночной цене и расчитывается по формуле: ОЦРПО

Дг--- . (21)

РД ___

Система общественно-нормированных цен позволяет решать широкий круг практических вопросов по регулированию горизонтальных отношений предприятия с субъетами рынка, вертикальных отношений управления с вышестоящими органами, экономических отношений с государством через посредство налоговых форм, а ташке актуальных отношений совершенствования производственного хозрасчета и аренды.

Идея арэндных отношений между арендодателем и арендатором состоит в том, чтобы обеспечить сбалансированность экономических интересов субъетов арендных отношений в повышении продуктивности и эффективности производственной и непроизводственной деятельности. Исходя из вышесказанного, можно дать следующую формулу арендной платы (АП):

АП = R +[(Нт-ННИП)+(0ИП-Н0Ш1)+(СП-BJII):) Р' = R+ЧП • Р', (22)

где ЧП - чистая прибыль. Нами предлаггется формула валового арендного дохода (BAD):

BAD = РЦ - АП (23)

и чистого дохода (4D):

4L - АЭ - Т - 3, (24)

где 7 - налоги;

3 - затраты.

В заключении сформулированы обшие выводы исследования.

1. Происходящее процессы перехода к рынку в России вызвали необходимость внедрения таких экономических форм, которые, облагая свойством саморегуляции и самовосстановления, обеспечивают спра-г-дливое распределение дохода между трудовыми коллекгивами я всеми членами общества, предпринимателями, звеньями народного хо-

г яйсгва.

2. Важным фундаментальным нормативом целостной 1,'иотемы хо-злйогвенного механизма является норматив <лимулирования предпрк-

нимательской деятельности непосредственно хозяйствующих субъектов. По своему существу он представляет специфицировавшуюся часть прибавочного продукта Этот норматив регулирует образование фондов экономического стимулирования в составе индивидуальных цен предприятий и распределение различных форм предпринимательского дохода.

3. Основополагающим нормативом является коэффициент эффективности хозяйственного механизма, который показывает, какую долю прибавочного продукта получает.обществе в результате использования единицы производственных фондов.

4. Неразрывно с этим нормативом связан норматив рентных платежей, который показывает, какая величина прибавочного продукта получается собственником фондов ва непосредственное использование производственных фондов.

5. Система индивидуальных цен предприятий, созданных на основе нормативов распределения прибавочного продукта, создает новый механизм хозяйствования, который регулирует процесс воспроизводства на основе экономических интересов и материальной ответственности трудовых коллективов за конечные результаты хозяйствования.

6. Система общестпенно-нормированных цен позволяет решать широкий круг практических вопросов по регулированию как горизонтальных отношений предприятий с субъектами рынка, так и вертикальных отношений управления с вышестоящими органами, а также актуальных отношений совершенствования производственного хозрасчета, аренды, приватизации и продажи функционирующих предприятий.

V. На основе идеологии и нормативов целостной системы хозяйственного механизма, как показали проведенные нами конкретные результаты, решаются все вопросы арендных отношений, которые обеспечивают:

а) необходимую сбалансированность интересов арендатора как хозяйствующего субъекта и арендодателя как собственника сданного в аренду капитала;

б) воспроизводственную сохранность сданного в аренду капитала;

в) необходимые уровни накопления капиталов как арендодателем, так и арендатором;

г) возможность осуществления совместных инвестиционных ме-

- £0 -

роприятий арендодателем и арендатором.

8. 5 работе предложена оригинальная методика определения системы хозрасчётных цеп на основе экономических нормативов распределения прибавочного продукта, применительно к различным условиям воспроизводства предприятия. Данная методика опробирована автором епэ в 1989 году. В этой связи я настоящей работе применяются термины, адекватные целостной системе хозяйственного механизма, способствующие, по мнению автора, акцентированию внимания на существенных моментах воспроизводства, развития рыночных отношений и системы свободного предпринимательства в России.

9. Отдельные положения и выводы, сформулированные в работе, представляют практический интерес для развивающихся стран, стран СНГ, переходящих к рынку.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Народнохозяйственные модели оборотных средств: Тезисы докладов расширенного заседания "Совершенствование хозяйственного механизма в условиях перестройки". Ч. 2. Краснодар, 1988. с. 144.

2. Моделирование влияния экономических форм и нормативов на инвестиционную политику уровней хозяйствования: Тезисы докладов участников семинара "Экономическая реформа: организационно-экономические и социально-экологические факторы управления". Ч. 2. Краснодар, 1989. с. 25 - 26.

Подписано в печать 15.06.93. Формат бумаги 60 х 84 1'16. 1,0 п. л. Тираж 100 зга. Заказ N 4 LfZL. Типография Кубанского госуниверситета 350023, г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25