Проблемы движения прибавочного продукта в рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панарина, Наталья Александровна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Проблемы движения прибавочного продукта в рыночной экономике"

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ' РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ББК: 65.011.777.

ПАНАРИНА Наталья Александровна

ПРОБЛЕМЫ ДВИЖЕНИЯ ПРИБАВОЧНОГО ПРОДУКТА В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.fl! - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена на кафедре экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Чечелева Т.В.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Иванова Р.К.

кандидат экономических наук, доцент Прохина Е.Ю.

Ведущая организация . - Московский государственный

авиационный технологический университет им. Циолковского К.Э.

Зашита состоится *_С& 1993 г. в _ часов на

заседании специализированного Совета К-053.10.01 Финансовой академии при Правительств« Российской Федерации по адресу: 125768, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан "_*_ . 1993 Г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент ¿т^!^ Петров В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокая трансформация социально-экономической системы в стране обусловливает потребность разработки концепции перехода к рыночной экономике. Это, в свою очередь, актуализирует вопросы развития фундаментального раздела экономической науки как теоретической базы анализа прикладных проблем. Рассмотрение всеобщих абстрактных определений, выступающих в качестве сущностных основ экономических механизмов регулирования явлений и процессов жизнедеятельности общества, всегда должно предшествовать выработке и принятию практическим решений, так как успешная хозяйственная практика может строится только на базе всесторонней и подлинно научной характеристики объективного бытия.

Формирование в стране рыночных отношений, создание качественно новой системы экономического регулирования рынка - процесс длительный и противоречивый, нуждающийся в специальных теоретических разработках, базирующихся на изучении специфических рыночных закономерностей и механизмов эхономики, К их числу следует отнести прежде всего исследование проблем движения прибавочного продукта в системе общественного хозяйства. Установление закономерностей движения прибавочного труда, выяснение способов его присвоения, опосредованных определенными формами собственности, выступает важнейшим, если не определяющим условием раскрытия специфики функционирования конкретно-исторической общественной системы, характеристики рыночной модели социально-экономического устройства общества. Теоретическое осмысление проблем движения прибавочного продукта, определение тенденций данного процесса в ходе экономического развития относится к важнейшим элементам понимания "общественной азаимосвяэн эффективности- общественного производства и распределительных отношений, оказывающей воздействие на установление основных пропорций расширенного воспроизводства, темпы экономического роста, решение социально-экономических задач.

Длительное функционирование огосударствленной экономики сформировало специфическую модель распределительных отношений, характеризующуюся жестко регламентируемыми формами распределении Прибавочного продукта. Отсутствие объективной взаимосвязи между; данным» распределительными формами на всех уровнях действад

хозяйственного механизма и эффективностью производства закономерно привело социально-экономическую систему общества в состояние энтропии. Демонтаж действовавшего механизма распределения, базирующегося на централизованном диктате, необходимость формирования качественно новой распределительной системы, адекватной рыночным условиям функционирования общественного хозяйства, обусловливают острую актуальность исследования различных аспектов распределительных Ьтношений и, не в последнюю очередь, проблем распределения прибавочного продукта. Определяющая зависимость качественных параметров современного производства от конкретных форм реализации процесса движения прибавочного продукта и законов, регулирующих его, обусловливает особую значимость и перспективность разработки соответствующих проблем. Вместе с тем поиск возможных способов движения в сторону рыночных форм распределительных процессов крайне усложняется особой кризисной ситуацией экономики России, что, безусловно, затрудняет реализацию общецивилизованных тенденций развития в сфере распределительных отношении, не исключает возможности возникновения регрессивных форм.

. В рамках исследования данных проблем следует особо выделить важнейший аспект отношений распределения - рассмотрение системы государственного регулирования как фактора, определяющего движение прибавочного продукта на макроэкономическом уровне. Анализ данного процесса в органической взаимосвязи его макро- и микроэкономических аспектов представляется целесообразным н продуктивным с точки зрения выяаления действующих закономерностей общественного развития. Исследование роли государства в сфере экономической жизнедеятельности, рассмотрение основ налоговой политики позволит разработать подходы к формированию оптимальных воспроизводственных пропорций. Решение данных вопросов непосредственно связано с необходимостью определения абсолютных и относительных величин прибавочного продукта, обоснованием предельно допустимой величины и экономически целесообразных форм его государственного изъятия у хозяйствующих субъектов.

Разработанность пробпгш,;. Проблемы необходимого и прибавочного продуктов, установления их оптимального ссгпношения, формирующего важнейшие воспроизводственные пропорции в любом обществе, представляли в недавнем прошлом страны объект многочисленных

исследований советских экономистов. Однако несмотря на внешнюю достаточную разработанность данных категорий, они оставались по существу не востребованными научными абстракциями, поскольку структура воспроизводственного процесса устанавливалась волевым порядком, без учета экономической целесообразности, исключалась объективная обусловленность формирования величин необходимого и прибавочного продуктов. Вместе с тем в виду чрезмерной идеологизации теории необходимого н прибавочного продуктов основные концепции ее невозможно интегрировать в мировую экономическую науку. Кроме того, происходящие в стране процессы создания основ рыночной экономики качественно модифицируют принципы формирования отношений распределения, а, следовательно, изменяются аспекты и направления анализа движения распределительных процессов в воспроизводственном цикле.

В настоящее время ведутся многочисленные теоретические исследования и разработки различных аспектов распределительных отношений. Среди них можно отметить работы Бурменко Т.Д., Вихляева A.B., Капустина Е.И., Кошкина В.И., Кочикяна В.П., Кунельского Л.Э., Кунявского М.С., Курочкина Ю.П, Ракнтского Б.В., Рутгайзера В.М., Снтаряна С.А., Шкурко СМ., Шульги Б. и др. В виду сложности и противоречивости рассматриваемых проблем работы указанных экономистов концептуально неоднородны, отсутствует целостность постановки и решения исследуемых проблем.; В связи с этим крайне важным представляется в качестве методологической основы исследования использовать общую характеристику распределительных процессов рыночного типа в соответствии с логикой развития ' экономических отношений. На этой основе возможным оказывается выведений наиболее общих закономерностей, определяющих специфику и направленность данных процессов в ходе общественного развития.. Вместе с тем практически значимыми выступают также проблемы моделирования качественно новой системы рыночных форм движения распределительных отношений, адекватной переходному состоянию отечественной экономики. ■

Вторая группа вопросов распределения прибавочного продукта, связанных с исследованием налоговых проблем современной экономики, возможностей налогового регулирования экономических ситуаций в нашей стране, особенно значима в современных условиях. Изучению отдельных элементов нажяовых отношений и Налогового механизма в целом

посвящены работы Александрова А.М., Базарова Г.В., Вознесенского ЭЛ., Волобуева В.П., Дьяченко В.П., Кашина В.А., Колотима Е., Лыковой J1. Н., Песселя М.А., Рабиновича Г.Л., Романовского М.В., Сабанти В.М., Ситиневича А.В., Солюса Г.П., Федосова В.М., Ясина Е. и др. Многочисленные теоретические и практические разработки в области налогов и налоговых отношений предоставляет также мировая экономическая мысль. Вопросы налогообложения нашли отражение в работах Л.Вальраса, К.Викссля, Дж.Кейнса, Я.Корнан, АЛаффера, ЭЛнцдаля, Дж.Стюарта Милля, А.С.Пигу, А.Смита, А.Дж.Коэка Стюарта. Вместе с тем до сих пор не решены многие теоретико-методологические и организационно-практические вопросы, . касающиеся как общих закономерностей налоговых процессов, так и специфики становления отечественной налоговой системы, что требует; дополнительных исследований. Это предопределил о выбор темы, обусловило цели и основные направления анализа.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа рыночных закономерностей и специфики существующих форм распределительных процессов вывести теоретическую модель движения прибавочного продукта, исследовать наиболее важную конкретную форму его движения - налоги в качестве функционального фактора экономического развития, разработать подходы к формированию эффективных налоговых механизмов примемггелыю к условиям отечественной экономики.

Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач: .

'- выявить общеэкономическую и специфическую социальную сущность категории прибавочного продукта, раскрыть форму диалектической взаимосвязи экономической и социальной сторон ее проявления;

- дать сущностную характеристику процесса движения прибавочного продукта ках фактора, формирующего определенную модель социально-экономического устройства общества;

w - исследовать основные закономерности движения различных форм прибавочного продукта и прибавочного труда, их смены в контексте эволюционного разшлпя рыночной системы хозяйствования;

- на основе выявленных закономерностей обозначать основные черш рыночной модели движения прибавочного продукта, рассмотреть конкретные социально-экономические формы, в юторьгя с достаточной

полнотой реализуются качественные модификации данного процесса в ходе общественного прогресса, проанализировать аналогичные процессы, протекающие в условиях командной экономики;

- рассмотреть налоги в качестве конкретной формы движения . прибавочного продукта, выявить закономерности формирования и функционирования налоговой системы в условиях рыночной экономики н разработать принципы построения эффективной налоговой модели применительно к экономической ситуации России.

Теогетнч;с^Ую н практическую основу проводимого исследования составила сформулированная в современной экономической литературе Методологическая концепция, связывающая получение и рапределение доходов с процессом производства и рассматривающая его как созидающую основу распределительных отношений. Широко использованы достижения Классической зарубежной и отечественной экономической мысли, законодательные акты, правительственные документы и статистические данные Российской Федерации по соответствующим проблемам. ; Наиболее существенные результаты, полученные в тюле проводимого исследования- и элементы, содержащейся в них новизны, в обобщенном {И«де сводятся к следующему:

- в соответствии с избранным методологическим подходом к исследованию указанных проблем последовательно обосновывается качественно новая схема взаимозависимости общеэкономической сущности прибавочного продукта, как критерия эффективности общественного Производства, и социально-экономических форм его движения. Выводимая при этом лотка их диалектической взаимосвязи опосредуется Качественными характеристиками производительных сил общества, которые, с одной стороны, создают необходимые материальные предпосылки для. современных социально-экономических форм распределения прибавочного Продукта, с - другой, определяют объективную потребность в-соответствующих распределительных формах как решающем фактор« Повышения эффективности общественного производства;

- широко и аргументированно обоснованы основополагающие элеммвш взаимосвязи эффективности производства и распределительных отношений^ асе большее подчинение последних объективным потребностям! экономического роста, рассмотрела закономерная модификация' распределительной системы, Изменение приоритетов и принципов-распределения прибавочного продукта, в максимальной стеиёни>

соответствующее требованиям современного технологического уклада й новому качеству факторов производства;

обозначена определяющая особенность процесса движения прибавочного продукта в условиях рыночной организации общественного хозяйства, основанная на многосубьектности отношений собственности и хозяйствования, усиливающейся их социализации; .

- обосновывается главное изменение, к которому в обобщенном виде сводится модификация механизма движения прибавочного продукта. Заключается оно в стирании четких граней необходимого и прибавочного продуктов, размывании границ структурных частей вновь созданной стоимости. В обоснование данного положения приводится рассмотрение объективных и субъективных факторов, е совокупности предопределяющих указанное изменение. Вместе с тем дня. Достижения эффективности хозяйственной практики, установления оптимальных воспроизводственных пропорций отмечается необходимость ведения управляющей системой раздельного и достаточно точного учета динамик» необходимого и прибавочного продуктов;

- в рамках рассмотрения проблем движения прибавочного продукта исследованы особенности налоговых отношений, исходя из общеэкономических, а такж< рыночных основ их развития. В соответствии с выявленною сущностью налогов, процессов налогообложения раскрывается содержание налоговой полигики как функционального фактора экономического развития. В качестве главного принципа. построения прогрессивной налоговой модели, условия достижения эффективности ее воздействия на ход . экономических процессов обосиошсзстся необходимость подчинения последней целевой KOtmsflUKH зкошикчсского развития общественного производства, определяемой ске'шфиссй едиистсз производительных сил и производственных отношений общестса;

- выявлены конкретные особенности отечественны! ' экономики, модифицирующие проявления классических мехашдоюо налогоюго регулирования. С учетом качественных характеристик общественного производства в России и производственных приоритетов, формирующих evo целевую направленность, сформулированы предложения по повышению эффективности действующего налогового механизма, предложены по.тхадм к разработке обоснованной налоговой модели'

Практическая значимость работы состоит в том, что патучгииыг научные выводы могут быть использованы при разработке рекомендаций fía

осуществлению ' эффективной налоговой политики. Теоретические материалы диссертации могут использоваться в практике преподавания курса экономической теории по следующим темам: "Экономический рост, факторы и условия", "Национальный доход общества и его распределение", ■ "Финансы, кредит и денежное обращение", а также при разработке спецкурсов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации обсуждены на проблемной секции и кафедре экономической теории Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Отдельные положения исследования были представлены на межвровской региональной научно-Практической конференции "Товарно-денежные отношения и формирование рыночной экономики в СССР"., в г.Екатеринбурге в 1992 г., а также изложены в ряде публикаций.

Исследование выполнено в рамках комплексной темы 'Товарно-денежные отношения и рынок в современных условиях", разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации. Тема утверждена иа 1991-1995 г,г., номер регистрации 01910030963.

Структура работы. Введение

Глава 1, Рыночная модель движения прибавочного продукта: теоретическая схема.

1.1. Прибавочный продукт как категория трудовой теории стоимости: общетеоретические и методологические основы исследования.

1.2. Закономерности И тенденции процесса движения прибавочного продукта в рыночной экономике. -

1.3. Налоги как экономическая категория и форма движения прибавочного продукта в условиях рыночных отношений.

Глава 2. Закономерности формирования и функционирования налоговой политики в условиях рыночной экономики.

2.1. Налоговая система России: специфические особенности и рыночные закономерности. '

2.2. Мировая налоговая практика и перспективы развития отечественной налоговой системы.

Заключение

Синеок нсПользованной литературы

Робота содержит 2 графика и 3 таблицы.

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ На защиту выносятся результаты исследования, отражающий теоретические и методологические положения анализа закокомсрносКЙ движения прибавочного продукта в условиях классической рыночной экономики, возможной модификации последних применительно К специфической переходной ситуации в России,

Первая группа проблем посвящена исследованию сущностной характеристики категории прибавочного продукта, выясксг <ИЙ диалектической взаимосвязи общеэкономической и специфической социальной сторон ее проявления.

Разработка общетеоретических И методологических основ исслсдовЗйМ предполагает обоснование возможности и необходимости использовании о ходе научного "анализа категорий необходимого и Прибавочного продуктов, методологических подходов в рамках трудовой теории стоимости наряду с обязательным учетом положений других направлений экономический мысли. Любая теоретическая концепция не может претендовать (1й всеобщность и исключительность, поскольку решает, как правило, яИ(Пь ограниченный круг проблем, представляет поэтому ценность Ь определенных рамках научного познання. В данной связи обозначаемы направления анализа, где использование категорий необходимого; ¡1 прибавочного продуктов вполне обосновано и может сказаться результативным с точки зрения выводимых закономерностей общественной развития: •

во-первых, раскрытие общеэкономической сущности процесса движений прибавочного продукта • как критерия эффективности общественного производства, отражающего особенности функционирования систем С достаточно развитым состоянием производительных сил. Увеличение абсолютного размера производимого в обществе прибавочного продукта всегда выступает результатом динамичного развитая производства и служит, таким образом, индикатором высоких темпов научно-технического тоюгресса. Указанный аспект исследования проблем движения прибавочного продукта не только сохраняет, но и усиливает значимость в современных условиях как один из решающих критериев оценки состояния и эволюции экономической системы. С точки зрения выявления общеэкономической сущности оказывается возможным выявить определенной смысловое совпадение категории прибавочного продукта с категориями

"экономического излишка", "экономического избытка", которыми оперирует западная экономическая мысль;

во-вторых, анализ распределительных отношений, складывающихся в любом обществе (особенно на макроэкономическом уровне - учитывая . значительную регулирующую роль государственного вмешательства), оказывается невозможным без рассмотрения форм движения вновь созданной стоимости как материальной основы процессов распределения;

в-третьих, возможность и необходимость широкого применения категорий даннЬго круга возникает при проведении сравнительного анализа социально-экономических процессов, протекающих в социально-организованном рыночном хозяйстве и в условиях командной экономики. Использование их оказывается результативным в плане выявления условий эффективности функционирования разных систем общественного хозяйства и их экономического роста, поскольку те или иные формы процесса движения прибавочного продукта могут как способствовать экономическому развитию, так и, напротив, .служить фактором, сдерживающим экономический прогресс. Исследование социально-экономических процессов с более общих позиций - экономической эффективности и экономического прогресса, анализ влияния фактора распределения вновь созданной стоимости и, в частности, прибавочного продукта на результативность участия того или иного экономического агента в воспроизводственном процессе обеспечивает единство социального и функционального аспектов рассмотрения отношений производства;

в-четвертых, одним из актуальнейших направлений исследований социально-экономической жизни общества с помощью категорий необходимого и прибавочного продуктов выступает анализ роли государства в сфере экономической жизнедеятельности как условия формирования основных воспроизводственных пропорций. Решение данных вопросов непосредственно связано с необходимостью определения абсолютного и относительного размеров прибавочного продукта, обоснованием предельно допустимой с точки зрения экономической целесообразности величины государственного изъятия продукта хозяйствующих субъектов.

В качестве методологической базы исследования выбрана определенная соподчиненность уровней и конкретных направлений научного анализа: раскрытие общеэкономической сущности процесса движения прибавочного продукта, вычленение его экономической составляющей в контексте рассмотрения закономерной эволюции развития способа производства;

анализ проблем движении прибавочного продукта как основы исследования специфики функционирования конкретно-исторической системы общественного хозяйства, характеристики рыночной модели социально-экономического устройства общества; рассмотрение долговременных тенденций и перспектив данных процессов в ходе общественного развития.

Исходной методологической основой общего понимания содержания прибавочного продукта служит рассмотрение данной категории в качестве главного критерия экономической эффективности и производительности общественного труда, материального источника технического, культурного и социального прогресса человеческой цивилизации, поскольку величина общественного богатства в решающей мере определяется количеством и продуктивностью прибавочного рабочего времени.

Обобщение опыта экономического развития позволяет выделить исходный тип стоимостных отношений, возникший в условиях становления общественного разделения труда и зарождения товарной системы хозяйствования. Противоречие стоимости и прибавочного продукта, осуществляющее диалектическое движение как целое и часть без внешне видимого распадения труда на противоположные части, разрешалобь в этих условиях самим хозяйствующим субъектом путем разделения вновь созданной стоимости на пotpeбляeмyю и накопляемую доли. Однако, как свидетельствует мировая экономическая действительность, чистая Модель эквивалентных отношений оказалась на том этапе исторически ограниченной, лишенной потенций развития в качестве основы прогресса. Стоимостное отношение приобретает полное н адекватное содержание через опосредование неэквивалентной формой. Эволюция противоречий простого товарного производства сопровождалась изменениям» качественного характера - разрывом труда и собственности, разделением общества на двух противоположных субъектов со специфическими и противоречивыми интересами, закреплением за ними особых видов деятельности. С того момента для всей цивилизованной истории развития человеческого общества становятся свойственными общие основы трудовых отношений, отношений между собственником вещных условий производства и непосредственными производителями. Обособленное отношение человек/собственник/-человек/трудящийся/, предопределяя необходимость распадения рабочего времени на необходимую и прибавочную части, всегда складывается по поводу производства и присвоения прибавочного продукта. Именно установление закономерностей движения прибавочного труда,

выяснение способа присвоения результатов его, опосредованного определенной формой собственности, выступает необходимым условием раскрытия сущности и содержания социальных отношений в обществе. Данные обстоятельства позволяют перейти от общего понимания сущности • прибавочного продукта к проявлению его роли как фактора, формирующего определенную модель социально-экономическрого устройства общества. Таким образом, категория прибавочного продукта всегда имеет экономическую и социальную сторону проявления, взаимосвязь которых сложна и противоречива. Она выражает собой как общеэкономическую сущность - критерий эффективности функционирования хозяйственной системы, раскрываемую через способ производства и абсолютные размеры создаваемого продукта, так и специфику конкретно-исторического способа производства, а также его определенной стадии, определяемую исходя из конкретных соотношений и пропорций его распределения.

Безусловно, на ранних этапах экономического развития общества при низком уровне производительных сил, когда основным источником возрастания стоимости являлось производство абсолютной прибавочной стоимости; экономические отношения неизбежно приобретали антагонистический характер - увеличение размеров присвоения прибавочного продукта, не имеющее экономического обоснования, а также призванное обеспечить реализацию собственником средств производства его прогрессивной функции - накопления и расширения производства, сказывалось на уменьшении необходимого продукта, тем самым реализовывалась потенциадьно заложенная возможность усиления эксплуатации собственником производителя со всеми вытекающими социально-экономическими последствиями. ' Однако та или иная форма отношений эксплуатации выступала обязательным инструментом функционирования социально-экономической системы, условием достижения эффективности общественного производства. Между тем анализ социально-экономических отношений современного общества стран высоко развитой рыночной экономики позволяет утверждать: эксплуатация, будучи продуктом общечеловеческой истории, обусловлена определенным уровнем развития производительных сил И общества, а потому классические формы ее проявления Исторически преходящи. Взаимосвязь проблем эксплуатации и эффективности оказывается при -этом следующей: определяющим условием эффективности производства в конечном счете выступает

необходимость соблюдения адекватности меры и методов извлечения выгоды и ее распределения уровню развития факторов производства.

Научно-технический прогресс, как главная черта современного общественного производства, имеет собственную логику развития, предопределяющую потребность перехода к цивилизованным формам хозяйствования, прогрессивному характеру мотивации работника к труду, основанному на реализации его экономического интереса при обязательном развитии социальной функции государства. Диалектика общественного развития при этом такова, что нынешний этап состояния производительных сил стран развитой рыночной экономики, с одной стороны, создал необходимые материальные предпосылки для современных ■ социально-экономических форм распределения прибавочного продукта, с другой, - он же объективна требует перехода к соответствующим распределительным формам как определяющему условию дальнейшего повышения эффективности общественного производства.

Вторая группа проблем. рассматриваемых в диссертации, непосредственно связана с анализом особенностей И закономерностей движения прибавочного продукта в условиях рыночной экономики, исследованием тенденций данного процесса в ходе общественного развития.

Рассмотрение глубинных, созидательных основ экономических процессов и явлений подводит к пониманию главной объективной причины происходящих изменений - осознание обществом того факта, что развитие производства больше всего стимулируется таким способом распределения, который позволяет всем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять спои способности. Это общеэкономическое условие эффективности общественного производства несравненно усиливается в связи с кардинальными изменениями, обусловленными новым этапом научно-технической революции и характеризующихся широкомасштабным применением прогрессивных технологий. Главная же сущность современной НТР - в революционном изменении роли и места человека в производственном процессе. На передний план в системе отношений производства постепенно выдвигается человеческий капитал - высокообразованная квалифицированная личность как определяющее богатство общества. Вместе с тем приходит осознание того, что экономический рост и развитие напрямую зависит от воспроизводства "человека-знаний", от увеличения инвестиций в человеческий капитал. Тесная корреляция экономической эффективности И

условий распределения, значительно усилившаяся с учетом итерационного характера современного производства, по-новому поставила проблему приоритетов н принципов распределения создаваемого в обществе прибавочного продукта, становление научно-технического типа экономического роста напрямую оказалось связанным с осуществлением существенных сдвигов в размерах и соотношениях структурных частей вновь созданной стоимости, ' . .

Анализ закономерной модификации распределительной системы в условиях рыночной экономики, характеризующейся значительным усложнением распределительных форм и в максимальной степени соответствующей требованиям совремешгаго технологического -уклада производства, позволяет вывести определяющую особенность исследуемого, ' процесса движет«! прибавочного продукта. В обобщенном виде она заключается в отражении им все более усложняющейся многосубъектности отношений собственности, усиливающейся социализации последних, так как каждый хозяйствующий субъект в той или иной мере участвует в формировании и реализации данного процесса.

В обоснование приведенного положения подробно рассмотрены конкретные социально-экономические формы, в которых с достаточной полнотой реализуется качественно новое содержание экономических отношений в развитых странах рыночной экономики, кардинально меняюингх механизмы движения прибавочного продукта. К числу указанных форм, закономерно модифицирующих системы доходов работников наемного труда и ставших существенным элементом . новой модели социально-экономического развития, можно отнести теоретическое! и практическое становление моделей, так называемой, долевой экономики, основывающейся на разработке специальных гибких, в соответствии с рыночньшн условиями, соглашений между рабочими и собственниками о дележе чистой прибыли. Системы участия работников наемного труда в прибылях предприятия значительно расширяют источники юспроизподсгва рабочей силы, создают условия для действительного присвоения прибавочного продукта непосредственны« 1И Прошполителями, вмест? с тем, как показывает эмнерическая проверка теоретических выводов об их экономической целесообразности, оказывают бечуотшто положительное влияние на рост производительности труля.

Дальнейшая эволюция отношений найма, углубление рассмотренных процессов участия трудящихся п дохода* гтрсчирштн'Я нде* в нянршуленич

формирования экономики, управляемой трудом (labor managed economy) -построении схем хозяйственного устройства самоуправляющихся трудовых коллективов. Различные формы долевого учаспш рабочих в собственности предприятия реализуются посредством владения акциями и присвоения ийя соответствующем доли прибавочного продукта.

Рассмотренные процессы, происходящие в развитых странах, очевидные перспективы их развития позволяют сделать вывод о том, что общая . тенденция расширения прав собственности и их распространения на все более широкий круг наемных рабочих будет развиваться И усиливаться,

Безусловно, сложный процесс эволюции форм собственности, определенная их трансформация, детерменнро ванная объективным ходом экономического развития, представляет значительный интерес для России, учитывая необходимость создания в условиях переходного периода цивилизованных форм управления трудом, основанных на использовании прогрессивного мотивационного механизма.

В. плане сопоставления обозначены основные черты, которыми ' характеризуется процесс движения приварочного продукта в условиях административно-командной системы. Определяющая особенность данного процесса - наличие крайнего противоречия между - социально-экономическими сторонами характеристики прибавочного продукта как продукта для государства, используемого в качестве условия сохранения данной модели общественной системы И неспособностью его выразить общеэкономическую сущность - служить критерием эффективности хозяйствования. Прибавочный продукт, будучи материальным носителем экономических связей между хозяйствующими субъектами, отражал при этом не многосубъектность отношений собственности, что свойственно экономике, на принципах рыночной организации, а, по существу, только отношения двух неравноправных сторон - обезличенною государства и работников, превратившихся в принадлежность государства. При этом жестко регламентировалось на основе волевых, экономически и социально необоснованных решений и при игнорировании действия закона стоимости установление нормы прибавочного продукта. В результате произошел разрыв, утратилась объективно необходимая связь поверхностных конкретных экономических показателей с глубинными .процессами и взанмоспязями, которые они должны были отражать. Снижающаяся эффективность общественного производства, невозможность производить возрастающую массу, прибавочного продукта усиливали тенденцию

перераспределения вновь созданной стоимости, обурловлнвали использование необходимого продукта в качестве прибавочного.

Выводы принципиального характера, вытекающие из анализа социально-экономической сущности процессов, происходящих в развитых странах рыночной экономики, позволяют обозначить главное изменение, к которому в обобщенном виде сводится качественная модификация механизма движения прибавочного продукта. Заключается оно в стирании четких граней необходимого и прибавочного продуктов, размывании границ структурных частей вновь созданной стоимости. Обосновывая правомерность приведенного утверждения, приведем перечень факторов объективного и субъективного плана, в совокупности предопределяющих качественно новое содержание данного процесса. . ,

' 1. Как известно, прибавочный продукт всегда выступает как избыток сверх необходимого. Соответственно, к нему следует отнести все, что напрямую не связано с обеспечением воспроизводства рабочей силы. Формирование в современных условиях принципиально Новой структуры и динамики изменения рабочей силы предопределяет специфические особенности образования издержек ее воспроизводства, крайне усложняется расчет фонда жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы определенного качества, что диктуется объективными требованиями современного производственного процесса. Вместе с тем ужесточаются возможности увеличения этой доли в виду роста общих потребностей в факторах воспроизводства, В свази с этим оказывается относительно подвижной динамика границ составных частей вновь созданной стоимости, возникает необходимость периодического пересмотра • приоритетов распределения созданного в обществе прибавочного продукта. 2. Усложнение качественных характеристик современного производства, ускорение динамических изменений в нем все масштабнее расширяет сферу материального производства, изменяет привычную схему взаимосвязи материального и нематериального его подразделений. Этими обстоятельствами обусловливается сложность четкого разграничения сфер и, соответственно, численности работников, создающих необходимый и прибавочный продукты. Переход-к рыночным отношениям в нашей стране делает объективно необходимым признание общепринятого в мировой практике расширительного толкования производительного труда и использование отражающей его системы национальных счетов. Вмссте с тем и в уелгпчду развитых стран отсутствуют достаточные предпосылки лпч

четких и однозначных определений, поскольку протекающие процессы находятся еице в стадии формирования, не имеют законченного вида. 3. В вшу того, что части вновь созданной стоимости на поверхности экономической действительности осуществляют свое движение а стоимостных формах и посредством их, они выступают, таким образом, выражением не только базисных, но и надстроечных отношений. В условиях смешанной экономики, многообразной системы отношений собственности и форм хозяйствования происходит резко« усложнение стоимостных форм проявления рассматриваемых категорий, взаимопереплетение последних (когда одна и та же форма может включать как элементы необходимою, так и прибавочного продукта). •

Вместе с тем, доя того, чтобы вписаться в рыночную социально-экономическую модель, о&ладеть рычагами воздействия на воспроизводственный процесс, управляющая система должна осуществлять достаточно точный и раздельный учет динамики составных частей вновь розданной стоимости, поскольку сущностные черты. . взаимосвязи йеобходимого и прибавочного продуктов в современных условиях все больше выступают' как проблема макроэкономического равновесия, оптимальной социально-экономической организации общества. Все дороже обходятся обществу издержки, возникающие в результате принятия некомпетентных решений, причина которых - незнание или игнорирование объективных экономических закономерностей. При этом соотношение необходимого и прибавочного продуктов во вновь созданной стоимости является одним из самых общих явлений, характеризующих социально-экономическую систему в целом на том или ином этапе ее развития. Поэтому теоретическое осмысление этого показателя, определение тенденций его движения через выявление структуры национального дохода относится к основополагающим элементам понимания общественной взаимосвязи эффективности общественного производства и распределительных отношений. Знание народнохозяйственной нормы прибавочного продукта играет важнейшую индикативную роль, позволяя прогнозировать и задавать обоснованные экономические пропорции, обозначать ориентиры рациональной хозяйственной практики. Расчет количественного соотношения, которое очерчивается показателями необходимого и прибавочного продуктов;, позволяет установить величину социально-приоритетной части жизненных средств на общественно-необходимом уровне, диктуемом конкретными условиями воспроизводства,

а также обосновать максимально допустимые масштабы социальной политики. При игнорировании данных проблем происходит искусственная консервация сложившейся структуры национального дохода, искажающей действительное соотношение воспроизводственных пропорций необходимого и прибавочного труда, невозможным оказывается оптимизация последнего. Поскольку границы оптимального соотношения составных частей вновь созданной стоимости не Являются неизменными, правомерно говорить об историческом характере оптимума. Однако'главным результирующим показателей соответствия поверхностного соотношения необходимого и прибавочного продуктов от заложенного в производстве, а также степени опппимыюста последнего, яияяется эффективность производственного процесса. Совершенно очевидна невозможность решения-' ' данной проблемы волевым путем, с помощью субъективного вмешательства в ход экономических процессов. Только экономические методы воздействия • на субъектов хозяйственной практики, примером которых служат рассмотренные выше современные формы управления трудом с помощью эффективных распределительных систем И Моделей, позволяют воздействовать на норму общественного труда, достичь его максимальной эффективности. Кроме того важнейшим фактором оптимизации соотношения частей вновь созданной ■ стоимости, рационализации воспроизводственного процесса в целом в условиях значительных масштабов обобществления национального дохода выступает разработка, параметров эффективной налоговой политики, определение научно-обоснованных сриентиров в проведении се.

Третье группа проблем касается рассмотрения налоговых отношений, установления рациональной налоговой политики как определяющего фактора, формирующего процесс движения прибавочного продукта на макроэкономическом уровне.

О рамках исследования указанных проблем рассмотрены теоретические основы налоговых отношений, исходя из общеэкономических, а также рыночных принципов их развития. В аспекте рассмотрения и обоснования налогов как особой рыночной модели движения прибавочного продукта предпринят ?нзлиз сущности налоговых отношений п их непосредственной связи с отношениями собственности, поскольку само прэштюкение пквилнзомтгой налоговой сиегтмы возможно ' лишь при »трел/гленном построении «их отношений. Исслелоаанне тчкгопых тгнзетгпй

современной экономики позвояшп обосновать широкую трактовку налог ового, права кож составной неотъемлемой часта права собственности.

В соответствии с выявленной сущностью нздюгов, налоговых отношений И с учетом происходящей в развитых странах существенной модификации налоговых механизмов раскрывается содержание налоговой политики как важнейшего функционального фактора экономического развития. В качестве определяющего условия построения прогрессивной налоговой модели, оказывающей эффективное влияние на ход экономических процессов, отмечается необходимость подчинения последней целевой концепции развития общественного производства, определяемой состоянием как производительных ент, так и производственных отношений Той или иной конкретной страны.

Учитывая неразрывную связь налогов с другими элсметами системы регулирования рыночных отношений, отмечается, что обоснование предельно допустимой величины и экономически целесообразных форм . государственного налогового изъятия ирибавочногопродугга хозяйствующих 'субъектов предполагает обязательный учет других форм прибавочного продукта, кок то: страховые платежи, резервные взносы, процентные ставки кредита. Лишь на этой основе оказывается возможной разработка научно-обоснованных подходов к формированию .йгпнмалшых воспроизводственных пропорций, рациональной налоговой структуры и эффективных налоговых механизмов.

Проведенный аналю поэзолнл сделать ряд выводов и практических рекомендаций по осуществлению эффективной налоговой политики применительно к переходным экономическим условиям нашей страны: 1. Специфика экономической ситуации в России заключается я низких параметрах эластичности отечественных финансовых ' рынков, что предопределяет незначительную эффективность осуществляемых налоговых мероприятий, обусловливает неадекватную реакцию хозяйствующих субъектов на те пли иные рычаги налогового регулирования. Крайне важным в этой связи представляется первоочередное осуществление комплекса мер по повышению эластичности и достижению гибкости р.ыиочных структур.

( 2. В связи с отмеченной особенностью построение (рафика Лпффера Показало существенное 'смещение ' вправо запрети тельной зоны налогообложения для отечественной экономики, достагочно высокий уровень критической точки перегиба. Поэтому пределамяася обоснованной

N '

действующая ставка налога па прибыль предприятий, невелика чрроятносгь попадания последней в мпрегптелъную зону, несмотря на объективно существую!«!« различия параметров эластичности по отраслям и секторам экономики.

3. Вместе с «и мя оцепкп реальной величины налогового пресса необходим анализ структуры налоговой ставки. Запретительная зона для налога на реинвестеруемуго прибыль оказывается значительно большей, чем таковая по средней стаже. Для исключения возможных негативных последствий целесообразным может оказаться определенное ' изменение режима налогообложения - прп сохранении средней ставки налога, на прежнем уровне огрзвдано некоторое снижение • налогов на реинвестируемую пркбияъ. , ■ - - .

'4. На основе рассмотренного влияния разл!гчных элементов налоговой инфраструктуры гга ход экономических процессов и в соответствии с ■ избранной кекдапчтеЯ экономического роста, соответствующей современному этапу развития страны - достижение максимальной нормы накопления ttpn максимальной эффективности капитальных вложений,-предлагается гганболее целесообразный вариант налогообложения -прогрессивная npt!pocri?aa шкала с понижающимися ставками прогрессии.

5. О екпп с 1ШП!Чием значительного размаха колебаний по фазам никла необходимо отказаться от преимущественной ориентации на фискальную функцию гргмьгх налогов. Оеноотгая нззрузка по финансированию госуяарсгдапгего бяисета, доседешпо дефицита его до приемлемого уровня, cttceaoasero задачам зкогсгалтаского восстановления, , должна быть Возложена на паяет lia'cofei&Kemrjw стоимости в виду относительно высокой стабильности поступлений его гкззвтеимо от циклических колебаний. Обязательным представляется уеялегае регулттруюшдх аспектов налоговой Политики о часп» налогообложения прибыли гернднческнх лиц, реализация таким образом восгсрсиивлетветгоЯ функции прямых налогов.

6. Представляется, тго кризисное состоите отечественной экономики не валяется в pttaaiotseft мере результатом падения экономической ce?cuosiypM. Наряду с этим имеет место .искусственная деформация цикла, cwtsamtan а;Петя:гем субъективных фистерсв и факторов сгруктурно-cttcreMKcro характера. Состоите тесмомйкп можно охарактеризовать как струхтуртго-снстештй rpitstc с злемегггемя ннклическсго. Ркяюченне ее в t-«fpoJKmftcnwi:™{| нккл скажете* иопмжгпдч .цщч. игк-че формирорпнич ш>.*г«|«м»рш* рптоптых чгпшпмсв.

7. В данной связи обосновывается относительная неэффективность осуществления антициклической направленности налоговой политикл, имеющей меньший стабилизирующий эффект И требующей крайне взвешенного подхода. Основные цели и приоритеты концепции развития страны, обозначенные как всемерное стимулирование и создание условий для оживления хозяйственной активности коммерческих структур, развитие предпринимательства в различных его формах, инициирование инвестиционных проектов, селективное стимулирование прогрессивных отраслей и секторов, предполагают ориентацию налоговых механизмов на реализацию аспекта экономического роста. Полигика роста означает прежде всего усиление механизма льготного налогообложения, использование широкого спектра налоговых льют как в форме списания определенных расходов, нлн нх части с налоговой базы, так н в форме предоставления налогового кредита. Осуществление стимулирующей функции налогов представляется обязательным условием достижения эффекта замещения. Между тем сейчас в экономике превалирует эффект дохода, имеющий к

' тому же я {¡но выраженный потребительский характер.

8. Стимулирующие эффекты налоговых механизмов во многом оказываются зависимыми от масштабов инфляционных процессов. Поэтому крайне важной представляется в'качестве предварительного условия интенсивного применения тех или иных налоговых рычагов необходимость осуществления комплекса дефляционных мер н достижения фоновых значений инфляции.

В виду отсутствия значительного опыта рыночного регулирования социально-экономических процессов • в работе широко использовались достижения практики налогобложешя в развитых странах, подробно рассмотрены рычаги налогового воздействия на структуру и ход Воспроизводственного процесса: использование инвестиционного налогового кредита, налоговой скидки на прирост НИОКР, льготною налогообложения стоимости долгосрочных капитальных активов и др. Однако, учитывая специфику экономической ситуации в России, развернутый анализ указанных механизмов с позиции классической экономики рыночного типа дополнялся обязательной оценкой их возможного использования, возможными и необходимыми модификациями последних.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, отражены в следующих публикациях:

1. Эффективная налоговая политика как условие формирования новых эконом!гческих отношений. Сб."11роблемы товарно-денежных отношений в условиях перехода к рынку." М.:ГФА, 1992, объем 0,4 п:л.

'2. Рыночная модель распределительных отношений: некоторые тенденции и перспективы развития. Сб. "Становление основ рыночного хозяйства". М.:ГФА,1992, объем 0,4 п.л.

3. Налоговая политика в системе регулирования рыночной экономики. Сб. "Товарно-денежные отношения и формирование рыночной экономики в СССР", ч.1. Екатеринбург, 1992, объем 0,2 п.л.