Обоснование принятия управленческих решений в свекловичном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калинина, Галина Валериевна
- Место защиты
- Рязань
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калинина, Галина Валериевна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в свекловичном производстве.
1.1. Свекловичное производство как объект принятия управленческих решений
1.2. Информационное обеспечение системы управления предприятием.
1.3. Принципы формирования управленческих решений в задачах повышения экономической эффективности производства и реализации сахарной свеклы
2. Планирование производства сахарной свеклы
2.1. Анализ размещения свекловичного производства
2.2. Организация учета затрат в свекловичном производстве для принятия управленческих решений.
2.3. Оперативное планирование производства сахарной свеклы на основе технологических карт.
3. Разработка управленческих решений в формировании стратегии производства сахарной свеклы.
3.1. Обоснование управленческого решения в определении стратегии производства сахарной свеклы
3.2. Оптимизация процесса производства и реализации сахарной свеклы.
3.3. Информационное обеспечение в системе принятия управленческих решений
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование принятия управленческих решений в свекловичном производстве"
В условиях становления рыночной экономики первостепенное значение приобретает задача эффективного производства сельскохозяйственной продукции местными товаропроизводителями. Социальное и политическое значение продовольствия ставит для решения проблему восстановления и развития агропромышленного производства. Перед руководством организаций встает вопрос принятия экономически обоснованных перспективных решений на микроэкономическом уровне. Необходимо разработать программу стабилизации производства сахарной свеклы, создать экономические условия развития отрасли свекловодства и внедрения интенсивных форм ведения.
Для повышения качества формирования и принятия управленческих решений необходимо структурировать информацию о хозяйственной деятельности предприятия, оптимизировать бизнес-процессы производства сахарной свеклы и разработать механизм формирования ценовой политики. Это позволит повысить эффективность управления, минимизировать временные и стоимостные затраты на производство и реализацию сахарной свеклы, оптимизировать объемы производства.
Состояние и степень изученности проблемы. В связи с потребностями внутреннего развития экономики остро встала задача создания условий для устойчивого, эффективного и конкурентоспособного производства. Научные исследования, посвященные формированию экономически обоснованных управленческих решений, отражены в работах И. Беляевского, А. Бочкарева, А. Вен-делина, Б. Герасимова, В. Кондратьева, О. Ларичева, Э. Майэра, Р. Манна, Г. Фомина. Повышение качества, принимаемых решений возможно путем совершенствования информационного обеспечения и оптимизации производственной программы. Место управленческого учета в информационной системе управления рассмотрено в трудах М. Ивановой, В. Ивашкевича, Б. Керимова, Н. Кондракова, В. Палия, А. Шеремета. Обоснованию управленческих решений с помощью экономико-математических методов посвящены работы М. Бакано-ва, Д. Бауэра, А. Гатаулина, А. Карпенко, В. Немчинова.
Исследование проблем организационно-экономических мер эффективного использования резервов в свекловодстве остается актуальным, так как в условиях развития научно-технического прогресса и реформирования экономики представляет собой постоянно возобновляющуюся задачу. Необходимость разработки управленческих решений, направленных на повышение экономической эффективности производства и реализации сахарной свеклы обусловливает выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке информационного обеспечения принятия управленческих решений в свекловичном производстве и его использовании в современных условиях хозяйствования.
Достижение поставленной цели обуславливается решением следующих задач: обоснование методологических подходов к формированию управленческих решений в условиях рынка с учетом факторов, влияющих на эффективность использования земельных, материальных и трудовых ресурсов в свекловодстве, тенденций и взаимосвязей их функционирования в реализации управленческих решений; проведение мониторинга деятельности предприятий, возделывающих сахарную свеклу с выявлением «узких» мест в себестоимости продукции в условиях усиления конкуренции; разработка структурной модели планирования производственных процессов и управления затратами на производство и реализацию сахарной свеклы; исследование методики и алгоритма совершенствования информационного обеспечения принятия управленческих решений; обоснование специализации сельскохозяйственных предприятий при рациональном использовании природных ресурсов, основных производственных фондов и материально-производственных запасов с использованием экономико-математического аппарата.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Рязанской области. С целью выявления резервов производства и реализации сахарной свеклы углубленное исследование проведено в районах, граничащих с ОАО «Сотницынский сахарный завод».
Предметом исследования является информационное обеспечение принятия управленческих решений в свекловичном производстве, учитывающее рыночные условия хозяйствования
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные достижения экономической науки, справочные и методические источники, материалы периодической печати, нормативно-законодательные акты, а также программные продукты современных фирм-разработчиков информационных технологий.
Содержание работы соответствует положениям пунктов 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства»; 15.41. «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта специальностей 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических аспектов принятия управленческих решений в свекловичном производстве с целью совершенствования планирования, организации технологического и бизнес процессов, а также контроля за их исполнением в рыночных условиях хозяйствования. Признаками научной новизны обладают следующие полученные автором результаты: на базе уточнения современного состояния свекловичного производства в Российской Федерации и Рязанской области, сложившейся системы цен поставщиков товаров и услуг, анализа производственных факторов и факторов рынка, построения аддитивной модели себестоимости сахарной свеклы определены перспективы развития свекловодства, разработаны организационно-экономические решения по совершенствованию управления производством в целях повышения его эффективности; уточнены мероприятия по совершенствованию информационной базы для принятия управленческих решений по производству сахарной свеклы путем внедрения элементов управленческого учета. Разработаны предложения по организации учета затрат с использованием нормативного метода, включая управление по устранению отклонений; определен алгоритм процесса принятия управленческих решений по производству и реализации сахарной свеклы с учетом факторов, позволяющих решать перспективные проблемы повышения экономической эффективности свекловодства, в рамках которых определены мероприятия, обеспечивающие эффективность планирования, производства, реализации сахарной свеклы и повышение конкурентоспособности продукции в условиях рыночных отношений; разработана структурная модель планирования производственных процессов в свекловодстве, которая служит основой для хранения аналитической информации о затратах с детализацией по процессам и центрам затрат, что обеспечивает управление затратами на возделывание сахарной свеклы; сформирована экономико-математическая модель оптимизации производственно-отраслевой структуры предприятия с учетом ресурсного потенциала, на основе которой определен план производства сахарной свеклы. Ее дополняет модель влияния ценовой политики на объемы производства сахарной свеклы и комплекс показателей, определяющих запас финансовой прочности предприятия на случай осложнения конъюнктуры рынка и иных затруднений.
Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения могут использоваться как при стратегическом, так и оперативном управлении в целях повышении экономической эффективности производства и реализации сахарной свеклы. Рекомендации и выводы, предложенные и обоснованные диссертантом, направлены на формирование управленческих решений. Их реализация позволит повысить конкурентоспособность отрасли свекловодства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П.А. Костычева в 2004 - 2006 гг. Результаты исследований использованы при разработке организационно-экономических мероприятий по развитию свекловодческого производства в колхозе «Вперед» и СГПС «Прогресс» Шацкого района, СПК «Победа» и СПК им. Алексашина Захаровского района Рязанской области
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,79 п. л.
Структура и объем диссгртации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и изложена на 164 листах машинописного текста. В работе также представлено 32 рисунка, 40 таблиц, 45 формул.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калинина, Галина Валериевна
Выводы и предложения
Формирование экономически обоснованных управленческих решений нацеленных на повышение эффективности производства при рациональном использовании основных производственных средств и ресурсов предприятия - необходимое условие успешного развития аграрного сектора экономики. Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и рекомендаций при формировании управленческих решений по производству и реализации сахарной свеклы.
1. В условиях рыночной экономики эффективность сельскохозяйственного производства во многом определяется конкурентоспособностью сельскохозяйственной продукции. Постоянно изменяющиеся условия рынка требуют принятия адекватных управленческих решений с учетом параметров внутренней, деловой и внешней сред предприятия. Обоснование принятия управленческих решений является важным фактором позволяющим решать перспективные задачи производства. Классификация факторов, формирование внутри них направлений и мероприятий, нацеленных на повышение экономической эффективности отрасли свекловодства, обеспечивает помощь в принятии решений.
2. Результаты анализа современного состояния предприятий Рязанской области, возделывающих сахарную свеклу, свидетельствует о спаде производства, который вызван не заинтересованностью сельскохозяйственных производителей в развитии отрасли свекловодства. Основными причинами такого положения являются слабая материально-техническая база, высокая энерго- и трудоемкость культуры, низкий технологический уровень производства. Анализ структуры себестоимости сахарной свеклы, выявление резервов снижения затрат на производство и принятие экономически обоснованных решений, позволят повысить эффективность производства сахарной свеклы.
3. Для разработки структурной модели производства сахарной свеклы использованы CASE-средства. Применение современной информационной технологии BPwin позволяет реализовать в модели оперативно-календарное планирование, хранение нормативной информации о затратах, осуществлять быстрый перерасчет нормативной себестоимости продукции при изменении технологии возделывания или замене одного машинотракторного агрегата другим, а также координировать технологический цикл производства.
4. В целях повышения качества информационного обеспечения системы управления разработаны предложения по внедрению элементов управленческого учета, в основе которых лежит попроцессно-нормативная система учета в сочетании с «директ-костинг». При возделывании сахарной свеклы объектами учета затрат выступают отдельные этапы технологических процессов, а объектами калькулирования - виды незавершенного производства, работ и продукции. Внедрение данной системы учета позволяет своевременно выявлять отклонения затрат от нормативных величин, причины их возникновения и принимать решения по их устранению. Данные мероприятия позволяют повысить контроль на всех этапах производства и ответственность работников за качество выполняемых работ.
5. Использование комплексного подхода к обоснованию принятия управленческих решений на основе оценки состояния и перспектив развития свекловичного производства с использованием модели оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия дает возможность распределения ресурсов предприятия по критерию минимизации затрат с планированием производственной программы предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование принятия управленческих решений в свекловичном производстве"
На правах рукописи
УДК 631.5/.9:63115(470.313) ББК 65.325.1 К 172
Калинина Галина Валериевна
ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СВЕКЛОВИЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ (НА МАТЕРИАЛАХ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мичуринск - Наукоград РФ, 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономической кибернетики» ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П.А. Костычева»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Текучев Владимир Васильевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Нарижний Иван Федорович кандидат экономических наук, доцент Федоскина Ирина Вадимовна Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский
институт механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства»
Защита диссертации состоится « 14 » апреля 2006 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.041.02 в ФГОУ ВПО "Мичуринский государственный аграрный университет" по адресу: 393 760, РФ, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «11» марта 2006 г.
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
' О.В. Соколов
¿¿о?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В условиях становления рыночной экономики первостепенное значение приобретает задача эффективного производства сельскохозяйственной продукции местными товаропроизводителями. Социальное и политическое значение продовольствия ставит для решения проблему восстановления и развития агропромышленного производства. Перед руководством организаций встает вопрос принятия экономически обоснованных перспективных решений на микроэкономическом уровне. Необходимо разработать программу стабилизации производства сахарной свеклы, создать экономические условия развития отрасли свекловодства и внедрения интенсивных форм ведения.
Для повышения качества формирования и принятия управленческих решений необходимо структурировать информацию о хозяйственной деятельности предприятия, оптимизировать бизнес-процессы производства сахарной свеклы и разработать механизм формирования ценовой политики. Это позволит повысить эффективность управления, минимизировать временные и стоимостные затраты на производство и реализацию сахарной свеклы, оптимизировать объемы производства.
Состояние и степень изученности проблемы. В связи с потребностями внутреннего развития экономики остро встала задача создания условий для устойчивого, эффективного и конкурентоспособного производства. Научные исследования, посвященные формированию экономически обоснованных управленческих решений, отражены в работах И. Беляевского, А. Бочкарева, А. Вен-делина, Б. Герасимова, В. Кондратьева, О. Ларичева, Э. Майэр, Р. Манн, Г. Фомина. Повышение качества, принимаемых решений возможно путем совершенствования информационного обеспечения и оптимизации производственной программы. Место управленческого учета в информационной системе управления рассмотрено в трудах М. Ивановой, В. Ивашкевича, Б. Керимова, Н. Конд-ракова, В. Палий, А. Шеремета. Обоснованию управленческих решений с помощью экономико-математических методов посвящены работы М. Баканова, Д. Бауэр, А. Гатаулина, А. Карпенко, В. Немчинова.
Исследование проблем организационно-экономических мер эффективного использования резервов в свекловодстве, остается актуальным, так как в условиях развития научно-технического прогресса и реформирования экономики представляет собой постоянно возобновляющуюся задачу. Необходимость разработки управленческих решений, направленных на повышение экономической эффективности производства и реализации сахарной свеклы обусловливает выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке информационного обеспечения принятия управленческих решений в свекловичном производстве и его использовании в современных условиях хозяйствования. ___ _
Достижение поставленной цели обусАарвдв^^^ЭД^^Щ следующих
задач:
БИБЛИОТЕКА I С. Петербургл .л .
О» У«^? ,
обоснование методологических подходов к формированию управленческих решений в условиях рынка с учетом факторов, влияющих на эффективность использования земельных, магериальных и трудовых ресурсов в свекловодстве, тенденций и взаимосвязей их функционирования в реализации управленческих решений;
проведение мониторинга деятельности предприятий, возделывающих сахарную свеклу с выявлением «узких» мест в себестоимости продукции в условиях усиления конкуренции;
разработка структурной модели планирования производственных процессов и управления затратами на производство и реализацию сахарной свеклы;
исследование методики и алгоритма совершенствования информационного обеспечения принятия управленческих решений;
обоснование специализации сельскохозяйственных предприятий при рациональном использовании природных ресурсов, основных производственных фондов и материально-производственных запасов с использованием экономико-математического аппарата.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Рязанской области С целью выявления резервов производства и реализации сахарной свеклы углубленное исследование проведено в районах граничащих с ОАО «Сотницынский сахарный завод».
Предметом исследования является информационное обеспечение принятия управленческих решений в свекловичном производстве, учитывающее рыночные условия хозяйствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные достижения экономической науки, справочные и методические источники, материалы периодической печати, нормативно-законодательные акты, а также программные продукты современных фирм-разработчиков информационных технологий.
Содержание работы соответствует положениям пунктов 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства»; 15.41. «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта специальностей 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических аспектов принятия управленческих решений в свекловичном производстве с целью совершенствования планирования, организации технологического и бизнес процессов, а также контроля за их исполнением в рыночных условиях хозяйствования. Признаками научной новизны об та дают следующие полученные автором результаты"
на базе уточнения современного состояния свекловичного производства в Российской Федерации и Рязанской области, сложившейся системы цен поставщиков товаров и услуг, анализа производственных факторов и факторов рынка, построения аддитивной модели себестоимости сахарной свеклы, определены перспективы развития свекловодства, разработаны организационно-
экономические решения по совершенствованию управления производством в целях повышения его эффективности;
уточнены мероприятия по совершенствованию информационной базы для принятия управленческих решений по производству сахарной свеклы путем внедрения элементов управленческого учета. Разработаны предложения по организации учета затрат с использованием нормативного метода, включая управление по устранению отклонений;
определен алгоритм процесса принятия управленческих решений по производству и реализации сахарной свеклы с учетом факторов, позволяющих решать перспективные проблемы повышения экономической эффективности свекловодства, в рамках которых определены мероприятия, обеспечивающие эффективность планирования, производства, реализации сахарной свеклы и повышение конкурентоспособности продукции в условиях рыночных отношений;
разработана структурная модель планирования производственных процессов в свекловодстве, которая служит основой для хранения аналитической информации о затратах с детализацией по процессам и центрам затрат, что обеспечивает управление затратами на возделывание сахарной свеклы;
сформирована экономико-математическая модель оптимизации производственно-отраслевой структуры предприятия с учетом ресурсного потенциала, на основе которой определен план производства сахарной свеклы. Ее дополняет модель влияния ценовой политики па объемы производства сахарной свеклы и комплекс показателей, определяющих запас финансовой прочности предприятия на случай осложнения конъюнктуры рынка и иных затруднений.
Практическая значимое!ь. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения могут использоваться как при стратегическом, так и оперативном управлении в целях повышении экономической эффективности производства и реализации сахарной свеклы. Рекомендации и выводы, предложенные и обоснованные диссертантом, направлены на формирование управленческих решений. Их реализация позволит повысить конкурентоспособность отрасли свекловодства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П. А. Костычева в 2004 - 2006 гг. Результаты исследований использованы при разработке организационно-экономических мероприятий по развитию свекловодческого производства в колхозе «Вперед» и СПК «Прогресс» Шацкого района, СПК «Победа» и СПК им. Алексашина Захаровского района Рязанской области
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,79 условных п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использова шой литературы и изложена на 164 листах машинописного текста. В работе также представлено 32 рисунка, 40 таблиц, 45 формул.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, укачаны объект, методы, информационная база исследования, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, раскрыта новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы принятии управленческих решений в свекловичном производстве» рассмотрено экономическое содержание методов и средств процесса принятия управленческих решений. В сельском хозяйстве это имеет особую специфику, так как данная отрасль составляет основу агропромышленного комплекса, объединяя все другие производства, оно ориентируется главным образом на производство сырых материалов для перерабатывающей промышленности. Большую часть ее (а некоторые виды сырья полностью) сначала сохраняют, подрабатывают или перерабатывают в различных звеньях народного хозяйства.
В условиях рыночной экономики эффективность сельскохозяйственного производства во многом определяется конкурентоспособностью сельскохозяйственной продукции. Анализ общей ситуации в России в целом приводит к необходимости интенсификации сельскохозяйственного производства и, в частности, в свекловодстве. Слабые темп л роста цен на сахарный песок определяют низкий экономический эффект произволе 1ва сахарной свеклы и как следствие снижение объемов ее производства. В связи с этим необходимо разработать стратегию принятия управленческих решений для повышения экономической эффективности производства. Эффективное, конкурентоспособное производство сахарной свеклы во многом зависит от выбора технологий производства и управления технологическими процессами.
Для обеспечения выполнения поставленных целей и подготовки стратегии воспроизводственного процесса недостаточно их простого перечисления — требуется классификация и соответствующее расположение целей по значимости и с учетом всех возможных параметров внутренней, деловой и внешней сред предприятия. Тем самым необходимо выстроить "дерево", в котором каждая последующая цель должна дополнять цель более высокого уровня, не повторять ее, но и не противоречить ей. В связи с этим нами выстроено дерево целей реализации управленческих решений, принципом построения которого является иерархичность, взаимодополняемость, что определяет комплексность принятия решений (рис. 1). Особое внимание уделено содержанию технологических, экономических, производственных, административных, маркетинговых, научно-технических и социальных факторов. Определение мероприятий является заключительным этапом построения дерева целей, включающим конкретные действия, направленные на повышение экономической эффективности производства.
Для информационного обеспечения системы управления необходимой составной частью является бухгалтерский учет. Роль бухгалтерского учета в информационном обеспечении системы управления достаточно высока. Законодательство России обязывает каждое предприятие вести бухгалтерский (финансовый) учет. Но для принятия управленческих решений существует
I (ель
Направления
I Совершенствование систем земледелия и животноводства
___ Компьютеризация ___
Укрепление финансовой устойчивости
Рост прибыльности
Увеличение эффективности производства
Увеличение выпуска продукции
Повышение качества товаров и услуг
Снижение себестоимост
Достижение высокой управляемоеш ор1ашш-цией
Усилить надежность взаимодейовия между сотрудниками
Повысить дисциплину и слаженность в работе
Завоевание новых рынков сбыта
Привлечение новых покупателей и клиентов
Продление жизненного цикла товаров
Достижение лидерства в ценах
Усовершенствование старых видов продукции
Создание благоприятных условий труда, жизни _____отдыха работников
Повышение образовательного и квалификааи-онного уровня
Мероприятия
Внедрение новых сортов растений и пород живо тных
Покупка компьютеров и СГ10
Консервация убыточного производства
Продажа неликвидных активов
Приобретение новых с -х. машин
Внедрение конвейера
Закупка качественных ресурсов
Повысить уровень использования запасов
Разработка новых должностных 1-,1и1р>к-цнй и правил
Анализ психологическою климата и кол-лек 1 иве
Проведение инстр^ктажеи
Удовлетворение спроса покупателей
Анализ продукции конкурентов
Повышение уровня переработки
Снижение цен на продукцию
Устранение отрицательных свойств
Разработка новых режимов трута н от_____дыха_____
Обучение управляющего персонала
Рис 1. Дерево целей реализации управленческих решений в свекловичном производстве
объективная необходимость организации специального управленческого учета, нацеленного на внутренних пользователей (в первую очередь, на руководителей предприятия и его подразделений). Основная задача управленческого учета - служить информационной опорой для принятия управленческих решений. В экономической литературе отечественными учеными уделено большое внимание методам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, но в основном, для применения в различных отраслях промышленности. Затраты в растениеводстве осуществляются на возделывании многих культур, что должно четко фиксироваться в бухгалтерском учете Затраты, производимые в растениеводстве должны быть разграничены по видам культур и выполненных работ.
Для повышения информативности учета привлекательной становится организация учета затрат согласно попроцессному методу в сочетании с нормативным методом и системой учета затраг директ-кост. На уровне подразделений объектами учета затрат выступают отдельные этапы технологических процессов подразделения, а объектами калькулирования - виды работ и виды продукции. В целом по организации объектами учета затрат становятся конкретные технологические процессы, виды работ, виды и группы сельскохозяйственных культур, а объектами калькулирования - вилы незавершенного производства, работ и продукции. При использовании данной системы учета затрат в центральной бухгалтерии на основании сигнальной документации ведется учет отклонений затрат от нормативных величин по видам работ, циклам (периодам) производства, видам и группам сельскохозяйственных культур, местам возникновения, центрам ответственности, причинам и виновникам отклонений.
Долгосрочная перспектива развития фирмы должна базировался на стратегии снижения издержек. В 90-е годы рост цен действовал как сдерживающий фактор для' снижения издержек. В условиях массовой неплатежеспособности, угрозе банкротства необходимо научиться управлять издержками по каждому продукту, по группам продуктов, по каждому каналу сбыта. Перед руководством организаций встает вопрос принятия экономически обоснованных перспективных решений на микроэкономическом уровне
Система управления производственного предприятия предназначена для достижения максимально эффективных результатов при рациональном использовании основных производственных ресурсов. Глубокие знания руководителей и специалистов, объективный анализ конкретной ситуации, с учетом достижений науки, техники и передовой практики по соответствующим проблемам, а также научной технологии позволяют выработать перспективные решения развития социальных и экономических сторон производства. Для производителей сахарной свеклы большое значение имеет снижение затрат на ее производство, так как на современном этапе развития рыночных отношений со стороны перерабатывающих, снабженческих и кредитных организаций сохраняется диктат цен по отношению к сельскохозяйственному товаропроизводителю.
Во второй главе «Планирование производства сахарной свеклы» проведен анализ современного состояния свеклосахарного подкомплекса, выявлены
причины снижения экономической эффективности производства сахарной свеклы, разработана структурная модель производства сахарной свеклы, проанализирована организация учета затрат в свекловичном производстве. На объемы производства сахарной свеклы оказывают влияние такие показатели как площади возделывания и урожайность. В 2004 году в Рязанской области произошло увеличение валового сбора сахарной свеклы на 7712 т корнеплодов по сравнению с 2000 годом. При этом 52,9 % роста обусловлено ростом площадей возделывания и 47,1 % - за счет роста урожайности.
Одним из условий возделывания сахарной свеклы является приближенность посевов к сахарному заводу, так как свекла малотранспортабельна и значительные потери сахаристости свеклы происходят при хранении и перевозке ее на большие расстояния. Однако, в период 2000 - 2004 гг. наблюдается увеличение площади возделывания сахарной свеклы в Рязанской области на 2.6 тыс. га или 27,37 %, при этом в районах граничащих с ОАО «Сотницынский сахарный завод» площади уменьшились на 253 га или 6,99 %. Таким образом, произошло перераспределение ареала свеклосеяния в районы отдаленные от Сотницинского сахарного завода, единственного в Рязанской области осуществляющего переработку сахарной свеклы.
Таблица 1. Размещение посевов сахарной свеклы в Рязанской области
Районы 2000г. 2001г. 2002г. 2003г. 2004г.
га % га в%к 2000г. га в%к 2000г. га в % к 2000г. га в % к 2000г.
Всего по Рязанской обл.. тыс. га 9.5 100 9.9 104.21 9.2 96.84 ЮЛ 107.37 12,1 127,37
Путятинский 6 100 - - 12 200 42 в 7 раз 56 в 9,3 раз
Сасоаский 2372 100 2970 125,21 2501 105.44 2160 91,06 2318 97.72
Чучковский 210 100 170 80.95 135 64.29 100 47.62 117 55.71
Шацкий 1034 100 934 90.33 922 89.17 845 81.72 878 84,91
Всего по районам 3622 100 4074 112.48 3570 98.56 3147 86.89 3369 93.01
Всего по Рязанской обл. % % % % %
100 100 100 100 100
Путятинский 0.06 - 0.13 0.41 0.46
Сасовский 24.97 30.00 27.18 21.18 19.16
Чучковский 2.21 0.17 1.47 0.98 0.97
Шацкий 10.88 9.43 10.02 8.28 7,26
Всего по районам 38.13 41.15 38.8 30.85 27.84
< Возделывание сахарной свеклы очень сложный процесс, требующий
больших затрат, так как она требовательна к питанию и обеспеченности трудовыми ресурсами. Для сельскохозяйственных предприятий сахарная свекла является привлекательной культурой - она хороший предшественник зерновых культур. Дополнительным эффектом от выращивания сахарной свеклы является использование ее ботвы на корм скоту или как удобрение. Нами был обследован ряд сельскохозяйственных предприятий Сасовского и Шацкого района. Площади и эффективность возделывания сахарной свеклы в хозяйствах сильно колеблются. Результаты исследования представлены в табл. 2.
Таблица 2. Эффективность производства сахарной свеклы в хозяйствах Сасовского и Шацкого районов
Рязанской области
Показатели Сасовский район Шацкий район
СПК «Маяк» СПК «Колос» СПК «Каргашино» Коопхоз «Прогресс» Колхоз «Вперед» СПК (колхоз) «Прогресс» СПК «Сново-Здорово» СПК «Конобеево»
2004 г % 2004 г. %к СПК 'Маяк 2004 г. %к СПК 'МаякН 2004 г % к СПК 'Маяк' 2004 г. %к СПК 'Маяк' 2004 г. %к СПК 'Маяк" 2004 г. %к СПК "Маяк" 2004 г. %к СПК "Маяк"
Площадь пашни, га 4424 100 7243 163,72 2681 60,60 4597 103,91 4395 99,34 2047 46,27 2741 61,96 3001 67,83
в т.ч. саучрной свеклы 600 100 82 13,67 350 58,33 320 53,33 300 50,00 50 8,33 60 10,00 70 11,67
% к плошади пашни 13,56 - 1,13 - 13,05 - 6,96 - 6,83 - 2,44 - 2,19 - 2,33 -
Урожайность, ц/га 209,3 100 169 80,75 230 109,89 247,6 118,30 188,8 90,21 148,6 71,00 392,3 187,43 145,4 69,47
Затраты труда на 1 га, чел.-ч. 23,3 100 48,8 209,44 42,8 183,69 31,3 134,33 30 128,76 80 344,83 50 214,59 75,14 322,49
Себестоимость 1 ц, руб. 79 100 75 94,94 80 101,27 78 98,73 85,61 107,76 110,47 139,84 60,38 76,43 64,24 81,32
Цена реализации 1 ц, руб. 85 100 65 76,47 103 121,18 121 142,35 89,36 154,42 56,78 66,80 57,25 67,35 120,15 141,35
Прибыль (+), убыток (-), тыс. руб. 592 - -136 - 1607 - 1723 - 212 - -399 - -88 - -228 -
Уровень рентабельности (+), убыточности (-), % 7,59 - -13,33 - 28,75 - 55,13 - .4,3.7 - -48,60 - -5,18 - -87,03 -
Сахарная свекла в структуре посевных площадей составляет, как правило, 7 - 15 %. В исследуемых хозяйствах доля посевов сахарной свеклы занимает 1,13% - как минимум и 13,56 % - как максимум. При этом сильно колеблется площадь возделывания от 50 до 600 га. Под севообороты с сахарной свеклой рекомендуется отводить крупные массивы с площадью не менее 150 - 300 га. Выполнение рекомендаций позволяет получать высокие урожаи. Самая высокая урожайность сложилась в коопхозе «Прогресс» Сасовского района и составила 247,6 ц/га, самая низкая - 145,4 ц/га в СПК «Конобеево» Шацкого района. Следует отметить, что сильно колеблются показатели затрат труда и себестоимости сахарной свеклы.
Для целей управления в бухгалтерском учете организован учет расходов по статьям затрат, перечень которых устанавливается в соответствии с отраслевыми положениями. При производстве сахарной свеклы в хозяйствах группировка расходов происходит в разрезе следующих элементов: затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды (ЗОТ); затраты на семена и посадочный материал (ЗС); затраты на удобрения минеральные и органические (ЗУ); затраты на средства защиты растений (ЗСЗ); затраты на содержание основных средств (ЗОС); затраты на горюче-смазочные материалы (ЗГСМ); прочие затраты (ПрЗ).
Сегодня в условиях кризиса очень важно определять эффективность производства и управлять ею. Определим значения показателей эффективности свекловичного производства в виде двух отношений, при этом под эффектом будем понимать выручку, которую получает предприятие от реализации сахарной свеклы:
*, = ? 0) Эп2Л (2)
Обратный показатель эффективности производства превратим в аддитивную модель, в основе которой лежит способность себестоимости к разложению на статьи затрат. Представим показатель обратной эффективности производства в виде аддитивной модели:
„ 3 ЗОТ ЗС ЗУ ЗСЗ , ЗОС , ЗГСМ , ПрЗ
Э«0= — =-+-----1---1---н---н—-—
2 В В В В В В В В (3)
Каждое из слагаемых отражает насколько эффективно использовали тот или иной ресурс. Таким образом, на основании прямого показателя эффективности производства сахарной свеклы можно сделать вывод, что эффективность производства снизилась на 3 пункта в исследуемый период. Это произошло из-за опережающего роста затрат по сравнению с выручкой. На основе ретроспективного анализа аддитивной модели были выявлены проблемные зоны в структуре себестоимости. Так эффективность использования основных средств и ГСМ снизилась на 0,3 и 0,16 пунктов соответственно. Следует отметить, что уменьшение в выручке таких затрат как на семена, удобрения, средства защиты растений на общем фоне роста цен на эти ресурсы, может говорить только о не соблюдении технологии возделывания сахарной свеклы. А снижение уровня за-
трат на оплату труда лишает работников материальной заинтересованности и отрицательно отражается на качестве выполняемых работ.
Затраты, сгруппированные по статьям в типовой номенклатуре, приспособлены в основном для исчисления полной производственной себестоимости продукции растениеводства в конце года, что не отвечает современному принципу управления производством: "затраты - выпуск - результат", а также принципу маржинализма, т.е. анализа окупаемости переменных затрат продукцией и определения прибыльности на стадии производства. Следовательно, для текущего учета, контроля и анализа затрат действующая номенклатура приемлема не полностью. С целью построения единой структуры калькуляционных статей затрат необходима классификация затрат по их отношению к объему производства (работ, продукции), т.е. применение подхода, предполагающего деление затрат на постоянные и переменные, что в современных условиях осложнено не приспособленностью типовой номенклатуры статей затрат. Такое деление затрат дает преимущества для решения задач планирования и принятия решений.
Рассмотрим различные модели распределения затрат и их влияние на управление. Модель экономического управления по финансовым результатам отражает современные методы распределения косвенных затрат, путем их разнесения пропорционально какой-либо базе (рис. 2). В современном бухгалтерском учете используется метод разнесения косвенных затрат в растениеводстве пропорционально прямым затратам за минусом затрат на семена. Такой способ позволяет калькулировать полную себестоимость по каждому виду продукции. Финансовый результат здесь равен разнице между прямыми доходами и суммой прямых и общехозяйственных (косвенных) затрат, которые производятся руководством предприятия, а затем разносятся между видами продукции (формула 5). Общий финансовый результат вычисляется по формуле 4.
Рис. 2. Модель экономического управления по финансовым результатам
Альтернативная модель расчета финансово-экономических результатов ориентируется на управление не прибылью, а маржинальным доходом и затратами, прибыль счшают только по всему предприятию в целом (рис. 3). Преимущества такого упрощенного подхода заключаются в возможности управления производственной технологической цепочкой.
ФИНАНСОВЫМ РЕЗУЛЬТАТ (Ко)___
!
администрация затраты г»
ВИДЫ ПРОДУКЦИИ ДОХОДЫ д ЗАТРАТЫ
Ко =1А
(4)
Zo - общехозяйственные затраты
= (6) К, - результат по видам продукции (маржинальный доход)
Рис. 3. Модель экономического управления по маржинальному доходу и затратам
Рассмотрим различные способы распределения постоянных затрат: пропорционально: переменным затратам за минусом затрат на семена (традиционный подход), выручке от реализации и пропорционально маржинальной прибыли на примере сахарной свеклы (табл. 3).
Чем выше доля того или иного вида продукции в общей выручке от реализации, тем больший объем постоянных затрат будет отнесен на него. Если же отношение переменных затрат этого вида товаров к объему реализации окажется выше, чем у других товаров, а объем выручки от реализации имеет сравнительно высокую долю в общем объеме выручки предприятия, то товар, в реальности приносящий вполне ощутимую маржинальную прибыль, может быть забракован как убыточный. В связи с этим распределение постоянных затрат пропорционально маржинальной прибыли является более обоснованным.
Конкурентная борьба за снижение цен и издержек (минимизация запасов, себестоимости и т.д.), за точность сроков выполнения заказов и уровень качества повышает роль систем планирования производственных процессов. Круг задач, входящих в область планирования производства сахарной свеклы и управления, включает планирование технологических процессов, планирование операций и управление работами. Облегчить процесс планирования производства сахарной свеклы можно путем построения структурной модели с помощью инструментального средства автоматизации бизнес-процессов.
Представление технологической карты в виде структурной модели обеспечивает простоту процесса взаимодействия пользователя с системой понятий предметной области. Пользователь получает возможность формулирования своего видения предметной области, выделения в ней объектов и взаимосвязей, существенных для решения задач. Главный план представляет собой всеобъем-
лющую производственную программу, с которой взаимосвязываются все последующие детальные планы и графики (рис. 4.)
Таблица 3. Распределение постоянных затрат свекловоде 1ва в колхозе «Вперед» Шацкого района Рязанской области
Показатели Всего Сахарная свекла
Выручка от реализации, тыс. руб. 30167 5062
Переменные затраты, тыс. руб. 19236 3316
Маржинальная прибыль, тыс. руб. 10931 1746
в % к выручке 36,23 34,49
в % к итогу - 15,97
Постоянные затраты, тыс. руб. 9105 -
Распределение пропорционально прямым затратам минус семена
Отнесенные затраты, тыс. руб. 9105 1534
в % к итогу 100 16,85
Прибыль, тыс. руб. 1826 212
в % к итогу 100 11,61
Уровень рентабельности, % 6,44 4,37
Распределение пропорционально выручке от реализации
Отнесенные затраты, гыс. руб. 9105 1528
в % к итогу 100 16,78
Прибыль, тыс. руб. 1826 218
в % к итогу 100 11,95
Уровень рентабельности, % 6,44 4,50
Распределение пропорционально маржинальной прибыли
Отнесенные затраты, тыс. руб. 9105 1454
в % к итогу 100 15,97
Прибыль, тыс. руб. 1826 292
в % к итогу 100 15,97
Уровень рентабельности, % 6,44 6,11 |
Целью управления производством является реализация заранее намеченного плана производства (или стратегии) и управление всеми аспектами производства согласно этому плану или стратегии. Более детальные планы разделяются вплоть до уровня выполнения каждого заказа и каждой операции. Моделируемая система сохраняет накопленный опыт возделывания сахарной свеклы и наработанные технологии, а следовательно, каждый из блоков можно конкретизировать по выполняемым работам путем декомпозиции.
Технологическая карта является средством расчета потребности в материальных и финансовых ресурсах, необходимых для производства сахарной свеклы на протяжении всего периода возделывания. Представленная нами с помощью ВРтп технологическая карта изначально содержит название средств механизации необходимые для обработки почвы, посевов и уборки урожая. Технологическая карта позволяет определить прямые затраты по каждому виду
работ. ВР\ут предоставляет возможность проведения стоимостного анализа для оценки модели.
принятые*/] | Требования агротехники, техники безопасности заказы
техника и с-х машины
тшштшш —7 отбракованная
продукция
Рис. 4. Структурная модель основных этапов производственных процессов свекловодства
Стоимостной анализ представляет собой учет затрат, связанных с работами с целью определения общей стоимости процесса, он основан на модели работ, потому что количественная оценка невозможна без детального понимания технологического процесса производства сахарной свеклы. Как правило, стоимостной анализ применяется для того, чтобы понять происхождение выходных затрат и облегчить выбор нужной модели работ при внедрении интенсивных технологий возделывания.
При проведении стоимостного анализа в ВРдуш описываются статьи затрат, задается стоимость каждой работы по каждой статье затрат. При вычислении затрат вышестоящей (родительской) операции затраты по работам проводимым в рамках родительской операции складываются. Подобные вычисления производятся автоматически по всей иерархии работ снизу вверх. Результаты стоимостного анализа представляются в виде специальных отчетов ВР\уш. Отчет позволяет документировать имя, номер, определение и стоимость работ, как суммарную, так и раздельно по центрам затрат. Затраты могут формироваться в разрезе выполняемых работ и статей затрат. Это позволяет отслеживать отклонения затрат от запланированных. А следовательно, осуществлять оперативный контроль и оперативное управление.
Таким образом, информация, существенная для целей управления находится в каждом организационном этапе производства сахарной свеклы. При этом одна часть информации основывается на количественных данных, другая - отражает и описывает структуру процесса производства сахарной свеклы.
Структурная модель технологических процессов производства сахарной свеклы представляет собой модель учета информации, то есть создания хранилища знаний на базе обработанного и систематизированного опыта.
В третьей главе «Разработка управленческих решений в формировании стратегии производства сахарной свеклы» определены этапы формирования стратегии, обоснованы возможности расширения объемов производства сахарной свеклы и совершенствования информационного обеспечения для принятия управленческого решения.
Исследование производства сахарной свеклы во второй главе строились на определении причинных связей и закономерностей развития элементов процесса, разложенных в определенной закономерности в пространстве и во времени. Однако данные исследования теряют смысл без учета влияния факторов внешней среды. Руководитель предприятия должен учитывать состояние конкурентного окружения для выработки обоснованного управленческого решения. На стратегическом уровне обоснования принятия решений по выпуску новой и модернизации существующей продукции, расширению или сокращению финансово-хозяйственной деятельности предполагает широкое использование систем поддержки принятия решений на базе применения экономико-математических методов прогнозирования, методов интеллектуального анализа дайных. Поэтому необходимо определить стратегические направления развития организации. Нами предлагается последовательность этапов разработки страте-
Для наиболее успешного развития предприятие должно четко определить стратегию и тактику дальнейшего развития. Чтобы этого достичь требуется точно представлять окружающую среду и внутренний потенциал. Применение SWOT-aнaлизa - наиболее простой и доступный метод, позволяющий проин-
тегрировать различные аспекты внешней и внутренней среды и способный действительно оказать помощь в выборе оптимальной стратегии.
Испочьзуя методику 8\УОТ-анализа было выявлено, что сельскохозяйственное предприятие может приостановить производство сахарной свеклы из-за высокой потребности в трудовых и материальных ресурсах и лишиться перспективы ее производства в будущем. Или, обновив материально-техническую базу и отказавшись от ручной обработки сахарной свеклы, обеспечить предприятию усиление конкурентных позиций в свекловичном произволе гве
Заинтересованность государства в развитии сельского хозяйства способствует развитию лизинговых операций. Рассмотрим случай, когда предприятие имеет возможность увеличить объем производства при неизменной иене продукции. То есть проведем анализ зависимости «издержки — объём — прибыль». При исследовании зависимости финансовых результатов деятельности предприятия от издержек и объёмов производства (сбыта) имеет смысл творить о производственном рычаге. Эффект производственного рычага осуществляется за счет снижения с ростом объема производства постоянных издержек, приходящихся на единицу продукции.
Производственный рычаг имеет место в том случае, когда увеличение объема производства обеспечивает еще больший рост прибыли от реализации продукции, т. е. когда выполняется следующее неравенство.
Рг + ар ? о^д
г, 0 '
где Рг - прибыль от реализации продукции при существующем объеме производства;^ — прибыль 01 реализации дополнительного объема продукции; -существующий объем производства; АО - дополнительный объем производства.
Таблица 4. Прогноз развития свекловичного производства в колхозе «Вперед» __Шацкого района Рязанской области ___
Показатели 2004 г. Проект
Объем производства, ц 56650 73632
11еременные затраты, тыс. руб. 3316 4310
Постоянные затраты, тыс. руб. 1534 1534
Затраты всего, тыс. руб. 4850 5844
Выручка, тыс. руб. 5062 6579
Прибыль, тыс. руб. 212 735
Уровень рентабельности, % 4,37 12,58
, ч 212 + 523 56650 + 16982 Подставим значения в формулу (7): ——— >-5^50'— • 3,47 > 1,30.
Увеличение площади возделывания сахарной свеклы позволит повысить прибыль за счет роста объема производства, а следовательно, есть смысл приобретать новую технику. Привлечение активов на условиях лизинга в данном случае будет экономически эффективным, если размер лизинговых платежей в расчете на единицу дополнительной продукции не будет превышать величины
производственного эффекта и амортизационных отчислений на единицу дополнительной продукции, увеличенных на коэффициент нормы доходности. Таким образом, лизинг имеет экономическую эффективность при выполнении неравенства:
ЛП,д<АРСд-(\ + Нрг) (8)
где AFC - постоянные издержки, приходящиеся на единицу продукции;
Нрг - коэффициент нормы доходности.
Рассчитаем величину лизингового платежа, который позволит сохранить "
запланированный уровень эффективности производства:
ЛПЛ0 < 27,1 (I + 0,25); ЛПД0 < 33,88 и
При обозначении правой части соотношения через Э' получим, что экономическая эффективность выражается в следующем:
- при ЛП < Э', то есть ЛП < 33,88 , то действует производственный рычаг,
- при ЛП ~ Э', то есть ЛП = 33,88, то существует возможность расширения доли рынка при ограниченных свободных ресурсах и получения прибыли на дополнительную величину инвестированного оборотного капитала.
Однако в данных рассуждениях есть некоторое абстрагирование от действительности, которое заключается в том, что урожайность, себестоимость, цена реализации останутся на сложившемся ранее уровне. Деятельность любого предприятия направлена на получение и увеличение доли прибыли. Поэтому наше исследование направлено на поиск путей повышения эффективности производства сахарной свеклы с учетом возможностей предприятия.
В табл 5 отражаются последовательное изменение цены и ее влияние на объем продаж, выручку от реализации и маржинальный доход. Полученные сценарии позволяют сделать вывод, что чем выше установлена цена реализации, тем больше предприятие готово производить продукции, так как это влечет увеличение маржинальной прибыли. Однако повышать цену можно до определенных пределов. Это связано с тем, что рост закупочных цен влечет рост цен конечного продукта - сахара, а следовательно на определенном этапе потребители могут просто отказаться от использования данного продукта. Следовательно, увеличение закупочной цены возможно только до определенного уровня. С другой стороны, сельскохозяйственное предприятие не может производить только сахарную свеклу, на сколько бы выгодно это не было на первый взгляд. Одной из причин является обязательное использование севооборотов и ,
ограниченность в земельных ресурсах. Поэтому нами была построена экономико-математическая модель оптимизации производственно-отраслевой структуры колхоза «Вперед», которая позволила не только определить площади возделывания сельскохозяйственных культур, но и сформировать основные размеры деятельности предприятия по растениеводству и животноводству.
В качестве переменных величин в модели выступают сельскохозяйственные культуры, каждый вид животного, при этом с.-х. культуры разделяются на товарные и фуражные. При составлении ограничений модели особое внимание было уделено размещению в севообороте сахарной свеклы и ее предшествен-
Таблица 5. Сценарии влияния изменения цен реализации на объем производства сахарной свеклы в колхозе "Вперед"
Шацкого района Рязанской области
Эластичность спроса 4,24
Начальное изменение цены, % 2%
Шаг изменения цены, % 2% Сценарий
Изменение цены, % База 1 2 3 4 5 6 7 8
2% 4% 6% 8% 10% 12% 14% 16%
Объем продаж,ц 56650 61453,9 66257,8 71061,8 75865,7 1 80669,6 85473^ 90277,4 95081,4
Выручка, гыс. руб. 5062 5601,08 6157,34 6730,76 7321,35 7929,12 8554,05 9196,16 9855,43
Среняя цена, руб. 89,36 91,14 92,93 94,72 96,5 98,29 100,08 101,87 103,65
Переменные затраты, тыс. руб. 3316 3597,2 3878,39 4159,59 4440,79 4721,98 5003,18 5284,38 | 5565,57
- к выручке, % 65,5% 64,2% 63,0% 61,8% 60,7% 59,6% 58,5% 57,5% 56,5%
Маржинальный доход, тыс. руб. 1746 2003,89 2278,94 2571,17 2880.57 3207,13 3550,87 3911,78 4289,86
- на единицу продаж, руб. 31 33 34 36 38 40 42 43 45
- изменение к базе, % 14,77% 30,52% 47,26% 64,98% 83,68%^ 103,37% 124,04% | 145,70%
ников. С помощью условия пропорциональности обеспечиваются правильные соотношения между размерами посевов отдельных групп культур:
2>,(5сЛ0 (9)
где Ы' подмножество культур-предшественников.
Для решения модели оптимизации производственно-отраслевой структуры колхоза «Вперед» Шацкого района Рязанской области используем возможности табличного процессора Ехсе! «Поиск решения». По оптимальному плану сахарная свекла в колхозе «Вперед» может возделываться на площади в 397 га, при этом валовый сбор корнеплодов составит 75000 ц. Следовательно, для увеличения объемов производства сахарной свеклы важно уделить внимание интенсивным методам развития отрасли, которые позволят без увеличения площадей возделывания повысить урожайность сахарной свеклы, а значит и валовый сбор. Сегодня важно при решении возникающих проблем применять не сложные инструменты и технологии, а те, которые не требуют больших затрат для достижения успеха. Даже небольшие улучшения мног их процессов постепенно накапливаются и в конечном итоге приводят к существенному росту качества, сокращению затрат и росту производительности. Эффективное использование ресурсов связано с ресурсо- и энергосберегающими технологиями, которые направлены на получение максимального объема продукции высокою качества при наименьших затратах труда и средств на единицу продукции. Эффективное использование ресурсов представляем собой комплекс мер по экономии материальных, трудовых, энергетических затрат, эффективного использования земли на производство единицы сельскохозяйственной продукции. В производственных условиях для управления деятельностью организации и ее сегментами необходима информация, которая позволит оперативно реагировать на отклонения от плановых' и нормативных показателей. Для строгого соблюдения принципов сплошного документирования операций и его непрерывности необходимо совершенствование первичных документов по учету затрат. В связи с этим нами разработаны документы и регистры по учету и контролю затрат на производство сахарной свеклы.
Необходимым и полезным для принятия правильных управленческих решений в области растениеводства и, в том числе, производства сахарной свеклы, мы считаем анализ и контроль общей величины затрат и их отклонений от норм как за счет изменения объемов продукции (рабо I), так и за счет изменения сумм отдельных видов затрат по периодам, процессам. В структуре материальных затрат на производство сахарной свеклы семена занимают 3-7 %, удобрения -7-14 %, средства защиты растений - 9-12 % Поэтому даже незначительные отклонения в затратах на семена, удобрения и средства защиты растений от их технологических норм существенно влияют на себестоимость и качество продукции, эффективность и экологичность производства. Для этого можно использовать аналитические таблицы, в которых анализ показателей построен по методу цепных подстановок. Это позволит также выявлять отклонения затрат от норм, которые не были учтены в специальных документах. Для эффективного
оперативного управления необходимо выяви 1Ь причины отклонений (определить, какие отклонения, какими факторами вызваны; установить ответственное гь за произошедшее; принять решения, позволяющие избежав нежелательных отклонений в будущем
В выводах и предложениях сформулированы основные теоретические и практические результаты проведенного исследования. Формирование экономически обоснованных управленческих решений нацеленных на повышение эффективности производства при рациональном использовании основных производственных средств и ресурсов предприятия - необходимое условие успешного развития аграрного сектора экономики. Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и рекомендаций при формировании управленческих решений по производству и реализации сахарной свеклы.
1. В условиях рыночной экономики эффективность сельскохозяйственного производства во многом определяется конкурентоспособностью сельскохозяйственной продукции Постоянно изменяющиеся условия рынка требую! принятия адекватных управленческих решений с учетом параметров внутренней, деловой и внешней сред предприятия. Обоснование принятия управленческих решений является важным фактором позволяющим рецшь перспективные задачи производства. Классификация факторов, формирование внутри них направлений и мероприятий, нацеленных на повышение экономической эффективности отрасли свекловодства, обеспечивает помощь в принятии решений.
2. Результаты анализа современного состояния предприятий Рязанской области, возделывающих сахарную свеклу, свидетельствует о спаде производства, который вызван не заинтересованностью сельскохозяйственных производителей в развитии отрасли свекловодства. Основными причинами такого положения являются слабая материально-техническая база, высокая энерго- и трудоемкость культуры, низкий технологический уровень производства. Анализ структуры себестоимости сахарной свеклы, выявление резервов снижения затрат на производство и принятие экономически обоснованных решений, позволят повысить эффективность производства сахарной свеклы.
3. Для разработки структурной модели производства сахарной свеклы использованы САБЕ-средства. Применение современной информационной технологии ВР-мп позволяет реализовать в модели оперативно-календарное планирование, хранение нормативной информации о за фатах, осуществлять быстрый перерасчет нормативной себестоимости продукции при изменении технологи возделывания или замене одного машинотракторного агрегата другим, а также координировать технологический цикл производства.
4. В целях повышения качества информационного обеспечения системы управления разработаны предложения по внедрению элементов управленческого учета, в основе которых лежит попроцессно-нормативная система учета в сочетании с «директ-костинг» При возделывании сахарной свеклы объектами учета затрат выступают отдельные этапы технологических процессов, а объектами калькулирования - виды незавершенного производства, работ и продукции. Внедрение данной системы учета позволяет своевременно выявлять отклонения затрат от нормативных величин, причины их возникновения и принимать
решения по их устранению. Данные мероприятия позволяют повысить контроль на всех этапах производства и ответственность работников за качество выполняемых работ.
5. Использование комплексного подхода к обоснованию принятия управленческих решений на основе оценки состояния и перспектив развития свекловичного производства с использованием модели оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия дает возможность распределения ресурсов предприятия по критерию минимизации затрат с планированием производственной программы предприятия.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Текучев В.В., Калинина Г.В. Математические методы в экономическом анализе. // Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка». Материалы межрегиональной научно-практической конференции 21-22 февраля 2002 г. Рязань - Русское слово, 2002. - 0,21 и. л. (из них лично автором 0,14).
2. Калинина Г.В. - Использование дерева целей при формировании направления деятельности предприятия // E-learning в системе технологий обучения единого образовательного пространства: статьи конференции (23 ноября 2005 года, г. Рязань) - Рязань: Издательство РФ МЭСИ, 2005 0,13 п. л.
3. Калинина Г.В. Маркетинговые проблемы в сельскохозяйственном производстве Рязанской области // Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения: сборник материалов международной научно-практической конференции: 27 декабря 2005г. - Тамбов: Першина, 2005. - 0,17 п. л.
4. Комплексная программа развития молочного скотоводства и растениеводства в Кадомском, Сапожковском и Чучковском районах Рязанской области (в рамках национального проекта возрождения села) Составители: Захаров В.А., Кузьмин Н.А., Нагдалиев Ф.А., Лопатин A.M., Калинина Г.В. и др.: - Рязань, РГСХА, 2005. - 12,75 п.л. (из них лично автором 1,35)
Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 26.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. П.А.Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева. 1
Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ГОУ ВПО РГСХА 390044 г. Рязг нь, ул. Костычева, 1
A PO ¿A
1-5201