Обоснование прогнозных сценариев развития птицеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гайдаенко, Алексей Альбертович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гайдаенко, Алексей Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕСТО ПРОГНОЗОВ В 13 ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДСТВА

1.1 Прогнозирование и стратегическое планирование: сущность и от- 13 личие

1.2 Особенности прогнозирования и использования прогнозных сце- 36 нариев в рамках отрасли АПК

1.3 Методические подходы к разработке стратегии развития на основе 56 прогнозных данных

1.4 Роль локального прогнозирования (в рамках птицеводческого 69 предприятия)

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛИ ПТИЦЕВОДСТВА

2.1 Основные тенденции развития мирового птицеводства

2.2 Современное состояние развития птицеводства в России

2.3 Организация племенного птицеводства

2.4 Современное состояние развития птицеводства на примере лиди- 149 рующего предприятия отрасли

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ПРОГНОЗНЫХ СЦЕНА- 164 РИЕВ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА

3.1 Выбор методов прогнозирования для построения сценариев разви- 164 тия птицеводства в России

3.2 Прогнозирование развития отрасли птицеводства с учетом дина- 173 мики развития племенного птицеводства и сезонных колебаний

3.3 Прогнозирование развития отрасли с учетом квотирования ввоза 178 импортной продукции птицеводства и перспектив вступления России в ВТО

3.4 Построение и обоснование прогнозных сценариев развития отрас- 192 ли птицеводства

ГЛАВА 4. СТРАТЕГИЧИСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ 204 ПТИЦЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗНЫХ СЦЕНАРИЕВ

4.1 Инновации в птицеводстве как основа экономической стратегии 204 птицеводческого предприятия

4.2 Стратегические альтернативы развития промышленного птицевод- 214 ства в России

4.3 Стратегические альтернативы развития племенного птицеводства

4.4 Разработка стратегии развития на примере лидирующего предпри- 230 ятия

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПТИЦЕВОДСТ- 248 ВА И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛИ

5.1 Основные критерии и показатели эффективности птицеводства 248 .5.2 Методика экономической оценки существующих и перспективных 260 кроссов птицы

5.3 Основные пути повышения эффективности птицеводства

5.4 Методика расчета экономической эффективности инноваций в 284 птицеводстве

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование прогнозных сценариев развития птицеводства"

Актуальность темы исследования. Прогнозирование - один из наиболее эффективных инструментов менеджмента, активно используемый для определения наиболее вероятного хода развития событий и оценки возможных последствий принимаемых решений на всех уровнях управления: страны, регионов, отраслей, предприятий и организаций.

Возрастание роли прогнозирования в птицеводстве обусловлено ускорением научно - технического прогресса, усложнением задач управления, дальнейшей интеграцией отрасли с другими отраслями АПК, усилением неопределенности, вызванной переходом к рынку и перспективами вступления России в ВТО. В управлении отдельным предприятием или их объединением прогнозирование является первоосновой, т.к. любое управленческое решение имеет прогнозную или плановую направленность. Прогнозирование позволяет исключить неопределенность, обосновать факторы и их динамику, при которых становится возможным достижение поставленных целей.

В птицеводстве, как и в любой другой отрасли, имеется несколько путей реализации замысла, для оценки которых необходимо разрабатывать сценарии возможного развития. Разрабатываемые сценарии устанавливают логическую последовательность событий, механизм формирования из существующей ситуации будущего.

Прогнозирование в птицеводстве опирается на объективные закономерности, логику, качественную информацию и математические методы.

Для отечественного, как и мирового птицеводства в настоящее время характерны следующие основные особенности, оказывающие влияние на разрабатываемые прогнозы: увеличение масштабов производства яиц и мяса птицы, развитие и углубление интеграционных связей, усиление племенной работы с птицей, углубление переработки птицеводческой продукции, максимальное использование резервов повышения эффективности производства птицепродукции на основе использования новых технологий производства, переработки и хранения.

Обоснование методологии прогнозирования крайне важно для птицеводства, которое оказалось за годы реформ в тяжелом финансовом кризисе, последствия которого непреодолены в полной мере до настоящего времени. Причины спада производства, произошедшие в отрасли в последние годы, имеют внутри и внеотраслевой характер. Цены на корма, оборудование и энергоносители растут быстрее, чем на продукты птицеводства, с каждым годом увеличивается конкуренция со стороны зарубежных производителей, изнашивается материально-техническая база, снизилась технологическая дисциплина и мотивация работников. Несмотря на то, что, начиная с 1998 года, отрасль птицеводства наращивает объемы производимой продукции, все вышеназванные проблемы, являются актуальными и по сей день.

Решение проблемы стабилизации производства и дальнейшее развитие птицеводства невозможно без научного обеспечения отрасли, без улучшения племенных и продуктивных качеств поголовья, без укрепления кормовой и совершенствования материально-технической базы отрасли при активной инвестиционной поддержке со стороны государства.

• Для решения вышепоставленных задач построение и обоснование прогнозных сценариев развития является актуальным, что и< обуславливает выбор темы научного исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы прогнозирования представлены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких, как: Басовский JI.E., Борисевич В.И., Владимирова Л.П., Герасенко В.П., Глущенко В.В., Гранберг А.Г., Дубова Т.А., Дудкин В.А., Морозов Т.Г., Мосин В.Н., Крук Д.М., Лисичкин В.А., Лихачев А.А, Липсиц И.В., Орехов H.A., Пикулькин A.B., Мескон М., Нейман Дж., Норт д.

Прогнозирование непосредственно в агропромышленном комплексе рассматривали в своих трудах Никонов A.A., Башкиров И.М., Денисов В.В., Серова Е.В., Кузнецов В.А., Клюкач В.А., Сиптиц С.О., Огнивцев С.Б., Лич-ко К.П., Серков А.Ф., Симаров Ю.Б., Чепурных Н.В., и др. авторы.

Вопросы развития отрасли птицеводства не оставались без внимания ученых. Большой вклад в теорию экономики и организации отраслей АПК внесли Афиногентова A.A., Боев В.Р., Буздалов И.Н., Жигалин М.М., Клю-кач В.А., Костяев А.И., Кузнецов В.В, Крылатых Э.Н., Милосердов В.В., Петриков В.А., Хицков И. Ф., Черняев A.JL, Ушачев И.Г. и другие авторы. В изучение проблем промышленного птицеводства большой вклад внесли такие ученые и практики, как: Бобылева Г.А., Горшков JI.JI., Гущин В.В., Жигалин М.М., Карюкина К.И., Катышева Ж.А., Лысенко В.П., Маламут Д.Б, Молчанова A.B., Никитин И., Попов И., Регуш В.В., Ройтер JL, Санин Г.С., Смолянинов Г.П., Столяр Т.А., Санталова М.И., Фисинин В.И. и другие ученые. В их работах дано научное обоснование основных направлений эффективного развития птицеводства, исследованы многие аспекты деятельности птицеводческих организаций или предприятий, которые находят применение в условиях развития рыночной экономики. Различные аспекты эффективности функционирования племенных птицеводческих организаций и предприятий исследовали в своих работах авторы: Егоров И.Л., Елизаров Е.С., Зло-чевская К.В., Карюкина К.И., Тучемский Л.И., Фисинин В.И. и др.

В совокупности, перечисленные и другие авторы, их работы сформировали широкий спектр знаний, необходимых для развития отрасли. Однако большая их часть решала вопросы, лежащие в русле поступательно развивающейся экономики России, которые требуют пересмотра с позиций современности.

В большинстве имеющихся работ, посвященных адаптационному прогнозированию в отраслях АПК, основное внимание уделяется математическому аппарату. В то же время недостаточное внимание уделяется вопросам разработки и использования сценарного метода построения прогнозов, который в настоящий момент, по нашему мнению, является наиболее актуальным, т.к. позволяет выбрать альтернативные стратегии развития, как отрасли, так и отдельных хозяйствующих субъектов, с учетом специфических особенностей отрасли птицеводства. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования - обосновать методологию построения прогнозных сценариев развития птицеводства, и их разработку, на основе которых предложить альтернативные стратегии его развития, а также определить приоритетные направления, позволяющие повысить эффективность и инвестиционную привлекательность птицеводства.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа и обобщения различных теорий построения прогнозов отечественных и зарубежных авторов, дано определение и выявлена сущность категории «прогнозирование», ее критерии и показатели с учетом специфики птицеводства;

- определена роль прогнозирования в птицеводстве, а также предложена методология разработки прогнозных сценариев и выбора стратегии развития отрасли;

- выделены основные этапы развития птицеводства, выявлены основные тенденции, оказывающие влияние на разрабатываемые прогнозы;

- выделены факторы, оказывающие наиболее значимое влияние на отрасль, которые учтены в процессе разработки прогнозных сценариев ее развития;

- на основе полученных прогнозных данных в рамках построенных сценариев развития отрасли разработаны альтернативные стратегии и оценена их эффективность;

- разработаны предложения по реализации выбранных стратегий развития для племенных и товарных предприятий отрасли;

- разработана концепция развития отрасли, включающая основные стратегические направления развития отдельных направлений птицеводства.

Предметом исследования являлись экономические отношения, закономерности развития, факторы, процессы и явления, влияющие на функционирование отрасли птицеводства.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты отрасли, а также взаимосвязи и взаимодействие факторов производства продукции племенного и товарного птицеводства на различных этапах экономического развития.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от решаемых задач были использованы различные методы, способы и приемы экономических исследований:

- абстрактно-логический метод - при постановке целей и задач, разработке рабочей гипотезы;

- монографический - при исследовании организационной, производственной и рыночной деятельности хозяйствующих субъектов отрасли птицеводства;

- экономико-статистический - при исследовании зависимостей темпов развития отрасли от показателей, характеризующих состояние внешней и внутренней среды;

- экономико-математическое моделирование - при построении прогнозов и разработке прогнозных сценариев развития птицеводства различных направлений;

- сравнительный анализ - при сопоставлении полученных прогнозных данных по разным сценариям развития, а также сравнения эффективности альтернативных стратегических направлений развития отрасли;

- расчетно-конструктивный - при обосновании целесообразности и эффективности использования различных направлений инновационной деятельности предприятиями и организациями отрасли;

- экспериментальный — при апробации основных положений разработанных инновационных проектов и предложений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной эконом ики, государственного регулирования аграрного сектора. Источниками информации для анализа состояния отрасли послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации; Министерства сельского хозяйства РФ; данные годовых отчетов МНТЦ «Племптица»; птицеводческих предприятий; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений, собственные разработки автора.

Работа соответствует п. 15.34 паспорта специальности ВАК 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

1. Дано теоретическое обобщение сущности, взаимосвязи и взаимозависимости понятий «прогнозирование» и «стратегическое планирование», при разработке и обосновании прогнозных сценариев отраслевого развития применительно к птицеводству рассматриваемых как неотъемлемое сочетание различных методов прогнозирования со стратегическими подходами в развитии отрасли с учетом ее специфических особенностей, включающих три основных этапа, что позволяет учесть многофакторность, детерминированность, вероятность и неопределенность в области принятия прогнозных решений.

2. Применительно к птицеводству предложен алгоритм разработки прогнозных сценариев, учитывающий специфические особенности отрасли и систематизированные специфические отраслевые факторы, оказывающие влияние на реализацию прогнозных сценариев отрасли.

3. На первом этапе реализации предлагаемого методологического подхода к разработке отраслевого прогнозного сценария выделены группы показателей, характеризующие потенциал отрасли. В процессе реализации данного этапа были выявлены тенденции в развитии мирового и отечественного птицеводства.

Выявленные тенденции подтвердили выдвинутое положение о ключевом месте племенного птицеводства в дальнейшем развитии отрасли и необходимость дальнейшей отраслевой интеграции.

4. На втором этапе реализации предлагаемого методологического подхода к разработке отраслевого прогнозного сценария разработана модель выбора альтернативных методов для различных рядов данных и их совокупностей, основанная на сравнении точности, достоверности и затрат по их применению.

Разработанные сценарии развития отрасли с учетом вероятности их реализации учитывают отраслевой потенциал и возможное вступление Российской Федерации в ВТО, отмечена неоднозначность применяемых теоретических положений и практики государственной поддержки племенных птицеводческих предприятий, разработана альтернативная методика распределения дотаций.

5. На третьем этапе реализации предлагаемого методологического подхода к разработке отраслевого прогнозного сценария разработаны стратегии дальнейшего развития птицеводства, выполнена оценка их эффективности и определены основные направления, обеспечивающие эффективное отраслевое развитие, в т.ч. совершенствование племенной работы, технологическая, логистическая реформы.

6. Предложена методика оценки эффективности инноваций в птицеводстве, позволяющая увеличить инвестиционную привлекательность отрасли и повысить ее эффективность.

Практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые методики разработки прогнозных сценариев и основные научные решения диссертационного исследования представлены в виде конкретных рекомендаций и были использованы на ряде птицеводческих предприятий и организаций Российской Федерации, что позволило поднять на качественно высокий уровень разработку и обоснование стратегии развития отдельных хозяйствующих субъектов и отрасли в целом.

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности племенного и промышленного птицеводства во всех регионах Российской Федерации. Результаты исследований, полученные выводы, предложения и разработанные рекомендации внедрены на птицеводческих предприятиях МНТЦ «Племпти-ца», «Татптицепром», а также используются при разработке прогнозов и программ органами управления районного и регионального уровня, могут быть рекомендованы для использования в других отраслях. Методические положения, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров в ФГОУ ВПО РГАЗУ, ГОУ ВПО МГУТУ, НОУ МОИУ.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследовательских работ. Результаты отражены в годовых и пятилетних отчетах РГАЗУ 1996-2000 гг., тема № 27 №ГР. 01.970.000.770, в 2000-2006 гг. по НИР «Организация производственной, предпринимательской и маркетинговой деятельности на сельскохозяйственных предприятиях АПК» №ГР. 01.200.110.310, и №36 кафедры «Организации производства, предпринимательства и маркетинга» ФГОУ ВПО РГАЗУ и ряде хоздоговорных тем.

Основные выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных, региональных и общероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» ФГОУ ВПО РГАЗУ, 2002; «Образовательные технологии», Российская академия естествознания, 2004; «Конференция по птицеводству», Ереван, 2004г.; «Ресурсосберегающие экологически-безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции»: Лапшинские чтения, Саранск, 2005г.; «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», Российская академия естествознания, 2005; «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» третий международный симпозиум, Санкт-Петербург 2005г., «Экономика АПК: проблемы и решения», ГНУ ВНИЭТУСХ., 2005; «Актуальные проблемы экономики и права», ФГОУ ВПО РГАЗУ, 2006; «Актуальные проблемы экономики развития АГПС в связи со вступлением в ВТО», ФГОУ ВПО РГАЗУ, 2006; «Управленческие аспекты развития АПК», «Инновационное развитие России в XXI веке», ФГОУ ВПО РГАЗУ, 2007.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 42 работах, общим объемом 87,7 п.л., из них: 3 монографии; 7 статей опубликованных в изданиях, реферируемых ВАК РФ; 22 статьи и доклада на международных, региональных и -1 общероссийских научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертационной работы. Поставленная цель, задачи и логика их решения определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературных источников, приложений. Работа изложена на 299 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 61 рисунок, 33 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гайдаенко, Алексей Альбертович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

На основе проведенных исследований можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Программное прогнозирование и планирование агропромышленного производства представляет собой совокупность процессов определения основных показателей развития производства, социальной инфраструктуры в отраслевом и территориальном разрезе, а также формирования системы экономического регулирования. По нашему мнению, прогнозирование развития отрасли - это вид научно-практической деятельности, охватывающий вопросы методологии, организационно-методического, информационно-технологического обеспечения процедуры предсказания развития анализируемой ситуации, с учетом факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние отрасли, динамики их развития, с учетом которой будет меняться их набор.

2. Птицеводство - отрасль животноводства, в задачу которой входит удовлетворение потребностей населения, пищевой, легкой и фармацевтической промышленности в птицепродукции путем разведения сельскохозяйственной птицы, а также повышения ее генетического потенциала. Птицеводство отличается от других отраслей сельскохозяйственного производства не только составом производимой продукции, но и технологией, организацией производства, составом и размером используемых основных и оборотных средств, профессиональным составом рабочей силы. При разработке целевых программ и концепций развития отрасли птицеводства, с нашей точки зрения, целесообразно использовать сценарное прогнозирование, поскольку оно дает возможность оценить наиболее вероятный ход развития событий и возможные последствия.

3. С нашей точки зрения, прогнозный сценарий развития птицеводства - это модель будущего, в которой описывается возможный ход событий с указанием вероятностей их реализации, определяются основные факторы, которые должны быть приняты во внимание, и указывается, каким образом эти факторы могут повлиять на моделируемые события, а также разрабатываются альтернативные стратегии развития, как отдельных птицеводческих предприятий, так и отрасли в целом. Использование методов сценарного прогнозирования позволяет обеспечить более высокую вероятность выработки эффективного решения в рамках принятой стратегии развития птицеводства в тех ситуациях, когда это возможно (политика квотирования), и более высокую вероятность сведения ожидаемых потерь к минимуму в тех ситуациях, когда потери неизбежны (вступление в ВТО).

4. С нашей точки зрения, для составления прогнозных сценариев развития птицеводства целесообразно использовать метод повторяющегося объединения независимых сценариев, что обуславливается как различной специализацией птицеводческих предприятий (мясного, яичного направлений, племенные предприятия), так и значительными отличиями в условиях их функционирования на соответствующих региональных рынках. По нашему мнению, построение прогнозных сценариев для птицеводства - это гипотетическая картина последовательного развития во времени и пространстве событий, составляющих в совокупности эво- . люцию всей птицеводческой системы.

5. В работе отмечается тесная взаимосвязь разработки прогнозных сцена- -риев со стратегией развития как отрасли в целом, так и отдельных направлений птицеводства, что позволяет лучше понимать анализируемую ситуацию и основные закономерности и особенности ее развития. Разработка стратегии, по нашему мнению, является неотъемлемой частью процедуры разработки и обоснования сценария, позволяющая проводить динамическую корректировку и оценивать эффективность тех или иных тактических решений в рамках выбранной стратегии посредством разработанного сценария развития отрасли.

6. При выборе стратегии приходится считаться с общественными ценностями и приоритетами, учитывать законодательство и регулирующие нормы, а также выводы, которые дает анализ поля деятельности предприятия. Для этих целей в работе предлагается использование контент-анализа. Особенностью предлагаемого метода является многовариантность, т.е. рассмотрение нескольких альтернативных стратегий развития отрасли птицеводства с учетом базисных сценариев.

7. Основными проблемами, с которыми сталкивается мировое птицеводство, это: ограниченность кормовых ресурсов, удорожание энергоносителей, обострение экологических проблем, повышение требований к безопасности и качеству пищевой продукции, динамичное изменение структуры потребительского спроса. По нашему мнению, основными направлениями развития мирового птицеводства в ближайшее десятилетие будут оставаться: освоение ресурсосберегающих технологий, глубокая переработка яйца и мяса птицы, организация экологически безопасного производства, значительное расширение ассортимента конечной продукции и повышение ее качества.

8. К вышеперечисленным проблемам мирового птицеводства в России добавляются такие как: моральный и физический износ технологического оборудования, иррациональное размещение птицеводческих предприятий по регионам, слабое развитие системы маркетинга и логистики, отсутствие эффективных механизмов регулирования рынка, низкая технологическая дисциплина и как следствие- низкая инвестиционная привлекательность. Однако необходимо выделить ключевую проблему, оказывающую наибольшее влияние на динамику развития отрасли, на решении которой необходимо сконцентрировать основные усилия. С нашей точки зрения такой проблемой является неудовлетворительное состояние племенной работы, т.к. именно здесь формируется будущий потенциал отрасли птицеводства и смежных с ней отраслей (переработчики, производители кормов, технологического оборудования).

9. В перспективе племенные птицеводческие предприятия должны функционировать как единая организационно-технологическая система, включающая в себя оценку, отбор, подбор, направленное выращивание молодняка и методы разведения, рациональное кормление и содержание птицы, племенной и хозяйственный учет, ветеринарно-профилактическое обслуживание птицы, а также менеджмент, маркетинг, логистику, сертификацию племенной продукции, по каждому из направлений птицеводства.

10.Нами обоснованы несколько вариантов прогнозов объемов производства яйца и мяса птицы в России: с учетом и без учета факторов влияния, с учетом показателей эффективности функционирования племенного птицеводства и без него, с учетом размера квот на ввоз мяса птицы, с учетом сезонных колебаний потребления яйца, с учетом импорта мяса птицы. Сравнивая полученные результаты объемов производства яйца и мяса птицы в РФ на 2010 год с запланированными в концепции-прогнозе развития отрасли, можно констатировать, что отрасль не сможет достигнуть заданных концепцией показателей. На рынке мяса птицы на протяжении всего периода прогнозирования даже с учетом импорта в рамках квот будет наблюдаться дефицит, как следствие приводящий к росту цен на мясо птицы, что потребует увеличения импорта за счет снижения таможенных пошлин. Объем предложения с учетом квот лишь к 2010 году достигнет уровня потребления, причем необходимо отметить, что данный уровень производства заложен и в концепции развития отрасли.

11. Анализируя прогнозные данные, полученные с учетом факторов влияния, можно констатировать, что для увеличения объемов производства яйца в России на 5 % к 2010 году необходимо: яйценоскость довести до 338 шт. в год, расход кормов сократить на 7,5 %, расход электроэнергии сократить на 16,7%, при росте себестоимости на 25%, Это позволит достигнуть к 2010 году только уровня 2005, запланированного «Концепцией-прогнозом развития животноводства России до 2010 года». Рынок яйца, на наш взгляд, целесообразно разделить на два сегмента: индивидуальные потребители; предприятия-переработчики. Спрос со стороны домохозяйств имеет тенденцию к росту, он полностью покрывается отечественными производителями. Динамика роста объема производства яйца превышает темпы роста объемов потребления. Так, к 2010 году в случае отсутствия увеличения спроса со стороны предприятий-переработчиков разница составит 2,8 млрд.шт.

12.В работе построены две группы сценариев, первая - для птицеводства мясного направления, вторая - для яичного, что позволило учесть особенности их производства, переработки и реализации. Наибольший рост объемов производства мяса птицы возможен при корректировке квот на ввоз птицепродукции, Необходимо отметить, что темпы прироста в каждом последующем периоде будут сокращаться, в то время как дотирование племенных хозяйств приносит наибольший прирост, это объясняется инвестиционным характером данного направления государственной поддержки. Также значительный рост объемов производства возможен при условии интеграции производителей с переработчиками с целью формирования логистических систем, что позволяет активно внедрять концепцию управления цепями поставок. Эффект от реализации следующих двух сценариев практически один, и тоже связан с технологической и идеологической близостью выделенных оснований. Так введение новых площадей для содержания птицы позволяет более активно использовать ресурсосберегающие технологии.

13.Анализируя прогнозные данные по каждому из сценариев развития яичного производства, необходимо отметить, что их реализация дает практически одинаковый прирост объемов производства яйца. Несмотря на это можно сделать вывод, что приоритетным направлением является развитие государственной поддержки племенных хозяйств, что позволит наряду с повышением эффективности селекционной работы начать процесс формирования логистических систем. Организация распределительных центров продукции яичного птицеводства посредством интеграции производителей одного региона, позволит получить более полный контроль рынков сбыта, вырабатывать единую ценовую и товарную политику, и как следствие, ожидать значительный прирост объемов производства яйца и повышения рентабельности производства

14.Присоединение России к ВТО, безусловно, окажет значительное влияние на состояние отрасли птицеводства, причем последствия для различных направлений птицеводства будут различными. Для предприятий мясного направления последствия будут негативными, в то время как предприятия яичного направления получат новые возможности. С методической точки зрения нами предложена последовательность проведения работ в области создания выгодных позиций для птицеводческой отрасли России при вступлении в ВТО.

15.Стратегическими направлениями развития яичного птицеводства, по нашему мнению, являются: агрессивная рыночная позиция, региональная интеграция производителей с целью осуществления логистической реформы, организация переработки яйца при распределительных центрах. Основными стратегическими направлениями развития, приемлемыми для предприятий и организаций, производящих мясо птицы в складывающейся ситуации, могут стать: интеграция с производителями племенной продукции; обновление технологического оборудования с целью более эффективной работы с конкретным кроссом птицы, а также с ориентацией на отечественных производителей оборудования; оптимизация организационной и управленческой структуры предприятий, с учетом перспективной возможности интеграции, а также с предприятиями смежных отраслей. В работе разработаны предложения по совершенствованию кормления, использования энергосберегающих технологий, созданию и функционированию логистических систем в птицеводстве.

16. Наряду с государственной поддержкой необходимо привлечение частного капитала в отрасль, для чего в работе предлагается методика определения эффективности инноваций в птицеводстве с учетом его особенностей. В племенном птицеводстве применение данной методики позволит привлечь потенциальных инвесторов к разработке и внедрению новых кроссов птицы, соответствующих кормовых рационов, а также необходимого технологического оборудования, позволяющего наиболее полно использовать генетический потенциал нового кросса, с последующим закреплением авторских прав. Данная методика позволяет также привлекать инвесторов к процессу модернизации действующих технологических цепочек, как в процессе производства, так и в сфере переработки и распределения продукции птицеводства.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование прогнозных сценариев развития птицеводства"

Н& правах рукописи

ГАЙДАЕНКО АЛЕКСЕЙ АЛЬБЕРТОВИЧ

ОБОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗНЫХ СЦЕНАРИЕВ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА

(теория, методология и практика)

Специальность: OS.O0.O5.- Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, ком> плексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

□031Б5074

Москва 2008

Диссертационная работа выполнена в докторантуре ГНУ «Всероссийский научно - исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве» РАСХН, и на кафедре организации производства, предпринимательства и маркетинга ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Семенова Елена Ивановна

Официальные оппоненты академик РАСХН, доктор экономических наук,

профессор Буздалов И Н доктор экономических наук, профессор Ромашин М С доктор экономических наук, профессор Фаринкж Ю Т

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства» РАСХН

Защита состоится «20» марта 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220 056 04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу 143900, Московская область, г Балашиха-8, Леоновское шоссе, д.13, общ 6, ауд 11

Отзывы направлять по адресу 143900, Московская область, г Балашиха 8, ул. Ю Фучика, д 1 , ФГОУ ВПО РГАЗУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте Российского государственного аграрного заочного университета www rgazu.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии по адресу www vak ed.gov ru

Автореферат разослан <<// » ¿7*2- 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

доцент (pJoeit

ОН Кондрашова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Прогнозирование - один из наиболее эффективных инструментов менеджмента, активно используемый для определения наиболее вероятного хода развития событий и оценки возможных последствий принимаемых решений на всех уровнях управления: страны, регионов, отраслей, предприятий и организаций

Возрастание роли прогнозирования в птицеводстве обусловлено ускорением научно - технического прогресса, усложнением задач управления, дальнейшей интеграцией отрасли с другими отраслями АПК, усилением неопределенности, вызванной переходом к рынку и перспективами вступления России в ВТО В управлении отдельным предприятием или их объединением прогнозирование является первоосновой, т к любое управленческое решение имеет прогнозную или плановую направленность. Прогнозирование позволяет исключить неопределенность, обосновать факторы и их динамику, при которых становится возможным достижение поставленных целей. В птицеводстве, как и в любой другой отрасли, имеется несколько путей реализации замысла, для оценки которых необходимо разрабатывать сценарии возможного развития. Разрабатываемые сценарии устанавливают логическую последовательность событий, механизм формирования из существующей ситуации будущего

Прогнозирование в птицеводстве опирается на объективные закономерности, логику, качественную информацию и математические методы

Для отечественного, как и мирового птицеводства в настоящее время характерны следующие основные особенности, оказывающие влияние на разрабатываемые прогнозы увеличение масштабов производства яиц и мяса птицы, развитие и углубление интеграционных связей, усиление племенной работы с птицей, углубление переработки птицеводческой продукции, максимальное использование резервов повышения эффективности производства птицепродукции на основе использования новых технологий производства, переработки и хранения

Обоснование методологии прогнозирования крайне важно для птицеводства, которое оказалось за годы реформ в тяжелом финансовом кризисе, последствия которого непреодолены в полной мере до настоящего времени Причины спада производства, произошедшие в отрасли в последние годы, имеют внутри и внеотраслевой характер. Цены на корма, оборудование и энергоносители растут быстрее, чем на продукты птицеводства, с каждым годом увеличивается конкуренция со стороны зарубежных производителей, изнашивается материально-техническая база, снизилась технологическая дисциплина и мотивация работников Несмотря на то, что, начиная с 1998 года, отрасль птицеводства наращивает объемы производимой продукции, все вышеназванные проблемы, являются актуальными и по сей день

Решение проблемы стабилизации производства и дальнейшее развитие птицеводства невозможно без научного обеспечения отрасли, без улучшения

ЧР

/

племенных и продуктивных качеств поголовья, без укрепления кормовой и совершенствования материально-технической базы отрасли при активной инвестиционной поддержке со стороны государства.

Для решения вышепоставленных задач построение и обоснование прогнозных сценариев развития является актуальным, что и обуславливает выбор темы научного исследования

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы прогнозирования представлены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких, как. Басовский Л.Е., Борисевич В.И, Владимирова Л.П., Герасенко В П., Глущенко В.В , Гранберг А Г., Дубова Т А., Дудкин В.А., Морозов Т Г, Мосин В.Н, Крук Д М., Лисичкин В.А, Лихачев А А, Липсиц И.В , Орехов Н.А., Пикулысин А В , Мескон М., Нейман Дж., Норт

Д

Прогнозирование непосредственно в агропромышленном комплексе рассматривали в своих трудах Никонов А.А., Башкиров И.М, Денисов В.В., Серова Е.В., Кузнецов В.А., Клюкач В.А., Сиптиц С О., Огнивцев С.Б., Лич-ко К.П, Серков А.Ф, Симаров Ю.Б., Чепурных Н.В., и др. авторы

Вопросы развития отрасли птицеводства не оставались без внимания ученых Большой вклад в теорию экономики и организации отраслей АПК внесли Афиногентова А.А, Боев В Р., Буздалов И.Н., Жигалин М М., Клюкач В.А., Костяев А.И., Кузнецов В.В, Крылатых Э.Н, Милосердое В.В., Петриков В.А, Хицков И Ф., Черняев А Л., Ушачев И Г. и другие авторы В изучение проблем промышленного птицеводства большой вклад внесли такие ученые и практики, как Бобылева Г.А., Горшков Л.Л., Гущин В.В , Жигалин М.М, Карюкина К.И, Катышева Ж.А., Лысенко В.П., Маламут Д.Б, Молчанова А В., Никитин И., Попов И, Регуш В.В., Ройтер Л., Санин Г.С., Смоля-нинов Г.П., Столяр Т.А., Санталова М.И., Фисинин В И и другие ученые В их работах дано научное обоснование основных направлений эффективного развития птицеводства, исследованы многие аспекты деятельности птицеводческих организаций или предприятий, которые находят применение в условиях развития рыночной экономики Различные аспекты эффективности функционирования племенных птицеводческих организаций и предприятий исследовали в своих работах авторы- Егоров И Л., Елизаров Е.С., Злочевская К В , Карюкина К.И., Тучемский Л.И., Фисинин В.И. и др.

В совокупности, перечисленные и другие авторы, их работы сформировали широкий спектр знаний, необходимых для развития отрасли Однако большая их часть решала вопросы, лежащие в русле поступательно развивающейся экономики России, которые требуют пересмотра с позиций современности

В большинстве имеющихся работ, посвященных адаптационному прогнозированию в отраслях АПК, основное внимание уделяется математическому аппарату В то же время недостаточное внимание уделяется вопросам разработки и использования сценарного метода построения прогнозов, кото-

рый в настоящий момент, по нашему мнению, является наиболее актуальным, т.к позволяет выбрать альтернативные стратегии развития, как отрасли, так и отдельных хозяйствующих субъектов, с учетом специфических особенностей отрасли птицеводства Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования - обосновать методологию построения прогнозных сценариев развития птицеводства, и их разработку, на основе которых предложить альтернативные стратегии его развития, а также определить приоритетные направления, позволяющие повысить эффективность и инвестиционную привлекательность птицеводства

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи

- на основе анализа и обобщения различных теорий, отечественных и зарубежных авторов построения прогнозов, дано определение и выявлена сущность категории «прогнозирование», ее критерии и показатели с учетом специфики птицеводства,

- определена роль прогнозирования в птицеводстве, а также предложена методология разработки прогнозных сценариев и выбора стратегии развития отрасли,

- исследованы основные этапы развития птицеводства, выявлены основные тенденции, оказывающие влияние на разрабатываемые прогнозы,

- выделены факторы, оказывающие наиболее значимое влияние на отрасль, которые учтены в процессе разработки прогнозных сценариев ее развития,

- на основе полученных прогнозных данных в рамках построенных сценариев развития разработаны альтернативные стратегии и оценена их эффективность,

- разработаны предложения по реализации выбранных стратешй развития для племенных и товарных предприятий отрасли,

- разработана концепция развития отрасли, включающая основные стратегические направления развития отдельных направлений птицеводства

Предметом исследования являлись экономические отношения, закономерности развития, факторы, процессы и явления, влияющие на функционирование отрасли птицеводства

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты отрасли, а также взаимосвязи и взаимодействие факторов производства продукции племенного и товарного птицеводства на различных этапах экономического развития

Методы исследования В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от решаемых задач были использованы различные методы, способы и приемы экономических исследований.

- абстрактно-логический метод - при постановке целей и задач, разработке рабочей гипотезы,

- монографический - при исследовании организационной, производственной и рыночной деятельности хозяйствующих субъектов отрасли птицеводства,

- экономико-статистический - при исследовании зависимостей темпов развития отрасли от показателей, характеризующих состояние внешней и внутренней среды,

- экономико-математическое моделирование - при построении прогнозов и разработке прогнозных сценариев развития птицеводства различных направлений;

- сравнительный анализ - при сопоставлении полученных прогнозных данных по разным сценариям развития, а также сравнения эффективности альтернативных стратегических направлений развития отрасли,

- расчетно-конструктивный - при обосновании целесообразности и эффективности использования различных направлений инновационной деятельности предприятиями и организациями отрасли,

- экспериментальный - при апробации основных положений разработанных инновационных проектов и предложений.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, раафывающие закономерности развития рыночной экономики, государственного регулирования аграрного сектора Источниками информации для анализа состояния отрасли послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства РФ, данные годовых отчетов МНТЦ «Племптица», птицеводческих предприятий, нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений, собственные разработки автора

Работа соответствует п 15.34 паспорта специальности ВАК 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

1 Дано теоретическое обобщение сущности, взаимосвязи и взаимозависимости понятий «прогнозирование» и «стратегическое планирование», при разработке и обосновании прогнозных сценариев отраслевого развития применительно к птицеводству рассматриваемых как неотъемлемое сочетание различных методов прогнозирования со стратегическими подходами в развитии отрасли с учетом ее специфических особенностей, включающих три основных этапа, что позволяет учесть многофакторность, детерминированность, вероятность и неопределенность в области принятия прогнозных решений

2 Применительно к птицеводству предложен алгоритм разработки прогнозных сценариев, учитывающий специфические особенности отрасли и систематизированные специфические отраслевые факторы, оказывающие влияние на реализацию прогнозных сценариев отрасли

3 На первом этапе реализации предлагаемого методологического подхода к разработке отраслевого прогнозного сценария выделены группы показателей, характеризующие потенциал отрасли В процессе реализации данного этапа были выявлены тенденции в развитии мирового и отечественного птицеводства.

Выявленные тенденции подтвердили выдвинутое положение о ключевом месте племенного птицеводства в дальнейшем развитии отрасли и необходимость дальнейшей отраслевой интеграции.

4 На втором этапе реализации предлагаемого методологического подхода к разработке отраслевого прогнозного сценария разработана модель выбора альтернативных методов для различных рядов данных и их совокупностей, основанная на сравнении точности, достоверности и затрат по их применению

Разработанные сценарии развития отрасли с учетом вероятности их реализации учитывают отраслевой потенциал и возможное вступление Российской Федерации в ВТО, отмечена неоднозначность применяемых теоретических положений и практики государственной поддержки племенных птицеводческих предприятий, разработана альтернативная методика распределения дотаций

5. На третьем этапе реализации предлагаемого методологического подхода к разработке отраслевого прогнозного сценария разработаны стратегии дальнейшего развития птицеводства, выполнена оценка их эффективности и определены основные направления, обеспечивающие эффективное отраслевое развитие, в т.ч. совершенствование племенной работы, технологическая, логистическая реформы.

6 Предложена методика оценки эффективности инноваций в птицеводстве, позволяющая увеличить инвестиционную привлекательность отрасли и повысить ее эффективность

Практическая значимость результатов исследования. Предлагаемые методики разработки прогнозных сценариев и основные научные решения диссертационного исследования представлены в виде конкретных рекомендаций и были использованы на ряде птицеводческих предприятий и организаций Российской Федерации, что позволило поднять на качественно высокий уровень разработку и обоснование стратегии развития отдельных хозяйствующих субъектов и отрасли в целом

Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности племенного и промышленного птицеводства во всех регионах Российской Федерации Результаты исследований, полученные выводы, предложения и разработанные рекомендации внедрены на птицеводческих предприятиях МНТЦ «Племптица», «Татптицепром», а также используются при разработке прогнозов и программ органами управления районного и регионального уровня, могут быть рекомендованы для использования в других отраслях Методические положения,

полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе при подготовке кадров в ФГОУ ВПО РГАЗУ, ГОУ ВПО МГУТУ, НОУ МОИУ

Апробаяия результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом госбюджетных научных исследовательских работ Результаты отражены в годовых и пятилетних отчетах РГАЗУ 1996-2000 гг., тема № 27 №ГР. 01.970000.770, в 2000-2006 гг по НИР « Организация производственной, предпринимательской и маркетинговой деятельности на сельскохозяйственных предприятиях АПК» №ГР 01.200.110 310, и №36 кафедры «Организации производства, предпринимательства и маркетинга» ФГОУ ВПО РГАЗУ и ряде хоздоговорных тем.

Основные выводы диссертационного исследования доложены и обсуждены на международных, региональных и общероссийских научно-практических конференциях «Проблемы повышения эффективности аграрного производства» ФГОУ ВПО РГАЗУ, 2002; « Образовательные технологии», Российская академия естествознания, 2004; «Конференция по птицеводству», Ереван, 2004г.; «Ресурсосберегающие экологически-безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции»: Лапшинские чтения, Саранск, 2005г., «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники», Российская академия естествознания, 2005; «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологаи» третий международный симпозиум, Санкт-Петербург 2005г, «Экономика АПК. проблемы и решения», ГНУ ВНИЭТУСХ., 2005, «Актуальные проблемы экономики и права», ФГОУ ВПО РГАЗУ, 2006; «Актуальные проблемы экономики развития АПК в связи со вступлением в ВТО», ФГОУ ВПО РГАЗУ, 2006, «Управленческие аспекты развития АПК», «Инновационное развитие России в XXI веке», ФГОУ ВПО РГАЗУ, 2007

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 42 работах, общим объемом 87,7 п.л, из них 3 монографии; 7 статей опубликованных в изданиях реферируемых ВАК РФ, 22 статьи и доклада на международных, региональных и общероссийских научно-практических конференциях

Объем и структура диссертациониой работы Поставленная цель, задачи и логика их решения определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка литературных источников, приложений. Работа изложена на 329 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 59 рисунков, 33 приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, показана научная новизна исследования, изложены предмет и объект, методы исследования, показана практическая значимость и апробация результатов.

В первой главе «Теория и место прогнозов в повышении эффективности птицеводства» рассмотрена эволюция методов прогнозирования, выявлены тенденции и перспективы использования различных видов прогнозов Определена роль прогнозирования в общей иерархии принятия управленческих решений и планирования

На основе анализа отечественных и зарубежных источников предложена классификация видов прогнозов. Разработан методологический подход к формированию процедуры прогнозирования в рамках отрасли птицеводства. Выделены основные этапы построения сценарных прогнозов для отрасли Разработка стратегии развития рассматривается как неотъемлемый этап сценарного прогнозирования Предложены основные методические подходы по разработке стратегии на основе прогнозных данных для птицеводческих предприятий и организаций.

Во второй главе «Оценка состояния отрасли птицеводство» выявлены основные тенденции и проблемы развития мирового и российского птицеводства Проведена оценка состояния рынка продукции птицеводства, выявлены основные проблемы и тенденции его развития Оценена эффективность птицеводческих предприятий в рамках племенных и товарных птицеводческих предприятий. Определена доминирующая роль племенного птицеводства в обеспечении эффективности функционирования отрасли в целом Выявлены основные проблемы племенных птицеводческих хозяйств и их объединений в рамках существующих производственных систем.

В третьей главе «Методика построения прогнозных сценариев развития птицеводства» разработан алгоритм выбора методов прогнозирования для построения прогнозных сценариев на основе ретропрогнозов Выделены основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на объем производства продукции птицеводства, на основе которых были построены альтернативные сценарии развития отрасли с учетом развития племенного птицеводства, квотирования импорта продукции, оценке последствий вступления России в ВТО

В четвертой главе «Приоритетные направления развития птицеводства» разработаны альтернативные стратегии развития птицеводства, как промышленного, так и племенного Разработана методика оценки эффективности инноваций, как основы экономической стратегии развития птицеводческих предприятий. Разработана стратегия развития для лидера отрасли среди племенных предприятий мясного направления ОНО ППЗ «Смена»

В пятой главе «Повышение эффективности птицеводства и инвестиционной привлекательности отрасли» разработана концепция и основные стратегические направления развития птицеводства, основным из которых является логистическая реформа всего птицепродуктового подкомплекса Ее реализация повысит эффективность отрасли и их инвестиционную привлекательностью

В выводах и предложениях сформулированы основные полученные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое положение. Дано теоретическое обобщение сущности, взаимосвязи и взаимозависимости понятий прогнозирование и стратегическое планирование при разработке и обосновании прогнозных сценариев отраслевого развития применительно к птицеводству, рассматриваемых как неотъемлемое сочетание различных методов прогнозирования со стратегическими подходами в развитии отрасли с учетом ее специфических особенностей, включающих три основных этапа, что позволяет учесть многофакторность, детерминированность, вероятность и неопределенность в области принятия прогнозных решений.

В настоящее время программное прогнозирование и планирование агропромышленного производства представляет собой совокупность процессов определения основных показателей развития производства, социальной инфраструктуры в отраслевом и территориальном разрезе, а также формирования системы экономического регулирования.

В условиях рыночной экономики значение прогнозирования и планирования развития птицеводства значительно возрастает, что обусловлено-

• усложнением межотраслевых и региональных связей, возникающих в процессе интеграции птицеводческих предприятий с поставщиками племенной продукции, кормов, оборудования и переработчиками;

• необходимостью поддержания оптимальных пропорций производства продукции смежными отраслями, а также потреблением,

• неспособностью рыночных механизмов эффективно регулировать объемы производства продукции птицеводства в условиях реформирования экономики и неопределенности условий вступления РФ в ВТО,

• необходимостью информационного обеспечения федеральных органов власти, осуществляющих государственное регулирование и поддержку отрасли,

• переходом от директивного государственного и отраслевого планированию к индикативному

По нашему мнению прогнозирование развития отрасли - это вид научно-практической деятельности, охватывающий вопросы методологии, организационно-методического, информационно-технологического обеспечения процедуры предсказания развития анализируемой ситуации, с учетом факторов, оказывающих наибольшее влияние на ее состояние и динамику развития, с учетом которой будет меняться их набор.

Задачи прогнозирования развития отрасли следуют из его определения вынесение научно-обоснованных суждений о перспективе явления или про-

цесса, происходящего на данный момент, а также альтернативных путях и сроках их развития

В работе выделяются следующие основные функции прогнозирования в рамках отрасли

- системное и систематическое изучение функционирования хозяйствующих субъектов отрасли (в т.ч. исследование динамики, структуры состояний, типологии социально-экономических объектов);

- выявление и анализ общих и частных закономерностей и тенденций развития объектов (в т.ч. построение теории функционирования и развития, построение интегральных индикаторов качества или эффективности функционирования организаций, предприятий и системы в целом; выявление явных и латентных факторов развития и т д ),

- оценка влияния выявленных тенденций в будущем;

- предвидение изменения рыночных ситуаций, проблем, требующих решения,

- выявление возможных альтернативных стратегий развития, а также соответствующая экономическая оценка временных, материальных и финансовых ресурсов по их достижению,

- разработка системы мониторинга эффективности функционирования действующих систем прогнозирования с целью выбора оптимальной системы для текущей ситуации;

- накопление информации о достоверности разрабатываемых прогнозов с целью их оптимизации

Субъектами, осуществляющими функции прогнозирования, должны являться специальные подразделения органов управления соответствующих объектов отрасли

При разработке целевых программ и концепций развития отрасли птицеводства, с нашей точки зрения, целесообразно использовать сценарное прогнозирование, поскольку оно дает возможность оценить наиболее вероятный ход развития событий и возможные последствия

С нашей точки зрения, сценарий развития птицеводства - это модель будущего, в которой описывается возможный ход событий с указанием вероятностей их реализации, определяются основные факторы, которые должны быть приняты во внимание, и указывается, каким образом эти факторы могут повлиять на моделируемые события, а также разрабатываются альтернативные стратегии развития, как отдельных птицеводческих предприятий, так и отрасли в целом

Сценарии позволяют более полно и отчетливо определить перспективы развития конкретной рыночной ситуации, как при наличии различных по степени определенности факторов, оказывающих влияние на темпы развития отрасли (размеры государственной под держки, тенденции в структуре потребления продукции птицеводства, условия вступления в ВТО, кадровое, технологическое обеспечение предприятий отрасли), так и при их отсутствии С

другой стороны, сценарии ожидаемого развития ситуации позволяют своевременно осознать опасности, которыми чреваты неудачные управленческие воздействия или неблагоприятное развитие рыночной или макроэкономической ситуации

Использование методов сценарного прогнозирования позволяет обеспечить более высокую вероятность выработки эффективного решения в рамках принятой стратегии развития птицеводства в тех ситуациях, когда это возможно (политика квотирования), и более высокую вероятность сведения ожидаемых потерь к минимуму в тех ситуациях, когда потери неизбежны (вступление в ВТО)

С практической точки зрения, на наш взгляд, щэайне важно понимание сути и содержания деятельности по созданию и формированию сценариев, т е сценарного прогнозирования с учетом специфических особенностей отрасли птицеводства

В настоящее время достаточно широко используются различные методы разработки сценариев такие, как получение согласованного мнения, повторяющаяся процедура независимых сценариев, использование матриц взаимодействия и др

С нашей точки зрения, для составления прогнозных сценариев развития птицеводства целесообразно использовать метод повторяющегося объединения независимых сценариев, что обуславливается как различной специализацией птицеводческих предприятий (мясного, яичного направлений, племенные предприятия), так и значительными отличиями в условиях их функционирования на соответствующих региональных рынках.

Метод повторяющегося объединения независимых сценариев состоит в составлении независимых сценариев развития для каждого направления птицеводства из аспектов, оказывающих существенное влияние именно на производство данного вида продукции на предприятиях одного направления, и повторяющемся итеративном процессе согласования сценариев развития отрасли в целом с учетом различных аспектов и возможных ситуаций Достоинством этого метода является более углубленный анализ взаимодействия предприятий различной специализации в различных аспектах развития ситуации

Основные подходы и методы, используемые при разработке прогнозных сценариев развития отрасли, представлены на рисунке 1.

В работе отмечается тесная взаимосвязь разработки прогнозных сценариев со стратегией развития как отрасли в целом, так и отдельных направлений птицеводства, что позволяет лучше понимать анализируемую ситуацию и основные закономерности и особенности ее развития Разработка стратегии, по нашему мнению, является неотъемлемой частью процедуры разработки и обоснования сценария, позволяющая проводить динамическую корректировку и оценивать эффективность тех или иных тактических решений в рамках

выбранной стратегии посредством разработанного сценария развития отрасли

Рис 1 Основные этапы и методы разработки прогаозных сценариев развития птицеводства

Поскольку реальное положение отрасли птицеводства, наряду с количественными переменными (факторами), характеризуют и качественные, пред-

полагается разработка для каждого фактора, используемого в анализе вер-бально-числовой шкалы, содержащей как численные значения градаций, так и их содержательное описание Содержательное описание позволяет расширить состав факторов влияния, учитываемых при разработке стратегии развития в рамках сценария, включая в него те, которые действительно отражают характер анализируемой ситуации, хотя они и не имеют количественной природы.

Разработка стратегического плана развития отрасли начинается с анализа внешней и внутренней среды, т.е сопоставления внешних угроз и возможностей с внутренними сильными и слабыми сторонами организации

При выборе стратегии приходится считаться с общественными ценностями и приоритетами, учитывать законодательство и регулирующие нормы, а также выводы, которые дает анализ деятельности предприятия Для этих целей в работе предлагается использование контент-анализа. Отбор факторов в этом методе предполагает использование экспертов, которые выделяют те из них, которые являются частью их логических рассуждений и их взаимосвязей. Основной задачей при этом является получение набора наиболее значимых факторов внешней среды предприятия, достаточно полно характеризующих анализируемую ситуацию

Особенностью предлагаемого метода является многовариантность, т е рассмотрение нескольких альтернативных стратегий развития отрасли птицеводства с учетом базисных сценариев

В общем виде процесс разработки стратегии развития отрасли птицеводства в рамках прогнозного сценария представлен на рисунке 2

По нашему мнению, анализ воздействия исследуемых альтернатив на экономику как отрасли в целом, так и отдельного птицеводческого предприятия с помощью производственно-рыночных сценариев позволяет более обоснованно выбрать стратегию, наилучшим образом обеспечивающую достижение долгосрочных целей предприятия

Выбранная стратегия воплощается в систему долгосрочных, среднесрочных и тактических планов, специальных программ развития отрасли, птицеводческого предприятия и его производственных подразделений Обоснование стратегии основано на использовании общих подходов методологии планирования Однако стратегическому плану присущи свои особенности

По нашему мнению, процесс стратегического планирования, как в рамках отрасли, так и отдельного предприятия, представляет собой замкнутый цикл с прямой (от разработки стратегии к определению оперативных целей до реализации и контроля) и обратной (от учета результатов выполнения к корректировке планов) связями, которые позволяют посредством использования прогнозных сценариев моделировать перспективные производственные показатели развития птицеводства и при необходимости корректировать отдельные элементы стратегии с учетом изменившихся внешних и внутренних фак-

торов, оказывающих влияние на эффективность производства, как в отрасли в целом, так и по ее отдельным направлениям

Рис 2 Процесс разработки стратегии развития отрасли птицеводства

Второе положение, выносимое на защиту, заключается в том, что применительно к птицеводству предложен алгоритм разработки прогнозных сценариев, учитывающий специфические особенности отрасли и факторы, оказывающие влияние на реализацию прогнозных сценариев.

С нашей точки зрения, и исходя из вышесказанного, построение прогнозных сценариев для птицеводства - это гипотетическая картина последовательного развития во времени и пространстве событий, составляющих в совокупности эволюцию всей птицеводческой системы

В работе предлагается методология построения сценариев, предполагающая предварительное определение пространства (набора параметров), характеризующего уровень развития отрасли Модель сценарного подхода представлена на рисунке 3.

Состояние отрасли в момент времени t является точкой S(t) в этом пространстве параметров Определение возможных тенденций развития птицеводства, вызванных изменением как внутренних, так и внешних факторов, влияющих на ее функционирование, либо их взаимодействие, позволяет определить вероятное направление развития отрасли с точки зрения рациональных пропорций по отдельным направлениям птицеводства, что в свою очередь позволяет отслеживать динамику положения отрасли в пространстве вы-

явленных параметров S(t) в различные моменты времени в будущем S(t+1), S(t+2) и т.д.

j -

80+Т)Экстремэльный

S

Настоящее время

S(t

Экстремальный

t.

t+T

Рис. 3. Модель сценарного подхода

Время

В том случае, если основные факторы влияния не подвергаются внешнему воздействию (изменение политики господдержки, введение новой системы сертификации и стандартизации продукции птицеводства, изменение экологических стандартов и т.д.), то предполагается, что система будет эволюционировать в наиболее вероятном направлении. Если развитие идет в соответствии с тенденцией (штриховая линия), тогда реализуется сценарий А. Если на ситуацию начинают активно влиять противодействующие факторы, то осуществляются иные сценарии, например А1( вплоть до экстремальных.

Предлагаемая в работе методика разработки сценариев предполагает рассмотрение положения отрасли в дискретные моменты времени t, t+1, t+2, ... t+n.

При этом предполагается, что точка, соответствующая состоянию отрасли S(t) в пространстве параметров является вершиной конуса, расширяющегося при удалении от исходного момента времени t. В некоторый момент времени t+T ожидается, что прогнозируемые показатели развития отрасли будут расположены в сечении конуса, соответствующем моменту времени t+T. Все точки этого сечения могут считаться вероятным положением отрасли в пространстве прогнозируемых параметров, причем наиболее вероятным считается положение системы на центральной оси конуса.

Внешние управляющие воздействия на факторы влияния приводят к смещению положения отрасли в пространстве рассматриваемых параметров. В данном случае необходимо предвидеть возможность разрыва некоторых

существующих зависимостей, которые являлись бесспорными до данного момента, другими словами возникает внутреннее напряжение между основными показателями модели, поскольку их совокупность также может изменить положение отрасли в пространстве прогнозируемых параметров Для оценки этих напряжений нами предлагается использовать пороговые значения прогнозируемых показателей (индикаторов), при превышении которых положение отрасли может значительно измениться, что приведет к искажению сценария ее развития

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что возможно построение сценария развития птицеводства, ориентированного, в первую очередь, на сохранение стабильности его положения В данном случае все стратегические решения должны быть направлены на предотвращение превышения пороговых значений основных индикаторов

Необходимо отметить, что одной из важнейших проблем при построении сценариев является выбор методов варьирования сценарных параметров. Нами предлагается метод, суть которого заключается в том, что для параметров, характеризующих факторы, положительно влияющие на развитие птицеводства, задаются максимальные значения, а для факторов, препятствующих его развитию, минимальные значение Для получения нижней границы поступают наоборот, тем самым обеспечивается «конус» сценариев развития отрасли

Необходимо отметить, что сценарные условия сознательно задаются по предельным изменениям внешних воздействующих факторов, тем самым представляется возможность смоделировать состояние отрасли в условиях экстремальных изменений внешней среды Аналогично можно подойти и к формированию сценарных условий по контролируемым факторам, влияющим на развитие отрасли, устанавливая их пороговые значения

С нашей точки зрения, наиболее значимым результатом использования данной методики разработки сценариев, является лучшее понимание сложившейся ситуации в отрасли, основных закономерностей и особенностей ее развития с учетом изменения внешних (неуправляемых), и внутренних факторов развития птицеводства в современных условиях

В работе предложен алгоритм разработки сценариев развития отрасли птицеводства, включающий в себя следующие этапы

1 Определение набора основных показателей, характеризующих уровень развития отрасли

2 Определение наиболее значимых факторов, влияющих на темпы развития отрасли в целом, и их структурирование для каждого из направлений птицеводства

3 Выявление основных тенденций развития отрасли, а также альтернативных путей развития

4 Определение пороговых значений прогнозируемых показателей (индикаторов) для каждого дискретного момента времени определения прогнозного горизонта

5 Построение прогнозных сценариев развития для отдельных направлений птицеводства, их совмещение и выявление внутреннего напряжения модели.

6 Формулировка и обоснование оснований для выделения сценариев развития отрасли с учетом полученных результатов

7. Построение альтернативных сценариев развития птицеводства, выявление внутреннего напряжения модели, верификация

8. Интерпретация сценариев развития отрасли, определение влияния возможных противодействующих событий

9 Разработка окончательного варианта сценария с учетом вновь открывающихся факторов, оценка влияния отклонений от основной идеи сценария, оценка возможных отклонений от исходных показателей отрасли птицеводства

10.Перенос сценария на практическую основу, те формулирование стратегии развития отрасли, разработка системы планов по отдельным направлениям птицеводства

Представленную выше методику построения прогнозных сценариев развития отрасли, по нашему мнению, целесообразно использовать и в локальном прогнозировании, что позволит предприятиям и организациям отрасли учитывать общеотраслевые тенденции и закономерности в процессе разработки стратегий и построения планов развития в действующих условиях

Главной задачей локального прогнозирования, т е прогнозирования в рамках одного хозяйствующего субъекта, либо их объединений, является стремление предвидеть, осознать и своевременно приспособиться в своих целях и возможностях к складывающимся обстоятельствам

На наш взгляд, прогнозирование в рамках одного птицеводческого предприятия или организации должно включать два основных прогноза, это прогнозы состояния внешней и внутренней среды.

При составлении прогнозов показателей развития внешней среды птицеводческого предприятия прогнозируются и выявляются тенденции изменения таких параметров, как. доступный технологический уровень, уровень цен, доступность кредитов, производительность труда, доходы покупателей, правительственная, финансовая и налоговая политика и т.д. Для данной группы, по нашему мнению, в большинстве случаев целесообразно использовать данные отраслевых прогнозов, при необходимости возможна их корректировка с использованием индексов, которые учитывают конкретные условия регионов

Прогнозами второй группы являются прогнозы объемных и качественных показателей деятельности самого птицеводческого предприятия или организации, которые будут использованы при планировании показателей его

деятельности. Эти прогнозы строятся самим предприятием исходя из реальной ситуации и принятой стратегии его развития с учетом прогнозных показателей внешней среды

В работе отмечается, что использование методов сценариев в данном случае позволяет разработать и обосновать тактические решения по совершенствованию производственной и рыночной деятельности предприятия в рамках существующей стратегии развития. По нашему мнению, чем важнее показатель, тем выше вероятность того, что его планирование будет построено на основе прогнозных данных.

Третье положение, выносимое на защиту, заключается в том, что на первом этапе реализации предлагаемого методологического подхода разработки отраслевого прогнозного сценария нами выделены группы показателей, характеризующие потенциал отрасли. В процессе реализации данного этапа были выявлены тенденции в развитии мирового и Российского производства птицеводческой продукции.

Выявленные тенденции подтвердили выдвинутое положение о ключевом месте племенного птицеводства в дальнейшем развитии отрасли и необходимость дальнейшей отраслевой интеграции.

Птицеводство - отрасль животноводства, в задачу которой входит удовлетворение потребностей населения, пищевой и фармацевтической промышленности в птицепродукции путем разведения сельскохозяйственной птицы, а также повышение ее генетического потенциала Птицеводство отличается от других отраслей сельскохозяйственного производства не только составом производимой продукции, но и технологией, организацией производства, составом и размером используемых основных и оборотных средств, профессиональным составом рабочей силы Основные направления птицеводства - яичное, мясное, яично-мясное и племенное птицеводство В настоящее время на рынке продукции птицеводства России действуют 206 предприятий и организаций, из которых бройлерное мясо производят 169 птицефабрик, включая 130 бройлерного, 14 яично-бройлерного, 11 бройлер-но-яичного и 12 племенного направлений Из сельскохозяйственных птиц наибольшее распространение имеют куры, индейки, гуси, утки Все большее развитие получает разведение цесарок, перепелов, страусов

В последнее время в мировом птицеводстве прослеживается все более явная тенденция увеличения доли продуктов глубокой переработки яйца и мяса птицы Так, по расчетам американских специалистов, проведенных в рамках программы развития бройлерной промышленности, к 2025 г. процент продукции переработки птицы достигнет 70%

По нашему мнению, основными тенденциями в развитии мирового птицеводства в ближайшее десятилетие будут оставаться* освоение ресурсосберегающих технологий, глубокая переработка яйца и мяса птицы, организация

экологически безопасного производства, значительное расширение ассортимента конечной продукции и повышение ее качества.

В настоящее время производство яиц в мировом масштабе превышает 800 млрд. штук в год. Самыми крупными производителями являются: Китай - 300 млрд., ЕС - 83 млрд., США - 79 млрд. шт. Россия в настоящий момент занимает четвертое место в мире по производству яиц.

С точки зрения рационального функционирования рынка, в каждой стране должны существовать возможности переработки на уровне, не ниже 20% производства яиц, что позволяет регулировать спрос и предложение, особенно в период перепроизводства или других непредвиденных колебаний на рынке. Следует подчеркнуть, что в ЕС количество яиц, направленных на переработку, составляет 25%, а в США -30%. В то же время в Польше в системе стандартной технологии, учитывающей пастеризацию, перерабатывается только 7% производимых яиц.

Инвестирование в производство и переработку яиц полностью обосновано с экономической и технологической точек зрения и, прежде всего, с учетом их питательной ценности. Современное производство и переработка яиц требуют использования дорогостоящих технологий и оборудования, вследствие чего наибольшего прогресса в этой области достигли высокоразвитые страны.

На общем фоне благоприятного развития отрасли птицеводства в рамках мирового масштаба нами выделяется ряд проблем, которые с каждым годом становятся острее, и носят глобальный характер (рисунок 4).

Рис. 4. Основные проблемы мирового птицеводства

Особенно важной проблемой в мировом масштабе для птицеводства является удорожание энергоносителей. На каждые 10 процентов увеличения цены на горючее стоимость мяса птицы и яиц для потребителя возрастает на 1 цент (доллара США) Решить эту проблему можно за счет использования энергосберегающих технологий, однако их внедрение требует значительных инвестиций.

В последние годы в России ввод помещений для содержания и разведения птицы увеличился почти вдвое и составил в 2005 году 3207,1 тыс птице-мест В 2005 году был достигнут наибольший прирост производства мяса птицы и яиц за все годы стабилизации отрасли За период введения ограничительных мер на ввоз мяса птицы (с 2002 года) прирост объемов производства мяса птицы составил 417 тыс. т или 40% (2002 г.- 953 тыс т), а с момента стабилизации - увеличился вдвое (1997 г - 630 тыс т, 2005 г - 1370 тыс.т)

В 2006г в производстве мяса птицы 10% предприятий производит свыше 25 тыс.т, 21% - от 10 до 25 тыс.т., 18%- от 5 до 10 тыс.т, 47% - меньше 5 тыс т В яичном производстве* 5% птицеводческих хозяйств, производит свыше 200 млн. яиц в год; 5% - производит от 150-200 млн. яиц, 13% предприятий - 100-150 млн , 77% - меньше 100 млн

Прирост объемов мяса птицы был достигнут полностью за счет производства мяса бройлеров, на долю которого в структуре мяса птицы приходится 87% (11%-технологическое мясо кур и 2% - мясо уток, гусей, индеек).

В 2006 году рыночные ресурсы мяса птицы, с учетом поставок продукции по импорту оцениваются в 2650 тыс т или плюс 15% (342 тыс т) к 2004 г, при этом отечественное производство составляет 52% (1370 тыс.т), а импорт - 48% (1280 тыс т)

В региональном разрезе наибольшего прироста производства мяса птицы добились Центральный федеральный округ - 30% (Белгородская, Московская, Брянская, Орловская, Рязанская, Тверская области), Дальневосточный - 25,6% (Приморский край, Амурская область), Южный- 21,5% (Ставропольский и Краснодарский края, Волгоградская область); Сибирский - 17,3% (Иркутская область, Алтайский и Красноярский края); Приволжский - 12,1 % (Оренбургская и Пензенская области, Республика Татарстан, Удмуртия, Чувашия) и т д

Рынок яиц и яйцепродуктов России формируется за счет отечественного производства, за исключением 0,7% поставок из Белоруссии и Украины В производстве яиц наибольший прирост получили регионы Южный федеральный округ (Ставропольский край, Волгоградская и Ростовская области), Приволжский - 6,7% (Республики Башкортостан, Мордовия, Удмуртия), Сибирский - 6,2% (Кемеровская, Томская и Омская области), Северо-Западный 5,6% (Вологодская, Калининградская, Новгородская области)

Внедрение новых прогрессивных технологий, требующих минимальных затрат на перевооружение, позволило птицеводческим предприятиям из года в год повышать экономические показатели и как результат 10,3% от

общего объема производства составляет мясо бройлеров, имеющих продуктивность выше 50 г (ЗАО «Ставропольский бройлер», ЗАО «Моссельпром-Узловская птицефабрика» Тульской области, ЗАО «Оренбургский бройлер»), 43,5% - с продуктивностью от 45 до 50 г, 34,2% - 40-45 г., 11,2% от 30 до 40 г, 0,8%-ниже30г

В яичном производстве ситуация аналогичная. 17,2% яиц получено от кур с продуктивностью свыше 330 шт. (ОАО «Челябинская птицефабрика», ОГУП «Свердловская птицефабрика», ФГУП ППЗ «Свердловский», СХОАО «Белореченское» Иркутская обл.); 57,2% от кур с продуктивностью 300 доЗЗО яиц; 18% от 270 доЗОО яиц, 7,6% ниже 270 яиц.

Такая разница в достигнутых результатах предприятиями разных регионов говорит о необходимости тиражирования положительного опыта использования ресурсосберегающих приемов и более полной реализации имеющегося технологического и организационного потенциала в рамках отрасли

Нами выполнена группировка по рентабельности 100 наиболее крупных производителей птицеводческой продукции, вошедших в рейтинг Клуб «Arpo 300» Данная группировка показала, что в производстве яйца основная масса предприятий имеет рентабельность от 20,1 до 30%, а в производстве мяса -рентабельность предприятий не превышает 10% С нашей точки зрения, это, в первую очередь, связано с тем, что рынок яйца характеризуется более низким уровнем конкуренции, т к. является более защищенным от импорта Необходимо отметить, что с каждым годом объемы потребления продуктов переработки яйца растут, следовательно, рынок становиться все более привлекательным для зарубежных производителей. По нашему мнению, в ближайшие пять лет будет расти импорт продуктов глубокой переработки яйца, который в настоящий момент не регулируется, что неизбежно приведет к ряду негативных последствий. Этому также способствует укрепление курса рубля, что делает импорт (в первую очередь из США) более привлекательным.

Проведенный в работе в рамках первого этапа построения прогнозных сценариев анализ показателей эффективности развития мясного птицеводства России показывает рост производства мяса птицы в 2005 году по отношению к 2001 на 55%, увеличение среднесуточного прироста на 22%, сокращение сроков откорма, затрат труда и расхода электроэнергии, что полностью соответствует мировым тенденциям По нашему мнению, такая динамика не говорит о качественной перестройке отрасли, а вызвана, в первую очередь, использованием внутренних ресурсов предприятий и организаций, повышением технологической и трудовой дисциплины на фоне использования импортных кроссов птицы и кормовых добавок

Одной из основных причин, сдерживающих динамику роста производства мяса птицы и оказывающих давление на рынок, являются поставки его по импорту, не увязанные с балансом спроса и предложения В результате давление избыточного предложения на внутреннем рынке привело к ухудше-

нию ценовой политики, снижению рентабельности отечественного производства, и, как следствие, ослаблению инвестиционного процесса. В настоящее время наиболее активно используют инвестиционные кредиты на техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию птицеводческие предприятия Белгородской, Московской, Ленинградской, Липецкой, Иркутской и ряда других областей.

Сложившаяся географическая концентрация отечественного производства продукции птицеводства также нуждается в корректировке на основе системного подхода к регулированию производства.

Подытожив вышеизложенное, выделим основные проблемы птицеводства России (рис. 5).

Современная отрасль птицеводства сталкивается с достаточным количеством проблем, которые при разработке модели сценария развития отрасли рассматриваются в работе как ограничения. Однако необходимо выделить ключевую проблему, оказывающую наибольшее влияние на динамику развития отрасли, на решении которой необходимо сконцентрировать основные усилия. С нашей точки зрения, такой проблемой является неудовлетворительное состояние племенной работы, т.к. именно здесь формируется будущий потенциал отрасли птицеводства и смежных с ней отраслей (переработчики, производители кормов, технологического оборудования).

Племенная работа представляет собой единую систему организационно-технологических и зоотехнических мероприятий, включающих в себя оценку, отбор, подбор, направленное выращивание молодняка и методы разведения, рациональное кормление и содержание птицы, племенной и хозяйственный учет, ветеринарно-профилактическое обслуживание птиды, а также менеджмент, маркетинг, логистику, сертификацию племенной продукции и т.д

Промышленное птицеводство базируется на использовании гибридной птицы, полученной в результате скрещивания специализированных сочетающихся линий. Чтобы иметь такие линии, от которых можно получать родительские формы гибридов, необходима четкая организация производства племенной продукции, а методы и приемы селекционной работы должны соответствовать созданию форм высокопродуктивной птицы для интенсивных условий ее содержания

Племенная птицеводческая продукция производится не только племенными предприятиями РФ, но и поступает из-за рубежа.

Из анализа мирового рынка племптицепродукции, проведенного в работе, видно, что 70% рынка контролируется двумя производителями, это компании «Авиаген» (48%) и «Шж»> (22%), российские предприятия по существу на данном рынке не представлены, хотя данный рынок является высокодоходным и крайне привлекательным.

В последние десятилетия зарубежные производители племенной птицеводческой продукции прилагали значительные усилия по выходу на рынок России, в результате они контролируют 70% отечественного рынка. На Российском рынке представлены 50 племенных птицеводческих предприятий, из них 15 российских предприятий, 11 из которых входят в состав ГНУ МНТЦ «Племптица» и контролируют 22 % рынка Исходя из этого, считаем целесообразным проанализировать состояние племенного птицеводства именно в рамках этого объединения

Проанализировав основные экономические показатели деятельности организаций и предприятий МНТЦ "Племптица'" нами сделан вывод о том, что лишь два предприятия из 11 работают с убытком Удельный вес затрат кормов на единицу продукции по хозяйствам МНТЦ «Племптица» в период 2002-2006 годов сокращается Но в последние годы на ряде предприятий доля кормов в себестоимости яйца имеет тенденцию к снижению, это объясняется, во-первых, организацией сбалансированного кормления птицы, а также использованием комбикормов собственной рецептуры, обогащенных белково-витаминными концентратами. Тесная интеграция с предприятиями по производству кормов также играет определенную роль, такая деятельность представляется нам наиболее перспективной с точки зрения использования резервов по снижению себестоимости продукции

Все яйцо, которое производится на предприятиях МНТЦ «Племптица», является племенным, следовательно, процент использования яиц на племен-

ные цели является ключевым показателем их деятельности. Этот показатель с 2001 по2005 год находился примерно на одном уровне - 47%

Это объясняется тем, что, во-первых, объем производства племенной продукции приблизился к оптимальной для данной емкости рынка величине Во-вторых, более эффективно стали функционировать производственные системы, головными предприятиями которых являются предприятия МНТЦ «Племптица» и сформировался их новый состав В-третьих, анализ производственно-финансовой деятельности предприятий отрасли за 2006 год показывает, что за три года значительно увеличилась государственная поддержка (до 50%), многие организации и предприятия, используя рекомендации специалистов Росптицепрома, современные технологии тем самым приостановили сокращение производства Однако необходимо отметить, что в 2006 году использование племенной продукции на предприятиях ОНО Ш13 «Кучинский», «Северокавказская ЗОСП», «ПЭП Фабрика» значительно сократилось, что обуславливается снижением спроса на мясо-яичные породы кур, индеек и перепелов Это и повлекло снижение показателя использования племенной продукции, за последний год он опустился до 40%

Для выявления влияния концентрации поголовья кур-несушек на производственные показатели предприятий МНТЦ «Племптица», была произведена их группировка по поголовью кур-несушек. Оптимальным поголовьем кур-несушек на племенном птицеводческом предприятии в настоящих условиях является 50-100 тыс. гол

Также в работе представлена группировка предприятий по их производственному направлению. В первую группу вошли предприятия, содержащие породы кур только мясного направления, во второй группе представлены предприятия только яичного направления, третья группа включает предприятия, где преобладают куры мясных пород, четвертая группа включила предприятия, где яичные породы птицы составляют более 50% Анализ данной группировки показывает, что рентабельность предприятий яичного направления и тех предприятий, где преобладание кур яичной породы более 50% являются более рентабельными, чем предприятия с преобладанием мясных пород

Как отмечалось выше, за последние годы в Россию было завезено большое количество птицы яичных и мясных кроссов - как исходных линий, так и прародительских и родительских форм, кроме того, отечественное птицеводство располагает и своим собственным племенным материалом В работе отмечается, что производство яиц и мяса птицы должно осуществляться на базе отечественных кроссов Эта позиция объясняется тем, что импортная птица отселекционирована на ином кормовом фоне - на кукурузно-соевых рационах, сбалансированных по всем питательным веществам, тогда как в России используются только шыенично-ячменные низкопитательные рационы Встает много вопросов по технологии содержания данной птицы, она требует специфического оборудования, предъявляет более жесткие требова-

ния к температурному режиму, что требует значительных инвестиций в технологическое перевооружение предприятий с ориентацией на импортные образцы оборудования К этому надо добавить невозможность обеспечить надежную ее защиту от болезней по рекомендациям фирм Завоз родительских форм из-за рубежа непосредственно на птицефабрики без карантина создает крайне опасную ситуацию, которая может привести к значительным экономическим потерям и как следствие снизит инвестиционную привлекательность отрасли

Четвертое положение, выносимое на защиту, касается разработки модели выбора альтернативных методов для различных рядов данных и их совокупностей, основанная на сравнении точности, достоверности и затрат по их применению.

Разработанные сценарии развития отрасли с учетом вероятности их реализации учитывают отраслевой потенциал и возможное вступление Российской Федерации в ВТО. Отмечена неоднозначность теоретических положений и практики государственной поддержки племенных птицеводческих предприятий, разработана альтернативная методика распределения дотаций.

Основная цель разрабатываемого в работе сценария развития отрасли птицеводства - определить генеральное или стратегическое направление развития, как отрасли, так и отдельных направлений птицеводства Написание сценария проводилось на основе выявленных тенденций и закономерностей развития отрасли, а его построение по разработанным прогнозным показателям, характеризующим уровень развития отрасли в будущем, с учетом влияния внешних факторов, описанных выше

В работе для выбора метода построения прогнозов по основным показателям, характеризующим уровень развития отдельных направлений птицеводства, использовался пакет программ компании «Кон Си».

Нами выполнен расчет прогнозов по каждому шагу исходного ряда Из четырех их вариантов построения прогноза возможно использовать только три метода метод «Односерийный скользящего среднего», «Трендовый метод Холма» и «Трендовый метод Брауна» «Односерийный метод Бокса-Дженкинса» к данному ряду параметров не подходит, поскольку в птицеводстве временные ряды редко характеризуются фиксированным линейным трендом В данном случае уместно будет использовать двухпараметрический метод Хольта, учитывающий локальный линейный тренд, присутствующий во временных рядах

Приведем три уравнения, составляющие метод, рекомендуемый нами для построения прогнозных показателей, характеризующих отрасль-

1 Экспоненциально сглаженный ряд или оценка текущего уровня

Ь^аЪ + Ц-аХ^-гТ^) (1)

2 Оценка тренда

г^^-^-О + а-^-! (2)

3. Прогноз на р периодов вперед

Уг+р = Ьг+рТ{ (3)

где

новая сглаженная величина «- постоянная сглаживания дчя данных (0< я<1) Уновое наблюдение или реальное 'значение ряда в период I р- постоянная сглажнвания для оценки тренда ГО< р < 1) Тг собственно оценка тренда (начало равно н\ лю) р- количество периодов вперед на которое делается прогноз,

У1+р- прогноз на р периодов вперед

Постоянные а выбираются субъективно или путем минимизации ошибки прогнозирования, например, значения М8Е (среднеквадратичная ошибка), которая вычисляется с помощью уравнения

(4)

Чем большие значения весов будут взяты, тем более быстрый отклик на происходящие изменения будет иметь место И, наоборот, если веса будут небольшие, то и реакция модели на изменения в данных будет более слабой Поэтому, чем большие веса задействуются, тем большему сглаживанию подвергаются данные Меньшие веса делают структуру сглаженных значений менее ровной

Для минимизации значения МБЕ необходимо создать сетку значений а и Р (т е все комбинации а = 0,1, 0,2; . 0,9 и (3 = 0,1, 0,2,.. 0,9), и выбрать ту комбинацию, которая даст меньшее значение МБЕ. В нашем случае значение а = 0,9, а значение Р = 0,3.

На первом этапе проводится корректировка сглаженного ряда или вычисление текущего уровня

= + (5)

¿гооо — 0,9К1999 + (1 — 0,9)(119д8Т(:_1) ¿2000 = 0,7(748) + (0,3) (690 + 0) = 523,6 + 207 = 730,6

На втором этапе происходит корректировка оценки тренда

ъ = + (6)

= 0,5(748 - 690) + (1 - 0,3)0 Г£ = 0,5(58) + (1 - 0,5)0 = 29

Третьим этапом будет прогноз на один период вперед-

Кг+р (7)

*2000 = ¿2000 + 1^2000 ^2000 = 730,6 + 1(29) = 759,6

Нами выполнены ретропрогнозы за 10 лет развития отрасли разными методами В результате чего сделан вывод, что предлагаемый метод является самым приемлемым, при прогнозировании показателей птицеводства, т.к аб-

солютные и относительные отклонения минимальны Однако для прогнозирования поголовья птицы оптимальным является метод Брауна (таблица 1)

Таблица 1

Выбор метода прогнозирования на основе ретродрогноза

Производство мяса птицы, млн т, на 1 января 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Исходный 748 766 884 953 1044 1186 1370

в 3 в 8 Односерийный скользящего среднего 0 723,4 704,8 743,6 808,2 879 966,6

£ о а. С Трендовый метод Хольта 0 759,63 819,31 951,42 1040,11 1132,32 1285,71

Трендовый метод Брауна 681,95 728,20 754,66 845,22 920,68 1007,03 1132,34

1 § Односерийный скользящего среднего 0 42,6 179,2 209,4 235,8 307 403,4

1 § 8 5 < о Трендовый метод Хольта 0 5,96 64,68 1,576 3,88 53,67 84,28

Трендовый метод Брауна 66,04 37,79 129,33 107,77 123,31 178,96 237,65

и Односерийный метод Бокса-Дженкинса 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

я . о X Ё в Й О Односерийный скользящего среднего 0,00 5,56 20,27 21,97 22,59 25,89 29,45

II Трендовый метод Хольта 0,00 0,78 7,32 0Д7 0,37 4,53 6,15

Трендовый метод Брауна 8,83 4,93 14,63 11,31 11,81 15,09 17,35

& а & 1 Односерийный скользящего среднего 0 0 0 0 0 194,8 266,96

1 § 1 ё Трендовый метод Хольта 0 0 0 0 0 25,95 41,61

О О § 8 < Трендовый метод Брауна 0 0 0 0 92,85 115,43 155,40

§ § 5 1 £ Односерийный скользящего среднего 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 19,26 24,03

Ь Ь о" Й к Й » а § 5 Трендовый метод Хольта 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 2,63 3,71

Д ® ° 8- Трендовый метод 1 Брауна 0,00 0,00 0,00 0,00 10,30 11,56 14,04

Промышленное птицеводство представляет собой крайне сложную кибернетическую модель с очень большим количеством внутренних и внешних факторов Прогнозирование какого-либо фактора, например, объема произ-

водства, на наш взгляд, невозможно только на основе тенденции самого фактора

На объем производства птицеводческой продукции (как отдельный показатель) оказывают влияние целый ряд факторов- поголовье птицы, яйценоскость, привес, расход кормов на единицу продукции, цены на энергоносители и многие другие факторы

Для прогнозирования объема производства яйца и мяса птицы в России, выбраны следующие группы факторов-

• для яичного птицеводства, поголовье птицы, яйценоскость на среднегодовую несушку, расход кормов на 1000 яиц, расход электроэнергии, затраты труда, себестоимость производства яйца, цена производителя за 1000 шт , потребление яйца

• в мясном птицеводстве, поголовье, среднесуточный прирост живой массы, срок откорма, расход электроэнергии, затраты труда, себестоимость, цена производителя за 1 тонну, экспорт и импорт мяса птицы, потребление мяса птицы всего, в т ч отечественного

Число выбираемых факторов неограничено, чем больше их будет на первом этапе, тем лучше, это определит более точный результат в прогнозировании

Далее необходимо определить, какие из выбранных факторов действительно оказывают влияние на изменение объема производства, а какие нужно просто "отбросить" Критерием такого соответствия, безусловно, можно считать коэффициент корреляции, который показывает, насколько близки тенденции двух факторов

Имея динамику "факторов влияния" и объема производства продукции птицеводства на период с 2001 по 2005 годы, мы прогнозируем по времени поведение каждого из факторов В принципе, в таком предсказании более точный результат будет получен при аппроксимации тенденций факторов и оценки прогнозируемого фактора по аппроксимированной функции

Очевидно, что мы не можем прогнозировать объем производства, используя только саму тенденцию производства во времени, это как раз и рассматривалось бы как "прогнозирование фактора по самому фактору" Но имеется тенденция "факторов влияния", которая по своей сущности определяет поведение тенденции производства (это следует из рассчитанного нами коэффициента корреляции). И именно эта тенденция позволяет спрогнозировать объем производства в соответствии со значениями каждого из факторов Отметим, что предсказанное значение объема производства получается как среднеарифметическое от суммы предсказанных значений на основе каждого из "факторов влияния" Это позволяет учесть каждый из "факторов влияния" в прогнозе

В работе построены несколько вариантов прогнозов объемов производства яйца и мяса птицы в России с учетом и без учета факторов влияния, с учетом показателей эффективности функционирования племенного птице-

водства и без него, с учетом размера квот на ввоз мяса птицы, с учетом сезонных колебаний потребления яйца, с учетом импорта мяса птицы. Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Варианты прогнозов производства птицеводческой продукции в России на 2010 г.

Показатели Факт 2005 Варианты п ЗОГНОЗОВ прогноз*

1. Без учета факторов влияния 2. С учетом факто-|ров влияния ¡3 .С учетом показателей племенного птицеводства 4. С учетом квот на ввоз мяса птицы 5. С учетом сезон- | ных колебаний 6. С учетом импорта

2005 2010

Производство яиц, млрд. шт. 36,8 38,8 38,8 37,5 - 36,1 - 38,0 47,0

Производство мяса птицы в убойной массе, млн.т. 1,4 2,1 1,4 1,7 1,52 - 1,6 1,7 2,2

* Концепция-прогноз развития животноводства России до 2010 года. - М.: ФГНУ «Росин-формагротех», 2002. - 136 с.

Сравнивая полученные результаты объемов производства яйца и мяса птицы в РФ на 2010 год с запланированными в концепции-прогнозе развития отрасли, можно констатировать, что отрасль не сможет достигнуть заданных концепцией показателей. Целесообразно сопоставить прогнозируемые объемы производства птицеводческой продукции, учитывая принятый объем квот с прогнозом потребления (рис.6).

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что на рынке мяса птицы, на протяжении всего периода прогнозирования даже с учетом импорта в рамках квот будет наблюдаться дефицит, приводящий к росту цен на мясо птицы Объем предложения с учетом квот лишь к 2010 году достигнет уровня потребления, причем необходимо отметить, что данный уровень производства и заложен в концепции развития отрасли Однако данный прогноз был построен исключительно исходя из динамики объемов производства мяса птицы, что, с нашей точки зрения, является не совсем корректным, т к не учитывает динамику основных факторов влияния описанных выше При прогнозировании объемов производства с учетом этих факторов ситуация в корне меняется (прогноз 2) Так, к 2010 году объем производства мяса птицы с учетом динамики показателей останется на уровне 2005 года, при снижении поголовья на 20%, увеличении среднесуточного прироста на 27,9%, сокращении срока откорма до 40 дней, сокращения расхода электроэнергии на 15,5%, снижении затрат труда на 47%, при росте себестоимости тушки на 23%

Аналогично был построен прогноз производства мяса птицы с учетом показателей деятельности племенного птицеводства России (прогноз 3), которые оказывают существенное влияние на производство основной птицеводческой продукции. Для анализа были выбраны следующие факторы поголовье несушек, яйценоскость, падеж птицы, производство племенного яйца, реализация племенного яйца, размер дотаций, использование племенной продукции, затраты кормов в к.ед. на 10 шт яиц, себестоимость 10 шт племенных яиц в руб

Анализ полученных прогнозных данных показывает стабильный рост производства яйца с 2006 по 2010 годы, но, как и в предыдущем прогнозе, этот показатель достигает лишь уровня 2005 года, запланированного в «Концепции - прогнозе развития животноводства» Для достижения таких показателей, необходимо увеличить реализацию племенного яйца на 16,5 %, поголовье несушек увеличить на 27,9%, яйценоскость повысить до 283 шт на 1 несушку, затраты корма сократить до 2,8 к.ед на 10 яиц, дотации увеличить на 35% Для достижения производства мяса птицы в объеме 1,7 млн.т. необходимо сократить падеж птицы на 14,5%, производство племенного яйца увеличить на 13,8% В результате, производство мяса птицы увеличится на 21,4%, что приблизит к запланированному в концепции - прогнозе показателю

При таком варианте развития событий на рынке мяса птицы будет наблюдаться дефицит, что потребует увеличения импорта за счет снижения таможенных пошлин

Аналогично нами были построены прогнозы производства яйца (рис 7).

Анализируя прогнозные данные, полученные с учетом факторов влияния, можно констатировать, что для увеличения объемов производства яйца в России на 5% к 2010 году необходимо, яйценоскость довести до 338 шт в год, расход кормов сократить на 7,5 %, расход электроэнергии на 16,7%, при

росте себестоимости на 25%. Однако представленные выше меры позволят достигнуть к 2010 году только уровня 2005 года запланированного «Концепцией-прогнозом развития животноводства России до 2010 года».

__2005 2006 2007 2008 _ 2009 2010_______

Рис.7. Варианты прогнозов производства яйца в России

Рынок яйца, на наш взгляд, целесообразно разделить на два сегмента: индивидуальные потребители; предприятия-переработчики. Спрос со стороны домохозяйств имеет тенденцию к росту, он полностью покрывается отечественными производителями. Динамика роста объема производства яйца превышает темпы роста объемов потребления. Так, к 2010 году разница составит 2,8 млрд.пгг. в случае отсутствия увеличения спроса со стороны предприятий переработчиков.

Для построения сценариев развития отрасли, нами были использованы отобранные из вышерассмотренных максимально влияющие факторы, характеризующие разные направления птицеводства, такие, как: потребление мяса птицы, среднесуточный прирост живой массы, расход электроэнергии товарными птицефабриками, импорт мяса птицы, себестоимость мяса птицы, срок откорма птицы, реализация племенного яйца, дотирование племенных предприятий, использование племенной продукции, себестоимость племенного яйца, ввод помещений для содержания птицы, превышение потребительской цены над ценой производителя.

В работе построены две группы сценариев, первая - для мясного направления птицеводства, вторая - для яичного, что позволило учесть особенности их производства, переработки и реализации.

Рассмотрим основания для выделения сценариев развития мясного птицеводства:

- первое основание - ежегодное увеличение дотаций племенным птицеводческим хозяйствам на 20%, что должно активизировать работу по совершенствованию существующих кроссов мясной птицы, направленную на повышение ее продуктивности с учетом требований, предъявляемых переработчиками и конечными потребителями

- второе основание - ежегодное снижение затрат электроэнергии на 8% от уровня 2005 года за счет активного внедрения в бройлерном производстве энергосберегающих технологий, что позволит добиться снижения себестоимости и будет стимулировать увеличение объемов производства Необходимо отметить, что данное основание актуально исключительно для данного направления птицеводства, что объясняется особенностями технологии выращивания птицы мясного направления.

- третье основание - сокращение квот на ввоз мяса птицы, бесспорно, будет стимулировать отечественное производство Сокращение предложения, на рынке вызванное снижением квоты на 10% от принятого уровня может быть компенсировано отечественными производителями, большее сокращение приведет к возникновению дефицита. Для построения сценариев развития яичного птицеводства данное основание использоваться не будет

- четвертое основание - использование премиксов, рекомендованных предприятиями производителями племенной продукции рецептур комбикормов, соблюдение технологии кормления, по нашему мнению, позволяет добиться снижения расхода кормов до 3% в мясном, 5% в яичном птицеводстве ежегодно от уровня 2005 года, с одновременным увеличением объемов производства.

- пятое основание - ежегодное увеличение ввода помещений для содержания птицы на 9% от уровня 2005 года позволит качественно модернизировать предприятия отрасли, и, как следствие, более полно использовать генетический потенциал птицы.

- шестое основание - уровень превышения розничной цены на яйцо и мясо птицы над ценой производителя, который в некоторой степени отражает распределение прибыли между предприятиями-производителями и переработчиками продукции птицеводства. По нашему мнению, ежегодное снижение данного показателя на 2% от уровня 2005 года, которое может быть достигнуто посредством интеграции производителей племенной и товарной продукции птицеводства с переработчиками в рамках научно производственных систем, основанной на принципах логистики, позволит значительно увеличить объем производимой продукции. Данное основание также является актуальным для птицеводства яичного направления

В результате описанных выше оснований нами разработаны сценарии представленные в таблицах 3-5

В таблице 4 представлены результаты проведения прогнозных расчетов по каждому из сценариев.

Таблица 3

С денарии развития мясного птицеводства__

Показатели Сценарий 1 Сценарий 2 Сценарий 3 Сценарий 4 Сценарий 5 Сценарий б

Дотации на племенную работу, млн РУб. Ежегодное увеличение на 20% Трендовый прогноз Трендовый прогноз Трендовый прогноз Трендовый прогноз Трендовый прогноз

Затраты электроэнергии, к.Вт Трендовый прогноз Ежегодное снижение на 8% от уровня 2005 года Трендовый прогноз Трендовый прогноз Трендовый прогноз Трендовый прогноз

Квоты на ввоз мяса птицы, тыс т Утвержденные правительством РФ Утвержденные правительством РФ Ежегодное снижение на 10% от утвержденного Утвержденные правительством РФ Утвержденные правительством РФ Утвержденные правительством РФ

Расход корма, ц кед Уровень 2005 года Уровень 2005 года Уровень 2005 года Ежегодное снижение на - 3% от уровня 2005 года Уровень 2005 года Уровень 2005 года

Ввод помещений для птицы, тыс птицемест Трендовый прогноз Трендовый прогноз Трендовый прогноз Трендовый прогноз Ежегодное увеличение на 9% от уровня 2005 года Трендовый прогноз

Превышение розничной цены на мясо птицы над ценой производителя, % Трендовый прогноз Трендовый прогноз Трендовый прогноз Трендовый прогноз Трендовый прогноз Ежегодное снижение на 2% от уровня 2005 года

Таблица 4

Прогноз производства мяса гггицы, тыс.т _

2007 г 2008 г 2009 г 2010 г

Сценарий 1 1719 59 1807 59 1881 63 1964 55

Сценарий 2 1706 62 1749 40 1791 17 1831 94

Сценарий 3 1836 05 1882 68 1929 3. 1975 93

Сценарий 4 1711 68 1758 19 1804 7(Г 1852 10

Сценарий 5 1708 94 1749 61 1790 81 1832 58

Сценарий 6 1731.28 1782 29 1833 70 1885 54

Наибольший рост объемов производства мяса птицы возможен при корректировке квот на ввоз, но, необходимо отметить, что темпы прироста, в каждом последующем периоде будут сокращаться, в то время как дотирование племенных хозяйств приносит наибольший прирост, что объясняется инвестиционным характером данного направления государственной поддержки, в том случае если дотации будут рассчитываться по предлагаемой нами методике.

Государственная поддержка и распределение дотаций в племенном птицеводстве производится исходя из поголовья несушек, что, на наш взгляд, является недостаточно обоснованным по отношению к производству племенной продукции Многие племенные предприятия содержат большое поголовье несушек, реализуя при этом менее 20% племенной продукции, в то время как основная их цель - селекционная работа, направленная на повышение генетического потенциала птицы На наш взгляд, распределение дотаций целесообразно производить исходя из выручки от реализации племенной продукции, что, безусловно, будет стимулировать селекционное направление работы Смоделировав последствия использования данного варианта распределения дотаций в рамках МНТЦ «Племптица», мы можем утверждать, что повысится рентабельность как объединения в целом на 0,6 пунктов в 2007 году и 1,2 пункта в 2008, так и отдельных племенных предприятий, входящих в данное объединение

Также значительный рост объемов производства возможен при условии интеграции производителей с переработчиками с целью формирования логистических систем, что позволяет активно внедрять концепцию управления цепями поставок (сценарий 6) Развивая данную концепцию, возможна интеграция с предприятиями кормопроизводства и племенными птицеводческими хозяйствами, которая позволит реализовать четвертый сценарий

Таблица 5

Сценарии развития яичиого птицеводства__

Показатели Сценарий 1 Сценарий 2 Сценарий 3 Сценарий 4

Дотации на племенную работу, млн руб Ежегодное увеличение на 20% Трендовый прогноз Трендовый прогноз Трендовый прогноз

Расход корма, ц кед Уровень 2005 года Ежегодное снижение на -5% от уровня 2005 года Уровень 2005 года Уровень 2005 года

Ввод помещений для птицы, тыс птицемест Трендовый прогноз Трендовый прогноз Ежегодное увеличение на 9 % от уровня 2005 года Трендовый прогноз

Превышение розничной цены на яйцо над ценой про-1 изводителя, % Трендовый прогноз Трендовый прогноз Трендовый прогноз Ежегодное снижение на 2% от уровня 2005 года

Эффект от реализации 2 и 5 сценария практически один и тот же, что связанно с технологической и идеологической близостью выделенных оснований Так введение новых площадей для содержания птицы позволяет более активно использовать ресурсосберегающие технологии Необходимо отметить, что строительство новых объектов в ряде случаев является более привлекательным с экономической точки зрения, чем технологическое перевооружение существующих, с целью их адаптации под современные технологии выращивания птицы

Аналогично в работе выделены основания для выделения прогнозных сценариев развития яичного направления птицеводства (табл 5)

Анализируя прогнозные данные по каждому из сценариев развития яичного производства (таблица 6), необходимо отметить, что их реализация дает практически одинаковый прирост объемов производства яйца

Таблица 6

Прогноз производства яйца птицы, млн.шт. _

2007 2008 2009 2010

Сценарий 1 36955 014 37166 142 37389 808 37628 432

Сценарий 2 36946 404 37123 715 37301 026 37478 337

Сценарий 3 36938 122 37108 374 37280 080 37453 369

Сценарий 4 37005 169 37216 181 37427 194 37638 206

Несмотря на это, можно сделать вывод, что приоритетными направлением является развитие государственной поддержки племенных хозяйств, что позволит наряду с повышением эффективности селекционной работы начать процесс формирования логистических систем, основным звеном которых они и будут являться Реализации четвертого сценария будет способствовать организация распределительных центров продукции яичного птицеводства посредством интеграции производителей одного региона, что позволит получить более полный контроль рынков сбыта, вырабатывать единую ценовую и товарную политику, и, как следствие, ожидать значительный прирост объемов производства яйца и повышение рентабельности производства

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что основными стратегическими направлениями развития птицеводства является взвешенная политика квотирования ввоза мяса птицы, а также государственная поддержка племенных предприятий наряду с проведением логистической реформы отрасли, направленной на интеграцию с предприятиями производителями кормов, оборудования, переработчиками и сферы распределения в рамках единой логистической системы, функционирующей на основе системного подхода к интегрированному планированию и управлению всем потоком информации, кормов, оборудования, товарной продукции и услуг от поставщиков через предприятия отрасли, распределительные центры до конечных потребителей

Пятое положение, выносимое на защиту, заключается в разработке стратегии дальнейшего развития птицеводства, в оценке их эффективности и определении основных направлений, обеспечивающих эффективность отраслевого развития, в т.ч. учет преимуществ и недостатков вступления России в ВТО, совершенствование племенной работы, технологической, логистической реформы.

Определение перспективных направлений развития отрасли птицеводства невозможно без учета перспектив вступления РФ в ВТО, т.к. это, безусловно, приведет к значительным изменения, как во внешней, так и во внутренней среде организаций и предприятий отрасли, Причем необходимо отметить, что эти изменения будут носить, скорее всего, директивный характер.

Присоединение России к Всемирной торговой организации неизбежно, поскольку она не может развиваться обособленно от цивилизованного мира, вне рамок мировой экономической системы, игнорировать происходящие в мировой торговле процессы и развивать торгово-экономические связи с другими странами по правилам, отличным от общепринятых в мире.

Учитывая уровень состояния экономики и выявленные нами тенденции развития птицеводства на протяжении последних 10 лет, можно предположить, какие виды рисков возникнут в отрасли после вступления ВТО и вытекающие отсюда негативные последствия (рис. 8).

Рис.8. Виды рисков, обостряющихся в птицеводстве при вступлении в ВТО

Перспектива присоединения России к ВТО, безусловно, окажет значительное влияние на состояние отрасли птицеводства, причем последствия для различных направлений птицеводства будут различными. Для предприятий мясного направления последствия будут негативными, в то время как предприятия яичного направления получат новые возможности для своего развития. Племенное птицеводство окажется в более незавидном положении, оно

практически будет вынуждено тиражировать зарубежные кроссы и практически лишается возможности выхода на зарубежные рынки, в том числе и стран СНГ, следствием чего станет потеря отечественного генофонда

Существует мнение, что изменения будут носить интенсивный характер и их последствия скажутся в самом непродолжительном времени. С нашей точки зрения, горизонтом прогнозирования является среднесрочная перспектива, а именно 10-15 лет. За это время накопится кумулятивный эффект как негативных, так и позитивных изменений

Разработать точный прогноз того, как сложится ситуация во внешней торговле продукцией птицеводства, на внутреннем рынке и с продовольственным обеспечением страны после ее присоединения к ВТО, крайне сложно, так как только к моменту завершения переговоров будут известны его окончательные условия. К тому же трудно оценить реакцию всех участников торговой организации по доступу своей продукции к российскому рынку продовольствия.

С методической точки зрения предлагается следующая последовательность проведения работ в области создания выгодных позиций для птицеводческой отрасли России при вступлении в ВТО (рисунок 9)

Рис 9 Предлагаемая методика оценки привлекательности вступления в ВТО для

отрасли птицеводства

Как показано на рисунке 9, на первом уровне предлагается провести анализ комплекса многосторонних соглашений ВТО с установлением вытекающих из них новых прав и обязанностей России, которые могут изменить

действующее законодательство, повлиять на конкурентоспособность продукции и условия доступа на внутренний и зарубежные рынки. При выработке собственной позиции необходимо учитывать и развивать сильные стороны российских предприятий, сопоставляя их с преимуществами зарубежных производителей (рис. 10, 11).

■ Административный ресурс.

' Дешевая рабочая сила.

ч л

ч

. • Больший управленческий опыт

Дешевые энергетические ресурсы.

к

• Применение современных I производственных и

управленческих технологий.

' Дешевые научные специалисты,

уГуГ—.-—...................

' • Превосходство в

производительности труда

Мягкие экологические требования.

• Наличие более длинных и

дешевых финансовых ресурсов

чх

Рис. 10. Сильные стороны россий- Рис. 11. Преимущества зарубежных

ского птицеводства при вступлении в производителей на рынке РФ

ВТО

На втором уровне предстоит провести оценку вероятности получения льгот по общим обязательствам ВТО, то есть достижения договоренности о сохранении действия некоторых правовых норм и административных процедур в течение переходного периода, и на этой основе определение возможного набора и размера льгот. Третий уровень подразумевает проведение оценки вероятности избежать принятия каких-либо дополнительных обязательств или отсрочки их выполнения с выявлением вытекающих из них конкретных требований в случае невозможности избегания таковых. Определение перечня федеральных законов и административных процедур, которые должны быть изменены с перечнем конкретных положений и процедур, конкретное содержание этих изменений, обеспечивающих максимально возможную защиту экономических интересов России, предстоит провести на четвертом уровне. Пятый уровень включает оценку возможных последствий изменений, в том числе в объемах производства продукции птицеводства, потребления птицеводческой продукции, импорта и экспорта продукции птицеводства, ценовой конкурентоспособности и установление на этой основе степени приемлемости варианта решения системных вопросов присоединения к ВТО. Заключительный уровень подразумевает разработку комплекса конкретных мер с выделением из них первоочередных, направленных на реализацию выяв-

ленных потенциальных выгод и на минимизацию негативных последствий по вступлению в ВТО.

Долгосрочная эффективная работа отрасли, ее экономический рост и развитие определяются правильным выбором стратегических ориентиров, позволяющих наилучшим образом реализовать потенциальный человеческий капитал и другие ресурсы. Стратегия должна обеспечивать устойчивый экономический рост и развитие предприятия, повышение конкурентоспособности производимой им продукции и оказываемых услуг.

Перспективные направления стратегического поведения позволят российским птицеводческим предприятиям достойно выглядеть в конкурентной борьбе с зарубежными фирмами, а также будут способствовать обеспечению им преимуществ или равных возможностей на мировом рынке.

Для выбора стратегических альтернатив развития птицеводства различных направлений на основе прогнозных данных воспользуемся матрицей Бостонской Консалтинговой Группы.

20%

и 10%

х

3

а

|

| 0%

х с

а> к

-10%

|_о производство яйца 2005__• производство яйца 2010____]

Рис. 12. Динамика рыночной позиции товарной группы яйцо птицы в матрице БКГ

С производством яйца (рис. 12) наблюдается тенденция, которая противоречит теории ЖЦТ и товар имеет все возможные перспективы для того, чтобы перейти в более привлекательную категорию. По нашему мнению, такая динамика имеет ряд обоснований: во-первых, рынок яйца Российской Федерации является защищенным от импорта. Это объясняется спецификой самого продукта. Во-вторых, потерявший привлекательность для отечественных производителей мяса птицы рынок бывших республик СССР, до сих пор является привлекательным и открытым для производителей яйца. Это, в первую очередь, затрагивает приграничные регионы. В-третьих, современная пищевая и фармацевтическая промышленность крайне заинтересованы в

I I I

■г

!

Относительная доля рынка

приобретении продуктов переработки яйца. Стратегическими направлениями развития для данной категории предприятий и организаций являются:

* агрессивная рыночная позиция, с использованием всех доступных каналов коммуникаций, активная марочная политика, гибкая региональная ценовая политика;

« региональная интеграция производителей с целью осуществления логистической реформы, в первую очередь организация распределительных центров, которые позволят нивелировать рыночные колебания спроса и противостоять ввозу продукции из других регионов;

• организация переработки яйца при распределительных центрах, с учетом специфических требований потребителей к качеству и степени переработки.

20%

10 Относительна^ доля рынка р,1

о производство мяса птицы 2006 • производство мяса ггтицы2010

Рис. 13. Динамика рыночной позиции товарной группы мясо птицы в матрице БКГ

Ситуация, складывающаяся на рынке с мясом птицы (рис. 13), несколько хуже. Эта область деятельности птицеводческих предприятий, при сохранении сложившихся тенденций, теряет свою привлекательность. Это направление с незначительной в настоящее время долей на рынке в быстро развивающейся отрасли, оказалось в условиях жесткой конкуренции при низкой покупательной способности населения. В связи с этим можно предположить, что данный сегмент будет все более привлекать новых производителей, имеющих резервы снижения себестоимости. Это, в первую очередь,- зарубежные компании, что приведет к увеличению конкуренции на рынке и на фоне не снижающихся квот на ввоз мяса птицы сделает данный сегмент рынка непривлекательным для инвесторов, что повлечет за собой неизбежное

снижение рентабельности и как следствие, сокращение объемов производства отечественными производителями.

Основными приемлемыми стратегическими направлениями развития для предприятий и организаций, выпускающих мясо птицы, в складывающейся ситуации, по нашему мнению, могут стать-

• интеграция с производителями племенной продукции, которая позволит адаптировать выпускаемую продукцию под требования конечных потребителей и переработчиков,

• обновление технологического оборудования с целью более эффективной работы с конкретным кроссом птицы, с ориентацией на отечественных производителей оборудования;

• оптимизация организационной и управленческой структуры предприятий с учетом перспективной возможности интеграции с предприятиями смежных отраслей (кормопроизводство, переработка и т.д.).

Аналогично в работе были проанализированы рыночные перспективы племенной продукции отечественного производства. Матрица, построенная на прогнозных данных, характеризующих положение племенных предприятий, входящих в состав МНТЦ «Племптица», показывает, что их положение на рынке к 2010 году ухудшится На наш взгляд, изменить данную тенденцию без государственной поддержки невозможно, что объясняется, в первую очередь, высокой наукоемкостью данного направления птицеводства, а также растущей конкуренцией со стороны зарубежных производителей Одним из перспективных направлений работы племенных предприятий может стать разработка новых и совершенствование действующих технологий содержания существующих пород и кроссов птицы.

Для обоснования актуальности данного направления деятельности в работе разработаны два локальных инновационных проекта, первый затрагивает вопрос использования кормовых добавок, второй - использование энергосберегающих технологий.

На птицефабрике СПК «Птицевод» Орловской области нами проведены исследования по использованию французского премикса в кормлении кур-несушек Контрольная группа кур получала рацион с 1% премиксом российского производства, а опытная - комбикорм с 0,5% премиксом производства французской компании «Эвиалис-Гиомарк». Эффект от применения французского премикса за месяц составил 55590 рублей: в т ч от стоимости кормов -31500 рублей, от производства яиц - 24090 рублей Израсходовано за месяц 316 кг премикса на сумму 16239 рублей. Данные результаты подтверждены актом внедрения.

Промышленное производство яйца и мяса птицы имеет высокую энергоемкость, и в этом плане наиболее показательным технологическим процессом является освещение, на которое расходуется более 30% потребляемой электроэнергии

В яичном птицеводстве все чаще встречается применяется прерывистое освещение, которое позволяет не только увеличить яйценоскость птицы, массу яиц, прочность скорлупы, продолжительность использования кур несушек, но и снизить затраты корма, отход поголовья, расход электроэнергии

В зависимости от соотношения периодов света и темноты различают симметричные и асимметричные режимы прерывистого освещения Применение вышеуказанных режимов позволяют увеличить сохранность ремонтного молодняка на 1,9 - 3,1% и кур на 0,9 - 2,0%, деловой выход молодняка на 7,0 - 8,2%, яйценоскость на 3,0 - 8,5%, оплодотворенность яиц - на 2,5 - 3,7%, вывод цыплят на 3,0 - 6,2%. Снижение расхода корма на 10 яиц составляет 3,8 -10,8%, расход электроэнергии на освещение - в 2 - 3 раза

Данные результаты доказывают целесообразность активизации работ по комплексной адаптации существующих технологий к использованию конкретных 1фоссов птицы в рамках племенных хозяйств На наш взгляд, данное направление работы является перспективным, и может развиваться уже в настоящий момент, в то время как работы по интеграции предприятий отрасли с предприятиями смежных отраслей и ритейла на принципах логистической концепции SCM (Supply Cham Management) - это вопрос будущего, требующий поэтапной реализации

Концепция SCM предполагает использование системного подхода и интегрированного планирования, а также управления всем потоком кормов, материалов, племенной и товарной продукции птицеводства различных направлений от поставщиков, через предприятия производителей товарной и племенной продукции, распределительные центры, до конечных как индивидуальных, так и корпоративных потребителей продукции птицеводства, т е всей цепи поставок (ЦП)

Начальным этапом построения системы управления ЦП в птицеводстве, по нашему мнению, должна стать интеграция племенных птицеводческих хозяйств с предприятиями производителями кормов и оборудования На данном этапе должен быть решен комплекс задач, связанных с выбором формы организации кооперационных отношений, определения ролей, зон ответственности, выработки системы стратегических целей сотрудничества на основе долгосрочных договорных взаимоотношений Наиболее сложной с технической стороны, является построение единой информационной системы, которая должна обеспечивать доступ к информации всех участников системы, с целью синхронизации данных о существующих и потенциальных потребностях и запасах в ЦП.

Следующим этапом является интеграция с товарными предприятиями отрасли, основанная на комплексном обслуживании, поставляемой им племенной продукции (корма, оборудование, технологии) Причем, необходимо отметить, что инициатором данных процессов должны быть именно племенные предприятия Промышленные птицеводческие предприятия, становясь участниками создаваемой логистической системы (ЛС), выбирают интегра-

ционную стратегию развития, которая подразумевает использование принципов аутосорсинга. В случае принятия данного решения необходимо значительное изменение организационной и производственной структуры предприятия, что позволит предприятию интегрироваться в единое информационное поле ЛС. На данном этапе крайне важно оценить возможности и риски, возникающие в последствии участия предприятия-кандидата в ЛС. На рис. 14 представлены основные этапы бизнес - процесса интеграции промышленного птицеводческого предприятия в ЛС.

ч

я

^ а ° о.« к к я СЗ р"

1 - *

о

I О- к

о в

1 °

/■

к

к

с?

¡я

со

к

§

и

0-

ч .У

Рис. 14. Основные этапы бизнес - процесса интеграции промышленного птицеводческого предприятия в ЛС

Завершающим этапом построения ЛС, будет интеграция в нее предприятий переработчиков и розничной торговли. Данный этап представляется нам наименее сложным в силу того, что современные тенденции развития отечественного ритейла предполагают использование крупных региональных распределительных центров, которые в состоянии эффективно работать практически со всеми товарными группами и обладающими информационными системами с высокой способностью их адаптации к специфике внешних ИС.

Необходимо уточнить, что все вышесказанное справедливо в отношении распределительных центров класса А (складское здание, построенное по современным технологиям с использованием высококачественных материалов из легких конструкций, антипылевое покрытие пола, полностью регулируемый температурный режим, тепловые завесы на доках, автономная электростанция, тепловой узел, система центрального кондиционирования или приточно-вытяжной вентиляции, оптико-волоконные телекоммуникации, достаточная территория для отстоя и маневрирования транспорта, расположение вблизи центральных магистралей). Использование региональных распределительных центров птицеводческими предприятиями, входящими в ЛС, значительно сократит издержки по доставке своей продукции за счет формирования оптимальных транспортных партий из продукции различных производителей, ее упаковки и маркировки. Это даст возможность сглаживать неравномерности производства и распределения готовой продукции, и на каче-

ственно новом уровне строить партнерские отношения с предприятиями- переработчиками, а также розничными торговыми сетями, получив возможность контролировать розничные цены на свою продухцию.

Реализация предлагаемой концепции даст возможность предприятиям отрасли гибко реагировать на изменение ситуации на рынке, своевременно вырабатывать и реализовывать в масштабе всей логистической системы согласованные тактические и стратегические решения, тем самым повышая конкурентоспособность отечественной продукции на рынке.

Шестым положением, выносимым на защиту, является разработанная методика оценки эффективности инноваций в птицеводстве, позволяющая увеличить инвестиционную привлекательность отрасли и повысить ее эффективность.

Наряду с государственной поддержкой необходимо привлечение частного капитала в отрасль, для чего в работе предлагается методика определения эффективности инноваций в птицеводстве с учетом его особенностей. В племенном птицеводстве применение данной методики позволит привлечь потенциальных инвесторов к разработке и внедрению новых кроссов птицы, соответствующих кормовых рационов, а также необходимого технологического оборудования, позволяющего наиболее полно использовать генетический потенциал нового кросса, с последующим закреплением авторских прав. Данная методика позволяет привлекать инвесторов к процессу модернизации действующих технологических цепочек, как в процессе производства, так и в сфере переработки и распределения продукции птицеводства.

Предлагаемая методика оценки инноваций позволяет производителям племенной продукции выбрать основные направления селекционной работы, технические решения в соответствующих экономических рамках, начиная от идей до разработки, производства и использования новых кроссов и пород птицы.

N/1

1 этап

Обоснование направления селекционной работы

М:

2 этап

м

3 этап

м

4 этап

\7

Оценка технологического уровня перспективного кросса

Оценка качественных характеристик

Оценка конкурентоспособности разрабатываемого кросса

Рис.15. Методика оценки инноваций в птицеводстве

Первый этап предлагаемой методики заключается в обосновании выбора приоритетного направления селекционной работы по созданию новых и совершенствованию существующих кроссов птицы на основе статистического анализа

В селекционной работе широко используется показатель средней арифметической величины (М) для выравнивания значений индивидуальных признаков при сохранении совокупности факторов, влияющих на начальный результат - фактор. Однако биологические факторы изменчивы. Поэтому требуется вычисление изменчивости признаков способом среднеквадратических отклонений 5. Этот показатель выражается в принятых единицах измерения (граммах, штуках и др ) Чем больше изменчивость признака (биологического фактора) — тем больше среднеквадратическое отклонение 8.

Определение разницы между максимальным и минимальным показателями биологических факторов позволяет измерить величину изменчивости того или иного биологического фактора, называемого лимитом и определяется по формуле

§ = ^^р^ (8)

Для сравнения степени влияния отдельных биологических факторов на уровень продуктивности кур по сформированным группам необходимо вычислить коэффициенты вариации С по формуле-

С = ^ х 100 (9)

м

Чем больше значение С, тем большее влияние оказывает данный биологический фактор на изменение уровня продуктивности птицы. Тесноту связи биологических факторов с продуктивностью характеризуют коэффициенты парной и множественной корреляции.

Благодаря использованию данного подхода становится возможным моделирование влияния изменения отдельных биологических факторов на продуктивность птицы, и оценка возможного экономического эффекта от селекционной работы в данном направлении, что, в свою очередь, позволит убедить потенциальных партнеров в целесообразности инвестиций.

Для обоснования инвестиций в разработку новых кроссов птицы можно использовать следующие показатели

- технологический уровень кросса, а именно- срок откорма, плотность посадки, требования к температурному режиму, нормы кормления, аутосекс-ность,

- качество, определяющее совокупность потребительских свойств, обеспечивающих запросы потребителей (переработчиков и индивидуальных потребителей);

- конкурентоспособность, определяющаяся потребительскими свойствами (выбраковка, падеж, яйценоскость, сроки откорма, и т.д ) и ценой

Оценку перспективной племенной продукции с помощью названных показателей необходимо проводить на начальной стадии разработки, сопоставляя с кроссами данного направления Технологический уровень (ТУ) определяется соотношением затрат на производство товарной продукции с использованием существующего (Зс ) и перспективного (Зп) кросса

ТУ = 3С/3П (10)

При различном уровне качества (УК) существующего и перспективного кросса технологический уровень определяется соотношением

ТУ = (ЗсхУК)/Зп (11)

где

УК = (Яп х ТП)/(ЯС х Тс) (12)

где Яп> Яс- перспективная и существующая яйценоскость, Тц Тс - перспективный и фактический продуктивный срок для яичных, срок откорма для мясных кроссов

Затраты на производство товарной продукции с использованием существующего кросса, будут являться верхним пределом затрат производства с использованием перспективного кросса (Зптах)> следовательно,

Зс х УК = 3Птох (13)

ТУ = 3Птпах Зп

Исходя из этого, технологический уровень разрабатываемого кросса по сравнению с используемым можно определить и без оценки уровня качества, исходя из отношения верхнего предела затрат на производство с использованием нового кросса и фактических затрат Зп шах - это верхний предел допустимых затрат производства с использованием перспективного кросса Следовательно, разность верхнего предела и затрат на производство с использованием существующих кроссов и определяет экономический эффект от использования перспективного кросса птицы

Э = (3пта*-3с)х<2 (15)

где 0- объем производства товарной продукции

Для принятия решения о разработке нового кросса нами предлагается проводить экономическую оценку существующих кроссов и перспективных с заданными свойствами и технологическим уровнем, а также качеством, что позволяет определиться в выборе направления разработки новых кроссов соответствующего технологического уровня и качества

Экономический эффект (Э„) можно рассчитать следующим образом

Эп = Зс х УК х (1 — ТУ) (16)

Далее, по нашему мнению, необходимо оценить конкурентоспособ-

ность перспективного кросса, которую отражает относительная величина диапазона цен, при которой сохраняется заинтересованность предприятий разработчиков и потребителей племенной продукции

к = (Цп тах ~ Цптт)/Цп тах (17)

Предлагаемая методика позволяет обосновать целесообразность проведения работ по совершенствованию технологий содержания уже существующих кроссов и пород птицы Целями такой работы могут стать адаптация птицы под новое технологическое оборудование, технологию содержания или рецептуру кормов, что позволит более полно использовать генетический потенциал существующих пород и кроссов Товаром, в данном случае, будет являться сама технология, что потребует регистрации и защиты авторских прав. Данный вид деятельности также можно рассматривать как один из источников финансирования селекционной работы, которая является основной задачей племенных предприятий. Но необходимо отметить, что для осуществления данного вида деятельности необходимо тесное сотрудничество с предприятиями кормопроизводства, переработки и производителями оборудования Заинтересованность этих предприятий в интеграции с племенными хозяйствами мотивируется тем, что разработка и продвижение новых технологий, в первую очередь, позволят им увеличить номенклатуру выпускаемых товаров и объемы сбыта своей продукции.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методический, так и прикладной характер Они отражены в автореферате в процессе изложения основных положений наших исследований

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии, учебники и учебные пособия.

1. Гайдаенко А А Обоснование и разработка маркетинговых программ для предприятий АПК Монография / АА Гайдаенко - М, 1999 - 5 5 п л

2 Гайдаенко А.А Логистика учеб пособие для вузов / А.А Гайдаенко, О В Гайдаенко, ФГОУ ВПО Рос гос. аграр заоч ун-т. - М, 2004 -14,5 п л (авт 8 п п)

3. Гайдаенко А А Логистика учебник для вузов / А А Гайдаенко, О В Гайдаенко -М Палеотип, 2006 - 13,8 п л (авт 7 п л )

4. Гайдаенко А А Прогнозирование и стратегическое планирование в птицеводстве Монография / А А Гайдаенко - М. Компания Спутник+, 2007 - 13 п л

5 Гайдаенко АА, Гайдаенко О В Логистика учебник / А А Гайдаенко, О.В Гайда-енко-М КноРус,2008 - 17п л(авт 8 5 п л)

6 Гайдаенко А А Обоснование прогнозных сценариев развития птицеводства (теория, методология и практика) Монография - М ФГОУ РАКО АПК - 15 3 п л

Статьи в изданиях, реферируемых ВАК РФ

7 Гайдаенко А А Разработка рыночной региональной политики племенных птицеводческих хозяйств / А А Гайдаенко // Экономика с -х и перераб предприятий - 2002. - № 1 - 0 4п л

8 Гайдаенко А А. Особенности использования прогнозных сценариев в АПК / А А Гайдаенко, О В .Гайдаенко // Тр Вольн эконом о-ва. - 2006 - Т 73 - 0.2 п л (авт 0 1 п л)

9. Гайдаенко А А Факторы, влияющие на прогнозирование в птицеводстве / Гайдаенко А А, Гайдаенко О.В // Тр Вольн эконом о-ва. - 2006 -Т 73 - 02пл (авт. 0 1 п л )

10. Гайдаенко А.А Прогнозирование рыночных тенденций как основа индикативного планирования / A.A. Гайдаенко // Экономика с - х и перераб предприятий - 2007 - №3 -О^пл

11 Гайдаенко А.А Инновации в птицеводстве как основа экономической стратегии птицеводческого предприятии / А А Гайдаенко // Вести ГОУ ВПО Гос ун-т упр Сер Развитие отраслевого и регионал упр - 2007 - №4(4) - 0 3 п л

12 Гайдаенко А А Обоснование прогнозных сценариев развития птицеводства РФ / А А Гайдаенко //Вестн ГОУ ВПО Гос ун-т упр -2007 -№10(10) - 05 п л

13. Гайдаенко А А Методика оценки инновационной деятельности в птицеводстве/

A.А Гайдаенко //Вестн ГОУ ВПО Гос ун-т упр -2008. -№1(1) - 05пл

Статьи в материалы международных научных конференций

14 Гайдаенко А Методика экономической оценки птицы / Гайдаенко А, Мацерушка

B. // Материалы третьего междунар симпозиума «Соврем пробл ветеринар диетологии и нутрициологии» - СПб, 2005 - 0.2 п л. (авт 0 1 п.л )

15. Гайдаенко А Экономическая оценка эффективности использования кормов в птицеводстве / Гайдаенко А, Мацерушка В // Материалы третьего междунар симпозиума «Соврем пробл ветеринар диетологии и нутрициологии» - СПб, 2005 - 0 2 п л (авт 0 1 пл )

16 Гайдаенко А Основные критерии и показатели повышения эффективности птицеводства / Гайдаенко А, Мацерушка В // Материалы междунар практ. конферен -Брянск, 2005 -0 2 п л (авт 0 1 п л.)

17. Гайдаенко A.A. Экономическая эффективность использования яичных кроссов / Гайдаенко А А , Мацерушка В, Поляков А // Материалы междунар практ конференции

- Брянск, 2005 - 0 2 пл (авт. 0 1 пл )

18 Гайдаенко A.A. Формирование межотраслевых связей в АПК / А А. Гайдаенко // Актуал пробл экономики и права материалы междунар практ конференции / Рос гос аграр заоч ун-т - М.- Изд-во РГАЗУ, 2006 - 0.2 п л

19 Гайдаенко А А Тенденции и проблемы развитая птицеводства./ А. А Гайдаенко// Актуал. пробл экономики и права материалы междунар практ конференции / Рос гос аграр заоч ун-т - M Изд-во РГАЗУ, 2006 - 0 2 п л

20. Гайдаенко А А Основные этапы анализа логистических систем / Гайдаенко А А, Гайдаенко О В. // Актуал пробл экономики и права материалы междунар практ конференции / Рос гос. аграр заоч ун-т - M : Изд-во РГАЗУ, 2006 - 0 2 п л (авт 0 1 пл )

21 Гайдаенко А А Методические подходы к разработке стратегии развития птицеводческого предприятия на основе прогнозных данных / Гайдаенко А А, Гайдаенко О В II Управленческие аспекты развития АПК материалы междунар науч - практ конференции, посвященной 120-летию со дня рождения H П Макарова. - M. Изд-во РГАЗУ - 2007

- 0 4 п л (авт 0 2 п л )

22 Гайдаенко А.А Алгоритм разработки сценариев я факторы, влияющие на прогнозирование в птицеводстве ! А А Гайдаенко II Управленческие аспекты развития АПК. материалы междунар науч - практ. конференции, посвященной 120-летию со дня рождения Н.П Макарова-М,2007-04пл

Прочие научные статьи и публикации

23 Гайдаенко А А Обоснование и разработка маркетинговых программ для предприятий АШС(на примере предприятий МНТЦ «Племптица») / А. Гайдаенко /Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук, ВСХИЗО, Балашиха, 1998 -1 ал

24. Гайдаенко А А Сегментирование рынка племенной продукции / А А Гайдаенко // РГАЗУ - агропромышленному комплексу Сб науч тр / Рос гос аграр заоч ун-т. - M, 1998 - 0.2 п л

25. Гайдаенко А А Особенности программ маркетинга АПК / А А Гайдаенко // Двенадцатые Плехановские чтения тез докл профессорско-преподават. состава (20-22 алр 2000г)-М Изд-воРос эконом академия,2000 -02пл

26. Гайдаенко А А. Организация каналов распределения племенной птицеводческой продукции / АА Гайдаенко // РГАЗУ - агропромышленному комплексу Сб. науч тр / Рос гос аграр заоч ун-т - М,2000 -02пл

27 Гайдаенко А.А Роль маркетинговых коммуникаций в рыночной деятельности производителей племенной птицеводческой продукции / РГАЗУ - агропромышленному комплексу Сб науч. тр / Рос гос аграр. заоч ун-т - M, 2000 -0 2 п л

28 Гайдаенко АА Аспекты логистических реформ в АПК, требующие особого внимания / А АГайдаенко // Пробл повышения эффективности аграр производства Материалы науч - практ конфер - M Изд-во РГАЗУ, 2002 - 0 1 п л

29. Гайдаенко А А Логистическая реформа на предприятиях АПК / АА Гайдаенко // Пробл. повышения эффективности аграр производства Материалы науч - практ конфер -М. Изд-во РГАЗУ, 2002 -02 пл

30. Гайдаенко А А Высококачественный премикс в рационе птицы повышает экономические показатели отрасли / Гайдаенко А, Мацерушка А.Р , Мацерушка В , Мацерушка В // Материалы конференции по птицеводству - Ереван, 2004 - 0 2 п л (авт 0 5 п.л )

31. Гайдаенко А А Логистическая реформа производственных систем в племенном птицеводстве//Экономика АПК Проблемы и решения ТЗ-ВНИЭТУСХ-2005г -0,5пл

32 Гайдаенко А Расчет экономической эффективности от инноваций в птицеводстве / Гайдаенко А, Мацерушка В /' Материалы республ науч - практ конфер «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения с - х продукции» Лапшин-ские чтения - Саранск, 2005 - 0 1 п л (авт 0 5 п.л.)

33 Гайдаенко А Формирование менеджмента в рыночных условиях на птицеводческих предприятиях / Гайдаенко А, Мацерушка В // Материалы республиканской науч -практ конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения с - х продукции» Лапшинские чтения - Саранск, 2005 - 0 1 я л (авт. 0.5 п л )

34 Гайдаенко А А Процесс разработки стратегии для сельскохозяйственных предприятий / Гайдаенко А А, Гайдаенко О В // Вестн Рос гос аграр заоч ун-та науч журн -2006 -№1(6) -0 1 пл (авт 05пл)

35 Гайдаенко А А Прогнозирование последствий и анализ возможных рисков для отрасли птицеводство при вступлении в ВТО Н Аюуал пробл эконом развития АПК в связи со вступлением в ВТО материалы науч.- практ конференции 11-13 дек 2006 -М Изд-во РГАЗУ - 0 2 п л

36 Гайдаенко А А Стратегии присоединения к всемирной торговой организации и основные проблемы переговоров по аграрным вопросам / Гайдаенко А А. Гайдаенко О В // Актуал. пробл эконом развития АПК в связи со вступлением в ВТО материалы науч -практ конференции 11-13 дек -М Изд-во РГАЗУ 2006 - 0 2 п л (авт 0 1)

37 Гайдаенко А А. Сценарное прогнозирование в АПК / Гайдаенко А А // Вести Рос. гос аграр заоч ун-та. науч журн -2006 -№1(6) - 0.1 д.л

38 Гайдаенко А А Основные талы стратегий, разрабатываемые сельскохозяйственным предприятием / Гайдаенко А А, Гайдаенко О В. // Вестн Рос гос аграр заоч ун-та науч журн -2006 -№1(6) - 01пл (авт 0 5 пл )

39. Гайдаенко А А. Альтернативные стратегии развитая племенного птицеводства/ А.А Гайдаенко//Электронный научный журнал «Вестник РГАЗУ», ФГУП НТЦ «Информ-техрешстр» №0420700045X0077 - Интернет ресурс wwwrgazu.ru. 2007

40 Гайдаенко А А Использование логистики для успешного развития птицеводства / Гайдаенко А.А // Электронный научный журнал «Вестник РГАЗУ», ФГУП НТЦ «Ин-формтехрешстр» №0420700045\0028 - Интернет ресурс wwwrgazu.ru. 2007

41 Гайдаенко A.A. Особенности использования прогнозных сценариев в АПК / А А Гайдаенко // Материалы региональной научно-практической конференции «Подготовка кадров на региональном уровне в условиях многоукладной экономики» - M Изд-во РГАЗУ ,2007 -04пл

42. Гайдаенко А А, Гайдаенко О В Стратегии развития птицеводческого предприятия на основе прогнозных данных / Гайдаенко А А., Гайдаенко О В. // Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции «Инновационное развитие России в XXI веке».-М - 2007 - 0 4 п л (авт 0 2 п.л )

Подписано в печать 08.02.2008 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 2,0 пл. Заказ 17-5~ Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области