Обоснование развития яичного птицеводства на основе прогнозных сценариев тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чеклин, Александр Борисович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чеклин, Александр Борисович

Введение

Глава 1. Теоретические обоснования прогнозных сценариев разви- ^ тия птицеводческого подкомплекса АПК

1.1. Экономическая сущность прогнозных сценариев и особенности ^ ^ использования их в АПК

1.2 Перспективы развития отрасли птицеводства

1.3 Алгоритм разработки сценариев и факторы, влияющие на про- ^ гнозирование в птицеводстве

Глава 2. Состояние развития яичного птицеводства Московской обо / ласти

2.1. Основные параметры развития отрасли

2.2. Структура производства и производственно-экономические ас- ^ пекты деятельности ГУЛ ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии

2.3. Основные проблемы развития отрасли яичного направления

Глава 3. Обоснование развития яичного птицеводства на основе ^ ^ прогнозных сценариев

3.1. Прогноз развития птицеводства яичного направления в Москов- ^ ^ ской области

3.2. Модели прогнозных сценариев развития отрасли яичного пти- ^ ^ цеводства в ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии

3.3. Мероприятия по увеличению производства яиц и уровня рента- ^ ^ бельности производства в ГУП ППЗ «Птичное»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование развития яичного птицеводства на основе прогнозных сценариев"

Актуальность темы исследования. Современное промышленное птицеводство России является наиболее динамичной отраслью продуктивного животноводства. Оно способно производить продукцию в значительных объемах и в сжатые сроки независимо от сезона года, поэтому находится в числе важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов страны.

В результате реформирования сельскохозяйственных организаций, разрыва сложившихся производственных связей, диспаритета цен на материально-технические ресурсы и на продукцию сельского хозяйства отрасль птицеводства, как и агропромышленный комплекс в целом, оказался в серьезном кризисе. Цены на корма, оборудование и энергоносители растут быстрее, чем на продукты птицеводства. С каждым годом увеличивается конкуренция со стороны зарубежных производителей, изнашивается материально-техническая база, снизилась технологическая дисциплина и мотивация работников. Несмотря на то, что, начиная с 1998 года, отрасль птицеводства наращивает объемы производимой продукции, все вышеназванные проблемы являются актуальными и по сей день.

В настоящее время промышленное птицеводство постепенно выходит из кризиса и восстанавливает производство. Однако по объему производства яиц российские птицефабрики до сих пор отстают от дореформенного уровня на 17,3%.

В свою очередь в Московской области, несмотря на то, что начиная с 2000 года в РФ отмечается стабильный размер поголовья птицы, сопровождающийся незначительным ростом, поголовье птиц в 2007 году составило только 43,2% от уровня 1990 года.

Особенно заметно это сокращение кур яичных пород, включая кур-несушек. Их численность составила в 2006 году 31,7% от уровня 2000 года.

Поэтому одной из важных предпосылок для развития и становления яичного птицеводства в Московской области является выявление основных тенденций в отрасли и прогнозирование её дальнейшего его развития. В связи с этим обоснование прогнозных сценариев развития отрасли приобретает особую актуальность и значимость.

Прогнозирование в птицеводстве опирается на объективные закономерности, логику, качественную информацию и математические методы.

Для отечественного, как и мирового птицеводства, в настоящее время характерны следующие основные особенности, оказывающие влияние на разрабатываемые прогнозы: увеличение масштабов производства яиц птицы, развитие и углубление интеграционных связей, усиление племенной работы с птицей, углубление переработки птицеводческой продукции, максимальное использование резервов повышения эффективности производства птицепродукции на основе использования новых технологий производства, переработки и хранения.

Решение проблемы стабилизации производства и дальнейшее развитие яичного птицеводства невозможно без научного обеспечения отрасли, без улучшения племенных и продуктивных качеств поголовья, без укрепления кормовой и совершенствования материально-технической базы отрасли при активной инвестиционной поддержке со стороны государства.

Для решения выше поставленных задач построение и обоснование прогнозных сценариев развития является актуальным, что и обуславливает выбор темы научного исследования.

Состояние и изученность проблемы. Многие российские ученые дополнили теорию и методологию планирования и прогнозирования, адаптируя их к решению проблем отечественного агропродовольственного сектора. Изучению аспектов прогнозирования посвящены работы таких авторов как: Басовский Л.Е., Борисевич В.И., Владимирова Л.П., Герасенко В.П., Глущенко В.В., Гран-берг А.Г., Дубова Т.А., Дудкин В.А., Морозов Т.Г., Мосин В.Н., Крук Д.М., Лисичкин В.А., Лихачев А.А, Липсиц И.В., Орехов Н.А., Пикулькин А.В., Аганбе-гдяна А.Г., Бестужев-Лада И.В., Бера А.И., Гвишиани Д.М., Глушкова В.М., Румянцева A.M., Анчишкина А.И., Гмошинский В.Г., Доброва Г.М., Зыкова Ю.А., Лисичкина В.А., Баженова В.А., Бобрищева А.В., Кульбовская Н.К. и др.

Прогнозирование непосредственно в агропромышленном комплексе рассматривали в своих трудах: Никонов А.А., Баижиров И.М., Гайдаенко А.А., Денисов В.В., Серова Е.В., Кузнецов В.А., Клюкач В.А., Сиптиц С.О., Огнивцев С.Б., Личко К.П., Серков А.Ф., Симаров Ю.Б., Чепурных Н.В., и др. авторы.

Вопросы развития отрасли птицеводства не оставались без внимания ученых. В изучение проблем промышленного птицеводства большой вклад внесли такие ученые и практики как Бобылева Г.А., Горшков Л.Л., Гущин В.В., Карю-кина К.И., Катышева Ж.А., Лысенко В.П., Маламут Д.Б, Молчанова А.В., Регуш В.В., Санин Г.С., Смолянинов Г.П., Санталова М.И., Фисинин В.И., Третьяков Н.П., Жигалин М.М., Денин Н.В., Пигарев Н.В., Столляр Т.А., Бахтин И.А., Пушкарев Н.В., Станоткин А.И., Степанов Ю.М. и другие. В их работах дано научное обоснование основных направлений эффективного развития птицеводства, исследованы многие аспекты деятельности птицеводческих организаций. Различные аспекты эффективности функционирования племенных птицеводческих организаций исследовали в своих работах авторы: Егоров И.Л., Елизаров Е.С., Злочевская К.В., Каркжина К.И., Тучемский Л.И., Фисинин В.И. и др.

Трудами отечественных и зарубежных ученых внесен значительный вклад в становление, развитие планирования и прогнозирования хозяйственных систем, включая агропродовольственный сектор, однако ряд важнейших теоретических и практических вопросов развития промышленного птицеводства и его прогнозирования исследованы недостаточно или требуют пересмотра с позиций современности.

В большинстве имеющихся работ, посвященных адаптационному прогнозированию в отраслях АПК, основное внимание уделяется математическому аппарату. В то же время недостаточное внимание уделяется вопросам разработки и использования сценарного метода построения прогнозов, который в настоящий момент, по нашему мнению, является наиболее актуальным, т.к. позволяет выбрать альтернативные стратегии развития яичного птицеводства с учетом специфических особенностей отрасли. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и обосновании прогнозных сценариев развития яичного птицеводства в Московской области и конкретном предприятии, а также обосновании мероприятий, позволяющих повысить его производственную эффективность и инвестиционную привлекательность. Для достижения поставленных целей были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа и обобщения различных теорий, отечественных и зарубежных авторов построения прогнозов, выявлена сущность категории «прогнозирование», ее критерии и показатели с учетом специфики яичного птицеводства;

- определена роль прогнозирования в птицеводстве, а также предложена методология разработки прогнозных сценариев для отрасли;

- выявлены тенденции развития яичного птицеводства, оказывающие влияние на разрабатываемые прогнозы и сценарии;

- выделены факторы, оказывающие влияние на рентабельность и уровень производства яиц в ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии, которые учтены в процессе разработки прогнозных сценариев развития предприятия;

- построены прогнозы основных экономических параметров развития яичного птицеводства в Московской области, обоснованы сценарии развития яичного птицеводства на примере ГУЛ ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии, для которых разработаны мероприятия по увеличению производства яиц и повышению эффективности яичного птицеводства.

Предметом исследования являлись экономические отношения, закономерности развития, факторы, процессы и явления, влияющие на функционирование отрасли яичного птицеводства.

Объектом исследования являются яичное производство в Московской области, углубленные исследования проведены в ГУП ППЗ «Птичное» Россель-хозакадемии.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от решаемых задач были использованы различные методы экономических исследований: абстрактно-логический; монографический; экономико-статистический; экономико-математическое моделирование; сравнительный анализ; расчетно-конструктивный и другие.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, раскрывающие закономерности развития отрасли птицеводства, государственного регулирования аграрного сектора. В качестве источников информации послужили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области; данные годовых отчетов птицеводческой организации ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакаде-мии; документы первичного учета, отражающие процессы яичного производства; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений, личные наблюдения и разработки автора.

Нормативно-правовую базу работы составили официальные материалы, федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления Правительства Московской области, другие нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ.

Работа соответствует п. 15.34 паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- разработана методика и алгоритм действий при построении сценарных прогнозов развития отрасли птицеводства на среднесрочный период, на основе чего определено влияние прогнозов и возможных сценариев на принятие управленческих решений.

- на основе анализа производственных показателей птицеводческих предприятий Московской области определены тенденции и обоснован прогноз развития птицеводства на среднесрочную перспективу.

- получена регрессионная модель изменения уровня рентабельности производства в ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадеми, на основе которой сделан прогноз развития данного предприятия до 2010 года, а также определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменение рентабельности производства.

- на основе полученной регрессионной модели построены наиболее вероятные сценарии уровня рентабельности производства в ГУП 11113 «Птичное» Россельхозакадемии до 2010 года и обоснованы мероприятия по повышению эффективности производства яиц и уровня рентабельности производства в ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии, направленные на реализацию оптимистичных прогнозных сценариев.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности промышленного птицеводства, как в Московской области, так и в других регионах Российской Федерации. Теоретические и практические исследования, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для разработки прогнозов и сценариев развития других отраслей сельского хозяйства. Методические положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе РГАЗУ при подготовке специалистов сельского хозяйства.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ. Результаты отражены в отчетах РГАЗУ за 2005-2008 гг., темы №36, кафедры «Организации производства и предпринимательства». Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО РГАЗУ, опубликованы в статьях, получили одобрение и внедрены в ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии и в Министерстве сельского хозяйства - в том числе выполнена в 2006 году НИР для нужд АПК за счёт средств федерального бюджета «Проведение научных исследований, разработка и апробация имитационных моделей рынков зерна, мяса, молока» и в 2008 году НИР по теме: «Разработка методических рекомендаций по подготовке аналитических отчетов о состоянии и тенденциях развития рынков зерновых, масличных культур, мяса и молока на основе математических моделей» для МСХ РФ.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах, из них: 2 статьи, опубликованных в изданиях реферируемых ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чеклин, Александр Борисович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях в связи с усложнением экономических отношений роль прогнозирования существенно возрастает. Эта наука может быть представлена как синтез различных наук по экономике народного хозяйства: экономической теории, статистики, экономического и социального анализа, информационных технологий в экономике, моделирования экономических процессов, логистики, социологии, и др.

В настоящее время под прогнозом понимается научно обоснованное суждение о возможных состояниях объектов в будущем и (или) об альтернативных путях и сроках их осуществления.

Главной задачей прогнозирования АПК являются максимизация объема конечной продукции и приближение объема и структуры производства продукции к объемам и структуре потребностей в ней.

2. Существует довольно много методов прогнозирования, условно их подразделяют на две большие группы: экспертные и формализованные. Формализованные методы более точные, поскольку основаны на фактической информации об объекте прогнозирования и его прошлом развитии. Среди них выделяют комплексный метод, основанный на сценарном подходе: описание логически последовательного процесса изменения в пространстве и времени объекта прогнозирования, исходя из сложившейся или, возможной ситуации. Сценарий в экономическом прогнозировании - это описание возможной последовательности событий, которые связывают настоящее и будущее.

3. Население Московской области традиционно занималось выращиванием домашней птицы, увеличивая производство продукции экстенсивно - за счет увеличения поголовья. Перевод отрасли на промышленную основу, создание крупных специализированных хозяйств, применение прогрессивных технологий и оборудования, использование новых гибридных пород птицы открыли птицеводству Московской области большие перспективы. В результате к 1990 году отрасль занимала лидирующее положение в РФ. Однако, в дальнейшем просчеты, допущенные в ходе аграрного реформирования, отбросили отрасль далеко назад: с 1991 по 1998 годы характеризуются сильнейшим спадом производства, сокращением поголовья птицы. Эти процессы сопровождались падением платежеспособного спроса и доходов населения. Импортозависимость, которая прежде составляла не более 3%, выросла в эти годы до 85%. Нарушились межотраслевые связи между сельским хозяйством и промышленностью. Ситуация стала улучшаться только с 1998 года, но полностью восстановить производство пока не удалось.

В основном это касается яичного птицеводства: производство яиц в 2007 году составило 940,2 млн. шт., т.е. по сравнению с 1990-м снизилось более чем в 5 раз и за период 2000-2007г,г, - более чем в 2 раза. Это объясняется резким снижением численности кур яичных пород.

Прибыль от реализации яиц в 2005 году составила 36,2 млн. руб., рентабельность — 3,6%. Данные показатели неизменно снижались на протяжении многих лет. Исключение составили лишь последние два года (2006 и 2007), когда наметился некоторый рост производства яиц порядка 5% в год.

4. Одним из важнейших показателей эффективности птицеводческого предприятия яичного направления является яйценоскость кур-несушек. С повышением яйценоскости снижается себестоимость, возрастают прибыль и рентабельность, что благотворно сказывается на финансовой устойчивости птицефабрик.

Другим важным фактором влияния на эффективность производства, является его концентрация. В результате проведенного анализа, можно заключить, что с ростом поголовья птицы растет объем реализации яиц. Однако чрезмерный размер поголовья приводит к тому, что выручка, получаемая в результате реализации большого объема яиц, не может покрыть затраты на содержание птицы. Это хорошо видно на примере ГУП ППЗ «Птичное» Рос-сельхозакадемии, где при сокращении поголовья птицы с 217,4 тысяч голов в 2004 до 182 в 2006 году, прибыль, вместо того чтобы сократиться, выросла до 104 миллионов рублей, что составило 7,4 процента вместо 1,2% в 2004 г.

Причиной таких положительных результатов стало сокращение издержек на содержание птицы. Это говорит о том, что численность поголовья птицы на данной птицефабрике было чрезмерным.

5. К основным проблемам, сдерживающим развитие птицеводства в Московской области можно отнести: тяжелое экономическое положение птицеводческих хозяйств; отсутствие эффективных мер защиты отечественного птицеводства от импорта птицепродукции; недостаточное обеспечение кормами; неудовлетворительное состояние племенной работы и обеспечение сохранности поголовья птицы; недостаточное развитие глубокой переработки птицеводческого сырья, ограниченность ассортимента; слабое развитие системы маркетинга, сбыта и рекламы; повышение качества птице-продукции; сокращение и старение производственного потенциала; ухудшение социальных условий работников птицеводческих предприятий; проблема утилизации помета. Преодоление данных проблем поможет отрасли птицеводства развиваться более успешно и гармонично.

6. В качестве перспектив развития отрасли птицеводства можно отметить: интеграцию птицеводческих предприятий, использование нетрадиционных кормов, разведение птиц нетрадиционных пород - уток, гусей, индеек, цесарок, перепелов, голубей, страусов.

7. В области наблюдается замедленная тенденция ввода в действие птице-мест. Так за последние 6 лет введено в действие лишь 1212 тысяч пти-це-мест, причем за 4 года из этих 6 лет не введено в действие ни одного птице места. Это является очень низкими показателями, если учесть обветшалость существующей материальной базы птицеводческих предприятий Подмосковья.

8. Отрицательная тенденция наблюдается и в валовом производстве яиц. Ежегодное снижение производства яиц в Московской области составляет в среднем 14%. Как показывает практика на примере ГУП 11113 «Птичное» производство яиц при правильном подходе к этой отрасли может не только сохраняться на достигнутых позициях, но и развиваться, принося прибыль.

Учитывая то, что потребление яиц на душу населения в области постоянно растёт, то необходимо принять все меры по поддержанию производства яиц на должном уровне, иначе население области получит существенный рост цен на продукцию этого сегмента птицеводства. В свою очередь рост яйценоскости в МО вселяет определённый оптимизм в обеспечении населения этим ценным продуктом питания.

9. Доля крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве яиц в области остаётся на одном и том же, весьма низком уровне в 0,1 %. Это свидетельствует о том, что в Московской области мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства не выдерживают конкуренции с крупными и не в силах расширять своё производство.

10. Удельный вес хозяйств населения в общем объёме производства яиц в Московской области растёт. Так, по прогнозу на 2010 год доля производства яиц хозяйствами населения увеличится до 8,3% с 6,8% в 2002 году. Это обусловлено тем, что происходит переориентация существующих хозяйств населения с производства мяса на производство яиц.

11. Прогноз показателей по производству яиц в Московской области до 2010 года имеет отрицательную динамику, которая составляет около 42% потерь производства за каждые три года. Это происходит потому, что медленно осуществляется переход на новые технологии, которые позволили бы сократить производственные издержки и вывести предприятия на качественно новый уровень производства. Исходя из того, что потребление яиц на душу населения в данном регионе постоянно растёт, то необходимо принимать адекватные управленческие решения по поддержанию производства яиц на должном уровне, иначе население данного региона получит существенный рост цен на продукцию яичного птицеводства.

12. Для обеспечения высокой продуктивности птицы, что в свою очередь приводит к снижению себестоимости, необходимо предусмотреть производство полнорационных комбикормов на предприятиях комбикормовой промышленности Московской области: ОАО «Болшево-хлебопродукт», ОАО

Истра-хлебопродукт», ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Клинский комбикормовый завод», ОАО «Ожерельевский комбикормовый завод», ОАО «Воскресенскзернопродукт», ОАО «Завод комбикормов и премиксов» п. Кузнецово и ОАО «Корма» г. Чехов.

Для организации бесперебойного производства комбикормов и их удешевления целесообразно создать страховой фонд фуражного зерна с постоянно обновляемым 3- месячным запасом в объеме 100 тыс. тонн.

Закупка зерна в период уборки урожая (период наиболее низких цен) при исключении многочисленных посредников и частичное производство собственных комбикормов позволят птицеводческим организациям снизить стоимость комбикормов на 15-20%.

13. Учитывая результаты научных исследований учёных относительно состава рациона питания птицы, необходимо использовать новые нетрадиционные виды зерновых: сорго, тритикале, рапс, горох, бобы, пайза, люпины и Др.

Необходимо также создание нового поколения ферментных комплексов широкого спектра действия для превращения большей части валовой энергии корма в организме птицы в обменную энергию,'антиметаболиты в безвредные конечные продукты.

14. Исходя из проделанных прогнозов и построенных сценариев видно, что яичное птицеводство в Московской области останется рентабельным. Для поддержания производства яиц на должном уровне, нужно проводить политику поддержки яичного птицеводства, в том числе дотациями и налоговыми льготами. В противном случае мы получим снижение производства яиц в регионе, что приведёт к росту цен на данный продукт. Для повышения эффективности отрасли, следует внедрять новые технологии содержания, кормления, сбыта продукции, что позволило бы снизить издержки производства и себестоимость продукции.

15. Самым эффективным способом повышения рентабельности на ГУП ППЗ «Птичное» являются сценарии, связанные с увеличением яйценоскости на производстве; на втором месте идёт сценарий, связанный с уменьшением поголовья птицы на 10%; большое влияние на уровень рентабельности оказывают бюджетные дотации; нужно снижать расходы кормов на 1000 штук яиц и себестоимость реализованной продукции, так как снижение их почти не несёт за собой существенных затрат, а экономический эффект в конкурентной борьбе с другими производителями яиц не возможно переоценить.

Мы полагаем, что желательно на ГУЛ ППЗ «Птичное» не допускать: увеличения численности стада, можно оставить его на прежнем уровне; сокращения дотаций, так как это приведёт к существенному сокращению рентабельности и конкурентоспособности по отношению к другим производителям, в том числе и иностранным; резкого увеличения себестоимости реализованной продукции, что приведёт к существенному снижению рентабельности производства. В свою очередь в главе 3.1.3 даны необходимые рекомендации, направленные на увеличения рентабельности на ГУП ППЗ «Птичное», касающиеся всех перечисленных выше факторов.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование развития яичного птицеводства на основе прогнозных сценариев"

На правах рукописи

Чеклин Александр Борисович

ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЯИЧНОГО ПТИЦЕВОДСТВА НА ОСНОВЕ ПРОГНОЗНЫХ СЦЕНАРИЕВ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003474336

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» на кафедре организации производства и предпринимательства.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Гайдаенко Оксана Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ромашин Михаил Сергеевич;

кандидат экономических наук Макеева Татьяна Юрьевна

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт экономики сельского хозяйства» РАСХН

Защита состоится Нл-б/^)' 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: Московская область, г. Балашиха 8, Леоновское шоссе, д.13, общ. 6, ауд.11.

Отзывы направлять по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха 8, ул. Ю.Фучика, д.1., ФГОУ ВПО РГАЗУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет».

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на сайте ФГОУ ВПО «Российского государственного аграрного заочного университета»: www.rgaaa.ru.

Автореферат разослан «2£)> 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета л _ „

кандидат экономических наук, Ц^О*-Ч*- О.Н. Кондрашова доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное промышленное птицеводство России является наиболее динамичной отраслью продуктивного животноводства. Оно способно производить продукцию в значительных объемах и в сжатые сроки независимо от сезона года, поэтому находится в числе важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов страны.

В результате реформирования сельскохозяйственных организаций, разрыва сложившихся производственных связей, диспаритета цен на материально-технические ресурсы и на продукцию сельского хозяйства отрасль птицеводства, как и агропромышленный комплекс в целом, оказался в серьезном кризисе. Цены на корма, оборудование и энергоносители растут быстрее, чем на продукты птицеводства; С каждым годом увеличивается конкуренция со стороны зарубежных производителей, изнашивается материально-техническая база, снизилась технологическая дисциплина и мотивация работников. Несмотря на то, что, начиная с 1998 года, отрасль птицеводства наращивает объемы производимой продукции, все вышеназванные проблемы являются актуальными и по сей день.

В настоящее время промышленное птицеводство постепенно выходит из кризиса и восстанавливает производство. Однако по объему производства яиц российские птицефабрики до сих пор отстают от дореформенного уровня на

В свою очередь в Московской области, несмотря на то, что начиная с 2000 года в РФ отмечается стабильный размер поголовья птицы, сопровождающийся незначительным ростом, поголовье птиц в 2007 году составило только 43,2% от уровня 1990 года.

Особенно заметно сокращение кур яичных пород, включая кур-несушек. Их численность составила в 2006 году 31,7% от уровня 2000 года.

Поэтому одной из важных предпосылок для развития и становления яичного птицеводства в Московской области является выявление основных тенденций в отрасли и прогнозирование её дальнейшего развития. В связи с этим обоснование прогнозных сценариев развития отрасли приобретает особую актуальность и значимость.

Решение проблемы стабилизации производства и дальнейшее развитие яичного птицеводства невозможно без научного обеспечения отрасли, без улучшения племенных и продуктивных качеств поголовья, без укрепления кормовой и совершенствования материально-технической базы отрасли при активной инвестиционной под держке со стороны государства.

Для решения выше поставленных задач построение и обоснование прогнозных сценариев развития является актуальным, что и обуславливает выбор темы научного исследования.

Состояние и изученность проблемы. Многие российские ученые дополнили теорию и методологию планирования и прогнозирования, адаптируя их к решению проблем отечественного агропродовольственного сектора. Изучению

17,3%.

аспектов прогнозирования посвящены работы таких авторов как: Басовский JI.E., Борисевич В.И., Владимирова Л.П., Герасенко В.П., Глущенко В.В., Гран-берг А.Г., Дубова Т.А., Дудкин В.А., Морозов Т.Г., Мосин В.Н., Крук Д.М., Лисичкин В.А., Лихачев А.А, Липсиц И.В., Орехов H.A., Пикулькин A.B., Аган-бегдяна А.Г., Бестужев-Лада И.В., Бера А.И., Гвишиани Д.М., Глушкова В.М., Румянцева A.M., Анчишкина А.И., Гмошинский В.Г., Доброва Г.М., Зыкова Ю.А., Лисичкина В.А., Баженова В.А., Бобршцева A.B., Кульбовская Н.К. и др.

Прогнозирование непосредственно в агропромышленном комплексе рассматривали в своих трудах: Никонов A.A., Башкиров И.М., Гайдаенко A.A., Денисов В.В., Серова Е.В., Кузнецов В.А., Клюкач В.А., Сиптиц С.О., Огнивцев С.Б., Личко К.П., Серков А.Ф., Симаров Ю.Б., Чепурных Н.В., и др. авторы.

Вопросы развития отрасли птицеводства не оставались без внимания ученых. В изучение проблем промышленного птицеводства большой вклад внесли такие ученые и практики как Бобылева Г.А., Горшков Л.Л., Гущин В.В., Карю-кина К.И., Катышева Ж.А., Лысенко В.П., Маламут Д.Б, Молчанова A.B., Ре-гуш В.В., Санин Г.С., Смолянинов Г.П., Санталова М.И., Фисинин В.И., Третьяков Н.П., Жигалин М.М., Денин Н.В., Пигарев Н.В., Столляр Т.А., Бахтин И.А., Пушкарев Н.В., Станоткин А.И., Степанов Ю.М. и другие. В их работах дано научное обоснование основных направлений эффективного развития птицеводства, исследованы многие аспекты деятельности птицеводческих организаций. Различные аспекты эффективности функционирования племенных птицеводческих организаций исследовали в своих работах авторы: Егоров И.Л., Елизаров Е.С., Злочевская К.В., Каркжина К.И., Тучемский Л.И., Фисинин В.И. и др.

Трудами отечественных и зарубежных ученых внесен значительный вклад в становление, развитие планирования и прогнозирования хозяйственных систем, включая агропродовольственный сектор, однако ряд важнейших теоретических и практических вопросов развития промышленного птицеводства и его прогнозирования исследованы недостаточно или требуют пересмотра с позиций современности.

В большинстве имеющихся работ, посвященных адаптационному прогнозированию в отраслях АПК, основное внимание уделяется математическому аппарату. В то же время недостаточное внимание уделяется вопросам разработки и использования сценарного метода построения прогнозов, который в настоящий момент, по нашему мнению, является наиболее актуальным, т.к. позволяет выбрать альтернативные стратегии развития яичного птицеводства с учетом специфических особенностей отрасли. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке и обосновании прогнозных сценариев развития яичного птицеводства в Московской области и конкретном предприятии, а также обосновании мероприятий, позволяющих повысить его производственную эффективность и инвестиционную привлекательность. Для достижения поставленных целей были поставлены и решены следующие задачи:

- на основе анализа и обобщения различных теорий, отечественных и зарубежных авторов построения прогнозов, выявлена сущность категории «прогнозирование», ее критерии и показатели с учетом специфики яичного птицеводства;

- определена роль прогнозирования в птицеводстве, а также предложена методология разработки прогнозных сценариев для отрасли;

- выявлены тенденции в развитии яичного птицеводства, оказывающие влияние на разрабатываемые прогнозы и сценарии;

- выделены факторы, оказывающие влияние на рентабельность и уровень производства яиц в ГУЛ ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии, которые учтены в процессе разработки прогнозных сценариев развития предприятия;

- построены прогнозы основных экономических параметров развития яичного птицеводства в Московской области, обоснованы сценарии развития яичного птицеводства на примере ГУЛ ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии, для которых разработаны мероприятия по увеличению производства яиц и повышению эффективности яичного птицеводства;

Предметом исследования являлись экономические отношения, закономерности развития, факторы, процессы и явления, влияющие на функционирование отрасли яичного птицеводства.

Объектом исследования являются яичное производство в Московской области, углубленные исследования проведены в ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы в зависимости от решаемых задач были использованы различные методы экономических исследований: абстрактно-логический; монографический; экономико-статистический; экономико-математическое моделирование; сравнительный анализ; расчетно-консгруктивный и другие.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды представителей различных школ и направлений экономической теории, современные труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов, раскрывающие закономерности развития отрасли птицеводства, государственного регулирования аграрного сектора. В качестве источников информации послужили данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области; данные годовых отчетов птицеводческой организации ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии; документы первичного учета, отражающие процессы яичного производства; нормативно-справочная и специальная литература; публикации научно-исследовательских учреждений, личные наблюдения и разработки автора.

Нормативно-правовую базу работы составили официальные материалы, федеральные законы, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления Правительства Московской области, другие нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ.

Работа соответствует п.15.34 паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами, полученными в процессе исследования:

- разработана методика и алгоритм действий при построении сценарных прогнозов развития отрасли птицеводства на среднесрочный период, на основе чего определено влияние прогнозов и возможных сценариев на принятие управленческих решений.

- на основе анализа производственных показателей птицеводческих предприятий Московской области определены тенденции и обоснован прогноз развития птицеводства на среднесрочную перспективу.

- получена регрессионная модель изменения уровня рентабельности производства в ГУЛ ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии, на основе которой сделан прогноз развития данного предприятия до 2010 года, а также определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменение рентабельности производства.

- на основе полученной регрессионной модели построены наиболее вероятные сценарии уровня рентабельности производства в ГУЛ ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии до 2010 года и обоснованы мероприятия по повышению эффективности производства яиц и уровня рентабельности производства в ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии, направленные на реализацию оптимистичных прогнозных сценариев.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы при решении проблем развития и повышения эффективности промышленного птицеводства, как в Московской области, так и в других регионах Российской Федерации. Теоретические и практические исследования, выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы для разработки прогнозов и сценариев развития других отраслей сельского хозяйства. Методические положения, выводы и рекомендации, полученные в процессе исследования, используются в учебном процессе РГАЗУ при подготовке специалистов сельского хозяйства.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ. Результаты отражены в отчетах РГАЗУ за 2005-2008 гг., темы №36, кафедры «Организации производства и предпринимательства». Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО РГАЗУ, опубликованы в статьях, получили одобрение и внедрены в ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии и в Министерстве сельского хозяйства.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом 2,2 п.л., в том числе авторские 2,2 п.л., из них: 2 статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 245 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 34 рисунка, 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется уровень её научной разработанности, сформулирована основная цель и соответствующие задачи, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы и апробация результатов исследования.

В первой главе: «Теоретические обоснования прогнозных сценариев развития птицеводческого подкомплекса АПК» раскрыта экономическая сущность прогнозных сценариев и особенности их использования в АПК; определены перспективы развития отрасли птицеводства; описан алгоритм разработки сценариев и факторы, влияющие на прогнозирование в птицеводстве.

Во второй главе: «Состояние развития птицеводства в Московской области» раскрыты основные параметры развития отрасли; приведена структура производства и производственно-экономические аспекты деятельности ГУЛ ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии; выявлены основные проблемы развития птицеводческой отрасли.

В третьей главе: «Обоснование развития яичного птицеводства на основе прогнозных сценариев» дан прогноз развития яичного направления птицеводства в Московской области; разработаны модели прогнозных сценариев развития отрасли яичного птицеводства в ГУП ППЗ «Птичное»; разработаны мероприятия по увеличению производства яиц и повышению рентабельности производства в ГУП ППЗ «Птичное».

В выводах и предложениях изложены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

- Разработана методика и алгоритм действий при построении сценарных прогнозов развития отрасли птицеводства на среднесрочный период, на основе чего определено влияние прогнозов и возможных сценариев на принятие управленческих решений..

Для построения модели и прогноза, а также сценариев развития производства в ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии, использовался регрессионный анализ, а также экспоненциальное сглаживание в виде построения экспоненциальных и линейных трендов.

Разработана методика и алгоритм действий по построению прогнозных сценариев яичного производства, позволяющая на основе построенных нами регрессионных моделей строить возможные варианты развития событий на будущее. Суть её сводится к тому, что при изменении отобранных в определённой последовательности факторов, влияющих на зависимую переменную (рентабельность яичного производства) в полученных регрессионных уравнениях, меняется и прогноз зависимой переменной. На основе данной методики, было

получено 25 наиболее вероятных прогнозных сценариев развития ГУЛ 11113 «Птичное».

Построенный прогноз основных статистических показателей птицеводческих предприятий Московской области, позволяет сделать ряд выводов, которые могут повлиять на принятие управленческих решений среди руководителей предприятий и органов власти Московской области. Прогноз показателей по производству яиц в Московской области до 2010 года имеет отрицательную динамику, которая составляет около 42% потерь производства за каждые три года. Это происходит потому, что медленно осуществляется переход на новые технологии, которые позволили бы сократить производственные издержки и вывести предприятия на качественно новый уровень производства. Исходя из того, что потребление яиц на душу населения в данном регионе постоянно растёт, то необходимо принимать адекватные управленческие решения по поддержанию производства яиц на должном уровне, иначе население данного региона получит существенный рост цен на продукцию яичного птицеводства.

Полученные модели прогнозных сценариев изменения рентабельности яичного птицеводства на ГУП ППЗ «Птичное» позволяют сделать выводы, которые могут повлиять на принятие управленческих решений среди руководства предприятия, а именно:

• увеличение годовой яйценоскости кур-несушек на одно яйцо ведет к росту уровня рентабельности на 0,25 процентных пункта;

• снижение расхода кормов на 10 кг на каждую 1000 штук яиц приведёт к росту рентабельности производства на 0.81 процентных пункта;

• снижение поголовья взрослой птицы на каждую тысячу голов даёт рост рентабельности на 0.13 процентных пункта, что говорит о превышении численности птиц на фабрике;

• увеличение реализации племенных яиц на каждую тысячу штук приводит к росту рентабельности на 0.0035 процентных пункта;

• увеличение дотаций на каждую тысячу рублей обеспечивает рост рентабельности на 0.00036 процентных пункта.

- На основе анализа производственных показателей птицеводческих предприятий Московской области определены тенденции и обоснован прогноз развития птицеводства на среднесрочную перспективу.

Прогнозы развития птицеводства Московской области представлены в табл. 1.

Как свидетельствует проведённый анализ, в области наблюдается замедленная тенденция ввода в действие птицемест. Так за последние 6 лет введено в действие лишь 1212 тысяч птицемест, причем за 4 года из этих 6 лет не введено в действие ни одного птице места. Это является очень низкими показателями, если учесть обветшалость существующей материальной базы птицеводческих предприятий Подмосковья.

Отрицательная тенденция наблюдается и в валовом производстве яиц. Ежегодное снижение производства яиц в Московской области составляет в

8

среднем 14%. Как показывает практика на примере ГУЛ ППЗ «Птичное» производство яиц при правильном подходе к этой отрасли может не только сохраняться на достигнутых позициях, но и развиваться, принося прибыль. Учитывая то, что потребление яиц на душу населения в области постоянно растёт, то необходимо принять все меры по поддержанию производства яиц на должном уровне, иначе население области получит существенный рост цен на продукцию этого сегмента птицеводства. В свою очередь рост яйценоскости в МО вселяет определённый оптимизм в обеспечении населения этим ценным продуктом питания.

Таблица 1

Прогнозные показатели развития яичного птицеводства Московской области

п.п. Наименование показателей Фактические значения Прогнозные значения

2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2009 год 2010 год

1. Ввод в действие помещений для содержания птицы, тыс. пт. мест 0,00 0,00 0,00 972,00 0 240 - -

2. Производство яиц в хозяйствах всех категорий, млн. шт. 1598,3 1222,8 964,8 857,8 901,4 940,2 677.0 545.3

3. Средняя яйценоскость одной курицы-несушки в сельскохозяйственных предприятиях, шт. 260 261 277 292 302 299 318.5 326.3

4. Производство яиц в хозяйствах населения, млн. шт. 108,2 101,2 99,1 91,5 72,4 66,1 57.8 54.1

5. Производство яиц на душу населения, шт. 242 185 145,7 129,4 135,6 141 100.6 80.4

6. Потребление яиц на душу населения, шт. 264 262 263 289 304 307 325.8 335.6

7. Удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства яиц, % ОД 0,1 од 0,1 ОД 0,1 од од

8. Удельный вес хозяйств населения в общем объеме производства яиц, % 6,8 8,3 10,3 10,7 8 7 8.15 8.26

Что же касается доли крестьянских (фермерских) хозяйств в производстве яиц, то в МО этот уровень остаётся на одном и том же, весьма низком уровне в 0,1% (табл. 1). Это свидетельствует о том, что в Московской области мелкие крестьянские (фермерские) хозяйства не выдерживают конкуренции с крупными и не в силах расширять своё производство.

Как следует из табл. 1, удельный вес хозяйств населения в общем объёме производства яиц в Московской области растёт. Так, по прогнозу на 2010 год доля производства яиц хозяйствами населения увеличится до 8,3% с 6,8% в

2002 году. Это обусловлено тем, что происходит переориентация существующих хозяйств населения с производства мяса на производство яиц.

- Получена регрессионная модель изменения уровня рентабельности производства в ГУЛ ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии, на основе которой сделан прогноз до 2010 года, а также определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменение рентабельности производства в данном предприятии.

В результате выполненных расчётов была получена модель линейной регрессии (регрессионное уравнение), позволяющая оценить изменение уровня рентабельности:

у = - 49.111 + 0.250*Х! - 8.176*Х2 - 0.126*Х3 + 0.0035*Х4 + + 0.00036*Х5-0.053*Хб (1)

где У — уровень рентабельности с учётом дотаций %;

Х1 — яйценоскость на среднегодовую несушку шт.;

Хг—расход кормов на 1000 штук яиц ц к ед.;

Хз — поголовье кур несушек, тыс. голов;

Х4 — реализация племенных яиц, тыс. шт.;

Х5 — дотации из федерального бюджета, тыс. руб.;

Хб — себестоимость реализованной продукции, млн. руб..

Следует отметить, что ГУЛ ППЗ «Птичное» имеет внутренние резервы для оптимизации каждого из этих факторов (ХрХб), за исключением дотаций из бюджета. Так, правильное содержание, тепловой и световой режим, рационально организованное кормление, применение премиксов, предложенных в диссертации, позволит полнее реализовать генетический потенциал кур-несушек, что приведет не только к увеличению рентабельности, но и к повышению качества продукции.

На основе полученной нами регрессионной модели (1) был построен прогноз изменения рентабельности производства в ГУП ППЗ «Птичное» до 2010 года (табл. 2, рис. 1).

Для каждой независимой переменной (X], Х2, Хз, Х4, Х5, Х^) был построен тренд (экспоненциальный или линейный) с прогнозом до 2010 года. Прогнозное значение для каждой из независимых переменных за 2010 год подставляется в регрессионную модель (1), в результате получен прогноз на 2010 год для зависимой переменной У.

Таблица 2

Прогноз показателей ГУП ППЗ «Птичное», полученный путем зкепепенцнальпого сглаживания для независимых переменных и регрессионным уравнением _для зависимой переменной__

№ п.п. Наименование показателей Фактические данные Прогнозные данные

2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2009 год 2010 год

1. Яйценоскость на среднегодовую несушку, шт. 306,4 306,5 306,6 312 317.3 319.9

2. Затраты на 1000 штук яиц кормов, ц. к ед. 1,5 1,44 1,39 1,39 1.33 1.30

3. Поголовье кур несушек, тыс. голов 101,7 116,9 120,4 124,4 136.2 142.4

4. Реализация племенных яиц, тыс. шт. 1070 2921 1975 1051 1110.6 973.9

5. Дотации из федерального бюджета, тыс. руб. 5174 7572 4018 5312 6307.6 6397.9

6. Себестоимость реализованной продукции, млн. руб. 134,4 133,5 97,4 97,4 80.2 73.2

7. Уровень рентабельности с учетом дотаций (прогноз при помощи регрессии), % 0,9 2,0 4,2 2,3 4.8 5.2

Прогноз уровня рентабельности с учетом дотаций

Фактическая

рентабельность

завода

Рис. 1. Прогноз уровня рентабельности с учётом дотаций (%) в ГУП ППЗ «Птичное»

Из представленных данных видно, что уровень рентабельности в ГУП ППЗ «Птичное» к 2010 году возрастёт до уровня 5.2%. Но в силу сложности экономической ситуации и ужесточающейся конкурентной борьбы, необходимо и дальше повышать конкурентоспособность своего товара, увеличивать яй-

ценоскость, уменьшать производственные издержки и себестоимость продукции.

- На основе полученной регрессионной модели построены наиболее вероятные сценарии уровня рентабельности производства в ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии до 2010 года и обоснованы мероприятия по повышению эффективности производства яиц и уровня рентабельности производства в ГУП ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии, направленные на реализацию оптимистичных прогнозных сценариев.

На основе полученной модели (1) были построены прогнозные сценарии увеличения рентабельности производства на ГУП ППЗ «Птичное» до 2010 года при условии увеличения яйценоскости на 2,3,4 и 5%.

Для этого были внесены соответствующие изменения в уравнение 1 и получены регрессионные уравнения 2,3,4 и 5 (рис. 2):

У = - 49.111 + 0.250*Х] *1.02 - 8.176*Х2 - 0.126*Х3 + 0.0035 *Х4 +

+0.00036*Х5- -0.053*Х« (2)

У = - 49.111 + 0.250*Х| *1.03 - 8.176*Х2 - 0.126*Хз + 0.0035*Х4 +

+0.00036*Х5 -0.053*Х<; (3)

У = - 49.111 + 0.250*Х, *1.04 - 8.176*Х2 - 0.126*Х} + 0.0035*Х4 +

+0.00036*Х5 - 0.053*Хб (4)

У = - 49.111 + 0.250*Х| [*1.05 - 8.176*Х2 - 0.126*Хз + 0.0035*Х» +

+0.00036*Х5 -0.053*Х6 (5)

Т-1-1-1-1-1-г

2001 2002 2003 2004 2005 2008 2007 2008 2009 2010

Рентабельность при увеличении яйценоскости на 2

Рентабельность при увеличении яйценоскости на 3

Рентабельность при увеличении яйценоскости на 4

Рентабельность при увеличении яйценоскости на 5 Прогноз рентабельности Фаюические данные

Годы

Рис. 2. Прогнозные сценарии изменения уровня рентабельности в ГУП ППЗ «Птичное» с учётом увеличения яйценоскости на 2, 3, 4 и 5%

Из представленных данных следует, что уровень яйценоскости значительно влияет на уровень рентабельности производства: увеличение яйценоскости на 2% даст прирост уровня рентабельности относительно прогнозного на 2010 год порядка 1.6 процентных пункта до уровня 6.9% в год; увеличение яйценоскости на 3% даст прирост уровня рентабельности относительно прогнозного на 2010 год порядка 2.4 процентных пункта до уровня 7.7% в год, а увеличение яйценоскости на 4% даст прирост уровня рентабельности относительно прогнозного на 2010 год порядка 3.25 процентных пункта до уровня 8.5% в год; при увеличении яйценоскости на 5% - прирост уровня рентабельности относительно прогнозного на 2010 год составит порядка 4.1 процентных пункта до уровня 9.3% в год.

Рентабельность при уменьшении расхода кормов на 1%

Рентабельность при уменьшении расхода кормов на 2%

Рентабельность при уменьшении расхода кормов на 3%

Прогноз рентабельности

Фактические данные

-1-!-1-1-1-1-1--1-1-Г

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 20Ш 2003 2010

Годы

Рис. 3. Прогнозные сценарии изменения уровня рентабельности в ГУП ППЗ «Птичное» с учётом уменьшения расхода кормов на 1000 штук яиц на 1,2 и 3%

На основе полученной нами модели (1) были построены прогнозные сценарии увеличения рентабельности производства на ГУП ППЗ «Птичное» до 2010 года при условии уменьшения расхода кормов (конверсии корма) на 1000 штук яиц за три года на 1,2 и 3% (см. рисунок 3).

Для этого были внесены соответствующие изменения в уравнение 1 и получены соответствующие регрессионные уравнения 6, 7 и 8, которые учитывают возможные изменения яйценоскости и дают возможность получить искомые прогнозные сценарии изменения уровня рентабельности в ГУП ППЗ «Птичное»:

У = - 49.111 + 0.250*Х, - 8.176*Х2*0.99 - 0.126*Х3 + 0.0035*Х4 + + 0.00036*Х5-0.053*Хб (6)

У = - 49.111 + 0.250*Х, - 8.176*Х2*0.98 -0.126*Х3 + 0.0035 + + 0.00036*Х5-0.053*Хб (7)

У = - 49.111 + 0.250*Х, - 8.176*Х2*0.97 - 0.126*Х3 + 0.0035*Х4 + + 0.00036*Х5-0.053*Хб (8)

Полученные результаты указывают на то, что уменьшение уровня расхода кормов не даёт существенных результатов на рост уровня рентабельности, так как он уже приближается к предельному уровню, при котором дальше уменьшать расход кормов не позволит уже физиология используемой породы кур (рис. 3). Тем не менее, данный способ повышения рентабельности является интенсивным, так как ведёт к уменьшению издержек на производство яиц. Так, уменьшение уровня расхода кормов на 1000 штук яиц на 1% обеспечивает прирост рентабельности за три года относительно спрогнозированного результата порядка 0.1 процентных пункта, на 2% даст рост рентабельности на 0.2 процентных пункта, на 3% - 0.3 процентных пункта.

Далее на основе полученной модели (1) были построены прогнозные сценарии увеличения рентабельности производства в ГУЛ ППЗ «Птичное» до 2010 года при условии уменьшения поголовья птицы на 10% или при увеличении его на 20%.

Доказана нецелесообразность увеличения поголовья на 20%, а также подсчитан рост уровня рентабельности при сокращении поголовья на 10%, так как ранее выполненный анализ показал, что численность куриного стада на птицеводческом заводе превышает норму. На основе соответствующих изменений в уравнение 1 были составлены регрессионные уравнения 9 и 10:

У = - 49.111 + 0.250*Х, - 8.176*Х2 - 0.126*Х3*0.9 + 0.00351*Х4 + + 0.00036*Х5-0.053*Хб (9)

У = - 49.111 + 0.250*Х1 - 8.176*Х2 - 0.126*ХЗ*1.2 + 0.0035*Х4 + + 0.00036*Х5 - 0.053*Хб (10)

На основании их решения определено, что численность поголовья птицы в ГУП ППЗ «Птичное» завышена (рис. 4 и табл. 3). Как видно, сокращение поголовья на 10% даёт прирост уровня рентабельности относительно прогнозного на 2010 год порядка 1.8 процентных пункта до уровня 7% в год. В свою очередь увеличение поголовья на 20% даёт снижение уровня рентабельности относительно прогнозного на 2010 год порядка 3.6 процентных пункта до уровня 1.7% в год.

Рентабельность при — - — уменьшении поголовья птицы на 10%

/

/

Рентабельность при увеличении поголовья птицы на 20%

Прогноз рентабельности

/

0-

2001 2002 2003 2004 2005 2003 2007 2006 2008 2010

Годы

Рис. 4. Прогнозные сценарии изменения уровня рентабельности в ГУП ППЗ «Птичное» с учётом уменьшения поголовья птицы на 10% или его увеличения на 20%

Аналогичные расчёты были выполнены при условии увеличения дотаций на 10, 30 и 50%, а также при уменьшении размера дотаций в два раза.

Проанализировав ситуацию по размеру дотаций за истекшие годы, мы пришли к следующим наиболее вероятным сценариям развития субсидирования для ГУП ППЗ «Птичное». Было сделано предположение, что государство увеличит бюджетные дотации на 10, 30 и 50% или пессимистический вариант, если государство уменьшит эти дотации в 2 раза. Для этого, как и ранее, были внесены соответствующие изменения в уравнение 1 и получены регрессионные уравнения 11,12,13 и 14:

На основе решения этих уравнений построен график (рис. 5). Он свидетельствуют о том, что увеличение бюджетных дотаций на 10% даёт прирост уровня рентабельности относительно прогнозного на 2010 год порядка 0.2 про-

у = - 49.111 + 0.250*Х[ - 8.176*Х2 - 0.126*Х3 + 0.0035*Х4 + + 0.00036*Х5*1.1 -0.053*Хб

У = - 49.111 + 0.250*Х, - 8.176*Х2 - 0.126*Х3 + 0.0035*Х4 + + 0.00036*Х5*1.3-0.053*Х6

У = - 49.111 + 0.250*Х, -8.176*Х2 - 0.126*Х3 + 0.0035 *Х4 + + 0.00036*Х5*1.5 -0.053*Х«

у = _ 49Д п + 0.250*Х, - 8.176*Х2 - 0.126*Х3 + 0.0035*Х4 + + 0.00036*Х5*0.5 - 0.053*Х6

(И)

(12)

(13)

(14)

центных пункта до уровня 5.5% в год; увеличение бюджетных дотаций на 30% даёт прирост уровня рентабельности относительно прогнозного на 2010 год порядка 0.7 процентных пункта до уровня 5.9% в год, а увеличение бюджетных дотаций на 50% даёт прирост уровня рентабельности относительно прогнозного на 2010 год порядка 1.1 процентных пункта до уровня 6.3% в год. Что касается снижения дотаций в 2 раза, то это приведёт к падению уровня рентабельности относительно прогнозного на 2010 год на 1.1 процентных пункта до уровня 4.1% в год.

Рентабельность при увеличении бюджетных дотаций на 10% Рентабельность при увеличении бюджетных дотаций на 30% ^Рентабельность при "увеличении бюджетных дотаций на 50% Рентабельность при уменьшении бюджетных дотаций в 2 раза

Прошоз рентабельности

Фактические данные

Рис.5. Прогнозные сценарии изменения уровня рентабельности в ГУЛ ППЗ «Птичное» с учётом увеличения бюджетных дотаций на 10, 30 и 50% или в случае снижения их в 2 раза

Разработка следующих сценариев изменения рентабельности производства была основана на условии, если удастся уменьшить себестоимость реализованной продукции на 20% или если она увеличится на 20%.

В результате нами составлены соответствующие регрессионные уравнения 15 и 16:

У = - 49.111 + 0.250*Х1 - 8.176*Х2 - 0.126*Х3 + 0.0035*Х4 + + 0.00036*Х5-0.053*Х<5*0.8 (15)

У = - 49.111 + 0.250*Х1 - 8 Л 76*Х2 - 0.126*Х3 + 0.0035 *Х4 + + 0.00036*Х5 - 0.053*Хб* 1.2 (16)

Рентабельность при уменьшении себестоимости продукции на 20% Рентабельность при увеличении себестоимости продукции на 20%

Прогноз рентабельности Фактические данные

1-!-1-1-1-1-1-1-Г

2001 2002 2003 2004 2053 3308 2007 2303 2000 2010

Годы

Рис. 6. Прогнозные сценарии изменения уровня рентабельности в ГУП ППЗ «Птичное» с учётом уменьшения себестоимости реализованной продукции па 20% или её увеличения на 20%

На основе решения данных уравнений построен график (рис. 6). Приведённые на нём данные свидетельствуют о том, что уменьшение себестоимости реализованной продукции на 20% даёт прирост уровня рентабельности относительно прогнозного на 2010 год - 0.8 процентных пункта до уровня 6% в год. В свою очередь увеличение себестоимости реализованной продукции на 20% даёт снижение уровня рентабельности относительно прогнозного на 2010 год порядка 0.8 процентных пункта до уровня 4.5% в год.

Подводя итоги построенным прогнозным сценариям, нами сделан ряд выводов: самым эффективным способом повышения рентабельности на ГУП ППЗ «Птичное» являются сценарии, связанные с увеличением яйценоскости на производстве; на втором месте идёт сценарий, связанный с уменьшением поголовья птицы на 10%; большое влияние на уровень рентабельности оказывают бюджетные дотации; нужно снижать расходы кормов на 1000 штук яиц и себестоимость реализованной продукции, так как снижение их почти не несёт за собой существенных затрат, а экономический эффект в конкурентной борьбе с другими производителями яиц не возможно переоценить, о чём свидетельствует рост уровня рентабельности (табл. 3).

Таблица 3

Возможные сценарии изменения уровня рентабельности в ГУЛ 11X13 «Птичное»

№ п.п. Наименование сценария Фактическое значение уровня рентабельности по сценарному прогнозу на 2010 год, % Изменение уровня рентабельности к 2010 г. относительно 2007 г., процентные пункты Последствия наступления данного сценария относительно прогноза уровня рентабельности на 2010 г., процентные пункты

1. Увеличение яйценоскости на 2% (оптимистичный) 6,9 + 4,6 + 1,7

2. Увеличение яйценоскости на 3% (оптимистичный) 7,7 + 5,4 + 2,5

3. Увеличение яйценоскости на 4% (оптимистичный) 8,5 + 6,2 + 3,3

4. Увеличение яйценоскости на 5% (оптимистичный) 9,3 + 7,0 + 4,1

5. Уменьшение расхода кормов на 1000 штук яиц за три года на 1% (оптимистичный) 5,4 + 3,1 + 0,2

6. Уменьшение расхода кормов на 1 ООО штук яиц за три года на 2% (оптимистичный) 5,5 + 3,2 + 0,3

7. Уменьшение расхода кормов на 1 ООО штук яиц за три года на 3% (оптимистичный) 5,6 + 3,3 + 0,4

8. Уменьшение поголовья птицы на 10% (оптимистичный) 7,0 + 4,7 + 1,8

9. Увеличение поголовья птицы на 20% (пессимистичный) 1,7 -0,6 -3,5

10. Увеличение бюджетных дотаций для ГУЛ ППЗ «Птичное» на 50% (оптимистичный) 6,3 + 4,0 + 1,1

И. Увеличение бюджетных дотаций для ГУП ППЗ «Птичное» на 30% (оптимистичный) 5,9 + 3,6 + 0,7

12. Увеличение бюджетных дотаций для ГУП ППЗ «Птичное» на 10% (оптимистичный) 5,5 + 3,2 + 0,3

13. Уменьшение бюджетных дотаций для ГУП ППЗ «Птичное» в 2 раза (пессимистичный) 4,1 + 1,8 -1,1

14. Уменьшение себестоимости реализованной продукции на 20% (оптимистичный) 6,0 + 3,7 + 0,8

15. Увеличение себестоимости реализованной продукции на 20% | (пессимистический) 4,5 + 2,2 -0,7

Мы полагаем, что желательно не допускать: увеличения численности стада, можно оставить его на прежнем уровне; сокращения дотации, так как это приведёт к существенному сокращению рентабельности и конкурентоспособности по отношению к другим производителям, в том числе и иностранным;

резкого увеличения себестоимости реализованной продукции, что приведёт к существенному снижению рентабельности производства.

Основные мероприятия, позволяющие увеличить эффективность производства яиц и уровень рентабельности производства в ГУЛ ППЗ «Птичное» представлены в табл. 4.

Таблица 4

Основные мероприятия, позволяющие повысить эффективность производства яиц в _ГУЛ ППЗ «Птичное» Россельхозакадемии_

Проблема Мероприятия Результат

1. Неполное использование потенциала кроссов «Птичное» и «Птичное 2». Селекция, рациональное и сбалансированное питание, соблюдение режима кормления, соблюдение режима освещения, а также условий содержания. Прирост рентабельности производства к существующему уровню от 1 до 4,1 процентных пункта в течении 3-х лет.

2. Не достаточное использование инновационных технологий. A) Развитие инноваций, связанных с изменениями генетического потенциала различных пород птицы. Б) Развитие инноваций, связанных с энергосберегающими технологиями. B) Усовершенствование оборудования и технологии выращивания, направленные на получение большего количества продукции с единицы полезной площади помещения. Снижение издержек производства, приводящее к снижению себестоимости яиц, увеличение прибыли и рентабельности.

3. Высокий уровень износа используемого оборудования. А) Замена на новые или модернизация устаревших кормушек и инкубаторов. Замена старой системы отопления на газовое автономное. Б) Своевременная модернизация устаревших сушильных установок марки А1-ФМУ. А) Снижение издержек производства, приводящее к снижению себестоимости яиц, увеличение прибыли и рентабельности. Б) Позволит увеличить выпуск яичного порошка с 10— 15 кг до 25-27 кг в час и улучшить качество продукции: растворимость стабилизируется до 90-94%, влажность — до 4-5%, расход меланжа снизится до 4-4,1 кг на 1 кг яичного порошка. При этом на 2-3% уменьшаются технологические потери сырья и готового продукта.

4. Не совсем рационально разработанный режим кормления и рацион питания. А) Использовать жесткие схемы ограничения кормления, при этом рационы должны быть сбалансированы по энергии, протеину и критическим аминокислотам (лизину, ме-тионину, цистину, триптофану). А) Позволяет получить к 165 дням молодку с живой массой 2500 г и первое яйцо, а также сэкономить при выращивании одной головы от 1 до 180 дней 3,7 кг корма. При выращивании 200 тыс. голов молодняка, экономия составит 720 т кормов или 4,7 млн. руб.

Б) После пика яйцекладки (с 37 недель) постепенно снижать дачу корма ежедневно в соответствии со снижением продуктивности в сред- Б) Экономия за 18 недель (до 55 недель) составит в расчете на одну голову до 1,2 кг. В расчете на 100 тыс. голов кур родительского

Проблема Мероприятия Результат

нем на 7-14 г за неделю стада — это 120 т корма, или 864 тыс. руб.

В) Использование монозернового рациона с минеральными добавками в последний месяц яйцекладки. В) Позволяет сформировать рацион по себестоимости 3,5-4,5 руб./кг и получать рентабельное товарное яйцо без снижения живой массы птицы при убое.

5.3авышение принимаемых на выращивание цыплят для получения одной взрослой курочки по сравнению с нормой 1,3. Уменьшение числа принимаемых на выращивание цыплят для получения одной взрослой курочки до нормы 1,3. Снижение издержек производства, приводящее к снижению себестоимости яиц, увеличение прибыли и рентабельности.

6. Нерациональное использование существующего пространства для содержания птицы. В возрасте до 3 недель использование уплотненной в 2 раза посадки. Позволяет сэкономить тепло и электроэнергию, а также уменьшить напряженность работ по подготовке помещений.

7. Несвоевременная наладка, ремонт кормового оборудования и недостаточный контроль всего процесса кормления. Своевременная наладка, ремонт кормового оборудования и контроль всего процесса кормления Позволяет уменьшить россыпь кормов и сократить их расход на 4-5%.

8. Слабое развитие системы маркетинга, сбыта и рекламы. A) Создание разветвленной сети торговых точек, оптовых складов и собственных фирменных магазинов. Б) Вложение денег в рекламу, дизайн упаковки. B) Создание собственного, современного сайта, хорошо раскрученного в поисковых системах, простого в использовании и наполнении информацией, позволяющего рекламировать и продавать продукцию птицезавода. A) Даёт гарантии наращивания объемов производства продукции птицеводства. Б) Создает предпосылки для роста спроса на свою продукцию. B) Включает в себя эффект «А» и «Б», даёт рост рентабельности производства от 1,3 до 1,8 раз в течение года. Дополнительная прибыль составит от 0,22 до 1,17 миллиона рублей в течение года.

9. Недостаточное обеспечение кормами. Выкуп или аренда земель под пашню в соседних областях по более низким ценам и выращивание на них необходимых хозяйству кормов. Снижение издержек производства, приводящее к снижению себестоимости яиц, увеличение прибыли и рентабельности.

10. Низкий уровень развития глубокой переработки яйца и ограниченность ассортимента. А) Ввод в эксплуатацию цехов по переработке яйца, оборудованных отечественной техникой, позволяющих увеличить выпуск жидких яиц в асептической упаковке, меланжа, сухого яичного порошка. Б) Расширение ассортимента и выпуска функциональных продуктов, которых ждет покупатель. Полная себестоимость производства 1 кг яичного порошка и меланжа составит 57,6 и 32,4 руб. при рентабельности 23,5 и 21,6% соответственно. Срок окупаемости капитальных вложений — около 10 месяцев. Б) Увеличение спроса на продукцию, что приводит к увеличению прибыли и рентабельности.

Для обеспечения высокой продуктивности птицы, что в свою очередь приводит к снижению себестоимости, необходимо предусмотреть производство полнорационных комбикормов на предприятиях комбикормовой промышленности Московской области: ОАО «Болшево-хлебопродукт», ОАО «Истра-хлебопродукт», ОАО «Раменский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Клинский комбикормовый завод», ОАО «Ожерельевский комбикормовый завод», ОАО «Воскресенскзернопродукт», ОАО «Завод комбикормов и премиксов» п. Куз-нецово и ОАО «Корма» г. Чехов.

Для организации бесперебойного производства комбикормов и их удешевления целесообразно создать страховой фонд фуражного зерна с постоянно обновляемым 3- месячным запасом в объеме 100 тыс. тонн.

Закупка зерна в период уборки урожая (период наиболее низких цен) при исключении многочисленных посредников и частичное производство собственных комбикормов позволят птицеводческим организациям снизить стоимость комбикормов на 15-20%.

Учитывая результаты научных исследований учёных относительно состава рациона питания птицы, необходимо использовать новые нетрадиционные виды зерновых: сорго, тритикале, рапс, горох, бобы, пайза, люпины и др.

Необходимо также создание нового поколения ферментных комплексов широкого спектра действия для превращения большей части валовой энергии корма в организме птицы в обменную энергию, антиметаболиты в безвредные конечные продукты.

На основе проведённых исследований в работе даны конкретные выводы и предложения, сущность которых представлена в изложенном в автореферате материале.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Чеклин А.Б. Использование математических методик в среде SPSS для получения прогноза производства мяса птицы в РФ // Вестник университета: «Развитие отраслевого и регионального управления», ГОУВПО «Государственный университет управления». М.- 2008. -№ 11 (21). - С.439-454. -0,9 п.л.

2. Чеклин А.Б. Использование математических методик в среде SPSS для получения прогноза уровня производства яиц в РФ // Вестник университета: «Развитие отраслевого и регионального управления», ГОУВПО «Государственный университет управления». М,- 2009.-№ 5. -С.411-423. -0,6 п.л.

Статьи и материалы научных конференций

3. Чеклин А.Б. Математические методы прогнозирования развития национального рынка мяса птицы при различных условиях стимуляции отрасли // Материалы международной научно-практической интернет-конференции, в

разделе: «Актуальные экономические проблемы развития АПК» (Электронный сборник), № 43 0420800045X0103, ФГОУ ВПО РГАЗУ, М., 2005г.- 0,4 п.л.

4. Чеклин А.Б Чем грозит вступление в ВТО птицеводческому подкомплексу АПК РФ? // Актуальные проблемы экономического развития АПК в связи со вступлением в ВТО. Материалы научно-практической конференции 11-13 декабря 2006 года, М.: Изд-во РГАЗУ.- 2006, -С.217-220,- 0,2 п.л.

5. Чеклин А.Б. Проблемы обоснования краткосрочных прогнозов зерновых рынков // Актуальные проблемы экономики, бухгалтерского учёта и аудита на предприятиях АПК. Научно-практическая конференция «Современные проблемы АПК Россию), М.: Изд-во РГАЗУ.- 2008. -0,1 п.л.

Подписано в печать 25.05.2009 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ 1Я1 Тираж 100 экз.

Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области