Обоснование резервов снижения себестоимости производства молока в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шакиров, Тимур Фарукович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шакиров, Тимур Фарукович
Введение.
Глава I. Научно-теоретические основы издержек и эффективности сельскохозяйственного производства.
1.1. Экономическая сущность издержек производства.
1.2. Критерии, факторы и показатели эффективности сельскохозяйственного производства.
1.3. Классификация затрат на производство продукции.
1.4. Сущность и факторы резервов снижения себестоимости производства молока.
Глава П. Состояние молочного скотоводства, затраты на производство продукции.
2.1. Уровень производства в молочном скотоводстве Московской области.
2.2. Учет затрат в молочном скотоводстве.
2.3. Исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства
Глава Ш. Резервы снижения себестоимости молока: методы определения и перспективы использования.
3.1. Резервы увеличения производства молока.
3.2. Резервы снижения затрат на производство молока.
3.3. Выявление резервов обоснованием рациональной структуры производства сельскохозяйственной организации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование резервов снижения себестоимости производства молока в сельскохозяйственных организациях"
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве, в том числе молочном скотоводстве, произошел существенный спад производства. В 2000 г. (по оценке) поголовье коров во всех категориях хозяйств снизилось до 12,7 млн.гол. В сельскохозяйственных организациях удой на корову составил 2363 кг молока. Себестоимость производства 1 ц молока поднялась до 295 руб., только за год она возросла на 52 руб.
Спад производства обусловлен прежде всего внешними причинами: диспаритетом цен; отсутствием государственного контроля за ценами; монополизмом перерабатывающих предприятий, торговых и сервисных структур; неплатежами за продукцию; сокращением государственного финансирования; удорожанием кредитных ресурсов; продовольственной интервенцией по импорту и другими причинами.
В этих условиях, не рассчитывая в ближайшее время на помощь государства и региональных органов управления АПК, важно полнее использовать внутрихозяйственные факторы: осваивать рациональную производственную структуру, ориентированную на рыночную конъюнктуру; совершенствовать внутрихозяйственные экономические отношения с предоставлением подразделениям статуса товаропроизводителя и собственника средств производства, полученной продукции, созданного дохода; внедрять прогрессивные формы организации труда и производства; развивать предпринимательскую деятельность.
Актуальность приобретает проблема выявления и наиболее полного использования других внутрихозяйственных резервов увеличения производства и снижения себестоимости продукции. Сокращение затрат является важнейшим условием повышения конкурентоспособности организаций и производимой ими продукции, обеспечения устойчивого порога рентабельности.
Резервы снижения себестоимости продукции имеются практически во всех сельскохозяйственных организациях. Об этом свидетельствует, в частности, состояние молочного скотоводства в Московской области. В организациях, расположенных в сходных почвенно-климатических условиях, показатели по удою и затратам на содержание 1 гол. дойного стада разнятся в 1,52 раза.
Важную роль в выявлении резервов производства выполняют учет и внутренний контроль хозяйственной деятельности организаций.
Попытки уточнить и дополнить методы и способы выявления резервов снижения себестоимости продукции молочного скотоводства, обосновать эффективность их использования обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научно-методологическом обосновании резервов снижения себестоимости молока (возмещения упущенной выгоды) в сельскохозяйственных организациях, уточнении и дополнении методик выявления источников и расчета показателей возможного увеличения объема продукции и снижения затрат на ее производство, определении перспектив использования резервов в молочном скотоводстве.
Целью определена постановка следующих основных задач исследования: обобщение научно-теоретических и методологических положений проблемы издержек производства; оценка критерия, факторов и уточнение показателей эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики; изучение и систематизация рекомендаций по классифицированию затрат на производство продукции; исследование состояния и выработка предложений по совершенствованию организации учета и калькулирования себестоимости производства продукции молочного скотоводства;. уточнение и дополнение методик расчета резервов снижения себестоимости молока; обоснование резервов увеличения производства молока и снижения затрат на продукцию скотоводства; решение экономико-математической задачи по обоснованию рационального использования ресурсов на основе оптимизации производственной структуры сельскохозяйственной организации молочного направления.
Объект исследования. Поставленные задачи исследовались на материалах сельскохозяйственных организаций Московской области. Изучение состояния первичного и бухгалтерского учета, обоснование резервов снижения себестоимости молока проводились с использованием плановой, учетной и отчетной документации ОПК «Непецино» Коломенского и СПК «Орешко-во» Луховицкого районов. Находясь в одной почвенно-климатической зоне, эти организации значительно отличаются уровнем интенсивности и эффективностью молочного скотоводства, особенности имеет осуществляемая ими учетная политика.
Методология и методика исследования. Научно-методологической основой исследования явились произведения классиков экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные, нормативные и инструктивные акты, регулирующие реформирование агропромышленного комплекса.
Исследование выполнено с использованием данных первичного, аналитического и синтетического учета, планов производственно-финансовой деятельности и отчетов сельскохозяйственных организаций и их подразделений, материалов статистической отчетности, результатов проведенных автором обследований.
В работе применены различные методы экономического исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, математического моделирования.
Научная новизна. Подходы к исследованию и его результаты, представляющие элементы новизны, состоят в следующем: издержки производства исследованы с позиций системного подхода как совокупности элементов, состоящих в непосредственных отношениях и связях; с учетом особенностей рыночной экономики изучены содержание и соотношение категорий индивидуальных и общественно необходимых затрат, общественной и потребительной стоимости, нормы прибыли и цены производства, издержек и затрат на производство, факторов, показателей и резервов производства; выдвинуты предложения по использованию при исследовании издержек производства международных бухгалтерских принципов, учетных стандартов, экономических понятий и категорий; обоснован состав издержек производства при формировании себестоимости продукции, уточнена классификация затрат в управленческом (производственном) учете; применительно к рыночным отношениям обоснована система показателей эффективности производства, выявлены и систематизированы факторы количественных и качественных их характеристик; определены организационные и технологические основы реализации методов управленческого учета с целью более полного познания объектов и экономического анализа статей затрат, включаемых в себестоимость продукции животноводства, повышения контрольных и аналитических функций учета; предложены варианты калькулирования себестоимости продукции скотоводства, сопоставлены расчеты с использованием общепринятой системы, способа постатейного распределения основных затрат, распределения затрат с учетом питательной ценности продукции молочного скотоводства; внесены уточнения и дополнения в методики определения резервов увеличения производства продукции и снижения затрат в скотоводстве, обоснованы определяющие их организационно-экономические, технико-технологические, социальные факторы и мероприятия по практической реализации производственных резервов; предложена экономико-математическая модель и решена задача по оптимизации производственной структуры сельскохозяйственной организации с выявлением резервов молочного скотоводства во взаимосвязи с развитием других отраслей производства.
Практическая значимость работы. Использование результатов исследования в деятельности сельскохозяйственных организаций позволит повысить информационную базу контроля, анализа и управления производством в скотоводстве, достоверность и объективность информации для принятия управленческих решений; улучшить систему планирования и прогнозирования; полнее выявлять и реализовать резервы увеличения и удешевления производства продукции, повышения эффективности скотоводства; определить рациональное соотношение отраслей сельскохозяйственного производства в целях достижения высоких экономических показателей.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в докладах на 49-ой студенческой научной конференции (1996 г.), научных конференциях молодых ученых экономического факультета МСХА имени К.А.Тимирязева (1998-2000 гг.).
По теме исследования опубликовано 6 научных статей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (166 наименований), приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шакиров, Тимур Фарукович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Издержки производства - одна из главных проблем экономических исследований. Ее значимость особенно возрастает в условиях освоения рыночных механизмов хозяйствования. Рыночная цена на продукцию не зависит от затрат на ее производство, на рынке не оплачиваются фактические затраты. Исследуя проблему, важно различать издержки производства как совокупные затраты живого и овеществленного труда с позиции общества и затраты на производство организации как обособленную часть воплощенного в продукте общественного труда, выступающую в форме себестоимости.
2. Издержки являются основной составляющей эффективности производства. Критерий эффективности не имеет отраслевого обособления. Это -основной принцип и мерило результативности производства. Он может быть сформулирован как максимум продукции на единицу затрат общественного труда. Исходя из этого, эффективность производства наиболее полно характеризуют показатели, выражающие отношение результатов деятельности к произведенным затратам и объемам использованных ресурсов. В оценке эффективности производства в скотоводстве, кроме обобщающих, применяется система специфичных отрасли частных показателей.
3. В молочном скотоводстве Московской области произошел существенный спад производства. В 1999 г. по сравнению с 1990 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось в 2,2, коров - в 1,9 раза, удой на корову снизился на 355 кг, валовое производство молока уменьшилось на 1206,1 тыс.т. Все последние годы (за исключением 1999 г.) цена реализации молока не возмещала затраты на производство.
4. Несмотря на общие низкие показатели, результаты 1999 г. свидетельствуют о наличии резервов развития молочного скотоводства. Группировка 210 сельскохозяйственных организаций молочного, молочно-овощеводческого, молочно-картофелеводческого направлений Московской области (в 20% из них удой превысил 4000 кг) показала, что с увеличением расхода кормов в расчете на корову с 40 до 60 ц к.ед. удой возрастает в 1,6 раза, на 1 ц молока затраты труда сокращаются в 1,3 раза, себестоимость снижается на 52,2 руб.; с повышением удоя на корову с 3000 до 5000 кг расход кормов на 1 ц молока уменьшается с 1,6 до 1,1 ц к.ед., затраты труда — в 1,6 раза, себестоимость снижается на 77,6 руб., уровень рентабельности реализации молока возрастает в 2,5 раза.
При среднем удое от коров 3567 кг около 10% сельскохозяйственных организаций получили удой, превышающий 5000 кг, себестоимость молока в них была на 15-20% ниже средней по области. Особо выделяется 51 организация, вошедшая в совместный российско-германский пилот-проект «Племенное скотоводство Московской области».
5. В выявлении резервов производства особо значима роль учета с выделением в качестве самостоятельных финансового и управленческого учета. Бухгалтерский учет должен формировать полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации. Финансовый учет, концентрируя внимание на контроле активов и пассивов, классификации и регистрации хозяйственных операций, призван обеспечивать получение информации для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Задача управленческого отчета - предоставление внутренней информации для управления производством, исчисления и контроля себестоимости, оценки эффективности новых технологических, организационных и управленческих решений.
6. В целях обеспечения информационной базы оценки состояния и выявления резервов производства необходимо устранить недостатки в учете и отчетности. Не всегда ведется учет ряда показателей и контроль за ними на фермах. Производственные участки отдалены от экономической информации, отстранены от ее составления, учета и контроля. По годовой отчетности невозможно определить структуру себестоимости, выявить по статьям отклонения фактических затрат от плановых.
Для совершенствования номенклатуры калькуляционных статей целесообразно раздельно учитывать расходы по признаку однородности экономического содержания; обособлять расходы, определяющие формирование и использование чистого дохода и включаемые в себестоимость; в плановой, учетной и отчетной документации применять единую номенклатуру статей затрат.
7. Рыночные условия диктуют необходимость исследования целесообразности и возможности использования международных бухгалтерских принципов, учетных стандартов, экономических понятий и категорий. При оценке используемых производственных ресурсов заслуживает внимания применение принципов международных систем учета — консерватизма (осторожности), предопределяющего тактику поведения по отношению к возможному риску; существенности, предполагающей определение тактики поведения по выбору порядка списания затрат на себестоимость продукции. Применение системы «директ-костинг» имеет перспективы более эффективной оценки деятельности по принципу «затраты-вьтуск—результат». Исследований и оценки эффективности применения в расчетах требуют показатели вмененных издержек ресурсов, предельных издержек, нормальной, экономической, бухгалтерской прибыли, маржинального дохода, широко используемые в международной практике.
8. Резервы снижения себестоимости молока в работе рассмотрены с выделением двух групп: резервов увеличения производства молока (обоснование размера молочного скотоводства, улучшение условий воспроизводства поголовья и качественного состава животных, укрепление кормовой базы и улучшение кормления животных, освоение прогрессивных форм организации труда и производства); резервов снижения затрат на производство (экономия расходов на корма, затрат труда, улучшение условий содержания и ухода за животными, сокращение прочих прямых затрат). Обоснованы показатели оценки влияния использования резервов на результат, методики и порядок их определения, выполнены соответствующие расчеты.
9. В условиях многоотраслевого производства перспективы развития одной отрасли неправомерно рассматривать вне связи с другими. Решение многовариантной экономико-математической задачи на материалах СПК «Орешково» Московской области выявило целесообразность уточнения производственной структуры организации. Обстановка на рынке и условия производства (в последние годы урожайность зерновых составила 25-30 ц/га) позволяют увеличить объем реализации зерна в 1,8 раза. Это не скажется на развитии главной отрасли - молочного скотоводства. При освоении оптимального варианта реализация молока может возрасти в 1,4 раза, а коммерческая себестоимость 1 т снизиться на 167 руб.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование резервов снижения себестоимости производства молока в сельскохозяйственных организациях"
На правах рукописи
ШАКИРОВ Тимур Фарукович
ОБОСНОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-
2001
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Московской сельскохозяйственной академии им. К А.Тимирязева Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент ПАВЛЫЧЕВ А.И. Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор ГАТАУЛИН А.М.;
кандидат экономических наук, доцент УДАЛОВ В.А. Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Защита диссертации состоится .. ........2001 г. в
час. на заседании диссертационного совета Д 220.043 Об в Московской сельскохозяйственной академии имени К А.Тимирязева по адресу 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Автореферат разослан " ^^^^.....2001 г
Ученый секретар диссертационно». 1 -та -доктор экономически к,
профессор (. I ^ Н Л Коваленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве, в том числе молочном скотоводстве, произошел существенный спад производства, В 2000 г. (по оценке) поголовье коров во всех категориях хозяйств снизилось до 12,7 млн.гол. В сельскохозяйственных организациях удой на корову составил 2363 кг молока. Себестоимость производства 1 ц молока поднялась до 295 руб., только за год она возросла на 52 руб.
Спад производства обусловлен прежде всего внешними причинами: диспаритетом цен; отсутствием государственного контроля за ценами; монополизмом перерабатывающих предприятий, торговых и сервисных структур; неплатежами за продукцию; сокращением государственного финансирования; удорожанием кредитных ресурсов; продовольственной интервенцией по импорту и другими причинами.
В этих условиях, не рассчитывая в ближайшее время на помощь государства и региональных органов управления АПК, важно полнее использовать внутрихозяйственные факторы: осваивать рациональную производственную структуру, ориентированную на рыночную конъюнктуру; совершенствовать внутрихозяйственные экономические отношения с предоставлением подразделениям статуса товаропроизводителя и собственника средств производства, полученной продукции, созданного дохода; внедрять прогрессивные формы организации труда и производства; развивать предпринимательскую деятельность.
Актуальность приобретает проблема выявления и наиболее полного использования других внутрихозяйственных резервов увеличения производства и снижения себестоимости продукции. Сокращение затрат является важнейшим условием повышения конкурентоспособности организаций и производимой ими продукции, обеспечения устойчивого порога рентабельности. .
Резервы снижения себестоимости продукции имеются практически во всех сельскохозяйственных организациях. Об этом свидетельствует, в частности, состояние молочного скотоводства в Московской области. В организациях, расположенных в сходных почвенно-климатических условиях, показатели по удою и затратам на содержание 1 гол. дойного стада разнятся в 1,5-2 раза.
Важную роль в выявлении резервов производства выполняют учет и внутренний контроль хозяйственной деятельности организаций.4
I *м. К. А. Тимирязева 1_Ина. № ___
Попытки уточнить и дополнить методы и способы выявления резервов снижения себестоимости продукции молочного скотоводства, обосновать эффективность их использования обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в научно-методологическом обосновании резервов снижения себестоимости молока (возмещения упущенной выгоды) в сельскохозяйственных организациях, уточнении и дополнении методик выявления источников и расчета показателей возможного увеличения объема продукции и снижения затрат на ее производство, определении перспектив использования резервов в молочном скотоводстве.
Целью определена постановка следующих основных задач исследования:
обобщение научно-теоретических и методологических положений проблемы издержек производства,
оценка критериев, факторов и уточнение показателей эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики;
изучение и систематизация рекомендаций по классифицированию затрат на производство продукции,
исследование состояния и выработка предложений по совершенствованию организации учета и калькулирования себестоимости производства продукции молочного скотоводства,
уточнение и дополнение методик расчета резервов снижения себестоимости молока;
обоснование резервов увеличения производства молока и снижения затрат на продукцию скотоводства,
решение экономико-математической задачи по обоснованию рационального использования ресурсов на основе оптимизации производственной структуры сельскохозяйственной организации молочного направления
Объект исследования Поставленные задачи исследовались на материалах сельскохозяйственных организаций Московской области Изучение состояния первичного и бухгалтерского учета, обоснование резервов снижения себестоимости молока проводились с использованием плановой, учетной и отчетной документации ОПК «Непецино» Коломенского и СПК «Орешко-во» Луховицкого районов Находясь в одной почвенно-климатической зоне, эти организации значительно отличаются уровнем интенсивности и эффективностью молочного скотоводства, особенности имеет осуществляемая ими учетная политика
Методология и методика исследования. Научно-методологической основой исследования явились произведения классиков экономической нау-
ки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, законодательные, нормативные и инструктивные акты, регулирующие реформирование агропромышленного комплекса.
Исследование выполнено с использованием данных первичного, аналитического и синтетического учета, планов производственно-финансовой деятельности и отчетов сельскохозяйственных организаций и их подразделений, материалов статистической отчетности, результатов проведенных автором обследований.
В работе применены различные методы экономического исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, математического моделирования.
Научная новизна. Подходы к исследованию и его результаты, представляющие элементы новизны, состоят в следующем:
издержки производства исследованы с позиций системного подхода как совокупности элементов, состоящих в непосредственных отношениях и связях; с учетом особенностей рыночной экономики изучены содержание и соотношение категорий индивидуальных и общественно необходимых затрат, общественной и потребительной стоимости, нормы прибыли и цены производства, издержек и затрат на производство, факторов, показателей и резервов производства;
уточнены состав издержек производства при формировании себестоимости продукции и классификация затрат в управленческом (производственном) учете;
применительно к рыночным отношениям обоснована система показателей эффективности производства, выявлены и систематизированы факторы количественных и качественных их характеристик; .
предложены варианты калькулирования себестоимости продукции скотоводства, сопоставлены расчеты с использованием общепринятой методики, способа постатейного распределения основных затрат, распределения затрат с учетом питательной ценности продукции молочного скотоводства;
внесены уточнения и дополнения в методики определения резервов увеличения производства продукции и снижения затрат в скотоводстве, обоснованы определяющие их организационно-экономические, технико-технологические, социальные факторы и мероприятия по практической реализации производственных резервов;
предложена экономико-математическая модель и решена задача по оптимизации производственной структуры сельскохозяйственной организации с выявлением резервов молочного скотоводства во взаимосвязи с развитием других отраслей производства.
Практическая значимость работы. Использование результатов исследования в деятельности сельскохозяйственных организаций позволит повысить информационную базу контроля, анализа и управления производством в скотоводстве, достоверность и объективность информации для принятия управленческих решений; улучшить систему прогнозирования и планирования; полнее выявлять и реализовать резервы увеличения и удешевления производства продукции, повышения эффективности скотоводства, определить рациональное соотношение отраслей сельскохозяйственного производства в целях достижения высоких экономических показателей
Апробация н реализация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в докладах на 49-ой студенческой научной конференции (1996 г.), научных конференциях молодых ученых экономического факультета МСХА имени К А Тимирязева (1998-2000 гг.)
По теме исследования опубликовано 6 научных статей Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (166 наименований), приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Научно-теоретические основы издержек и эффективности сельскохозяйственного производства
Цикл производства выражается последовательной связью затраты-продук-ция-выручка-доход-прибыль Главные составляющие ее - начальная (затраты) и завершающая (прибыль) В прибыли отражается конечный результат производства, она является источником формирования фондов потребления и фондов накопления Роль прибыли возрастает в условиях рыночной экономики Если в общем содержание бизнеса как элемента рыночных отношений выразить схемой Д—'Т—'Г1, производственный бизнес будет иметь вид Д-Т(РиСП) П Г'-Д1,
где Д — первоначально авансированные денежные средства (вложенный капитал),
Т - товары (оплата рабочей силы - Р, расходы на использованные средства производства - СП);
П - процесс производства (создания новых товаров),
Т1 — произведенные товары с возросшей стоимостью;
Д1 — возросшая сумма денег
Разница между Д1 и Д представляет валовую прибыль Товаропроизводитель стремится максимизировать прибыль, а в некоторых производственных ситуациях - минимизировать убыток И в гом, и в другом случае опре-
делающую роль играют издержки производства, представляющие совокупные затраты прошлого и живого труда.
Полные затраты составляют издержки производства с позиций общества. С позиций организации (предприятия) в силу ее экономической обособленности в состав издержек входят лишь собственные расходы. Это означает обособление издержек организации от издержек общества. Издержки организации, таким образом, включают только часть воплощенного в товаре общественного труда, они меньше издержек общества на величину прибавочного продукта. Поэтому применительно к организации точнее говорить о затратах на производство, выступающих в форме себестоимости продукции.
В условиях рыночных отношений через рынок осуществляется действие закона стоимости. Рыночная стоимость как количество общественно необходимых затрат абстрактного труда на производство товара проявляется через посредство усредненных затрат труда различных производителей, поставляющих на рынок аналогичные товары. Рыночная стоимость является основой рыночных цен.
Поскольку разные товаропроизводители на производство одного и того же товара затрачивают неодинаковое количество труда, товары имеют неодинаковую индивидуальную стоимость. Однако величина рыночной (общественной) стоимости не определяется индивидуальными затратами труда. Обмен товаров осуществляется в соответствии с количеством затраченного на их производство общественно необходимого труда, их общественной стоимости. Цена как денежное выражение стоимости на рынке колеблется, отклоняется от общественной стоимости в результате конкуренции, под влиянием спроса и предложения. Превышение рыночной цены над стоимостью стимулирует рост предложения, увеличение производства товаров. Отклонение рыночной цены ниже стоимости вызывает сокращение производства товаров.
Исследование издержек производства применительно к современной многоукладной экономике и становлению рыночных отношений предполагает развитие теории о норме прибыли и цене производства. Цена производства как превращенная форма стоимости является ориентиром для рыночной цены. Экономическое равенство в хозяйственной деятельности обеспечивается при оптимальных отклонениях рыночной цены от цены производства. Принятие в ценообразовании концепции цены производства не нарушает действия закона стоимости.
Признание затрат всего общественного труда материальной основой стоимости продукции требует также совершенствования методов исчисления совокупных затрат труда, развивая методологии, предложенные С.Г.Струмилиным, В.С.Немчиновым, А.М.Гатаулиным, Е.С.Карнауховой,
другими учеными-экономистами В работе обзорно рассмотрены основные положения этих методологий
С позиций углубления исследований проблемы издержек, совершенствования учета затрат в работе изучены экономическое содержание, возможность и условия применения ряда категорий мировой практики вмененных, или экономических издержек ресурсов; внешних и внутренних (явных и неявных) издержек производства, предельных издержек; нормальной, экономической, бухгалтерской прибыли
Дтя экономического обоснования расходов важное значение имеет классификация затрат. Она способствует организации надлежащего учета и контроля расходов, предоставляет возможность воздействовать на их снижение. Четкая классификация затрат позволяет обоснованно их планировать, учитывать, оценивать влияние на результативность производства Классификация затрат дает возможность выявить их роль в осуществлении производственных процессов, соотнести затраты к объему производства
Обобщение и дополнение методических разработок И А Басманова, П.С.Безруких, Н Г.Белова, А.Ф Галкина, И А Ламыкина, М 3 Пизенгольца, В.К Радостовца, других авторов позволяет выделить следующие признаки классификации затрат на производство продукции, по экономическому содержанию, экономической роли в процессе производства, способу отнесения на себестоимость, отношению к объему производства, однородности, степени агрегирования, длительности действия, месту возникновения, времени расчета, отношению к сферам хозяйственной деятельности, отношению к созданию стоимости По каждому классификационному признаку затраты группируют в соответствующие виды Выбор признака классификации затрат зависит от поставленных организационно-экономических и учетных задач.
В мировой практике преобладает метод отнесения затрат ка производство продукции по сокращенной номенклатуре статей Другой отличительной чертой зарубежного опыта является свобода предприятий и фирм в выборе номенклатуры статей Они самостоятельно разрабатывают и используют в управлении классификацию затрат в собственной системе производственного учета Несмотря на мнения отдельных авторов, это нельзя признать приемлемым для нашей практики, особенно в условиях преобразования сельскохозяйственных организаций, освоения новых форм хозяйствования, разработки перспективных моделей сельскохозяйственного производства. Отход от единой классификации затрат привел бы к несопоставимости показателей по расходам и доходам, соответственно — эффективности производства организаций разных видов и форм хозяйствования
Вместе с тем некоторые стороны зарубежного учета представляют научный и практический интерес. Так, при оценке вариантов организации производства в перспективных расчетах может быть использован анализ структуры расходов, выраженный в процентном соотношении переменных и постоянных затрат в суммарных издержках. Заслуживает внимания практика проведения сравнительного анализа затрат на производство конкурентов, позволяющего на основе сопоставления структуры собственных расходов с соотношением затрат конкурентов принимать решения об улучшении структуры и снижении общего уровня затрат.
Затраты на производство составляют основу критерия его эффективности. Критерий экономической эффективности производства, не имеющий отраслевого обособления, может быть сформулирован как максимум продукции на единицу затрат общественного труда, или минимум затрат общественного труда на единицу продукции.
Эффективность производства - комплексное понятие, отображающее влияние на результат различных факторов. Факторы сельскохозяйственного производства можно объединить в группы, определяемые уровнем хозяйствования (народнохозяйственный, отраслевой, внутрихозяйственный), направлениями формирования (научно-технический прогресс и прогрессивная практика, специализация и концентрация, технология производства, мотивация труда), объемом ресурсов и затратами (землеемкость, фондоемкость, материалоемкость, трудоемкость производства).
Несмотря на общность факторов эффективности сельскохозяйственного производства, состав и проявление их в отдельных отраслях имеют специфику. В табл. 1 приведены группы факторов, определяющих эффективность производства в скотоводстве.
Целенаправленное использование факторов способствует выявлению и наиболее полному использованию резервов производства. В хозяйственной деятельности организаций под резервами понимают неиспользованные возможности производства. Определить многообразие резервов позволяет классификация их по различным признакам (табл. 2).
Факторы эффективности производства в скотоводстве
Группы факторов
Состав, направления использования
Организационно-хозяйственные
Экономические
Биологические
Социальные
Экологические
Технологические
Общий уровень организации производства Специализация, размеры, интенсивность производства Внутрихозяйственный механизм экономических отношений
Формы хозяйствования Развитие рыночных отношений
Освоение достижений науки и прогрессивной практики Экономическое регулирование производства (ценообразование на основе соотношения спроса и предложения, налоговая, кредитная системы, сбалансированное развитие сфер АПК)
Стимулирование товаропроизводителей Договорная система отношений Развитие маркетинговой деятельности Селекция, повышение генетического потенциала животных
| Равномерное, бесперебойное обеспечение животных | полноценными кормами
Совершенствование зооветеринарного обслуживания и защиты животных
Использование биотехнологий, генной инженерии Освоение интенсивных, ресурсосберегающих технологий Автоматизация и компьютеризация производства Комплексная механизация ферм Техническое перевооружение отрасли Инженерно-техническое обслуживание ферм Разработка и освоение прогрессивных проектных решений Повышение квалификации кадров массовых профессий Обеспечение высокой заинтересованности работников в результатах труда | Организация рационального режима груда, отдыха, , быта работников | Охрана труда
I Осуществление системы природоохранных мероприятий
Рациональная организация территории Обеспечение производства экологически чистой продукции
Создание благоприятного микроклимата на фермах Утилизация отходов
Классификация резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности
Признак классификации Виды резервов (способ использования,. . воздействие на результат деятельности)
Место сосредоточения, характер использования Внутрихозяйственные . Внешние
Срок использования Текущие Перспективные
Отношение к плану Недопущение потерь в результате отклонения от плана Дополнительные возможности, выявленные в процессе выполнения плана
Источник повышения эффективности производства Использование земли Использование средств труда Использование предметов труда Использование трудовых ресурсов
Отраслевая принадлежность ■ ' По производству продукции Внутриотраслевые Межотраслевые
Стадия воспроизводства На стадии подготовки производства Непосредственно на стадии производства На стадии обращения
Экономическая природа, характер воздействия на результат Экстенсивные ■ Интенсивные
Уровень затратоем-кости производства Сокращение потерь сырья и готовой продукции Рост производства в результате внедрения достижений науки и техники Рост производства в результате технологического перевооружения
Конечный результат деятельности Совершенствование производственной структуры, расширение ассортимента и повышение качества продукции Резервы увеличения объема производства продукции Резервы снижения себестоимости продукции по элементам и статьям затрат, центрам ответственности Резервы роста прибыли, повышения рентабельности производства, укрепления финансового состояния
Применительно к теме исследования на схеме 1 обобщены факторы, использование которых выступает резервами снижения себестоимости молока
Выявить и реализовать их позволяет системный анализ посредством установления причинно-следственных связей, определяющих производственные и экономические показатели
Эффективность скотоводства характеризует система показателей, продуктивность животных, производительность труда, прирост валовой продукции на единицу прироста затрат, расход кормов на единицу продукции, стоимость продукции на единицу производственных затрат, себестоимость продукции, валовой и чистый доход, прибыль, уровень рентабельности производства
2. Состояние молочного скотоводства, затраты на производство продукции
Как отмечалось, объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Московской области - крупного региона с развитым сельским хозяйством. Площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 1575,2 тыс га, пашни - 1165 тыс га В области около 400 сельскохозяйственных организаций Валовая продукция сельского хозяйства в 1999 г. составила 18,8 млрд руб. Ведущая отрасль сельского хозяйства — молочное скотоводство.
Несмотря на наметившуюся тенденцию роста производственных показателей сельского хозяйства, они в 2-2,5 раза ниже уровня 1986-1990 гг. По сравнению с 19°Ю г поголовье коров сократилось в 1,9 раза, производство молока снизилось в 2,3 раза
Наряду с общим спадом производства в области немало районов и сельскохозяйственных организаций с высоким уровнем ведения молочного скотоводства. О резервах и перспективах отрасли свидетельствуют показатели сельскохозяйственных организаций, вошедших в совместный российско-германский пилот-проект «Племенное скотоводство Московской области» (1993-1998 гг.), в 19 из 51 организации удой на корову в 1998 г. превысил 5000 кг
Уровень продуктивности коров определяет экономические показатели производства молока (табл. 3)
Схема 1. Резервы снижения себестоимости молока
Таблица 3
Продуктивность коров и эффективность производства молока в сельскохозяйственных организациях Московской области, 1999 г.
Показатель Группы по удою на 1 корову кг В среднем
ДО 3000 30013500 35014000 40015000 свыше 5000
Количество организаний 75 70 23 28 14 210
Удой на 1 корову, кг 2808 3430 3922 1 4687 5687 3580
На 1 ц молока затраты труда (прямые), чел ч расход кормов, ц к ед 6 42 1,6 5.51 1.52 5,10 1,4 4,13 1,26 4,01 1,1 4,83 1,34
Себестоимость производства { ц молока, руб 290,15 251,14 240,43 226,86 212.58 258,16
Уровень рентабельности реализованной продукции % 27 36,1 40.8 52 66,2 52,4
О резервах производства в отрасли свидетельствуют показатели организаций, явившихся основными объектами исследования — ОПК «Непецино» Коломенского и СПК «Орешково» Луховицкого районов Московской области По численности и плотности дойного стада они отличаются незначительно на 100 га сельхозугодий в «Непецино» приходится 13,9, в «Орешково» - 15,4 коров. Вместе с тем за последние пять лет удой на корову в первой из них возрос на 2818 кг, во второй — снизился на 439 кг. В 1999 г удой на корову в «Орешково» был вдвое ниже, чем в «Непецино» (табл 4) Это послужило основанием для разработки рациональной структуры производства в СПК «Орешково», результаты которой изложены в завершающем разделе диссертации
Рост себестоимости молока обусловлен прежде всего удорожанием материально-технических ресурсов
Источниками сведений для выявления резервов снижения себестоимости продукции являются учет и расчет затрат Учет затрат выполняет свои задачи при соблюдении таких принципов его организации, как неизменность принятой методологии в течение года, полнота отражения всех хозяйственных операций, правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам, разграничение текущих затрат и капитальных вложений, регламентация состава себестоимости продукции
С предоставлением внутрихозяйственным подразделениям производственно-экономической самостоятельности расширяются их функции по ведению первичного учета Он должен ориентироваться на систему бухгалтерского учета, но быть шире, полнее отражать виды и величину затрат
Показатели молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях
Показатель ОПК «Непенино» Коломенского района СПК «Орешково» Луховицкого района
1995 г 1999 г 1995 г 1999 г
Поголовье крупного рогатого скота, гол 1344 2403 1444 1221
в т.ч. коров 500 818 900 725
Удой на 1 корову, кг 2797 5615 3222 2783
На 1 ц молока-
расход кормов, ц к ед 1.2 0,92 1,36 1,3
затраты труда, чет -ч 4,5 3,6 5,6 4,7
Себестоимость 1 ц молока, руб.
производственная 70,5 248 72,1 260,8
коммерческая 90.4 294 73,1 268,1
Уровень рентабельности реализованного молока, % 50,9 59,2 19,7 31,7
При отлаженности системы учета затрат отдельные ее элементы могут быть организованы рациональней Это можно отнести к упрощению системы, облегчению счетного труда, но не в ущерб полноте и другим принципам учета Одним из направлений достижения этого является расширение сфер применения нормативного метода учета затрат.
Важным направлением совершенствования учета затрат является оценка расходов на повышение качества продукции (в работе предлагается система его организации).
Основную дискуссию в калькулировании себестоимости в молочном скотоводстве вызывает распределение затрат на сопряженную продукцию. В отличие от принятой методики, достоверность и обоснованность исчисления себестоимости могут быть достигнуты постатейным распределением затрат с учетом технологической и экономической зависимости себестоимости сопряженной продукции от уровня расходов по основным статьям калькуляции.
Затраты на корма при таком способе распределяются на молоко и приплод исходя из нормативов их расхода (нормативных коэффициентов соотношения) Расходы на оплату труда, относимые на себестоимость приплода, исчисляют с учетом средней продолжительности межотельного периода Учет периодов содержания коров связан с различиями в затратах труда и его оплате в лактационный и сухостойный периоды.
Имеются предложения при распределении затрат на сопряженную продукцию учитывать питательную ценность молока и мяса телят с использованием коэффициента перевода живой массы приплода в условное молоко.
Соответствующие коэффициенты для расчетов предложены ИЛ.Беленьким, А.А.Павловым, ВА.Самородским и другими авторами. С использованием их в работе выполнены расчеты себестоимости молока и приплода разными способами по данным ОПК «Непецино» (табл. 5).
Таблица 5
Оценка способов распределения затрат на молоко и приплод
Показатель Способ расчета
принятая методика распределения затрат постатейное распределение основных затрат распределение затрат с учетом питательной ценности продукции
Среднегодовое поголовье коров, гол. 818 818 818
Удой на 1 корову, кг 5615 5615 5615
Валовое производство молока, ц 45932 45932 45932
Получено приплода, гол. 1093 1093 1093
Всего затрат на основное стадо; тыс.руб. 12744 12744 12744
Стоимость побочной продукции, тыс.руб. 66 66 66
Расход кормов на основное стадо, п к.ед. 42140
Стоимость израсходованных основному стаду кормов, тыс.руб. в т.ч. отнесено на приплод, тыс.руб. 6538 1047
Оплата труда работников основного стада, тыс.руб. в т.ч. отнесено на приплод, тыс.руб. 1977 177
Прочие затраты, отнесенные на приплод, тыс.руб. 415
Средняя продолжительность лактационного периода коров, дн. 298
Средняя продолжительность сухостойного периода коров, дн. 65
Из общей суммы затрат отнесено, тыс.руб.: на молоко на приплод 11410 1268 11038 1640 11677 1001
Себестоимость, руб.: 1 п молока 1 гол.приплода 248,41 1160,11 240,31 1500,46 254,24 915,83
Из сравнения вариантов распределения затрат на сопряженные виды продукции не следует дечать абсолютный вывод о преимуществе одного из них. Тем не менее по экономической логике предпочтительней постатейное распределение основных затрат Оно в большей мере позволяет выделить затраты, непосредственно связанные с получением конкретного вида продукции, и общие расходы на выполнение технологических операций
Направления совершенствования исчис тения себестоимости продукции молочного скотоводства не ограничиваются уточнением методики распределения затрат на сопряженные виды продукции В каждой сельскохозяйственной организации необходимо оценить систему учета по статьям затрат, степень унифицированности плановых и отчетных измерителей, общность подходов к организации планово-учетной работы и отчетности.
3. Резервы снижения себестоимости молока: методы определения и перспективы использования
Возможные пути снижения себестоимости молока исследованы с позиций увеличения объема продукции и сокращения затрат на ее производство
Важными условиями повышения продуктивности животных являются рациональная система воспроизводства стада и улучшение кормления Организация воспроизводства стада на молочных фермах предполагает обоснование продолжительности использования коров с учетом ее целесообразности как в экономическом отношении, так и с точки зрения совершенствования сечекционно-племенной работы На обследованных высокопродуктивных фермах Московской обтасти средний срок хозяйственного использования коров составляет 4-4,5 лактации при ежегодной выбраковке 20-25% маточного поголовья
На удой влияют и другие показатели использования коров. По данным бонитировочной оценки коров фермы центрального отделения ОПК «Непе-цино» (559 гол ), проведенной в 1999 г, нами рассчитано уравнение регрессии на основе многофакторной корреляционной зависимости Учитывалось влияние на удой возраста коров в лактапиях (хО, живой массы (хг), продолжительности сухостойного периода (\з), сервис-периода (х4), числа дойных дней (х5). Полученное уравнение регрессии имеет следующий вид
У = 236,16+ 154,14х1 + 2,37ч1-7,71х3-2,01х4+ 18,36х5.
Существенным резервом повышения продуктивности животных и увеличения производства молока является предотвращение яловости коров В 1998 г в сельскохозяйственных организациях Московской области на 100 коров получено 75 телят В результате яловости коров недополучено 108,3
тыс. т молока, 56,6 тыс. телят. При недопущении яловости удой на корову мог составить 3668 кг, на 478 кг выше фактического.
К числу неиспользованных резервов увеличения объема производства относится также количество продукции, которое можно было получить дополнительно на перерасходованных (по сравнению с нормой) кормах. В 1998 г. оно составило 131,2 т молока.
В работе приводятся методика и расчеты по резервам роста производства молока за счет улучшения породного состава коров, использования кормовой площади, повышения качества кормов.
С использованием данных по выявленным резервам увеличения объема производства резервы снижения себестоимости продукции (Д С) представляют разность между фактическим (Сф) и возможным (Св) ее уровнем:
где Зф-
ДЗ-ДЗ-
ВПф-
двп
В ходе исследования выполнены расчеты по возможному снижению расходов на корма, экономии затрат труда; выявлены факторы изменения общепроизводственных и общехозяйственных расходов, дана методика определения влияния их на себестоимость продукции.
Любая, в том числе и ведущая отрасль организации, развивается во взаимодействии с другими отраслями. В связи с этим резервы производства в отрасли важно рассматривать с позиций рационального построения всей производственной структуры организации. Одной из задач исследования явилась разработка экономико-математической модели оптимизации производственной структуры С ПК «Орешково». Учитывая специфику главной отрасли, особое внимание уделено производству и использованию кормов — основной статье затрат на продукцию.
Одной из целей модели явилось проектирование структуры производства, позволяющей рассчитать варианты его развития при варьировании го-
, Зф -АЗ + ДЗ ) ( 3 ВПФ + Д8Л ВПф Л
фактические суммарные затраты на производство продукции, руб.;
резерв сокращения затрат на производство, руб.;
дополнительные затраты на увеличение объема производства, руб.;
фактический объем производства, ц; — • прирост производства продукции, ц.
довых рационов кормления Первый вариант предусматривал структуру кормления в соответствии с планом организации Остальные отличались в типе кормления Кроме того, четвертый вариант предполагал возможный рост поголовья животных.
Другая цель модели состояла в проектировании всей производственной структуры, не ограничиваясь структурой кормопроизводства, имея в виду, что выбор оптимальных рационов дает возможность высвободить ресурсы для производства большего объема товарной продукции растениеводства
Ставилась также цель обеспечить стандартность и унифицированность модели отражением в ней всех вариантов
Кроме того, цель состояла в минимизации затрат времени на составление модели, расчет технико-экономических коэффициентов и констант, анализ на компьютере результатов решения Это позволило провести многовариантные расчеты, изменяя урожайность культур и продуктивность животных, производственные затраты, цены реализации продукции по каналам и другие условия
В математической записи отражены следующие условия баланс питательных веществ, баланс кормовых единиц в группах кормов, баланс зеленых кормов, удетьный вес отдельных видов кормов в соответствующих их группах, пополнение кормовых ресурсов, агротехнические соотношения культур, использование кормовых угодий, использование производственных ресурсов (при известном и необходимом для оптимального варианта объеме ресурса), поголовье животных, выручка от реализации продукции
Целевая функция: максимум прибыли как разница между общей выручкой и коммерческими затратами
Числовая экономико-математическая модель включала 56 переменных и 42 ограничения
Результаты решения выявили возможность и экономическую целесообразность изменения структуры производства и реализации продукции. Предусматривается значительное увеличение реализации зерна по вариантам - в 1,8 и 2,1 раза При этом не снижается объем реализации молока, по четвертому варианту он возрастает на 850 т в результате возможности увеличения поголовья коров на 275 гол. Это обеспечивается наличием животноводческих помещений, изменениями в структуре кормопроизводства.
В работе приводятся расчеты поголовья животных, структуры посевных площадей, расхода кормов, объемов и выручки от реализации по видам продукции, других показателей развития производства Итоговые расчеты приведены в табл 6
Результативные показатели при оптимизации производственной структуры СПК «Орешково»
Показатель По плану организации По вариантам оптимизации
1-ый 2-ой 3-ий 4-ый
Выручка от реализация продукции, тыс.руб. . 11096 14312 14484 14655 17229
. Коммерческие затраты, тыс.руб. 9635 12097 12091 12108 14485
Прибыль, тыс.руб. 1421 2215 2393 2547 2744
Уровень рентабельности производства, % . 14,7 18,3 19,8 21,0 18,9
Поголовье крупного рогатого скота, гол. 1225 1225 1225 1225 1550
в том числе коров 725 725 725 725 1000
Расход кормов дойному стаду, ц к.ед. 30957 30957 30957 30957 42700
Затраты на корма, тыс.руб. 3400,0 3295,5 3163,8 3042,6 4218,1
Себестоимость 1 ц к.ед., руб. 109,8 106,5 102,2 98.3 98,8
Всего затрат на дойное стадо, тыс.руб. 6700,0 6502,6 6459,3 6338,1 8638,1
Себестоимость 1 ц молока, руб. 287,1 278,3 276,6 271,4 263,5
Уровень рентабельности производства молока, % 21,9 32,9 33,8 36,3 40,4
Улучшение показателей является следствием непосредственно оптимизации структуры производства, поскольку урожайность культур, продуктивность животных, затраты на 1 га посевов и на 1 гол. скота приняты на уровне плана организации.
Таким образом, в СПК «Орешково» целесообразно и в дальнейшем развивать молочное скотоводство, увеличивая поголовье животных и повышая их продуктивность. Организация располагает также значительными резервами роста производства зерна. При этом показатели главной отрасли повышаются, увеличивается производство продукции, снижается ее себестоимость.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Издержки производства — одна из главных проблем экономических исследований. Ее значимость особенно возрастает в условиях освоения рыночных механизмов хозяйствования. Рыночная цена на продукцию не зависит от затрат на ее производство, на рынке не оплачиваются фактические за-
траты. Исследуя проблему, важно различать издержки производства как совокупные затраты живого и овеществленного труда с позиции общества и затраты на производство организации как обособленную часть воплощенного в продукте общественного труда, выступающую в форме себестоимости
2 Издержки являются основной составляющей эффективности производства Критерий эффективности не имеет отраслевого обособления. Это — основной принцип и мерило результативности производства Он может быть сформутирован как максимум продукции на единицу затрат общественного труда Исходя из этого, эффективность производства наиболее полно характеризуют показатели, выражающие отношение результатов деятельности к произведенным затратам и объемам использованных ресурсов В оценке эффективности производства в скотоводстве, кроме обобщающих, применяется система специфичных отрасли частных показателей.
3 В молочном скотоводстве Московской области произошел существенный спад производства. В 1999 г по сравнению с 1990 г. поголовье крупного рогатого скота сократилось в 2,2, коров - в 1,9 раза, удой на корову снизился на 355 кг, валовое производство молока уменьшилось на 1206,1 тыс.т. Все последние годы (за исключением 1999 г) цена реализации молока не возмещала затраты на производство.
4 Несмотря на общие низкие показатели, результаты 1999 г. свидетельствуют о наличии резервов развития молочного скотоводства Группировка 210 сельскохозяйственных организаций молочного, молочно-овощеводческого, мол очно-картофелеводческого направлений Московской области (в 20% из них удой превысил 4000 кг) показала, что с увеличением расхода кормов в расчете на корову с 40 до 60 ц к ед удой возрастает в 1,6 раза, на 1 ц молока затраты труда сокращаются в 1,3 раза, себестоимость снижается на 52,2 руб ; о повышением удоя на корову с 3000 до 5000 кг расход кормов на 1 ц молока уменьшается с 1,6 до 1,1 ц к.ед , затраты труда — в 1,6 раза, себестоимость снижается на 77,6 руб , уровень рентабельности реализации молока возрастает в 2,5 раза
При среднем удое от коров 3567 кг около 10% сельскохозяйственных организаций получили удой, превышающий 5000 кг, себестоимость молока в них была на 15-20% ниже средней по области Особо выделяется 51 организация, вошедшая в совместный российско-германский пилот-проект «Племенное скотоводство Московской области»
5 В выявлении резервов производства особо значима роль учета с выделением в качестве самостоятельных финансового и управленческого учета Бухгалтерский учет должен формировать полную и достоверную информацию о хозяйственных процессах и результатах деятельности организации.
Финансовый учет, концентрируя внимание на контроле активов и пассивов, классификации и регистрации хозяйственных операций, призван обеспечивать получение информации для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Задача управленческого отчета - предоставление внутренней информации для управления производством, исчисления и контроля себестоимости, оценки эффективности новых технологических, организационных и управленческих решений.
6. В целях обеспечения информационной базы оценки состояния и выявления резервов производства необходимо устранить недостатки в учете и отчетности. Не всегда ведется учет ряда показателей и контроль за ними на фермах. Производственные участки отдалены от экономической информации, отстранены от ее составления, учета и контроля. По годовой отчетности невозможно определить структуру себестоимости, выявить по статьям отклонения фактических затрат от плановых.
Для совершенствования номенклатуры калькуляционных статей целесообразно раздельно учитывать расходы по признаку однородности экономического содержания; обособлять расходы, определяющие формирование и использование чистого дохода и включаемые в себестоимость; в плановой, учетной и отчетной документации применять единую номенклатуру статей затрат.
7. Рыночные условия диктуют необходимость исследования целесообразности и возможности использования международных бухгалтерских принципов, учетных стандартов, экономических понятий и категорий. При оценке используемых производственных ресурсов заслуживает внимания применение принципов международных систем учета — консерватизма (осторожности), предопределяющего тактику поведения по отношению к возможному риску; существенности, предполагающей определение тактики поведения по выбору порядка списания затрат на себестоимость продукции. Применение системы «диреюг-костинг» имеет перспективы более эффективной оценки деятельности по принципу' «затраты—выпуск—результат». Исследований и оценки эффективности применения в расчетах требуют показатели вмененных издержек ресурсов, предельных издержек, нормальной, экономической, бухгалтерской прибыли, маржинального дохода, широко используемые в международной практике.
8. Резервы снижения себестоимости молока в работе рассмотрены с выделением двух групп: резервов увеличения производства молока (обоснование размера молочного скотоводства, улучшение условий воспроизводства поголовья и качественного состава животных, укрепление кормовой базы и улучшение кормления животных, освоение прогрессивных форм организации труда и производства); резервов снижения затрат на производство (эко-
номия расходов на корма, $атрат труда, улучшение условий содержания и ухода за животными, сокращение прочих прямых затрат) Обоснованы показатели оценки влияния использования резервов на результат, методики и порядок их определения, выполнены соответствующие расчеты
9. В условиях многоотраслевого производства перспективы развития одной отрасли неправомерно рассматривать вне связи с другими Решение многовариантной экономико-математической задачи на материалах СПК «Орешково» Московской об тасти выявило целесообразность уточнения производственной структуры организации Обстановка на рынке и условия производства (в последние годы урожайность зерновых составила 25-30 ц/га) позволяют увеличить объем реализации зерна в 1,8 раза Это не скажется на развитии павной отрасли — молочного скотоводства При освоении оптимального варианта реализация молока может возрасти в 1,4 раза, а коммерческая себестоимость 1 т снизиться на 167 руб
Основные по поженил диссертации ощ/бчикованы в следующих статьях
1. Шакиров Т Ф Учет затрат и калькуляция себестоимости продукции молочного скотоводства состояние, направления совершенствования / Сб. Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе - M : Изд-во МСХА, 1998. - С 219-222
2 Шакиров Т.Ф Учет и оценка резервов снижения себестоимости молока / Со Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе - M . Изд-во МСХА, 1999 - Вып 2. - С 205-209
3. Шакиров Т Ф Учет и анализ выполнения производственной программы фермы дойного стада / Сб Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе - M • Изд-во МСХА, 1999. -Вып 3 -С 190-193
4 Шакиров Т Ф Выявление внутрихозяйственных резервов производства как функция учета / Материалы конференции молодых ученых - M : Изд-во МСХА, 2000 -Вып 5.-С 164-171
5 Шакиров Т Ф Сущность и факторы резервов снижения себестоимости производстваУДепон ВНИИТЭИагропром, № 155 ВС-2000 - 7 с
6 Шакиров Т Ф. Состояние молочного скотоводства Московской области Депон ВНИИТЭИагропром, № 155 ВС-2000 -6 с.