Обоснование выбора стратегии развития малого инновационного предприятия на основе матричной модели тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шкуратов, Сергей Егорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шкуратов, Сергей Егорович
Введение
Глава 1. Особенности малых инновационных предприятий и стратегического управления ими
1.1. Место малых инновационных предприятий в совокупности участников 8 инновационной деятельности и коммерциализации технологий
1.2. Характеристики отечественных малых инновационных предприятий
1.3. Особенности стратегического управления малыми инновационными 34 предприятиями
Выводы по главе
Глава 2. Основные методические положения по формированию модели выбора 45 стратегии развития малого инновационного предприятия
2.1. Анализ современного инструментария выбора стратегии развития малого 45 инновационного предприятия
2.2. Ключевые параметры, определяющие выбор стратегии развития малого 53 инновационного предприятия
2.3. Концептуальное представление модели выбора стратегии развития малого 72 инновационного предприятия
Выводы по главе
Глава 3. Методические рекомендации по использованию модели выбора стратегии 79 развития малого инновационного предприятия
3.1. Методические рекомендации по оценке ключевых параметров, влияющих на 79 выбор стратегии развития
3.2. Характеристики альтернатив развития бизнес-идеи малого инновационного 94 предприятия
3.3. Апробация и анализ эффективности предлагаемой модели выбора стратегии 101 развития малого инновационного предприятия
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Обоснование выбора стратегии развития малого инновационного предприятия на основе матричной модели"
Актуальность диссертационного исследования. Переход к инновационному развитию экономики возможен только на основе качественного преобразования промышленного потенциала страны, при развитии рынка инноваций, что, в свою очередь, неразрывно связано с обеспечением становления и устойчивого развития малых инновационных предприятий, инновационная активность которых является одним из наиболее значимых факторов эффективного экономического роста. Субъекты малого предпринимательства в развитых странах обеспечивают производство основной части ВВП. Малый инновационный бизнес в экономически развитых странах, потребляя от 2 до 5% общего объема затрачиваемых на НИОКР средств, обеспечивает примерно половину всех крупнейших технологических нововведений. В тоже время в современных российских условиях отмечается стабилизация и сокращение числа малых предприятий и относительно малая доля малых инновационных предприятий. Данная тенденция обусловлена недостаточным развитием системы поддержки и слабым методическим инструментарием обоснования и реализации стратегических решений для организаций малого инновационного бизнеса.
Безусловно, концепция стратегического управления имеет серьезную научную основу. Отечественные и зарубежные ученые внесли существенный вклад в разработку теории стратегического управления. Так труды ученых Акоффа Р., Ансоффа И., Кинга У., Куинна Дж., Ф. Котлера, Минцберга Г., Стрикленда А.Дж., Томпсона А.А., Хасси Д., Шенделя Д. и др. послужили толчком к развитию стратегического управления как науки и практической деятельности. Свой вклад в разработку методологии стратегического управления внесли и отечественные исследователи: Айвазян С.А., Баранчеев В.П., Герчикова И.Н., Гунин В.Н., Ефремов B.C., Клейнер Г.Б., Коротков Э.М.,
Попов С.А., и др. Нельзя не отметить значимость коллективных исследований консалтинговых фирм McKinsey & Со, Arthur D.Little, BCG.
Однако при наличии большого количества работ в области стратегического управления, необходимо отметить, что в них уделяется неоправданно мало внимания вопросам стратегического управления малыми предприятиями. Ряд методов стратегического управления не адаптирован к отечественным условиям бизнеса, не учитывает особенностей, обусловленных малым размером и инновационным характером деятельности организаций. Таким образом, с научной точки зрения, актуальной является задача разработки методических положений и рекомендаций по стратегическому управлению малым инновационным предприятием. Следовательно, тема диссертационного исследования, посвященная вопросам разработки методов формирования и выбора стратегий развития малых инновационных предприятий, учитывающих их специфические характеристики, является актуальной.
Целью исследования является обеспечение адекватности выбора стратегии развития малого инновационного предприятия на основе разработки научно-методологических положений и рекомендаций в данной области исходя из формирования матричной модели принятия стратегических решений.
Достижение поставленной цели исследования связано с решением ряда взаимосвязанных задач:
• уточнить понятие «малое инновационное предприятие», роль и место малого предпринимательства в инновационных процессах;
• определить наиболее существенные факторы выбора стратегии развития малых инновационных предприятий исходя из анализа их особенностей;
• исследовать возможности использования современного инструментария выбора стратегии развития организаций для малых инновационных предприятий с учетом специфики условий российской экономики;
• сформировать модель выбора стратегии исходя из формируемой совокупности возможных стратегических альтернатив развития малых инновационных предприятий;
• разработать и провести апробацию разработанной модели выбора стратегии развития малого инновационного предприятия и определить условия ее эффективного и рационального практического использования.
Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, работающие в современных экономических условиях России.
Предметом исследования являются методы и инструментарий выбора стратегии развития малого инновационного предприятия.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют теории стратегического управления, инноватики и предпринимательства, представленные и обоснованные в произведениях отечественных и зарубежных ученых и специалистов. В диссертации были использованы исследования и разработки Баранчеева В.П., Гунина В.Н., Ефремова B.C., Клейнера Г.Б., Короткова Э.М., Райзберга Б.А., Турусина Ю.Д., Ансоффа И., Куинна Дж., Мескона М.Х., Минцберга Г., Портера М., Стрикленда А.Дж. и других отечественных и зарубежных ученых:
Методологические разработки диссертационной работы основаны на применении комплексного подхода, сравнительного и ситуационного анализа. В качестве методической базы для диссертационного исследования использованы методы системного анализа, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения, методы экспертных оценок, а также инструментарий стратегического менеджмента.
Информационной базой послужили научные публикации в области стратегического и инновационного менеджмента, статистические материалы, результаты собственных исследований на основе рекламно-информационных материалов и интервьюирования сотрудников малых инновационных предприятий, а также сотрудников организаций инфраструктуры поддержки малых инновационных предприятий (АНО «Обнинский бизнес-инкубатор», Межрегиональный маркетинговый центр, Калужская TI111 и др.), информация отечественных периодических и научных изданий, ресурсы Internet в области предпринимательства, законодательные и нормативные документы.
Научная новизна исследования выражается в разработке теоретических и методических положений по осуществлению выбора стратегии развития малого инновационного предприятия, исходя из его особенностей на основе сформированной матричной модели. В ходе проведенного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
• предложено определение «малого инновационного предприятия», согласно которому к данной категории отнесены коммерческие организации с численностью сотрудников до 100 чел., осуществляющие практическую реализацию технологий (продуктов), содержащих конфиденциальные сведении технического, экономического, административного, финансового или иного характера и получающие наибольшую долю доходов от производства и реализации инновационной продукции;
• выделены особенности малых инновационных предприятий, определяющих выбор стратегии их развития: высокий риск; ограниченный объем доступных ресурсов; узкий перечень выпускаемой продукции; преобладание продуктов на ранних стадиях их жизненных циклов; высокий творческий потенциал персонала; преобладание нематериальных активов в стоимости бизнеса и др.;
• выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на выбор стратегии развития малых инновационных предприятий: степень развития продукта, характер взаимодействия с внешней средой, степень развития бизнес-характеристик предприятия;
• разработана концептуальная модель выбора стратегии развития малого инновационного предприятия на основе матричного подхода;
• уточнена и систематизирована совокупность альтернатив развития малого инновационного предприятия в условиях российской экономики.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанный инструментарий выбора стратегии развития позволяет обеспечить адекватность результатов выбора направлений развития малых инновационных предприятий.
Предложенные в диссертационной работе методические положения и рекомендации предназначены для использования в практике работы малых инновационных предприятий и организаций инфраструктуры. Выводы, полученные в ходе исследования, предназначены для использования в деятельности органов законодательной и исполнительной власти при формировании политики инновационного развития территорий, политики поддержки малого предпринимательства.
Ключевые положения диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания дисциплин: «Стратегическое управление», «Инновационный менеджмент», «Основы предпринимательства», а также в программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров, в том числе, в рамках российско-шведского проекта «Grow Kaluga» («ГРОУ КАЛУГА») по программам «Управление малыми и инновационными предприятиями», «Повышение квалификации руководителей организаций инфраструктуры поддержки малых инновационных предприятий», «Подготовка преподавателей по предпринимательству и развитию новых бизнесов» в Обнинском филиале Государственного университета управления и Франко-российском институте делового администрирования (ФРИДАС).
Апробация исследований. Ряд положений и рекомендаций в области стратегического управления внедрены в практику стратегического управления ООО НПП «Медбиофарм», ЗАО «Энергоэлектрика» и других малых инновационных предприятий Калужской области. Кроме того, подходы к анализу состояния и тенденций развития инфраструктуры малого инновационного предприятия приняты во внимание при формировании стратегии развития инновационной инфраструктуры в городе Обнинске и Калужской области.
Также основные теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования представлялись и обсуждались автором на конференциях, семинарах и круглых столах, а также в рамках V и VI всероссийского симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», проводимого ЦЭМИ РАН, Ш и IV Межрегионального Форума «Предпринимательство в промышленности: пути развития».
По теме исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников из 125 наименований. В работе 125 стр. основного текста, 13 рис.,7 табл.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шкуратов, Сергей Егорович
Выводы по главе 3.
В данной главе были рассмотрены подходы к оценке внешней и внутренней среды организации, в частности, оценке степени развития продукта, потенциала организации, доступности ресурсов. Именно данные характеристики определили оси в трехмерной матрице стратегического анализа и выбора стратегии развития малого инновационного предприятия.
Определение положения предприятия на оси «Степень развития бизнес-фундамента» определяется по результатам оценки потенциала малого инновационного предприятия, в свою очередь, определяемого развитием внутренних ресурсов предприятия, технологических, интеллектуальных активов, компетенций. Также влияние на положение на данной оси оказывает степень четкости определения бизнес-концепции предприятия, энергия основного лица (инициатора), «тягач» и приверженность делу и др.
Положение предприятия на оси «Доступность ресурсов» определяется показателями, отражающими степень доступности и наличие ресурсов для малого инновационного предприятия из внешней среды, а также возможности, желание малого инновационного предприятия привлекать и использовать их. Косвенно оценки данной компоненты отражают степень развития инфраструктуры инновационной деятельности, что может использоваться организациями инфраструктуры в качестве объективной оценки их деятельности.
Ось «Степень развития продукта» в некотором смысле определяющая и отражает степень готовности продукта, форму, состояние, в котором находится технология. Построение оси основано на разбиении на классические этапы инновационного процесса, а точнее на выделении классических состояний, через которые проходит развитие технической идеи. Это позволило не вводить специально совокупность показателей, позволяющих определять данное состояние. Предприниматель может и без специализированного инструментария определить - это результаты НИР или прототип продукта.
По каждой оси был обоснован выбор и количество реперных точек, что позволило провести четкие границы между состояниями объекта, с другой стороны, не впасть в излишнюю детализацию этапов и, тем самым, усложнить модель.
Разработанная в данной диссертационной работе модель выбора стратегии развития была использована на практике в малых инновационных предприятиях. Различные предприятия и предприниматели имели бизнес-идеи с различным уровнем развития - от не структурированной идеи до уже представленного на рынке продукта, что позволило рассмотреть практически все возможные векторы развития, предусмотренные в модели. Использование модели позволило осуществить анализ ситуации и выработать, в некоторых ситуациях, неожиданные и при этом выгодные альтернативы развития бизнес-идеи и предприятия, что, безусловно, сформировало и упрочило позиции предприятий на рынке инновационных продуктов, так и на рынке объектов интеллектуальной собственности, позволило улучшить финансово-экономические показатели деятельности предприятий и повысило устойчивость малых инновационных предприятий в целом.
Заключение
На современном этапе развития глобальной экономики все большее значение приобретает осуществление инноваций. Исходя из этого, говоря об устойчивом развитии экономики страны, необходимо признать, что в большой степени оно зависит от устойчивого развития её инновационного сектора, от того насколько полно сформирована её национальная инновационная система.
В свете мирового опыта большое значение малых инновационных предприятий, в совокупности, составляющих сектор малого инновационного предпринимательства, в процессах коммерциализации технологий не вызывает сомнения. Развитие данного сектора предпринимательства в нашей стране позволит, во-первых, на новом качественном уровне реализовать значительный накопленный научно-технический потенциал страны, во-вторых, инициировать множество процессов, связанных с исследованиями и разработками в новых областях, создание принципиально новых технологий и т.д.
Исследования показывают, что важнейшую роль в коммерциализации технологий и развитии инновационного предприятия играет стратегия реализации проектов, стратегия развития предприятия. Однако, как было показано в работе, выбор такой стратегии затруднен из-за отсутствия практических моделей и методик принятия решений, что особенно актуально для малых инновационных предприятий, не имеющих возможности осуществлять трудоемкое длительное планирование. Таким образом, данное положение в методическом обеспечении, фактически, ограничивает развитие важнейшего сектора предпринимательства, важнейшей составляющей национальной инновационной системы. Актуальность решения данной проблемы обусловила формирование цели и совокупности задач исследования.
В ходе исследований и разработок, связанных с формированием данного методического обеспечения были получены следующие результаты и выводы, приведенные ниже.
Дополнен терминологический аппарат в области стратегического управления, инноватики и предпринимательства в частности, уточнены понятия "малое инновационное предприятие". Это в свою очередь, потребовало анализа подходов к определению и уточнение таких понятий как «малое предприятие», «инновация».
Учитывая, что отечественное малое инновационное предпринимательство находится на ранних этапах своего развития, была исследована эволюция развития и формирования данного сектора в России. Это, в свою очередь, позволило выявить и охарактеризовать качественные, зачастую уникальные, черты малого инновационного предпринимательства, среди которых: высокий образовательный уровень основателей и сотрудников; значительная капиталоемкость; гибкость управления и производственных структур; высокий уровень «смертности»; существенное влияние на бизнес характеристик личности предпринимателя, механизмы формирования которой на современном этапе уникальны; специфическое циклическое развитие предприятия и др.
Также в ходе исследования охарактеризована сущность, цели и функции бизнеса, состояние и тенденции его развития в России, а также описаны особенности современной социально-экономической, нормативно-правовой и информационной среды бизнеса. Был исследован характер взаимодействия малых инновационных предприятий с крупными предприятиями, с научными и образовательными организациями, с организациями инновационной инфраструктуры. Таким образом, это позволило выявить и охарактеризовать основные факторы внешней среды малого инновационного предпринимательства, определяющие характер его формирования и развития.
В целом, проделанная выше работа позволила выявить и сформировать совокупность характеристик малых инновационных предприятий, которые должны учитываться в стратегическом управлении, и которые оказывают влияние на структуру и содержание модели стратегического управления.
Исследование инструментария стратегического выбора показало, что большинство из них может быть использовано в малых инновационных предприятиях с большими ограничениями, либо использование просто невозможно.
Основу предложенного подхода к осуществлению стратегического анализа и выбора стратегии составляет оценка уровня развития бизнес-идеи, лежащей в основе предприятия, оценки степени развития «бизнес-фундамента» предприятия, оценка степени развития отношений предприятия с внешней средой и доступности ресурсов. Построение трехмерной матрицы, в основу осей которой легли указанные направления оценки, позволило сформировать «поле стратегического выбора», совокупность возможных альтернатив развития бизнес-идеи, альтернатив развития малого инновационного предприятия.
Выделение реперных точек на шкале осей позволило задать направления оценки состояния внутренней среды малого инновационного предприятия и направления анализа его внешнего окружения. В завершающей главе работы было разработано организационно-методическое обеспечение, позволяющее на практике использовать полученные результаты.
Предложенные в диссертационной работе разработки апробированы в малых инновационных предприятиях Калужской области, что позволило существенно улучшить экономические показатели предприятий. Также результаты диссертационной работы были использованы в разработке учебных курсов, в ходе преподавательской практики и деятельности в рамках совместной шведско-российской программы для руководителей малых и инновационных предприятий проекта «Grow Калуга».
Кроме того, подходы к анализу состояния и тенденций развития инфраструктуры малого инновационного предприятия приняты во внимание при формировании стратегии развития инновационной инфраструктуры на муниципальном уровне и в целом на уровне Калужской области.