Образование как составная часть инфраструктуры предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Суворова, Лариса Анатольевна
- Место защиты
- Киров
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Образование как составная часть инфраструктуры предпринимательской деятельности"
На правах рукописи
Суворова Лариса Анатольевна
Образование как составная часть инфраструктуры предпринимательской деятельности
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киров- 2004
Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства Вятского государственного университета
Научные руководители:
доктор экономических наук,
профессор [Ичитовкин Борис Николаевич
доктор экономических наук, профессор Блинов Андрей Олегович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Ромашова Ирина Борисовна кандидат экономических наук, доцент Шабалина Татьяна Витальевна
Ведущая организация: Международный университет бизнеса и
управления /г. Москва/
Защита состоится 10 июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.022.02 при ФГОУ ВПО Вятская государственная сельскохозяйственная академия по адресу: 610017, г. Киров, Октябрьский проспект, д. 133, учебный корпус «Д», аудитория № 210.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Вятской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Шиврина Т.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Научно-техническая революция породила объективную необходимость связать образование и предпринимательство в единую систему, в которой образованию отводится одна из главенствующих позиций. Эффективность воздействия предпринимателя на окружающий мир в определяющей степени зависит от его знаний. Квалификационно-образовательный уровень предпринимателя в каждый данный момент времени определяется уровнем научных и специальных знаний, развитостью способов и методов их информационной актуализации.
Невозможно рассматривать образование изолированно от предпринимательской деятельности, так как их воздействие друг на друга обусловлено постоянно усиливающимся взаимопроникновением. Связь образование - предпринимательство предусматривает процесс подготовки специалистов, прежде всего востребуемых по квалификационному уровню их профессиональной подготовки.
Воздействие образования на предпринимательство - это процесс, на первой стадии которого его результаты переходят в фонд знаний предпринимателя; на втором — непосредственно производственном этапе, используя свои знания, навыки и опыт, предприниматель создает новую продукцию, конкурентоспособность которой характеризует, в том числе, и квалификационно-образовательный уровень предпринимателя.
Повышение квалификационно-образовательного уровня предпринимателя создает огромные возможности для экспансии творчества, к восприятию креативных ценностей, к реализации себя как творческой личности. Развитие социальной и политической систем в направлении обеспечения все большей свободы самовыражения личности и возможность использования элементов нетрадиционного поведения подготавливает современного предпринимателя к творческой деятельности; непрерывность получения образования в течение всей жизни создает условия для смены деятельности в любом возрасте и позволяет предпринимателям полностью использовать свои знания, умения и навыки в своей профессиональной деятельности. Все это предопределяет актуальность выбранного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Предпосылкой появления новых теорий экономического роста, подтвердивших тот факт, что реальной движущей силой экономического прогресса является человек, в первую очередь стала теория человеческого капитала. Общие и специальные знания, навыки и способности работников в качестве важнейшего фактора роста производственной эффективности были выделены и проанализированы в работах Беккера Г., Де-нисона Э., Маршалла А., Тейлора Ф., Шульца Т., Шумпетера Й. и имели свое продолжение в работах Автономова В., Боццо Р., Вильховченко Э., Гаузнера Н., Гойло В., Иванова Н., Иноземцева В., Капелюшникова Р., Критского М, Мар-цинкевича В., Семенова А.
Объективные потребности инновационного развития предпринимательства вызвали к жизни новую концепцию
развитых странах. В ее основе - становле ше и £йВЩй?й?ЯРчес|сой личности
С.ПетгрЛрг ОЭ гсоу»
как главного ресурса предпринимательства. Из зарубежных ученых существенный вклад в анализ данной проблемы внесли Аккорнеро А., Друкер П., Маслоу А., Мэре У., Питере М., Сакайя Т., Симменс Д., Тейлор Ф., Хизрич Р., Хайек Ф., Якокка Ли. Среди отечественных экономистов, изучающих эффективность затрат на образование, можно назвать Балацкого Е., Дайновского А., Дятлова С, Егиазаряна Г., Жамина В., Жильцова Е., Зуева В., Костаняна С, Кугаенко А., Левицкого М., Струмилина С, Чекмарева В., Чупрунова Д., Щетинина В.
Воздействие образованности человека на конечные результаты его деятельности, акцентирование на непрерывность образования человека как условия его востребованности на рынке труда, так или иначе рассматриваются российскими учеными, исследующими проблемы эффективности образования. Среди них Александров Г., Гершунский Б., Колин К., Литвинова Н., Моисеев Н., Нещадин А., Рубцов А., Скворцов В., Урсул А., Юдин Б., Яковец Ю.
Влияние образования как составной части инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности на конкурентоспособность фирмы изучены недостаточно. Такому показателю, как квалификационно-образовательный уровень предпринимателя, зачастую отводится второстепенное место при проведении кадровой политики в предпринимательстве. Анализ современного состояния удовлетворения потребностей предпринимательства в квалифицированных кадрах предопределил постановку следующих задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по обоснованию образования как составной части предпринимательской деятельности в создании предпосылок для осуществления этой деятельности, с более подробным исследованием такой составляющей, как квалификационно-образовательный уровень предпринимателя.
Реализация обозначенной цели предполагает выдвижение следующих задач исследования:
- рассмотреть систему образования в качестве среды формирования квалификационно-образовательного уровня предпринимателя, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности в условиях транзитивной экономики;
- определить влияние квалификационно-образовательного уровня предпринимателя на принятие решений в процессе осуществления предпринимательской деятельности;
- обосновать применение системы непрерывного образования и необходимость ее совершенствования для повышения квалификационно-образовательного уровня предпринимателя;
- осуществить оценку исследований в области взаимного сотрудничества и партнерства предпринимательства с образовательными учреждениями.
Объект исследования. Объектом исследования выступает система образования как составная часть инфраструктуры предпринимательства.
Предмет исследования. Предметом исследования является квалификационно-образовательный уровень предпринимателя как важнейшее условие осуществления эффективной предпринимательской деятельности.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают фундаментальные труды, а также работы ведущих современных отечественных и зарубежных экономистов в области теории человеческого капитала, экономической теории, экономики образования, философии хозяйства и теории предпринимательства.
При разработке концептуальных положений диссертационного исследования использовались такие методы научного анализа как абстрактное (теоретическое) моделирование, метод сравнительного анализа, функциональный и графический методы, анализ и синтез, методы позитивного и нормативного анализа.
Информационная составляющая диссертационного исследования включает в себя статистический материал основных показателей системы образования, законодательную информацию и аналитические обобщения по данной системе, а также качественные поведенческие характеристики участников предпринимательской деятельности, приобретаемые в процессе повышения их квалификационно-образовательного уровня.
Научная новизна результатов исследования:
- введено понятие квалификационно-образовательного уровня предпринимателя, необходимого для осуществления предпринимательской деятельности в условиях транзитивной экономики.
- обоснована типологическая характеристика предпринимателей, в рамках которой выделены и рассмотрены такие субъекты, как предприниматель-собственник, менеджер-предприниматель и работник-предприниматель;
- доказана необходимость применения системы непрерывного образования для повышения квалификационно-образовательного уровня всех типов предпринимателей, участвующих в предпринимательской деятельности;
- сформирована концепция сотрудничества предпринимательства и системы образования и разработана модель «образовательное учреждение - предпринимательская организация».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразность введения определения квалификационно -образовательного уровня предпринимателя как формирующегося в результате инвестиций в образование и накапливаемого в течение всей жизни запаса знаний, навыков, способностей, мотиваций, развивающего творческую активность предпринимателя и являющегося решающим фактором борьбы за конкурентоспособность предпринимательской организации, ориентированной на внутреннее самоуправление.
2. Обоснование того, что предпринимательская организация как сообщество предпринимателей-инноваторов всех уровней предоставляет наилучшие возможности для межличностного творческого взаимодействия участников в процессе осуществления трансфера знаний.
3. Необходимость непрерывного повышения квалификационно-образовательного уровня всех участников современного предпринимательства вне зависимости от их статусного положения в иерархии предпринимательской организации при осуществлении любых видов деятельности.
4. Сформулированы качественные показатели, определяющие позицию традиционного предпринимательства и предпринимательства, ориентированного на внутреннее самоуправление с обоснованием значимости квалификационно-образовательного уровня предпринимателя любого типа.
5. Необходимость и целесообразность углубления сотрудничества предпринимательства и системы образования в рамках разработанной модели их взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящее диссертационное исследование углубляет и расширяет сущность предпринимательской организации через введение и всесторонний анализ понятия квалификационно-образовательного уровня предпринимателя. Существенными результатами работы является обоснование типологической характеристики предпринимателей и разработка модели взаимодействия, сотрудничества и партнерства предпринимательства с образовательными учреждениями.
Проведенный анализ современного состояния удовлетворения потребностей предпринимательства в квалифицированных кадрах и основные положения диссертации используются органами исполнительной региональной власти для выработки концептуального подхода сотрудничества предпринимательства и системы образования. Отдельные положения и выводы диссертации используются в преподавании курсов «Экономическая теория», «Основы бизнеса», «Коммерческие инновации».
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономики и предпринимательства Вятского государственного университета в 1999-2004 гг., на Всероссийских ежегодных научно-технических конференциях ВятГУ «Наука - производство - технологии - экология», проходивших в 1999, 2001, 2002, 2004 гг. и на научной конференции аспирантов и соискателей Вятской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА) «Науке нового века - знание молодых» в 2001 г., на теоретическом семинаре аспирантов и соискателей ВГСХА в апреле 2003 г. Материалы исследования публиковались в научном вестнике Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института (Научно-литературный журнал №5, 2000 г.) и в межвузовском сборнике научных и научно-методических трудов социально-экономического факультета ВятГУ в 2001,2002 гг.
По теме диссертации опубликовано двенадцать работ общим объемом 2,27 п/л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 140 наименований и 14 приложений. В работе имеется 6 таблиц и 1 рисунок. Объем работы без приложе-ний161стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, объект и предмет исследования, указываются методологическая и теоретическая база, сформулирована научная новизна и обозначаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Методология рассмотрения образования в качестве инфраструктурной составляющей предпринимательской деятельности». Для обеспечения нормального режима функционирования предпринимательства необходимо существование соответствующей инфраструктурной обеспеченности. Инфраструктурная деятельность предпринимательства включает в себя множество направлений деятельности, в том числе: по сбору, обобщению и распространению экономической информации; по специальному изучению рынка сбыта; по публичному представлению информации о субъектах предпринимательства; деятельность по изучению предложения специалистов на рынке труда и качества их подготовки в системе образования; по взаимодействию субъектов предпринимательства с образовательными учреждениями с целью удовлетворения творческих и кадровых потребностей современного предпринимательства.
В диссертационной работе рассмотрено образование как составная часть инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Система образования выступает как среда формирования квалификационно-образовательного уровня предпринимателя.
Общему переосмыслению социально-экономического значения образования, квалификации и роли сложного труда более других способствовала теория человеческого капитала, рассматривающая общие и специальные знания наемных работников в качестве важнейшего фактора роста эффективности производства, которая сформировалась как самостоятельный раздел экономического анализа на рубеже 50-60-х годов XX столетия благодаря трудам Г.Беккера и др.
Г.Беккер первый осуществил и практический подсчет экономической эффективности образования. По Г.Беккеру, каждый работник вполне разумно и расчетливо определяет стратегию наращивания своего профессионального потенциала, инвестируя средства в образование и другие факторы его развития до того момента, пока это рентабельно. Но необходимо отметить то, что не удалось придать точную количественную определенность изучаемым взаимосвязям и сделать однозначные выводы относительно доходности различных форм образования. Определение экономической отдачи от вложений в человека оказалось проблемой качественно иной сложности, чем подсчет прибыльности ассигнования на оборудование или других затрат на физический капитал.
Выполненный в диссертационном исследовании анализ отечественной экономической науки свидетельствует о наличии нескольких точек зрения на эффективность затрат в сфере образования. Так, акад. С.Г.Струмилин отмечал нецелесообразность деления труда на производительный и непроизводительный, считая, что всякий общественно-полезный труд является производительным. В некоторых исследованиях (например, проф. В.А.Жамина и проф.,
А.Б.Дайновского) развивалось положение о производительном труде в сфере образования, услуги которого имеют стоимость. Сторонники другой концепции (в частности профессора Е.Н.Жильцов, СЛ.Костанян, Д.И.Чупрунов), считали, что, будучи общественно-полезным, этот труд не является производительным и прямо не создает национальный доход. По мнению этих ученых, затраты на образование, как одна из составляющих затрат на воспроизводство рабочей силы, не переносятся на общественный продукт. Однако новая стоимость, создаваемая трудом квалифицированной рабочей силы, содержит и затраты на ее подготовку. Следовательно, услуги образования не имеют стоимости, а лишь принимают стоимостную форму в условиях товарно-денежных отношений.
Наибольшее развитие в отечественной экономической литературе получил прямой расчет вклада образования в экономику страны через коэффициент редукции квалифицированного труда.
Оценку эффективности инвестиций в образование с учетом фактора временного дисконта и использование этого на практике при разработке процентной политики и политики по регулированию оплаты труда предложил проф. Е.Балацкий. Он отмечал, что для того, чтобы финансовые инвестиции были направлены в человеческий капитал, необходимо наличие заинтересованности у каждого экономического субъекта в осуществлении такого процесса. А это значит, что вложения в человеческий капитал должны приносить доход, делающий данные затраты достаточно рентабельными.
Образование рассматривается сегодня как процесс, продолжающийся всю жизнь, так как в различные ее периоды и на разных уровнях мастерства предпринимателям необходимо изучать разные вещи. Образование, не теряя функции источника общей культуры, превратилось в составную часть научно-технического потенциала общества и интенсификации предпринимательства.
Эволюция образования осуществляется по законам цикличной динамики, волнообразно-спиралевидно, неравномерно, со сменой фаз сравнительно спокойного равновесного движения периодами бурных перемен, кризисов и переворотов в сфере образования, хаотического поиска, из которого рождается новая упорядоченность, новая система усвоения знаний и навыков, впитывающая в себя все лучшее из прошлого и отбрасывающая то, что не отвечает изменившимся условиям.
Глубокие перемены связаны с долгосрочными циклами (циклами Н. Кондратьева), сменяющими друг друга примерно раз в полвека. Переход к новому циклу обусловлен кластером базисных новаций, реализующих новые научные идеи, открытия и крупные изобретения, сменой технологических принципов, направлений техники в лидирующих отраслях, формированием очередного технологического уклада, новых отраслей и сфер деятельности.
Радикальные нововведения, лежащие в основе каждой новой технологической парадигмы, обладают высоким потенциалом рыночного проникновения. Их внедрение, как первым показал Й. Шумпетер, обеспечивает предпринимателям дополнительную прибыль. Последняя стимулирует массовые капитальные вложения в новые технологии, которые через определенное время приносят
растущую массу дополнительной прибыли. Она вновь капитализируется в интересах расширения новых высокоэффективных производств. Одновременно с ним происходит внедрение разнообразных улучшающих и дополняющих нововведений, экономия на масштабах и повышение экономической эффективности. Наиболее успешными стали попытки интегрировать в периодизацию длинных волн технологические факторы циклов, принципы организации науки и образования, состояние инфраструктуры и наличия дешевого универсального ресурса, который становится основой структурный сдвигов в предпринимательстве.
Наиболее радикальные перемены происходят в переходные периоды, когда трансформируется структура общества, потребности и способности, знания и навыки человека как потребителя и производителя - происходит переход к новому технологическому способу производства; качественные сдвиги наблюдаются в системе экономических отношений, формах присвоения, распределения и обмена, экономического управления; усиливаются потрясения, конфликты в социальных, национальных, политических, государственно-правовых отношениях. Радикальные перемены захватывают и сферу духовного воспроизводства - науку, образование, культуру, нравственность.
Переход к постиндустриальному обществу связан с деконцентрацией и гибкостью производства, его интеллектуализацией и гуманизацией. Жестко регламентируемое производство на индустриальных гигантах уходит в прошлое. Приоритет отдается малому инновационному предпринимательству, способному быстро реагировать на изменения спроса, научные и технические новинки. Информационная революция делает основными работниками программиста, новатора, творца, а не станочника и инженера-исполнителя.
Масштабы и темпы развития современного предпринимательства и научно-технического прогресса определяются, прежде всего, всей системой подготовки предпринимателей, которые могут использовать научно-технические достижения в своей деятельности. Этому может способствовать высокий квалификационно-образовательный уровень предпринимателя, зависящий, в свою очередь, от достигнутого уровня техники и технологии, а также повышающийся под обратным воздействием предпринимателя-инноватора на совершенствование средств производства. Основным содержанием деятельности предпринимателя становится сегодня усвоение получаемой им информации и превращение ее в новое знание. Чем выше квалификационно-образовательный уровень предпринимателей, тем больше они подают предложений по усовершенствованию и модернизации машин и оборудования и предлагают новаторских идей. Как только образование начинает играть в развитии предпринимательства ведущую роль, пропорции экономического развития изменяются в направлении интенсивной модели роста. Дополнительная стоимость, создаваемая квалифицированным трудом, и является тем экономическим эффектом, который получает предпринимательство от затрат на образование и на подготовку квалифицированной рабочей силы. И чем выше уровень образования и квалификации предпринимателей, тем больше экономическая отдача, получаемая предпринимательством от использования квалифицированного труда.
Вторая глава «Развитие системы образования как среды формирования квалификационно-образовательного уровня субъектов предпринимательства». В 80-е годы XX века, по мере развертывания нового этапа научно-технической революции, стали нарастать изменения в предпринимательстве, связанные с внедрением новой техники, информационных технологий и гибкой автоматизации, которые вошли в противоречие со сложившейся практикой организации производства и разделения труда. Малоподвижная, узкоспециализированная система разделения труда была обусловлена стремлением предпринимателей к экономии издержек на подготовку рабочей силы, а также традиционной практикой коллективно-договорного регулирования. Потребовалось пересмотреть всю систему подготовки рабочей силы. Вместе с тем изменение шкалы человеческих ценностей диктовало необходимость нового механизма трудовой мотивации, новой системы трудовых отношений. Получила признание тесная взаимосвязь технологических, социальных и экономических аспектов предпринимательства. В предпринимательской философии наметился поворот от техноцентризма к антропоцентризму, отдающему приоритет человеку, его знаниям, квалификации, мотивации его труда.
Под воздействием новых условий предпринимательская организация не может больше функционировать как машина, максимизирующая некоторые экономические параметры, будь то выпуск продукции или получение прибыли. Теперь то, что раньше рассматривалось как побочные эффекты деятельности -какие-то решения и результаты в социальной, информационной, экологической, моральной сферах - становится такой же важной его продукцией, как и та, которая поставляется на рынок и ради производства которой организация и создавалась.
На первый план предпринимательской деятельности выступают следую -щие функциональные характеристики: ресурсная, связанная с эффективным использованием имеющихся факторов производства; творческо-поисковая (инновационная), определяемая поиском новых идей, созданием новшеств, активным использованием на практике квалификационно-образовательного уровня предпринимателя; организаторская, проявляющаяся в принятии самостоятельных решений в формировании предпринимательского управления, в изменении стратегии деятельности предпринимательской организации и другие.
Предпринимательская организация представляет собой качественно новый тип организации деятельности, ориентированный на внутреннее самоуправление, который имеет два принципиальных преимущества. Во-первых, именно он позволяет наиболее полно использовать стремление работников к нововведениям и инициативам и переносить принятие ответственных решений на возможно более низовой уровень. Во-вторых, он предоставляет наилучшие возможности для интерперсонального взаимодействия творческих личностей, внутри него легче возникает чувство коллективного действия, уравновешивающее индивидуалистические стремления.
Развитие самоуправления в предпринимательской организации дает возможность получения интенсивного обмена информацией между работниками, доступ к необходимой информации, эффективные коммуникации между вью-
шим руководством и другими членами организации. Так как при предпринимательском управлении решения часто принимаются на том уровне, на котором они и осуществляются, то самоуправление предполагает не только обмен информацией, но и перемещение ресурсов внутри организации, обеспечение ими разработчиков решений для самостоятельного использования.
Предпринимательские организации требуют от своих работников четкой и эффективной работы, но сами не могут полностью взять на себя развитие всех навыков у всех работников. Даже если бы это было возможно, это истощило бы ресурсы организации и подорвало бы ее стабильность. Поэтому в трансфере знаний и управленческих навыков должны участвовать и организация, и руководство предпринимательской организации и система образования. По мере того, как повышается квалификационно-образовательный уровень каждого предпринимателя, формируется твердая основа для компетентной работы.
Для выработки и принятия предпринимательского решения необходима группа людей, направленность действий которых была бы созвучна задачам, поставленным перед предпринимательской организацией. Продуктивный совместный творческий процесс возможен при объединении усилий трех групп участников: предпринимателя-собственника, менеджера-предпринимателя и работника-предпринимателя, новатора. Важно отметить, что инновационная функция предпринимательства в развитой экономике не персонифицирована в одном лице, а распределена между этими участниками, вовлекая их в процесс внутреннего самоуправления в организации. Рассмотрение предпринимательской организации как сообщества предпринимателей требует фундаментальных изменений в мышлении всех работающих в ней.
Важную роль в осуществлении предпринимательской деятельности играет предприниматель-собственник. Он может эффективно управлять либо с помощью концентрации власти в своих руках, либо используя врожденное умение вести за собой. С точки зрения стратегической, предприниматель-собственник ориентирован в первую очередь на поиск новых возможностей, в особенности, когда доход от производства традиционной продукции падает, когда происходит смена технологии. Он стремится использовать открывающиеся возможности, сокращая поток новых предложений, основанных на прежней идее.
При осуществлении замысла предприниматель-собственник должен уметь действовать быстро, принимать оперативные решения, он должен уметь рисковать и не может позволить себе бесконечно цепляться за идею, которая не сумела достаточно быстро доказать свою жизнеспособность. Действия его революционны, мобильны, ориентированы на быстрый результат. В процессе принятия решений ограничен круг мнений и факторов извне.
Предприниматель-собственник как новатор осуществляет свою функцию в пространстве существующих форм труда и отношений между его участниками. Важнейшими ориентирами для него являются существующие или возможные ограничения данной формы труда и «точки роста» этой формы труда. Для того, чтобы найти и то и другое, необходимы знания и творческий поиск технических и организационных решений.
В предпринимательской организации, ориентированной на внутреннее самоуправление, вместо менеджера-администратора формируется новый тип менеджера - менеджер-предприниматель. Менеджеры-предприниматели должны рассматривать каждого работника, независимо от занимаемого им положения, как предпринимателя, который осознает и разделяет цели организации, имеет право самостоятельно принимать решения и распоряжаться необходимыми ресурсами и информацией. Чтобы не упустить возможности, решения должны приниматься сразу же после их выявления. Менеджеру-предпринимателю необходимо самому развивать умение творчески подходить к решениям и способность к инновациям. Квалифицированное решение проблем само по себе является очевидным управленческим навыком и показателем квалификационно-образовательного уровня.
Менеджеры-предприниматели призваны играть важную роль в интеграционных процессах внутри предпринимательской организации, предлагая работникам концептуальные рамки для рационального использования собственного опыта. Диссертант предлагает интеграцию индивидуального знания в коллективное осуществлять следующими путями. Во-первых, менеджер-предприниматель путем личного участия может проводить интеграцию различных схем в уже разработанную общую систему знаний. Во-вторых, интеграционный процесс может проводиться самими его работниками, которые располагают достаточно общей базой знаний и пользуются доверием и уважением в коллективе. В-третьих, в качестве интеграционного механизма могут выступить организационные структуры. Интеграция знания на индивидуальном и организационном уровнях является важным шагом, без реализации которого не может считаться завершенным трансфер знаний. Таким образом, мы наблюдаем многофункциональность в деятельности менеджера-предпринимателя по причине его промежуточного нахождения в иерархии предпринимательской организации, что бесспорно подтверждает необходимость непрерывного повышения его квалификационно-образовательного уровня.
Работник-предприниматель должен не просто обладать трудовыми навыками и узкоспециализированными знаниями, а владеть, как минимум, основами научных знаний и методов регулирования сложных технологических процессов, а главное - быть заинтересованным в развитии и реализации всего потенциала своих способностей, в ответственности, в росте качества и производительности труда. Важнейшим фактором психологических установок на такую мотивацию является возможность ощущать и быть участником предпринимательской организации, управления производством, отношений владения и распоряжения собственностью и результатами своего труда. В диссертационной работе обоснованны типологические характеристики предпринимателей разных уровней, определяющую цель их деятельности и выявляющую результат этой деятельности (см. табл. 1).
Переход к интенсификации предпринимательства происходит одновременно с процессом развития рыночных отношений. Это предъявляет к предпринимательству такие требования, как гибкость, инновационный подход, постоянное «ощущение» потребительского рынка. При этом происходит усиление
адаптивности всех аспектов предпринимательской деятельности к изменяющейся конъюнктуре рынка. Вместе с тем, процессы развития предпринимательской деятельности имеют и собственный механизм, и внутреннюю логику развития. Известно глубокое влияние латентных процессов в предпринимательстве на возникновение новых общественных потребностей и изменение способов их удовлетворения. Это приводит к существенному изменению профессиональных требований к участникам предпринимательской деятельности.
Таблица 1
Типологическая характеристика предпринимателей
Типы предпринимателей Участие в собственности (на примере коллективной формы) Уровень принятия решений Цель деятельности Результат для предпринимательской организации
Предприниматель-собственник Мажоритарный акционер Выработка и корректировка стратегической политики фирмы Определение «точки роста» фирмы Создание предпринимательства, связанного с развитием самоуправления на разных уровнях
Менеджер-предприниматель Миноритарный акционер Реализация стратегических решений, выработка и осуществление тактических установок Выработка и реализация наиболее эффективных научно-технических и организационных решений Обеспечение роста инициативы, компетентности и неформального вовлечения персонала в предпринимательство
Работник-предприниматель Миноритарный акционер (либо не имеет акций) Выдвижение идей-новаций, участие в их обсуждении, корректировке и реализации Творческая самореализация для достижения личностного и профессионального роста Интеграция индивидуального знания в коллективное
Сама компетентность работников выступает как экономическая основа предпринимательской деятельности. Подготовка специалистов нового качества будет если не прямо подталкивать к инновациям в предпринимательстве, то во всяком случае способствовать их реализации, поскольку будет приводить к существенному снижению величины необходимых для их реализации издержек.
В диссертационной работе доказывается, что система непрерывного образования не нацелена исключительно на удовлетворение уже сформировавшихся текущих и перспективных потребностей предпринимательства. Именно благодаря наличию внутренних (эндогенных) целей своего развития система непрерывного образования может непосредственно и существенно воздействовать на предпринимательство и преобразовывать его, выходя тем самым за пределы чисто утилитарного обслуживания его текущих интересов. При наличии
сформировавшейся системы непрерывного профессионального образования такое воздействие будет иметь постоянный характер. Это, несомненно, соответствует долгосрочным целям развития предпринимательства, что отвечает как общественным интересам, так и интересам предпринимателей.
На уровне индивида это воздействие проявляется прежде всего в изменении системы внутренних ценностей и социальных связей, которые могут найти свое выражение в преобразовании систем управления персоналом. На уровне организации это проявляется в изменении должностных (статусных) положений работников, прошедших курс дополнительного образования (обучения), что непосредственно оказывает влияние на систему управления организации. При этом именно система непрерывного образования способна наиболее гибко и всесторонне воздействовать на ход предпринимательской деятельности, в то время как воздействие системы традиционного образования имеет, как правило, ограниченный характер и проявляется обычно в момент завершения программы обучения.
Непрерывное образование должно способствовать сокращению сроков внедрения в практику научно-технических достижений, высокопроизводительному использованию новейшего оборудования, экономному расходованию сырья, материалов, энергоресурсов, широкому применению безотходных технологий. Подлинно творческое отношение предпринимателя к своему труду предполагает развитие умений ставить конкретные познавательные, теоретические и прикладные задачи и находить эффективные методы и средства их решения, выходящие за круг стандартных методик. Обучение творчеству с учетом реальных возможностей учащихся разного возраста выступает в качестве одной из важнейших задач современного образования на всех его ступенях.
Непрерывное усложнение современного предпринимательства ведет к растущей интеллектуальной насыщенности деятельности. Непрерывность в образовании способствует формированию практических умений, включая умение анализировать информацию и умение обучаться самостоятельно. При наличии достаточно высокого квалификационно-образовательного уровня у предпринимателя сведения, которыми он располагает, сами по себе могут образовывать новую информацию и даже новые умения, порождая тем самым новое знание, перемещающееся из одной части предпринимательской организации в другую, обогащая предпринимательскую деятельность.
Третья глава «Оценка творческих и кадровых потребностей современного предпринимательства и роль системы образования в их насыщении и развитии (на примере г. Кирова)».
Эффективность воздействия предпринимателя на окружающий мир в определяющей степени зависит от его знаний. Квалификационно-образовательный уровень предпринимателя в каждый данный момент времени определяется уровнем научных и специальных знаний, уровнем развития способов, методов их информационной актуализации. Основным содержанием деятельности предпринимателя становится сегодня усвоение получаемой им информации и превращение ее в новое знание. Знание ведет к предвидению,
предвидение к целесообразному действию. Чем полнее и достовернее знание, тем точнее предвидение, тем более эффективно действие.
Отсутствие четкого суждения о том, что представляет собой профессия предпринимателя, что нужно знать и уметь, чтобы стать предпринимателем, сказывается и на подготовке будущих предпринимателей. Человек не может со студенческой скамьи четко определить сферу деятельности, в которой он будет трудиться. Рано или поздно встанет проблема получения специального образования или повышения квалификации, так как знания устаревают и теряют свою ценность. Единственный выход - повышать квалификационно-образовательный уровень непрерывно, в течение всей своей жизни, что позволяет ориентироваться предпринимателю в изменяющихся экономических условиях, учиться находить нестандартные решения. Предпринимательство как процесс включает в себя поиск новых идей, их оценку и воплощение в новом продукте, превращающем идею в конкретный результат.
На протяжении всей деятельности предпринимательской организации важную роль играет квалификационно-образовательный уровень самого предпринимателя-собственника, менеджера-предпринимателя и работника-предпринимателя. Одним из факторов, из-за которого организация может потерпеть банкротство, является низкий квалификационно-образовательный уровень предпринимателя-собственника. Его недостаточные способности для ведения дела, неумение организовать работу так, чтобы своевременно решались вопросы: что производить, сколько производить, по какой технологии и для кого производить, выполнялись поставленные перед предпринимательской организацией задачи и цели, - приводит ее на грань банкротства. Вторым немаловажным фактором, обеспечивающим успешную работу, является квалификационно-образовательный уровень менеджеров-предпринимателей. Неквалифицированное управление, применяемые неверные управленческие решения, низкая оперативность управления и слабая обратная связь в системе управления - все это отрицательно сказывается на работе в целом и может привести предпринимательскую организацию к несостоятельности. Эффективная работа также во многом зависит от того, как исполняются поставленные перед рядовыми работниками-предпринимателями задачи. Для этого необходимо, чтобы исполнители, которым поручается работа по непосредственному производству товаров и услуг, имели достаточную квалификацию. В итоге, хотя предпринимательской организации и приходится тратить средства для обучения своего персонала, что повышает издержки на единицу продукции, но это гораздо меньшие затраты по сравнению с убытками, которые может понести фирма от неправильно принятого решения вследствие низкого квалификационно-образовательного уровня одного или нескольких предпринимателей.
В рамках диссертационного исследования было проведено анкетирование руководителей предприятий разных размеров, форм собственности и сфер деятельности г. Кирова. Целью анкетирования являлось изучение роли образования для предприятий в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности. Реализация этой цели обусловила выдвижение следующих задач анкетирования: проанализировать направления деятельности кадровых служб
предприятий; осуществить оценку взаимного сотрудничества и партнерства предприятий с образовательными учреждениями.
По результатам проведенного исследования были выявлены следующие позиции предпринимательства при оценке потребностей в квалифицированных кадрах.
1. На многих предприятиях кадровая служба не занимается планированием трудовых ресурсов, не вводит программы, направленные на непрерывную подготовку и переподготовку различных категорий работников, и, соответственно, не делает анализ перспективных потребностей в кадрах, исходя из краткосрочных и долгосрочных целей предприятия. Деятельность по отбору претендентов на вакантные места внутри предприятия по результатам тестирования и аттестации и по контролю соответствия уровня образования работника с занимаемой должностью в большей степени характерна для предприятий промышленности коллективной формы собственности (90% из числа опрошенных), учреждений государственного (муниципального) управления (50%). В современных условиях руководству предприятий необходимо во имя собственного выживания отказываться от традиционной кадровой политики, основанной на авторитарных принципах, и переходить к политике «управления трудовыми ресурсами», к формированию новой организационной культуры, ориентированной на человека.
2. Вузы при определении структуры подготовки специалистов опираются на интересы того региона, в котором они расположены. Это объясняется стремлением повысить надежность своего положения путем усиления гарантий спроса на подготавливаемых специалистов. Взаимное сотрудничество и партнерство в большей степени проявляется в настоящее время между вузами и крупными промышленными предприятиями коллективной формы собственности (60% из числа опрошенных), учреждениями государственного (муниципального) управления (50%), финансовыми, страховыми и кредитными организациями (38%), научными и образовательными учреждениями (33%). Преимущественно эти взаимоотношения строятся посредством привлечения студентов на производственную (преддипломную) практику и подбора специалистов-выпускников по рекомендациям кафедр и факультетов. Предложений и рекомендаций по повышению качества образовательных услуг и об открытии новых специальностей (или специализаций) в вузы почти не поступает, что затрудняет для них мониторинг структурных сдвигов в производстве своих регионов. Решение задач социального развития региона, осуществляемое прямо и непосредственно системой образования (путем подготовки и переподготовки специалистов для соответствующих сфер), также затруднено по причине почти полного отсутствия сотрудничества между вузами и предприятиями культуры, медицины и сферы услуг.
3. По результатам исследования предприятий всех размеров, форм собственности и сфер деятельности на момент опроса от 60 до 100% специалистов, повышающих свою квалификацию в учебных учреждениях, приняли это решение самостоятельно, чтобы удовлетворить свои потребности в знаниях.
4. Имеющийся уровень знаний выпускников-специалистов многие предприятия, прежде всего, крупные (65% из числа опрошенных) оценивают как
достаточный для осуществления ими профессиональной и предпринимательской деятельности, в то же время сами предприятия не вовлечены в процесс активного сотрудничества с образовательными учреждениями и соответственно упускают возможность своевременно заявить о своих потребностях в предпринимательских способностях специалистов-выпускников. Для малых предприятий характерно более критичное отношение к качеству подготовки специалистов в вузах - лишь 20% из них оценивают его как достаточно высокое - что свидетельствует о том, что они более остро ощущают потребность в специалистах, быстро адаптирующихся к изменяющимся условиям предпринимательской среды.
По результатам анкетирования руководителей предприятий сформирована авторская концепция сотрудничества предпринимательства и системы образования и разработана модель взаимодействия «образовательное учреждение -предпринимательская организация» (см. табл. 2).
В концепции сотрудничества предпринимательства и системы образования выделены следующие основные направления:
1 .Совершенствование организации подготовки специалистов с высшим образованием для участия их в предпринимательской деятельности
1.1 Совершенствование содержательной части разных уровней и форм образования с учетом изменения потребности предприятий в знаниях, навыках и умениях предпринимателей различных типов, которая обусловлена динамичными изменениями во внешнем конкурентном окружении предпринимательства.
1.2 Корректировка государственных образовательных стандартов высшего образования с целью обеспечения преемственности уровней и форм образования и усиления практической значимости приобретаемых знаний, необходимых в предпринимательстве.
1.3 Преодоление отставания сложившихся материально-технической базы и информационного обеспечения образовательных учреждений от перманентно изменяющихся требований к квалификационно-образовательному уровню специалистов современного предпринимательства.
1.4 Взаимодействие предпринимательства и системы образования посредством вовлечения руководства предприятий в процесс разработки и корректировки содержательной части образовательных программ совместно с образовательными учреждениями путем выдвижения предложений, изменений и дополнений по курсу конкретных дисциплин или форм обучения.
1.5 Разработка и апробация современных моделей практической подготовки студентов (производственной и преддипломной практики) совместно предпринимательством и системой образования, что в свою очередь также способствует решению задач по корректировке содержательной части образования.
1.6 Разработка согласованных требований к содержанию и качеству экономической подготовки технических специалистов-выпускников вузов с учетом специфики деятельности предпринимательской организации.
2. Сопряженность научной и научно-методической деятельности предпринимательства и системы образования
2.1 Поддержка и стимулирование проведения перспективных фундаментальных и прикладных научных исследований научных школ и направлений системы образования со стороны предпринимательства.
2.2 Разработка механизма сотрудничества служб НИОКР предприятий и научно-инновационных подразделений вузов по проведению фундаментальных и прикладных научных исследований, внедрению инновационно-перспективных разработок в целях координации научной работы и достижения синергетического эффекта от использования научного потенциала всех участников.
2.3 Создание и обеспечение доступа к банку результатов совместной научно-исследовательской деятельности предпринимательства и системы образования для получения возможности осуществлять обмен информацией и привлечения всех заинтересованных сторон.
2.4 Совместное создание комплекта программ и учебно-методических пособий для вновь обучающихся будущих специалистов с целью сокращения сроков адаптации их при осуществлении профессиональной деятельности.
2.5 Совместная разработка учебно-методических комплектов для получения последовательного непрерывного образования специалистами предприятий, что позволяет предпринимательству оптимизировать затраты на образование, при этом имея возможность ранжирования специалистов.
В заключении сделаны выводы, большая часть которых нашла отражение в тексте автореферата. Дополнительно необходимо выделить следующие положения.
Растущая динамика изменений на рынке, обострение конкуренции, ориентация на прибыль требуют со стороны предпринимательских организаций постоянного поиска преимуществ. Особое значение приобретает квалификационно-образовательный уровень предпринимателя любого типа, который превращается в решающий фактор борьбы за конкурентоспособность.
Одним из видов конкурентного преимущества является передача предпринимательских полномочий, предоставление каждому предпринимателю права самостоятельно принимать и реализовывать решения в рамках своей компетенции.
Новаторская функция предпринимательства в современной рыночной экономике не персонифицирована в одном лице, а распределена непосредственно между руководством предпринимательской организации, его технической и коммерческой командой и квалифицированными работниками. В этой связи необходимо отметить важность и целесообразность развития качественно нового вида предпринимательства - предпринимательства, ориентированного на внутреннее самоуправление, связанного с возможностью принятия самостоятельных решений предпринимателями разных типов: предпринимателем-собственником, менеджером-предпринимателем и работником-предпринимателем. Инициативная деятельность многочисленного корпуса активных предпринимателей внутри предпринимательской организации способ-
ствует усилению интеграции индивидуального знания в коллективное, что в свою очередь порождает новое знание и обогащает предпринимательскую деятельность.
Таблица 2
Модель взаимодействия «образовательное учреждение- предпринимательская организация»
Позиции предпринимательства Традиционное предпринимательство Предпринимательство, ориентированное на внутреннее сам05тгравление
1.Наиболее предпочтительные способы набора персонала. Используются все возможные способы без выделения наиболее приоритетных. Набор из образовательных учреждений, являющийся результатом взаимодействия их с предпринимательством в процессе обучения будущих специалистов.
2.0ценка взаимосвязи между совершенствованием структуры предпринимательства и изменением методов и форм обучения персонала фирмы. Рекомендации образовательным учреждениям носят запаздывающий, догоняющий характер. Рекомендации образовательным учреждениям носят опережающий характер.
3.Анализ перспективных потребностей по отдельным категориям персонала. Не является приоритетным направлением, так как деятельность предприятия основывается преимущественно на простом воспроизводстве. Является одним из основных направлений деятельности, поскольку дает возможность решать задачу позиционирования организации на рынке комплексно.
4.0ценка необходимости создания отдела по управлению персоналом в составе кадровой службы предприятия. Не является приоритетным направлением в работе кадровой службы предприятия, так как не придается должного значения квалификационно-образовательному уровто каждого участника деятельности. Необходимость существования отдела обусловливается возможностью более эффективного решения задач по стимулированию процессов интегрирования индивидуального знания в коллективное.
5. Отношение к перемещению персонала внутри предприятия. Необходимость, возникающая в процессе естественной убыли персонала. Планируемая и последовательная деятельность, которая посредством ротации специалистов усиливает их мотивацию к повышению квалификационно-образовательного уровня.
6.Доля сотрудников в организации, получивших и получающих образование. Незначительная Значительная
Непрерывное усложнение современного предпринимательства ведет к необходимости непрерывности процесса обучения его участников, что способствует перманентному росту квалификационно-образовательного уровня предпринимателя. Непрерывность в образовании дает возможность формировать практические умения, в том числе умение анализировать новые знания и принимать самостоятельные решения по их внедрению, а также умение обучаться самостоятельно. Непрерывное образование делает участников предпринимательства более мобильными в перемене профессии как внутри самой предпринимательской организации, так и за ее пределами.
По результатам анкетирования руководителей предприятий выявлено, что степень участия традиционного предпринимательства в развитии и совершенствовании системы образования очень мала в силу различных социально-экономических причин, связанных как с невысокой финансовой устойчивостью предприятий, так и с невозможностью стратегического планирования их деятельности, а также вследствие отсутствия культуры социального диалога в обществе. Понятие «обучение в течение всей жизни» незнакомо многим руководителям, и на таких предприятиях кадровая служба не занимается планированием трудовых ресурсов, не вводит программы, направленные на непрерывную подготовку и переподготовку различных категорий специалистов, и, соответственно, не делает анализа перспективных потребностей по отдельным категориям персонала, исходя из краткосрочных и долгосрочных целей предприятия. Это уменьшает для этих предприятий в будущем перспективы более выгодного позиционирования на рынке.
Низкий квалификационно-образовательный уровень участников предпринимательской деятельности снижает научный, технологический и рыночный потенциал организации, так как предпринимательская и образовательная деятельность связаны между собой как неразрывные последовательные стадии процесса научно-технического развития и повышения производительности используемых ресурсов. Рассматривая реальную картину сложных прямых и обратных взаимосвязей, можно сказать, что если генерирование научно-технических новшеств составляет область научного труда, то их производственное освоение сопряжено в том числе и с образовательным процессом. Именно поэтому непрерывную подготовку предпринимателей всех уровней можно рассматривать сегодня как одно из главных условий готовности предпринимательства к освоению научно-технических достижений.
При переходе от управления традиционным предпринимательством к управлению предпринимательством, ориентированным на внутреннее самоуправление, выдвигаются новые условия сопряженности между сферой образовательной деятельности, с одной стороны, и потребностями предпринимательства в квалифицированных кадрах - с другой. В общем виде можно выделить следующую взаимосвязь между характером предпринимательства и системы образования в целом: соответствие структуры предпринимательства и образования в количественном плане - между потребностями предпринимательства в специалистах определенного профиля и направлениями и уровнями системы
образования; и в качественном аспекте - соответствие характера, форм, методов и, следовательно, результатов образования необходимому квалификационно-образовательному уровню предпринимателя, вовлеченного в предпринимательство, ориентированное на внутреннее самоуправление. Роль образования в предпринимательской деятельности должна быть направлена на создание условий сопряженности между развитием производственного капитала, использованием качественно новых технологий и подготовкой квалифицированных специалистов-предпринимателей. Именно такой подход будет в наибольшей степени способствовать увеличению эффективности предпринимательской деятельности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Проблемы развития малого инновационного предпринимательства //Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции ВятГУ «Наука - производство - технология - экология». - Киров: изд-во ВятГУ. 1999. - 0, 18 п.л. (в соавторстве с Ичитовкиным Б.Н., авторские 0,09 п.л.).
2. Стратегия экономического регионального развития //Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Научно-литературный журнал №5. - Киров: изд-во МГЭИ. 2000. - 0,18 п.л.
3. Некоторые аспекты системы опережающего образования //Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов социально-экономического факультета ВятГУ. - Киров: изд-во ВятГУ. 2001. - 0,3 п.л. (в соавторстве с Малыхиной А.И., авторские 0,15 п/л.)
4. Цикличность системы образования //Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов социально-экономического факультета ВятГУ. -Киров: изд-во ВятГУ. 2001. - 0,4 п/л.
5. Социально-экономические проблемы системы образования //Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции Вят-ГУ «Наука — производство - технология - экология». - Киров: изд-во ВятГУ. 2001. - 0,2 п.л.
6. Эффективность системы образования //Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции ВятГУ «Наука - производство - технология - экология». - Киров: изд-во ВятГУ. 2001. - 0,2 п.л.
7. Проблема эффективности воспроизводства образовательного капитала человека //Тезисы докладов научной конференции аспирантов и соискателей ВГСХА «Науке нового века - знание молодых». - Киров: изд-во ВГСХА. 2001. - 0,2 п.л. (в соавторстве с Малыхиной А.И., авторские - 0,1 п.л.)
8. Региональные проблемы организации системы непрерывного образования //Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов социально-экономического факультета ВятГУ. - Киров: изд-во ВятГУ. 2002. - 0,25 п.л.
9. Некоторые аспекты организации и самоорганизации системы образования //Межвузовский сборник научных и научно-методических трудов социально-экономического факультета ВятГУ. - Киров: изд-во ВятГУ. 2002. - 0,25 п.л.
10. Влияние уровня квалификационно-образовательного капитала человека на принятие решений в процессе осуществления предпринимательской деятельности //Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции ВятГУ «Наука - производство - технологии - экология». - Киров: изд-во ВятГУ. 2002. - 0,125 п. л.
11. Система образования как среда формирования квалификационно-образовательного капитала человека //Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции ВятГУ «Наука - производство - технологии - экология». - Киров: изд-во ВятГУ. 2002. - 0,125 п. л.
12. Типологические характеристики предпринимателей //Сборник материалов Всероссийской ежегодной научно-технической конференции ВятГУ «Наука - производство - технологии - экология». - Киров: изд-во ВятГУ. 2004. -0,2п.л.
Подписано в печать 28.04.2004 г. П. л. 1,4.
_Тираж 100_Заказ 165._
ПД № 00522 от 21.04.00. Отдел оперативной полиграфии Кировского ЦНТИ 610000, г. Киров, ул. Энгельса, 67
tV/,