Оплата труда в торговле в условиях формирования рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата сельскохозяйственных наук
Автор
Фридман, Лилия Абелевна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оплата труда в торговле в условиях формирования рынка"

РГ8 О

^ я иг»? .МуаССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ - им. Г. В. ПЛЕХАНОВА

На правах рукописи

ФРИДМАН ЛИЛИЯ АБЕЛЕВНА

ОПЛАТА ТРУДА В ТОРГОВЛЕ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА

Специальность 08.00.05

Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА—1994

Работа выполнена на кафедре Торгового дела Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Данилов Е. И.

Научный консультант — доктор экономических наук, профессор Брагин Л. Л.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор экономических наук, профессор Орлов Я. Л.

Кандидат экономических наук Белотелова Н. П.

Ведущая организация — Московский коммерческий университет.

Защиту состоится « & » - ¿¿^ЛЛ''1"''^Г . . 1994 г.

в . . . часов на заседании специализированного Со-

вета К 063.62.12 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской Экономической Академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер., 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РЭА им. Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан « У/ » . »Хс Од^-/. . 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент

Л. В. Шишкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современный этап развития экономики страны характеризуется переходом к рыночным отношениям. Рынок - это комплексная структура, предполагающая наличие взаимосвязанных функциональных рынков: средств производства, потребительских товаров, капитала, рабочей силы и других. Рынок рабочей силы - непременная составная часть, по существу движущая сила экономического и социального развития любого общества. Основными элементами его являются спрос, предложение v цена рабочей силы. Каждый из них формируется под влиянием многих факторов экономического и социального развития и нуждается в глубоком исследовании.

Одно из центральных мест ь общей проблематике п£рехода к -Рыночной экономике занимают преобразования в системе организации заработной платы, выступающей в условиях функционирования рыночных отношений в качестве цены рабочей силы. В административно-командной экономике цена рабочей силы определялась в централизованном порядке, а поскольку рабочая сила не рассматривалась как товар, то и вопрос о ее реальной цене не ставился. Чрезмернаг централизация в вопросах организации заработной платы относилась ко всем отраслям и видам хозяйственной деятельности, в частности к торговле вне зависимости от форм собственности.

3 науЛшх исследованиях и экономической литературе раскрывались различные аспекты организации оплаты труда работников государственной и кооперативной торговли, что нашло отражение в работах Агаркова И.А., Данилова Е.И., Лернера М.Г,, Мордасовой Л.А., Мухаымедова М.М., Павловской I.A., Смотриной H.A. и дру-

гих. Однако они рассматривались под углом зрения действовавшего в централизованной экономике хозяйственного механизма.

Научная гипотеза исследуемой темы заключается в том, что существовавшая система оплаты труда не соответствует концепциям и практике рыночной экономики. Она ограничивает хозяйственную самостоятельность предприятий и трудовых коллективов, сковывает их инициативу и предприимчивость, не способствует повышению эффективности деятельности. Переход к рыночным отношениям тревуе'". формирования нового распределительного и мотивационного механизма, радикальных изменений в организации заработной платы.

Цель работы - обоснование принципов, разработка и апробация нового механизма организации оплаты труда работников, нацеленных на повышение эффективности торговой деятельности потребительской кооперации. .

Исходя из цели исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1) раскрыта сущность рынка' труда и особенности его формирования в потребительской кооперации;

2) осмыслена экономическая природа заработной платы в условиях рынка груда;

3) изучен опыт организации оплаты труда в странах с развитой рыночной экономикой;

4) исследованы практика организации оплаты труда различных категорий работников торговли и механизм формирования средств на эти цели;

5) разработан механизм организации оплаты труда работников торговли при разных формах хозяйствования;

6) обоснованы подходы к формированию средств, направляемых на оплату труда рабЬтников торговлей в условиях рынка;

Предметом исследования являются социально-экономические отношения формирования и использования средств на стимулирование труда работников торговли.

Объектом исследования явились потребительские общества и их розничные торговые предприятия Российской Федерации.

Методологической, теоретической и информационной базой послужили труды ведущих отечественных и заруОгкных экономистов (Кейнса, Сануэльсона, Фридмена и др.), Законы Российской Федера-

ции, данные государственной и ведомственной статистики, бухгалтерской отчетности кооперативных организаций, материалы научных учреждений потребительской кооперации, специальных обследований, проведенных соискателем в ряде потребсоюзов Российской Федерации.

В процессе выполнения диссертационной работы были использованы экономико-статистические методы сбора и обработки информации, методы логически.о, сравнительного и системного анализа, моделирование и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней разработаны многовариантные подходы формирования средств на опиату труда работников торговли на Сазе обоснования доходов и издержкоемхости по различным группам товаров, определен механизм организации заработной платы различных категорий торговых работников в условиях функциойирования рынка рабочей силы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности и-пользования предприятиями потребительской кооперации рекомендаций по организации оплаты труда работников торговли в условиях формирования рыночных отнесений. Полученные в ходе исследования результаты ж>гут использоваться и в учебных челях при рассмотрении вопросов, с&занных с материальным стимулированием труда в торговле.

Апробация результатов исследования. Рекомендации по формированию средств на оплату труда работников, предложения по совершенствованию форм и систем оплаты труда в условиях рынка нашли применение в потребительских обществах Ставропольского края и Московской области.

Основные результаты исследования обсуждены и одобрены на Плехановских чтениях а РЭА им.Г.В.Плеханова в 1991 и 1993 годах, региональной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов" в декабре 195>/ года в Новосибирске.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,4 печатных лист

Объем и структура диссертации. Работа состоит из 3 глав, 7 параграфов, введения, заключения, списка литературы, приложений, и содержит 162 стр.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного ис-ледования, его новизна, актуальность, определены цели, задачи, методология и практическая значимость.

В первой главе раскрываются теоретические аспекты формирования рынка рабочей1силы, сущность'заработной платы как цены рабочей силы, обобщен опыт организации заработной платы в странах с развитой рыночной экономикой.

Во второй главе проведен анализ механизма формирования средств на оплату труда работников работников торговли на различных этапах развития экономики и определены перспективные направлен! его реформирования в условиях становления рыночной экономики .

Третья глава посвящена организации заработной платы работ-, ников торговли как составной части хозяйственного механизма потребительского общества и его предприятий.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Радикальные экономические преобразования призваны перевести экономику на рыночные отношения^ Составной частью рыночной экономики является рынок рабочей силы, представляющий собой совокупность отношений по поводу -еализации спроса 1- предложения рабочей силы. Рынок труда невозможно создать без признания товарного характера рабочей силы. Долгие годы в условиях недооценки товарно-денежных отношений рабочая сила не воспринималась в качестве товара,'а соответственно вопрос о ее ^ альной цене не ставился. Однако экономическая реальность опровергает господствовавшие идеологические догмы. Свобода и добровольность труда - главные предпосылки возникновения рыночных отношений по поводу рабочей силы.

Важнейшими элементами рынка рабочей силы являются спрос, предложение и цена рабочей силы. Спрос определяется потребность!;) работодателей в рабочей силе для производства продукции и оказания услуг. Предложение характеризуется совокупностью рабочей силы, находящейся на рынке чли могущей с>ыть доставленной ту-

да1 Взаимосвязь между спросом и предложением проявляется через цену рабочей силы или заработную плату. Предложение воздействует на динамику заработной платы в обратно пропорциональной зависимости..Иначе говоря, если предложение рабочей силы* оказывается ограниченным в сравнении с.предложением других факторов производства, происходит рост заработной платы. В свою очередь, и заработная пгчта м<. :ет оказывать влияние на объем спроса и предложения рабочей силы. Увеличение уровня заработной платы способствует росту предлокения труда: увеличивается приток рабочей силы на рынок труда. Большое влияние на величину заработной платы имеет также качество рабочей силы (профессиональный уровень, квалификация работника и т.п.).

2. Особенностями торговой отрасли всех форм собственности, оказывающими влияние на формирование соответствующего сегмента рынка рабочей силы являются:

- разветвленная сеть предприятий, в составе которой преобладают мелкие магазины с небольшим объемом товарооборота и незначительной численностью работников;

- обслуживающий характер трудовой деятель юсти работников, при которой эффективность их труда зависит от интенсивности покупательского потока и других факторов;

- широкое распространение женского труда;

- сезонный характер торговли отдельными видами товаров;

- широкая номенклатура реализуемых товаров;

- сосредоточение больших товарно-материальных ценностей;

3. Рыночные отношения, обеспечивая повышение эффективности деятельности, одновременно оказывают влияние на занятость населения. Когда предложение превышает спрос на рабочую силу, образуется безработица. Б этих условиях важное значение имеет регулирование занятости. Потребительская кооперация является одним из работодателей в сельской местности. Целесообразно широко использовать ее потенциал в снижений социальной напряженности, связанной с возможным появлением безработицы на сельском рынке труда. На наш взгляд,, такими напра1" пениями в ее деятельности являются:

- создание дополнительных рабочих мест (небольших предприятий, филиалов, цехов для переработки сельскохозяйственной про;

дукции, производства товаров народного потребления, оказания услуг и т.п.);

- развитие гибких форм занятости (неполный рабочил день, временная занятость, скользящие графики работы и т.д.);

- формирование•собственной службы трудоустройства.

4. В условиях административно-командной системы господствовала концепция, согласно которой заработная плата являлась денежным выражением части необходимого продукта, получаемой работником в соответствии с количеством и качеством затраченного им труда. Формирующийся рынок рабочей силы радикально меняет устоявшие я взгляды на сущность и принципы заработной платы. При определзнии сущности заработной платы в новых условиях следует исходить из того, что рабочая сила как товар имеет свойства,, присущие любому товару. Речь идет о стоимости и потребительной

к

стоимости товара рабочая сила. Сумма денег, выражающая стои-»»

мость рабочей силы, есть ее цена или заработная плата. Как и цена любого товара, она зависит непосредственно от конкретного в данный момент и на данной территории соотношения спроса и предложения на рабочую силу в той или иной сфере деятельности. В условиях рыночной экономики важнейшим принципом организации заработной платы становится материальное вознаграждение работников в зависимости от конечных результатов их труда.

5. В деле реформирования трудовых отношений особую значимость приобретает изучение мирово_о опыта. Однако, лрямое его копирование невозможно. Целесообразно учитывать социально-экономические, исторические особенности каждой страны. На наш взгляд, заслуживают осмысления и оценки следующие подходы в организации оплаты труда, испоЛьзуемые в странах с развитой р-точной экономикой:

- использование различных форы оплаты труда в зависимости' от характера и условий труда»

- дифференциация заработной платы с учетом квалификации и ста!а трудовой деятельности; '

- оценка содержания работы и требований к исполнителю;

- распространение коллективных форм материального стимулирования (системы "участия в распределений прибылей", "участия в результатах работы предприятия" "дивидендная система участия в

)

прибылях")';

- регулирование заработной платы под влиянием социально-экономических изменений в стране (механизм индексации);

- широкое использование различных социальных выплат.

6. Переход к рыночной экономике предполагает проведение ретроспективного анализа распределительных отношений. В диссертации исследован порядок формирования средств на оплату труда работников кооперативной торговли и организации ош1аты их труда.

В административно-командной экономике господствовало централизованное директивное решение вопросов, связанных с формированием трудовт'х ресурсов и оплатой труда работников. Оно заключалось, в частности, в системе фондирования средств на оплату труда, в утверждении должностных окладов, ограничении размеров премий, доплат и т.д. В торговле потребительской кооперации фонд оплаты труда устанавливался, как правило, вне зависимости от конечных результатов. По мере совершенствования хозяйственного механизма изменялся порядок формирования средств на оплату труда:

1) Фонд заработной платы устанавливался в процентах к товарообороту. Этим стимулировался рост объема товарооборота вне зависимости от качества торгового обслуживания, эффективности использования ресурсов и т.д. Отдельно создавался фонд материального поощрения в зависимости от объема товарооборота и прибыли. Однако низкие размеры премий не стимулировали работников трудиться эффективнее.

2) Единый фонд оплаты труда образовывался по нормативу в процентах от соответствующих доходов. При этом "стимулировались рост доходов и снижение расходов. Недостатком следует считать централизованное установление нормативов вне зависимости от конкретных условий хозяйственной деятельности кооператива.

3) Фонд потребления образовывался исходя из базового уровня расходов на потребление и темпов прироста товарооборота. Этот мехаю. м был ориентирог^н на данные прошлых лет и не стимулировал повышение финансовых показателей:

7. Изменения-механизма формирования средств оказали значительное влияние на динамику расходов на заработную плату работников (табл. 1) .

Таблица 1 .

Показатели расходов на заработную плату работников

кооперативной торговли РФ за 1985 - 1993 годы.

Показатели' 1985г 1990г 1991г 1992Г I полугодие 1993г.

Доля расходов на заработ- плату в общей сумме издержек обращения,8 41,1 48,6 42,1 30,6 28,5

Расходы на заработную плату в % к розничному товарообороту 3,10 4,60 3,58 5,22 5,36

Расходы на заработную плату в % к доходам 33,0 39,8 28,3 30,5- 29,1

Прибыль на 1 рубль расходов по заработной плате, коп. 72,4 34,8 77,3 43^5 42,8

Рассчитано автором по данным стат. ежегодника "Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации" за соответствую-.

щие годы. ..

Резкий рост уровня расходов на заработную плату в 1990 г. объясняется повышение»: ставок и предоставленной самостоятельностью кооперативам распоряжаться заработанными средствам. Рост расходов на оплату труда в свою очередь привел к снижению рентабельности торговли. Особого внимания заслуживает анализ показателей расходов на оплату труда за последние годы, отражающий осуществляемые в стране радикальные зконол^ческие преобразования. Либерализация цен в 1992 году сопровождалась повышением заработной платы работников торговли. Величина заработной платы вседело определялась самими предприятиями с учетом получаемых доходов от реализации.товаров. В условиях свободного ценообразования и отсутствия конкуренции доходы возрастав высокими темпами. Это привело к резкому увеличению уровня расходов на заработную плату до 5,22% к обороту, однако доля анализируемых расхо-

«

дов в общей сумме издержек обращения снизилась в 1992 г. по сравнению с 1991 г. на 11,5 пункта, что связано с более высокими темпами роста других статей расходов.

В результате совокупного влияния ранее отмеченных факторов ухудшились основные показатели по труду (табл. 2).

Таблица 2.

Среднегодовые темпы изменения показателей по труду по кооперативной торговле РФ за 1976-1993 гг. _______( в % )_

Годы Розничный Фонд Розничный ' Среднего-

товарооборот опла- товарооборот на довая за-

в сопостави- ты одного работника в работная

мых ценах труда сопоставимых ценах плата

1976-1980 3,6 5, 6 2,6 4,6

1981-1985 2,5 2,3 1,9 1,6

1986-1990 2,7 11,2 3,2 10,7

1991 -6,2 63,7 7,2 72,7

1992 -49,3 8,6 -37,0 9,9

раза раза

I полуго- -11,9 11,1 *' -18,4 10,3

дие 1993г раза раза

Рассчитано автором по данным стат. ежегодника "Центральный союз потребительских обществ Российской Федерации" за соответствующие годы.

Либер тизация трудовых отношений при формировании рыъ но-гб механизма, спад производства товаров народного потребления, к сожалению, привели к значительному усилению диспропорций между анализируемыми показателями. Так, в 1992 средняя заработная плата аботников кооперативной торговли возросла в 9,9 раза при снижении* физического объема товарооборота в расчете на одного работника на 37 %.. Эта негативная тенденция сохранилась и в 1993 году. По мере становления рыночных отношений проблемы оптимизации показателей по труду будут решаться с помощью новых механизмов саморегулирования на уровне предприятий.

8.Переход к рыночной экономике объективно предполагает ис-'

пользование новых принципиальных подходов к формирование средств на оплату труда работников торговли потребительской кооперации. Они заключаются в следующем:

' 1) Величина этих средств должна Сыть непосредственно увязана с конечными результатами труда работников каждого магазина;

2) Конечным финансовым результатом деятельности торгового предприятия является прибыль.

В условиях становления рыночных отношений характерным является, с одной стороны, отсутствие подлинной конкурентной среды на рынке, в особенности в сельской местности, а с другой стороны - -.вободное ценообразование. Поэтому нельзя говорить о том, что цена на товары полностью определяется рынком. В этих условиях торговое предприятие имеет возможность за счет завышения размера торговых надбавок увеличивать свои доходы и повышать заработную плату работникам. Следовательно, важной задачей потребительского общества или торгового предприятия, которые являются экономически самостоятельными хозяйствующими субъектами, с 1-новится обоснованное определение суммы средств, направляемых на оплату труда работников торговли. Решение этой проблемы непосредственно связано с установлением размера торговых надбавок. В условиях рынка они являются основным источником доходов торговли.

В диссертации обоснован порядок расчета торговой надбавки на отдельные группы товаров, предназначенной для возмещения торговых расходов. С этой целью разработана методика определения издержкоемкости торговли отдельными группами товаров.

Алгоритм определения издержек обращения потребительского общества по товарнам группам заключается в прове, нии следующих последовательных действий:

- выявление основных факторов, влияюцих на уровень потовар-но-групловых расходов отдельных магазинов и кооператива в целом;

- организация потрварно-группового аналитического учета отдел! лых статей издержек обращения на основе учетно-распредели-тельного метода; •

- прямые расходы непосредственно относятся на отдельные группы товаров, а косвенные - распределяются с учетом содержания каждой статьи издержек обращения и факторов, под влиянием

которых они формируются; '

- фактическая величина потоварно-групповых расходов корректируется с учетом выявленных в процессе анализа нерациональных 'затрат;

- устанавливается уровень потоварно-групповых расходов на пр цстоящий период на основе специальных коэффициентов, отражающих возможные изменения издержек обращения под влиянием действия прогнозируемых показателей.

Показатели издержек обращения - основа для обоснованного определения размера торговых надбавок. Помимо возмещения издержек обращения торговые надбавки предназначены для уплаты налога на добавленную стоимость и получения прибыли, необходимой для нормального экономического и социального развития торгового предприятия. Для установления размера торговой надбавки в диссертации рекомендуется проведение ряда последовательных расчетов.

Вначале определяется необходимый уровень дох! дов, включая налог на добавленную стоимость, в процентах к товарообороту по розничным ценам по предлагаемой формуле:

И + П

д _ ---------х юо ,

100. - НДС

где Д - необходимый уровень доходов (в % к розничному товарообороту);

И - прогнозируемый уровень издержек обращения по конкретной товарной группе (в % в розничному товарообороту); / - предельно размер рентабельности (в % к розничному товарообороту);

НДС - налог на'добавленную стоимость

Затем рассчитывается размер торговой надбавки в процентах к покупной цене по формуле:

Д х 100

Н = ---------

100 - Д

где Н - размер торговой надбавки (в % к покупной цене);

Д - уровень доходов (в % к розничной цене). 9. Актуальной проблемой является не только формирование доходов, но и обоснованное их использование.При этом потреби-, тельским обществам и их торговым предприятиям приходится самостоятельно решать, какую часть доходов использовать на оплату труда работников, какие установить соотношения между фондами потребления и накопления.

При расчете средств кооператива и самостоятельного предприятия, направляемых на оплату труда, в диссертации предлагаются многовариантные подходы. Одним из них является обоснование необходимых соотношений между фондами потребления и накопления, имея в виду, что доходы за. минусом материальных затрат предназначены для выплаты заработной ллаты и образования прибыли. В рыночной экономике возрастает значимость прибыли, которая является основным источником увеличения собственных средств организаций и предприятий. В потребительской кооперации сложилась крайне низкая доля собственных оборотных средств в оплате товаров. Так, например, в 15>90 году (до перехода к рыночным отношениям) она составляла 37%, а в 1992 г. - лиг.ь 13,1%. Следовательно, целесообразно обеспечить увеличение доли доходов, направляемых в фонд накопления.

Второй подход основываемся на расчете суммы прибыли, необходимой предприятию для нормального развития торговой деятельности Такая потребность складывается из следующих направлений ее использования:

- погашение долгосрочных Ссуд на капвложения;

- пополнение собственных оборотных средств по мере развития розничного товарооборота и наращивания товарных запасов;

- производственное развитие;

- социальное развитие трудовых коллективов; *

- выплата дивидендов.пайщикам и обладателям ценных бумаг.

При этом сумма средств, которая может быть израсходована : оплату труда работников^ язляется остаточной велич: ой между доходами к распределению и суммой необходимой прибыли.

Третий подход базируется на прогнозе заработной платы и

численности работников торговли. Упорядочение численности работников с учетом обеспечения качества обслуживания покупателей -один из важных факторов повышения средней заработной платы. 'Прогнозирование средней заработной платы в условиях инфляции следует, на наш взгляд, производить на основе предполагаемых индусов цен на товары и услуги.

10. В потребительской кооперации наряду с экономически самостоятельнымя предприятиями преобладают так называемые хозяйственные единицы. Ош. являются составной частью кооператива, но не обладают статусом юридического лица. В таком магазине, как правило, работает малочисленный коллектив (нередко один продавец) . Все экономико-коммерческие решения, связанные с их. деятельностью, принимает правление потребительского общества. В этих условиях необходим иной механизм определения суммы средств, заработанных каждым магазином. В диссертации рекомендуются различные подходы для решения этой проблемы с учетом энкретных условий функционирования кооператива.

Целесообразно на основе разработанной нами программы с использованием персонального компьютера организовать внутренний учет доходов и расходов.каждого магазина, что позволит рассчитать сумму заработанных ими средств на оплату труда. При отсутствии необходимой техники и наличии большого количества магази-ног в диссертации Предложен упрощенный способ определения этих средств. Они могут быть рассчитаны с учетом доли магазина (Й(м)) в сумме доходов кооператива по предлагаемой формуле:

. Сз(м) = С?(п) х Д(м) ,где

Сз(м). - средства, направляемые на оплату труда работников

магазина ;

'Сз(п) - средства,, направляемые. на оплату труда работников потребительского общества;

Д(м) - доля магазина в доходах потребительского общества;

Вместе с тем, особенностью потребительской кооперации является выполнение ею социальных функций. В Законе "О потреби- , тельской кооперации в Российской Федерации" указано, чтй она'

'представляет собой совокупность добровольных обществ пайщиков с целью удовлетворения их потребностей в товарах и услугах. Исходя из этих принципов потребительское общество содержит магазины в отдаленных местностях, которые не имеют возможности покрывать расходы за счет своих доходов. В этом случае часть расходов, в. том числе и на оплату труда работников, покрывается за счет общих доходов кооператива.

11. Рыночным отношениям чужд уравнительный подход в _ оплате труда. В диссертации разработаны новые подходы к организации оплаты труда различных категорий работников розничной торговли потребительской кооперации. Они дифференцированы в зависимости от форм хозяйствования (самостоятельные субъекты или структурные единицы), места расположения магазинов и их специализации. Предложены различные методы.опр деления сдельной расценки в условиях свободного ценообразования и развития инфляционных процессов (корректировка сдельной расценки за единицу оборота,установление величины отчислений от доходов, обоснование расценки за натуральные единицы реализованных товаров и т.д.). По мере перехода к рыночным отношениям будет расширяться, на наш взгляд, сфера применения повременной формы оплаты труда, основу которой составляют оклады. В диссертации раскрыта возможности использования в потребительской кооперации Единой тарифной сетки, установленной для оплаты труда работников бюджетной сферы. С этой целью признано целесообразным потреб эюзам определять диапазон разрядов гтя отдельных категорий работников и порядок проведения аттестации на местах. • '

Разновидностью повременной формы является почасовая оплата. Она позволяет упростить расчеты с работниками, занятыми неполный рабочий день. В работа предложен механизм организации почасовой оплаты труда (в том числе й для работников торговых предприятий 'глvбинныx местностей).

В диссертации разработана методика применения смешанной формы оплаты труда, построенной на основе сочетания сдельной : повременной форм. Ее суть заключается в том, чтс работнику с учетом его квалификации и деловых качеств устанавливается конкретный размер оклада (ставки). Повременному заработку- должен соответствовать определенный .базовый йбъем товарооборота. Полу-

ченный сверх базовой величины товарооборот стимулируется посредством сдельных расценок.

12. Различные формы оплаты труда сочетаются с премиальными системами. Премии должны выплачиваться за конкретные достижения в работе и призваны стимулировать активность работников. Для работников, находящихся на сдельной оплате труда, на наш взгляд, роль премиальной системы в условиях рыночной экономики несколько снижается. Это объясняется тем, что источником совокупного заработка работников являются полученные доходы. Однако целесообразно в общей сумме, заработанных коллективом средств определять долю (резерв) для стимулирования инициативы, предприимчивости, особых достижений в труде и т.д. Работники магазинов, находящиеся на повременной форме оплаты труда, могут премироваться за экономию средств, поддержание товарных запасов на необходимом уровне, использование научнотехнических достижений, снижение расходов по отдельным статьям, рост товар борота в сопоставимых ценах- и т.д.

13. В диссертации предложена.трехуровневая система распределения коллективного заработка. Первый уровень представляет собой нижний предел заработка,определяемый прожиточным минимумом и общественно-необходимыми затратами на воспроизводство рабочей силы.

Второй уровень должен соответствовать конкретному размеру ставки или оклада работника',. установленному предприятием самостоятельно. Его размеры должны зависеть от эффективности работы предприятия, от ого финансового состояния, а также от конъюнктуры рынка труда, т.е. от соотн^ения'между, спросом и предложением рабочей силы.

Тре?ий уровень, по нашему мнению, дйлжен отражать переменную часть- заработной платы, которая изменяется в зависимости от реАльно достигнутого конечного результата. Она является вознаграждением за дополнительные трудовые усилия и особые достижения в труде. •

14. В условиях перехода к рынку меняются' функции . аппарата управления потребительских обществ. Основными направлениями ре-формирмирования организации оплаты труда .этих работников являют- ., ся:

- формирование средств для оплаты их труда в виде доли в сумме доходов потребительского общества;

- присвоение им разрядов в соответствии с занимаемыми должностями! профессиональным и квалификационным уровнем;

- использование контрактной системы и установление оклада с учетом спроса и предложения на специалистов конкретного профиля;

- применение рейтинговой' системы оплаты труда.

Рейтинг или личный вклад каждого работника аппарата управления устанавливается на основе коэффициентов, характеризующих его образовательный уровень, значимость выполняемых функций, опыт работы и т.п. Для увязки заработной платы с конечными результатами деятельности рассчитывается цена рейтинга. При этом заработная плата корректируется с .учетом рейтинга специалистов.

15. В условиях рынка доход . работников зависят от конечных результатов деятельности потребительского общества и отдельных торговых предприятий. Совокупный доход складывается из ряда элементов. Среди них:

■ - заработная плата, включаемая в состав издержек обращения;

- вознаграждения, выплачиваемые из прибыли;

- выплаты из фонда социального развития;

- дивиденды на паевые взносы или доходы на влсигнный капитал.

Работники потребительской кооперации, как правило, являются пайщиками потребительского общест-а. Долевое участие членов трудового коллектива в собственности служит основой для появления дохода, непосредственно связанного не с жЬвым (конкретным), а с овеществленным (абстг ктным) трудом. Таким образом, заработная плата сосуществует с доходом (в виде . дивиденда, процента), поручаемым от собственности.

Доходы от так называемого капитала.прямо зависят от суммы полученной кооперативом прибыли. При значительной сумме паевого взноса (его размер сейчас не ограничен) работники заинтересованы в повышении конечного результата деятельности потребительского общества. Таким образе!, формируется мотивацио*. лй механизм, нацеленный.на повышение рентабельности торгового предприятия и потребительского общества в целом.

По тёме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Формирование рынка труда в СССР //Переходный период к рыночным отношениям: организационные, экономические, социальные аспекты. Четвертые Плехановские чтения. Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, докторантов, аспирантов. /апрель 1991/ - М.:МИНХ им Г.В.Плеханова,1991. - 0,1 п.л.

2. Рыйок труда и процессы занятости //Социально-экономические проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов. Тезисы докладов к региональной научно-практической конференции 8-9 декабря 1992г. - Новосибирск, 1992. -0,1 п.л.

3. Материальное стимулирование труда работников торговли в условиях перехода к рыночной экономике //Приватизация: теория и практика. Плехановские чтения. Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, докторантов, аспирантов (19-23 апреля 1993г.) - М:-РЭА им. Г.В.Плеханова, 1993 -0,1 п.л.

4. Совершенствование материального стимулирования работников торговли в новых условиях хозяйствования //Вопросы теории и практики перехода потребительской кооперации к рыночной экономике. Представлено к депонированию;в НИИОН АН РФ, 1993 - 1,1 п.л.

Подписано к печати 14.03.94 Заказ № 490 Объем 1Д,5п л. Тираж 1 50 эы. . Типография ЦУМКа Центросокма