Оптимизация функционирования эколого-экономических систем в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Герман Вальтер
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация функционирования эколого-экономических систем в условиях рынка"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

ГЕРМАН ВАЛЬТЕР

ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ эколога ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РЫНКА (на материалах ФРГ)

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, и организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1004

Работа выполнена на кафедре экономики и организации хозяйственных систем Центра проблем рыночной экономики Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор экономических наук,

профессор СПИЦЫН А. Т.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

АРХАНГЕЛЬСКИЙ В. Н.

кандидат технических наук, доцент —

МАРГОЛИН А. М.

Ведущая организация — кафедра макроэкономического регулирования и планирования Московского Государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится 10 июня 1993 г. в 14.00 час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.05 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2212.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре экономики и организации хозяйственных систем ЦПРЭ РАУ, корп. 1, к. 2214.

Автореферат разослан^ 7. С' Ь, 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

МАЛАНЧЕВ Н. И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В течение последних десятилетий, особенно после первых публикаций "Римского клуба" (1972 г.) о положении окружающей среда и предстояцем экологическом кризисе, проблемы природопользования находятся в центре внимания ученых, практиков и общественно-политических движений. Важное значение имеют многие опубликованные научные обзоры и прогнозы относительно экологической ситуации на Земле, воздействия человеческой цивилизации и ее экономической системы на внешнюю среду. В ряде работ раскрывается прогрессивный рост загрязнения окружающей среды, разрушения экосистем, уничтожения видов растений и животных, а также расходование невосстановимого сырья и энергоносителей*. Объективные причины заключаются в основном в экспотенциональном росте численности населения земного шара и увеличения производства на традиционной технико-экономической базе в сочетании с экстенсивным расходом сырья и энергии, а также в росте отходов производства^. С учетом того, что существование человека как биологического существа и составной части биосферы зависит от параметров окружающей среды биосфера, актуальность данной проблемы заключается в том, что на современном этапе важно проанализировать как необходимые для человека условия сущест-

'м.:Интернационализация хозяйственной жизни и глобальные проблемы современности.-М.: МГУ, 1989; Баландин Р.К., Бондарев Л.Г. Природа и цивилизация. - М.: Мысль, 1988; Ивани-чев В.В., Михайлов В.В., Тупальцева В.В. Инженерная экология. - Л.: Академия наук, 1989; Уайт Г. География, ресурсы и окружающая среда. - М.: Прогресс, 1990; Buaoh Karl-Frenz u.a.ingenieurökologie, VEB Gustav Flacher Verlag,Jena,1989 •

Гм.:Будущее мировой экономики. Доклад группы экспертов во главе с В.Леонтьевым. - М., 1979; Бабурин A.B. Интенсификация и эффективность. - М.: Экономика, 1985; Калачанов Д.Д., Сизов В.Г. Новая техника: ресурсное обеспечение. - М.: Экономика, 1989; Назарбаев H.A. Стратегия ресурсосбережения при переходе к ринку. - М.: Машиностроение, 1992; Чалов В.И. Экономические проблемы безотходных технологий и производств.-М., 1990; Энгельс Ф. Диалектика природы//Маркс К..Энгельс Ф. Соч.- Т.20; Эффективность использования материальных ресурсов. - Алма-Ата, 1987. * v

вования биосферы, так и закономерности социально-экономического прогресса человеческого общества, взаимообусловленного развития экономических и экологических систем и обоснован предложения по оптимизации их взаимодействия в условиях рынка.

Теоретико-методологические основы диссертационной работы заключаются в системном анализе экологии и экономики с учетом возрастающих воспроизводственных функций природопользс вания труда и капитала. В последнее время появились самые раг личные исследования на стыке экологии и экономики. Однако ом раскрывают лишь отдельные стороны взаимодействия указанных двух наук. Так, разработки по инженерной экологии направлены преимущественно на вещественную сторону взаимосвязи между экологическими и экономическими системами. Геоэкологическая среда в рамках экономики окружающей среда учитывается лишь в последние годы^.

Цель и задачи работы. На основе структурно-функционального анализа интенсификации воспроизводства представляется возможным выявить репродуктивные закономерности развития эко-лого-экономических систем. Здесь важно в сравнении с имеющимися научными разработками ученых, особенно стран СНГ, исполь зовать исследования по вопросам экономики, управления и организации производства ФРГ, проанализировать признанную модель социальной рыночной экономики и политики в области окружающей среды в ФРГ, которую можно рассматривать, в известной мере, как наиболее показательную в мировом масштабе. Чтобы преодолеть определенную односторонность в оценке взаимосвязей проблем экологии и экономики ученых, в том числе из ФРГ, в диссертации сделана попытка использовать методологию интегративн многофакторного анализа этих взаимосвязей.

Хотя остается менее десятилетия до того, как, согласно

1. См.: Busch К.-Р., Uhlemann D.,'.Veiae G. Ingenieurökologie, VEB Guatav-piacher-Verlag, Jena, 1989.

2. v/icke L. Umvveltökonomle , Verlag Franz Vehlen, I,lünchen, 1989.

■Предположениями многих исследователей, "вен экономики" сменит-зя "веком окружающей среды", пока еще недостаточно разработа-■га теоретические и методологические основы для проведения экологически гармоничной экономической и природоохранной политики. Поэтому цель данного исследования заключалась в том, что-5ы проанализировать с многосторонних позиций структуры, меха-1ИЗМЫ действия и взаимосвязи экологических и экономических зистем и показать возможности их взаимодействия и оптимизации.

Выполнение этой цели диссертации было связано с решени-эм следующих задач:

- исследовать структуры экосистем и способы поведения при загрязнениях окружающей среды и исследовать возможности их контроля и эффективного экономического использования;

- раскрыть репродуктивные закономерности развития эко-пого-экономических систем;

- показать возрастание воспроизводственных функций природопользования, труда и капитала;

- обосновать значение производственного фактора "природа" в рамках народного хозяйства и отдельных предприятий;

- выявить взаимоотношения экономических, социальных и экологических факторов и направления их развития;

- рассмотреть совокупное включение фактора окружающей среды в стратегию предпринимательства и маркетинга.

Предмет исследования отражает обоснование совокупного влияния природопользования на эффективность функционирования народнохозяйственных структур и оптимизация процесса взаимодействия эколого-экономических систем в-условиях рынка.

Объектом исследования являются экономические и экологические закономерности, а также государственный, народнохозяй-зтвенный и предпринимательский опыт для осуществления эффективных природоохранных мер.

Методологическую и теоретическую основу исследований составляют научные труды классиков экономической и экологической теории, актуальные публикации в ФРГ, России и стран СНГ, законы и стратегические данные по охране окружающей среды, отчеты о состоянии окружащей среды министерства окружающей

среды ФРГ и земли Баварии, а также консультации в бывшем Министерстве Госкомприроды и Министерстве по охране окружающей среды ГДР, исследования экологических проблем в Республике Башкортостан (влияние фенола в питьевой воде), Казахстане и Украине (вопросы переработки и хранения отвалов горных пород).

Научная новизна работа состоит в критическом обобщении опыта и публикаций ведущих экологов и экономистов ФРГ, направленных на разрешение противоречий между интересами высокоразвитой рыночной экономики и проблемами охраны окружающей среды. Анализ и синтез научных и практических знаний, произведенный с позиций системной интегративно-многофакторной методологии позволил, в известной мере, преодолеть определенную односторонность подходов отдельных авторов и дать более полное представление о путях и способах оптимизации эколого-экономических систем.

В ходе исследования получены следующие новые недчные результаты:

- обоснован перенос структурных элементов на основе эффективных механизмов и организованных форм кругооборота материалов и энергии экосистем на экономические системы;

- на базе анализа несущей способности и временного репродукционного отношения экосистем и использования этих результатов раскрыт исходный пункт определения размеров производственных затрат и выхода продукции экономических систем,

а также вариантов размещения оборудования;

- обоснованы структура и закономерности развития экономических систем с учетом социальных эффектов в сравнении с геоэкологической окружающей средой и ее системами;

- исследованы принципы перехода от интенсивного для окружающей среды массового производства к качественной ориентировке потребительских стоимостей в условиях рыночной экономики;

- показан практический механизм природоохранного инструментария, оценка способа действия и направления его эффективности с экономической и экологической точек зрения;

- исследован внутризаводской процесс воспроизводства с

позиции экономики окружающей среды в сочетании с новыми аспектами формирования стратегии предпринимательства и маркетинга.

Практическая значимость. Проведенное исследование, связанное с многосторонним обобщением опыта ученых и предпринимателей ФРГ по оптимизации эколого-экономических систем имеет практическое значение для стран Восточной Европы и стран СНГ, вставших на путь экономических рефорл и перехода к рынку.

Практическое значение работы состоит также в том, что она через соединение инженерно-экологических аспектов и отрасли науки "экономика окружающей среды" показывает возможности нового подхода в решении неотложных вопросов охраны окружающей среда. Опираясь на все более утверждающееся мнение, что экология по сравнению с экономикой представляет определяющий момент, показываются возможности, как на основе анализа окружающей среды могут быть сделаны эффективные выводы относительно экономической и природоохранной политики. В работе также раскрываются вопросы окружающей среды в аспекте проявления в социально-политической, народнохозяйственной сферах и на предприятиях, что отражается на формировании оптимальной стратегии их развития.

Проведенное исследование является определенной базой междисциплинарной взаимосвязи экономики и организации производства с естественно-научными и экономико-общественными школами. Результаты работы могут быть использованы в практике обоснования вопросов территориального планирования размещения производственных установок и помещений, разработки законов об охране окружающей среда, стратегии маркетинга и инвестиций, а гакже техники для охраны окружающей среды. В методическом отношении данная диссертация как научный анализ об экономике окружающей среды и сопредельных науках на примере ФРГ может 5нть использована студентами и преподавателями.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на научных конференциях, международных симпозиумах, "круг-пых столах" и семинарах в Центре проблем рыночной экономики ?АУ в 1992-1993 гг. По материалам диссертации опубликованы I статьи.

Цель и задачи исследования определили его структуру, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка литературы, характер и логику анализа избранной темы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе - "Репродуктивные закономерности развития эколого-экономических систем" - рассмотрены теоретико-методологические основы экологического системного анализа, раскрыты социальные аспекты взаимосвязи экологической и экономической систем и возрастание воспроизводственных функций природопользования, труда и капитала.

Экологические системы проанализированы нами в рамках экологии, которая включает в себя природное хозяйство, т.е. взаимодействие жизни и окружающей среды на уровне сверхорганизмов (Галяров, 1977) в процессе продолжительного эволюционного развития.

Биосфера, все жизненное пространство Земли, охватывает части физиосферы с компонентами атмосферы, литосферы и гидросферы (см.рис.1). Биосфера, как известно, определяется в значительной степени основными признаками жизни (обменом веществ, энергообменом, ростом, развитием, раздражительностью и движением) и основывается на иерархической структуре. Благодаря обмену веществ и энергообмену живые существа связаны с биологическим или экологическим окружающим миром (Вике, 1989) и включены в биогеохимический круговорот элементов^. Необходимо различать информативную окружающую среду, информативное получение и переработку раздражений окружающей среды организмом, физиологически действующую окружающую среду (температура,свет,

I. Отметим, растениями и водорослями биосферы в„процессе фотосинтеза ежегодно через использование бхЮ1' кДд солнечной энергии 8хЮЮ тС02 превращает 5,5x10Ш т углеводов и 5хЮ|^ кислорода. При этом из почвы поглощается примерно 5хЮ1и азота и 1-1,5хЮ1и т минеральных питательных веществ - это соответствует 5-7-кратному количеству ежегодной мировой добычи минеральных полезных ископаемых.

Рис.1. Анализ экологических систем

Физиосфера (абиотические компоненты)

атмосфера

гидросфера

литосфера

(биотические компоненты)

гены клетки органы организ- популя- отдель- биоце-

мы ции ные нозы

биоце- мира

нозы

возрастающая интеграция■ биосистемы

системы системы системы системы системы эко био-

членов клеток органов организмов популяций системы сфера

Человек (ноосфера)

естественные, интенсивно используемые экосистемы (лес, луг)

высокоэффективные системы с индустриальными методами производства (поля, сооружения для очистки сточных вод)

урбанизированно-иццустриальные экосистема (города, заводы, транспортные системы,места отдыха)

управление и реставрирование экосистем на основе экологи- ческого прогноза с включением экологических индикаторов состояния и изменения окружающей среды

вода и т.д.) и биохимически активный окружающий мир (восприятие и реакция на биохимически активные раздражители.

Человек и человечество в целом являются компонентом биосферы и в то же время образуют качественно новую сферу - ноосферу (см.рис.1). Под влиянием ноосферы находятся естественные интенсивно используемые экосистемы (лес, дуг и т.п.), высокоинтенсивные системы с индустриальными методами производства (поля, сооружения для очистки сточных вод и т.п.) и урбанизированные индустриальные экосистемы (города, заводы, транспортные системы, места отдыха и т.д. и т.п.). В этой связи ноосфера выполняет функцию управления и реставрирования экосистем на основе экологического прогноза с выполнением экологических индикаторов состояния и изменения окружающей среды.

Находящиеся под контролем ноосферы экосистемы одновременно являются и экономическими системами.Показательна однозначность терминологического происхождения экологии, что и понятия экономики: из греческого означает дом или место для проживания. Эрнст Хекель сформулировал еще в 1866 году известное определение, что "экология является общей наукой об отношениях организма с окружающим внешним миром", к чему мы в широком смысле можем отнести все условия существования. С учетом новейших научных достижений Одум примерно 40 лет тому назад сформулировал понятие "новой экологии", в котором объединены естественные и общественные науки, техника и окружающий мир, экология и экономика, политика и экология, и "процесс познания продвигается от целого к его составным частям" (Ноймайстер Г., 1968).

Обоснование действенности этого тезиса вытекает из анализа истории человечества в сочетании с природой как это показано в литературе. Важно отметить, что при существующих благоприятных природных условиях и их ускоренном интенсивном использовании в конкретно-исторических условиях с развитием необходимой техники формировались также все экономические и политические структуры общества и достигли определенной степени зрелости. После истощения использовавшихся на тогдашнем уровне науки и техники и более не восстанавливаемых природных ресурсов центр цивилизации перемещался в другие "плодородные" области

и оставлял после себя экологически опустошенный ландшафт. Под ландшафтом в этом смысле, по мнению Г.Ноймайстера, можно понижать состояние и результат взаимодействия между определяемым законами природы компонентами и общественной деятельностью в зависимости от преобладающих производственных отношений и от уровня развития производительных сил.

Технологические и экономические основы нашей современной индустрии, возникшие несколько столетий тому назад, в тех обстоятельствах, когда чистая вода, воздух и т.д. имелись "бесплатно и в неограниченном количестве", и сейчас являются эпределящими.

Важно подчеркнуть, что в общих чертах, человек как живая зоставная часть биосферы создал в ней свою собственную эконо-лическую систему, часто именуемую техносферой, которая являет-зя материальной основой существования человеческого общества, *а которой покоятся все другие сферы и области жизни общества.

За последние несколько десятилетий возросло неблагоприятно влияние экономических систем на биосферу. Оно отрицательно зказалось на газовом-составе атмосферы земли (увеличение доли Х>2, уменьшение доли кислорода в воздухе). Увеличилось количе-;тво твердых частиц (пыли) в воздухе, создавая угрозу потепле-шя климата Земли (парниковый эффект), нарастает также процесс эмиссии окислов серы и азота. Под влиянием экономических факторов изменяется естественный облик поверхности Земли. Напри-1ер, исчезают тропические леса, а вместе с ними и многие вида животных и растений. Происходит эрозия почв и увеличение юверхности пустынь. Уменьшается количество полезных ископае-1ых, особенно угля, нефти и природного газа. Загрязняется ток-¡ическими веществами гидросфера.

Как показывает анализ, биосфера может существовать сама ю себе, экономическая же система непосредственно зависит от !иосферы как поставщика материалов и носителей энергии. Тем :амым природа в качестве источника сырья и энергии является [аиглавнейшим производственным фактором человеческого воспро-¡зводства и его экономической системы и образует основу для изготовления товаров, являющихся предметом экономической систе-

мы. Кроме того, природа может самостоятельно, без участия чел века, производить продукты (бесплатно), которые идут на польз человеку. Природа в своих разнообразных проявлениях (географи ческих, климатических, биологических, транспортных, гидрологи ческих) является местом расположения экономического производства человека. Наряду с материальной и энергетической базой, которую предоставляет природная среда и вместе с ней биосфера вторым производственные фактором экономической системы являют ся способности и деятельность человека, потому что хозяйствен ные товары мопут возникнуть лишь как разумное сочетание произ водственного фактора (труд) с предметным производственные фак тором. Человеческий труд, однако, в состоянии производить хозяйственные товары лишь благодаря предоставленному природой предметному производственному фактору.

функцией экономической системы является количественное и качественное удовлетворение постоянно развивающихся потребностей и пожеланий человека. При этом она находится в постоянных напряженных отношениях с существующими естественными и научно-техническими возможностями его материальной базы (физи< биосферы). Созданная Н.Масловым иерархия потребностей (см.рис показывает изменение развития потребностей от чисто физиологических к более высоким, превратилось в потребность самореализ! ции человека. Если посмотреть послевоенное время в высокоразвитых капиталистических странах, например в ФРГ, то это положение подтверждается. В этих странах проявляется некая насыщенность чисто физических потребностей преимущественно качественными критериями. И в противоположность этому на основе соц! альной безопасности и материального благосостояния преобладаю-] потребности самореализации. Это стремление к самореализации включает в себя также новое сознательное отношение к природе и ее подучение. Общественно-политическое течение "зеленых", которое возникло в начале 70-х гг. и за это время приобретает все большее влияние в национальных и в интернациональных масштабах, является не только выражением "страха" людей перед предсказываемой многими научно-исследовательскими институтами экологической катастрофой (Вике, 1989 г.), но и стремления мне

Рис.2. Мотивационная иерархия потребностей

(в соответствии с иерархией потребностей) по Маслову

Уровень интенсивности потребностей

Развитие в результате удовлетворения потребностей__

Доминиро- I Доминирова-1 Доминирование физи| ние матери-i вание со-ологичес-j альных по- . циальных ких потрее требностей I потребнос-ностей I I тей

Доминирова ние потреб ности в общественном признании

Доминирование

потребностей

самовыражения

1. Физиологическая потребность

2. Материальная потребность

3. Социальная потребность

4. Потребность в общественном признании

5. Потребность самовыражения

I. Киеэ II. Mitbeatlmmung urid interaiva rhase, Dissertation, Berlin, 1979, S.81.

гих людей из технизированной окружающей среды в природную.

Эту позитивную тенденцию в развитии потребностей, которая все больше проявляется в последние годы, следует понимать лишь относительно. Это положение относится в целом лишь к высокоразвитым промышленным странам с достаточно высоким уровне! жизни, т.к. в развивающихся странах среди широких кругов насе ления преобладают низкий уровень развития и нищета.

Новое сознательное отношение к природе как выражение по требностей людей к самореализации является фактором, противодействующим губительному влиянию экономических систем на экологические. Имеют место поиски экономически чистых способов энергетики (увеличение использования энергии солнца, ветра и гидроэнергии) взамен сжигания угля, нефти, газа и древесины. Изучаются способы ослабления неблагоприятного влияния на среду тотальной химизации растениеводства. Разрабатываются налоговые и другие способы воздействия на частных предпринимателей с целью повышения их заинтересованности в охране окружающей среды. Однако в психологии поведения людей действуют также и факторы негативного характера.

Преодоление экологической опасности есть поиск оптимального пути между стремлением к быстрому и расширенному производству материальных благ в условиях экономического, экологического, технического и технологического риска, а также его возможных последствий. Это процесс сбалансирования и компенсирования, при котором социальные и экономические необходимости и результаты использования сравниваются с различными сочетаниями риска«

Выбор наилучшего пути развития включает в себя вопросы об общей величине предполагаемого риска в какой-нибудь сфере, а также о распределении риска между различными группами населения и территориями. Любое преодоление риска обусловливает осознание опасности благодаря опыту и научному познанию. Если принятие решений будет диктоваться экономическим принуждением, а уровень науки и техники недостаточен для эффективного контроля, то не будет существовать ни системы определения риска, ни его оценки.

Таким образом, осуществляется субъективно односторонняя оценка риска, которая может противостоять потребности безопасности как отдельной личности, так и целым областям ввиду большого количества экологических опасностей. В условиях рыночной системы хозяйствования предприятия являются конкурентоспособными только в том случае, если инвестиции на безопасность и экологию сохраняются на низком уровне. Поскольку инструкции по технике безопасности в высокоразвитых странах соблюдаются относительно строго, то многие предприятия в развивающихся странах используются "лазейки в законодательстве" в опасных и прибыльных производственных процессах, не учитывая при этом того, что экологические катастрофы и наносимый в их результате ущерб окружающей среде действуют часто вне границ этих государств. Этот экономический "эгоизм" и пренебрежение экологическими требованиями проявляются не только на предприятиях, но и у отдельных групп людей. Окружающая среда рассматривается как общественный товар и не обладает поэтому в условиях отсутствия государственного регулирования для отдельного человека непосредственной ценностью. Экологически чистая окружающая среда, воздух и вода рассматриваются как само собой разумеющееся, которое находится в компетенции общества и отвечает его интересам. Если интересы будут считаться выражением потребностей или желаний, то, с одной стороны, возникнет конфликт между общественными интересами, а с другой - между коллективными и индивидуальным интересами. Мероприятия по охране окружающей срерн действуют часто против социального и материального прогресса и социальных достижений (например, пользование частными автомобилями в городских центрах) так, что осознание экологических необходимостей становится в зависимость от индивидуальных интересов. Можно говорить о том, что в странах с высоким жизненным уровнем выработался так называемый менталитет требований, в результате которого граждане в общем не готовы отказаться от своих претензий к растущему материальному обеспечению в пользу улучшения окружающей среды.

Аналогичная ситуация существует и в международной сфере охраны природы. Ужесточенные мероприятия по очистке воды, пред-

принимаемые в одной стране, не приводят к радикальным изменениям положения в Мировом океане, а влияют только на конкурентные способности затронутых отраслей промышленности и промыслов соот ветствующей страны. Также национальный запрет на ввоз древесинь из тропиков с целью сокращения вырубки экваториальных лесов влияет только на собственное народное хозяйство.

Показанное здесь индивидуалистское, специфически-предпринимательское и национально-эгоистическое отношение к окружающеГ среде может быть преодолено только тогда, когда все индивиды, предприятия и государства добровольно или принудительно подчинятся определенным экологическим нормам и способам поведения. Для этого требуются определенные экономические рычаги, международные законы и соглашения, их претворение в жизнь, а также новое экологическое воспитание и образование.

Во второй главе - "Влияние экологии на результативность функционирования народнохозяйственных структур (на примере ФРГ] проанализирована динамика затрат на охрану окружающей среды в отраслях народного хозяйства, рассмотрены инновации промышленной экономики окружающей среда и воздействие экологической ситуации на предпринимательскую деятельность в условиях рынка.

Показателен процесс, при котором происходит в ФРГ преодоление противоречий между экономическими и экологическими системами. Учитывая актуальную ситуацию с окружающей средой, возрастающие требования к ее улучшению и отсутствие объективной оценки потребительских стоимостей природы в расчете затрат, начиная с 70-х годов в ФРГ был принят ряд мер в области охраны окружающей среды. Их основными задачами являются:

- обеспечить окружающую среду, которая нужна человеку для его здоровья и достойного существования;

- защищать землю, воздух и воду, растительный и животный мир от негативных воздействий вмешательства людей;

- устранять нанесенный в результате вмешательства человека вред и ущерб.

Эти задачи находятся во взаимоотношении с общеэкономическими целями, которые включают в себя постоянный, умеренный экс номический рост, внаинеэкономическое равновесие, постоянность

уровня цен, высокий уровень занятости и рациональное распределение доходов и имущества. Так,"непродуктивные" инвестиции в охрану окружающей среды тормозят экономический рост и оказывают влияние на международную конкурентоспособность, меры по охране окружающей среды означают для субъектов экономики и частных хозяйств частично отказ от материальных благ, повышение цен и налоговое бремя и переориентацию производства и потребления. В целом,расходы на охрану окружающей среды достигли таких размеров, которые оказывают значительное влияние на производство и инвестиции, на рынок труда и потребление и вместе с этим на общие экономические цели. Аналитические данные в ФРГ показывают, что общие затраты на охрану окружающей среды возросли с 10461 миллиона ДМ в 1971 году до 22279 миллионов ДМ в 1983 году. При этом на общественные органы пришлось всего 60,3% и они инвестировали, в свою очередь, 55,9$ общих затрат. Производственная сфера инвестировала из оставшихся 39,7% общих затрат лишь 36,7%. Остальные затраты представлены как производственные затраты. Тем самым, доля инвестиций в охрану окружающей среды от всех основных инвестиций в народнохозяйственном балансе в период с 1976 по 1985 годы в производственной сфере составила в среднем 4,24%, а инвестиционные расходы в названный период возросли номинально на 13,1%. Эти инвестиции в охрану окружающей среды распределяются очень по-разному на отдельные отрасли промышленности. Они колеблются от сферы газоснабжения в 0,3% до производства кожи в 16,4% (см.таблицу I).

Наряду с инвестиционными затратами, важным индикатором для оценки производительности производственной сферы для окружающей среды является эксплуатация природозащитных установок. Производственные затраты, по данным федерального статистического управления, в период с 1976 по 1983 годы удвоились. Если распределить производственные затраты по отраслям экономики и сферам окружающей среды, то выявляются характерные центры тяжести в сфере поддержания чистоты воздуха и защиты водоемов, причем химической промышленности это касается в первую очередь более, чем нефтепереработки, производства металлов и их обработки, а также энерго- и водоснабжения и горнодобывающей отра-

Таблица I

Инвестиции и напиталозатраты на охрану окружающей среды различных производственных отраслей в период с 1975 по 19ЙЗ гг.

Отрасль промышлен- Общие ин- Доля Чисто- Охрана Ликви- Щумо-

ности вестиции охр. возду- водоемов дация зашита

/млн.ДМ/ окр. ха отхо-

среды дов

Произвол, отр. всегобОЗ 047 4,$ 59,9% 33,1% 8,5% ¡^1 1 - I to 1 1 1 1

Электро,газ,тепло 138 911 3,6 64,7 21,6 7,9 5,8

Горнодобывающая 23 902 5,2 48,9 31,3 8,8 1 1,0

Перерабат.промытл. 404 948 4,4 46,9 36,9 3,4 7,8

Стройиндустрия 35 285 0,9 26,8 7,0 22,7 43,5

Электроснабжение 98 411 4,4 69,7 16,8 - 7,9 5,5,

Газоснабжение 9 971 0,3 37,7 36,3 6,1 19,9j

Теплоснабжение 861 7,1 88,2 0,6 10,8 0,4;

Водоснабжение 15 861 1,6 91,7 6,2 0,5

Промышл.основ.матер.

и промежут.продукции132 145 9,2 50,9 36,4 6,8 5,9

-нефтепереработка 13 106 15,6 66,0 26,9 2,5 4,6

—камни и почвы 15 864 5,2 74,3 8,2 5,9 И ,5

-произвол.металлов 22 195 9,6 67,7 21,7 1,4 9,2

-произв.цветн.нетал. 5 706 9,3 70,2 21,3 5,4 3,1

—литейное произ-во 4 216 7,3 77,0 6,5 6,7 9,0

-холоднопрокатн.станы 3 249 2,3 26,6 39,5 5,2 26,7

-химич.промышленность 4 372 10,0 36,1 50,7 9,2 4,0

-деревообработка 2 773 6,1 52,9 13,4 20,0 13,6

-целлюлозо-бум. пром . 6 039 8,9 11,2 69,5 15,9 3,4

-обработка резины 4 625 1,5 42,5 26,7 20,8 10,о!

Основные средства производства

производящей отрасли175 246 1,3 38,5 38,7 10,7 12,1;

-сталь.и облег.констр 4 531 3,4 22,4 39,9 4,4 33 9 3

-рельс.подвиж.состав 4 927 1,4 53,2 19,6 5,2 22,0;

-машиностроение 7 418 1,3 45,6 25,5 10,2 18,7

-дорожн.трансп.ср-ва 55 683 2,5 41,3 38,0 15,1 5,6

-судостроение 2 138 1,0 24,4 61,9 6,3 7,3

-авиация и космонавт 2 835 1,0 13,8 53,2 12,9 20,2

—электротехника 39 220 1,3 40,1 39,1 7,1 13,7

—точная механика 4 759 0,9 28,8 51 ,0 8,0 12,2

—производство ЭВМ 11 139 2,6 29,5 39,3 8,1 23,1'

—эл.счетн.машины 12 596 1,5 26,5 71 ,3 1,1 1 ,2

Потреб.тов.произ.отр. 55 664 2,2 47,3 27,2 13,9 11,1

-муз.и игр.инстр. 792 3,1 23,7 53,3 14,4 8,6

—гонкая керамика 1 550 2,7 62,6 30,7 3,1 3,6

Составлено по:Вике

Utaweltökonomie, С.432, Verlag Franz Vehlen München, 1989

и данным автора.

ели. Это все без исключения традиционные отрасли промышленности.

Следующим показателем значения и развития расходов на природоохранные мероприятия являются в ФРГ с 1975 года природоохранные инвестиции, которые могут быть отнесены к амортизационным отчислениям специального назначения. По этому государственному распоряжению на изнашиваемые движимые и недвижимые хозяйственные товары, служащие непосредственно и более чем на 70% охране окружающей среды, могут быть преждевременно снижены налоги. Полная амортизация в рамках баланса предприятия для определения налогового обложения происходит в течение 5 лет (первый год 60% и затем по 10% от затрат на приобретение и изготовление).

Таким образом, возник стимул для новых инвестиций в сочетании с природоохранными мероприятиями,что в ФРГ в сочетании с появлением эффективных нормативов о налогах на охрану окружающей среды, особенно после 1984 года, привело к скачкообразному использованию его, прежде всего,в области очистки воздуха. Эта тенденция продолжает удерживаться благодаря новому законодательству о крупных водных каналах, отвода сточных вод, отходах и других государственных мерах по охране окружающей среды.

В целом, сегодня расходуется 1,5% валового социального продукта ФРГ от производственной среды и общественных организаций на природоохранные инвестиции и производственные расходы. Наряду с США (2%), Австралией, Великобританией и Швецией (1-2%), она относится в этой области к ведущим странам мира. Однако,по сравнению с этими затратами на охрану окружающей среды,минимальные расходы на ликвидацию аварий в области окружающей средьт составляют 6%. По сравнению с этим государственные расходы ФРГ к 1980 году на оборону и общественную безопасность составляли 9,7%, на социальную безопасность - 8,8%, жилищное обеспечение - 4,8%, здравоохранение - 4,4%, экономические требования - 5,3%, на школьное обучение и высшее образование - 32,6%.

Следующим фактором влияния экологии на различные отрасли народного хозяйства является "скопление" инвестиций. Оно возникает из-за отказа от инвестиционных мер на цели окружающей среды. После создания федерального союза немецкой промышленности оно составляло в 1978 году 56 миллионов да. Согласно внутренним исследованиям, лишь 2,8 миллиарда ДО объясняются требованиями охраны окружающей среда. Как показывают многочисленные примеры, причины лежат в основном в субъективной сфере, т.е. в дискретной, а также относительно кратковременной и бюрократической государственной политике по охране окружающей среды, с одной стороны, и в недостаточном месте вопросов окружающей среды в предпринимательской стратегии - с другой.

Для преодоления противоречий между экономическими и экологическими системами в ФРГ имеет разработка нового научного направления "Промышленная экономика окружающей среды", которое включает:

1) изложение воздействий охраны окружающей среды на структура предприятия, на управление производством с учетом природоохранных мер, на планирование, организацию и контроль с целью максимизации прибыли на продолжительный срок. Это касается также оптимальной комбинации остальных факторов производства - человеческий труд, средства производства и материалы и выбора оптимального месторасположения;

2) оптимизацию структуры, транспортировки и складского хозяйства предприятия с учетом требований производства и окружающей среды;

3) анализ взаимосвязи между природоохранными нормами относительно производства и продукции производства, а также спросом к способу производства, учитывающему условия окружающей среды и соответствующей обратной связью с развитием продукции

и технологии, сокращением отходов за счет их переработки, недорогостоящих мероприятий по восстановлению окружающей среды и природоохранных исследований и разработок в плане государственных и рыночных требований;

4) включение в природоохранную стратегию рыночных понятий "товары и усдуги, не наносящие вреда окружающей среде". При

этом важно координировать производственные инструменты политики сбыта (политика в отношении продукции, упаковки, цены, заключения контрактов и рекламы, а также работы с общественностью) с природоохранными задачами;

5) учет льготного финансирования и страховой защиты при риске для окружающей среды при принятии решений об инвестициях, учитывающих природоохранные мерн. Учет расходов на окружающую среду и инвестиционных расходов для отчетности предприятий;

6) составление рекомендаций для поведения в связи с проблемами окружающей среды и шансов специальных отраслей экономики, предприятий сферы обслуживания, транспорта, природоохранной промышленности, торговли, банков и др.

Следующие два момента подчеркивают значение необходимости развития промышленной экономики окружающей среды. С одной сто-роды, производственная сфера оказывает определяющее действие на материальную структуру человеческих потребностей в диалектике потребностей, их удовлетворения и возникновения новых потребностей и, следовательно, также на другие элементы экономического процесса воспроизводства. С другой стороны, эффективное установление причин и их устранение возможно лишь благодаря тому, что, исходя из целого, исследуется частное и делаются соответствующие заключения относительно целого. Исходя из того, что экономическая система не только связана с экологической системой и определяется ею, но и тлеет сходство по структуре и способу действия, предприятию в экономической системе может отводиться значение экосистем в биосфере. Поэтому для общей взаимосвязи экономики и экологии необходимо исследовать также структуру и налоговый механизм и экономический механизм регулирования предприятия относительно воздействий окружающей среда и сопоставить это с экосистемами.

Как подтверждает анализ расхода сырья и материалов, а также использования отходов производства по сравнению с долей роста производства в высокоразвитых странах, то в результате ценового регулирования развития технологий уже достигнуты позитивные результаты. Однако качественное изменение наступит при использовании совершенно новых технологий с замкнутым цик-

лом материала и по возможности полным выходом. Обычные технологии в сочетании с рационализаторскими мерами все еще экономически выгодны. Пока основное внимание направлено на снижение расходов по заработной плате, то широкое качественное изменение в направлении резкого снижения производственных затрат и выхода отходов не наступит.

Обычная логическая цепь предприятия замыкается на реализации товара покупателю, а вопросы вторичной переработки товаров или использования отходов и их упаковки учитываются лишь в той мере, в какой они могут служить аргументом для покупки. Это в равной мере относится также и к безвредности при использовании этих изделий и услуг для окружающей среды. Если развитие технологии ориентировано на более выгодное по цене массовое производство, то основное внимание ориентированной на окружающую среду предпринимательской стратегии и должно быть направлено на то, "как производится", т.е. на качественное развитие изделий и услуг. При развитии изделий определяются не только потребительские свойства изделия и срок их службы, но одновременно выбором материала определяется конструктивное оформление и возможность вторичной переработки.

Основным экономическим критерием для проведения вторичной переработки (ресайклинга) вне предприятия является отношение затраченного труда и капитала к сбору, сортировке, в ряде случаев к отделению различных блоков при соединениях материалов и подготовке к реализации или использовании продуктов вторичной переработки. Первичная обработка металлолома от компьютеров, которая имеет смысл благодаря большому содержанию драгоценных металлов, подтверждает благодаря сложной, технологической конструкции и родственным соединением материала необходимость использования современных адаптивных технологий также и в этих областях и постоянной обратной связи с изготовителем. Меры по вторичной переработке в будущем должны стать неотъемлемой составной частью успешных стратегий маркетинга, что предполагает предвидение, управление и удовлетворение спроса на соответствующем рынке.

Проведенное моделирование воздействий окружающей среды, особенно экологические требования в стратегических формированиях предприятий показывают влияние быстро изменяющейся геоэкологической ситуации окружающей среды и связанной с этим реакцией населения в управлении предприятиями на равных условиях с остальными факторами окружающей среды (см.рис.3). С учетом того, что предприятия как открытые системы находятся в связи и зависимости от окружающей среды, их коэффициент полезного действия зависит на длительное время только от их способностей строить, их взаимодействия с окружающей средой, особенно по отношению к клиентам и главным конкурентам, либо это необходимо в той мере, чтобы приспособиться к потребностям экономической, социально-политической и экологической окружа-ощей среды. Совокупность творческих и инновационных мер должна 5ыть приведена в соответствие с динамично изменяющейся окружающей средой на основе предпринимательской стратегии.

Анализ показывает, что меры по охране окружающей среды )бусловливают кратковременные потери экономического роста, >днако на длительный период, наряду с опосредовано выраженной ) цене пользе (улучшение самочувствия и здоровья людей, созда-ше флоры и фауны) в целом означают стимулирование роста народ-гого хозяйства„ Оценка временного прохождения различных вари-1Нтов роста по отношению к затратам окружающей среды (см.рис.4) 1тражает "расход" окружающей среды при различном развитии роса. Этот расход подразумевается как довольно широкое понятие, •е. здесь схематически учитываются как воздействия нагрузки азличных сфер окружающей среды (воздух, вода и т.д.), так и начение возрастающего расхода ресурсов (сырья). В этом смысле ледует понимать также вертикальную ось, при которой движение роисходит с возрастающим отдалением от нуля и все большему овышению роста расхода окружающей среды и ресурсов. На этой си проведены три различных прямых как графические характери-гики "расхода" окружающей среды. Для наглядности эти графи-эские характеристики нумеруются и описываются в определенной эследовательности.

Р„л О ВЗАШОДЕЙСТВИЕ МЩУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ Ит ЭКОЛОП№СКОИ СИСТШЫИ И ОБЩЕСТВОМ!

Аз Сырьё для.изготовления и производства, протребность в жизненном пространстве для размещения производств , Б: Использование биосферы для крупномасштабной индустриализации vi развития транспорта

Вs Производство и услуги,которые своим применением непосредственно используют биосферу

1s Предложение и спрос на изделия и услуги

2s Профессиональное обучение, места расположения, загрязнение окружающей среды

3s Требование роста валового социального продукта, более высокого качества жизни

I. Экологическое сознание потребителей и руководителей предприятия

II. Отношение к научно-техническому прогрессу, законы об охране окружающей среды

III. Позиции по общественным и политическим решениям в области охраны окружающей среды и природоохранной политики.

I.Составлено по:

Brenken D. Strategisch* Untnrn<3hmr»n5-fuahrung und Ökologie Verl л g Л? W Flui , Brr^i -.с I» Gl -v-Jb^ch, Го^1п, S. 60-6?.. '

Рис.4. Изображение возможных значений роста национального продукта

затраты на защиту окружающей среды

абсолютный переход переход абсорбционных способностей 01фужающей среды

частичный переход

Константа ных спосо ющей среды

регенерацион-бностей окружа-

теоретический экспотенциальный рост (5)

1982

го со

количественный рост (6)

тенденция роста в современных условиях политики защиты окружающей среды (7)

нулевой вариант роста (8)

качественный рост (9)

теоретический рост в условиях чистой политики защиты окружающей среды (10)

2100

начало индустри- начало сознательной политики альной революции защиты окружающей среды

Народнохозяйственные решения и законы об охране окружающей среды могут составлять лишь необходимые рамки для схемы размещения оборудования. Задача состоит в том, чтобы повысить ответственность в сочетании с расширением свободы в принятии решений по социально-экономическому и экологическому развитию конкретных территорий, так как любое жизненное пространство имеет свою специфику и совокупность наиболее благоприятных эколого-экономических показателей.

Эколого-экономическая оптимальная ситуация определенной территории может быть изображена следующим образом: Ор + Оу + ОЬ + й-СТо тах

где:

Ор - производительность имеющегося на территории промышленного, сельскохозяйственного и индивидуального производства;

Оу - экологическое влияние транспортных средств, имеющихся на территории;

оъ - общее влияние структур заселения (потребление населения) ;

Е - фактор риска (аварии и превышение заданных норм для

защиты окружающей среды); То - допустимая экологическая нагрузка находящихся на данной территории влияющих экосистем.

Анализ показывает все величины этого уравнения, отражающих оптимизацию взаимодействия эколого-экономической системы, имеются в наличии или их с достаточной достоверностью можно установить, а реальное регулирование и управление этого процесса имеет из-за научно-технических и общественных предпосылок много проблем, так как сложно представить научно обоснованные компьютерные прогнозы и данные по экологическим загрузкам экосистем определенными предприятиями, областями проживания и другимвозбудителями вредных веществ.

Для оптимизации эколого-экономических систем необходимо! чтобы были проведены исследования, исходя из явлений в отдельных таких системах и регионах более высокого порядка и учесть

эти результаты в их воздействии на отдельные экосистемы и территории. Поэтому планирование пространства является инструментом решения экологических, экономических, социальных и инфраструктурных вопросов территории и тесно связано с национальным и международным экономическим и социально-политическим развитием. Экологически действенное планирование пространства требует единых действующих норм, регулирований и контроля загрузки окружающей среды во всех общественных сферах, которые могут проявляться согласно конкретной специфики на каждой территории, будучи научно обоснованными и демократически регулируемыми .

Таким образом, в аспекте постоянного социально-экономического прогресса при гарантировании экологически стабильной экружающей среды целесообразно не только свести к минимуму загрузку экосистем через влияние экономических систем, но и повысить количественную и качественную выносливость экосистем. 1о нашему мнению, комплексная система мер должна быть эффективно реализована с тем, чтобы рекультивировать уничтоженные человеком экосистемы и расширить возможности индустриально используемых экосистем. При переходе от химизации к биологи-зации окружающей среды возможно решить глобальное противоре-те между социально-экономическим развитием человечества и кизненными условиями биосферы, а также достичь оптимизации зколого-экономических систем.

хкх

[. Так, баварская разработка предусматривает расширение имеющихся специальных банков данных и частичных информационных систем и их связь в рамках универсальной информационной системы с различными уровнями точности и масштабности, большим разнообразием информационных уровней в каждом диапазоне масштаба и с системной архитектурой, направленной на отражение пространственного развития с помощью связанных "данных геодатчиков" и "предметных данных". Отдельные области этой комплексной системы уже осуществлены. Ее совершенствование требует очень больших научно-технических затрат по получению данных, их восприятию и переработке, которые в наше время не могут быть осуществлены полностью и эффективно из-за недостаточного развития науки и техники.

Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:

1. Мировоззренческие вопросы отношений общества и природы. - М.: АОН, 1990. - 0,5 п.л.

2. Рыночный порядок и научный технический прогресс. - М АОН, 1990. - 0,75 п.л.

3. Методические рекомендации "Диалектика развития эко-лого-экономических систем? - М.: АОН, 1990. - I п.л.