ОПТИМИЗАЦИЯ КОРМОВОЙ БАЗЫ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ БУРЯТСКОЙ АССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скобелева, Н.Ф.
Место защиты
Москва
Год
1973
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "ОПТИМИЗАЦИЯ КОРМОВОЙ БАЗЫ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИГОРОДНОЙ ЗОНЫ БУРЯТСКОЙ АССР"

министерство сельского хозяйства ссср

московская ордена ленина и ордена трудового красного знамени сельскохозяйственная академия имени к- а. тимирязева

На. правах рукописи

Н. Ф. СКОБЕЛЕВА

Л~ 44561

Оптимизация кормовой базы животноводства пригородной зоны Бурятской АССР

Специальность ЛЬ 08.00.13 — Математические методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении сельским хозяйством

»!" ' (Диссертация на русском языке)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

москва — т з

«

N

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической кибернетики Московской'ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им.-К. А. Тимирязева. '

Научный руководитель — кандидат экономических наук доцент Л. А. Харитонова.

Официальные оппоненты; доктор экономических наук профессор В. А. Добрынин, кандидат экономических наук Э. Н. Крылатых.

Ведущее предприятие — Бурятский филиал Сибирского отделения Академии наук СССР.

Автореферат разослан «............»..................—"...................... 1973 г.

Защита диссертации состоится «.............................................................

'в ............час:, на заседании Ученого совета экономического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться'в ЦНБ ТСХА (10-й корпус).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва, А-8, Тимирязевская ул., 47, корп. 8, Ученый совет ТСХА. '

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета __

доцент ----А. Девочкин.

В решениях КПСС и Советского правительства по пятилетнему плану развития народного хозяйства "СССР на 1971 — 1975 гг. предусматривается довести среднегодовой абсолютный прирост производства мяса (в убойном весе) на 2,7 млн. тонн, молока —на 11,8, яиц — на 10,9 млрд. штук, шерсти — на 67 тыс. тонн. Основным условием ускоренного роста производи ства продукции животноводства и повышения его эффективности является укрепление кормовой базы.В директивах XXIV съезда КПСС указывается на необходимость быстрейшего создания прочной кормовой базы в колхозах н совхозах, значительного увеличения производства концентрированных, сочных, зеленых и грубых кормов для полного удовлетворения потребностей животноводства*.

Пригородная зона Бурятской АССР имеет животноводческое направление. В последние годы наблюдается дальнейшее углубление этой специализации. Если в 1967 г. удельный вес продукции животноводства в структуре товарной продукции составил 62,7%, то в 1971 — 79,1 %. Однако дальнейшее эффективное развитие животноводства, как показывает анализ, сдерживается недостаточным* уровнем развития кормовой базы. В стойловый период скот обеспечивается кормами не более чем на 60%\ Себестоимость производства кормов повышается, а качество их остается низким. Весьма низок уровень луго-пастбищного кормопроизводства. Наряду с этим вопросы кормовой базы зоны являются мало изученными.

В связи с этим цель настоящего исследования заключалась в следующем: а) обобщить основные направления совершенствования кормовой базы животноводства и пути ее интенсивного развития, приемлимые для колхозов и совхозов Бурятии; б) вскрыть имеющиеся недостатки в организации кормовой базы животноводства пригородной зоны; в) выявить резервы увеличения валового сбора кормов и улучшения их качества путем разработки и решения экономико-математических моделей зада>* на примере типичных хозяйств исследуемого объекта; г) разработать рекомендации по укреплению и повышению экономической эффективности кормовой базы животноводства в скотоводческих хозяйсхвахлригородной зоны.

i . '-If ь, j ________!

В диссертации использовались данные годовых отчетов колхозов и совхозов за 1967—1971 гг., текущие и перспективные планы, материалы' первичного учета, ЦСУ, статистических сборников, справочников.

Теоретические п практические вопросы решались на основе трудов классиков марксизма-ленинизма, Постановлений ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства, обобщения передового опыта и изучения специальной литературы.

В процессе работы над темой применялись различные методы исследования: сравнительный экономический анализ, статистические группировки, монографический, моделирования, корреляционно-регрессионный и индексный анализы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы*« приложения.

В первой главе — «Основные направления интенсификации кормовой базы животноводства»—рассматривается сущность интенсификации кормовой базы, заключающаяся в дополнительных вложениях труда и средств на единицу кормовой площади путем увеличения вносимых доз минеральных и органических удобрений, комплексной механизации производственных процессов, регулирования водного режима питания растений, осуществления поверхностного н коренного улучшения естественных кормовых угодий и др. мероприятии с целью увеличения и удешевления производства кормов.

С ростом технической оснащенности хозяйств, обеспеченности их удобрениями и другими изменяющимися во времени факторами не может оставаться неизменной и структура посевных площадей, менее трудоемкие культуры заменяются более трудоемкими, но и более 'урожайными культурами. Эта взаимосвязь между дополнительными вложениями средств производства, труда и структурой посевных площадей ^ает основание считать последнюю одним из показателей'интенсивности ведения хозяйства.

Важным фактором интенсификации кормопроизводства является также совершенствование технологии заготовок кормов. Производство сенажа, витаминно-травяной муки, искусственная сушка сена позволяют в. максимальной степени сохранить питательные вещества зеленых растений и приблизить зимнее кормление по своему типу к летнему, являющемуся более полноценным и дешевым. Так, при переводе зеленой массы в сенаж потери питательных веществ составляют 10—12%, в травяную ■муку — 7%, в то время как при естественной сушке потерн питательных веществ достигают 30—-10%, а при заготовке силоса— 25—30%. Кроме того, внедрение прогрессивной технологии заготовки позволяет применять на уборке и скармливании кормов комплексную механизацию, что является важным фак-2

тором при переводе животноводства на промышленную основу. В пригородной зоне Бурятской АССР, как и во всей республике, новая технология заготовки кормов не нашла широкого распространения и находится в стадии освоения.

Интенсификация кормовой базы связана не только с производством кормов, но и с их использованием. В связи с этим в диссертации рассматриваются основы интенсивного кормления животных. Интенсивное кормление предполагает полноценное кормление или. сбалансированность рационов скота по энергетическим веществам, протеину, витаминам н минеральным веществам. С другой стороны, интенсивное кормление — это такое полноценной кормление, которое ведется на высоком уровне и базируется на кормах, имеющих высокую экономическую оценку в хозяйстве и, таким образом, позволяющее получать наибольший выход продукции от каждого животного и в расчете на каждый гектар земельных угодий.

Оценка экономической эффективности кормовых культур традиционными методами проводится по следующим показателям: натуральным — выходу продукции в корм. ед. и содержанию протеина в расчете на один гектар кормовой площади; стоимостным—себестоимости производства ц корм. ед„ протеина и чистому доходу, полученному с 1 га посева кормовых культур в переводе на животноводческую продукцию; по комплексным показателям (например, по условно-протеиновым кормовым единицам).

Но данные методики имеют ряд недостатков. Во-первых, сочетание нескольких показателей не может служить надежным критерием оценки, т. к. их значения часто бывают противоречивыми, Во-вторых, учитывается слишком узкий круг факторов, влияющих на эффективность кормовых 'культур. И в третьих, при этом по существу не получают ответа на вопрос — какое сочетание посевов наиболее эффективных кормовых культур будет наилучшим.

При выборе структуры кормопроизводства необходимо учитывать множество взаимозависимых факторов в их комплексе, а не отдельные показатели. Направляющим принципом при этом должно быть высказывание В, И. Ленина о том, что в таких отраслях, как земледелие «...тр.ебуется в первую голову и больше, чем где бы то ни было, изображение процесса в целом, учет всех тенденций и определение их равнодействующей или суммы, их результата»

Такой подход обеспечивают экономико-математические методы, позволяющие наряду с определением наиболее эффективной структуры посевов кормовых культур, увязать ее с выходом кормов с естественных угодий, покупными кормами,

1 В. И. Лени н. Поли. собр. соч., иэл, 5, т. 27, стр. 195—196.

структурой рашюиов, поголовьем скота и множеством других факторов. В работе рассматриваются варианты постановок экономнко-математнчесхнх задач в области производства и использования кормов, анализируются их достоинства и недостатки и обосновывается избранный подход к данному вопросу.

Во второй главе — «Сложившийся уровень производства и использования кормов в пригородной зоне Бурятской АССР» — дается характеристика природных и экономических условий пригородной зоны с позиций наличия факторов для создания прочной кормовой базы животноводства. Рассматривается состояние кормовой базы н ее влияние на экономику развитие животноводства. *

Бурятская республика в зависимости от специализации колхозов и совхозов делится на следующие зоны: овцеводческая. скотоводческая, животноводческо-зерновая, пригородная и охотно-промысловая. Занимая 14,1% сельскохозяйственных угодий и 19,8% пашни, пригородная зона реализует 32% молока, 26% мяса, 84% яии, 61% картофеля н 63% овощей, за: готавливаемых в республике.

Пригородная зона, в свою очередь, по специализации делится на Прибайкальскую и Центральную подзоны. Из животноводческих отраслей в колхозах и совхозах Прибайкальской подзоны развито скотоводство и свиноводство, в Центральной — скотоводство и овцеводство. -

Прибайкальская подзона имеет более увлажненный климат, чем Центральная, лучше обеспечена трудовыми ресурсами, здесь выше распаханность земельных угодий и в целом уровень интенсивности сельскохозяйственного производства. Подзоны имеют значительные различия и в структуре кормовых площадей: доля лугов и пастбищ в Центральной подзоне составляет 74,9%, в Прибайкальской — 52,1%, на одну условную голову скота приходится соответственно 3,6 и 2,2 га всей кормовой площади. Это влияет на тип кормопроизводства хозяйств, расположенных в этих подзонах.

Уровень кормления скота в хозяйствах'Прибайкальской подзоны выше, чем в Центральной, а в последние годы наблюдалось его повышение в обеих подзонах. Расход кормов в расчете на условную голову скота увеличился в Прибайкальской подзоне с 25,5 ц корм. ед. в 1967 г. до 27,1 в 1971 г., в Центральной соответственно с 23,2 до 25,9 ц корм. ед. Это способствовало некоторому росту продуктивности скота. Так, удой на фуражную корову в исследуемый период в Прибайкальской подзоне увеличился с 2035 до 2153 кг, в Центральной — с 1673 до 1970 кг.

В то же время качество кормов находится на низком уровне. Итоги зоотехнических анализов кормов показывают, что ежегодно в хозяйствах заготавливается сена с плохим каче-4

ством; по каротину ст 50 до 60%. протеину от 10 до 66,7%, фосфору от 17,3 до 25%. В результате увеличивается расход кормов на производство единицы животноводческой продукции. Если в 1067 г. затраты кормов на производство 1 ц молока в пригородной зоне составили 1,50 ц корм. ед., то в 1971 — 1,65.

Анализ себестоимости производства кормов в пригородной зоне выявил тенденцию ее повышения. Себестоимость 1 ц корм, ед. в 1971 г. составила 7,3 руб. против 6,0 в 1967 г., или повысилась на 18,5%. Исследование элементов себестоимости кормовых культур в динамике на примере корнеплодов выявило, что удорожание произошло за счет роста расходов на оплату труда, горючее, удобрения, амортизацию, а также прочие и общехозяйственные расходы. Но увеличение расходов не сопровождалось соответствующим ростом урожайности, а по таким культурам как однолетним и многолетним травам на сено, корнеплодам урожайность понизилась.

Увеличение расхода кормов на единицу животноводческой продукции, удорожание их производства вызвали соответствующее повышение себестоимости продукции животноводства. Так, себестоимость центнера молока возросла в пригородной зоне с 19,11 руб. в 1967 г. до 23,68 в 1971 т., или на 4,57 руб., доли кормов в общем удорожании составила 63,4%. Затраты на корма в себестоимости животноводческой продукции возросли как в абсолютном, так и относительном выражении.

Экономическая оценка производства кормовых культур (табл. 1) показала, что наиболее урожайной культурой среди зерновых является пшеница. Из сочных кормов выгодно производство кукурузы на силос. Из культур, возделываемых на зеленый корм и сено, более высокие экономические показатели имеют многолетние травы. В то же время, данные таблицы свидетельствуют, что продуктивность кормовых угодий находится на низком уровне и составила в Прибайкальской подзоне 13,3 ц корм. ед. в расчете на 1 га посева кормовых культур, естественных сенокосов — 5,2, в Центральной соответственно 10,3 и 5,9 ц корм. ед. '

Как показало исследование, с повышением уровня интенсивности полевого кормопроизводства увеличивается продуктивность кормовой площади, возрастает плотность поголовья скота в расчете на гектар угодий, снижается себестоимость производства кормов {табл. 2). Данные таблицы также свидетельствуют о наличии прямой связи между уровнем интенсивности кормопроизводства и состоянием животноводства.' Выражается она в том, что более высокому уровню интенсивности полевого кормопроизводства соответствует и более высокий уровень кормления и продуктивности коров, меньшая себестоимость производимой продукции.

Экономическая оиенка кормовых культур и естественных Се но к асов в хозяйствах пригородной зоны (в среднем за 196?—1071 гг.)

Прибайкальская подзона ' Центральная подзона

* £ г О о -г. о. о а -выкод с 1 га я а. . о.— я м е о— 3 а* ♦і выход с 1 га Ї о. . о — ж « С о— о 5 -о " а ■о Й и 3 п Л ^

, "а ж — !■» А і, ь. ЛІ 10 ■_* . а в — 9 ** і а а и с

Зерновые в 17.0 1,74 4,76

Среднем 13,2 4,78 8.7 10,3 1,00

в т. ч, пшеница 14,2 19.9 2,13 -__- » 9.1 12.7 1.37 —

ячмень. 10,7 15.6 1,0' — 7.9 11,5 0,73 —

овес 12,2 16,0 1.25 — 7.3 9.6 0,74 —

горох 11,2 16.5 2.57 — 5.1 7.5 1.17 —

Картофель 89,4 27.7 1.07 18,49 43,7 13.5 0,52 25,58

Корнеплоды 164,4 14,8 1,15 24,88 145,5 13.1 1,02 31.17

Кукуруза на

силос 148,8 23,8 1,64 4,2 90,5 14.5 1.00 5.04

Прочие силосные 70,4 11.3 0.98 6,46 71.0 11,4 0,99 5,24

Однолетние

травы: * 6,96

на сено 11,8 5,7 0,73 8,14 10,4 5.0 0,64

на зеленый

корм 60.6 11,5 1,39 •457 10.1 1,92 0,23 8,13

.Многолетние

травы: 6.67

на сено 14,2 6,5 0.92 6.44 11.9 5,5 0,77

на зеленый

корм 77,8 16,3 2.02 3,30 25,0 5.2 0.65 3,70

Итого по по-

севам — 13,3 1.39 5.98 — 10,3' 0,94 6.27

Сено естествен- 7,38

ных сенокосов 9.9 5,2 0.50 8,33 11,4 5,9 0,57

Урожайность естественных сенокосов, ввиду запущенности значительной их части, находится на низком уровне, и сено с естественных угодий обходится дороже по сравнению с производством его на пашне.

Интенсификация лугового хозяйства также связана с увеличением вложений денежно-материальных средств в расчете на гектар угодий, но при этом повышается урожайность и снижается себестоимость производства сена. Так, если средние затраты на гектар сенокссных угодий в хозяйствах зоны были 59,7 руб. (данные 1970 г.), урожайность 15,3 ц;га и себестоимость центнера сена 3,88 руб., то в таких колхозах как «Советская Россия» затраты составили 72,5 руб., урожайность — 27,7 ц/га, а себестоимость — 2,61 руб., в колхозе «8 Марта» со-6

личных факторов на рост валового сбора кормов был проведен индексный анализ. Результаты анализа (табл. 4) показали, что основными путями увеличения производства кормов явились совершенствование структуры посевных и естественных кормовых угодий, рост урожайности и площади.

Таблица 1

Результаты индексного анализа изменений в производстве кормов по расчетам на ЭВМ на 1975 г. в сравнении со средними данными за 1967—1971 г.

Показатели Колхоз «Заветы Ильича» Совчоэ «Эрлирмкский-»

по всем кормовым УГОДЬЯМ в том числе по всем кормовим УГОЛЬЯМ в том числе

по посевам го лугам и пастбищам по посевам по лугам и пастбищам

Прирост вало-

вого сбора £0659

кормов всего 36088 12723 23363 56002 35343

в т, ч. за счет

изменений

(увеличе-

ние +, умень-

шение—): *

1. Площадей

а) ц корм.

ед. • + 5898 — 2647 + 8543 + 2770 — 1230 + 400С

б) нндекс 1,1234 0,8890 1,3224 1,0274 0,9538 1,0424

2, Урожайности

а) 11 корм.

ед. + 14491 + 6734 + 7757 + 23544 + 15905 + 7639

61 индекс 1,2096 1,2201 1,1972 1,1734 1,5018 1,0734

3. Структуры

а) и корм. + ЕЙ84

ед. + 15699 + 8636 + 7063 +29682 +23698

б) шиекс 1,2939 1,4082 1,2540 1,2796 1,2323 1,3058

Экономическая оценка производства кормов по расчетам в сравнении с фактической приведена в таблице 5. Из данных таблицы видно, что увеличивается выход кормов с гектара кормовых угодий, повышается обеспеченность переваримым протеином, снижается себестоимость производства кормов.

Одновременно с планом производства кормов в ходе решения задач определялись рационы кормления. Общая тенденция наметившихся изменений выражается в повышении в структуре рационов концентрированных, грубых, зеленых кормов и сокращении сочных. Увеличение доли концентрированных кормов будет происходить за счет производства травяной муки, а грубых — за. счет сенажа, употребление которого проведено по группе грубых кормов. Росту удельного веса зеленых кормов в рационах содействует организация зеленого конвейера. Сократится удельный вес дорогостоящих покупных кормов, ес-

ли п колхозе «Заусты Ильича» удельный вес их п исследуемый период составил 16,8%, то по расчетам —-1,6, в совхозе «Эрхп-рпкекий»— 23,1 н 0,8%. Себестоимость 1 ц корм. ед. скормленных кормов собственного производства п Прибайкальской подзоне за исследуемый период составила о,51 руб., покупных — 11,75, в Центральной —5,05 и 11,63 руб. Структурные сдвиги в рационах кормления скота, обусловленные изменениями и структуре кормовой базы, обеспечивают значительное снижение их себестоимости.

Таблица 3

Экономическая опенка производства корчов в типичных хозяйствах пригородной зоны Бурятской АССР

Иск." заїм л і Колхоз «Заветы Ильича» Совхоз «Эрхприксккп»

V о* О.— 1— г- В Я£ пла;і на 1975 г. 1 ' £ О Сї с^-^ — о г— РЛ 2 о план на 1975 г.

с; л З е ¡Л и Я і-гз ¿т о ► ел еч О. - хозяйства , < ее & Я

1, Выход корчов с 1 га вссй кор- 14,7

юе-Оії площади, ц корм, ед. , 9,39 12,41 5,53 7,8 8,37

В Т, Ч, а) С НОССВОВ КЭрЧСЕЬК

культ>р ....... 10,21 10,0 17,03 8.59 15.0 15,91

б) с .пгоз и Пісгби-ї . 8.С0 10,0 13,0 4.97 0,31 6.97

2. Приводится перевар. протеин;.

иа 1 ьорм. сд., г...... &3.4 Рй,4 97.5 6Л.7 91,3 102.0

3 Сесестоичость і корм, сд., КОП, 5,66 3,12 .2.97 7,39 4.» 4,4

Наиболее распространенным . производственном типом в хозяйствах пригородной зоны является скотоводческий. Удельный вес хозяйств этого типа в зоне составляет 77%. Отобранные типичные хозяйства также являются скотоводческими, поэтому нормативные показатели по развитию кормовой базы, полученные для данных хозяйств, по расчетам на ЭВМ, экстраполировались па скотоводческие хозяйства соответствующих подзон.

Результаты экстраполяции показывают, что рост производства кормов в подзонах будет происходить более высокими темпами, чем рост поголовья скота. Так, в Прибайкальской подзоне поголовье скота в переводе на условное по сравнению с изучаемым периодом увеличится на 23,9%, а рост производства кормов — на 35,2%, в Центральной—соответственно на 22,1 и 62,7, Более высокие темпы прироста производства кормов в Центральной подзоне обусловлены тем, что здесь сло-16'

ікішішйсн уровень кормления был ниже, чим її Прнблйкалі»-ской.

Увеличение ПрОНЗВОДСТВЗ кормов и рост продукт іти ости скота на основе более полноценного кормлешія, позволят хо-' злйствам пригородной зоны добиться значительного снижения себестоимости животноводческой продукции.

Исследование, проведенное по теме диссертации, позволяет сделать следующие выводи:

1. Пригородная зона Бурятской АССР специализируется на производстве животноводческой продукции, причем специализация имеет тенденцию углубления. Анализ же состояния кормовой базы выявил недостаточный уровень ее развития. Обеспеченность скота кормами в стойловый период ежегодно составляет в пределах 60%. Себестоимость производства кормов повысилась с 6,0 руб. в расчете на 1 и, корм, ед. в 19t>7 г. до 7,3 в 1971 г., или на 18,5%. Ввиду низкого качества кормоч увеличился их расход на производство животноводческой продукции. В результате в исследуемый период наблюдалось повышение себестоимости животноводческой продукции. Так, себестоимость молока увеличилась с 19,11 до 23,68 руб., или на 23,9%, причем 63,4% всего удорожания приходится на корма.

2. Как показало исследование, одним из основных направ- Ї лений развития, кормопроизводства в перспективе является повышение урожайности, основанное на последовательной интенсификации кормовой базы, связанной с увеличением вносимых доз минеральных и органических удобрений, организации орошения земель, комплексной механизации, проведением работ ио поверхностному и коренному улучшению лугов

и пастбищ, совершенствованием структуры посевов кормовых - культур.

3. Интенсификация сельскохозяйственного производства, усложнение экономических и технологических связей обусловливают необходимость разработки методик расчетов, в.которых взаимосвязаны многие показатели и результатом которых должен являться экономически эффективный (оптимальный) вариант. Внедрение математических методов и ЭЦВМ в практику планирования кормовой бази является важнейшим резервом повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

4. Структуру посева кормовых культур в зоне необходимо совершенствовать в направлении увеличения удельного веса кукурузы — самой урожайной силосной культуры до 14,8% и сокращении подсолнечника на силос и его смесей до 5,5%, Удельный вес посевов многолетних трав, как более урожайных и имеющих низкую себестоимость, увеличить до 15,6%,. а однолетних—снизить до 8,0%,

5. Совершенствовать использование естественных кормовых у годи и посредством проведения комплекса культуртехнн-ческих работ и перевода их таким путем в культурные. Имеющийся опыт создания культурных пастбищ свидетельствует, что продуктивность пастбищ повышается с 2—3 ц корм. ед. с I га до 36—37 при себестоимости 1 корм. ед. 1,5 коп.

6. Одним из резервов в повышении эффективности кормопроизводства является совершенствование технологии заготовок кормов, позволяющее сократить потери питательных веществ-до 20—25%. Более эффективными приемами заготовки кормов являются приготовление сенажа, травяной муки, досушивание сеиа методом активного вентилирования.

7. Совершенствование структуры кормовой базы позволит снизить удельный вес дорогостоящих покупных кормов. Если в среднем за 1967—1971 г. удельный вес покупных кормов во всех скормленных кормах в Прибайкальской подзоне составил 21,0%, то по расчетам он равен 4,6%, в Центральной — соответственно 18,3 и 0,8%.

8. Приведенная в работе экономико-матсматическля модель для оптимизации структуры кормовой базы хозяйств пригородной зоны может быть использована для соответствующих расчетов в других зонах Бурятской ЛССР, но с необходимыми корректировками и дополнениями, вызываемыми особенностями этих зон.

По теме диссертации олубликованы следующие работы

1. Совершенствование структуры производства кормов в пригородной зоне г. Улан-Удэ. Доклады ТСХЛ, вып. 189, 1972 г.

2. Экономические проблемы пригородного сельского хозяйства Бурятской ЛССР. Бурятский филиал СО АН СССР, г, Улан-Удэ, 1973 г. В соавторстве.

\

Л 54341 ЗО/УП—73 г.

Объем 1'Л п. л.

Заказ 1444.

Тираж 150

Типография Московской с.-х.. академии им. К, А. Тимирязева 125008, Мое к ел, Л*8, Тимирязевская ул., 44