Повышение эффективности производства и использования кормов в пригородных хозяйствах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Минниханов, Рустам Нургалиевич
Место защиты
Казань
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства и использования кормов в пригородных хозяйствах"

V6 ол

г ГСП

/ О 1Г.И к КАЗАНСКИЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ в в.куПбышепл

На irpanax рукотгсн

МИННИХЛНОВ РУСТАМ НУРГЛЛИЕПИЧ

ЛОИЫШЕ1ШЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ П ПРИГОРОДНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

Сиециалмюсть: 08.00.05. - Экономика н упраплтте народным хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань 1995

Работа выполнена на кафедре экономики сельскохозяйственного производства и маркетинга Казанской государственной ака-цешш ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана

Научный руководитель - доктор -„¿ономических наук

профессор ФаЯзрахмзнов Д.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Каткое U.C. кандидат эконокических наук доцент Аяиетои Р.г.

Есдуцая организация - Министерство,сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий ЭЛ

Защита состоится ■'S« 1995г. в ча-

сов на заседания диссертационного совета Д 064.25.01 в Казанской финансово-экомоничгскои институте имени В.В.Куйбышева по адресу: 420012, г.Казань, ул.Бутлерова,4.

С диссертацией иожно ознакомиться в научной библиотеке Казанского фпнансово-зкойоническосо института.

Автореферат разослан "Jt / " ¿&V'aUJ,7i.\ 1995г.

Ученый секретарь диссертационного совата профессор

К.Н.Азизов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тепы. Удовлетворенно растуцих потребностей общества в продуктах питания и промышленности сельскохозяйственным сырьём в переходный период к рынку предъявляет требования к повышенна эффективности производства. Нереиенность проблемы повышения экономической эффективности производства с особой остротой проявляется в животноводстве, продукция которого в настоящее время является наиболее дефицитной и дорогостоящей. Это, в свою очередь, ставит задачи по выявлении и псе-стороннему изучению путей и средств их решения.

Эффективное развитие животноводства в значительной мере обусловливается уровнен, темпами роста и качеством кормовой базы, внутриотраслевыми пропорциями. Решение многочисленных проблем этих взаимосвязанных отраслей требует от руководителей, специалистов хозяйств детального учета природных, организационно-экономических, технологических и других условий, количественной и качественной оценки всех резервов, обоснования и практической реализации системы мер, направлении* на приведение резервов в действие.

В современных условиях, когда, с одной стороны, резко повышаются требования к увеличению объема товарной продукции ян-вотноводческой отрасли, к его качеству, себестоимости, оказывающий непосредственное влияние на реализационную цену, с другой стороны, хозяйства перестали получать от государства безвозмездную материальную и финансовую помощь и вправо рассчитывать лишь на результаты своего труда, - созданы всо объектив-

ныв предпосылки для научного подхода к решению данной проблемы. Сказанное делает чрезвычайно актуальной тему данной диссертации, повышает научный интерес и практическую ценность поднимаемых и решенных в ней задач.

Состояние изученности вопроса. Вопроси экономического, технологического, социального и экологического характера совершенствования кормовой базы находят отражение в многочисленных публикациях В.А. Добрынина, A.n. Дмнтроченко, A.M. Емельянова, Л.П. Зариповой, U.C. Каткова , И.О. Попова , И.С. Поло-векко, П.Д. пшеничного, М.П. Рабиновича, М.Ф. Томмэ, Д.И. Файзрахманова, A.A. Шутькова, ф.К. Шакйрова и др., где освещаются различные аспекты данной проблемы. В то же время некоторые вопросы в теоретическом плане в силу ряда причин и обстоятельств изучены на полностью, не подготовлены для практического использования, особенно в условиях различных форм собственности и в переходный период к рынку.

Некоторые теоретические положения, связанные с научно-техническим прогрессом и передовым опытом, требуют уточнения, а методические подходы к системе показателей и их экономической оценке - пересмотра. Комплексность исследования проблемы производства и использования кормов, прогнозирование корневой базы должны базироваться на оценке влияния отдельных факторов на эффективность производства и использования кормов, что невозможно без экономико-математических методов и вычислительной техники (ЭМИ и ЭВМ). Без этого невозможно установление правильных пропорций между корковой базой и животноводством в целом, определение оптимальной структуры посевных площадей кормовых культур, чему во многих исследованиях не уделялось должного внимания.

Цель и задачи исоледованля. Цель работы состоит о том, чтобы исследовать организационно-экономические проблемы производства и использования кормов и на атоЧ теоретической базе обосновать комплекс мероприятий по повышению экономической эффективности кормовой базы с учётом особенностей пригородных хозяйств.

В соответствии с целью в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать технологические, экономические и организационные аспекты кормовой базы с учетом особенностей переходного периода к рынку;

- провести экономический анализ уровня производства и эффективности использования кормов;

- обосновать более совершенную методику и осуществить прогнозирование кормовой базы в типичных хозяйствах пригородных зон:

- обосновать основные направления: совершенствования организации производства И повышения эффективности использования кормов.

объект и информационное обеспеченно исследования. Объектом научного исследования по теме послужили сельскохозяйственные предприятия Республики.Татарстан, расположенные в пригородных зонах гг. Казани, Набережных Челноа, Елабуги и др., ха-ран•эриэуекых высокой концентрацией промышленных предприятий и городского населения и требующих соответствующего этому развития отраслей АПК. Хозяйства пригородных зон отличаются сравнительно низкой обеспеченностью трудовыми и земельными ресурсами, высоким уровнем техническое оснащенностью, большой миграцией населения. необходимостью конкурентной борьбы с городани

в области решения ряда экономических и социальных вопросов. Отдельные детали исследования подвергались экспериментальной проверке при личнон участии автора диссертации в хозяйствах Высокогорского, Арского, Пестречинского, Менделеевского, в ряда хозяйств Зеленодольского, Новошешминского и других районов РТ.

В качестве источников информации использованы материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Татарстан,годовые отчёты и плановые документы сельскохозяйственных предприятий, результаты проведенных автором диссертации научных исследований, специальная научная литература.

Методология к методика .исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы диалектического материализма. В процессе исследования использованы реиения правительства Российской Федерации и Республики Татарстан, труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные изучаемой проблеме.

Исследования проводились с использованием монографического, статистического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, корреляционно-регрессионного и экономико-математических методов экономических исследований.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Казанской Государственной академии ветеринарной медицины нк. Н.Э. Баумана по комплексной теме: "Проблемы повышения экономической эффективности интенсификации кормопроизводства и животноводства". Номер Государственной регистрации: 01920007042.

Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в обосновании основных направлений повышения эффективности кор-

новой базы в специфических условиях хозяйств пригородных ЗОИ при переходе к рынку. Суть новизны состоит в слодуюцек:

1. Дана систематизация научных принципов организации кормовой базы, на основе которой предложены показатели её экономической оценки.

2. Обоснована новая методика экономической оценки производства кормовых культур с учётом их комплексной характеристики (устойчивости, энергоемкости, сбалансированности и т.д.).

3. Разработаны алгоритм и программа определения экономической эффективности производства кормовых культур.

4. Установлены коэффициенты эластичности связи пежду структурой животноводческих отраслей и объёмом производства топарной продукции. Использование таких коэффициентов позволяет правильно прогнозировать корковую базу.

5. Предложен системный подход к планировании производства корнов, учитывающий основные элементы кормовой базы.

6. Предложена новая методика определения объёма резервного фонда кормов, гарантирующего устойчивую корковую базу к учитывающего объективные условия производства.

Практическая значимость и реализация результатов исследования . Практическое значение исследования состоит п выработке методических подходов к выбору показателей, характеризующих кормовую базу; показателей н негодики определения экономической эффективности производства кормовых культур; в рекомендации системного подхода к планированию кормопроизводства; п разработке методики определения коэффициентов эластичности связи между структурой животноводства и объемом товарной продукции, обеспечивающих реальное планирование кормовой базы.

Соискателем предложен ряд мер, направленных на увеличение

производства кормов, повышение их качества, на выбор наиболее эффективных способов хранения и использования кормов.

Разработанные алгоритм и программа определения эффективности производства кормовых культур позволяют решать эти вопросы на оптимальном уровне каждому хозяйству независимо от формы собственности.

Разработанные автором диссертации нормативы потребности посевных площадей кормовых культур при различной их урожайности и продуктивности скота могут быть использованы вновь формирующимися крестьянскими и фермерскими хозяйствами.

Апробация а реализация результатов исследования. По результатам исследования сделано 6 научных докладов на различных научно-производственных конференциях¡опубликовано 5 статей. Основные положения диссертации докладывались : на Республиканской научно-практической конференции руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий (г.Казань - 1990 г.); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства (г, Казань, Ветеринарный институт - 1993, 1394, 1995 г.г.); на республиканском сеиинаре руководителей и специалистов сельского хозяйства (г. Казань - 1994 г.).

Диссертация общин объемом 194 страниц состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 234 наименований, включает 37 таблиц, 1 схемы н 5 приложений.

ОСНОВНОЕ ОРДЕР' \НИЕ РАБОТЫ ВО ВВЕДЕНИИ дается обоснование актуальности темы, формулируются цель и задачи, оЬьект и методика исследования, опре-

- а -

деляется научная новизна и практическая значиность работы.

п ПЕРВОЙ ГЛАРЕ диссертации - "принципы органнэацп . корневой базы и методика онредвлаипя ое экономической эффективности п переходной период к рынку" - излагаются основные технологические, организационные и экономические аспекты кормовой базы с учетом специфики пригородных хозяйств. Особое внимание уделяется критическому анализу различных показателей и петодик определения её ркононической эффективности.

Соискатель убежден, что разработке научных принципов организации кормовой базы и методов со экономической оценки должно предшествовать четкое установление сущности и содержания этой категории. В научной литературе и на практике в понятна "корновая база" вкладывается различное содержание. Одни считают, что "кормопая база"- это источники поступления корнов, обеспечивающие их количество и качество. Другие дополипат это понятие включением системы, средств производства и использования кормов в животноводстве. Есть и другие мнения, подробная характеристика которых дана в диссертации.

По мнению автора диссертации "кориовая база" должна рассматриваться как важнейшая система сельскохозяйственного производства и охватывать ¡лев элементы, начиная от производства и кончая скармливанием кормов, оказывающие влияние на обьён производства, качество продукции, её себестоимость, а через них на все другие показатели эффективности производства продукции животноводства.

Кроне того, считает диссертант, в понятие "кормовая базь" должно входить не только производство кормов непосредственчб о сельском хозяйстве, но и всевозможное поступление отходов промышленных предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную

продукцию и пищевые отходы.

В связи с тем, что корковая база состоит из систем кормопроизводства, заготовки, транспортировки, хранения, приготовления и использования коркоз б животноводство, объединяя несколько отраслей на основе технического, технологического, и организационно - экономического взаимодействия, показатели экономической эффективности должны быть такими, которые позволяют оценить каждую из этих составных частей.

При анализе корковой базы обычно определяют абсолютный прирост, темпы роста, темпы прироста и значения одного процента прироста. Эти показатели, как известно дают общую характеристику динамики корковой базы отдельных хозяйств, районов, областей, зон, республик. Оки существенно зависят от специализации производства, плотности поголовья, структуры стада, продуктивности животных. Однако они не отражают в полной мере эффективность корковой базы. На взгляд соискателя, показателем, позволяющий давать экономическую оценку кормовой базы в целом и сравнивать её уровень в различных сельскохозяйственных предприятиях, зонах, областях, республиках является объем производства продукции в энергетических единицах (Мдж) в расчете на гектар посева кормовых культур.

К экономическим показателям, характеризующим кормовую базу в целой, следует отнести такие, как себестоимость кормовой единицы, выход валовой продукции животноводства в расчете на 1 руб. стоимости кормов (экономическая оценка кормов). Последние характеризуют использование кормов, но их можно применять и для оценки кормовой базы в целом.

В диссертации доказывается, что формирование кормовой базы должно осуществляться с учетом эффективности производства

кормовых культур, которая зависит, прежде всего, от правильного их выбора с учетом назначения и использования.

Эффективность производства, как известно, является сложной экономической категорией, в когороП отражается действие объективных экономических законоп.

В связи с этим оценку экономической эффективности необходимо осуществлять системой натуральных, стоимостных и трудовых показателей.

Эффективность производства корнов формируется непосредственно п сфере их производства, вместе с тем, она проявляется, при прочих равных условиях, через эффективность хранения, транспортировки, переработки, кормления и т.п.,- при производстве продукции животноводства. Занотин, что затраты на производство кормов полностью входят в себестоимость производства молока, мяса, яиц, версти и других продуктов питания и сырье для отдельных отраслей промышленности.

В сзязи с этим, считает соискатель, эффективность кормовой базы носит конечный характер, что определяет специфическуп систему показателей:

себестоимость продукции; скорость формирования и устойчивость урожая: материалоемкость и энергоемкость продукции;

окупаемость кормов и сбалансированность кормов по питательным веществам.

Проведенное диссертантом исследование показывает, что часть из этих показателей имеет чисто теоретическое, а другая часть - практическое значение.

Вышесказанное не искллчавт необходимости определения экономической эффективности производства кормовых культур и по другим выше принятии показателям, с целью изучения влияния

факторов на них всей совокупности.

В процессе исследования автор диссертации сосредоточил основное внимание на следующих группах показателей: 1. Объем производства кормов а натуре (ц), в центнерах кормовых единиц (ц к.ед.) и в условных корнопротеиногых единицах (ц УПКЕ) с одного га. 2. Себестоимость производства кормов а рублях за один ц, ц к.ед. и за один ц УПКЕ. 3. Объем производства корнов, в ц х.ед. и в ц УПКЕ в расчете на 100 рублей затрат. 4. Суммарный индекс эффективности производства кормов, рассчитанный по кормовым единицам и УПКЕ. 5. Производительность труд* в кориопроизаодетве.

Указанные концептуальные положения были реализованы диссертантом в процессе анализа и прогнозирования кормопроизводства.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ диссертации - "Состояние и основные направления совершенствования корневой базы в пригородных хозяйствах Республике готаротан" - приведены основные результаты экономического анализа различных сторон кормовой базы в её взаимосвязи о объективными факторами производства. Анализ проводился на оснопе разработанных соискателем алгоритма и программы с использованием ЭВМ. Ниже приводится фрагмент анализа, проведенного на материалах типичного пригородного Высокогорского района Республики Татарстан.

Исследования показали, что среди всех кормовых культур по всем показателем преимущество принадлежит кукурузе на зерно. Однако высокая интенсивность производства, природные и эконо-' ничесжне особенности зоны значительно сдерживают расширение посевов этой культуры. Так, в 1993 году по хозяйствам Высокогорского района их удельный вес составил УХ, в 1994 году - ЬХ

- 12 -

общей площади посевов Черновых и зернобобовых хультур.

Наиболее эффективными отраслями кормопролзводства оказались производство сеиа и сенажа из многолетних тргв.

«э силосных культур предпочтение необходимо стдать смеси трав, затем кукурузе.

Из зерновых и бобовых культур (крон*; кукурузы) наиболее оффекзивной в экономическом плане является героу., второе несто занимает ячкенъ, третье - озес, четзортоя - рояь.

Наиболее эффективны зеленые керна из трав на полпзе. Второе место, занимают многолетние тразы, трзтье - однолетние и четвертое - озимая рожь на яелг'Кый корм.

Эффективность ироизведегьа кодовой езеиг.ц ипакая. Зго объясняется тем, что в хозяйстпах района ее урожайность относительно невысока (ЗС4,7 ц/sa). Однако надо подчеркнуть, что кормовая свекла обладает высокой цеккоегьп по содержа::::» сахара, а это при существующей методике исчисления экономической эффективности ;:а учиткваег-ся.

Результаты анализа ие означает иаоОзсодияояти выбора производства какой-либо одной даже наиболее зффектнпной из каждой группы корковой культура (зернофуражные, грубые, сочные и т.п.). Их выбор обусловливается нз только экономической эффективностью их производства, по и целый рядом других факторов. Среди них важное место за$ш::г»т физиологические особенности животных; системы севсоборотоз культур, обеспечивающие нэ только сохранение сложиэяегося урезня, но и способствующий увеличению плодородия г.очз; сучестозтощий уровень и возможное»-!» комплексной механизации проязводсиа, траиспортироаки, хранения и переработки кормов; возможности увеличения природных рэ-сурсов (солнечная радиация, гav.no, влага, условия вегетации.

устойчивость урожайности по годам и ряд других).

Поскольку величииа этих и других факторов, влияющих на эффективность кормопроизводства существенным образом различается даже в пределах одного района, поэтому определение экономической эффективности целесообразно осуществлять для каждого хозяйства отдельно (колхоза, совхоза, крестьянского, фермерского, различного рода ассоциации и в др.), для которых в дальнейшей соискатель проектировал кормовую базу.

В ходе экономического анализа автор диссертации установил наличие существенного влияния структуры кормов на эффективность производства животноводческой продукции, а также влияние специализации производства на структуру посевных площадей кормовых культур.

Расчеты показали, что на долю хозяйств пригородной зоны г.Казани приходится 15,6Х сельскохозяйственных угодий РТ. Здесь производится товарной продукции от общего объёма республики (в %): зерна - 13,ЗХ общего объема товарной продукции республики; 29,9 - картофеля ; 48,4 - овощей ; 15,9 - мяса; 18,0 - молока ; 46,3 - яиц ; 10,1 - шерсти . Эти данные свидетельствуют о приоритетной роли зоны в производстве молока, картофеля, овощей, яиц.

Зона характеризуется сравнительно низким плодородием земель. Совокупный балл оценки земель в кормовых единицах колеблется по районам зоны от 21,91 до 25,36 при среднем значении по республика - 28,6. Наиболее низкий балл в Верхнеуслонском райене 21,96 - на 6,64 меньше, чем по республике; в высокогорском 23,84 - на 4,76 баллов меньше, в Зеленодольском 23,9 -на 4,7 балла меньше.

Зона характеризуется сравнительно низкой обеспеченностью

рабочей силой. Так, на 100 га сельскохозяйственных угодий приходится 3,5 работников, занятых в сельскохозяйственной производстве, а в целой по республике этот показатель составляет 4.

Оснащённость основными производственными фондами 251,6, что несколько выше, чем в среднем по республике, где эта величина составляет 239,0 руб. на га сельскохозяйственных угодий.

Характеристика ресурсного потенциала зоны была бы ие полной если не учесть возможности пригородных районов использовать в наиболее напряжённые периоды сезон'шх работников из числа городского населения. Этому способствуют : наличие хороших транспортных связей (железнодорожных, речных, автомобильных), позволяющих оперативному маневрированию рабочей силой; близкие, нередко родственные связи между населением, проживающим в пригородных хозяйствах и в городе; возможности удовлетворение части потребностей городского населения в продуктах питания за счёт его участия в уборочных работах картофеля, овощей.

8 процессе дальнейшего формирования крестьянских (фермерских) хозяйств вышеназванные условия будут проявляться, по мнению автора диссертации, в более широких пределах, что создаст условия для повышения эффективности сельскохозяйственного производства и более полного обеспечения населения продуктами питания.

Результаты анализа позволили сформировать ряд выводов, типичных для других пригородных районов:

1. Из 27 хозяйств района три имеют чисти скотоводческую специализацию нолочно-мясного производственного направления, столько же скотоводческо-картофелеводческую , 2 - овощеводчес-ко-скотоводческую, что отвечает назначению пригородных хо

зяйс1в - обеспечить городское население колокон, овощаии, картофелем .

2. Специализация и уровень концентрации производства картофеля и овощей отвйчает требованиям, прадъявляекык к пригородным хозяйства».

3. Сложивиееся сочетание скотоводства, картофелеводства и овощеводства позволяет повысить общую эффективность производства за счёт лучшего использования природных и экономических ресурсов.

А. Б болызинстве хозяйств района остается необоснованно низким удельный вес коров в стаде, а также их плотность 12,S коров на 100 га сельскохозяйственных угодий вносто 15-20 голов для пригородных хозяйств.

5. Высокий удельный вес я товарной продукции товарного зерна (3АХ) не соответсвует основным задачам, возложенным на пригородные районы. Следовательно, в районе имеется возможность расширения скотоводства за счёт сокращения пссезных площадей под товарным зерном и использования их для производства кормов.

6. Углубление нвююэяйственноЯ и внутриотраслевой специализации производства, поваиенне концентрации скотоводства п хозяйствах района обусловит создание наиболее эффективного состава и структуры коркозой базы, рациональное использование средств механизации, сохранение расходов на корма, а следовательно, и на животноводческую продукцию.

Приведенные в диссертации расчеты показывает, что для производства требуемого обьёна кормов необходимо получать их с каждого гектара в 1995 году - 44,8, а в 2000 году - 46,1 ц к. ед.

Результаты исследования свидетельствует также о тон, что увеличения обьёка производства корнов и обеспечения ими животных можно достичь 1>а счёт повышения урожайности культур в 1,82 - 1,87 раза и значительной интенсификации производства; повышения качества заготавливаемых и скармливаемых кормов и недопущения их потерь при скармливании; сокращения гэтребности в корнах за счёт изменения структур!* животноводства, изменения технологии производства животноводческой продукции; улучшения скармливания корнов, разработки и внедрения оптимальных рационов; дальнейшего совершенствования структуры посевов кормовых культур и оптимизации кордовой базы.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ - "Оптимизация корковой базы дня типячиыа хозяйств пригородной зоны" - дается разработашшй соискателем проект оптимальной кормовой базы.

Одним из основных показателей формирования оптимальной кормовой базы является нормативный уровень урожайности кормовых культур. От правильного её определения зависит объективность прогноза и планов хозяйств, а следовательно н степень их выполнения. Не случайно,что этому вопросу в научной литературе уделяется особое внимание. Это обусловлено тем, что урожайность сельскохозяйственных культур формируется под воздействием большого числа факторов, которые подвержены большим колебаниям и носят стохастический характер.

Анализ различных нетодик определения прогнозных уровней урожайности позволяет выделить 7, которые определяется по-приведенным нижэ уравнениям: У = я + в-* ; У = а + + сг-г* ;

Не вдаваясь в содержание описанных математических уравна

ний, отметин возрастающую их сложность - от линейных до логарифмических функций и многофакторных зависимостей.

По даниым К.П.Личко и Н.Ф.Абсльдлева, нормативная урожайность озимой пшеницы, определённая по первым шести способам за 16 лот, составила соответственно 30,08; 27,3; 30,2; 29,6 и 29,3 ц с га.

Расчёты показывают, что среднее значение этих величин составляет 29,8 ц с га, среднее квадратическоа отклонение равно 1,3579, г коэффидиент вариации составляет 0,0467, т.о. отклонение от средней урожайности равно 4 , 673*. Это свидетельствует о небольшой разности средней урожайности, определенной по различным уравнениям. Наибольшее отклонение урожайности от средней величины, определенной по первой формуле, ко и она имеет довольно высокую точность: отклонение составляет 5,9%. Высокая точность, простота и доступность первой фоонулы позволяют, по мнению днссертаита, рекомендовать её для практического определения урожайности на перспективу.

По данному уравнению и с учетом достоверности соискателей была определена урожайность зернофуражных и корновых культур по типичным хозяйствам Высокогорского района.

Кроме урожайности, до проектирования кормовой базы был определен ресурсный потенциал каждого хозяйства: объём и качества земельных угодий, наличие и качество водных, клинатн- " ческих, трудовых ресурсов, наличие транспортных средств и магистралей, обеспеченность средствами производства и др.

Проектирование оптимальной кормовой базы представляет сложную систему многих взаимосвязанных условии, балансовых увязок между отраслями растениеводства и животноводства. Сложность проектирования кориовой базы возрастает в связи с теи.

что в настоящее время интенсивное ведение животноводства требует детальной отработки вопросов кормления животных с использованием достижении науки, а ото наиболее удачно решается с применением экономико-математических методов и ЭВМ, что позволяет оптимизировать кормопроизводство в различных вариантах.

Результаты проведенных на основе эконоиико - .¡атематичес-кой модели расчетов для типичных хозяйств и Высокогорского района в целом на 1995 и 2000 годы указаны в табл. 1. Данные таблицы характеризуй существенные изменения в объеме и структура кормопроизводства, что объясняется оптимальной увязкой этих показателей с объективными условиями производства и перспективной потребностью населения в продуктах животноводства. Результаты решения обусловливаот полное обеспечение скота корками собственного производства.

Оптимальное решение позволит получить наилучшие результаты -за счет наиболее полного и зффективно-о использования производственных ресурсов. Проектные расчеты показывают, что такие результаты достигаются за счет обоснованного сочетания всех отраслей между собой и с объективными условиями производства .

Анализ результатов решения различных моделей убедительно подтвердил концепцию соискателя о том, что повышение удельного веса продукции животноводства молочного скотоводства в общем объеме товарной продукции пригородных хозяйств ведгт к значительному росту общей эффективности сельскохозяйственного-производства. Однако это потребует значительного увеличения объема производства кормов и изменения структуры кормопроизводства по направлениям, рекомендованный в диссертации.

Для определения влияния специализации на ио^октнсность

скотоводства автором диссертации были осуществлены оптимальные решения в двух вариантах для ряда типичных хозяйств района (табл.2). Альтернативные варианты различались факториальными и результативными показателями. Учитывая специфику пригородных хозяйств и особую роль зерновых н зернобобовых культур в рационе разных видов скота, установили оптимальную структуру посевных площадей, поголовья скота п двух вариантах.

Таблица 1

Оптимальное производство и структура -корнов в хозяйствах Высокогорского района РТ

Обьеи производства Структура корноп,

корнов,тыс. ц к.ед. в процентах к итогу

факти- по оптимальному факти- по оптимальному

Корна чески- проекту чески - проекту

в сред- в сред-

ней аа 1992 - г. 1995г. В 2000Г. ней за 1992 - о 1995г. в 2000г.

1194гг. 1994гг.

Зернофурак-е 413,7 425,4 548,1 30,9 26,0 26,2

Сено 66,6 150,7 164,5 5,0 9,2 7,8

Сенаж 221,2 131,9 174,1 16,5 8,1 6,3

Силос 128,2 241,3 318,7 9.6 14,7 15,2

Кормовая свекла 31,1 101,0 132,8 2,3 6,2 6,4

Травяная мука 1.1 32,5 42,1 0.1 2,0 2,0

Зеленые 350,2 501,2 656,9 26,3 ,10,6 31,3

Картофель и овоцч 19,6 2,4 2,4 1,4 0,1 0,2

Солона 105,1 50,0 54 7,3 3,1 2,6

Итого 1336,7 1636,4 2093.6 100 100 1 00

Таблица 2

Фрагмент проекта развития животноводства в типичных хозяйствах Высокогорского района

Республики Татарстан

показатели ассоциация с.-х. коопер-эов "АЛГА" коллективные предприятия с долевым участием агрофирма "Идель" В ЦЕЛОМ ПО РАЙОНУ

"правда" "УРАЛ" "ЧУЛПАН"

ВАРИАНТЫ Р Е Ш Е Н И Я

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Удельный вас отдельных

продуктов и отраслей в

обще« объеме товарной

продукции, X:

зерна '8,1 3,4 16,3 6,9 14.4 8,1 18,0 10,0 5,6 1,06 7,2 4,3

картофеля 17,1 16,2 11,9 9,7 11,8 11,4 12,2 11,2 2,05 1,9 7,0 7,89

о^оцей 1,2 1,1 1,9 1,5 2 1,9 3,1 2,9 59,6 £6,1 10,2 10,2

молока 37,7 40,9 33,7 41,3 35,7 40,0 32,9 38,6 18,9 23,'- 41.9 41,8

мяса крупного

рогатого скота 30,4 33,2 27,1 33,2 30,7 34.3 29,1 33,0 13,6 17 31,9 31,9

свиноводства: 5,5 4,9 8,0 6,4 0,85 2,5

овцеводства: 3,8 3,7 3,0 2,8 0,23 0.6

3 расчете ча 100 га

сельхозугодий:

валовой продукции,

тыс. руб. в сопос-

тавимых ценах

1983 г. 97,7 103,1 38,0 115.7 71.7 74.65 58 62.3 96.6 107.8 89 113.75

денежной выручки,

млн. руб. 64,3 67,8 63,6 78,8 49,4 51,2 39,4 42,9 121,2 128,6 62,5 82,9

молока, ц 677 816,8 600 910 483 561 366 453 631,5 Я58 702,4 965

мяса в живом веса,ц 86,9 10,7 93,8 133,6 72 81,9 53,4 65,4 73,3 97,3 104,4 125,4

оголовья коров,гол. 960 1100 560 850 430 500 356 440 550 730 17000 22500

Фрагмент результатов решения задач приведен в табл.2.

Из таблицы видно, что в результате оптимизации структуры производства, в том числе и кормопроизводства, заметно углубится специализация хозяйств, повысится уровень концентрации скототоводства, что окажет положительное влияние на эффективность производства в целом. Удельный вес товарного зерна эна чителыю сократился. Это обусловило повышение эффективности производства в целом - производства валовой и товарной продукции.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов п предложений, направленных на дальнейшее теоретическое обоснование и практическое повышение экономической эффективности создания и использования кормовой базы, обусловливающие рост производства животноводческой продукции, повышения ее качестза и снижение затрат на нее.

1. В последние годы в сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан, несмотря на увеличение обьема производства корьов (особенно грубых и сочных), производство молока, мяса скота и птицы имело тенденцию к снижению. Так в 1994 г. производство молока составило 1047,1 тыс. тонн, вместо 1204,6 в 1990 г., мяса скота и птицы - соответственно 202,4 тыс. тонн И 2780, яиц МЛН. ИТ. 670,2 и 755,6: шерсть 701 т И 2202. это, прежде всего, обусловлено недостатками в производстве, хранении, использовании кормов и ведения животноводства.

2. Важным фактором сдерживающих рост производства животноводства продукции, особенно молока, является отсутствие необходимой пропорциональности между наличием поголовья скота и

объемом производства кормов, что обусловило снижению продуктивности и увеличение себестоимости животноводческой продукции. Это свидетельствует о том, что животноводство развивалось экстенсивно, преобладал затратный механизм содержания скота.

В большинстве хозяйств это сопровождалось недостатками кормопроизводства, хранения и использования кормов. Зачастую использовались корма низкого качества, без достаточной их подработки перед скармливанием. Оптимальные рационы, сбалансированные по необходимым инградиентам, не составлялись. Все это приводило к систематическому перерасходу^ кэрмов, росту затрат на них.

3. Своевременная и достаточно квалифицированная экономическая оценка эффективности производства зернофуражных и кормовых культур на практике на осуществлялась, что приводило к необоснованным структурам посевных площадей, а следовательно и определении структуры кормов. Сказанное затрудняло, а в ряде случаев и не позволяло удовлетворять животных необходимыми питательными веществами исходя из их физиологических потребностей. это особенно относится к переваримому протеину, фосфору, каротину, сахару, некоторым витаминам и аминокислотам, что отражается на здоровье животных и сдерживает рост их продуктивности .

Выбор кормовых культу 1 по предлагаемой нами методике оценки экономической эффективности их производства с учетоп сбалансированности по кормовым единицам, персваримому протеину, кальцию, фосфору, каротину, сахару и суммарному индексу, учитывающему использование земли, как главного средства производства, и затрат на их производстго, позволит в значительной степени преодолеть выгаеотмеченные недостатки.

4. Существующая структура кормления ни теоретически, ни практически необоскована в плане диференциации. Она ориентирована на низкопродуктивный скот. В ней большой удельный вес ..риходится на долю соломы, недостаточно концентрированных, сена и зеленых кормов.

Дальнейшее совершенствование структуры кормов должно осу-ществлятся на базе оптинальных рационов животных с учетом их продуктивности, возраста и условий содержания.

Состав корнов в целом по хозяйству необходимо определять не по специализации производства - структуре денежной выручки, а по оптимальным рационам для отдельных видов животных с учетом удельного веса потребности корнов для производства каждого вида продукции. Это обеспечит правильное формирование структуры посевных площадей кормовых культур. Следует отойти от практики выделения зерна в качестве концентрированных кормов. Необходимо определять их потребность и самостоятельно планировать требуемые площади посевов зернофуражных культур.

5. Полное обеспечение скота кормами собственного производства трзбует создания прочной стабильной кормовой базы, а это, в свою очередь, обуславливает создание переходящего фонда корнов в размерах пропорционально колебанию урожайности кормовых культур, вызываемых погодными условиями.

6. Дальнейшее углубление специализации производства пригородных хозяйств по скотоводству в значительной степени позволит повысить эффекаивность животноводства и в целом хозяйств за счет сокращения до иинимуна производства товарного зерна. Хозяйства будут получать больше валовой продукции как в стоимостной выражении всего на 100 га сельскохозяйственных угодий, так и в натуре, особенно молока. В этих случаях они будут пол-

нее решать задачи, поставленные перед пригородными хозяйствами по обеспечению городского населения гыстропортещимися продуктами питания-цельномолочной продукцией, овощами и другими.

Внедрение разработанных нами мероприятий в производстве позволит в 2000 году по сравнению с фактическими данными за 1992 - 1994 гг. увеличить в хозяйствах Казанской пригородной зоны производство молока на 37,5%; няса - на 20; валовой продукции сельского хозяйства - на 27,8; товарной продукции - на 24«.

7. Дальнейшее соиераенствование кормогой базы - производства, хранения, и использование кормов должно осуществляться на базе интенсификации кормопроизводства и животноводства за счет внедрения системы для комплексной механизации, повышения химизации как в полеводстве, так и в животноводстве, дальнейшей мелиорации, совершенствования структуры кормов и посевов кормовых культур, внедрения высокоурожайных сортов зернофуражных и кормовых культур, внедрения интенсивных технологий в растениеводстве и животноводстве, повышения урожайности культур и продуктивности скота, совершенствования системы >си-■зотноводства, углубления специализации производства, повышения материальной заинтересованности работников и повышения их квалификации и ряда других факторов.

Основиы положения диссертация опубликованы в следующих работах автора:

1. Экономическая оценка производства Козловых культур в хозяйствах Высокогорского района РТ //Материалы научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства. - Казань:1994.-с.208-209.

2. Совершенствование методики определения корковой база

//Материалы научно-производственной конференции по пробленам ветеринарии и животноводства.-Казань:1994. - с.210-211 (в со-авторстре).

3. Оптимизация кормовой базы в различных типах хозяйств //Материалы научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства.-К; >ань : 1995 .-с. 254-255(в соавторстве) .

4.Развитие новых форм и производственных формирований в ЛПК при переходе к рынку о Республике Татарстан // Материалы научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства.-Казань: 1995.-с.25б-257(в соавторстве).

5.Прогнозирование ;> рояайности кормовых культур. //Материалы научно-практической конференции по проблемам ветеринарии и животноводства.-Казань: 1995.-с.335-3 36.