Оптимизация расчетов в системе обеспечения финансовой устойчивости предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казиев, Антон Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казиев, Антон Анатольевич
Введение.
ГЛАВА I. СИСТЕМА РАСЧЕТОВ И ЕЕ ОРГАНИЗАЦИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
1.1. Система расчетов в организации финансовой системы.
1.2. Принципы организации и способы осуществления безналичных расчетов.
1.3. Основные формы организации безналичных расчетов.
1.4. Роль расчетов в системе обеспечения финансовой устойчивости.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Взаимосвязь элементов системы расчетов предприятия.
2.2. Анализ структуры и динамики дебиторской задолженности в обеспечении финансовой устойчивости предприятия.
2.3. Влияние кредиторской задолженности на финансовую устойчивость предприятия.
ГЛАВА III ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Разработка критериев обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
3.2. Способы и стимулы минимизации дебиторской задолженности на предприятии. 110 3.3 Оптимизация структуры кредиторской задолженности как основа оптимизации системы расчетов предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация расчетов в системе обеспечения финансовой устойчивости предприятия"
В течение двух последних десятилетий, ознаменовавших собой период перехода к рыночным отношениям, одной из основных проблем оставалась проблема финансового оздоровления российских предприятий. Кризисное состояние платежей и расчетов, обесценение доходов предприятия, несовершенство налогообложения, дефицит денежных средств, недостаток собственных оборотных средств — все это требовало скорейшего пересмотра
I ) ■ j ' 1 действующей практики управления оборотным капиталом, и совершенствование системы расчетов. Как показали проведенные в настоящей работе исследования, дебиторская и кредиторская задолженность являются основополагающим элементом системы расчетов.
Управлению дебиторской и кредиторской задолженностью как и всей системой расчетов традиционно придается большое значение. Это объясняется тем, что на долю дебиторской задолженности приходится, как правило, около трети и более всех оборотных активов хозяйствующего субъекта, поэтому контроль за состоянием дебиторской задолженности, поддержанием ее на должном уровне, является необходимым условием устойчивого финансового положения предприятия. Не меньшую важность представляют анализ и управление кредиторской задолженностью, поскольку краткосрочные обязательства нередко выступают как основной источник внешнего финансирования. Изменения в составе и структуре дебиторской и кредиторской задолженности могут непосредственно влиять на организацию производственного процесса хозяйствующего субъекта, способствовать своевременному осуществлению расчетов с поставщиками, бюджетами всех уровней, страховыми органами, с собственными работниками по оплате труда и в конечном итоге, воздействовать на финансовую устойчивость предприятия в целом.
В различных отраслях отечественной экономики продолжает функционировать значительное число предприятий-банкротов de facto. Весьма показательна с этой точки зрения сфера электроэнергетики. По результатам проведенных нами исследований показатели подавляющего большинства региональных электроэнергетических компаний, характеризующие состояние и эффективность управления дебиторской и кредиторской задолженностью, имеют неудовлетворительные значения. Около половины всего объема кредиторской задолженности представляют собой просроченную более трех месяцев задолженность. Учитывая тот факт, что доля дебиторской задолженности составляет до 90% всех оборотных активов исследуемых предприятий электроэнергетики, можно утверждать, что управление дебиторской и кредиторской задолженностью, а также всей системой расчетов остается важнейшей задачей, от решения которой во многом зависит устойчивость финансового положения электроэнергетических компаний.
Энергетика является базовой отраслью народного хозяйства, функционирование которой во многом определяет темпы развития экономики. Чрезвычайная важность роли электроэнергетики в экономике России подчеркивается в официальном документе Правительства Российской Федерации «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года»: электроэнергетика обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, вносит решающий вклад в формирование финансово-экономических показателей страны.1 От энергетической составляющей в значительной степени зависят издержки и доходы общества, уровень его материального благосостояния, взаимоотношения человека с окружающей природой. Кроме того, энерговооруженность экономики и ее энергоэффективность стали в современном мире важным показателем уровня экономического развития государств.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена высокой теоретической и практической значимостью проблемы оптимизации системы расчетов на предприятиях электроэнергетики, анализа причин ее возникновения, поиска мер обеспечения исполнения обязательств хозяйствующими субъектами и эффективных методов взыскания задолженности, а также путей оптимизации денежных потоков предприятия с
1 Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года // Прил. к обществ.-дел. журн. «Энергетическая политика». - М.: ГУ ИЭС, 2001. (Одобрены Правительством Российской Федерации. Протокол № 39 от 23 ноября 2000 г.). С. 5. целью обеспечения его финансовой устойчивости. Изученность темы исследования.
По нашему мнению, хозяйственная практика в последние годы опережает теоретические исследования названной проблемы. Кроме того, некоторые аспекты управления дебиторской и кредиторской задолженностью как основных элементов системы расчетов не рассмотрены в научной литературе вообще, либо не освещают всего спектра особенностей действующей практики.
Целью исследования является решение научной задачи оптимизации системы расчетов как одного из факторов обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
Учитывая широкий спектр проблем и ограниченность объема настоящей работы, были определены следующие задачи:
1. определить принципы и порядок организации системы расчетов предприятия для ее последующего анализа и определения влияния на финансовую устойчивость предприятия;
2. систематизировать существующие классификации системы расчетов предприятия с целью упорядочения процедуры их анализа в процессе обеспечения финансовой устойчивости;
3. определить место управления дебиторской и кредиторской задолженностью в системе расчетов предприятия;
4. обосновать выбор системы финансовых показателей, наиболее объективно отражающих устойчивость финансового положения предприятия;
5. определить способы и стимулы минимизации дебиторской задолженности на предприятии;
6. определить направления оптимизации структуры кредиторской задолженности в обеспечении финансовой устойчивости исследуемых электроэнергетических компаний.
7. провести комплекс мероприятий, связанных с изменением системы 5 расчетов, обеспечивающих финансовую устойчивость предприятий.
Предметом исследования являются расчеты в системе обеспечения финансовой устойчивости российских электроэнергетических компаний.
В качестве объекта исследования рассматривается организация системы расчетов электроэнергетических компаний.
Источником информации являются данные отчетности электроэнергетических компаний за 1999 - 2005 годы, а также статистические данные, характеризующие развитие экономики и, в частности, электроэнергетики России. Источниками информации послужили также специализированные периодические издания, аналитические материалы федеральных органов исполнительной власти, выступления и доклады специалистов на конференциях и научных семинарах, публикации в периодической печати, результаты научных исследований по теме исследования. Кроме того, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на анализе ежеквартальных отчетов эмитентов эмиссионных ценных бумаг пяти предприятий: ОАО энергетики и электрификации «Красноярскэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Ленэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Мосэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Свердловэнерго», ОАО энергетики и электрификации «Ярэнерго». Все перечисленные предприятия являются крупнейшими энергоснабжающими организациями в соответствующих регионах. В то же время все они характеризуются различной величиной рыночной стоимости, различными объемами денежного оборота и товарооборота, различной структурой потребления реализуемой тепловой и электрической энергии, поэтому представляется возможным считать данную выборку репрезентативной.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются научные труды российских и зарубежных авторов по вопросам финансового менеджмента, экономической теории, монографическая литература по вопросам финансовой устойчивости предприятий и управления оборотными активами.
Теоретические и практические вопросы оптимизации системы расчетов в обеспечении финансовой устойчивости предприятий рассматриваются в работах М.С. Атлас, Л.И. Абалкина, B.C. Барда, СБ. Барнгольц, М.Н. Крейниной, A.M. Ковалевой, В.В. Ковалева, О.И. Лаврушина, С.А. Ленской, Д.С. Молякова, П.С. Никольского, В.М. Родионовой, Е.С. Стояновой, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, а также в работах зарубежных авторов Ю. Бригхэма, Л. Гапенски. Дж.К. Ван Хорна, К. Хедцервика, Р. Холта, Э. Хелферта, К. Рэдхэда, С. Хьюса, Л. Бернстайна, Р. Брейли, С. Майерса, П.Г. Четаева, Е.А. Барбашина, Н.Л. Еругина и Н.Н. Красовского.
В работе использованы законодательные и иные нормативные правовые " акты, регламентирующие отношения хозяйствующих субъектов, в том числе их обязательства и ответственность в договорах купли-продажи, а также методики проведения анализа финансового состояния и т.п.
Научная новизна диссертационной работы заключается- в том, что автором впервые с системной позиции произведено исследование вопросов теоретических и методологических задач повышения финансовой устойчивости предприятий электроэнергетики путем оптимизации системы расчетов с помощью наиболее эффективных методов финансового управления. Впервые обобщен опыт оптимизации системы расчетов с учетом особенности выбранной отрасли.
В качестве наиболее существенных результатов, выносимых на защиту, являются следующие:
• выделена дебиторская и кредиторская задолженности как основные элементы системы расчетов предприятия;
• предложена методика анализа системы расчетов предприятия, которая позволяет выявить особенности ее состава и структуры.
• разработана и обоснована целесообразность применения методики оценки финансового состояния предприятий электроэнергетики с учетом специфики организации их финансов и формирования денежного оборота, которые имеются в силу естественно-монопольного характера их деятельности;
• разработан комплекс мер по рационализации использования существующих платежных систем;
• предложены рекомендации, направленные на увеличение скорости денежного оборота и улучшение платежной дисциплины энергетических компаний на основе анализа структуры тарифа на электрическую энергию, механизма ценообразования на продукцию электроэнергетики и действующей системы расчетов за тепловую и электрическую энергию;
Кроме того, элементы новизны содержат следующие результаты настоящего исследования:
1) предложена классификация всей системы технико-экономических особенностей, обусловливающих специфику системы расчетов предприятий электроэнергетики и состояние их денежного оборота, путем выделения двух групп факторов: способствующих ускорению денежного оборота и обусловливающих его замедление и снижение его величины;
2) выявлены и классифицированы негативные для российской экономики последствия, которые имеют место по причине отсутствия, конкуренции в естественно-монополистических отраслях; доказано, что одной из основных причин неустойчивого финансового положения региональных энергетических компаний является эффект «мягких бюджетных ограничений» в электроэнергетике;
3) на основании анализа применяемой в Российской Федерации системы расчетов между хозяйствующими субъектами за товары, работы, услуги установлена зависимость величины дебиторской задолженности промышленного предприятия от условий заключенного с покупателем договора купли-продажи;
4) выявлены, систематизированы и обоснованы причины возникновения дебиторской и кредиторской задолженности на промышленном предприятии;
5) разработана совокупность критериев, на основании которых может осуществляться выбор конкретного способа расчетов между контрагентами за товары, работы, услуги;
6) обосновано влияние на скорость денежного оборота промышленного предприятия различных систем расчетов между хозяйствующими субъектами за товары, работы, услуги и форм безналичных расчетов, применяющихся на основании норм российского гражданского законодательства, регламентирующие отношения купли-продажи
7) классифицированы способы оформления поставки товарно-материальных ценностей в соответствии с практикой хозяйствования российских предприятий и обоснована целесообразность выбора каждой из них предприятиями конкретных отраслей (сфер экономической деятельности);
Представленное исследование имеет большую практическую значимость для исследуемых предприятий, поскольку предложенная система оптимизации расчетов позволяет обеспечить их финансовую устойчивость. В то же время наиболее важные положения, представленные в настоящем исследовании, а также выводы и рекомендации по оптимизации системы расчетов и обеспечению финансовой устойчивости, могут быть использованы не только в финансово-хозяйственной деятельности исследуемых предприятий, но и в финансовой деятельности других предприятий и организаций.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы и рекомендации, списка используемой литературы, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Казиев, Антон Анатольевич
Выводы по главе
На данном этапе исследования значения элементов системы расчетов позволили нам не только охарактеризовать финансовое положение предприятий электроэнергетики как неустойчивое, но и определить «слабые» места в управлении, которые требуют скорейшего реагирования и разработки соответствующих мер, направленных на достижение положительного финансового результата.
Очевидно, что для электроэнергетических компаний, 75-80% оборотных активов которых отвлечено в дебиторскую задолженность и 90-95% совокупного денежного потока которых составляет денежный поток, обусловленный операционной деятельностью, взаимоотношения с дебиторами и кредиторами являются определяющим фактором реализации краткосрочной финансовой политики. С учетом данного обстоятельства основная задача финансового управления предприятиями электроэнергетической отрасли в сложившейся ситуации заключается, по нашему мнению, в поддержании платежеспособности за счет оптимизации положительного потока денежной наличности от текущей деятельности и- оптимизации структуры и сроков возврата дебиторской задолженности, сложившейся на отчетную дату, в суммах, необходимых для погашения кредиторской задолженности.
На исследуемых предприятиях необходимо разработать и внедрить мероприятия по повышению финансовой устойчивости.
ГЛАВА III ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1. Разработка критериев обеспечения финансовой устойчивости предприятия.
Принятие решений в области управления дебиторской и кредиторской задолженностью, выбор методов оптимизации структуры и состава указанных видов задолженности, а также способов поддержания ее величины на приемлемом, с точки зрения финансовой устойчивости предприятия, уровне, требуют профессионального владения» инструментарием финансового менеджмента. Среди таковых, важнейшими являются методы оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта, представляющие собой ту или иную систему показателей, позволяющих анализировать возможные последствия принятия управленческих решений, направленных на достижение целей финансовой политики предприятия.
Финансовые показатели являются весьма специфическим инструментами финансового управления. С одной стороны, их применение целесообразно на этапе планирования в целях определения наиболее «слабых» мест в финансовом положении предприятия. Определение проблемных областей позволяет разработать ряд мероприятий по улучшению финансовой устойчивости, рентабельности и т.п. С другой стороны, эти же финансовые показатели являются и инструментами, используемыми на стадии контроля, проводимого, например, по окончании отчетного периода с целью определения степени выполнения финансового плана и иных задач.
Оценка финансового состояния предприятия может осуществляться различными пользователями информации и в различных целях. Например, кредиторы, настоящие и потенциальные, пытаются ответить на вопрос: сможет ли предприятие-покупатель исполнить свои обязательства в срок? Их интересует, в первую очередь, анализ ликвидности. Держатели акций заинтересованы в регулярной выплате дивидендов. Держатели облигаций хотят получить информацию о возможности эмитента погасить основную сумму долга и выплатить проценты, поэтому и те, и другие делают акцент на анализе структуры капитала и анализе рентабельности предприятия, учитывая, в том числе, и прогнозные оценки. В то же время менеджеры предприятия проводят внутренний анализ финансового состояния, в целях принятия стратегических и оперативных управленческих решений. Таким образом, результаты, аналитической работы в данном направлении способствуют выявлению сильных и слабых сторон организации финансового менеджмента на предприятии и могут быть использованы, в свою очередь, для совершенствования'системы критериев анализа по следующим направлениям:
• финансовая устойчивость предприятия;
• имущественное состояние предприятия;
• степень различных видов предпринимательских рисков, в первую очередь, риска непогашения обязательств перёд третьими лицами;
• достаточность капитала для текущей финансово-хозяйственной деятельности и долгосрочных инвестиций;
• потребность в дополнительных источниках финансирования;
• способность к наращиванию капитала;
• рациональность использования заемных средств; эффективность деятельности.
Финансовую устойчивость можно охарактеризовать как определенное состояние счетов предприятия, характеризующее степень его платежеспособности. В результате осуществления хозяйственных операций финансовое состояние предприятия может меняться. Потоки платежей, имеющие место в результате совершения операций, могут являться причиной этих изменений. Например, непогашенная своевременно дебиторская задолженность непоступление выручки от реализации на счета предприятия) может приводить к росту его кредиторской задолженности. В свою очередь, задержка в оплате текущих платежей представляет собой основной признак снижения финансовой устойчивости, поэтому кризис неплатежей в экономике и вопросы оценки финансового состояния российских предприятий всегда рассматриваются вместе, и требуют безотлагательного решения.
Актуальность проблем неплатежеспособности как состояния, предшествующего возможной несостоятельности предприятия, возникла в России с началом перехода к рыночным отношениям и либерализации цен. Развитие экономических отношений начального этапа переходного периода (1992 - 1993 г.г.) сопровождалось сменой собственника большинства государственных предприятий в процессе их ' приватизации, а также неготовностью руководства приватизируемых предприятий к работе в рыночных условиях, к возможным убыткам и падению эффективности производства в процессе перестройки системы управления. Жесткая конкурентная борьба, прекращение централизованного финансирования и сокращение объемов > и исполнителей государственного заказа, отсутствие новых рынков платежеспособного спроса и неэффективная инвестиционная политика впоследствии привели к возникновению и росту кредиторской задолженности.
Несмотря на рост ВВП в 2005 году в России, финансовое состояние энергетических предприятий по-прежнему характеризуется превышением кредиторской задолженности над дебиторской и увеличением объемов неплатежей. По итогам года кредиторская задолженность анализируемых предприятий достигла 3553,1 млрд. руб., в том числе просроченная - 1741,4 млрд. руб.
Однако, несмотря на то, что существует множество причин, приводящих предприятие к финансовым трудностям, банкротства многих хозяйствующих субъектов происходят прямо или косвенно по вине их руководства. Случаи, когда финансовые трудности являются следствием одного неверного решения, очень редки. Обычно причина заключается в целой серии неверных управленческих решений, и положение ухудшается постепенно. Поскольку признаки возможного кризиса становятся очевидными, как правило, до его наступления, финансовый менеджер может заранее принять некоторые меры для исправления положения. Многие предприятия, испытывающие финансовые трудности, можно сохранить и предоставить им возможность возобновления деятельности. Одним из первых мероприятий, направленных на достижение этой цели, является, с нашей точки зрения, выявление причин, а конкретнее - группы факторов, обусловливающих ухудшение финансового положения предприятия.
По результатам опросов, проведенным Центром экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации на предприятиях и организациях промышленности, строительства, розничной и оптовой торговли, а также в коммерческих банках, страховых организациях и финансово-промышленных группах, кредитно-финансовая, ценовая и налоговая политика не обеспечивают нормальных условий воспроизводства основного и оборотного капитала. Среди главных факторов, ограничивающих производство и негативно * сказывающихся на финансовой устойчивости предприятий, можно выделить следующие:
• высокий уровень налогообложения;
• недостаток собственных денежных средств;
• неплатежеспособность заказчиков;
• недостаточный спрос на внутреннем рынке;
• низкий уровень организации оборотных средств на предприятиях. s
В числе значимых факторов отмечались также изношенность и отсутствие необходимого оборудования, недостаток сырья и материалов, высокий процент коммерческого кредита, недостаток кредитных и заемных средств, общая политическая и экономическая нестабильность и др.
Цель анализа финансового состояния предприятия заключается, как мы уже говорили, не в простом расчете и фиксировании показателей на определенную дату. Анализ финансового состояния хозяйствующего субъекта является особого рода инструментом управления финансами, поэтому проводится по всем направлениям и дает возможность выявить почти все слабые и сильные позиции в управлении финансами на каждом конкретном предприятии. Система показателей финансового состояния предприятия достаточно широко представлена как в зарубежной, так и в отечественной литературе. Поскольку всего рекомендуемых к использованию показателей (коэффициентов, критериев), часто имеющих различные названия и алгоритмы расчета, насчитывается свыше 50, их принято подразделять-на несколько групп. Здесь необходимо отметить, что относительно количества выделяемых групп коэффициентов, а также принципов классификации и объектов анализа, единого мнения не существует. По мере совершенствования систем бухгалтерского учета и отчетности - как национальных, так и международных - увеличиваются потоки исходной аналитической информации. Ни один показатель сам по себе не может дать достаточной информации о финансовом положении предприятия. Расчет дополнительных коэффициентов не только усложняет работу аналитика, но и может вносить определенную дезинформацию. Часть показателей финансового состояния имеет важное значение для пользователей финансовой информации, поэтому для них установлены определенные нормативные значения,- на основании которых принимаются конкретные управленческие решения: Другая группа коэффициентов имеет чисто аналитическое значение, и рассматривать их можно только в совокупности с прочими показателями или фактами финансово-хозяйственных операций предприятия м анализируемом периоде.
Кроме коэффициентов существуют методические рекомендации ФСФО России, которые предполагают расчет ряда показателей; акцентирующих внимание на «болевых точках» финансового состояния предприятия. Среди таких показателей, в частности, можно выделить следующие.
Доля денежных средств в выручке не только отражает уровень бартерных и зачетных операций в расчетах предприятия, но и дает представление о конкурентоспособности и ликвидности его продукции, о профессиональном уровне менеджмента и эффективности работы сбытовых и маркетинговых подразделений. Основное значение данного коэффициента заключается в оценке I
1 102 возможности своевременного исполнения предприятием своих обязательств, в том числе уплаты обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, которая возможна только в денежной форме. По сути, показатель доли денежных средств в выручке отражает потенциальную возможность предприятия платить по своим обязательствам. Можно сказать, что по своему экономическому назначению этот показатель также актуален для оценки финансового состояния российских предприятий, как показатели. величины денежного потока, использующиеся зарубежными аналитиками.
Показатели исполнения текущих обязательств перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами отражают платежную дисциплину предприятия и характеризуют состояние его расчетов, соответственно, с федеральным бюджетом, бюджетом субъекта Российской Федерации, местным бюджетом, с государственными внебюджетными фондами и Пенсионным фондом Российской Федерации. Методически данные показатели отражают процентное- отношение величины уплаченных налогов (взносов)' к величине начисленных и являются актуальными для российских организаций в настоящее время. По данным Госкомстата России, задолженность российских организаций перед бюджетом - как текущая, так и задолженность прошлых лет - является одной из причин ухудшения их финансового состояния, поскольку растущие пени и штрафы существенно затрудняют дальнейшее экономическое развитие, усугубляя финансовый кризис. Последнее подтверждаются статистические данные: значительно сократилась сама доля денежных поступлений организаций, в том числе предприятий электроэнергетики, направляемых на исполнение бюджетных обязательств.
Заключение
Выполненное исследование свидетельствует, что решение проблемы оптимизации системы расчетов на предприятиях электроэнергетики с целью повышения их финансовой устойчивости только путем реализации внутрикорпоративных мероприятий оказывается недостаточным. На принятие управленческих решений электроэнергетическими компаниями непосредственное воздействие оказывает государственная политика в силу социальной и экономической значимости данной отрасли. Указанное обстоятельство обусловливает дополнительные сложности в ходе проводимых в настоящее время рыночных преобразований в топливно-энергетическом комплексе, в основе которых лежит создание реально работающего и конкурентного рынка электроэнергии и мощностей.
Финансовый кризис первой- половины девяностых годов привел к снижению объемов производства и сокращению спроса на электроэнергию, что в условиях сдерживания тарифов и неплатежеспособности потребителей еще более осложнило финансово-экономическое положение энергетических компаний, практически парализовав финансирование текущих потребностей и инвестиционных проектов.
Вместе с тем, за период с 1999 по 2006 год на исследуемых предприятиях электроэнергетики проведена значительная работа, результаты которой- позволяют говорить о повышении эффективности управления вообще и финансового управления в частности. Благодаря применяемым жестким инкассационным мерам (ограничение энергоснабжения) на четырех из пяти анализируемых предприятий удалось полностью взыскать долгосрочную дебиторскую задолженность, включая просроченную, а также добиться доли оплаты денежными средствами отпускаемой электрической энергии до 90-95%. Однако проводимые мероприятия по управлению кредиторской задолженностью показали не столь высокую эффективность. В отдельных случаях работа по оптимизации кредиторской задолженности не велась вообще. Таким' образом, проблема остается по-прежнему актуальной. Кроме того, быстро меняющаяся хозяйственная практика электроэнергетических компаний в некоторых случаях не оставляет времени на обобщение, систематизацию и выработку научно и методически обоснованных предложений.
Анализ финансового состояния предприятий электроэнергетической отрасли показывает, что устойчивость финансового положения^ хозяйствующего субъекта зависит, в первую очередь, от эффективности управления: дебиторской и кредиторской: задолженностью, являющихся* в свою очередь основными элементами системы расчетов. Денежные потоки, обусловленные исполнением собственных обязательств компании: и реализацией произведенной: продукции;, составляют большую часть совокупного денежного оборота компании, и; следовательно, определяют его величину и скорость.
При анализе внешних факторов; обусловливающих величину и скорость денежного оборота, особое внимание уделяется рассмотрению вопросов отсутствия конкуренции в сферах, функционирования естественных монополий; поскольку данное обстоятельство не только ведет к возникновению ряда негативных последствий на макроэкономическом уровне, но и к ухудшению финансового состояния самого предприятия-монополиста. В качестве примера корреляции внешних и внутренних факторов, обусловливающих денежный оборот, рассмотрено- действие такого явления, как мягкие бюджетных ограничения.
Применяемая^ в Российской Федерации система расчетов между хозяйствующими субъектами, а также основные нормы российского гражданского законодательства, регламентирующие эти отношения; позволяют сделать вывод о том, что предпосылки образования дебиторской* задолженности у продавца и кредиторской задолженности у покупателя создаются еще на этапе заключения договора купли-продажи.
В зависимости от выбора условий купли-продажи и системы расчетов представляется возможным регулировать продолжительность финансового цикла предприятия и его денежного оборота. В целях повышения финансовой устойчивости предприятия и ускорения денежного оборота может быть использована предлагаемая система критериев, на основании которых рекомендуется осуществлять выбор конкретного способа расчетов между контрагентами.
Сокращение продолжительности финансового* цикла и денежного оборота возможно при выборе способа оформления поставки товарно-материальных ценностей.
По нашему мнению, существуют специфические для каждой отрасли факторы, которые, не имея существенного значения для организации финансовой деятельности хозяйствующих субъектов других отраслей, требуют обязательного учета в процессе разработки финансовой политики предприятий конкретной отрасли
Разработанная методики анализа дебиторской и кредиторской задолженности указанных предприятий. Данная методика была апробирована на пяти региональных энергетических компаниях. По результатам анализа их дебиторской и кредиторской задолженности, а также практических мероприятий, реализуемых менеджментом в сфере управления оборотным капиталом, в диссертационной работе сформулированы основные причины, обусловившие их неустойчивое финансовое состояние. Электроэнергетика является специфической отраслью, в которой государство, с одной стороны, выступает активным участником финансово-хозяйственных отношений, являясь потребителем тепло- и электроэнергии, а с другой, - само регулирует эти отношения, определяя политику в сфере энергоснабжения. Анализ показывает, что именно государство наряду с муниципальными образованиями является также и крупнейшим должником по обязательствам перед энергетическими компаниями. Например, наибольшую величину задолженности по оплате электроэнергии имеют такие группы потребителей, как предприятия жилищно-коммунального хозяйства, организации, финансируемые из федерального бюджета, организации, финансируемые из местных бюджетов.
Решение проблемы видится в принятии ряда решений на государственном уровне, которые позволили бы повысить финансовую устойчивость и рентабельность предприятий электроэнергетической отрасли. В частности, федеральным органам исполнительной власти целесообразно активизировать работу по своевременной корректировке и перераспределению лимитов бюджетных обязательств • с целью финансирования в полном объеме установленной потребности в топливно-энергетических ресурсах подведомственных организаций, а также не допускать финансирования- ниже установленных лимитов бюджетных обязательств на оплату, потребляемой энергии.
Достижение устойчивого финансового положения затруднительно без объективной его оценки, в. связи с чем была предложена методика оценки финансового состояния, которая, позволяет не только оценить реальную финансовую картину, но и дать прогноз изменения финансового положения при определенных финансовых показателях последней отчетной даты с учетом особенностей состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности.
Главной особенностью, которую следует учитывать при оценке финансового состояния электроэнергетических компаний, является то, что их дебиторская задолженность составляет до 90% всех оборотных активов, а до 70% кредиторской задолженности представляют собой просроченную более трех месяцев задолженность. Более того, до 40% всей кредиторской задолженности электроэнергетических компаний приходится подчас на долю такого специфического вида задолженности, как задолженность перед РАО «ЕЭС России» по абонентской плате. По нашему мнению, требуется введение отдельных коэффициентов, которые позволяли бы выявить «слабые места» в управлении финансами и в рамках краткосрочной финансовой политики предусмотреть мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости. Решение проблемы возможно при расчете таких показателей, как коэффициент задолженности поставщикам, коэффициент внутреннего долга, коэффициент задолженности фискальной системе, коэффициент задолженности по абонентской плате, а также среднего показателя степени платежеспособности по текущим обязательствам.
Способы минимизации дебиторской задолженности электроэнергетических компаний, предлагаемые в настоящем исследовании, можно разделить на две группы: мероприятия, реализация* которых возможна в рамках внутрикорпоративного управления- финансами, и мероприятия, для реализации которых требуется принятие решений на государственном уровне. Из последних, в частности, представляется целесообразным разрешить по истечении трех лет списание безнадежной дебиторской задолженности без уплаты НДС, либо в целях пополнения доходной части федерального бюджета переложить ответственность по, уплате НДС на дебитора. Целесообразно также дифференцированное регулирование тарифов в зависимости от времени суток, дней недели или сезона (по опыту европейских стран). Эта мера не только снизит нагрузку энергосистем в отдельные часы, но и будет способствовать оптимизации величины дебиторской задолженности электроэнергетических компаний
Уменьшению дебиторской задолженности будет способствовать перерасчет денежных поступлений от потребителей электроэнергии, а также внедрение института зачета и возврата излишне уплаченных денежных средств. В противном случае имеет место неправомерное удержание и пользование чужими денежными средствами со стороны электроэнергетических компаний.
Представляется целесообразным предоставить абонентам энергоснабжающих организаций право исполнения своих обязательств по оплате электроэнергии досрочно. В диссертационной работе предлагается механизм,, в соответствии ,с которым абонентам; осуществляющим авансовую оплату электроэнергии, предоставляется скидка с тарифа или более льготный тариф в зависимости от срока предоплаты. Как следствие, данная мера будет способствовать ускорению денежного оборота электроэнергетических компаний, снижению риска образования сомнительной и безнадежной дебиторской задолженности.
В1 исследовании предложены^ механизмы оптимизации кредиторской задолженности электроэнергетической компании, которые: можно внедрять одновременно в нескольких направлениях: в сфере договорных отношений;с кредиторами; в сфере ответственности менеджмента компании за- ее финансовое состояние,, в; сфере совершенствования действующего законодательства.
В * целях совершенствования? договорных отношений? предлагается включать в. текст договора, заключаемого между электроэнергетической' компанией и ее кредитором (поставщиком); основание для; взыскания- с: электроэнергетической компании - должника неустойки в процентах и; суммы.убытков, понесенных кредитором, за просрочку долга.
В условиях существования статьи: 177 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за злостное уклонение от погашения ? кредиторской задолженности, следует также законодательно определить понятие и критерии злостного уклонения. Таким образом, данная- норма из декларативной, каковой она является в настоящее время, превратится в механизм правового регулирования взаимоотношений должника и кредитора.
В направлении: совершенствования действующего законодательства представляется целесообразным включить электроэнергетику в перечень сезонных отраслей экономики, поскольку здёсь имеют место сезонные колебания в потреблении продукции электроэнергетики и, как следствие, существенные перепады в поступлении выручки и величине денежного оборота. Данная мера дает предприятиям электроэнергетики право на реструктуризацию кредиторской задолженности, что приведет к оптимизации величины кредиторской задолженности, равномерному ее погашению и упорядочению денежных потоков.
По нашему мнению, оптимальным вариантом является заключение контрактов на предстоящие поставки электроэнергии, а также контрактов на покупку или продажу фиксированного объема электрической энергии для поставки на определенную дату в будущем. Такой механизм заключения фьючерсных контрактов обеспечит страхование рисков резкого изменения рыночных цен на электроэнергию, а также оптимизацию системы расчетов.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация расчетов в системе обеспечения финансовой устойчивости предприятия"
На правах рукописи ББК 65 291 9-21 К 14
Казиев Антон Анатольевич
Оптимизация расчетов в системе обеспечения финансовой устойчивости предприятия
08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003168054
Москва 2008
Работа выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель
кандидат экономических наук, профессор Микгалиев Камиль Нарзавагович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Володин Анатолий Алексеевич
кандидат экономических наук Бушуев Сергей Анатольевич
Ведущая организация
ОАО РАО «ЕЭС России»
Защита состоится «29» мая 2008 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 505 001 02 при ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу. 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, аудитория 406
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, аудитория 203
Автореферат разослан «23» апреля 2008 г и размещен на официальном сайге ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» www fa ra
Ученый секретарь
диссертационного совета, к э н, доцент
Актуальность исследования.
В условиях динамично развивающейся рыночной экономики система расчетов стала важным фактором, обеспечивающим финансовую устойчивость российских предприятий За долгие годы преобразований произошли коренные изменения в отношениях между предприятиями, изменился характер их взаимодействия, появились новые для российской практики расчетные финансовые инструменты и механизмы Показатели, характеризующие состояние и эффективность существующей системы расчетов большинства российских электроэнергетических компаний, имеют значения, отличные от нормативных Кроме того, около половины всего объема кредиторской задолженности этих компаний просрочена более, чем на три месяца Учитывая тот факт, что доля дебиторской задолженности составляет до 90% всех оборотных активов предприятий, можно утверждать, что управление системой расчетов, а также дебиторской и кредиторской задолженностью остается важнейшей задачей, от решения которой во многом зависит устойчивость финансового положения компаний
Актуальность разработки данной темы обусловлена необходимостью, во-первых, развития теоретических основ совершенствования системы расчетов предприятия,
во-вторых, реализацией на практике предлагаемой системы расчетов на предприятиях, анализа причин дисбаланса существующей системы, поиска мер обеспечения исполнения обязательств хозяйствующими субъектами, а также путей оптимизации денежных потоков предприятия с целью обеспечения его финансовой устойчивости
Степень разработанности исследования.
Современная наука уделяет большое внимание системе расчетов предприятия и обеспечения их финансовой устойчивости Этому посвящены работы МС. Атлас, ЛИ Абалкина, ВС. Барда, СБ Барнгольц, МН Крейниной, АМ Ковалевой, В В. Ковалева, С А Ленской, Д С Молякова,
з
П С Никольского, В М Родионовой, Е С. Стояновой, М А Федотовой, А Д Шеремета, а также работы зарубежных авторов Ю Бригхэма, Л Гапенски ДжК. Ван Хорна, К Хеддервика, Р Холта, Э Хелферта, К Рэдхэда, С Хьюса,Л Бернстайна,Р БрейлииС Майерса
Анализ трудов ведущих российских и зарубежных экономистов в области оптимизации системы расчетов показал, что в исследованиях недостаточно внимания уделено управлению дебиторской и кредиторской задолженностью в системе расчетов предприятия, требуется разработка единой системы классификации безналичных расчетов
Хозяйственная практика в последние годы опережает теоретические исследования поиска мер обеспечения исполнения обязательств хозяйствующими субъектами и эффективных методов оптимизации расчетов, а также путей оптимизации денежных потоков предприятия с целью обеспечения его финансовой устойчивости Кроме того, некоторые аспекты оптимизации системы расчетов в системе обеспечения финансовой устойчивости не рассмотрены в научной литературе
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является решение научной задачи оптимизации системы расчетов как одного из факторов обеспечения финансовой устойчивости предприятия
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих
задач
■ определить принципы и порядок организации системы расчетов предприятия для ее последующего анализа и определения влияния на финансовую устойчивость предприятия,
■ систематизировать существующие классификации системы расчетов предприятия с целью упорядочения процедуры их анализа в процессе обеспечения финансовой устойчивости,
■ определить место управления дебиторской и кредиторской задолженностью в системе расчетов предприятия,
информационный, экспертных оценок, моделирования, описательного сравнительного анализа и др )
Диссертация соответствует п 3 2 «Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора» паспорта специальности 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»
Научная новизна диссертационной работы заключается в решение научной задачи оптимизации системы расчетов как базисного элемента обеспечения финансовой устойчивости предприятия
Новыми являются следующие положения
1 сведены воедино различные системы классификации безналичных расчетов, что позволит произвести последующих анализ и объединить полученные результаты,
2 предложена методика анализа системы расчетов предприятия, учитывающая специфику электроэнергетических предприятий и включающая в себя анализ дебиторской и кредиторской задолженности, которая позволяет выявить особенности ее состава, структуры и основных элементов,
3 обоснована целесообразность применения методики оценки финансового состояния предприятий электроэнергетики с учетом специфики организации их финансов и формирования денежного оборота,
4 предложен комплекс мер по рационализации существующей системы расчетов путем выделения расчетного механизма как особой формы движения денежных средств,
Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого применения его выводов и рекомендаций для целей обеспечения финансовой устойчивости и оптимизации расчетов электроэнергетических предприятий
Практическую значимость имеют
1 методика выявления состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности предприятия,
2 меры по рационализации использования существующих платежных систем предприятий,
3 предложенная классификация всей системы технико-экономических особенностей, обусловливающих специфику системы расчетов предприятий электроэнергетики и состояние их денежного оборота, путем выделения двух групп факторов способствующих ускорению денежного оборота и обусловливающих его замедление и снижение величины,
4 разработанная совокупность критериев, на основании которых может осуществляться выбор конкретного способа расчетов между контрагентами за товары, работы, услуги
Апробация и внедрение результатов исследования.
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проводимых Финансовой Академией при Правительстве РФ в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России».
Методические разработки диссертации внедрены в практическую деятельность ОСА О «Ингосстрах» В частности на данном предприятии используется методика анализа системы расчетов предприятия
Материалы диссертации также нашли применение в учебном процессе при изучении отдельных тем учебной дисциплины «Финансовый менеджмент» на кафедре «Финансовый менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»
Публикации
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 2 работах, авторский объем - 1,1 пл, в т.ч одна статья общим объемом 0,3 п л в журнале, определенном ВАК
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 115 наименований и приложений, включающих 20 таблиц
Таблица 1
Структура диссертационной работы
Наименование глав Наименование параграфов Количество
таблиц схем и рисунков
Введение
1 Система расчетов и ее организация на предприятии 11 Система расчетов в организации финансовой системы 0 4
12 Принципы организации и способы осуществления безналичных расчетов
1 3 Основные формы организации безналичных расчетов
14 Роль расчетов в системе обеспечения финансовой устойчивости
2 Анализ существующей системы безналичных расчетов предприятия 2 1 Взаимосвязь элементов системы расчетов предприятия 7 2
2 2 Анализ структуры и динамики дебиторской задолженности в обеспечении финансовой устойчивости предприятия
23 Влияние кредиторской задолженности на финансовую устойчивость предприятия
3 Оптимизация финансовой устойчивости предприятия 31 Разработка критериев обеспечения финансовой устойчивости предприятия 3 0
32 Способы и стимулы минимизации дебиторской задолженности на предприятии
3 3 Оптимизация структуры кредиторской задолженности как основа оптимизации системы расчетов предприятия
Приложения 20 0
Всего 30 6
Содержание работы. В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены три основные группы проблем
Первая группа проблем связана с анализом теоретических основ обеспечения финансовой устойчивости предприятия и оптимизации системы расчетов В качестве задач обеспечения финансовой устойчивости были предложены определение взаимосвязи системы расчетов и финансовой системы, определение основных принципов организации и способов осуществления безналичных расчетов, определение основных форм организации безналичных расчетов, определение роли расчетов в системе обеспечения финансовой устойчивости
Практическая значимость данного подхода к определению задач обеспечения финансовой устойчивости на предприятии подтверждается его универсальностью для достижения поставленных целей Принципиальным его отличием от предыдущих разработок является системность, поскольку здесь четко определены порядок и последовательность решения задач в процессе финансового планирования
В диссертационной работе определено, что финансовая система - это совокупность финансовых отношений, возникающих в результате движения денежных средств и образующихся на этой основе денежных потоков, связанных с функционированием денежных фондов Именно в этом мы видим основную задачу системы расчетов По своей природе финансовые отношения являются распределительными, причем распределение стоимости осуществляется, прежде всего, по хозяйствующим субъектам Субъекты формируют денежные фонды целевого назначения в зависимости от того, какую рать они играют в общественном производстве являются ли непосредственными его участниками, организуют ли страховую защиту или осуществляют государственное регулирование
Система безналичных расчетов представляет собой совокупность финансовых отношений с другими хозяйствующими субъектами, внутри
самого хозяйствующего субъекта, а также с финансово-кредитной системой, бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами Таким образом, система расчетов - основное связующее звено всех элементов финансовой системы
Основным исследуемым понятием является «способ платежа», которое определяется такими элементами, как платежное средство, форма его движения и субъекты платежа Поэтому под "способом платежа" следует понимать особую форму движения платежных средств Эта форма образует систему управления финансовыми отношениями, называемую «расчетным механизмом»
Расчетный механизм должен отвечать следующим требованиям
• максимальное сближение моментов оплаты продукции и ее поступления покупателям, что обеспечивает оптимизацию оборотных средств предприятий, препятствует возникновению внеплановой дебиторско-кредиторской задолженности,
• своевременность поступления денежных средств за продукцию и услуги и применение действенных санкций к предприятиям -неплательщикам и банкам - нарушителям правил расчетов,
• контроль покупателя,
• контроль за соблюдением договорной и платежной дисциплины,
• оплата продукции не только в момент ее поступления покупателю, но и на основе коммерческого кредитования - в зависимости от выбранной формы,
• оплата продукции осуществляется в зависимости от условий договора,
• право предприятия распоряжаться средствами на собственных счетах
Все существующие на сегодняшний день формы организации расчетов в зависимости от критерия классификации позволили нам выполнить
следующую группировку Таблица 2
Критерии классификации безналичных расчетов
Вид расчетного Способ организации Характер Состав участников
документа платежа экономических связей
1 платежные 1 взаимозачеты 1 иногородние или 1 межбанковские
требования 2 факторинг одногородние расчеты расчеты 2 клиентские
2 требования -поручения 3 платежные поручения 4 чеки 3 лизинг 4 расчеты в полной сумме платежа или частями 2 расчеты по товарным и нетоварным операциям 3 прямые транзитные расчеты 3 внутрибанковские расчеты
5 аккредитивы 6 векселя 5 расчеты с гарантированным или негарантированным платежом расчеты
В исследовании делается вывод что финансовая устойчивость неразрывно связана с системой расчетов предприятия. Система расчетов является важнейшим показателем характеризующим финансовую устойчивость организации в целом, которая, прежде всего, характеризуется ее платежеспособностью и высокой рентабельностью.
Вторая группа проблем связана с анализом действующей системы расчетов исследуемых предприятий
Для решения проблем данной группы необходимо, выявить взаимосвязь элементов системы расчетов предприятия, проанализировать структуру и динамику дебиторской задолженности в обеспечении финансовой устойчивости предприятия, определить влияние кредиторской задолженности
на финансовую устойчивость предприятия.
11
Существование коммерческого (товарного) кредита обусловливает дебиторскую задолженность как предоставленный товарный кредит и кредиторскую задолженность как товарный кредит полученный Именно по этой причине в целях оптимизации денежного оборота предприятия и достижения его финансовой устойчивости следует рассматривать в совокупности систему расчетов, дебиторскую и кредиторскую задолженность
В целях анализа структуры дебиторской задолженности для каждого предприятия проанализирована динамика коэффициента отвлечения оборотных средств в дебиторскую задолженность Общая формула коэффициента отвлечения оборотных средств представлена следующим образом
КО = ДЗ / ОА, (1) где
КО - коэффициент отвлечения оборотных средств в дебиторскую задолженность,
ДЗ - общая величина дебиторской задолженности предприятия на конец отчетного периода,
ОА - средний остаток оборотных средств предприятия в отчетном периоде
Динамика коэффициента отвлечения средств в дебиторскую
задолженность показывает, что среднее значение указанного коэффициента для
анализируемых предприятий электроэнергетической отрасли за период с 1
января 2002г по 1 января 2006 г не опускалось ниже 0,72 Наибольший объем
дебиторской задолженности всех анализируемых предприятий приходился на
задолженность потребителей за отпущенную тепло- и электроэнергию
Необходимо отметить, что структура оборотных средств всех
электроэнергетических компаний характеризуется высокой долей дебиторской
задолженности, которая, как показывают расчеты, не зависит от масштабов
хозяйственной деятельности, количества клиентов и величины оборотных
активов Например, средняя величина оборотных активов ОАО «Ярэнерго»
12
составляет 1 485 748 тыс руб, в то время как для ОАО «Ленэнерго» аналогичный показатель равен 5 457 286 гыс руб Тем не менее, обе компании характеризуются одинаковым средним коэффициентом отвлечения оборотных средств в дебиторскую задолженность- 0,70 - 0,75 Даже для ОАО «Мосэнерго» со средней величиной оборотных активов, равной 24 153 263 тыс руб, коэффициент отвлечения оборотных средств в дебиторскую задолженность немногим выше 0,77—0,80
Показатель среднего периода инкассации дебиторской задолженности, характеризующий продолжительность финансового и операционного циклов предприятия, нами рассчитан по следующей формуле ПИ=ДЗср/Оо, (2) где
ПИ - средний период инкассации дебиторской задолженности предприятия, дни,
ДЗср - средний остаток дебиторской задолженности (в целом) в рассматриваемом периоде, руб,
Оо - величина однодневного оборота по реализации продукции в рассматриваемом периоде, руб Таблица 3
Расчет среднего периода инкассации дебиторской задолженности предприятий электроэнергетики (тыс руб)
Наименование предприятия Средний остаток дебиторской задолженности Сумма однодневного оборота по реализации продукции Средний период инкассации дебиторской задолженности, дни
2005 2006 2005 2006 2005 2006
ОАО «Красноярск-энерго» 4936 983 5 441 604 1042562 742962 4,74 7,32
ОАО «Ленэнерго» 4 206 534 4 720 505 359234 339446 11,71 13,91
ОАО «Мосэнерго» 19 830993 20 794 612 1860660 709 726 10,66 29,30
ОАО «Свердловэнерго» 8 481 634 8 294 696 552 071 461496 15,36 17,97
ОАО «Ярэнерго» 1 129 627 1086 072 125 305 151973 9,02 7,15
Как показывают результаты расчетов, средний период инкассации дебиторской задолженности всех анализируемых предприятий, кроме ОАО «Ярэнерго», увеличился Это связано, прежде всего, с тем, что увеличился средний остаток дебиторской задолженности предприятий при одновременном сокращении величины однодневного оборота их дебиторской задолженности
Дня более подробного анализа просроченной (сомнительной) дебиторской задолженности в настоящем исследовании проведен расчет коэффициента просроченное™ дебиторской задолженности по следующей формуле
КПдз = ДЗпр/ДЗ, (3)
где
КПдз - коэффициент просроченное™ дебиторской задолженности ДЗпр - средняя величина дебиторской задолженности, неоплаченной в срок, за отчетный период,
ДЗ - средняя величина всей дебиторской задолженности предприятия в соответствующем периоде Для сравнения величин указанного коэффициента, рассчитанного для каждого из исследуемых предприятий, обратимся к таблице 4
Таблица4
Коэффициент просроченное™ дебиторской задолженности предприятий
электроэнергетики (тыс руб)
Наименование предприятия Средняя величина дебиторской задолженности, неоплаченной в срок Средняя величина всей дебиторской задолженности Коэффициент просроченности дебиторской задолженности, доли единиц
2005 2006 2005 2006 2005 2006
ОАО «Красноярск-энерго» 463 373 551515 4 936 983 5 441 604 0,09 0,10
ОАО «Легонерго» 2733 276 2 733 132 4 206534 4 720 505 0,65 0,58
ОАО «Мосэнерго» 12 401 938 16 599101 19 830 993 20794612 0,63 0,80
ОАО «Свердлов-энерго» 4 571 ООО 1645 685 8 481634 8294696 0,54 0,20
ОАО «Ярэнерго» 356 152 617 535 1 129627 1086 072 0,32 0,57
Коэффициент просроченности показывает долю дебиторской задолженности предприятия, неоплаченной в срок Результаты расчетов можно интерпретировать и следующим образом
1. это доля наиболее «рисковой» части дебиторской задолженности, характеризующейся повышенным риском невозврата средств покупателями (клиентами),
2 это величина, своевременно не поступивших, планируемых ранее денежные притоков
Поскольку каждое предприятие, в свою очередь, также производит
расчеты по своим обязательствам, непоступление денежных средств требует
срочного привлечения иных источников денежных средств для своевременного
погашения обязательств перед кредиторами, что не может не повлиять на
финансовую устойчивость предприятий
Анализ динамики коэффициента отвлечения оборотных средств в
дебиторскую задолженность, коэффициента инкассации дебиторской
15
задолженности, коэффициента просроченной дебиторской задолженности позволяют выработать определенный подход к реализации кредитной политики предприятия с позиции соотношения доходности и риска деятельности предприятия в сфере товарного кредитования
Как показывают результаты исследования, дебиторская задолженность предприятий электроэнергетики в силу значительности своей величины в структуре оборотных активов является одним из важнейших объектов управления в рамках краткосрочной финансовой политики
Для определения структуры кредиторской задолженности конкретных предприятий для последующего определения их финансового состояния и характеристики их финансовой устойчивости, были произведены расчеты доли каждого элемента кредиторской задолженности, а также доли просроченной величины кредиторской задолженности в общей ее структуре
Также в результате проведенных исследований предложено ввести, коэффициент отношения просроченной кредиторской задолженности к притоку денежных средств, причем значение коэффициента менее 1,0 свидетельствует о том, что предприятие за счет денежных притоков способно не только погасить просроченные требования кредиторов в данном отчетном периоде, но и имеет в наличие определенный объем денежных средств для погашения текущих требований кредиторов согласно заключенным договорам и для осуществления текущих расходов в процессе нормальной финансово-хозяйственной деятельности. Равенство величины просроченной кредиторской задолженности и величины притока денежных средств означает, что предприятие за счет денежных притоков имеет возможность только погасить просроченные обязательства, руководствуясь необходимостью восстановления собственной финансовой устойчивости Для исполнения текущих обязательств, а также для финансирования текущей потребности в оборотных средствах необходимо привлекать иные источники, кроме денежных поступлений от основной деятельности Возможно, следует рассмотреть вопрос о привлечении заемных средств
Таблица 5
Расчет среднего коэффициента отношения величины просроченной кредиторской задолженности предприятий электроэнергетики к величине
денежного потока (тыс руб)
Наименование предприятия Средняя величина кредиторской задолженности, неоплаченной в срок Средняя величина денежного потока в данном отчетном периоде Коэффициент доли единиц
2005 2006 2005 2006 2005 2006
ОАО «Красноярск-энерго» 1 141152 1769923 4 366 527 4 749 434 0,26 0,37
ОАО «Ленэнерго» 2423 555 2 301 191 6 973 406 6282 826 0,35 0,36
ОАО «Мосэнерго» 5 712486 9 322 811 22 581651 21 895 026 0,25 0,43
ОАО «Свердловэнерго» 2 884 190 4 324559 11 354 083 15 204679 0,25 0,28
ОАО «Ярэнерго» 703 571 806912 2112 561 2 199 921 0,33 0,37
В результате проведенного исследования было установлено, что доя
предприятий характерна довольно значительная величина просроченной кредиторской задолженности На всех предприятиях имеет место кредиторская задолженность, длительность которой превышает 3 месяца Кроме того, на трех из пяти исследуемых предприятиях - ОАО «Ленэнерго», ОАО «Свердловэнерго», ОАО «Ярэнерго» - общая величина кредиторской задолженности существенно превышает его дебиторскую задолженность (соответственно в 1,6, 1,4 и 1,7 раза) Причем, если на всех предприятиях речь идет, в основном, о просроченной краткосрочной кредиторской задолженности, то на ОАО «Ленэнерго» стуация усугубляется наличием просроченной долгосрочной кредиторской задолженности, длительность которой также превышает 3 месяца Следует также отметать, что тенденция превалирования величины кредиторской задолженности над дебиторской уже довольно устойчива она прослеживается на протяжении всего исследуемого периода—последние 5—6 лет
Третья группа проблем обусловлена необходимостью достижения финансовой устойчивости исследуемых предприятий Для чего первоначально определены критерии обеспечения финансовой устойчивости предприятия, а затем представлены способы и стимулы минимизации кредиторской задолженности и методы оптимизации структуры кредиторской задолженности
Достижение устойчивого финансового положения невозможно без объективной его оценки В работе предложена методика оценки финансового состояния, которая, позволяет не только оценить реальную финансовую картину, но и дать прогноз изменений финансового положения с учетом особенностей состава и структуры дебиторской и кредиторской задолженности
Для оценки были предложены следующие коэффициенты
• коэффициент задолженности поставщикам и прочим кредиторам -рассчитывается как частное от деления суммы обязательств по строкам бухгалтерского баланса «поставщики и подрядчики», «векселя к уплате», «авансы полученные» и «прочие кредиторы» на среднемесячную выручку предприятия,
• коэффициент задолженности фискальной системе - рассчитывается как частное от деления суммы обязательств по строкам бухгалтерского баланса «задолженность перед бюджетом» и «задолженность по социальному страхованию и обеспечению» на среднемесячную выручку предприятия,
• коэффициент внутреннего долга - рассчитывается как частное от деления суммы обязательств по строкам «задолженность перед персоналом», «задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов», «доходы будущих периодов», «резервы предстоящих расходов и платежей» на среднемесячную выручку предприятия;
• коэффициент задолженности РАО «ЕЭС России» по абонентской плате - рассчитывается как частное от деления величины обязательств,
указанных в строке «кредиторская задолженность РАО «ЮС России» по абонентской плате», на среднемесячную выручку предприятия
Проведенный анализ консолидированных показателей финансового состояния организаций электроэнергетики по итогам 2006 года показал, что, несмотря на сохранение положительных тенденций в изменении финансового состояния этих организаций (например, роста денежной составляющей в выручке или улучшения показателей платежеспособности) данная отрасль нуждается в повышении эффективности финансового управления Большинство финансовых показателей по-прежнему не соответствует нормативным значениям, что свидетельствует о неустойчивом финансовом положении электроэнергетических компаний
Все электроэнергетические компании, независимо от географического места расположения характеризуются замедлением оборачиваемости кредиторской задолженности перед поставщиками Эта тенденция прослеживается на протяжении всего исследуемого периода средний период оборачиваемости данного вида кредиторской задолженности на исследуемых предприятиях составляет 7-8 месяцев, причем на отдельных предприятиях период оборачиваемости увеличился на протяжении последних лет с 3 до 10-11 месяцев (ОАО «Ленэнерго», ОАО «Свердловэнерго») Сложившаяся ситуация явилась следствием роста абсолютной величины кредиторской задолженности, темпы которой значительно превышают темпы роста выручки от реализации тепловой и электрической энергии.
Изменения оборачиваемости задолженности предприятий перед фискальной системой не имеет четко выраженной тенденции На отдельных предприятиях показатель оборачиваемости превышает один месяц, но в целом задолженность перед фискальной системой, как и внутренняя кредиторская задолженность, характеризуется относительно высоким показателем оборачиваемости
Особого внимания заслуживают коэффициенты задолженности
предприятий электроэнергетики перед РАО «ЕЭС России» по абонентской
плате В результате исследования установлено, что три
электроэнергетических компании - ОАО «Красноярскэнерго», ОАО
«Ленэнерго» и ОАО «Ярэнерго» имеют долю указанного вида
задолженности в общей структуре кредиторской задолженности Причем
скорость оборачиваемости задолженности имеет тенденцию к росту
Как уже было отмечено, рассчитанные коэффициенты
задолженности каждого вида показывают, в какие средние сроки
предприятие может рассчитаться со своими кредиторами, если не будет
осуществлять никаких текущих расходов, и вся выручка будет
направляться на погашение обязательств перед кредиторами Очевидно,
что расчеты с кредиторами анализируемые компании осуществляют
несвоевременно, причем сроки расчетов увеличиваются с каждым
отчетным периодом
В результате анализа было установлено, чем удаленнее предприятие
от федерального центра, тем меньшей устойчивостью характеризуется его
финансовое состояние, тем в большей степени требуется оптимизация его
кредиторской и дебиторской задолженности В частности, наибольшей
долей кредиторской задолженности перед РАО «ЕЭС» по абонентской
плате характеризуется структура кредиторской задолженности ОАО
«Красноярскэнерго» - 35,6%, при этом доля его кредиторской
задолженности перед поставщиками на ту же отчетную дату составила
16,10% Для сравнения ОАО «Мосэнерго» не имеет кредиторской
задолженности перед РАО «ЕЭС», доля его кредиторской задолженности
перед поставщиками составляет 66,7% Похожая ситуация складывается на
ОАО «Ленэнерго»: доля кредиторской задолженности перед
поставщиками составляет 76,6%, доля задолженности перед РАО «ЕЭС» -
6,89% В структуре кредиторской задолженности ОАО «Ярэнерго» доля
указанных величин составляет соответственно 65,25% и 7,81%
20
Возвращаясь к проблеме оптимизации иных видов кредиторской задолженности в общей ее структуре, необходимо отметить, что основная задача здесь заключается не столько в минимизации отдельных видов задолженности, сколько в обеспечении стабильности осуществления текущих платежей поставщикам, подрядчикам, налоговым органам всех уровней и оплате труда персонала предприятия. Значения коэффициентов задолженности предприятий электроэнергетики перед поставщиками позволяют сделать вывод о том, что одним из основных направлений оптимизации структуры их кредиторской задолженности является оптимизация доли этого вида задолженности
Под обеспечением стабильности осуществления платежей мы предлагаем понимать не только погашение собственных обязательств в срок, но и согласование с кредиторами возможности отсрочки платежа, реструктуризации собственной кредиторской задолженности в случае невозможности исполнить обязательство в срок Последняя мера актуальна для предприятий электроэнергетики, многие из которых имеют просроченную кредиторскую задолженность, срок погашения которой превысил три и более месяца Причем в структуре кредиторской задолженности имеется доля просроченной задолженности как перед поставщиками, так и перед бюджетом и органами социального страхования В результате реализации предложенных мер, возможно, снижение кредиторской задолженности и соотношения дебиторской задолженности и выручки, обеспечении финансовой устойчивости предприятий электроэнергетики, что видно из Таблицы 6 Таблица 6
Коэффициенты использования кредиторской задолженности предприятий
электроэнергетики за период 2001 - 2006 гг. (тыс рублей)
2001 год 2002пи 2003 пп 2004 год 2005 год 2006 год
ОАО "Красноярскэнерго"
Выручка от реализации продукции 3 093 489 4135 883 4 596 876 4366 527 4 739434 9644 392
Краткосрочная дебиторская задолженность 1980557 3 331 629 4397009 5552080 5593 982 3267 226
Омгношенйе дебиторской задолженности и выручку % 64,0 80,6 | 95,7 127,2 »8 0 33,9
ОАО "Яенэнерго"
Выручка от реализации продукции 5483 592 5952379 6007654 6973 406 6 282 826 81131$6
Краткосрочная дебиторская задолженность 2397 730 3013 442 3 866 822 4484 055 4079046 4201347
Соотношение дебиторской задолженности и выручки, % 43,7 50,6 64,4 64,3 64,9 51,8
ОАО "Мосэнерго"
Выручка от реализации продукции 20496636 19035 966 20 688 336 21 588 057 20 647 009 33 167851
Краткосрочная дебиторская задолженность 14817626 15 354322 19414069 19596497 19609286 12530048
Соотношение дебиторской задолженности и выручки, % 72,3 80,7 93,8 90,8 95,0 37,8
ОАО "Свердлоюиерго"
Выручка от реализации продукции 7 255 669 8 454 302 8 791 016 11002107 14 733 333 19288 702
Краткосрочная дебиторская задолженность 4175541 «346 643 7 579 320 8 321458 7842236 5266 734
Соотношение дебиторской задолженности к выручку % 576 731 862 75,6 53,2 27,3
ОАО "Ярэнерго"
Выручка от реализации проекции 1451120 1682898 1723 647 2040 734 1957930 2212 455
Краткосрочная дебиторская задолженность 757 799 563538 706 792 742616 794 649 684 778
Соотношение дебиторской задолженности и выручки, % 52Д 33,5 41,0 36,4 40,6 31,0
Посредством проведения реструктуризации кредиторской задолженности представляется возможным не только воздействовать на структуру задолженности, сокращая величину отдельных ее видов, но и изменять состав задолженности, что позволит поддерживать ее оптимальную структуру и обеспечить финансовую устойчивость предприятия
Таим образом в результате внедрения предложенных мер достигнуто устойчивое финансовое положение исследуемых предприятий
В диссертационной работе разработана система оптимизации расчетов предприятия на основе регулирования структуры и качества дебиторской и кредиторской задолженности предприятия, позволяющая обеспечить его финансовую устойчивость
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
1 Казиев А А «Методы контроля ликвидности дебиторской задолженности» // Ученые записки Московской финансово-промышленной академии, Финансовый сектор экономики Москва, Маркет ДС, 2006 г, с 318 - 0,3 п л
2 Казиев А А «Формирование финансовых ресурсов акционерных обществ» // Финансы и кредит Москва, 2007 - № 34, с 41- 0,8 п л
" Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, указанных ВАК для публикации результатов научных исследований
23
Подписано в печать 22 04 2008 г Печать трафаретная
Заказ №312 Тираж 120 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское т., 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru