Оптимизация развития социальной инфраструктуры региона (методология использования инвестиций) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябцев, Михаил Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.08
Автореферат диссертации по теме "Оптимизация развития социальной инфраструктуры региона (методология использования инвестиций)"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра экономики народного хозяйства
На правах рукописи РЯБЦЕВ Михаил Михайлович
УДК 338.94 (571.6)
ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ РЕГИОНА
(методология использования инвестиций)
08.00.08 — эффективность капитальных вложений и новой техники
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1990
' /
Работа выполнена на кафедре экономики народного зяйства Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор экономических нг профессор СПИЦЫН А. Т.
доктор экономических наук
ТЕРШ Г. В.
кандидат экономических наук
ПЛЕХОВ Г. Г.
Ведущая организация — Центральный научно-исследоват* ский институт экономики и управления строительством ] строя СССР.
Защита состоится 24 мая 1990 г. в 14.00 час. на заседа специализированного совета К—151.04.05 по присуждению ; ной степени кандидата экономических наук в Академии щественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Мос1 пр. Вернадского, 84, корп. 1, зал. № 1.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре эконо ки народного хозяйства АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан 24 апреля 1990 г.
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент
[
дпл | Актуальность исследования определяется необходимостью дос-£^Й&еиия наибольшей социально-экономической эффективности использования инвестиций как стратегического параметра интенсификации социалистического воспроизводства.
В настоящее время усиливается взаимообусловленность решения экономических и социальных проблем, возростает роль человеческого фактора в экономике. Успех перестройки и обновления всех сторон общественной жизни во многом будет зависеть от того, насколько полно и всесторонне общество сможет обеспечить удовлетворение потребностей и развитие способностей человека, в
проекте Платформы ЦК КШС к ХХУШ съезду партии отмечается необходимость " ... на деле поставить человека в центр общественного развития, обеспечить ему достойные условия жизни и труда, .. ...возможности всестороннего развития и духовного расцвета личности"*. Решение этих задач в значительной степени зависит от уровня развития социальной инфраструктуры, непосредственно способствующей воспроизводству главной производительной силы я формированию работника нового типа, адекватного современноцу этапу научно-технической реводщив.
Особо следует выделить возростаодее значение социальной инфраструктуры в формировании и территориальном размещении производительных оил, в обеспечении сбалансированного развития региональных народнохозяйственных комплексов посредством оптимизация решения социальных проблем.
В социальной инфраструктуре ( СИ ) сосредоточено сегодня
33 % действующих основных фондов, 27,6 % рабочих и служащих,
занятых в народном хозяйстве отраны. Удельный вес капитальных
вложений, направляемых на её развитие составляет 29,3 % от обО
щего объема инвестиций . Однако, объективная оценка состояния материально-технической базы СИ показывает, что уровень её развития не отвечает современным требованиям в не обеспечивает оптимальных уоловий воспроизводства рабочей силы на качественно новом уровне, одерживая тем самым развитие производительных
1. Правда. - 1990. - 13 февраля.
2. Расчитано по: Народное хозяйство СССР в 1988 г. - М.: Финансы и статистика. - 1989. - С.33, 259, 553.
сил во многих регионах, особенно на востоке страны.
В настоящее время в восточных районах страны сложилась такая ситуация, когда вместо объективно необходимого притока трудовых ресурсов и создания здеоь стабильного демографического потенциала для решения стоящих перед регионом стратегических народнохозяйственных задач, наблцдаетоя "маятниковая" миграция, а последнее время и отток коренного населения, которые обусловлены низким уровнем социального обустройства территории. Такое положение с развитием СИ явилось следствием известных недостатков и деформаций в инвестиционной политике.
Сегодня теория и практика социального планирования ориентированы на преодоление "остаточного принципа", однако сталкивается с необходимостью разрешения систеш взаимосвязанных цротиворечий. С одной стороны, ускоренное развитие СИ требует значительного увеличения капитальных вложений, а с другой, -в каждый конкретный момент времени возможности общества объективно ограничены и оно может направить на эти цели лишь какую-то определенную часть инвестиционных ресурсов. В то же время для всестороннего развития человека, исходя из основного экономического закона социализма, требуется качественно удовлетворять весь спектр потребностей, что обусловливает необходимость комплексного развития всех отраслей СИ. Однако, в восточных районах страны сложились серьёзные диспропорции между отраслями этой сферы, что приводит к негативным социальным последствия
В создавшейся ситуации важным условием интенсивного и комплексного развития СИ является рациональное использование капитальных вложений. Этот фактор позволяет цри тех же затратах получать большую "отдачу", больший рост объёма услуг. Исхода из этого, научно обоснованное направление инвестиций является важнейшим условием обеспечения црогреосивной структуры этой сферы и наиболее полного удовлетворения потребностей трудящихся.
Эти обстоятельства, а также требования интенсификации социалистической экономики обусловливают необходимость качественно нового подхода к разработке теории и методологии использования инвестиций в социальной сфере и совершенствования
методов прогнозирования ресурсов для развитая СИ на долгосрочную перспективу. В этой связи, особый интерес вызывает территориальный аспект данных проблем, так как именно на региональном уровне определяются конкретные межотраслевые пропорции.СИ.
Актуальность разработки региональных проблем формирования инфраструктурного комплекса определяется также диалектикой общего и особенного в развитии единого народнохозяйственного комплекса и его территориальных подсистем. В нашей стране, с существенно различавшимися уоловиями, определяемыми экономико-географической оредой, уровнем развития производительных сил и стратегическими приоритетами в их развитии, необходима новая научно обоснованная региональная социальная политика, которая должна разрабатываться на основе всестороннего учета закономерностей и особенностей каждого региона. В этой связи исследование региональных проблем СИ выступает как необходимая составная часть народнохозяйственной социально-экономической политики, направленной на создание общественно необходимых условий жизнедеятельности человека, воспроизводства высококвалифицированной рабочей силы в различных регионах страны.
В этих условиях возникает острая необходимость дальнейших углубленных исследований инвестиционных процессов в социальной сфере, а также требуется достижение единства взглядов на экономическую природу СИ, отраслевой состав, причины и источники её развития, характерные особенности формирования в регионах, что диктуется не только соображениями логической строгости экономических определений, но и практическими нуждами плановой и хозяйственной деятельности.
В связи с возростанием актуальности и народнохозяйственной значимости проблем форшрования и развития СИ, в последние года усиливается внимание к ним со стороны ученых-экономистов. Однако, во многих работах исследование этих проблем сводится, главным образом, к изучению исходных факторов формирования СИ, определению её сущности и функций, отраслевой классификации, а также вопросов размещения и функционирования её отраолей.
Вместе с тем, многие важные теоретические и методологические проблемы экономики непроизводственной сферы ещё не нашли
своего разрешения. В экономической литературе не & полной мере раскрыта диалектическая взаимозависимость развития СИ, качественного роста уровня жизни населения и повышения эффективности капитальных вложений. Недостаточно раскрыта сама категория социально-экономической эффективности инвестиций в Cil, а также критерии её оценки. Продолжатся научные поиски новых методологических подходов к определению оптимальных межотраслевых пропорций в социальной сфере, о точки зрения создания инфраструктурного комплекса качественно удовлетворящего весь спектр социально-кулыурных и бытовых потребностей. Ещё меньше исследованы региональные аспекты данной проблемы, что обусловливает необходимость более глубокого теоретического анализа вопросов формирования и развития регионального комплекса отраслей СИ, его влияния на воспроизводство совокупного работника нового типа и повышение эффективности общественного производства.
Важнейшей предпосылкой ускоренного решения социальных проблем, задач комплексного развития СИ региона, в условиях объективной ограниченности инвестиционных ресурсов, является рациональное использование капитальных вложений. В связи с этим возростает значение научного анализа проблем повышения эффективности и оптимизации инвестиций в СИ, о доведением его результатов до уровня методичеокях рекомендаций по совершенствовании долгосрочного планирования и прогнозирования развития (
Цель исследования состоит в разработке теорвтико-методо-логических основ и методических рекомендаций по оптимизации динамично изменяющейся структуры непроизводственных капитальных вложений и оозданию гармонично развитой социальной инфраструктуры качественно нового типа.
Исходя из этой цели решались следующие конкретные задачи:
- обосновать возростапдее значение СИ в социалистическом расширенном воспроизводстве в современных условиях;
- раскрыть экономическое содержание, закономерности формирования социальной инфраструктуры региона;
- определить основные направления воздействия развития СИ на рост эффегышнсста общественного производства;
- разработать основные пути повышения эффективности капитальных вложений в развитие социальной инфраструктуры региона;
- выявить специфические особенности условий жизнедеятельности населения в конкретном регионе и на этой основе выработать методологические принципы формирования системы прогрессивных социальных нормативов;
- разработать основы методологии оптимизации инвестиций в социальной инфраструктуре, позволяющие доотичь наибольшей комплексности её развития при максимально эффективном использовании капитальных вложений;
- разработать экономико-математическую модель оптимизации инвестиций, позволяющую найти сбалансированную траекторию развития социальной инфраструктуры региона на перспективу.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования гармонично развитой социальной инфраструктуры региона и возникающие при этом проблемы рационального и эффективного использования капитальных вложений.
Объектом исследования являетоя совокупность отраслей социальной инфраструктуры Дальневосточного экономического района, а также её подсистемы в некоторых краях и областях региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются труда классиков маркоизма-ленинязма, решения ХХУП съезда КШС, XIX Всесоюзной партийной конференция, Пленумов ПК КХС, постановления партия я правительства, съездов Советов народных депутатов, сеосяй Веховного Совета СССР по вопросам развития социально-культурной оферы, совершенствования планирования и управления народным хозяйств см.
В ходе исследования авторш изучены концептуальные подходы в научных трудах многих советских экономистов, посвященных проблемам развития СИ, планирования я прогнозирования капитальных вложений, повышения их эффективное!«, экономико-математического моделирования и оптимизация функционирования социалистической экономики.
В работе использованы статистические данные по экономическому и социальном; развитию страны, Дальневосточного и ряда других регионов РСФСР за последние 15-20 лет, материалы Долговременной государственной программы комплексного развития производительных сил Дальнего Востока до 2000 г., Концепции социального развития страны до 2005 г., документы Госплана СССР, Минвостокстроя РСФСР, Института экономических исследований ДВО АН СССР, а также результаты социологических исследований, проведенных автором в двенадцати городах шести регионов страны.
Для решения поставленных задач в работе широко применялись методы системного и корреляционного анализа,экономико-математического моделирования и линейного программирования, со циологического опроса. Для оптимизации и расчетов на ЭВМ использовались стандартные пакеты ППП ПЛ/ЭВМ ЕС - 1033/ и ДИКСИ 2.2 /ЭВМ ЕС - 1061/.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:
- на основе исследования СИ не только как элемента производительных сил труда, но и как носителя определенных произвол ственных отношений более глубоко раскрыто ее экономическое содержание, функциональное яазначеяе в социалистическом расширенном производстве. Обосновано ее возрастающее влияние на наиб си пшй рост эффективности региональной экономики во взаимосвязи с факторами оптимизации капитальных вложении ;
- выявлены закономерности и специфические региональные ос бенности формирования СИ, определены факторы, влияющие на процесс миграции населения Дальнего Востска, и на этой основе ра; работаны пути планомерного изменения условий жизнедеятельное« в регионе ;
- предложены методологические подходы к разработке региональных социальных нормативов с учетом местных условий и дифференциации факторов, воздействующих на формирование потребное тей в объектах и услугах СИ в регионе ; раскрыто их экономичеа содержание и функции в современных условиях;
- разработан алгоритм поиска наилучших вариантов повышеш
социально-экономической эффективности капитальных вложений, основанный на принципах разделения сфер применения социальных и экономических критериев ;
- предложен практический критерий оптимальности движения к наибольшей комплексности в развитии СИ, позволяющий достигать максимально возможных социальных результатов в условиях объективной ограниченности ресурсов ;
- обоснованы новые методологические подходы к оптимизации инвестиций в развитие СИ, сочетающие экономико-математическое моделирование процессов формирования оптимальной, динамично изменяющейся структуры капитальных вложений с программно-целевым методом достижения социальных целей, что позволяет с большей достоверностью осуществлять долгосрочное прогнозирование развития СИ на народнохозяйственном уровне и в региональном разрезе ;
- поставлена и решена задача программно-алгоритмической реализации системы экономико-математических моделей оптимизация использования непроизводственных инвестиций ; на расчетных примерах показаны возможности практического применения предложенного инструментария при планировании и прогнозировании социального развития регионов.
Практическая значимость исследования. В работе обобщен теоретический и фактический материал по актуальной проблеме, который может служить основой для дальнейших исследований в этом направлении.
Основные теоретические положения и выводы диссертации конкретизированы в методологические принципы и методические рекомендации по достижению наибольшей социально-экономической эффективности использования инвестиций в процессе оптимизации развития СИ, которые могут быть использованы центральными, республиканскими и местными планово-экономическими органами для межотраслевого прогнозирования развития СИ соответствующих уровней народнохозяйственного комплекса.
Предложения и рекомендации по формированию системы региональных социальных нормативов могут применяться при разработке целевых программ социального развития регионов.
Некоторыз разработки, сделанные в рамках диссертации, внедрены в территориальных объединениях Минвостокстроя РСФСР. Методика оптимизации непроизводственных инвестиций,предложенная в работе, используется в настоящее время в аппарате Уполномоченного Госплана СССР по Дальневосточному экономическому району при разработке долгосрочных прогнозов развития СИ в краях и областях региона.
Расчеты, проведенные автором по данному методу для Сахалинской области, легли в основу формирования планов социально-культурного строительства на Ж пятилетку, а также разработки концепции социального развития области до 2010 года.
Социологические исследования, проведенные в ряде регионов, используются облаетнши и районными партийными организациями в повседневной практической деятельности.
Основные положения диссертации апробированы на мевдународ ной научной конференции "НТР и стратегия социально-экономического развития стран - членов СЭВ" /г.Москва, 1988г./ ; на Всесоюзной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс и интенсификация производства" (г.Донецк, 1988 г.) ; на региональной научно-практической конференции "Развитие строительного комплекса Сахалинской области в условиях социальной переориентации экономики" (г.Южно-Сахалинск, 1989 г.) и в семи публикациях автора.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, приложении и списка использованной литературы.
Во введении обоснованы актуальность темы, состояние проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, приведены основные научные результаты и практическая значимость разработс
В первой главе - "Закономерности формирования и социально-экономические функции инфраструктуры региона" - с народнохозяйственных позиции раскрыто экономическое содержание регионального развития СИ, определены ее функции и роль в интенсификация воспроизводственных процессов, выявлены специфические особенности формирования инфраструктурного комплекса на Дальнем Востоке и определены пути планомерного изменения условий жизне-
деятельности населения региона. Исходя из этого, теоретически доказана необходимость оптимизации развития СИ.
Потребности обновления советского общества обусловливают радикальные экономические преобразования при возрастании общественных функций и значения социальных факторов расширенного воспроизводства. Это проявляется в новом качестве экономического развития и усилении социальной ориентации экономики, воз-ростании их влияния на интенсификацию производства.
В работе выделяется такой стратегический параметр, как экономический рост. Эта категория раскрывается в новом качественном аспекте, соответствующем происходящей в обществе перестройке. В литературе и исследованиях экономический рост рассматривается неоднозначно,но как правило, связывается с изменением материального производства, формированием его факторов на основе НТП, научной организации труда, развития планово-рыночного хозяйственного механизма.
Однако, по мнению автора, методологически неверно ограничивать экономический рост лишь рамками материального производства. Так, социально-экономический эффект общественного производства есть функция не только общего объема продукта, но и той ее части, которая входит в состав конечного результата, идущего на повышение народного благосостояния. Поэтому общим критерием экономического роста на современном этапе становится достижение наилучших конечных в широком воспроизводственном смысле социально-значимых результатов.
Усиление социальной ориентации экономического роста - это черта, органически присущая развитию народного хозяйства, связанная с ускорением развития преяде всего отраслей СИ, которые непосредственно работают на человека - главную производительную силу, на более полное удовлетворение потребностей всех членов общества.
Перестройка как процесс обновления всех сторон общественной жизни включает в себя многообразие рациональных изменений, и прежде всего установления оптимального соотношения экономического и социального содержания. На основе исследования сложных диалектических связей и взаимовлияния социальной сферы и мате-
- 10 -
риального производства, в работе обосновывается вывод о том, что для достижения наивысшей эффективности функционирования всего народного хозяйства необходимо, чтобы каждая из этих сторон также находилась в оптимальном состоянии и приносила своим развитием максимальный эффект.
В диссертации отмечается, что для обоснования необходимости оптимизации развития СИ исключительно важное значение имеет углубленное исследование ее сущности, изучение влияния на интенсификацию воспроизводственных процессов и эффективность общественного производства, а также выявление специфических особенностей формирования инфраструктурного комплекса в конкретны? условиях региона.
На основе обобщения научных точек зрения, с позиций исторического материализма, уточнено понятие "социальная инфраструи тура" и конкретизирован состав входящих в нее отраслей. Теоретические исследования этих вопросов позволили сделать вывод о том, что одним из оснований отнесения к инфраструктуре отраслей является их функциональное назначение в процессе общественного воспроизводства, заключающееся в удовлетворении определенного комплекса общественных и индивидуальных потребностей, а также территориальной "привязке" с точки зрения эффективного обслуживания населения региона.
В диссертации обосновывается вывод о том, что на народнохозяйственном уровне перед развитием СИ на современном этапе стоит двуединая цель: повышение жизненного уровня, всестороннее развитие личности (социальный аспект) и активное воздействие на повышение эффективности общественного производства, его дальнейшую интенсификацию (экономический или производственный аспект). Территориальный же подход к развитию СИ требует рационализации этих целевых установок в направлении преодоления необоснованных территориальных различий в жизненном уровне и повышения эффективности общественного производства за счет оптимизации размещения производительных сил по регионам страны.
Исследования показывают, что СИ различных регионов в силу исторических и социально-экономических причин структурно неод-
- II -
нородна. Вследствие этого и многие потребности населения удовлетворяются по различным регионам неодинаково. Сохраняющиеся еще необоснованные территориальные различия в жизненном уровне населения и степени удовлетворения его потребностей затрудняют решение многих экономических и социальных задач, сникая тем самым социально-экономическую эффективность территориального разделения труда, замедляя развитие производительных сил отдельных регионов, а в конечном счете и всей страны в целом.
В работе выявлены и обобщены специфические особенности и региональные факторы формирования СИ Дальнего Востока. Показано истинное положение дел в этой сфере народного хозяйства, а именно, существенное отставание от среднереспубликанских показателей и серьезные структурные деформации. В настоящее время уровень возмещения издержек воспроизводства как индивидуальной, так и совокупной рабочей силы здесь ниже, чем в центральных и западных районах страны. Более того, вместо необходимого выравнивания необоснованных территориальных различий в уровне жизни и условиях жизнедеятельности населения Дальнего Востска, наметилась четко выраженная тенденция отставания по сравнению с другими районами страны и Российской федерации.
Анализ и расчеты показывают, что за 1975-1988 годы сравнительный уровень потребления материальных благ и услуг на душу населения в Дальневосточном экономическом районе (ДВЭР) снизился по отношению к среднесоюзному показателю
Таблица I
Сравнительный уровень потребления материальных благ и услуг на душу населения в ДВЭР, в %
(СССР=100£)
ФОНД потребления в том числе
Год материальных благ Услуг из них
(всего) платных бесплатных
1975 142,0 133,8 171,5 167,6 174,7
1988 126,9 120,6 151,6 148,2 153,0
Наблюдается устойчивая тенденция снижения сравнительного уровня обеспеченности населения региона основными фондами со-
циально-культурной сферы.
Таблиц 2
Сравнительный уровень развития СИ на Дальнем Востоке, в %
(РОФСР = 100$)
Показатель 1980 г. 1988 г.
Обеспеченность жильем 87,3 84,5
- больничными койками 112,3 105,7
- детскими дошкольными учреждениями 114,2 III, I
- площадью классных комнат в школах 88,0 81,5
- предприятиями общепита 92,5 88,8
- магазинами 99,5 94,1
По многим показателям ДВЭР находится на последнем месте среди экономических районов РСФСР.
Расчеты и анализ развития СИ, а также проведенные социологические исследования позволили сделать вывод, что достигнутый уровень, слокившиеся тенденции не обеспечивают возможностей создания исторически нормальных условий воспроизводства населения и рабочей силы на Дальнем Востоке, достижения качест венных преобразований в потреблении и социальной сфере, не спс собствуют решению проблемы ускорения социально-экономического развития региона, что находится в явном противоречии с его потенциальными возможностями и народнохозяйственными интересами.
Чтобы обеспечить выполнение стоящих перед регионом страте гических народнохозяйственных задач нужно создать здесь адеквг ный трудовой потенциал. Это обусловливает необходимость планомерного изменения соотношения в обеспеченности социальными блг гами в пользу населения дальневосточных районов. Причем, иссл< дование показывает, чтобы побудить миграционные интересы в направлении переезда на Дальний Восток, необходимо добиться не только количественных преимуществ, но и создать оптимальную, гармонично развитую социальную инфраструктуру на качественно новом уровне. Создание такой инфраструктуры требует, во-первы формирования комплексной социальной цели в виде системы регио нальных соц альных нормативов, обеспечивающей необходимые пре имущества ; во-вторых, резкого увеличения капитальных вложений
повышения эффективности их использования ; в-третьих, формирования оптимальных пропорций мевду отраслями, с целью наиболее комплексного удовлетворения потребностей населения.
В этой связи в диссертации важное место занимают вопросы совершенствования нормативной базы социального планирования и прогнозирования, повышения уровня научного обоснования нормативов материальных благ и услуг, определения приоритетных направлений в развитии отдельных отраслей, поиска путей роста эффективности капитальных вложений как в отдельных отраслях, так и в целом по инфраструктурному комплексу, а также оптимизации инвестиций в развитие СИ.
Все эти вопросы рассматриваются во второй главе диссертации. которая называется - "Качественно новый тип социальной инфраструктуры как результат оптимизации использования инвестиций".
Исследования показывают, что применение среднесоюзных нормативов при планировании и прогнозировании социального развития в экономических районах, как это и практикуется в большинстве случаев, ставит последние в неравные условия как при определении народнохозяйственных пропорций в распределении ресурсов, так и при обосновании сетевых показателей развития учреждений СИ.
Отмечается, что разработка региональных нормативов требует особых подходов к их определению, поскольку потребности варьируют под влиянием большого числа факторов. Кроме того, нормативы следует рассматривать не в качестве плановых заданий, а как своего рода ориентиры развития. Такое понимание роли территориальных нормативов в формировании программ инфраструктурного развития заметно расширяет рамки поиска путей рационализации практики планирования развития СИ,так как обеспечивает свободу маневра выделенными на это средствами. В итоге, в условиях имеющегося недостатка ресурсов расширяются возможности решения задачи повышения эффективности общественного производства.
В диссертации разработаны методологические подходы и основные принципы расчета региональных социальных нормативов, основанные на корректировании общесоюзных нормативов на местные условия. Это позволит более рационально ориентировать плановую
практику, так как при разных количественных значениях они буду1 обеспечивать равные условия воспроизводства населения и трудовых ресурсов, а также всестороннего и гармоничного развития личности.
В диссертации сформулированы основные гаправления дальнейшего совершенствования методики разработки региональных социальных нормативов, что позволит широко применять нормативно-целевой подход в практике планирования и долгосрочного прогнозирования развития СИ регионов страны и на основе этого более рационально и эффективно использовать капитальные вложения, направляемые на эти цели.
Из анализа механизма, интенсивного типа экономического роста в процессе которого повышается роль человека как главной производительной силы и социальной ценности общественного развития, в диссертации делается вывод, что рост уровня жизни населения, "вложений в человека", является не только непосредственной и конечной объективной целью развития социалистического производства, характеризует собой конечные народнохозяйственные результаты, но и важнейшим средством, необходимым условием повышения сбалансированности народного хозяйства и эффективности использования производственных ресурсов.
Учитывая то обстоятельство, что рост СИ происходит в условиях объективной ограниченности инвестиций, на первый план ввд-вигается проблема повышения эффективности затрат в развитие этой сферы народного хозяйства.
В связи с этим в работе исследуются как экономические, так и социальные аспекты эффективности развития СИ ; противоречия, возникающие мевду шин ; факторы, влияющие на повышение социально-экономической эффективности непроизводственных капитальных вложений.
На основе проведенных исследований в диссертации разработан алгоритм поиска наилучших с точки зрения социально-экономической эффективности вариантов капиталовложений в отрасли СИ, который основывается на разделении сфер принятия социальных и экономических решений. Варианты становятся объектами экономической оценки и выбора лишь в том случае, если они удовлетво-
рают требованиям комплексного социального стандарта. Окончательный же выбор осуществляется в соответствии с величиной экономического эффекта.
Такой подход к решению проблем социально-экономической эффективности будет способствовать сбалансированному использованию социальных и экономических критериев на различных уровнях принятия решений по вопросам развития СИ.
Среди многочисленных факторов, влияющих на повышение эффективности капитальных вложений особое внимание в работе уделено оптимизации их использования. Практика планирования всегда сталкивается с трудностями распределения ресурсов между многими отраслями СИ. И поскольку возможны различные варианты распределения инвестиций при их заданном общем объеме, актуальной становится проблема выбора наиболее эффективных вариантов, позволяющих достичь наилучших не только экономических, но и социальных результатов.
В диссертации- предлагается методология системной оптимизации инвестиций в СИ, позволяющая достигнуть наибольшей комплексности развития всех отраслей СИ в условиях объективной ограниченности ресурсов при рациональном и эффективном использовании капитальных вложений. В работе обосновывается выбор критерия оптимальности использования капитальных вложений в СИ.
На основе изучения широкого спектра социальных результатов, которые возникают в процессе инвестирования развития СИ, социологических исследований в городах Дальнего Востока обосновывается вывод о том, что наиболее эффективное влияние на воспроизводство человека, закрепление трудовых ресурсов в регионе оказывает комплексность развития отраслей СИ. Это обусловливает необходимость "подтягивать" отстающие отрасли. Поскольку этот процесс должен протекать в условиях динамичного развития всех отраслей СИ, то возникает оптимизационная задача регулирования потоками инвестиций, с тем, чтобы к определенному плановому сроку довести уровень развития всех отраслей до максимально возможного приближения к нормативу, при условии приблизительно равной степени удовлетворения каждой потребности с учетом приоритетов.
Поэтому в качестве критерия оптимальности использования
капитальных вложений в развитие СИ следует считать максимальный комплексный прирост обеспеченности инфраструктурными объектами по отношению к научно обоснованным нормативам на единицу затрат.
Введение системы нормативов обеспеченности социальными благами, предоставляемыми отраслями СИ, в модели прогнозирования имеет важнейшее значение. Во-первых, они помогают предвидеть в перспективе моменты насыщения потребностей, когда потребительская ценность дополнительного производства соответствующих благ и услуг существенным образом падает. Это, в свок очередь, дает возможность своевременно переключить капиталовложения на развитие других средств потребления. Во-вторых, ов позволяют формировать целевое давление на заимствованные из ретроспективы тенденции роста,и,тем самым,радикальным образом преодолеть недостатки, связанные с несовершенством механизма их формирования. Экстраполяция этих тенденций может в этом случае рассматриваться лишь как первое приближение к прогнозируемой траектории. Другая же ее компонента, приобретающая все большее значение по мере удаления от момента планирования, должна формироваться под влиянием непосредственных сопоставлений с целевыми уровнями обеспечения. Тем самым в прогнозирование вносится нормативно-целевая функция, со временем и по ме ре высвобождения средств выправляющая дефекты генетической базы с помощью ориентации на конечные цели развития. Эти методологические позиции позволяют последовательно реализовать метод оптимизации.
Предлагаемая в диссертации концепция формирования перспективной СИ реализована в оптимизационной модели. Она представляет собой конечно-разностную модель оптимизации с переменными нормативными коэффициентами, которая позволяет найти сбалансированную траекторию комплексного развития СИ региона на перспективу.
Регулируя, с ее помощью, потоками капиталовложений, мокнс использовать их наиболее рационально и эффективно, целенаправленно изменять значения целевых показателей, приближая их к достижению соответствующих нормативов и,тем самш,создать в
перспективе оптимальную, гармонично развитую социальную инфраструктуру. В результате достигается наиболее полное и комплексное (при имеющихся ресурсах) удовлетворение общественных и личных потребностей населения,выраженных с помощью совокупности целевых социальных нормативов.
В оптимизационной модели отсутствует обычно используемые в народнохозяйственных моделях такого типа предположения о постоянстве или изменении заданным образом структуры потребления и темпов его роста, что позволяет существенно расширить возможности структурной и временной оптимизации решений.
Разработанная динамическая модель оптимизации отвечает требованиям системного моделирования, Основные требования системности применительно к данной задаче сводятся, по мнению автора, к следующему:
- во-первых, расчеты должны охватывать все уровни народнохозяйственной иерархии: союзный, крупного экономического района или республики,региональный (область, край) и городской (районный) ;
- во-вторых, расчетные траектории в начале перспективного периода должны согласовываться с реальными тенденциями, а в конце выходить на целевые уровни потребления непроизводственных услуг ;
- в-третьих, частные показатели развития региональных или отраслевых подразделений СИ каждого уровня иерархии должны укладываться в ресурсные ограничения, даваемые прогнозами более высокого уровня иерархии. При таком подходе будут учтены как народнохозяйственные, так и региональные интересы.
Структурное описание системы динамических моделей представляет собой пять смысловых блоков, в которых отражены все необходимые условия, ограничения и целевой функционал.
1-й блок - включает в себя, условия распределения непроизводственных инвестиций по регионам страны, а также мевду краями и областями региона ; П-> блок - решает структурную задачу распределения инвестиций между отраслями СИ внутри региона, края, области. В этот же блок включено основное балансовое ограничение и условие качественного роста и совершенствования отрасле-
вой структуры непроизводственных инвестиций ; щ-й блок - учитывает условия распределения инвестиций между отраслями СИ союзного значения ; 1У-й блок - обеспечивает согласование отраслевых и территориальных интересов в развитии СИ ; У-й блок - вклю чает основное условие достижения наибольшей комплексности развития отраслей СИ.
При построении целевой функции учитывалось то обстоятельство, что непосредственно сравнить уровни развития различных отраслей СИ, ввиду их несоизмеримости, невозможно. Поэтому в работе предложен показатель, по которому можно судить о степени развитости той или иной отрасли СИ в регионе. Таким показателем может служить относительная необеспеченность целевых уро ней потребления непроизводственных услуг которую в любой отрасли в кавдый конкретный момент времени £ можно определить, используя соответствующий научно обоснованный региональный норматив: —
А тг _ ¿Пг . , п (I)
А'г1~ --
^¡н - среднедушевая обеспеченность населения Г-го региона _ услугами I -ой отрасли СИ в /-ом году планирования \
- региональный норматив обеспеченности населения /'-го региона услугами ¿-ой отрасли СИ ;
- уровень относительной необеспеченности населения
л1 -го района услугами ¿-ой отрасли в L -ом году планирования.
В настоящее время отрасли СИ в регионах достигли различного уровня развития и, соответственно, каждая отрасль обладает своей относительной необеспеченностью от норматива. Другими словами, все они имеют различные "стартовые условия" в начальный период планирования (I = 0). Поэтому'справедливо полагат» что наибольшей комплексности развития достигнет система тогда, когда уровни относительной необеспеченности всех отраслей СИ окажутся с учетом приоритетов приблизительно равны. Причем в условиях объективной ограниченности ресурсов для того, чтобы использовать их рационально и с наибольшей эффективностью, необходимо стремиться к тому, чтобы минимизировать относительную
- 19 -
необеспеченность в тех отраслях, которые имеют максимальное отклонение от норматива. Поэтому в качестве целевой функции было принято условие минимизации максимальной необеспеченности в последнем году планового периода ( I = т):
V- тйх|д^>г. ¿-¿„...Л; —-тШп
(2)
Если обозначить ^ .... ^пгТ] , (3)
то получим неравенство в виде
Целевая функция, следовательно, будет иметь вид:
V -тт(ду.т*х). (5)
Решение данной модели относится к классу задач нелинейного программирования и, в частности, задач линейного программирования с переменными коэффициентами. Использование последних позволяет рассматривать связи между показателями не жестко однозначно, а с выбором оптимального значения в интервале их допустимых значений, т.е. добиться наиболее точного решения.
В результате решения поставленной задачи с использованием системного подхода определяются оптимальные структуры распределения инвестиций по районам и по отраслям, внутри районов с учетом межотраслевого прогноза СИ союзного значения, а также оптимальные значения параметров управления, обеспечивающие глобальный минимум целевой функции.
В порядке реализации описанной системы моделей выполнялись оптимизационные расчеты перспективной, динамично изменяющейся структуры инвестиций в развитие отраслей СИ Сахалинской области до 2000 года. Проводилась временная и структурная оптимизация распределения общего объема капиталовложений, определенного Долговременной государственной программой развития производительных сил дальнего Востока до 2000 г. на социальное развитие этой области. В результате получены сбалансированные *раектории развития каждой из отраслей СИ, позволяющие к расчетному сроку добиться наибольшей комплексности при формировании СИ в условиях ограниченности ресурсов и, тем самым, исполь-
- 20 -
зовать капитальные вложения с максимальной эффективностью.
Однако, расчеты показали, что даже при самом рационально» использовании всех ресурсов, этого объема инвестиций явно недостаточно для достижения нормативов к 2000 году. Поэтому в диссертации сделана попытка оценочных прогнозов на более далекую перспективу с целью определения потребностей в инвестициях и сроков выхода на намеченные рубежи.
В результате оптимизационных расчетов по модели было получено динамическое распределение капиталовлокений между отрв( лями СИ по трем вариантам, в которых время достижения норматиз ной обеспеченности варьировалось от 2010 до 2020 года, (см.табл. 3).
Таблица 3
Вариантный расчет потребности в капитальных вложениях в развитие СИ Сахалинской области на долгосрочную перспективу (млн. рублей)
Вар-т ж п-ка Х1У п-ка ХУ п-ка ХУ1 п-ка ХУЛ п-ка ХУШ п-ка Общий объем
расчетн. период весь пери о;
I 1696 2011 2503 2902 3063 2991 9113 15186
П 1601 2267 3164 3633 2902 10667 13569
ш 1804 2790 3756 3302 II653 II653
Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы.
Вариант I предполагает динамику капиталовложений в СИ близкую к той, что заложена в Долговременной государственной программе. При этом решение жилищной проблемы, задач приорите1 ного обеспечения дальневосточников объектами и услугами СИ отодвигается до 2020 года. Этот вариант можно трактовать как минимальный или инерционный. Однако он социально мало приемлем, так как противоречит стратегическим задачам ускоренного развития региона. Вместе с тем, такие расчеты позволяют увиде' к каким социальным последствиям может привести существующая о годня практика планирования средств на развитие социальной сферы.
Варианты П и Ш ориентированы на более форсированное раз-
- 21 -
витие СИ:они обеспечивают синхронный выход всех отраслей на нормативный уровень соответственно к 2015 и 2010 (расчетному) году, реализация последнего варианта представляется весьма зелательнои с социальных позиций. Но для этого, как показывают расчеты, необходимо уже в ХУ пятилетке осваивать 3,76 млрд. рублей капиталовложений в СИ против 1,6 млрд. в ХП пятилетке. А это значит, что нужно нарастить строительные мощности области более, чем в 2,3 раза против существующих. Соответственно должна вырасти трудозанятость в строительстве и т.д. Но только гак, по мнению автора, можно решить перспективные задачи, стоящие перед регионом.
Проведенные исследования и расчеты позволяют сделать вывод о преимуществах использования целевого подхода в моделях долгосрочного народнохозяйственного и регионального планирования. Они подтвердили перспективность дальнейшего развития экономико-математического моделирования,позволяющего оценивать различные предварительные варианты распределения ресурсов, выбирать пути наиболее эффективного использования капитальных вложений, исходя из сформулированных целей социально-экономического развития.
Основное преимущество предлагаемого метода оптимизации инвестиций в развитие СИ состоит в том, что он ориентирован по структуре функционала на постепенное сглаживание межрайонных различий и выравнивание уровней обеспеченности населения фондами и услугами социальной инфраструктуры. Тем самым этот метод отвечает стратегии приоритета социальных целей в развитии народного хозяйства страны.
В заключении диссертации обобщаются итоги проведенного исследования, в концентрированном ваде излагаются выводы и предложения, направленные на повышение эффективности использования капитальных вложений в развитие социальной инфраструктуры региона.
Основной "продукт" исследования - это новый, адекватный современным условиям научный инструментарий, который обеспечивает решение обозначенных в диссертации задач.
х
X
X
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Строитель "на чемоданах" (0 сложностях закрепления кадров на Сахалине в условиях освоения Дальневосточной программы развития) // Политический собеседник. - 1988. - а 17. С.8-17.
2. Новая структурная и инвестиционная политика в условия: НТР // Экономика строительства. - 1989. - Л 3. - С.31-32.
3. Строительный комплекс и формирование социальной инфраструктуры новых районов освоения Дальнего Востока // Развитие строительного комплекса Сахалинской области в условиях социал] ной переориентации экономики (Материалы конференции). - Южно-Сахалинск, 1989. - 0,3 п.л.
4. Развитие непроизводственной сферы как фактор интенсиф! ции и повышения эффективности общественного производства // Научно-технический прогресс и интенсификация производства (Материалы конференции). - Донецк, ИЭП АН ССР, 1989. - С.264-27С
5. Инвестиционные проблемы комплексного развития региона в условиях социальной переориентации экономики (Механизм стимулирования наибольшего роста эффективности экономики: Формы организации. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1990. - 0,5 п.л.
6. Социальная переориентация использования инвестиции в условиях научно-технического прогресса // НТР и стратегия социально-экономического развития стран - членов СЭВ (Материалы мевдународной научно-технической конференции). - М., 1990. -0,3 п.л.
7. Оптимизация инвестиций в социальной инфраструктуре региона. - Алма-Ата: КазЦНТИС, 1990. - 1,2 п.л.