Оптимизация управления инвестиционными проектами в строительстве в условиях риска тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фоменко, Олег Олегович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фоменко, Олег Олегович
ВВЕДЕНИЕ
Щ 1 Глава ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ
Ф ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ В
СТРОИТЕЛЬСТВЕ
1.1 Общая методология анализа инвестиционных проектов
1.2 Риски инвестиционных проектов в строительстве
1.3 Общая методология оценки критериальных показате- 50 лей инвестиционного проекта
Выводы 1 Главы
2 Глава ПРИМЕНЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 56 УПРАВЛЕНИЯ В ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ ИВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
2.1 Общая постановка задачи оптимизации управления 56 проектом
2.2 Информационный подход к созданию системы управле- 72 ния проектом
2.3 Метод элементарных звеньев в управлении инвестиционным проектом
2.4 Учет рисков в обеспечении устойчивого развития инве- 98 стиционного проекта
Выводы 2 Главы
3 Глава МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ 107 ВЫБОРА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА (на примере инвестиционного проекта ОАО «Кудиновский комбинат»)
3.1 Концептуальные основы прогнозирования экономиче- 107 ской эффективности инвестиционного проекта
3.2 Прогнозирование параметров реализации инвестицион- 114 ного проекта с помощью трендовой модели
3.3 Анализ состояния предприятия ОАО «Кудиновский 123 комбинат» как объекта инвестиций в строительную отрасль
Выводы 3 Главы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация управления инвестиционными проектами в строительстве в условиях риска"
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях России для руководителя любого уровня (государственных органов, коммерческих фирм, частных инвесторов, кредитных учреждений и т.д.) все большую значимость приобретает применение эффективных методов аналитических исследований и управления в области инвестиционной деятельности, направленных на повышение обоснованности и качества принимаемых проектных решений. В силу исторически сложившихся условий современной России одной из активно развивающихся сфер реальной экономики является строительная индустрия. При этом источники развития отрасли составляют целый комплекс социально-экономических факторов, к числу которых относятся и резкое повышение уровня благосостояния части общества, и миграционные процессы, и благоприятная правовая база развития различных форм хозяйствования, и улучшение финансового климата в экономике, и ряд других факторов. Следствием этой, в общем благоприятной для строительной отрасли, обстановки является острая потребность в овладении механизмами и методами анализа и обеспечения эффективности управления инвестиционными проектами в строительстве и их внедрении и повседневную практику хозяйствования.
С формальной точки зрения оценка эффективности проекта основывается на построении и исследовании специальной экономико-математической модели (как правило имитационной) процесса реализации проекта, т.е. предметом исследования являются материальные и финансовые потоки, возникающие в процессе реализации проекта, на основе которых формируются необходимые оценки эффективности для его различных участников.
Реализация общеметодического подхода к финансово-экономическому анализу и оценке эффективности инвестиционных проектов на практике требует учета специфики самих проектов и условий их экономического окружения. К числу таких вопросов относятся риски проекта. При этом одной из целей оптимизации управления проектом ставится предусмотреть меры защиты от возможных финансовых потерь, т.е. конкретные организационные, технические, финансовые, правовые и иные мероприятия, осуществляемые участниками проекта с целью управления проектными рисками (страхование, резервирование, адаптация и др.). Характерно, что несмотря на большое количество научных и практических результатов в данной научной области, к настоящему времени еще не сформировалось общепризнанного подхода к решению этой проблемы даже на уровне базовых понятий.
Все вышесказанное и определяет актуальность разработки методологии управления инвестиционными проектами, отдельным аспектам которой и посвящено данное диссертационное исследование.
Работа выполнялась в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы ГОУ ВПО ВГАСУ «Исследование социально-экономических процессов в отрасли капитального строительства и коммунального хозяйства на региональном уровне» г/р № 0120.041/087.
Целью диссертационной работы являлась дальнейшая разработка теории управления инвестиционными проектами в части разработки экономико-математических моделей и методов анализа и оптимизации управления проектом в условиях риска.
Для достижение поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи: проведен анализ современного состояния методологии управления инвестиционными проектами; выявлены факторы риска реализации инвестиционных проектов в строительстве и определены способы их оценки; классическая теория управления расширена на область решения задач оптимизации управления инвестиционными проектами; разработана методика обеспечения устойчивого развития проекта на основе учета и оценки варьируемых параметров системы управления инвестиционным проектом в строительстве; разработаны компоненты автоматизированной информационной системы управления инвестиционным проектом в строительстве.
Объектом исследования выступают инвестиционные проекты развития предприятий строительной отрасли.
Предметом исследования являются модели и инструментальные средства анализа и управления инвестиционным проектом в строительстве в условиях риска.
Методы исследования. Для решения поставленных задач, формирования и исследования предложенных моделей, были использованы российские и зарубежные методики анализа инвестиционных проектов, метод экспертных оценок, имитационный подход, методы теории оптимизации, а также теории оптимизации и классической теории управления. Использованы также инструментальные средства в виде ШШ «Статистика-R» и "MatCad".
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в областях: теории управления и планирования проектов (Горский Ю.М., Карибский А.В., Рассел Д., Топка В.В., Татум JI.), оптимизации управления (Бесекерский В.А., Воропаев В.И., Давние В.В., Задорожний В.Г., Новиков Д.А., Прессман Р., Сэмюэлсон П., Цирлин А.М.), управления проектами в строительстве (В.В.Гасилов, В.Р.Дорожкин, С.А.Баркалов).
Информационной базой исследования послужили данные отечественной статистики, рабочие документы Российского Союза промышленников и предпринимателей и материалы, полученные автором в ходе реализации инвестиционных проектов в ОАО «Кудиновский комбинат» (Моск. обл.), в ООО «Компания КФГО» (Моск. обл.) и в ООО «Новус-Н» (г. Воронеж).
На защиту выносятся следующие положения: классификация процессов и рисков инвестиционных проектов в строительстве; оптимизационные модели управления инвестиционным проектом как нелинейной динамической стохастической системой; имитационные модели управления проектом, использующие для обеспечения устойчивого развития инвестиционного проекта информационный подход в описании параметров системы управления; методика обеспечения устойчивого управления реализацией инвестиционного проекта в условиях риска на основе формализованной модели системы управления проектом; компоненты информационной системы управления реализацией инвестиционного проекта, реализующие описанную методику обеспечения устойчивого развития проекта в условиях риска.
Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнены понятия инвестиционного проекта, проектных рисков, устойчивости проекта; проведен анализ состояния проблемы обеспечения эффективного управления инвестиционными проектами в экономике и, в частности, в строительной отрасли и впервые применена методология классической теории управления к описанию процесса управления такими проектами предложен механизм повышения устойчивости соответствующих экономических систем, сформированный на основе теории устойчивости динамических нелинейных систем; предложен подход к обеспечению эффективного планирования структуры управления проектом в условиях риска и структуры работ инвестиционного проекта на предприятиях строительной отрасли на основе информационной модели системы управления проектом и реализации проекта в виде процесса Маркова; разработаны компоненты управляющей информационной системы, оптимизирующей реализацию инвестиционного проекта в строительстве в условиях риска.
Практическое значение работы определяется тем, что полученные в диссертации научные результаты и методики позволяют сформировать оптимальное управление инвестиционным проектом, максимально учитывая при этом рисковую экономическую сущность процессов проекта; а также могут быть использованы на высших уровнях управления предприятиями строительной отрасли: для повышения эффективности управления экономическим развитием сложных проектов с существенным субъективным фактором в управлении; для совершенствования многоуровневого управления с учетом высокой степени рисков инвестиций; для разработки единого протокола организации управления инвестиционными проектами; при подготовке специалистов по управлению и при повышении квалификации руководителей среднего и высшего звена управления отраслевыми проектами.
Обоснованность и достоверность выводов достигается за счет использования положений зарубежной и отечественной экономической науки, общенаучных приемов и методов. Исследования проводились на принципах системного подхода к изучению проблемы. Использованный в диссертации комплекс методов исследования соответствовал объекту, целям, задачам и логике исследования.
Апробация работы. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические подходы были доложены и получили одобрение на Международном семинаре «Италия и Россия 2001: развитие нового промышленного сотрудничества общими усилиями» (26.04.2001, Москва); на Международном семинаре «Подготовка предприятий к вступлению России в ВТО» (24-28.03.2002, Германия); на Международном форуме «Перспективы развития российско-итальянских отношений в сфере промышленного, кредитного и инвестиционного сотрудничества» (05.02.2004, Москва); учебнопрактических семинарах Российской Академии Бизнеса и Предпринимательства «Корпоративная культура и организационное поведение» (16.12.2005, Москва) и «Холдинги: правовые, организационные и финансовые аспекты» (14.02.2006, Москва) Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (30-31.03.2006, Воронеж); VI Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (09-10.02.2006, Воронеж); XIV Международной научно-практической конференции «Математика. Экономика. Образование» (29.05-05.06.2006, Ростов-на-Дону); Международной научно-практической конференции ^«Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйство1 вания в условиях рынка» (16-19.05.2006, Орел).
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы ис-Ф пользованы при разработке и реализации инвестиционных проектов на предприятиях строительной отрасли: ОАО «Кудиновский комбинат» (Моск. обл.), ООО «Компания КФГО» (Моск. обл.). Результаты работы использованы также непосредственно в производственной деятельности автора в качестве президента ООО «Новус-Н» и в организации международных форумов и конференций Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей, членом Правления которой автор диссертационного исследования является с 2001 года. ^ i
Публикации. Автор имеет, 10 научных печатных работ, общим объ-® емом 2,7 п.л., из которых соискателю принадлежит 1,3 п.л. В совместных публикациях лично авторским вкладом являются: [93] - предложена модель системы управления инвестиционным проектом и способ анализа ее устойчивости; [111] - разработаны аналитические процедуры оптимизации структуры управления проектом в соответствии с агрегативно-декомпозиционным подходом в том числе из принципов открытого управления активными сис-U темами; [108] - сформулированы принципы практического использования результатов диссертационного исследования при планировании систем управления оптимизирующих инновационные риски; [109] - предложен обобщенный критерий оптимизации системы управления сложной экономической системой, исследованы ограничивающие условия критериальной функции управления; [40] - доказана правомочность исследования устойчивости и обеспечения оптимального управления проектом в рамках методологии классической теории управления; [94] - предложен комплекс информационных характеристик системы управления проектом; [110] - показаны возможности экспертных систем прогнозирования в уменьшении неопределенности информационного континуума системы управления проектом; [11] - сформулирована задача моделирования сложной системы управления проектом в терминах теории информации, исследованы различные аспекты эффективности управления проектом в максимально абстрактной постановке, обеспечивающей инвариантность применения в отношении экономических систем различной сложности, размерности, состава и отраслевой принадлежности; [38] - с позиций классической теории управления разработана аналитическая модель управления проектом и исследованы ее характеристики устойчивости; [69] - проанализирована двухуровневая модель системы управления с активными элементами.
Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех самостоятельных и в то же время объединенных единой логикой исследования глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Фоменко, Олег Олегович
Результаты исследования отражены в работах [40,110].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе разработаны концептуальные основы управления инвестиционным проектом в строительстве. Разработка различных аспектов проблемы управления инвестиционным проектом опирается на современные представления о возможностях оптимизации организационного управления проектами с учетом выявленных объективных закономерностей развития данной отрасли. Соответствующие положения получили в данной I работе логическое обоснование и формализованы на максимально абстрактном - информационном - уровне описания.
В работе проведена подробная структуризация процессов реализации проекта, среды управления инвестиционным проектом, процессов управления проектом. Исследовано современное состояние и установлены перспективы развития предметной области исследования, предложен критерий оценки эффективности управления проектом, предложены проектные решения по повышению эффективности управления реализацией инвестиционного проекта. I
С учетом особенностей рыночной экономики России исследования проведены в направлении разработки методик совершенствования структур управления сложными технико-экономическими проектами с существенным стохастическим компонентом среды! действия. Последний, в частности, сказывается на процессах принятия управленческих решений и учтен в диссерI тационном исследовании при разработке методики обеспечения устойчиво! сти реализации инвестиционного проекта в строительстве.
Социально-экономическая специфика предметной области знания в данной работе потребовала развития методики имитационного моделирования процессов проектов, являющегося также и основой применения компью
I г терных технологии в управлении социально-экономическими системами. С этой целью в данной работе разработана имитационная модель перехода на новую технологию хозяйствования методами классической теории управления с применением информационных передаточных функций экономических компонентов сложного проекта развития строительного предприятия. Задача моделирования решена и развита до состояния формального описания, исследование которого в дальнейшем не составляет сложностей и может быть проведено в рамках стандартных 111111 моделирования типа MatLab и MatCad.
В работе уточнена методика оптимизации управления проектом на основе минимизации структурного функционала стоимости и предложен соответствующий набор критериев - как для оптимизации топологии самой организационной структуры, так и для рационального использования ресурсов реализации проекта.
Результаты проведенного диссертационного исследования опробованы и реализованы в управлении проектами на ряде предприятий строительной отрасли Центрального федерального округа.
В целом в данной работе впервые исследована достаточно широкая гамма задач теории и практики управления инвестиционным проектом в строительстве.
В диссертации на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований в области оптимизации управления инвестиционным проектом в строительстве в условиях риска получены следующие результаты.
Риски являются неотъемлемым фактором, определяющим развитие инвестиционного проекта в строительстве. Установлены типичные риски проектов в строительстве. Показано, что вероятность совместного влияния риск-факторов на управление имеет сложный характер.
Процесс реализации инвестиционного проекта в строительстве состоит из более чем 40 подпроцессов и графически может быть представлен марковской цепью. При расчете вероятности рисков управление проектом специализируется как полумарковский процесс, а сама экономическая система может быть отнесена к классу дискретно-событийных.
Аналитическая модель управления инвестиционным проектом представляет собой интегро-дифференциальное уравнение. В отсутствии действия риск-факторов модель имеет линейный характер и соответствующая задача нахождения оптимальных управлений может быть решена как задача Больца. Учет риск-факторов переводит описание модели в класс нелинейных динамических стохастических систем. Основная трудность при этом состоит в определении нелинейных характеристик динамической системы, которые вполне можно идентифицировать по данным наблюдений ее состояния в дискретные моменты времени. В этом случае решение задачи существенно усложняется, но теоретически существует.
Предложена имитационная модель управления инвестиционным проектом, построенная из принципов классической теории управления. Проведено исследование динамики и устойчивости модели. Показано, что в отсутствии действия риск-факторов и при необходимости (в определенном смысле) реализации инвестиционного проекта, управление проектом устойчиво «в малом». Наличие рисков проектов добавляет в модель нелинейное звено релейного типа. При этом динамика процесса управления описывается системой уравнений в форме Коши. Предложена методика обеспечения устойчивого управления инвестиционным проектом, основанная на суждении об устойчивости системы по ее передаточной функции. Установлен алгоритм расчета параметров системы управления, который накладывает ограничение на число варьируемых параметров. Поэтому разработана процедура итерационного подбора параметров системы управления, доставляющих устойчивость процессу управления проектом.
Разработаны компоненты управляющей информационной системы, оптимизирующей реализацию инвестиционного проекта в строительстве в условиях риска.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация управления инвестиционными проектами в строительстве в условиях риска"
На правах рукописи
ФОМЕНКО Олег Олегович
ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ В УСЛОВИЯХ РИСКА
Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Десятирикова Елена Николаевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Гасилов Валентин Васильевич
- доктор экономических наук, профессор Дорожкин Владимир Романович
Ведущая организация - ГОУ ВПО Воронежский
государственный университет
Защита диссертации состоится июня 2006 г. в 14 часов на
заседании диссертационного Совета ДМ 212.037.09 при ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» по адресу: 394026, г.Воронеж, Московский проспект, д. 14, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Воронежский
государственный технический университет».
Автореферат разослан мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
СМяснянкина О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях России для руководителя любого уровня (государственных органов, коммерческих фирм, частных инвесторов, кредитных учреждений и т.д.) все большую значимость приобретает применение эффективных методов аналитических исследований и управления в области инвестиционной деятельности, направленных на повышение обоснованности и качества принимаемых проектных решений. В силу исторически сложившихся условий современной России одной из активно развивающихся сфер реальной экономики является строительная индустрия. При этом источники развития отрасли составляют целый комплекс социально-экономических факторов, к числу которых относятся и резкое повышение уровня благосостояния части общества, и миграционные процессы, и благоприятная правовая база развитая различных форм хозяйствования, и улучшение финансового климата в экономике, и ряд других факторов. Следствием этой, в общем благоприятной для строительной отрасли, обстановки является острая потребность в овладении механизмами и методами анализа и обеспечения эффективности управления инвестиционными проектами в строительстве и их внедрении и повседневную практику хозяйствования.
С формальной точки зрения оценка эффективности проекта основывается на построении и исследовании специальной экономико-математической модели (как правило имитационной) процесса реализации проекта, т.е. предметом исследования являются материальные и финансовые потоки, возникающие в процессе реализации проекта, на основе которых формируются необходимые оценки эффективности для его различных участников.
Реализация общеметодического подхода к финансово-экономическому анализу и оценке эффективности инвестиционных проектов на практике требует учета специфики самих проектов и условий их экономического окружения. К числу таких вопросов относятся риски проекта. При этом одной из целей оптимизации управления проектом ставится предусмотреть меры защиты от возможных финансовых потерь, т.е. конкретные организационные, технические, финансовые, правовые и иные мероприятия, осуществляемые участниками проекта с целью управления проектными рисками (страхование, резервирование, адаптация и др.). Характерно, что несмотря на большое количество научных и практических результатов в данной научной области, к настоящему времени еще не сформировалось общепризнанного подхода к решению этой проблемы даже на уровне базовых понятий.
Все вышесказанное и определяет актуальность разработки методологии управления инвестиционными проектами, отдельным аспектам которой и посвящено данное диссертационное исследование.
Работа выполнялась в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы ГОУ ВПО ВГАСУ «Исследование социально-экономических процессов в отрасли капитального строительства и коммунального хозяйства на региональном уровне» г/р № 0120.041/087.
Целью диссертационной работы являлась дальнейшая разработка теории управления инвестиционными проектами в части разработки экономико-
математических моделей и методов анализа и оптимизации управления проектом в условиях риска.
Для достижение поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие теоретические и практические задачи:
■ проведен анализ современного состояния методологии управления инвестиционными проектами;
■ выявлены факторы риска реализации инвестиционных проектов в строительстве и определены способы их оценки;
■ классическая теория управления расширена на область решения задач оптимизации управления инвестиционными проектами;
■ разработана методика обеспечения устойчивого развития проекта на основе учета и оценки варьируемых параметров системы управления инвестиционным проектом в строительстве;
■ разработаны компоненты автоматизированной информационной системы управления инвестиционным проектом в строительстве.
Объектом исследования выступают инвестиционные проекты развития предприятий строительной отрасли.
Предметом исследования являются модели и инструментальные средства анализа и управления инвестиционным проектом в строительстве в условиях риска.
Методы исследования. Для решения поставленных задач, формирования и исследования предложенных моделей, были использованы российские и зарубежные методики анализа инвестиционных проектов, метод экспертных оценок, имитационный подход, методы теории оптимизации, а также теории оптимизации и классической теории управления. Использованы также инструментальные средства в виде ППП «Статистика-R» и "MatCad".
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей в областях: теории управления и планирования проектов (Горский Ю.М., Карибский A.B., Рассел Д., Топка В.В., Татум J1.), оптимизации управления (Бесекерский В.А., Воропаев В И., Давние В.В., Задорожний В.Г., Новиков Д.А., Прессман Р., Сэмюэлсон П., Цирлин A.M.), управления проектами в строительстве (В.В.Гасилов, В.Р.Дорожкин, С.А.Баркалов).
Информационной базой исследования послужили данные отечественной статистики, рабочие документы Российского Союза промышленников и предпринимателей и материалы, полученные автором в ходе реализации инвестиционных проектов в ОАО «Кудиновский комбинат» (Моск. обл.), в ООО «Компания КФГО» (Моск. обл.) и в ООО «Новус-Н» (г. Воронеж). На защиту выносятся следующие положения: уточнение понятия инвестиционного проекта в строительстве, классификация процессов и рисков инвестиционных проектов в строительстве; оптимизационные модели управления инвестиционным проектом как нелинейной динамической стохастической системой;
имитационные модели управления проектом, использующие для обеспечения устойчивого развития инвестиционного проекта описание структурных
компонентов системы управления в виде динамических аналитических характеристик;
методика обеспечения устойчивого управления реализацией инвестиционного проекта в условиях риска на основе формализованной модели системы управления проектом;
компоненты информационной системы управления реализацией инвестиционного проекта, реализующие описанную методику обеспечения устойчивого развития проекта в условиях риска.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
■ уточнены понятия инвестиционного проекта, проектных рисков, устойчивости проекта;
■ проведен анализ состояния проблемы обеспечения эффективного управления инвестиционными проектами в экономике и, в частности, в строительной отрасли и впервые применена методология классической теории управления к описанию процесса управления такими проектами
■ предложен механизм повышения устойчивости соответствующих экономических систем, сформированный на основе теории устойчивости динамических нелинейных систем;
■ предложен подход к обеспечению эффективного планирования структуры управления проектом и структуры работ инвестиционного проекта на предприятиях строительной отрасли;
■ разработаны компоненты управляющей информационной системы, оптимизирующей реализацию инвестиционного проекта в строительстве в условиях риска.
Практическое значение работы определяется тем, что полученные в диссертации научные результаты и методики позволяют сформировать оптимальное управление инвестиционным проектом, максимально учитывая при этом рисковую экономическую сущность процессов проекта; а также могут быть использованы на высших уровнях управления предприятиями строительной отрасли:
для повышения эффективности управления экономическим развитием сложных проектов с существенным субъективным фактором в управлении; для совершенствования многоуровневого управления с учетом высокой степени рисков инвестиций;
для разработки единого протокола организации управления инвестиционными проектами;
при подготовке специалистов по управлению и при повышении квалификации руководителей среднего и высшего звена управления отраслевыми проектами.
Обоснованность и достоверность выводов достигается за счет использования положений зарубежной и отечественной экономической науки, общенаучных приемов и методов. Исследования проводились на принципах системного подхода к изучению проблемы. Использованный в диссертации комплекс методов исследования соответствовал объекту, целям, задачам и логике исследования.
Апробация работы. Разработанные в диссертации теоретические положения и практические подходы были доложены и получили одобрение на Международном семинаре «Италия и Россия 2001: развитие нового промышленного сотрудничества общими усилиями» (26.04.2001, Москва); на Международном семинаре «Подготовка предприятий к вступлению России в ВТО» (2428.03.2002, Германия); на Международном форуме «Перспективы развития российско-итальянских отношений в сфере промышленного, кредитного и инвестиционного сотрудничества» (05.02.2004, Москва); учебно-практических семинарах Российской Академии Бизнеса и Предпринимательства «Корпоративная культура и организационное поведение» (16.12.2005, Москва) и «Холдинги: правовые, организационные и финансовые аспекты» (14.02.2006, Москва) Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (30-31.03.2006, Воронеж); VI Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии» (09-10.02.2006, Воронеж); XIV Международной научно-практической конференции «Математика. Экономика. Образование» (29.0505.06.2006, Ростов-на-Дону); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (1619.05.2006, Орел).
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при разработке и реализации инвестиционных проектов на предприятиях строительной отрасли: ОАО «Кудиновский комбинат» (Моск. обл.), ООО «Компания КФГО» (Моск. обл.). Результаты работы использованы также непосредственно в производственной деятельности автора в качестве президента ООО «Новус-Н» и в организации международных форумов и конференций Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей, членом Правления которой автор диссертационного исследования является с 2001 года.
Публикации. Автор имеет 10 научных печатных работ, общим объемом 2,7 п.л., из которых соискателю принадлежит 1,3 п.л. ( в том числе работа [1] в издании, рекомендуемом ВАК). В совместных публикациях лично авторским вкладом являются: [1] - предложена модель системы управления инвестиционным проектом и способ анализа ее устойчивости; [2] - разработаны аналитические процедуры оптимизации структуры управления проектом в соответствии с агрегативно-декомпозиционным подходом в том числе из принципов открытого управления активными системами; [3] - сформулированы принципы практического использования результатов диссертационного исследования при планировании систем управления оптимизирующих инновационные риски; [4] - предложен обобщенный критерий оптимизации системы управления сложной экономической системой, исследованы ограничивающие условия критериальной функции управления; [5] - доказана правомочность исследования устойчивости и обеспечения оптимального управления проектом в рамках методологии классической теории управления; [6] - предложен комплекс информационных характеристик системы управления проектом; [7] - по-
казаны возможности экспертных систем прогнозирования в уменьшении неопределенности информационного континуума системы управления проектом; [8] - сформулирована задача моделирования сложной системы управления проектом в терминах теории информации, исследованы различные аспекты эффективности управления проектом в максимально абстрактной постановке, обеспечивающей инвариантность применения в отношении экономических систем различной сложности, размерности, состава и отраслевой принадлежности; [9] - с позиций классической теории управления разработана аналитическая модель управления проектом и исследованы ее характеристики устойчивости; [10] - проанализирована двухуровневая модель системы управления с активными элементами.
Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех самостоятельных и в то же время объединенных единой логикой исследования глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Каждая глава представляет собой автономное исследование в определенном научной направлении, но при этом последующая глава является развитием определенных аспектов предыдущей главы с новых методологических позиций, являясь, таким образом, ее смысловым расширением и продолжением.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ
1. Понятие рисков, их классификация и их учет в управлении инвестиционными проектами в строительстве
Будем называть инвестиционными проектами процессы изменений, т.е. неповторяющиеся процессы, источниками которых является диалектическая необходимость освоения нового, в общем случае, информационного ресурса; движущими силами этих процессов, кроме прочего, является долгосрочное вложение накопленного обществом и не использованного на текущее потребление капитала; направлением развития этих процессов является воспроизводство капитала во всех формах, а целью - получение дохода, социального эффекта и повышения конкурентоспособности объекта инвестирования.
Для инвестиционных проектов в социально-экономической сфере деятельности одним из характерных факторов, зачастую определяющим развитие всего проекта является риск. При инвестиционном проектировании под риском понимают возможность возникновения таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта, что, в свою очередь, допускает вероятностную оценку возможных событий и их состава в ходе реализации проекта.
Классификация рисков проектов возможна по целому спектру признаков, однако в практике управления проектом для его участников критичны следующие: риск превышения сметной стоимости, риск несвоевременного завершения строительства, технологический, производственный, сбытовой, финансовые риски, риск форс-мажор и др.
В диссертации проведена классификация рисков по ряду основных классификационных признаков. Процесс управления рисками проектов в общем технологически состоит из последовательного выполнения процедур, указанных на рис. 1.
Рис. 1. Процесс управления рисками
В зависимости от масштаба проекта, полноты информационной базы, глубины анализа практическими подходами в анализе рисков являются:
1) оценка устойчивости критериальных показателей проекта;
2) оценка уровней безубыточности;
3) вариация и оценка предельных значений параметров проекта;
4) оценка ожидаемого эффекта проекта с учетом рисков.
В состав рисков инвестирования в строительство входят различные виды рисков, а именно: инфляционный, коммерческий, политический, риск случайной гибели, производственный, ценовой, экономический, нестрахуемые риски. Общий уровень риска инвестирования в строительство аддитивен по отношению к вероятностям р, элементарных рисков: р0 =Др,.
Задача определения вероятности неблагоприятного результата инвестиций может быть решена как статистическая задача моделирования сложных динамических систем. Опыт оценки инвестиционной привлекательности проектов показывает, что для оценки вероятности неблагоприятных результатов инвестиций, как правило, требуется разработка комплекса программного обеспечения для использования методов нелинейного программирования для оптимизации сложных систем.
Рассмотрим другой аспект оценки рисков инвестирования в строительство, а именно, как группового риска. Реализация инвестиционного процесса в строительстве производится с целью выполнения процессов и работ, результатом которых является строительная продукция. В диссертации проведена детальная группировка основных процессов инвестиционного проекта в строительстве, которая содержит 43 подпроцесса проекта. Показано, что инвестиционный проект в строительстве представляет собой комплексный процесс, состоящий из ряда подпроцессов, в которых участвует достаточно большое количество исполнителей.
Строгая формализация инвестиционного проекта с учетом рисков основана на представлении его динамической системой, процессы управления в которой дискретны и зависят в общем случае от стохастических (по природе и временным характеристикам) факторов. Такие системы называют дискретно-событийными (ДСС).
Графически проект можно представить себе орграфом, в узлах которого находятся исполнители подпроцессов, а длина дуги соответствует вероятности исполнения работы с определенным критерием качества. При этом каждый исполнитель (¡) может либо выполнить работу за 1 шаг процесса с вероятностью Ри,+,; либо - не выполнить работу за один шаг процесса (по причине: а) технологической несовместимости с предыдущим этапом с вероятностью />„,-/ и б) по причине невозможности реализации работы в результате действия риск-факторов с вероятностью Р, г).
Очевидно, что полученная модель представляет собой марковскую цепь. Представление реализации проекта в виде процесса Маркова позволяет использовать достаточно хорошо разработанный аппарат теории конечных цепей Маркова для расчета вероятностей временных характеристик процесса.
Строгим математическим аппаратом описания ДСС является теория обобщенных полумарковских процессов. Его идея заключается в формулировке определенного вида стохастического процесса, состояние которого никак не зависит от его истории, а определяется лишь выбранным управлением при определенном предыдущем состоянии системы. Будем считать, что управление допускается лишь в некоторые дискретные, случайные, вообще говоря, моменты времени (моменты управления), связанные с определенными событиями в системе ( в том числе, с действием риск-факторов), и остается неизменным между этими моментами. Обозначим через и пространство управлений, а его точки (управления) - через и. Тогда имеется вложенная последовательность управлений Ь подпроцессами, составляющими множество V. Таким образом, траектории процесса
функционирования ДСС разбиваются моментами управления на множество элементарных циклов управления с пространством состояний VL' . Задача управления состоит в том, чтобы, располагая одним из компонентов (C//'J многомерного марковского процесса [U(t) , U'(t)"\, вычислить распределение вероятностей для значений некоторого другого «ненаблюдаемого» компонента (например, риск-фактора, оказывающего существенное влияние на наблюдаемый экономически значимый параметр проекта).
В случае двумерного марковского процесса \x(t), ц (!)] с дискретными состояниями процедура сводится к вычислению условного распределения ненаблюдаемого компонента х, по мере наблюдения компонента 77, (i= 0,1,..., ш):
(1)
Z *>„(*., и) v(7 „+|, xm+l \tj м, хт)
*>Р, (-««и ,« + 1)= v^v—7--i-7
Здесь v m+/(77 m+/, x m+i | T]m , xm ) - условная вероятность того, что значение марковских компонентов двумерного процесса в момент (ш+1) окажется в заданном интервале при условии, что в предыдущий момент процесс принимал значения [х т, 77 „]. Рекуррентная формула (1) дает возможность пересчитывать значения апостериорных вероятностей от шага к шагу, пренебрегая всей предыдущей историей системы, кроме последнего момента изменения состояния.
Обобщенный марковский формализм позволяет, например, определить наиболее вероятное состояние одного из подпроцессов проекта, если вероятные состояния других подпроцессов этого же проекта известны, либо могу быть определены (т.е. они «наблюдаемы»),
В целом показатели группового риска можно определить как вероятность i группового риска (вероятность неуспешного завершения группового процесса): R = Рг .В качестве показателей группового риска могут использоваться следующие коэффициенты: а) коэффициент увеличения продолжительности груп- " пового процесса по сравнению с базовой ситуацией; б) коэффициент вариации, характеризующий отклонение продолжительности группового процесса от математического ожидания.
Представленная на рис.1 модель определения интегрального риска проекта реализуется на основании экспертных оценок значений риск-факторов на вложение средств в проект и сравнении этих значений для разных вариантов проекта. Вероятность проявления риск-факторов может быть определена в рамках марковского формализма, либо задаваться экспертами, либо генерироваться случайным образом. Данные для группы риск-факторов нормализуются, и по ним в рамках известных подходов (например, метода анализа иерархий) рассчитывается интегральный фактор риска группы.
Учет проектных рисков необходим в анализе как коммерческой привлекательности, так и возможности реализации проекта в принципе. Проектный анализ — методология, позволяющая оценивать финансовые и экономические
достоинства проектов, альтернативных путей использования ресурсов с учетом их макро- и микроэкономических последствий. Алгоритм финансово-экономической оценки инвестиционного проекта показан на рис. 2.
г Оценка социальной значимости проекта __ ГОценка социальной отриц. эффективности
положит.
1 положит.
Оценка коммерческой эффективности
отриц.
положит.
Определение организационно-экономического механизма реализации проекта и состава его участников
Выработка схемы финансирования, обеспечивающей
финансовую реализуемость для каждого из участников
положит.1•
Оценка эффективности проекта для каждого участника
положит.
Проект эффективен
отриц.
Проект не реализуем
отриц.
В
§ ьч
з-«
£
б
о &
Проект неэффективен
Рис. 2. Оценка инвестиционного проекта
С формальной точки зрения оценка эффективности проекта основывается на построении и исследовании специальной экономико-математической модели (как правило имитационной) процесса реализации проекта, т.е. предметом исследования являются материальные и финансовые потоки, возникающие в процессе реализации проекта, на основе которых формируются необходимые оценки эффективности для его различных участников. В диссертации подробно рассмотрены различные аспекты финансово-экономического анализа инвестиционных проектов.
2. Постановка и методы решения задачи оптимизации управления инвестиционным проектом в условиях риска
Проблема управления инвестициями - одна из основных в финансовой инженерии. Система управления должна обеспечивать выработку решения, корректирующего текущее состояние работ по проекту в желаемую область значений. Классический подход к решению данной проблемы заключается в
нахождении экстремума соответствующего аддитивного функционала от траектории процесса Я ,(■) (некоторого критерия эффективности), описывающего состояние проекта при заданных ограничениях, или, по крайней мере, его математического ожидания. Обычно Я, (■) трактуют как функционал дохода. При этом возможны различные постановки задач управления. Одна из них состоит в максимизации среднего долговременного дохода, другая формулируется в терминах максимизации переоцененного (дисконтированного) дохода с заданным коэффициентом переоценки. При этом задача оптимизации решается в статической постановке и в зависимости от выбора функции риска сводится к решению задач квадратичного (линейного) или динамического (в случае стохастических задач) программирования.
Существующие модели рисков инвестирования в строительство по сути не являются динамическими и не способны определить уровень риска в меняющейся экономической ситуации. Для решения проблемы прогнозирования рисков инвестирования в строительство необходимо создать аналитическую систему оценки риска, которая опиралась бы на строгий математический аппарат классической теории управления, в рамках которой хорошо разработаны методы анализа динамических систем.
Приведем постановку задачи управления для динамических систем, описываемых уравнениями состояния в непрерывном времени. Будем считать, что управляемый процесс в каждый момент времени I характеризуется т -мерным вектором состояний *(<) е Д™ объекта управления, а управляющее воздействие, прилагаемое к объекту управления, характеризуется г-мерным вектором и(0 е Я'. Зависимость между этими переменными в течение некоторого интервала времени [/„,7"] описывается системой стохастических дифференциальных уравнений вида (т.н., уравнений состояния):
* = /(*,и,0 +х0еХ, (2)
где )Х..) - ш-мерная неслучайная вектор-функция своих аргументов; ё(х,1) -матричная функция размера т х 1; £(1:) - 1 -мерный случайный процесс с известными вероятностными характеристиками.
При построении оптимального управления всегда важно знать, какая именно информация доступна управляющей стороне. Если фазовый вектор х(1) полностью недоступен для наблюдения, то управление, реализуемое в этом случае, зависит только от времени и называется программным или П-управлением. Напротив, если х(1) известен точно, то оптимальное управление должно быть найдено в классе функций, зависящих как от х, так и от I, то есть и = и(1,хи)). Такое управление называется С-управлением (ситуационным управлением).
В задачах оптимального управления предполагается, что известны уравнения, описывающие изменение во времени управляемых и наблюдаемых параметров, вероятностные характеристики входящих в эти уравнения случайных процессов и распределения начальных значений параметров.
Таким образом, необходимо реализовать такое управление и(1), при котором минимизируется среднее значение функционала потерь или максимизируется среднее значение функционала качества (дохода), то есть целевого функционала, определяемого следующим образом:
7 = му ] М,
(3)
г
J = <р(р(Т),Т)+ |£(*(/),и(/),/>Й,
'»
где 1,(р - заданные неотрицательно определенные функции.
Задача управления по минимизации функционала 3 или М[Д является задачей Больца или задачей минимизации смешанного функционала (смешанное управление). ). Если <р = О, 1*0, то имеет место задача Лагранжа - минимизации интегрального функционала (интегральное управление). Напротив, если <рф0, ¿ао, то функционал называется терминальным (терминальное управление), а задача его минимизации - задачей Майера.
Интегральное управление определяет необходимость оптимизации состояния системы на всем интервале [<0,Г]: «состояние все время должно быть экономным». Терминальное управление определяет необходимость оптимизации состояния системы в конечной точке: «на конечном участке нужно максимально приблизится к цели». Смешанное управление выдвигает одновременно требования интегрального и терминального характера.
В качестве функционала потерь можно рассмотреть потери, связанные с рисками инвестиционных проектов, и в системе уравнений (3) - минимизировать J. Так, пусть данный фактор риска описывается функцией распределения во времени р(1) и величиной ожидаемого ущерба Ь (х(!), и(1),1), которая в общем случае зависит от времени возникновения события риска, состояния системы и управлений в ней. Как указано выше, мера риска проекта будет включать в себя математическое ожидание ущербов, вызванных каждым элементарным событием риска, т.е. будет обладать свойством аддитивности по рискам:
-р/т)).
Зависимость подинтегральной функции сразу от двух переменных х и и усложняет решение задачи синтеза оптимального управления. В рамках вариационных методов задача синтеза оптимального управления решается без ограничений на характер управления. Однако на практике управление часто имеет существенные ограничения в форме допустимых подмножеств своих значений. Использование методов вариационного исчисления при наличии подобных ограничений на управление невозможно. Необходимые условия оптимальности управления в таких задачах дает принцип максимума Понтрягина с использованием модифицированного условия стационарного решения.
Различные процессы реализации проектов можно изучать, рассматривая либо индивидуальные реализации, либо свойства всего множества возможных реализаций управлений проектом. Необходимые условия оптимальности, сформулированные в рамках вариационного исчисления и принципа максиму-
ма Понтрягина, основаны на рассмотрении отдельных реализаций процесса управления.
Можно также применять метод динамического программирования, который основан на принципе оптимальности Беллмана и базируется на изучении всего множества оптимальных реализаций управлений в системе. Данный подход формулируется следующим образом. Оптимальное управление обладает тем свойством, что для любого начального состояния и использованного начального управления последующее оптимальное управление совпадает с исходным оптимальным управлением относительно состояния, получающегося в результате начального управления.
Другими словами, оптимальное поведение обладает тем свойством, что каким бы ни было состояние x{t) и решение u(t) в предшествующие моменты времени, последующие решения должны составить оптимальное поведение относительно состояния, получаемого в результате первого решения (управления).
Введем в задаче Больца (3) скалярную функцию V(s,x), называемую функцией Беллмана. Функцией Беллмана V(s,x) называется функция, равная минимуму функционала потерь по всем возможно допустимым управлениям:
т
V(s,x)~ min (р(х(ТУ)+ \L(x,u,t)dt ,4)
Затем запишем уравнение Беллмана:
inf P,(t,x)+V?(t>x)f(t,x,u) + L(x,u,t)]=0, у(т,х) = <р(х(Т)). (5)
KCl/g
Если управление и, реализующее минимум потерь, существует, то оно является функцией времени t и х . то есть и - u(t,x) и представляет собой ситуационное управление, т.е. С-управление.
Таким образом, основные этапы построения С-управления в рамках данного метода состоят в следующем.
1. Находят управление u = u(t,x,V), доставляющее минимум левой части уравнения (4).
2. Подставляют его в уравнение Беллмана, получают нелинейное уравнение в частных производных и решают его относительно V{t, х).
3. Подставляют найденную функцию V(t,x) в u(t,x,V) и получают окончательно в явном виде управление и = u(t,x).
В общем случае решение данной задачи в подобной постановке является достаточно сложным. Однако метод динамического программирования, опирающийся на принцип Беллмана, получил весьма эффективное применение при исследовании и оптимизации систем управления дискретно-событийных систем. Поэтому его можно на наш взгляд использовать и в системах управления инвестиционными проектами.
Этими же методами можно решить и задачу поиска оптимального управления в стохастических системах. В динамической постановке определяют
стратегию управления инвестициями, максимизирующую некоторую интегральную функцию полезности, которая имеет достаточно условный характер и обычно подбирается из класса функций, для которых можно получить приемлемое аналитическое решение.
Таким образом, приходим к необходимости постановки и решения задачи для нелинейных динамических стохастических (с учетом рисковых переменных) систем Очевидно, что основную трудность представляет собой определение нелинейных характеристик системы. Идея метода конструирования такой функции на основе коротких рядов наблюдений состоит в следующем. Пусть выполнена параметризация характеристик системы, т.е. задана модель вектора характеристик
<Р (*,')« )
полностью определяемая вектором параметров Ь9 . По результатам наблюдений системы подлежат определению элементы векторов и Ьг , а также, в общем случае, неизвестный априори вектор начальных условий х0. Обозначим через а вектор всех указанных оцениваемых параметров.
Пусть обратная связь в системе реализуется в последовательные дискретные моменты времени, т.е. параметры системы являются компонентами вектора (вектор наблюдений). Обозначим через г, вектор наблюдений, полученный в момент времени г,. Модель вектора наблюдений имеет вид
=£~/(в) + И>,
где , (а)= , (х ,(/,, а) , I, ) - нелинейная вектор-функция одного из т оцениваемых параметров; и* , - случайный вектор ошибок, характеризующий отклонение измеряемого параметра от прогнозного(ожидаемого), относительно которого будем предполагать, что он распределен по нормальному закону.
Пусть измерения выполнены в моменты времени г, , г = 1 + Т, так что в распоряжении имеется выборка из Твекторов измерений г". Тогда оптимальная в смысле адекватности реальным процессам в системе оценка вектора а определяется из условия минимума квадратичного функционала
е(я) = |*(«)-г"||2 Я-ишп гдеg(a) и г" - полные векторы прогнозных и фактических наблюдений параметров, Р - блочно-диагональная весовая матрица. Необходимое условие минимума функционала Q(a) - это равенство нулю первой производной по а
да да
т.е. имеем систему из т нелинейных алгебраических уравнений для определения оптимальной оценки а* вектора оцениваемых параметров.
Таким образом, теоретически задача определения числовых параметров модели (2) может быть решена.
3. Имитационные модели управления проектом Вначале рассмотрим имитационную модель управления инвестиционным проектом без учета риск-факторов. Определим технологию управления инвестиционным проектом как способ использования ресурса в некоторой системе реального мира. В свою очередь, управление, реализуемое в экономической системе (ЭС), должно учитывать все изменения количественных характеристик как самой ЭС, так и внешних факторов, в условиях действия которых происходит поступательное развитие системы. По отношению к ЭС эти внешние факторы могут быть определены как различного рода ресурсы и ограничения по целям и средствам.
Нами предлагается следующая динамическая модель развития проекта. Рассмотрим структуру взаимосвязи уровня потребления некоторого ресурса с появлением качественно иного результата функционирования системы (в результате реализации проекта). Обозначим такое качественное изменение характеристик системы как «технологический скачок - ТС» (далее - «скачок ТС»). Таким образом, управление проектом по сути должно обеспечить качественно иную форму функционирования ЭС. Для того, чтобы реализовалась возможность перехода на новый уровень функционирования необходимо выполнение следующих условий:
- потребность в ином уровне функционирования;
- наличие ресурсов, позволяющих реализовать ТС;
- имеющиеся вещественные, экономические и людские ресурсы по прогнозным оценкам должны обеспечивать функционирование ЭС при новой технологии функционирования;
- финансирование ТС возможно в принципе.
Таким образом, на основе метода элементарных звеньев имитационная модель освоения скачка технологии с учетом перечисленных факторов может быть представлена следующей блок-схемой (см. рис.3).
Будем полагать, что отработка технологического скачка является целеус-тановочным заданием, другими словами потребностью развития ЭС, и обеспечивается следующими основными блоками, составляющими структурную схему модели.
1. Определяющим при переходе к новому технологическому укладу в экономике является инновационное привлечение информационного ресурса. Данный процесс происходит тем активнее, чем больше интегральный объем не освоенной экономически значимой информации остается за пределами ЭС. Регулирующие функции руководства компании при этом вполне моделируются пропорционально-интегральным регулятором с коэффициентом глубины освоения информации кА . Постоянная времени ТА определяет степень «жесткости» давления руководства в зависимости от периода времени воздействия на ЭС и призвана ускорить процессы технологического переустройства бизнеса.
2. Управляющая часть ЭС моделируется таким образом, что своими средствами способна освоить текущий уровень прагматической информации. Соот-
ветствующее звено в модели выполняет функции усилительного звена с коэффициентом усиления к у.
рКСК-
фомкори
Рис.3. Блок-схема информационной модели реализации проекта
3. Мощным приближением моделируемой управляющей части ЭС к реально действующим экономическим образованиям является учет инерционных черт развития экономических систем и существенного запаздывания в каналах управления. Поэтому с достаточной степенью вероятности соответствующая модель может быть дополнена инерционным звеном первого порядка с запаздыванием, характеризующимся коэффициентом передачи кк и временем запаздывания т Е в каналах управления и постоянной времени звена Тв , вполне определяющими переходной процесс.
4. Возможность выполнения подпроцессов проекта для реализации ТС обеспечивается наличием соответствующего инерционного звена модели со временем переходного процесса Тп.
5. Реализация проекта обеспечивается исполнительным звеном за счет ресурсов, исчерпание которых определяется потребностями новой технологии и ограничено сверху естественным образом. Данная подсистема модели характеризуется агрегированным коэффициентом освоения ресурсов (энергетических, материальных и финансовых) к Р , а также постоянной времени ТР , определяющей время наступления истощения ресурсов. Такая подсистема может быть описана типовым форсирующим звеном .
6. Сопротивляемость ЭС внедрению новых технологий определяется начальным уровнем развития соответствующих подсистем ЭС (характеризующим-
ся коэффициентом прогрессивности k в ) и временем, отведенным на перестройку ведущих направлений бизнеса (Тв).
7. В модели предусмотрена обратная связь по каналу передачи объективной информации о результатах реализации проекта. С учетом бюрократии в каналах передачи информации и инерционного характера деятельности - имеем инерционное звено первого порядка с запаздыванием.
8. Необходимый учет гомеостазиса ЭС моделируется усилительным звеном с коэффициентом передачи к ф, значение которого определяет тип обратной связи в контуре управления ЭС.
Пользуясь изложенной моделью можно проводить имитацию развития проекта при ограниченности какого-либо ресурса. Методами классической теории управления проанализированы некоторые свойства разработанной динамической модели. С использованием критерия устойчивости Рауса-Гурвица показано, что данная модель с характеристическим уравнением вида:
(6)
{Т*ТвТпТх+к>кЛк<ТлТБТа+кгТл))1Р* + + «(*„ +7"А УТлТв +ТбТв +ТПТА) + + (к4+кБ)ТАТвТп]кфк„ + ТА(ТАТБ тТБТ„ +ТпТА)},р2 + + {[(кА+ТАкР)(ТА+Те+Тп) + + (ку + кБ )ТА (ТБ + Т„ )]кфкх + ТА (Тж + Ts+T„)}lP + + {[кА+ (ку +кь+ к,, )ТА ]кфкх+ТА}„=0
является устойчивой «в малом» при любых параметрах. Это, в частности, означает, что процесс реализации инвестиционного проекта в отсутствии действия риск-факторов и при необходимости смены технологии хозяйствования является объективно обусловленным и неизбежным в условиях выделенных на рис.3 факторов, обеспечивающих управление им.
Рассмотрена также динамика процесса управления проектом. Построение соответствующего переходного процесса, отражающего изменение состояния проекта (обозначим его вектором Y(t)) от целевого воздействия на систему (обозначим его вектором X(t)), основано на решении неоднородного дифференциального уравнения
[ТЛТБТ„ рг + (Т,ТЕ + Т„ТА )р + ТЛ]Г = F(p)X
Решение данного уравнения сведено к решению однородного уравнения с теми же коэффициентами путем замены переменной:
z(0 = y(t)-yycm
Таким образом, вместо неоднородного дифференциального уравнения получено уравнение
WfTgTnP* +(ТАТБ + TnTA)p + TA]z(t) = 0
При начальных условиях
го = Уо~У,™ . 2о =Уо
Со
ТАТеТпТос +кфк^кАТАТБГп + крТА)
тАтЕтп
А(0
Решение полученного однородного уравнения, как известно, имеет вид
где а, и а2 - абсолютные значения корней характеристического уравнения, а постоянные интегрирования А1 и А2 находятся из условий
При задании численных значений параметров модели, таким образом, можно имитировать развитие процесса управления проектом.
Учтем теперь, что проект реализуется в слабопрогнозируемой экономической среде, т.е. в среде возможно и, скорее всего, проявятся некоторые риск-факторы. Будем полагать, что степень воздействия этих факторов (интегрально) такова, что критичными для управления проектом являются два возможных уровня - когда факторы по сумме не влияют на управление проектом в рамках введенной выше модели и - когда степень воздействия факторов такова(с), что управление должно быть существенно скорректировано с учетом возникновения рисковой ситуации. Такое рассмотрение рисков проекта приводит к включению в модель нелинейного элемента ( на рис. 3 - НЭ). Так как риски инвестиционных проектов, согласно описанному выше могут проявиться в любой части сформированной модели, то будем рассматривать действие рисков как действие возмущающего воздействия в системе модели. С учетом двухуровневого характера воздействия риска на управление рассматривался нелинейный элемент в виде звена релейного типа:
Тогда динамика экономической системы в условиях реализации инвестиционного проекта с возможными рисками может быть описана системой уравнений в форме Коши. Задача расчета переходного процесса в системе переходит в класс инженерных, решаемых с применением средств компьютерной техники.
4. Методика обеспечения устойчивого управления реализацией инвестиционного проекта в условиях риска
Для возможно более точной оценки риска существенное значение имеет учет полной группы факторов, определяющих риск. Совокупность факторов риска должна отражать все условия внешней и внутренней среды инвестици-
4 + Л = го = Уо-у1т -а ,4,-а гАг =г0 =уа
при х, > О при ^ ¿0
онных проектов, порождающие возможные убытки. Поэтому уравнение состояния такой системы (с учетом того, что очень приближенно нелинейности можно свести к линейным звеньям) есть дифференциальное уравнение порядка не ниже третьего. И в общем виде динамика линейной системы может быть записана в виде:
хм (0 + а,х("-1) (0 +.. + а„х( 0 = Ь0и1я) (0 + б,*1""0 (0 +... + Ь„и({)
Нами применен классический метод анализа таких систем, в частности, с помощью построения областей устойчивости в плоскости двух параметров (обозначим М и Ы), значения которых зависят от численных значений характеристического уравнения системы. Реализация метода состоит в последовательном выполнении следующих процедур:
1. Для имитационной модели управления инвестиционным проектом составляется уравнение состояния (как показано выше - третьего порядка).
2. Составляют характеристическое уравнение системы (6),
а0р1 + а,/>2 +а2р + а, =0 где обозначено (согласно (6)):
{•), =а0 , {}2 5 а, ; (•}, а аг ; {•}„ = а,
и с помощью соответствующей подстановки приводят уравнение к нормированному виду:
У + М у1 +.N> + 1 = 0 где М и N - параметры Вышнеградского:
3 В плоскости параметров М я N строится диаграмма Вышнеградского.
4. Так как на диаграмме гипербола М]Ч = 1 является границей разбиения плоскости параметров М и IV на области устойчивых и неустойчивых состояний системы (см. рис. 4), то в зависимости от значений М и ЛГ определяется характер переходной функции (в качестве ступенчатого воздействия может быть рассмотрен инвестиционный ресурс). Верно и обратное - выбирая приемлемый для системы вид переходного процесса, мы, тем самым, можем задать ограничения на значения параметров Вышнеградского. Однако такой путь определения варьируемых параметров системы управления связан с ограничением на число таких параметров (не более двух) и с решением системы двух кубических уравнений. Поэтому заключительным этапом алгоритма является следующий.
O i 1 3 i S 6 7 Н
Рис. 4. Выделение областей устойчивости на диаграмме Вышнеградского (показаны переходные процессы в системе третьего порядка)
5. Значения всех варьируемых параметров, доставляющих устойчивость процессу управления проектом, находят методом последовательных приближений, задаваясь их численными значениями и наблюдая траекторию точки с координатами (М, N) на диаграмме Вышнеградского.
Для оптимизации управления тогда достаточно удерживать основные параметры процесса в границах областей устойчивости.
5. Экспериментальные исследования моделей и автоматизированной процедуры на примере проектного анализа, проведенного на базе ОАО «Куди-новский комбинат» (Моск. обл.).
В качестве примера реализации построенных моделей и созданной на их основе автоматизированной процедуры был проведен проектный анализ инвестиционного проекта реконструкции линии по производству строительной керамики, реализованного впоследствии на ОАО «Кудиновский комбинат» в г. Электроугли Московской области.
При оценке социальной значимости проекта мы исходили из того, что предприятие является градообразующим. Поэтому на первом этапе анализа проект был оценен положительно всеми экспертами. В соответствии с технологией анализа, показанной на рис. 2, для генеральной цели развития (максимизации прибыли) были выделены подцели реализации проекта (увеличение объемов выпускаемой продукции, снижения издержек производства и улучшения качества продукции). Ранжирование целей проводилось по методу анализа иерархий с применением инструментария ППП Excel. Оценка финансовой осуществимости основывалась на бюджетном подходе, т.е. планировании движения денежных средств, и проводилась по международной методике UNIDO (Организация Объединенных наций по промышленному развитию). По результатам оценки финансовой состоятельности проекта были созданы три формы
финансовой отчетности (базовые формы финансовой оценки): Отчет о прибыли, Отчет о движении денежных средств, Балансовый отчет. Структура базовых форм обеспечивала возможность проследить динамику развития проекта в течение всего срока его жизни по каждому интервалу планирования.
По методике UNIDO были рассчитаны следующие характеристики проекта: объем производства и продаж, выручка от реализации, прямые материальные затраты, затраты на оплату труда, производственные затраты, потребность в чистом оборотном капитале, инвестиционные затраты, источники финансирования, кредиты, отчет о прибыли, отчет о движении денежных средств, баланс, коэффициенты финансовой оценки, эффективность проекта с точки зрения всех инвесторов, кредитоспособность.
Сформированные на основе этих показателей базы данных образуют исходные информационные конструкции, предназначенные для использования в экспертной системе. Такая система должна обеспечивать построение экономико-математической модели инвестиционного проекта, детально описывающей соотношения между базами данных и позволять, как обычно, интегрировать в себя различные программные средства, получать информацию в необходимом для пользователя виде.
Так как анализ параметров модели проекта должен прежде всего дать ответ на возможность его реализации и оценить его эффективность, то при работе с указанными базами данных получен ряд оценочных соотношений с применением (доходы-объем, прибыль-ликвидность, качество-затраты и др.). Анализ всех полученных соотношений позволил сделать вывод о коммерческой привлекательности проекта для внешних инвесторов и его финансовой реализуемости.
В ходе анализа инвестиционной привлекательности и финансовой реализуемости проекта рассматривались различные рисковые параметры, влияющие на ход реализации проекта. Так, по методике, описанной в п. 4 на основе составленной Алгол-программы были рассчитаны переходные процессы проекта при вариациях:
- изменения уровня объема обслуживания;
- изменения цен на реализуемые услуги;
- изменения уровня операционных затрат;
- изменение уровня инвестиционных издержек.
Многократно задавая значения указанных параметров из соответствующих областей допустимых значений нами установлено, что рассмотренный проект имел средний уровень устойчивости к негативному изменению всех указанных параметров. Учитывая безусловную социальную значимость проекта, он был принят к исполнению и реализован в проектные сроки.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
В диссертационной работе на базе выполненных теоретических и экспериментальных исследований в области оптимизации управления инвестиционным проектом в строительстве в условиях риска получены следующие результаты.
■ Риски являются неотъемлемым фактором, определяющим развитие инвестиционного проекта в строительстве. Установлены типичные риски проектов в строительстве. Показано, что вероятность совместного влияния риск-факторов на управление имеет аддитивный характер.
■ Процесс реализации инвестиционного проекта в строительстве состоит из более чем 40 подпроцессов и графически может быть представлен марковской цепью. При расчете вероятности рисков управление проектом специализируется как полумарковский процесс, а сама экономическая система может быть отнесена к классу дискретно-событийных.
■ Аналитическая модель управления инвестиционным проектом представляет собой интегро-дифференциальное уравнение. В отсутствии действия риск-факторов модель имеет линейный характер и соответствующая задача нахождения оптимальных управлений может быть решена как задача Больца. Учет риск-факторов переводит описание модели в класс нелинейных динамических стохастических систем. Основная трудность при этом состоит в определении нелинейных характеристик динамической системы, которые вполне можно идентифицировать по данным наблюдений ее состояния в дискретные моменты времени. В этом случае решение задачи существенно усложняется, но теоретически существует.
■ Предложена имитационная модель управления инвестиционным проектом, построенная из принципов классической теории управления. Проведено исследование динамики и устойчивости модели. Показано, что в отсутствии действия риск-факторов и при необходимости (в определенном смысле) реализации инвестиционного проекта, управление проектом устойчиво «в малом». Наличие рисков проектов добавляет в модель нелинейное звено релейного типа. При этом динамика процесса управления описывается системой уравнений в форме Коши.
■ Предложена методика обеспечения устойчивого управления инвестиционным проектом, основанная на суждении об устойчивости системы по ее передаточной функции. Установлен алгоритм расчета параметров системы управления, который накладывает ограничение на число варьируемых параметров. Поэтому разработана процедура итерационного подбора параметров системы управления, доставляющих устойчивость процессу управления проектом.
■ разработаны компоненты управляющей информационной системы, оптимизирующей реализацию инвестиционного проекта в строительстве в условиях риска.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Преображенский Б.Г. Проектирование устойчивой системы управления инвестиционным проектом в строительстве / Преображенский Б.Г., Фоменко О.О., Десятирикова E.H. // Системы управления и информационные технологии." Москва-Воронеж: Научная книга. - 2006. - №1.1. - с. (издание, рекомендованное ВАК)
2. Фоменко О.О. Проектирование устойчивых систем управления в условиях конфликтного взаимодействия / Фоменко О.О., Архипенко Н.П., Десятири-
06 1 3 8
кова E.H. // Математика. Экономика. Образование: Мат-лы XIV МНПК, 29.05-05.06.2006, Ростов-на-Дону. - с. 67.
3. Фоменко О.О. Анализ устойчивости системы - как метод оптимизации рисков инвестиций в строительство / Фоменко О.О., Десятирикова E.H. // Проблемы и перспективы организации финансовых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка: Сб. докладов МНПК, 16-19.05.2006, г. Орел.- с. 56-58.
4. Фоменко О.О. Обобщенная структура процесса управления социально-экономической системой / Фоменко О.О., Архипенко Н.П., Десятирикова E.H. // Ученые записки: Сборник научных трудов ВФ РАГС,- Воронеж: Научная книга. - 2006. - с.71-75.
5. Десятирикова E.H. Фундаментальные основания процесса смены платформы ИТ-управления / Десятирикова E.H., Фоменко О.О., Архипенко Н.П. // Информатика: проблемы, методология, технологии : Мат-лы VI Междунар. * Науч.-метод.конф., 09-10.02.2006. - Воронеж: Воронежский госуниверситет. -2006.-с. 123-128. ?
6. Пронин A.A. Информационные технологии управления информационными \ рисками в бизнес-системах / Пронин A.A., Фоменко О.О., Десятирикова E.H.
// Перспективы развития торговли в России: проблемы безопасности, подго- ' * товки кадров, тспользования инновационных технологий : Межвуз сб. науч. тр. - Воронеж: Научная книга. - 2006. - с. 141-145.
7. Фоменко О.О. Прогнозирование параметров реализации ИТ-проекта / Фоменко О.О., Архипенко Н.П., Десятирикова Е.Н // Экономическое прогнозирование: модели и методы: Мат-лы МНПК, 30-31 марта 2006г. //под ред.проф. В.В.Давниса. - Воронеж: Изд-во ВГУ. - 2006. - ч.2. - с. 293-297.
8. Архипенко Н.П. Информационная основа процессов управления динамическими системами / Архипенко Н.П., Фоменко О.О., Десятирикова E.H.// Актуальные проблемы экономики предпринимательства: Межвуз. Сб. науч. тр.
-В.8.-ч.1.-Воронеж: Научная книга. -2005.-с. 3-12. ;
9. Десятирикова E.H. Имитационное моделирование развития информационной технологии управления / Десятирикова E.H., Фоменко О.О., Архипенко
Н.П. // Ученые записки: Сборник научных трудов ВФ РАГС.- Воронеж: На- в
учная книга. - 2005. - с.266-269. Ю.Левдиков В.И. Формирование стратегииучастника тендерных торгов / Лев-диков В.И., Фоменко О.О., Десятирикова E.H.// Системный анализ в проектировании и управлении: Сб. трудов VII МНПК, 27.06-04.07.2003, С-Пб. -Изд-во: СПбГПУ. - 2003. - с.108-109.
Сдано в набор 22 05 2006 Подписано в печать 22 05 2006 Бумага офсетная 70 г/и2 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная Уел ал 1,5 Тираж 100 Номер заказа 374.
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии Издательско-полиграфнческого центра ВГУ
г Воронеж, Университетская площадь. 1, ком 43, тел 208-853