Организационно-экономическая политика управления научно-техническим потенциалом высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салимова, Гульнара Фахитовна
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Салимова, Гульнара Фахитовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПЕРИОД РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1.Анализ основных составляющих научно-технического потенциал в России.

1.1.1. Кадровая составляющая.

1.1.2. Финансовая составляющая.

1.1.3. Состояние расходования финансовых средств.

1.1.4. Состояние финансирования научных исследований и научных разработок.

1.2.Оценка научно-технического потенциала в индустриально-развитых странах (на примере США).

1.3.Подходы к оценке научно-технического потенциала вузов.

Глава II. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ОСНОВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1.Изменение кадрового потенциала вузовской науки.

2.2.Анализ финансовой составляющей научно-технического потенциала высшей школы.

2.3.Анализ расходования финансовых ресурсов научно-технического потенциала высшей школы.

2.4.Показатели эффективности деятельности научно-технического потенциала высшей школы.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ВЫСШЕЙ

ШКОЛЫ.

3.1 .Организация и структура управления и финансирования научных исследований и научных разработок.

3.2.Разработка основ управленческого воздействия на систему долевого финансирования научно-исследовательских работ научно-технического потенциала высшей школы и роль вузов в ней.

3.3.Разработка показателей оценки эффективности научно-технического потенциала на уровне регионов и предлагаемые мероприятия по экономической политике высшей школы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическая политика управления научно-техническим потенциалом высшей школы"

Актуальность темы исследования. Проблемы экономики и управления не могут рассматриваться в отрыве от реальности социальной и экономической политики в России и окружающем мире. Историческая реальность сегодняшнего дня затрагивает одновременно государство, общество, культуру, науку, экономику.

Рассматривая проблемы науки и, в частности, проблемы научно-технического потенциала (НТПл) высшей школы, мы вынуждены учитывать пространство и время, социальные реальности, способствующие или мешающие ей.

НТПл высшей школы обладает возможностью доведения научной идеи до массового производства в форме наукоемкой продукции. В условиях ограниченного и снижающегося объема финансовых ресурсов весьма актуальной проблемой становится эффективное управление НТПл ВШ. Теоретическое обоснование и выбор концепции в разработке комплекса мероприятий и рекомендаций по поддержке фундаментальных научных исследований, сосредоточение средств на финансировании приоритетных продвинутых научных направлений и перспективных прикладных научно-исследовательских работ являются актуальными и значимыми исследованиями для практики.

Неотложной задачей является комплексное исследование НТПл вузов с позиций новых социально-экономических условий. Появилась безотлагательная потребность всесторонней оценки НТПл с выработкой новых экспертных систем и показателей, новых принципов отбора и формирования научных программ, методик и рекомендаций по вхождению в рынок: НИР, интеллектуального труда и информации.

Особенно актуальной является проблема реформирования организационно-экономической политики управления НТПл вузов в связи с изменением структуры источников финансирования НТПл ВШ. Появились новые источники: местный бюджет, различные государственные и частные фонды. Произошло перераспределение финансовых потоков, снизился объем основных бюджетных источников. Доля финансовых средств, поступающих по отечественным и зарубежным грантам, напротив, увеличивается из года в год.

Вместе с тем, постоянно увеличивается разрыв в оплате труда между профессорско-преподавательским, научным составом вузов и работниками сферы материального производства, обслуживания. Складывающиеся в этой области соотношения не только противоречат мировой практике, а, самое главное, ведут к прогрессирующей эрозии кадрового корпуса высшей школы.

Структурная перестройка научной деятельности в вузах, как следствие, оказывает сильное влияние на НТПл ВШ. Поэтому при разработке и внедрении нововведений по управлению научными исследованиями в вузах следует опираться на знание соответствующих закономерностей и современных тенденций развития научно-технического потенциала вузов.

В связи с этим назрела необходимость комплексного исследования современного состояния НТПл ВШ и факторов, влияющих на его развитие. Только на основе всестороннего системного исследования и анализа состояния и тенденций развития научно-технического потенциала можно обеспечить целевое повышение его мобильности, динамичности и оперативности реагирования на изменения в сфере науки, образования, производства и общества, достигнуть адекватного уровня потенциала для решения задач народного хозяйства в стабилизационный период.

При этом нельзя не отметить, что в системных исследованиях тенденций и факторов, обусловливающих развитие и движение НТПл ВШ, его эффективность, вклад в общие результаты научно-технического прогресса сделаны лишь первые шаги. По-прежнему оценку его уровня связывают, главным образом, с косвенными объемными показателями, не учитывая при этом проблемно-ориентированные критерии научного задела высшей школы, реализуемости, спроса, эффективности и конечного результата, являющихся основополагающими в рыночной экономике.

Рассматривая первоочередные задачи по изучению НТПл ВШ, следует отметить необходимость разработки общей методологии анализа, оценки и прогноза развития как всего НТПл высшей школы, так и сравнительной оценки НТПл отдельных вузов России с учетом их особенностей. С помощью разработанных методик необходимо провести системный анализ текущего состояния НТПл ВШ, определить основные тенденции и направления его развития, разработать практические рекомендации (предложения) по совершенствованию и дальнейшему развитию НТПл ВШ.

Непрерывное изменение экономической программы страны и неуклонное сокращение реальных объемов финансирования науки постоянно требуют внесения новых корректировок в любые теоретические и практические разработки. За тог временной отрезок, в течение которого велись исследования (1990-2000 гл .), произошло, как минимум, два глубоких экономических кризиса и продолжается очень медленная стабилизация экономики.

Поэтому совершенствование организационно-экономической политики управления НТПл ВШ является, на наш взгляд, актуальной задачей.

Цель диссертации заключается в оценке организационно-экономической политики управления научно-техническим потенциалом высшей школы и выработке управленческих мероприятий и финансовых показателей для оценки эффективности деятельности НТПл ВШ.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи;

- провести анализ основных составляющих (финансовой и кадровой) научно-технического потенциала высшей школы России; рассмотреть финансовую составляющую для вузов легкой промышленности;

- провести анализ организации и структуры управления и финансирования научных исследований и научных разработок в системе Минобразования РФ;

- разработать основы управленческого воздействия на систему долевого финансирования научно-исследовательских работ НТПл ВШ и роль вузов в ней;

- разработка показателей оценки эффективности НТПл на уровне регионов и предлагаемые мероприятия по экономической политике высшей школы;

- определить основные направления по разработке мероприятий и оценочных показателей для повышения эффективности политики управления НТПл ВШ.

Объектом изучения являются учебные и научно-исследовательские структуры Минобразования РФ и структура управления ими.

Предмет диссертационного исследования составляет система научно-теоретических, методологических, и рекомендательно-практических аспектов оценки и управления НТПл ВШ Минобразования России.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили принципы системного подхода к анализу и обобщению организации финансирования НТПл ВШ. В качестве научного инструмента использованы приемы системного анализа и обобщения научно-практической деятельности исследуемого объекта, абстрактно-логического и статистического анализа.

Теоретическая часть диссертации базируется на наиболее значимых работах российских и зарубежных ученых. Были изучены законодательные акты и нормативно-правовые документы органов федерального управления применительно к исследуемым проблемам в области развития НТПл высшей школы, экономики, науки, производства и образования.

Фактический материал получен непосредственно в структурах Минобразования РФ, Минпромнауки РФ, РАН из программных, директивных, информационно-статистических источников.

Компьютерная обработка данных осуществлялась с использованием технологии электронных таблиц.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- проведено структурно-аналитическое исследование кадровой и финансовой составляющей НТПл высшей школы и основных показателей оценки эффективности его работы;

- предложены оценочные показатели деятельности научно-технического потенциала высшей школы Минобразования РФ для выработки организационно-экономических управленческих решений; предложен проблемно-ориентированный подход к оценке эффективности работы НТПл на уровне вуза и определена роль вузов в сложившейся системе долевого участия в финансирования НИР НТПл ВШ.

- определены направления по разработке мероприятий и оценочных показателей для интенсификации деятельности НТПл ВШ.

Практическое значение исследований заключается в том, что полученные научно-теоретические результаты и рекомендации, оценочные показатели и выводы доведены до практического использования в Минобразования РФ при формировании научно-технической программы на 2001-2002 г.г.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались: на Межвузовской научно-технической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» (Москва, 1999 г.); на Межвузовской научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 2000 г.); на Межвузовской научно-технической конференции «Проблемы совершенствования высшего заочного образования» (Москва, 2001 г.); на Международной научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов 2001» в МГУ (Москва, 2001 г.); на школе-семинаре «Социальные исследования образования - 2001» (Санкт-Петербург, 2001 г.). Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 10 печатных работах: в 3 статьях и тезисах 7 докладов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Салимова, Гульнара Фахитовна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По разработке управляющих решений и введению новых оценочных показателей для интенсификации деятельности и мониторинга научно-технического потенциала высшей школы:

1. Необходимо разработать новые принципы разделения НИР на поисковые, фундаментальные, прикладные и научные разработки с выделением элементов, характеризующих уровень научной разработки как «Большая», «Средняя», или «Малая» наука.

2. Научные разработки, связанные с большими материально-техническими ресурсами и финансовыми средствами должны быть отнесены к федеральным научным проектам, находящимся в ведении федеральных структур, а именно Минпромнауки РФ, РАН и другие государственные академии РФ, Минэкономразвития РФ и т.п. Минобразования РФ должно полностью отказаться от финансирования таких научных проектов.

3. В фундаментальных НИР Минобразования РФ должны превалировать поисковые научные проекты охватывающие сферу «Большой» науки, но не требующие больших финансовых затрат, в том числе и долевых с участием федеральных структур. Основным экспертом и гарантом реальности их должны выступать вузы через свое долевое финансирование. Долевое участие в этих проектах должно определяться через разделение собственности на будущую научную продукцию.

4. Прикладные НИР необходимо финансировать через научные программы, изменив систему проведения конкурса через ведущие вузы. Целесообразно создать комиссии по оценке предлагаемого научного проекта из специалистов, не имеющих прямой заинтересованности в проталкивании конкретных проектов и их разработчиков, а руководствующихся только интересами науки и производства.

5. Научные разработки необходимо финансировать на принципах только долевого участия вуза-заявителя и при его гарантии прибыли от вложения бюджетных средств, с обладанием прав собственности на научный и товарный продукт.

6. Финансирование научных проектов через гранты должно быть сведено к финансированию проектов, не являющихся товарным продуктом сферы промышленного потребления, а направленных на расширение знаний общества.

7. Оценочные показатели деятельности научного потенциала вуза и его структур должно проводиться и через удельные показатели.

8. Необходимо формирование общей компьютерной базы данных в системе Минобразования РФ на всех ведущих исполнителей научных проектов с их персональной оценкой по удельным показателям.