Управление использованием научного потенциала высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кошкина, Маргарита Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кошкина, Маргарита Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

1.1 Роль высшей школы в социально-экономическом развитии территории.

1.2 Проблемы использования научного потенциала в высшей школе России

1.3 Мотивация научной деятельности персонала вуза.

Выводы по главе 1:.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

2.1 Анализ состояния инновационной инфраструктуры в городе Москве.

2.2 Международный опыт повышения уровня использования научного потенциала.

2.^ Разработка показателей оценки использования научного потенциала.

Выводы по главе 2:.

ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

3.1 Разработка организационно-экономического механизма использования научного потенциала высшей школы.

3.2 Оценка эффективности использования научного потенциала преподавателя высшей школы.

3.3 Стимулирование повышения уровня использования научного потенциала

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление использованием научного потенциала высшей школы"

Актуальность темы исследования. За последние годы стало очевидно, что для решения проблем улучшения структуры экономики и обеспечения ее устойчивого роста необходимо концентрировать ресурсы на инновационной составляющей на основе взаимодействия предпринимательской и научной сферы. Рост экономики возможен при повышении эффективности инновационных процессов и темпов внедрения новшеств как в научной и образовательной сфере, так и в сфере производства.

Приоритетным направлением социально-экономического развития территории является переход к инновационной модели развития, основанной на росте интеллектуального капитала, инноваций, развитии высокотехнологичных обрабатывающих производств, что возможно при вовлечении разработчиков интеллектуального продукта в сферу предпринимательства. Необходимым инструментом использования научного потенциала является инновационная инфраструктура, функционирование которой должно обеспечить преобразование научно-технических и научно-технологических достижений в конкурентоспособные высокотехнологичные товары, работы и услуги на приоритетных направлениях развития экономики.

Значительное влияние на формирование региональной инновационной экономики оказывают университетские комплексы, интегрирующие передовые достижения в сферах науки, образования и инноваций. В настоящее время роль вузов связана не только с воспроизводством научно-технического потенциала, необходимого для разработки и коммерциализации инноваций и подготовки кадров для инновационной деятельности, но и с производством инновационной продукции и услуг собственными силами вуза, а также инкубированием и созданием предприятий малого наукоемкого бизнеса, связанных с вузом. Активность вузов в развитии всех указанных видов деятельности позволит сформировать центры инновационной активности и способствовать развитию инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, обслуживающей потребности территории.

В настоящее время; создаются возможности для формирования^ механизмов; развития - выгодного- сотрудничества с вузами. Для? построения; системы,, которая на постоянной основе сможет обеспечить эффективное взаимодействие вуза, территориальных органов исполнительной власти, предприятий и организаций, необходима инновационная- инфраструктура, способствующая; интеграции научн ых организаций^ вузов, малого бизнеса; организаций; промышленности и субъектов поддержки* малого предпринимательства.

Актуальность темы, исследования обусловлена необходимостью формирования на единой, методологической- основе: организационной;, учебно-методической и информационной среды- для? обеспечения^ эффективного взаимодействия вузов; инновационно-технологических и инженерных центров; и других участников инновационно-образовательной деятельности. Это будет способствовать не только повышению качества, и эффективности подготовки- кадров, НО' и позволит интегрировать наработанный научный потенциал высшей школы в. инновационную-деятельность предприятий' и организаций и полнить, возможность целенаправленно управлять его использованием.

Степень разработанности темы исследования. В начале 80-ых годов прошлого века отечественные ученые стали активно заниматься проблемами взаимодействия высших учебных заведений: с предприятиями и организациями территории. Ведущая роль университета была рассмотрена И:И:Борисовым, С.А.Запрягаевым, А.Д.Зарецким,

О.Г.Голиченко, С.В.Ивановым, В.П.Ковалевским, В.Ю.Тюриной. По их мнению;. именно университет должен занять место координатора; научно-исследовательской деятельности,, как в гуманитарных, так и наукоемких отраслях. При этом социально-экономические исследования должны иметь ярко выраженную региональную направленность, потому что университет готовит не только специалистов; производственных и коммерческих отраслей; но и кадры для, учебных заведений-и, следовательно, во многом определяет качество обучения будущих поколений.

Проблемы сохранения и воспроизводства, научно-технического потенциала, нашли отражение в работах российских ученых -В.В.Балашова, В.И.Вдовюка, А.С.Горшкова, Г.М.Доброва, В.В;Качака, Е.В.Калинкина, F.B Лагунова, Е.А.Шабанова, Ю.ВЛЦленова, в которых рассматриваются вопросы организации управления научно-исследовательской деятельностью, функционирования научных организаций и их структурных подразделений. Вместе с тем, можно утверждать, что в исследованиях российских авторов научный потенциал высшей школы не подвергался анализу с точки зрения управления его использованием, что приводило к недооценке многих факторов, определяющих его состояние, и, соответственно, к недостаточной комплексности и системности при разработке мероприятий по его развитию.

В научных исследованиях Н.В.Бекетова, Г.Е.Дунаевского, В.В.Иванова, В.В.Масленникова, К.И.Плетнева, А.И.Николаева, А.В.Суворинова, А.П.Шапошниковой, Г.В.Шепелева анализировались проблемы интеграции высшей школы с другими отраслями народного хозяйства. Формами такой интеграции предлагались учебно-научно-производственные комплексы, заводы-втузы, кафедры на производстве, которые объединяли вузы, расположенные на конкретной территории, с научными и производственными организациями. Однако в основу данной интеграции легли программы для учебного процесса, подготовленные специалистами вузов и предприятий, а системы вовлечения персонала вуза в инновационную деятельность не рассматривались, хотя и было определено, что разработка приоритетов научно-инновационной деятельности вуза как части социально-экономической среды невозможна без его участия в инновационной и предпринимательской деятельности.

Л.С.Бляхман, В.С.Друженков, А.Г.Крухмалев, В.И.Кушлина,

A.Н.Фоломьева рассматривают показатели эффективности использования научного потенциала высшей школы, доказывая, что агрегированные показатели экономической эффективности образования не позволяют реально оценить эффективность деятельности высшей школы.

Российские исследователи, такие как С.В.Кортов, Ф.Магсудов,

B.С.Малов, А.Мусаев, А.М.Селезнев, И.П.Яковлев отмечают, что результат использования научного потенциала высшей школы, определяется не только потенциалами высших учебных заведений, но и межвузовским взаимодействием. Помимо совокупности ресурсов, научный потенциал учитывает и организационно-управленческие факторы, определяющие взаимодействие научного сектора с экономическим, культурным, социальным, производственным потенциалом.

Тем не менее, степень теоретического обоснования направлений использования научного потенциала высшей школы не позволяет в полной мере создать систему инновационного развития территории, обеспечивающую достижение устойчивого экономического роста на основе вовлечения высшей школы в инновационную деятельность. Учитывая актуальность проблемы и степень ее изученности, представляется необходимым провести исследование форм и методов использования научного потенциала высшей школы при переходе к инновационной экономике.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по использованию научного потенциала высшей школы на основе ее интеграции с территориальной инновационной инфраструктурой.

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи: уточнить понятийный аппарат теории управления в части управления использованием научного потенциала высшей школы; определить факторы мотивации преподавателей к научно-исследовательской деятельности и возможности управления мотивацией научно-педагогических кадров в условиях интеграции вузов с объектами инновационной инфраструктуры;

- провести анализ форм и методов интеграции науки, образования и предпринимательства;

- разработать методический подход к оценке эффективности научного потенциала высшей школы; обосновать организационно-экономический механизм использования научного потенциала высшей школы на основе ее интеграции с инновационной инфраструктурой территории;

- разработать систему стимулирования преподавателей высшей школы, обеспечивающую активизацию их научно-исследовательской деятельности.

Объектом исследования являются организации сферы высшего профессионального образования с присущим им научным потенциалом.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе использования научного потенциала высшей школы.

Теоретической основой исследования послужили современные концепции теории организации и управления, положения многокритериальной теории полезности, труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам в области экономики и организации высшей школы, организационного развития, менеджмента, экономической теории, маркетинга, психологии управления, управления персоналом.

Методология исследования основывается на применении системного и комплексного подхода к процессам управления использованием научного потенциала высшей школы. В работе применялись общенаучные методы дедукции, индукции, анализа и синтеза, экспертных оценок, труды российских и зарубежных исследователей, научно-публицистические издания и статьи, монографии в области экономики и организации высшей школы, теории организации и управления, науковедения, региональной экономики.

Информационную базу исследования составили статистические материалы проекта EUROPEAID, конференций и круглых столов, нормативные правовые акты федеральных и региональных органов впасти, программы инновационного развития административных округов города Москвы, личные наблюдения и выводы автора, полученные в период научно-исследовательской работы в Государственном университете управления и практической деятельности как сотрудника Бизнес-парка "УНИКУМ".

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке концептуальных положений по совершенствованию процесса управления использованием научного потенциала высшей школы на основе взаимодействия вузов с объектами территориальной инновационной инфраструктуры и органами государственного и муниципального управления.

Автором получены новые научные результаты: уточнено понятие "использование научного потенциала высшей школы"; выявлена структура мотивов профессиональной деятельности преподавателей и раскрыта система управления мотивацией персонала вуза на основе структурирования индикаторов профессиональной активности преподавателей; определены формы сотрудничества вузов с промышленными организациями на основе их интеграции с объектами территориальной инновационной инфраструктуры и выявлена необходимость стимулирования личного участия преподавателей вуза в инновационной деятельности;

- разработана организационно-экономическая модель бизнес-парка как механизма стимулирования преподавателей вузов к участию в научно-исследовательских и образовательных проектах, а также к сопровождению студенческих проектов по созданию предпринимательских и инновационных компаний;

- разработаны методические положения по оценке эффективности использования научного потенциала высшей школы, которая позволяет оценить результаты работы преподавателя в бизнес-парке и определить оценочно-аналитические показатели его деятельности;

- разработана экономическая модель стимулирования преподавателей высшей школы на основе концепции экономической добавленной стоимости для оценки их проектной деятельности.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительной информационной базой, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение научных результатов для теории и практики. Научные результаты, полученные автором в ходе исследования, обосновывают необходимость формирования системы, которая на постоянной основе обеспечит эффективное взаимодействие вузов, территориальных органов исполнительной власти, предприятий и организаций на основе создания инновационных центров активности на конкретной территории.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления использованием научного потенциала высшей школы. Разработанная организационно-экономическая модель бизнес-парка позволяет вовлекать в научную деятельность преподавателей вузов, ориентировав кафедры и научно-инновационные подразделения развивать направления, востребованные вузом и органами власти, и может быть использована в научных центрах, инкубаторах, бизнес-парках и инновационных подразделениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-2006" (Москва, ГУУ, 2006 г.), на 2-ой Международной научно-практической конференции "Технологическое образование и вызовы современной экономики - 2007" (г. Петрозаводск, КГПУ, 2007), на 21-ой и 22-ой Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (Москва, ГУУ, 2006, 2007 г.), на практическом семинаре «Роль территориальных органов исполнительной власти города Москвы в реализации инновационной политики города Москвы» (сентябрь 2007 г.).

Внедрение результатов исследования. Предложения по стимулированию преподавателей вузов участвовать в научно-исследовательских и образовательных проектах использовались при разработке научно-исследовательских работ по темам: "Разработка научно-методических основ поддержки и развития научно-исследовательской деятельности студентов" в рамках аналитической ведомственной целевой программы Рособразования "Развитие научного потенциала высшей школы" (№ гос. регистрации 01200613884), «Формирование тренажерной системы подготовки специалистов-менеджеров в условиях тренинг-инкубационных центров экономических вузов» (№ гос. регистрации 01200511158), «Разработка технологии и методическое руководство деятельностью Бизнес-парка «Уникум», подготовка и опытная апробация организационно-методической, учебной и программной документации» (№ гос. регистрации 01200704006). Методические положения по оценке эффективности использования научного потенциала высшей школы приняты к внедрению Бизнес-парком

УНИКУМ" ГУУ. Концептуальная модель бизнес-парка использовалась Префектурой Юго-Восточного административного округа в программе "ЮВАО - инновационный округ" в 2007 году.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, объемом 2,94 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ общим объемом 1,58 п.л. В работах раскрыты основные теоретические положения по управлению использованием научного потенциала высшей школы, описаны формы взаимодействия участников инновационной инфраструктуры, представлены результаты эмпирических исследований организационно-экономического содержания использования научного потенциала преподавателя вуза.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кошкина, Маргарита Владимировна

Выводы по главе 3

• Разработана организационно-экономическая модель бизнес-парка, как механизма стимулирования ученых и преподавателей вузов лично участвовать в инновационной деятельности

• Для взаимодействия с муниципальными образованиями города разработана программа по отработке технологии реализации предпринимательских проектов с участием студенческих проектных групп под руководством преподавателей-кураторов, рассмотрены возможности преподавателей в рамках работы в Бизнес-парке и определены проекты для участия.

• Разработана методика оценки эффективности использования научного потенциала преподавателя, работающего в Бизнес-парке. Оценка рассчитывается исходя из направления деятельности преподавателя по проекту. Индивидуальная оценка преподавателя, занимающегося образовательной, научной и практической деятельностью оценивается профессиональными компетенциями по показателям для каждого направления деятельности. Разработана система оценки полезности проекта и расчета оценки преподавателя, выполнившего научно-исследовательский проект, образовательный проект, проект подготовки студентов start-up. Данная методика позволяет оценить результаты работы преподавателя в Бизнес-парке и определить оценочно-аналитические нормированные показатели его деятельности

• Разработана система материального стимулирования на основе использования финансовых механизмов корпоративного управления: банк бонусов и опционные модели оценки вклада. Заработная плата на основе показателей деятельности Бизнес-парка в целом, подразделения, и индивидуальной оценки преподавателя. Фиксированная часть вознаграждения преподавателя рассматривается как оплата потенциала, который меняется вместе с развитием Бизнес-парка. А фактически выплачиваемый бонус зависит как от результатов работы всего Бизнес-парка, так и от личного вклада руководителя и его направления.

Заключение

1 .Значительную роль в формировании условий для будущего развития страны в целом и ее отдельных территорий должна играть высшая школа как центр подготовки специалистов современного уровня и генератор разработки новых идей. Вузы становятся субъектами экономики, способными приносить прибыль по всем направлениям своей основной образовательной деятельности на основе постоянных инноваций. Происходит интеграция научной, учебной и предпринимательской деятельности через создание новых структур, обеспечивающих продвижения созданных интеллектуальных продуктов. Вместе с тем университетские учебно-научно-инновационные структуры могут помочь преподавателям раскрыть свой научный потенциал. В целом прямой вклад университетов в инновационные процессы предполагает производство знаний и информации, их привлечение и адаптацию, а также интеграцию различных областей знаний и их трансфер в правильном направлении. Вместе с тем в большинстве случаев косвенная поддержка университетами местных инновационных процессов является более важной. Интеллектуальный капитал университетских комплексов способен стать «локомотивом» перевода региональной экономики на рельсы инновационного пути развития, т.к. университетские ученые разрабатывают законы об инновационной деятельности, составляют программы по отраслям знаний, консультируют органы власти, готовят кадры для предприятий и организаций, участвуют в социально-экономических проектах совместно с муниципальными образованиями. Косвенный вклад университетов в инновационные процессы также связан с производством социального капитала в процессе проведения научных и научно-практических конференций, форумов с участием инвесторов, а также реализации программ по созданию связей науки с производством.

2. В настоящее время органы власти разрабатывают механизмы для развития выгодного сотрудничества с вузами, которые могут быть внедрены в виде образования одиночных "точек входа" в форме региональных центров, городских центров, научно-исследовательских центров, которые обеспечивают доступ и информацию об обучении, исследованиях и услугах вузов и охватывают сферы НИОКР, деловых услуг, студенческой помощи, и событий академической, социальной и культурной жизни.

Но для построения системы, которая на постоянной основе обеспечит эффективное взаимодействие вуза, территориальных органов власти, предприятий и организаций необходима инновационная инфраструктура, функционирование которой должно обеспечить преобразование научно-технических и научно-технологических достижений в конкурентоспособные высокотехнологичные товары, работы и услуги на приоритетных направлениях развития экономики города Москвы.

3. Анализ показал, что на современном этапе развития инфраструктуры поддержки инновационной сферы рыночных стимулов недостаточно для формирования развитого рынка подобных услуг. Это касается в первую очередь проблем финансирования малых предприятий на этапе начала их деятельности. Инвестиции в подобные предприятия, как правило, характеризуются излишне высокими рисками. На данный момент сложилась ситуация, при которой кредитным организациям представляется более привлекательным финансировать предприятия других секторов в силу того, что они обладают более предсказуемой отдачей от инвестиций и преимущественно характеризуются более низкими рисками потери средств или просрочки их возврата.

В инфраструктуре отсутствуют элементы, отвечающие за оказание консультационного сопровождения деятельности малых инновационных предприятий в юриспруденции, маркетинге, финансах, а также проводящие обучение и тренинги.

Организация взаимовыгодного сотрудничества со структурами, осуществляющими поддержку малым инновационным предприятиям, в т.ч. созданным студенческими коллективами под руководством преподавателей Вуза (технопарками, фондами, выставочными компаниями, крупными высокотехнологичными компаниями, консультационными компаниями, российскими и зарубежными венчурными фондами) по привлечению внешних инвестиций предполагает: осуществление образовательных проектов для руководителей малых инновационных предприятий; совместное проведение конкурсов на лучшие инновационные проекты; проведение встреч с потенциальными инвесторами — российскими и зарубежными венчурными фондами.

4. Для осуществления интеграции между вузами, муниципальными организациями, инновационными предприятиями обосновано создание субъекта инновационной инфраструктуры, стимулирующего преподавателей вузов к использованию научного потенциала высшей школы. В рамках учебно-научно-инновационного подразделения (бизнес-парка) предполагается реализация полного инновационного цикла от получения новых знаний до их рыночной реализации. Основной целью любой инновации должно являться повышение конкурентоспособности вуза в соответствующем сегменте рынка.

Принципиальными отличительными особенностями бизнес-парка является обеспечение единства научной и образовательной деятельности и организация стратегического партнерства с бизнес-средой.

В данном подразделении преподаватели могут участвовать в работе по проектам муниципальных образований, которые представляют собой научно-исследовательские проекты, а также технические задания предприятий и компаний, работающих на территории округа; осуществлять междисциплинарную подготовку студентов, которые планируют трудоустраиваться или открывать собственное дело; сопровождать студенческие проекты, т.е. консультируют студентов по оперативной деятельности их молодежных компаний; вести подготовку и повышение квалификации специалистов по заказу госструктур, Префектуры, компаний и предприятий.

5. Разработанная концепция бизнес-парка основана на принципах создания нового качества высшего образования и обеспечения его эффективного развития. Одним из основных принципов является - принятие системы практического обучения, основанной, на четырех основных циклах -учебного, стажировочного, тренажерного и инкубационного модулей. Допуск к каждому последующему циклу будет требовать успешного завершения предыдущего цикла подготовки. Степень, присулсдаемая после каждого цикла должна быть востребованной на рынке труда как

177 квалификация соответствующего уровня. Для преподавателей, исследователей и административного персонала должна быть обеспечена мотивация стать «практикующими преподавателями» на основе признания и зачета периодов времени, затраченного на проведение исследований, преподавание и стажировку. Внедрение данной модели позволяет повысить эффективность сотрудничества с бизнес-сообществом в обеспечении качества обучения выпускников на основе разработки сопоставимых критериев и методологий оценки подготовки.

6. В настоящее время методики оценки научного потенциала территории и его использования в количественном и качественном выражении имеют много недостатков - причина этого в одинаковой интерпретации показателей оценки и показателей использования научного потенциала.

Например, российские ученые 80-х годов к показателям использования научного потенциала высшей школы относили показатели целевой подготовки студентов для предприятий, показатель повышения квалификации и переподготовки специалистов, а также количество совместных научных исследований и внедрение из результатов.

В 90-х годах при определении категории "использование научного потенциала" как элемента инновационной деятельности вуза, рассматривались следующие показатели: уровень воспроизводства научно-технического (интеллектуального) потенциала, необходимого для разработки и коммерциализации инноваций; количество инкубированных предприятий малого наукоемкого бизнеса, связанных с вузом; уровень развития формирования инновационной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, обслуживающей потребности региональной инновационной системы; количество подготовленных кадров для инновационной деятельности.

В диссертационном исследовании разработана методика оценки использования научного потенциала преподавателя на основе "полезности" его деятельности в бизнес-парке. Полезность можно определить как воображаемую меру психологической и потребительской ценности различных благ. Потребитель «взвешивает» различные альтернативы и I f i выбирает из них ту, полезность которой больше. Основные этапы решения задач с использованием многокритериальной теории полезности: 1) составление перечня критериев; 2) построение функций полезности по каждому из критериев; 4) определение зависимости между оценками альтернатив по критериям и общим качеством альтернативы (многокритериальная функция полезности); 5) оценка всех имеющихся альтернатив и выбор наилучшей.

Данный экономический механизм позволит не только оценить деятельность преподавателя, выполнившего научно-исследовательский, образовательный или проект по созданию студенческих компаний, но и позволит более эффективно сотрудничать с бизнес-сообществом в обеспечении качества совместных программ обучения, практической подготовки специалистов и проведения научных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Управление использованием научного потенциала высшей школы"

На правах рукописи

Кошкина Маргарита Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством Специализация теория управления экономическими системами

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

003448494

Работа выполнена на кафедре теории организации и управления Государственного университета управления

Научный руководитель доктор экономических наук

Балашов Владимир Владимирович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Шленов Юрий Викторович,

кандидат экономических наук, доцент Пеньков Роман Викторович

Ведущая организация Российская академия образования

Защита состоится 6 ноября 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 049 12 при Государственном университете управления по адресу 109542, г Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний Ученого совета Института государственного и муниципального управления, ауд А-319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан 6 октября 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 049 12, кандидат экономических наук, доцент

И А Острина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования на единой методологической основе организационной, учебно-методической и информационной среды для обеспечения эффективного взаимодействия вузов, инновационно-технологических и инженерных центров и других участников инновационно-образовательной деятельности Это будет способствовать не только повышению качества и эффективности подготовки кадров, но и позволит интегрировать наработанный научный потенциал высшей школы в инновационную деятельность предприятий и организаций и получить возможность целенаправленно управлять его использованием

За последние годы стало очевидно, что для решения проблем улучшения структуры экономики и обеспечения ее устойчивого роста необходимо концентрировать ресурсы на инновационной составляющей на основе взаимодействия предпринимательской и научной сферы Рост экономики возможен при повышении эффективности инновационных процессов и темпов внедрения новшеств как в научной и образовательной сфере, так и в сфере производства.

Приоритетным направлением социально-экономического развития России является переход к инновационной модели, основанной на росте интеллектуального капитала, инноваций, развитии высокотехнологичных обрабатывающих производств, что возможно при вовлечении разработчиков интеллектуального продукта в сферу предпринимательства. Необходимым инструментом использования научного потенциала является инновационная инфраструктура, функционирование которой должно обеспечить преобразование научно-технических и научно-технологических достижений в конкурентоспособные высокотехнологичные товары, работы и услуги на приоритетных направлениях развития экономики

Значительное влияние на формирование инновационной экономики оказывают университетские комплексы, интегрирующие передовые достижения в сферах науки, образования и инноваций В настоящее время роль вузов связана не только с воспроизводством научно-технического потенциала, необходимого для разработки и коммерциализации инноваций и подготовки кадров для инновационной деятельности, но и с производством инновационной продукции и услуг собственными силами вуза, а также инкубированием и созданием предприятий малого наукоемкого бизнеса, связанных с вузом Активность вузов в развитии всех указанных видов деятельности позволит сформировать центры инновационной

активности и способствовать развитию инфраструктуры поддержки инновационной деятельности, обслуживающей потребности территории

В на стоящее время создаются возможности для формирования механизмов развития выгодного сотрудничества с вузами. Для построения системы, которая на постоянной основе сможет обеспечить эффективное взаимодействие вуза, территориальных органов исполнительной власти, предприятий и организаций, необходима инновационная инфраструктура, способствующая интеграции научных организаций, вузов, малого бизнеса, организаций промышленности и субъектов поддержки малого предпринимательства

Степень разработанности темы исследования. В начале 80-ых годов прошлого века отечественные ученые стали активно заниматься проблемами взаимодействия высших учебных заведений с предприятиями и организациями Ведущая роль университета была рассмотрена И И Борисовым, С А Запрягаевым, А Д Зарецким, О.Г Голиченко, С В Ивановым, В П.Ковалевским, В.Ю.Тюриной. По их мнению, именно университет должен занять место координатора научно-исследовательской деятельности, как в гуманитарных, так и наукоемких отраслях. При этом социально-экономические исследования должны иметь ярко выраженную региональную направленность, потому что университет готовит не только специалистов производственных и коммерческих отраслей, но и кадры для учебных заведений и, следовательно, во многом определяет качество обучения будущих поколений

Проблемы сохранения и воспроизводства научно-технического потенциала нашли отражение в работах российских ученых В В Балашова, В И Вдовюка, А С Горшкова, Г М Доброва, В В.Качака, Е В.Калинкина, Г.В Лагунова, Г А Шабанова, Ю В Шленова, в которых рассматриваются вопросы организации управления научно-исследовательской деятельностью, функционирования научных организаций и их структурных подразделений Вместе с тем, можно утверждать, что в исследованиях российских авторов научный потенциал высшей школы не подвергался анализу с точки зрения управления его использованием, что приводило к недооценке многих факторов, определяющих его состояние, и, соответственно, к недостаточной комплексности и системности при разработке мероприятий по его развитию

В трудах Н В Бекетова, Г.Е Дунаевского, В В Иванова, В В Масленникова, К И Плетнева, А И Николаева, А В Суворинова, А П Шапошниковой, Г.В Шепелева анализировались проблемы интеграции высшей школы с другими отраслями народного хозяйства. Формами такой интеграции предлагались учебно-научно-

производственные комплексы, заводы-втузы, кафедры на производстве, которые объединяли вузы, расположенные на конкретной территории, с научными и производственными организациями Однако в основу данной интеграции легли программы для учебного процесса, подготовленные специалистами вузов и предприятий, а системы вовлечения персонала вуза в инновационную деятельность не рассматривались, хотя и было определено, что разработка приоритетов научно-инновационной деятельности вуза как части социально-экономической среды невозможна без его участия в инновационной и предпринимательской деятельности Л.С Бляхман, В С Друженков, А Г Крухмалев, В И Кушлина, А Н Фоломьева рассматривают показатели эффективности использования научного потенциала высшей школы, доказывая, что агрегированные показатели экономической эффективности образования не позволяют реально оценить эффективность деятельности высшей школы

Российские исследователи, такие как С В Кортов, Ф Магсудов, В С Малов, А Мусаев, А М.Селезнев, И П Яковлев отмечают, что результат использования научного потенциала высшей школы определяется не только потенциалами высших учебных заведений, но и межвузовским взаимодействием Помимо совокупности ресурсов, научный потенциал учитывает и организационно-управленческие факторы, определяющие взаимодействие научного сектора с экономическим, культурным, социальным, производственным потенциалом

Тем не менее, степень теоретического обоснования направлений использования научного потенциала высшей школы не позволяет в полной мере создать систему инновационного развития территории, обеспечивающую достижение устойчивого экономического роста на основе вовлечения высшей школы в инновационную деятельность. Учитывая актуальность проблемы и степень ее изученности, представляется необходимым провести исследование форм и методов использования научного потенциала высшей школы при переходе к инновационной экономике

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке методических рекомендаций по использованию научного потенциала высшей школы на основе ее интеграции с территориальной инновационной инфраструктурой

В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие задачи - уточнить понятийный аппарат теории управления в части управления использованием научного потенциала высшей школы,

определить факторы мотивации преподавателей к научно-исследовательской деятельности и возможности управления мотивацией научно-педагогических кадров в условиях интеграции вузов с объектами инновационной инфраструктуры,

провести анализ форм и методов интеграции науки, образования и предпринимательства,

разработать методический подход к оценке эффективности научного потенциала высшей школы,

обосновать организационно-экономический механизм использования научного потенциала высшей школы на основе ее интеграции с территориальной инновационной инфраструктурой,

разработать систему стимулирования преподавателей высшей школы, обеспечивающую активизацию их научно-исследовательской деятельности.

Объектом исследования являются организации сферы высшего профессионального образования с присущим им научным потенциалом.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе использования научного потенциала высшей школы

Теоретической основой исследования послужили современные концепции теории организации и управления, положения многокритериальной теории полезности, труды отечественных и зарубежных ученых по актуальным вопросам в области экономики и организации высшей школы, организационного развития, менеджмента, экономической теории, маркетинга, психологии управления, управления персоналом

Методология исследования основывается на применении системного и комплексного подхода к процессам управления использованием научного потенциала высшей школы В работе применялись общенаучные методы дедукции, индукции, анализа и синтеза, экспертных оценок, труды российских и зарубежных исследователей, научно-публицистические издания и статьи, монографии в области экономики и организации высшей школы, теории организации и управления, науковедения, региональной экономики

Информационную базу исследования составили статистические материалы проекта ЕиКОРЕАЮ, программы инновационного развития административных округов города Москвы, материалы конференций и круглых столов, нормативные правовые акты федеральных и региональных органов власти, личные наблюдения и выводы автора, полученные в период научно-исследовательской работы в

Государственном университете управления и практической деятельности как сотрудника Бизнес-парка "УНИКУМ"

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании и разработке концептуальных положений по совершенствованию процесса управления использованием научного потенциала высшей школы на основе взаимодействия вузов с объектами территориальной инновационной инфраструктуры и органами государственного и муниципального управления.

Автором получены новые научные результаты:

- уточнено понятие "использование научного потенциала высшей школы",

- выявлена структура мотивов профессиональной деятельности преподавателей и раскрыта система управления мотивацией персонала вуза на основе структурирования индикаторов профессиональной активности преподавателей;

- определены формы сотрудничества вузов с промышленными организациями на основе их интеграции с объектами территориальной инновационной инфраструктуры и выявлена необходимость стимулирования личного участия преподавателей вуза в инновационной деятельности;

- разработана организационно-экономическая модель бизнес-парка как механизма стимулирования преподавателей вузов к участию в научно-исследовательских и образовательных проектах, а также к сопровождению студенческих проектов по созданию предпринимательских и инновационных компаний;

- разработаны методические положения по оценке эффективности использования научного потенциала высшей школы, которые позволяют оценить результаты работы преподавателя в бизнес-парке и определить оценочно-аналитические показатели его деятельности,

- разработана экономическая модель стимулирования преподавателей высшей школы на основе концепции экономической добавленной стоимости для оценки их проектной деятельности.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается применением научных методов исследования, достаточно представительной информационной базой, полнотой анализа теоретических и

практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования

Значение научных результатов для теории и практики. Научные результаты, полученные автором, обосновывают необходимость формирования системы, которая на постоянной основе обеспечит эффективное взаимодействие вузов, территориальных органов власти, предприятий и организаций на основе создания инновационных центров активности на конкретной территории.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления использованием научного потенциала высшей школы Разработанная организационно-экономическая модель бизнес-парка позволяет вовлекать в научную деятельность преподавателей вузов, ориентировав кафедры и научно-инновационные подразделения развивать направления, востребованные вузом и органами власти, и может быть использована в научных центрах, инкубаторах, бизнес-парках и инновационных подразделениях

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования обсуждались на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления-2006" (Москва, ГУУ, 2006 г.), на 2-ой Международной научно-практической конференции "Технологическое образование и вызовы современной экономики - 2007" (г Петрозаводск, КГПУ, 2007), на 21-ой и 22-ой Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления" (Москва, ГУУ, 2006, 2007 г.), на практическом семинаре «Роль территориальных органов исполнительной власти города Москвы в реализации инновационной политики города Москвы» (сентябрь 2007 г.)

Внедрение результатов исследования. Предложения по стимулированию преподавателей вузов участвовать в научно-исследовательских и образовательных проектах использовались при разработке научно-исследовательских работ по темам. "Разработка научно-методических основ поддержки и развития научно-исследовательской деятельности студентов" в рамках аналитической ведомственной целевой программы Рособразования "Развитие научного потенциала высшей школы" (№ гос регистрации 01200613884), «Формирование тренажерной системы подготовки специалистов-менеджеров в условиях тренинг-инкубационных центров экономических вузов» (№ гос. регистрации 01200511158), «Разработка технологии и методическое руководство деятельностью Бизнес-парка «Уникум», подготовка и опытная апробация организационно-методической, учебной и программной документации» (№ гос. регистрации 01200704006) Методические

положения по оценке эффективности использования научного потенциала высшей школы приняты к внедрению Бизнес-парком "УНИКУМ" ГУУ. Концептуальная модель бизнес-парка использовалась Префектурой Юго-Восточного административного округа в программе "ЮВАО - инновационный округ" в 2007 году

Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ, объемом 2,96 п л, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 1,56 п л В работах раскрыты основные теоретические положения по управлению использованием научного потенциала высшей школы, описаны формы взаимодействия участников инновационной инфраструктуры, представлены результаты эмпирических исследований организационно-экономического содержания использования научного потенциала преподавателя вуза

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций, 3 приложений, списка литературы из 133 источников Общий объем диссертации составляет 179 страниц, в ней содержится 21 таблица, 57 рисунков

Структура диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы управления развитием научного потенциала высшей школы

1.1. Роль высшей школы в социально-экономическом развитии территории

1.2. Проблемы использования научного потенциала в высшей школе России

1 3 Мотивация научной деятельности персонала вуза

ГЛАВА 2. Исследование основных направлений использования научного потенциала высшей школы

2 1. Анализ состояния инновационной инфраструктуры в городе Москве

2 2 Международный опыт повышения уровня использования научного потенциала

2 3 Разработка показателей оценки использования научного потенциала ГЛАВА 3. Методические рекомендации по повышению эффективности использования научного потенциала высшей школы

3.1 Разработка организационно-экономического механизма использования научного потенциала высшей школы

3.2. Оценка эффективности использования научного потенциала преподавателя высшей школы

3 3 Стимулирование повышения уровня использования научного потенциала

Выводы и рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В диссертации обосновано повышение роли высшей школы для социально-экономического развития территории в условиях ее интеграции с наукой и производством, которая обусловлена ее разносторонним влиянием на все сферы общественной жизни - формирование квалифицированного персонала, совершенствование социальной структуры общества, непосредственный вклад в научно-технический прогресс, влияние на миграцию наиболее активной части трудовых ресурсов, выравнивание социально-территориальных различий, развитие международных связей и др.

Влияние, которое образовательная система оказывает на экономику территории, может варьироваться от пассивного (доходы, занятость) до активного (повышение квалификации, создание компаний выпускниками вузов и, соответственно, увеличение числа рабочих мест) Если раньше в числе существенных факторов, определяющих уровень взаимодействия государственных и муниципальных органов власти и вузов, называли состав специализаций вузов, размер образовательных учреждений, их территориальную направленность, то в настоящее время роль вузов связана с развитием следующих направлений деятельности формирование инфраструктуры сетевого взаимодействия в области подготовки кадров при ведении инновационной деятельности в высшей школе, обеспечение условий для повышения инновационной активности высшей школы, с одной стороны, и инструментов контроля эффективности научно-технической и инновационной деятельности, с другой, объединение имеющихся элементов национальной инновационной системы, налаживание устойчивых связей между ее участниками

Проведенное исследование исходит из предпосылки, что инструментом взаимосвязи организаций сферы высшего профессионального образования, территориальных органов исполнительной власти, предприятий и организаций является инновационная инфраструктура, способствующая преобразованию научно-технических и научно-технологических достижений в товары и услуги.

Уровень развития инновационной инфраструктуры в регионах весьма различен, однако в диссертации выделены наиболее общие для всех территорий, обладающих научным потенциалом, направления ее оптимизации

- создание и развитие технопарков, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий и иных структур поддержки инновационного предпринимательства,

- формирование инновационно-технологических кластеров путем кооперации промышленных, научных и образовательных структур для создания и реализации инновационных продуктов,

- создание единой инновационно-образовательной среды, формирование распределенной образовательной структуры и создание программного обеспечения для поддержки инновационной деятельности

В формировании инновационной инфраструктуры особое место занимает высшая школа как центр воспроизводства интеллектуальных ресурсов и научно-образовательный комплекс, способный обеспечивать разработку современных технологий. Соответственно, в целях настоящего исследования термин «использование научного потенциала высшей школы» определяется как постоянное увеличение вклада высшей школы в развитие научно-технического и социального прогресса на основе применения интеллектуальных, творческих возможностей научного работника для повышения эффективности воздействия результатов научно-исследовательской деятельности на социально-экономическое развитие территории

В настоящее время проблема управления использованием научного потенциала высшей школы в слабом развитии механизмов стимулирования инновационной активности для формирования конкурентоспособного сектора исследований и разработок и в существующих разрывах в инновационном цикле при переходе от НИОКР к коммерческой реализации технологий На примере г Москвы автором показано, что инфраструктура поддержки малого предпринимательства, ориентированного на инновации, еще не стала составной частью инновационной инфраструктуры города Для решения общегородских и окружных задач по конкретным направлениям в работе предлагается создавать окружные инновационные центры, имеющие определенную специализацию с учетом специфики научно-технического, промышленного и инновационного потенциала территории. Окружные центры обеспечат координацию участников инновационного цикла и мониторинг проектов округа.

Для вуза взаимодействие с территориальной инновационной инфраструктурой на основе создания единой организационно-методической и информационной системы позволит решить следующие задачи

1) формирование эффективной инфраструктуры для поддержки инноваций,

2) разработка и апробация образовательных инноваций, а также стимулирование существующих институтов к использованию,

3) привлечение в образовательную деятельность внешних инвестиций (преимущественно из высокотехнологических сфер),

4) обеспечение участия обучающихся и выпускников вузов в выполнении инновационных проектов,

5) развитие научного потенциала вузов для повышения эффективности подготовки специалистов

Анализ международного опыта (Таблица 1) показал, что в ведущих странах ЕС действуют государственные программы поддержки создания университетскими и институтскими учеными собственных инновационных предприятий с выходом из организационной структуры научно-исследовательского учреждения Этой же цели служит государственная поддержка бизнес-инкубаторов, обычно создаваемых при университетах

Таблица 1 - Формы практического осуществления взаимосвязи между вузами и предприятиями за рубежом

Форма Страна, программа

1 Государственные программы поддержки создания университетскими учеными собственных инновационных предприятий с выходом из организационной структуры родного научно-исследовательского учреждения Германия, программа EXIST

2 Программа создания и поддержки "исследовательских объединений", зарегистрированных как субъекты публичного права Бавария, Германия, программа сотрудничества университетов с промышленными фирмами

3 Сети исследований и технологических инноваций в рамках плановых контрактов, заключенных французскими регионами с государством Франция, программа RRIT

4 Участие научных учреждений и университетов в создании структур для валоризации результатов своих работ Франция, программа INSA

5 Предоставление университетским ученым возможностей распоряжаться правами интеллектуальной собственности на результаты своих работ Университетский город Кембридж, программа инкубирования наукоемкого бизнеса

6 Программы совместной подготовки специалистов вузами и компаниями (взаимодействие на этапе организации учебного процесса) Международная инженерная программа Университета Род-Айленда. США Центр профессионального образования концерна «Сименс», Германия

В России в основном используются те же формы взаимодействия между вузами и предприятиями, что и за рубежом, но при этом основным способом

12

взаимосвязи является содействие трудоустройству, когда вуз готовит квалифицированных специалистов и предпринимателей для бизнес-сообщества Для достижения целей инновационного развития этого явно недостаточно, поэтому автором предложено развивать следующие направления инновационной деятельности Во-первых, при участии организаций инновационной инфраструктуры, органов государственной власти и местного самоуправления требуется организовать мероприятия, способствующие развитию инновационной деятельности территории Во-вторых, необходимо создать механизм организационной, кадровой, информационной и финансовой поддержки организациями инновационной инфраструктуры для реализации преподавателями, аспирантами и молодыми специалистами инновационных проектов. В-третьих, в практике взаимодействия вузов и предприятий не определены показатели оценки эффективности этого взаимодействия, которые необходимы для получения обобщающих оценок состояния и эффективности использования научного потенциала, его влияния на конкурентоспособность и устойчивое развитие территории, что необходимо при разработке прогнозов и стратегий инновационного развития

Проведенный анализ показал, что наличие самостоятельного приоритетного направления в инновационной стратегии организаций сферы высшего профессионального образования обусловлено следующими причинами

1) в большинстве вузов отсутствуют отдельные ключевые элементы инфраструктуры для поддержки инноваций,

2) существующая инфраструктура для поддержки инноваций не адаптирована к потребностям подготовки специалистов для целевых групп инновационной деятельности (существующие предприятия, компании, использующие инновации, начинающие малые инновационные предприятия, научные организации);

3) вузы в достаточной степени не ориентированы на подготовку инновационных предпринимателей для своей сферы деятельности и не работают как интегральная инфраструктура, что ослабляет их потенциал

В этой связи в диссертации обоснована целесообразность создания университетских подразделений инновационного типа на основе единого процесса формирования, распространения и применения новых знаний - бизнес-парков Под бизнес-парком в работе понимается учебно-научно-инновационный комплекс, созданный для подготовки квалифицированных специалистов на основе разработки проекта заказчика или создания собственных компаний под руководством кураторов

На рисунке 1 представлена схема взаимодействия бизнес-парка с партнерами по "выращиванию" студенческих проектов

Рисунок 1 - Взаимодействие бизнес-парка с партнерами по "выращиванию"

студенческих проектов

В работе автором обоснован организационно-экономический механизм создания бизнес-парка, который ставит целью координировать интересы малого бизнеса, промышленности, исследовательских и учебных институтов Через механизм бизнес-инкубации крупные предприятия могут получать доход от использования имеющихся у них ресурсов, предприятия, вузы и НИИ получают возможность предоставить своим специалистам условия для завершения исследований в малых предприятиях и создания на их основе новой техники, технологии и материалов Совместная деятельность в бизнес-инкубаторах позволяет малым фирмам, используя научно-технический и производственный потенциал территории, ее научные кадры и материальную базу, ускорить внедрение новых технологий, повысить конкурентоспособность выпускаемых изделий, снизить затраты на проведение НИОКР Появляются возможности повышения профессионального уровня персонала, проведения научной и технологической экспертизы, получения консультаций работающих в отрасли специалистов. При этом местное население и органы власти получают дополнительные рабочие места в малых предприятиях, новые продукты, услуги и технологии, привлекается

дополнительный капитал, совершенствуется социальная инфраструктура, стимулируется развитие образования и науки, разнообразных поддерживающих услуг.

Автор предлагает создать систему вовлечения преподавателей, студентов, аспирантов и выпускников в проектную деятельность, которая позволит использовать научный потенциал университета для интеграции вуза в инновационную инфраструктуру города Москвы На рисунке 2 представлена разработанная в ходе исследования общая схема выполнения проектов в Бизнес-парке "УНИКУМ" ГУУ. Для решения этих задач Бизнес-парк вовлекает в проектную деятельность преподавательский состав, ориентировав его создавать научный задел для успешного участия вузовских коллективов в социально-экономическом развитии территории с получением финансирования из внешних по отношению к вузу источников (городских, региональных, федеральных и зарубежных НТП и грантов)

Центр тестирования Центр трудоустройства Мастерские Треиииг-инкубацнонный центр

г 1— ■■ - 1 1

Руководитель проектно-ориентнрованной группы Руководитель проектно-ориентированной группы Руководитель программ по подготовке кадров Руководитель проекгно-ориентированной группы

Создание студенческих Практические тренинги для Работа по Сопровождение

команд для реализации ^стдаьеров для реализации ^индивидуальному плану ^инвестиционных проектов,

проекта работодателя или проекта работодателя или стажировки или включая работу с

создания собственно! о дела создания собственно! о дела разработке бизнес-плана инвестором

I_* I_* I I_*

11

Подготовка студенческих проектных групп

Работодатель

-Трудоустройство специалистов-

Л

Бизнес-парк "УНИКУМ"

__Финансирование_ БИаЛ-ир Инкубируемая фирма

-Создание собственного дела

Отчисления с прибыли за _ сопровождение

Рисунок 2 - Обобщенная схема выполнения проектов в Бизнес-парке

"УНИКУМ"ГУУ

На рисунке 3 представлена разработанная автором программа взаимодействия Бизнес-парка "УНИКУМ" с Префектурой Юго-Восточного административного округа города Москвы

Префектура юго-восточного |-)-администатив-ного округа г. Москвы

Программа

по отработке технологии реализации ' предпринимательских проектов-с участием студенческих проектных групп

Бизнес-парк "УНИКУМ"

Выявление, отбор и формирование студенческих проектных групп

Конкурс бизнес-идей по Вузам юго-восточного административного округа

Тестирование, анкетирование Презентация бизнес-идеи

Формулировка проблемы Механизмы решения проблемы Предполагаемые результаты Возможность тиражирования

Тренинги, деловые игры

Сопровождение подготовки проекта

Экспертиза проектов комиссией из числа преподавателей вузов,

участвующих в конкурсе ч-

Определение конкурсантов, допугценных на второй этап конкурса

•Эксперты

Эксперты

Конкурс проектов Презентация бизнес-плана

Анализ рынка Описание продукта, услуги План маркетинга План производства Финансовый план

т

Информационные и консалтинговые услуги

Привлечение . маркетинговых агенств для проведения исследований рыночного потенциала

Стартовое финансирование

Экспертиза проектов - балльная оценка каждого проекта Принятие решения о формах поддержки проектов

Денежные средства Помещения в Бизнес-парке "УНИКУМ" Рабочие места

Предоставление-поддержки

Подготовка комплекта документов студенческими проектными коллективами

I Практическая реализация проекта Н-Сопровождение-

1—--' проекта

Рисунок 3 - Программа взаимодействия Бизнес-парка "УНИКУМ" ГУУ и

Префектуры Юго-Восточного административного округа

Автором доказано, что проблема эффективного взаимодействия вузов и территориальных органов власти не только в слабом развитии инновационной инфраструктуры, но и в отсутствии механизмов стимулирования преподавателей

вузов участвовать в проектах территориального развития. В связи с этим в диссертационной работе выявлены факторы мотивации преподавателя к научной деятельности, основные из которых: стремление к познанию и созиданию нового, неизвестного (познавательные и творческие потребности) или потребность в творческой деятельности, желание достижения определенного социального статуса (получение ученых степеней, званий), возможностью получения, благодаря научной деятельности высокой должности, различных материальных благ

В диссертации отмечено, что в научной деятельности у человека развиваются как профессиональные, так и личностные качества, такие как повышение

t

методических навыков, актуальности и практичности знаний, способности к инновациям, ответственность и организованность, поэтому нужны условия для совмещения преподавательской и научно-исследовательской деятельности, работы по повышению квалификации руководителей предприятий, по подготовке студентов к трудоустройству и созданию собственного дела на основе признания и зачета периодов времени, затраченного на проведение исследований, преподавание и стажировку. Для этого необходимо разработать организационно-экономический механизм стимулирования преподавателей участвовать в проектной деятельности.

В ходе дальнейших исследований автором разработана методика оценки эффективности использования научного потенциала преподавателя, работающего в Бизнес-парке, которая определяется исходя из направлений его деятельности -выполнение научно-исследовательского, образовательного проекта или проекта по созданию студенческих компаний. Индивидуальная оценка преподавателя, занимающегося образовательной, научной деятельностью или проектами со студентами (Start-up), оценивается по набору показателей для каждого направления Пример иерархической структуры критериев для расчета индивидуальной оценки эффективности преподавателя, занимающегося направлением Start-up, представлен на рисунке 4.

Данная модель многокритериальной оценки представляет собой трехуровневую иерархическую структуру и состоит из 10 одиночных и 3 агрегированных критериев. Для каждого критерия определяются границы изменения параметра, которым ставятся в соответствие граничные значения функций полезности от 0 до 1

Рисунок 4 - Иерархическая структура критериев для расчета индивидуальной оценки преподавателя, реализующего проект Start-up

Эффективность преподавателя, выполнившего проект Start-up, рассчитывается как сумма взвешенных критериев "Масштаб подготовки студентов", "Масштаб подготовки бизнес-планов" Набор показателей представлен в таблице 2.

Для расчета показателей использовалась многокритериальная теория полезности Р.Л Кини, X Райфа Данная методика позволяет оценить результаты работы преподавателя в Бизнес-парке и определить оценочно-аналитические показатели его деятельности Эффективность работы преподавателя со студентами по научно-исследовательским проектам, тренингам и мастер-классам, а также по созданию студенческих компаний повышается, если ее рассматривать как "обучение действием" и включать в учебную нагрузку преподавателю, в противном случае деятельность в вузе и Бизнес-парке преподавателям совмещать будет сложно.

Таблица 2 - Набор показателей, по которым оценивается преподаватель, выполнивший проект Start-up

Масштаб подготовки студентов Масштаб подготовки бизнес-планов

Количество студентов, отобранных для участия в конкурсах по получению грантов для открытия собственного дела Количество, полученных грантов

Показатель учебно-тренинговых мероприятий • Количество учебно-тренинговых мероприятий, • Уровень проведения мероприятия (по оценке студентов) • Продолжительность мероприятия • Использование учебно-методических материалов Уровень деятельности сопровождаемого предприятия • Количество новых рабочих мест • Оборот на одного работника • Рост валовой прибыли • Рост заработной платы • Рост налоговых поступлений

Количество созданных проектно-ориентированных групп Количество заявок, подготовленных для участия в конкурсах

Количество бизнес-планов/ инвестиционных проектов, над которыми ведется работа

Количество конкурсов, в которых принимали участие проектные группы

С другой стороны, в основу формирования инфраструктуры бизнес-парка должен быть положен принцип комплексности, означающий, что воспитательная и научно-исследовательская деятельность студентов точно также являются неотъемлемой частью учебного процесса

В заключительной части диссертации рассмотрена система материального стимулирования на основе использования финансовых механизмов корпоративного управления' банка бонусов и опционных моделей оценки вклада Заработная плата рассчитывается на основе показателей деятельности Бизнес-парка в целом, подразделения и индивидуальной оценки преподавателя. Фиксированная часть вознаграждения преподавателя рассматривается как оплата потенциала, который меняется вместе с развитием Бизнес-парка, а фактически выплачиваемый бонус зависит как от результатов работы всего Бизнес-парка, так и от личного вклада руководителя и его направления. Данная схема стимулирования преподавателей для работы в Бизнес-парке является эффективным механизмом снятия конфликта интересов лиц, участвующих в процессе принятия решений, и может выступать как система вознаграждения в научных центрах, бизнес-парках, инкубаторах, технопарках, инновационных подразделениях

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Значительную роль в формировании условий для будущего развития страны в целом и ее отдельных территорий должна играть высшая школа как центр подготовки специалистов современного уровня и генератор разработки новых идей Вузы становятся субъектами экономики, способными приносить прибыль по всем направлениям своей основной образовательной деятельности на основе постоянных инноваций Происходит интеграция научной, учебной и предпринимательской деятельности через создание новых структур, обеспечивающих продвижение созданных интеллектуальных продуктов, одновременно университетские учебно-научно-инновационные структуры могут помочь преподавателям раскрыть свой научный потенциал. В целом прямой вклад университетов в инновационные процессы предполагает производство знаний и информации, их привлечение и адаптацию, а также интеграцию различных областей знаний и их трансфер Вместе с тем, в большинстве случаев косвенная поддержка университетами является более важной, т к. преподаватели вузов могут разрабатывать законы об инновационной деятельности, составлять программы по отраслям знаний, консультировать органы власти, готовить кадры для предприятий и организаций, участвовать в социально-экономических проектах совместно с территориальными органами исполнительной власти Косвенный вклад университетов в инновационные процессы также связан с производством социального капитала в процессе проведения научных и научно-практических конференций, форумов с участием инвесторов, а также реализации программ по созданию связей науки с производством.

2. В настоящее время региональные и муниципальные органы власти работают над созданием инструментов сотрудничества с вузами. Не вызывает сомнения, что необходимость взаимодействия между сферой высшего образования, предприятиями и организациями осознается всеми вузами. Механизм его реализации может быть в форме образования региональных центров, научно-исследовательских центров, инкубаторов, которые обеспечивают доступ и информацию об образовательных программах, исследованиях и услугах вузов и охватывают сферы НИОКР, консалтинговых услуг, студенческих конкурсах и событиях социальной и культурной жизни. Для построения системы, которая на постоянной основе обеспечит эффективное взаимодействие вуза и предприятий, необходима инновационная инфраструктура, функционирование которой будет способствовать преобразованию научно-технических и научно-технологических

достижений в конкурентоспособные высокотехнологичные товары, работы и услуги на приоритетных направлениях развития экономики.

3. На современном этапе развития инфраструктуры поддержки инновационной сферы очевидно, что рыночных стимулов недостаточно для формирования развитого рынка подобных услуг. Это касается, в первую очередь, проблем финансирования малых предприятий на этапе начала их деятельности Инвестиции в подобные предприятия, как правило, характеризуются излишне высокими рисками. На данный момент сложилась ситуация, при которой кредитным организациям представляется более привлекательным финансировать предприятия других секторов в силу того, что они обладают более предсказуемой отдачей от инвестиций и характеризуются более низкими рисками потери средств или просрочки их возврата. В инфраструктуре отсутствуют элементы, отвечающие за оказание консультационного сопровождения деятельности малых инновационных предприятий в юриспруденции, маркетинге, финансах, а также проводящие обучение и тренинги

Организация взаимовыгодного сотрудничества со структурами, осуществляющими поддержку малым инновационным предприятиям, в т.ч созданным студенческими коллективами под руководством преподавателей вуза (технопарками, фондами, выставочными компаниями, крупными высокотехнологичными компаниями, консультационными компаниями, российскими и зарубежными венчурными фондами) по привлечению внешних инвестиций предполагает, осуществление образовательных проектов для руководителей малых инновационных предприятий; совместное проведение конкурсов на лучшие инновационные проекты; проведение встреч с потенциальными инвесторами -российскими и зарубежными венчурными фондами

4. Для осуществления интеграции вузов, территориальных органов исполнительной власти, инновационных предприятий обосновано создание субъекта инновационной инфраструктуры, стимулирующего преподавателей вузов к использованию научного потенциала высшей школы. В рамках учебно-научно-инновационного подразделения (бизнес-парка) предполагается реализация полного инновационного цикла от получения новых знаний до их рыночной реализации. Основной целью любой инновации должно являться повышение конкурентоспособности вуза в соответствующем сегменте рынка.

. Принципиальными отличительными особенностями бизнес-парка является обеспечение единства научной и образовательной деятельности и организация

стратегического партнерства с бизнес-средой В данном подразделении преподаватели могут участвовать в проектной работе, которая представляет собой научно-исследовательские проекты, а также технические задания предприятий и компаний, работающих на территории округа, осуществлять междисциплинарную подготовку студентов, которые планируют трудоустраиваться или открывать собственное дело; сопровождать студенческие проекты, т.е консультировать студентов по оперативной деятельности их компаний; веста подготовку и повышение квалификации специалистов по заказу государственных структур, компаний и предприятий.

5. В настоящее время методики оценки научного потенциала и его использования в количественном и качественном выражении имеют много недостатков - причина этого в одинаковой интерпретации показателей оценки и показателей использования научного потенциала В диссертации обоснована оценка использования научного потенциала преподавателя на основе "полезности" его деятельности в бизнес-парке. Полезность можно определить как воображаемую меру психологической и потребительской ценности различных благ. Потребитель «взвешивает» различные альтернативы и выбирает из них ту, полезность которой больше. Основные этапы решения задач с использованием многокритериальной теории полезности: 1) составление перечня критериев, 2) построение функций полезности по каждому из критериев; 3) определение зависимости между оценками альтернатив по критериям и общим качеством альтернативы (многокритериальная функция полезности), 4) оценка всех имеющихся альтернатив и выбор наилучшей

Данный экономический механизм позволяет не только оценить деятельность преподавателя, выполнившего научно-исследовательский, образовательный или проект по созданию студенческих компаний, но и позволит более эффективно сотрудничать с бизнес-сообществом в обеспечении качества совместных программ обучения, практической подготовки специалистов и проведения научных исследований

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Кошкина М.В Стимулирование преподавателей на основе программ взаимодействия вузов, научных и производственных организаций // Вестник ГУУ -Развитие отраслевого и регионального управления Вып 9, Государственный Университет Управления.- М.: ГУУ, 2007. - 0,52 п л.

2. Кошкина M.B. Мотивация преподавателя вуза на основе оценки аналитических показателей его деятельности II Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] — Электрон, журн — М.: РЭиЖ, 2008 — Режим доступа, http //www e-rei ru/Articles/2008/Koshkina pdf, свободный — Загл. с экрана. -0,52 пл.

3. Кошкина М В Стажировочное обучение как механизм взаимодействия вузов и объектов инновационной инфраструктуры // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс) — Электрон, журн. — М : РЭиЖ, 2008 — Режим доступа, http //www e-rei ru/Articles/2008/Koshkina1 pdf, свободный — Загл с экрана - 0,52 п л.

4 Масленников В В., Старостин Ю Л , Третьяк Л А и др. Организация работы тренинг-инкубационного центра экономического вуза Монография / Под ред Проф В.В. Масленникова; ГУУ - М , 2005 - раздел 2.5, 2.6, 2.7. - 0,64 п л.

5. Кошкина М.В Эффективность взаимодействия высшей школы с инновационной инфраструктурой II Реформы в России и проблемы управления-2006' Материалы 21-ой всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып 1.-М ГУУ, 2006. - 0,13 п л.

6. Кошкина М В Основные направления стимулирования инновационного развития в административном округе // Актуальные проблемы управления-2006 Материалы международной научно-практической конференции - М ГУУ, 2006 -0,13 п.л.

7. Кошкина М В. Инновационная система г. Москвы // Реформы в России и проблемы управления - 2007. Материалы 22-ой всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып 1; Государственный Университет Управления,- М : ГУУ, 2007 - 0,1 п л.

8. Кошкина М В Формирование инновационной инфраструктуры г. Москвы на основе интеграции предпринимательской и научной сферы // Технологическое образование и вызовы современной экономики - 2007. Материалы 2-й международной научно-практической конференции, Карельский государственный педагогический университет - П . КГПУ, 2007. - 0,3 п л

9. Кошкина М В. Роль высшей школы в развитии региона // Материалы 15-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». Государственный Университет Управления - М ; ГУУ, 2008. - 0,1 п л

Подп. в печ. 06.10.2008. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 70 экз. Заказ № 781

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru