Организационно-экономические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юсупова, Роза Фагитовна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юсупова, Роза Фагитовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ
1.1 Сущность и классификация форм кооперации в сфере сельского хозяйства.
1.2 Содержание, критерии и показатели эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований.
1.3 Зарубежный опыт развития кооперации в сфере сельского хозяйства.
2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН.
2.1. Тенденции развития сельского хозяйства в период его реформирования.
2.2. Становление и развитие сельскохозяйственных кооперативных формирований в Республике Башкортостан.
2.3. Эффективность функционирования кооперативных формирований.
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВНЫХ
ФОРМИРОВАНИЙ.
3.1. Организация сельскохозяйственных кооперативных формирований на основе оптимизации размещения их производства в муниципальном районе.
3.2. Обоснование эффективности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
3.3. Развитие кооперативных формирований в муниципальном районе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований"
Актуальность темы исследования. Развитие и совершенствование кооперации в аграрном секторе с учетом проводимых экономических реформ, формирование новой, эффективной аграрной структуры с приоритетом современных форм хозяйствования становится одним из первоочередных направлений работы по стабилизации и совершенствованию сельскохозяйственного производства.
Поскольку в сельскохозяйственных кооперативных формированиях повышается уровень хозяйственной и экономической самостоятельности, совершенствуются системы экономической ответственности и заинтересованности, становятся актуальными исследования, посвященные повышению эффективности их деятельности.
Степень изученности проблемы. Большой вклад в разработку теории кооперации внесли М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, С.А. Маслов, Н.Д. Кондратьев, H.A. Рыбников, А.Н. Челинцев. Их работы оказали огромное влияние на развитие кооперации как в России, так и во всем мире.
Различные аспекты становления и дальнейшего развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях освещены в работах известных ученых-экономистов: В.И. Арефьева, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буз-далова, В.Ф. Вершинина, В.А. Добрынина, И.П. Глебова, Н.Д. Заводчикова, A.A. Никонова, М.И. Палладиной, С.А. Паникаровой, A.B. Ткача, С.А. Па-хомчика, В.М. Старченко, И.Ф. Хицкова, Ю. Шаффланда, Р.Г. Янбых и других.
Важный вклад в развитие региональной кооперации внесли ученые-экономисты: Б.З. Дворкин, В.Д. Телегин, A.A. Черняев, Г.А. Хабиров, Р.Н. Сайранов.
В то же время в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», федерального закона «О развитии сельского хозяйства»,
У- 6
Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы» и изменений экономической условий хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей возникает необходимость углубления исследований, направленных на разработку рекомендаций по дальнейшему развитию сельскохозяйственной кооперации.
Углубление разработок и исследований научно-теоретического и практического плана позволило нам выдвинуть предложения по развитию сельскохозяйственных кооперативных формирований и повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) п. 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- обосновать теоретические положения, определяющие сущность, критерии и показатели оценки эффективности функционирования сельскохозяйственных кооперативных формирований;
- оценить эффективность функционирования сельскохозяйственных кооперативных формирований, выявить тенденции ее повышения в исследуемом регионе;
- разработать практические рекомендации по повышению эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований на основе оптимизации размещения производства;
- обосновать методику оценки эффективности сельскохозяйственной потребительской кооперации;
- разработать организационную модель союза сельскохозяйственных кооперативных формирований на уровне муниципального района.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования кооперативных структур в сфере сельского хозяйства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные кооперативные формирования Республики Башкортостан.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют обобщение и критический анализ трудов ученых, посвященных вопросам эффективности сельскохозяйственной кооперации, работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам ее становления и развития. При выполнении диссертационной работы использованы статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, графический и другие методы исследования.
Правовой основой исследования явились действующее законодательство РФ, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативные акты, характеризующие процессы становления и развития АПК, стратегию и тактику проводимых аграрных реформ.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Башкортостан, нормативно-справочные материалы, данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных товаропроизводителей исследуемого региона, материалы научных конференций и результаты исследований, проведенных автором.
Научная новизна диссертационного исследования. Основные результаты, отражающие новизну исследования, следующие:
- уточнено экономическое содержание эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований, отражающее конечный положительный эффект от применения ресурсов производства кооперирующихся организаций с учетом социально-экономических отношений, позволяющих удовлетворить потребности их членов, уточнены критерии и показатели оценки эффективности их функционирования на основе определения синергетиче-ского эффекта;
- определены тенденции повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований в исследуемом регионе, характеризующиеся различными вариантами обеспеченности ресурсами производства;
- обосновано повышение эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований на основе оптимизации размещения их производства на уровне муниципального района;
- предложена методика оценки эффективности сельскохозяйственной потребительской кооперации, позволяющая определить эффективность использования ресурсов производства кооперирующихся формирований и нацеленная на улучшение их экономических результатов;
- разработана организационная модель союза сельскохозяйственных кооперативных формирований по территориальному признаку, призванного защитить интересы его участников на уровне муниципального района.
Практическая значимость заключается в том, что выполненное исследование направлено на решение задач устойчивого развития сельского хозяйства исследуемого региона посредством эффективной деятельности различных форм сельскохозяйственной кооперации. Практическое осуществление предлагаемых рекомендаций позволило оценить эффективность сельскохозяйственного производства при вступлении в сельскохозяйственные кооперативы и доказать выгодность совместной деятельности.
Разработанные рекомендации по развитию сельскохозяйственной кооперации реализуются в муниципальных районах исследуемого региона и могут быть использованы и в других регионах страны. Теоретические и практические результаты могут быть использованы в изучении дисциплин «Сельскохозяйственная кооперация», «Формы хозяйствования на предприятиях АПК» в высших учебных заведениях.
Основные результаты исследования, рекомендованные научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан для внедрения в производство, опубликованы в виде научно-практических изданий «Организация агрофирм на базе финансово-несостоятельных сельскохозяйственных организаций» (протокол №1 от 08.12.2006 г.) и «Повышение эффективности сельскохозяйственной потребительской кооперации» (протокол №1 от 27.02.2008 г.)
Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях «Всероссийская научно-практическая конференция в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2007» (Уфа, 2007), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях «Молодежная наука и АПК» (Уфа, 2005), «Повышение эффективности и устойчивости развития АПК» (Уфа, 2005), «Экономические проблемы и пути развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006), «Региональные проблемы устойчивого развития сельского хозяйства» (Пенза, 2007)», «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (Уфа, 2007), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008).
По результатам исследований опубликовано 16 работ общим объемом 18,88 п. л., из них авторских 7,16 п. л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юсупова, Роза Фагитовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования теоретических и практических проблем повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований позволили сформулировать следующие выводы:
1. Характеризуясь высокой степенью мотивации труда и социальной направленностью, кооперативные формирования в сельскохозяйственном производстве являются фактором повышения эффективности АПК и вывода его из кризиса. Анализ опыта сельскохозяйственного кооперирования в России и за рубежом показал, что при наличии большого разнообразия форм и методов кооперирования, существуют общие мотивы, побуждающие к организации сельскохозяйственных кооперативных формирований.
Эффективность деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований определяется конечным полезным эффектом от применения ресурсов производства кооперирующихся организаций на основе социально-экономических отношений, позволяющих удовлетворить потребности их членов.
2. Мы придерживаемся позиций ведущих ученых-экономистов в том, что экономически обоснованным в современных условиях является разграничение производственно-экономической, социально-экономической и эко-лого-экономической эффективности в сельскохозяйственных кооперативных формированиях. В соответствии с этой дифференциацией эффективности нами разработаны их критерии.
Производственно-экономическая эффективность характеризует степень использования имеющихся ресурсов производства. На наш взгляд, критерием производственно-экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований служит максимум прибыли. Для сельскохозяйственных производственных кооперативов критерий - максимум прибыли - отражает интересы, как в целом самих кооперативов, так и всех их членов. Для сельскохозяйственных потребительских кооперативов критерием является максимум прибыли членов от участия в нем.
Реализацию социально-экономической эффективности кооперативов характеризует структура доходов членов кооператива и удельный вес кооперативных выплат. Характеристикой данного вида эффективности являются показатели участия членов кооператива в трудовой или хозяйственной деятельности, распределении доходов, решении социальных вопросов, демократичности управления предприятием.
Эколого-экономическая эффективность характеризуется совокупным экономическим результатом сельскохозяйственного производства с учетом его влияния на окружающую среду. Критерием эколого-экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных кооперативов может выступить количество произведенной экологически чистой продукции к затратам на ее производство при сохранении окружающей среды.
3. Потребительская кооперация создает эффект как от сложения суммы усилий всех ее участников, так и некий опосредованный эффект, измерить который зачастую удается лишь косвенным путем. Мы предлагаем определять синергетический эффект, сопоставив результаты работы сельскохозяйственных товаропроизводителей до и после вступления в потребительский кооператив, при этом экономическая эффективность кооперирующихся формирований будет несколько выше, чем суммарный эффект, получаемый ранее самостоятельно.
4. В условиях взаимных неплатежей и роста долгов сельскохозяйственные кооперативные формирования в исследуемом регионе по сравнению с другими формами хозяйствования сумели лучше всего сохранить свой производственный потенциал, экономическое благополучие, экономическую и социальную заинтересованность своих членов.
Анализ эффективности деятельности кооперативных формирований в сфере сельского хозяйства в исследуемом регионе показал, что факторами и резервами ее дальнейшего повышения являются оптимальные размеры производства, результативность отдельных отраслей производственной структуры, улучшение условий труда и максимальное удовлетворение потребностей своих членов.
Проведенные исследования позволили обосновать следующие предложения:
1. В свете реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» с целью обеспечения развития сельскохозяйственных территорий является актуальной оптимизация размещения производства сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом их производственного потенциала.
Первый вариант модели развития предусматривает оптимизацию структуры производства при сохранении сложившейся специализации сельскохозяйственных товаропроизводителей в муниципальном районе «Или-шевский район» Республики Башкортостан. При реализации данного варианта сельскохозяйственные товаропроизводители смогут получить прибыль от продажи продукции от 49865,7 до 270071,9 тыс. руб., добиться уровня рентабельности 29,1 -36,5%.
Второй вариант предполагает увеличение поголовья коров, расширения посевов зерновых, технических и овощных культур в районе. Данная модель размещения производства является наиболее эффективной, поскольку позволяет добиться уровня рентабельности сельскохозяйственных товаропроизводителей от 30,6 до 42,8%.
Третий вариант направлен на оптимизацию производства за счет приобретения племенного молодняка крупного рогатого скота. Из-за высокой себестоимости откорма скота и необходимости его покупки, прибыль от продажи продукции по данной модели меньше по сравнению с предыдущими вариантами развития производства. Уровень рентабельности при реализации третьего варианта составит от 16,4 до 28,6%.
2. Устойчивое и эффективное развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей в значительной мере определяется наличием материально-технических ресурсов и их использованием.
Расчеты показали, что для формирования потребительского кооператива по совместному использованию техники в районе необходимы финансовые ресурсы в сумме 328,5 млн. руб. Часть необходимой техники можно комплектовать путем объединения сельскохозяйственных машин, имеющихся в собственности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Также возможно приобретение техники в лизинг через ОАО «Росагролизинг» и в кредит «Россельхозбанка» в рамках «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».
3. Эффект от деятельности сельскохозяйственных организаций в кооперации с потребительским кооперативом определен нами суммой прибыли от продажи продукции его членов с участием и без участия в нем.
Сельскохозяйственные организации муниципального района в кооперации со сбытовым потребительским кооперативом получат дополнительно прибыль от 206,2 до 1237,2 тыс.руб., или от 26 до 84%.
4. В целях защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей целесообразно формировать их союзы с включением потребительских кооперативов всех видов и форм, которые будут содействовать повышению эффективности их деятельности и могут быть реализованы во всех административных районах республики. Целью создания союза является координация деятельности его участников с предоставлением защиты имущественных, экономических, правовых, социальных, политических и других интересов его членов в государственных и иных учреждениях и ведомствах.
10.09.2008 г.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований"
На правах рукописи
^{¿У.
Юсупова Роза Фагитовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург - 2009
003472419
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика аграрного производства» ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграр-
ный университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Хабиров Гамир Ахметгалеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Заводчиков Николай Дмитриевич
кандидат экономических наук, доцент Никитина Анжелика Александровна
Ведущая организация Министерство сельского хозяйства
Республики Башкортостан
Защита состоится 26 июня 2009 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.051.05 при ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, конференц-зал административного корпуса
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан 25 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.С. Левин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие и совершенствование кооперации в аграрном секторе с учетом проводимых экономических реформ, формирование новой, эффективной аграрной структуры с приоритетом современных форм хозяйствования становится одним из первоочередных направлений работы по стабилизации и совершенствованию сельскохозяйственного производства.
В связи с тем, что в сельскохозяйственных кооперативных формированиях повышается уровень хозяйственной и экономической самостоятельности, совершенствуются системы экономической ответственности и заинтересованности, становятся актуальными исследования, посвященные повышению эффективности их деятельности.
Степень изученности проблемы. Большой вклад в разработку теории кооперации внесли М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, С.А. Маслов, Н.Д. Кондратьев, H.A. Рыбников, А.Н. Челинцев. Их работы оказали огромное влияние на развитие кооперации как в России, так и во всем мире.
Различные аспекты становления и дальнейшего развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях освещены в работах известных ученых-экономистов: В.И. Арефьева, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буз-далова, В.Ф. Вершинина, В.А. Добрынина, И.П. Глебова, Н.Д. Заводчикова, A.A. Никонова, М.И. Палладиной, С.А. Паникаровой, A.B. Ткача, С.А. Па-хомчика, В.М. Старченко, И.Ф. Хицкова, Ю. Шаффланда, Р.Г. Янбых и других.
Важный вклад в развитие региональной кооперации внесли ученые-экономисты: Б.З. Дворкин, В.Д. Телегин, A.A. Черняев, Г.А. Хабиров, Р.Н. Сайранов.
В то же время в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», федерального закона «О развитии сельского хозяйства», «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» и изменений экономических условий хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей возникает необходимость углубления исследований, направленных на разработку рекомендаций по дальнейшему развитию сельскохозяйственной кооперации.
Углубление разработок и исследований научно-теоретического и практического плана позволило нам выдвинуть предложения по развитию сельскохозяйственных кооперативных формирований и повышению эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплек-
\
\
\
сами - АПК и сельское хозяйство) п. 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации».
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- обосновать теоретические положения, определяющие сущность, критерии и показатели оценки эффективности функционирования сельскохозяйственных кооперативных формирований;
- оценить эффективность функционирования сельскохозяйственных кооперативных формирований, выявить тенденции ее повышения в исследуемом регионе;
- разработать практические рекомендации по повышению эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований на основе оптимизации размещения производства;
- обосновать методику оценки эффективности сельскохозяйственной потребительской кооперации;
- разработать организационную модель союза сельскохозяйственных кооперативных формирований на уровне муниципального района.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования кооперативных структур в сфере сельского хозяйства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные кооперативные формирования Республики Башкортостан.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют обобщение и критический анализ трудов ученых, посвященных вопросам эффективности сельскохозяйственной кооперации, работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам ее становления и развития. При выполнении диссертационной работы использованы статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, графический и другие методы исследования. Правовой основой исследования явились действующее законодательство РФ, научно-методические разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативные акты, характеризующие процессы становления и развития АПК, стратегию и тактику проводимых аграрных реформ.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и МСХ Республики
Башкортостан, нормативно-справочные материалы, данные годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета сельскохозяйственных товаропроизводителей исследуемого региона, рекомендации научно-исследовательских организаций, материалы научных конференций и результаты исследований, проведенных автором.
Научная новизна диссертационного исследования. Основные результаты, отражающие новизну исследования, следующие:
- уточнено экономическое содержание эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований, отражающее конечный положительный эффект от применения ресурсов производства кооперирующихся организаций с учетом социально-экономических отношений, позволяющих удовлетворить потребности их членов, уточнены критерии и показатели оценки эффективности их функционирования на основе определения си-нергетического эффекта;
- определены тенденции повышения эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований в исследуемом регионе, характеризующиеся различными вариантами обеспеченности ресурсами производства;
- обосновано повышение эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований на основе оптимизации размещения их производства на уровне муниципального района;
- предложена методика оценки эффективности сельскохозяйственной потребительской кооперации, позволяющая определить эффективность использования ресурсов производства кооперирующихся формирований и нацеленная на улучшение их экономических результатов;
- разработана организационная модель союза сельскохозяйственных кооперативных формирований по территориальному признаку, призванного защитить интересы его участников на уровне муниципального района.
Практическая значимость заключается в том, что выполненное исследование направлено на решение задач устойчивого развития сельского хозяйства исследуемого региона посредством эффективной деятельности различных форм сельскохозяйственной кооперации. Практическое осуществление предлагаемых рекомендаций позволило оценить эффективность сельскохозяйственного производства при вступлении в сельскохозяйственные кооперативы и доказать выгодность совместной деятельности.
Разработанные рекомендации по развитию сельскохозяйственной кооперации реализуются в муниципальных районах исследуемого региона и могут быть использованы в других регионах страны. Теоретические и практические результаты могут быть использованы в изучении дисциплин «Сельскохозяйственная кооперация», «Формы хозяйствования на предприятиях ЛПК» в высших учебных заведениях.
Основные результаты исследования, рекомендованные научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан для внедрения в производство, опубликованы в виде научно-практических изданий «Организация агрофирм на базе финансово-несостоятельных сельскохозяйственных организаций» (протокол №1 от 08.12.2006 г.) и «Повышение эффективности сельскохозяйственной потребительской кооперации» (протокол № 1 от 27.02.2008 г.).
Основные положения диссертационной работы обсуждались и полумили одобрение на международных научно-практических конференциях «Всероссийская научно-практическая конференция в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007» (Уфа, 2007), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2008), на всероссийских научно-практических конференциях «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2005), «Повышение эффективности и устойчивости развития АПК» (Уфа, 2005), нашли отражение в сборниках: «Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Башкирской АССР 'Гакумбетова М.И.» (Уфа, 2006), «Региональные проблемы устойчивого развития сельского хозяйства» (Пенза, 2007)», «Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления» (Уфа, 2007), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения» (Уфа, 2008), в научно-практических рекомендациях «Организация агрофирм на базе финансово-несостоятельных сельскохозяйственных организаций» (Уфа, 2007), «Повышение эффективности сельскохозяйственной потребительской кооперации» (Уфа, 2008) и др.
По результатам исследований опубликовано 16 работ общим объемом 18,88 п. л., из них авторских 7,16 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 175 источников и 11 приложений. Работа изложена на 170 страницах, содержит 40 таблиц, 7 рисунков, 19 формул.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень ее изученности, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов и отражена их апробация.
В первой главе «Теоретические аспекты эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований» рассмотрены содержание, критерии и показатели эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований, раскрыты сущность и классификация форм кооперации, проанализирован зарубежный опыт развития кооперации в сфере сельского хозяйства.
Во второй главе «Эффективность функционирования сельскохозяйственных кооперативных формирований в Республике Башкортостан» изучены тенденции развития сельского хозяйства в период его реформирования, дан анализ сложившимся формам хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей и рассмотрена эффективность функционирования сельскохозяйственных кооперативных формирований в Республике Башкортостан.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований» обосновано повышение эффективности сельскохозяйственных кооперативных формирований на основе оптимизации размещения их производства на уровне муниципального района, предложена методика оценки эффективности сельскохозяйственной потребительской кооперации, разработана организационная модель кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей по территориальному признаку, что обеспечит защиту интересов ее участников.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 Сущность, критерии и показатели эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований
Сущность эффективности функционирования кооперативных формирований состоит в том, что они обеспечивают условия для объединения людей, поставивших перед собой цель улучшить свое экономическое и социальное положение, то есть способствуют развитию свободной предпринимательской деятельности и бизнеса, защите интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей на различных уровнях управления. Мы считаем, что эффективностью деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований является конечный полезный эффект от применения ресурсов производства кооперирующихся организаций на основе социально-экономических отношений, позволяющих удовлетворить потребности их членов.
Изучение организационно-экономического механизма функционирования кооперативов свидетельствует о том, что в основе развития сельскохозяйственных кооперативных формирований лежат интересы различных групп участников процесса кооперации: интересы государства, населения, членов кооператива, его партнеров.
Мы придерживаемся позиций ведущих ученых-экономистов в том, что экономически обоснованным в современных условиях является выделение производственно-экономической, социально-экономической и эколого-экономической эффективности в сельскохозяйственных кооперативных формированиях. В соответствии с этими видами эффективности нами выделяются их критерии (рис. 1.1).
Интересы государства Интересы населения
Интересы членов и наемных Интересы партнеров
рабочих кооператива кооператива ^—
1
Сельскохозяйственные кооперативные формирования
Производственно-экономическая эффективность
Социально-экономическая эффективность
Эколого-экономическая эффективность
Максимум прибыли (синергетический эффект)
Удовлетворение потребностей членов кооператива при соблюдении принципов кооперации
Получение экологически чистой продукции при снижении затрат на се производство при сохранении окружающей среды
. -ГГ
Ш
Ц_
Т
л
Количество произведем-
ной продукции на единицу средств производства
Затраты на
единицу
средств производства
Объем продажи продукции
Финансовые результаты членов до и после вступления в сельскохозяйственный кооператив
Распределение дохода: по труду, дополнительным паям или участию в хозяйственной деятельности
Обязательное участие: трудовое или в хозяйственной
деятельности
Решение социальных вопросов
Демократичность в управлении кооперативом (один член -один голос)
Объем экологически чистой сель-ско-хозяй-ствсн-
ной продукции
Удельный вес затрат на воспроизводство
окружающей среды
Результативность сельскохозяйственного производства
Рисунок 1 - Система критериев и показателей эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований
Производственно-экономическая эффективность характеризует степень использования имеющихся ресурсов производства. На наш взгляд, критерием производственно-экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований служит максимум прибыли. Поскольку основная цель кооператива - удовлетворение потребностей его членов, и помимо заработной платы за свой труд они должны получать кооперативные выплаты с прибыли. Исследования многих ученых-экономистов показали, что по стране и многим ее регионам большинство сельскохозяйственных производственных кооперативов не получают прибыли от своей деятельности, что не позволяет осуществлять материальное стимулирование работников и не способствует повышению производительности труда и экономической эффективности в целом.
Для сельскохозяйственных производственных кооперативов критерий -максимум прибыли - отражает интересы как в целом самих кооперативов, гак и всех их членов. Для сельскохозяйственных потребительских кооперативов критерием является максимум прибыли членов от участия в нем.
Реализацию социально-экономической эффективности кооперативов характеризует структура доходов членов кооператива и удельный вес кооперативных выплат. Характеристикой данного вида эффективности являются показатели участия его членов в трудовой или хозяйственной деятельности, распределении доходов, решении социальных вопросов, демократичности управления предприятием.
Эколого-экономическая эффективность характеризуется совокупным экономическим результатом процесса производства сельскохозяйственной продукции с учетом воздействия сельского хозяйства на окружающую среду. Критерием эколого-экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных кооперативов выступает количество произведенной экологически чистой продукции к затратам на ее производство при сохранении окружающей среды.
На наш взгляд, потребительская кооперация создает как эффект от сложения суммы усилий всех ее участников, так и некий опосредованный эффект, измерить который зачастую удается лишь косвенным путем. Мы предлагаем определять синергетический эффект, сопоставив результаты работы сельскохозяйственных товаропроизводителей до и после вступления в потребительские кооперативы, при этом экономическая эффективность деятельности кооперирующихся формирований, как правило, оказывается несколько выше, чем суммарный эффект, получаемый ранее самостоятельно.
2 Тенденции и закономерности эффективности деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований в Республике Башкортостан
Результаты исследований показали, что в анализируемом нами регионе в период перехода к рыночной экономике более стабильно работают сельскохозяйственные организации на основе различных вариантов кооперации труда и капитала. Они сохранили и постепенно обновляют материально-техническую базу, отдельные из них продолжают за счет своих средств содержать социальную инфраструктуру села.
При этом в общей численности организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан в 2007 г. 58,8% составляют производственные кооперативы против 46,2% в целом по России.
Исследования показали, что в сельскохозяйственных производственных кооперативах республики по сравнению с другими формами хозяйствования наблюдается относительно высокая эффективность производственной деятельности.
Одним из важных факторов эффективности производства являются размеры земельных ресурсов производственных кооперативов (табл. 1).
Таблица 1 - Зависимость эффективности производства от размера земельных угодий в сельскохозяйственных кооперативах Республики Башкортостан за 2007 г.
Показатель Площадь сельскохозяйственных угодий, га Итого и в среднем
до 3000 30014000 40015000 50016000 свыше 6001
Число предприятий, ед. 113 139 154 87 164 657
В среднем на одно хозяйство, га 2086 3564 4506 5490 8966 6489,1
Стоимость товарной продукции сельского хозяйства в расчете на: 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 1 работника, тыс. руб. 100 руб. основных фондов, руб. 181,6 44,9 32,1 199,2 47,7 33,4 183,8 45,7 30,4 209,6 56,4 38,8 170,7 54.1 38.2 210,4 82,4 38,9
Валовой доход в расчете на: 100 га сельхозугодий, тыс. руб. 1 работника, тыс. руб. 100 руб. основных фондов, руб. 61,3 14,5 11,7 78,4 18,8 13,1 67.0 16,6 11.1 84.5 22,7 15.6 64,7 20,5 14,5 68,9 19,1 13,4
Уровень рентабельности (убыточности), % 1,1 4,4 8,1 14,6 10,5 11,3
Данные таблицы свидетельствуют о том, что наибольшую стоимость товарной продукции и валового дохода в расчете на 100 га сельскохозяйст-
венный угодий, на 1 работника и 100 руб. основных фондов получили 87 сельскохозяйственных производственных кооперативов республики с размерами сельскохозяйственных угодий от 5000 до 6000 га.
Эффективность работы организации в целом складывается из эффективности функционирования отдельных отраслей, входящих в его производственную структуру. Результаты исследований показывают, что в 2007 г. в сельскохозяйственных производственных кооперативах республики с увеличением площади зерновых культур увеличиваются размеры прибыли и уровня рентабельности производства зерна. Сельскохозяйственные производственные кооперативы (20% хозяйств) производят преимущественно зерно и имеют наибольший уровень рентабельности - 55,6%.
Также нами установлено, что с увеличением поголовья молодняка крупного рогатого скота в хозяйстве от 1000 голов и выше среднесуточный прирост живой массы животных возрастает с 312 до 357 г, а затраты в расчете на 1 голову снижаются на 31%. Это связано с тем, что крупное производство животноводческой продукции лучше организовано и имеет большую производительность труда, меньшие удельные затраты и другие преимущества по сравнению с мелкими хозяйствами.
Аналогичные зависимости имеются и в отрасли молочного скотоводства. Наибольшую эффективность в 2007 г. имеют сельскохозяйственные кооперативы с поголовьем коров от 300 до 400 голов, в которых себестоимость 1 ц молока составляет 578 руб., а уровень рентабельности - 20,1%.
Следовательно, результаты исследований позволяют сделать вывод о том, что сельскохозяйственные производственные кооперативы сохранили потенциал и могут добиваться повышения эффективности функционирования в условиях рынка.
Последствия экономического кризиса и непродуманных аграрных реформ негативно отразились на объемах производства продукции и в кооперативах Республики Башкортостан. Так, в 2007 г. по сравнению с 1995 годом почти вдвое сократились объемы производства сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля, овощей, молока, скота и птицы на убой, шерсти.
Уменьшение объемов производства сельскохозяйственной продукции в кооперативах связано со снижением производственного потенциала: сокращением площади посевов, уменьшением численности работников и поголовья крупного рогатого скота. При этом парк сельскохозяйственной техники сократился в организациях данной формы хозяйствования республики почти наполовину. К тому же оставшаяся в хозяйствах техника изношена более чем на 70,0% и требует замены.
Таким образом, становление сельскохозяйственной производственной кооперации в Республике Башкортостан происходит в условиях общего кризисного состояния агроэкономики региона, которое характеризуется жестким диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную про-
дукцию, недостаточной государственной поддержкой, сокращением материально-технической базы организаций, резким сокращением объемов работ по поддержанию плодородия почв, опережающим ростом себестоимости продукции по сравнению с ростом цен ее реализации, в результате чего возможности для рентабельного ведения сельскохозяйственного производства значительно сокращаются.
Наши исследования показали, что в этих условиях возникает необходимость развития сельскохозяйственной потребительской кооперации. Создание потребительского кооператива позволяет делегировать такие функции, как ремонт техники, материально-техническое снабжение, переработка сырья, сбыт продукции, что дает возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям заняться в большей степени своим основным делом, ради которого они существуют - сельскохозяйственным производством. Помимо этого, в созданных по такому принципу кооперативах переработка и сбыт продукции ведется более масштабно, на более высоком организационно-техническом уровне, что повышает конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных товаропроизводителей, укрепляет их экономический потенциал.
3 Организация сельскохозяйственных кооперативных формирований на основе оптимизации размещения их производства в муниципальном районе
В ходе реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» с целью обеспечения развития сельскохозяйственных территорий является актуальной оптимизация размещения производства сельскохозяйственных товаропроизводителей с учетом их производственного потенциала.
На наш взгляд, главам крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств необходимо организовать совместную деятельность с сельскохозяйственными организациями по производству и продаже продукции, объединив ресурсы и средства производства в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Разработанная нами схема взаимоотношений сельскохозяйственных кооперативных формирований на основе оптимизации их размещения производства для муниципального района «Илишевский район» Республики Башкортостан приведена на рисунке 2.
Первый вариант развития предусматривает оптимизацию структуры производства в районе, при фактических земельных площадях сельскохозяйственных товаропроизводителей, ресурсах с учетом совместного их использования. Он разработан в соответствии с агротехническими и зоотех-
ническими нормами возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных и предполагает сохранение сложившейся специализации сельскохозяйственных товаропроизводителей. Реализация данного варианта позволит в 2010 г. сельскохозяйственным организациям получить прибыль от продажи продукции в сумме 49865,7 тыс. руб., уровень рентабельности при этом составит 29,1%, а в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах соответственно 270071,7 тыс. руб. (36,5%) и 93178,6 тыс. руб. (32,7%).
-прямые функциональные связи
----► обратные функциональные связи
----- координационные связи
Рисунок 2 - Схема взаимоотношений сельскохозяйственных кооперативных формирований
Второй вариант предполагает увеличение поголовья коров за счет приобретения высокопродуктивных животных, расширение посевов зерновых, технических и овощных культур за счет использования незасеваемых площадей. Данная модель размещения производства является наиболее эффек-
тивной, поскольку позволит к 2010 г. добиться уровня рентабельности сельскохозяйственных товаропроизводителей от 30,6 до 42,8%.
Третий вариант направлен на оптимизацию производства за счет приобретения племенного молодняка крупного рогатого скота. В связи с высокой себестоимостью откорма скота и необходимостью его покупки прибыль от продажи продукции по данной модели будет ниже по сравнению с предыдущими вариантами развития производства. Уровень рентабельности при реализации данного варианта в 2010 г. составит от 16,4 до 28,6%.
Основой взаимоотношений между участниками кооперации в рыночных условиях должны быть взаимовыгодные связи по поводу совместного ресурсного обеспечения производства, переработки и продажи сельскохозяйственной продукции и распределения его результатов.
В муниципальном районе «Илишевский район» Республики Башкортостан в 2006 г. были созданы «Сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Илиш», «Сельскохозяйственный потребительский сбытовой кооператив «Форум», а также «Сельскохозяйственный потребительский страховой кооператив «Доверие».
По итогам работы за 2007 год СПКК «Илиш» имел кредитный портфель в размере 63 млн. руб., оборот денежных средств составил 109 млн. руб.
Основными заемщиками кредитов в СПКК «Илиш» являются сельскохозяйственные товаропроизводители Илишевского и соседних районов Республики Башкортостан.
Сельскохозяйственные товаропроизводители района более 20% зерна реализуют сбытовому кооперативу по договорным ценам, который продает его в ООО «Илишкомбикорм».
Расчег синергетического эффекта от деятельности сельскохозяйственного потребительского сбытового кооператива «Форум» осуществлен нами по следующим формулам:
где Е/0 - операционный синергетический эффект, руб. (доли);
- цена продажи единицы продукции, проданной с участием потребительского кооператива, руб.;
Ск - себестоимость единицы продукции, проданной с участием потребительского кооператива, руб.;
2сам- иена продажи единицы продукции, проданной без участия потребительского кооператива, руб.;
4 Обоснование эффективности сельских потребительских кооперативов
0) (2)
Ссаи - себестоимость единицы продукции, проданной без участия потребительского кооператива, руб.1
К 2010 году размеры прибыли от продажи зерна членами СПСК «Форум» Илишевского района через кооператив будут существенно выше чем по другим каналам сбыта (табл. 2).
Таблица 2 - Размеры прибыли от продажи 1 ц зерна членами СПСК «Форум» Илишевского района в 2010 г.
Показатели СПК «Сюнь» СПК им. XXII съезда СПК им. Горького СПК «Иген-че» тнв «Мир» СПК «Победа» СПК «Искра» ООО «Агро-Мастер»
Прибыль ог продажи
на 1 ц зерна, руб.:
через другие каналы
сбыта 29,9 20,3 51,0 42,5 25,4 86,5 16,1 2,7
через сбытовой
кооператив 50,1 36,6 95,1 67,0 41,9 126,0 29,4 5,7
Отклонение (+, -) 20,2 16,3 44,1 24,5 16,5 39.5 13,3 3,0
Конечный эффект определяется с учетом размеров паевых взносов членов кооператива на покрытие его издержек.
Для определения общей эффективности необходимо определить общую абсолютную и относительную синергию, используя следующие уравнения:
¿/= -£/>; (3)
чгеа гея ) гек
>1,1, (4)
1>>1.1
1-е«
где Е[- синергетический эффект, руб. (доли);
- конечный результат деятельности сельхозтоваропроизводителя с участием потребительского кооператива, руб.; 2.* - затраты члена кооператива на его содержание, руб.; Р - конечный результат деятельности сельхозтоваропроизводителя без вступления в кооператив, руб.; Я - множество товаропроизводителей, ед.
1 Паникарова, С. Оценка экономической эффективности деятельности вертикального сельскохозяйственного кооператива//ЛПК: экономика, управление. 2006. № 5. С. 73.
Таблица 3 - Эффективность производства зерна членами СПСК «Форум» Илишевского района в 2010 г.
Показатели СПК «Сюнь» СПК им. XXII съезда СПК им. Горького СПК «Иген-че» тнв «Мир» СПК «Победа» СПК «Искра» ООО «Агро-Мастер»
Продано зерна, ц:
без участия в кооперативе 26474 14920 20018 12710 19520 14642 20056 18590
с участием в кооперативе 56470 68740 48630 36450 40180 29528 49068 50254
Изменение в % 213,3 460,7 242,9 286,8 205,8 201,7 244,7 270,3
Прибыль от продажи зерна, тыс. руб.
без участия в кооперативе 1334 1819 1430 540 924 1267 338 61
с участием в кооперативе 2086 3069 2015 922 1133 2201 486 120
Изменение в % 156,4 168,7 140,9 170,8 122,6 173,7 143,9 196,3
Из данных таблицы 3 следует, что участие сельскохозяйственных организаций в сбытовом кооперативе позволяет им увеличить прибыль от продажи продукции с 22,6 до 96,3%.
Основой экономических интересов участников потребительского кооператива является распределение конечных результатов совместной деятельности пропорционально размерам паевых взносов.
Функционирование потребительского сбытового кооператива осуществляется за счет паевых взносов его членов. Существуют различные способы установления паевых взносов членов потребительского кооператива: размер пая определяется в соответствии с объемом используемых услуг или по группе показателей деятельности с учетом их влияния на конечный результат. Порядок расчета паевых взносов членов сельскохозяйственного потребительского кооператива утверждается на общем собрании его членов.
Расчет паевых взносов может быть осуществлен по формуле:
РтП = Лз ' бЛ' (6)
где Рто - размер текущего пая;
Р13 - размер текущих затрат кооператива;
Х,-г- показатель (объем производства или продажи продукции, прибыль от продажи продукции и т.д.); Я - множество хозяйств.
Таблица 4 - Расчет синергетического эффекта членов СПСК «Форум» Илишевского района в 2010 г.
Показатели спк «Сюнь» СПК им. XXII съезда СПК им. Горького СПК «Иген-че» ТНВ «Мир» СПК «Победа» СПК «Искра» ООО «Агро-Мастер»
Размер паевого взноса, тыс. руб.
На объем продажи 12,8 12,8 9,3 4,8 10,0 3,8 7,6 7,9
Па производственную структуру 62,2 44,9 86,3 31,1 41,4 48,3 20,7 30,4
Абсолютный синергетический эффект, тыс. руб.
На объем продажи 739,2 1237,2 575,7 577,2 599,0 930,2 640,4 751,1
На производственную структуру 689,8 1204,1 498,7 550,9 667,6 885,7 427,3 448,6
Относительный синергетический э( ]фект, %
На объем продажи 1,55 1,68 1,40 1,70 1,43 1,73 1,42 1,84
На производственную структуру 1,52 1,66 1,35 1,65 1,48 1,70 1,38 1,80
Данные таблицы 4 показывают, что сельскохозяйственные организации исследуемого района республики за счет продажи продукции через сбытовой кооператив получат дополнительную прибыль в размере от 427,3 до 1237,2 тыс. руб., или от 35 до 84%.
Сумму прибыли, полученной от совместной деятельности, целесообразно распределить между членами потребительского кооператива с учетом их вкладов в паевой фонд.
5 Организация союза сельскохозяйственных кооперативных формирований
Учитывая положительный опыт создания и функционирования вертикальных структур, созданных на кооперативных принципах, одним из приоритетных направлений в процессе объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей является образование районных, областных союзов (ассоциаций) кооперативов.
Для районного уровня является наиболее приемлемым создание союза кооперативов, выполняющего ряд функций (страхование, кредитование, техническое обслуживание, переработка, хранение и реализация продукции).
В целях защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, на наш взгляд, является целесообразным формирование союзов сель-
скохозяйственных кооперативных формирований по территориальному признаку, схема которых представлена на рисунке 3.
-► прямые функциональные связи
......--»■ обратные функциональные связи
----------- координационные связи
Рисунок 3 - Схема организационной структуры союза сельскохозяйственных кооперативных формирований муниципального района
Целью создания союза является координация деятельности его участников с предоставлением защиты общих имущественных, экономических, правовых, социальных, политических и других интересов его членов в государственных и иных учреждениях и ведомствах, органах местного самоуправления, хозяйственных и общественных организациях.
Данная форма кооперации может быть реализована во всех административных районах республики при условии полной экономической самостоятельности, формирования потребительских кооперативов по обслуживанию, переработке и реализации продукции на основе паевых отношений участников, формирования потребительского кредитного кооператива, участниками которого должны быть все члены союза.
Данные организации, созданные по территориальному принципу, будут содействовать соблюдению и защите интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей и повышению эффективности их деятельности.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Эффективностью деятельности сельскохозяйственных кооперативных формирований является конечный полезный эффект ог применения ресурсов производства кооперирующихся организаций на основе социально-экономических отношений, позволяющих удовлетворить потребности их членов.
Мы придерживаемся позиций ведущих ученых-экономистов в том, что экономически обоснованным в современных условиях является выделение производственно-экономической, социально-экономической и эко-лого-экономической эффективности в сельскохозяйственных кооперативных формированиях. В соответствии с этими видами эффективности нами выделяются их критерии.
Потребительская кооперация создает как эффект от сложения суммы усилий всех ее участников, так и опосредованный эффект, измерить который зачастую удается лишь косвенным путем. Предлагается определять си-нергетический эффект, сопоставив результаты работы сельскохозяйственных товаропроизводителей до и после вступления в потребительский кооператив, при этом экономическая эффективность кооперирующихся формирований будет несколько выше, чем суммарный эффект, получаемый ранее самостоятельно.
2. Результаты исследований показали, что в исследуемом нами регионе в период перехода к рыночной экономике более стабильно работают сельскохозяйственные организации на основе различных вариантов кооперации труда и капитала. Они сохранили и постепенно обновляют материально-техническую базу, отдельные из них продолжают за свой счет содержать социальную инфраструктуру села.
Установлено, что важными факторами эффективности производства являются размеры земельных ресурсов производственных кооперативов, эффективность функционирования отдельных отраслей, входящих в его производственную струкгуру, рост численности работников.
Рациональное сочетание личных и общественных интересов в сельскохозяйственных производственных кооперативах достигается на основе повышения социальной эффективности (улучшение условий труда, участие в принятии решений и т.д.).
3. В ходе реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» с целью обеспечения развития сельскохозяйственных территорий является актуальной оптимизация размещения производства сельскохозяйственных кооперативных формирований с учетом их производственного потенциала.
Первый вариант развития кооперативных формирований в муниципальном районе «Илишевекий район» Республики Башкортостан предусматривает оптимизацию структуры производства при фактических земельных площадях сельскохозяйственных товаропроизводителей и ресурсах производства с учетом совместного их использования. Он разработан в соответствии с агротехническими и зоотехническими нормами возделывания сельскохозяйственных культур и содержания животных и предполагает сохранение сложившейся специализации сельскохозяйственных товаропроизводителей. Реализация данного варианта позволит в 2010 г. сельскохозяйственным организациям получить прибыль от продажи продукции в сумме 49866 тыс. руб. при уровне рентабельности 29%, а в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах соответственно 270072 тыс. руб. (37%) и 93179 тыс. руб. (33%).
Второй вариант предполагает увеличение поголовья коров за счет приобретения высокопродуктивных животных, расширение посевов зерновых, технических и овощных культур за счет использования незасеваемых площадей. Данная модель размещения производства является наиболее эффективной, поскольку позволит к 2010 г. добиться уровня рентабельности сельскохозяйственных товаропроизводителей от 31 до 43%.
Третий вариант направлен на оптимизацию производства за счет приобретения племенного молодняка крупного рогатого скота. В связи с высокой себестоимостью откорма скота и необходимостью его покупки, прибыль от продажи продукции по данной модели будет ниже по сравнению с предыдущими вариантами развития производства. Уровень рентабельности при реализации данного варианта в 2010 г. составит от 16 до 29%.
4. Эффект от деятельности сельскохозяйственных организаций в кооперации с потребительским кооперативом определен нами суммой прибыли от продажи продукции его членов с участием и без участия в нем.
Сельскохозяйственные организации муниципального района в кооперации со сбытовым потребительским кооперативом получат в 2010 г. дополнительную прибыль в сумме от 427 до 1237 тыс. руб., или от 35 до 84%.
5. В целях защиты интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, на наш взгляд, является целесообразным организация союзов сельскохозяйственных кооперативных формирований по территориальному признаку, которые будут содействовать повышению эффективности их деятельности и могут быть реализованы во всех административных районах данного региона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1 В рецензируемых изданиях, рекомендованных в перечень ВАК РФ
1. Юсупова, Р.Ф. Роль потребительских кооперативов в развитии сельскохозяйственного производства и улучшении ситуации на селе / Р.Ф. Юсупова, P.P. Суяргулов, Г.А. Хабиров, Л.Р. Давлетбаева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2008. № 3. С. 1-6 (0,36 п. л., из них авторских - 0,09 п. л.).
2. Юсупова, Р.Ф. Направления развития кооперации в аграрном секторе экономики республики / Р.Ф. Юсупова, Г.А. Хабиров // Экономика и управление: научно-практический журнал. 2008. № 2. С. 66-71 (0,38 п. л,, из них авторских - 0,19 п. л.).
2 В других изданиях
3. Юсупова, Р.Ф. Эффективность хозяйственной деятельности предприятий различных организационно-правовых форм / Р.Ф. Юсупова, Т.Ш. Разетдинов // Материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов: «Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы». Уфа: БГАУ, 2005. С. 148-149 (0,10 п. л., из них авторских -0,05 п. л.).
4. Юсупова, Р.Ф. Кооперация и интеграция - приоритетные направления развития аграрного сектора // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию доктора экономических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Башкирской АССР Такумбетова М.И. Уфа: Гилем, 2006. С. 367-371 (0,25 п. л.).
5. Юсупова, Р.Ф. Организация агрофирм на базе финансово-несостоятельных сельскохозяйственных организаций / Р.Ф. Юсупова, Г.А. Хабиров, АЛ. Лукманов и др. Уфа: БГАУ, 2007. 40 с. (Научно-практические рекомендации) (2,50 п. л., из них авторских - 0,50 п. л.).
6. Юсупова, Р.Ф. Экономическая эффективность инновационной деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007». Уфа: БГАУ, 2007. С. 137-140 (0,19 п. л.).
7. Юсупова, Р.Ф. Кооперация и интеграция - факторы инновационного развития сельскохозяйственных товаропроизводителей // Конкурентоспособность регионов: факторы и стратегии управления: сборник материалов Всероссийской конференции. Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2007. С. 262-264 (0,19 п. л.).
8. Юсупова, Р.Ф. Концептуальные подходы к реформированию сельскохозяйственных организаций // Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции. Пенза: РИО ПГСХА, 2008. С. 290-293 (0,19 п. л.).
9. Юсупова, Р.Ф. Развитие кооперации в сфере сельского хозяйства / Р.Ф. Юсупова, Г.А. Хабиров, JI.P. Давлетбаева и др. // Экономические проблемы развития аграрного производства / под общей ред. А.Ф. Бакирова, Г.А. Ха-бирова, J1.M. Кликич. Уфа: БГАУ, 2008. С. 7-18 (0,75 п. л., из них авторских -0,13 п. л.).
10. Юсупова, Р.Ф. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе оптимизации его размещения / Р.Ф. Юсупова, Г.А. Хабиров, JI.P. Давлетбаева и др. // Экономические проблемы развития аграрного производства / под общей ред. А.Ф. Бакирова, Г.А. Хабирова, Л.М. Кликич. Уфа: БГАУ, 2008. С. 106-118 (0,78 п. д., из них авторских - 0,27 п. л.).
11. Юсупова, Р.Ф. Развитие потребительской кооперации в аграрной сфере // Экономические проблемы развития аграрного производства / под общей ред. А.Ф. Бакирова, Г.А. Хабирова, Л.М. Кликич. Уфа: БГАУ, 2008. С. 152-167 (1,00 п. л.).
12. Юсупова, Р.Ф. Повышение эффективности сельскохозяйственной потребительской кооперации / Р.Ф. Юсупова, Г.А. Хабиров, Л.Р. Давлетбаева. Уфа: БашГАУ, 2008. 70 с. (Научно-практические рекомендации) (4,38 п. л., из них авторских - 1,36 п. л.).
13. Юсупова, Р.Ф. Интеграция через кооперацию / Р.Ф. Юсупова, Р.Р. Суяргулов // Сельские узоры. 2008. № 2. С. 34-35 (0,12 п. л., из них авторских-0,06 п. л.).
14. Юсупова, Р.Ф. Направления развития кооперативных формирований в аграрной сфере // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения: материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2008». Часть 1. Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. С. 300-303 (0,19 п. л.).
15. Юсупова, Р.Ф. Сельскохозяйственная потребительская кооперация: опыт и перспективы развития: монография / Р.Ф. Юсупова, Г.А. Хабиров, Л.Р. Давлетбаева. Уфа: БашГАУ, 2008. 116 с. (7,25 п. л., из них авторских -2,42 п. л.).
16. Юсупова, Р.Ф. Модель кооперации личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными организациями / Р.Ф. Юсупова, Г.А. Хабиров, Л.Р. Давлетбаева // Сетевой научно-методический агрожурнал Московского государственного агроинженерного университета. 2009. № 1. http://www.agro-magasine.msau.ru. (0,25 п. л., из них авторских - 0,08 п. л.).
Юсупова Роза Фагитовна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 22.05.09. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Заказ № 3333. Тираж 130 экз.
Издательский центр ОГАУ 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18 Тел.: (3532)77-61-43
Отпечатано в Издательском центре ОГАУ