Организационно-экономические аспекты повышения эффективности семеноводства зерновых культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сенаторов, Дмитрий Викторович
Место защиты
Пенза
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сенаторов, Дмитрий Викторович

Введение.

1. Теоретические основы организации эффективного семеноводства зерновых культур.

1.1. Системная концепция организации эффективного производства зерна.

1.2. Влияние уровня развития семеноводства на эффективность производства зерна.

1.3. Экономическая сущность сортосмены и сортообновления как факторов интенсификации зернового производства.

1.4. Теоретические вопросы функционирования рынка семян зерновых культур.

2. Анализ современного состояния семеноводства зерновых культур в регионе.

2.1. Тенденции развития зернового производства.

2.2. Организация семеноводства зерновых культур в Пензенской области.

2.3. Эффективность форм специализации семеноводческих хозяйств.

2.4. Развитие взаимоотношений производителей и потребителей семян зерновых культур.

3. Основные направления повышения эффективности семеноводства зерновых культур.

3.1. Экономическое обоснование инноваций в семеноводстве.

3.2. Оптимизация структуры посевов зерновых культур по сортам с использованием экономико-математического моделирования.

3.3. Формирование регионального рынка семян зерновых культур.

3.3. Функциональная модель корпоративного объединения в семеноводстве.

Выводы й предложения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности семеноводства зерновых культур"

Актуальность темы исследования. Переход аграрной сферы экономики на рыночные отношения, резкое сокращение объемов государственной поддержки сельского хозяйства, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию резко снизили устойчивость ведения зерновой отрасли. Это повлекло за собой сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение их урожайности, падение объемов производства зерна, ухудшение его качества.

В сложившихся условиях среди факторов, направленных на повышение устойчивости производства зерна, на первый план выходят наименее ресурсоемкие и гарантирующие высокую и быструю отдачу. К таким факторам в первую очередь относится организация экономически эффективной системы семеноводства, позволяющая при минимальных затратах материально-финансовых ресурсов значительно увеличить урожайность растений и улучшить качество зерна за счет более рационального использования почвенно-климатических условий.

Вместе с тем в последние годы налаженная организационно-экономическая система промышленного семеноводства практически распалась. Происходит деспециализация семеноводческих хозяйств.

В связи с этим углубление исследований и разработка предложений по повышению экономической эффективности семеноводства зерновых культур в условиях развития рыночных отношений представляется актуальной научно-практической задачей.

Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективного функционирования семеноводства зерновых культур в современных условиях получили развитие в работах Алтухова А.И., Алферовой П.А., Болдырева М.В., Ерова Ю.В., Машировой С.Т., Нечаева В.И., Романенко A.A., Кольчика А.Ф., Каргина Ю.И., Смироновой J1.A., Хисамова А.Ф., Шитухина A.M. и др. Состоянию семеноводства в различные периоды развития зернового хозяйства и вопросам его организации посвящены работы академика РАСХН Гуляева Г.В. Вместе с тем теоретические и практические аспекты повышения эффективности семеноводства зерновых культур в условиях рынка недостаточно изучены на микроуровне. Это обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование организационно-экономических мер по повышению эффективности семеноводства зерновых культур.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:

- уточнена сущность организации эффективного семеноводства зерновых культур;

- выявлены основные тенденции организации системы семеноводства зерновых культур на примере Пензенской области;

- обоснована экономическая эффективность новой системы сортообновления зерновых культур, основанной на использовании передовой техники;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевов зерновых культур в условиях ограниченности кредитных и инвестиционных ресурсов;

- определены основные направления совершенствования организационно-экономических отношений семеноводческих организаций и государственного регулирования рынка семян зерновых культур на микроуровне;

Объектом исследования определены опытно-производственные хозяйства и спецсемхозы области, производящие и реализующие семена зерновых культур высоких репродукций.

Предмет исследования — совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации и развития экономически эффективного семеноводства зерновых культур.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых, экономистов-аграрников, посвященные решению вопросов эффективного функционирования семеноводства зерновых культур, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области. Методология исследования основана на системно-функциональном подходе к изучаемой проблеме. В рамках этого подхода в работе использовались различные методы, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический - при постановке цели и задач исследования, разработке теоретических основ организации эффективного семеноводства зерновых культур; монографический - при изучении тенденций развития системы семеноводства на основе типичных семеноводческих организаций; статистико-экономический — при исследовании тенденций развития системы семеноводства в регионе, при изучении влияния сортовых и посевных качеств семян на эффективность производства зерна; экономико-математический - при проведении многофакторного корреляционно-регрессионного анализа урожайности, при определении оптимальной структуры посевных площадей зерновых культур по сортам.

Информационная база сформирована на основе официальных данных Госкомстата РФ, Управления сельского хозяйства Пензенской области, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, данных первичного учета, нормативно-справочного материала, сводных отчетностей районных и областной семенных инспекций, а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие организации эффективного семеноводства зерновых культур в рыночных условиях хозяйствования с внесением в него дополнения о необходимости учета тенденций научно-технического прогресса и природно-климатических условий конкретного региона (С. 9-41);

- обоснована экономическая эффективность использования новой техники в семеноводстве в целях формирования новой системы сортообновления, направленной на снижение затрат при получении высококачественных семян зерновых культур (С. 98-105);

- разработана экономико-математическая модель формирования структуры посевов зерновых культур с учетом оптимального подбора сортового состава, способствующая росту экономической эффективности зернового производства (С. 105-113);

- определен организационно-экономический механизм отношений в системе реализации и потребления семян высоких репродукций через создание регулируемого рынка семян зерновых культур на примере Пензенской области (С. 113-120);

- предложена модель Союза селекционеров и семеноводов Пензенской области, координирующая деятельность всех звеньев семеноводства (С. 121-131).

Практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на разработку организационных и экономических мер повышения эффективности семеноводства зерновых культур на региональном уровне.

Накопленный и обработанный материал, а также разработки, приведенные в работе, используются в процессе преподавания дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономика организации», «Экономика сельскохозяйственного производства», а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов экономического факультета Пензенской ГСХА.

Апробация и реализация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (г. Пенза, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза - Нейбранденбург, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в XXI веке» (г. Ижевск, 2004 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим объемом 1,45 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 134 наименования. Она изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений.

Во введении. Обоснована актуальность темы и степень ее изученности, излагаются цель, задачи, объекты и методы исследования, новизна, практическая значимость работы и апробация полученных результатов.

В первой главе. «Теоретические основы организации эффективного семеноводства зерновых культур» раскрывается сущность системы организации эффективного производства зерна, а также высококачественных семян зерновых культур, освящается организация и развитие семеноводства в России, рассматривается экономическая сущность сортосмены и сортообновле-ния как факторов повышения эффективности производства зерна, а также теоретические вопросы функционирования рынка семян зерновых культур.

Во второй главе. «Современное состояние семеноводства зерновых культур в Пензенской области» исследованы вопросы развития зернового подкомплекса региона, проведен корреляционно-регрессионный анализ урожайности зерновых культур; раскрыты организационно-экономические вопросы функционирования системы семеноводства, в том числе экономические отношения между производителями и потребителями сортовых семян зерновых культур.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности семеноводства зерновых культур» экономически обосновано использование новой техники в системе сортообновления; разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур с учетом сортового состава; уточнен механизм функционирования регулируемого рынка семян зерновых культур; предложена модель объединения семеноводческих организаций на микроуровне.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сенаторов, Дмитрий Викторович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Оценка теоретических и методологических основ организации эффективного семеноводства зерновых культур позволяет утверждать о его определяющей роли в повышении экономической эффективности зернового производства.

2. Проведенный анализ показал, что проводимые в 90-х гг. XX века реформы в аграрной сфере привели к разрушению принятой в 1979 г. организационно-экономической системы промышленного семеноводства. Из-за отсутствия платежеспособного спроса со стороны производителей товарного зерна многие спецсемхозы изменили свою специализацию, что в свою очередь негативно отразилось на деятельности элитно-семеноводческих хозяйств. Продажа семян высокопродуктивных семян зерновых культур непосредственно рядовым хозяйствам складывается стихийно. Реализация же элитных семян хозяйствам, не заинтересованным в дальнейшем их репродуцировании, сдерживает внедрение в производство более эффективных сортов, что ведет к снижению эффективности ведения семеноводства.

3. Определяющим моментом коренного улучшения семеноводства является системный подход, который охватывает три направления: агробиологическое, техническое, организационно-экономическое.

4. Одним из основных направлений совершенствования организационно-экономической системы семеноводства зерновых культур, обеспечивающей технологическую устойчивость воспроизводства сортовых семян высокого качества, является замена старой многоступенчатой системы сортообновления новой, основанной на использовании передовой техники, что позволит значительно увеличить экономическую эффективность зернового производства.

5. Важным фактором агробиологического направления повышения эффективности семеноводства зерновых культур является формирование рациональной структуры посевных площадей зерновых согласно научно обоснованным севооборотам с учетом оптимального подбора сортового состава.

Разработанная экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур по сортам позволяет не только значительно повысить экономическую эффективность зернового производства, но и определить необходимый объем производства высококачественных семян в спецсемхозах и опытно-производственных хозяйствах области на проведение сортосмены и формирование переходящего и страхового фондов семян зерновых культур.

6. Совершенствование экономических отношений между производителями и потребителями семян должно быть направлено на полное удовлетворение запросов потребителей в семенах районированных сортов необходимого объема, ассортимента и качества; минимизацию цены семян, способствующую повышению их конкурентоспособности; стимулирование улучшения качества семян и рациональное их использование, что возможно только в условиях формирования рынка семян зерновых культур. Однако для эффективного функционирования рынка семян необходима государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, которая должна осуществляться в виде льготного кредитования, лизинга, субсидирования, страхования посевов и рисков. В то же время приоритетным направлением государственной поддержки этой отрасли является субсидирование, которое способствует минимизации цен реализации семян, что ведет к повышению конкуренто-способности производителей семян.

7. В условиях разрушения системы промышленного семеноводства появилась необходимость создания более совершенной организационно-экономической структуры взаимоотношений в семеноводстве. В связи с необходимостью управляемости товарными ресурсными, финансовыми потоками, стимулирования платежеспособного спроса на семена, а также опираясь на положительный опыт Орловской и Рязанской областей, Ставропольского края и Республики Дагестан, целесообразно создать на наш взгляд Союз селекционеров и семеноводов Пензенской области. Основной целью его является объединение и координация деятельности научноисследовательских учреждений, вузов, коллективных и фермерских хозяйств, коммерческих фирм и отдельных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в области производства и реализации семенного материала; оказание содействия в деле защиты их профессиональных и личных интересов с целью наиболее полного удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в высококачественных семенах.

Таким образом, на основе предлагаемых организационно-экономических мер возможно обеспечить рациональное использование производственного потенциала семеноводческих хозяйств, успешное функционирование и взаимодействие всех элементов семеноводства при сохранении его целостности и создать предпосылки для устойчивого развития зернового производства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты повышения эффективности семеноводства зерновых культур"

На правах рукописи

Сенаторов Дмитрий Викторович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

(на материалах Пензенской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза-2005

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика АПК» ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Ведущая организация: ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии

Защита состоится «20» сентября 2005 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.186.05 по присуждению учёной степени кандидата экономических наук в Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета.

Учаева Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Власов Павел Андреевич;

кандидат экономических наук, доцент Сергеева Ирина Анатольевна

Автореферат разослан _ 2005г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Крутова Л.И.

/¿£7JS

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход аграрной сферы экономики на рыночные отношения, резкое сокращение объемов государственной поддержки сельского хозяйства, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию резко снизили устойчивость ведения зерновой отрасли. Это повлекло за собой сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение их урожайности, падение объемов производства зерна, ухудшение его качества.

В сложившихся условиях среди факторов, направленных на повышение устойчивости производства зерна, на первый план выходят наименее ресурсоемкие и гарантирующие высокую и быструю отдачу. К таким факторам в первую очередь относится организация экономически эффективной системы семеноводства, позволяющая при минимальных затратах материально-финансовых ресурсов значительно увеличить урожайность растений и улучшить качество зерна за счет более рационального использования почвенно-климатических условий.

Вместе с тем в последние годы налаженная организационно-экономическая система промышленного семеноводства практически распалась. Происходит деспециализация семеноводческих хозяйств.

В связи с этим углубление исследований и разработка предложений по повышению экономической эффективности семеноводства зерновых культур в условиях развития рыночных отношений представляется актуальной научно-практической задачей.

Состояние изученности проблемы. Вопросы эффективного функционирования семеноводства зерновых культур в современных условиях получили развитие в работах Алтухова А.И., Алферовой П.А., Болдырева М.В., Ерова Ю.В., Машировой С.Т., Нечаева В.И., Романенко A.A., Кольчика А.Ф., Каргина Ю.И., Смироновой JI.A., Хисамова А.Ф., Шитухина A.M. и др. Состоянию семеноводства в различные периоды развития зернового хозяйства и вопросам его организации посвящены работы академика РАСХН Гуляева Г.В. Вместе с тем теоретические и практические аспекты повышения эффективности семеноводства зерновых культур в условиях рынка недостаточно изучены на микроуровне. Это обусловило выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование организационно-экономических мер по повышению эффективности семеноводства зерновых культур.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи:

- обобщены и уточнены сущность и показатели эффективности семеноводства зерновых культур;

- выявлены основные тенденции организации системы семеноводства зерновых культур на примере Пензенской области;

- обоснована экономическая эффективность новой системы сортообновления зерновых культур, основанной на использовании передовой техники;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевов зерновых культур в условиях ограниченности кредитных и инвестиционных ресурсов;

- определены основные направления совершенствования организационно-экономических отношений семеноводческих организаций и государственного регулирования рынка семян зерновых культур на микроуровне;

Объектом исследования определены опытно-производственные хозяйства и спецсемхозы области, организующие производство и реализацию семян зерновых культур высоких репродукций.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических вопросов организации и развития экономически эффективного семеноводства зерновых культур.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ученых, экономистов-аграрников, посвященные решению вопросов эффективного функционирования семеноводства зерновых культур, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Пензенской области. Методология исследования основана на системно-функциональном подходе к изучаемой проблеме. В рамках этого подхода в работе использовались различные методы, приемы и способы экономических исследований:

абстрактно-логический - при постановке цели и задач исследования, разработке теоретических.оснв? организации эффективного семеноводства зерновых культур; • " , I

монографический - при изучении тенденций развития системы семеноводства на основе типичных семеноводческих организаций;

статистико-экономический - при исследовании тенденций развития системы семеноводства в регионе, при изучении влияния сортовых и посевных качеств семян на эффективность производства зерна;

экономико-математический - при проведении многофакторного корреляционно-регрессионного анализа урожайности, при определении оптимальной структуры посевных площадей зерновых культур по сортам.

Информационная база сформирована на основе официальных данных Госкомстата РФ, Управления сельского хозяйства Пензенской области, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, данных первичного учета, нормативно-справочного материала, сводных отчетностей районных и областной семенных инспекций, а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна исследования:

- уточнена сущность экономической эффективности отрасли семеноводства в рыночных условиях хозяйствования, которая проявляется в увеличении производства зерна и улучшении его качества при наименьших затратах труда и материально-денежных средств (С. 9-42);

- обоснована экономическая эффективность использования новой техники в семеноводстве в целях формирования новой системы сортообновления, направленной на снижение затрат при получении высококачественных семян зерновых культур (С. 91-98);

- разработана экономико-математическая модель формирования структуры посевов зерновых культур с учетом оптимального подбора сортового состава, способствующая росту экономической эффективности зернового производства (С. 98-106);

- определен организационно-экономический механизм отношений в системе реализации и потребления семян высоких репродукций через создание регулируемого рынка семян зерновых культур на примере Пензенской области (С. 106-114);

- предложена модель Союза селекционеров и семеноводов Пензенской области, координирующая деятельность всех звеньев семеноводства (С. 114-131).

Практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на разработку организационных и экономических мер повышения эффективности семеноводства зерновых культур на региональном уровне.

Накопленный и обработанный материал, а также разработки, приведенные в работе, используются в процессе преподавания дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономика организации», «Экономика сельскохозяйственного производства», а также в научно-исследовательской работе преподавателей, аспирантов и студентов экономического факультета Пензенской ГСХА.

Апробация и реализация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались автором, обсуждались и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (г. Пенза, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза - Нейбранденбург, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в XXI веке» (г. Ижевск, 2004 г.).

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ общим о&ьемом 1,45 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 134 наименования. Она изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 8 рисунков, 6 приложений. ,

Во введении. Обоснована актуальность темы и степень ее изученности, излагаются цель, задачи, объекты и методы исследования, новизна, практическая значимость работы и апробация полученных результатов.

В первой главе. «Экономические основы организации эффективного семеноводства зерновых культур» раскрываются сущность и показатели экономической эффективности зернового производства и отрасли семеноводства, освящается организация и развитие семеноводства в России, рассматривается экономическая сущность сортосмены и сортообновления как факторов повы-

шения эффективности производства зерна, а также теоретические аспекты функционирования рынка семян зерновых культур.

Во второй главе. «Современное состояние семеноводства зерновых культур в Пензенской области» исследованы вопросы развития зернового подкомплекса региона, проведен корреляционно-регрессионный анализ урожайности зерновых культур; раскрыты организационно-экономические вопросы функционирования системы семеноводства, в том числе экономические отношения между производителями и потребителями сортовых семян зерновых культур.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности семеноводства зерновых культур» экономически обосновано использование новой техники в системе сортообновления; разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур с учетом сортового состава; уточнен механизм функционирования регулируемого рынка семян зерновых культур; предложена модель объединения семеноводческих организаций на микроуровне.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Результаты исследований теоретических аспектов, связанных с определением сущности и показателей экономической эффективности семеноводства, выявили необходимость их уточнения.

С учетом того, что задача семеноводства состоит как в увеличении производства зерна, так и в повышении его качества, экономическая эффективность семеноводства определяется автором как отношение дополнительного дохода от увеличения урожая и улучшения качества зерна к затратам труда и материальным ресурсам.

Исходя из этого наряду с количественными показателями экономической эффективности семеноводства, выражающими выход дополнительной продукции с единицы земельной площади, необходимо определять значение показателей качества, отражающихся в уровне цен и выходе товарной продукции.

Проведенные исследования показали, что в комплексе мер по подъему зернового хозяйства, важное место занимает четко функционирующая система

семеноводства, как наиболее дешевый и доступный фактор повышения эффективности производства зерна.

Как показали исследования, до начала 90-х годов в Российской Федерации выделяют пять крупных этапов совершенствования организации семеноводства зернойых культур, связанных с развитием селекции, внедрением достижений научно-технического прогресса в семеноводстве, укреплением материально-технической базы возделывания, послеуборочной обработки и хранения семян на промышленной основе.

Началом шестого современного этапа развития семеноводства является 1991 г., когда четко налаженная система промышленного семеноводства стала приходить в упадок. Возникший разрыв в устоявшейся ранее цепи (оригинатор сорта - производитель семян - товаропроизводитель) привел к тому, что спрос на элиту резко сократился и, следовательно, снизился спрос на оригинальные семена. Производство семян высших репродукций уменьшилось в десятки раз, качество сортовых семян в товарных хозяйствах катастрофически ухудшилось. Распад единой организационной структуры семеноводства ослабил систему контроля качества семян. Это характерно и для Пензенской области.

Об ухудшении состояния семеноводства в Пензенской области отчетливо свидетельствуют показатели качества высеваемых семян зерновых культур (табл. 1). Количество высеваемых семян ежегодно сокращается с 2595,4 тыс. ц в 1990 г. до 1440,4 тыс. ц в 2003 г., что вызвано снижением размеров посевных площадей зерновых культур. При этом посевные качества высеваемых семян характеризуются нестабильностью по годам. Так, в общем объеме высеянных семян доля кондиционных варьирует от 91,2 % до 99,1 %. Кроме того, от общего количества высеянных семян на III класс приходится 6,1-35,6 %, что негативно сказывается на производстве зерна. По мнению многих ученых, семена I класса дают прибавку урожая 1,5-2 ц с 1 га по сравнению с семенами III класса. Неустойчивостью характеризуются и сортовые качества высеянных семян. Однако, если в период с 1990 по 1999 г. наблюдается заметное уменьшение удельного веса семян высоких репродукций - с 16,8 до 9,2 % при возрастании удельного веса семян массовых репродукций (с 40,6 до 66,5%), то, начиная с 2001 года, наблюдается положительная динамика в сторону увеличения доли

семян высоких репродукций при незначительном снижении удельного веса семян массовых репродукций.

Таблица 1 - Посевные и сортовые качества семян зерновых культур, высеваемых сельскохозяйственными организациями Пензенской области, %

Показатели Годы

1990 1995 1999 2000 2001 2002 2003

Высеяно семян - всего 100 100 100 100 100 100 100

в том числе: 1 класса 31,9 33,2 25,6 52,4 59,6 62,6 53,4

2 класса 54,3 25,0 59,8 18,8 25,2 29,0 213

3 класса 12,9 35,6 10,3 20,0 12,4 6,1 21,0

кондиционных 99,1 93,8 95,7 91,2 97,3 97,7 95,7

элита 2,3 1,2 1,6 2,1 2,7 3,8 2,4

I репродукция 5,6 4,2 3,4 4,8 4,1 4,6 5,3

II репродукция 8,9 5,3 4,2 3,4 3,2 5,8 8,5

III репродукция 12,1 8,2 6,3 9,2 7,1 13,4 12,7

IV репродукция 16,7 6,8 9,4 10,7 9,3 11,3 9,7

V репродукция 13,8 9,4 8,6 6,3 11,2 7,7 13,9

массовая репродукция 40,6 64,9 66,5 63,5 62,4 53,4 47,5

В целях изучения степени влияния семеноводства на экономическую эффективность производства зерна наряду с другими факторами была построена многофакторная корреляционно-регрессионная модель урожайности по 106 сельскохозяйственным организациям 28 районов области. В модель включены следующие факторы: балл оценки пашни, балл (Xj); удельный вес высококачественных семян, % (Х2); затраты на 1 га посевов зерновых культур, тыс. руб. (Х3); затраты труда на 1 га посевов зерновых культур, чел-ч. (Х4); внесение минеральных удобрений на 1 га посевов зерновых культур, ц (Х5); размер основных производственных фондов на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. (Хв); энергообеспеченность на 100 га с.-х. угодий, л.с. (Х7); удельный вес зерновых культур в общей площади посевов, % (Xg). В модели факторы были проверены на коллинеарность.

Зависимость, рассчитанная с использованием программы «ППП Excel», имеет вид:

Y = 10,282 + 0,210Х] + 0,139Х2+ 0,725Х3 + 0,022X4 + 1,528Х5 + 0,003Х6 + 0,022Х7 + 0,029Х„ Коэффициент множественной корреляции R = 0,909, что указывает на сильную тесноту связи между факторами и результатом. Коэффициент детерминации R2 = 0,827 показывает, что включенные в модель факторы объясняют на

82,7% варьирование урожайности зерновых культур Оставшиеся 17,3 % обусловлены неучтенными факторами. Значение Р-критерия Фишера равно 57,975, что говорит об адекватности модели со степенью надежности 95 % Каждый из коэффициентов регрессии данного уравнения характеризует изменение урожайности за счет изменения соответствующего фактора при фиксированном уровне других факторов. Зависимость урожайности от качества высеваемых семян определяет коэффициент регрессии при Х2. При увеличении доли высококачественных семян на 1 процент урожайность возрастет на 0,139 ц с 1 га. Таким образом, качество высеваемых семян оказывает значительное влияние на урожайность зерновых культур.

Нарушение четко налаженной системы промышленного семеноводства привело к значительному снижению производства элитных семян зерновых культур (рис. 1). В период 1990-2003 гг. объем производства семян элиты снизился с 95633 до 21244 ц или более чем в 4,5 раза. Это обусловлено, прежде всего, снижением платежеспособного спроса со стороны спецсемхозов области Так за этот же период объем реализации элиты снизился практически в 8,2 раза.

______Годы_ _

1 —**— Производство _ — ■ — Реализация |

Рисунок 1. Производство и реализация элитных семян зерновых культур в Пензенской области

В то же время необходимо отметить, что производство семян элиты в отдельные годы является более рентабельным, чем производство товарного зерна (табл. 2).

Таблица 2 - Сравнительная экономическая эффективность производства семян элиты и товарного зерна в Пензенской области

Годы Цена реализации 1 ц, руб. Себестоимость 1ц,руб Уровень Рентабельности, %

товарное элитные товарное элитные товарное элитные

зерно семена зерно семена зерно семена

1999 91 240 74 172 34,3 28,3

2000 158 374 111 265 46,7 41,2

2001 169 477 122 272 38,3 75,8

2002 119 505 115 304 10,7 66,2

2003 203 558 138 420 47,1 32,8

За анализируемый период наблюдается как рост цены реализации семян зерновых культур, так и их себестоимости, но если в период 1999-2001 гг. темп роста цены реализации превышал темп роста себестоимости, то в 2001-2003 гг. наблюдается обратная ситуация, что сказалось на изменении уровня рентабельности.

Посредниками между элитно-семеноводческими хозяйствами и производителями товарного зерна являются спецсемхозы, анализ развития которых был проведен на примере ФГУП ПЗ «Еланский» и УПХ «Пензенского совхоза-техникума» Пензенского района. Исследования показали, что при осуществлении необходимых мероприятий, направленных на производство высококачественных семян и правильной организации сбыта возможно обеспечить высокорентабельное производство. Так, ФГУП ПЗ «Еланский» производит ежегодно 18673-24382 ц семян, реализуя 11874-18832 ц, и, несмотря на высокую себестоимость, превышающую себестоимость товарного зерна в 1,2-1,5 раза, получает высокий доход от реализации семян, обеспечивая высокий уровень рентабельности (в пределах 103,9-165,6 %). Между тем в УПХ «Пензенского совхоза-техникума» наблюдается ежегодное снижение производства семян, при падении объема реализации, который за исследуемый пфиод снизился на 58,8 %. Кроме того, если до 2001 г. производство семян было рентабельным и с учетом субсидий уровень рентабельности колебался в пределах 54,5-74,4 %, то в 2002-2003 гг. от этой деятельности организация получила убытки при уровне убыточности 51,0 и 38,2 % соответственно. Причиной этому наряду с неблагоприятными погодными условиями послужило снижение качества производимых семян из-за несоблюдения агротехники выращивания, что обусловлено низкой технической оснащенностью, отсутствием финансовых средств на приобретение минераль-

ных удобрений, средств зашиты растений, топлнвно-смазочных материалов, запасных частей.

Таким образом, в сложившихся экономических условиях не все спецсем-хозы смогли подстроиться к новым экономическим условиям, что привело к негативным последствиям в производстве семян высоких репродукций.

Неблагоприятная ситуация сложилась и в сортосмене. Вновь районированные сорта не находят широкого распространения и занимают лишь 3,5-18,3 % от общей площади посевов той или иной культуры. Кроме того, за исследуемый период наблюдается рост удельного веса посевов нерайонированных или снятых с госсортоиспытания сортов. Так, в структуре посевов озимой ржи их удельный вес увеличился с 7,7 % в 1995 г. до 36,2 % в 2003 г., или более чем в 4,5 раза, яровой пшеницы с 7,5 % до 20,7 %, ячменя с 16,8 до 26,6 %.

Все эти негативные процессы в конечном итоге сдерживают рост производства зерна и способствуют его дальнейшему снижению. В то же время ежегодно на поддержание отрасли семеноводства из федерального и регионального бюджетов выделяются субсидии (рис 2). Причем, если до 2001 г. наблюдается увеличение размера субсидий, то в последствие прослеживается обратная тенденция, при этом происходит увеличение доли выплат из регионального бюджета при снижении доли выплат из федерального бюджета.

■ Всего ■ Федеральный бюджет □ Региональный бюджет

Рисунок 2. Выделение субсидий из федерального и регионального бюджетов на поддержку семеноводства зерновых культур Исследования показали, что продажа семян не только элиты, но и последующих репродукций непосредственно рядовым хозяйствам зачастую складывается стихийно. Реализация же элитных семян хозяйствам, не заинтересован-

6000 5000

& 4000

о 3000

3

н

1999 2000 2001 2002 2003

годы

ным в их дальнейшем репродуцировании, сдерживает внедрение в производство новых, более эффективных сортов зерновых культур, ведет к нерациональному использованию этих семян, следовательно, и к снижению эффективности ведения семеноводства.

В создавшихся условиях коренное улучшение семеноводства связано с решением многих вопросов внутреннего и внешнего характера. При этом определяющим моментом является системный подход, который охватывает три направления: агробиологическое, технологическое, организационно-экономическое, каждое из которых включает ряд факторов (рис. 3).

Учет факторов, способствующих стабилизации и росту эффективности семеноводства зерновых культур, позволил выбрать конкретный комплекс мер, направленный на решение проблем развития отрасли.

Рисунок 3. Факторы эффективности семеноводства зерновых культур

Как показали исследования, при сложившейся системе сортообновления производство высококачественных семян требует значительных затрат трудовых и материальных ресурсов, что обусловливает их высокую стоимость. В результате производители товарного зерна, в виду отсутствия финансовых средств, не в состоянии приобрести семена 1-П репродукции дня проведения сортового обновления. В связи с этим важным направлением, способствующим увеличению эффективности производства зерна, а также повышению качества семенного материала, является смена старой многоступенчатой системы сортообновления новой, основанной на использовании достижений научно-технического прогресса. Это приведет не только к росту урожайности, снижению себестоимости производимого зерна, но и к получению дополнительного дохода. Экономическая эффективность использования передовой техники в получении высококлассных семян рассмотрена на примере сепаратора для сортирования семян по удельному весу «Горизонт» (разработчик к.т.н. Агарков В.И., г. Пенза). Расчеты проведены по трем сельскохозяйственным организациям, расположенным в разных районах Пензенской области (табл. 3).

Показатели ФГУППЗ «Еланский» ООО «Пригородное» ООО «Агрофирма Евросервис-Беково»

Стоимость оборудования, тыс руб. 100 100 100

Производительность, ц / час 100 100 100

Годовые эксплуатационные затраты на сепарацию семян, тыс руб 29,46 24,57 44,74

Удельные эксплуатационные затраты, руб./ ц 1,77 2,98 1,04

Урожайность зерновых культур, ц с 1 га фактически 21,4 14,1 20,5

по проекту 23,5 15,8 22,5\

Валовой сбор, ц фактически 88810 26832 234971

по проекту 97691 29469 259868

Прирост валового сбора, ц 8881 2637 23497

Стоимость прибавки урожая, тыс руб 1802,84 535,31 4769,89

Годовой экономический эффект, тыс руб 1330,03 383,05 3543,86

в том числе в расчете на 1 га посевов зерновых культур, руб 320,49 201,61 309,18

Себестоимость 1 ц зерна, руб фактически 121,0 267,0 148,0

по проекту 111,7 245,5 136,0

Срок окупаемости затрат, лет 0,06 0,2 0,02

Важнейшим фактором агробиологического направления повышения эффективности семеноводства зерновых культур является формирование оптимального сортового состава, сущность которого состоит В подборе сортов, обеспечивающих наиболее полное использование потенциального плодородия. Одним из основополагающих резервов повышения продуктивности пахотных земель и увеличения валового производства зерна является рациональная структура посевных площадей зерновых культур согласно научно обоснованным севооборотам. Задача заключается в правильном размещении сортов при оптимальной структуре посевов зерновых культур для обеспечения максимальной эффективности в конкретных условиях производства. Для ее решения нами использовались экономико-математические методы с применением ЭВМ. В качестве критерия эффективности рассматривался максимум прибыли. В результате решения задачи по программе «Lino» на примере Пензенского района было установлено, что при оптимизации структуры посевных площадей и правильном подборе сортов зерновых культур, валовой сбор увеличится на 103729 ц, а также значительно повысится экономическая эффективность производства зерна (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние оптимизации сортового состава на экономическую эффективность производства зерна

Показатели Фактически По оптимальному решению Отклонение, (+,-)

Реализовано зерна, ц 516068 550493 +34425

Выручка от реализации, тыс. руб 117854 163550 +45696

в т ч на 1 га посевов зерновых, руб 2974 4127 +1153

Средняя цена реализации, руб за 1 ц 228 297 +69

Полная себестоимость реализованной продукции, тыс руб. 81462 79257 -2205

в т. ч. на 1 га посевов зерновых, руб 2056 2000 -56

1 ц зерна, руб 158 144 -14

Прибыль, тыс руб. 36392 84293 +47901

в т. ч. на 1 га посевов зерновых, руб 918 2127 +1209

на 1 ц зерна, руб. 70 153 +83

Уровень рентабельности производства, % 44,6 106,3 +61,7

Исходя из оптимального сортового состава зерновых культур, можно определить потребность в семенах высоких репродукций на проведение сортосмены и создание переходящего и страхового фондов семян. Для проведения

сортосмены потребуется 3241 ц семян I репродукции, а для формирования районного страхового и переходящего фондов 944,4 ц семян. Для этого в свою очередь необходимо 497,5 ц семян элиты.

Функционирование высокоэффективного семеноводства немыслимо без использования рыночных механизмов. Именно рынок выявляет все реально существующие и постоянно изменяющиеся потребности в семенах тех или иных сортов зерновых культур и ориентирует производителей семян на их удовлетворение, а также создает стимулы снижения себестоимости и улучшения качества производимых семян. В то же время формирование рыночных отношений сегодня еще невозможно без государственного регулирования, проводимого с помощью экономических, надзорных, координирующих и нормативно-правовых мер. Поэтому важным фактором организационно-экономического направления повышения эффективности семеноводства является комплекс мероприятий по реализации в регионе модели организованного и регулируемого рынка семян зерновых культур. Основными его качественными характеристиками являются:

- удовлетворенный спрос на семена высших репродукций на все виды зерновых культур, всех сортов районированных в области;

- построение экономических связей между рыночными субъектами преимущественно на долговременной основе;

- возрастание доли высокоорганизованных форм торговли (оптовых рынков, бирж, ярмарок и др.);

Важная подсистема структуры организованного рынка семян - это развитая инфраструктура, требующая больших затрат денежно-материальных ресурсов. Решение этого вопроса во многом зависит от государственной поддержки, а многие сложные и дорогостоящие элементы инфраструктуры можно создать только при непосредственном участии государства.

Кроме того, для эффективного функционирования рынка семян необходима государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, которая осуществляется в виде льготного кредитования, лизинга, субсидирования, страхования посевов и рисков и т.д. Однако приоритетным направлением государственной поддержки этой отрасли является на наш взгляд субсидирование, так как оно дает возможность минимизировать це-

ны на семена, что способствует повышению конкурентоспособности Производителей семян. Между тем субсидии необходимо предоставлять только на производство и приобретение семян районированных сортов. В целях ускорения процесса сортосмены произведен расчет размера субсидий для поддержания семеноводства зерновых культур в регионе (табл. 5).

Таблица 5 - Определение суммы субсидий необходимых для поддержания элитного семеноводства и спецсемхозов Пензенской области

Культуры Сумма субсидий из регионального бюджета на производство элитных семян, тыс. руб.* Сумма субсидий из федерального бюджета на приобретении элитных семян, тыс руб.** Сумма субсидий из регионального бюджета, на производство семян I репродукции тыс руб ***

Пшеница озимая 690,8 143,9 2387,5

Рожь озимая 350,7 89,7 1522,2

Пшеница яровая 504,6 114,7 2139,6

Ячмень 331,7 83,7 1377,3

Овес 127,4 39,8 571,8

Просо 1,3 0,4 14,1

Гречиха 31,8 7,4 166,7

Горох 61,6 30,2 125,7

Зерновые и зернобобовые, всего 2099,9 509,8 8304,9

* рассчитывается исходя из 150 % от средней цены реализации за 1 ц той или иной культуры

** рассчитывается в соответствии со ставками, размер которых установлен постановлением Правительства (зерновым и зернобобовым составляет колосовые -75 руб. за 1 ц, крупяные -140 руб, бобовые -140 руб )

*** рассчитывается исходя из 80 % средней цены реализации за 1 ц каждой культуры (для семян I репродукции).

Так как единая система промышленного семеноводства практически прекратила свое существование, появилась необходимость создания более совершенного организационно-экономического механизма взаимоотношений в семеноводстве. В целях обеспечения технического, технологического, организационно-управленческого и экономического единства этапов заготовки, хранения и реализации семян, а также, опираясь на положительный опыт Рязанской и Орловской областей, Ставропольского края и Республики Дагестан, целесообразно создать Союз селекционеров и семеноводов Пензенской области. Это позволит семеноводческим организациям более эффективно отстаивать свои экономические интересы в директивных и исполнительных органах, оперативно и квалифицированно решать вопросы определения семеноводческой политики в регионе, государственной поддержки отрасли,

координации структурной, ценовой и сбытовой политики, согласовании взаимных интересов хозяйствующих субъектов рынка семян зерновых культур.

Автором разработана модель организационной структуры Союза селекционеров и семеноводов области (рис. 4).

Рисунок 4. Организационная структура Союза селекционеров и семеноводов

Пензенской области

Основой деятельности Союза селекционеров и семеноводов области является мониторинг применения достижений селекции и семеноводства в широкой производственной практике региона и разработке на этой основе комплексных целевых программ на определенные этапы развития региональной системы

аграрного производства с использованием экономико-математической модели предложенной автором.

Таким образом, на основе предлагаемых организационно-экономических мер возможно обеспечить рациональное использование производственного потенциала семеноводческих хозяйств, успешное функционирование и взаимодействие всех элементов семеноводства при сохранении его целостности и создать предпосылки для устойчивого развития зернового производства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Оценка теоретических и методологических основ организации эффективного семеноводства зерновых культур позволяет утверждать о его определяющей роли в повышении экономической эффективности зернового производства.

2. Исследования показали, что проводимые в 90-х гг. XX века реформы в аграрной сфере привели к разрушению принятой в 1979 г. организационно-экономической системы промышленного семеноводства. Из-за отсутствия платежеспособного спроса со стороны производителей товарного зерна многие спецсемхозы изменили свою специализацию, что в свою очередь негативно отразилось на деятельности элитно-семеноводческих хозяйств. Продажа семян не только элиты, но и последующих репродукций непосредственно рядовым хозяйствам зачастую складывается стихийно. Реализация же элитных семян хозяйствам, не заинтересованным в дальнейшем их репродуцировании, сдерживает внедрение в производство более эффективных сортов, что ведет к снижению эффективности ведения семеноводства.

3. Определяющим моментом коренного улучшения семеноводства является системный подход, который охватывает три направления: агробиологическое, техническое, организационно-экономическое.

4. Одним из основных направлений совершенствования организационно-экономической системы семеноводства зерновых культур, обеспечивающей технологическую устойчивость воспроизводства сортовых семян высокого качества, является замена старой многоступенчатой системы сортообновления новой, основанной на использовании передовой техник, что позволит значительно увеличить экономическую эффективность зернового производства.

5. Важным фактором агробиологического направления повышения эффективности семеноводства зерновых культур является формирование рациональной структуры посевных площадей зерновых согласно научно обоснованным севооборотам с учетом оптимального подбора сортового состава. Разработанная экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур по сортам позволяет не только значительно повысить экономическую эффективность зернового производства, но и определить необходимый объем производства высококачественных семян в спецсемхозах и опытно-производственных хозяйствах области на проведение сортосмены и формирование переходящего и страхового фондов семян зерновых культур.

6. Совершенствование экономических отношений между производителями и потребителями семян должно быть направлено на полное удовлетворение запросов потребителей в семенах районированных сортов необходимого объема, ассортимента и качества; стимулирование улучшения качества семян и рациональное их использование, что возможно только в условиях формирования рынка семян зерновых культур. Однако для эффективного функционирования рынка семян необходима государственная поддержка семеноводства при сочетании федерального и регионального уровней, которая должна осуществляться в виде льготного кредитования, лизинга, субсидирования, страхования посевов и рисков. В то же время приоритетным направлением государственной поддержки этой отрасли является субсидирование, которое способствует минимизации цен реализации семян, что ведет к повышению конкурентоспособности производителей семян.

7. В условиях разрушения системы промышленного семеноводства появилась необходимость создания более совершенной организационно-экономической структуры взаимоотношений в семеноводстве. В связи с необходимостью управляемости товарными ресурсными, финансовыми потоками, стимулирования платежеспособного спроса на семена, а также опираясь на положительный опыт Орловской и Рязанской областей, Ставропольского края и Республики Дагестан, целесообразно создать на наш взгляд Союз селекционеров и семеноводов Пензенской области. Основной целью его является объединение и координация деятельности научно-исследовательских учрежде-

ний, вузов, коллективных и фермерских хозяйств, коммерческих фирм и отдельных юридических лиц, осуществляющих свою деятельность в области производства и реализации семенного материала; оказание содействия в деле защиты их профессиональных и личных интересов с целью наиболее полного удовлетворения потребностей хозяйствующих субъектов в высококачественных семенах.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ

1. Учаева Г.И., Сенаторов Д.В. Организационно-экономические основы развития семеноводства зерновых культур в Пензенской области // Экономические проблемы деятельности организаций АПК. Сборник материалов научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2003. - С. 66-69. (0,25 пл.)

2. Учаева Г.И., Сенаторов Д.В. Современные проблемы семеноводства зерновых культур / Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур. Сборник материалов VII Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2003. - С. 189-192. (0,2 п.л.)

3. Учаева Г.И., Сенаторов Д.В. Роль семеноводства в повышении эффективности производства зерновых культур в Пензенской области // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза - Нейбранденбург, 2003.-С. 151. (0,15 п.л.)

4. Учаева Г.И., Сенаторов Д.В. Роль сортовых семян в увеличении производства зерна // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. Сборник материалов 2-й Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 149-150. (0,2 пл.)

5. Сенаторов Д.В. Рост производства зерна на основе семеноводства в условиях рынка // Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК. Сборник материалов научно-практический конференции, посвященной 25-летию экономического факультета ПГСХА. - Пенза, 2004. - С. 4244. (0Д5 пл.)

6. Сенаторов Д.В., Учаева Г.И. Влияние сортосмены и сортообновления на производство зерна в Пензенской области // Современное состояние и перспективы развития регионального АПК. Сборник материалов научно-

практической конференции экономического факультета Пензенской ГСХА. -Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 50-53. (0,2 п.л.)

7 Сенаторов Д.В. Состояние семеноводства зерновых культур в Пензенской области // Экономика и управление АПК в XXI веке. Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию экономического факультета и 50-летию высшего аграрного образования в Удмурдской республике - Ижевск: РИО ИжГСХА, 2004. - С. 214-216. (0,2 пл.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Шво» ИП Попова М Г г Пенза, ул Московская, 74 15 08 2005 г, тираж 100 экз , 1,25 уел печ л, заказ 322

?

№14949

РНБ Русский фонд

2006-4 12678