Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ходжаев, Гулом Хамидович
Место защиты
Душанбе
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ходжаев, Гулом Хамидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И

СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ

ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

1.1 .Необходимость и сущность личного подсобного хозяйства.

1.2. Особенности регионов, зон Республики Таджикистан по уровню развития J11IX.

1.3.Интеграционные связи обобществленного и личного подсобного хозяйства.

ГЛАВА И. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО

ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Роль личного подсобного хозяйства в производстве сельскохозяйственной продукции.

2.2. Личное подсобное хозяйство и рынок сельскохозяйственных продуктов.

2.3. Пути эффективного использования личного подсобного хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям"

Глубоко понимая эту истину, Правительство Республики Таджикистан разработало программу экономической реформы агропромышленного комплекса.2 В ней определяются пути выхода АПК из кризиса с учетом комплексного подхода к решению социально-экономических проблем села, пересмотра инвестиционной и структурной политики, совершенствования экономических и земельных отношений.

Основные положения Программы ориентированы на развитие сельскохозяйственного производства и сферы его обслуживания, формирование многоукладной экономики и рыночной инфраструктуры, повышение заинтересованности работников в конечных результатах труда, развитие свободного предпринимательства, улучшение внешнеэкономической деятельности, социальное положение тружеников села, повышение восприимчивости агропромышленного производства к достижениям науки и техники.

Реализация этих изменений осуществляется на основе широкого использования различных форм собственности и хозяйствования.

Рахмонов Э. Экономические реформы - веление времени // Народная газета, 28 ноября - 5 декабря 1997 года, №48 (19020). C.I,

2 Программы экономических преобразований агропромышленного комплекса Республики Таджикистан на 1995 - 1997 гНа период до 2003 г. - Душанбе, 1995

Основная цель и высший смысл использования различных форм собственности и хозяйствования в сельскохозяйственном производстве заключается в реабилитации и максимально быстром развитии у крестьянства реального чувства хозяина, в решительной ликвидации господствующих в течение многих лет социально-экономических факторов отчуждения сельских тружеников от земли, средств труда и результатов производства.

В блоке разнообразных форм ведения хозяйства немаловажную роль играют те формы, которые базируются на индивидуальной, семейной основе, нацеленные на более полное использование материальных и трудовых ресурсов сельских семей, в интересах общественного производства. Одной из таких форм ведения сельскохозяйственного производства, которая в переходный период к рыночной экономике особенно получила повсеместное применение, является личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих, служащих и другие слоев населения.

В настоящее время личное подсобное хозяйство населения представляет собой неотъемлемую часть народного хозяйства. Оно является структурным элементом агропромышленного комплекса страны. В связи с этим, меняется и отношение к этой категории хозяйств, как важному дополнительному источнику увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения реальных доходов населения. Личное подсобное хозяйство (JJ11X), являясь оптимальной формой эффективного взаимосочетания обобществленных и личных интересов, благоприятствует воспроизводству рабочей силы. Велика роль ЛПХ в повышении жизненного уровня населения и трудового воспитания подрастающего поколения, обеспечения ресурсосберегающего воспроизводства трудовых и материальных ресурсов страны.

В течение последних лет по вопросам развития личного подсобного хозяйства населения принято множество актуальных постановлений, однако, исполнение их желает много лучшего. Здесь следует отметить полную бездеятельность многих исполнителей, кому адресованы эти решения. Совершенно не выполняются решения о налаживании производства инвентаря и средств малой механизации или хотя бы поставки их в республику из других государств, о продаже кормов, об организации разветвленной сети заготовительных пунктов с приемлемыми ценами, способных аккумулировать каждый килограмм излишков продуктов.

Настало время серьезно взяться за личное подсобное хозяйство населения. Надо законодательно еще расширить его размеры и масштабы. Практика показывает, что многие руководители и специалисты сельского хозяйства недостаточно, а нередко, и упрощенно понимают сущность ЛПХ, истоки его экономической эффективности.

Практика развития аграрного сектора на основе ЛПХ показывает, что здесь есть еще немало не нашедших полного решения проблем: экономических, социальных, нравственных, психологических и т.д. Это означает, что механизм ЛПХ до сих пор еще недостаточно изучен, отсутствует его четкое определение сущности и важнейших характеристик. Решение вопроса о применении этой эффективной формы хозяйствования во многом упирается в слабую научную разработанность широкого круга вопросов, касающихся сущности и природы ЛПХ, его места и роли в системе социально-экономических отношений. Следовательно, исследование проблем ЛПХ должно органически увязываться с преобразованием всего хозяйственного механизма агропромышленного комплекса республики.

Состояние изученности проблемы. Современная политика ведения ЛПХ существенно отличается от политики послевоенных лет, когда сельский двор облагался высокими налогами, и от политики конца 50-х начала 60-х годов, волюнтаристские методы которой сдерживали его развитие. Она направлена на всемерное развитие ЛПХ, оказание ему материально-технической помощи, повышение его эффективности, интеграцию с колхозами, совхозами и потребительской кооперацией, а также рынком.

Ученые - историки, экономисты, социологи, юристы внесли определенный вклад в разработку нового курса в отношении ЛПХ. Вышло много интересных, содержательных монографий, брошюр, статей, защищены диссертационные работы. Из всего круга работ следует особо выделить по широте и глубине подхода, по постановке целого ряда теоретических, методологических проблем труды В.Е. Григоровского и М.А, Алексеева, Г.И. Шмелева, З.И. Калугиной, Т.П. Антоновой, М.И. Козыря И.Х. Райга, И.В. Макаровой, В.А. Белянова, Г.В. Дьячкова, В.Б. Островского, Р. Юсуфбекова, О. Тошева, Х.Умарова, А.Орипова, А. Эшбоева, Х.Рахматова и др.

Однако большая часть этих работ представляет собой конкретно-экономические, социологические, правовые и меньшая политико-экономические исследования. В вышеперечисленных и других работах ученых показана экономическая роль ЛПХ, его удельный вес в валовом производстве различных видов сельскохозяйственной продукции, анализированы процессы взаимосвязей между общественным и личным подсобным хозяйством, обобщены формы и методы работы потребительской кооперации с владельцами ЛПХ и т.д.

Совершенно не ущемляя большую значимость указанных выше исследований, отметим, что эти и другие работы написаны в условиях социализма и на основе, в основном, материалов общесоюзного значения, чего нельзя сказать об аспектах ЛПХ в новых условиях хозяйствования, в условиях переходного периода к рыночной экономике, суверенитета Республики Таджикистан.

До сих пор со стороны ученых не изучены вопросы размещения ЛПХ населения республики, региональные особенности функционирования и дифференциация их ведения в различных зонах страны, пути повышения эффективности этих хозяйств; нет единого мнения об определении социально-экономической природы ЛПХ; отсутствуют научные исследования по проблемам соотношения, взаимосвязи ЛПХ с другими новыми формами хозяйствования в аграрном секторе, такими как арендный, семейный подряд, фермерское (крестьянское) хозяйство, посиракори, акционирование и др.; недостаточно изучены проблемы взаимодействия обобществленного и ЛПХ в условиях развивающейся агропромышленной интеграции с учетом региональных особенностей республики; не изучено влияние НТП на специализацию ЛПХ, на уровень его товарности и интеграцию с общественным воспроизводственным процессом в целом; совершенно недостаточно изучены проблемы места и роли ЛПХ в сельском образе жизни, особенно, в таких сферах жизнедеятельности, как трудовая, бытовая, духовная, общественно-политическая и много других вопросов, касающихся проблемы ЛПХ в условиях перехода к новой хозяйственной политике - к рыночной экономике.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение социально-экономической природы ЛПХ населения в условиях перехода к рыночной экономике, места и роли их в решении продовольственной проблемы; изучение вопросов размещения ЛПХ населения республики, региональные особенности функционирования и дифференциации их ведения в различных зонах страны; выявлении тенденций развития ЛПХ в процессе взаимодействия с различными традиционными и новыми формами хозяйствования в АПК, раскрытие путей повышения эффективности ЛПХ, место и роли его в образе жизни их владельцев.

Исходя из поставленной цели, в работе сделана попытка решить следующие задачи:

- раскрыть социально-экономическую природу ЛПХ в условиях переходного периода; изучить вопросы размещения, региональные особенности функционирования и дифференциации ведения ЛПХ населения в различных зонах страны в условиях суверенитета республики;

- уточнить соотношение, взаимодействия ЛПХ с другими традиционными и новыми формами хозяйствования в аграрном секторе экономики в условиях развивающейся агропромышленной интеграции;

- определить влияние НТП на специализацию ЛПХ, на уровень его товарности;

- показать пути повышения эффективности ЛПХ, его расширяющиеся связи с рынком;

- обосновать место и роли ЛПХ в сельском образе жизни;

- выявить перспективы его развития в условиях рыночной экономики, в процессе конкурентной борьбы между различными формами хозяйствования в АПК Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникшие в процессе возникновения, размещения и функционирования ЛПХ населения в условиях перехода Республики Таджикистан к рыночным отношениям.

Объектом исследования стали личные подсобные хозяйства колхозников, рабочих, служащих и других слоев населения Республики Таджикистан.

Методологической и теоретической основой исследования служили труды классиков экономической мысли и достижения современной экономической теории по вопросам развития АПК, в целом, и ЛПХ населения, в частности; документы и решения руководящих органов Республики Таджикистан по интересующей нас проблеме. В диссертации использована общая и специальная литература, монографии и статьи ученых Содружества Независимых Государств и Республики Таджикистан, материалы периодической печати, относящиеся к теме диссертации.

В исследовании автор исходит из необходимости органического сочетания теоретического анализа сущности социально-экономических явлений и конкретных форм их проявления в реальной действительности. В работе применяются методы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного и категориального анализа, а также экономико-статистические. Теоретические положения и выводы подкрепляются анализом фактического материала Государственного Статистического Агентства при Правительстве Республики Таджикистан, в подавляющей своей части не опубликованные и впервые использованные автором в данной диссертационной работе.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе обосновывается и защищается ряд положений и выводов, содержащих научную новизну:

- на уровне научной, диссертационной работы исследована социально-экономическая природа ЛПХ населения в условиях переходного периода к рыночной экономике;

- изучены и научно - обоснованы вопросы расположение особенности регионов, зон Республики Таджикистан по уровню развития ЛПХ населения;

- всесторонне освещены соотношения, взаимодействия ЛПХ с другими традиционными и новыми формами хозяйствования в аграрном секторе экономики;

- научно обосновано, что ЛПХ в настоящее время - это доход для народа, жилье, а также, в определенной степени, обеспечение занятости населения;

- определены пути повышения эффективности ЛПХ, его связи с рынком, роль в процессе формирования и совершенствования рыночных отношений;

- убедительно показаны место и роль ЛПХ в образе жизни их владельцев;

- выявлены перспективы развития ЛПХ в условиях рыночной экономики, в процессе конкурентной борьбы между различными формами хозяйствования в АПК Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость работы. Главное значение диссертационного исследования состоит в обосновании места и роли ЛПХ в системе АПК, в процессе общественного воспроизводства, в формировании и развитии жизнедеятельности главной производительной силы общества - рабочей силы.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы при изучении соответствующей темы экономической теории, экономической и социальной географии, экономики и организации сельскохозяйственного производства.

Практические рекомендации по совершенствованию механизма функционирования ЛПХ существенно усиливает заинтересованность владельцев ЛПХ в наиболее эффективном размещении и развитии этой прогрессивной формы хозяйствования.

Внедрение предложений, разработанных в ходе исследования ЛПХ, позволяет значительно повысить обоснованность и эффективность мер по организации, расширении и использовании ЛПХ.

Предложенные в диссертационной работе практические рекомендации могут быть использованы органами власти на местах с целью совершенствования регулирования процесса развития ЛПХ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также докладывались на научно-теоретических, практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского Государственного педагогического университета им. К. Джураева и Таджикского государственно-кооперативного коммерческого института (более 10 раз), где работал и работает диссертант; на республиканских научно-теоретических, практических конференциях (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг., г. Душанбе) и Т.д.

По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом и

3,0 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из вышеизложенного введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертационной работы состоит из 131 машинописных страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ходжаев, Гулом Хамидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное изучение проблем личного подсобного хозяйства колхозников, рабочих, служащих и других слоев населения в условиях перехода к рыночной экономике показало, что как в их трактовке в нашей экономической литературе, так и в механизме его использования в практике современного хозяйствования имеют место различные подходы. Основные положения нашего подхода к изучению данной проблемы и выводы, вытекающие из него, сводятся к следующему:

1. Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) населения представляет собой неотъемлемую часть народного хозяйства. Оно является структурным элементом агропромышленного комплекса страны.

2. ЛПХ, являясь оптимальной формой эффективного, взаимосочетания обобществленных и личных интересов, благоприятствует воспроизводству рабочей силы. Велика роль ЛПХ в повышении жизненного уровня населения и трудового воспитания подрастающего поколения, обеспечения ресурсосберегающего воспроизводства трудовых и материальных ресурсов страны.

3. Основными причинами функционирования ЛПХ в экономической структуре переходного периода являются: общественное хозяйство колхозов, совхозов, и другие государственные хозяйства не могут удовлетворить потребности в сельскохозяйственных продуктах всего населения нашего общества; невозможность для большинства сельских жителей получения из общественного хозяйства и через розничную торговую сеть ряда важнейших продуктов сельского хозяйства: мяса, молока, картофеля и др. из-за недостаточного еще развития соответствующих отраслей в общественных хозяйствах, недостатка, отсутствия ряда этих и других продуктов в государственной торговой сети городов, районов и сельской местности; различие в уровне удовлетворения потребностей городского и сельского населения через аспекты распределения материальных благ, особенно очень низкий уровень оплаты труда тружеников сельского хозяйства от общественного хозяйства, вынуждает сельское население уделять большое внимания на развитие ЛПХ по сравнению с общественным хозяйством. Кроме того, к числу причин существования ЛПХ на современном этапе можно отнести и такой фактор, как желание и привычку некоторых граждан нашего общества иметь в ежедневном личном потреблении свежие растениеводческие и животноводческие продукты, произведенные в своем подсобном хозяйстве. Другая категория ведет ЛПХ не в целях получения продуктов труда, а в целях самого процесса труда, как одной из форм активного отдыха. Далее, ЛПХ используется и для любительских нужд, для опытничества (как селекция в растениеводстве, выведение новых пород в животноводстве).

4. Ведение ЛПХ в Республике Таджикистан по сравнению со странами СНГ приобретает особое значение и свои специфические особенности: на размеры получаемых доходов от ЛПХ положительно влияют благоприятные природно-климатические условия - мало расходуются средства производства и физический труд единицу произведенной продукции и, естественно, получают больше доходов; в связи с малообеспеченностью, многодетностью у граждан республики имеются больше интересов для ведения ЛПХ; производство зерна занимает важное место, нежели других продуктов земледелия и т.д.

5. ЛПХ у нас ведут представители всех классов и социальных слоев нашего общества. Поэтому, существующая в экономической литературе до сих пор категоричная характеристика «личное подсобное хозяйство колхозника (колхозного двора)» нам представляется неточной. Следовало бы, назвать просто личное подсобное хозяйство граждан Республики Таджикистан. Еще хотелось бы уточнить вопрос, связанный с данной проблемой. Например, в главе IV Примерного Устава колхоза, говоря о приусадебном участке отмечается, что « Приусадебные земли предназначаются для предоставления в установленном порядке колхозному двору». Такая трактовка не отражает реальное положение дел. Следовало бы назвать «Приусадебный участок колхозной семьи, так как в колхозном дворе могут жить несколько семей колхозника и других слоев населения. Это означает, что понятие колхозного двора шире по сравнению понятия колхозная семья. Следовательно, ущемляются интересы отдельных семей, входящих в состав колхозного двора для получения приусадебного участка и ведения ЛПХ.

6. Мы не можем согласиться с мнениями некоторых ученых, когда они говорят, что ЛПХ является лишь формой, видом или разновидностью личной собственности, так как ЛПХ в настоящее время основывается на разных формах собственности: государственной, коллективной, личной и т.д. Например, в пользовании владельцев ЛПХ находится государственная собственность: приусадебные земельные участки, сенокосы, пастбища, вода для полива. Коллективная собственность -реализованная владельцам ЛПХ почти по себестоимости или в счет оплаты труда: солома, сено, силос и другие корма, техника для обработки огородов, транспортные средства, ветеринарное и другие виды обслуживания. ЛПХ является важным источником, объектом личной собственности граждан. В личной собственности находятся поголовье скота и птицы, средства производства, необходимые для ведения ЛПХ, произведенная в хозяйстве продукция сельского хозяйства и т.д.

7. ЛПХ граждан коренным образом отличается и по своим размерам, характеру, назначению, сущности от частнопредпринимательского сельскохозяйственного производства в целом, от дехканского (фермерского) хозяйства, посиракори и т.п., в частности. Ведение ЛПХ граждан основано на их личном труде и исключает эксплуатацию наемного труда. Трудовая деятельность в ЛПХ осуществляется, как правило, на принципах вторичной занятости, и так, что у лиц, ведущих ее, сохраняется непосредственная связь с общественным хозяйством.

8. Для увеличения производства сельскохозяйственной продукции в целом по республике и у граждан были изданы два важных Указа Президента Республики Таджикистан: «О выделении 50 тыс. гектаров земель для личного подсобного хозяйства граждан» и «О выделении 25 тыс. гектаров земель для личного подсобного хозяйства граждан». Эти Указы уже имели и имеют огромные значения для развития хозяйств граждан по производству сельскохозяйственной продукции, в решении продовольственной проблемы.' Тем не мене, эти Указы условно относятся к ЛПХ граждан, фактически они направлены для развития «посиракори».

9. ЛПХ органически связано со всем процессом воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление. В связи с этим, труд, вложенный в ЛПХ, является дополнением к необходимому труду в общественном производстве, т.е. по характеру, являясь личным по форме, общественным по содержанию, он также выступает в качестве необходимого труда, и следовательно необходимого продукта общества.

10. В условиях перехода к рыночной экономике ЛПХ непосредственно оказывает существенное влияние на формирование товарных фондов сельскохозяйственной продукции в стране и денежных доходов населения. Без ЛПХ на современном этапе развития нашего общества нельзя удовлетворить потребности населения (особенно сельского) в продуктах питания в целом, сельскохозяйственных продуктов, в частности.

Итак, ЛПХ в условиях перехода к рыночной экономике, являясь неотъемлемой частью народного хозяйства, структурным элементом АПК, воспроизводственного процесса в целом, представляет собой специфическую форму производства, основанную различную форму собственности, в личном труду владельца и членов его семьи, направленном на воспроизводство совокупной рабочей силы.

11. Функционирование и развитие ЛПХ зависит от природноклиматических, социально - экономических и других особенностей областей, регионов и зон, состоящих из различных уровней состояния типологии размещения ЛПХ граждан. Следовательно, размеры ЛПХ, получаемые доходы, уровень товарности ЛПХ различных зон дифференцированы.

12. Важным стимулирующим фактором функционирования и развития ЛПХ является его интеграция с общественным производством. Актуальность интеграционных процессов, связей ЛПХ с общественным производством состоит в том, что существование и дальнейшее ее развитие связано именно с интеграцией обобществленными предприятиями сельского хозяйства на основе кооперации и взаимосвязи с колхозами, совхозами и другими отраслями агропромышленного комплекса страны. Интеграционный процесс должен охватить такие его деятельности, как организационно-технические, зооветеринарные и транспортные услуги, реализация и переработки производимой продукции и т.д. Следовательно, интеграция ЛПХ с обобществленными хозяйствами должна охватить через весь воспроизводственный процесс -производства, распределение, обмен и потребление.

13. Процесс осуществления радикальной экономической реформы безотлагательно требует эффективного использования всех резервов, ресурсов народного хозяйства страны в целом, его аграрного сектора, в частности. В принятых документах нашего государства, за последние годы, большое внимание уделено и на рациональное использование возможностей и ЛПХ населения. Следует делать все возможное для того, чтобы этот немаловажный источник пополнения продовольственных фондов страны использовался полно, рационально, чтобы всем, кто имеет ЛПХ, оказывалось необходимая помощь в его ведении. Все, кто причастны к сельскому хозяйству, должны всячески помочь сельскому труженику, чтобы его ЛПХ всегда было здоровы и давало высокую отдачу. В конечном счете многое зависит от самих граждан, имеющих ЛПХ.

Достаточно многолетний опыт работы над проблемой ЛПХ, дал диссертанту возможность выявить свои суждения, выводы и предложения по эффективному использованию возможностей ЛПХ населения. Их можно сгруппировать следующим образом: а) Поскольку приусадебные хозяйства ведутся на государственной земле, поэтому обществу небезынтересно, как используется эта земля. ЛПХ гражданина не только его личное дело. Если приусадебным участкам уделить надлежащее внимание, они станут еще более ощутимым подспорьем в увеличении производства сельскохозяйственной продукции. Каждая пядь земли должна использоваться рационально и эффективно. В отношении тех, кто не полностью или нерационально использует земельные участки, первоначально одной из мер могло бы быть повышение ставки сельхозналога, в случае повторения -изъятие приусадебного участка в пользу общественного хозяйства; б) Приусадебные, дачные, садовые и огородные земельные участки следует предоставлять лишь тем гражданам, которые активно участвуют в производственной деятельности обобществленных хозяйств колхозов, совхозов и других государственных, коллективных, межхозяйственных организаций и предприятий. Размеры приусадебных участков колхозников и рабочих совхозов должны быть дифференцированными в зависимости от количества членов семьи, которые своими личным трудом участвуют в обобществленном хозяйстве колхоза или совхоза.

Известно, что размеры выделяемых приусадебных участков в республике, за последние годы, значительно увеличилось, тем не менее следовало бы еще их увеличить, так как современные размеры этих участков по сравнению размеров аналогичных участков в других странах СНГ значительно уступают последним. Так, например, для ведения ЛПХ в Узбекистане с 1990 года каждой семье гарантировано по 0,25 гектара земли.

Следовательно, и у нас в республике необходимо законодательно расширить масштабы и размеры приусадебных участков. На первых порах можно было довести их размеры до 0,20 га на поливе на каждую сельскую и значительно их увеличить в малорентабельных и убыточных сельхозпредприятиях. Для этого, в качестве одной из мер могло бы служить превращение в действительность приусадебные участки земель, выделенные Указами Президента РТ 75 тыс. га (50 тыс. га + 25 тыс. га) для ведения ЛПХ, так как мы отметили выше, они пока выполняют функцию «посиракори» -президентские земли; в) Следовало бы отметить, что слишком большое раздувание размеров ЛПХ в целом, размеров приусадебных участков в частности, тоже не соответствует содержанию и характеру ЛПХ. Впоследствии ЛПХ из подсобного может превратиться в основной источник дохода - в индивидуальное дехканское (фермерское) хозяйство; г) В республике, в связи с малоземельем, в очень затруднительном положении находятся будущие владельцы ЛПХ. Поэтому до сих пор имеются факты самовольного захвата государственных земель гражданами. Кроме того, имеются и излишки приусадебных участков. Во многих случаях, как показывает практика, сверхнормативные приусадебные участки огорожены дувалами и не примыкают к совхозам или колхозам. В этих случаях разумнее заключить договор с владельцами ЛПХ о том, что урожай, собранный с лишних соток будет сдаваться обобществленному хозяйству на основе контрактации. Допустим и другой ход: предоставить за счет излишков участки одного колхозного двора или хозяйства совхозного рабочего нуждающимся семьям другого двора или хозяйства. Кроме того, если размер приусадебного участка превышает установленную норму, за сверхнормативный размер приусадебного участка необходимо жестко установить сельхозналог, имеющий прогрессирующий характер, то есть, сколько превышает норму и столько пусть больше платит сельхозналог. И далее, следовало бы установить для ЛПХ республики дифференцированные ставки сельхозналога, в зависимости от природно-экономических условий отдельных зон, плодородия почв, расположения земельных участков и т.д.; д.) Довольно часты случаи переуступки права пользования приусадебного участка землепользователю, в основном для строительства жилого дома. Имеются факты, когда в действительности происходит продажа земли (приусадебных участков) под видом продажи строения. Причем, как правило, цена их значительно превышает фактическую стоимость, т.к. владельцы строений дают согласие на отвод части своего участка покупателю. Здесь факт скрытой продажи земли. Порою, определенная часть владельцев приусадебных участков, нарушая всякие законы и постановления, земельные участки под разными предлогами используют для выращивания наркотических растений (дикорастущей конопли, опиумного мака и т.п.). Здесь правоохранительным, административным органам следует принимать жесткие меры наказания в соответствии уголовного и других законов РТ, а также изъятия приусадебных участков в пользу обобществленного хозяйства; е.) ЛПХ имеет, в основном, потребительский характер, то есть, удовлетворение потребностей его владельца и членов его семьи. Однако, как показывает практика, далеко не вся, производимая в этих хозяйствах продукция, потребляется -часть ее выходит за рамки семьи и принимает товарную форму, т.е. реализуется на сторону, служит важным источником товарных фондов страны. При этом цель реализации части продукции ЛПХ в условиях перехода к рыночной экономике является, в основном, потребительская: на вырученные за свою продукцию деньги население приобретает необходимые продовольственные и промышленные товары. Реализация товарной продукции ЛПХ происходит по нескольким каналам: определенную часть товарной продукции этих хозяйств реализуют государству, потребкооперации, колхозам, совхозам, на колхозном, внедеревенском и внутридеревенском рынках. В настоящее время в связи пассивной деятельности органов государственной закупки, потребительской кооперации подавляющая часть продукции ЛПХ реализуется на колхозных рынках, в основном перекупщикам. Для улучшения процесса реализации продукции ЛПХ следовало бы восстановить, развивать прогрессивные методы, как контрактация, договорные отношения, договорные авансы, фьючерские контракты с владельцами ЛПХ. Заготовители должны стремиться быть ближе к сдатчикам, практиковать, причем очень полезно, подворные объезды и обходы и вести прием продукции прямо на приусадебном участке или возле усадьбы. Было бы целесообразным, чтобы колхозный рынок образовал бюро торговых услуг и содержал штат продавцов, имея оборотные средства для закупки продукции. Следовало бы разрешить рынку принимать на комиссию сельхозпродукты от обобществленных хозяйств, граждан и реализовать их за определенные вознаграждения; ж) При проектировании застройки новых сельских населенных пунктов и землеустройстве необходимо рационально решать вопросы выделения приусадебных участков. Наличие возле каждого дома крупных приусадебных участков вызывает чрезмерную растянутость инженерно-технических коммуникаций. Выход их этого можно найти путем размещения лишь части приусадебных посевов вблизи домов, а остальную большую часть -в прилегающих крупных полях - открытые земельные участки (без ограждения их дувалами) за пределами усадьбы; з) Интересы ЛПХ в центре и на местах должны быть представлены определенными компетентными органами и лицами; и) В ЛПХ по идее должны выращиваться те культуры растениеводства и содержаться те виды скота, которые непосредственно необходимы для воспроизводства жизни его владельца и членов его семьи, тем не менее, допускается его специализация, так как она ведет к росту производительности труда и т.д.; к) В деле более эффективного использования ЛПХ немаловажную роль играют улучшение и обновление породности скота. Для этого необходимо широко и повсеместно использовать услуги госплемстанции, а также нужно широко практиковать продажу населению молодняка скота, выращенного в специализированных обобществленных хозяйствах. Наряду с восстановлением и увеличением поголовья скота в обобществленных хозяйствах с улучшенной породности привозимых из-за пределов страны следовало бы увеличить реализацию ЛПХ населения молодняка скота и птицы за счет завозимого из других стран ближнего и дальнего зарубежья племенного крупного рогатого скота. Требуют существенного улучшения, восстановления своей работы птицефабрики по реализации молодняка птицы населению; л) Следует восстановить и практиковать на деле выдачи кредита, ссуды со стороны государства на приобретение коров и телок населением; м) Следовало бы, в личных садах, огородах, ягодниках населения улучшить, обновить сортность деревьев, растительных культур. Для этого лучше всего необходимо использовать саженцы, выращенные в госпитомниках; в растениеводстве целесообразно использовать семена и посадочный материал высокоурожайных сортов сельхозкультур, выращенных в государственных семеноводческих хозяйствах и питомниках; н) Борьба с вредителями сельскохозяйственных растений со стороны отделов республиканского АПК по защите растений, обработка полей и посадок как обобществленного, так и ЛПХ может дать обоюдную пользу. К сожалению, об этой службе население осведомлено очень плохо, поэтому по причинам различных болезней определенная часть участков населения годами не дают хорошего урожая; о) Интересы общества требуют более интенсивного ведения ЛПХ, повышения производительности труда в нем в соответствии с достигнутым уровнем развития производительных сил. Вместе с тем, труд в ЛПХ, как правило, остается ручным, физически тяжелым, что отрицательно сказывается на образе жизни его владельцев. Устранение этих и других негативных сторон ведения ЛПХ путем механизации работ в нем и сокращения на этой основе затрат труда и времени. Для этого необходимо организовать выпуск и завезти из других стран для реализации населению малогабаритных тракторов, а также набора машин и орудий к ним, что облегчит и обеспечит выполнение комплекса работ на малоконтурных участках обобществленного и индивидуального пользования. На современном этапе развития нашего общества, органы бытового обслуживания населения, сельхозтехника РТ должны быстрее рассмотреть и решить вопрос о создании в подведомственных организациях прокатных пунктов сельскохозяйственного инвентаря и необходимой техники для оказания помощи гражданам в обслуживании ЛПХ и коллективных садов и огородов. Колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия должны иметь в хозяйствах необходимое количество лошадей и другого рабочего скота, а также соответствующего инвентаря и средств малой механизации для обработки приусадебных участков, заготовки и доставки кормов, транспортировки продукции и удовлетворения других нужд, связанных с ведением ЛПХ.

Следовательно, возможности и пути развития ЛПХ, наряду с обобществленным сельскохозяйственным производством в республике в целом, в отдельных ее районах, в частности, есть и немалые. Только за дело нужно браться по-настоящему, деловому, так как концепция реализации экономической реформы безотлагательно требует эффективного использования всех резервов для решения продовольственной проблемы в нашей суверенной стране.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям"

На правах рукописи

РГВ од

ХОДЖАЕВ ГУЛОМ ХАМИДОВИЧ

21 гт; :::■)

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ.

Специальность - 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ДУШАНБЕ-1999

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики Таджикского государственно-кооперативного института коммерции.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор ЭШБОЕВ Ахад Эшбоевич.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, Заслуженный работник Таджикистана профессор ГАФУРОВ Хушвахт Гафурович.

Кандидат экономических наук, доцент МУРТАЗОЕВ Нурулло Мургазоевич. .

Ведущая организация - кафедра экономической теории Таджикского аграрного университета.

Защита диссертации состоится ] 999 ГОда в/часов

на заседании диссертационного совета Д.065.01.03 по присуждению ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.01 -политическая экономия в Таджикском государственном национальном университете по адресу: 734025, г.Душанбе, пр.Рудаки, 17, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного национального университета.

Автореферат разослан « НЬЯ^^ 1999 года

Ученый секретарь \

диссертационного совета ) ¿> ¿^ (э^ 0

профессор -------М. Н. МАМАДНАЗАРБЕКОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших стратегических целей экономических преобразований является реформа сельскохозяйственной отрасли экономики страны. Ведь сельскохозяйственная отрасль является одним из основных источников средств существования населения, развития легкой и перерабатывающей промышленности. Только на основе прибыли, получаемой этой отраслью, можно развивать другие отрасли.1

Придавая первостепенное внимание се развитию, Правительство Республики Таджикистан разработало Программу экономических преобразований агропромышленного комплекса Республики Таджикистан па 1995 - 1997 гг. и на 2000 год.2 В ней определены пути выхода ЛПК из экономического кризиса с учетом комплексного подхода к решению социально-экономических проблем села, инвестиционной и структурной политики, коордннальное и поэтапное реформирование экономических и земельных отношений. Практическая реализация разработанных • и разных экономических преобразованиях на ! 995 - 2000 гг. мероприятий предполагает широкое использование различных форм собственности. и хозяйствования, использование и усиление огромных возможностей личного подсобного хозяйства.

В этой связи усиливается необходимость развития личного подсобного хозяйства, и на этой основе формирование новых экономических отношений в агропромышленном комплексе.

Основная цель развития личного подсобного хозяйства в стг.не заключается в реабилитации и формировании в сельском хозяйстве реального

' Pjv.ioj'o;; *>. Экпномнчсс-кнс р. [ ■■ ¡ - lintel!);? "ГV !h:^/:.:.:1 !,¡u*Y¿ - 5 .".С:1«;, i "7 i

.nv j s (i')o;o), c. i.

" I Jpoí ¡ ^кп'ючкчсс^.лх г;<е.'."р;по!;сшиЛ ' (oro ÍVciiyó.HíbH Таджик;^ i.i м iíj

1995 - 1997 rr. и na триод до 20'!? I"1»'

чувства хозяина, решительной ликвидации господствующих в течении многих лет социально-экономических условий отчуждения сельских тружеников от земли, средств труда и результатов производства.

Среди разнообразных форм ведения хозяйства немаловажную роль играют те формы, которые базируются на индивидуальной семейной основе, нацеленной на более полное использование материальных и трудовых ресурсов сельских семей в интересах общественного производства. Одной из таких форм ведения сельскохозяйственного производства, получившее широкое применение в АПК, является личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих, служащих и других слоев населения.

В настоящее время личное подсобное хозяйство населения представляет собой неотъемлемую часть сельскохозяйственного производства. Оно является структурным элементом агропромышленного комплекса страны. Становление рыночной экономики меняет отношение к этой форме хозяйства, как важному дополнительному источнику увеличения производства сельскохозяйственной продукции н повышения реальных доходов населения. Личное подсобное хозяйство (ЛПХ), являясь оптимальной формой эффективного взаимосочетания обобществленных и личных интересов благоприятствует воспроизводству рабочей силы. Велика роль личного подсобного хозяйства в повышении жизненного уровня населения и трудового воспитания подрастающего поколения обеспечения ресурсосберегающего воспроизводства трудовых и материальных ресурсов страны.

В течение последних лет по вопросам личного Подсобного хозяйства населения Правительством Республики Таджикистан принято множество актуальных постановлений. Тем не менее, до сих пор не выработан экономический механизм налаживания производства инвентаря, средств малой механизации, их поставки в республику из других государств, продажи кормов ЛПХ, организации разветвленной сета заготовительных пунктов с приемлемыми ценами, способными аккумулировать излишки продуктов.

Поэтому усиливается необходимость исследования социально-экономической природы и роли личного подсобного хозяйства населения. Практика показывает, что многие руководители и специалисты сельского хозяйства недостаточно, а нередко упрощенно понимают сущность личного подсобного хозяйства, истоки его экономической эффективности.

Практика развития аграрного сектора на основе ЛПХ показывает, что имеется ряд проблем, требующих своего решения, как экономических, социальных, нравственных, психологических и т.д. До сих пор еще недостаточно изучен экономический механизм ЛПХ, отсутствует его четкое определение сущности и важнейших характеристик. Решение вопроса о применении этой эффективной формы хозяйствования во многом упирается в слабую научную разработанность широкого круга вопросов, касающихся сущности и природы ЛПХ, его места и роли в системе социально-экономических отношений. Следовательно, исследование проблем ЛПХ должно органически увязываться с преобразованием всего хозяйственного механизма агропромышленного комплекса республики.

Состояние изученности проблемы. Современная политика ведения личного подсобного хозяйства существенно отличается от политики послевоенных лет, когда сельский двор облагался высокими налогами и от политики конца 50-х - начала 60-х годов волюнтаристские методы, которые сдерживали его развитие. Она направлена на всемирное развитие ЛПХ, оказание ему материально-технической помощи, повышение его эффективности, интеграцию с колхозами, совхозами, потребительской кооперации, а также рынком.

Ученые - . историки, экономисты, социологи, юристы внесли определенный вклад в разработку нового курса в отношении ЛПХ. Вышло много интересных, одержательных монографий, брошюр, статей, защищены диссертационные работы. Из всего курса работ следует особо выделить, по широте и глубине подхода, по постановке целого ряда теоретических,

методологических проблем, труды В.Е. Григоровского, М.А. Алексеева, Г.И. Шмелева, З.И. Калугиной, Т.П. Антоновой, М.И. Козыря, И.Х. Райха, И.В. Макаровой, В.А. Белякова, Г.В. Дьячкова, В.Б. Островского, Р. Юсуфбекова, О. Тошева, X. Гафурова, О. Орииова, А. Эшбоева, X. Рахматова, X. Умарова и

др.

Однако большая часть научных работ представляет собой конкретно-экономические, социологические, правовые, и „меньшая - политико-экономические исследования.

До сих пор отсутствуют достаточные исследования проблем развития личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям.

Также в достаточной степени не изучены вопросы размещения ЛПХ населения республики, региональные особенности функционирования и дифференциация их ведения в различных зонах страны, пути повышения эффективности этих хозяйств, не выработан единый подход в определении социально-экономической природы ЛПХ, отсутствуют научные исследования по проблемам соотношения, взаимосвязи Л1ТХ с другими новыми формами хозяйствования в аграрном секторе, недостаточно изучены проблемы взаимодействия обобществленного производства и личного подсобного хозяйства в условиях развивающейся агропромышленной интеграции с учетом региональных особенностей республики. Совершенно недостаточно изучены проблемы места и роли ЛПХ в сельском образе жизни населения и переходном периоде.

Цель ?! зпдачн_псслсзпппкнп. Целью данной работы является

определение социально-экономической природы' личного подсобного хозяйства населения в усяозкгх перехода ;; рыпочпих отношениям, его места

I! рОЛП.

Ее конкретизируют следующие задзчи:

- раскрыть социально-экономическую природу ЛПХ в условиях переходного периода;

- изучить вопросы ралющения, региональные особенности функционирования и дифференциацию ведения личного подсобного хозяйства населения в различных зонах страны;

- уточнить соотношение взаимодействия ЛПХ с другими формами хозяйствования и в аграрном секторе экономики в условиях развивающейся агропромышленной интеграции;

- развить теоретические основы специализации ЛПХ, в условиях многообразия форм хозяйствования;

- определить пути повышения эффективности ЛПХ, его расширяющиеся связи с рынком;

- обосновать место и роль ЛПХ в формировании нового образа жизни сельского населения в процессе конкурентной борьбы между различными формами хозяйствования в АПК Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникшие в процессе возникновения, размещения и функционирования ЛПХ населения в условиях перехода Республики Таджикистан к рыночной экономике.

Объектом исследования стали личные подсобные хозяйства колхозников, рабочих, служащих и других слоев сельского населения Республики Таджикистан.

Методологической и теоретической основой исследования служили труды классиков экономической мысли и достижения современной экономической теории по вопросам развития личного подсобного хозяйства населения в АПК, решение Правительства Республики Таджикистан, указы Президента РТ по вопросам развития ЛПХ. В диссертационной работе использована обща; и специальная литература, /..онографни и статьи ученых Содружества Независимых Государств, Республики Таджикистан, материалы периодической печати, относящиеся к теме диссертации.

В исследовании автор исходит из необходимости органического сочетания теоретического анализа сущности социально-экономических отношений в деятельности ЛПХ и конкретных форм их проявления в реальной действительности. В работе применены методы восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, системного и категориального • анализа, а также экономико-статистического анализа. Источником информации послужили данные Государственного Статистического Агентства при Правительстве Республики Таджикистан и данные первичного учета деятельности ЛПХ Республики Таджикистан.

Научная новизна. К основным результатам исследования, обладающим научной новизной, по нашему мнению, можно отнести следующие:

обосновано содержание понятия «личное подсобное хозяйство», определена его экономическая природа и роль в условиях становления рыночных отношений;

уточнены и определены грани размещения, дифференциации регионов, зон Республики Таджикистан по уровню развития ЛПХ населения;

обосновано, что ЛПХ в настоящее время является важным дополнительным источником дохода для общества в целом и одним из факторов обеспечения занятости населения в условиях рынка,

•определены пути повышения эффективности личного подсобного хозяйства и его роль в формировании нового образа жизни и совершенствовании рыночных отношений;

обоснованы методические подходы, прогнозированы перспективы развития ЛПХ в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан.

Теоретическая н практическая значимость работы. Главное значение диссертационного исследования состоит в обосновании места и роли ЛПХ в системе АПК, в процессе общественного воспроизводства, в

формировании и развитии жизнедеятельности главной производительной силы общества - рабочей силы.

Теоретические результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Экономическая теория», «Социальная география», «Экономика и организация сельскохозяйственного производства».

Практические рекомендации по совершенствованию механизма функционирования ЛИХ направлены на усиление заинтересованности владельцев ЛПХ в наиболее эффективном размещении и развитии этой прогрессивной форме хозяйствования.

Предложенные в диссертационной работе практические ре комендации могут быть использованы органами власти на местах с целью совершенствования, регулирования процесса развития ЛПХ.

Апробация работы. Основные результаты исследования по теме диссертации нашли отражение в публикациях автора, а также докладывались на научно-теоретических, практических конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. К. Джураева и Таджикского государственно-кооперативного института коммерции, на республиканских научно-теоретических, практических конференциях (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 гг., г. Душанбе) и т.д.

По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3 печатных листа.

Объем и структура диссертация. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Основной текст диссертации содержит 131 машинописных страниц.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, степень разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены ее

теоретические и методологические основы, научная новизна и практическая значимость работы. г

В первой главе - «Объективные основы функционирования и социально-экономическая природа личного подсобного хозяйства населения в условиях переходного периода», рассматривается необходимость и сущность личного подсобного хозяйства, дифференциация региона, зон Республики Таджикистан по уровню развития ЛПХ, интеграционные связи обобществленного и личного подсобного хозяйства.

Личное подсобное хозяйство исторически и логически является органической частью аграрного сектора экономики и, в определенном смысле, элементом всего народного хозяйства. В диссертации уточнено, что личное подсобное хозяйство является общей экономической категорией, имеющей место почти во всех общественно-экономических формациях и, в условиях перехода к рыночным отношениям, приобретает более емкий смысл.

Главной причиной существования ЛПХ в условиях переходного периода является недостаточное развитие производительных сил общества в целом, и в агропромышленном комплексе в частности.

Вместе с тем, в работе обосновывается, что развитие ЛПХ имеет глубокие социально-экономические корни. Исследованием установлено, что основными причинами существования ЛПХ в экономической структуре современного общества, по мнению автора, являются:

во-первых, общественные хозяйства колхозов, совхозов и других государственных и негосударственных на данном этапе хозяйств не могут пока удовлетворить потребности населения и рынка в сельскохозяйственных продуктах;

во-вторых, невозможность для большинства колхозников, значительной части рабочих 'совхоза- и других людей, проживающих в сельской местности, получение из общественного хозяйства и через розничную торговую сеть ряда важнейших продуктов питания - мяса, молока,

и

яиц, овощей, фруктов, зелени и пр. Также недостаточное развитие соответствующих отраслей сельского хозяйства, отсутствие ряда продуктов в государственной торговле городов, районов и сельской местности требует развития ЛПХ;

в-третьих, различия в уровне оплаты труда городского и сельского

населения.

К числу важных факторов существования и развития личного подсобного хозяйства на современном этапе является рост потребности населения к свежим овощам, фруктам и другим сельскохозяйственным продуктам, произведенным в своем подсобном хозяйстве.

Анализ показал, что другая категория людей ведет ЛПХ не в целях получения продуктов труда, а в целях самого процесса труда, как одной из форм активного отдыха. Кроме того, личное подсобное хозяйство используется для любительских нужд, для опытничества (селекция, растениеводства, выведение новых пород животных).

Вследствие вышеуказанных условий и социально-экономических основ, существование ЛПХ на современном этапе перехода к рыночной экономике является неизбежным и необходимым..

Ведение личного подсобного хозяйства в Республике Таджикистан по сравнению со странами СНГ приобретает особое значение и имеет свои специфические особенности. К этим особенностям следует отнести:

а) на размеры получаемых доходов от ЛПХ имеют влияние природно-климатические условия. В зонах, где благоприятны естественно-климатические условия, наблюдаются более высокие темпы развития личного подсобного хозяйства. ЛПХ, расположенные в более благоприятных естественно-климатических условиях, мало расходуют средств и труда на единицу произведенной продукции и, естественно, получают больше доходов;

б) для Таджикистана быстрый рост' численности населения в целом, сельского хозяйства в частности. Преобладающее место в составе населения

Таджикистана занимает сельское население: на начало 1998 года в селах республики проживало 72,9% всего населения республики, против 32,0% в целом по странам СНГ.1 Согласно данным отдела сельского хозяйства Государственного Статистического агентства при Правительстве РТ около 90,0% семей сельских жителей ведут личное подсобное хозяйство. Вследствие чего, если в некоторых государствах СНГ с нежеланием относятся к ведению ЛПХ, или отказываются от его ведения, то в Таджикистане всячески стараютс>. иметь его;

в) имеют свои особенности ЛПХ, расположенные в новоосваиваемых районах и массивах республики. Например, размеры приусадебных участков, предоставляемые рабочим совхозов и колхозникам в период освоения целинных земель по сравнению с другими местами, выделяются в больших размерах земли. Кроме того, владельцы земельных участков в этих массивах до определенного времени освобождаются от уплаты сельхозналогов на земельные участки;

г) в ЛПХ производство зерна в целом по странам СНГ составляет около 4,0% совокупного производства зерна во всех категориях хозяйств этих стран, тогда как в Таджикистане оно в 1997 году составило 46,0%2 и т.д.

Для увеличения производства сельскохозяйственной продукции за последние годы были изданы два важных Указа Президента Республики Таджикистан, касающиеся ЛПХ граждан:

1. «О выделении 50 тысяч гектаров земель для личного подсобного хозяйства», где говорится: «Министерству сельского хозяйства Республики Таджикистан совместно с Хукуматами областей, городов и районов предоставить в установленном порядке гражданам до 1 февраля 1996. года 50

"Статистический ежегодник Республики Таджикистан 1998 год (Официальное издание).- Душанбе, 1998, с. 19 'Ожиально - экономическое положение Республики Таджикистан в 1997 году. Госстатагентство при Правительстве РТ - Душанбе, 1998. С.68.

тысяч гектаров орошаемых и богарных пахотных земель для личного подсобного хозяйства»1

2. «О выделении 25 тысяч гектаров земель для личного подсобного хозяйства граждан», где указано: «Комитету по земельным ресурсам и землеустройству при Правительстве Республики Таджикистан совместно с Хукуматами областей, городов и районов предоставить в установленном порядке до 1 февраля 1998 года 25 тысяч гектаров орошаемых и богарных пахотных земель для личного подсобного хозяйства».2

Анализ реализации вышеупомянутых указов Президента Таджикистана показывает, что они послужили мощным стимулом в развитии ЛПХ и самообеспечении сельского населения сельхозпродуктами.

В диссертации обосновываются социально - экономические функции ЛПХ в современных условиях. По нашему мнению, основными социально-экономическими функциями ЛПХ являются:

во-первых, в личных подсобных хозяйствгх из года в год воспроизводится определенное количество продуктов животноводства и растениеводства. Поэтому оно является составной частью производства сельскохозяйственной продукции в стране, и таким образом органически связано с общим процессом воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление;

во-вторых, труд, вложенный в ЛПХ, является дополнением к необходимому труду в общественном производстве, то есть по характеру оп также выступает в качестве необходимого труда, из чего вытекает основная экономическая функция личного подсобного хозяйства, которую оно выполнят в процессе воспроизводства рабочей силы.

1 Указ Президента РТ «О выделении 50 тысяч геггаоов земель длл личного подсобного хтяйсглл граждан» 9.10.1995 г. №342//Ч>чхур!'2Т, 14.10.1995 г.. №23 (¡8964), с. I

2 Указ Президента РТ «О выделении 25 тысяч гектаров земель дл* личного подсобного чозяЧстта граждан» 1.12.1997 г. №50//Чумх) риэт. 1.12.1997 г.. \«50 (19022 К с. I

Следовательно, ЛПХ выполняет важную функцию в создании необходимого общественного продукта в целом, сельскохозяйственного в особенности.

Развитие ЛПХ на современном этапе перехода к рыночной экономике является дополнительным источником удовлетворения потребностей населения (особенно сельского) в сельскохозяйственных продуктах;

в-третьих, в условиях развивающихся товарно-денежных отношений ЛПХ непосредственно оказывает существенное влияние на формирование товарных фондов сельскохозяйственной продукции в стране: а)продукт, полученный от ЛПХ, освобождает обобществленное хозяйство колхозов и совхозов от необходимости снабжения своих работников многими продуктами сельского хозяйства, тем самым существенно повышает товарность обобществленных сельскохозяйственных предприятий; б)доходы от ЛПХ повышают уровень доходов всего населения страны, сельского особенно;

в-четвертых, ЛПХ играет функцию обеспечения более полного использования трудовых и материальных ресурсов в сельском хозяйстве.

В диссертации обосновывается личное подсобное хозяйство в условиях современного этапа развития рыночных отношений, являясь неотъемлемым элементом агропромышленного комплекса, воспроизводственного процесса, в целом представляет собой специфическую форму сельскохозяйственного производства. ЛПХ в Республике Таджикистан основано на государственной собственности на землю, коллективную (семейную) и личную собственность граждан на средства производства, личном труде владельца и членов его семьи, направленного на воспроизводство совокупной рабочей силы.

Развитие ЛПХ зависит от природно-климатических и социально-экономических особенностей областей, регионов и зон. Дифференциацию условий ведения и состояния личного подсобного хозяйства на уровне областей, регионов, зон, районов республики следует различать в рамках

типологии сельских местностей, различающихся между собой по уровню и характеру социально-экономического развития села. В основе типологизации лежат сходства или различия регионов по следующим основным признакам: 1) уровень социально-хозяйственной освоенности территории; 2) обеспеченность ресурсами ЛПХ; 3) различия природно-климатических условий; 4) степень связанности местности с сельским хозяйством (или аграрности); 5) степень концентрации сельского расселения и обслуживания, уровень индустриализации и эффективности сельскохозяйственного производства; 6) особенности половозрастной структуры населения села, урорень образования и материальное потребление.

Предложенный подход предполагает разработку региональной политики развития ЛПХ с учетом местных условий. Это касается, прежде всего, регулирования размеров и состава ЛПХ, оценки его вклада в самообеспечение регионов продуктами питания, определение его перспектив.

В работе установлено, что для развития личного подсобного хозяйства Республики Таджикистан характерные существенные региональные различия. На основе проведенных нами социологических исследований их можно разделить на четыре группы.

Важнейшим стимулирующим фактором функционирования и развития личного подсобного хозяйства является его интеграция с общественным производством. Актуальность интеграционных процессов, связей ЛПХ с общественным производством состоит в том, что существование и дальнейшее его развитие связано именно с интеграцией с обобществленными предприятиями сельского хозяйства на основе кооперации и взаимосвязи с колхозами, совхозами и другими отраслями агропромышленного комплекса. Исследованием установлено, что интеграционный процесс развития ЛПХ должен охватить. :акие виды его деятельности, как организационно -технические, зооветеринарные, транспортные услуги, реализация и переработка производимой продукции. Следовательно, продукция,

производимая в ЛПХ должна пройти весь цикл воспроизводственного процесса.

Для дальнейшего развития экономики республики в условиях перехода к рыночным отношениям' очень важным является укрепление и интеграция ЛПХ с общественным производством, включая кооперативы, дехканские (фермерские) хозяйства, арендные предприятия животноводческого и растениеводческого направлений. Необходимо развивать новые формы интеграции в пчеловодстве, коневодстве, кролиководстве, особенно в предгорных районах республики. Целенаправленно -на наш взгляд освобождение владельцев ЛПХ от уплаты, каких либо налогов, хотя бы сроком на 5 лет, а также организовать кооперативы сбыто-закупочных направлений на основе заключения договоров по обеспечению необходимыми ресурсами, особенно по обеспечению ЛПХ семенами, кормами, средствами защиты растейий и т.д. Владельцы ЛПХ должны нести ответственность за поставку продукции высокого качества и в определенные сроки. Исходя из местных условий особенностей и спроса устанавливать сезонные цены на закупку продукции у населения. При этом заготовителям следует принимать участие в сборе и упаковке урожая ЛПХ. Эти формы интеграции во многом способствуют привлечению дехканина в процесс производства, освоению новейшей технологией по улучшению и увеличению качества продовольственных ресурсов.

Во второй главе «Экономическая роль личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям» показана роль личного подсобного хозяйства в производстве сельскохозяйственной продукции, личное подсобное хозяйство и рынок, пути эффективного использования личного подсобного хозяйства.

Современная аграрная политика Республики Таджикистан, как приведено в диссертации, базируется на признании многообразия форм собственности хозяйствования, что создает условия для развития и

функционирования всех форм хозяйствования, включая и ЛГТХ населения. В связи с этим меняется и отношение к этой категории хозяйств, как к дополнительному источнику увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения реальных доходов сельского населения.

В диссертации, на основе статистического анализа большого количества данных, установлено значение личного подсобного хозяйства в росте производства сельскохозяйственной продукции в условиях перехода к рыночной экономике. Например, в 1997 году в ЛПХ населения Республики Таджикистан производилась валовая продукция сельского хозяйства на сумму (в ценах 1997 года) 111600 млн. рублов или это составляло 46,1% всей валовой продукции сельского хозяйства республики, против 23,1% в 1980 году и 32,7% в 1995 году.1

В ЛПХ Республики Таджикистан, в 1997 году, производилось 43,1% произведенного зерна во всех категориях хозяйств, картофеля, соответственно - 77,2%,овощей - 65,1%, фруктов - 64,8%, бахчевых - 44,8%, винограда -64,3% и т.д.

Исследованием установлено, что в последние годы наблюдается тенденция сокращения поголовья скота- в обобществленном секторе и сравнительного их увеличения в ЛПХ населения и дехканских (фермерских) хозяйств. Поголовье отдельных видов скота, а также птицы с января 1993 года по первое января 1998 года увеличилось: крупный рогаты скот на 5,3%, в том числе коровы на 11,2%, лошадей на 44,5%, птицы на 18,0%, тогда как поголовье свиней сократилось на 65,1 %, овец и коз на 14,7%.

В зависимости от поголовья скота, находящегося в ЛПХ населения республики, в настоящее время осуществляется и производится продукция животноводства. В 1997 году в ЛПХ населения республики производилось 22,6 тыс. тонн ш.са (в убойной массе) и э\о составляло 76,4% всего произведенного мяса во всех категориях хозяйств республики, молока,

' Сельское хозяйство Республики Таджикистан (Статистический сборник). Душанбе. 1998. С. 3.

соответственно - 195,0 тыс. тонн или 83,1%, яиц - 2 млн. штук или 36,2%, шерсти 1080 тонн или 54,9%, меда - 10 тонн или 100%.

Оценка уровня социально-экономического развития ЛПХ в Таджикистане указывает на то, что оно является важным источником роста доходов сельского населения, а также играет важную роль в сокращении безработицы.

Личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих, служащих и других слоев населения имеет, в основном, потребительский характер с целью удовлетворения потребностей его владельцев и членов их семей.

Однако, исследованием установлено, что далеко не вся производимая в ЛПХ населения продукция потребляется владельцами и членами их семей. Значительная часть ее выходит за рамки семьи и принимает товарную форму, то есть реализуется на сторону и служит важным источником товарных фондов страны. При этом цель реализации части продукции личного подсобного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике является, в основном, потребительской: на вырученные за свою продукцию деньги население приобретает необходимые продовольственные и промышленные товары.

Становление и развитие рыночных отношений предполагает повышение уровня товарности продукции ЛПХ. В диссертации установлены факторы, влияющие на уровень товарности ЛПХ. По мнению диссертанта, основными факторами являются следующие:

1) характер и уровень товарности ЛПХ складывается в зависимости от общего состояния сельскохозяйственного производства в стране, особенно от степени развития обобществленного производства колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий и их отраслевой культуры, специализации;

2) уровень товарности находится в прямой связи с месторасположением ЛПХ и рынка сбыта - городов и промышленных

центров. Чем ближе рынок сбыта, тем выше уровень товарности и наоборот, удаление от рынков сбыта способствует снижению такового;

3) наличие товарной массы и ее качество в государственной и кооперативной торговой сети;

4) организация колхозной торговли и организации закупок излишков продукции ЛПХ государственными и кооперативными предприятиями;

5) степень оказываемой помощи со стороны обобществленных хозяйств колхозов и совхозов в реализации излишков продукции ЛПХ своим работникам;

6) степень заинтересованности владельца ЛПХ в реализации продукции своего подсобного хозяйства;

7) размер денежных доходов семьи, получаемых за .труд в обобществленном хозяйстве, а также условия и особенности хранения продуктов и т.д.

Исследованием установлено, что в последние годы реализация товарной продукции ЛПХ происходит по нескольким каналам: значительная часть товарной продукции этих хозяйств реализуется государству, потребкооперации, колхозам, совхозам, на колхозном и других рынках.

Личное подсобное хозяйство, на данном этапе развития рыночной экономики и в ближайшем будущем, сохраняет свое значение, как важный источник пополнения продовольственных, товарных ресурсов республики и доходов граждан.

Осуществляемые радикальные экономические преобразование в стране безотлагательно требует эффективного использования всех резервов и ресурсов народного хозяйства страны в целом, его аграрного сектора, в частности. Радикальное преобразование возможностей ЛПХ населения, как немаловажного источника пополнения продовольственных фондов страны предполагает создание благоприятных организационно-экономических условий их функционирования. Здесь одним из условий повышения

эффективности функционирования ЛПХ может служить создание различных форм ассоциации. Они оперативно реагируют на изменение рыночного спроса и способствуют повышению эффективности развития ЛПХ.

Как показано в диссертации, решение этих проблем должно быть осуществлено путем:

1. Изыскивая все ресурсы и резервы, в республике требуется: увеличение размеров приусадебных участков и скорейшего удовлетворения потребностей всего населения в приусадебных участках. Своевременно разработать карты-схемы разбивки земельных участков. В отношении тех, кто не полностью или не рационально использует земельные участки, первоначально одной из мер могло бы быть повышение ставки сельхозналогов, в случае повторения - изъятие приусадебного участка в пользу обобществленного хозяйства;

2. В ЛПХ должны выращиваться те культуры растениеводства и содержаться те виды скота, которые непосредственно дают прибыль и существенный доход предпринимателю и членам его семьи, а также владельцам ЛПХ по мере возможности нужно первоочередно обеспечить себя всевозможными продуктами сельского хозяйства, а излишки реализовать государству, потребкооперации, кооперативам, на рынок и т.д.

3. В личных садах, огородах, ягодниках1 принадлежащих населению улучшить, обновить сортность деревьев, растительных культур. Для этого лучше всего использовать саженцы, выращенные в госпитомнических хозяйствах; в растениеводстве целесообразно использовать посадочные семена и. посадочный материал высокоурожайных сортов сельхозкультур, выращенных в семеноводческих хозяйствах и питомниках;

4. Приусадебные участки, сады, виноградники определенной части владельцев, нередко по причинам различных болезней годами не дают желаемого урожая. Следовательно, обработка полей и посадок, как

обобществленного хозяйства, так и личного подсобного хозяйства могут давать обоюдную пользу;

5. Улучшить и обновить породность скота, находящегося в ЛПХ. Для этого следует широко практиковать продажу населению молодняка скота, выращенного в специализированных обобществленных хозяйствах. Целесообразно увеличить реализацию личным подсобным хозяйствам населения молодняка скота за счет завозимого из других государств племенного крупного рогатого скота, а также породного и улучшенного поголовья, выращиваемого в обобществленных хозяйствах республики;

6. Осуществлять производство средств малой механизации для обеспечения выполнения комплекса работ на малокультурных участках обобществленного и индивидуального пользования;

7. Становление развития рыночных отношений предполагает усиление роли управления ЛПХ, формирования специфического рыночного механизма регулирования деятельности ЛПХ.

В заключении диссертационной работы приводятся основные выводы и предложения.

Комплексное изучение проблем подсобного хозяйства колхозников, рабочих, служащих и других слоев населения в условиях перехода к рыночным отношениям показало, что, как в экономической литературе, так и в механизме его использования на практике современного хозяйствования имеют место различные взгляды, подходы. Основные предложения нашего подхода к изучению данной проблемы и некоторые выводы, вытекающие из него, сводятся к следующему:

1. Личное подсобное хозяйство представляет собой неотъемлемую часть народного хозяйства и является структурным элементом агропромышленного комплекса страны.

2. Одним из основных условий реализации стратегии реформирования сельскохозяйственного производства а Республике

Таджикистан является формирование высокоэффективной системы ведения личного подсобного хозяйства, способного обеспечить значительную часть населения страны продуктами первой необходимости и сыграть важную роль в увеличении доходов граждан.

3. ЛПХ, являясь оптимальной формой эффективного взаимосочетания обобществленных и личных интересов, благоприятствует воспроизводству рабочей силы. Велика роль ЛПХ в повышении жизненно! > уровня населения и трудового воспитания подрастающего поколения, обеспечения ресурсосберегающего воспроизводства трудовых и материальных ресурсов страны.

4. В формировании и развитии ЛПХ участвуют представители всех классов и социальных слоев нашего общества. Поэтому существующая в экономической литературе до сих пор категоричная характеристика «личное подсобное хозяйство колхозника (колхозного двора)» нам представляется неточной. Следовало бы назвать просто личное подсобное хозяйство Республики Таджикистан. В главе IV Примерного Устава колхозника, говоря о приусадебном участке, отмечается, что приусадебные земли предназначаются для предоставления в установленном порядке колхозному двору. Такая трактовка не отражает реальное положение дел.

5. ЛПХ граждан коренным образом отличается от дехканского (фермерского) хозяйства, посиракори и т.п. своим размером, характером, назначением и организацией частного предпринимательского сельскохозяйственного производства. Ведение ЛПХ граждан основано на ллчном труде, исключает эксплуатацию наемного труда. Трудовая деятельность в ЛПХ осуществляется, как правило, на принципах вторичной занятости.

6. Личное подсобное хозяйство органически связано со всеми составляющими элементами воспроизводства: производство, обмен, распределение и потребление. В связи с этим труд, вложенный в ЛПХ,

является важным дополнением к необходимому труду в общественном производстве, т.е. по характеру, являясь личным по форме, общественным по содержанию. Он также выступает в качестве необходимого труда, и, следовательно, необходимого продукта общества.

7. В условиях перехода к рыночным отношениям ЛПХ непосредственно оказывает существенное слияние на формирование товарных фондов сельскохозяйственной продукции в стране и денежных доходов населения. В условиях перехода к рыночным отношениям удовлетворение потребностей населения (особенно сельского) в продуктах питания 1редполагает необходимость эффективного развития ЛПХ.

Следовательно, личное подсобное хозяйство населения в условиях терехода к рыночным отношениям, являясь неотъемлемой частью народного созяйства, структурным элементом агропромышленного комплекса и юспроизподственного процесса, представляет собой специфическую форму ¡едения хозяйства.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих [убликациях:

¡.Необходимость и сущность подсобных сельских хозяйств, [редпри.тгнй, организаций, учрежденнй//Мачмуи корхон ил.чиу тадкикотни музгорон бахшида ба 70-солапш шахри Душанбе: Тез.докл.-Душанбе, 1994-:.110-1 ¡2-0,2 п.л.

2,Основные причины функциошгропяшп и природа личного одсобного хозяйства населения// Мачмуи корхои илмию тадкикотни музгорон бахшила бп 70-солаги:! шахрп Душанбе: Тоз. докл.-Душанбе, 1594-:.113-116-0,2 п.л.

З.Роль подсобных сельских хозяйств в решении продовольственной проблемы в период ВОВ// Мачмуи фишурдаи маьрузахои конференада чумхуриявии илми-назарияви бахшида ба 50-солагии Галаба дар Чанп Бузургн Ватани: Тез.докл.-Душанбе, 1995-С.39-41 -0,2п.л.

4.Экономическая роль личных подсобных хозяйств населения I условиях перехода к рыночной экономике//Матер. юбилей!! о ? науч.конф.препод.и студ., посв.5-ой годовщине независимости Республик Таджикистан: Тез.докл.-Душанбе, 1996-С.44-46-0,2 п.л.

5.Домашнее хозяйство в системе общественного производства.// Матер.юбилейной науч.конф.препод. и студ., посв.5-ой годовщине независимости республики Таджикистан: Тез.докл.-Душанбе,1996.-С.47-48-0.1 п.л.

6. Особенности и проблемы приватизации в предприятиях АПК// Мачмуи фишурдаи маьрузахои конференсняи нлмию амалии чумхуриявии бахшида ба 5-умин солгарди истиклолияти Чумхурни Точикнстон: Тез.докл.Душанбе, 199б.-С.67-69-0,2 п.л.

7.Роль личных подсобных хозяйств населения в условиях перехода к рыночной экономике. Душанбе. ТПСИК 1998.-23 с.-1,5 п.л.

8. Личное подсобное хозяйство населения в системе мирового рынка//Масошш иктисодии бозоргони: Тез.докл.Душанбе. ТПСИК. 1999,-С.35-38-0,2 п.л.

9. Личное подсобное хозяйство населения и рынок// Масоили иктисодии бозоргони: Тез.докл.Душанбе. ТГКИК. 1999.-0.38-40-0,2 п.л.

I