Социально-экономическая природа личных подсобных хозяйств и их роль в обеспечении продовольственной безопасности Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юсупов, Давронджон Сиддикбоевич
Место защиты
Худжанд
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юсупов, Давронджон Сиддикбоевич

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы развития личных подсобных хозяйств.

1.1. Социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств в современных условиях.

1.2. Роль и место личных подсобных хозяйств в социально-экономическом развитии сельской местности.

1.3. Личные подсобные хозяйства и их значение в обеспечении продовольственной безопасности.

1.4. Организационно-экономические методы стимулирования развития личных подсобных хозяйств.

Глава 2. Закономерности и особенности развития личных подсобных хозяйств в условиях становления рыночной экономики.

2.1. Этапы и тенденции развития личных подсобных хозяйств.

2.2. Особенности государственного регулирования личных подсобных хозяйств.

2.3. Социально-экономические условия развития личных подсобных хозяйств.

Глава 3. Перспективы развития личных подсобных хозяйств и их роль в обеспечении продовольственной безопасности Республики Таджикистан.

3.1. Механизм устойчивого развития личных подсобных хозяйств.

3.2. Совершенствование производственной инфраструктуры и материального обеспечения личных подсобных хозяйств населения.

3.3. Имитационная модель организации кредитования личных подсобных хозяйств населения в современных условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая природа личных подсобных хозяйств и их роль в обеспечении продовольственной безопасности Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. В период трансформации командно-административной системы в рыночную происходят кардинальные изменения в экономических отношениях, связанные с формированием частнопредпринимательского сектора национальной экономики. Падение уровня жизни подавляющего большинства населения, усиление процесса дифференциации доходов населения и структурные особенности формирования совокупных доходов домашних хозяйств обусловливают необходимость проведения глубокого анализа и разработки теоретических и методологических основ функционирования личных подсобных хозяйств - как важного элемента национальной экономики. Закономерно, что в неблагоприятных условиях жизнедеятельности населения происходит усиление личностного фактора в процессе формирования доходов к активизации производственной и другой деятельности, направленной на получение дополнительного дохода. Личное подсобное хозяйства в сложившихся условиях нестабильности денежных поступлений является для преобладающей части населения Республики Таджикистан, а также для многочисленных владельцев дач, огородов и приусадебных участков гарантом обеспечения продуктами в рамках потребительского минимума. Оно выступает как стабилизирующий фактор благополучия семьи, основанный на личных усилиях. В переходный период личные подсобные хозяйства все больше превращаются в мелкотоварные - в агентов рыночной экономики. Опыт показал их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и быстрое приспособление к изменившимся условиям рыночного хозяйствования, что оценивается очень высоко. При снижении производственно-экономических параметров сельскохозяйственных предприятий в ЛПХ объемы производства продукции увеличились. Около 70% картофеля и овощей, более 50% зерновых, 68% плодов и ягод, производимых в стране, приходится на долю ЛПХ. По оценкам ЛПХ сейчас представляют собой самую гибкую и динамичную форму производства в агропромышленном комплексе Таджикистана. Но вместе с тем, ЛПХ имеют елабый доступ к финансовым ресурсам, низкий уровень механизации и высокую трудоемкость сельскохозяйственных работ, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на производительности труда и себестоимости продукции. Отсутствие достаточных знаний и навыков ведения агробизнеса, а также невысокий уровень оказываемых инфраструктурных услуг создают серьезные барьеры в развитии J111X и других субъектов агропромышленного комплекса республики.

В теоретическом плане еще отсутствует единый подход в определении социально-экономической природы J1I1X, расходятся точки зрения в отношении перспектив существования J111X в условиях рыночных преобразований. Недостаточно изучена теория крестьянского хозяйства и её применение на современном этапе экономического развития. Важность научного анализа теории крестьянского хозяйства через призму современных направлений экономической теории (институционального, эволюционного и др.) возрастает в связи с тем, что текущая перестройка аграрных отношений по-новому ставит вопрос о месте и роли крестьянства в республике, составляющего сегодня значительную часть населения страны. Такой анализ важен с позиций экономической теории для выработки фундаментальных основ экономической политики в отношении ЛПХ. Таким образом, важность рассматриваемой проблемы в условиях становления и развития рыночных отношений в Республике Таджикистан, а также определение рамок участия ЛПХ в обеспечении продовольственной безопасности страны определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты функционирования крестьянских хозяйств были исследованы в 20-е - 30-е годы прошлого столетия российскими учеными A.B. Чаяновым, П.И. Ляшенко, Н.П. Макаровым, А.Н. Челинцевым, Н.Г. Чернышевским и др.

Из современных российских экономистов-аграрников следует выделить работы: И.Н. Буздалова, К.В. Копачой, О.Б. Леппке, В.В. Милосердова,

A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, E.B. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева и других.

В отечественных научных работах З.Р. Абдуллоева, И.А. Асророва, Д.Д. Бабаджанова, Т.Е. Ганиева, X. Гафурова, К.К. Давлатова, P.P. Кудрато-ва, A.A. Мадаминова, А.Б. Мирсаидова, Х.А. Одинаева, А.О. Орипова, Х.Б. Рахматова, Дж.С. Пириева, X. Умарова, С.Х. Хамидовой и др рассмотрены отдельные направления исследуемой проблемы. Вместе с тем, теоретические аспекты социально-экономической природы ЛПХ, его значение в создании условий устойчивой жизнедеятельности населения, а также возрастающая роль в формировании продовольственной безопасности в условиях рыночных преобразований, остаются недостаточно исследованными. Важными являются поиск новых подходов к определению сущности ЛПХ, его места в решении социально-экономических вопросов занятости населения, ускорения кругооборота ресурсов, товаров и доходов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических подходов к выявлению социально-экономической природы личных подсобных хозяйств сельского населения и основных направлений их взаимодействия с различными субъектами хозяйствования, а также уточнению их роли в продовольственном обеспечении страны.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать теорию формирования и функционирования личного подсобного хозяйства и определить его социально-экономическую природу через призму современных направлений экономической теории;

- на основе исследования теоретико-методологических вопросов выявить изменения в содержании ЛПХ в условиях переходной экономики;

- выявить место ЛПХ в национальной экономике республики в целом и в реализации продовольственной политики республики и уточнить их роль в становлении частного предпринимательского сектора в сельском хозяйстве;

- определить влияние факторов, определяющих размеры ЛПХ и условия его ведения с целью обоснования государственных мер содействия их эффективному развитию;

- обосновать перспективные направления развития личных подсобных хозяйств и систему их материального стимулирования на основе разработки имитационной модели организации кредитования ЛПХ.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы); паспорт специальности 08.00.01 -экономическая теория (общая экономическая теория).

Объект исследования. Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства, природа их возникновения и особенности функционирования.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, связанных с ведением личных подсобных хозяйств и их взаимодействие с другими субъектами, хозяйствующими в сфере аграрного производства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки и труды отечественных и зарубежных ученых, достижения современной мировой аграрной экономической науки по теоретическим проблемам ЛПХ и продовольственной безопасности. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, позволившие выявить природу личных подсобных хозяйств и закономерностей их функционирования. В диссертации использовались следующие методы исследования: абстрактно-логическое суждение, сравнительный анализ, экономико-статистический, а также личные наблюдения автора за процессами формирования и развития личных подсобных хозяйств.

В качестве исходной информации использовались материалы Министерства сельского хозяйства, Агентства по статистике республики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, результаты исследований Института сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, а также материалы, собранные автором в процессе обследования ЛПХ регионов республики. Использованы законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении экономической мысли о теориях крестьянского хозяйства и их развития применительно к особенностям переходной экономики Республики Таджикистан. К основным результатам исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:

1. Выдвинута научная идея о понимании сущности социально-экономической природы личных подсобных хозяйств и их роли в реализации продовольственной политики Республики Таджикистан. В условиях переходной экономики доказана необходимость в новой постановке вопроса о месте и роли крестьянства (в нашей стране - дехканства) в развитии аграрных отношений значительной части населения;

2. Модернизирована теория крестьянского хозяйства, представленная на текущий момент в форме личных подсобных хозяйств, ДФХ и др. через призму современных направлений экономической теории институционального и эволюционного развития с учетом природно-климатических и региональных особенностей страны;

3. Научно обоснован подход к раскрытию сущности происходящих процессов, которые изменили содержание самого названия «Личное подсобное хозяйство», а также повышение степени товарности его продукции и превращение ЛПХ в самостоятельных агентов рыночных отношений;

4. Обоснована роль личных подсобных хозяйств в решении проблемы занятости населения и продовольственной безопасности Республики Таджикистан, создании условий для обеспечения самого производителя продуктами, произведенными в этих хозяйствах, получения дохода и изменения структуры потребления, нормального воспроизводства трудовых и других ресурсов, необходимых для стабильного функционирования агропромышленного сектора национальной экономики.

5. Обоснованы важнейшие направления государственной поддержки ЛПХ в условиях перехода к рыночной экономике с акцентированием основного внимания на повышение доступности финансовых ресурсов, более тесную интеграцию ЛПХ с другими субъектами хозяйствования. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность развития ЛПХ, в частности, уровень социально-экономического развития общества, общая аграрная политика страны, состояние правовой среды, развитие НТП, конъюнктура аграрного рынка и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе обобщения экономической мысли представителей классической, социалистической, психологической (австрийской) школ об эволюции теории крестьянского хозяйства, а также использования методологического инструментария германской исторической школы, дана модель их развития применительно к особенностям экономики семейно-трудового крестьянского хозяйства, каковыми являются ЛПХ. Обосновано, что теория создания и функционирования личного подсобного хозяйства должна занимать особое место в современной экономической науке, как качественно новое ее направление. В рамках исследовании личных подсобных хозяйств как субъектов рыночных отношений и как носителей функций потребительской ячейки в системе кругооборота ресурсов, продуктов и доходов, выявлены принципы и пути взаимодействия ЛПХ с различными субъектами хозяйствования и государством.

Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что: предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы государственными органами при разработке научного обоснования политики, направленной на создание условий для развития ЛПХ и других мелкотоварных хозяйств, что позволит задействовать резервы, заложенные в них, в смягчении решений проблемы продовольственной безопасности страны. Результаты систематизации факторов, влияющих на эффективность развития ЛПХ, и особенно, на уровень социально-экономического развития общества, состояние правовой среды, инновационные процессы, конъюнктуру аграрного рынка и др., могут быть использованы для совершенствования форм государственной поддержки ЛПХ как важного базового элемента продовольственной безопасности на данном этапе переходной экономики Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по следующим дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика АПК», «Основы агробизнеса».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях 2006-2011гг.

Отдельные положения диссертации были использованы Главным управлением сельского хозяйства Согдийской области при разработке мероприятий по развитию ЛПХ.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2.1п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 138 наименования. В работе имеются 7 таблиц, 2 рисунка и 5 диаграмм. Текст диссертации содержит 150 страницы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Юсупов, Давронджон Сиддикбоевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Осуществление социально-экономических преобразований в агропромышленном комплексе республики в период перехода к рыночным отношениям связано со становлением форм хозяйства, к числу которых относятся личные подсобные хозяйства и видоизмененные дехканские (фермерские) хозяйства.

Однако, несмотря на большой вклад отечественных ученых в развитие теории крестьянского хозяйства и ЛПХ в частности, всесторонний глубокий комплексный анализ функционирования личного подсобного хозяйства, особенностей его воспроизводства в новых условиях рыночной экономики, а также факторов и предпосылок, обусловивших его появление и его значение, этого в современных условиях ещё недостаточно. Анализ теории крестьянского хозяйства с позиций современной экономический науки призван помочь осмыслить экономические особенности аграрного сектора республики и ответить на сложнейшие вопросы, поставленные современностью.

2. Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) - специфический сегмент аграрной экономики, базирующийся на использовании ресурсов и трудового потенциала сельских семей. Процесс реформирования аграрных отношений и их трансформации в рыночные довольно длителен и сложен, поскольку, охватывает период становления новых хозяйственных форм в АПК и формирования рыночной среды. Следовательно, роль подсобного хозяйства как наиболее гибкой, достаточно устойчивой и самонастраивающейся организационно-правовой формы в производстве сельскохозяйственной продукции возросла. Если в общественном секторе наблюдался заметный спад сельскохозяйственного производства, то в хозяйствах населения производство сельскохозяйственной продукции, напротив, возросло.

3. Результаты теоретико-методологического исследования процессов формирования и эффективности функционирования личных подсобных хозяйств доназывают, что для развития личных подсобных хозяйств нужна всесторонняя государственная поддержка и создание устойчивых экономических связей с другими субъектами рынка, способствующими динамичности и эффективности их развития. Уместно отметить сложившиеся кооперационные связи между личными подсобными хозяйствами и сельхозпредприятиями, устойчивость которых предопределяет результативность функционирования ЛИХ.

4. Анализ современного состояния АПК в условиях рыночных отношений свидетельствует о заметном росте роли и значения ЛИХ в производстве сельскохозяйственной продукции и в обеспечении населения продовольствием, как на уровне регионов, так по всей республике в целом. Эффективность функционирования ЛИХ зависит от воздействия внешних и внутренних факторов.

5. В условиях переходной экономики Республики Таджикистан для стимулирования развития ЛИХ ключевое значение имеет государственная поддержка. Анализ проблем развития ЛИХ в Республике Таджикистан позволило нам выделить следующие проблемы, где роль государства в их решении является доминирующей: а) низкий уровень доступности к финансовым ресурсам; б) неразвитость ветеринарных и агрохимических служб; в) отсутствие или недоступность (из-за слишком высокой цены) средств малой механизации: мини-тракторов, ирригационных систем, технически приспособлений для обработки почвы и т.д. г) оторванность науки от производства, низкая экономическая и правовая грамотность членов ЛИХ, отсутствие специальных школ, способствующих повышению предпринимательских навыков членов ЛИХ; д) достаточно длинная цепь торговых посредников, которые, занижая закупочные цены на сельхозпродукцию, занижают рентабельность производства сельхозпродукции; е) слабая поддержка государства в плане обеспечения ГСМ, минеральными удобрениями и т.д.

6. Эффективность ЛИХ существенно зависит от обоснования моделей и проектов их создания. В работе предлагается имитационная модель кредитования ЛИХ и организация ОАО «Сельхозбанк», способствующая консолидации финансовых ресурсов в аграрном производстве и обеспечивающая свободный доступ финансовых ресурсов для мелких сельских товаропроизводителей. Данная модель построена исходя из того, что ключевым фактором повышения эффективности личных подсобных хозяйств является правильная организация кредитования. Отмечено, что наиболее оптимальной формой кредитования является микрокредитование. Имитационная модель в диссертации разработана на основе изучения бангладешского опыта, с учетом специфики национальной экономики Республики Таджикистан.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая природа личных подсобных хозяйств и их роль в обеспечении продовольственной безопасности Республики Таджикистан"

На правах рукописи

ЮСУПОВ ДАВРОНДЖОН СИДДИКБОЕВИЧ

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ И ИХ РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Худжанд-2012

005053610

Работа выполнена на кафедре экономической теории Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Научный руководитель: Пириев Джалил Сафарович - доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Азизов Фаттох Халимович, доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории Института экономики и торговли Таджикского государственного университета коммерции

Гоибназаров Шухрат Умаркулович, кандидат экономических наук, зав. кафедрой налог и налогообложения Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Ведущая организация: Институт экономики сельского хозяйства

ТАСХН.

ро

Защита диссертации состоится » 2012 года в часов на

заседании диссертационного совета К 737.009.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700, г. Худжанд, 17 мкр-н, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Автореферат разослан «¿2-6 » года.

Учёный секретарь а. г {

диссертационного совета Ц ІСС^/1_^ Бабаджанов Д.Д.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период трансформации командно-административной системы в рыночную происходят кардинальные изменения в экономических отношениях, связанные с формированием частнопредпринимательского сектора национальной экономики. Падение уровня жизни подавляющего большинства населения, усиление процесса дифференциации доходов населения и структурные особенности формирования совокупных доходов домашних хозяйств обусловливают необходимость проведения глубокого анализа и разработки теоретических и методологических основ функционирования личных подсобных хозяйств - как важного элемента национальной экономики. Закономерно, что в неблагоприятных условиях жизнедеятельности населения происходит усиление личностного фактора в процессе формирования доходов к активизации производственной и другой деятельности, направленной на получение дополнительного дохода. Личное подсобное хозяйства в сложившихся условиях нестабильности денежных поступлений является для преобладающей части населения Республики Таджикистан, а также для многочисленных владельцев дач, огородов и приусадебных участков гарантом обеспечения продуктами в рамках потребительского минимума. Оно выступает как стабилизирующий фактор благополучия семьи, основанный на личных усилиях. В переходный период личные подсобные хозяйства все больше превращаются в мелкотоварные - в агентов рыночной экономики. Опыт показал их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и быстрое приспособление к изменившимся условиям рыночного хозяйствования, что оценивается очень высоко. При снижении производственно-экономических параметров сельскохозяйственных предприятий в ЛПХ объемы производства продукции увеличились. Около 70% картофеля и овощей, более 50% зерновых, 68% плодов и ягод, производимых в стране, приходится на долю ЛПХ. По оценкам ЛПХ сейчас представляют собой самую гибкую и динамичную форму производства в агропромышленном комплексе Таджикистана. Но вместе с тем, ЛПХ имеют слабый доступ к финансовым ресурсам, низкий уровень механизации и высокую трудоемкость сельскохозяйственных работ, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на производительности труда и себестоимости продукции. Отсутствие достаточных знаний и навыков ведения агробизнеса, а также невысокий уровень оказываемых инфраструктурных услуг создают серьезные барьеры в развитии ЛПХ и других субъектов агропромышленного комплекса республики.

В теоретическом плане еще отсутствует единый подход в определении социально-экономической природы ЛПХ, расходятся точки зрения в отношении перспектив существования ЛПХ в условиях рыночных преобразований.

3

Недостаточно изучена теория крестьянского хозяйства и её применение на современном этапе экономического развития. Важность научного анализа теории крестьянского хозяйства через призму современных направлений экономической теории (институционального, эволюционного и др.) возрастает в связи с тем, что текущая перестройка аграрных отношений по-новому ставит вопрос о месте и роли крестьянства в республике, составляющего сегодня значительную часть населения страны. Такой анализ важен с позиций экономической теории для выработки фундаментальных основ экономической политики в отношении ЛПХ. Таким образом, важность рассматриваемой проблемы в условиях становления и развития рыночных отношений в Республике Таджикистан, а также определение рамок участия ЛПХ в обеспечении продовольственной безопасности страны определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты функционирования крестьянских хозяйств были исследованы в 20-е -30-е годы прошлого столетия российскими учеными A.B. Чаяновым, П.И. Ля-шенко, Н.П. Макаровым, А.Н. Челинцевым, Н.Г. Чернышевским и др.

Из современных российских экономистов-аграрников следует выделить работы: И.Н. Буздалова, К.В. Копачой, О.Б. Леппке, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, A.B. Петрикова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева и других.

В отечественных научных работах З.Р. Абдуллоева, И.А. Асророва, Д.Д. Бабаджанова, Т.Б. Ганиева, X. Гафурова, К.К. Давлатова, P.P. Кудратова, A.A. Мадаминова, А.Б. Мирсаидова, Х.А. Одинаева, А.О. Орипова, Х.Б. Рахматова, Дж.С. Пириева, X. Умарова, С.Х. Хамидовой и др рассмотрены отдельные направления исследуемой проблемы. Вместе с тем, теоретические аспекты социально-экономической природы ЛПХ, его значение в создании условий устойчивой жизнедеятельности населения, а также возрастающая роль в формировании продовольственной безопасности в условиях рыночных преобразований, остаются недостаточно исследованными. Важными являются поиск новых подходов к определению сущности ЛПХ, его места в решении социально-экономических вопросов занятости населения, ускорения кругооборота ресурсов, товаров и доходов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методологических подходов к выявлению социально-экономической природы личных подсобных хозяйств сельского населения и основных направлений их взаимодействия с различными субъектами хозяйствования, а также уточнению их роли в продовольственном обеспечении страны.

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать теорию формирования и функционирования личного подсобного хозяйства и определить его социально-экономическую природу через призму современных направлений экономической теории;

- на основе исследования теоретико-методологических вопросов выявить изменения в содержании ЛПХ в условиях переходной экономики;

- выявить место ЛПХ в национальной экономике республики в целом и в реализации продовольственной политики республики и уточнить их роль в становлении частного предпринимательского сектора в сельском хозяйстве;

- определить влияние факторов, определяющих размеры ЛПХ и условия его ведения с целью обоснования государственных мер содействия их эффективному развитию;

- обосновать перспективные направления развития личных подсобных хозяйств и систему их материального стимулирования на основе разработки имитационной модели организации кредитования ЛПХ.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы); паспорт специальности 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория).

Объект исследования. Объектом исследования являются личные подсобные хозяйства, природа их возникновения и особенности функционирования.

Предметом исследования является система социально-экономических отношений, связанных с ведением личных подсобных хозяйств и их взаимодействие с другими субъектами, хозяйствующими в сфере аграрного производства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки и труды отечественных и зарубежных ученых, достижения современной мировой аграрной экономической науки по теоретическим проблемам ЛПХ и продовольственной безопасности. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания, позволившие выявить природу личных подсобных хозяйств и закономерностей их функционирования. В диссертации использовались следующие методы исследования: абстрактно-логическое суждение, сравнительный анализ, экономико-статистический, а также личные наблюдения автора за процессами формирования и развития личных подсобных хозяйств.

В качестве исходной информации использовались материалы Министерства сельского хозяйства, Агентства по статистике республики, годовые отчеты

5

сельскохозяйственных предприятий, результаты исследований Института сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, а также материалы, собранные автором в процессе обследования ЛПХ регионов республики. Использованы законодательные и нормативные акты Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении экономической мысли о теориях крестьянского хозяйства и их развития применительно к особенностям переходной экономики Республики Таджикистан. К основным результатам исследования, отличающимся научной новизной, относятся следующие:

1. Выдвинута научная идея о понимании сущности социально-экономической природы личных подсобных хозяйств и их роли в реализации продовольственной политики Республики Таджикистан. В условиях переходной экономики доказана необходимость в новой постановке вопроса о месте и роли крестьянства (в нашей стране - дехканства) в развитии аграрных отношений значительной части населения;

2. Модернизирована теория крестьянского хозяйства, представленная на текущий момент в форме личных подсобных хозяйств, ДФХ и др. через призму современных направлений экономической теории институционального и эволюционного развития с учетом природно-климатических и региональных особенностей страны;

3. Научно обоснован подход к раскрытию сущности происходящих процессов, которые изменили содержание самого названия «Личное подсобное хозяйство», а также повышение степени товарности его продукции и превращение ЛПХ в самостоятельных агентов рыночных отношений;

4. Обоснована роль личных подсобных хозяйств в решении проблемы занятости населения и продовольственной безопасности Республики Таджикистан, создании условий для обеспечения самого производителя продуктами, произведенными в этих хозяйствах, получения дохода и изменения структуры потребления, нормального воспроизводства трудовых и других ресурсов, необходимых для стабильного функционирования агропромышленного сектора национальной экономики.

5. Обоснованы важнейшие направления государственной поддержки ЛПХ в условиях перехода к рыночной экономике с акцентированием основного внимания на повышение доступности финансовых ресурсов, более тесную интеграцию ЛПХ с другими субъектами хозяйствования. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность развития ЛПХ, в частности, уровень социально-экономического развития общества, общая аграрная поли-

тика страны, состояние правовой среды, развитие НТП, конъюнктура аграрного рынка и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе обобщения экономической мысли представителей классической, социалистической, психологической (австрийской) школ об эволюции теории крестьянского хозяйства, а также использования методологического инструментария германской исторической школы, дана модель их развития применительно к особенностям экономики семейно-трудового крестьянского хозяйства, каковыми являются ЛПХ. Обосновано, что теория создания и функционирования личного подсобного хозяйства должна занимать особое место в современной экономической науке, как качественно новое ее направление. В рамках исследовании личных подсобных хозяйств как субъектов рыночных отношений и как носителей функций потребительской ячейки в системе кругооборота ресурсов, продуктов и доходов, выявлены принципы и пути взаимодействия ЛПХ с различными субъектами хозяйствования и государством.

Значенне полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что: предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы государственными органами при разработке научного обоснования политики, направленной на создание условий для развития ЛПХ и других мелкотоварных хозяйств, что позволит задействовать резервы, заложенные в них, в смягчении решений проблемы продовольственной безопасности страны. Результаты систематизации факторов, влияющих на эффективность развития ЛПХ, и особенно, на уровень социально-экономического развития общества, состояние правовой среды, инновационные процессы, конъюнктуру аграрного рынка и др., могут быть использованы для совершенствования форм государственной поддержки ЛПХ как важного базового элемента продовольственной безопасности на данном этапе переходной экономики Республики Таджикистан.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении учебных курсов по следующим дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономика АПК», «Основы агробизнеса».

Апробация и внедренне результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях 20062011гг.

Отдельные положения диссертации были использованы Главным управлением сельского хозяйства Согдийской области при разработке мероприятий по развитию ЛПХ.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2.1п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 138 наименования. В работе имеются 7 таблиц, 2 рисунка и 5 диаграмм. Текст диссертации содержит 150 страницы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется степень изученности рассматриваемой проблемы, изложены цель и задачи исследования, указаны его объект и предмет, определены научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические основы развития личных подсобных хозяйств» рассматриваются эволюция теории крестьянских хозяйств, социально-экономическая природа личных подсобных хозяйств в новых условиях. Теоретически определены роль и значение личных подсобных хозяйства в развитии аграрного сектора экономики и формировании инфраструктуры села, в смягчении проблемы продовольственной безопасности страны.

Во второй главе «Закономерности и особенности развития личных подсобных хозяйств в условиях становления рыночной экономики» выявлены основные закономерности и тенденции развития личных подсобных хозяйств и их место в структуре сельскохозяйственного производства республики, раскрываются причины, сдерживающие развитие ЛПХ, и систематизированы факторы, влияющие на состояние и эффективность функционирования ЛПХ Республики Таджикистан.

В третьей главе «Перспективы развития личных подсобных хозяйств и их роль в обеспечении продовольственной безопасности Республики Таджикистан» определены основные направления развития ЛПХ и их участие в продовольственной безопасности на основе создания потребительских кооперативов, выполняющих функции закупок, реализации и переработки продукции личных подсобных хозяйств. Рассматриваются имитационная модель организации кредитования личных подсобных хозяйств и система их материального стимулирования в условиях рынка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Теоретические и методологические основы развития личных подсобных

хозяйств и их значение в смягчении проблемы продовольственной

безопасности

Переход к рыночным отношениям предполагает развитие различных форм хозяйствования и предоставляет дехканам широкие возможности для

проявления самостоятельности, инициативы и предприимчивости на основе изменения форм реализации права собственности на средства производства и производимую продукцию. Это в полной мере относится и к личным подсобным хозяйствам, базирующимся, в основном, на личном труде главы хозяйства и членов его семьи.

На основе критического анализа трудов отечественных и зарубежных ученых диссертантом выявлены и обобщены наиболее важные положения теории крестьянского хозяйства, воспроизводящие институциональные особенности республики. Актуален подход отечественных экономистов к рассмотрению крестьянского хозяйства как части национальной экономики. В связи с этим автор предлагает разделить меры, направленные на развитие крестьянского хозяйства на те, которые необходимо принять немедленно, и меры, рассчитанные на длительную перспективу. Бедность и отсталость крестьянского хозяйства, характерное для большинства из них, приводят к его регрессу, так что становится невозможно осуществить простое воспроизводство. В работе подчеркивается, что задачей аграрной реформы является устранение причин отсталости крестьянского хозяйства, и ЛПХ в частности, создание материальных, культурных, технических и общественных условий для его роста, а также ликвидация барьеров, мешающих развитию мелкого товарного производства.

Причиной отсутствия в научной среде единого мнения в вопросах определения сущности и содержания личных подсобных хозяйств населения является отсутствие общей методологии его познания. Суждения ученых о сущности личных подсобных хозяйств не подкреплены теоретико-методологическим обоснованием, соответствующей аргументацией. Существующие подходы к научному обоснованию сущности и содержания понятий «личные подсобные хозяйства» не разграничивают его от «малых хозяйств» или «мелкотоварных хозяйств» что, безусловно, представляет научный и практический интерес. В экономической литературе часто отождествляются понятия «приусадебные хозяйства сельских жителей», «личные подсобные хозяйства населения», «малое хозяйство», «дехканское фермерское хозяйство» населения и даже «семейный подряд» и т.д.

В этой связи в работе научно обоснован подход к объяснению сущности личных подсобных хозяйств, вытекающий из их природы, что позволило уточнить содержательную характеристику «личных подсобных хозяйств», а также такие категории как «дехканские (фермерские) хозяйства - ДФХ», «малые хозяйства», формирующуюся систему взаимосвязанных понятий малых хозяйств на селе. Уточнение понятий осуществляется исходя из функциональной роли каждого их них в повышении благосостояния сельского населения страны, и в

конечном счете, способствует получению более конкретных результатов в исследовании теоретической основы развития малых хозяйств.

В работе проведен анализ принципиальных упущений и недостатков, существующих трактовок вышеперечисленных понятий, они корректируются на основе использования накопленного опыта, с учетом особенностей государственного регулирования функционирования малых хозяйств.

По мнению автора, личное подсобное хозяйство (ЛПХ) - это трудовая семейная форма сельскохозяйственного производства, а в условиях рынка - форма предпринимательской деятельности, базирующая на частной собственности на средства производства граждан, при пожизненно наследуемом владении землей или получением ее в аренду. Деятельность в ЛПХ ведется, прежде всего, с целью удовлетворения потребности семьи в продуктах питания. Кроме того ЛПХ - основа для ведения предпринимательской деятельности.

ЛПХ сельского населения занимают определенное положение среди сельскохозяйственных предприятий и дехканских (фермерских) хозяйств. С одной стороны, личные подсобные хозяйства выступают как источник дополнительного дохода к базовому доходу от сельскохозяйственного предприятия (государственного, акционерного), с другой стороны, они стали школой знаний для становления самостоятельного дехканского хозяйства.

Одной из отличительных особенностей ЛПХ считается их экономическая самостоятельность и возможность заниматься товарным производством, рационально используется труд членов семьи, и ей принадлежит право собственности на произведенную продукцию и доходы. Для ЛПХ характерно свободное малое предпринимательство, при котором в одном лице владельца ЛПХ соединены собственник, организатор-предприниматель и труд.

В работе раскрыт характер труда в ЛПХ и в других малых хозяйствах с учетом сложившихся обстоятельства в трансформационной экономике. Согласно марксистской теории, главной целью труда в малом хозяйстве является производство сельскохозяйственной продукции, служащей удовлетворению потребностей сельского и городского населения в продуктах питания. С этих позиций труд в ЛПХ является общественно-полезным производительным трудом. Его роль в процессе воспроизводства определяется тем, что в личном подсобном хозяйстве создаются жизненные средства, необходимые для нормального воспроизводства рабочей силы. Доход, получаемый от этого хозяйства, идет в основном на компенсацию существующей разницы в оплате труда на крупных сельскохозяйственных предприятиях городского и сельского населения, т.е., в конечном счете, для выравнивания условий воспроизводства рабочей силы в деревне и городе. Следовательно, продукт, создаваемый в личных хозяйствах сельского населения, является в осно-

10

ве своей необходимым продуктом, а труд в личном подсобном хозяйстве -необходимым трудом.1 Однако, если учесть условия трансформационного периода, то определяющей целью становится удовлетворение предпринимательских нужд, конечной установкой которых, в свою очередь, является максимизация прибыли, а труд в ЛПХ приобретает предпринимательский характер.

2.3акономерности и особенности развития личных подсобных хозяйств в условиях становления рыночной экономики

В условиях реформирования аграрных отношений происходят трансформационные процессы, связанные с распадом колхозно-совхозного производства и формированием новых хозяйственных форм в АПК. Возрастает роль в производстве сельскохозяйственной продукции личного подсобного хозяйства как наиболее гибкой, достаточно устойчивой и самонастраивающейся организационно-правовой формы. Около 2/3 общего объема продукции сельского хозяйства приходится на долю ЛПХ, а на дехканские хозяйства - 28,7%.

При анализе функционирования ЛПХ автор руководствовался рядом методологических принципов. Среди них следует выделить осуществление производства продукции для собственного использования; владение землей в качестве средства производства, самофинансирование, неотделимость от домохозяйства, организацию трудового процесса на основе труда членов семьи. В диссертации ЛПХ характеризуется по ряду системообразующих признаков: 1) право на землю; 2) объем землепользования; 3) порядок предоставления участка; 4) место расположения участков и их количество; 5) уровень товарности; 6) занятость и место проживания владельца.

Анализ показал, что существенные изменения, которые произошли в структуре землепользователей, связаны с реорганизацией крупных сельскохозяйственных предприятий в форме колхозов и совхозов. В 1991 году они использовали 4232,7 тыс. га сельхозугодий, то в 2010 году эта площадь сократилась до 1094,5 тыс. га, т.е. более чем в 4 раза. При значительном сокращении земельных площадей в сельскохозяйственных предприятиях наблюдается их расширение в ДФХ и ЛПХ. Так, если в дореформенный период площади, отведенные под ЛПХ, составляли 75,5 тыс. га, то в 2004 году - 181,1 тыс. га, в 2010 году - 242,8 тыс. га, т.е. увеличились в 2,4 и 3,2 раза соответственно.

Личные подсобные хозяйства являются существенным резервом увеличения производства сельскохозяйственной продукции в Согдийской области. Доля ЛПХ в структуре производства сельхозпродукции Согдийской области в

' Маркс К. Капитал. Т.З, кн.1. Процесс капиталистического производства, взятый целиком / К. Маркс // К. Маркс. Соч. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - 2-е изд. - Т.25. - С. 1-767.

11

2000 году составила 55,5 %, в 2009 году - 60,9 %, а в 2010 году выросла до 61,7%. что положительно сказывается на смягчении проблемы продовольственной безопасности области.

В последние годы наблюдается увеличение степени товарности ЛПХ то такой степени, что они в большей степени превращаются в мелкотоварные хозяйства, связанные с рынком. Различия между личными подсобными хозяйствами и дехканскими хозяйствами сведены к минимуму и, следовательно, и те и другие играют важную роль в обеспечении жителей села не только продовольствием, но и всеми необходимыми предметами потребления, купленными на вырученные деньги от продажи продуктов на рынке. Согласно данных проведенного нами опроса, в сельской местности потребление продуктов питания, произведенных в собственном подворье, составляет до 70% общих расходов семей на питание. Около 75% сельских подворий специально производят продукцию для реализации на рынке. Приведенные данные в диаграмме свидетельствуют о росте объема мелкотоварного производства, который составляет уже более 60% совокупной продукции сельского хозяйства Согдийской области.

Диаграмма 1

Производство сельхозпродукции по формам хозяйства в Согдийской области за 1990-2010 гг.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

□ ЛПХ И Сельхозпредприятия □ Дехканские хозяйства

Источники: 1) Сельское хозяйство Республики Таджикистан - Госкомитет статистики Республики Таджикистан. 2010 - 65с. 2) Социально-экономическое положение Республики Таджикистан - Агентство по статистике Республики Таджикистан. - Душанбе, 2011 - С. 19

На этапе становления рыночной экономики рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота в ЛПХ во многом зависит от рационального использования производственно-ресурсного потенциала. Урожайность повышается достаточно высокими темпами, несмотря на низкий уровень

12

.................Ш............Пм]

! _ 31,8 __ 29,7

55 60,9 61,7

— 30 - 40 - - -

____________

--——-1---1-——-1- і

1990 1995 2000 2009 2010

механизации труда личных подсобных хозяйств. Это явление в структуре производства обусловлено следующими факторами:

- степень обеспечения рабочей силой ЛПХ более высокая по сравнению с другими типами сельхозпроизводителей;

- сельскохозяйственные работы на земельных участках ЛПХ в связи с их относительной малогабаритностью проводятся оперативно и в срок.

В работе отмечается, что на эффективность ЛПХ Согдийской области и в республике в целом оказывают противодействующие факторы:

- высокая трудоемкость производства и тяжелый физический труд;

- применение примитивных технологий из-за плохого обеспечения средствами малой механизации;

- отсутствие современной системы защиты растений от сорняков, вредителей и болезней.

В работе обосновывается наличие негативных тенденций в процессе формирования доходов населения и в структуре потребления, что является основой для задействования механизма самоадаптации через неформальную экономическую активность в ЛПХ. Автор считает, что при понижении уровня реальных доходов домохозяйство не в состоянии оплатить цену за необходимый набор благ. Чтобы сохранить прежний уровень потребления нужно активизировать производственную деятельность в рамках личного подсобного хозяйства. В процессе замещения части потребительских благ продукцией, произведенной своим трудом, происходит натурализация хозяйства. При обратном процессе, т.е. росте реальных доходов населения за счет увеличения объемов продукции, произведенной в ЛПХ, существенным образом сокращается натуральное потребление.

В связи с этим, важным является выявление роли ЛПХ в формировании доходов сельских жителей (табл. 1).

За весь анализируемый период доля трудовых доходов сельского населения в общем составе доходов сохраняет стабильную возрастающую тенденцию. Доходы, получаемые от ведения личного подсобного хозяйства, составляют в 2010 г. более 25% среднедушевого дохода сельского населения и снизилась против 2006 г. на 5,1 процентного пункта. Тенденция к понижению доходов, полученных от ведения ЛПХ. обусловлена следующими причинами:

- в силу огромной трудоемкости производство владельцы ЛПХ меньше стали заниматься его ведением;

- трудности реализации продукции на рынке ограничивают денежные возможности собственников ЛПХ;

- не все собственники и члены ЛПХ зарегистрированы в органах статистики для учета их доходов.

Таблица 1

Среднедушевой совокупный доход сельского населения по источникам их

формирования

(на одного члена домохозяйства в месяц)

ГОДЫ 2006 2007 2008 2009 2010

ед.изм виды сомо-ни в%к итогу сомо-ни в%к итогу сомо-ни в%к итогу сомо-ни в%к итогу сомо-ни в % к итогу

Всего 35,38 100 43,42 100 55,48 100 98,05 100 119 100

из них: -трудовые доходы 16,30 46,1 19,25 44,3 25,27 45,6 46,8 47,7 52,1 44

-пенсии, пособия, стипендии 0,75 2,1 0,97 2,2 1,70 3,1 2,35 2,4 2,7 2,3

-компенсационные выплаты, включая благотворительную помощь 0,93 2,6 0,93 2,2 2,17 3,9 2,93 3 3,5 3,0

-доход от собственности 0,01 0,0 0,05 0,0 0,02 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

-доход от продажи недвижимости 0,09 0,3 0,12 0,2 0,12 0,2 0,3 0,3 0,35 0,3

-доход от ЛПХ 12,42 35,1 13,58 31,3 16,03 28,9 25,6 26,1 30,5 25,6

-прочие доходы (включая доход от коммерческой и независимой профессиональной деятельности) 4,88 13,8 8,62 19,8 10,17 18,3 20,1 20,5 29,85 24,8

Результаты проведенного анализа функционирования ЛПХ с учетом специфики сельскохозяйственного производства позволили диссертанту классифицировать воздействующие факторы на внешние: демографическая ситуация, характер и уровень занятости населения, состояние инфраструктуры сельской местности, уровень жизни населения, а также формирование рыночных структур агропромышленного комплекса, основанное на разных формах собственности, и внутренние: уровень владения технологическими и другими специальными знаниями ведения аграрного производства и агробизнеса, менталитет и стремление к повышению уровня жизни;

Решение наиболее острых проблем развития личных подсобных хозяйств во многом зависит от внешних факторов. Ограниченный доступ к финансовым ресурсам, нехватка специализированной малогабаритной техники, недостаточное развитие специальных инфраструктурных служб усложняют проблему развития ЛПХ. В условиях переходной экономики Таджикистана важную роль в

1 Статистический сборник Госкомстата РТ (по данным выборочного обследования домашних хозяйств). Душанбе, 2011.-С. 217

развитии ЛПХ играет государство. Особенно велика роль государства в периоды глубоких социально-экономических и политических трансформаций. Автор акцентирует внимание на специфике переходной экономики Таджикистана, где роль государства сводится к созданию и поддержанию инфраструктуры экономической системы, содействию новым организационно-правовым формам хозяйства и развивающимся отраслям экономики, проведению и поддержке научно-исследовательских и конструкторских работ (НИОКР). Кроме того, государственные закупки продукции у частных компаний и дехканских хозяйств, стимулирование производства и продажи особо важных продуктов, поддержка бизнеса в отраслях агропромышленного комплекса страны будут способствовать росту национальной экономики Республики Таджикистан.

3. Перспективные направления развития личных подсобных хозяйств Республики Таджикистан. Имитационная модель организации кредитования

ЛПХ в условиях рынка

В результате аграрных преобразований ЛПХ как мелкотоварные хозяйства стали дополнительным источником доходов сельских жителей. Они способствовали обеспечению продовольственной безопасности страны и снижению безработицы.

Как нам представляется, сейчас имеются предпосылки для возможной трансформации ЛПХ в крестьянские товарные хозяйства как самостоятельных агентов рыночных отношений: во-первых, законодательно закреплено право на выбор форм хозяйствования в аграрном секторе с учетом желаний владельцев ЛПХ, их возможностями и потребностями; во-вторых, сняты все ограничения на количество скота, содержащегося в личном подсобном хозяйстве. Принятый в 2003 году Закон РТ «О личном подсобном хозяйстве» регламентирует права и обязанности владельцев личного подсобного хозяйства, их имущественные отношения и меры государственной поддержки и т.д.

Однако автор считает, что дальнейшее развитие производственной деятельности и укрепление социально-экономической роли ЛПХ в смягчении проблемы продовольственной безопасности как источника обеспечения продуктами питания и дополнительными доходами во многом зависят от расширения государственной поддержки ЛПХ и формирования его инфраструктуры, способствующих налаживанию эффективных и разносторонних связей.

Эффективность ЛПХ в значительной мере зависит от устойчивых и долговременных связей с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, торговыми, обслуживающими и банковскими организациями. В связи с этим в диссертации рассматриваются проблемы организации этих связей как

перспективного направления развития ЛИХ и система их материального обеспечения на кооперативной основе.

Речь идет об организации сельскохозяйственных кооперативов по совместному использованию техники по обработке земли, производству сельскохозяйственной продукции, их переработке и хранению. Кооперативы могут оказать ЛПХ инженерно-технические, мелиоративные, ветеринарные, зоотехнические, агрономические и информационно-консультационные услуги. Кроме того, они могут оказать услуги при реализации части сельскохозяйственной продукции и приобретении техники и оборудования, племенного скота и др. ресурсов, необходимых для воспроизводства ЛПХ.

Сельхозкооперативы могли решать такую важную для многих личных подсобных хозяйств проблему как отсутствие конкретного места хранении, переработки выращенной сельхозпродукции. Результаты проведенного автором выборочного опроса населения Овчикалачинского и Унджинского джамоатов (сельская администрация) Согдийской области показали, что потери ЛПХ от несвоевременной реализации сельхозпродукции достигают до 30% общего объема производства. Неразвитость деловых связей между производителями сельхозпродукции и теми, кто осуществляет их переработку, также ведет к потерям. Сезонный характер производства сельхозпродукции и связанные с ним резкие колебания рыночных цен уменьшают доход или ведут к убыточности всей деятельности личных подсобных хозяйств.

В связи с этим, в работе предложена схема создания потребительского кооператива, обслуживающего ЛПХ, ДФХ и других расположенных в сельских джамоатах мелких производителей (рис. 1).

По мнению автора, государственная поддержка ЛПХ должна способствовать увеличению производства продукции и урожайности, а также повышению производительности труда на основе механизации.

В работе определены организационно-экономические формы стимулирования развития личных подсобных хозяйств:

- организация закупок, реализации и переработки продукции личных подсобных хозяйств. Необходимо разработать эффективную схему, затрагивающую все звенья продвижения сельхозпродукции с тем, чтобы достичь оптимального баланса интересов собственников ЛПХ и потребителей их продукции. Необходимо регулировать роль и функции организаций-посредников в процессе реализации сельхозпродукции;

- совершенствовать производственную инфраструктуру и материальное обеспечение личных подсобных хозяйств населения. В связи с этим автором разработаны конкретные меры, направленные на создание производственной инфраструктуры и совершенствование материального обеспечения ЛПХ;

16

- широко использовать современные методы организации кредитования личных подсобных хозяйств населения. Ограниченный доступ к финансовым ресурсам оказывает сдерживающее влияние на дальнейшее развитие ЛПХ и вовлечение в оборот существующих ресурсов ЛПХ. Собственник ЛПХ, не имеющий залогового имущества, не сможет получить кредит в микрокредитных организациях и микрозаемных фондах. В работе констатируется, что в условиях функционирования ЛПХ в Северном Таджикистане кредиты в размере от 100 до 500 долларов США сроком на год являются практической необходимостью. Они нужны для приобретения качественных семян сельхозкультур, молодняка, комбикормов для откорма животных, необходимого инвентаря для улучшения условий труда и т.п. Однако, как показывает анализ данных выборочного учета владельцев ЛПХ существующие методы кредитования непригодны и не учитывают интересы собственников ЛПХ. При этом, как нам представляется, необходимо использовать зарубежный опыт микрокредитования сельских производителей -собственников ЛПХ, где найдены оптимальные варианты кредитования, но с учетом национальных и региональных особенностей страны.

Рис. 1. Организационная структура потребительского кооператива

На основе исследования особенностей участия ЛПХ в сфере обмена и рыночной реализации как фактора усиления товарной природы их продуктов, а также проблем организации закупок и дальнейшей переработки, автором пред-

ложено создание потребительского кооператива под руководством учреждений «Таджикматлубот».1

Диссертант в качестве важного направления развития ЛПХ рассматривает проблему совершенствования производственной инфраструктуры и систему материального обеспечения личных подсобных хозяйств населения. Анализ бюджета рабочего времени работников ЛПХ показал, что основная часть труда в личных подсобных хозяйствах расходуется на обработку земли и выращивание картофеля, помидоров, огурцов и других овощей, а также заготовку кормов. Довольно трудоемким и сложным является труд в животноводстве. При решении этой проблемы автором выделены два направления:

1.Оснащение личных подворий малогабаритной техникой и средствами малой механизации;

2.Улучшение производственно-технического обслуживания личных подсобных хозяйств и других мелких товаропроизводителей.

В связи с этим, в работе разработана методика организации производственно-обслуживающих кооперативов, территориально расположенных в пределах одной сельской администрации.

Основой применения методики является необходимость кооперирования ЛПХ в вопросах сбыта, переработки, реализации продукции, а также производственно-технического обслуживания.

Реализация этого предложения раскрывает возможности дальнейшей интенсификации повышения эффективности ведения индивидуального хозяйства, позволяет полнее использовать возможности этой уникальной формы, его интеграции с общественным производством, а в конечном счете, это может привести к увеличению суммарных объемов оказываемых услуг и повышению производительности труда в ЛПХ.

Для совершенствования кредитования ЛПХ и других мелкотоварных хозяйств автор предлагает учредить ОАО «Сельхозбанк», основным учредителем которого становится «Таджикматлубот» (рис. 2).

Как видно, из рисунка организационно-правовая форма данного банка является акционерным обществом открытого типа, и акционерами данного банка становятся сельхозпроизводители: дехканские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Такая форма акционирования, на наш взгляд, повышает заинтересованность в сотрудничестве с данным банком и в его финансовых результатах. С другой стороны, приобретение акций собственниками личных подсобных и дехканских (фермерских) хозяйств способствует формированию уставного капитала.

1 Сельские органы самоуправления (администрации) в Таджикистане (прим. автора)

18

Рис. 2. Имитационная модель кредитования личных подсобных хозяйств

Главное преимущество ОАО «Сельхозбанк» Таджикматлубот состоит в расширенный клиентской базы, включающей ЛПХ и других мелких представителей, а приобретение акций «Сельхозбанка» повышает материальную заинтересованность ЛПХ в финансовых результатах, что будет способствовать сниж-нию уровня невозврата кредитов, полученных от банка;

Положительными аспектами организации «Сельхозбанка» являются:

- предоставление микрокредитов по льготным ставкам в пределах 10-15%.и в зависимости от типа сельхозкультур выращиваемых в ЛПХ;

- по средством «Сельхозбанка» увеличиваются возможности получения в лизинг сельхозтехники по льготным ставкам;

- организация каналов сбыта произведенной сельхозпродукции, на основе участия банка в процессах продвижения продуктов через каналы реализации и переработки.

На наш взгляд, реализация проекта по созданию и организации функционирования «Сельхозбанка» будет имет положительный эффект, поскольку в ней будет участвовать Правительства Республики Таджикистан не только в формировании уставного капитала банка, но и путем выделения льготных кредитов и грантов.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Осуществление социально-экономических преобразований в агропромышленном комплексе республики в период перехода к рыночным отношениям связано со становлением форм хозяйства, к числу которых относятся личные подсобные хозяйства и видоизмененные дехканские (фермерские) хозяйства.

Однако, несмотря на большой вклад отечественных ученых в развитие теории крестьянского хозяйства и ЛПХ в частности, всесторонний глубокий комплексный анализ функционирования личного подсобного хозяйства, особенностей его воспроизводства в новых условиях рыночной экономики, а также факторов и предпосылок, обусловивших его появление и его значение, этого в современных условиях ещё недостаточно. Анализ теории крестьянского хозяйства с позиций современной экономический науки призван помочь осмыслить экономические особенности аграрного сектора республики и ответить на сложнейшие вопросы, поставленные современностью.

2. Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) - специфический сегмент аграрной экономики, базирующийся на использовании ресурсов и трудового потенциала сельских семей. Процесс реформирования аграрных отношений и их трансформации в рыночные довольно длителен и сложен, поскольку, охватывает период становления новых хозяйственных форм в АПК и формирования рыночной среды. Следовательно, роль подсобного хозяйства как наиболее гибкой, достаточно устойчивой и самонастраивающейся организационно-правовой формы в производстве сельскохозяйственной продукции возросла. Если в общественном секторе наблюдался заметный спад сельскохозяйственного производства, то в хозяйствах населения производство сельскохозяйственной продукции, напротив, возросло.

3. Результаты теоретико-методологического исследования процессов формирования и эффективности функционирования личных подсобных хозяйств доказывают, что для развития личных подсобных хозяйств нужна всесторонняя государственная поддержка и создание устойчивых экономических связей с другими субъектами рынка, способствующими динамичности и эффективности их развития. Уместно отметить сложившиеся кооперационные связи между личными подсобными хозяйствами и сельхозпредприятиями, устойчивость которых предопределяет результативность функционирования ЛПХ.

4. Анализ современного состояния АПК в условиях рыночных отношений свидетельствует о заметном росте роли и значения ЛПХ в производстве сельскохозяйственной продукции и в обеспечении населения продовольствием, как на

уровне регионов, так по всей республике в целом. Эффективность функционирования ЛПХ зависит от воздействия внешних и внутренних факторов.

5. В условиях переходной экономики Республики Таджикистан для стимулирования развития ЛПХ ключевое значение имеет государственная поддержка. Анализ проблем развития ЛПХ в Республике Таджикистан позволило нам выделить следующие проблемы, где роль государства в их решении является доминирующей: а) низкий уровень доступности к финансовым ресурсам; б) неразвитость ветеринарных и агрохимических служб; в) отсутствие или недоступность (из-за слишком высокой цены) средств малой механизации: мини-тракторов, ирригационных систем, технически приспособлений для обработки почвы и т.д. г) оторванность науки от производства, низкая экономическая и правовая грамотность членов ЛПХ, отсутствие специальных школ, способствующих повышению предпринимательских навыков членов ЛПХ; д) достаточно длинная цепь торговых посредников, которые, занижая закупочные цены на сельхозпродукцию, занижают рентабельность производства сельхозпродукции; е) слабая поддержка государства в плане обеспечения ГСМ, минеральными удобрениями и т.д.

6. Эффективность ЛПХ существенно зависит от обоснования моделей и проектов их создания. В работе предлагается имитационная модель кредитования ЛПХ и организация ОАО «Сельхозбанк», способствующая консолидации финансовых ресурсов в аграрном производстве и обеспечивающая свободный доступ финансовых ресурсов для мелких сельских товаропроизводителей. Данная модель построена исходя из того, что ключевым фактором повышения эффективности личных подсобных хозяйств является правильная организация кредитования. Отмечено, что наиболее оптимальной формой кредитования является микрокредитование. Имитационная модель в диссертации разработана на основе изучения бангладешского опыта, с учетом специфики национальной экономики Республики Таджикистан.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

РАБОТ:

1. Юсупов Д.С. Факторы, влияющие на функционирование личных подсобных хозяйств//Кишоварз. - Душанбе, 2010. - № 4. - 0,3п.л.

2. Юсупов Д.С. Концептуальные основы формирования органического сектора сельского хозяйства в Таджикистане//Вестник ТГУПБП. -Худжанд, 2010. - № 3. - 0,4 п.л.

3. Юсупов Д.С. Некоторые вопросы экономического механизма стимулирования личных подсобных хозяйств//Вестник ТГУПБП. -Худжанд, 2010. - № 2. - 0,7 п.л.

4. Юсупов Д.С. Роль личных подсобных хозяйств в обеспечении продовольственной безопасности Республики Таджикистан//Экономика Таджикистана: стратегия развития. - Душанбе, 2008. - № 3. - 0,3 п.л.

5. Юсупов Д.С. Обеспечение и эффективное использование воды в личных подсобных хозяйствах//Вестник ТГУПБП. - Худжанд, 2008. - № 3. - 0,2 п.л.

6. Юсупов Д.С. Социально-экономическая сущность личных подсобных хозяйств и основные направления их развития//Вестник ТГУПБП. -Худжанд, 2007. - № 1-2. - 0.2 п.л.

Подписано в печать 16.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 140. Печ. л. - 1,5. Малая типография Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. 735700, Худжанд, 17 мкр-н, дом 1.