Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петрова, Елена Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ СТАБИЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Исследование городской агломерации как сложной эколого-экономической системы.

1.2. Роль и место природных комплексов в обеспечении социально-экологического благополучия крупного города.

1.3. Зарубежный и отечественный опыт по учету экологической составляющей в функционировании урбанизированных территорий.

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Анализ современного состояния и динамики изменения природного комплекса г.Нижнего Новгорода.

2.3. Методические подходы к разработке городского кадастра природных комплексов.

2.4. Социально-экономическая оценка территорий природных комплексов г.Нижнего Новгорода.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ Г.НИЖНЕГО НОВГОРОДА

3.1. Программно-целевое обеспечение сохранения, оздоровления и восстановления природных комплексов.

3.2. Совершенствование организации управления природным комплексом города.

3.3. Экономическое регулирование мероприятий по сохранению и развитию природного комплекса города.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы управления природным комплексом крупного города"

Актуальность темы. Современный крупный город представляет собой сложную ^колого-социальную систему. Одной из причин обострения экологической ситуации в границах городской черты наряду с ростом антропогенных нагрузок, социально-экономическими причинами является разрушение и деградация природных комплексов. Именно природный комплекс выполняет ряд таких функций, как санитарно-гигиеническая, социально-экологическая, ландшафто-образующую и рекреационную. Особенно актуально проблемы состояния природных комплексов проявляются в крупных мегаполисах. Недостаточный учет экологического фактора при функционировании городских агломераций приводит к возникновению ряда негативных социально-экономических последствий, что проявляется в росте заболеваемости населения, сокращении продолжительности жизни и т.д. Территории природного комплекса (городские леса, лесопарки, сады, скверы) являются важным компонентом городской среды. Они играют существенную роль в обеспечении жизнедеятельности населения и поддержании сбалансированного эколого-экономического развития (вырабатывают кислород, адсорбируют вредные выбросы промышленности транспорта, являются местом отдыха населения).

В последние годы техногенные нагрузки на природный комплекс города резко возросли. Особенно негативно данные тенденции проявляются в крупных городских агломерациях и промышленных узлах, что предопределяет необходимость социально-экономической оценки территорий природного комплекса с учетом его рекреационной и воспроизводственной функций.

Актуальность данной работы во многом определена отсутствием методологии и организационно-экономического механизма управления состоянием экосистем крупных промышленных центров Российской Федерации. В этой связи приоритетной задачей эколого-экономических я исследований является научное обоснование перехода на принципы устойчивого развития территории, обеспечивающего сбалансированное решение социально-экономических задач на перспективу и сохранение благоприятного качества окружающей среды, что предполагает усиление экологической составляющей в различных сферах, гармонизацию экологических и экономических интересов общества в процессе принятия управленческих решений.

Для реализации указанных проблем требуется осуществление комплекса мер на новой методологической основе, что предопределяет практическую ценность данного исследования.

Изученность проблемы. Экономическим проблемам теории и практики природопользования и охраны окружающей среды посвящены исследования кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, РЭА им. Г.В.Плеханова, Института проблем рынка РАН, КЕПС РАН, ЦЭМИ РАН, НИЦ «Экобезопасность» Госкомэкологии России, Министерства природных ресурсов, Москомприроды, Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ), Экологического факультета Российского университета Дружбы народов, Сумского государственного университета, Новгородского государственного комитета по охране окружающей среды, других отечественных и зарубежных организаций.

Однако, многие исследования касались отдельных положений и не охватывали в целом эколого-экономические проблемы конкретных городов. Актуальность и недостаточная изученность вопроса, необходимость научного обоснования методологии и практики применения экономических инструментов в целях оздоровления окружающей среды города и достижения условий устойчивого развития обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Актуальность' и недостаточная изученность данной проблемы применительно к городским образованиям различного уровня, необходимость научного обоснования методологии и практики применения экономических инструментов в целях оздоровления окружающей природной среды города и достижения социально-экономического благосостояния на его территории обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Цель данного исследования состоит в разработке организационнол экономического механизма управления и развития природного комплекса крупного города. Исходя из поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи исследования:

• исследование роли и места природного комплекса в обеспечении социально-экологического благополучия, изучение экологической составляющей функционирования урбанизированных территорий;

• эколого-экономическая оценка состояния и изменения природного комплекса г. Нижний Новгород;

• обоснование методических подходов к разработке кадастров территорий природного комплекса и их социально-экономической оценки;

• разработка организационно-механических механизмов управления природным комплексом, включая программно-целевое обеспечение;

• подготовка методических рекомендаций по экономическому регулированию мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие природного комплекса города.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты разработки и внедрения организационно-экономического механизма управления природным, комплексом крупного города. В качестве объекта исследования рассматриваются г. Нижний Новгород.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" и другие нормативные акты, законы Нижегородской области по вопросам охраны окружающей среды и развития экономики.

Для решения поставленных в диссертации задач использованы методические и нормативные материалы Госкомэкологии России, Госкомэкологии Нижнего Новгорода, статистических органов, других министерств и ведомств, отечественных и зарубежных организаций в области экономики и охраны окружающей среды.

В процессе исследования применялись системный анализ, методы эколого-экономической оценки и статистики окружающей среды, экологического картографирования, сравнения и группировок, расчетно-аналитический, балансовый, нормативный и другие методы. Специфика работы потребовала проведения исследования на стыке различных дисциплин, входящим в данную проблемную область: экономика, финансы, менеджмент, маркетинг, градостроительство, ландшафтная архитектура, прикладная экология и др.

Научная новизна работы. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем разработки и реализации системы управления природными комплексами в крупных городах.

Научную новизну имеют следующие основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

1. Дана оценка роли и места территорий природного комплекса в обеспечении социально-экологического благополучия города; уточнено понятие "экологический каркас города" в системе категорий экономики природопользования, предложены методы природоохранного районирования городской территории.

2. Предложены методические рекомендации к разработке кадастра территорий природного комплекса.

3. Обоснованы методические подходы по применению дифференциальной ренты 1 для социально-экономической оценки территорий природного комплекса города и выполнена стоимостная оценка ландшафта и зеленого фонда г.Н.Новгорода.

4. Разработаны теоретические положения и практические рекомендации, направленные на создание условий перехода к устойчивому развития природного комплекса города, а также предложен организационно-экономический механизм его обеспечения в виде программы действий органов управления муниципального уровня.

Практическая ценность исследования. Результаты выполненного исследования позволяют внедрить процесс экологизации экономики и разработать комплекс мер по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности управления в сфере природопользования.

Основные научные положения и результаты исследования использованы:

• при разработке Экологической концепции развития Нижнего Новгорода до 2001 года;

• при разработке городской программы "Улучшение санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки в г.Н. Новгороде";

• при разработке Целевой комплексной медико-экологической программы сохранения и восстановления здоровья населения и профилактики заболеваний на экологически депрессивных территориях г.Н. Новгорода;

• при разработке законов "Об экологическом страховании в Нижегородской области"; "Об особо охраняемых природных территориях";

• при разработке проекта закона Нижегородской области "О Зеленом фонде городских поселений";

• при подготовке разделов ежегодного доклада о состоянии окружающей природной среды г. Нижнего Новгорода за 1994-1998 гг.

• при подготовке и проведении в 1996-1998 гг. на Нижегородской ярмарке Международных выставок и ярмарок по проблемам экологии и ресурсосбережения, а также по проблемам сохранения и развития природного комплекса г. Н.Новгорода.

Кроме того, научные рекомендации и предложения автора использованы в Госкомэкологии г. Нижнего Новгорода и Нижегородском областном фонде экологического страхования при разработке системы экологического страхования, а также в учебном процессе Нижегородского Государственного педагогического университета, Волго-Вятской академии Государственной службы, РЭА им. Г.В.Плеханова при подготовке курса лекций по эколого-экономической проблематике.

Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на: научно-практических конференциях "Экологическая безопасность городов в условиях перехода к рынку" (Н. Новгород, 1993), "Экологические проблемы промышленности и транспорта" (Н. Новгород, 1995-1998), межрегиональной научно-практической конференции "Экология и здоровье" (Н. .Новгород, 1998), научно-практической конференции "Экология и ресурсосбережение", ЕССЖЕ8-97 (Н. Новгород, 1997), научно-практической конференции "Москва 1998 - экологическая столица мира" (Москва, 1998), Двенадцатых международных Плехановских чтениях (Москва, . 1999), а также на семинарах "Информационное обеспечение природоохранной деятельности и экологических программ" (1995), "Платежи за загрязнение окружающей природной среды" (19971998) и др.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, общим объемом 5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержит 160 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц, 9 рисунков, список использованной литературы из 114 наименований, а также 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Петрова, Елена Николаевна

Выводы по главе 3.

1. Разработка стратегических направлений территориального развития г.Н.Новгорода должно базироваться на основных положениях комплексной экологической программы, включающей в себя систему взаимосвязанных социально-экономических, природоресурсных и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на улучшение качественных параметров окружающей природной среды. Комплексная экологическая программа г.Н.Новгорода разрабатывается и реализуется в рамках .генплана реконструкции и развития города.

2. Реализация городских целевых экологических программ имеет своей конечной целью достижение результатов по снижению антропогенной нагрузки на окружающую природную среду, улучшение здоровья городского населения, повышение степени экологической безопасности в части.

3. Совершенствование организации управления цифровым комплексом города заключается в создании системы административно -экологического управления территориями природного комплекса, которая сможет осуществлять нормативно-правовые и административные меры, а также организационные меры по защите здоровья населения .

4. Экономическое регулирование качественных показателей природного комплекса г.Н.Новгорода состоит в разработке мер экономической коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность экологических проблем, которые накопились за последние десятилетия развития в крупных промышленных городах РФ, охватывает самые различные вопросы. Анализ сложившейся ситуации показывает, что в настоящее время необходима разработка и реализация целого комплекса последовательных переходов к более благополучным состояниям экосистемы города, которые должны учитывать взаимосвязь экологических показателей и экономико-социальных факторов, определяющих качество жизни населения.

Экологический дискомфорт, который испытывается в крупных промышленных городах, объясняется не только значительным количеством вредных ингредиентов техногенного происхождения, выбрасываемых в воздух, сбрасываемых в водные объекты, 4 аккумулирующихся в почвах, но недостаточным количеством и неудовлетворительным состоянием территорий природных комплексов.

Так как природные комплексы являются важнейшим компонентом городской среды и играют существенную роль в обеспечении жизнедеятельности населения и поддержании сбалансированного эколого-экономического развития города необходимым и первоочередным представляется внедрение организационно- экономических механизмов управления природными комплексами. В ряду оперативных управленческих решений необходимо выделить:

• формирование экологически ориентированных бюджетов;

• внедрение в эколЪго-защитное планирование комплексных программ;

• создание экономических и политических альтернатив промышленному прогматизму;

• разработка системы местного эколого-защитного налогообложения в сочетании с практикой договорной регламентации функционирования предприятий и организаций на городских территориях.

Проведение комплекса мер по изменению градостроительной политики созданию дифференцированной структуры цен на территории природных комплексов города.

Для изменения экологической ситуации урбанизированных территорий необходимо создание и развитие рекреационных зон внутри города. На местном городском уровне необходимым представляется внесение корректив в нормативы платы, утвержденные на региональном уровне. При определении размеров платы необходимо предусматривать ряд финансовых льгот для природопользователей, деятельность которых имеет экологическую направленность.

Экономические механизмы должны состоять как из системы платежей за загрязнение окружающей среды, так и за природные ресурсы, находящиеся на городской территории. Гибкое сочетание мер прямого регулирования качества природной среды на урбанизированной территории и экономических механизмов природопользования. Экологизация технической, технологической, градостроительной и ш социальной политики помогут перейти к устойчивой системе развития крупных городов Российской Федерации.

Основные научные выводы и результаты работы

1. Современные крупные города, в том числе Нижний Новгород, представляют собой сложные эколого-экономические системы, функционирование которых оценивается на основе таких интегральных характеристик как социально-экологическое благополучие (экологическая безопасность) города, включающие показатели заболеваемости и продолжительности жизни городского населения, показатели деградации природных комплексов и т.д.

2. Для оценки экологической устойчивости развития крупного города вводится понятие экологический каркас города, охватывающий природные и природно-антропогенные комплексы и элементы ландшафта (зеленые зоны, водоохранные полосы, пояса санитарной охраны и т.д.), имеющие пространственную непрерывность и обеспечивающие выполнение территорией социально-экологических функций: рекреационной, санитарно-гигиенической, ландшафтообразующих и социально-экологических функций.

3. Обоснованы методические подходы к комплексной социально-экономической оценке территорий, образующих экологический каркас города, что включает расчеты степени загрязненности атмосферного воздуха, водных объектов, размещения отходов, а также эколого-экономическую оценку природно-ресурсного потенциала. Для комплексной -социально-экономической оценки территорий природного комплекса в работе использован принцип дифференциальной ренты I, понимаемый как разница в затратах на оздоровление окружающей среды в целом по городу и затратах на охрану среды на территориях природного комплекса. Проведенные в работе результаты социально-экономической оценки 112-ти территориальных зон предлагается далее использовать для определения дифференцированной платы за городскую землю.

4. В качестве информационной основы для получения социально-экономической оценки природного комплекса предлагается разработка и внедрение городских кадастров природных комплексов (ГКПК) для целей выработки научно обоснованных управленческих решений по их рациональному использованию, восстановлению и охране, в первую очередь на муниципальном уровне. Формирование и развитие ГКПК целесообразно в рамках действующих комплексных территориальных кадастров природных ресурсов.

5. Задачи сохранения, оздоровления и восстановления природных комплексов г.Нижнего Новгорода должны решаться на основе (в рамках) целевых комплексных программ, таких как программа сохранения природного комплекса города. Это в свою очередь требует развития целостной системы управления территориями природного комплекса путем создания Координационного совета по выполнению программы и создания Управления зеленым фондом города.

6. Предложенные в работе организационно-экономические механизмы управления природным комплексом города, в том числе социально-экономическая оценка территорий природного комплекса, совершенствование платы за природопользование, введение системы экологического страхования и возмещение экономического ущерба, -могут быть использованы при разработке мер по охране и развитию природного комплекса таких крупных городов как Москва, С.Петербург, Казань, Самара, Волгоград и другие.