Организационно-экономические основы рациональной системы кормопроизводства в государственных молочно-скотоводческих предприятиях Республики Куба тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карбаяль Мартинес, Хуан Боско Хосэ Мануэль
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карбаяль Мартинес, Хуан Боско Хосэ Мануэль
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КОРМОВОЙ БАШ СКОТОВОДСТВА И ЕЕ СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ КУБА
1.1. Сущность, значение, основные элементы и принципы рациональной организации кормовой базы.
1.2. Специфические особенности современных форм организации систем производства и использования кормов в государственных скотоводческих предприятиях.
1.3. Научно-технический прогресс в молочно-мясном скотоводстве и актуальные вопросы совершенствования организации кормовой базы.
Глава П. ОРГАШЗДИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОРМОВ В ГОСУДАРСТВЕННОМ М0Л0ЧН0-СКОТОВОДЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ "ГАВАНА"
2.1. Общая характеристика условий производства и основные показатели развития хозяйственной деятельности.
2.2. Внутрихозяйственное размещение, специализация, концентрация и интенсивность производства.
2.3. Организация и эффективность использования кормовой площади.
2.4. Использование материально-технических и трудовых ресурсов в кормопроизводстве.
Глава Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ И
ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В ГОСУДАРСТВЕННОМ МОЛОЧНО-СКОТОВОД-ЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ "ГАВАНА"
3.1. Основные показатели перспективного плана развития предприятия.
3.2. Обоснование плана интенсивного развития полевого и лугопастбшцного кормопроизводства.
3.3. Повышение эффективности кормопроизводства на основе внедрения прогрессивной техники, технологии и организации труда
3.4. Сравнительная организационно-экономическая оценка перспективного плана развития скотоводства и кормопроизводства.
ВЫВОДЫ И ПРВДПОЖЕЕШ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы рациональной системы кормопроизводства в государственных молочно-скотоводческих предприятиях Республики Куба"
Актуальность проблемы.П-ой съезд Коммунистической партии Кубы определил главную задачу в области сельского хозяйства -значительное увеличение цроизводства продукции растениеводства и животноводства на основе последовательной интенсификации и специализации сельскохозяйственного производства.
Животноводство всегда занимало особое место на Кубе. Этот важнейший и наиболее сложный комплекс отраслей сельского хозяйства призван удовлетворять потребности населения в полноценных белковых продуктах питания. По масштабам цроизводства и объемам реализации товарной продукции в нетростниковом производстве он не имеет себе равных. В общей стоимости валовой продукции сельского хозяйства на долю животноводства приходится 35,5$. Среднегодовой прирост животноводческой продукции за 1976-1982гг. составил около 3,2$ и это увеличение произошло в основном за счет динамического развития скотоводства, исторически основывающегося в условиях Кубы, на использовании естественных кормовых угодий при круглогодовом пастбищном содержании. От развития этой отрасли в значительной мере зависит удовлетворение все возрастающих потребностей населения в цродуктах животного происхождения.
С учетом импорта, потребление отдельных видов продукции животноводства на душу населения в 1982г. составило: молоко -- 140,3 кг, яиц - 225 штук, мяса всех видов - 32,5 кг, в том числе говядины - 10,6 кг, свинины - 4,4 кг, птицы 8,1 и консервированного мяса - 9,4кг, жиров- всего II,6кг, в том числе масла животного 10,5 кг, из них масла сливочного 1,1 кг.
Суточное потребление белка(1983г4 составило 79,0 гр., в том числе животного происхождения - 36,0 гр. Суточное потребление калорий достигло 2986 и в общем их потреблении белки составляют 10,5$, жиры - 21,7$ и углеводы - 67,8$.
В долгосрочной стратегии экономического и социального развития Республики Куба до 2000г., сельскому хозяйству отводится главная роль, вытекающая из требований основного закона социализма, в части, удовлетворения потребностей населения в продуктах питания по научно обоснованным нормам потребления.
При этом особое значение придается производству молока и мяса, ввиду того, что они являются одними из наиболее важных и полноценных пищевых продуктов.
Однако в настоящее время уровень производства сельскохозяйственных продуктов и, в первую очередь, молока и мяса еще не удовлетворяет растущие потребности населения.
Поэтому, научная разработка мероприятий, направленных на увеличение производства и снижение себестоимости животноводческой продукции имеет большое теоретическое и практическое значение.
Коммунистическая партия и Правительство Республики Куба всегда уделяли особое внимание развитию этой отрасли. За последние годы значительно возросли капитальные вложения, быстрыми темпами ведется строительство производственных объектов, возрастает техническая оснащенность отраслей животноводства, на пастбищах проводится большой объем мелиоративных работ, совершенствуется селекция, технология и организация производства, улучшается экономическая работа и подготовка национальных кадров.
Все это обеспечило наращивание объема производства скотоводческой продукции. Производство молока возросло с 591 тыс.тонн в 1975г. до 948 тыс.тонн в 1983г., а мяса крупного рогатого скота соответственно с 240,6 тыс. до 303,3 тыс.тонн (в живом весе).
Однако, существующий уровень материально-технической осна^ щенности животноводства еще не соответствует задачам по дальнейшей интенсификации этой отрасли и, прежде всего, кормоцроизводства для молочного и мясного скота.
Специфические условия сельскохозяйственного цроизводства и лидирующая роль культуры сахарного тростника, при ограниченных возможностях производства зерновых культур, обуславливают особые формы организации систем производства и использования кормов в государственных скотоводческих предприятиях.
Главной региональной особенностью организации производства в скотоводстве на Кубе является система кормления, основой которой является широкое использование пастбищ и фуража сеяных трав.
В структуре кормления крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Республики пастбищный корм и фураж в виде сена и силоса занимают 86-88$ от общей питательности рациона.
Поэтому проблема организации рациональной кормовой базы за счет национальных источников, приобретает важное государственное значение. Актуальность этой проблемы и не достаточная ее изученность послужили основанием для выбора темы данного исследования.
Состояние изученности вопроса. До победы революции на Кубе производство продукции скотоводства осуществляется эмпирическим способом. Ежегодная продуктивность коров не превышала 400 кг молока, низкой была и продуктивность мясного скота.
Кормовая база скотоводства была основана на экстенсивном использовании естественных пастбищ, а известные технологии консервирования кормов (силосование, заготовка сена и т.д.) применялись крайне недостаточно.
После победы революции начался процесс развития скотоводства, усилилось внимание к кормопроизводству. Шли внедрены новые, более продуктивные сорта пастбищных культур, получили развитие орошение и химизация, заготовка силоса и сена.
В настоящее время, специфической особенностью тропических пастбищ во всех развивающихся странах, в том числе и на Кубе, является еще недостаточная интенсивность производства и использования пастбищных кормов, хотя они занимают первое место в тропическом кормопроизводстве.
Если принять во внимание, что под пастбища оставлены самые худшие участки, а питательная ценность кормопродукции тропических пастбищ при экстенсивной форме их использования низка, становится очевидным, что дополнительная потребность в концентрированных кормах является объективно необходимой, особенно при продуктивности коров свыше 8 кг молока в день.
Эта проблема в условиях Республики Куба усложняется тем, что предприятия комбикормовой, микробиологической и химической промышленности в определяющей степени используют импортные поставки кормового сырья.
В условиях Республики Куба вопросами выращивания пастбищных культур занимались многие ученые, среди которых: Ф.Фунес, Х.Парате, Р.Гарсиа и др., кормления крупного рогатого скота, в том числе молочных коров - Ф.Кинтана, Ф.Перес, А.Сенра и др., консервирования кормов - Х.Угарте, Н.Эгеварриа, М. Эсперансе и др. Однако проблема организации рациональной системы кормопроизводства во всех государственных животноводческих предприятиях без исключения изучались недостаточно.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в том, чтобы в специфических условиях тропического климата Кубы выявить главные организационно-технические формы и элементы системы кормопроизводства и обосновать основные направления по ее рационализации, способствующие повышению эффективности кормовой базы молочного скотоводства.
В соответствии с поставленной целью в исследовании ставились следующие задачи:
- изучить теоретические основы и обобщить практику организации кормовой базы для молочного скотоводства в целях изыскания возможностей дальнейшего ее совершенствования;
- определить роль и значение интенсификации кормоцроизвод-ства, соблюдение принципа пропорциональности в развитии его форм (лугопастбищного, полевого), а также важнейших организационно-технических их элементов - звеньев (пастбищеоборотов, севооборотов и др.) - в решении проблемы повышения эффективности использования кормовой площади в целом;
- установить в условиях развития научно-технического прогресса в государственных молочно-скотоводческих предприятиях перспективные параметры необходимой материально-технической оснащенности отрасли кормопроизводства в целях повышения ее экономической эффективности;
- рассмотреть с позиций марксизма-ленинизма экономическую сущность и взаимосвязь внутрихозяйственной специализации, концентрации и интенсификации и определить эффективность этой взаимосвязи в рациональной организации труда в кормопроизводстве и скотоводстве;
- выявить значение тех коренных изменений в системе кормопроизводства, которые сложились после революции в форме социалистических производственных отношений и осветить их роль в по вышении эффективности кормовой базы молочного скотоводства.
Объект исследования. Объектом исследования послужили молоч-но-скотоводческие госхозы Министерства сельского хозяйства Кубы. Углубленное изучение проведено по материалам одного, но типичного для указанной совокупности хозяйств госхоза "Гавана". В исследование включены и материалы сравнительного анализа темпов и уровня производства молока на душу населения в группе стран Центральной, Южной Америки и Карибского бассейна в сопоставлении с аналогическими показателями, достигнутыми республикой Куба, Исследовано влияние климатических условий тропиков на организацию и эффективность кормопроизводства.
Методика исследования теоретической и методологической основой . исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма о сущности экономических законов при социализме и особенностях характера их проявления в сельскохозяйственном производстве, решения съездов Коммунистической партии и правительства Кубы по аграрным вопросам, а также научные труды отечественных и зарубежных экономистов. Общий подход к исследованию явлений природы и общества определялся марксистским диалектическим методом. При разработке теш использовались следующие методы исследования: исторический, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, графический, балансовый и расчетно-конструктивный.
В работе использовались материалы плановых и статистических органов, годовые отчеты,бухгалтерского и первичного учета, нормативные данные научно-исследовательских учреждений и специальная литература по теме исследования.
В последние годы в практике развития животноводства наблюдается тенденция дальнейшей концентрации и специализации производства. По мере развития производительных.; сил» совершенствуются и производственные отношения в сельскохозяйственном производстве, молочно-мясное скотоводство все больше переходит на индустриальный тип ведения производства. Сложившимся типам сельскохозяйственных предприятий соответствуют и определенные схемы кормообе-спечения, которые получили широкое распространение во многих республиках Советского Союза и в странах народной демократии.
Специализированные хозяйства, располагая необходимыми основными фондами и другими средствами производства, обеспечивают имеющееся поголовье животных кормами собственного производства. В этих хозяйствах кормовая база приближена к потребителю кормов, что обеспечивает сокращение транспортных расходов, особенно на перевозке сочных и зеленых кормов.
Вместе с тем организация производства продукции в рамках одного хозяйства ограничивает возможности специализации и концентрации, их размеры не всегда обеспечивают эффективное применение прогрессивной технологии.
В настоящее время широкое распространение получила организация совместного производства продукции в специализированных животноводческих предприятиях на основе межхозяйственной кооперации.
Как правило, эти предприятия не имеют своей земли и ведут выращивание и откорм скота на кормах, получаемых от хозяйств- участников кооперации. При организации кормовой базы по этой схеме создаются большие возможности для углубления специализации и концентрации как в животноводстве, так и в кормопроизводстве. Существенным недостатком в их деятельности является сложность обеспечения их сочными и зелеными кормами, рост затрат на их транспортировку.
Ряд других межхозяйственных животноводческих предприятий производят на своей земле грубые, сочные и зеленые корма, а концентрированные - получают от хозяйств - пайщиков. Данная форма организации кормовой базы характерна, в основном, для молочных и скотооткормочных предприятий. Не меньшее распространение получили животноводческие предприятия и комплексы, которые обеспечиваются кормами из специализированных кормопроиз водящих предприятий.
За последние годы в практике сельскохозяйственного производства наблюдаются тенденции дальнейшей концентрации и специализации сельскохозяйственных продуктов в государственных животноводческих предприятиях (свиноводческие комплексы, птицефабрики). Эти предприятия полностью базируются на комбикормах, получаемых из государственных ресурсов.
К этой же группе следует отнести и те предприятия, которые в значительном объеме используют отходы перерабатывающей промышленности и пищевые отходы.
Такая форма интегральной организации решения вопросов кормовой базы резко повышает ее эффективность и опосредствованно-эконо-* мическую эффективность отрасли молочно-мясного скотоводства.
Б Республике Куба развитие кооперативных и интегральных связей в первоначальной основе происходило между предприятиями пищевой промышленности, молочными и свиноводческими хозяйствами по использованию отходов перерабатывающей и, в основном, сахарной промышленности. В последствии эти связи усилились между сахарной и комбикормовой промышленностью и заводами по производству жидких кормов из жома, патоки и пищевых отходов.
Специализация и концентрация производства, организация крупных специализированных предприятий и объединений создают широкую возможность применения современных технических средств производства, т.е. системы машин, что создает условия дня осуществления комплексной программы индустриализации кормовой базы.
Научная новизна исследования состоит в том, что вопреки существующим теоретическим положениям отрицающим возможность организации рациональной кормовой базы в тропиках, в данной диссертации обосновывается возможность при социализме и в специфических климатических условиях денного региона на базе внутрихозяйственной концентрации, специализации и других факторов интенсификации резкого увеличения объема производства качественных кормов из местных источников да полного удовлетворения потребности в них общественного скотоводства.
Путем сравнения за период 1974 по 1982гг. производства продукции молочного скотоводства на душу населения Кубы с группой стран Латинской Америки и Карибского бассейна выявлено, что единственным путем, обеспечивающим высокие темпы развития его, являются радикальные изменения производственных отношений в сельском хозяйстве. На основе системы экономических показателей объясняется, что интенсификация производства кормов и укрепление кормовой базы, улучшение породного состава скота в условиях Кубы являются важнейшим фактором дальнейшего развития отрасли молочного скотоводства.
Практическое значение исследования заключается в разработке рекомендаций по углублению внутрихозяйственной специализации и повышению уровня концентрации кормопроизводства как наиболее целесообразных путей его дальнейшего развития, по обоснованию его рациональной структуры, а так же по совершенствованию организации производства кормов на основе местных источников и технологии кормления животных.
Ценность работы состоит и в том, что впервые для Кубы на примере государственных молочно-скотоводческих предприятий разработаны организационно-экономические основы рациональной системы кормопроизводства и определены основные параметры ее развития на перспективу.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на П конференции Латиноамериканской ассоциации промышленного дизайна (Гавана, 1983г.)» на 1У конгрессе Кубинской ассоциации производства животноводческой продукции (Гавана, 1983г.) на заседании Ученого совета управления прогнозирования и экономических исследований Вице-министерства экономики Министерства сельского хозяйства Кубы (в октябре 1983г.) и на I научном заседании рентабельности предприятий МСХ Кубы (1984г.), опубликованы в 5 научных статьях.
Министерство сельского хозяйства Кубы и его Главное управление по кормопроизводству одобрили и рекомендовали результаты исследований использовать для совершенствования перспективного планирования, организации и повышения экономической эффективности кормопроизводства в молочно-скотоводческих госхозах страны.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Карбаяль Мартинес, Хуан Боско Хосэ Мануэль
ВЫВОДЫ И ПВДОЖЕНЙЯ
1. Достижения за 25-летний период (1959-1983 гг.) в аграрном секторе народного хозяйства Республики Куба объективно свидетельствуют, что только кардинальные изменения социальной и экономической системы, базирующиеся на обобществлении средств цроизводства, установлении и развитии социалистических производственных отношений соответствуют коренным интересам трудящихся масс и обеспечивают все более полное удовлетворение их разносторонних потребностей, в том числе и в продуктах питания.
2. Молочно-мясное скотоводство - традиционно важнейшая отрасль нетростникового сектора сельского хозяйства Кубы, экономическое и социальное значение которого характеризуется высоким (около 23$) удельным весом его продукции в общем объеме валового цроизводства, и по потребительским свойствам, она относится к жизненно важным для рационального питания населения.
В сравнение с другими странами Латинской Америки, практикой послереволюционного развития Кубы доказана принципиальная возможность з специфических условиях тропического региона, обеспечить быстрое развитие молочно-мясного скотоводства в народнохозяйственных интересах.
3. Основные принципы рациональной организации кормовой базы молочно-мясного скотоводства на социалистических сельскохозяйственных предприятиях СССР и Республики Куба - едины, ввиду общности цели, задач и организационных основ этих предприятий, а также технологического характера воспроизводственного процесса в отрасли.
В условиях Республики Куба создание црочной кормовой базы для скотоводства за счет национальных источников возможно при условии разработки и широкого внедрения в практику интенсивных систем кормопроизводства. Основными интенсифицирующими факторами и организационными элементами этих систем являются: рациональные формы специализации, концентрации и кооперации труда и производства; комплексная механизация и внедрение прогрессивных технологий; крупномасштабные гидромелиорация и химизация; правильная организация и использование кормовых угодий, а также управление и планирование отрасли кормопроизводства.
4. Система кормопроизводства состоит из комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных материально-технических, технологических и организационно-экономических элементов. Недооценка любого элемента приводит к снижению эффективности системы в целом и, как следствие, - всего комплекса мероприятий по эффективной и рациональной организации производства продуктов скотоводства.
5. Специфика тропического климата (неравномерность выпадения атмосферных осадков) и особенность состава кормовой площади (почти монопольное преобладание пастбищных угодий) обуславливают существенную дифференциацию в объемах поступления кормов по периодам года - около 70$ общегодового их производства приходится на влажный период. Поэтому кормовая база молочно-мясного скотоводства на Кубе исторически основывается на пастбищной системе организации кормоцроизводства. Для послереволюционного периода ее развития характерна постепенная замена экстенсивных форм добывания кормов с естественных пастбищ на интенсивную - основанную на использовании культурных пастбищ и фуражных посевов, что наиболее рельефно прослеживается в крупных специализированных молочно-скотоводческих госхозах. Процесс интенсификации кормоцроизводства сопровождается внедрением системы соответствующих организационно-технологических мероприятий,включая, научно-обоснованный подбор состава травосмесей с введением в них более продуктивных и эффективных сортов; расширения масштабов гидроt мелиорации, химизации и посевов фуражных культур и др. Комплекс этих мероприятий одновременно расширяет и возможность заготовки консервированных видов кормов в сухой и влажный периоды года.
6. Результаты групировок по размещению и концентрации молочного скота на фермах и отделениях, по продуктивности коров, по размерам ферм и др. на примере типичного молочно-скотоводчес-кого госхоза страны "Гавана", доказывают экономическую эффективность и диалектическую взаимосвязь внутрихозяйственного размещения и специализации, концентрации и интенсификации в условиях рационального использования средств производства, земельных угодий и трудовых ресурсов. На молочных фермах всех II отделений (дистритов) госхоза, в условиях однородности подгрупп по уровню продуктивности коров, - по мере повышения концентрации коров на I ферму себестоимость производства молока неуклонно снижается.
7. Организация кормопроизводства на базе внутрихозяйственной специализации открывает более широкие возможности для быстрого наращивания объемов заготавливаемых кормов и их удешевления, для дальнейшего роста производительности труда в этой отрасли. Экономический эффект достигается за счет: концентрации, специализации и интенсификации производства; внедрения наиболее прогрессивных видов техники, технологии и форм организации.
В госхозе "Гавана" II отделений (дистритов) специализированы на цроизводстве молока и одно - на производстве кормов. Роль этого отделения характеризуется объемом заготовки кормов,который составляет (в % от общехозяйственного): силоса - 83,5%, зеленой подкормки - 40% и сена - 10%, что сокращает диспропорцию в кормо-обеспечении скота в сухой и влажный периоды года. Объективная необходимость и экономическая целесообразность требуют создания специализированного кормоцроизводящего отделения в каждом скотоводческом госхозе страны.
8. Тип и размер хранилищ - один из основных видов материально-технических элементов рациональной системы кормопроизводства. На основе данных, полученных при изучении 288 объектов силосохранилищ за 1974-1982 гг. в госхозе "Гавана", установлена высокая корреляционная ( г =0,96) зависимость между размерами силосохранилищ и удельными материально-денежными затратами при закладке силоса, которые на 47,1% ниже в силосохранилищах больших размеров (3 тыс.тонн и больше), в сравнении с небольшими - менее 900 тонн-объектами. Рекомендуется в молочно-скотоводческих госхозах сооружать траншейные силосохранилища емкостью не менее 3 тыс.тонн корма.
9. Для интенсивного развития производства лугопастбищных и фуражных (полевых) кормов, необходимо внедрить в производство новые высокоурожайные сорта лугопастбищных трав (Кинг грасс, пастоэстрейа и др.), а также специализированные орошаемые кормовые севообороты, включающие - (кормовую свеклу, кукурузу и сою) обеспечивающие получение 3-х урожаев в год, а также смешнный способ посева разных культур (на 10$ всей площади). Кроме того необходимо: оптимизация доз и рационализация состава применяемых, минеральных удобрений (не менее 300 кг к/ /га) и применение орошения на 50$ всей площади, занимаемой пастбищами и сеяными кормовыми культурами. Применение в комплексе всех этих мероприятий в госхозе "Гавана" в период 1983-1990 гг. позволит увеличить валовое производство кормов на 40,1$ а в расчете на одного работника отрасли - на 13$, при этом фондоотдача (в части фодцов корно-уборочной техники) - повысится на 3,7$.
10. Колебания в поступлении пастбищных кормов и несбалансированное производство фуражных в условиях Республики Куба требуют улучшения организации и планирования развития отрасли кормопроизводства. Использование метода разработки дифференцированного кормового баланса по периодам года существенно уменьшает эту зависимость и способствует повышение экономической эффективности кормовой базы молочного скотоводства. Разработка перспективного и дифференцированного кормового баланса для производства молока в госхозе "Гавана" доказывает важность и эффективность этого метода. Поэтому в целях рационализации кормопроизводства рекомендуется его применение во всех молочно-скотоводческих госхозах страны.
II. Создание прочных организационно-экономических основ рациональной системы кормопроизводства в госхозе "Гавана" позволит укрепить его кормовую базу, что, цри одновременном совершенствовании организации труда, определяет достижение в среднесрочной перспективе, в сравнении с фактическими данными за I98I-I983 гг., хороших экономических результатов. Совокупность разработанных организационно-экономических и технико-технологических мероприятий, позволит предприятию получить в конце планового периода (1990 г.) почти в 1,9 раза больше массы прибыли, а уровень рентабельности довести до 22,5%. Реализация предложенного проекта перспективного плана развития системы кормопроизводства обеспечивает возможность значительного - 55% увеличения объема цроизводства молока и дальнейшего повышения рентабельности молочного скотоводства - главной отрасли госхоза "Гавана".