Организационно-экономические принципы формирования региональной социальной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кушбокова, Рита Хасбиевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические принципы формирования региональной социальной инфраструктуры"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

РГб од

- 5 ИЮН 1995

УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЮ! И ФИНАНСОВ

На правах руттописи

Кушбокова Рита Хасбиевиа

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Специальность Св.00,01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1395

Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор, член-корреспондент АЕН РФ В.К.Потемкин

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор В.Я.^еодоритов

кандидат экономических наук, доцент В.А.Сикацкий

Ведущая организация

Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится " 1995 г. в " часов

на заседании диссертационного совета К.063.86.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук цри Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по едресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая,д.21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сайкт-Пегербургского университета экономики и финансов.

Автореферат разослан ", ^_■1дд5 г>

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., профессор

К.Х.Ншщиев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Акт^альность_темн_ксслядования. Социальное воспроизводство населения, понимаемое как приобщение людей к низни обасства, к явления?.! (политическим, экономическим, правовым, социально-психологическим и т.д.), ее характеризующим, обеспечивает не только функционирование системы общественного развития, но и является своеобразным фактором этого развития в длительной перспективе. Обусловлено это тем, что человек как явление социальное является носителем материальных и духовных условий лизни, субъектом всей совокупности общественных отноиений.

Проблема социального воспроизводства населения зависит от решения вопросов социальной организации потребления, развития социальной инфраструктуры как отраслевой, так и региональной. Вопрос сводится не только к высвобождению времени на дотаинео хозяйство, бытовому обустройству, социально-культурному, физическому и духовному развития человека, но и создании условии для повышения .уровня и качества лизни населения. Достигнуть этого достаточно слоглно з период экономической нестабильности переходного периода к рыночной зкоютчпее и в то же время рог*с-> но при новых подходах к пркщкпом фэрглро*зиия фэдеральчой и региональных сециалышх гн'тпетруктур. Среди них в посл^дччо годи вса чзвд называется развитие социальной инфраструктур": «п основе социальных нормативов, а такг'о ([ннзнеопая-политика, сбсс-печавоетоя приоритетное удовлетворение потребностей кзсслснкп з товарах и услугах социально-бытового назначения. ' Однагсо си! .вопросы, как правило, ставятся применительно к развития социальной инфраструктуры отр?сгзЯ, рзгконпльтгэ аспекты проблем? чсслп-дуются в меньшой степени,

I. Потемкин В.К. и др. Методические рекомендации по разработка систегп! социально-економических нормативов развития социально-бытовой сферы предприятий и объединений. - Л.: 1СВ7*. чЛ, ч.П, с.69, 67.; Научные основы формирования социальных но; •'.:-типов. - С-Пб, ИСЭП АН СССР, 1990, с.35.

В этой связи наше исследование направлено на анализ организационно-экономических принципов формирования региональной социальной инфраструктуры и выработку механизма совершенствования социально-бытового обслуживания населения. По сути автором ставится вопрос не только о формировании новых представлений о развитии социальной инфраструктуры регионов, но и поиске решений удовлетворения потребностей населения.

Эти вопросы во-многом определяют актуальность исследования, тем более что обеспеченность населения объектами.социально-бытового и социально-культурного назначения не превышает в отдельных регионах 50-70

Ц§ль_и_задачи_исследования. Цель» исследования является разработка научных основ и организационно-экономических принципов формирования региональной ■социальной инфраструктуры на основе социальных нормативов.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать эволвцию научных представлений и выявить особенности формирования региональной социальной инфраструктуры;

• - определить основные тенденции изменений в региональной социальной инфраструктуре под воздействием внедрения рыночных отношений и предлонить обоснованные решения проблемы ее развития в условиях снижения инвестиционного потенциала регионов;

- определить с помощью теоретического и эмпирического анализа приоритеты социально-бытового й социально-культурного обеспечения регионов, при этом предложить научно обоснованные социальные нормативы, процедуры их разработки и методику расчета.

Предает и объект исследования. Предметом исследования явились процессы формирования региональной социальной инфраструктуры. В качестве объекта исследования выступили субъекты региональных структурных образований: население городов и районов Кабардино-Балкарской республики.

I. Научные основы управления социальным воспроизводством человека в крупном городе. - Л.: ИСЭП РАН, 1991, с.152 ; Теоретические проблемы региональной политики и региональное реформирование. - С-Пб, ЦРЛ, 1994, с.167.

Методология_и_мето2Н_исслез°2221!2- Методология и методика исследования основываются на общей экономической теории, диалектическом и системном подходе к познанию и разрешению экономических проблем. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались постановления и решения федеральных и территориальных органов управления, организационно-распорядительные документы, труды отечественных и зарубежных ученых. Информационной базой исследования послужили данные статистического управления КБР, материалы всероссийского мониторинга по вопросам социальной политики, результаты социологического опроса, проведенного автором.

В ходе выполнения работы использовались методы статистической обработки, экономического и эмпирического анализа, экспертных оценок.

состоит в создании концепции и научных осноп формирования региональной социальной инфраструктуры, учитывающих современные условия экономического развития регионов, их правовой и экономической суверенизации, а такие противоречия отраслевых и территориальных интересов в социальное развитии.

Ь результате теоретического осмысления проблемы автором:

- уточнено-понятие социальной инфраструктуры, обоснована ее роль в реализации социально-экономической политики и определены региональные особенности формирования объектов социально-бытового назначения;

- на основании критического осмысления проблем регионального развития определены тенденции изменений в региональной социальной инфраструктуре Кабардино-Балкарской республик!!« Установлено, что происходит свертывание отраслевых программ социального развития, а региональные программ либо отсутствуют, либо не носят системного характера;

- обоснованы организационно-экономические принципы формирования региональной социальной инфраструктуры, гюзволяюте обеспечить осуществление процедур инвестирования процессов социального развития;

- выявлены на основе социолопгческого опроса населения пятя районов КБР приоритеты формирования социальной инфраструктур-.!.

обоснована система социальных нормативов, предложена методика их расчета.

По существу исследовательский подход автора - это попытка нового решения задачи, имевшей существенное значение для теории и практики осуществления экономических реформ в регионах.

П£актическая_значимость_работы состоит в том. что тазрабо-танные в ней теоретические полонения и методические рекомендации по формированию региональной социальной инфраструктуры использованы в учебном процессе в Кабардино-Балкарском государственном университете и при переподготовке специалистов высшего управленческого уровня, специализирующихся на вопросах социального развития.

■ Практические рекомендации могут быть использованы при подготовке региональной программы социального развития и формировании Фонда развития социальной инфраструктуры.

^ОЕЕбШМ^ЁЗНЬХя^ЕЛЙЙКУ' Основные положения работы опубликованы в 4 статьях и брошюре, доложены на научно-практических конференциях в г.Нальчике /1994 г./ и Саратове /1991 г./, внедрены в деятельность органов территориального управления.

Ст|2уктура_работу. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, двух прилояений, 24 .таблиц и I рисунка.

Во введении изложена актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечаются научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе автор осуществила теоретическое исследование проблеет регионального социального развития и формирования социальной инфраструктуры, раскрываются особенности и принципы формирования региональной социальной инфраструктуры, определены тенденции социального развития в условиях рыночных отношений.

Во второй главе проводится анализ развития социальной инфраструктуры в Кабардино-Балкарии, определяется роль инвестиционной политики в развитии социально-бытовой и социально-культурной сферы, выявляются приоритеты в развитии социальной инфраструктуры региона.

В третьей главе обосновывается необходимость развития региональной социальной инфраструктуры на основе социальных и экономи-

ческих нормативов, формулируются организационно-экономические принципы, обосновываются процесс и процедуры формирования социальной инфраструктуры на основе нормативного подхода.

В заключении приводятся основные итоги и делаются выводы по результатам проведенного исследования.

П. СОДЕШШИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

*• Теоретические основы формирования региональной социаль-

ЙЗЭийЙЕЭ^ИВДЛХШ*

Развитие экономического потенциала страны и регионов все очевиднее показывает, что территория формируется как специфическая, разносторонняя, многообразная и вместе с тем целостная социальная среда, з которой природное, биологическое существует не рядом с социальным, а органически включено в социальное и функционирует там в новом качестве. А именно : "социальное ... преобразует природное начало, включая его в своп сущность, сохраняя природное в трансформированном виде". К тому же регион (территория) - это среда, в которой человек, включаясь в производственные и воспроизводственные процессы,.зависит от социальной направленности, разнообразности и разносторонности этой среды. Структура социальной среды региона весьма сложна, что определяется разнообразием сфер жизнедеятельности человека (производственная, социально-бытовая, рекреационная, культурно-просветительная, спортивно-оздоровительная, здравоохранения и т.д.). Уровень развития этих сфер жизнедеятельности человека в значительной мере определяет уровень развития самого человека и, в первую очередь, 'создание. Именно в региональной социальной среде формируется совокупность экономических, организационных, правовых и социально-психологических отношений, а также складываются предпосылки развития социального партнерства, новой социальной структуры и политической организации.

К настоящему времени сложились две основные концепции развития социальной инфраструктуры: отраслевая или ведомственная и территориальная. Первая из них обусловлена тем, что предприятие

I. Мокроносоп Г.В., Москаленко А.Т. Методологические проблемы исследования общественных отношений и личности. - Новосибирск, Наука, 1981, с.70.

заинтересовано в социальном развитии коллектива, повышении его мобильности и включенности в разрешение проблем производственно-хозяйственной деятельности. Вторая учитывает различные экономические возможности предприятий в социальном развитии и аккумулирования на территории /в регионе/ необходимых материальных и финансовых ресурсов для формирования адекватной социальной инфраструктуры.

Отраслевая социальная инфраструктура, как правило, ограничена в предоставлении необходимых социально-бытовых, социально-культурных, медико-оздоровительных услуг работникам. Региональная социальная инфраструктура, формируемая за счет средств местных бюджетов, недостаточно учитывает взаимообусловленность производственных и непроизводственных сфер кизнедеятельности человека.

Ыы ке являемся сторонниками комбинирования возможностей развития социальной инфраструктуры. При этом должны учитываться как сложившиеся социальные отноаения'и приоритеты в социальном развитии, так и прогнозируемые условия,их обеспечивающие: организационно-экономические, материально-технические, финансовые, социально-психологические.

Еез учета и анализа совокупности региональных социальных отношений, социальной инфраструктуры - основы этих отношений, видимо, невозможно представить процессы социального воспроизводства человека. По нашему мнении, .учет социальных отнопений, процессов, развитости региональной социальной инфраструктуры позволяет выявить потребности людей, их ценностные ориентации, определить перспективы удовлетворения потребностей через предоставление социально-бытовых услуг населению. При этом уровень обеспеченности населения социально-бытовыми услугами можно определять следующим образом:

потребность в <- -том виде социально-бытовых услуг I -той категории населения;

- фактическое наличие социально-бытовых услуг с* -того-вида, оказываемых ^ -той категории населения;

- количество предприятий социально-бытовой сферы, входящих в региональную социальную инфраструктуру;

- количество категорий населения, формирующих потребность в услугах о -того вида социзльно-бытовых услуг.

Подобный подход к определении уровня обеспеченности населения социально-бытовыми услугами социальной инфраструктуры предполагает нормативное ее развитие, учитывающее территориальные, производственные, исторические, национальные и социально-культурные особенности сложившейся поселенческой общности.

Для формализации процессов развития социальной инфраструктуры региона, как нам представляется, необходимо применение метода последовательных действий (этапов). Первый этап - наращивание продуктивного производства, основным показателем которого выступает эффективность, выражаемая коэффициентами продуктивности доступных экономических ресурсов и оцениваемая объемом национального продукта, идущего на удовлетворение потребностей населения. Второй этап - это своего рода производство благосостояния, обеспечение цивилизованного уровня и качества лизни населения.

2• Исследование и оценка уровня социального развития населения_2егиона.

При исследовании вопросов социального развития населения региона мы обобщили данные всероссийского мониторинга по десяти •укрупненным регионам страны , а также провели социологический опрос респондентов пяти сельских районов Кабардино-Балкарской республики.^

Оценивая общую ситуация с реализацией мер по социальному развитии населения как неудовлетворительную, необходимо остано-

1. Мониторинг по вопросам социальной политики регионов России. -!.{.: ИС РАН, 1994, с.62.

2. Социально-бытовые потребности населения региона. - Нальчик, 1993, с.8 (/У= 1250).

га, п>

виться и на более частных, но вместе с тем и достаточно значимых аспектах.

Так, данные всероссийского мониторинга позволяют утверждать, что в последние 2-3 года произошло снижение уровня жизни населения (45,4 % респондентов). 67,0 % респондентов отмечают ухудшение положения в снабжении продовольственными товарами, в том числе на Урале - 81,6 %, в Сибири - 74,1 %.

84,0 % респондентов отмечают ухудшения в снабжении промышленными товарами, в том числе в Северо-Западном регионе - 92,8 %, в Поволжье - 89,9 %, в Центральном Черноземье - 89,5 % и т.д.

Более сдержанные оценки изменений в медицинском обслуживании населения. Так, 60,9 % респондентов отмечают отсутствие каких-либо- изменений вообще, 35,0 % - ухудшение медицинского обслуживания. По мнению респондентов обстановка наиболее неблагоприятная в Поволжье - 40,4 %, в Северо-Западном регионе - 41,1 %, на Северном Кавказе - 37,1 %.

Примерные оценки изменений в работе пассажирского транспорта представлены в таблице 8. Так, ситуация с транспортным обслуживанием населения не изменилась (68,5 % респондентов), ухудшилась -16,0 %, улучшилась - 15,5 %. Примечательно, что резкое ухудшение транспортного обслуживания наблюдается в Поволжье / 21,7 % респондентов/, на Северном Кавказе (22,3 %), в Москве - 18,8 %.

В оценках изменений в сфере бытового обслуживания населения преобладает мнение о том, что ситуация не изменилась (67,7 % респондентов) или ухудшилась (24,4 %). Своеобразный всплеск ухудшения бытового обслуживания населения наблюдается в Северо-Западном регионе (29,8 %), в Москве и области (29,6 %), в Поволжье (28,3%).

Население пяти сельских районов Кабардино-Балкарской республики в наименьшей степени удовлетворено обеспеченностью объектами по продаже промышленных (69.0Й) и продовольственных товаров (51,0 %). Имеется неудовлетворенность развитостью спортивных сооружений (59,0%), поликлиническим обслуживанием (39,0%), развитием платных услуг (30,0 %) и т.п. В то ке время такие объекты социально-бытового назначения как столовые и буфеты, садоводческие участки, комнаты отдыха подучили соответственно следующие оценки неудовлетворенности ( 8,0%, 19,0%, 2,0%).

По-другому обстоит дело с качественными оценками. Так, паи- "' высший рейтинг неудовлетворенности в развитии объектов социально-бытового назначения принадлежит объектам по продаже промышленных товаров (65,0 %), садоводческим участкам (83,0 %), поликлиническому обслуживанию населения (79,0 %/ и т.п. В наибольшей степени население удовлетворено работой баз отдыха (45,0 %), детских яслей и детских садов (36,0 %).

Население обследуемых районов республики, отдавая предпочтение развитию спортивных сооружений, оценивает современное состояние данной области следующим образом:

- неудобно добираться - 8,0 % ;

- плохое обслуживание на базе - 42,0 1о\

- нет буфета, столовой - 10,0 %\

- плохие условия для отдыха

после занятий спортом - 14,0 %;

- недостаточно спортинвентаря - 67,0 %;

- кет условий для отдыха в летнее

время - 9,0 %..

При изменении условий функционирования спортивных сооргуже-ний основная масса населения посещала бы эти учреждения гораздо чаще. Такое мнение выразили 84,0 % респондентов.

Альтернативным стал вопрос о соотношении спортсооружений территориального и отраслевого подчинения. Так, пользуются спорт-сооружениями по месту работы около 25,0 % респондентов. Из-за плохого состояния сооружений не посещают стадионы более 50,0 % респондентов, а из-за отдаленности спортивных баз от места жительства около 25,0 % респондентов предпочитают территориальные объекты.

Определенное число респондентов не ограничивается развитием территориальной социальной инфраструктуры, а предполагает необходимость иметь по месту работы:

- пансионаты - 41,0 % ;

- дачи - 37,0 % ;

- санатории - 22,0 % .

Хотят, чтобы формализовались услуги, предоставляемые органами территориального управления по:

- продаже строительных материалов - 92,0 % ;

- транспортным перевозкам - 61,0 % ;

- техобслуживанию автотранспорта - 40,0 % ;

- ремонту квартир - 11,0 % ;

- строительству дачных домиков - 8,0 % ;

- строительству гараг.ей коллективного

пользования - 8,0 % .

Пожалуй, особое внимание респонденты уделили образовательному комплексу. Практически 84,0 % респондентов предпочитают повысить уровень своего образования в связи с новыми условиями хозяйствования, основанными на рыночных отношениях. Среди респондентов 9,0 % хотели бы продолжить обучение в вечерней школе, 10,0 % -получить специальность в ПТУ (колледже), 12,0 % - в техникуме, 14,0 % - на курсах поЕыаения квалификации, 30,0 % - в вузе.

Оценивая ситуацию с развитием социальной инфраструктуры, респонденты полагают, что администрация района долгла активизировать работу по жилищному строительству:

- хозспособом • - 31.0 £ ;

- кооперативным способом - 24,0 % ;

- коттеджей - 12,0 % ;

- молодежных жилищных комплексов - 7,0 % ;

- индивидуальным способом - 42,0 % .

Приоритетами в развитии объектов социальной инфраструктуры являются объекты по продаг.:о семян, сакенцев, цветов ( 66,0 % ), промышленных товаров ( 44,0 % ). ремонту металлоизделий ( 41,0 % ), газификации ( 31,0 % ). ремонту мебели ( 46,0 % ). В меньшей степени желали бы организовать социально-бытовое обслуживание населения за счет введения в эксплуатацию химчисток ( 14,0 % ), ателье по пошиву и ремонту одежды ( 18,0 % ), прачечных ( 11,0 % ), пунктов проката ( 8,0 %) и т.п. Такими услугами, как прачечные, фотография, трикотажное ателье, б силу специфики обследуемого региона население пользуется лишь изредка, либо менее 1,0$ опрошенных респондентов.

Выявленные предпочтения населения многообразны, достаточно

специфичны и требуют специальных нормативных оценок, оригинальной инвестиционной политики, заключающейся в привлечении к развитию социальной инфраструктуры региона денежных средств, которые относятся к различным источникам и сберам деятельности.

регидналиой^оциальной_и№5раст2Х!-ту2^

В основе организационно-экономических принципов развития региональной социальной инфраструктуры находится региональный интерес. Сущность регионального интереса состоит в объективной направленности действий населения на учет отраслевых и местных интересов, формирующихся под воздействием особенностей жизнедеятельности населения конкретного региона и развитости экономических отношений между субъектами рыночной экономики. Его объективная сторона заключена в эффективном использовании отраслевого потенциала региона, его производственной и непроизводственной сфер. Речь здесь идет не о принципе механического сочетания этих двух интересов, а об их подчинении условиям обеспечения жизнедеятельности населения региона. Это своего рода основной организационный принцип. Экономический принцип развития региональной социальной инфраструктуры состоит в соотнесении экономических потребностей населения с экономическими возможностями регионального хозяйства. Весьма специфическими являются принципы оптимизации производственных и непроизводственных сфер яизнедеятельности человека, а также распределения региональных инвестиций меяду этими сферами регионального развития.

Обкефункциональным принципом, по нашему мнению, является принцип соответствия рабочих мест в производственной и непроизводственной сферах производственно-квалификационной структура населения региона. Другим общефункциональным принципом является принцип ресурсного обеспечения развития региональной социальной кнфра-. структуры, а именно: материальных, финансовых, трудовых ресурсов.

Основываясь на сформулированных нами принципах, развитие региональной социальной инфраструктуры необходимо рассматривать как постоянно возобновляющийся процесс. В основе э?ого процесса нормативный подход. В этой связи в работе мы определяем сущность

и содержание социально-экономических нормативов; устанавливаем функциональную структуру и требования к построению нормативной базы данных; классифицируем нормативы по признакам возникновения и применения; обосновываем метод расчета социальных и экономических нормативов развития региональной социальной инфраструктуры. При этом мы выделяем три группы нормативов:

1. Социально-бытовые, в состав которых входят те, которые характеризуют объекты общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, жилищного строительства;

2. Социально-рекреационные, в состав которых входят: здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура и спорт, отдых, туризм, охрана окружающей среды;

3. Социально-культурные, включая образование, культуру и искусство.

Предложенные нормативы, с одной стороны, характеризуют уровень обеспеченности населения региона объектами социальной инфраструктуры, а с другой, становятся определяющими во взаимоотноие-ниях различных региональных субъектов хозяйствования по социально-экономическому развитию региона.

Социально-экономические нормативы, отражая наиболее характерные процессы развития региона, выступают в качестве научно обоснованных ориентиров повышения уровня и качества жизни населения. Структура формирования социально-экономических нормативов развития региональной социальной инфраструктуры представлена в схеме I. на стр. 15 автореферата.

Процесс разработки социальных нормативов должен включать в себя, по нашему мнению, целый комплекс работ, которые являются либо взаимодополняющими частями ( и, стало быть, могут вестись параллельно), либо последовательными этапами работы.

На первом этапе должен быть определен' предмет нормирования. Из множества характеристик социального процесса необходимо отобрать наиболее существенные, подлежащие нормированию. Следует определить объект нормирования, т.е. уточнить, какую общность людей охватывают нормируемые социальные процессы - определенный производственный коллектив, конкретную территориальную общность или все общество.

Схема I. Последовательность формирования

социально-экономических нормативов

После определения предмета и объекта нормирования моянэ переходить к определению оптимального состояния социального процесса по определенным его параметрам. Специалистами в области гуманитарных наук должна быть создана моде'ль наиболее благоприятного протекания социального процесса с точки зрения имеющейся ситуации. Кроме того, доляен быть составлен прогноз возможных изменений хода нормируемого социального процесса в случае изменения наимв-нее стабильных внешних условий.

Очень нужным дополнением к этой работе могли бы стать внявле-

ние и анализ имеющихся в обществе, регионе, трудовом коллективе неформальных социальных норм. Особенно вашо учесть сложившиеся социальные потребности на уровне региона.

При разработке социальных нормативов приходится учитывать реальные экономические возможности того или иного предприятия, региона, общества в целом.

Наиболее сложная задача - сведение полученных итогов воедино, создание согласованной модели оптимального состояния социального процесса. На этом этапе задача должна быть усложнена. Развитие "противоположной" стороны, экономической - для социальных нормативов - должно восприниматься не только как ограничение, но и как гарантия и фактор развития социального процесса в дальнейшем.

Непременным моментом формирования нормативов должен явиться критический анализ системы показателей, отражающих те стороны социального процесса, по которым мы стремимся разработать нормативы. Неважно, что нормативы отражают оптимальное состояние процесса, а показатели - любое реальное состояние. Пригодность преобразования какого-либо показателя в норматив опрзделпетсп, как нал! представляется, главным образом надежностью измерения интересующей нас характеристики с помощью данного показателя.

Количественное выражение оптимального состояния социального процесса в конечном счете приведет к формированию системы нормативов.

Изложенное позволяет нам, с одной стороны, классифицировать систему социальных нормативов формирования региональной социальной инфраструктуры по сферам социального развития, а, с другой стороны, обосновать эти нормативы посредством представления источников, определяющих их состав, количественные и качественные признаки.

Процесс развития региональной социальной инфраструктуры на основе нормативов предполагают, что нормирование не должно быть дискретным, иметь статус постоянства и подкреплено программой регионального управления. Далее необходимо создание технологической структуры, состоящей из операций и процедур: социальная диагностика и прогнозирование регионального развития; вариатив- ■ ность в выбора процессов регионального развития, финансовое обес-

печение, контроль и учет реализуемых мероприятий, правовое регу- ~ лирование механизма формирования региональной социальной инфраструктуры.

Основой для расчета аналитических нормативов является комплексная увязка трех видов значений социального показателя - фактических, эталонных и социометрических.

Под фактическими значениями социального показателя понимается уровень обеспеченности работников предприятия, объединения той или иной составляющей социально-бытовой сферы на момент измерения. Источником информации при этом является статистическая и оперативная отчетность служб социального развития, отчеты о выполнении планов социального развития. Для исключения варианта репрезентативности фактического значения того или иного социального показателя применяется выборочный ретроспективный анализ с глубиной ретроспективы до 5-10 лет.

Под эталонным значением социального показателя понимается то его значение, которое предписывается для отрасли (региона) в целом или для народного хозяйства в качестве ориентира для достижения. К числу таких значений в сфере обеспечения жильем для региона, например, является норма яйлой площади на I человека. Таким образом, в качестве эталонных значений выступают региональные, отраслевые или общероссийские социальные нор>ш и нормативы. Источником информации при этом выступают отраслевые и территориальные нормативные и инструктивные материалы. К их числу относятся строительные нормы и правила (СКИП).

Под социометрическом значением аналитического социального показателя понимается его объективизированная оценка, полученная методом социологического анализа. К числу таких показателей, например, относится оценка удовлетворенности населения количественным уровнем обеспеченности физкультурно-оздоровительными учреждения?.! и . Источником информации является анкетный опрос.

Основным методическим приемом разработки индивиду алыли нормативов развития социально-бытовой сферы является суперпозиция трех описанных выше видов значений социального показателя. Данный комплексный подход обеспечивает максимальную аппроксимацию расчетного нормативного значения к индивидуальной специфике предприятия,

объединения, к особенностям развития его социальной сферы и структуры трудового коллектива. Это же относится и к региону.

Согласно логике используемого подхода искомое нормативное значение социального показателя должно быть пропорционально, во-первых-, фактическому его значении и, во-вторых, является монотонно возрастающей нелинейной функцией удельного рассогласования эталонного и фактического социометрических показателей количественной удовлетворенности соответствующей компонентой социально-бытовой сферы. При этом для выбора норматива после каждого шага расчета производится сравнение расчетного показателя с эталонным и за норматив принимается большее из них. Показатели удовлетворенности определяются расчетно, посредством специальных процедур обработки результатов социологических обследований социально-бытовых потребностей субъектов социального развития. Анкета н программы опроса, а такие структура выборки разрабатываются для каждого случая индивидуально, за счет чего достигается относительно низкий уровень погрешности расчета нормируемых показателей при высокой степени .отражения ими специфики региона. Как показывает планирование и проектирование, а также специальные численные эксперименты по машинному моделировании взаимосвязей между социометрическими показателями удовлетворенности трудом и предотвращенной потенциальной текучести и показателями уровня удовлетворенности социально-бытовых показателей, экспоненциальная функгия с наименьшей погрешность» аппрокеширузт содерзатольную зависимость для анализируемого типа социальных взаимодействии.

Таким образом, согласно концепции разработки социально-экономических нормативов на база используемого комплексного супорпози-циопиого подхода нормативное значение социального показателя определяется следующим образок

Г п^е

= я, -, п^АЦ^^й,,; \ >, 'ХГ1;

где (/ - индекс показателя;

Л/^ - С- -тый социальный норматив;

П?1 - фактическое значение с* -того социального показателя;

Пэи ~ эталонное значение ь -того социального показателя;

-фактический социометрический показатель количественной удовлетворенности Ь -той компонентой социально-бытовой "сферы;

-эталонный социометрический показатель количественной удовлетворенности ^ -той компонентой социально-бытовой сферы.

Предложенная методика расчета показателей развития региональной социальной инфраструктуры позволяет не только установить количественные признаки сфер социального развития, но и определить процедуры отслеживания изменения нормативов в условиях изменения экономического потенциала регион!.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Роль государственного бюджета в финансировании социально-культурных мероприятий. - В сб. "Молодежь - народному хозяйству".-Нальчик, КБГУ, 1988. - 0,1 п.л.

2. Вопросы финансирования социально-культурных мероприятий. -Сб.научн.трудов МФИ. - М., МФИ, 1988. - 0,4 п.л.

3. Местные бюджеты в социальном развитии хозрасчетного региона. - Сб.научн.трудов "Формы и методы повышения эффективности производства в регионе". - Нальчик, Эльбрус, 1991. - 0,5 п.л.

4. Пути перестройки территориального финансово-бюджетного планирования в условиях развития хозрасчетных отношений. -Тезисы докладов. - И., МФИ, 199?. - 0,1 п.л.

5. Вопросы разработки научных основ и организационно-экономических принципов формировали региональной социальной инфра-

структуры. - Нальчик, КБГУ, 1995. - 2,0 п.л

КУШБОКОВЛ РИТА ХАСБИЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 05.04.95. Формат 60 х 84 I/I6 В.тип. № 2, Печ.л. I, 2. Б.л. 0,6. Тираж 100. Заказ2 47 . Fffi изд-ва СПбУЭФ

Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов

I9I023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21